автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Романтический идеал и сюжетная коллизия в повестях Ч. Айтманова "Джамиля" и В. Астафьева "Пастух и пастушка"

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Абдул Хамид Фахри
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Романтический идеал и сюжетная коллизия в повестях Ч. Айтманова "Джамиля" и В. Астафьева "Пастух и пастушка"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романтический идеал и сюжетная коллизия в повестях Ч. Айтманова "Джамиля" и В. Астафьева "Пастух и пастушка""

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет Д-053.05.12

На правах рукописи

АВДУЛ ХАЩЦ ФАХРИ

РОМАНТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ И СЮЖЕТНАЯ КОЛЛИЗИЯ В ПОВЕСТЯХ Ч.АЙТМАТОВА "ДЖАММЯ" И В.АСТАФЬЕВА "ПАСТУХ И ПАСТУШКА"

10.01.02 - Литература народов СССР (советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена на кафедре истории советской литературы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Р.Г.Бикмухаметов

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

Л.И.Залесская

кандидат филологических наук М.А.Лазарева *

Ведущая организация - Московский государственный.педагогический

университет имени В.И.Ленина

Защита состоится "/3" г; в 16 час.

на заседании специачазированйого совета Д.053.05.12 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском государственном университете имени М.ВЛомояосова.

Защита состоится по адресу: Москва, 119899 ГСП, В-234, Ленинские горы, МГУ, I учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале филологического факультета МГУ.

/ '

Автореферат разослан " ^ " <^"-42уЛ991 г

Ученый секретарь специализированного сов доктор филологических наук^ л ■ Б.С.Еутров

В современном литературоведении все явственнее обозначается потребность комплексного изучения субъективных факторов художественного освоения действительности. Внутреннюю целостность творчеству писателя придает своя концепция человека, его собственные взгляды на личность, на ее внешние и внутренние ориентации. Одним из определяющих компонентов концепции личности в литературе является романтический идеал, поскольку он содержит в себе нравственно-этическое кредо человека.

В реферируемой диссертации осуществляется попытка исследования природы и способов воплощения романтического идеала. Эта проблема рассматривается в плане соотношения романтического идеала с сюжетной коллизией в контексте целостного содержания литературного произведения.

Материалом исследования послужили повести Чингиза Айтматова "Джамиля" а Виктора Астафьева "Пастух и дастуика". Выбор был обусловлен эстетической значимостью произведений, глубиной и.актуальностью поставленных в них проблем. Творчество обоих писателей - крупнейшее явление советской литературы. Оно оказало огромное влияние на весь отечественный литературный процесс.

Новизна работы определяется тем, что в современном литературоведении нет специальных работ, посвященных рассмотрению содержания а функций романтического идеала в анализируемых произведениях.

Актуальность исследования темы "Романтический идеал и сюжетная коллизия а повестях Ч.Айтматова "Джамиля" и В.Астафьева "Пастух и пастуаяа" обусловлена ее неизученнсстью и все более прояшшвдейся необходимостью осмысления внутреннего мира и нравственных потенций, человека, потому что именно через индивидуальное восприятие можно выразить конкретную сеязь каждого 1 >»«>

человека с объективной действительностью, оценить удельный вес личности а созидании истории.

В связи с этим острую актуальность приобретает исследование субъективных факторов художественного творчества таких ведущих писателей, как Ч.Айтматов и В.Астафьев. В анализируемых повестях этот фактор состоит в сложном переплетении реалистического и романтического начал. Изучение историко-литературного процесса в одной стране предполагает отчетливое представление о развитии мировой художественной культурной традиции, а понимание значения художественного открытия в одной из литератур немыслимо вне общего контекста современной культуры. Из этого вытекает актуальность исследования таких явлений литературного процесса, как творчество Ч.Айтматова и В.Астафьева, их творческих концепций для определения места и вклада советской литературы в мировой литературный процесс.

Цели и задачи реферируемой работы определяются ее актуальностью. Диссертант ставил своей целью исследовать пути и формы проявления романтического идеала и его связь с сюжетной коллизией. Задачей работы является выяснение функций и роли романтического идеала, сюжетной коллизии и их взаимозависимости в реализации идейного замысла писателей. В своем исследовании мы старались выявить условия, необходимые для осмысления нравственной ориентации героев - носителей романтического идеала. В связи с этим мы определили роль психологизма, .драматизма действия и компонентов художественной структуры в реализации романтического идеала и сюжетной коллизии.

Методологической основой диссертационного исследования явилось понимание литературы как средства художественного отображения, изучения и познания действительности.

В качестве основного метода анализа нами выбран системный подход, позволяющий рассматривать отдельные компоненты идейно-художественной структуры в комплексе, а их связи с общей проблематикой целого произведения.

Научная новизна работы характеризуется тем, что в ней впервые делается попытка рассмотреть романтический идеал как элемент художественной системы литературного произведения, определяющий содержание, развитие и разрешение сюжетной коллизии.

В теоретическом отношении .диссертация основывается на понимании романтики как специфического свойства литературы, заключающего в себе гуманистический пафос и возвышенный идеал.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее для дальнейшего изучения творческих концепций писателей, а также а чтении курса лекций по истории советской литературы и производных от него спецкурсов.

В структурном плане диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и библиографии.

Во введении дается характеристика проблематики анализируемых повестей, рассматриваются некоторые дискуссионные вопросы, вызванные сюжетными коллизиями "Дгамили" и "Пастуха и пастушки". Здесь не обосновывается актуальность проблемы,- выбор произведений для анализа, формулируются основные проблемы, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - 'Тенезис и природа романтического идеала в советской литературе" - проблема рассматривается в историко-аналитическом плане. 3 частности, исследуются истоки романтического идеала, прослеживается его связь с художественными методами, определяется место и значение романтики в литературном процессе.

Диссертант исходит из того, что художественная романтика является одним из типологических свойств искусства. Она содержит в себе особое идейно-эмоциональное отношение к действительности, обусловленное специфическим характером идеалов личности. На разных ступенях развития общества она проявляется по-разному.

Истоки романтического идеала восходят в литературному направлению и художественному методу романтизма. Именно с романтикой связано столь характерное для романтизма утверждение ценности индивидуального мира человека. Но романтика как своеобразное мечта-тельно-возвшенное мирочувствование выходит далеко за рамки литературного направления, в самом понятии романтики заключены дефиниции, общие для литературы различных исторических периодов. В связи с этим значительное место в главе отводится разграничению понятий "романтизм" и "романтика".

Как свидетельствует творчество писатеяей-реалистов,романтика всегда присутствовала в литературе, но содержание, формы романтических устремлений и переживаний героев художественных произведений чрезвычайно различны. Романтика явилась одной из форм .духовного самоопределения личности. Свойственная ей эмоциональная приподнятость, возвышенность отрешений свидетельствует о том, что, по-видимому, она в наибольшей степени отвечает потребностям свободной личности, стимулирует ее творческие возможности и противостоит всем видам духовного принуждения.

Вот почему романтический аспект так часто присутствует в гуманистических идеалах лисателейреалистов. Органически входя в целостную концепцию личности, утверждаемую писателем, романтика у реалистов обычно лишена того самодовлеющего характера, который был ей свойствен в романтизме.

Г.Н.Поспелов отмечал: "Белинский бьи прав, включая в определение романтики понятие "возвышенного" и понятие "идеалов". Рс >ман-

тика в своей основе - это эмоциональное стремление к возвышенным идеалам, связанное, например, с идеей национальной независимости, гражданской свобода, с идеей равенства и братства людей... Романтика есть, тем самым, возвышенная эмоциональная настроенность человеческого сознания, которая может объективироваться в тех или иных явлениях действительности..."^. Эти ее свойства наиболее отчетливо выступают в искусстве в моменты исторических и национальных потрясений.

Таким образом, идеалы и художественный строй романтики опосредованы жизнью. Это определяет сближение романтико-эмоцпональ-ного начала с реализмом. Этот процесс предшествовал формированию принципов советской литературы.

Советская литература рождалась в новых, необычайно противоречивых исторических условиях. Отсюда - изменение взглядов писателей на материал жизни, характер героев и т.п. Действительность требовала ее реалистического осмысления. "Романтичность видения жизни как бы уходила вглубь, - пишет Л.И.Залеоскал, - но романтическое мировосприятие все же било живо в литературе, оно приобрело новое содержание. Появились характеры героев необыкновенных,

но типических, жизненных, раскрывающихся в исключительных, но

о

связанных с жизнью обстоятельствах" .

Творчество таких разных по своей творческой индивидуальности писателей, как Н.Островский и А.Грин, А.Фадеев и К.Пэустовский,

B.Астафьев и Ч.Айтматов И'др., подтверждает мысль о том, что романтику может выражать не одна какая-то узкая стилевая манера {условность, сказочность, патетика речи и т.п.), а образно-смысловая структура в целом.

I Поспелов Г.Н. Теория литературы. - М.:Высшая школа,1978.-

C. 216-217.

о

Залесская Л.И. О романтическом течении в советской литературе. - М.:Наука,1973,-С.184. х-отт

Диапазон романтических проявлений в советской литературе чрезвычайно широк: от героической романтики до романтики мирного счастья. Суть романтического идеала - в свободном проявлении человеческой индивидуальности. Герой - носитель этого идеала -нарушает традиционное представление о неизменности человеческого бытия. Он выражает протест, который носит не только морально-этический, но уже деятельный характер.

Но найти верное направление развитию романтического идеала еще недостаточно для создания образов большой спечатляющей силы. Схематичность, неразвитость этого идеала неизбежно сказывается на полноте, поэтике художественных образов, характеров. Это закономерно вытекает из конкретных эстетических представлений, эстетического отношения к действительности. Романтическому идеалу свойственны не просто активность и динамичность, а гуманистическая направленность этой активности. Для нас ценна не просто тонкость чувств личности, а человеческий смысл этой утонченности.

В связи с этим особую важность для осмысления романтического идеала приобретает стремление литературы проникнуть в глубь психологии самого рядового участника исторических событий, вглядеться в повседневность, во всю окружающую жизнь. Процесс формирования личности имеет социальный, национальный, а также и природный генезис. И осмысление данного процесса предполагает пристальное внимание ко всем ориентациям человека, к его глубинной нравственной жизни. Изображение человеческой индивидуальности немыслимо без осмысления различных воздействий на личность - объективных и субъективных - сознательных и стихийных, контролируемых и неконтролируемых - потому что они обязательно имеют социальные последствия, отражаясь на общественном бытии человека.

Для понимания природы и истоков романтического идеала а современной советской литературе большое значение имеют те условия.

в которых проходило формирование и становление характеров ее героев^ Из этого следует необходимость художественного исследования тех сил, с которыми герой вступает в противоборство, утверждая себя как личность. Этот процесс в художественной литературе неразрывно связан с сюжетной коллизией, которая выражает творческую концепцию автора.

Именно коллизия как "противоборство, противоречие между характерами, либо между характерами и обстоятельствами, либо внутри характера .*. является своего роди источником энергии литературного произведения, ибо она определяет его действие..."1. Таким образом, коллизия является внутренней основой идейно-художественной системы литературного произведения.

Взаимоотношения сюжетной коллизии и характеров персонажей очень сложны. Если коллизия выступает как стимул действия произведения, определяя развитие сюжета, то и характер в свою очередь задает ей "установку", зачастую герой "диктует" писателю ситуацию и ее разрешение. Поступки человека, с одной стороны, обусловлены внешними обстоятельствами, но, с другой, его собственными нравственно-этическими ориентациями. Отсвда следует, что роль романтического идеала в разрешении сюжетной коллизии становится определяющей.

Для осмысления художественного воплощения личности в равной степени важны мирочувствование персоиажа и ситуация, условия, в которых она реализуется. Своеобразие преломления нравственных поступков егроя возникает в чех коллизиях, в которые оно вовлечен. Таким проявлением может быть поступоя, но могут быть и внутренние решения (и даже поиски их), которые не находят реального выхода в ситуации, то есть коллизия остается внешне неразрешенной» Но вся логика развития действия и характеров позволяет рас* Краткая литературная энциклопедия.-И.:Советская энциклопедия, I966.-T.3rC.656.

- 8 -

крыть существо человеческих отношений.

Таким образом, и романтический идеал, и сюжетная коллизия содержат в себе идейно-эмоциональную оценку изображаемых характеров, что является самой активной стороной содержания произведения. Эта оценка а художественном произведениикак правило, выражена в образах.

Из этого вытекает проблема психологической обрисовки характеров в литературном произведении. Без раскрытия психологии героя невозможно глубокое проникновение в его образ, а значит и понимание идейно-эмоциональной направленности произведения. Поэтому в диссертации значительное место отводится анализу психологизма как формы тщательно индивидуализированного воспроизведения внутреннего мира личности, ее переживаний в их взаимосвязи и динамике, прослеживаются пути его утверждения в советской литературе, а также роль в воплощении романтического идеала.

Поскольку коллизия содержит в себе конфликт, неизбежно встает вопрос об эмоциональной оценке тех противоречий, в которые вступает персонаж художественного произведения. Характер этого конфликта всегда драматичен, ибо определяется несоответствием объективных обстоятельств 01фукандей действительности собственному идеалу героя. Чем острее противоречия между идеалом и обстоятельствами, тем глубже оказывается драматизм, в определенных условиях перерастающий в трагизм.

Драматические положения и вызываемые ими драматические переживания героев - носителей романтического идеала - становятся предметом глубокого идейного осмысления и оценки в произведениях художественной литературы и создают их собственный пафос. Иногда эти противоречия обнаруживаются не в открытом столкновении социальных сил, а проявляются в частных, дачных отношениях»

Драматизм положения и переживаний отдельной личности тогда оказывается "симптомом" социальных противоречий.

Особенно значительны в том отношении произведения, созданные в периоды больших общественных потрясений. Драматизм - одно из древнейших свойств художественного творчества. Непосредственный характер драматизма проявляется в образном строе и - соответственно - в сюжетной коллизии.

Критерием художественности является идейно-художественная целесообразность всех элементов изображения, их внутренняя связь, обоснованность и мотивированность идейной заданностью художественного творения.. В диссертации содержится обоснование зависимости полного раскрытия романтического идеала от выбора художественно-изобразительных средств, в которые включаются предметная изобразительность, стиль, композиция, детализация, а также система речевых средств. Отмечается важность адекватности такого выбора той цели, которую ставит перед собой писатель.

Полнота человеческого бытия, неисчерпаемость многообразия личности, высокогуманное представление о ценности человеческой жизни находят свое воплощение в идейно-художественном решении литературного произведения. Без этих слагаемых невозможно осмысление ни сюжетной коллизии, ни характеров, которые в нее вовлечены. И как высшее проявление содержания личности выступает возвышенный, эмоционально насыщенный романтический идеал.

В итоге проведенного рассмотрения проблемы диссертант пришел к выводу о том, что з возникновении и реализации в художественном произведении романтического идеала и сюжетной коллизии важнейшую роль играют психологизм образов, драматичность действия и художественное своеобразие, заключающие в себе гуманистический пафос.

з ПО)

- 10 -

Подробный анализ интересующих нас понятий содержится во второй главе - "Романтический идеал и сюжетная коллизия в повестях Ч.Айтматова "Дкамиля" и В.Астафьева "Пастух и пастушка".

Исследуя роль психологизма образов, .диссертант исходил из того, что и романтический идеал, и сюжетная коллизия возникают только в процессе взаимодействия множества характерологических факторов.

Психологическому анализу образов на современном этапе советской прозы писатели и литературоведы отводят очень важное место. Говоря о недостаточности традиционного способа описания вообще и в области психологического раскрытия характера - в частности, Ч.Айтматов высказал мысль о том, что "ресурсы описатель-ности ограничены, они не в состоянии дать нам почувствовать всю сложность нашей действительности"^. Современный подход к раскрытию внутреннего мира человека в художественной литературе он определяет как "многоплановый психологизм", который имеет глубокие корни.

История, описанная в "Джамиле" - это не просто рассказ о драматической любви. Через бесхитростный сюжет Айтматов исследует социальные и нравственные коллизии общечеловеческого уровня. Его интересуют моменты нравственного перелома, духовный рост человека, высшие моральные критерии, которые определяют нравственное кредо человеческой личности, ее ценностные ориентации.

Главной философской темой повести является тема обновления человека, нравственного пробуждения личности, %т реализации этой своей задачи писатель привлекает обшир.ный арсенал средств, позволяющих проникнуть в психологию своих героев.

^ Айтматов Чингиз, Плавиус Хейнц. Человек и мир. Семидесятые года. Диалог//Нозый мир.-1977.12.-С.248.

- II -

Так, в "Дкамиле" проявилась одна из любимых Айтматовым форм психологического анализа образа - форма "разговора", которая затем получила дальнейшую разработку и зацепление в последующем творчестве писателя ("Материнское поле", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря"). Но этот разговор - не диалог в общепринятом смысле как беседа двух или нескольких лиц. По существу, герой ведет "разговор" с памятью поколений, со своей собственной совестью, с будущим и историей. Эта форма психологизма вырастает изнутри, от потребности человеческих чувств и сознания. Форма "рассказа в рассказе" в "Дкамиле" - лишь своеобраз- | ная повествовательная "рама" .для "разговора" героя с созданной им самим же картиной.

I

В размышлениях Сеита, от лица которого ведется этот "разго- |

I

вор", мы явственно ощущаем позицию автора. Такой "ход" писателя ! позволяет ему исчерпывающе показать пробуждение самосознания личности, передать те психологические и социальные сдвиги, благодаря которым совершается процесс ее возникновения и становления. "Повествование от 1-го лица позволило писателю обойти угрозу изнутри: псевдофолыиорную эпичность. Потребовался волевой отрыв от устоявшихся традиций младописьменной литературы, чтобы I затем, но на ином витке, к эпичности дернуться, увидеть в ней все то, что до поры до времени было для понимания закрыто"^.

Два временных среза - время текущее и время, возвращающееся в памяти Сеита, - настолько органично связаны, что мы не чувствуем их различия. Эта связь дает писателю возможность показать "диалектику душ" героев. Тончайшим образом проникая в психологию персонажей, Айтматов преодолевает стереотип образа, идущий

-1 Л^енко Б. Чингиз Айтматов. - М.:Советскяй пи&ель, 1983.-

С.27.

от фольклорных традиций. Писатель выстраивает характеры, чей психологизм определяется не установившимися традициями, а собственными воззрениями на жизнь, личными нравственными критериями.

Непохожесть Дкамили на других, интригующая таинственность образа Данияра, заданные первыми же впечатлениями от знакомства с ними, уже содержат в себе те психологические предпосылки, которые определят в дальнейшем развитие основной сюжетной коллизии.

Диссертант подробно останавливается на анализе эпизодов, в которых содержится ключ к пониманию совершающихся в душах героев психологических процессов. Эти процессы мучительны, но муки героев оказываются очистительными: сни перерождаются для новой жизни и нового миропонимания. Сюжетная коллизия - противоборство не ссужающих с Данияроы, а сложная и очистительная борьба с самим собой. Данияр, человек, преодолевающий обычаи и замкнутую мораль среды, человек иных, более широких измерений, живет более емкой и сложной духовной жизнью и подчиняет себе окружающих.

Это подчинение выливается в прозрение героев. Но процесс этот - не сиюминутный. Он подготовлен самим психологическим складом их характеров. Данияр, Джамиля и Сеит соединены одним - общим романтическим идеалом, возвышающим их над другими, руководящим всеми их поступками, чувствами, а точнее - мирочувствова-нием.

В психологическом анализе переходного состояния души и необычных формах проявления этой "переходности" значительную роль играют романтические тенденции. Они видны в акцентировании конфликта между социальными и общечеловеческими Св нашем случае - от природа данными) свойствами. Романтическую окрашенность носит поэтизация героев, способных противостоять среде, обстоятельствам, героев самостоятельных и активных в выборе жизненной позиции.

- 13 -

Тесная связь понятий романтического идеала и сюжетной коллизии с психологизмом образов в повести Ч.Айтматова рельефно проявляется в том, что логика движения характеров зависит от нравственного потенциала самой личности, а не от фатальной неизбежности судьбы.

Завоевания айтматовской формы психологического анализа образов являются серьезнейшим достижением. Средствами искусства он сумел открыть новый этап в жизни киргизского народа, новые стороны в его мировосприятии и мироосознании, в человеческом чувствовании.

В повести В.Астафьева "Пастух и пастушка" тесно переплелись .две, казалось бы, взаимоисключающие стороны человеческого бытия: война и любовь. Будучи совмещенными в одном ряду, обе эти субстанции человеческого бытия вступают н конфликт между собой. Центральная сюжетная коллизия - осуждение войны как противоестественного для человека состояния - решается через раскрытие психологии героев повести. Но повесть не сводится только к традиционному столкновению понятий любви и смерти. Показать ощущение человеком себя в жизни как личности, высветить многообразие проявлений человеческой индивидуальности в моменты, когда обнажается ее глубинная суть, определить, какие идеалы исповедуют герои и во имя чего, - вот ключ к разрешению сюжетной коллизии произведений В.Астафьева.

Психологизм образов повести включается в себя динамику внешнего действия и внутреннего самораскрытия. Стремление показать войну такой, какова она есть, диктует более полное и детальное раскрытие характеров, исследование природы их нравственной позиции.

Повесть В.Астафьева населена сложнейшими характерами, которые "звучат" в трех основных мотивах. Первый - это собственно

война, когда воины на пределе своих моральных и физических сил завершают операцию по окружению и уничтожению группировки фашистских войск. Второй мотив - это состояние после боя, когда, как пишет АЛанщиков, "каждый участник обретает свое неповторимое лицо, свой неповторимый характер, очерчиваются сложные взаимоотношения лвдей, нивелированные в бою единственно возможным в нем чувством взаимовыручки""^. И, наконец, третий мотив - это любовь. Точнее, столкновение любви и смерти. Каждый мотив содержит свои коллизии, в которых раскрываются характеры,их психологизм и смысл их бытия на земле.

Подробно анализируя текст, диссертант стремился выявить те характерологические признаки, которые определяют образы персонажей повести. Из емких, психологически густо сконцентрированных эпизодов вырисовывается нравственный облик персонажей - как основных, так и периферийных. Образы, во многом построенные на контрастах, подчинены общему идейному стержню, и их исследование позволяет понять суть основной сюжетной коллизии.

Воплощение жизнеутвервдения - душевно чистый, светлый Борис Костяев. Рядом с ним - мрачный, порою циничный Мохнаков. При всем огромном различии их объединяет главное: они сами разобрались в себе и по большому счету остались верны высшим принципам, в чем и заключена романтика их общего идеала: быть полезным людям, высокой правде жизни, которая бывает только одна. И свой выбор они сделали сообразно этому идеалу. В умении решить сложнейшую коллизию в пользу возвышенной романтики Астафьев выступил как последовательный гуманист и поборник утверждения вечных, "святых" начал в душе человека. Опустошенность, которая рождается в душе и Мох-накова, и Костяева, оказывается несовместимой, с жизнью.

* Лашшков А. Виктор Астафьев. - М.:Советская Россия, 1975.-С.70.

Интересен в психологическом плане образ Пафнутьева. Пафнуть-ев - приспособленец, трус, доносчик. Но и он не сумел обмануть войну. Потребность художественного исследования психологии "антигероя", человека, совершающего социально несостоятельный выбор, продиктована вовсе не стремлением или намерением писателя ориентироваться на показ негативных персонажей и явлений, а уверенностью а том, что горький опыт и трагический финал ошибочного выбора послужат надежным предостережением. Вина человека или беда человека - это очень важно для концепции личности, диалектически соединяющей мотив и цель, лотиду что при одинаковом внешнем действии могут быть совершенно различные внутренние стимулы, то есть нравственные позиции. Гуманистическое различение беды и вины зависит от реального взаимодействия личности и обстоятельств, от меры самосознания человека, от совокупности сил, ограничивающих свободу его самоутверждения.

Для чего рождается человек? Эта мысль содержится в подтексте всей повести В.Астафьева. Она связана с вопиющим несовершенство^ мира, то есть человеческого общества. Этот вопрос рождается из несоответствия нравственного идеала, который исповедуют герои, парадоксальной "правде жизни". И это несоответствие несет гибель Борису, их с Люсей любзи. Оно и стало причиной "болезни" Бориса - болезни, рожденной войной. Его болезнь - это не страх смерти, не растерянность. Это - непосильная нагрузка на душу в страшных условиях войны.

Предельной своей концентрации достигает психологизм в коротком эпизоде, давшем название повести. После боя солдаты обнаруживают двух убитых стариков. Это пастух и пастушка, "обнявшиеся преданно в смертный час. Двое заброшенных сирот в мятущемся мире, не подходящем для тихой старости"Но, - как пи-

-1 Астафьев В. Где-то гремит война. - Воронеж: Центрально-Черноземное «нижное издательство, 1983. - С.101.

:>ет исследователь, - этот мир не очень-то подходил и дня молодой любзи, может, eme меньше, чем для тихой старости. Ко любовь все-таки побеждает войну, побеждает смерть. И так было всегда. От Люси и Бориса вечная любовь незримыми нитями тянется к старому пастуху и пастушке, от них еще к кому-то, а потом еще к кому-то... а от них еще дальше, в бесконечность...

Во имя чего? Во имя жизн и"*.

Зтст апофеоз жизни и составляет понятие и содержание романтического идес_..а, определяющего и диктузсщего разрешение сюжетной коллизии.

Анализ психологического наполнения образов исследуемых повестей позволяет диссертанту сделать вывод о том, что Ч.Айтматов и В.Астафьев целеустремленно и логично подводят своих героев к тому рубежу, на котором проверяется человек. Проверяется на верность тому духовному, что есть в нем, на его способности сознавать свою ответственность перед собой, перед людьми, перед будущим.

И Ч.Айтматов, и В.Астафьев создали образы своих героев с позиций богатого, сложного, многогранного эстетического идеала. Полнота человеческого бытия, высочайшее представление о ценности человеческой жизни - таков идеал, в котором заключены неисчерпаемая романтика и гуманизм.

Драматизм действия определяется прежде всего самим жизненным материалом произведений. Романтические тенденции при этом проявляются, главным образом, в исключительности сюжетных коллизий, в ярком раскрытии ведущей черты характеров персонажей.

1 Ланщиков А. Виктор Астафьев. - С.76-77.

- 17 -

Психологический драматизм повести Ч.Айтматова образован многими импульсами. Ее художественная структура, заключающая в себе истинное жизнеутвервдение, поразительно плотна и отчетлива, и состоит она в изображении процесса преодоления неблагоприятных жизненных обстоятельств. Именно благодаря тому, что жизнеутверждение понимается как открытый в историческую перспективу процесс, а не как сюжетное завершение ситуации, становится возможным жизнеутверждающий выход из драматической коллизии. '

Сотни поколений предков Джамили, Сеита и Данияра проложили колоссальный исторический путь, который сливается теперь с новой дорогой. Новое поколение неминуемо должно избавиться от многих черт, человек должен оторваться от родовых связей, осознать свою индивидуальность. "И это всемирно-историческое расстояние в тысячи лет сжато а. одной судьбе Джамили, - пишет исследователь, - так что ее жизнь становится ареной подлинно трагической коллизии..."^. Дело в том, что "конфликт между двумя

всемирно-историческими состояниями жизни... - всегда был и оста-

о

ется специфической ситуацией трагедии" .

Конфликт разрешается не трагедийным образом. Но острый драматизм составляет его основу. Разрыв Джамили с родным аулом -это не только ее протест против ставших тесными обычаев старины. Этот уход подготовлен цельностью ее натуры, окрыленной благородным идеалом, стремлением к гармоничной, счастливой жизни. Завязка, течение и разрешение драмы Джамили и Данияра - это драма рождения страсти и осознания мира и себя в нем как чего-то осо-

1 Гачев Г. Любовь. Человек. Эпоха. Рассуждение о повести "Джа-миля" Чингиза Айтматова.-М.:Советский писатель,1965.-С.II.

о

л Там же»

бого.

Вместе с героями побеждает новый склад человеческого характера. Они осуществили свою мечту, остались верными себе, своему мирочувсгвованию, которое определяется их нравственным романтическим идеалом.

"ДЕамяля" стала большим произведением искусства, потому что изображенная в ней любовь отразила драматизм больших общественных конфликтов эпохи. Айтматов сумел найти взаимосвязь нравственных коллизий и важных исторических перемен в жизни народа, связь характеров и внутреннего мира героя - с общественными процессами.

Эти выводы диссертант делает на основе подробного текстуального анализа сшетиой коллизии повести.

Характер драматизма повести В.Астафьева иного рода. Собственно, драматизм здесь перерастает в трагедийность, которая порождается значимостью и остротой описываемых в ней событий. Это произведение наполнено подлинным трагическим накалом чувств, возвышенно-эмоциональным строем стремлений героев. Романтические тенденции в нем проявляются прежде всего в исключительности сюжетных коллизий, в ярком раскрытии ведущей черты характеров центральных персонажей.

Трагедийность повести возникает из обнаженного и контрастного столкновения враждебных сил: Добра и Зла, Света и Мрака, Жизни и Смерти. Прием антитезы, возникающий на начальных страницах, становится ведущим н в композиции, и в манере повествования.

Любовь как символ вечности, естественности, незыблемости порядка Казни и Смерти как противостояние Жизни, неизбекное следствие войны - узлы трагического конфликта. Они составляют

основу идейной проблематики повести, для воплощения которой необходима определенная сюжетная коллизия, которая позволила бк столкнуть их.

Любовь и смерть - этот внутренний конфликт повести - решается многогранно: и в плане социальном, и а плане нравственном. Астафьев в своей повести выходит далеко за пределы привычного в изображении лвдей на войне - следы жестокости он находит в душах даже тех людей, которые изначально по природе своей не были жестокими (старшина Мохнаков), но война ожесточила людей, вызвала на поверхность то, что в другое время так и осталось бы желать под спудом в их душах. "Цельная личность не может примириться с разрывом и раздробленностью чувств, которые порождает война, она отвечает на эту разрушительную работу войны потрясением, а нередко и гибелью"*.

С необычайной силой трагедийности Астафьев воскрешает под-еиг одного из тех, кто "остался один посреди России". В повести нас окружает предельно уплотненная, туго сжатая атмосфера трагедии. В работе подробно анализируются эпизоды, заключающие в себе события огромной экспрессивной силы. Особое внимание уделено анализу смыслового центра произведения - полному истинного драматизма описанию короткой любви, которой суждено было стать вечной. Драматизм возникает в связи, с необычными условиями, в которых родилась любовь героев, и не исчезает ни в одном эпизоде. Драма героев Астафьева - в том, что они не властны над обстоятельствами. Война - объективность. И Борис, патриотически воспринимающий свою роль в ней, не может ее отвергать. Но и не отвергать ее он тоже не может - как губительную силу, уничтожающую жизнь.

* Белая Г. Художественный мир современной прозы. - М.:Наука, 1983. - С.40.

- 20 -

Подвига в прямом понимании в повести нет, соотвественно, нет и романтики подвига. Но есть романтика верности нравственной природе, выбору, который сделал человек. На фоне событий, описываемых в повести, выбор этот трагический, как трагичны и сами события. Тем ценнее обобщающее значение того выбора, выходящее за рамки повествования. Он несет в себе колоссальный заряд гуманизма. Благодаря этому выбору Борис Костяев, обыкновенный юноша из глубины России,становится символом великих утрат, понесенных народом в справедливой войне.

Индивидуальность творческой концепции художника предполагает своеобразие не только его мировосприятия, но и художественных особенностей его произведений. Для осуществления своего идейного замысла писатель привлекает разннбразные средства художественной изобразительности. Они во многом определяют тональность повествования, способствуют созданию эмоциональной атмосферы, требующейся писателю.

Образность художественных приемов Ч.Айтматова питается традициями родной писателю национальной культуры, усиленными и обогащенными творческим освоением опыта друтих литератур, в первую очередь, русской классической литературы. Синтез национального и общечеловеческого в художественном почерке Ч.Айтматова создает неповторимое своеобразие его стиля и образности, так ярко проявившиеся в "Дкамиле". Этот синтез позволяет писателю придать сугубо реалистическим образам романтическую опаску, поэтичность, лиричность и возвышенность.

И приемы раскрытия образов, и стилистическое своеобразие, а также композиционная структура повести составляют целостность, выражают ее романтический характер. "Джамиля" - реалистическое произведение, хотя строго реалистическое осмысление конфликта недостаточно. Герои не просто окружены флером.романтичности,

они - романтики по своей сути. Но их исключительность, превосходство достигается не выдающимися подвигами и необыкновенным! свершениями, не гордым противостоянием страдающей личности и "толпы", а тем, что их нравственное кредо возвышенно, отлично от принятого в их среде, то есть измеряется иными ценностями.

В диссертации проводится анализ средств художественной изобразительности, привлеченных писателем для раскрытия нравственных ориентаций героев.

Особое внимание диссертант удели интереснейшему, на его взгляд, явлению, которое порождает внутрисюжетные сцепления повести, эстетические сбразы-идеи. Это явление - музыка, которая является главенствующим мотивом в повести, раскрывает душевный облик героев. №гзыка приобретает символический характер. В ней заключены высочайшие качества человеческой души: чистота, любовь к родине, потребность ощутить и понять красоту мира и поделиться богатством чувств с другими.

Художественное решение повести В.Астафьева трезво реалистично. Оно продиктовано самой целью писателя - раскрыть правду жизни, обостренную войной. Для осуществления своей цели Астафьев избрал емкую концентрацию выразительных средств, "где реалистические образы вырастают до символов или обретают таинственность как бы еще не познанных явлений жизни"''".

Диссертант рассматривает особенности сюжетной композиции повести, стилистические решения, своеобразие языка произведения. Подробно анализируются эпизоды и построения, насыщенные символикой, которая является одним из доминирующих приемов художественного раскрытия основной сюжетной коллизии. Соединение символики и реальности - характерная черта художественного своеобразия повести, позволяющая Астафьеву открыть простор для размыш-

1 Яновский Н. История и современность.-Новосибирск,I974.-C.376.

лений и ассоциаций. Символически наполненный образ не является принадлежностью отдельного эпизода, он приобретает смысл и значение идеи. Снмволичен уже сам жанр, определенный писателем как "современная пастораль". Пастораль, как известно, предполагает изображение безмятежной, идиллической жизни и никак не сопрягается с кровью и страданиями, которые несет война. Возникающий в связи с этим пронзительный диссонанс и служит раскрытию идейного замысла Астафьева, ибо дает возможность зрительнее показать, как далеко может оступать реальная история от гуманистически мечтательной.

Заметное место в системе изобразительных средств в повести занимает художественная детализация. В своем анализе диссертант старался раскрыть функции этого компонента художественной структуры в каждом конкретном случае.

Для понимания атмосферы, в которой происходят события повести, значительный интерес представляют описания природы. Несмотря на кажущуюся прагматичность, все же внутренняя смысловая за-даняость пейзажей существует. Диссертант стремился обосновать это свое наблюдение конкретными фрагментами текста.

Проделанный анализ приводит к выводу о том, что художественное воплощение сюжетной коллизии находистя в прямой зависимости от эстетического идеала, которому привержен автор в его концепции человека. Все изобразительные средства, присутствующие в повести, Астафьев мобилизует на реализацию этого идеала. Романтический характер эстетического идеала автор скрывает за строгой реалистичностью ситуаций и образов. Но по сути своей он все же является романтическим.

Сочетание.романтической обобщенности с реалистической правдивостью, одухотворенности героев с достоверностью и рельефностью его характера, стремления провидеть будущее с конкрет-

ностыо в изображении современности, "идеального" о"реалистическим" определяет художественное своеобразие повести. Такой синтез позволил четко обозначить основную сюжетную коллизию произведения, диктуемую высоким романтическим идеалом. В заключении содержатся основные выводы.