автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роман Л.М. Леонова "Пирамида": проблемы художественной антропологии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Майдурова, Анастасия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Роман Л.М. Леонова "Пирамида": проблемы художественной антропологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Майдурова, Анастасия Юрьевна

Введение.

Глава I. Субъектно-объектная организация итогового произведения Л.М. Леонова.

1.1. «Пирамида» в рамках проблемы «автор - персонаж - читатель».

1.2. Система персонажей как средство выражения авторской позиции.

1.3. Образ человечества и его роль в романе.

Глава II. Структурные особенности антропонимических образов в художественном мире «Пирамиды».

2.1. Роль условной формы в художественной антропологии произведения.

2.2. «Человек внешний» и «человек внутренний» в романе JI.M. Леонова.

2.3. Соотношение эмоционального и рационального начал в леоновской характерологии.

Глава III. Фундаментальные антропологические константы в последнем романе Л.М. Леонова.

3.1. «Пограничное сознание» героев «Пирамиды».

3.2. Поэтика памяти и феномен национального самосознания.

3.3. Концепция личности и смысл человеческой жизни.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Майдурова, Анастасия Юрьевна

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию художественной антропологии гиперфилософского романа JI.M. Леонова «Пирамида», представляющего собой явление ключевое не только в творчестве писателя, но и во всей русской литературе XX века.

Итоговое леоновское произведение было опубликовано более десяти лет назад, но до сих пор оно вызывает споры и вопросы. Книга отражает исторические, социальные и экзистенциальные катаклизмы, определившие сознание и бытие русского человека прошлого столетия. С одной стороны, давление государственных идеологических систем, прежде всего, тоталитарного толка, посягающих на целостность и свободу личности и тем самым заставляющих ее устремляться к поиску форм и способов самодетерминации; с другой - крах тех же систем в конце века и возникновение острой необходимости выяснить смыслообразующие координаты бытия и место своего «Я» в этих координатах. «Пирамиде» пророчили мировую известность, и сейчас ее изучением занимаются десятки ученых как в России, так и за рубежом, однако, литературоведческий анализ самого крупного романа Леонида Леонова далек от желаемой полноты.

Первые опубликованные отзывы в большей степени затрагивали содержание книги. По поводу ее глубинного смысла разгорелась целая дискуссия. Некоторые критики были склонны усматривать еретичность не только в произведении, но и в мышлении самого писателя. А.Н. Варламов в частности заявлял: «Люди брошены Богом - вот главная идея Никанора и, кажется, всего леоновского романа. Не человек отрекся от Бога - но Бог отрекся от человека» (Варламов, 1997. С. 146). А. И. Павловский в своих эссе отмечал силу и роль наваждения в «Пирамиде»: «.все в ней приноровлено к тому, чтобы уловить человеческую душу в Западню.», «автор всех, в том числе и себя, делает бесами.» (Павловский, 1998. С. 262, 264). В свою очередь А. М. Любомудров добавлял: «Осью и стержнем романа была мысль о том, что Бог предал человечество, а «Пирамида» написана для того, чтобы поставить обвинительные вопросы Богу-Творцу» (Любомудров, 1999. С. 97).

Наравне с этим, возникла полностью противоположная точка зрения. Ее суть в том, что мировосприятие художника в «Пирамиде» «не выходит за границы христианской этики» (Дырдин, 2002. С. 42), более того, «все события в романе приобретают явственно религиозную символику» (Муриков, 1997. С. 243), и названное произведение даже «венчает собой искания в сфере литературной библиистики» (Леонов и русская, 2000. С. 57).

Научный плюрализм на современном этапе развития отечественного литературоведения - явление привычное, поэтому вполне закономерно, что вопрос об идейной направленности книги Леонова, не получив «официального решения», пока остается открытым, а внимание исследователей обращено на сложную поэтику «Пирамиды».

Вслед за статьями, содержащими описание числовой символики произведения и семантики его названия, в свет начали выходить монографии, полностью или частично посвященные роману. Оригинальностью отличаются работы B.C. Воронина, методологической базой которых служит синтез различных наук (математики, физики, психологии, философии, литературоведения). Принципиально важным в размышлениях ученого становится рассмотрение законов фантазии и абсурда, действующих в художественном мире произведения (См.: Воронин, 1999. С. 108-154; Поэтика Леонова, 2002. С. 56-65; Проблема мирооправдания, 2004. С. 303310; Воронин, 2006. С. 60-65 и др.). Интересны соответствия во вселенских концепциях Л. Леонова, С. Есенина, Д. Мережковского, а также композиционная схема романа, представленные А.Г. Лысовым в труде «Чертеж на снегу. «Ключи Марии» к «Пирамиде» Леонида Леонова» (Леонов и русская, С. 57-68). Значительный вклад в изучение поэтики произведения внесла Л.П. Якимова. Кроме целого ряда публикаций, затрагивающих кардинальные черты художественной системы писателя (Якимова, 1995; Якимова, 1996; Якимова, 1997; Якимова, 2001; Якимова, 2004), перу исследовательницы принадлежит монография «Мотивная структура романа Л. Леонова «Пирамида» (Якимова, 2003).

Следует отметить, что периодически издаются сборники научных работ, посвященные творчеству Л. Леонова. В последних помещены статьи по поэтике «Пирамиды» (См.: Леонов и русская, 2000; Поэтика Леонова, 2002; Проблема мирооправдания, 2004; Духовное завещание, 2005).

К числу малоисследованных аспектов леоновского «наваждения в трех частях» принадлежит художественная антропология. Ее описание и целостный анализ, несомненно, позволят прийти к объективному пониманию не только самого романа, авторского замысла и комплекса связанных с ним идей, но и всей творческой индивидуальности одного из крупнейших мастеров отечественной литературы.

Термин «антропология» впервые встречается у Аристотеля, который употребил его для обозначения области знания, изучающей преимущественно духовную сторону человеческой природы (Аристотель, 1984). С этим значением термин просуществовал свыше тысячелетия. В XVI веке, после выхода в свет сочинений М. Хундта и Г. Капелла1, в которых антропология связывалась исключительно с описанием строения физического тела индивида, в западноевропейской науке закрепилось двоякое понимание: 1) учение о духовном и психическом мире человека; 2) дисциплина, предметом которой являются биологические свойства человеческого организма.

Антропологический поворот, констатируемый в гуманитарном знании XX столетия и характеризуемый как качественно новый этап развития науки, определил еще большее расширение значения термина «антропология». В научном обиходе прочно обосновались его различные варианты такие, как «антропология философская», «антропология культурная», «антропология религиозная» и т. д. На современном этапе в отечественном

1 Имеются в виду труды М. Хундта «Антропология о достоинстве, природе и свойствах человека и об элементах, частях и членах человеческого тела» (1501) и Г. Капелла «Антропология, или рассуждение о человеческой природе» (1533). антропологическом направлении наряду с идеей создания «единой науки о человеке» (Борзенков, 2004), некоего фундаментального мультидисциплинарного знания, бытует твердая убежденность, что «каждая региональная антропология выступает по отношению к конкретным наукам (социологии, культурологии, психологии, педагогике) в качестве философской рамки и методологической основы с точки зрения выявления и определения (фиксации основных пределов) базового проекта человека, который выкладывается как «подставка», то есть субстанция» (Смирнов, 2004. Ш. С. 61-62).

В начале нового тысячелетия главным условием изучения человека становится взаимодействие различных наук (как естественнонаучных, так и гуманитарных). При этом основная трудность анализа выделенного феномена, «безмерно сложного и неисчерпаемого» (Это человек, 1995. С. 5), заключается во множественности его пониманий, базирующейся на диалектичности человеческой натуры. Так, например, в толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля определение человека в своей основе имеет духовную сущность личности2, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, наоборот, внимание направлено на физиологию индивидуума3. Энциклопедии советского времени понимают человека, прежде всего, как «субъекта общественно-исторической деятельности и культуры» (Философский энциклопедический, 1983. С. 769-771), в некоторых случаях не разграничивая его с понятием «личность» (Философская энциклопедия, 1970. С. 477). В философском словаре, вышедшем в 2001 году под редакцией И.Т. Фролова также обозначены социальный, культурный и

2 См. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 12 тт. Том 12. Теч-Ящи. М.: Мир книги, 2003. С. 276-277: «ЧЕЛОВЕК [ЧЕЛОВ'кКЪ] м. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесной речью.».

См. Малый энциклопедический словарь: в 4-х гг. Том 4 / Репринтное воспроизведение издания Брокгауза -Ефрона. M.: Терра, 1997. Стб. 2010: «Челов'Ькь (Homo sapiens), въ зоологическомъ отношеши составляеть отдельное семейство отряда приматовъ класса млекопитающихъ. Им*Ья одинаковое строеше скелета съ узконосыми обезьянами Стараго Св*Ьта, Ч. отличается от нихъ преобладашемъ развита лицевой части головы передь черепной.Въ психическомъ отношенш Ч. отличается способностью членораздельной р*Ьчи, разсудкомъ и разумомъ, моральнымъ и релипознымъ чувствами.». исторический аспекты человеческого бытия, при этом индивид представлен в качестве «особого рода сущего» (Философский, 2001. С. 651-653). В четырехтомном труде, осуществленном под эгидой института философии РАН и национального общественно-научного фонда, указывается на то, что человек есть «существо, наиболее известное самому себе в своей эмпирической фактичности и наиболее трудно уловимое в своей сущности» и выделяется «по меньшей мере четыре подхода к определению того, что такое человек: 1) человек в естественной систематике животных, 2) человек как сущее, выходящее за рамки живого мира и в известной мере противостоящее ему, 3) человек в смысле «человеческий род», и, наконец, 4) человек как индивид, личность» (Новая философская, 2001. Т. 4. С. 344346). В энциклопедическом словаре 2004 года статья, посвященная рассматриваемой проблеме, содержит в себе следующее умозаключение: «человек - главная тема философии, центральная проблема всех философских школ и направлений, неисчерпаемая в силу своей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований». Здесь же: «Человек, по мнению Б. Паскаля, это химера, невидаль, чудовище, хаос, поле противоречий, чудо! Судья всех вещей, бессмысленный червь земляной, хранитель истины, сточная яма сомнений и ошибок, слава и сор Вселенной. Человека можно сравнить и с Богом, и животными, он окружен со всех сторон пугающей бесконечностью» (Философия, 2004. С. 977-979). Таким образом, в современных справочных изданиях наблюдается тенденция к размытию семантических границ понятия «человек». Некоторые ученые приходят к мысли о том, что в данном случае удовлетворительного определения дать не возможно, и даже более того, что «никакого человека вообще нет» (Акулов, 2005. С. 66-67).

В литературе человек предстает в своих традиционных значениях. Во-первых, как биологический вид, живая особь, одна из разновидностей животного мира - Homo sapiens (человек разумный). Во-вторых, в своем нравственно-статусном значении - Homo sapiens sapiens (звание действительно разумного и нравственного индивида). Опираясь на общеизвестную истину, что «можно быть человеком индивидуумом в первом значении и никогда не достичь уровня человека второго значения» (Кондрашин, 2007. С. 539), авторы художественных произведений представляют человечество во всем его многообразии: люди с различными внутренними и внешними качествами, жизненными установками, обуславливающими их поступки.

Отечественные исследователи давно обратили внимание на то, что вся ткань художественного произведения охватывается «идеей человека», «высшей точкой зрения» писателя, которая выражается в целом всего произведения, пронизывая его, «пробиваясь в нем» (Москвина, 1987. С. 50). Отсюда правомерность существования такого понятия, как «художественная антропология», представляющую собой стержень художественной литературы. При этом она ставится в один ряд с биологией, психологией, социологией и другими науками, изучающими человека под определенным углом зрения, т.е. рассматривающими лишь одну из сторон его сущности. Классическим примером собственно литературно-антропологических исследований стали публикации Б.Т. Удодова, изучающего классику XIX века в русле историко-литературного и теоретико-методологического направлений.

Подход к человеку как сложнейшему и самоценному целостному феномену, - пишет ученый, - позволяет видеть в русской классике своеобразную художественную антропологию, долгое время питавшую, а во многом и восполнявшую русскую философскую антропологию XIX-XX вв.» (Удодов, 1999. С. 17). Также заслуживают внимания работы современного литературоведа и критика В.И. Мильдона, который считает, что причина европейской популярности нашей литературы заключается именно в художественной антропологии. Ее взгляд на человека совершенно непривычен для западноевропейского читателя. Исследователь подкрепляет свое заявление рядом фактов и выявляет черты, характеризующие судьбу человека в русской литературе4.

Часто в своих произведениях художники создают концепции человека, которые на долгие годы входят в общественное сознание и получают свое ф развитие в философских трудах. Так же характерно другое явление, когда антропологические идеи в литературе не вырабатываются, а представляют собой отражение уже существующих философских концепций. Иногда сами писатели являются видными философами (Н.Г. Чернышевский, Ж.- П. Сартр,

A. Камю и другие). Выявление и соотнесение философских и литературных учений о человеке входит в круг задач науки о литературе. Следовательно, можно говорить о «художественной антропологии» как разделе литературоведения.

• г,

В отечественных трудах по теории литературы вопрос о принадлежности «художественной антропологии» к самостоятельным отраслям научного знания практически не затрагивался до конца XX века, хотя основания для этого уже были заложены в таких известных трудах, как «Автор и герой в эстетической деятельности» М.М. Бахтина (Бахтин, 1986. С. 9-191), «Психология искусства» JT.C. Выготского (Выготский, 1987), «Человек в литературе Древней Руси» Д.С. Лихачева (Лихачев, 1970). Большим шагом вперед в решении обозначенного вопроса стала монография

B.В. Савельевой «Художественная антропология», в которой объектом

• рассмотрения стал человек как «объект искусства» и «субъект собственного искусства». Согласно данной концепции, человек всегда выступает со-творцом таких универсальных феноменов культуры, как «художественный текст» и «художественный мир». Именно потому, что и художественный текст, и художественный мир созданы человеком-творцом, «присутствие антропологического начала в них несомненно. это касается и конкретных образов-персонажей, населяющих художественный мир. Именно поэтому

4 Из стенограммы интервью В.Л. Мильдона, представленного в «Программе Александра Гордона» (НТВ) 13 мая 2003 года - http://eways.narod.ru/gordon/030513stp.html Ф можно утверждать, что каждый автор создает свой образ человека, т. е. свою художественную антропологию, которая может быть выделена в отдельную область знаний, подобно религиозной антропологии, философской, педагогической, психологической.» (Савельева, 1999. С. 7), - полагает литературовед. «В область художественной антропологии, - по мнению В.В. Савельевой, - входит: осмысление, интерпретация и разноаспектное изучение 1) образов-персонажей, которые появляются как результат трансформации и фантазийного воссоздания человека в авторском художественном мире и в поэтике конкретных художественных текстов, а также 2) форм присутствия автора-человека в созданном им художественном мире и порождаемых им художественных текстах» (Там же. С. 8).

Продолжая представленный ход мыслей, Л.П. Егорова определяет художественную антропологию как «понятие, которым можно обозначить новый подход, намеченный в современном литературоведении, «уставшем» от структурно-семиотического и постструктурального анализа произведения». Речь идет о «возвращении к целостному пониманию литературного героя как художественной интеграции не только языковых, но и внеязыковых, в том числе идеологических, факторов, его формирующих». «Это не означает возврата к «старому» литературоведению, - поясняет исследователь, - новая эпистема соотносит популярные прежде установки (литература - «человековедение», «учебник жизни») с общим уровнем, достигнутым наукой о литературе в конце XX века (с развитием теории интерпретации, решением проблем трансляции личности в процессе художественной коммуникации)» (Егорова, 2001. С. 159).

Важность обращения к образу человека, его сущности, судьбы, предназначения и будущности, представленных в художественном произведении, определяется необходимостью разработки вышеизложенного подхода и фиксации понятия «художественная антропология» в двух значениях: 1) совокупность представлений человека о самом себе в художественном творчестве; 2) новое направление в гуманитарной мысли.

Для исследования подобного рода наиболее оптимальным вариантом является жанр романа, ибо он представляет собой «самый емкий», - по выражению Н.С. Лейтес, - жанр, который «способен наиболее полно и многосторонне отобразить облик человека и его развитие». «Предмет романа, очевидно, может быть обозначен как самоопределение человека в мире, соотношение «человек-мир» в его универсальности и текучести» (Лейтес, 1985. С. 18).

Что же касается «леоновского человека», то его рассмотрение ранее предпринималось в книгах В.П. Крылова «Особенности типизации характеров в прозе Л. Леонова» (Крылов, 1975) и «Проблемы поэтики Л.Леонова. Психологический анализ» (Крылов, 1983), в научном очерке Н.А. Грозновой «О Леонове» (О Леонове, 1979), в работах П.П. Филиппова «Мастерство Леонида Леонова (искусство психологического анализа в ранней прозе)» (Филиппов, 1971), А.А. Петишева «Человек и современный мир в романном искусстве Л. Леонова» (Петишев, 1989), В.А. Петишевой «Писатель и его герой. Леонид Леонов в 20-е годы» (Петишева, 1998). Существенную роль для понимания образов действующих лиц «старо-федосеевской эпопеи» играет монография А.А. Дырдина «В мире мысли и мифа. Роман Л. Леонова «Пирамида» и христианский символизм», в которой раскрывается идея о том, что персонажи романа «соотносимы с библейскими прототипами» и «символизируют различные грани религиозности» (Дырдин, 2001. С. 30-31). Большое значение в этом плане имеет также труд Т.М. Вахитовой «Художественная картина мира в прозе Леонида Леонова (структура, поэтика, эволюция)», содержащий сравнительный анализ персонажных систем «Русского леса» и «Пирамиды» (Вахитова, 2006).

Количество диссертаций, посвященных творчеству Леонова в целом (Ковалев, 1951; Грознова, 1982; Хрулев, 1990; Батурина, 2000; Мирошников, 2001; Осинский, 2004; Оленский, 2004) и его последнему роману в частности (Богачева, 1997; Сорокина, 1998; Вельская, 1999; Якимова, 2003), постоянно растет.

Таким образом, актуальность данной работы обусловливается остротой человековедческого аспекта в современном искусстве, а также отсутствием специального анализа, выполненного в рамках антропологического подхода и раскрывающего художественную целостность итоговой книги последнего отечественного классика XX века.

Итак, объектом настоящего диссертационного исследования является роман J1.M. Леонова «Пирамида». Предметом - художественная антропология, нашедшая свое отражение в произведении.

Материалом послужил текст двухтомного издания 1994 года, другие художественные и публицистические творения Леонида Леонова, а также интервью и заметки писателя.

Цель работы заключается в комплексном изучении художественной антропологии романа Л.М. Леонова «Пирамида». В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• проанализировать субъектную организацию повествования;

• охарактеризовать систему персонажей романа, типологизировать и классифицировать ее основные элементы;

• рассмотреть формы и приемы создания личности леоновских героев;

• раскрыть специфику структуры фундаментальных антропологических констант, представленных в тексте произведения;

• выявить обобщенно-условный образ человека, развернутый в художественном мире «Пирамиды».

Материал исследования предполагает интеграцию различных методов литературоведения: от сравнительно-исторического до структурного. Теоретико-методологическую основу составили труды и идеи отечественных литературоведов М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.О. Кормана, Л.Я. Гинзбург, Н.Т. Рымаря, Н.Д. Тамарченко, В.В. Савельевой и др.; философские учения К.Г. Юнга, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, П. А. Флоренского, Л.И. Шестова, Н.Е. Пестова; психологические концепции В. Вундта, А. Адлера, В. Франкла; культурологические теории Ю.Б. Борева, А.И. Степанова, Е.Г. Яковлева, Л. Стевенсона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлено целостное исследование междисциплинарного характера, содержащее в себе комплексный анализ художественной антропологии романа Л.М. Леонова «Пирамида». Изучены основные формо- и характерообразующие факторы, обусловившие своеобразие системы персонажей произведения. Осуществлено целостное рассмотрение авторской концепции человека. В работе уточняется проблематика и идейная направленность леоновского произведения.

Теоретическая значимость обусловлена неизбежным привлечением интердисциплинарной парадигмы, которая позволяет внести существенные дополнения к базовой информации о фундаментальных константах человеческого бытия. Исследование выполнено в русле постсоветской тенденции к реинтерпретации творчества Леонида Леонова, предполагающей прочтение книг писателя под новым углом зрения и выявление в них общечеловеческого самобытного смысла, вневременной эстетической ценности.

Практическая ценность содержится в возможности использования результатов работы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, теории и практике анализа художественных текстов, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству Л.М. Леонова.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в десяти публикациях. Результаты исследования излагались и обсуждались на ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004-2006 гг.), I и II международных научных конференциях «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007 гг.), Международной конференции «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (Волгоград, 2006 г.), IV Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2005 г.), на IX Виноградовских чтениях (Москва, 2005 г.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 297 наименований. Общий объем работы - 188 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман Л.М. Леонова "Пирамида": проблемы художественной антропологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пирамида» Л.М. Леонова - роман, опубликованный в конце XX века. Подводя итоги уходящей эпохи, писатель обращает свое внимание на исторические, социальные и экзистенциальные катаклизмы, определившие сознание и бытие русского человека прошлого столетия. Стремление «уточнить трагедийную подоплеку и космические циклы большого Бытия, служившие ориентирами нашего исторического местопребывания» и найти «на необъятной карте сущего» «исчезающе-малую точку», где «со своей болью» обитают люди, определило разнообразие эстетических установок, реализованных в произведении.

Нацеленность на всестороннее рассмотрение объекта и предмета обусловила интердисциплинарность данного исследования, тем более, что для гуманитарных наук на данном этапе их развития все более характерен комплексный подход, с опорой не только на разные методологии, которые в конечном счете становятся взаимодополняющими, но и на достижения круга смежных дисциплин. Для представленной литературоведческой работы такими смежными дисциплинами, дающими подпитку в области идей и методик стали философия, культурология, психология, лингвистика, история, и даже математика.

Результаты анализа субъектной организации повествования показали, что граница произведения, позволяющая автору предстать в трех ипостасях, и тем самым вступить в игру с потенциальным читателем формирует архитектонику романа. Иерархическая повествовательная перспектива, представленная несколькими рассказчиками-свидетелями, с присущей ей смешанной формой нарратива (ауктериальная речь повествователя и несобственно-прямая речь), являются основными факторами, влияющими на внутритекстовую и интертекстовую диалогичность произведения, рождающими поливариантность его прочтения.

Параллелизм духовно-жизненных ситуаций повествователя и героя, их пребывание в «состоянии на грани», позволили сделать вывод о маргинальном характере леоновской антропологии. Очень долго в науке понятие «маргинальность» имело отрицательную коннотацию: нечто негативное, второстепенное, некое отклонение от нормы. Леонов в центр своего рассмотрения ставит именно такие явления, о которых стараются не упоминать, стремятся забыть: страдания, смерть, боль, безумие, - именно они оказываются наиболее важными для понимания человеческого бытия. В «Пирамиде» маргинальность имеет не только социальный контекст, но и «онтологическое измерение» (Турин, 1999), так как выражает положение или состояние со специфическими «топологическими» свойствами, а именно -способность находиться на краю, на границе социального бытия и человеческой реальности в целом.

Пограничное сознание, в большей мере свойственное рубежу веков, получало свое выражение на протяжении всего прошлого столетия, характеризующегося утратой нравственных ценностей и притуплением чувств сострадательности. Человек XX века находился на стыке вечных противоборствующих начал таких, как добро и зло, жизнь и смерть. Несомненно, Леонид Леонов, будучи глубоким мыслителем и взыскательным художником, стал обладателем дара некоего объективного созерцания, обретая возможность видеть по обе стороны «жизненной грани». Отсюда возникает стилевое своеобразие поэтики его романа, проявляющее себя в сочетании детерминизма с иррациональными связями, взаимопроникновении типического и архетипического, в амбивалентности художественной оценки и ярко выраженном эсхатологическом характере повествования. Необходимым условием существования каждого из персонажей романа становится наличие двойника. Маргинальность героев определяется в их внутренней диалектике, сюжетно-композиционном местоположении, в особенностях пространственно-временного континуума. Мотивная структура и система образов произведения осуществляются по принципу контраста, и базируются на оппозициях «цирк» - «церковь», «русский» - «инородец». В этом отношении также значим мотив отражения, проявляющийся на различных уровнях произведения. Пограничность и зеркальность становятся смысло- и формоорганизующими категориями итогового леоновского романа.

Переломная ситуация 1930-х годов, в которой пребывала вся советская страна, определяет мыслительные и эмоциональные процессы, протекающие во внутреннем мире действующих лиц и автора-повествователя, обнажает их наиболее важные ценностные ориентиры, представления о своем месте в мироздании. Для Леонова определение человека возможно только через обнаружение границ человеческого бытия. Писатель задает так называемый «антропологический предел», указывающий на качество, определенность, локальность, временность и историчность существования индивидуума, выявляющий возможность обретения и потери его человеческой сущности.

В романе описан крах одной иерархии ценностей и построение новой, в центре которой должно оказаться не привычное индивидуальное бытие героев - «здесь» и «сейчас» - перед лицом всего универсума и вечности, а московский Кремль с «вождем всех народов» Сталиным. Автор-повествователь идет наперекор всем социальным запретам, расширяя фокусировку до масштабов Вселенной и углубляясь в тайники человеческой души.

В исследовании представлена типология действующих лиц «Пирамиды», опирающаяся на характерологический анализ персонажей с учетом их сюжетной роли. В центре повествования находятся герои-искатели, что обусловливает преимущественный показ «человека мыслящего». Понятие «эмоционального разума», которым обладает леоновский человек, сравнимо с «умным сердцем», обнаруженным Достоевским. В романе постулируется, что в человеческой сущности одинаково сильны как рассудок, так и чувства, и что традиционный характер их отношений - вечная внутренняя борьба - должен перейти во взаимосвязь. Авторский психологический анализ базируется на суммарно-обозначающей и косвенной формах изображения рационально-чувственной сферы бытия героев, главными приемами здесь выступают самохарактеристика и взаимовосприятие действующих лиц. Система персонажей произведения соответствует различным уровням умственного развития индивидуума, выделенным в богословской литературе. Отец Матвей, «на судьбе которого был построен ключевой миф о нынешней верховной смуте», находится «на подготовительном этапе», предшествующем уровню «благодатного разума».

С помощью снов происходит раскрытие «человека чувствующего», переживающего духовную катастрофу. В художественном мире «Пирамиды» ее результатом могут быть только два исхода - смерть или новое понимание жизни. Своеобразие романной поэтики сновидений определяется, в первую очередь, их взаимодополняемостью в создаваемом бессознательном целом. Все «фабульные» сны героев заключены в творческом акте писателя (Леонова литературного), происходящем именно в плоскости неосознанного, отсюда и хронологические смещения событий, и существование пространства для действия героев «старо-федосеевской эпопеи» лишь за «горизонтом зримости». Действие в произведении переходит из одного пограничного пространства в другое, таким образом ситуация пограничья сохраняется на протяжении всего повествования. В итоге осознания своего местопребывания («мы одновременно граждане двух миров»), понимания условной замкнутости границы, охватывающей их жизни, силы времени, хода истории, старофедосеевцы награждаются возможностью освоения «внешнего» пространства и времени. Самоосознание дает им выход в вечность.

Разнообразные формы поведения персонажей наряду с их духовным ядром, формами сознания и эмоционально-волевым миром, дополняют эстетическое единство и целостность образов. Посредством внешнего психологизма писатель проникает в глубины «человека внутреннего», причем характерным становится использование художественной детали во всем ее разнообразии (поведенческая, физиологическая, цветовая, звуковая).

Смех и слезы являются способами идентификации героев, соотнесения их с соответствующей территорией: церковью или цирком. Духовность человека, его нравственный и творческий потенциал уложились в знаменитую леоновскую «блестинку» в глазах.

Национальное самосознание героев дается через развитие дихотомии «память/забвение». Кроме того, что память реализуется как естественное, органичное свойство человеческого сознания, позволяющее писателю художественно запечатлевать события старофедосеевской эпопеи (воспоминание выполняет функцию композиционного обрамления), она, как и забывание, становится главным показателем нравственных качеств персонажей - личных, семейных, социальных, гражданских. Трагедия современности - в прерванной связи времен, в забвении предшествующих эпох: по мысли автора, насильственное погребение прошлого чревато тяжелыми последствиями не только для настоящего, но и для будущего. Автор поднимает вопрос о сохранении всех духовных накоплений человеческой цивилизации. По его мнению, каждый индивидуум является наследником всей предшествующей культуры. Вот почему кладбище - это концептуальный образ в «Пирамиде», представляющий собой территорию пограничья, на которой пребывают действующие лица, оно также является символом связи поколений, «заботой о вечности». Герои Леонова приобщаются к культурно-историческому опыту человечества не только и не столько посредством штудирования накопленного культурой потенциала, сколько посредством собственного духовного усилия.

В романе с категорией памяти тесно связана художественная разработка как исторического, так и психологического времени: соотнесенность течения общечеловеческого времени с судьбами персонажей дает возможность связать систему временных координат «прошлое» -«настоящее» - «будущее» с возрастными категориями: «детство» -«молодость» - «зрелость» - «старость» и присущим им ощущением движения жизни.

На основе изучения совокупности различных форм и приемов изображения, представленных в повествовании, выявлен обобщенно-условный образ «человека в мироздании», созданный писателем в произведении. Эта антропоцентрическая модель базируется на своеобразном иероглифе, содержащем гексаграмм, составленный из двух равносторонних треугольников и вписанный в окружность. Такая шестиконечная звезда в простейшем толковании олицетворяет макрокосм и микрокосм слитый воедино, она является отсылкой к кантовским свидетельствам Бога в этом мире: «звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас». Человек при этом рассматривается как часть некоторого единого сверхвременного «порядка» и «строя» бытия, как «малый мир» - отражение и символ Вселенной. Следовательно, личностное бытие в произведении мыслится, прежде всего, как целостность, предполагающая возможность человека гармонично «вписаться» в мир, а миру «вписаться» в человека.

Для «пограничного сознания» сохранение своей целостности оказывается самой сложной задачей. Вслед за величайшими философами, размышлявшими над сущностью человека (Б. Паскалем, JI. Шестовым, М. де Унамуно), Леонид Леонов называет такое состояние агонией, проявляющейся в раздвоенности человека между верой и неверием, сердцем и разумом, истиной откровения и истиной познания. Писатель обращается к православию, именно оно разрешает ситуацию, делая акцент на том, что при грехопадении богоподобное и духовное начало в человеке не уничтожено, а лишь повреждено, образ Божий, наличие которого обуславливает цельность личности, замутнен.

Специфика структуры фундаментальных антропологических констант, формирующих образы героев, заключается в ее редуцированности. Невозможность полноценной самотождественности и самотрансценденции личности, кроме того, что нарушает изначальную человеческую целостность, ограничивает ее открытость, активность, свободу и творчество.

Основной доминантой, организующей представления о человеке в «Пирамиде», является православное понимание мира. Такие важные категории, как «смысл жизни», «вера», «истина», «власть» и другие, рассматриваются в тексте через призму христианства. Чувство Бога, по Леонову, это «показатель нравственного здоровья народного, ибо зиждется на ежеминутном ощущении личного, в его жизни, участия добра и зла» (Леонов, 2001. С. 103).

Писатель не раз замечал, что в отечественной литературе есть несколько линий - первая: А. Пушкин - Л. Толстой - А. Чехов, вторая: А. Левитов - Ф. Решетников - Г. Успенский - М. Горький и третья: Ф. Достоевский - Н. Лесков - Л. Леонов. Он ставил себя рядом с авторами, творчество которых относят к литературе христианской, литературе, описывающей духовную жизнь православного человека, литературе, тематический диапазон которой всегда простирался между двумя четко определенными константами, между русским народом и Господом Богом. Православие представляет собой такую параллель к произведениям Леонова, без которой духовная природа его творчества не будет понята во всей полноте.

Итоговая книга писателя воспринимается как роман-откровение, в котором все собирается вокруг мытарств человеческой души, подводится итог одного из циклов человеческой истории и звучит призыв к покаянию.

Леонов не претендует на звание пророка. «Пророчество такая неблагодарная миссия в наши дни.», - замечает одна из его героинь, но произведение писателя откровенно апокалипсическое. В рамках художественной антропологии «Пирамиды» создается не просто образ личности, находящейся в трудной жизненной ситуации, понятие «пограничного сознания» возникает здесь в соотнесении с мыслью обо всем человечестве. Не будет преувеличением сказать, что роман написан для всего человечества о нем же самом. Образ человечества, в различных его вариантах («род людской», «люди», собственно «человечество», а также в более мелкой и отрицательной его модификации - «толпа») представлен в произведении как полноценный персонаж, при этом, в соответствии с композицией романа, история человеческого рода включает в себя динамический момент приближения к пределу.

С соответствующими атрибутами и материально-психологическими признаками в произведении фигурируют все слои послереволюционного общества (рабоче-крестьянский люд, лишенцы, представленные духовенством и опальной интеллигенцией, творческая и чиновничья элита, глава государства). Показ настроения и поведения больших групп людей -участников событий запечатлевается по принципу: от общего к частному. После «генерализации» развернутых картин автор фокусирует внимание на отдельных индивидуальностях, составляющие коллективный образ.

Парадоксальность московской реальности сталинского времени строится по законам фантазии и абсурда и выражается в частных явлениях, подобных тому, что вера становится запретным плодом, небесному посланцу необходим Ангел Хранитель, человек творит образ Бога по образу и подобию своему. Кроме традиционной персонификации иррациональных начал, опирающейся на изначальную полярность бытия, такие образы, как очеловеченные ангелы и бесовщина порождаются коренными противоречиями времени, изображаемого в романе. Антропоморфные природные образы, развертываемые посредством олицетворений и метафор, предстают действующими лицами со своими привычками, симпатиями и тончайшими психологическими особенностями. Через образ природы утверждаются вечные ценности, отвергается жестокость, гордыня, догматизм и субъективизм.

В «Пирамиде», с одной стороны, ощутимы настойчивые попытки упорядоченного структурирования и моделирования Вселенной, с другой же стороны, в пространственно-временной организации «старо-федосеевской эпопеи» можно наблюдать «локальный хаос», происходящий в Москве предвоенного года. Обязательным компонентом бытия каждого из героев являются родственные отношения, семья, но в силу различных причин происходит их отчуждение. Основными факторами, разрушающими семейные устои и изначальную близость родных людей являются: 1) идеологические и философские заблуждения, 2) приоритет инстинкта самосохранения над ценностями, связывающими людей, 3) отсутствие подобных ценностей в аксиологической системе героя.

В процессе секуляризации человек не только замахнулся на бытие Божественное, но и лишился основания собственного бытия. Произошла деонтологизация, и для восстановления собственного онтологического статуса, для возвращения ценности индивидуальному и коллективному существованию людям необходим пересмотр всех сфер человеческой жизни как последняя возможность вернуться к Богу.

Суть леоновской художественной антропологии состоит в реализации авторского постулата, согласно которому истинного художника отличает его «умение ваять человеческие характеры и сталкивать их в неразрешимых, потрясающих конфликтах», «производных от событий всемирной истории» (Собрание, 1984. Т. 10. С. 26).

Писатель не просто рассматривает личность в единстве всех ее сторон, он вписывает ее в целостность мироздания, четко устанавливая ее местонахождение, при этом органично и зримо объединяет в ее изображении традиции XIX века и новаторство XX столетия, мастерски связывает их. Своеобразное сочетание художественных средств и совершенно различных систем стало выражением яркого индивидуального стиля Леонида Леонова.

Данное диссертационное исследование способствует решению самой актуальной задачи современного леоноведения - реинтерпретации творчества Л.М. Леонова, раскрытию самобытного содержания и вневременной эстетической ценности итогового романа писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Л.М. Леонова "Пирамида": проблемы художественной антропологии"

На правах рукописи

МАЙДУРОВА Анастасия Юрьевна

РОМАН Л. М. ЛЕОНОВА «ПИРАМИДА»: ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ АНТРОПОЛОГИИ

10 01 01 —русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□03173840

Волгоград — 2007

003173840

Работа выполнена на кафедре литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты —

Ведущая организация —

доктор филологических наук, профессор Валерий Васильевич Комтнеец

доктор филологических наук, профессор Геннадий Григорьевич Исаев

(Астраханский государственный университет),

кандидат филологических наук, доцент Ираида Владимировна Кириллова

(Волгоградский государственный педагогический университет)

Тверской государственный университет

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г. Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 8 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, " ^

профессор (К^ ОН Калениченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК 4 РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию художественной антропологии гиперфилософского романа Л М Леонова «Пирамида», представляющего собой явление ключевое не только в творчестве писателя, но и во всей русской литературе XX в.

Итоговому леоновскому произведению, опубликованному более десяти лет назад, пророчили мировую известность Сейчас изучением этой книги занимаются десятки ученых как в России, так и за рубежом, не утихают дискуссии, касающиеся ее проблематики и поэтики Однако литературоведческий анализ самого крупного романа Леонида Леонова далек от желаемой полноты.

Вопрос о принадлежности художественной антропологии к самостоятельным отраслям научного знания до конца XX в. практически не затрагивался, хотя основания для этого уже были заложены в таких известных трудах, как «Автор и герой в эстетической деятельности» М М Бахтина, «Психология искусства» Л С Выготского, «Человек в литературе Древней Руси» Д С. Лихачева Важным этапом в разработке данной проблемы стала монография В.В Савельевой, в которой автор четко ограничивает область познания «человековедческой дисциплины», в которую входят осмысление, интерпретация и разноаспектное рассмотрение, во-первых, образов-персонажей, которые появляются как результат трансформации и фантазийного воссоздания человека в авторском художественном мире и в поэтике конкретных художественных текстов; во-вторых, форм присутствия автора-человека в созданном им художественном мире и порождаемых им художественных текстах Развивая предложенный ход мыслей, Л.П Егорова определяет художественную антропологию как новый подход в современном литературоведении и ведет речь о возвращении к целостному пониманию литературного героя как художественной интеграции не только языковых, но и внеязыковых, в том числе идеологических факторов, его формирующих

Классическим примером собственно литературно-антропологических исследований стали публикации Б Т. Удодова, изучающего классику XIX в в русле историко-литературного и теоретико-методологического направлений

Ранее рассмотрение «леоновского человека» предпринималось в книгах В П Крылова «Особенности типизации характеров в

прозе Л Леонова» (Л , 1975) и «Проблемы поэтики Л Леонова Психологический анализ» (Л , 1983), в научном очерке НА Гроз-новой «О Леонове» (М , 1979), в работах П Л Филиппова «Мастерство Леонида Леонова (искусство психологического анализа в ранней прозе)» (Ташкент, 1971), А А Петишева «Человек и современный мир в романном искусстве Л Леонова» (Уфа, 1989), В А Петишевой «Писатель и его герой Леонид Леонов в 20-е годы» (Бирск, 1998) Существенную роль для понимания образов действующих лиц «старо-федосеевской эпопеи» играют монография А А Дырдина «В мире мысли и мифа. Роман Л Леонова "Пирамида" и христианский символизм» (Ульяновск, 2001) и труд Т.М Вахитовой «Художественная картина мира в прозе Леонида Леонова (структура, поэтика, эволюция)» (СПб , 2006)

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловливается остротой человековедческого аспекта в современном искусстве, а также отсутствием специального анализа, выполненного в рамках антропологического подхода и раскрывающего художественную целостность итоговой книги последнего русского классика XX в

Объектом исследования является роман Л М Леонова «Пирамида», предметом — художественная антропология, нашедшая свое отражение в произведении.

Материалом послужил текст двухтомного издания 1994 г., другие художественные и публицистические творения Леонида Леонова, а также интервью и заметки писателя

Цель работы заключается в комплексном изучении художественной антропологии романа Л М Леонова «Пирамида» В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи'

• проанализировать субъектную организацию повествования,

• охарактеризовать систему персонажей романа, типологи-зировать и классифицировать ее основные элементы;

• рассмотреть формы и приемы создания личности леонов-ских героев,

• раскрыть специфику структуры фундаментальных антропологических констант, представленных в тексте произведения,

• выявить обобщенно-условный образ человека, развернутый в художественном мире «Пирамиды».

Материал исследования предполагает интеграцию различных методов литературоведения от сравнительно-исторического до структурного Теоретико-методологическую основу составили тру-

ды и идеи отечественных литературоведов М М Бахтина, Д С Лихачева, Ю М. Лотмана, Б О Кормана, Н Т Рымаря, Н Д. Та-марченко, В В Савельевой и др., философские учения К Г Юнга, Н А Бердяева, В С Соловьева, П А Флоренского, Л И Шесто-ва, Н Е Пестова, психологические концепции В Вундта, А Адлера, В Франкла; культурологические теории Ю Б Борева, А.И Степанова, Е Г Яковлева, Л Стевенсона

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринято целостное исследование междисциплинарного характера, содержащее в себе комплексный анализ художественной антропологии романа Л.М Леонова «Пирамида», изучены основные формо- и характерообразующие факторы, обусловившие своеобразие системы персонажей произведения, осуществлено целостное рассмотрение авторской концепции человека. В работе уточняются проблематика и идейная направленность леоновско-го произведения

Теоретическая значимость обусловлена неизбежным привлечением интердисциплинарной парадигмы, которая позволяет внести существенные дополнения к базовой информации о фундаментальных константах человеческого бытия. Исследование выполнено в русле постсоветской тенденции к реинтерпретации творчества Леонида Леонова, предполагающей прочтение книг писателя под новым углом зрения и выявление в них общечеловеческого самобытного смысла, вневременной эстетической ценности.

Практическая ценность содержится в возможности использования результатов работы в вузовских курсах по истории русской литературы XX в , теории и практике анализа художественных текстов, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству Л М Леонова

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждались на ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004—2006 гг ), I и II международных научных конференциях «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007 гг), Международной конференции «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (Волгоград, 2006 г ), IV Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2005 г ), на IX Виноградовских чтениях (Москва, 2005 г ).

Структура диссертационного исследования Работа общим объемом в 188 с состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 297 наименований

На защиту выносятся следующие положения:

1 Для «Пирамиды» Л M Леонова характерно наличие повествовательной иерархии разнокачественных субъектов речи и сознания, которые одновременно являются объектами «Усложненность» субъектной организации романа и расширение художественной границы текста позволяют автору завуалировать свою позицию и вступить с потенциальным читателем в диалог, рождающий неоднозначность прочтения книги Категория погранич-ности приобретает социальный контекст, онтологическое измерение и эстетическую значимость в художественном целом произведения

2 Типология персонажей отражает направленность их мыслей, чувств и поступков. В центре повествования находятся герои-искатели, что обусловливает преимущественный показ «человека мыслящего» Авторский психологический анализ базируется на суммарно обозначающей и косвенной формах изображения рационально-чувственной и бессознательной сфер человеческого бытия, главными приемами при этом выступают самохарактеристика и взаимовосприятие действующих лиц романа, а также поэтика гновидений, которая обнажает «человека чувствующего»

3 Параллелизм духовно-жизненных ситуаций повествователя и героя, их пребывание в «состоянии на грани» позволяют говорить о пограничном характере леоновской антропологии Мар-гинальность образов-персонажей находит свое выражение в их внутренней диалектике, сюжетно-композиционном местоположении, в особенностях пространственно-временного континуума Человечество выступаете произведении как полноценное действующее лицо, значимое для понимания авторской концепции, в соответствии с которой история рода людского включает в себя динамический момент приближения к пределу.

4 Специфика структуры фундаментальных антропологических констант, определяющих существование индивида в произведении, заключается в ее редуцированности Разрушение изначального единства «леоновской личности» проявляется в невозможности полноценной самотождественности и самотрансцен-денции героев, ограниченности их открытости, активности, сво-

боды и творчества Такие важные категории, как «смысл жизни», «вера», «истина», «власть» и другие рассматриваются в рамках христианского мировосприятия и философского мировидения Ситуацию «пограничья» разрешает православие, к которому обращается писатель

5 Своеобразие антропологической поэтики итогового романа Леонида Леонова, учитывающей как визуальную, телесную, так и душевно-духовную сущности человека, возникает вследствие синтеза типического и архетипического, иррациональных мотивировок и детерминизма, амбивалентности художественной оценки и ярко выраженного эсхатологического характера повествования Обобщенно-условный образ «человека в мироздании», созданный в «Пирамиде», представляет собой антропоцентрическую модель, олицетворяющую взаимообусловленность макрокосма и микрокосма

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект изучения, материал и методологическая основа анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Субъектно-объектная организация итогового произведения Л.М. Леонова», как и две последующие, разделена на три параграфа Основой первого параграфа «Пирамида» в рамках проблемы "автор — персонаж — читатель "» является анализ субъектной организации повествования, представленной в виде иерархии носителей сознания и речи- первый уровень — Дуня Лоскутова, ангел Дымков, профессор Шатаницкий, второй — студент Никанор Шамин, третий — писатель (персонаж) Леонид Леонов, т е. текст романа многосубъектен и лишь формально приписан Леонову-персонажу Авторская позиция густо завуалирована

Автор предстает в трех ипостасях, представляющих различные типы субъектов в произведении- автор биографический — внешнетекстовый субъект, автор-повествователь и автор-персонаж —■ внутритекстовые «Проникновение» повествователя в позицию героя становится возможным в результате слияния их точек зрения, употребления форм несобственно-прямой речи, вос-

производящих стиль мышления персонажа и его эмоциональное напряжение, в этом отношении весьма значим принцип представления героя (динамический или статичный, положительный или негативный), а также соответственное использование личных имен

Своеобразие текста «Пирамиды» во многом определяется соотношением времени рассказывания (позиция внутритекстового субъекта сознания) и времени совершения действия (позиция объектов сознания). Благодаря ассоциативному принципу изложения событий (авторским отступлениям, ретроспекциям и забеганиям вперед) формируются образы персонажей. Прибегая к полицентризму пространственно-временной композиции, построению оси вертикального времени (М М Бахтин), писатель добивается того, что читатель воспринимает описываемые явления как не только бытующие в авторском сознании, но и сосуществующие в вечности

Создавая «роман творения» (Н С Бочкарева), художник вводит читателя в свою мастерскую, и тот в определенном отношении повторяет путь создателя текста Автор раскрывает свое «маргинальное существование» в «зазоре» между двумя мирами — художественным и реальным. Граница, пролегающая между ними, не только структурирует текст и порождает пространство, в котором события старофедосеевской эпопеи получают свою форму, важно, что она также выступает как особая ментальная область, в которой открывается возможность бесконечного процесса смыслообразования, тем самым обеспечивается уникальность архитектоники последнего романа Леонида Леонова, представляющей собой проекцию модели мироздания, явленной на страницах книги

Леоновский роман содержит в себе свернутую систему всех звеньев коммуникативной цепи, следовательно, возможна реконструкция образа имплицитного читателя Лицо, к которому обращено повествование, предстает как носитель предельно абстрактных — культурных, государственных и национальных — ценностей, общей памяти Важно, что «Пирамида» — это «текст, обращенный ко всем» (Ю.М Лотман) она создавалась для всего человечества, отсюда главное свойство романа — его апокалиптич-ность Подробное рассмотрение итогового леоновского произведения в рамках проблемы «автор—персонаж—читатель» позволяет определить его жанровую разновидность как роман-откро-

вение, в котором раскрываются «трагедийная подоплека и космические циклы большого Бытия», представлен обзор всей истории рода людского, от рождения до финала, а также звучит предупреждение о неминуемой гибели как результате человеческого богоотступничества.

Во втором параграфе «Система персонажей как средство выражения авторской позиции» рассмотрена соотнесенность субъектов действия в художественном пространстве романа. В результате подробного обзора уже существующих классификаций выбран оптимальный вариант разделения героев на смысловые и функциональные группы Целесообразно дифференцировать персонажей «Пирамиды» на искателей, приспособленцев (герои-актеры и герои-доносчики), лишенцев (герои-хранители и герои-жертвы).

Систему действующих лиц произведения можно характеризовать как условно вершинную и разомкнутую Повествование организовано вокруг нескольких ярко очерченных фигур — священника Матвея Петровича Лоскутова, ангела Дымкова, писателя Леонида Максимовича Леонова Каждый из данных героев представляет собой вариацию главной антропонимической модели, представленной в «Пирамиде» — души, находящейся на краю онтологической бездны Названия частей книги «Загадка», «Забава», «Западня» представляют собой ассоциативную параллель к сюжетным линиям этих действующих лиц

Традиционные конфликты в художественном мире романа претерпевают трансформацию Борьба Добра и Зла преобразуется в локальное (преходящее) положение вещей, в то время как столкновение человека и тоталитарной системы приобретает устойчивое состояние противоборства и становится всеобщим конфликтом, остро переживаемым героями Он подается не в качестве временного отклонения от гармонии, а как неотъемлемая грань бытия персонажей.

Зеркальная композиция системы персонажей строится на оппозициях «цирк» — «церковь», «русский» — «инородец» Особую роль играют маргинальные герои, не попавшие ни в одну из противопоставленных групп (Вадим, Дымков) На примере их судеб показано будущее «блудного человечества», оторвавшегося от своего Бога.

В третьем параграфе «Образ человечества и его роль в романе» исследуется одна из проблем, находящихся в центре историософ-

ских размышлений автора и героев произведения, — вопрос о природе людей и их месте во Вселенной Сущность человечества, изначально заключающаяся в его единстве, фиксируется по нескольким параметрам физическому, социальному, интеллектуально-духовному Свое «послание потомкам» Леонов создает именно потому, что верит в некую всеобщность людей, в их способность осознать опасность надвигающейся ангропологической катастрофы

Наряду с различными вариантами («род людской», «род человеческий», «люди» и др ), человечество выступает в более мелкой модификации «толпа»

Отрицательные имманентные качества, изначально характерные толпе (обезличенность, склонность к жестокости, безответственность, безнаказанность и т п), по принципу смежности становятся свойственны всей сталинской эпохе. Основная эмоция, управляющая скоплениями людей, — это страх, заставляющий личность смешаться с массой себе подобных Резкое противопоставление образов рода человеческого и толпы указывает на то, что для автора представляет ценность человек в высшем своем понимании — как целостная духовная личность.

Московское общество в «Пирамиде» по большей части состоит из «людей частичных» (Б Т Удодов), людей-обломков В романе выведены все слои послереволюционного общества с соответствующими им атрибутами и материально-психологическими признаками (рабоче-крестьянский люд, лишенцы, представленные духовенством и опальной интеллигенцией, творческая и чиновничья элита, глава государства и его приближенные).

Леонов исследует процесс обожествления личности и сопровождающую его идеологию Советский лидер, действующий в романе, не допускает никакого «права на управление», признавая лишь единоличное господство, которое, по мысли автора, представляет собой мнимое благополучие и всегда оборачивается одиночеством и страхом

Важным художественным средством при изображении групп людей становится резкое изменение угла зрения, когда субъект сознания — повествователь — меняет один вид пространственного положения на другой После генерализации картины фокус направляется на отдельные индивидуальности, составляющие коллективный образ Часто это колоритные фигуры, представленные посредством детализации и ярких сравнений, такие как «скитско-поморского обличья мужичок с лубяной котомкой на

горбу», «отрок с такими кроткими очами, когда в народе говорят — не жилец на белом свете» и т п.

Динамический момент приближения к пределу, включенный в сюжетную линию людского рода, имеет смысл не только прекращения бытия, но и осознания завершенности этапа, исполненное™, целедостижения. Через христианское обозначение финала утверждается наличие в человеческом существовании смысла и предполагается позитивность развязки По Леонову, для того чтобы пережить переход, т е границу жизни, необходимо обращение к старой идее собирания человечества в единое целое, в новую полноту

Во второй главе «Структурные особенности антропонимических образов в художественном мире "Пирамиды"» исследуются формы и приемы создания индивидуальности и типичности леонов-ских героев

В первом параграфе «Роль условной формы в художественной антропологии произведения» рассматривается эстетическое взаимодействие художественного вымысла и «жизнеподобного» способа изображения человеческой и человекоподобной сущностей. Фантастика помогает писателю постигнуть глубинные уровни структуры образов-людей и достичь логического предела развертывания образа Вселенной

Религиозно-православная направленность итогового романа Леонова предполагает наличие Высшей, Божественной реальности, определяющей человеческое бытие, и наполненность внутреннего духовного мира индивида процессами, руководимыми его сознанием и подсознанием Для героев книги основной формой перехода из одной из этих сфер в другую являются сновидения, которые стали наиболее оптимальным средством для создания художественного целого книги и выражения основной идеи романа, заключенной в осознании трагического пути человечества. Посредством онирических элементов складывается лейтмотив произведения, интерпретируемый трояко. 1) мотив Вавилонской башни, 2) мотив шествия к звездам, 3) собственно мотив пирамиды

Своеобразие поэтики сновидений в леоновском романе определяется, в первую очередь, их взаимодополняемостью в создаваемом бессознательном целом. Все развернутые, «фабульные» видения героев заключены в творческом акте писателя (Леонова литературного) Гаким образом, сны в «Пирамиде» можно рас-

сматривать как единую многоуровневую систему, являющуюся одной из структурных составляющих поэтики всего романа в целом и реализованную на сюжетно-композиционном, жанровом, образно-семантическом и символическом уровнях Данный факт свидетельствует об осознанности игры автора с условностью, целенаправленности обращения к этому эстетически значимому средству

Другим убедительным доказательством сделанного вывода является наличие в рамках системы персонажей «Пирамиды» антропоморфных образов Во-первых, это олицетворения природных стихий, посредством которых утверждаются вечные ценности и их близость человеческой сущности. Во-вторых, образы Очеловеченных ангелов и замаскированных бесов, возникающие вследствие коренных противоречий времени, изображаемого в романе Дымков и Шатаницкий, представляющие собой персонификацию противоположных иррациональных начал, склонны к «оземлению», к «очеловечиванию» не только внешнему, но и внутреннему. Странник Афиногор выполняет сразу две функции, выступая в качестве соглядатая и хранителя, приставленного к небесному посланцу.

Художественная действительность романа строится по законам фантазии и абсурда Место встречи героев полярных территорий (цирка и церкви) представляется в виде реального топоса, через который просвечивает карнавальная площадь вольного фамильярного контакта и всенародных увенчаний-развенчаний Сознательно создается амбивалентный текст, рассчитанный на вариативное прочтение, и тем самым программируется позиция читателя, который заведомо ориентирован на процесс поиска

Во втором параграфе «"Человек внешний" и "человек внутренний" в романе Л М Леонова» представлен анализ личностной структуры и эстетического единства героев «Пирамиды»

При создании антропонимических образов в повествовании реализуется следующий принцип чем «ближе» персонаж к реальности читателя, тем меньше характеристик и признаков получает его внешность Подробно описывается облик Дымкова, постоянно упоминается о долговязости, птицеподобности и детской наивности Так происходит своеобразное «вживание» небесного посланника в земной континуум У ангела съемное жилье, этим подчеркивается временность его пребывания в людском мире. Что касается о Матвея, дано лишь несколько упоминаний о «натру-

женных спине и руках», образ расширяется за счет показа среды обитания священника (домик со ставнями, старофедосеевский погост, храм с поврежденным кровом), а о внешности и доме писателя Леонова ничего не сказано Целостное представление о герое создается посредством собирательного портрета, что усиливает иллюзию достоверности создается впечатление, будто авторское отношение к персонажу складывается одновременно с читательским

При проникновении в глубины «человека внутреннего» Леонов прибегает к использованию художественной детали (поведенческая, физиологическая, цветовая, звуковая) Смех и слезы выступают средствами идентификации героев, соотнесения их с соответствующей территорией церковью или цирком Духовность человека, его нравственный и творческий потенциал уложились в знаменитую леоновскую «блестинку» в зрачке. Сияние глаз характерно для героев-хранителей

Поэтика телесности в романе допускает врожденные дефекты, осложняющие жизнь персонажа самоощущениями (горбатость Алеши, парейдолические иллюзии Дуни). Физические и психические недуги — астма Дюрсо, алкоголизм Финогеича, больные ноги Прасковьи Андреевны, бредовые, лихорадочные состояния отца Матвея и его первенца Вадима — всегда сопровождаются болезнями духовными, а чаще возникают в их результате Отклонения от общепринятых норм в поведении и мироощущении, характерные для действующих лиц старофедосеевской эпопеи, сами герои объясняют наследственностью (сестра покойного Джузеп-пе Бамбалски в цирковой династии и босоногая Ненила из семьи Матвея Петровича)

Для автора очень важно самовосприятие героев Самохарактеристика подытоживает созданный образ, очерчивает именно его суть Не менее значим процесс взаимовосприятия, он часто сопровождается антитезой, возникающей вследствие нетождественности ожидаемого образа и образа явленного Показательны в этом отношении встречи следователя Алеши и о Матвея, писателя Леонова и профессора Шатаницкого, ангела Дымкова и Сталина

В тексте используется прием умолчания имени — традиционное свидетельство особой значимости образа-персонажа, указание на его высокий статус, «статус Царя и Бога» (В В. Савельева) Так, в «Пирамиде» Абсолют, Всевышний — оппонент Шата-

ницкого назван Главным, но если Он с самого начала до завершения повествования предстает только под этим наименованием, то Хозяин, «вождь всех времен и народов», «кремлевский властелин» и т п , в конце концов представлен Сталиным Происходит своеобразное «развенчание царя», а страх и осторожность окончательно снижают его образ до уровня простого смертного.

Обобщенный антропонимический образ в произведении основывается на христианском представлении о человеке как образе и подобии Божьем, о его душевно-телесном единстве, объясняющемся «слиянием обоюдно несовместимых сущностей — духа и глины» Символами веры старо-федосеевцев, живущих напряженной духовной жизнью, становятся зажженный светильник, пламя свечи, свет детского фонарика

Крах одной системы ценностей и построение новой, в центре которой должно оказаться не привычное индивидуальное бытие персонажей — «здесь» и «сейчас» — перед лицом всего универсума и вечности, а Московский Кремль со знаменитым диктатором, нарушает цельность героев, заданную свыше Они должны лично достичь ее с помощью сердца и умного делания Писатель устанавливает так называемый «антропологический предел», указывающий на качество, определенность, локальность, временность и историчность человеческого существования, выявляющий возможность обретения и потери сущности человека. Восстановление своего онтологического статуса, по Леонову, возможно лишь при условии «возвращения на колени Божьи»

В третьем параграфе «Соотношение эмоционального и рационального начал в леоновской характерологии» рассматривается ориентированность чувств и мыслей персонажей в соотнесении с их типологией

Система персонажей произведения соответствует трем уровням умственного развития индивидуума, выделенным в богословской литературе. 1) «инстинктивный», выступающий как средство самозащиты и поддержания жизнедеятельности; 2) «логико-исследовательский», служащий базой для развития научных теорий и философских концепций, 3) уровень «благодатного разума», зачатки которого высвечиваются «блестинкой в глазу». С его помощью постигаются существование Бога-Творца, целесообразность всех законов природы и закономерность явлений в судьбах всего человечества, народов и отдельных личностей Ересь отца Матвея и борьба с ней представляют собой подготовительный этап, предшествующий новому уровню сознания

Интерпретация духовных поисков героев, их попыток объяснить устройство мироздания и найти смысл бытия основывается на учениях русских религиозных философов — НА Бердяева, В В Розанова, В С Соловьева, П А Флоренского, Л И Шесто-ва. Плоскость исканий каждого из героев не охватывает обязательного триединства чувственной, рациональной и духовной сфер, означающего чечовеческое сопричастие Бытующему и Сущему, следовательно, достижение желаемой истины не представляется возможным Жизненная цель героев-актеров (Юлии, Сорокина, Дюрсо, Гаврилова) подменена страстью, эмоциональным стремлением, направленным на достижение могущества, власти, своекорыстных интересов У ангела Дымкова нет смыслополага-ющей цели, на земле он пребывает в бессознательном состоянии, поэтому и оказывается игрушкой в человеческих руках

Показателем хаоса, происходящего в Москве предвоенного года, становится отчуждение, возникающее в результате разрушения семейных устоев и утраты изначальной близости людей Выделяются несколько причин, вызывающих подобные деструктивные процессы 1) идеологические и философские заблуждения (Вадим, Матвей), 2) превосходство инстинкта самосохранения перед ценностями, связывающими людей (Егор, Гаврилов и Гавриилов, Скуднов, Дюрсо), 3) отсутствие подобных ценностей в аксиологической системе героя (Юлия, соседи Филуметьевых и Вадима)

В центре авторского внимания оказывается специфический опыт, который персонажи переживают, находясь в экстремальных условиях пограничного положения, его главными чертами являются неповторимость и необратимость Речь идет о таких феноменах человеческого бытия, как сновидения, смех, плач, страх, болезнь, детство, смерть В такой стрессовой ситуации любой поступок не просто имеет практическое или символическое значение, но представляет собой онтологический факт и имеет бесконечную ценность даже в самом незначительном действии, жесте, слове человек выражает себя целиком В связи с этим обстоятельством характеры персонажей раскрываются в основном посредством внешнего психологизма и констатационной формы анализа

Сновидения героев становятся ключевым приемом, обнажающим «человека чувствующего», переживающего духовную катастрофу, результатом которой могут быть только два исхода —

смерть или новое понимание жизни В работе дана оценка они-рических элементов, содержащихся в повествовании, представлена их классификация, включающая 1) простые сны, 2) сны-зрения, 3) сны-откровения. В сновидениях персонажей находят отражение черты их характеров и подробности жизненных событий, приметы среды обитания и эпохи, в которую они живут В результате анализа снов священника Лоскут ова и его дочери возникает вывод, что так называемый сновидец здесь — это человек, живущий страданиями всего человечества Таким образом, в художественном мире романа происходит слияние предельной «заземленности» и абсолютной всемирности

Леоновскому человеку свойствен «эмоциональный разум», ассоциирующийся с «умным сердцем», обнаруженным Достоевским Понятие, введенное Леоновым, гораздо парадоксальнее и трагичнее, чем термин классика XIX в , у которого основой становится чувственный элемент (сердце), гармонизирующий, в то время как у автора «Пирамиды» — рациональный, заостряющий противоречия Через изображение пытливости «эмоционального разума» обнажаются душевные терзания героев. Утверждается мысль о том, что в человеке одинаково сильны как рассудок, так и чувства Традиционный характер их отношений — вечная внутренняя борьба — переходит в открытую взаимосвязь

В третьей главе «Фундаментальные антропологические константы в последнем романе Л.М. Леонова» раскрываются представленные в тексте принципы художественного воплощения человеческого бытия.

В первом параграфе «"Пограничное сознание"героев "Пирамиды"» обозначена центральная категория художественной антропологии романа Это пограничность жизненных ситуаций каждого из персонажей, а также конкретного исторического времени в судьбе России и, конечно же, пограничность положения, в котором находится все человечество, шествующее «в сизую неблагополучную дымку грядущего»

Переложив ответственность за излагаемые события на персонажей-первоисточников, писатель не перестает ощущать пограничность своей ситуации С одной стороны, он ставит перед собой задачу «уточнить трагедийную подоплеку и космические циклы большого Бытия, служившие ориентирами нашего исторического местопребывания», с другой — его не покидает чувство страха, что его пером ставятся обвинительные вопросы Всевышнему

Метания между верой и неверием, сердцем и разумом, истиной откровения и истиной познания становятся важнейшим проявлением предела в сосуществовании человека и мира Вслед за Б Паскалем, Л Шестовым, М де Унамуно писатель сравнивает такое предельное состояние с предсмертной агонией Обязательное условие спасения, по Леонову, — чудо, возникшее в результате веры Для персонажей «Пирамиды» «нет большего утешения, чем вера в чудо», все вокруг ожидает чуда, звери в зоопарке, прихожане, ждущие, что вот-вот Божья кара настигнет разрушителей храмов, и т.д.

Сохранение своей целостности оказывается самой сложной задачей для «пограничного сознания». Способность старофедосеев-цев сберечь веру, воспитанную с детства, и восстановить единение с Богом становится в «Пирамиде» чудом.

Любопытно, что в пограничной ситуации персонажи романа ведут себя как участники ритуала, где каждому назначена определенная ритуальная роль, которая влечет за собой сущностные изменения в жизни ее исполнителя. Переход от одной социально заданной точки зрения к другой всегда сопровождается деструктивными процессами Трагедия Вадима связана с разрушением существующей в его сознании православной картины мира и ее заменой атеистической позицией, оказавшейся несостоятельной для объяснения жестокости тоталитарной действительности Священник Лоскутов также производит смену ролей роль человека, надеющегося на райское житье после революции, заменяется другой — ролью лишенца, «обломка прошлого», тормозящего развитие социализма в стране

Герои старофедосеевской эпопеи «одновременно граждане двух миров», они живут на кладбище, в пограничной зоне между миром живых и миром мертвых, на границе столкновения двух типов культуры — чистого (дневного) и нечистого (ночного) Это противоборство актуализируется в тридцатые годы, когда происходит смешение изначально противопоставленных пространств жизни и смерти, рубежи между ними стираются Верхний барьер, купол старофедосеевской церкви, поврежден — это символ того, что защита нарушена Такая «открытость», с одной стороны, дает персонажам возможность познать себя и ощутить родство, единство с прошлыми и будущими поколениями, выйти на общечеловеческий уровень (что весьма существенно для художественной антропологии «Пирамиды»), с другой — делает уязвимыми для негативных энергий, темных сил

Действие в произведении переходит из одного пограничного пространства в другое, таким образом ситуация пограничья сохраняется на протяжении всего повествования Констатация разнообразия поведенческих тактик на границе, представленных в романе, сопровождается характеристиками каждой из них (пересечение, размытие, стирание, определение границы, отталкивание от нее, стремление к ней, пребывание на границе и за границей)

В конечном счете понятие границы объединяет в себе целый комплекс смыслов- граница как топологическая структура и место события, переход через границу как динамический процесс и, кроме того, пересечение границ как изменение социального и онтологического статусов

Во втором параграфе «Поэтика памяти и феномен национального самосознания» делается вывод о том, что в романе память предстает как 1) предмет художественного изображения, 2) поэтический прием; 3) смыслообразующая категория художественного мира произведения, 4) одна из основных составляющих мировоззрения писателя Отмечается ее обязательность в формировании самоидентификации героев как носителей русской культуры

Можно говорить о нескольких видах памяти, единство которых становится одним из способов создания особенных черт ста-рофедосеевского хронотопа. Во-первых, имеется в виду память отдельной личности, представленная как естественное, органичное свойство человеческого сознания, позволяющее писателю художественно запечатлевать события старофедосеевской эпопеи (воспоминание выполняет функцию композиционного обрамления), воплощать прошлое как длящееся и эмоционально переживаемое бытие в настоящем

Во-вторых, это межсубъектная коллективная память социальных групп. В дихотомии «память/забвение» она становится ключевым показателем нравственных качеств героев — личных, семейных, социальных, гражданских. Такие персонажи, как старик Дюрсо (он же Бамбалски), Юлия Казаринова (также Бамбал-ски), Гавриилов (на самом деле Гаврилов), Шатаницкий (представлявшийся еще и Шайтаницким, и Шатайницким), Сталин, утрачивают первоначальные имена, меняют фамилии, сознательно отказываются от памяти. Все они — инородцы, иноземцы, Иваны, не помнящие родства.

Третий вид — это внеличностная память культуры, которая выступает в качестве глубокого нравственного начала, противо-

поставленного беспамятству и хаосу. Трагедия современности — в прерванной связи поколений, в забвении предшествующих эпох по мысли автора, насильственное погребение прошлого чревато тяжелыми последствиями не только для настоящего, но и для будущего Леонов поднимает вопрос о сохранении всех духовных накоплений человеческой цивилизации По его мнению, каждый индивчдуум является наследником всей предшествующей культуры Мысль снова возвращается к символу «блестинки», которая еще и совесть, заставляющая человека соотносить собственные поступки со всеобщим благом

Старофедосеевский некрополь — это концептуальный образ в «Пирамиде», символ связи поколений, «забота о вечности» (Д С. Лихачев) Кладбище предстает как место, где обостряется память, а именно она является основой совесги и нравственности, эстетического понимания культурных традиций и ценностей Лоскуто-вы, Аблаевы и Шамины живут на погосте, здесь «замыкаются» сюжетные линии главных действующих лиц произведения. Парадоксально, что центром национального самосознания является не Кремль столицы, а ее окраина, запланированный под снос погост Важно, что герои Леонова приобщаются к культурно-историческому опыту человечества не только и не столько посредством штудирования накопленного культурой потенциала, сколько посредством собственного духовного усилия

В романе представлено два варианта художественного воплощения идеи связи времен

1 События современности осмысляются как следствие событий прошлого, выверяясь через закон причинно-следственных отношений, причем прошлого далекого, библейского. Причинами «повседневной бесовщины», происходящей в 30-е годы XX в , становятся небесный раскол в результате восстания одного из ангелов и первородный грех людей.

2 Прошлое, настоящее и будущее сосуществуют в одном пространстве Такое «единение» в первую очередь обусловлено спецификой авторского мышления, которое посредством литературно-исторических и мифологических ассоциаций опускается в глубины уже не только своей личной памяти, но и памяти народно-национальной и даже прапамяти человечества, откуда «извлекаются» эпизоды, созвучные изображаемой эпохе Например, в тексте появляются тени Ивана Грозного, декабристов и их жен, вдов казненных стрельцов

В обоих случаях характерно первоочередное обращение к апокалипсису Таким образом, в концепцию памяти, развиваемую в книге, входит и «память жанра» Сама «Пирамида» становится откровением

В третьем параграфе «Концепция личности и смысл человеческой жизни» рассматривается мотивно-образный комплекс «судьба» и выявляется обобщенно-условный образ «человека в мироздании», развернутый в художественном пространстве «Пирамиды»

Соотнесенность течения общечеловеческого времени с судьбами персонажей романа дает возможность связать систему временных координат «прошлое» — «настоящее» — «будущее» с возрастными категориями «детство» — «молодость» — «зрелость» — «старость» и присущим им ощущением движения жизни Пристальное внимание автора направляется на крайние точки земного пути человека В произведении представлена попытка уравновесить дихотомию «детство/старость (смерть)» Картины гипотетического финала человечества и эпизоды смерти нескольких героев (Аблаева, Джузеппе, Дюрсо и др.) противопоставлены широко развернутой теме детства — той поры, когда образ Божий отчетливо явлен в лике человека. Утрата детскости героями романа усиливает ощущение надвигающейся катастрофы.

Судьбы центральных героев леоновского произведения (автора, о. Матвея, ангела Дымкова, человечества) представлены в работе с помощью простейшего двухмерного графика, анализ которого позволяет сделать следующий вывод сознание каждого человека находится в зоне действия двух разнополярных начал. Находясь на этом стыке, оно не всегда может различить, в каком направлении движется Для персонажей романа стремление к вершине пирамиды на деле оказывается падением в «котлован» ее отражения, и наоборот Для осуществления правильною выбора, нахождения «своей траектории», заданной свыше, человеку необходимо пройти через момент самоосознания.

В итоге возникает антропоцентрическая модель, представляющая собой своеобразный иероглиф, в основе которого содержится трансформированный гексаграмм, изображенный в виде двух равносторонних треугольников, наложенных друг на друга (так называемой «Звезды Давида») и вписанных в окружность.

Шестиконечная звезда в простейшем толковании олицетворяет макрокосм и микрокосм, слитые воедино В контексте итогового леоновского романа она вполне может являться отсыл-

кой к кантовским свидетельствам присутствия Бога в этом мире звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас Человек — это часть некоторого единого сверхвременного «порядка» и «строя» бытия, как «малый мир» — отражение и символ Вселенной Следовательно, личностное бытие представляется автору, прежде всего, как целостность Окружностью в мифологическом мире ограничивалось бытие, пронизанное мотивом Единого устройства, в котором энергия сгущается в центре, внутри самого индивида, и расходится от него концентрическими кругами

Звезда в качестве философско-поэтического символа встречалась и в более ранних романах писателя, в «Пирамиде» ее семантика дополнена родством с сокровенной «блестинкой» в зрачке Эта «малая крупинка света > является емким обозначением настоящего Человека с его величием мысли и духовной сокровищницей Она выступает свидетельством присутствия образа Божьего в человеческом лике.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу о том, что в центре художественного пространства последнего леоновского романа стоит проблема человека, что придает произведению эстетическую значимость и цельность В диссертации намечаются перспективы дальнейшей разработки антропологического подхода, а также изучения творчества и художественной индивидуальности одного из крупнейших мастеров отечественной литературы XX в

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Майдурова (Ковалева), А Ю Образ автора в романе Л М Леонова «Пирамида» / А Ю Ковалева // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии — Астрахань: Изд дом «Астраханский университет», 2006 — №8 (21) — С 37—41 (0, 4 п л)

Статьи в сборниках научных трудов

2 Мадаурова(Ковалева),А Ю Пирамидав «Пирамиде»Л.М. Леонова / А Ю Ковалева, В В Компанеец // Вестник ВолГУ Сер 8 — 2005 — Вып 4. - С. 47—53 (0,8 п л )

3 Майдурова (Ковалева), А Ю Образ пирамиды в одноименном романе Л M Леонова / А Ю Ковалева // Русское литературоведение в новом тысячелетии материалы IV Междунар. конф г Москва, 28—31 марта 2005 г в 2 т — M Изд-во «Таганка», 2005 — Т 2 — С 57—59 (0,3 п л)

4. Майдурова (Ковалева), А Ю. Поэтика сновидений в романе Л. Леонова «Пирамида» / А Ю. Ковалева II Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов материалы Междунар науч конф. г Волгоград, 24—27 апр 2005 г. — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 — С 636—641 (0,3 п л.)

5. Майдурова (Ковалева), А Ю Функция снов в романе Л Леонова «Пирамида» / А Ю Ковалева // Духовное завещание Леонида Леонова Роман «Пирамида» с разных точек зрения. — Ульяновск УлГТУ, 2005 — С 176—179 (0,3 п. л )

6. Майдурова (Ковалева), А Ю Пирамида Л. Леонова как роман-откровение / А Ю Ковалева // Актуальные проблемы современного гуманитарного знания, сб науч тр — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 — С. 185—198 (0,9 п л )

7 Майдурова (Ковалева), А Ю «Пограничное сознание» героев в романе Леонида Леонова «Пирамида» / А Ю Ковалева // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах материалы Междунар науч конф г. Волгоград, 12—15 апр. 2006 г. — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006. — С 359—364 (0,3 п л).

8 Майдурова (Ковалева), А Ю. Антропологические константы в романе Л Леонова «Пирамида» / А Ю. Ковалева, В В Ком-панеец // Вестник ВолГУ Сер 8. — 2006 — Вып. 5. — С. 41—45 (0,6 п л ).

Тезисы докладов на научных конференциях

9 Майдурова (Ковалева), А Ю. Сюжетно-композиционная организация романа Л Леонова «Пирамида» / А Ю Ковалева // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г. Волгоград, 9—12 нояб. 2004 г тез. докл. Напр 13 «Филология» —Волгоград: Перемена, 2005 —С 36— 38(0,1 п л)

10 Майдурова (Ковалева), А.Ю Полистилистика романа Л Леонова «Пирамида» / А Ю Ковалева//X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 8—11 нояб 2005 г тез докл Напр. 13 «Филология» — Волгоград Перемена, 2006. — С 22—23 (0,1 п. л.)

МАЙДУРОВА Анастасия Юрьевна

РОМАН Л М ЛЕОНОВА «ПИРАМИДА» ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ АНТРОПОЛОГИИ

Автореферат

Подписано к печати 04 10 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Tunes Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,3 Тираж 110 экз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27