автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ролевые функции семьи в процессе социализации личности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пивоварова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ролевые функции семьи в процессе социализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пивоварова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы социализации личности в системе семейных отношений

1.1. Нормативно-правовые аспекты российской государственной семейной политики

1.2. Теоретический дискурс ролевых функций семьи

1.3. Ценностные ориентации — целевая 83 направленность социализации личности в семье

Глава 2. Современная семья как среда формирования ценностных ориентаций личности ребенка в процессе социализации

2.1. Социализация детей в зеркале общественного мнения

2.2. Социологический анализ формирования ценностных ориентаций личности в различных типах семьи

2.3. Авторская концепция социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Пивоварова, Ирина Валерьевна

Рыночные отношения в России породили множество проблем не только в жизнедеятельности общества, но и во взаимоотношениях отдельных личностей и социальных групп. Жесткие законы российского капитализма наложили свой отпечаток на потребности, желания, стремления и чаяния населения страны. Особенно это проявилось по отношению к детям как наиболее уязвимой социальной группе в связи с тем, что члены этой группы находятся на начальном этапе социализации, результаты которой во многом определяются направленностью этого этапа. Трансформационные процессы социальной действительности в российском современном обществе порождают отнюдь не гуманистические наклонности и не гражданскую позицию подавляющего большинства россиян. Подмена общечеловеческих ценностей сиюминутными благами девальвирует сущность человека как личности, как гражданина, как социально активного строителя общества. Тогда на формирование личности ребенка в семье основное влияние оказывают родители, не принимающие общемировые человеческие ценности, с отсутствием гражданской позиции, не усвоившие моральных правил и норм общества, что негативно сказывается на социализации детей.

В современных условиях развития рынка природа и структура деятельности социальных институтов, регулирующих определенный круг общественных отношений, меняются, взаимоотношения и взаимодействия их субъектов преобразуются в рыночные, в условиях которых действует основой принцип - «все можно купить» и «все можно продать».

Советская идеологическая система с ее четким распределением управленческих функций в обществе, с прописанными моральными правилами и нормами общественной жизнедеятельности, с кодексом «строителя коммунизма», была разрушена еще в конце XX столетия. Новая идеологическая платформа еще не построена, поэтому в таком важнейшем социальном институте, как семья, существует реальная опасность формирования потерянного поколения — молодых людей — индивидуалистов, . отрицающих общемировые нравственные- ценности, государство, проповедующих абсолютную свободу и принципы иезуитов «цель оправдывает средства».

Кризис семьи, начиная с конца 90-х годов XX столетия, предопределил переоценку жизненных ценностей молодого/ поколения России под воздействием новой социально-экономической и социально-политической ситуации и трансформации; ценностных ориентации основных агентов социализации в семье - родителей и старшего поколения. Сама семья уже не справляется с процессом формирования личности российского гражданина, который вышел из-под ее контроля, наблюдается, существенная деформация внутрисемейных взаимоотношений, отчуждение детей и родителей, равнодушие и неуважение друг к другу. Ближайшее; окружение детей оказывает большее влияние на них и их ценностные ориентации. Табачная, алкогольная, наркотическая, экранная, компьютерная игровая и другие зависимости свидетельствуют о деградации духовной: и эмоциональной сферы личности ребенка в ряде российских семей, последствия которых страшны — детская и подростковая беспризорность, рост молодежной преступности, криминализация молодежных групп, увеличение числа детских суицидов. . (

Появилась настоятельная потребность в новых формах и видах взаимодействия детей и родителей, срочных мерах по созданию комфортной среды социализации и воспитания ребенка в семье, усвоению общественной культуры, и с этой точки зрения, тема диссертационного исследования весьма актуальна на современном этапе развития российского общества^ так как решает проблему обоснования комплекса ролевых функций семьи в процессе социализации детей и формирования личности ребенка в семье основными субъектами социализации: родителями - в эффективном взаимодействии с внешними агентами социализации, а также определения. 4 основных направлений воздействия на институт семьи с целью повышения эффективности выполнения им ролевых функций.

Проблемы семьи всегда были в центре внимания^юристов, философов, социологов, историков, демографов, культурологов, психологов, педагогов, экономистов.

Любой социальный институт функционирует в соответствии с законодательным обеспечением, созданным в определенных условиях развития государства и общества, поэтому, прежде всего, следует отметить существующую семейную нормативно-законодательную базу, в которой представлены основные законы, указы, нормативные акты организации жизнедеятельности семьи, анализ которой предопределил основную направленность исследования в обосновании комплекса семейных ролевых функций в процессе социализации детей. Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной' семейной политики» 1996 года, Семейный кодекс РФ 1998 года, «Концепция государственной политики в отношении молодой семьи» 2007 года, Концепции семейной политики в разных городах (С-Петербург, Москва, Тюмень и др.), явились основой для формирования системы взглядов; исходных положений, принципов, приоритетных направлений, основных понятий и мер в. сфере регулирования отношений государства и российских семей, в том числе, молодых, многодетных [1-19].

Основные подходы к исследованию российской семейной политики как деятельности государства, направленной на возрождение семьи, возвращение семье присущих ей социальных функций, как совокупности целенаправленных воздействий на существующие в обществе семейные отношения с целью обеспечения благоприятных условий развития семьи и выполнения ею своих функций, представлены в работах Г.И. Климантовой, А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.Г. Вишневского, Е.В. Зориной, C.B. Дармодехина, A.B. Артюхова, JI.B. Карцевой'и др. [32, 36, 119 и др.]

Родоначальниками патриархальной теории семьи и государства стали древнегреческий философ Платон (428-348г. до н. э) и фактический 5 создатель философии древнегреческий ученый и философ Аристотель (384322г. до н.э.) [35 и др.].

П. Сорокин в своих работах, подчеркивал значимость такой проблемы, как развитие семьи, эффективная реализация ее функций с целью формирования личности [205].

Изучению категории «семья», определению ее как социального института и социальной группы, исследованию ее основных характеристик, в том числе, семейных статусов и ролей, функций, структуры, социальной ориентации посвящены многочисленные работы ученых, таких как Дж. Масионис,-А.Г. Харчев, А.И. Антонов, В.М. Медков, М.С. Мацковский, В.Т. Лисовский, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, И. С. Кон, Э. Гидденс, Г.Е. Зборовский, С. Д. Лаптенок, Т.А. Гурко, И. А. Громов, А. Ю. Мацкевич, В. А. Семенов, Д. Маркович, В. Н. Мясищев, А.Б. Орлов, С.С. Фролов, Е.М. Бабосов, С.С. Новикова, - в которых в полной мере представлен анализ формирования семьи, реализуемых ею функций, семейных взаимоотношений, обосновано место и роль семьи в жизни общества, ее экономическое положение, позитивные и негативные моменты ее жизнедеятельности, целевая направленность семьи, взаимодействие ее элементов с окружающей средой, с обществом, ее составляющими, в том числе, и социкультурной [31, 74, 84, 94, 150, 221 и др.].

Вопросы культуры как системы, ее композиции и декомпозиции, воздействие ее структурных элементов на взаимодействия индивидов, в том числе, и в семьях, нашли свое отражение в исследованиях О. Конта, Э: Дюргейма, Г. Зиммеля, М. Вебера, К. Маркса, Л. Моргана, Э. Тейлора, Ф. Знанецкого, А.Л. Маршака, Т.М. Кононовой, М. С. Кагана, Л. В. Карцевой и др. [69, 88, 146, 149]

Обоснование ролевых функций семьи как основных в системе формирования личности детей в семье диссертант провел на базе фундаментальных работ основоположника функционализма в социологии —

Т. Парсонса, который раскрыл социальные причины и закономерности 6 развития; личности как результат имеющихся и формирующихся социальных условий, в том числе, и в той социальной группе, где происходит воспитание детей - в семье [178].

Личность как. общественная сущность человека1 была, рассмотрена в* трудах К. С. Холла, Г. Линдсея, В. Л. Обушенко, Л; С. Выготского,. Л. Е. Борисовой, Г. С. Солодовой [63, 166].

Социализация личности как основная задача семьи, ее субъектов исследована учеными Ф. Гидденсом, Э. Дюркгеймом, Г. Тар дом, Ю; Хабермасом, К. Марксом, Г. М. Андреевой, И.С. Коном, Н. Смелзером, II. Штомпкой'[25, 124, 202, 229] Воспитательным процессам в семье уделено особое место в трудах Сухомлинского В.А., в которых, краеугольным камнем воспитания в семье обосновывается формирование у ребенка социально психологического базиса его нравственного развития,, включающего^ механизмы-ответственности ж воли; уверенности в себе и собственного достоинства [218].

Социальную политику детства исследовала в- своих работах Л. Л: Мехришвили, показав, что социальная защита детства^ должна обеспечиваться комплексом мер; способствующим не только выживанию ребенка, но и формированию уверенности в своих силах, активности л чувство гармонии с обществом и с самимсобой[155].

Как известно, понятие ценности; и их обоснование впервые были представлены в работах И. Канта, Т. Лотце, В. Виндельбанда и Г. Риккерта [112]. Дальнейшее свое развитие эти категории получили в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Шпрангера [69,. 188]. Анализ нравственных ценностей, ценностных ориентаций детей; формируемых в процессе: социализации личности в семье, был проведен в. исследованиях Л: С. Бляхмана, А. Г. Здравомыслова, В. А. Ядова, О: И. Шкаратана, В. П. Тугаринова, С. Голода, М. Рокича, И. А. Раппопорта, В. А. Павловского, В.А. Ядова, А. В; Шахматова, Н.С. Розова,'Л.В; Баевой, В. Б. Ольшанского; А.

Оппенгейма, Е. А. Яблоковой, JI. И. Анцыферовой, Е. М. Бабосова, С. Е. Бабосова, К. А. Шварцмана и др. [33, 42, 43, 76, 97, 189, 237]

Процессы формирования интеллигенции и интеллигентности как результат социализации< детей в семье, характеристики интеллигентности как качества личности, изучались, в работах А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачева, A.B. Соколова, И. И. Осинского, М1. И. Добрыниной, В'. И. Астаховой, В.Х. Беленького, К.Г. Барбаковой, В.А. Мансурова, Ю.П. Петрова, которые убедительно доказали: гражданственность, совесть, свободомыслие и толерантность, социально - направленная нравственность личности, как результаты формирования личности в семье, являются признаками интеллигентности и гражданина [39, 49, 53, 141, 142, 180, 203].

Разработке инструментария социологического исследования, обоснованию искусства задавать вопросы' как социологическому действию, обработке социологических данных посвящены работы Л .Я. Аверьянова, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Е.П. Голубкова, Н.Ш. Кремера и др. [21, 78, 85, 131]

При построении моделей и формулировке основных принципов концепции ролевых функций семьи были использованы основные положения системного подхода к изучению социальных объектов, разработанные в исследованиях Т.Н. Тимченко, Ю.И. Черняка, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, О.М: Барбакова, В.Х. Беленького и др. [45, 219, 234]

Но, несмотря на достаточно серьезное исследование проблем жизнедеятельности семьи и процессов» социализации детей в научной литературе, в настоящее время формирование ценностных ориентаций в семье происходит нецеленаправленно, не определен четкий комплекс ролевых функций семьи в процессе социализации личности, не сформированы основные направления взаимодействий агентов социализации детей в семье.

Таким образом, выбор темы обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью в научной литературе некоторых аспектов 8 теории и практики воздействия ролевых функций семьи на социализацию личности ребенка.

Объектом исследования является ролевые функции семьи в процессе социализации детей.

Предмет исследования — реализация ролевых функций семьи по формированию ценностных ориентаций детей в процессе их социализации.

Цель диссертационного исследования — разработка концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации детей. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

• проведение теоретического и операционального уточнения категориального аппарата исследования;

• обоснование сущности, содержания и структуры социальных ролевых функций семьи;

• определение направленности, содержания и методов формирования ценностных ориентаций детей в семье;

• социологическое исследование практики формирования ценностных ориентаций детей в семье;

• разработка методики моделирования ролевых функций семьи в процессе социализации личности ребенка;

• обоснование концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации детей.

Методологической и теоретической основами исследования стали фундаментальные концепции классиков философии, социологии, психологии, педагогики и современных отечественных и зарубежных ученых, разработанный научно-методический инструментарий исследования ролевых функций семьи в процессе социализации, материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, предметом которых были проблемы становления и развития семьи, обоснование ее роли в социализации личности и формировании ценностных ориентации детей.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода и моделирования.

Эмпирической^ базой диссертационного исследования послужили нормативно-законодательные документы в области поддержки семьи, государственных и региональных органов управления, результаты вторичного анализа социологических исследований и авторских эмпирических исследований по проблемам взаимодействия субъектов^ социализации в процессе воспитания детей в семье, семейной политике, формированию ценностных ориентаций личности, что обеспечило репрезентативность и достоверность полученных данных, теоретическую обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.

Научная новизна диссертации определяется спецификой авторского подхода к исследованию семейных проблем, постановкой целей и задач, полученными результатами, и сформулирована следующим образом:

1. Раскрыта сущность государственной семейной политики на современном этапе развития России и сформулированы позитивные и негативные аспекты нормативно-законодательной базы российской семьи.

2. Представлена классификация подходов к категориальному полю исследования процессов формирования личности в семье: понятиям «семья» как социальному институту и социальной группе, «ролевые функции семьи», «социальный статус» и «социальная роль» семьи во взаимодействиях с другими социальными институтами и группами, «интеллигентность» как качество личности, «ценности», «ценностные ориентации», «социализация».

3. Определена роль семьи как основной среды взаимодействия субъектов и объектов социализации в процессах формирования личности детей и

10 обоснована категория «социальные ролевые функции семьи» как некоторые направления" ее жизнедеятельности в соответствии с социальным статусом и ролью этой группы, воздействующие на социализацию детей и формирующие личность ребенка.

4. Доказана необходимость выделения отдельной социальной ролевой функции семьи — формирование интеллигентности у ребенка* - как важнейшая составляющая в процессах социализации детей, формирования их ценностных ориентаций, усвоения моральных, нравственных норм, привития активной гражданской позиции с целью I создания слоя «интеллигентной интеллигенции» как базиса духовного, нравственного, культурного возрождения современного общества.

5. Предложен научно-методический инструментарий исследования процессов формирования ценностных ориентаций детей в различных типах семьи и возможностей активизации ролевых функций семьи при социализации детей.

6. Разработана авторская концепция социальных ролевых функций семьи в процессе социализации детей с целевой направленностью семьи при воспитании личности ребенка - формирование качества интеллигентности у детей, и на основе этого успешная их социализация и адаптация в современном российском обществе, включающая в себя модели взаимодействий субъектов социализации, формирования ценностных ориентаций личности ребенка, воздействия'социальных ролевых функций на социализацию детей, взаимодействия интеллигенции с различными структурами общества.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их новизной и определяется, во-первых, авторскими инновационными теоретическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, структуру ролевых функций семьи- в процессе социализации личности; вовторых, предложенным автором научно-методическим инструментарием исследования процессов формирования личности ребенка, включающим

11 теоретические выводы о содержании и направленности взаимодействия внутренних и внешних субъектов социализации личности в семье; в третьих, разработанным в диссертации! комплексом моделей реализации ролевых функций семьи в процессе социализации детей.

Практическое значение выводов заключается, во-первых, в возможности использования результатов анализа современной ситуации'в семье, моделей социальных ролевых функций семьи и формирования социальных ориентаций детей в практике организации поддержки семьи со стороны властных структур в разных областях жизнедеятельности общества; во-вторых, в применении материалов диссертации в лекционных и практических курсах по социологии, педагогике, философии для студентов, аспирантов и слушателей дополнительных образовательных структур; в-третьих, во внедрении авторской концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности при формировании семейной политики региональных и федеральных органов власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации фактически завершено формирование нормативно-законодательной базы государственной семейной политики, включающей в себя все уровни документации законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и организаций социального обеспечения гражданского населения. При этом до сих пор не эффективно реализуется подавляющее большинство законов организации поддержки семьи. Необходима разработка методологии исполнения законодательной базы для обеспечения социальных гарантий семьей в России.

2. Социальные ролевые функции семьи формируются при исполнении семьей своей роли в общественной жизнедеятельности в соответствии с определенным предназначением, ролевым поведением отдельных личностей в семье, социальной направленностью в определенных условиях

12 существования, окружающей среды, взаимодействий с окружением и самих членов семьи между собой. В процессе социализации детей взаимоотношения их и родителей обуславливают перспективу развития ребенка и фактически обосновывают его будущее. В зависимости от комплекса социальных ролевых функций семьи социализация ребенка в семье будет проходить по-разному, и, исходя из этого, личность, сформированная в семье, будет социализированная в большей или меньшей степени.

3. В современных условиях развития российского общества чрезвычайно актуальна проблема формирования интеллигентности как качественной характеристики личности для социальной группы «семья». Решить данную проблему способны представители из разных социальных групп и институтов, участвующих в процессах социализации детей в семье, обладающих качеством интеллигентности. Для интеллигентного человека характерны высокая нравственная зрелость, усвоенные общечеловеческие нравственные ценности, социально активная жизненная позиция, направленная на достижение всеобщего благоденствия, высокий интеллект, толерантность, свобода мысли, гуманизм и альтруизм, сопереживание, ответственность, совестливость, воспитанность, культура, этические нормы поведения. Родители - интеллигенты могут сформировать таких же интеллигентных детей в семье, провести их успешную социализацию. Новые интеллигенты, при вхождении во власть и другие структуры общества, станут эффективными преобразователями существующей действительности в позитивном направлении.

4. На современном этапе развития России реализация ролевых функций семьи в процессе социализации детей в ряде семей не эффективны, так как не достаточно четко определен рациональный комплекс этих функций и их целевая направленность в отношении формирования личности ребенка.

Необходимо концептуальное обоснование социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности ребенка, где будет обоснован

13 наиболее эффективный комплекс ролевых функций семьи для успешной социализации детей в зависимости от ведущей цели, сформулированной следующим образом: в процессе социализации личности семья воздействует, воспитывает и социализирует ребенка, формирует его личность интеллигентную, с социально активной жизненной позицией, усвоившую ценности; нормы, правила, образцы поведения современного - российского общества, способную транслировать все усвоенное в общественную жизнедеятельность с целью преобразования общества в® общество для людей. Тогда, сформированное в ребенке качество интеллигентности будет основой создания новой «интеллигентной интеллигенции», которая привнесет в жизнедеятельность общества новые приоритеты, цели, способы И4 методы достижения всеобщего благоденствия.

Апробация работы: Полученные в процессе диссертационного исследования теоретико-методические и практические результаты были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ», Тюмень, 2010; Всероссийской научной конференции «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы», 2010; в статьях сборников и вестников Тюменских вузов: Известия высших учебных заведений «Социология. Экономика. Политика. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009; Академический вестник ТГАМЭУиП «Правовая система России: история, современность и перспективы развития».- - Тюмень: ТГАМЭУиП, 2010; Вестник Тюменского государственного университета. - Тюмень: ТГУ, 2010; Сборник научных трудов «Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии», Тюмень, 2011.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ролевые функции семьи в процессе социализации личности"

Входы

Личностные социагьно-психолэ гическ ие характеристики родителэй * * 1

Личностные психологические характеристики детей у

Ролевые функции семьи

Экономическая и хозяйственно-бытовая основа семьи !

Система социальных ролэвых функций семьи в : ¿процессе срциашзации;?! личности Г !

Успешная

1 л социализация ребенка

Показателе - эффективности ролзвых функций в процессе социализации детей в семье

Формирование качества интеллигентности у ребенка

1 I

I ! 5

Рис. 2.3.2. Модель «черного ящика» системы семьи в процессе социализации личности ребенка.

Выходами системы являются выявленная в процессе диссертационного исследования цель: успешная социализация ребенка, формирование у него качества интеллигентности и показатель эффективности социализации* личности - уровень социальной активности сформированной в процессе социализации личности ребенка. Социальная активность рассматривается как внутренняя потребность и готовность к действию на благо общества, на его преобразование в соответствии ' со своими ценностями, ценностными ориентациями и интересами, комплекс которых сформирован в процессе социализации, то есть усвоения общественных норм, правил, образцов поведения и культуры.

Таким образом, в процессе построения модели «черного ящика» семьи были обоснована основная цель системы, выявлен показатель эффективности ее достижения, определены решения, под воздействием которых входные параметры будут преобразовываться в ходе достижения цели. В модели «черного ящика» представлены главные направления взаимодействий системы с окружающей средой.

В процессе диссертационного исследования была построена модель состава системы семьи в процессе социализации личности (рис. 2.3.3), представляющую собой совокупность подсистем и элементов, субъектов и объектов системы - внутреннее ее содержание. Целостность и обособленность системы, отображенные в модели черного ящика, в данном случае выступают как внешние свойства. Но сам «ящик», не прозрачный в той модели, имеет свое собственное содержание, которое можно отобразить и которое может быть неоднородным по составу. Модель состава системы является более детальным рассмотрением «черного ящика» из предыдущей модели. В этом «ящике» были рассмотрены неделимые части системы -элементы, подсистемы, состоящие из более, чем из двух элементов, части, и их иерархии. О

Г о * ^

Старшее 1

Докощние.„.„I

Муж е на

Дети

Родственники

Ооциализации^

Воспитательная

Репродуктивная ]

Эмоциональная

Духовная озяйственнобытовая и экономическая

Досуговая

Формирование и нтелгигентности

Родител/1, старшее поколение, родспвенники

Ь|"Ч"—.

Дети

Оэциагьно-стагтусная

Социального контроля

-Т-— "» . ^ »г , г

Родители, старшее поколение, родственники

Дети

Т-^-Т"

Собственная жилплощадь семьи

Доходы семьи

Личная собственность члэнов семьи

ЩрРШШ^ ШшФщ,

Родители, старшее поколение, родспвенники

Дети

Рис. 2.3.3. Модель состава системы семьи в процессе социализации личности.

В системе семьи в процессе социализации личности были выделены шесть подсистем:

• Члены семьи.

• Социальные ролевые функции семьи.

• Материальный базис семьи.

• Психофизические характеристики членов семьи.

• Ценности членов семьи.

• Ценностные ориентации.

В качестве неделимого элемента, не входящего ни в одну подсистему, была выбрана атмосфера в семье. Как показало диссертационное исследование, все подсистемы и элементы системы, выделенные в модели состава системы, в той или иной мере участвуют в процессах социализации детей в семье и в реализации воспитательных функций, вступают в определенные взаимодействия между собой, способны трансформироваться под воздействием некоторых факторов, и при эффективности этих взаимодействий и воздействий вносят свой вклад в успешную социализацию детей и в процессы формирования у детей качества интеллигентности.

Взаимодействия и воздействия элементов, подсистем друг на друга отображены в модели структуры системы семьи в процессе социализации личности (рис. 2.3.4) в виде отношений между ними. Структура системы представляет собой некую совокупность необходимых и достаточных для достижения цели отношений между элементами и подсистемами.

Очевидно, что таких отношений существует великое множество, и учесть их все не невозможно, поэтому в диссертационном исследовании из всех отношений были выбраны самые существенные для достижения цели.

5',? -¡"Ч' у, г -ч Я-- Г"йЯ . | ' 1 У" |'|\| З**!1 Р ошентай^и \И—объектов. у . —^ социагозации —

Психофизические характеристики ' -Ж I пКъа 1ПГЛС I ^Г^

Воспитательная ф/нкция

Рис. 2.3.4. Модель структуры системы семьи в процессе социализации личности.

В качестве субъектов социализациищетей в семье; выступают в первую; очередь мать и- отец; бабушка, дедушка, старший брат (сестра), другие родственники со. своими; психофизическими характеристиками, ценностями и; ценностными, ориентациямш Именно их ролевое поведение формирует основную направленность, ролевых функций семьи как: некоторых областей ее: жизнедеятельности:; репродуктивной, экономической, хозяйственно-бытовой, досуговой, эмоциональной; духовной; социально-статусной ис социального контроля. Ценностные ориентации субъектов социализации определяют реализациях функций социализации, воспитательной и формирования интеллигентности^, сама личность этих субъектов напрямую воздействует на формирование личности ребенка.

В свою очередь, весь комплекс функций воздействует на ребенка не только через; выше обозначенные функции; но и напрямую. Эмоциональная, и духовная ролевые функции семьи, формируют основу нравственной, и. эмоциональной; составляющей личности, ребенка, но; только при эффективности ее реализации возможно исполнение функции социализации; воспитательной функции и формирование интеллигентности у ребёнка.

Атмосфера, в том числе,.и стиль воспитания, и материальный, базис семьи оказывают прямое воздействие на формирование личности в семье, но, кроме этого; и опосредовано влияют на субъектов социализации: и ролевые функции семьи.

В результате реализации социальных ролевых функций семьи в процессе социализации создаются, ценности личности,, изменяются ее психофизические характеристики, что приводит к формированию ценностных ориентаций ребенка в. процессе его социализации. В результате, этих процессов дети становятся субъектами- социализации, воздействуют на родителей, являясь агентами социальных ролевых функций, в том числе и социализации родителей.

В:; процессе: диссертационного исследования: была; сформирована1 окончательная>- модель «белого ящика» или «прозрачного ящика» системы

178, семьи в процессе социализации, в которую были включены все разработанные модели: «черного ящика», состава и структуры. В такой модели указаны все элементы системы, отношения между элементами внутри системы и связи определенных элементов с окружающей средой (рис. 2.3.5).

В модели определены входы: параметры и решения в отношении субъектов и объектов социализации в семье, ролевые функции семьи и экономический базис семьи. Выходы представляют собой результаты успешной социализации ребенка в семье — личность с определенными психофизическими характеристиками, ценностями и ценностными ориентациями в соответствии с усвоенными ценностями и нормами, правилами и культурой общества в процессе социализации с социально активной жизненной позицией.

В разработанной модели «белого ящика» представлены все взаимосвязи внешних (воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя школ, гимназий, лицеев, начальных и средних профессиональных учебных заведений, преподаватели высших учебных заведений, преподаватели, тренеры кружков, секций, друзья, представители трудовых коллективов, властных структур, молодежных объединений, церкви, СМИ, медицинских учреждений, виртуальных сообществ) и внутренних субъектов социализации (члены семьи). Связи могут быть опосредованные, как, например, общественных организаций на субъекты социализации, и через них, на детей.

МОДЕЛЬ БЕЛОГО ЯЩИКА Ц « V \ I ^ к«» Я. і і ^ і * ' ^ ' ** й $ ЧТ* ¿Г * М 4 "

ОКРУЖАЮЩАЯ СЯЕДА

Рис. 2.3.5. Концептуальная модель системы семьи в процессе социализации личности.

Теоретико-методологический; анализ, проведенный? в диссертационном исследовании, показал наличие тенденции преобразования субъектно-объектных отношений в семье: в процессе социализации личности; в субъектно-субъектные, когда* ребенок из; объекта в процессе социализации становится- субъектом; воздействуя в достаточной] мере на остальные; субъекты через определенные ролевые функции (рис. 2.3.6).

Представленная концептуальная! модель включает в себя факторы, субъектов социализации, влияющие на-формирование.ребёнка (табл.2.3; 1).

Заключение.

Результаты анализа литературных источников, авторских социологических исследований, моделирования в процессе формирования авторской концепции по заявленной проблематике, представленные в диссертации, позволили диссертанту сделать ряд теоретических выводов.

1. Анализ нормативно-законодательной базы семьи, показал, что в современных условиях для развития семьи и эффективной реализации ее функций недостаточно тех нормативно-законодательных актов, принятых в РФ. Принятый в ноябре 1995 года Федеральный закон №223 «Семейный кодекс Российской Федерации», направленный перспективное развитие семейных' отношений в современной России, даже с его многочисленными поправками за последние годы, не выполняет своей миссии по достижению комфортной жизнедеятельности членов семьи, реализации успешной социализации личности в семье, так как четко не определяет ролевые функции семьи в процессе социализации и воспитания детей.

Законодательные акты: Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики», «Концепция государственной политики в отношении молодой семьи», концепции семейной политики в С-Петербурге, Москве, Тюмени и других городах хотя и намечает основные направления социальной поддержки семьи, в том числе, и молодой, многодетной, но реализация их фактически сводит к нулю их позитивную направленность.

Диссертационное исследование доказало необходимость доработки нормативно-законодательной базы семьи, ее ролевых функций в процессе социализации личности, в частности в области реализации семейных законов.

2. Существует поливариантное толкование содержания, сущности и направленности семьи как социального института, как социальной группы, как социальной среды воспитания и социализации личности, как основы и

188 базиса жизнедеятельности человека, как юридически оформленную структурную единицу государства и общества.

В процессе работы над диссертацией был проведен^ анализ разных подходов к категории «семья» как социального института и социальной группы. При исследовании семьи как социального института были изучены образцы семейного поведения, его социальное регулирование, установившиеся статусы и роли в семье. При идентификации семьи как малой социальной группы были выявлены отношения между индивидами, составляющими семью, или внутренние связи семьи, но с существующими в обществе нормами, ценностями и образцами поведения. Таким образом, семья, одновременно являясь социальным институтом и социальной группой, реализуя свои функции, формирует свои социальный статус и определяет свое ролевой поведение в соответствии с приобретаемой социальной ролью, и становится основной ячейкой общества, где происходит формирование личности ребенка.

3. В диссертации обоснована социальная направленность ролевых функций семьи. Социальность как сущностная характеристика взаимоотношений родителей и детей обуславливает перспективу развития ребенка и фактически обосновывает его будущее. Как показало проведенное диссертантом исследование, в различных семьях воспитание детей неоднозначно. В большей степени воспитание зависит от взаимоотношения супругов. К сожалению, есть семьи, где вся забота лежит на плечах матери. Фактически взаимодействие родителей и детей в семье зависит от качества жизни семьи. Занятость родителей на предприятиях порождает у детей потребность искать общение вне семьи, в связи с чем родительский авторитет резко падает.

Отношение детей и родителей, заложенное в детстве, формирует разнообразные качества у ребенка, которые по мере его взросления трансформируются в различные типы личности.

Анализ разных классификаций функций семьи позволил сформулировать определение категории социальные ролевые функции семьи как некоторые направления ее жизнедеятельности в соответствии с определенной ролью и предназначением, ролевым поведением отдельных личностей в семье, в соответствии'с определенным статусом и ролью семьи при взаимодействиях с другими общественными структурами.

В рамках реализации всех социальных ролевых функций' семьи диссертантом была введена дополнительная функция - функция формирования интеллигентности детей. Каждая социальная ролевая функция семьи в той или иной мере участвует в этом процессе.

3. В процессе проведенного диссертационного исследования была выявлена устойчивая социально - обусловленная направленность жизнедеятельности личности на определенные цели. При этом ценностные ориентации являются основанием для оценки окружающей действительности, что обуславливает выбор личностью специфической формы социальной активности в различных сферах жизнедеятельности общества.

Каждое новое поколение существенно отличается по интересам, формам воспитания, склонностям к различным видам деятельности, типам семьи, межличностным отношениям.

Сложившаяся ситуация в семье определяет процессы формирования ценностных ориентаций у ребенка. При этом воспитание ребенка в семье зависит от следующих факторов: наличия полной семьи (мать, отец, дети) или неполной семьи, где субъектом воспитания является один родитель; наличия работы для родителей. Эти факторы существенно влияют на интересы детей, их возможности и уровень вне семейного окружения.

Диссертант обосновал тот факт, что, несмотря на то, что в научной литературе часто ценностные ориентации связаны с достаточно развитой личностью и соответствующим возрастом, уже у детей существуют определенные ценностные ориентиры.

190

Проведенный, анализ показал, что существует закономерность наличия^ ценностных ориентации не только у родителей- и взрослых сестер, или братьев, но и у самых маленьких детей.

По: мере взросления детей у них появляется интерес к жизненно-важным для них ценностям: книгам, беседам с друзьями, уважение взрослым: На этом? основывается* становление ценностных ориентаций, которые определяют выбор личностью: социально-значимой деятельности и активное участие в общественной жизни.

4. Теоретические выводы^ сделанные: на основе анализа; различных, теоретико-методологических подходов к проблеме ролевых функций семьи в процессе социализации личности, обусловили необходимость инновационных решений в практике их реализации с целью выбора оптимального их комплекса при формировании ценностных ориентаций личности ребенка в семье как результата ее социализации. С целью разработки инновационной концепции ролевых, функций семьи в процессе социализации было проведено- социологическое исследование (анкетирование населения г. Тюмени (384чел.) и экспертный опрос (94чел.), (2010г.)). В состав экспертов вошли представителю законодательной и исполнительной власти, социальной; сферы (образование, здравоохранение и т.п.), общественных фондов, клубов, .организаций, секций, кружков: В процессе исследования были оценены следующие: индикаторы:

1. Семья; семейные отношения ' при формировании5 ценностньрс ориентаций личности в семье: - современное состояние и- перспективы развития.

2. Семейные ценности и ценностные ориентации членов семьи. Основы их формирования.

3. Ролевые функции семьи при формировании ценностных ориентаций в семье.

4. Социализация личности в семье.

5. Регулирующие управленческие воздействия на семью - в процессе формирования ценностных ориентаций личности, в семье.

5. Сравнительный анализ мнений высококомпетентных экспертов и 1 опрошенных респондентов, классификация различных подходов рассмотрения семьи как среды формирования личности ребенка в процессе его- воспитания позволили диссертанту разработать концепцию, ролевых функций семьи ' в процессе1 социализации личности, являющейся .инновационным подходом • к пониманию и трактовке функций семьи, как целенаправленного обеспечения социализации и формирования ценностных ориентаций личности. Авторская концепция включила в себя следующие основные моменты:

1. Анализ современной) ситуации с воспитательными процессами и процессами социализации личности в семье.

В процессе диссертационного исследования было доказано наличие проблемы: неэффективность ролевых функций семьи в формировании личности в процессе социализации, хотя некоторые условия реализации их вполне благоприятны: спокойная и благожелательная семейная атмосфера, работающие родители со средним уровнем доходов, способные оказывать воспитательное воздействие на детей, некоторая помощь со стороны государства семьям, в частности, приняты некоторые законы о семье, матерям при рождении детей выдаются пособия и т.п. I

2. Обоснование и постановка целей и задач ролевых функций семьи в процессе социализации личности и разработка моделей, ролевых функций семьи, условий их реализации и ресурсное обеспечение.

В диссертации была сформулирована цель семьи: провести успешную социализацию ребенка (усвоение определенной системы норм, ценностей, знаний, правил, образцов поведения, культуры общества, привитие социально активной позиции) в процессе его воспитания определенным набором своих ролевых функций.

3. В качестве базиса концепции- была- определена система семьи в процессе социализации личности, создается она дляфешения выявленной в диссертационном исследовании проблемы, и в процессе социализации личности в силу своих новых интегративных качеств и возможностей оптимизации процессов социализации личности может разрешить проблему неэффективности своей деятельности в> этом направлении и успешно социализировать детей.

4. Дальнейшая детализация целей в диссертационном исследовании была проведена в моделях системы семьи в процессе социализации личности: было построено дерево целей решения проблемы, .модель «черного ящика», в которой определены1 выходные результаты эффективной реализации деятельности системы, выявлен показатель эффективности их достижения, представлены главные направления взаимодействий системы с окружающей средой; модель состава системы, представляющую собой совокупность подсистем и элементов, субъектов и объектов системы — внутреннее ее содержание; модель структуры системы, где взаимодействия и воздействия элементов, подсистем друг на друга в процессе социализации личности отображены в виде отношений между ними; модель «белого ящика», в которую были- включены все разработанные модели: «черного ящика», состава и структуры, и указаны в ней все элементы системы, отношения между элементами внутри системы и связи определенных элементов с окружающей средой, то есть, представлены все взаимосвязи внешних (воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя школ, гимназий, лицеев, начальных и средних профессиональных учебных заведений, преподаватели высших, учебных заведений, преподаватели, тренеры кружков, секций, друзья, представители трудовых коллективов, властных структур, молодежных объединений, церкви, СМИ, медицинских учреждений, виртуальных сообществ) и внутренних субъектов социализации (члены семьи).

Модели включили в себя факторы субъектов социализации, влияющие на формирование ребенка как личности.

В концепции определены принципы формирования личности, обладающей набором психофизических характеристик, ценностей и ценностных ориентаций.

Основа - это нравственные и семейные ценности, а также качество интеллигентности. Результат - ценностные ориентации личности ребенка в процессе социализации в семье, с высоким уровнем социальной активности, качеством интеллигентности, способным воздействовать на общество в соответствии со своими нравственными и гражданскими критериями на основе освоенных личностью норм, ценностей, правил, образцов поведения, культуры современного российского общества.

6. Таким образом, в процессе диссертационного исследования, была определена целевая направленность семьи при воспитании детей: результат реализации ролевых функций семьи в процессе социализации личности — успешная социализация детей в семье и адаптация их в современном российском обществе. Успешно социализируемые дети приобретают качество интеллигентности с комплексом личностных социально-психологических, нравственных, этических характеристик, направленных на обеспечение комфортной среды жизнедеятельности общества для всех его членов. В свою очередь, приходящие во власть и в другие общественные и производственные структуры интеллигенты меняют «правила игры» -принципы межличностных и социальных взаимоотношений, что способствует прогрессу и благоденствию людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ролевые функции семьи в процессе социализации личности"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

4857ZUO

ПИВОВАРОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

РОЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 3 О KT 2011

Тюмень 2011

4857296

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Барбакова Клара Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Скок Наталья Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Басуева Надежда Юрьевна

Ведущая организация: Нижневартовский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 28 октября 2011 года в 9— часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан^^сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Л.В.Ребышева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в России породили множество проблем не только в жизнедеятельности общества, но и во взаимоотношениях отдельных личностей и социальных групп. Жесткие законы российского капитализма наложили свой отпечаток на потребности, желания, стремления и чаяния населения страны. Особенно это проявилось по отношению к детям как наиболее уязвимой социальной группе в связи с тем, что члены этой группы находятся на начальном этапе социализации, результаты которой во многом определяются направленностью этого этапа. Трансформационные процессы социальной действительности в российском современном обществе порождают отнюдь не гуманистические наклонности и не гражданскую позицию подавляющего большинства россиян. Подмена общечеловеческих ценностей сиюминутными благами девальвирует сущность человека как личности, как гражданина, как социально активного строителя общества. Тогда на формирование личности ребенка в семье основное влияние оказывают родители, не принимающие общемировые человеческие ценности, с отсутствием гражданской позиции, не усвоившие моральных правил и норм общества, что негативно сказывается на социализации детей.

В современных условиях развития рынка природа и структура деятельности социальных институтов, регулирующих определенный круг общественных отношений, меняются, взаимоотношения и взаимодействия их субъектов преобразуются в рыночные, в условиях которых действует основой принцип - «все можно купить» и «все можно продать».

Советская идеологическая система с ее четким распределением управленческих функций в обществе, с прописанными моральными правилами и нормами общественной жизнедеятельности, с кодексом «строителя коммунизма», была разрушена еще в конце XX столетия. Новая идеологическая платформа еще не построена, поэтому в таком важнейшем социальном институте, как семья, существует реальная опасность формирования потерянного поколения - молодых людей - индивидуалистов, отрицающих общемировые нравственные ценности, государство, проповедующих абсолютную свободу и принципы иезуитов «цель оправдывает средства».

Кризис семьи, начиная с конца 90-х годов XX столетия, предопределил переоценку жизненных ценностей молодого поколения России под воздействием новой социально-экономической и социально-политической ситуации и трансформации ценностных ориентации основных агентов социализации в семье - родителей и старшего поколения. Сама семья уже не справляется с процессом формирования личности российского гражданина, который вышел из-под ее контроля, наблюдается существенная деформация внутрисемейных взаимоотношений, отчуждение детей и родителей, равнодушие и неуважение друг к другу. Ближайшее окружение детей оказывает большее влияние на них и их ценностные ориентации. Табачная, алкогольная, наркотическая, экранная, компьютерная игровая и другие зависимости свидетельствуют о деградации духовной и эмоциональной сферы личности ребенка в ряде российских семей,

последствия которых страшны - детская и подростковая беспризорность, рост молодежной преступности, криминализация молодежных групп, увеличение числа детских суицидов.

Появилась настоятельная потребность в новых формах и видах взаимодействия детей и родителей, срочных мерах по созданию комфортной среды социализации и воспитания ребенка в семье, усвоению общественной культуры, и с этой точки зрения, тема диссертационного исследования весьма актуальна на современном этапе развития российского общества, так как решает проблему обоснования комплекса ролевых функций семьи в процессе социализации детей и формирования личности ребенка в семье основными субъектами социализации: родителями - в эффективном взаимодействии с внешними агентами социализации, а также определения основных направлений воздействия на институт семьи с целью повышения эффективности выполнения им ролевых функций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы семьи всегда были в центре внимания юристов, философов, социологов, историков, демографов, культурологов, психологов, педагогов, экономистов.

Анализ нормативно-законодательной базы предопределил основную направленность исследования в обосновании комплекса семейных ролевых функций в процессе социализации детей. Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики» 1996 года, Семейный кодекс РФ 1998 года, «Концепция государственной политики в отношении молодой семьи» 2007 года, Концепции семейной политики в разных городах (С-Петербург, Москва, Тюмень и др.), явились основой для формирования системы взглядов, исходных положений, принципов, приоритетных направлений, основных понятий и мер в сфере регулирования отношений государства и российских семей, в том числе, молодых, многодетных1.

Основные подходы к исследованию российской семейной политики как деятельности государства, направленной на возрождение семьи, возвращение семье присущих ей социальных функций, как совокупности целенаправленных воздействий на существующие в обществе семейные отношения с целью обеспечения благоприятных условий развития семьи и выполнения ею своих функций, представлены в работах Г.И. Климантовой, А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.Г. Вишневского, Е.В. Зориной, C.B. Дармодехина, A.B. Артюхова, JI.B. Карцевой и др.2

' Концепция государственной политики в отношении молодой семьи. /Журнал «Глинские чтения», июль-август 2007г. - с.46-59.; О концепции семейной политики в Санкт-Петербурге. Постановление Правительства С-Петербурга. /Сайт Законодательного собрания С-Петербурга. / http://www.assembly.spb.ru; Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики». /Сайт Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе. / http://ombudsman-nao.ru и др.

2 Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М.: ИНФРА - М, 2005. - 368с.; Артюхов А. В. Государственная семейная политика и ее особенности в России. /Журнал СОЦИС, №7 2002. - с.108-110; Климантова Г.И. Современная семейная политика: проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. /Журнал «Вестник Совета Федерации», №10,2009. - с. 22-26; и др.

Родоначальниками патриархальной теории семьи и государства стали древнегреческий философ Платон (428-348г. до н. э) и фактический создатель философии древнегреческий ученый и философ Аристотель (384-322г. до н.э.) .

П. Сорокин в своих работах, подчеркивал значимость такой проблемы, как развитие семьи, эффективная реализация ее функций с целью формирования личности4.

Изучению категории «семья», определению ее как социального института и социальной группы, исследованию ее основных характеристик, в том числе, семейных статусов и ролей, функций, структуры, социальной ориентации посвящены многочисленные работы ученых, таких как Дж. Масионис, А.Г. Хар-чев, А.И. Антонов, В.М. Медков, М.С. Мацковский, В.Т. Лисовский, В.И. Доб-реньков, А.И. Кравченко, И. С. Кон, Э. Гидденс, Г.Е. Зборовский, С. Д. Лапте-нок, Т.А. Гурко, И. А. Громов, А. Ю. Мацкевич, В. А. Семенов, Д. Маркович, В. Н. Мясищев, А.Б. Орлов, С.С. Фролов, Е.М. Бабосов, С.С. Новикова, - в которых в полной мере представлен анализ формирования семьи, реализуемых ею функций, семейных взаимоотношений, обосновано место и роль семьи в жизни общества, ее экономическое положение, позитивные и негативные моменты ее жизнедеятельности, целевая направленность семьи, взаимодействие ее элементов с окружающей средой, с обществом, ее составляющими, в том числе, и со-цикультурной5.

Вопросы культуры как системы, ее композиции и декомпозиции, воздействие ее структурных элементов на взаимодействия индивидов, в том числе, и в семьях, нашли свое отражение в исследованиях О. Конта, Э. Дюргейма, Г. Зим-меля, М. Вебера, К. Маркса, Л. Моргана, Э. Тейлора, Ф. Знанецкого, А.Л. Маршака, Т.М. Кононовой, М. С. Кагана, Л. В. Карцевой и др.6

Обоснование ролевых функций семьи как основных в системе формирования личности детей в семье диссертант провел на базе фундаментальных работ основоположника функционализма в социологии - Т. Парсонса, который раскрыл социальные причины и закономерности развития личности как результат имеющихся и формирующихся социальных условий, в том числе, и в той социальной группе, где происходит воспитание детей - в семье .

' Аристотель. Сочинения: В 4 т. — М.: Мысль, 1984. — Т. 4. - 830с. и др.

4 Сорокин П. Л. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1992. — 543с.

5 Антонов А.И., Медков В.М.Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления «Братья Карич», 1996. - 304с.; Гидденс Э. Социология. - М.: Эдоториал УРСС, 1999 - 704с.; Зборовский Г.Е. Общая социология. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2004. - 592с.; Масионис Дж. Социология. 9-е издание. - СПб.: «Питер» 2004. - 752с.; Тощенко Ж.Т. Социология. 3-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2005. -640с. и др.

6 Вебер М. Основные социологические понята*. - I Избранные произведения. - М: Прогресс, 1990. - 808с.; Дюркгейм Э. Социология. - М.: Канон, 1995.- 352с.; Маршак А. Л. Социология культурно-духовной сферы. -М.: Издательство гуманитарной литературы, 2007. - 424с. и др.

7 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место соци-

альных систем. Американская социологическая мысль: Тексты. /Пол ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ,

1994.-496с.

Личность как общественная сущность человека была рассмотрена в трудах К. С. Холла, Г. Линдсея, В. Л. Обушенко, Л. С. Выготского, Л. Г. Борисовой, Г. С. Солодовой8.

Социализация личности как основная задача семьи, ее субъектов исследована учеными Ф. Гидденсом, Э. Дюркгеймом, Г. Тардом, Ю. Хабермасом, К. Марксом, Г. М. Андреевой, И.С. Коном, Н. Смелзером, П. Штомпкой .

Воспитательным процессам в семье уделено особое место в трудах Сухо-млинского В.А., в которых краеугольным камнем воспитания в семье обосновывается формирование у ребенка социально психологического базиса его нравственного развития, включающего механизмы ответственности и воли, уверенности в себе и собственного достоинства10.

Социальную политику детства исследовала в своих работах Л. Л. Мехри-швили, показав, что социальная защита детства должна обеспечиваться комплексом мер, способствующим не только выживанию ребенка, но и формированию уверенности в своих силах, активности и чувство гармонии с обществом и с самим собой".

Как известно, понятие ценности и их обоснование впервые были представлены в работах И. Канта, Т. Лотце, В. Виндельбанда и Г. Риккерта12. Дальнейшее свое развитие эти категории получили в трудах Э. Дюркгейма, М. Ве-бера, Э. Шпрангера13. Анализ нравственных ценностей, ценностных ориентации детей, формируемых в процессе социализации личности в семье, был проведен в исследованиях Л. С. Бляхмана, А. Г. Здравомыслова, В. А. Ядова, О. И. Шкаратана, В. П. Тугаринова, С. Голода, М. Рокича, И. А. Раппопорта, В. А. Павловского, В.А. Ядова, А. В. Шахматова, Н.С. Розова, Л.В. Баевой, В. Б. Ольшанского, А. Оппенгейма, Е. А. Яблоковой, Л. И. Анцыферовой, Е. М. Ба-босова, С. Е. Бабосова, К. А. Шварцмана и др.14

Процессы формирования интеллигенции и интеллигентности как результат социализации детей в семье, характеристики интеллигентности как качества личности, изучались в работах А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачева, A.B. Соколова, И. И. Осинского, М. И. Добрыниной, В. И. Астаховой, В.Х. Беленького, К.Г. Бар-

* Борисова Л. Г., Солодова Г. С. Социолога» личности. - Новосибирск: Ин-т социологии РАН, 1997. - 50с. и др.

Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект пресс, 1996. - 376с.; Кон И.С. Социология личности. -М.: Наука, 1967. - 383с.; Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1994. - 688с.; Хабсрмас Ю. Будущее человеческой природы. Пер. с нем. — М.: Издательство «Весь Мир», 2002. - 144с. и др. ,0 Сухомлинский В.А. О воспитании. /Сост. С.Л. Соловейчик,- М.: Политиздат, 1975. - 228с. " Мехришвили Л. Л. Социальная политика: концептуальные подходы. - Тюмень, 2006. - 226с.

12 Кант И. Критика чистого разума. - М.: ЭКСМО, 2007. - 1120с. и др.

13 Вебер М. Основные социологические понятия. - / Избранные произведения. - М: Прогресс, 1990. - 808с.; Риккерг Г. Естествоведение и культуроведение: Пер. с нем. М. Я. Фитермана,- Б.м.: Изд. Е. Д. Кусковой, 1903 (СПб.: Тип.-летогр. А. Лейферта). - 44с. и др.

14 Анциферова Л. И. Психология формирования и развития личности //Человек в системе наук. — М„ 1989. - с. 426-433.; Баева Л.В. Ценности изменяющегося мира: экзистенциальная аксиология истории. - Астрахань: Изд-во АГУ, 2004. - 282с.; Голод С И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - Санкт-Петербург: ТОО ТК "Петрополис", 1998. - 272с.; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР.- М.: Мысль. - 1966.-Т.2,- с. 187-207.; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1998. - 292с.; Шахматов А. В. Нравственность - основа государственно-правовой политики. /Материалы международной научной конференции «Интеллигенция и нравственность» и «Байкальская встреча» 30 июкя-1 июля 2005г..том.2. - с.145-153. и др.

баковой, В.А. Мансурова, Ю.П. Петрова, которые убедительно доказали: гражданственность, совесть, свободомыслие и толерантность, социально - направленная нравственность личности, как результаты формирования личности в семье, являются признаками интеллигентности и гражданина.

Разработке инструментария социологического исследования, обоснованию искусства задавать вопросы как социологическому действию, обработке социологических данных посвящены работы Л.Я. Аверьянова, В.И. Добренько-ва, А.И. Кравченко, Е.П. Голубкова, Н.Ш. Кремера и др.16

При построении моделей и формулировке основных принципов концепции ролевых функций семьи были использованы основные положения системного подхода к изучению социальных объектов, разработанные в исследованиях Т.Н. Тимченко, Ю.И. Черняка, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, О.М. Бар-бакова, В.Х. Беленького и др.17

Но, несмотря на достаточно серьезное исследование проблем жизнедеятельности семьи и процессов социализации детей в научной литературе, в настоящее время формирование ценностных ориентаций в семье происходит нецеленаправленно, не определен четкий комплекс ролевых функций семьи в процессе социализации личности, не сформированы основные направления взаимодействий агентов социализации детей в семье.

Таким образом, выбор темы обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью в научной литературе некоторых аспектов теории и практики воздействия ролевых функций семьи на социализацию личности ребенка.

Объектом исследования является ролевые функции в процессе социализации детей.

Предмет исследования - реализация ролевых функций семьи по формированию ценностных ориентаций детей в процессе их социализации.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации детей.

15 Астахова В. И. Гражданственность как нравственный императив интеллигенции. //Материалы международной научной конференции «Интеллигенция и нравственность» и «Байкальская встреча» 30 июня-1 июля 2005г., том 1. - стр.71-78.; Барбакова К".Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть: динамика взаимодействия. - Курган: Зауралье, 2007. - 304с.; Белеиышй В. X. Интеллигентность и нравственность: вопросы теории и методологии». /интеллигенция и нравственность»; материалы международной научной конференции «Байкальская вареча» 30 июня-1 июля 2005г., Москва, Красноярск, Улан - Удэ, Издательство Бурятского госуниверситета, т.1, - с.44-51.; Лихачев Д.С. Письма о добром. - СПб.: Изд-во Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1999. - 190с.; Лосев А. Ф. Об интеллигентности. // Лосев А. Ф. Дерзание духа. М.: Политиздат, 1988. -с.314 - 322. и др.

"Аверьянов Л.Я. Социология: искусство задавать вопросы. - Издание 2-е, переработанное и дополненное. - М., 1998. - 190с.; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. Издание 2-е, М., Финпресс, 2000. - 464с.; Добреньков ВН., Кравченко А.И. Методы социологического исследования. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 768с. и др.

17 Барбаков О.М., Берюхова Т.Н., Безгина С.А, Берюхова А.Ю. Теория оптимального управления в менеджменте организации. - Тюмень: изд-во ТюмГНГУ, 2010. - 407с.; Тимченко Т.Н. Системный анализ в управлении. -М.: РИОР, 2008. - 161с.; Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. М.: Экономика, 1975. -190с. и др.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

• теоретическое и операциональное уточнение категориального аппарата исследования;

• обоснование сущности, содержания и структуры социальных ролевых функций семьи;

• определение направленности, содержания и методов формирования ценностных ориентации детей в семье;

• выявление факторов и условий формирования ценностных ориентации при социализации детей в семье в процессе авторского социологического исследования;

• разработка методики моделирования ролевых функций семьи в процессе социализации личности ребенка;

• обоснование концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации детей.

Методологической и теоретической основами исследования стали фундаментальные концепции классиков философии, социологии, психологии, педагогики и современных отечественных и зарубежных ученых, разработанный научно-методический инструментарий исследования ролевых функций семьи в процессе социализации, материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, предметом которых были проблемы становления и развития семьи, обоснование ее роли в социализации личности и формировании ценностных ориентации детей.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода и моделирования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили нормативно-законодательные документы в области поддержки семьи, государственных и региональных органов управления, результаты авторских эмпирических исследований, включающих анкетирование население города Тюмени и экспертный опрос специалистов по проблемам взаимодействия субъектов социализации в процессе воспитания детей в семье, семейной политике, формированию ценностных ориентации личности, что обеспечило репрезентативность и достоверность полученных данных, теоретическую обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.

Научная новизна диссертации определяется спецификой авторского подхода к исследованию семейных проблем, постановкой целей и задач, полученными результатами, и сформулирована следующим образом: ]. Раскрыта сущность государственной семейной политики на современном этапе развития России и сформулированы позитивные и негативные аспекты нормативно-законодательной базы российской семьи. 2. Представлена классификация подходов к категориальному полю исследования процессов формирования личности в семье: понятиям «семья» как социальному институту и социальной группе, «ролевые функции семьи»,

«социальный статус» и «социальная роль» семьи во взаимодействиях с другими социальными институтами и группами, «интеллигентность» как качество личности, «ценности», «ценностные ориентации», «социализация».

3. Определена роль семьи как основной среды взаимодействия субъектов и объектов социализации в процессах формирования личности детей и обоснована категория «социальные ролевые функции семьи» как некоторые направления ее жизнедеятельности в соответствии с социальным статусом и ролью этой группы, воздействующие на социализацию детей и формирующие личность ребенка.

4. Доказана необходимость выделения отдельной социальной ролевой функции семьи - формирование интеллигентности у ребенка - как важнейшая составляющая в процессах социализации детей, формирования их ценностных ориентации, усвоения моральных, нравственных норм, привития активной гражданской позиции с целью создания слоя «интеллигентной интеллигенции» как базиса духовного, нравственного, культурного возрождения современного общества.

5. Предложен научно-методический инструментарий исследования процессов формирования ценностных ориентации детей в различных типах семьи и возможностей активизации ролевых функций семьи при социализации детей.

6. Разработана авторская концепция социальных ролевых функций семьи в процессе социализации детей с целевой направленностью семьи при воспитании личности ребенка - формирование качества интеллигентности у детей, и на основе этого успешная их социализация и адаптация в современном российском обществе, включающая в себя модели взаимодействий субъектов социализации, формирования ценностных ориентаций личности ребенка, воздействия социальных ролевых функций на социализацию детей, взаимодействия интеллигенции с различными структурами общества.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их новизной и определяется, во-первых, авторскими инновационными теоретическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, структуру ролевых функций семьи в процессе социализации личности; во-вторых, предложенным автором научно-методическим инструментарием исследования процессов формирования личности ребенка, включающим теоретические выводы о содержании и направленности взаимодействия внутренних и внешних субъектов социализации личности в семье; в третьих, разработанным в диссертации комплексом моделей реализации ролевых функций семьи в процессе социализации детей.

Практическое значение выводов заключается, во-первых, в возможности использования результатов анализа современной ситуации в семье, моделей социальных ролевых функций семьи и формирования социальных ориентаций детей в практике организации поддержки семьи со стороны властных структур в разных областях жизнедеятельности общества; во-вторых,

в применении материалов диссертации в лекционных и практических курсах по социологии, педагогике, философии для студентов, аспирантов и слушателей дополнительных образовательных структур; в-третьих, во внедрении авторской концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности при формировании семейной политики региональных и федеральных органов власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации фактически завершено формирование нормативно-законодательной базы государственной семейной политики, включающей в себя все уровни документации законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и организаций социального обеспечения гражданского населения. При этом до сих пор не эффективно реализуется подавляющее большинство законов организации поддержки семьи. Необходима разработка методологии исполнения законодательной базы для обеспечения социальных гарантий семьей в России.

2. Социальные ролевые функции семьи формируются при исполнении семьей своей роли в общественной жизнедеятельности в соответствии с определенным предназначением, ролевым поведением отдельных личностей в семье, социальной направленностью в определенных условиях существования, окружающей среды, взаимодействий с окружением и самих членов семьи между собой. В процессе социализации детей взаимоотношения их и родителей обуславливают перспективу развития ребенка и фактически обосновывают его будущее. В зависимости от комплекса социальных ролевых функций семьи социализация ребенка в семье будет проходить по-разному, и, исходя из этого, личность, сформированная в семье, будет социализированная в большей или меньшей степени.

3. В современных условиях развития российского общества чрезвычайно актуальна проблема формирования интеллигентности как качественной характеристики личности для социальной группы «семья». Решить данную проблему способны представители из разных социальных групп и институтов, участвующих в процессах социализации детей в семье, обладающих качеством интеллигентности. Для интеллигентного человека характерны высокая нравственная зрелость, усвоенные общечеловеческие нравственные ценности, социально активная жизненная позиция, направленная на достижение всеобщего благоденствия, высокий интеллект, толерантность, свобода мысли, гуманизм и альтруизм, сопереживание, ответственность, совестливость, воспитанность, культура, этические нормы поведения. Родители - интеллигенты могут сформировать таких же интеллигентных детей в семье, провести их успешную социализацию. Новые интеллигенты, при вхождении во власть и другие структуры общества, станут эффективными преобразователями существующей действительности в позитивном направлении.

4. На современном этапе развития России реализация ролевых функций семьи в процессе социализации детей в ряде семей не эффективны, так как не достаточно четко определен рациональный комплекс этих функций и их целе-

вая направленность в отношении формирования личности ребенка. Необходимо концептуальное обоснование социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности ребенка, где будет обоснован наиболее эффективный комплекс ролевых функций семьи для успешной социализации детей в зависимости от ведущей цели, сформулированной следующим образом: в процессе социализации личности семья воздействует, воспитывает и социализирует ребенка, формирует его личность интеллигентную, с социально активной жизненной позицией, усвоившую ценности, нормы, правила, образцы поведения современного российского общества, способную транслировать все усвоенное в общественную жизнедеятельность с целью преобразования общества в общество для людей. Тогда сформированное в ребенке качество интеллигентности будет основой создания новой «интеллигентной интеллигенции», которая привнесет в жизнедеятельность общества новые приоритеты, цели, способы и методы достижения всеобщего благоденствия.

Апробации работы: Полученные в процессе диссертационного исследования теоретико-методические и практические результаты были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ», Тюмень, 2010; всероссийской научной конференции «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы», 2010; в статьях сборников и вестников Тюменских вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 254 наименования и приложения. Основное содержание, включая схемы, рисунки, таблицы, изложено на 216 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, выявлена степень ее разработанности в социологической и экономической литературе, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, представлены теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, определена структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социализации личности в системе семейных отношений» представлены результаты теоретико-методологического исследования российской государственной семейной политики, ее нормативно-законодательной базы, раскрыты сущность, содержание, структура категорий «семья», «функции семьи», «социальный статус», «социальная роль» семьи, проведен сравнительный анализ основных подходов к социализации личности в семье и формированию ценностных ориентации детей.

В научной литературе основные подходы к исследованию современной российской семейной политики относятся к двум направлениям, одно из которых обосновывает современный кризис семьи и необходимость ее возрождения, а другое - позитивность происходящих перемен в семье и необходимость некоторой ее модернизации в соответствии с новыми условиями общественной жизнедеятельности18. При этом подавляющее большинство ученых дифференцируют семейную политику и политику в отношении детей, и, не смотря на их тесную объективную связь, это самостоятельные направления. Предмет семейной политики шире и охватывает, кроме детских проблем, проблемы взаимоотношений всех взаимодействующих субъектов в системе семьи (женщин, мужчин) с государством19.

Ролевые функции семьи, формируемые в процессе государственной семейной политики, направлены наряду с решением общесемейных проблем на социализацию и формирование ценностей и ценностных ориентации детей, что является предметом «детской политики», и в этом она неразрывно связана с семейной политикой, фактически являясь ее составной частью. Сформированный в России нормативно-законодательный базис государственной семейной политики и политики в отношении детей явилась основой для их практической реализации.

В Конституции РФ, в основных законах российской семейной политики: Семейном кодексе; Указе Президента Российской федерации «Об основных направлениях государственной семейной политики»; Концепции государственной политики в отношении молодой семьи; федеральных законах «О социальном обслуживании населения в Российской Федерации», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; Указе Президента Российской Федерации о мерах по социальной поддержке многодетных семей и ряде других в той или иной мере представлены принципы, приоритетные направления, основные понятия и мер в сфере регулирования отношений государства и семей, провозглашено обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, определены основные принципы построения семейных отношений, что способствовало формированию нормативно-законодательной базы российской семейной и «детской» политики, включающей в себя все уровни документации законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и организаций социального обеспечения гражданского населения, что является основой реализации поддержки семьи со стороны российского государства и общества. Но основная цель семейной политики в России - обеспечение комфортной жизнедеятельности членов семьи, эффективного исполнения ею социальных функций - не была реализована. Полностью социальные гарантии семьям в России не предоставлены, так как не в полной мере происходит практическая реализация законов, что и подтвердило проведенное диссертаци-

'* Эволюция семьи и семейная политика в СССР. /Отв. Ред. А.Г. Вишневский. - М.: Наука, 1992. - 140с. и др.

"Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: история и современность. /Всероссийский центр уровня жизни. - Мониторинг социально-экономического потенциала семей. - Апрель-июнь 2001. с. 12-34.; Климан-това Г.И. Государственная семейная политика современной России. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К'», 2004. - 192с.

онное исследование. В таких условиях в ряде семей недостаточно эффективно исполняются их ролевые функции, в частности, социализация и воспитание детей, что негативно влияет на формирование личности ребенка. Для решения выше обозначенной проблемы в процессе диссертационного исследования было проведен анализ категориального поля семьи как социального института и социальной группы, обоснование необходимого комплекса ее ролевых функций и условий их исполнения.

При исследовании семьи как социального института были изучены образцы семейного поведения, его социальное регулирование, установившиеся статусы и роли в семье. При идентификации семьи как малой социальной группы были выявлены отношения между индивидами, составляющими семью, или внутренние связи семьи, но с существующими в обществе нормами, ценностями и образцами поведения. Таким образом, семья, одновременно являясь социальным институтом и социальной группой, реализуя свои функции, формирует свой социальный статус и определяет свое ролевое поведение в соответствии с приобретаемой социальной ролью, и становится основной ячейкой общества, где происходит формирование личности ребенка.

Члены семьи с определенным социальным статусом играют такие же определенные социальные роли. Например, муж (статус) играет роль «мужа», реализует свое поведение через совокупность взаимодействий с носителями других статусов, женой и детьми. Образец поведения, сформированный для семьи современного общества, имеет достаточно идеализированный вид, закреплен в комплексе норм, правил, требований, в том числе, идеологических, законодательно, в религиозных предписаниях, в морально-нравственных ценностях. При правильном исполнении своей роли и подтверждении своего статуса человек получает поощрение в виде одобрения окружающих. Но каждый индивид обладает своими личностными характеристиками, которые оказывают свое влияние на его модель поведения в семье. Поэтому может присутствовать и неправильная реализация своей статусной социальной роли, и для окружающих это не приемлемо. Межличностные и социальные взаимодействия в семье - результат возникновения и переплетения статусных характеристик, исполнения статусных социальных ролей, реализации социальных функций, от которых зависит атмосфера в семье, становление и развитие ее членов, социализация детей, а значит, в конечном итоге и жизнедеятельность всех социальных институтов, и общества, в целом.

Успешное выполнение социальных функций членов семьи способствует процветанию общества. Мать заботится и воспитывает своих детей, отец обеспечивает приемлемое материальное положение семьи, дети учатся - вот примеры социальных функций членов семьи. Социальность их заключается в последствиях, во-первых, для своей малой социальной группы - семьи: создается и поддерживается ее комфортная жизнедеятельность; во-вторых, для общества, в целом, - морально, эмоционально, психически здоровые члены семьи реализует комфортную жизнедеятельность общественных институтов, где они трудятся, с какими они взаимодействуют, на какие они оказывают влияние.

Социальную функцию семьи как социального института и социальной группы можно определить как порученную им обществом деятельность, социальные обязанности, работу с целью получения социально значимых результатов, наиболее важным из которых является воспитание и социализация детей. Тогда ролевые функции семьи представляют собой некоторые направления ее жизнедеятельности в соответствии с определенной ролью и предназначением, ролевым поведением отдельных личностей в семье, в соответствии с определенным статусом и ролью семьи при взаимодействиях с другими общественными структурами. В процессе функционирования под воздействием некоторых ролевых функций приписанный социальный статус семье как ячейке общества с определенной целевой направленностью либо подтверждается, либо модернизируется, являясь одновременно достигаемым семьей и приписанным ей ранее. Такие ролевые функции можно считать социальными, так как социальны результаты их реализации.

Так, например, некоторые молодые семьи, в самом начале своего функционирования, не осуществляющие социализацию детей из-за их отсутствия, в процессе жизнедеятельности и появления ребенка меняют свой социальный статус под воздействием новых ролевых функций. Меняется и социальная роль такой семьи в соответствии с ее социальной позицией, и исполняется она согласно принятым социальным нормам и ожиданиям окружения.

Таким образом, ролевые функции семьи различны в зависимости от ее целенаправленности, условий существования, окружающей среды, взаимодействий с окружением и самих членов семьи между собой. То есть комплекс ролевых функций семьи будет разным по содержанию, соответственно и социализация детей в семье будет проходить по-разному, и, исходя из этого, личность ребенка, сформированная в семье, будет социализированная в большей или меньшей степени (более или менее индивидуализированной).

Проведенный диссертационный анализ функций семьи позволил выделить определенные социальные ролевые функции, исполняемые в той или иной мере современными российскими семьями (табл.1.)

Реализация ролевых функций семьи в России затруднена из-за сложившейся современной социально-экономической и социально-политической ситуации, которая не обеспечивает достойную жизнедеятельность некоторых категорий семей. Существующая в стране безработица чаще всего касается малообеспеченных семей, что негативно отражается на взаимоотношениях в семье. На современном этапе исторического развития института семьи, многие исследователи пишут о ее кризисе, о недостаточном исполнении основных ее функций, негативные последствия которого предопределило современное состояние «детской политики» в России XXI века: увеличилась преступность детей и подростков, в среде которых появились бандитские группы, и это является результатом утраты культуры общения, интеллектуального уровня взаимодействия как в семье, так и в не ее, и, более того, в обществе в целом. Весьма узок круг высокообразованных интеллигентных людей, для которых социокультурные

ценности являются особо значимыми не только в своей жизнедеятельности, но и в системе интеллектуальных взаимоотношений.

Таблица 1.

Социальные ролевые функции семьи в сов хменном обществе

Наименование Содержание Социальные результаты

Репродуктивная рождение детей и воспроизводство семьи воспроизводство населения

Эмоциональная обеспечение симпатии, уважения, признания, эмоциональной поддержки, психологической защиты членов семьи укрепление целостности семьи, эмоциональная безопасность как составная часть социальной безопасности

Социального контроля обеспечение выполнения социальных норм членами семьи выполнение социальных норм и правил

Досуговая организация рационального досуга и контроль в сфере досуга восстановление и укрепление физических, психологических, эмоциональных и духовных сил населения

Хозяйствеиио-бытовая реализация материальных потребностей семьи, сохранение здоровья ее членов, их реабилитация организация комфортной среды жизнедеятельности членов общества

Социально-статусная сохранение и передача социального статуса членам семьи воспроизводство социальной структуры общества

Духовная духовное развитие членов семьи духовное воспроизводство населения

Социализации усвоение индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков Успешная интеграция членов семьи в общество

Воспитательная формирование у детей системы качеств личности, взглядов и убеждений Формирование личности

Но, несмотря на сложившуюся сложную ситуацию в России, сохранилась еще российская интеллигенция, которая может участвовать впреобразовании российского общества.

Так как, особо важная роль на современном этапе функционирования российского государства принадлежит семье, и основная направленность родителей в семье - это воспитание детей, их социализация, формирование их позитивных нравственных характеристик, для решения этих задач родители должны быть интеллигентными людьми, способными обеспечить формирование интеллигентности у своих детей.

Качество интеллигентности как категория, характеризующая высокую степень нравственной зрелости личности, меняет социальный статус индивида, его социальную позицию в современном обществе, и личность приобретает более активную жизненную позицию, усваивает ценностные ориентации, принимает общественные нормы и правила, мировые общечеловеческие ценности. На основе этого каждый человек выбирает свой жизненный путь, направленность деятельности, ценности, нравственные нормы, будущую профессию и условия

жизни для реализации цели всеобщего благоденствия. Соответственно меняется и его социальная роль, ролевое поведение. Тогда комплекс социальных статусов и социальных ролей членов семьи образует общий статус самой семьи как социальной группы, определяющий ее социальную роль. Формирование интеллигентности детей преобразует жизнедеятельность семьи, реорганизуются семейные взаимоотношения, а значит, ее взаимодействия с другими социальными группами и институтами. Духовно-нравственное единство в России способно обеспечить интеллигенция как основной источник и образчик высокой нравственной зрелости.

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что проблема формирования интеллигентности как качественной характеристики личности особо актуальна для социальной группы «семья». И только совместными усилиями семьи, образовательных учреждений, государственных властных органов и общественных организаций можно решить данную проблему. Для этого необходима интеллигенция во всех структурах, которые участвуют в процессах становления, развития, обучения, воспитания и социализации детей. Для интеллигента как личности характерна высокая нравственная зрелость, успешно усвоенные основные общечеловеческие нравственные ценности, активная социальная жизненная позиция, направленная на реализацию комфортной жизнедеятельности всех людей, высокий интеллект, толерантность ко всем проявлениям инакомыслия, свобода мысли, гуманизм и альтруизм, сопереживание, ответственность, совестливость, воспитанность, культура, этические нормы поведения. И так как семья является основной структурой социализации детей, только родители - интеллигенты могут сформировать таких же интеллигентных детей, тогда возможна их успешная социализация, и существует перспектива обновления всех общественных структур, пополнение их интеллигентными кадрами.

Таким образом, в рамках реализации всех социально-ролевых функций семьи необходима дополнительная функция - функция формирования интеллигентности детей. Очевидно, что каждая социальная ролевая функция семьи в той или иной мере может участвовать в этом процессе. Так, например, воспитательная функция, направленная на становление личности ребенка, развитие его способностей и интересов, передача детям через родителей накопленного обществом социального опыта, в конечном итоге может способствовать приобретению детьми качества интеллигентности при условии, если родители сами интеллигентны. В современных условиях в ряде семей у их членов отсутствует это качество, поэтому и воспитательная функция в таких семьях не реализует цель формирования интеллигентности у детей.

Интеллигенты, активно участвуя в жизни общества, способны реорганизовать его жизнедеятельность для благоденствия всех своих членов. Четко очерченная цель реализации социальной ролевой функции воспитания интеллигентности будет накладывать свой отпечаток и на исполнение других социальных ролевых функций семьи. Так, например, в процессе социализации детей в семье при формировании их способности к общественной жизнедеятельности

на основе становления их социальных ориентации, усвоения ими общемировых и общечеловеческих ценностей, моральных, нравственных норм, правил, знаний, взглядов й убеждений, детям можно привить качество интеллигентности. Сама функция социализации дает такую возможность в соответствии со своим содержанием, целеполаганием, инструментарием, методологией.

В диссертации проведен анализ категорий «личности», характеризующей социальную, общественную сущность человека, и «социализация», которая охватывает именно эту сторону ребенка, как процесса усвоения детьми образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, правил, знаний, навыков, умений, взглядов, которые помогают ему не только успешно интегрироваться в общественную жизнедеятельность, но и активно ее преобразовывать.

Особо важным аспектом воздействия на ребенка является формирование его с детства не только как объекта воздействия, но и как субъекта действия. На начальном этапе социализации в семье родители являются субъектами, а дети объектами. По мере взросления, в ходе воспитательного процесса, ребенок из объекта социализации, становится субъектом, но при этом не утрачивает качества объекта. Таким образом, происходит процесс взаимовоспитания родителей и детей, и наряду с субъектно-объектными отношениями в процессе социализации начинают действовать субъектно-субъектные. Формируемая личность ребенка активно влияет на других субъектов социализации, что обуславливает их воздействие на нее и дальнейшее ее развитие.

Процесс социализации присущ человеку в течение всей его жизни. Аспекты социализации многовариантны. К ним относятся: во-первых, обучение и самообучение при исполнении профессиональных функций обусловленных школьным, вузовским, и другими формами обучения; во-вторых, жизненный цикл различных людей своеобразен - происходит смена места работы, видов трудовой деятельности, усложнением технологических процессов, что требует высокой компетентности субъектов деятельности; в третьих, появляются требования к освоению новых форм поведения в семье при исполнении таких ролевых функций, как мужа, отца, матери, жены.

Наиболее сложным процессом в развитии личности является формирование мировоззрения, что представляет собой основу воспитания человека. Прежде всего, оно должно представлять собой основной базис становления личностных качеств индивида с момента его рождения. При этом родители выбирают набор ценностей, развивая в ребенке интерес. Естественно, что первоначально этот интерес связан с игрушками, с питанием, с прогулками. Постепенно этот интерес обогащается взаимодействием с другими детьми, с посещением детского сада и по мере его взросления объем ценностей расширяется, создавая ценностные ориентации определяющие поступки и поведение человека.

В диссертационном исследовании представлены результаты анализа понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в рамках их формирования в процессе социализации личности ребенка в семье. Ценности фактически представляют собой общественный идеал предметов и явлений, их свойств, идей и

побуждений, норм, целей пли идеалов для личности, для удовлетворения его потребностей и интересов, и в соответствии с ценностями личность определяет направленность своей деятельности и свое социальное поведение.

Принимая определенные общественные ценности, личность приобретает некоторые ценностные ориентации, представляющие собой идеологические, моральные, политические, эстетические и иные основания их оценки реальной действительности и способностью ориентации в ней. Проведенный диссертационный анализ позволил выделить основные характеристики понятия «ценностные ориентации» при формировании личности ребенка в семье:

• отношение личности к жизненным ценностям,

• стремление, интерес личности к жизненным ценностям,

• направленность личности на ценности,

• представление личности о жизненных ценностях,

В процессе проведенного диссертационного исследования была выявлена достаточно устойчивая социально - обусловленная направленность жизнедеятельности личности на те или иные цели. Ценностные ориентации это основание для авторской оценки окружающей действительности, тем самым выбор личностью определенной формы социальной активности в той или иной сфере.

Таким образом, ценности и ценностные ориентации являются фундаментальной основой жизнедеятельности личности и общества. Современное состояние исследований ценностных ориентации позволило диссертанту выделить их основные функции:

- Ориентационная функция. Ценностные приоритеты представляют собой фактически ориентиры жизни человека, направляя свои усилия на реализацию смысла жизни в сфере семейной и трудовой деятельности, при этом определенную помощь человеку в какой бы сфере он не работал именно анализ ценностей способствует отделить хорошее от плохого, справедливое от не справедливого.

- Мотивационная функция. Ценностные ориентации являются основой мотивации поведения людей и в определенной мере обуславливают, специфику их деятельности. В различных сферах деятельности человека наиболее важными и весьма сложными являются ценностные ориентации, которые в определенной степени мотивируют человека в различных сферах деятельности.

- Важной функцией в системе личностных, трудовых, учебных, производственных и других различных отношений в процессе жизнедеятельности, несомненно, важную роль играет регулирующая функция. Ценностные ориентации, будучи важнейшими регуляторами не только поведения личности, но и ее стремлений, формируют социальную активность в различных сферах деятельности, включая преобразования социальной действительности, тем самым обеспечив личностную направленность не только на благо свое и своей семьи, но и на реализацию интересов различных слоев населения России.

- Функция целеполагания. Ценности - это структурные элементы смысла социального действия личности. Существование человека начинается с момента рождения, переходит в юношеский возраст, затем наступает пока взрослости, таким образом, жизнь - это переходные этапы личности, детерминирующие ее

развитие, отношение к семье, к друзьям и к обществу и самое главное происходит процесс повышения эффективности деятельности человека. Вместе с такой динамикой жизнедеятельности субъекта появляется самоуважение, способствующее его дальнейшему развитию.

- Оценочная функция. В любой семье первоначальный выбор форм удовлетворения интересов, потребностей, жизненных и профессиональных перспектив представляет собой результат воздействия родителей на детей, при этом взрослые члены семьи оперируют определенными мотивами выбора друзей, форм досуга, а по мере взросления детей, выбор того или иного детского сада, школы, вуза и т.д. В последствии дети стремятся к самостоятельности и постепенно они в большей степени начинают прислушиваться к вне семейному окружению. И на этом этапе появляются выбранные ими ценности, представляющие собой основания для выбора целей, способов, средств и значимых для них условий деятельности. Важную роль при этом имеет процесс профессионального самоопределения в сферах соответствующих их основным ценностям.

- Интеграционная функция. Ценности представляют собой один из важнейших факторов консолидации людей, и их объединение в сообщество. Совпадение ценностных ориентации группы обеспечивает ее сплоченность на благо населению и субъектам данной группы.

- Нормативная функция. Нормы и ценности, составляющие единую нормативную систему, регулирующую поведение людей и социальных групп в обществе. В целях поддержания социального порядка, ценности необходимы, они выступают важнейшим элементом социального контроля.

- Социокультурная функция. Ценности имеют влияние на различные стороны социокультурной жизни: - право, науку, искусство, социальную структуру общества.

Теоретико-методологический анализ подтвердил основную гипотезу исследования - формирование ценностных ориентации у ребенка зависит от социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности ребенка.

Во второй главе диссертационного исследования «Современная семья как среда формирования ценностных ориентации личности ребенка в процессе социализации» представлены результаты проведенных социологических исследований, включающих в себя анкетирование население г. Тюмени и экспертный опрос специалистов в области семейной политики, семейных взаимоотношений, воспитания и социализации детей в семье, на основе которого была предложена концепция социальных ролевых функций семьи в процессе социализации ребенка.

В процессе диссертационного исследования была разработана программа авторского социологического исследования, включающая в себя формулировку проблемной ситуации, проблемы, цели и задач, обоснование выборки.

Проблемная ситуация: в современных условиях семье не удается полностью реализовать свои функции по социализации личностей детей, ценности которых формируются в большей степени под воздействием улицы, школы, ближайшего дружеского окружения. Последствия этого следующие - отсутст-

вие социальной направленности деятельности личности, нежелание участвовать в жизнедеятельности общества, неадекватное социальное поведение вплоть до девиантного и т.п.

Проблема: формирование ценностных ориентации личности ребенка в семье в процессе социализации происходит нецеленаправленно, так как в ролевых функциях семьи не поставлена и не определена эта задача. С одной стороны в семье происходит воспитательный процесс, а, с другой, ценности личности ребенка формируются в большей степени под воздействием улицы и друзей. Нет социальной направленности формирования ценностных ориентации личности в семье.

Цель - социологический анализ формирования ценностных ориентации личности ребенка при ее социализации и разработка концепции социальных ролевых функций семьи в этом процессе. Социологическое исследование направлено на повышение эффективности участия семьи в формировании интеллигентной, социально ориентированной, активной личности.

В результате были разработаны практические рекомендации по управленческому воздействию на ролевые функции семьи в процессе социализации личности, обоснованы и оценены сами управленческие решения.

В проведенном анкетировании населения г. Тюмени использовался квотный принцип выборки. При разработке программы исследования был выполнен расчет выборочной совокупности, который согласно представленному в диссертации инструментарию составил 384 человека, из них 55,4% - женщины, 44,6% - мужчины. Структура генеральной и выборочной совокупностей совпадает, что позволяет считать данные репрезентативными.

Одновременно с анкетированием населения города Тюмени в процессе диссертационного исследования был проведен экспертный опрос специалистов в области семейной жизнедеятельности, семейного воспитания. В качестве экспертов были выбраны представители законодательной и исполнительной власти, социальной сферы (образование, здравоохранение и т.п.), общественных фондов, клубов, организаций, секций, кружков. Всего было опрошено 94 человека, из них 36,2% мужчин и 63,8% женщин.

В процессе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ данных анкетирования и экспертного опроса, что позволило не только оценить современную ситуацию с процессами социализации детей в семье, формированием личности ребенка, его ценностных ориентаций, но и представить прогноз условий, факторов, функций семьи для успешной социализации личности ребенка и для формирования у него качества интеллигентности.

Так, например, на рис. 1 и 2 мнения респондентов и экспертов по вопросу, в какой степени семья реализует свои функции в современной российской экономической и политической ситуации.

Фактически большинство респондентов признает, что в настоящее время семья не в полной мере реализует присущие ей функции, кроме хозяйственно-бытовой (хозяйственная поддержка и уход за членами семьи) и эмоциональной,

в отношении которых большинство респондентов высказались, что они реализуется эффективно.

Рис. 1. Реализация семейных функций, по мнению респондентов.

Эмоциональная Досуговая Социально-статусная Духовная Социального контроля Экономическая Хозяйственно-бытовая Социализация Репродуктивная

56,5% 54,8%

51,7%

п не реализует 51,5% «частичнореализует я э полной мере

56,1%

50,0%

50,5%

Эмоциональная Досуговая Социально-статусная Духовная Социального контроля Экономическая Хозяйственно-бытовая Воспитательная Репродуктивная

67,0% 68,1% 2,7% 1,694 68,1% 56,4%

77,7% 78,7%

и Не реализует ■ Частично реализует в в полной мере

Рис. 2. Реализация семейных функций по мнению экспертов.

По мнению экспертов все функции семьи реализуются не в полной мере. Только 41,5% экспертов отметили эффективную реализацию хозяйственно-бытовой функции, и 30,8% - экономической. С другой стороны, 24,5% считают, что духовная функция вообще не реализуется, совпадая во мнениях с той же частью респондентов (19%).

Результаты проведенного анализа настораживают - фактически пятая часть респондентов и экспертов считает, что не реализуются одна из основных

функций семьи - духовная, что не может не сказаться на социализации детей в семьях.

Анализ распределений мнений респондентов и экспертов по проблеме воздействия окружения на воспитание и социализацию детей в семье позволил сделать следующий вывод: на первое место подавляющее большинство респондентов и экспертов в качестве основного воздействующего лица поставило мать, на второе место - отца, хотя многие эксперты и респонденты считают, что и мать, и отец в одинаковой степени воздействуют на ребенка в семье в процессе его воспитания. Следующими по уровню воздействия на воспитательные процессы были признаны друзья, родственники и учителя (преподаватели).

В качестве негативного момента в исследовании можно отметить тот факт, что влияние власти, по мнению экспертов и респондентов, на воспитательные процессы в семье минимально, и в процессы социализации она вносит незначительный вклад.

В таблице 2 приведены рейтинги воздействующих факторов на социализацию личности, по мнению экспертов.

Таблица 2.

Позитивные факторы формирование личности ребенка в семье_

№ Факторы Рейтинг

1 Пример родителей 1

2 Усвоение умений и навыков адаптации в обществе 5

3 Привитие системы ценностей, норм жизнедеятельности в обществе 2

4 Следование семейным традициям, обычаям, правилам 3

5 Совместные походы в театры, чтение книг, просмотр фильмов 4

6 Приобщение детей к хозяйственным делам 6

7 Приобщение детей к процессу зарабатывания денег 7

8 Материальное поощрение 9

9 Моральное поощрение (похвала) 8

10 Наказание 10

На первое место факторов, воздействующих на формирование личности, эксперты выставили пример родителей, на второе - привитие системы ценностей, норм, правил жизнедеятельности в обществе, то есть фактически факторы социализации личности. Усвоение умений и навыков адаптации в обществе эксперты в качестве фактора поставили на пятое место, что свидетельствует, скорее всего, об их негативном отношении к возможности адаптации в современном обществе.

В процессе социологического исследования эксперты и респонденты выявили главные факторы воспитания детей в процессе их социализации, выставив высший рейтинг формированию нравственных ценностей. Фактически это признание необходимости формирования качества интеллигентности детей в семье как показателя их высокой нравственной зрелости. Следующими по уровню рейтинга экспертов и респондентов следуют факторы усвоения ценностей, норм современного общества, формирование семейных ценностей и здоровый образ жизни.

Результаты анкетирования и экспертного опроса позволили выделить блоки характеристик личности (табл. 3).

Таблица 5.

Блоки (по количеству высказавшихся за данные характеристики) Характеристики личности, формируемой в процессе воспитания в семье, по мнению респондентов Характеристики личности, формируемой в процессе социализации личности в семье, по мнению экспертов

Более 70% «социально-активный», «коммуникабельный» «отвественный», «нравственный»

От 60 до 69,9% «отвественный», «самостоятельный», «честный» «самостоятельный», «культурный» «честный», «творческий»

От 50 до 59,9% «нравственный» «воспитанный», «справедливый»

От 40 до 49,9% «культурный» «организованный», <ггерпимый»

От 30 до 39,9% «смелый», «социально-активный», «целостный» «творческий», «терпимый» «целостный», «свободный»

Менее 30% «независимый», «аккуратный» «исполнительный», «свободный» «смелый», «независимый» «исполнительный», «рациональный»

Менее 5% «авторитарный», «жесткий» «религиозный», «консервативный»

В целом в результате теоретико-методологического анализа и анализа распределения мнений респондентов и экспертов были сделаны определенные выводы, которые легли в основу авторской концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности, представляющую собой инновационный подход к пониманию и трактовке функций семьи как целенаправленному обеспечению успешной адаптации и приспособления личности ребенка к современному обществу, как формирование у нее качества интеллигентности.

Концепция социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности включает в себя комплекс элементов, каждый из которых определяет свои блоки теоретических и практических знаний:

1. Современное состояние воспитательных процессов и процессов социализации в семье.

2. Цели и задачи ролевых функций семьи в процессе социализации личности.

3. Концептульная модель ролевых функций семьи, условия реализации и ресурсное обеспечение.

4. Приоритетные направления и механизмы реализации концептуальной модели.

5. Ожидаемые результаты.

6. План мероприятий.

В процессе диссертационного исследования было осуществлено моделирование социальных ролевых функций семьи, результаты котого в виде моделей прелдставлены в тексте.

Цель семьи в процессе социализации личности следующая: провести успешную социализацию ребенка (усвоение определенной системы норм, ценно-

стей, знаний, правил, образцов поведения, культуры общества, привитие социально активной позиции) в процессе его воспитания (рис. 3).

ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ

Успешная социализация ребенка в процессе его воспитания.

Формирование личности ребенка

т

Оптимальный «омплакс социальны* ролевых функций семьи

ценностных ориентации ребенка

Успешная реализация воспитательной функции и функции социализации

ценностей ребенка

Формирование

качества интеллигентности у ребенка

Успешная реализация других функций семьи в процессе социализации

£

Создание комфортной среды воспитания

благоприятная атмосфера реализации воспитательной функции

Благоприятная экономическая и коэяйственно-бытовая основа

Оптимизация взаимодействия семьи с внешней средой

Эффективное взаимодействие с

субъектами социализации

Благоприятное взаимодействие с

окружением

Организация

эффективной помощи

семье

Поддержка

социальных

институтов. ГГГ

воздействующих

на воспитание

ребенка

Эффективное

закон о дательное

обеспечение

семьи

Рис. 3. Дерево целей авторской концепции

Модель «черного ящика» системы семьи в процессе социализации личности достаточно простая модель, и отражает два основных важных свойства системы: целостность и обособленность от среды. Но изолированность системы относительная, по схеме можно проследить наличие некоторых связей с внешней средой: школа, детсады, медицинские учреждения и др. - воздействуют и взаимодействуют с ролевыми функциями семьи в процессе социализации детей (рис. 4).

В процессе диссертационного исследования была построена модели состава системы семьи как совокупность подсистем и элементов, субъектов и объектов системы - внутреннее ее содержание, и структуры системы семьи как совокупность необходимых и достаточных для достижения цели отношений между элементами и подсистемами в процессе социализации личности.

В модели «белого ящика» (рис. 5), в которой реализованы все модели концепции, указаны все элементы системы, отношения между элементами внутри системы и связи определенных элементов с окружающей средой. Входы в модели представляют собой параметры и решения в отношении субъектов и объектов социализации в семье, ролевые функции семьи и экономический базис семьи.

МОДЕЛЬ ЧЕРНОГР ЯЩИКА

МОСТИ

ЛМЧНОСТНЫв социально-психологические характеристики родителей

Выходы

Успешная . социализации ребенка

Показатели эффективности ролевых функций о

процессе социализации детей . о.семье

Личностные психологические характеристики детей

Ролевые фун кци I

Экономичоекая и хозвйственно-бытрвая основа

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Система "социальных ролевых функций семьи в процессе социализации

Рис. 4. Социальные ролевые функции семьи и окружающая среда

МОДЕЛЬ БЕЛОГО ЯЩИКА

Рис. 5. Внутренние и внешние взаимодействия в моделях

Выходы - результаты успешной социализации ребенка в семье - личность интеллигентная с определенными психофизическими характеристиками, ценностями и ценностными ориентациями в соответствии с усвоенными ценностями и нормами, правилами и культурой общества в процессе социализации с социально активной жизненной позицией.

Социальное

контроля

Нравственно-духовные

Общественные

Функция

Хозяйственно-

РелИГИОЗНЫе

Витальные (жизнь, здоровье)

Эстетические

воспитательная функция

Досугован

Формирование

Ценностные ориентации личности

Качество личности ребенка интеллигентность

Рис. 7. Личность ребенка в процессе социализации.

В разработанной модели «белого ящика» представлены все взаимосвязи внешних и внутренних субъектов социализации (члены семьи).

На рис. 6 представлена модель формирования ценностей и ценностных ориентаций личности ребенка в процессе социализации в зависимости от социальных ролевых функций семьи.

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ СЕМЬИ

_ _ - - -игеИноСТй —

Рие. 6. Социальные ролевые функции при социализации личности ребенка.

Конечный итог успешной социализации - характеристики интеллигентной личности ребенка (рис. 7).

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ

Характеристики «социально-активный», «ответственный», «нравственный», «культурный», «организованный», «целостный», «смелый» фактически означают ценностные ориентации личности, социализированной в семье, предусматривают высокий уровень социальной активности, возможность воздействовать на общество в соответствии со своими нравственными и гражданскими критериями на основе освоенных личностью норм, ценностей, правил, образцов поведения, культуры современного российского общества.

Таким образом, в процессе разработки концепции социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности была определена целевая направленность семьи при воспитании детей - успешная их социализация и адаптация в современном российском обществе.

Характеристики личности, сформированной в процессе социализации в семье, отражающие ее ценностные ориентации, фактически представляют внутреннее содержание ребенка, становление и развитие которого определяют ролевые функции семьи, субъекты социализации и воспитания, факторы, влияющие на межличностные и социальные взаимодействия. Такое содержание отображает интегрально качество интеллигентности по нескольким блокам-признакам (рис. 8).

Интеллигентность - совокупность личностных качеств человека, направленных на обеспечение комфортной среды жизнедеятельности общества для всех его членов, включающих е себя комплекс социально-психологических, нравственных, дтиаижищяпактеристик

Внешние качества

Нравственные качества

Этические качества

Отйв'Кптекность

Социальная активность, направленная на всеобщее благоденствие

Рис. 8 Качество интеллигентности ребенка

Креативность

Интеллигенция, приходя во власть, в иные структуры жизнедеятельности современного общества, постепенно поменяют основные принципы межличностных и социальных взаимодействий в социальных группах, социальных институтах, и в обществе, в целом. Изменятся приоритеты деятельности, конечные цели, задачи и методы их достижения и решения. Во всех структурах, уча-

ствующих в социализации детей в семье, появится новые субъекты - интеллигенты, которые в дальнейшем будут поставлять обществу активных преобразователей современности (рис. 9).

При реализации социальной ролевой функции формирования интеллигентности ребенка в семье будет создан слой «интеллигентной интеллигенции», который способен осуществить нравственное, духовное, культурное возрождение современного общества.

ВЭАИМОМЙСтеИЕ интрмигениии и СТРУКТУР ошбсца.

УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОЦЕССАХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, систематизированы результаты работы, предложены перспективные направления работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Пивоварова И.В. Ценностные ориентации в системе социально-значимой деятельности личности / И.В. Пивоварова //Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2009. - №4. - с.62-64. (из перечня изданий ВАК РФ).

2. Пивоварова И.В., Барбакова К.Г. Концептуальные принципы процесса социализации личности в системе семейных отношений: среда, методы, направленность / И.В. Пивоварова, К.Г. Барбакова //Вестник Тюменского государственного университета, №4. - Тюмень: ТГУ, 2010. - с. 20-25. (из перечня изданий ВАК РФ).

3. Пивоварова И.В. Концепция социальных ролевых функций семьи в процессе социализации личности. // И.В. Пивоварова //Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2011. - №4. - в печати (из перечня изданий ВАК РФ).

4. Пивоварова И.В. Анализ законодательных основ российской государственной семейной политики / И.В. Пивоварова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010.-е. 179-183.

5. Пивоварова И.В. Теоретический дискурс формирования семьи в России/ И.В. Пивоварова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ». - Тюмень: ГОУ ВПО ТюмГНГУ, 2011. - с.50-57.

Подписано к печати Бум. писч. №1

Заказ № О-? Уч.-изд.л.

Формат А-4 Усл. печ. л.

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз.

Издательства «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52