автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Романы Мишеля Бютора. Проблема жанра
Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы Мишеля Бютора. Проблема жанра"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _им.М.В.ЛОМОНОСОВА
на правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА Ольга Анатольевна
РОМАНЫ МИШЕЛЯ БЮТОРА. ПРОБЛЕМА ЖАНРА.
Специальность:
10.01.05.-- литература народов Европы, Америки и Австралии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва, 1995
Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы Московского государственного университета им. М.Б.Ломоносова
Научный руководитель: доктор филологических наук, Профессор Л.ГЛндргаз
Официальные оппонент: доктор филологических наук, профессор Т.В.Балашова кандидат филологических наук Т.М.Любимова
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится " " £995 г. в часов на
заседании диссертационного Совета Д 053.0£и13 при Филологическом факультежв ¡Ж по адресу: Н9899, Москва, Воробьевы горы, I гуманитарный корпус МГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МГУ
Автореферат разослан " " 1995, г.
Учений секретарь Совета
доцент
А.В. Сергеев
г.
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена первому периоду творчества Мишеля Бютора, известного французского писателя, автора романов, экспери ментальных поэтических и прозаических произведений, представителя школы "нового романа", литературного критика и философа, лауреата ряда литературных премий. Именно к этому периоду относятся романы М.Бютора "Миланский проезд'71954/, "Распределение времени" /1956/, "Изменение" /1357/, "Ступени" /1960/.
Целью работы является постановка проблемы жанра романа, по словам и.¿4.Бахтина, становящегося и неготового жанра, на материале четырех романов Бвтора. 3 кавдом анализируемом романе представ ляется необходимым выявление конкретной, "индивидуальной ситуации, составляющей средоточие всего целого...."*' конфликта, проявляющегося в испытаниях и духовном поиске героев. Для достиже -ния поставленной цели выделяются и формулируются основные жанро-образующие средства романов Бютора, которые и являются объектом исследования:' это пространственно-временная организация романов Бютора, символические лейтмотивы и мифологизм; прослеживается их эволюция, изменений их функций - от первого романа "Миланский проезд" до последнего "Ступени".
Необходимость ответа на вопрос о жанровом своеобразии романов Бютора, о том, какие элементы содержания и формы становятся в них устойчивыми и повторяющимися, какие жанрообразующие средства используются писателем в романном творчестве? определяет актуальность данного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые применен жанровый подход к исследованию романного периода
* Г.Ф.Гегель. Эстетика, Т.З.Москва, "Искусство",1371,с.475.
творчества й.Бютора. Его романы рассматриваются в целом, с точки зрения наличия в них общих, существенных и повторяющихся формально- содержательных признаков, определяющих их жанр. 3 работе прослеживается, эволюция жанра романов Бютора в сторону уменьшения их наиболее существенных жанрообразуюших признаков, что позволяет определить нанр последнего романа "Ступени" как переходный и содержащий в себе возможности иных повествовательных форм. Так намечаются пути дальнейшей эволюции творчества Еютора, реализованные в его следующем, постмодернистком периоде.
В диссертации рассматриваются следующие задачи:
- вопрос о степени изученности творчества Бютора в современной российской и французской критике;
- романное творчество Бютора в литературном контексте Франции 50-х годов;
-определение особого полохения Батора в рамках'школы нового романа";
- характеридтика жанровой концепции М.Бютора и противопоставление ее теоретическим положениям других лидеров "нового романа",
- реализация теоретических положений Бютора в его романном творчестве;
- рассмотрение проблемы функционирования пространства и времени в романах Бютора, их структурообразующей, сюжетной и композиционной роли, их значения в системе персонахей, рассмотрение
их как средства постановки глобальных мировоззренческих проблем;
- анализ эволюции символических лейтмотивов в романах Бютора как элемента музыкальной формы, осуществляющего принцип синтеза искусств, как сюжетного и композиционного механизма, яркого изобразительного средству;
- определение роли мифа в романном творчестве Бютора, основных приемов мифологизирования, функции ритуально-мифологического комплекса инициации, присутствуюцего в произведениях Бютора в скрытом виде;
- подведение итогов модернистского периода творчества писателя, процесса жанровой трансформации его романов, свидетельствующей о перманентной способности к обновлению .романного жанра как такового;
- наконец, выявление изменений в эстетической платформе Бютора и определение перспективы нового, постмодернистского периода творчества писателя.
Теоретической базой исследования являются положения "Эстетики" Г.Ф.В.ГегелА) романе как эпическом жанре, идеи М.Ы.Бахтина о сущности романного жанра, о формах времени и хронотопа в романе, идеи А.Ф.Лосева о символе, Е.М.Мелетинского о функции символических лейтмотивов и мифа в романе. На основании этих положений были разработаны приемы и принципы анализа жанрообра-зующих средств романов Бютора, прослежены пути их яанровой эволюции.
Структуру работы обуславливают три главных направления исследования, доказывающие сущезтвеннув жанрообразующую роль пространственно-временной организации-, символических лейтмотивов и мифологиэма в четырех романах Бютора. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении рассматривается вопрос о периодизации творчества М.Бютора, предлагается выделить его модернистский и постмодернистский период. Определяется предмет исследования: первый, модернистский период творчества Бютора, включающий в себя его романы. Ставятся также еще два предварительных вопроса.
Первый вопрос - исследование творчества Бютора в современной критике и , в особенности, . его романного периода. Делается обзор наиболее значительных работ российских и французских литературоведов, анализируется их научная ценность и недостатки.
Второй вопрос - место творчества писателя в литературном контексте Франции 50-х годов и его концепция романного канра.. В этой части введения делается краткий обзор литературных произведений, унаследовавших в полной мере канровые признаки романа XIX века, и некоторых других произведений, чьи авторы стремились к обновлению формы и содержания романа. Определяется ме* сто школы "нового романа" в литературной жизни Франции того времени и подчеркивается особое положение, которое-Багор занимал в этой ¡дколе. Кратко излагаются общие теоретические соложения лидеров "нового романа" А,Роб-Грийе и Н.Саррот, высказанные в их литературных манифестах, чтобы противопоставить им особенности теоретической концепции Бютора. На фоне "тозистского" варианта "нового романа" А.Роо-Грийе и "тропизмов" Н.Саррот, отрица,-ния ими традиционного романа, понятий персонажа, литературного типа, ангажированности проясняются особенности теоретических взглядов М.Бютора.
Далее во введении изложена концепция романного жанра М.Бютора, высказанная, главным образом, в его "Эссе о романе". Бю-тор подчеркивает особую роль романа на первом этапе своего творчества. Он ставит вопрос о необходимости обновления романной формы, касается проблем реализма, символизма и формализма. Бю-тор перечисляет и развивает понятие обязательных для него компонентов романа: персонаж, сюжет, художественная форма, понимаемая как привнесенный в роман просодический элемент, как структура, вызревающая в самой
действительнее?«. Бютор исследует способы организации романного пространства и проблему функционирования романног» времени и возможности связи между ними. Он выдвигает также важнейшую для в re идею синтеза искусств в романе и положение об активной рола литературы в изменения способа видения мира.
Все эти положения важны не только для понимания особей роли Битера в рамках школы "новегв романа". Они были реализовали писателем а первнй период его творчества, и потому их анализ необходим для исследования жанровых особенностей его романов.
Во введении формулируется основная цель диссертации, оо три главках направления и заключительная задача, состоящая в абе начоаия пределов а возможностей обновления жанра романа у Бютора Основноа содержание работа В первой главе диссертации исследуется роль првстранства i времени какодного^зжанрвобразующих факторов романов Бютора. Ав-
■S
тор диссертации использует в качестве методологической основе исследования положения работ* М.М.Бахтина "Ферми времени и хронотопа в романе" /1937/, в частности, понятие хронотопа - соединения в художественной гкяин повествования пространственных и временных элементов: "Можно прямо сказать, что жанр и жанровые разновидности романа определяются именно хронотопом."^ Последов* тельное рассмотрение эволюции хронотопа от первого романа Бютор« "Миланский проезд" до последнего романа "Ступени" - необходимее условие для осмысления жанрового своеобразия этих произведений. Одну из задач первой главы составит также вопрос о тем, как в романном творчестве Бютора реализовались его идеи о структуре романа, заключающиеся в элементах врвмеии я првстранства.
В первом романе "Миланский проезд" Бютор использует такую
* Ы.М.ьахтин. Вопросы литературы и эстетики.Москва, "Художественная литература", 1975, с.235.
банальную форму организации времени и пространства, найденную им в самой действительности, как шестиэтажный парижский дом. Однако дем и его пространстве у Бютера - не преете удобное меегерасдоле-женив событий и героев р«мана, французских буржуа, проводящих гремя за обеденным стелем в пустых разгеверах. Двм с претивепосщ ленными х нем статическими элементами пространства приобретает. с) ыедевлеющео значение: в "Миланскем проезде" наблюдается намереннее обнажение, вынесение на поверхность хронотопа романа. Шесть этажей дта превращаются в сгееобразные сценические площадки, на кетврнх наречете замедление протекают параллельное.несоприкасающиеся действия.^свбв акцейтируются отдельные элементы пространства: лестница в порог как едийстяоняее средстве связи между замкнутым миркем героев, способ завязываяия кентакгев между ними При этом пространстве романа нерасторжим« связана с течением времени, ибо автор пытается передать одновременность действия, сиаминутяесть происходящего, организуй:, композицию романа и его время с цемощыо заданных числовых соотношений. Искусственность, театральность происходящего в "Еланском проезде" подчеркивается Бютором образами геометрических фигур и рамки повествования, ограничивающих, сковывающих и без тоге безжизненных персонажей.
Элементы метке организованного пространства романа несут в себе важную смысловую нагрузку, а дом в целом представляет себе! модель парижского общества . 'Каждый этаж дема символизирует тот или иной общественный слой, то или иное мировоззрение: духовенс! во, консервативную буржуазию, художественную интеллигенцию и др. Пространство этажей дома рождает симметрические противопоставлен ния в системе персонажей романа: на начетных этажах проживают ищущие, сомневающиеся в себе герои, а на четных - герои, самодоз льные и уверенные в себе.
Равновесие застывшей структуры романа нарушается праздновн'
нием двадцатилетия одной из героинь, Анхель Вертиг, которое зажг чивается ее трагической смертью.Наконец начинается подлинное действие, приводящее в движение всю структуру романа и создающее неожиданные контакты между героями. Рушатся перегородки обособленного существования персонажей, пространстввнно-временаая структура наполняется множеством связей. В конце романа открывается возможность выхода аз замкнутого пространства парижского дома в мир другой цивилизации - в Вгипет.
Динамические и статические возможности, заключенные в верп кально-рамочной организации пространства, оказались способны на! более кратко выразить основную идею романа: дом как общество в минизтюре, устоявшееся метафизическое целое, поколебать которое может только из ряда вон выходящее событие, криминальный эпизод, Формальное новаторство "Миланского проезда", пространственно-временная структура, превращается в устойчивый жанрообразующий признак этого романа илредоставляет возмежносгв для дальнейшего развития жанра.
В романе "Распределение времени" - иной предмет изображена вымышленный английский город Блестон, где проходит годичную ста жировку французский служащий Жак Ревель; иная тема: дороги, путешествия. Роман написан в форме дневника Ревеля, преодолевавшего ощущение несчастья и тоски в непривычной среде, матодическ! описывая прошлое. Сюжет романа представляет собой некий путь, имеющий целью постепелное освоение Ревелем неизведанного простр| ства города, а также попытку обрести себя в "утраченном времени1 приостановить его ход. Таким образом, пространственно-временные элементы изначально соединяются в "Распределении времени", о че) наглядно свидетельствует приложенная к тексту карта, своеобразная структура романа, позволяющая проследить маршруты скитаний
Ревеля по городу. Бютор также осуществляет свой принцип синтеза искусств, привнося в ponas элементы музыкальной формы, организующей течение времени. Ревель скитается ве враждебном,неприпз нем городе, без конца теряет ериентиры, путается, как в лабирш те, в ere пространстве.Найти еперу герою удается благодаря Ста-рему и Новому свберам, да купленному им плану ¿лестена, едаему из самых объемных и красочных яресгрансгвеяных ебразов ремана. В себерах и Музее, хранилище памяти гореда, пересекается основные сюжетные линии и лейтмотивы ремана.
Особый смысл приобретает впервые примененный Битером принцип совмещения временных планев, взаимаперехеды пяти времен, обуславливающие сложную кошмзициенную структуру дневника Ревеля. Они-течная копия схемы музыкальнеге канена, где есебе значимы певгеры, вариации едких и тех же метивег. Концепция времени в романе имеет еще и ту особенность, что г самом Ьлес-тене, а не в записях Ревеля, время имеет замкнутый, циклический характер, а события, выхедящив за рамки годичной стажировки Ревеля, протекают в обычней, линейном времени.
Усложненную пространственно-временную структуру ремана дополняют пространственно-временные параллели, везникающие в разговорах персонажей и в сознании Ревеля. Основной такой параллелью становится параллель острова /Великабританая/ - кентинента, откуда прибыл Ревель. Другие параллели возникают в кадрах видовых фильмов блестонсксге кинотеатра: ветрев Крит, развалины исчезнувших с лица авали гередов, осколки древних цивилизаций. В романе намечается одна из важнейших проблем севременного бытия - проблема размывания, исчезновения в мире пространственного и исторвчеекэге центра.
В "Распределении времени" пространственно-временная струю
тура как устойчивый жанрообразующий признак романов Битера приобретает принципиально нввыв возможности в связи с теней пути гврвя и целью этого пути как освоения сакрального и истерического центра пространства- Впервые примененный прием совмещения различных временных планов позволяет наеднезначне изобразить время как такевее: время линейнее и циклическое и время прерывающееся, ускользающее. Пространство и время, сливавшиеся и дребящиеея в романе , становятся символом духовных исканий человека, способом изображения ere внутреннего мира.
В романе "Изменение'* Бютер прихедит к иной, мобильной форме романной структуры, возможность потерей открывается в путешествии по железной дороге V создающем постоянные соотнесенное!! между элементами времени и пространства / так называемый хрена-топ дороги, по М.М. Бахтину/. Бютор связывает железнодорвжней линией два города: Париж и Рим и помещает своего героя Леона Дельмона в поезд, в купе вагона третьего класса. Ферма путашве-твия в пеезде кенвднгрйрувг действие романа, вмещая все происходящее в пространственные рамки купе и временные рамки двадцати одного часа, объединяет мысли а веспоминания героя, связанные с дэрегами из Парижа а Рим и обратно. Однако главная функция хронетепа дороги - организацая основной сюжетной линии певаетво-вания, изменения героем его первоначального плана ~ вставить жену Анриетт и соединиться с возлюбленной, римлянкой Сесиль. Перемещение героя в пространстве и во времени становится фактором движения сюжета "Изменения".
Первоначальная структура романа, линейнее перемещение в пространства a ere связь с линейно движущимся временен, вскоре усложняется с пемощью своеобразной формы внутреннего монолога
героя, организованного с помощью местоимения vous , позволяющего выйти за пределы тесного пространства купе е за ограничен ные рамки времени. Внутренние монологи Дельмона погружают читателя в различные временные пласты: в воспоминания о прошлом, мысли о настоящем и мечты е будущем. Бютвр вновь испельзует прием сввмвщенил временных планов, усложняя их композицию. Расширяющиеся пространственные рамки романа позволяют герою открывать многомерность этого пространства, постигать множестве культурных пластов Рима и Парижа, находить их течки соприкосновения и стремиться переместить границу, реально вчерчивающую пространство двух герадов- В романе возникает проблема границ и центра мира, давно исчезнувшего б современную эпоху.
Щв одна возможность расширения пространственно- временных рамок "Изменения- выход в план воображения героя, еачиняющеге своеобразные романы в романе о своих попутчиках.
Хронотоп "Изменения" дополняют числовые соотношения, организующие его композицию.
Таким образом, удачно найденная в "Изменении" форма хронотопа дороги: путешествие в неваде* где наглядно соединяются элементы времени к пространства, прием совмещения и пересечение временных планов во внутренних монологах героя, фермы отражающегося друг в друге врестранства Рима и Парижа, белее гло -башш поставленная проблема центра пространства как проблема имперской системы мира, создают неповторимое жанровое своеобразие этого романа. Бютор создал совершенный образец романной структуры, вбирающей в сабя усложненные формы пространства и времени.
"Ступени" Бптора - изначально роман в романе. Он повеству-
вт в том, как учитель истории и географии парижского лицея Пьер Вврнье описывает класс, в котором учится его племянник Пьер Эллзр. Точкой отсчета в этом описании является урок гевгра фия ей открытия Америки в метод, триады, дазволяющие расположит; по степени родства учеников и арвдадавателай лицея и создающий способы связи между ними.
Перед читателей возникает замысел гигантской структуры, не имитирующей реальную действительность план пространственно-временной организации, а абстрактные яестровния, основанные на игре чисел: триад, которые должны ступень за ступенью охват* ть жизненный материал. Пространство а время утрачивают свою структурообразующую функцию и становятся спесабои иллюстрации всеобщих связей в действительности. Яро/странсгво выступает как иллюстрация отношений соседства, подтверждающих родственные связи между героями, время подчеркивает зевобщиесть связей между событиями. Вскоре замысел Вврнье расширяется, он собирает дополнительные сведения о своих героях, погружаясь в события прошлого, воссоздает обстановку уроков других првнзода-вателей лицея, а затем пытается осуществить продольный разрез всей системы образования во франции, насыщая повествование огромным количеством цитат. Эти цитаты становятся нааим способен расширения пространственно-временных рамок романа, перенося читателя в иные географические широты, в предшествующие исторические эпохи. Так Вврнье пытается преодолеть фрагментарность знаний, свздаЬ способ видения мира в целем.
Этот замысел оказывается неосущвстаимым.ввдь перечень цитат можно продолжать до бесконечности. Вместо цельней картины мира возникают лишь цепочки связей и соотношений между ого элементами. При этом предает изображения размывается под пером автора, а в избранной структуре, триадах, связи все более
ослабевают. Варнье меняет угол зрения в пввеетвовании,
вводит вымышленных пеэествввателей: племянника Пьера Зллера и свееге брата Анри Журе. Бремя в рэмаке меняется и становится относительным, а певеетвованяе возвращается вспять. Но лсбей спосеб проекции действительности, выбер впрвделенней сети исходных течек искажав« повествование. Проект Вернье заканчивается крахем, так как индивидуальное сознание не мажет схватить мир в целей, как бы хитроумна ни была схема описания. £ "Ступенях" нарушился баланс между структурой й богатством содержания роман« неисчерпаемостью действительности. Опыт ее тотального структурирования сказывается бесплодным. При этем устойчивее жаяреебра-зующее средстве романов Бютера, престрансгаенне- временная организация, оттеснена на второй план и имеет подчиненный характер. Разрушается числовая структура рсмана, а пространственно- временные точки отсчета становятся втнеситальными вместе с перемещениями автерсксге "я".
£ первой главе диссертации проиллюстрирована таким образом эволюция роли пространственно-временных злементсв в реманнем творчестве Бютера. Задуманные как жесткая схема, пространство и время все белее обрастают конкретным художественным содержанием, становятся основным условием, определяющим единстве и жаировук специфику произведений.. От статичной пространственно-временной структуры первеге романа Бютер приходит к белее мобильным фермам, а затем етказываееся ет них в пользу исключительно числово! структуры и доводит до крайности эксперимент тотального структурирования. Хренетеп в романах Бютера является их есновным, наиболее существенным жанрообразующим фактором. . , \
---------------------------- ■ 13.
Во второй глава исследуется роль символов в романах Бютора как жавнрообразующего фактора.
Зыков определенна А.Ф. Яесвва: "Символ есть та обойденная смысловая.мощь предмета, которая, разлагаясь в беекенечный ряд, осмысливаев свбев и все бесконечность частных предметов, смыслом которых она являався" можно было бы в полней мере применить к принципам функционирования символов в романах Еютера, к проблеме множественности и взаимопроникновения символического смысла. Ряд деталей в описаниях Бютора, дополнительные опорные точки, фиксирующие горизонтальный срез пространственно-временной струхтуры ere романов; предметы, их цвет, животные и растения, четыре прародныэ стихии / вода, огонь, воздух, земля/, определенные части првстранства - окна, двери, лестницы, - способны подняться до уровня символа, превратиться в ведущую тему, носительницу смысла произведения, обеспечивающую его содержательнее единство. Подобный прием свойствен поэтике романов XI века, где, по словамЕ.^.Мелетинскего, простые повторения в описаниях становятся элементами структурирования повествования, превращаются в символичеокие лейтмотивы. Sise один аспект функционирования символов в романах Бютора, близкий к средневековой символической традиции: категория сходства. Эта категория, определявшая всю систему средневекового знания, организовывавшая мир, его явления и предметы в виде бесконечней цепи подобий, связывает в ед! нее целое тсимволы романов Бютора.
Через роман "Миланский проезд" проходит лейтмотив своза и тени. Это средстве кенцентралии повествования, дополнительная, характеристика сюжета. Свет и тень и соответствующие им цвета -черный и белый - составляют главный символический антагонизм в романе, антагонизм зла, смерти и добра, совершенства. Отсутствие
I
А.Ф.Лосев. Проблема символа и реялиотичвпков- искусство.Мееква, "Искусство",i97a, с.65.
света служит косвенной характеристикой персонажей / аббата Алек сиса, Анриетт и др./; а резко падающай свет освещает кульминационную сцену - убийство Анжель. Цепечка символических значений света находит оконченное в тексте заупокойной молитвы " et
lux perpetua".
Образ птицы в "Миланском проезде" наделяется двойственным сшвелйчееним смыслом. Птица как олицетворение души человека, с боды и вдохновения дополняет характеристику героини романа Анже. Вертиг. Коршун, распростерший над домом свои крылья, символизирует вестника смерти; проносящиеся рядом стаи птиц предсказываг будущее. Цветы, сопутствующие образу птицы, также способны предсказывать будущее: бракесочетание , которому не суждено состояться». Загадочный, фантастический образ романа - змей-слоБно таит в себе угрозу, становится недобрым знаком. ПодобН! же знак - вторжение стихии огня то в виде кружащихся и гаснуод; огоньков сигареты, ве в виде далеких отсветов пожара на каргйш Огонь символизирует тщету людской суеты и надежд, суетность помыслов- Подлинным символом будущего несчастья, недобрым предзнаменованием становится стихия ветра, предопределяющее© развитие еюжета в романе. Он врывае»ся ках грубая хаетичеекая сил! гасит свечи на именинном пироге Анжель, разрушав® картину художника де Вера, завершая цепь недобрых знаков "Миланского проезда".
Изобразительная, сюжетообразующая функция символов, симво. как средство характеристики персонажей, - все эти черты найдут дальнейшее развитие в следующем романе Битера. В "Распределена времени" происходит плавное изменение лейтмотива света, движение от тьмы к свату. Лейтмотив света становится элементом развития сюжета романа, подчеркивает затрудненность престранствен
вых перемещений герея. Свет символизирует истинное знание, знаменует собой нахождение ориентиров в пространстве Бластена, он ассоциируемся с литературным творчеством и с временем, когда Ревель заполняет пробелы свеей памяти. Основное же символическое значение ебраз света приобретает в сознании Ревеля, нашедшего место Блестону в чреде других городов.
Веда в "Распределении времени" символизирует и зыбкость самой реальности, дробящейся а находящей множество отражений, и дневник Ревеля, бесконечна долге описывающего различные ме-манты своей жизни. Потока веды, густая делена дождя, сопровождав щая Ревеля, символизирует препятствия, опасности на его пути. Символ веды, потопа оттвнлес развязку, когда Ревель осознает обреченность свееге литературного труда. Противоположная функция веды в романе - очистительная и сулявдл надежду - связана с иным пространством: островем Крит.
Огень и различные его ипостаси, выраженные в символике красного цвета, вносят в рвман тревожную, настораживающую тенал! несть. Образу огня также ярисуча амбивалентность, губительная и очистительная функции. Так ебраз огня служит для изображения темы города, где нйстоянне таится, опасность, угроза самоуничтожения. Вклинивающаяся в реман тема пожаров, логичееки связанная с историческим событием - раскрытием порохового заговора - перерастает в тему смерти,убийства, нераскрытом преступления. Символика огня оттеняет и тему творчества,/когда Ревелем овладевает желание сжечь свой текст и свей глаза/. Огонь символизирз ет крах литературных притязаний Ревеля; крах его надежды на любовь сестер Бейли.
Другие загадочные образы: муха, черепаха, медведь дополнят символическую систему романа. Сопутствующие развитию наиболее существенных тем и сюжетных линий "Распределения времени", симв! лаческие лейтмвтивы акцентируют важнейшие моменты композиции,
способствуют установление связей в дневнике Ревеля. Символическая; система этого ремана разработана в целом более тщательно по сравнение с "Миланским проездам".
Благодаря близкой к средневековой символической традиции категории сходства в романе "¿вменение" возникает целый ряд взаимодействий между символами. Через весь роман прододит лейтмотив веды: проливней деждь за окном, цвета воды в окружающих предметах и др. Дождь может ассоциироваться с одиночество! бессилием и усталостью героя.. Вода наделяется вероломными, обманчивыми свойствами, мешающими человеку ясно понимать происходящее. ЕяагедарЯ фигуре подобия образ сетки деждя; выстраивается в един символический ряд с ебразем оживающей сетки отопительного мата, символизирующей трещины в сознании Дельмена. В средневековой символической традиции года отождествлялась с серебром, плодородием, любовью, Луной. Луна в "Изменении" становится символом Сесиль и последним воспоминанием о любви к ней. ^вязанные фигурой подобия образы веды, сети, Луны сгановя: ся ярким изобразительным средством в романе, соединяющим в едш целее многие его эпизоды.
В романе присутствуют пространственные символы. Дорога сИ1 лизирует духовные искания человека;, его судьбу. Путь, которы] мыслился Двльмоном как освобождение, превращается в ложный пут] несущий разочарование и неудачу, и герой с него сворачивав«. Дверь в "Изменении" становится символом колебаний, искушения, желания: это и без конца открывающаяся дверь купе, и дверь дома Сесиль, и римские арки и ворота. Образ Сесиль продолжает этот ряд: Леон называет ее " вратами Рима? Пространственную символику "Изменения" завершает символический образ леса. Лре-следующий героя лес Фонтенбло и связанная; с ним легенда
о святом Юбере символизирует его духовные и физические испытания. Надежда на обретение Леоном правильного пути связывается с символическим образом книги. Спасение героя - в новой книге, концентрирующей духовный опыт человека,- его память.
Симвелы "Изменения" являют собой отдельные , плавне перетекающие друг в друга содержательные единицы, многократно расширяющие семантичаекое поле романа.
Роман "Ступени" менее богат символическими лейтмотивами. Их функцию выполняют цитаты из литературных произведений. Все существенные и побочные темы романа акцентированы с помощью литературных цитат: тема поиска, исследования, литературного творчества и др. Цитаты прогнозируют развитие действия:, комментирую? различные его эпизоды, служат квсвенней характеристике? персонажей. Однако Бютор не изменяет своему пристрастию к символике. Один из основных символичевких образов в романе - ебраз лестницы, Лестница становится способом контакта между героями. С лестницей сравнивается система образования во Франции, она становится символом духовного восхождения человека. Слово масштаб / échelie 4 еднокоренное славу деетница / escalio» / во французском языке расширяв? смысл этого симвела: учителю Варнье требуется масштаб изображения событий, шкала, задающая размеры мира. Смысл символического образа - реки противоположен. Река - эте препятствия на пути к осуществлению плана Варнье. Поток информации, который на него обруиивавтся, кажется ему грязной, мутной режой» он чувствуев, что тонет, что его замысел неосуществим и влечев за собой разрушение. Атрибутом реви в "Ступенях" становится симве лический образ змея - воплещение водного, потустороннего мира: он служит предостережением о коварстве замысла Вернье. Самый загадочный образ " Ступеней"' - высокий севереафрикан«ц, чье
лицо залеплено лейкопластырем. Он, как волк-оборотень, преследует героев романа. Вскоре в "Ступенях" происходит странная метаморфоза: лицо Вернье кажется покрытым маской, напоминающей волчью шерсть, а Пьер Эллер словно ощущает на себе шерсть волка. Герои становятся изгоями, жертвами неудавшегося замысла.
Роль символики как жанрообразующего фактора в "Ступенях" существенно уменьшается. Вытеснение символов цитатами размывает содержательное единство произведения, доводя до бесконечности цепи литературных и иных ассоциаций. Б .этой тенденции - одна из возможностей трансформации жанра.
Эволюция функционирования символов в четырех романах позволяет говорить о достоинствах Бютора-романиста, создающего их с помощью дополнительные изобразительные возможности. Символы как средство характеристики персонажей, прогнозирования и интерпретации сюжета, как существенный композиционный механизм и средство амбивалентного -раскрытия ведущих тем произведений придают романам Бютора неповторимое художественное своеобразие. Символические лейтмотивы наподобие элемента музыкальной техники в литературном произведении, как бы воплощают собой идею синтеза искусств. Возможность объединения, лейтмотивов, проходящих через все и каждый в отдельности романы Бютора, в содержательные комплексы /символы природных стихий, пространства, цвета и животных / подчеркивают повторяемость и устойчивость символики как жанрообразующего средства, создают очевидную жанрообразующую преемственность в романном творчестве Бютора.
В третьей главе рассматривается проблема иифа как жанрообразующего фактора романов Бютора.
Миф как "удобный язык описания вечных моделей личного и общественного поведения, сущностных законов социального и природного космоса'^приобретаег в романном творчестве Бютора перво---
Е.и1.Мелетинский.Поэтика мифа.йосква, "Наука",1976,с.9..
степенное значение. В русле художественной практики ряда писателей-модернистов XX века Бюгор создает свой собственный вариант "мифологического романа".
Обилие пространных описаний, жизненного материала, кажущегося хаотическим, неупорядоченным, бесконечные повторы и длинноты, нарушение связности в изображении внутренней кизни человека неизбежно привели бк не только к размыванию классической романной формы, но и романа как такового. Изначально возникала необходимость: создания композиционного механизма, связывающего веедИнв потек воспоминаний, ассоциаций героев. Миф у Бютера стал композиционным принципом, объединяющим повествевание, подструктурой в развивгшшейся структуре романов. Миф - способ выхода в некие вневременные и внепространстввнные ситуации, расширяющие семантическое поле произведений. Прием мифологического дублирования банальных, нечетко вбрясаваняаж персонаже* образами из различных мифологий дает возможность автору дополнять их характеристики. Миф является также дополнительным средством внутренней
организация сюжета реманов, поскольку в них в скрытом виде присутствует стадии ритуально-мифологического комплекса инициации». Интересне соотнести проблематику романов Битера с проблематикой становления индивида, восходящей к посвятительному обряду, и выявить связь мотивов путешествия!, спуска в подземный мир» блуждания в лабиринте с некоторыми его стадиями, сопоставить духовни смысл инициации - этическое перерождение человека - с моральными уроками, которые получают герои Бютера.
Центральное событие "Миланского проезда" - двадцатилетие Анжель Вертиг - можно легко соотнести с ритуально-мифологическим кемплексем инициации. День реждения героини, праздник перехода от юности к положению взрослого человека, становится смотринам^ претендентов на ее руку и сердце. Ко героине суждено умереть
/как предполагается в обряде иницяацвд/г сначала символически, от ветра, который гасит свечи на ее имзяинном пироге, а затем по-настоящему, во время ее неудавшегося похищения. Однако в ритуальном комплексе инициации смерть посвященного мыслится как неокончательная, 2 "Миланском проезде" таится надежда на воскрешение Анжель, когда она сравнивается с девой Марией, когда героя романа ебращаются к Богоматери в своих печальных раздумьях. Бвгер впервые применяет ярив* мифологического дублирования персонажей образами Священного писания: например, дерар Ыень называется агн цем, те есть Иисусом Христом, он же сравнивается с Иаковом, несло себным купить у своего брата право первородства. В романе появляе тся и другой мотив, подменяющий метив инициации и переосмысляющий ситуацию соперничества братьев Мань. Семья Монь собралась словно на стрельбище," óeu de тавяасге". , Братья Мень похожи на больших черных птиц, которые выклевывают глаза голубке Анжель на свеем чудовищном пиршестве: убийстве Анжель переосмысляется как ритуальная жертва, принесенная парящему над домом божеству.
В " Миланском проезде" появляется также прием создания мифол! гическеге сюжета - сны героев. Ритуальный комплекс инициации раздваиваемся: сам обряд и смерть в результате наго соотносятся с линией Анжель, а возможяасть символического посвящения индивида в царстве мертвых - с линией аббата %на Ралена. Автор диссертации предлагает трактевку следующих туманных фрагментов романа: сна аббата Жана, встретившего на свеем пути всех богов Древнего Египта, должных приебщить ere к тайнам исчезнувшей цивилизации, сна аббата Алексиса, затонувшего на своем баркасе, так и не достигнув суши и холма с крестом, сна Дуй Деквйе, невольного убийцы, Анжель, которому мерещится! египетское божестве Бает.. Эти три не-
пересекающихся сюжета мифологических снов концентрируют духовные поиски и духовную драму героев "Миланского проезда".
Еще один важнейший мифологический мотив - игра слов в названии романа. "Passage de miian^aTo полет над домом коршуна, свя! ^ной птицы Древнего Згипта, с которым связан миф о Гере и Осирис! о С0ЛН9ЧК0м"вкв Гора", намекающий на события романа: ночь с ее трагической смертьв и торжествующий над ним день.
В "Миланском проезде" преобладает ритуально-мифологическая модель как организующее качало сюжета романа. Раздвоенность ини-циационного мотива позволяет наметить проблематику становления и воспитания личности, ее духовного поиска. Прием мифологическая дублирования способен компенсировать наяркость, размытость образов романа» а мифелогичвский сюжет и мифологический подтекст в заглавии сездавт в нем дополнительные изобразительные возможности.
Сюжет "Распределения времени" тоже ножно интерпретировать в рамках ритуально-мифологического комплекса инициации. Историю странствий Ревеля в незнакомом городе можно представить как серию мытарств избранного героя, спустившегося в подземный мир и блуждг нщего в его лабиринте. В "Распределении времени" происходит сочетание различных инициавдонных мотивов: путешествия к загадочному острову /Великобритания/ и к острову любви. Инициация происходят двояко: как испытаний героя литературным замыслом и как испытание любовью, а "новое рождение" посвященного вынесена за пределы основного действия романа.
Ключом к пониманию важнейших эпизодов "Распределения времени" являются два соотносящихся друг с другом мифологических сюжа;
мифа о Тезее на гобеленах блестонского музея и мифа о Каине с витража Старого собора. Запутанные улицы Блестона похожи на лабиринт критского царя Миноса,- Ревели необходима путеводная нить • купленный у Анн Бейли план города. Вскоре Анн превратится в воображении Ревеля в Ариадну, все его знакомые отождествятся с персонажами мифа о Тезее, а он сам сравнит себя с Тезеем, а затем с Эдипом, находя множество течек соприкосновения в их судьбах. Ревель узнает себя в поверженном Тезее, бегущем из геряцих Афин, ибо сам он уедет из Елвстока, так и не разгадав его загадок. Как Эдип, он едва не стал убийцей своего духовного етца Дж.Барто-на, разгласив его настоящее имя.
Другой мифологический сюжет -убийство Каином своего брата-кажется присущим самой атмосфере Дяестона, над которым нависла угроза преступления. Образ Ревеля дублируется ебразем Каина: он "убивает" своего брата по перу; как Каин, бросает вызов Бегу, так и Ревель бросает вызов Блестону, пытаясь раскрыть его та^ну.
Таким образом, прием мифологического дублирования, позволяет существенно дополнить характеристику персонажей романа, возвысить их де легендарных героических прототипов.
Включение в роман полного мифологического сюжета, не искаженного сновидениями, дает читателю четкие ориентиры в без конца возвращающихся вспять записях Ревеля.. Миф становится функцией сознания героя., ведущим началом его жизни и неотъемлемой частью ere творчества. В сюжетах греческого и библейского мифа полностью раскрывается тема пути, его конечной цели - освоения сакрального исторического центра города.
В романе "Изменение" инее соотношение мифологических образов мифологического анкета и реальной психологической драмы героя. Основные персонажи и психологический конфликт обрисованы весьма определенно. Поэтому мифологическое дублирование расширяет се-
мзнтическое поле образов романа, создавая параллели с мифологичен ми героями, олицетворяющими некие абсолютные начала. Прогулки Леона и Сесиль по Риму, его исследование сравниваются с поисками исиды и Гора, собирающих разорванное желе Осириса. Сесиль отождествляется с девой Марией, "вратами неба" и с Венерой.
Тесная связь психологизма ремана с особенностями его мифолог]
ческой поэтики объясняет причины перемещения ритуального комплекса инициации от центральной ситуации ремана и его отождествления
с мифологическим сюжетом сна Дельмона. Порожденные воображением героя перипетии мифологического сюжета выступают как реализация его душевных импульсов, отражение его тайных сомнений и желаний. Предлагается интерпретация этого сна, где Леон совершает символическое посвящение, встречает на своем пути всех богов Древнего Рима, императоров, римского папу, запрещающих его и вершащих над
ним суд. Единственный способ разрешения сомнений героя - литературное творчестве - остается в реальной жизни.
Психологизм ремана обусловливает, производный характер его мифологизирования, миф в еще большей стапени становится, выражением сознания и подсознания человека, неотъенлемой чертой внутреннего мира личности. Универсальность, вбиечеловечнесть конфлик
та главного героя позволяют интерпретировать ег® в символике-
мифологичесхих терминах.
Миф в"бтупенях" выступав^ несколько ином качестве,чем в предыдущих романах Бютера. Здесь нет в полном смысле мифологичес го дублирования, мотив инициации развернут в меньшей степени. Ос новная черта "Ступеней" - мифологические параллели основной сюже тней линии в отрывках тех литературных произведений, где действуют мифологические ^персонажи.
Инициационный мостив связывается с линией Пьера Эллера, которого дядя песвящаег в тайны литературного творчества, и ока-
зывается незавершенным, равне как и замысел самого романа. Вернье
сравнивается с различными мифологическими и историческими персонажами: Зноем, Одиссеем, Ганнибалам. Его усилия по воссоздание всеобщих связей между событиями напоминают лестницу из сна какова соединяющую небо и землю, Бога и человека. Сны героев романа не содержат собственно мифологических сюжетов, а лишь контаминацию цитат, мифологических и исторических образов Гомера, Вергилия, Ни; Ливия. Пять снов "Ступеней" имеют ярке выраженный интертекстуальный характер. Искаженные или дословно переданные цитаты варьирует ведущие темы романа и отсылают к полному литературному контексту. Замысел Вернье - это и^воеге рода Одиссея, и преодоление шрех; кругов ада, как в "Божественной комедии", и сошествие в Аид, подобие! сошествию Энея., бесконечные упоминания различных исторических эпизодов и мифологических мотивов в цитатах "Ступеней" выражают тенденцию этого ремана к воссозданию определенных ролей и ситуаций, к установлению всеобщих связей мифологических и исторических мотивов.
Опосредованный характер мифологизирования в " Ступенях" явля< ся выражением переходного характера жанра этого романа. Миф здесь
-дополнительное жанроебразувщео средство.Возможно, что мифодогиче« ким архетипом сюжета "Ступеней", попытки воссоздать универсум
человеческого знания, является мифопоэтическая модель мира,,. Неудача попытки замысла Вернье свидетельствует е невозможности восс(
здания такого универсума в жанре ремана;перед писателем встает вопрос о необходимости перехеда к беле^мобильным повествовательн! формам.
На примере четырех романов Бютора прослеживается; эволюция рели мифа в романном творчестве Бютора прием мифологического дублирования, мифологический сюжет в форме снов героев, техника ми$ол(
гического параллелизма. При всем своеобразии тэорчества Бютара оно продолжает традиции мифологизирования в романе XX века. Это "своего рода мифологизм вообще, отвечающий потрвбнвсти универсальней символизации я одновременно вкрз*&авдй нивелярованяость, без-, личность отдельных лиц а предметов в мире современного отчуждения"
В в акличении подводится итог жанрового своеобразия романов Бютора,эволюции их существенных жанреебразуввдх средств , тесно связанных с теоретическими взглядами писателя., Жанровая эволюция романов Битера свидетельствует об ослаблении их наиболее существе) ных жанроебразующях признаков и позволяет определить специфику nej вого, модернистского периода творчества писателя: приоритетность авторского смысла в их толковании, наличие героя и системы персонажей, связного, законченного сюжета и продуманной композиции, создание оаоры в виде^зросгранственно-временнай структуры, символо] и мифологем, препятствующих размываний романной формы. Анализ произведений Битера позволяет выделить общие черты романа как жанра " становящегося и неготового" / М.М.Бахтин/, определить возможности и пределы модернистского романного эксперимента. Однако присутствующие в последнем романе Бютора центробежные тенденции формы подготовили появление второго, постмодернистского периеда творчества писателя»
В заключении кратко характеризуются изменения эстетической платформы Бятора, произошедшие в 60-а годы, изложенные в эссе
т
"Критика и вымысел" сборника" Репертуар III" .. Новая концепция литературного творчества в современную эпоху., когда мир для писателя напоминает гигантскую библиотеку, предполагает изменение
^ S.ïi. Мелвтинский. Поэтика мифа.Ук.соч., с.ЗГ?.
WMichel Butor. Repertoire III, Paria,-id. àe Minuit,1968.
аа.
художественных приемов писателя. Цитатнесть, фрагментарность и в
то же время жесткая композиция, пародия как творческий поинцип
^ о рм; ' ■
предвещают создание мобильных^худежественных произведений в следующей период тверчества писателя. В качестве примера таких про1 зведений предлагается краткая характеристика "Описания собора святого Марка"Д963/, где Багор попытался адекватно изобразить на языке литературы знаменитый архитектурный шедевр.Анализ этого произведения, а также примеры некоторых других образцов экспериментальной прозы Бютора позволяют наметить перспективу эволюци! художественных принципов постмодернистского периода творчества писателя: приоритетность теоретических установок автора фрагментарность как творческий принцип, интертекстуальные взаимодей ■ ствия, отсутствие героя, системы персонажей и сюжета, наличие множества способов интерпретации текста, попытка реализации приш па синтеза искусств, - все это порождает синтетический экспериментальный жанр, отдаляющий Бютера от творческих завоеваний романного периеда. предпринимая попытку бесконечного обновления певес^ вовательных форм, Мишель Еютор и это обновление доводит де крайнего предела. Эксперименты Батора в области прозы могли бы обоз начать необходимость поворота к другим художественным формам, способным отражать бесконечна меняющуюся действительность..
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
■I.И.Ланкри.Мишель Бюгор, или Сопротивление.Рецензия на книгу. М., Диапазон,£595, ЛЗ.
2, Миф в романах Мишеля Бютора. ИНКОН АН РФ, от