автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Романтическая шляхетская гавэнда в польской прозе 1830-1863 годов (генезис, идейно-художественное своеобразие)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Билютенко, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Романтическая шляхетская гавэнда в польской прозе 1830-1863 годов (генезис, идейно-художественное своеобразие)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романтическая шляхетская гавэнда в польской прозе 1830-1863 годов (генезис, идейно-художественное своеобразие)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

I

С

УДК 884.09

БШПОТЕНКО Елена Ивановна

РОМАНТИЧЕСКАЯ ШЛЯХЕТСКАЯ ГАВЭНДА В ПОЛЬСКОЙ ПРОЗЕ 1830-1863 ГОДОВ ( ГЕНЕЗИС, ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ )

10.01.05- Литература народов зарубежных стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск - 1998

Работа выполнена на кафедре польской филологии филологического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купаль

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор Мусиенко С. Ф.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Мальдис А.И.

кандидат филологических наук, доцент Малюкович С.Д.

Оппонирующая организация —

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

Защита состоится 1998 года в часов

на заседании совета по защите диссертаций Д.02.01.1

в Белорусском государственном университете (по адресу: 22003' г.Минск, ул. К.Маркса, 31, ауд. 62; тел. ученого секретаря 222-33-66)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан « & » 1998 года

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций А.И.Бельский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Диссертационное исследование посвящено своеобразному явлению в тетории польской литературы XIX в. - романтической шляхетской гавэнде в трозе. Историко-литературный анализ шляхетской гавэнды как национального тления, систематизация разрозненных суждений о ней, исследование истоков I описание ее художественной специфики помогают понять многообразие и Зогатство польской литературы 1830-1863 гг., увидеть роль и значение жанра 'авэнды в творчестве писателей эпохи романтизма, его влияние на развитие гатературы более позднего времени. В произведениях Генрика Жевуского и :го наиболее талантливых последователей Игнация Ходзько и Зыгмунта ■Сачковского воплощен опыт развития польской литературы, своеобразно «•кристаллизировавшийся в жанре гавэнды, традиции которого и до :егодняшнего дня продолжают обогащать польскую прозу. Работа позволяет эасширить границы понимания прозаических жанров эпохи романтизма Изучение романтической шляхетской гавэнды как оригинальной формы штературного высказывания дает возможность подойти к проблемам юльского романтизма с новой стороны и восполнить пробелы в его «учении.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Тема исследования утверждена на Совете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (протокол № 5 от > 01.95), переутверждена (протокол №11 от 22.05.98) и является составной тстью научной темы «Польская литература. Белорусско-польско-русские штературно-лннгвистические связи», разрабатываемой кафедрой польской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы 4 сотрудничестве с институтами .польской филологии Гданьского университета и Высшей педагогической школы в г.Кракове с 1988 г. В рамках ;отрудничества диссертантка стажировалась в Высшей педагогической школе г.Краков), консультировалась с польскими учеными, работала в научных 5иблиотеках Кракова и Гданьска. Исследование коррелировало» с общими управлениями государственной программы «Обновление гуманитарного )бразования в Республике Беларусь».

Целью диссертационной работы было проследить генезис, раскрыть и »писать идейно-художественное своеобразие романтической шляхетской авэнды в прозе, а также определить ее роль в историко-литературном гроцессе Польши 1830-1863 гг.

Задачи исследования: ■ обобщить разрозненные суждения польских литературоведов о романтической шляхетской гавэнды в прозе,

■ проследить социокультурные и историко-литературные истою особенности процесса формирования и динамику романтическо шляхетской гавэнды в прозе 1830-1863 гг.,

В с помощью идейно-эстетического анализа произведений польски прозаиков (ГЖевуского, И.Ходзько, З.Качковского), работавших в русл шляхетской гавэнды, выявить особенности функционировали типологических явлений в художественном творчестве,

■ исследовать своеобразие романтической шляхетской гавэндь обусловленное особой моделью литературной коммуникации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являете шляхетская романтическая гавэнда в прозе. Предмет специального изучения генезис романтической шляхетской гавэнды и ее идейно-художественно своеобразие в произведениях польских писателей ГЖевуского, И.Ходзькс З.Качковского в период 1830-1863 гг.

Методология и методы исследования. Методологической осново: стали изученные и обобщенные труды литературно-исторического теоретического характера по теме. В основе диссертационного исследовани лежат сравнительно-исторический и аналитический метод, а также целостны анализ литературного произведения.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые в польском и белорусском литературоведении представле генезис романтической шляхетской гавэнды в прозе и определен новы: подход к произведениям, в которых специфика шляхетской гавэцщ проявилась наиболее отчетливо. Впервые в литературоведении Беларус исследуется творчество польских писателей (ГЖевуского, И.Ходзькс З.Качковского), работавших в русле шляхетской романтической гавэнды прозе. Работа построена на основе анализа оригинальны литературоведческих источников и художественных текстов, н переводившихся на восточнославянские языки (ГЖевуский, З.Качковскии Изучена поэтика жанра в историко-литературном и теоретическом аспекта* дан анализ особенностей функционирования гавэнды в художественны произведениях эпохи романтизма, показано ее место и значение в истори национальной литературы.

Практическая значимость работы. Материалы, выводы и основны положения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем! романтической шляхетской гавэнды, при разработке разделов учебников ) курсов лекций по истории славянских литератур, истории польско] литературы, спецкурсов, спецсеминаров, при проведении практически занятий по поэтике гавэнды, при написании курсовых и дипломных рабо

з ' I

(

[удентами филологических факультетов высших учебных заведений как в еспублике Беларусь, так и за ее пределами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внимание польских литераторов к фольклорной устной гавэнде в ;рвой половине XIX в. мотивировано особенностями общественно-шитической ситуации и спецификой историко-литературного процесса в шэдной Европе и Польше.

2. В генезисе романтической шляхетской гавэнды в прозе важнейшее гачение имела устная шляхетская гавэнда, восходящая к средневековью и )ганически связанная с уникальным общественным укладом Польши, в •тором главную роль лграла шляхта. Форма устной шляхетской гавэнды, авшей прообразом литературного жанра, зафиксирована в памятниках иературы. В формировании романтической шляхетской гавэнды в прозе игинально преломились традиции национальной и европейской литературы.

3. Эволюция романтической шляхетской гавэнды в прозе связана как с обенностями жанра (идеология, характер историзма), так и с общими дожественными тенденциями в развитии западноевропейской и польской озы.

4_Ромаятическая шляхетская гавэнда в прозе представляет игинальяую концепцию мира и человека, обусловленную сарматской еологией, и является формой специфического художественного осмысления □ни.

5. Идейно-художественные и сюжетно-композиционные особенности озаических произведений, использующих поэтику гавэнды, связаны с шизацией оригинальной модели литературной коммуникации, основные ¡менты которой - ситуационное обрамление и система адресант-адресат.

Личный вклад соискателя. Работа написана без соавторов под :оводством профессора, доктора филологических наук С.Ф.Мусиенко. гор самостоятельно выполнил большой объем исследований по теме •-сертации: исследован генезис жанра; проанализирован и

тсматизирован научный материал, ранее не обобщавшийся ледователями; впервые в белорусском и польском литературоведении (анализированы наиболее значительные произведения И.Ходзько и ачковского.

Апробация результатов работы. На разных этапах диссертация уждалась на заседаниях кафедры польской филологии ГрГУ и Института ьской филологии ВПШ (Краков). Основные ее положения и выводы ожены в 8 докладах и выступлениях на международных конференциях:

«Шануючы спадчыну Карскага» (Гродно, 1991, 1992), «Узаемадзеянн еурапейсюх штаратур: праблемы творчых метадау Х1Х-ХХ стст.» (Гроднс 1994), «Польская мова 1 лкаратура у кантэксце славянсюх культур» (Гроднс 1994), «Славянские литературы в контексте мировой» (Минск, 1995, 1997 «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе: проблем! теоретической и исторической поэтики» (Гродно, 1996), «Адам Мицкевич ; всемирная культура» (Гродно, 1997).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации имеете 9 публикаций (из них 1 - в «Вестнике БГУ» и 8 в рецензируемых сборника материалов международных конференций).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит и Оглавления, Введения, Общей характеристики работы, трех глав, Заключенш Списка использованных источников. Полный объем текста диссертаци составляет 102 страницы. Список использованных источников включает 17' наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В Первой главе диссертации дан аналитический обзо] литературоведческих и критических источников, в которых представлен! разрозненные суждения о романтической шляхетской гавэнде в прозе момента ее формирования в польской литературе, проанализирован! различные аспекты в подходе к романтической шляхетской гавэнде Прослежена история литературного термина гавэнда.

Традиционно ученые и критики (КХИ.Крашевский, В.Нэхриш И.Цегельский, П.Хмелевский, С.Ропелевский, З.Швейковский, З.Шмыд] М.Жмигродзкая, К.Бартошиньский. М.Мацеевский, Ю.Бахуж концентрировали внимание на таких жанровых и композиционны: особенностях гавэнды, как концепция рассказчика, не причинно-следственны связи в повествовании, аморфизм жанра, а также на специфике стиля ] различиях между гавэндой и романом, гавэндой и малыми прозаическим] формами.

Принципиально важное для теории жанра различение разновидности гавэнды - шляхетской и народной, выступающих в стихотворном ] прозаическом проявлении, - введено Ю.И.Крашевским в монографичесю» исследовании о В.Сырокомле еще в 1862 г. и зафиксировано в современно] научной и популярной словарно-энциклопедической литературе.

Во Второй главе на широком историческом фоне, в тесной связи I социокультурными и литературными традициями прослежен генезис и мест< прозаической шляхетской гавэнды в литературе 1830-1863 гг.

Внимание литераторов к устной гавэнде может быть связано с общин интересом к фольклору как одной из ведущих доктрин романтизма, в русл* которого развивалась польская литература первой половины XIX в. Поиси

самобытных черт национальной культуры в отечественном фольклоре, характерные для романтиков в целом, приобретали особую значимость в связи с драматизмом исторического момента в Польше: утратой государственности, шляхетским освободительным движением, поражением восстания 1830г., одним из последствий которого было рождение Большой эмиграции и разделение литературы на эмиграционную и отечественную.

Рядом с отчетливыми тенденциями расчета с прошлым в польском эбществе появилось особое отношение к национальной истории и культуре, сохранение памятников которых становится моральным императивом, а эсновными тенденциями, формирующими образ отечественного романтизма, -материальный тропизм, эстетизация прошлого и возрождение сарматизма.

Проекция народных и сословных идеалов на прошлое требовала соответствующей формы выражения. Самобытная, связанная с аационалышми традициями, устная гавэнда стала формой существования национальной идеи.

Гипотетически романтическая гавэнда как эпический жанр восходит к средневековью и связана с широко понимаемой традицией в польской сультуре. Она опирается также на эпос как наиболее ценную в романтизме }юрму литературы. В XVII-XVHI вв. складывается устная шляхетская гавэнда, госкольку источником тематики, языка и средой ее наибольшего эаспространения была шляхта. Шляхетская культура, в свою очередь, вырастала из определенного общественного уклада Польши, зсновополагаюхцим элементом которого было «соседство» шляхты как герметического образования, утверждавшего единые идеологические ценности (равенство, шляхетская свобода, liberum veto, католическая вера).

Особенности социальной структуры сочетались с оригинальностью голитического организма Польши как шляхетской республики: несмотря на (олоссальные имущественные различия, шляхта была «союзом равноправных граждан», в котором важную роль играли демократические принципы.

Важнейшим элементом культуры шляхетской Польши была культура четного слова, игравшая исключительную роль во всех сферах жизни шляхты. Неотъемлемой ее частью являлась гавэнда - особая форма коллективного сонтакта шляхты на бытовом уровне. «Была .. гавэнда школой и академией особенно при той добрососедской жизни наших помещиков. ... Было, есть и уудет, что гавэнда у нашей шляхты, как хлеб и соль, есть и будет ютребностью ежедневной....», - писал известный собиратель шляхетского фольклора К.В.Вуйтицкий*. По форме и содержанию шляхетская гавэнда эыла связана со старопольской шляхетской традицией и «кутушевым» старопольским) стилем, соотносящимся с сарматской антропологией, с

WöjciekiK.W. Gaw^dazaprzedmow?// Stare gaw^dy iobrazy: W21. - Warszawa, 1840. -T.l. - S.13-14

панцирем и кунтушем как символами рыцаря и седого шляхтича - дву: главных моделей шляхетской индивидуальности.

Большую роль в генезисе шляхетской гавэнды сыграли мемуары дневники, рукописные сборники, шляхетские сильвы. «Интимный» nwioi XVII в. увековечили «Воспоминания» Я.Х.Пасэка, который как автор близо) литературному рассказчику-гавэндяжу. Многие эпизоды написаны ярко и красочно. Живую ценность представляет неоднородный стиль мемуаров, i котором образцы шляхетского красноречия соседствуют с простым, даж! небрежным языком приятельского общения. Поскольку каждая и колоритных историй была неоднократно рассказана, Пасэк настолью проникся их духом, а многократное повторение так отшлифовало и укрепи» в памяти форму рассказов, что он списывал их без размышления, слови диктуя самому себе. Смена характера повествования, соседство помпезносп и тривиальности, способ использования диалогов, многочисленные реала времени, прообразы героев и оригинальный разговорный язык вдохновлял) писателей XIX в. (Г.Жевуский, Ю.Словацкий, Ю.Крашевский, З.Качковсшга Г.Сенкевич).

Как документ эпохи важны исторические записки Е.Китович «Описание польских нравов времен правлешя Августа III», являющиес хроникой событий 1743-1798гг. и содержащие убедительный, богаты! подробностями образ жизни шляхетской Польши XVIII в. «Описание,.: явилось свидетельством нового осознания ценности документа, отражающег быт и обычаи общества, и было главным источником реалий для создателе: бытовых романов. .. ■■■■у

Прообразы романтической шляхетской гавэнды можно найти рукописном сборнике «Vorago rerum. Торба смеха. Горох с капустой, i каждый пес из другого села» ксендза-францисканца К.А.Жеры (1743-1798' Материал для сборника собирался по шляхетским дворам, монастыря». .. приходам на землях современных Литвы и Белоруссии и вобрал более 20 '■■■■> шуточных фольклорных произведений, обработанных прозой. Важно, чт < автор сохранил их неповторимый языковой колорит, вырастающий из глубии традиций и из живой разговорной речи. На фоне часто безликой прозы своег времени, Жера вызывал восторг у романтиков, ценивших в рассказчика такого типа оригинальность и аутентичность. Отдельные рассказы, наприме! «Как выглядел король Сас?» или «Приключения каноника Краевского», п тематике, характеру конфликта и форме подачи материала являютс шляхетскими гавэндами.

Фрагменты писем, мемуары, литературная практика писателе польского романтизма доказывают, как высоко они ценили эти урок прошлого. А.Мицкевич советовал «вслушиваться» в форму подачи фактов талантливых рассказчиков. Но старопольская устная гавэнд зафиксированная в рукописных памятниках XVII-XVIII в., была лип

тсходным материалом. Настоящая романтическая гавэнда - это зрелое {удожественное произведение, требующее от автора высокого мастерства и гонкого литературного вкуса. Такое произведение не могло появиться без шшшя традиций художественной литературы.

Среди разнородных литературных традиций, формировавших польскую зрозу периода между восстаниями, важны долгое время сохранявшие актуальность традиции литературы Просвещения, в частности, европейского эеалистического романа-пастиша (подделки). В генезисе романтической шляхетской гавнды особо значимы произведения, иллюстрирующие обычаи илях1Ы. Картины быта и нравов шляхты, изображавшие разложение феодального общества, известны в польской литературе периода правления 2,-А.Понятовского [«Приключения Миколая Досвядчиньского» (1774-1775) Й.Красицкого]. Но наиболее ценным элементом предромантической титературы в Польше является традиционный роман («Два пана Зецеха»(1825) Ю.У.Немцевича; «Староста» (1826 ) и «Жизнь и приключения Фаустина... Додосиньского» (1838) Ф.Скарбэка; «Письма Эльжбеты Жечицкой» (1824) и «Дневник Франтишки Красиньской»(1825) К.Гофман-Ганьской, произведения Э.Ярачевской), содержащий живые черты в азображении эпохи и дающий прекрасную характеристику нравов шляхты. Опираясь на «Описание...» Е.Китовича, писатели создали правдивый образ времени, соединив историческую проблематику с продуманной интеллектуальной концепцией, а элементы жизни польской шляхта (быт, эбычаи, иерархию ценностей) представили документально верно и полно, используя при этом традиции английского и французского реалистического романа, считавшегося эталоном повествования, «верно рисующим» человека я его нравы. Они понимали «непохожесть» психологии героя минувшей эпохи, но эта проблема решалась ими на основе морально-этической и политической позиции своих героев. Связь с традицией сатиры XVIII в. гребовала такого построения характеров, при котором центром образа становилась одна гипертрофированная черта героя, управляемого при помощи примитивного механизма психики.

Литература XIX в. принесла новое видение человека и его времени. Источником художественного новаторства лучших образцов романтической шляхетской гавэнды является реалистическая конструкция душевного мира и судьбы главного героя, художественное развитие его исторической индивидуальности. Шляхетская гавэнда в прозе усвоила уроки В.Скотта: интегральную связь героев с исторической средой, объясняющей особенности психологии и обусловливающей их действия; акцентирование исторических форм жизни человека; широту исторической панорамы, представляющей переплетение интересов и нравов разных общественных групп; конструкцию образа главного героя как «суммы мира» (Р.Роллан), представляющего

уровень умственного и морального развития интеллектуально посредственно] «массы».

Шляхетская гавэнда формировалась в русле романтизма, с которым е связывали многие элементы романтического стиля мышления, а такж неприятие рационалистической мысли Просвещения и основных принципо эстетики классицизма. Эстетическая программа польских романтико реабилитировала шляхетские традиции и главным заданием литературы воодушевляемой Петербургской котерией, была бережная забота о исторической верности образа шляхты. Г.Жевуский и его последовател] (И.Ходзько, М.Грабовский, М.Чайковский, З.Качковский) эстетизировал] прошлое. Персонаж рыцаря, характерный для романтизма, представлен гавэндах прежде всего как герой Барской конфедерации. Но историз! шляхетской гавэнды, в которой нет бескомпромиссно негативного отношена к настоящему, а прошлое не заключает угрозы мощных потрясений (как «Каневском замке» С.Гощиньского или «Марии» А.Мальчевского), н соответствовал философскому осмыслению истории в польском романтизм« Шляхетский гавэндяж - не страстный противник современности, а тольк недовольный брюзга. В истории он не видит ни трагизма, ни конфлшегог Более того, повествует обо всем с юмором, означавшим дегероизации прошлого.

Сведение истории к шляхетской традиции (даже очень красочной ] выразительной), передача права судить о событиях исторической важност: «простаку-шляхтичу» заключали в себе опасность примитивног представления о ней. Многочисленные подражатели Г.Жевускогс идеализируя героя-шляхтича, в конце концов превратили его в гротескну* фигуру. Качество переработки исторического и фольклорного материале характер историзма в шляхетской гавэнде встречались острыми атакам критики и не могли не отразиться на эволюции жанра, органическ связанного с общими закономерностями литературного процесса.

Расцвет прозаической шляхетской гавэнды в 1839 - 1846 гг. связан творчеством Г.Жевуского, положившего начало ее развитию в «Записка Соплицы» (Париж, 1839), и таких наиболее известных писателей, как К.Е Вуйтиикий («Старые гавэнды и зарисовки», т. 1-4, Варшава, 1840); И.Ходзьк (1-Ш серии «Литовских картин», Вильно, 1840-1845); М.Чайковски («Гавэнды», Париж, 1840), К.Гашиньский («Кунтушевые беседы и картинки и шляхетской жизни», Париж, 1851), Я.Барщевский («Шляхтич Завальня> Петербург, 1844-1846), способствовавших тому, что гавэнда после 1840 ] становится самым популярным жанром в польской эпике, с большой сило воздействующим на другие жанровые структуры, интенсивно интерферируяс с ними, главным образом, с романом, композиция которого строилась н основе причинно-следственных связей. В «Воспоминаниях сборщика податей И.Ходзько заметно переплетение черт гавэнды и бытовой зарисовк

(«гавендки»), где значительную роль выполняют описания. В 50-е и начале 60-х гг. гавэнда выступает и в творчестве С.Прушаковой-Жоховской («Гавэнды и повести», т. 1-2, Варшава, 1854), А.Плуга («Семейный надел. Собрание рифмованных и нерифмованных картинок, гавэнд и фрашек», т. 1-3, Вильно, 1854), Р.Зморского («Зарисовки и воспоминания о доме», Варшава, 1854), Ю.Хорайна (гавэнды в собрании: «Утраченные мгновения...», Вильно, 1857). Гавэнды в их произведениях дополняются зарисовками, картинками, набросками, очерками, историями, рассказами-притчами и т.п.

В дальнейшем элементы гавэнды все больше используются в исторической прозе. В творчестве З.Качковского - автора шестигомного цикла «Последний из Нечуев» (1853-1855) - они взаимодействуют с элементами рассказа, повести, авантюрного и бытового романа, в которых возрастает роль сюжета, изменяется концепция рассказчика и стиль повествования.

Исследование идейно-художественного своеобразия шляхетской гавэнды в прозе - главная проблема Третьей главы диссертации.

«Записки Соплицы» Генрика Жевуского - лучшее произведение в художественном наследии писателя, у истоков творческой биографии которого стоял А.Мицкевич. Именно «Записки...» положили начало романтической шляхетской гавэнде в прозе. Большой авторской удачей стал новаторский образ рассказчика и героя - Северина Соплицы. В отличие от романов рубежа XVIII-XIX вв., где в поисках правдивого показа история писатели обращались к форме документа и рассказчик чаще выступал в первом лице, представляя авторское видение мира («Гренадер-философ» Ц.Годебского (1805); «Письма Эльжбеты Жечицкой» (1824) и «Дневник Франтиппси Красиньской» (1825) К.Гофман-Таньской; «Два пана Сецеха» ^1815) Ю.У.Немцевича), Жевуский не ассоциируется с Соплицей, а сохраняет дистанцию и избегает авторского дидактизма. Подобно Мицкевичу в «Пане Гадеуше», он посмеивается над Соплицей, который преломляет через [физму своего мышления все, о чем рассказывает, не скрывая ни симпатии, та неприязни. Фрагменты биографии этого героя хаотично разбросаны по зсему сборнику, однако именно так рассказанная биография соответствует тоэтике жанра гавэнды, где рассказчик должен быть непосредственным свидетелем или участником как можно большего числа представленных событий. Стремясь уберечь от забвения «прекрасное и разумное» ;арматское прошлое, Соплица чаще всего восхваляет чье-то геройство, сарактер или добрые намерения, достойные похвалы. Со страниц цикла не гечезает серьезность и патриотическая взволнованность, которые, однако, ;ливаются с юмором. Соединение патетики с юмором, являющееся сарактерной чертой стиля Жевуского в «Записках...» свидетельствует о зазрушении в них поэтики романтизма.

При общем идейно-тематическом единстве содержания сборника

гавэнды можно разделить на бытовые, морально-этические и краткие жизнеописания или эпизоды из жизни исторических лиц. В гавэнды «вписано» сарматское мировоззрение Соплицы, основой которого являются шляхетское равенство, католическая вера и .патриотизм. Рассказчик не может быть творцом интеллектуально глубокого образа художественной действительности, поскольку его обширные здания шляхетской среды ограничены наивным взглядом на мир и системой ценностей, определенной традициями шляхты. Шляхетское равенство обманчиво, в сарматском католицизме преобладает формализм и фанатизм, а патриотизм шляхты (жертвенный и искренний) явно ограничен. Но прием укрытия автора за персонифицированным рассказчиком приводит к тому, что апология прошлого представлена у Жевуского как литературная тема, как часть характеристики героя-гавэндяжа, введение которого освобождало писателя от комментирования представленных фактов. Этот прием возвращал произведению реалистически верную перспективу истории, а образ рассказчика становился ключом ко всей концепции сборника, его «философским камнем» (Жмигродзкая).

Существенный момент в «Записках» - интерпретация истории, главным образом, Барской конфедерации, поражение которой вскрыло ветхость сарматского мира и предсказало его конец. Но Жевуский превратил историк в легенду, приспособив ее к «кунтушевому» миру шляхетской гавэнды, с ее исгориозофией и свободным размещением событий. Соплица вездесущ: он участвует почти во всех сражениях, а герои его рассказов одерживают почти одни победы. Когда же автор находит перипетии своего героя излишне насыщенными, он прибегает к художественному приему рассказа в рассказе, вводя двухступенчатую структуру повествования.

Важную роль в «Записках...» играет прием нарушения хронологическоь последовательности, который, однако, не разрушает целостности образг сарматского мира. Она определяется соответствием рассказчик; художественной действительности; тождественностью точек зрения, оценок ъ эмоциональной окраски гавэнд; центральным положением одного геро! (Радзивилла Пане Коханку) и главного исторического события (Барско? конфедерации), а также многочисленными повторениями, возвратами связывающими гавэнды между собой. Своеобразие циклической композиции сборника заключается и в том, что с помощью введения новых деталей I сведений автор расширяет границы повествования, а с ними и знания мирг Соплицы

В «Записках...» представлен язык сарматской шляхты ХУИ-ХУШ вв. восходящий к литературно не обработанной разговорной речи, богато! поговорками, эмоционально насыщенными оборотами. Повествован» оживляют анекдоты, легенды, воспоминания, диалоги, умело< конструирование различных сцен.

В работе исследуется также роль элементов шляхетской гавэнды в «Литовских картинах» (1840-1862) писателя польско-белорусского пограничья Игнация Ходзько. Тип повествования в «Доме моего деда» (I серия «Литовских картин») сочетает гавэнду с бытовой сценкой и отличается от классической шляхетской гавэнды тем, что роль рассказчика взял на себя сам автор, упростив концепцию наррации. Но течение времени, связанное с воспоминаниями, часто обрывается и «изгибается». Отказавшись от профессиональной литературной изысканности, рассказчик поведал историю своей семьи, ставшую собранием фактов недалекого прошлого. Подобное соотношение временных категорий наблюдается в большинстве произведений, собранных в «Литовских картонах», представляющих навсегда ушедшие недалекие счастливые времена. Красочные и колоритные, они были тепло приняты читателями и принесли автору славу.

Лучшим в творческом наследии Ходзько является роман «Воспоминания сборщика податей» (Ш серия «Литовских картин»), стилизованный под дневник сборщика податей, монаха-бернардинца Михала Лаврыновича, действие в котором относится к рубежу ХУП1-Х1Х вв. Образцом композиционного решения послужил популярный в XVIII в. реалистический путевой роман. Прибегнув к приему литературной мистификации (якобы найденной рукописи мемуаров), автор использовал его для организации повествования в стиле шляхетской гавэнды.

Концепция рассказчика - старосветского шляхтича, остряка, бывалого человека, любящего жизнь и пишущего «по зову сердца», а также принцип организации повествования соотносятся с поэтикой шляхетской гавэнды. Традиционна для нее и тематика разделов: «Вызов», «Вечеринка», «Поединок», «Сессия на сеймике», «Обед у воеводы», «В Несвиже», «Легенды старого Мартина. Пан Ротмистр». Деление текста на разделы значительно усилило смысловую наполняемость, «объектность слова» (М.Бахтин), поскольку гавэнда как жанр не терпит долгих высказываний, заслоняющих рассказчика-гавэндяжа. Интересен в этом плане текст «У пана Белевича. Володкович», где двухуровневая структура повествования усиливается благодаря введению нового рассказчика (Яна Белевича) и реализуется классический стереотип коммуникации в шляхетской гавэнде. При этом имеющая ситуационное обрамление «устная» гавэнда низшего уровня помещена в рамки «написанной» гавэнды более высокого уровня.

Повествование Лаврыновича - это написанный дневник, в нем присутствуют литературные описания (усадьба Белевича, вид имения пьяницы-вдовы, сельский приход, встреча с мародерами), отличающие роман от стереотипа архаизированного стиля шляхетской гавэнды. Но умеренно «осовремененные» с точки зрения стиля, они удачно помещены в коллекции [цзикпючений рассказчика и не содержат назойливого морализаторства.

Пример приближения шляхетской гавэнды к литературной зарисовке дает сопоставление «Воспоминаний сборщика податей» с «Новыми воспоминаниями сборщика податей» (VI серия «Литовских картин»), где Ходзько освобождает повествование от аморфизма гавэнды, стремясь в рассказах Рафала Карэнги к красочности и сентиментальной эмоциональности.

«Литовские картины» Ходзько привлекают пластичностью изображения шляхетских героев и среды, менталитета и традиций, занимая в польской литературе место, подобное полотнам «малого реализма», связанным с голландской традицией живописи ХУПв. В них, как на картинах фламандских мастеров, оживает время. Используя поэтику гавэнды, методику «рисования словом» жизни и людей с подробным, «фламандским» разглядыванием деталей, Ходзько отразил оригинальные черты культуры народа, жившего на территории современных Литвы и Беларуси.

В середине 50-х гг., когда признанный первым беллетристом эпохи Г.Жевуский уже миновал вершину своего творчества, а пользовавшийся заслуженной популярностью И.Ходзько переживал «творческие сумерки», самым популярным историческим прозаиком в Польше становится Зыгмунт Качковскнн Расцвет его творчества приходится на 1951-1860 гг. и связан с циклом исторических рассказов и романов «Последний из Нечуев» (18531855), успеху которого способствовало обращение писателя к поэтике шляхетской гавэнды.

Элементом, связывающим рассказы и романы цикла со шляхетской гавэндой, является образ рассказчика - шляхтича Мартина Нечуи Шляского. сарматский менталитет которого сформирован в прошлом. Несмотря на красноречие, жертвенный патриотизм и верность в дружбе, это достойный сын сарматского мира: Нечуя интеллектуально и эмоционально примитивен Следуя требованиям жанра, Качковский делает его участником многил вооруженных выступлений: Барской конфедерации, войны в защит} Конституции 3 Мая, восстания Т.Костюшки, битвы 1813 г. Такая концепции героя, через призму жизненного опыта которого подаются общественные к политические события жизни шляхты, определила художественную форм) «рассказанных» произведений и их идейное содержание.

Тематикой, характером конфликта и способом его разрешения наиболее близки к шляхетской гавэнде рассказы «Битва за дочку хорунжего», «Первые поход пана Мартина», «Смельчаки», в которых Нечуя общается с читателем как с хорошим знакомым во время приятельской беседы, порой теряет шш рассказа, припоминает важную информацию, использует пословицы I поговорки, подчеркивающие образность речи. Мастерское использованш элементов гавэнды позволяет Качковскому создать красочную картин} художественной действительности, захватывающую полнотой образа шляхть

как коллективного героя, и достичь «эффекта присутствия».

Стилистическая однородность рассказов связана с концепцией рассказчика - шляхтича XVIII в., сохраняющего локальный и исторический колорит и говорящего языком, соответствующим его эпохе. Пунктом выхода в этих рассказах является язык, современный автору, но насыщаемый устаревшими словами и оборотами, архаизмами, просторечиями и т.п.

Расширение тематики и выход за пределы сарматской среды приводят Качковского в рассказах «Сыновья любачевского кастеляна», «Гнездо Нечуи», «Сваты на Руси», а позже в романах («Мурделио», «Сумасшедший») к отказу от аморфизма гавэнды в пользу продуманного и композиционно неразрывного эпического целого. Основой композиции становится драматический сюжет рассказов, в которые вводятся любовные линии, а в роли рассказчика выступает все знающий повествователь, без труда проникающий в психику и переживания героев, владеющий литературным языком эпохи романтизма. Архаизация уступает место более современной, «литературной» наррации. Обращаясь к гавэнде, писатель насыщает ее художественными приемами, свойственными другим эпическим формам.

Проблема своеобразия модели литературной коммуникации шляхетской гавэнды в прозе рассмотрена в последнем разделе главы. Гавэнда - это особая модель литературной коммуникации, в которой на первый план выходят ситуационное обрамление сообщения, воссоздающее события и обстоятельства, происходящие на внешней по отношению к содержанию гавэнды стороне, в обозначенных реалиях места и времени (у камина, вечером, за столом, в дороге, в корчме и т.д.), а также особенности системы адресант - адресат.

Гавэнда, понимаемая как обычай ведения беседы, управляемой рассказчиком, подобна психологической драме, сыгранной в театре одного актера, во время которой рождается особый эмоциональный контакт рассказчика с вероятными слушателями. Слушатель у Жевуского, Ходзько, Качковского - это конкретное лицо, с которым рассказчик постоянно контактирует. Адресат обязательно вторгается в высказывание рассказчика, заставляя принимать во внимание свои знания, мировоззрение, статус. В этом плане гавэвду можно определить как «направленный монолог» (Гловиньский), имеющий конкретного адресата. Адресат в анализируемых произведениях близок рассказчику: он связан с тем же кругом явлений и имеет сходный менталитет.

Персонифицированный рассказчик-герой, «вписывающий» в гавэнду свое мировоззрение, является центром композиции шляхетской гавэнды. Традиционалисты Соплица, Лаврынович и Нечуя связывают народные, государственные, моральные идеалы с прошлым. Их знания ограничены наивностью и строго определенной аксиологической системой, поэтому

художественная действительность в романтической шляхетской гавэнде имеет ярко выраженные черты сарматизма и традиционализма Прием укрытия автора за таким рассказчиком и передача ему своих прав давал писателям возможность проникнуть в образ мышления людей прошлого и избавлял их от упреков в консерватизме.

«Вписанная» в модель литературной коммуникации шляхетской гавэнды концепция рассказчика и слушателя требует соблюдения канона тематики, соотносящейся с эпохой Станислава-Августа и Барской конфедерации и связанной с эффектными героями, представляющими вымирающие в период упадка Речи Посполитой типы шляхтича (Радаивилл Пане Коханку, Володкович, Миколай Потоцкий и др.), а также с типичными событиями шляхетской жизни (война, сеймы, трибуналы, шляхетские кутежи и т.п).

Временная соотнесенность тематики шляхетской гавэнды неслучайна, поскольку эпоха еще вольной во второй половине XVIII в. Речи Посполитой непосредственно примыкает к современности, в которой доживает свой век герой-рассказчик. Разрыв между временем, в котором он повествует и о котором повествует, не может быть велик, так как должна сохраняться иллюзия непосредственной сопричастности рассказчика-очевидца событиям. Поэтому временная структура шляхетской гавэнды представляется как ря^ взаимопроникающих, связанных ассоциативно временных пластов.

.Стереотип литературной коммуникации в прозаически шляхетской гавэнде определяет и способ наррации, стремящейся дать ощущение спонтанности высказывания. Впечатление живой беседы создает свободная композиция, воспроизводящая естественное течение разговора ште прихотливое движение мысли рассказчика. Хаотическое, насыщенное отступлениями повествование как бы исключает литературность из стиля, усиливая иллюзию подлинности воспроизведенной действительности бесконечно сложной и богатой.

В повествовании шляхетской гавэнды в прозе особую роль играет слово выступающее в «кунтушевом» (старопольском) стиле, в сочетании с которы\ «метаязыковые», «метаповествовательные» элементы (жесты, мимика, манер, поведения) превращают слово гавэнды в зрительный образ, «риторическо< действие» (Мацеевский). Изображая действительность времен шляхетско! вольности, романтическая шляхетская гавэнда в прозе создавала у польски) читателей XIX в. иллюзию существования свободной отчизны

С характерностью слова в гавэнде связаны и особенности композиции основанной не на фабулярном ритме, а на связи адресант - адресат. Ь гавэнде сюжет не играет организующей роли (этим объясняется еп статичность), поскольку рассказчик, выдвигая себя на первый план пользуется сюжетом только в целях взаимосвязи отдельных стилистически; приемов. Центр тяжести с сюжета, сокращенного до минимума, переносите; на приемы повествования.

Литературоведам потребовалось более ста лет, чтобы за видимостью сюжетного и композиционного беспорядка шляхетской гавэнды в прозе, ее мнимым освобождением от соблюдения правил логики, отсутствием продуманного плана и хронологической последовательности понять логику жанра, продиктованную особенностями системы литературной

коммуникации.

В Заключении даны основные результаты диссертационного исследования, которые можно представить в виде следующих выводов:

1. Обращение польских литераторов к фольклорной форме устной шляхетской гавэнды в 20-30-х гг. XIX в. мотивировано общей доктриной романтизма, связанной с поисками в отечественном фольклоре отличительных черт национальной культуры. Общие тенденции усиливались особенностями общественно-политической ситуации Польши, переживавшей один из самых драматических периодов своей истории. Связь с традицией гарантировала сохранение национального самосознания в условиях утраты политической независимости. После поражения Ноябрьского восстания материальный тропизм, связанный с обработкой исторического и фольклорного материала, становится основной тенденцией, формирующей образ отечественного романтизма. Устная шляхетская гавэнда как самобытная национальная форма литературы позволяла выразить актуальные народные и сословные идеалы [2; 5; 6). • г:;.-,..

2. Романтическая шляхетская гавэнда в прозе «вырастает» из устной шляхетской гавэнды - имманентного элемента культуры живого слова сарматской шляхты, занимавшей центральное место в оригинальном общественном укладе Польши ХУ1-ХУШ вв. и консолидировавшейся вокруг единых идеологических ценностей: шляхетского равенства, свободы, веры.

Важнейшую роль в формировании романтической шляхетской гавэнды в прозе сыграли документальные и близкие к фольклору памятники словесности ХУП-ХУШвв. (шляхетские сильвы, дневники, воспоминания, рукописи), сохранившие языковой колорит минувшей эпохи, ставшие источником ее реалий, материалом для обработки, а также определившие форму, в которой рассказчик претендовал на роль живого свидетеля и нетописца.

Романтическая шляхетская гавэнда в прозе складывалась под влиянием татературных традиций эпохи Просвещения, взаимодействующих с тенденциями романтизма. В предромантической литературе наиболее денными для генезиса нового жанра являются западноевропейский эеалистический роман-пастшп (подделка) и традиционный роман. Живое «ображение сарматской шляхты, характерное для прозы рубежа веков, романтическая шляхетская гавэнда в прозе соединила с новым видением геловека и его времени, с реалистической конструкцией душевного мира и

судьбы главного героя, с художественным развитием его исторической индивидуальности, присущим литературе XIX в. и восходящим к традиции В.Скотта [5; 8].

3. Помимо разнообразных вариантов в прозе Г.Жевуского, И.Ходзько, З.Качковского, романтическая шляхетская гавэнда тесно связана с консервативной идеологией. Несмотря на юмористическую и даже ироническую дистанцию авторов к создаваемой ими художественной действительности, характер стилизации в шляхетской романтической гавэнде и концепция сарматского рассказчика, помещенного в центр шляхетского мира, приводят к тому, что консерватизм становится структурной принадлежностью жанра [1; 3; 9].

4. Эволюция романтической шляхетской гавэнды в прозе связана с тенденцией «документальности» и слиянием с историческим романом, восходящим к традиции В.Скотта. От концепции повествования в сборнике Г.Жевуского, построенном по принципу эпизодичности и сюжетных отступлений как приемов наррации, шляхетская гавэнда все более приближается к четким композиционным схемам с интригующими сюжетными линиями, быстрой сменой событий. Это приводит к ограничению свободы рассказчика-гавэндяжа и изменению манеры повествования. Цикличность заменяется принципом причинно-следственных связей [7].

-5. Идейно-художественное и сюжетно-композиционное своеобразие романтической шляхетской гавэнды в прозе является следствием реализации оригинальной модели литературной коммуникации, основными элементами которой являются ситуационное обрамление и необычные отношения в системе адресант - адресат, предполагающей двойную роль рассказчика-героя, находящегося сразу в двух временных плоскостях (историческое время сюжета и время наррации), что делает возможным идеологический комментарий, будто бы основанный на опыте персонифицированного нарратора. Представляющие сарматскую среду рассказчик и слушатеш «вписаны» в шляхетскую гавэнду в прозе, поэтика которой, закрепляет традиционный ритуал общения шляхты и связана с устным рассказом, I котором повествователь-гавэндяж, формирующий процесс коммуникации, намеренно разрушает причинно-следственный принцип организации композиции [2; 4].

Романтическая шляхетская гавэнда в прозе способствовала углублении реализма в историческом повествовании, создала модель стилевой архаизации мотивированной ментальностью героев, усилила роль детали. Приемь нарушения временной последовательности, совмещения временных пластов I повествовательных планов, социально и психологически мотивированные типажи, оригинальная индивидуализация речи определяют характер влиянш романтической шляхетской гавэнды на последующие эпохи польское литературы.

Опубликованность результатов исследования

1. Бшотэнка А. Апавядальшк у цыкле гавэнд Г.Жэвускага «3anicKi Саплщы» // Весшк БДУ. Сер. 4. - 1998. - № 2. - С.30-32.

2. Карпова (Билютенко) Е. К проблеме жанра романтической гавэнды в польской литературе 1831-1863 годов // Шануючы спадчыиу Карскага: Материалы Вторых Карских чтений. - Гродно, 1991. - С.81-85.

3. Карпова (Билютенко) Е. О жанре гавэнды в прозе Генриха Жевуского // Шануючы спадчыиу Карскага: Материалы Третьих Карских чтений. -Гродно, 1992. - С.162-166.

4. Карпова (Билютенко) Е. Об элементах гавэнды в некоторых произведениях Адама Мицкевича // Узаемадзеянне еурапейсюх лкаратур: праблемы творчых метадау XIX-XX ст.ст.: Матерыялы международной науч. конф. - Гродно, 1994. - С.128-132.

5. Карпова (Билютенко) Е. Заметки о происхождении жанра шляхетской гавэнды в польской прозе 1831-1863 гг. // Od strony kresow. Studia i szkice: Prace monograficzne № 173. - Краков, 1994. - C.33-38.

6. Карпова (Билютенко) E. О жанре гавэнды в польской литературе 1830-1863 гг. // Польская мова i лгаратура у кантэксце славяисгах культур: Материалы III международной науч. конф. - Гродно, 1995. - С .53-60.

7..Карпова (Билютенко) Е. О некоторых особенностях развития жанра гавэнды в польской литературе 1830-1863 гг. // Славянские литературы в контексте мировой: Материалы международной науч. конф. - Минск, 1995. -С. 165-169.

8. Карпова (Билютенко) Е. Шляхетская романтическая гавэнда в кругу культурных и литературных традиций // Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе (проблема теоретической и исторической поэтики): Материалы международной науч. конф. -" Гродно, 1996. - С.67-70.

9. Карпова (Билютенко) Е. Жанр шляхетской гавэнды в «Литовских картинах» И.Ходзько // Адам Мицкевич и всемирная культура: Материалы международной науч. конф. - Гродно, 1997. - Т.5. - С.120-128.

Общее количество опубликованных материалов составляет 49 страниц.

РЕЗЮМЕ Бюпотенко Елена Ивановна Романтическая шляхетская гавэнда в польской прозе 1830-1863 годов (генезис, идейно-художественное своеобразие)

Ключевые слова: гавэнда, романтизм, генезис, литературный процесс, повествование, сарматгом, традиционализм, национальное, рассказчик, колорит, аутентичность, контекст, шляхта, традиция.

Объектом исследования является шляхетская романтическая гавэнда в прозе. Предмет специального изучения - генезис романтической шляхетской гавэнды и ее идейно-художественное своеобразие в произведениях Г.Жевуского, И.Ходзько, З.Качковского в период 1830-1863 гг.

Целью кандидатской диссертации было проследить генезис, раскрыть и описать идейно-художественное своеобразие романтической шляхетской гавэнды в прозе, а также определить ее роль в историко-литературном процессе Польши.

Методологической основой стали изученные и обобщенные труды литературно-исторического и теоретического характера по теме. В основе диссертационного исследования лежат сравнительно-исторический и аналитический метод, а также целостный анализ литературного произведения.

Впервые в польском и белорусском литературоведении представлен генезис романтической шляхетской гавэнды в прозе и определен новый подход к произведениям, в которых специфика' шляхетской гавэнды проявилась наиболее отчетливо. Впервые в литературоведении Беларуси исследуется творчество польских писателей (Г.Жевуского, И.Ходзько, З.Качковского), работавших в русле шляхетской романтической гавэнды в прозе. Работа построена на основе анализа оригинальных литературоведческих источников и художественных текстов, не переводившихся на восточнославянские языки (Г.Жевуский, З.Качковский). Изучена поэтика жанра в историко-литературном и теоретическом аспектах, дан анализ особенностей проявления шляхетской гавэнды' в художественной прозе эпохи романтизма, показано ее место и значение в истории национальной литературы.

Полученные результаты могут использоваться в дальнейшей разработке проблемы жанра гавэнды; материалы и основные выводы могут быть полезны при разработке разделов учебников и в курсах лекций по истории славянских литератур, истории польской литературы, спецкурсов, спецсеминаров, при проведении практических занятий по поэтике гавэнды, при написании курсовых и дипломных работ студентами филологических факультетов высших учебных заведений как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

РЭЗЮМЭ

Бшотэнка Алена Ъванауна Рамантычная шляхецкая гавэнда у польскай прозе 1830-1863 гадоу (генезю, ¡дэйна-мастацкая адметнасць)

Юпочавыя словы: рамантызм, гeнeзic, нацыянальнае, апавядалыик, каларыт, аутэнтычнасць, гавэнда, традыцыянал1зм, кантэкст, шляхта, старапольсю, сарматызм.

Аб'ектам даследвання з'яуляецца рамантычная шляхецкая гавэнда у прозе. Прадмет спецыяльнага вывучэння - генез1с рамантычнай шляхецкай гавэнды { яе щэйна-мастацкая адметнасць у творах Г.Жэвускага, ГХодзыа, З.Качкоускага у иерыяд 1830-1863 гг.

Мэтай дысертацыйнай работы было прасачыць генезк, высветл1'ць 1 ашсаць щэйна-мастацкую адметнасць рамантычнай шляхецкай гавэнды у прозе, а таксама вызначыць яе ролю у пстарычна-лтратурным працэсе.

Метадалапчнай асновай з'яуляюцца вывучаныя i абагульненыя працы лиаратуразнаучага 1 пстарычнага характеру па тэме. Выкарысто^алкя параунальна-пстарычны 1 аналпычны метады, а таксама метад цэласнага aнaлiзy лгаратурнага твора.

Упершыню у польсгам 1' беларусим лгсаратуразнаустве прадстаулены генезгс рамантычнай шляхецкай гавэнды у прозе i вызначаны новы падыход да творау, у яюх спецыфнса шляхецкай гавэнды выявшася найбольш выразна. Упершыню у лкаратуразнаустве Беларуси даследуюцца творы польсюх тсьмешпкау (Г.Жэвускага, Г.Ходзыа, З.Качкоускага), якк пpaцaвaлi у рэчышчы жанру. Дысертацыя будуецца на аснове анагнзу арыгталъных крынщ / тэкстау, якЫ не перакладалтся на усходиеславянскш новы (Г.Жэвусю, 1.Ходзька). Вывучана паэтыка жанру у лстарычна-лтаратурным 1 гэарэтычным аспектах, падаецца анализ сваеасаблхвасцяу функцыянавання гавэнды у масташах творах часоу рамантызму, паказана яе месца i значэнне у псторыц нацыянальнай польскай лтаратуры.

Вышга даследвання могуць бьщь карысным1 пры далейшай эаспрацоуцы праблемы жанру гавэнды; матэрыялы \ высновы можна жарыстаць пры падрыхтоуцы падручикау 1 у лекцыйных курсах па псторьп ;лавянсюх ли-аратур, у спецкурсах [ спецсемшарах, пры натсатп курсавых 1 1ыпломных працау студэнтам1-фшолагаш вышэйшых навучальных устаноу эеларус! 1 за яе межам!.

SUMMARY Helen I. Bilutenko Romantic szlachta gawenda in Polish proze of 1830-1863 (genesis, idea and artistic peculiarity)

Key words: romantism, genesis, national, narrator, colour, authenticity, gawenda (short narration), traditionalizm, context, szlachta (Polisz nobility), tradition, literature process.

The object of the research is romantic gawenda in proze. Subject of a special study is genesis and idea and artistic peculiarity of the szlachta gawenda in works written by G.Jevusky, LHodzko, Z.Kachkovski within the period of 1830-1863.

The aim of the thesis is trace the genesis, to show and to describe idea and artistic peculiarities of romantic szlachta gawenda in proze and to define it's role in the historical and literature process of Poland in 1830-1863.

As methodological basis, studied and generalized works of literary and historical character on the given subject have been used. Underlaying of the research is a comparative historical and analytical method as well as a complete analysis of a literary work. -

For the first time in Polish and Belarusian literary criticizm, the genesis of the romantic szlachta gawenda. is depicted and new approach to the works of the authors mentioned above, where the specificity of gawenda is mostly pronouced, n defined. For the first time in Belarusian literary criticism creative work of Polisl writers (G.Jevuski, I.Hodzko, Z.Kachkovski), who worked in the romantic szlacht; gawenda in proze has been studed. The thesis is based upon the analysis of the original literary sources and texts, which have never been translated into East-Slavonic languages (G.Jevusky, Z.Kachkovski). The poetics of the genre has beer studied in historical and literary aspects. Special features of gawenda functioning within the period of romantism have been analyzed and it's place and importance ii the history of national literature shown.

The gained results may be used in the further elaboration of gawenda genre materials and main conclusions could be useful in working out text-books, course; on the history of Slavonic literatures, special courses , special seminars, practica studies on the gawenda poetics, in research and diploma works of students studying philology at institutions of higher education both in Belarus and abroad.