автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социализация личности в современных условиях

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шитова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социализация личности в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация личности в современных условиях"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА

Специализированный совет по философским наукам К 058.01.01

На правах рукописи

ШИТОВА Валентина Николаевна

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕА1ЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность — 09.00.02— теория и история социализма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Алма-Ата, 1991

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Казахском государственном университете им. С. М. Кирова.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ИШМУХАМЕДОВ А. Ш.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор САРСЕНБАЕВ' Т. С., кандидат философских наук, доцент РОТНИЦКИЙ В. И.

Ведущая организация — Алма-Атинский педагогический

институт иностранных языков, " кафедра теории социализма.

Защита состоится «.^У....» .. ........................ 1991 г.

в ........(.Р................ час. на заседании совета К 058.01.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. С. М. Кирова.

Адрес: 480012, Алма-Ата, ул. Амангельды, 61. Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при КазГУ им. С. М. Кирова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ.

Автореферат разослан .....1991г.

Ученый секретарь

специализированного совета —-р

доктор философских наук, доцей^/;-^-^--^—М. М. ТАЖИН

Актуальность темы исследования

Проблема человека, его ценности и предназначения волновала людей всех всех стран и народов во все времена и эпохи. Социализация личности как всемирно-исторический процесс сорлзвптпя человека н общества насчитывает многие тысячелетия, служит ключом понимания самодвижения человечества и является сквозной, постоянно действующей питью социально-философских исследовании.

Актуальность и активизация исследований процессов социализации личности как существования и сущности человека обусловлена обострением глобальных проблем современности, связанных с опасностью антропологической катастрофы:

— началом перехода от индустриальной к научно-технической цивилизации, усилением единства н преемственности человеческого рода, поиском путей его выживания, преодоления социального отчуждения и развития человеческого в человеке;

— возрастанием зависимости человечества от созидательных и разрушительных начал индивида как субъекта прогресса и регресса, как носителя добра, разума, творчества так и иррациональной агрессивности, деструктнвностн, апатии и безучастности;

— взаимосвязью многих экосоциальных катастроф с некомпетентностью. безответственностью, уходом индивида от общественных проблем;

— открытой бесчеловечностью, проявляющейся: в опытах формирования поведения заданного средствами генной инженерии, в тоталитарном подавлении личности, в милитаризме, терроризме, преступности, в моральной деградации;

— живучестью стереотипов тоталитарной, авторитарной социализации и незрелостью условий для гуманистической социализации.

Превращение социализации в решающий фактор развития человека и человечества определяется: во-первых, изменением места и роли человека в современном мире — субъ-ективацией, пндуМртализанней, культуролизациеп социальных процессов, и следовательно, жизнеобеспечивающим

статусом социализации; во-вторых, переходом цивилизации от экономических и социотехнических критериев прогресса к человеческому измерению социальных систем с позиции гуманной (антигуманной) цены преобразований, счастья или трагедии человека; в-третьих, существованием объективных социально-критических пределов развития, нарушение которых может привести к деградации личности, угасанию и гибели цивилизации; в-четвертых, динамизмом и усложнением индивидуального жизненного пути — современные поколения вынуждены чаще своих предков менять жизненные ценности; в пятых, возрастанием автономности личности, превращением человека в глубинную первооснову, гаранта, цель и критерий современного миросозидания-

Наряду с глобальными факторами, актуальность развития личности вызвана как лок альными проблемами кризиса советского общества, конфликтностью перехода от диктатуры тоталитаризма к социуму культуры, так и региональными потребностями этносоциального развития Казахстана, необходимостью достижения суверенитета индивида и народов республики.

Взаимообусловленность решения региональных, локальных, глобальных проблем современности и процессов этни-зацин, гуманизации, индивидуализации человека характеризуется совпадением смысла социального и личностного бытия — в достижении благополучия и счастья каждого и всех.

С социализацией как процессом очеловечивания общества и индивида связаны проблемы: природного, социального и индивидуального взаимодействия; обновления социальной организации индивидуально-ролевого и ассоциативного типа; зарождения солидарной цивилизации; актуализации социокультурного, интеллектуально-нравственного развития индивида. Судьба человечества зависит от эффективности процессов социализации — от потребности и способности каждой личности к саморазвитию, к человеческому единению и миросозиданию.

Современное состояние и степень разработанности проблемы

Понятие «социализация» довольно широко применяется в работах советских и зарубежных исследователей. В них отражаются различные стороны процесса. В их числе анализ процессов социализации природы. Этот феномен рассматривается как степень преобразований окружающей среды, осу-

•дествляемых человеком за время своей истории. Имеется точка зрения о социализации науки — как усиливающейся тенденции аппеляции ученых к гуманистическим, экологическим н общедуховным ценностям в качестве обоснования правомерности некоторых научных исследовании. Есть работы, посвященные социализации знании. Объектом и предметом нашего исследования является социализация личности.

Советское обществоведение прошло сложный путь в исследовании процессов социализации от отрицания ее как «лженаучной доктрины буржуазной социологии» до признания всемирно-исторического статуса процесса- Взаимосвязь процессов интеграции и социализации, их глобальный характер раскрывается в работах В. Киселева, Г. Осииова, А. Панарина, А. Пригожина, В. Стенина. И. Фролова, Г. Шахназарова, 10. Шишкова и других. Этот вывод сделан с учетом пространственно-временных связен и состояние советского общества с точки зрения соответствия (не соответствия) духу времени, типу цивилизации. В результате социальное познание пришло к осознанности не только классовой, но и родовой сущности человека, целостности и взаимозависимости процессов развития человечества.

Позитивным моментом в развитии исследований процессов социализации личности стало сотрудничество советских ученых с философами и социологами зарубежных стран, коллективный поиск конструктивных решений проблем человека, участие в работе Всемирных философских, социологических конгрессов1 и международных комиссий ООН2.

1. См: Культурные ценности: прошлое и современность. (Материалы советских ученых к XVIII Всемирному философскому конгрессу «Философское понимание человека». Великобритания. Брайтон. 21—27 августа 1988 г.)—М.: Ин-т философии. Философское общество. 1988; Совре менный человек: цели, ценности, идеалы: Реф. сб.: к XVIII Всемирному конгрессу) АН СССР. Ин-т философии (Редкол: Гуревич Б, С. (Отз. ред) и др.)— М.: ИНИОН, 1988,—Вып. 1. Человек и мир: сущность отношения, противоречия п перспективы развития: препринт докладов советских ученых к XVIII Всемирному философскому конгрес су «Философское понимание человека» (Великобритания. Брайтон 21 — 26 августа 1988 г.): сб. тез. сов, философов (Ред.—сост. Э. М. Ткачев. —М. Б. И. 1988. См.: так же: Философия н культура, XVII Всемирный философский конгресс: проблемы, дискуссии. суждения. 1987. 21—27 августа Монреаль (Отв. ред. Мшвениерадзе,—М. Наука. 1987. См.: также Информация о XII Всемирном социологическом конгрессе в Мадриде 9—13 января 1990 г. «Социология для единого мира п разнообразие (социологические исследования— 1990 — № 11—12— 1991—N° 1—3.

2. См.: Сохранит ли человечество человечность? Доклад независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам.—М.. 1989.'

Признавая кризисные явления в советском обществоведе ним, мы попытались в диссертации проанализировать место и роль его и мишшулнрованин личностью в системе тоталитарного типа социализации- Вместе с тем нельзя отрицать, что в условиях административно-командной системы усилия многих ученых были направлены на сохранение гуманистических традиций марксизма, на создание целостной компетенции человека. Немалый вклад в разработку проблем че-ловекозиания внесли Б. Г. Ананьев, Е. А. Ануфриев, Г. С. Батшцев, И. Б. Бестужев-Л ада, Л. П. Буева. А- П. Бутенко, Ю. Н. Давыдов, М. В. Демин, Э. Ь. Ильенков, А. Г. Здраво-мыслов, Л. Н. Коган, Р. И. Косолапов, А. Н. Лентьев, А. Г. Мысливчснко. Б. В. Орлов, Г. В. Осипов, Г. Л. Смирнов, А. И. Титаренко, В- И. Толстых, И. Т. Фролов, В\ А. Ядов, А. М. Яковлев и другие.

Анализируя состояние и степень изученности проблем ли чностп, можно выделить ряд направлений исследований;

диалектика объективного и субъективного, развитие механизмов восхождения личности от индивидуального к социальному, от адаптации к социализации; место личности в системе общественных отношении, ее социальные роли, функции, статус, активность и ответственность; диалектика, динамика, факторы и пути развития личности; социальный контекст социализации индивида анализируется в работах, посвященных социальному пространству и времени, социальной по-итике и социальной справедливости, потенциалу и механизмам общества, образу жизни и социальному творчеству; объективная связь между общественными процессами и судьбами люден отразились в исследованиях интересов, потребностей, ценностей личности.

Наряду с исследованиями общих проблем социализации раскрываются факторы, стороны, особенности ее в среде школьников, молодежи, в семье; роль сознания, труда, коллектива, общения интеграции, информации, культуры, искусства в развертывании сущностных сил человека.

Определенный вклад в исследования системы «Человек—

общество» внесли ученые обществоведы Казахстана. Тенденции социальном интеграции, диалектика общего, особей ного и индипилуального; взаимосвязь классовых и общечеловеческих интересов раскрываются в работах М. С. Аже-нопа и Л. Ишмухамедова; диалектика консолидации и персонификации, типы социального отчуждения — маргиналь-ность, эскапизм -анализируется Т. С- Сарсенбаевым; характеристика социализации как процесса становления социально активной личности дается Л. X. Тургумбаевым; проблемы социокультурного развития человека рассматриваются Б. А. Л манта си им, В. И. Зориным, Р. А. Клещевой. Т. Т. Муста -фипым, О. Л- Сегизблевым, М. М. Сужиковым; проблемы интеллектуального, политического, нравственного самоопределения личности — предмет исследовании Г. Г. Акгламбе топа, С. Л. Березина, Е. И. Григорьева, М. М. Дуйсепспа; мировоззренческие аспекты развития человека анализируются В. А. Черняком. Ш. С- Базархановой, В. М. Герасимовым, Д. Д. Ешпаповой, Р. Н. Ирзабековым, Л. И. Крючковой, В. А. Орловым, К. Т Та липовым; система «индивид— обихестго» и проблемы социального отчуждения раскрываются Г. Г. Акмамбетовым и А. А. Хамидовым; анализ фило софско-гуманитарны.х и социально психологических проблем перестройки дан В. II. Ротницким.1

Возвращение общества к гуманистическим орис-" -,-глм в условиях перестройки связано с активизацией иссл\нвп-ний процессов социального обновления общества и человека.п

Полное наименование работ содержится я бгЛтоографци дисссрга-шш.

2 См.: Бутенко А. П. Современны:"! социализм, ¡«опроса теорт.—М.: Политиздат. 1989. В человеческом измерении Под ред и с ш>ел!.'сл.

A. Г. Вишневского.—Л!,: Прогресс. 1989; Драма п'лтелеппи (Соег. и общ. ред. М. И. Мслкумяиа.—М. Прогресс 1999. Иного «е лгко — М: Прогресс. 19?8; Квинтэссенция: философский альманах (Сост.:

B. II. Мудрат?:"!, В. И. Усаиов.—М: Политиздат, 1990). Исторический опыт и перестройка: Человеческий йзктор п сош'элыю-эдпномн-'егкпм развитии СССР (Ин-т истории СССР АН СССР; В. л. Козлоз (ру-ктеодптеаь и др.. Отв. ред. Ю. С. Борисов—М.: Мысль, 1938); Постижение: Социология. Социальная полшика. Экономическая реформа (Ред.—Сост. Ф. М. Бородкшг. Л. Я. К.олапс, В. В. Рыпкппа М.: Прогресс 1989; Ракитскпй Б. В.. Рзкитская Г. Я. Стратегия и тактика перестройки— М: Наука. 1990); Социальные ориентиры обновления, общество и человек (Под общ. ред. Т. П. Заславской. —М : Пп-чгтиз дат. 1990.; Социология перестройки (Огв. ред. В. Л. Ядов—М.: Наука. 1990) Человечески Л фактор: (мировоззренческий аспект) —Алма-Ата: На ука. '1989.

Поиску путей решения проблем социализации и индивидуализации личности способствуют многочисленные дискуссии, конференции, «круглые столы». Определенный вклад в разработку проблем социализации вносят диссертационные исследования1

Начатые перестройкой процессы деидеологизации международных отношений способствуют расширению источниковедческой базы обществоведения, позволяют использовать опыт зарубежных исследований.

В данной работе мы учитывали ряд выводов западной социологии: о социализации как саморазвивающейся системе (И. Пригожип, И. Стенгерс — Великобритания); о социализации личности в контексте социологии (Н. Смелзер — США); о диалектике общечеловеческого, социального и индивидуального (Э. Агаци — Швейцария, Ю. Хабермас — Германия, П. Рикер — Франция); о типах социализации (О. Тоффлер •— США); о дилеммах модернизации — контрмодернизация и индивидуализированных образцах социализации (П. Бергер — США); о сложностях социализации в современном мире (Д. Белл—США); о социально-психологическом типе заурядного человека массы (Ортега-и-Гассет-Хосе — Испания); о влиянии факторов социального неравенства, безработицы и отчуждения на процессы социализации (М. Бертрам, М. Вильхельм-Райс — Германия; Яма-сипа Сабуро — Япония); о методике прикладных исследований личности (Ф- Франселла и Д. Баннистер —Великобритания); об особенностях профессиональной социализации (И. X. Симпсон — США); о роли детей в социализации родителей (И. Клев ее—Швейцария); о проблемах специализации и путях их решения (М. Драганов, П. Петев (Болаг а |) И Я ) | М.Форбер, И. Штсйнер, П. Винцке, А. Теппель (Германия); М- Михалек, Т. Ярошевскин (Польша); С. Доротикова, Д. Ковач (Чехо-Словакия); Т. Богадац, Д. Плевник, С. Стоя-пович (Югославия).

Подробнее смотри библиографию диссертации: Андрющенко В. П., Бардин Ю. П., Босынов С, К.. Бугрова И. И.. Бухарпева Н Г.. Григорьева И. А.' Голубчиков А. Я.. Данилснко Т. В.. Десятова Т. Л., Едильбаева' С. Ж.. Ивашшкова А. А.. Квасов Г. Г., Козрахметов С. М.. Лебедев Р. А.. Леонов В. М.. Малипкий В." С.. Милосердова Н. Г.,' Москалей Ё. Й.. Нагумаиов С. Ф.. Саликов Г. М., Сигалов К. Е.' Хитирп В.

Анализ состояния и направлении исследований процессоп социализации свидетельствует о широте и многогранности их. Вместе с тем в большинстве работ советских » зарубежных исследователей процессы социализации рассматриваются в контексте других проблем — не являются самостоятельным предметом анализа.

Новые исторические условия, динамика общественного развития определяют необходимость постоянного переосмысления моделей социализации, выявления новых признаков, черт, противоречий процесса и обновления теории.

Объектом диссертации исследования является личность как часть и аспект объективной реальности, как субъекто-деятельная первооснова социального бытия, как индивидуальная составляющая общественного развития.

Предметом анализа является социализация как саморазвивающаяся система взаимосвязей, сторон, явлений, соотношений, созиданий и самоотрицаний; как процесс социокультурного развития индивида.

Цель работы—переосмысление развития общества и личности в системе общечеловеческих координат; поиск возможных вариантов демонтажа тоталитарной системы и осуществления гуманистической социализации.

Задачи исследования;

пересмотр научной парадигмы социализации личности о г социально-отчуждающего к социально-творческому типу процесса; анализ функций, содержания, структуры социализации; обоснование взаимосвязи тоталитаризма идесоциали-зации личности; определение условий, возможностей, противоречий, сложностей, препятствий и пределов обновления процессов социализации; поиск путей и механизмов преодоления социального отчуждения и реализации социально-творческого потенциала советского народа.

Методологической основой исследования являются: гуманитарный подход как доминантная идея и смыслооргани-зующий, рефлексивно-конструктивный фактор познания; б) принципы целостности, системности, противоречивости, вероятности, относительности и структурно-содержательного анализа процессов социализации;

Теоретической базой работы служит марксистская концепция социализации как саморазвивающейся системы к нидшшдуально-обшествешюн сущности личности. Всеобщая декларация прав человека, развитые и конкретизированные в официальных документах последнего времени.

Эмпирическим материалом диссертации стали статистические данные, социологические исследования, в том числе проведенные с участием автора, а также материалы периодической печати-

Ношена исследования состоит в пересмотре традиционной концепции и разработке новой парадигмы социализации — предпринята попытка рассмотреть по-новому: основании, условия, возможности, подходы, статус, цели, смысл, сущность, функции, содержание, структуру, тенденции, альтер иатквы сложности- противоречия, пределы, критерии, типы, модель процессов социализации.

На защиту выносятся следующие положения:

— пересмотр временно-пространственных основании социализации как современных условий и возможностей, связанных с зарождением научно-технической, солидарной цивилизации;

— социализация личности рассматривается в контексте глобального целостного прогресса — развития наций, народов, регионов, стран, континентов и мирового сообщества, как соотношение индивидуалыюи самоосуществимости с общечеловеческими, национальными и региональными потребностями;

— исходя из гуманитарного подхода, признания человеческой индивидуальности ее жизненных благ и счастья в качестве цели, высшей ценности и критерия социального про гросса, переосмыслен статус социализации как всеобщего, универсального процесса соразвитня человека и человечества как родсвон и планетарной общности;

— предложены обновленные представления о процессе социализации личности; о его саморегулируемом характере и функциях осуществляемых через расширение свободы самовыражения и нарастание упорядоченности и самоуправления индивида, путем внутренней интеграции и дифференциации; о социалыютр.орческом, культурнотворческом еодер-

жании процесса;" об индивидуально-общественной сущности его; о сохранении, стимулировании и развитии человеческого в человеке — как интеллектуально-нравственном корне социализации; о взаимосвязи развития личности и человеческого единения

— анализируются некоторые вульгаризации материализма, детерминизма, социологизма, аномалии механического, технократического, идеалистического, субъективно-во^-огта ристического подходов и глифэлогектмы нормативно-романтических представлений процессов социализации;

— новое видение социализации как естественно-исторической тенденции экосоциального варианта солидарной цивилизации и выбора социально-гуманитарных форм, ведущих к преодолению социального отчуждения и возвышению смысла жизни трудящегося человека;

— осуществлен социальный диагноз и анализ кризисного состояния процессов социализации, определен объем, генезис и острота нерешенных проблем; доказана антигуманность тоталитарной системы и ее проявлений — социального отчуждения, десоциалигацип и деградации личности;

•— дан сравнительный анализ социумов диктатуры и культуры, тоталитарного и гуманитарного типов социализации;

— предприняты попытки, определения некоторых из возможных моделей, ориентиров, механизмов гуманизации общества и социализации личности; прогнозирования альтернативных моделей процесса, с учетом тенденций прогресса, стагнации и регресса; соотнесения пределов социализации с неразвитостью возможностей и способностей общества и человека.

Практическая значимость работы в ее проблемно-прикладной ориентации, в социальной диагностике кризиса социализации личности, связанного с воздействием тоталитарной системы, в поиске некоторых из возможных вариантов гуманизации общества и личности, включая корректировку, модификацию процессов перестройки.

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности демократических дт.ижешгй, с работе иарч^плх депутатов, партийных, общественных организаций, государственных учреждении, стать основой жизнедеятельности пе-

дагогических, трудовых, семейных, коллективов по развитию взаимности, солидарности, сотрудничества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве спецкурсов при изучении философии, социологии, теории социализма.

Апробация работы.

Основные положения исследования докладывались на:

1. Всесоюзной научной конференции «Проблемность как форма развития культуры». (Целиноград, 1990 г.)

3. Республиканской научно-технической конференции: «Социалистическая культура: социальное и национальное». (Алма-Ата, 1990 г-)

4. Межвузовской научной конференции: «Суверенитете Казахстана: проблемы теории и практики». (Алма-Ата, 1991 г.).

5. Межвузовской научно-методической конференции: «Изучение и использование материалов XXVII съезда КПСС в процессе преподавания общественных наук». (Алма-Ата, 1987 г.).

6. Республиканской научно-практической конференции: «Социалистический образ жизни и актуальные вопросы формирования личности студента». (Алма-Ата, 1985 г.)

7. Республиканской научно-методической конференции: «Актуальные вопросы методики преподавания общественных наук». (Алма-Ата. 1976 г.).

8. Региональной научно-практической конференции: «Проблемы дальнейшего улучшения преподавания общественных наук и усиления их воспитательного аспекта». (Караганда. 1988 г.).

Структура работы отражает единство методологии, теории и практики, предметно-содержательную и проблемно-прикладную части исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется цель и задачи исследования, дается анализ степени разработан-

ности проблемы, указывается научная новизна и выносимые на защиту вопросы

В первой главе дан анализ социализации личности как предмета социально-философского анализа. Методологической базой исследования является марксистский подход к социализации как самоорганизующей системе включающей в себя: человека как носителя и субъекта социальной и индивидуальной жизни; условия, средства, стимулы человеческой жизни и самодеятельности, способности и свойства индивида.

Анализ процессов социализации основан на учете ряда естественно-исторических закономерностей; а) совокупности, целостности, соответствия и согласованности системных качеств общества и личности; б) интеграции — единства, упорядоченности социального и индивидуального, человеческого измерения личности и общества, возрастания роли созна-тельно-деят^ельного, социадьно-^реобргз,ующего самоуправляемого личностного начала в развитии человечества; единства цивилизации и цивилизованности личности; самоценности индивидуальной неповторимости человека, права каждого на самобытность и суверенность как ответственную свободу; зэкономерНОСТИ ра ззиткя социализации: дифференциации и интеграции, единства многообразия социализации динамизма, преемственности, поступательности, сложности, противоречивости, вероятности и относительности процесса.

Характеристика законов, тенденций и противоречий процессов социализации осуществляется с использованием узловых категорий «человек», «личность», «индивидуальность»; «сущностные силы человека», «социальные качества», «социализация», «десоциализация»; «процесс», «развитие» и другие.

Первый параграф главы «Концепция социализации: смена парадигмы» посвящен исследованию тоталитарной и гуманитарной альтернативных моделей социализации-

Для социализации тоталитарного типа характерен вуль-гарно-сощюлогический взгляд на человека как па объект, компонент, периферию системы — личность считается продуктом, ресурсом, фактором развития с-бщества. то есть происходит отрицание субъективного активно-творческого, индивидуального начала личности.

Вульгарный материализм проявился в сведении процессов социализации к социальной адаптации, приспособлению, переделыванию и подгонке человека под систему. Механическая унификация, стандартизация процессов социализации способствует формированию заурядного, усредненного человека массы.

Тоталитаризм характеризуется однообразием, одноли-нейностью, иерархичностью, функциональностью и жесткой регламентированностью связей «общество—человек». Антигуманность его проявляется в недоверии, презрении к человеку; насаждении альтруизма, самопожертвования, подчиненности, покорности; в ортодоксальной непримиримости, радикальной нетерпимости; в абсолютизации борьбы, диктатуры, унижения, насилия и подавления личности.

Идеалистические проявления отразились в абсолютизации идеологии и пропаганды, в сведении социализации к обучению и формированию личности, в мифологеммах «нового человека».

Парадигма гуманистической социализации базируется на понимании человека как биосоциоиндивидуальной системы, как ее эпицентра, субъекта, глубинной первоосновы, индивидуально-общественной сущности и личностной формы- Человек здесь рассматривается как определяющий импульс и источник прогресса.

Система «человек—общество» многообразна, эластична, мобильна и динамична; включает спонтанные, альтернативные, стихийные процессы; признает существование и право несистемных элементов и антисил, ориентирована на живого, земного и небезупречного человека — признает трудности, пределы процессов социализации; исходит из понимания общества как совокупного владельца, ассоциированного производителя, хозяина и творца общественной и собственной сущности, поэтому содержание социализации связывает с социокультурным, интеллектуально-нравственным развитием личности.

Исходя из гуманитарного и цивилизационного подходов, пространственно-временных и сущностных характеристик современного мира, автор анализирует различия тоталитарной и гуманитарной парадигм по параметрам: базовых оснований интерпретации места и роли человека в социальном

прогрессе, но детерминантному и доминантному типам со инальпии организации, по механическим, системоразрунпчо-щ;::л и относительно-вероятным. системосозидательным методам социализации.

Исследователь приходит к выводу о начале перехода человечества от социума диктатуры к социуму культуры, о новом проблемном иоле социализации как очеловечивший: общества и человека, о социокультурном содержании, нндн-»ндуал;Ы10-0бщестненипй сущности, шпсллектуалыш-нрЧв-ствсшюм корне процесса; об обновлении статуса, функций, социальных показателей качества социализации и необходн мости реорганизации управления от властно-диктаторских средств тоталитаризма к индивидуально-ролевым и ассоциативным моделям социализации как поиску путей развития человека и человеческого единения.

Во втором параграфе первой главы «Содержание п структура процессов социализации» содержатся выводы о том, что применительно к отдельному человеку его наличные позможгссти и перспективы самоосуществления выражаются: р. гарантиях безопасности и жизнеобеспечения, включая охрану природы, здоровья, социальные гарантии и защиту, социальное обеспечение и права личности, в конкретных условиях повседневной жизни (труд, быт, досуг); в доступе к культургшл ценностям и услугам (образование, информация, литература, искусство); в открытости существующих в обществе форм перемещения, общения, продвижения, измене:'и я статусов; в возможностях самоуправления и личного участия в решении всех значимых для индивида и общества вопросов.

Структура и система социализации рассматривается с точки зрения социальной организации нсосферного типа с учетом социального статуса, социальных ролен, функции, престижа, самочувствия человека и гуманист'1',сс-оч стпа-тстка социализации.

Автором анализируются противоречия, тенденции и аль-т-рцатшш процессов, социализации: свобода и порабощение, гуманизм и аитигуманизм, демократизм и тоталитаризм. В работе представлен ряд моделей социализации: !) как интеграции индивидуального общественного бытия; 2) как про-;к:сл социальной реализации и индивидуального самсосу-ществления; 3) личностный уровень социализации (потреб

ностн, стимулы, интересы, ценности, цели) на макро, микроуровне (нормы, традиции, законы, стереотипы, идеалы, предрассудки, ценности), которые определяют социальные и личностные достижения и проблемы; 4) модель противоречий процесса социализации; 5) сущность и структура процессов самореализации отражается в адекватной общественным потребностям жизненной программе, в возможностях, способностях, целях, направлениях, средствах, принципах. методах и результатах жизненного пути; в содержании характере и уровне активности; 7) мерой, критериями, характерными системообразующими, сущностными признаками процесса социализации могут быть социальные ориентиры и приоритеты общества и личности; их социальные качества; культура и образ жизни; социальный вклад личности и социальная эффективность системы.

Во второй главе «Проблемы социализации и пути их решения» дан анализ кризисного и противоречивого состояния процессов социализации в советском обществе. Истоки и корпи кризиса автор связывает с длительным господством тоталитарной системы, с экономическим, социальным, политическим и духовным отчуждением личности; доказывает необходимость перестройки процессов социализации; раскрывает ориентиры и механизмы гуманизации общества и личности и показывает, что неподкренленность гуманистических ориентиров соответствующей социально-экономической основой и социальной активностью личности таят угрозу срыва процессов гуманизации.

Первый параграф второй главы «Тоталитарная система и дссоциализация личности» посвящен истокам, корням, содержанию и проявлениям тоталитаризма; потеря человека, фетишизация государственных безличных структур и форм, борьба за идею любой йеной, игнорирование материальных стимулов, идеологический, политический и социально-психологический диктат, имперско-экспансионистские, мессианские устремления, геноцид, манипулирование и социальное отчуждение личности.

На личностном уровне тоталитаризм стал причиной люмпенизации, аномии и десоциализации индивида, отразился в появлении «отраслевого человека», «маленького человека массы»; проявляется в духовном оскудении, социальной апатии, вандализме, тунеядстве, в росте преступности; рас-

ширепии социально уязвимых групп, испытывающих лише пня в силу своего бедственного положения и обществе.

Тоталитаризм связан с разрывом экономики и культуры, труда и совести, политики I! нравственности, образования и культуры, общественных связен и милосердия. Он извращает сущность общества как совокупного собственника, ассоциативного производителя, как трудового сообщества; подрывает взаимосвязь человеческого существования.

Конфронтацнонность как черта тоталитаризма связана с персонификацией трудностей. На. уровне личности она проявляется в злом субъективизме, крайней нетерпимости, рьяной защите групповых интересов., безаппеляционности, скоропалительности и жажде дележа, грабежа. Жестокость системы оборачивается жесткостью человека, отчуждением человеческой сущности.

Характерными чертами тоталитаризма и десоциалнза-цин личности автор считает:

1.—разрушение основ человеческого бытия — игнорирование потребностей людей, манипулирование личностью; 2— разрушение общечеловеческих связей и человеческой общности, социокультурное отчуждение и самоотчуждсние личности; 3—разрушение индивидуальности—десоциализация, дегуманизация, деэтнизация, деморализация личности как субъекта собственности, труда, права, власти, управления-кульгуры.

Гуманистическая социализация личности как преодоление тоталитаризма и духовно-нравственное очищение и возвышение общества и личности являются условием, средством и целыо выживания и самосохранения человека и общества; либо человеческое возвышение—либо дальнейшая деградация игдивида и общества.

Во втором параграфе тарой главы: «Кризис социализации: поиск механизмов выхода из него» анализируются следующие элементы кризиса социализации; 1—сохранение антигуманности среды обитания человека; 2—активизация антисоветизма, антисоцнплизма; 3—кризисное состояние социальной сферы, обострение социальных конфликтов; 4 — кризис экономики, подрывающей жизнеспособность гуманизма; 5 — дегуманизация межличностных отношений; 6 — кризис политической социализации; 7—неразвитость цивили-

зог.ашюстн п культуры личности—кризис самореализации индивида.

■•Автор приходит к выводу о тоталитаризме и гуманизме как двух альтернативных естественно-исторических тенденциях развития человечества, общества, личности, семьи, коллектива.

Социологические исследования фиксируют эти две тенденции: 1— тяготение к авторитарности пли тоталитаризму, базирующихся на насильственной стабильности социума, иа конфронтации, вражде, антагонизме, подавлении личности; 2 — стремление к демократии, взаимности, солидарности, партнерству, согласию, плюрализму, терпимости, уважению оппозиции — поиск ненасильственных форм общественной жизни и социально-творческой, индивидуально-ответственной стабильности социума-

Диссертантом выявлен ряд типов личности и уровень их представленности в коллективе (самодеятельно-активный, ттотециа лыю-активный, пассивный, консервативный), что отражает соотношение различных социальных сил в обществе на современном этапе.

В работе анализируются процессы, способствующие гуманизации общества такие как демократические, экологические, антиядерные, этносоциальные, патриотические, рабочие движ гния, направленные на освобождение общества и личности от тоталитаризма. Вместе с тем, автор предостерегает от необоснованных иллюзий «скорой», «успешной» гуманизации.

Социологические исследовеания показывают, что человек не обрел пока статуса высшей ценности, сохраняется тенденция снижения коэффициента интеллекта, не срабатывают .пока механизмы самоуправления, низка культура человеческих взаимоотношений.

Гуманизация связывается с очеловечиванием общественных отношений, преодолением бедности, подневольности, с использованием общецивилизованных механизмов: собственности, рынка, производственной демократии, образа жизни, семьи, правового государства, культуры, нравственности. • '

Высшим уровнем социализации является индивидуализация личности, развивающаяся за счет: а) аккумуляции; б) коммуникации; в) идентификации; г) самоопределения, самоактуалнзацни, самосозидания; д) модификации индивидуального и совместного развития; е) единства разума и

чувств, знания и веры, любви и творчества, целеполагапия и целсреализацин.

Гуманистическая социализация взаимосвязана с общечеловеческими ценностями: жизни, мира, благополучия, здоровья, труда, культуры* чести, достоинства личности, сотрудничества, сострадания, солидарности, сотворчества.

В Заключении подподится итог исследования, дается диагноз современного этапа социализации, когда демонтаж тоталитаризма начат, но сониум культуры не сформирован, что обуславливает наличие в обществе альтернативных тенденций процесса. Признаками переходного этапа являются: неразвитость са^олеятелышх начал. преобладание имитационных элементов и диффузионноролсвых. дисфункциональных форм системы «человек—общество». Вместе с тем, с точки зрения естественно-исторического развития, гуманистическая социализация необходима закономерно необратима, что определяет потребность ее дальнейшего исследования.

По исследуемой проблеме опубликованы следующие работы:

1. Суверенность личности в системе гуманизации общества (в соавторстве с Ишмухамедовым А. Ш.) //Суверенитет Казахстана: проблемы теории и практики: Доклады и тезисы выступлений на научно-теоретической конференции 17— 18 июня" 1991 года.—Алма-Ата, 1991.-0,2 п. л.

2. Социализация личности — критерий социальной организации //Проблемность как форма развития культуры. Всесоюзная научная конференция: тезисы выступлений. — Целиноград, 1990.-0,2 п. л.

3. Структура и критерии социализации личности в условиях перестройки- //Социально философские и гуманитарные проблемы качества деятельности. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Качество деятельности в механизме общественного прогресса».—Омск, 1990.—0,2 п. л.

4. Гуманизация образования: подходы и проблемы //Социалистическая культура: социальное и национальное: Тезисы докладов и выступлений на научно-теоретической конференции,—Алма-Ата, 1990.- 0,2 п. л.

5. Вуз и социализация личности инженера //Социалистический образ жизни и актуальные вопросы формирования личности студента: Тезисы докладов и сообщений на рес-