автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роман А. И. Эртеля "Гарденины", его место в творчестве писателя и развитии русской романистики конца XIX века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Александров, Николай Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Роман А. И. Эртеля "Гарденины", его место в творчестве писателя и развитии русской романистики конца XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман А. И. Эртеля "Гарденины", его место в творчестве писателя и развитии русской романистики конца XIX века"

а ^

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ имени А. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ Николай Дмитриевич

РОМАН А. И. ЭРТЕЛЯ „ГАРДЕНИНЫ", ЕГО МЕСТО В ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ И РАЗВИТИИ РУССКОЙ РОМАНИСТИКИ КОНЦА XIX ВЕКА

Специальность 10.01.01 — Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-V ^ Москва—1990

Работа выполнена в Отделе русской классической литератур Ордена Дружбы народов Института мировой литературы имени А.М.Горького АН СССР.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Ломунов К.Н.

Официальный оппоненты: доктор филологических наук Илюшин А.Л.

. ' кандидат филологических наук Кузина Л.Н. '

'Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет .им. В.И.Ленина

Защита диссертации состоится " " .............. 1991

в_ часов на заседании специализированного совета

(Д 002.44.01) по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР по адресу: Москва, ул. Воровского, 25а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им.-А.М.Горького АН СССР.

Автореферат разослан " " ................. 1990 г.

Ученый секретарь .специализированного совета

Ушаков А.

!

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

I

Актуальность теш исследования. 80-90-е годы XIX века -один из важнейших периодов в истории русской литературы, привлекавший и привлекающий внимание как советских, так и зарубежных исследователей. В это время наметились серьезные изменения, затронувшие практически асе литературные жанры, но особенно сильно сказавшиеся на романе - ведущей жанровой форме на протяжении всего девятнадцатого столетия. Хотя в 80-е годы появляется не меньше романов, чем в предыдущее десятилетие, "удельный вес" романа в эту эпоху действительно падает. С одной стороны, он теряет свой приоритет в сравнении с другими жанрами, с другой, - изменения происходят внутри самой романной формы, что влияет и на сложившиеся ранее представления о его жанровой специфике.

В связи с этим особый интерес вызывает творчество А.И.Эр-теля /1855-1908/ и в первую очередь его роман "Гарденинн, их дворня, приверженцы и враги", заслуживший восторженный отзив Л.Н.Толстого, написавшего к нему предисловие. Талант Эртеля высоко ценили также А.П.Чехов, В.Г.Короленко, И.А.Бунин. Роман занимает центральное место'в художественной прозе Эртеля, кроме того, в нем в полной мере отразились важнейшие проблемы русской романистики конца XIX века.

К изучению "Гардешных" обращались как дореволюционные исследователи, так и советские литературоведы. В работах Н.Л.Бродского, А.П.Спасибенко, Г.А.Костина, Н.К.Байбулатова, В.Л.Бессонова, Т.В.Артемьевой, В,В.Никифорова, в статьях К.Ф.Бикбулатовой, К.Й.Ломунова, В.М.Кузнецова были расмотрены

- г -

различные аспекты проблематики, идейного содержания, художественных особенностей романа, его связи с произведениями других писателей, в частности, "позднего" Толстого. Однако при том серьезном внимании, которое уделялось исследователями "Гарденшшм", многое осталось вне их поля зрения. Так, безусловно, более детального анализа требует процесс становления творческого стиля Эртеля, его пути к роману, взаимосвязи "Гар-дениннх" с ранним творчеством писателя, особенностей поэтики Тардениншс" в контексте общих проблем русского романа конца XIX века. Актуальность теш исследования и заключается в том, ■ что уже накопленный литературоведческий материал делает необходимым более углубленное изучение "Гарденшмх" с учетом жанрового развития русского романа 80-90-х годов XIX вена. Это позволит прояснить общие закономерности литературного процесса указанного времени и по достоинству оценить оригинальный эстетический феномен художественной прозы А.И.Эртеля.

Цели и задачи нсслепоаа.тая. Очерченная выше постановка проблемы в значительной мере определяет цели и задачи исследования, заключающиеся в первую очередь в необходимости, опираясь на опыт предшественников, проследить путь Эртеля к роману, выявить черти, определяющие мировоззрение и творческую манеру писателя и повлиявшие на художественный шр и жанровые особенности "Гардениных", охарактеризовать место романа в ряду друпк произведений писателя и русской романистики последних десятилетий минувшего века.

Решение основных задач, стоящих перед исследователем, кеглыслимо было без проведения многообразных параллелей с произведениями других романистов эпохи и писателей более раннего

периода. Это прежде всего Д.Н.Мамин-Сибиряк, писатели-народники Н.Златовратский, П.В.Засодимский, Н.Е.Каронин-Петропав-ловский, К.М.Станюкович, а также П.Д.Боборыкин, П.И.Мельни-ков-Печерский, В. И. Не м ир о в ич -Д ан чо нк о, И. Н. Потапенко и некоторые другие. Наконец, для того чтобы понять своеобразие романа конца XIX вегсг. требовалось рассмотреть влияние на него других жанровых форм, главным образом очерка, доминирующего жанра в русской литературе этого времени. Такая комплексность задач, решаемых в диссертации, вызвана характером самого объекта изучения.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что это в сущности первая работа, в которой роман А.И.Эр-теля Тарденинн" анализируется в контексте общих проблем русской романистики конца XIX века. В диссертации впервые рассмотрено раннее творчество А.И.Эртеля с учетом главной задачи, которую ставил перед собой писатель: создание романа. В этом аспекте принципиально иное освещение получает первое значитель юе произведение Эртеля "Записки Степняка". Исходя из специфики жанра "Записок Степняка" осуществлен типологический анализ этих очерков в сопоставлении .. с "Записками охотника" И.С.Тургенева. При этом выявлены те черты мировоззрения и поэтики Эртеля, которые при создании "Записок Степняка" не позволяли ему организовать романиоз действие. Обнаруженные таким образом закономерности позволили иначе взглянуть на проблему "очеркового романа", центральную для русского романа этого периода, народнического романа в частности, и на особенности поэтики "Гардениных". В диссертации прослежена связь философско-этических взглядов Эртеля с художест-

венным миром "Гардешных", проанализированы принципиальные для Эртеля положения его философской системы и их образное воплощение в романс.

Автором диссертации был проведен обширный сопоставительный анализ "Гардениных" с произведениями других писателей. Полученные в ходе исследования выводы не только позволили уточнить основополагающие черты романа 80-90-х годов XIX века, но и отметить некоторые важные особенности русского романа в целом.

Нчучно-практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и наблюдения могут быть использованы при дальнейшем изучен™ русского романа, при изданиях и переизданиях произведений А.И.Эртеля, Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.В.Засодимского, П.Д.Боборыкина, при подготовке соответствующих курсов лекций, в учебных пособиях» в программах университетских спецкурсов по истории русской литературы XIX века. Хотелось бы надеяться также, что диссертация, подобно другим исследованиям в этой области, может способствовать дальнейшему повышению интереса к прошлому русской культуры, более глубокому и детальному пониманию такого важного периода в истории русской литературы, как конец XIX века.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в публикациях, апробировались на конферэнции молодых ученых "Человек: перспективы исследования" в Пермском государственном университете им. А.М.Горького /март 1989 г./, на заседаниях отдела по истории русской литературы в Институте мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализируется история вопроса, формулируются задачи и принципы построения исследования.

Первая глава "Путь А.И.Эртеля к роману. "Записки Степняка;' открывается рассмотрением взглядов писателя на роман, его жанровую природу. Эртель неоднократно подчеркивал, что именно форма большого эпического произведения является для него наиболее важной и значимой. Замысел написания романа возникает у Эртеля задолго до создания "Гардениных", еще в период работы над очерками "Записки Степняка", и трудности -мировоззренческого и поэтологического характера, - с которыми столкнулся Эртель при обдумывании будущего романа в полной мере отразились в этих очерках, многие черты художественного мира "Записок Степняка" характеризуют и "Гардениных".

Взгляд на "Записки Степняка" "с точки зрения" поэтики романа важен еще и потому, что роман и очерк не просто соседствуют в "еллетристике 80-90-х годов, но и тесно связаны друг с другом. Циклы очерков не только предшествуют роману, как бы предваряют его, как, например, у Д.й.Мамина-Сибиряка, но очерк оказывает серьезное влияние на'структуру романа. Это заметно в произведениях самых разных писателей: Л.Ф.Писемского, Ф.М.Решетникова, Г.П.Данилевского, П.Й.Мельшкова-Печерского; "очер-ковость" - одно из определяющих свойств народнического романа, романов П.Д.Боборыкина, М.Н.Альбова, более того, "очерковость" для романистов 80-х годов - проблема, требовавшая преодоления. Но, с другой стороны, и цикл очерков, в свою очередь, обладает некоторыми романными чертами, так что уже "Записки охотни-

ка" И.С.Тургенева, с которыми столь тесно связаны "Записки Степ>-няка", позволяют говорить о "смешанной" оригинальной жанровой форме, все же более тяготеющей к роману. Единство произведения здесь достигается благодаря лирическому, эмоционально:лу единству образа автора-рассказчика, что создает своеобразный внутренний сюжет, с которым связан порядок очерков в цикле, его композиция, место действия. В цикле может и не быть четкой хронологии, время здесь достаточно условно, что дает возможность определить этот жанр, как роман в эпизодах ; в "Записках Степняка" эта близость цикла очерков к роману также весьма ощутима. Эртель пишет книгу по заранее обдуманному плану, составляет список предполагаемых очерков. Целостности ортелев-ского произведения способствует единство лирической интонации, задающей тон всему повествовании с самого начала книги. Этому служит также единство места действия, постепенное развитие образа края, общая картина которого дана в первом очерке. В отличие от тургеневских "Записок охотника" в очерках Эртелп автор и рассказчик "разведены": рассказчик /Батурин/ представлен в раду других персонажей, поэтому "Записки Степняка" воспринимаются как часть биографии Батурина, его кизни в степном крае, тем саыьм "снимается" условность времени, свойственная жанру цикла очерков, более четкой становится хронология "Записок". Ограниченность пространства, на котором разворачивается действие, отчасти объясняет, и то, что система персонажей не расширяется бесконечно, хотя и не имеет четких границ, и существуют "сквозные персонаяи", не единственный раз встречающиеся в книге. Более того, все герои как бы объединены в воспоминании Батурина в рассказе "f\¿¡iio "» своеобразном

- ? -

эпилоге "Записок", и цикл очерков получает почта романную концовку.

Определение цикла очерков как романа в эпизодах достаточно точно характеризует одно из существенных отличий этой жанровой формы от романа - отсутствие непрерывного действия, драматизма, фрагментарлость и статичность, причем это в равной степени относится и к циклу очерков как художественному целому, и к отдельным очеркам внутри цикла. Одна из основных задач, которая стояла перед Эртелем, как и автором "Записок охотника", -сюжетно организовать свои наблюдения над различными социальными типами, изменениями, происходящими в деревне, различными сторонами жизни крестьян, помещиков, купцов; это жэ, судя по всему, было главным и з работе писателя над романом.

В "Записках Степняка" Эргель пытается решить эту проблему, придать динамику действии, широко используя в организации повествования очерков антитезу. Антитеза становится доминантой художественного мира "Записок Степняка": противоположные ситуации, х рактеры, мнения, взгляды наполняют очерки. Эта особенность поэтики Эртеля - следствие его мироввдения, острого восприятия антиномичности мира. При таком остром восприятии действительности для Эртеля уже сама однозначность оценки, радикализм в суждениях чреваты искаженным, неверным пониманием жизни. Однако автору "Записок Степняка" было важно не только показать сложность мира и проблематичность способов изменения его, для писателя приобретала значимость даже попытка как-то изменить существующее положение вещей, для него ценно всякое личное бескорыстное участие в таких попытках, проявление сочувствия и доброты - лучших качеств души человека. Доб-

ро оказывается чрезвычайно хрупким и беззащитным в хаосе противоречий, порой наивным и обреченным /очерки "Серафим Ежиков", "Офицерша"/, но от этого не становится менее ценным. В "Записках Степняка" выражено принципиальное убеждение Эртеля: простое созерцание действительности мучительно для человека, неустроенность жизни требует от него вмешательства, личного участия в добрых делах, но антитетичность мира делают выбор этого личного дела весьма трудным. Без решения этих вопросов Эртель долго не мог осуществить замысел создания романа. Поиск основ собственного мировоззрения был тесно связан с художественными поисками писателя: надлежало решить, что должно составить основу действия романа и каков должен быть его главный герой. Судя по черновым наброскам задуманного романа, поначалу Эртель ориентировался на тургеневский тип героя, а, следовательно, и на тургеневский тип романа. Неслучайно в список произведений, которые ему следовало учесть при написании своего романа, Эртель вхлачает "йоаь" И.С.Тургенева. В центре внимания Эртеля, го же, что и у Тургенева, несоответствие народнических теорий героя подлинной жизни и, как след-таиз этого, его трагическая судьба носителя идей русской народнической интеллигенции, не сумевшего преодолеть жизненных противоречий. Главнй герой предполагавшегося романа как бы развивает характер Нежданова из тургеневской "Нови". Уже здесь просматривается центральный в мировоззрении Эртеля этого времени вопрос, явившийся отправной точкой его дальнейших философских, „представлений. Если действительность-неминуемо искапает идеальные понятия, если проблематично воплощение вдеалов в жизнь, то деятельность человека во имя этих идеалов имеет

скисл лишь тогда, когда стало ясным, в чем смысл жизни отдельного конкретного человека и что составляет суть жизни вообще. Отрешение разрешить эти проблемы привело Эртеля к осознании особой значимости нравственной, духовной основы человеческого бытия, обусловило пристальное внимание к идеям Л.И.Толстого. Обращение к учению полстого позволило писателю в какой-то степени прояснить волновавшие его ппроблемы. Отчасти воздействие Толстого явилось причиной того, что Эртель перестал ориентироваться на тургеневский роман и тургеневского героя в своих творческих поисках.

В написанных после "Записок Степняка" повестях "Болконская барышня", "Минеральные воды", "Две пары" Эртель пытается идти по пути расширения очерка, увеличения количества действующих лиц. Однако таким образом осуществить замысел создания масштабного эпического произведения ему не удалось.Эртелю важно было связать изображение различных социальных типов /задача, которой вполне отвечает жанр цикла очерков/ с единым действием 'определяющим каир романа/, то есть необходимо было решить задачу не расширения очерка до романа, а превращения цикла очерков в роман, цикл очерков связать единым действием, что и было реализовано в '"Гардениных", которые в значительной мере вырастают из цикла очерков "Последние барские люди". Ретроспективный, автобиографический характер повествования позволил писателю преодолеть и условность времени, характерную для этого жанра, определил выбор типа героя: им стал автобиографический герой.

Вторая глава "Роман "Гарденины" - посвящена рассмотрению художественного мира "Гардениных", его взаимосвязи с фи-

лософскимн взглядами Эртеля. В "Гардениных" писатель стремился изобразить жизнь не б фрагментах и эпизодах /пусть и имеющих некоторое единство/, подобно "Запискам Степняка", но как процесс, становление, движение. Здесь - само время в основе развития повествования, в основе действия. Время, определяющее изменчивость мира, - один из главных героев романа. Это дает основание назвать "Гардениных" хроникой в прямом смысле этого слова. Писатель показывает, как из незначительных на первый взгляд фактов и событий возникает новый жизненный порядок. Мир в романе Эртеля органичен, взаимосвязан, каждый поступок любого человека оказывается значимш, особенно тогда, когда разрушаются годами складывавшиеся отношения. Реальность сложна и противоречива, и у Эртеля нет однозначного отношения к происходящему. Изображая процесс гибели старых устоев, автор подчеркивает, что внешне прогрессивные изменения не обладают тем не- менее абсолютной ценностью. То, что раньше доминировало, било стержнем, основой, "державой" жизни, - распадается, "сдвигается деркааа". Не случайно выражение это повторяется разними персонажами, проход:;? через весь роман. Наиболее общий смысл вкладывает в это слово Иван Федо-тыч, "философ" из крестьянской среды, этические и религиозные взгляды которого играют важную роль в романе. У него "деркава" означает не только фундамент хозяйства или экономического строя, а нравственные основы мира вообще и каждого человека в отдельности, без которых и вне которых не может существовать ни мир, ни человек. Для Эртеля важно, чтобы в процессе изменения жизни нравственные основы не были поколеблены, не исчезла из низни любовь. При всей противоречивости

li изменчивости мира, любовь должна оставаться неизменной, поскольку именно ею и примиряются противоречил. По мнению Эрте-ля ни одна теория не заменит жизненного опыта, поэтому так трудно разобраться человеку а пестроте жизненных явлений. Мир требует деятельного отношения к себе, но выбор деятельности и выработка жиэнэняоГ позиции чрезвычайно сложны. С этим превде acero связана проблема выбора героя произведения. Писатель попытался соединить, показать в их взаимосвязанности личную судьбу человека и процесс исторических изменений, происходящих в стране, даже шире - соотношение личной судьбы человека и вечного движения жизш, "течения вещества". Эти две линии прежде всего следует учитывать при анализе романа. Мысль об изменчивости мира, "течении вещества" - центр убеждений Эртеля. Однако, утверждая ее, писатель должен был ответить на вопрос, что составляет основу этого движения, что есть абсолютное в общей относительности мира. Заметим, что проблема эта воспринималась писателем не философски-абстрактно, но применительно к личности челог ^ка. Эртель рассматривает человека как существо деятельное, самостановящееся в своей деятельности. На это впервые обратил внимание М.О.Рерлекзон в статье "Мировоззрение Эртеля". Он очень точно охарактеризовал взгляды писателя, как "философию дела".

Эртелю была весьма близка идея прогресса. Но без опоры на абсолютные начала, полагал он, деятельность человека теряет смысл в относительности мира. Слово "держала", играющее, как мы сказали, важную роль в романе "Гарденины", оказывается центральным понятием и в философских рассуждениях Эртеля, в его мировоззрении. Содержание романа органически связано с духов-

ными исканиями писателя и в очень большой степени является их художественным воплощением.

Как же Эртель определяет смысл понятия "держава"? Эр-тель уходит от философского ответа на вопрос о том, что является основой мира, и пытается решить эту задачу иначе: выяснить, какие условия, какие особенности или способности человека приближают его к абсолютной истине; Эртель хочет понять, при каких условиях человеческая деятельность имеет смысл. По мнению писателя, "все то добро и все то красно, что укрепляет "державу" - развивает способнооть любить и способность познавать; и наоборот, все сдвигающее "державу", достойно отрицания и борьбы, ибо опустошает душу, превращает жизнь в бессмыслицу"''' Понятие "дерксава", таким образом, из причины превращается в следствие, из основы мира - в его свойство, из сущности бытия - в условие, пусть и необходимое. Однако, важно отметить в рассуждениях Эртеля и другое: способность любить и способность познавать, на являясь абсолютными по существу, являются постоянными свойствами абсолютного. Это своего рода инструмент, позволяющий человеку ориентироваться . в мире, различать добро и зло в противоречиях действительности.

В "Гардениных" Эртель пытается "историческим путем" и через изображение личных судеб наполнить содерканием понятие "деркава", определить "дер;каву" жизненного строя вообще и человека в частности, увидеть и выявить абсолютное в сумятице жизни. Автор показывает, что общее казненное движение изменяет формы существования, прогресс делает жизнь лучше, но не

1 Эртель А.И. Письма. М., 1909, с. 135

изменяет ее духовных основ, они остаются теми же, облегчается лишь путь к ним человека, и только с этой точки зрения прогресс имеет смысл, абсолютной ценности он не имеет.

В связи с этим становится понятным основное жизненное кредо Эртеля: "...провести лежащий в душе моей нравственный закон, в условиях ий исторической необходимости, среди которой я живу".* /курсив Эртеля/

Абсолютная истина независима от внешних форм движения, но путь к достижению ее облегчается благодаря изменению жизненного строя. И "красная нить" романа Тарденины" связана с стремлением Эртеля изобразить, каким образом в условиях изменяющегося мира складывается судьба обыкновенного среднего человека /Николай Рахманний/, чье духовное становление, путь к "свету" требует усилия, нуждается "в благоприятном складе внешних форм общественности", в отличие от тех немногих людей, чья жизнь независима от внешних условий существования /Иван Федотыч/. Эртель считает, что, как бы ни различались между собой две области жизни: прогресс общества и законы нравственности, они не только дополняют, но и во многом обусловливают друг друга. В своей ?шзни человек не может удовлетвориться одной лишь деятельностью, направленной на социальные улучшения, при всей ее значимости; руководствоваться лишь требованиями социальной пользы в оценке жизненных явлений, оставляя в стороне проблемы духовности. Для Эртеля это означает определенную узость мировоззрения. По этой причине, в частности, писатель отказался от типа тургеневского романа, хотя

1 Эртель А.И. Письма. М., 1909, с. III

в Тардениных" есть персонаж, генетически связанный с ■тургеневским героем: по первоначальному а.вторскоцу замыслу именно он должен был играть главную роль в романе, это - народник Ефрем. Сюжетная линия Ефрема не стала центральной в "Гардениных". Эртелю важно было показать не соответствие определенной теории жизненному строю, не столкновение героя, уже обладающего цельным мировоззрением, с действительностью, что характерно для тургеневского романа, а процесс формирования органичного мировоззрения под сложным воздействием противоречий жизни. На первый план выдвигается автобиографический герой -Николай Рахманный. В "Гардениных" сама жизнь формирует характер Николая, и Эртель стремится изобразить естественность этого процесса. Начало становления мировоззрения Николая Рах-машого - неосознанное впитывание в себя жизненных впечатлений, душевно-чувственное, "подсознательное" восприятие жизни. По мнению Эртеля, этот опыт чрезвычайно важен, он позволяет человеку сохранить то жизненное тепло, которое исчезает благодаря теоретическому, отвлеченному знанию.

Жизненный путь Николая Рахманного рассматривается Эрте-лем как закономерный: различны могут быть обстоятельства, условия, но жизнь человека складывается из решения вопросов и проблем, волновавших людей и преете. В свое время приходят любовь, размышления о смерти, о смысле и значении жизни -"вечные" вопросы. Эртелю важно было показать необходимость целостного восприятия жизни, поэтому одно из центральных мест э романе занимает учение Ивана Федотыча о любви. Категория ш/бт наполняется разным содержанием в его историях: это и любовь-страсть, влекущая за собой ревность и ненависть, в

противоположность чистой и просветленной любви, и любовь как антитеза теоретическому знанию. Но, может быть, наиболее важную для понимания романа мысль Иван Федотыч высказывает в финале "Гардениных": любовь к людям, к кизни является средоточием деятельности человека, и в этом выход из собственной неустроенности, путь .{ приятию мира. Противоречия жизни не уничтожают значения самой жизни. Нужно увидеть кроме движения "колеса жизни" примиряющее начало любви, чтобы принять мир в его разнообразии и единстве, к этому приходит Николай Рахман-ный в финале романа, жизнь предстает ему не в "суете сует", не в мелочных интересах, но в вечном движении. Бртель рисует экстатическое, религиозное переживание тайны жизни: устремив глаза к небу Николай видит "нестерпимый блеск" "беспредельной лазури" - знак света иного бытия. Финал романа не перечеркивает значения исканий героя, наоборот, здесь утверждется взгляд на мир, освещающий всю художественную ткань "Гардениных": возвышая роль- "державы" жизни, писатель не отрицает значимости внешних 1 зменений и пытается осмыслить вечную "текучесть" вещества.

Многие из исследователей творчества Зртеля, говоря о романе "Гарденины", отмечали, что - при безусловном достоинстве отдельных глав - роман как художественное целое все же не состоялся. Но причины этой неудачи чаще всего не анализировались. Наиболее подробно о ней писал Б.Бессонов, полагавший, что она кроется в отсутствии у писателя четко выраженной нравственной позиции.* На наш взгляд, единое нравственное отношение автора

* Бессонов Б.Л. А..И.Эртель. "Гарденины". // Русская литература. - 1965, » 2, с. 133

к предмету изображения существует в 'Тардениных", но в романе все ке не до конца проявлена серьезная философская проблема. В своих философских размышлениях Эртель не отвечает на вопрос, что составляет основу бытия, а лишь говорит, чем может руководствоваться человек в жизни, на что может опереться, имея в виду способность любить и способность познавать. Изображая в романе формирование сознания и личности Николая Рах-манного, постепенное развитие в нем способности любить и способности познавать, писатель приводит своего героя не к пониманию, а лишь к ощущению духовной сущности бытия. Николай приходит к приятию жизни, но не к ясному осознанию ее смысла. "Лазурь", "небо", "нестерпимый блеск" - то, что .видит Николай в финале романа, - это знаки сущего, дающие ощущение присутствия тайны бытия. Нельзя сказать, что Николай постиг эту тайну, но он увидел ее пребывание в мире.

Эта философская недосказанность не мешает построению нравственной теории, которой может руководствоваться отдельный человек, однако препятствует решению задачи, которую ставил перед собой писатель. Роман должен дать целостную картину мира, вскрывая общие закономерности бытия через судьбу и характер героя. В "Гардениных" судьба Николая Рахманного показывает, как жить человеку, как преодолеть относительность жизненных явлений, но не отвечает на вопрос, что есть подллн-ная жизнь, каково абсолютное начало, определяющее ее движение. То, к чему приходит герой, лишь соприкасается с абсолютом, как это происходит в жизни любого человека. Судьба героя - частный случай общего движения, она не показывает общих законов течения жизни. Закономерность мира выявляется не

через судьбу отдельного героя, а складывается из многих судеб. Этим, в частности, объясняется и фрагментарность романа, характеризующая особенности его композиции.

Показательно, что понятие "держава" в романе Эртеля тлеет совершенно иное значение, нежели в его письмах. Если в письмах "держава" означает способность человека, то в романе это - основа бытия, сущность мира. Эртель не может философски определить это абсолютное начало, "объективную правду", объединяющую раздробленные жизненные явления, он может лишь "уловить" ее, и поэтому в романе слово "держава" многозначно, вбирает в себя разные значения и смыслы. Философская незавершенность эртелевской концепции жизни не могла не отразиться на .художественном строе романа "Гарденины".

В третьей глазе "Гарденины" Л.И.Эртеля и проблемы русского романа 80-90-х годов XIX века. Эртель и Мамин-Сибиряк." произведение Эртеля рассматривается в сопоставлении с произведениями других видных романистов этого периода.

Роман "Гарденины" был непосредственно ориентирован автором на литературную традицию 70-80-Х годов XIX века и решал общие задачи романистики этого времени. Не только его пробле. -матика и структура, но и отдельные эпизоды дают основания сопоставлять "Гарденины" с народническим романом.

Одно из основных эстетических положений писателей-народников заключалось в том, что предметом изображения романа должно стать крестьянство, а центральным героем его - человек из народа. Попытку осуществления этой задачи кы видим в "Хронике села Смурина" Л-В.Засодимского и в романе С.Каролина /Н.Е.Петропавловского/ "Снизу вверх". Однако герои этих произведений

в ходе своего развитая как бы "подтягиваются" к интеллигентскому сознанию, герой из народа в крестьянской жизни видел те же проблемы, так же оценивал их, как и герой интеллигент. Художественное творчество писателей-народников с достаточной рельефностью обнаруживало явную несогласованность крестьянского менталитета и менталитета образованных классов. В этом и истоки основной темы, избранной для себя Эртелем; "трагический характер отношения интеллигенции к народу", что явно сближало его с писателями-демократами народнической ориентации: К.М.Станюковичем, И.А.Кущевским, А.О.Осиповичем-Ново-дворским.

Проблема "соединения" народного сознания и сознания интеллигентского, "с разных сторон" решавшаяся народниками и писателями-демократами, своеобразно решена Эртелем в "Гарде-ниных": Николай Рахманный в процессе духовного становления приближается по своему нравственному уровню к интеллигенции, сближается с нею, не утрачивая в то же время и связей с народом. Вместе с тем в отличие от народников, не столько крестьянский мир н традиции патриархального общежития интересуют автора "Гардениных", а, прежде всего, этическая, религиозная сторона крестьянской жизни, в чем явно сказывается влияние Толстого. Жизненные обстоятельства, влияющие на самосознание Николая Рахманного, не исчерпываются социальными проблемами, как, например, это случилось с героем романа С.Каронина "Снизу вверх". Эртель далек и от идеализации патриархального быта, характерной.для Н.Н.Златовратского, ему не свойственен и стро-" гий детерминизм, отличающий взгляды Каренина и Засодимского.

Эртель стремился выяснить основы жизненного процесса, его

не занимала пропаганда "малых дел", ему хотелось выявить над-временное э суматохе жизненных явлений. Герой романа Эртеля избирает определенный способ существования не из подчинения "духу" времени, но как наиболее органичный его природе и его взглядам на мир. В этом серьезное расхождение Тардениных", например, с популярными в ту эпоху произведениями И.Н.Потапенко, в частности, с его романом "Не герой".

Изображение героя, который в неустроенном »лире стремится довольствоваться мальм и, однако, не теряет своего лица, требовало глубокого анализа действительности, "общей идеи", поиск которой был так ватен для Эртеля и, в особенности, Чехова; необходимо было быту придать "статуе" бытия, уведеть сущностное в бытовом и повседневном. В противнем случае в произведениях писателей начинали доминировать дидактизм и описательность, столь характерные для творчества И. Н.Потапенко. Описательность в неменьшей степени свойственна была романам В.И.Немировича-Данченко, эта же черта отличала и произведения П.Д.Боборшина. Известно, что Боборыкин стремился следовать традиции русского романа, в которой на первое место ставил тургеневский роман. Однако писателю явно не хватало концептуальности, "общая вдел" задавалась в его романах актуальностью темы. Это вело к тому, что Боборыкин ограничивался описанием поверхности жизненного процесса, его бытовой сферы, оставляя в стороне существенные проблемы бытия.

Из романистов 80-90-х годов, исключая, конечно, Л.Н.Толстого, по концептуальности творчества, по глубине проникновения в действительность Эртель сопоставим, пожалуй, лють с Д.Н.Маминым-Сибиряком,

Путь Мамина-Сибиряка к роману во многом сходен с зртелез-ским. Вначале в творчестве Мамина-Сибиряка доминирует очерк,

а первые попытки создания масштабного эпического произведения отмечены явным влиянием традиции тургеневского романа. Но уже в "Приваловских миллионах", открывающих уральский цикл произведений Мамина-Сибиряка, определилась самостоятельная манера писателя. Уже в самом замысле романа просматривается характерная для писателей 80-90-х годов тема: ломка устоев прежнего, патриархального быта, становление новых отношений. Однако в ее художественном решении Маминым-Сибиряком можно отметить существенные отличия от Эртеля. Связано зто с совершенно иной концепцией жизни, представленной в "Приваловских миллионах ". Эртелевский герой более свободен, менее зависим от среды. Прошлое определяет его внешнюю зависимость, но не лишает внутренней свободы. Мировоззрение Мамина-Сибиряка отличается большим детерминизмом. Прошлое формирует не только внешние условия существования, но и сказывается на внутреннем мире человека.

Важно подчеркнуть особую роль, которую играет категория наследственности у Мамина-Сибиряка. Это понятие у него не только биологическое. Наследственность определяет и духовный мир героев, является своербразным стержнем личности, во многом заранее задает уровень развития человека. Тема наследственности прежде всего связана с проблемой вырождения, постепенного угасания витальной силы, жизненной энергии, которую писатель считал особенно важной для самостояяия человека.

Жизнь в романе Мамина-Сибиряка предстает как поле взаимодействия личностей, характеры героев влияют на создание общего жизненного уклада, поэтому социальная структура общества, "семья, традиционные устои подрываются как бы изнутри, вырождение, разрушение проявляется прежде всего в самих персонажах,

внешние изменения служат следствием внутреннего несовершенства героев, той тяжести прошлого, "наследственности", которая сказывается на их духовном облике.

Художественный мир в "Приваловских миллионах" более ■четно и строго организован, по сравнению с 'Тардениными" Эртеля, что в немалой степени зависит от большей завершенности философских воззрений Мамина-Сибиряка. Если для Эртеля не вполне ясно, что составляет "державу жизни", то у Мамина-Сибиряка это абсолютное начало охарактеризовано более определенно. Поскольку человек несет в себе, в своем характере всю историю развития прошлых поколений, героев Мамина-Сибиряка объединяет не время, как у Эртеля, а интрига, то, что затрагивает интересы всех; интрига составляет основу действия произведения, позволяет в действии раскрыться характерам персонажей. В "Приваловских миллионах" -это борьба за наследство Сергея Привалова. Формально он главный герой произведения, вокруг него сосредоточены интересы всех других персонажей, но то, что его путь, по сути дела, задан, предрешает перипетии сложной и запутанной интриги романа. Привалов - центральная фигура в завязке и развитии интриги, но он скорее "созерцатель", свидетель происходящего, чем действующее лицо.

Изменения, произошедшие в поэтике "Приваловских миллионов", по сравнению с традиционным романом, в общих чертах оказываются сходными с теми, которые мы видим у Эртеля: прежде всего - ослабление функции главного героя. Но, в отличие от Эртеля, Мамин-Сибиряк не изображает жизненного потока в его повседневности и обыкновенности, сама интрига, организующая действие, - свидетельство исключительной ситуации, нарушение

обыденности, равномерного течения жизш. Наиболее ярко эта черта поэтики Мамина-Сибиряка проявляется в романе 'Торное гнездо".

В "Приваповских миллионах" и "Горном гнезде" изображается раздробленность мира, как бы дается его синхронный срез. С развитием интриги раскрываются характеры героев, выясняется роль каждого персонажа в общем действии. В этих романах Мамин-Сибиряк выявляет укорененность зла, а не исследует причины его возникновения, мир рисуется изначально дисгармоничным. В романах ."Дикое счастье", "Золото" писатель рассматривает процесс гибели устойчивого мира, но этот процесс в художественной структуре романа также драматически оформлен. Устойчивый мир разрушается поскольку зло входит в душу самого человека. Он делает едва заметный шаг в сторону, поддается соблазну, и этот первый поступок, являющийся завязкой действия, определяет ход дальнейших событий, которые принимают все более трагический характер. В человеке открывается то, что, казалось бы, в нем никак нельзя было предположить. На первый взгляд не аргументированные метаморфозы, происходящие с человеком, показывают, как ояивает в нем глубинное зло. Стихийные силы, которым начинает подчиняться человек в своем поведении, разрушают нормы общежития, искажают нравственные принципы, сохраняющие цельность мира, "моделью" которого в "Диком счастье" служит раскольническая семья. В этом романе, изображая процесс энтропии, писатель в качестве истоков и причин его, на первый план выдвигает моральный аспект. Преобладание этического в проблематика романа приближает его к притче, делает возможным допущение некоторой условности, идеализации.

Большее внимание Мамина-Сибиряка к социальной проблематике отличает его роман "Золото". В нем полностью ликвидируется условность повествования, однако роман сохраняет практи- • чески ту же структуру, тот же организующий принцип, что и предшествующие произведения писателя. И здесь в центре внимания автора процесс энтропии. Общую картш!у разрушения подчеркивают трагические судьбы персонажей, из которых складывается судьба целого края, поэтому столь важна историческая перспектива, организующая структуру романа. Историческая перспектива, изменение жизни после отмены крепостного права - центральная тема Тарденинык" Эртеля - объединяет роман Машша-Сибиряка "Золото" с другими его романами - "Три конца" и "Хлеб".

Роман "Три конца" сопоставлялся с "Тащетшт" еще современниками писателей. Оба произведения, создававшиеся по су-!деству в одно и то не время, имеют много сходных черт. Помимо общей темы можно отметить в них автобиографическую основу, найти и сходные типы характеров. И Мамин-Сибиряк и Эртель видят отличие своих произведений от классического романа, одинаково называют свои рорлани хроникой, но в сравнении с "Гарде нинши" худогтествешжй мир "Трэ;с концов" формируется на совершенно штых принципах. Машн-Сибиряк сразу начинает повествование с события, которое дает толчок развитию последующего действия, здесь события определяет время, а не время делает ощутишми изменения, как у Эртеля. 3 "Трех концах" разрушение прежнего уклада открывает стихийные силы в самом человеке, вторгается и в его частную жизнь. Традиции, обычаи скалываются сдерживающим началом, предохраняющим от энтропии и разложения, и чем сильнее проявлена стихия жизни в человеке, тем

более жесткого сдерживания она требует. Для Мамина-Сибиряка сама форма не является чем-то только внешним, но открывает глубинные и нередко до конца не проясненные черты внутренней кизни его героев. Глубинная жизненная стихия определяла многолетние устои быта и сдерживалась ими, создавала особый и цельный мир, поэтому непонимание и упразднение устоев оказывается губительным, уничтожает саму жизнь. Если для Эртеля смена жизненных форм имеет относительное значение - это знак вечного движения, вечного обновления - то у Мамина-Сибиряка процесс изменения предстает как угасание кизни вообще. Цельность его романа и достигается этой общей картиной разрушения, которое пронизывает все сферы жизни.

В Тардениных" характер Николая Рахманного имеет особое значение, поскольку его роет происходит вместе с общим движением жизни, отражает закономерности этого движения. В "Трех концах" с Николаем Рахманным сопоставим образ Нюрочки Цухиной, но в романе Мамина-Сибиряка нет анализа формирования характера героики, она представлена как свидетельница, а не участница событий. Гораздо большую роль в повествовании играет судьба Галактиона Колобова - центрального героя романа "Хлеб". Он не просто свидетель событий или безразличный участник происходящего, не заинтересованный в общем действии, как Сергей Привалов. Его деятельность имеет непосредственное отношение к процессу изменений, изображенному в романс, является его частью. Годактион Колобов, реализуя себя, по мере своего развития разрушает исконные нравственные нормы, в противоречие с которыми вступает его деятельность, и таким образом его жизненная сила и энергия лишь способствует общей энтропии,

что, в конечном счете, сказывается и на нем самом. Герой, воплощая себя, приходит к самоотрицанию, что подчеркивает трагический финал: его самоубийство.

По значимости и масштабности своих произведений Мамин-Сибиряк и Эртель явно выделяются среди писателей 80-90-х годов XIX века. Изображение процессов изменения, затрагивающих все сферы общества, осмысление причин и направления этих изменений характеризует обоих писателей. Однако мировидение, понимание существа законов жизненного движения у них различно. Для Эртеля антиномичность - постоянно присущее миру свойство, а "текучесть вещества" ни в коей мере не является его энтропией. В остове романов Мамина-Сибиряка - изображение распада цельного мира, потери устойчивых связей и корм, определяющих взаимодействие людей, задается четкое направление развития действия. Это не теряющееся в бесконечности "течение вещества", начало и конец которого неразличимы, как у Эртеля, а нисходящзе движение от органичности к хаосу, от бытия к небытию. Герой Мамина-Сибиряка более несвободен, по сравнению с героями Эртеля. Вольная степень "несвободы" героя объясняет и особенности психологизма Мамина-Сибиряка. Не все действия его героев получают психологическую мотивации. Психологизм Мамина-Сибиряка носит, так сказать, прерывный характер. Писатель рисует из процесс постепенного изменения героя, а цепь резких метаморфоз, оставляет без психологического комментирования те поступки, анализ которых затруднен, причины которых скрыты в глубине души человека и не могут быть полностью объяснены. В этом, в частности, скрывается иное, нежели у Эртеля, понимание роли сознания, разума, иная концепция че-

ловека. В понимании Медина-Сибиряка, культуры и интеллекта майо, чтобы утвердить свое существование в мире, важно еще и иметь силы для воплощения своих вдеалов. Герои с развитым сознанием в романах Мамина-Сибиряка, как правило, бессильны, не могут противостоять злу, которое видят вокруг себя.

Ярко выраженная событийность - наиболее заметная черта маминского романа. В нем нет эпичности, ровного развития сюжета, как у Эртеля. Разнородная действительность здесь драматически организована. Практически каждый эпизод служит завязкой дальнейшего действия, которое носит прерывный характер, одна интрига, исчерпывая себя, сменяется другой. Драматическая организация действия в романах Мамина-Сибиряка позволяет писателю придать единство судьбам героев и тем самым устранить очерковую фрагментарность и разрозненность, создать цельный романный мир. При этом в структуре произведения, в целом построенного на несколько иных началах, нежели традиционный русский роман, тем не менее остается персонаж, если и не являющийся главным героем в обычном смысле этого понятия, то "претендующий" на центральное место в романе, как лицо, вокруг которого развертывается действие.

Решая, по существу, те ке проблемы, что и Мамин-Сибиряк, Эртель шел иным путем. В его романах преобладает эпичность, мир у Эртеля гораздо менее катастрофичен, внешние изменения, несмотря на все их значение, не затрагивают основ жизни персонажей. По Эртелю, из незначительных повседневных событий складывается путь к обретению истины, в связи с этим в его романе замедлен ход повествования. В отличие от Мамина-Сибиряка, Эртеля интересует, как изменяется человек, а не что его изменяет.

Это обуславливает внимание писателя к внутреннему миру человека. Роман Эртеля более статичен, описателен, характеризуется преобладанием лиризма над драматичностью. В обрисовке обра- ^ зов персонажей доминируют внутренний монолог, исповедь, пространные реплики в диалогах, а не раскрытие характера героя через поступки, как у Мамина-Сибиряка. Если в творчестве Ма-мииа-Сибиряка, в особенностях поэтики его произведений ощущается сильное влияние Достоевского, то применительно н Эртелю следует учитывать в первую очередь воздействие на его творческий метод художественной прозы Толстого.

В заключении подводятся итоги исследования. Отчетливо проявившееся уже в 60-е годы в романах Ф.М.Ренетникова влияние очерковой типизации, канра цикла очерков позднее приводят многих русски писателей к перемене ориентации, к отказу от главенствующей роли центрального героя. Но скоро было замечено, что усиление очерковэсти сказывается на целостности романного мира. Цикл очерков представляет мозаичную, фрагментарную картину еще не оформленной, становящейся действительности, в то время как роман требует единства замысла и четкой концепции изображаемой жизни.

В 80-90-е годы мир воспринимается многими писателями, как утративший органичность, тем самым еще более ослояняется задача создания романа, что с особенной очевидностью открывается в произведениях П.Н.Златовратского, С.Каронина /Н.5,Петропавловского/, П.Д.Бсборшшна и других известных авторов. Это обстоятельство не могло не отразиться м на восприятии человека, личность которого теперь нередко характеризуется как дисгармоничная. Изображение цельного характера в произве-

дении оказывается невозможным. Не в силах найти обилую идею, человек теряется б разъединенном мире, не может найти пути для преодоления разорванности бытия, расхождения личного и общего для взаимосвязей всеохватывающих процессов и конкретной индивидуальной судьбы. Из романистов 80-90-х годов больше других удалось осветить эти проблемы А.И.Эртелю и ХН.Ма^.шу-Си!-биряку, хотя, как мы стремились показать, основы решения у них были весьма различны.

Наметившийся в конце XIX века так называемый■"кризис" романа, являвшийся предметом подробного рассмотрения и в работах отдельных исследователей, и в трудах по истории русской литературы и русского романа, свидетельствует не только и не столько об упадке этой жанровой формы, занимавшей центральное место в литературе XIX века, но и о попытках ее переосмысления и обновления. Изменения, произошедшие в структуре, сюжете, а также в изображении главного героя романа 80-90-х годов, позволяют более отчетливо судить как о существенных чертах традиционного русского романа, "инерция" которого сильно сказывалась в творчестве писателей этого времени, так и о поисках ими новых способов художественного постижения процессов быстро раз>

вивавшейся действительности. Эртелевский роман Тарденины", как и сопоставле!шые с ним в нашей работе романы Малшна-Сиби-ряка, явились одной из наиболее удачных попыток создания произведения, в которых при сохранении основных черт романной формы использовались и достижения других жанров /цикла очерков в первую рчередь/, тем самым расширялись рамки самого "жанра романа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Природа и человек в русской литературе 80-90-х годов ; XIX века.// Человек: перспективы исследования. Тезисы докладов на межвузовской конференции молодых ученых. - Пермь:Пермск. у-т, 1989. - 0,1 п.л.

2. формирование нравственно-философских взглядов А.И.Эр-теля и его путь ¡с создании романа.// Этические принципы рус- . ской литературы я их художественное воплощение. Меявуэовсиий сборник научных трудов. - Пермь: Перлон, у-т, 1989. - 0,5 п.л.

3. Коварный Мэмин-Сибиряк. О рассказах Д.Н.Мамина-Снбиря-ка "Вертел" и "Приисковый мальчик". // Детская литература. -1990, № 9. - 0,5 п.л.

4. "Гардешны" А.И.Эртеля и русский роман 80-90-х годов XIX века. - Депонировано в ИНИОН АН СССР - Депонент !Р 42861 от 17 сентября 1990 г. - 2 п.л.