автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Роспись церкви Спаса Преображения на Ковалеве в Новгороде, 1380 года
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дмитриева, Светлана Олеговна
Введение.
Глава I. История изучения фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве.
Глава II. Система росписи и ее иконографическая программа.
11.1. Купол.
11.2. Алтарное пространство (алтарь, жертвенник и дьяконник).
11.3. Наос.
11.3.1. Цикл Великих праздников.
11.3.2. Однофигурные изображения в наосе.
11.3.2.1. Святые воины.
11.3.2.2. Тема ветхозаветной Теофании.
11.3.2.3. Композиция «Константин и Елена».
11.3.2.4. Святые жены.
11.3.2.5. Преподобные.
11.4. Притвор.
Глава III. Стилистическое своеобразие росписи.
Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Дмитриева, Светлана Олеговна
Храм Спаса Преображения ковалевского монастыря расположен на берегу Волхов-ца в трех с небольшим километрах к востоку от Новгорода по дороге на Москву. По своему местоположению храм, вместе со стоящей неподалеку церковью Успения Богоматери на Волотовом поле, входит в цепь с ранних времен окружавших Новгород пригородных монастырей. К ним присоединяются видные с небольшого холма Ковалева две крайние точки, замыкающие перспективу Новгорода: Юрьев монастырь на юге и Хутынский монастырь на севере.
Храм Спаса Преображения на Ковалеве был соборным храмом мужского монастыря, история которого прослеживается до конца XVIII века. Заложен собор был в 1345 году на средства Анкифа (Онкифа) Жабина, о чем сообщается в новгородских летописях: «В лето 6853. заложи Онкиф Жабин святаго Спаса на Ковалеве»1; « .Того же лета поста-виль церковь камену святага Спаса Акинфъ Жабин на Ковалеве в манастире, три поприща от Великого Новаграда, по благословению великого святителя архиепископа Василия»2. Храм был расписан только через 35 лет после постройки, в августе 1380 года, за один сезон, о чем свидетельствует надпись, располагавшаяся внутри храма над западным входом в собор: «В лето 6888 потьписанъ бы(сть) храмъ Г(оспод)а Б(ог)а Сп(а)са нашего И(ису)са Х(рист)а а при князи великомъ Дмитрии Ивановиче и при въсеосвященомъ архиепископе новогродьскомъ Алексеи а повелением раба Б(о)жья Офанасия Степановича и подружи его Марии а съвръшисо м(еся)ца августа»3. Первоначально роспись занимала около 450 квадратных метров, и, видимо, для ее исполнения была необходима довольно большая артель мастеров. Роспись выполнена в технике фрески с отдельными прописями al secco темперой. Рисунок отмечает глубоко вдавленная графья (как контуры ликов, так и одежды). Упомянутые ктиторы росписи были, по-видимому, инициаторами сооружения южного, погребального притвора, сооруженного, по данным архитектуры, в последней четверти XIV века4. Придел был посвящен Благовещению5.
1 ПСРЛ. T.IV. 4.1. Вып.1. Спб.,1915. С.275.
2 ПСРЛ. T.III. С.132.
3 Греков А.П. Фрески церкви Спаса Преображения на Ковалеве. М., 1987. Копия «летописи» храма 1973 года: цв.ил.118.
4 Седов Вл.В. Церковь Спаса-Преображения на Ковалеве // Общество историков архитектуры. Архив архитектуры XI. Новгородские древности. Вып.5. М.,2000. С.48.
Сведения о Спасском на Ковалеве монастыре довольно часто встречаются в различных средневековых источниках. В 1386 году он упоминается в новгородских летописях в числе других 24 пригородных монастырей (в том числе Успения на Волотовом поле), которые жгли сами горожане во время похода Дмитрия Донского на Новгород: «И спятився Новгородцы в город и послаша к князю архимандрита два., а в то время новгородцы пожгоша около города монастырев двадцать четыре. на Болотове, на Ковалеве.»6. Однако, по свидетельству реставраторов7, изменений роспись в это время не претерпела.
Спасский монастырь относился к числу новгородских «малых» обителей. Такие монастыри существовали на пожертвования строителей, которые находили здесь и место своего упокоения. В подобных мелких новгородских монастырях действовал келлиотский устав, общежитие в ковалевском монастыре, как и в волотовском, и Михаиловском «на Сковородке», а также во многих других было введено только в 1528 году. Летописи красочно повествуют нам, что «.прежде сего (т.е. до 1528 года) токмо велицыи монастыри во общины быша и по чину; а прочии монастыри, иже окрест града, особь живущи, и о койждо себе в келиях ядяху и всякими житейскими печалми одержими бяху.» . Причем, несмотря на рост числа новгородских монастырей во второй половине XIV века, большинство из них имели весьма мало насельников: «а в лутших монастырех шесть черньцов, или седмь, а в прочих два или три»9. Становление монастырского землевладения показывает относящаяся к XV веку купчая Спасского Ковалева монастыря «у Прокуя с сыновьями и братаном на села по реке Тихвине»10. В 1478 году монастырь участвовал в сопротивлении новгородцев и был занят войсками Ивана Васильевича11. В 1493 году игумен монастыря участвовал в крестном ходе вокруг нового каменного города12.
5 Посвящение придела храма Благовещению отмечено в «Росписи новгородских монастырей и церквей 1615 года». См.: Опись Новгорода 1617 года // Памятники Отечественной истории. Вып.З. 4.2. М.,1984. С.327.
6 ПСРЛ. T.III. 4.4. С.99.
7 Греков А.П. Фрески церкви Спаса Преображения. С.17,18.
8 ПСРЛ. T.VI. С.284.
9 Там же. С.284.
10 Грамоты Великого Новгорода и Пскова. Под ред.С.Н.Валка. М.,1949. С.178. №121. Список XVI века.
11 ПСРЛ. T.VI. С.213; T.VIII. С.191.
12 ПСРЛ. T.1V.C.144.
Источники XVII века сообщают дополнительные данные о монастырских постройках (о существовании каменной трапезной, посвященной св. Николаю)13, а также свидетельствуют о постепенном обветшании Спасо-Преображенского монастыря. Опись Новгорода 1617 года сообщает: «Монастырь Ковалевской, а в нем храм Преображенье Спасо-во с приделом, да трапеза каменная с приделы, внутре у них поломано во многих местах, и двери и тябла выломаны»14. В 1686 году монастырь приписан новгородскому архиепископскому дому, а в 1764 - упразднен, и церковь обращена в приходскую15.
После закрытия монастыря, храм продолжал действовать как приходской вплоть до начала XX века. Вероятно, в XVIII веке роспись была вся забелена. Раскрытие ее было произведено частично в 1910-1911 годах и окончательно в 1921 году (фрески барабана и купола) Н.П. Сычевым. Тогда же была сделана фотофиксация сохранившихся фресок. Во время Великой Отечественной войны храм на Ковалеве входил в ряд опорных точек обороны Советской армии и обстреливался противником вплоть до освобождения Новгорода. После войны на месте храма остались пятиметровые завалы остатков фресок и стен. С 1965 года фрески восстанавливались из разрозненных кусочков бригадами реставраторов под руководством А.П. и В.Б. Грекова. На сегодняшний день здание реконструировано, собрана значительная часть фресок. В 1970 г. по проекту JI.E. Красноречьева была поставлена новая церковь, включившая в себя сохранившиеся части древних стен. Облик храма основан на вероятной реконструкции его первоначального облика.
Храм ковалевского монастыря представляет сложное явление и по своей архитектуре, и по живописи. Не менее загадок дает летописное упоминание его заказчиков. Обычно они именуются новгородскими боярами. Однако никаких дополнительных источников, свидетельствующих о существовании бояр Жабиных, или упоминаний ктиторов росписи до сего времени не обнаружено. Известно, что городской уклад жизни Новгорода второй половины XIV века отмечен особо активной жизнью городских «концов», а также обилием заказчиков из среды «уличан»16. Между тем, судя по величине постройки и масштабу росписи, а также учитывая пригородный характер монастыря, можно предполо
13 Опись Новгорода 1617 года//Памятники Отечественной истории. Вып.З. 4.2. М.,1984. С.327.
14 Там же. 4.1. С.99.
15 Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Т.2. Монастыри по штатам 1764,1786 и 1795 годов. СПб., 1892. С. 184. №875.
16 Мы знаем, например, об уличанах Легощей (Людогощей) улицы, для которых был заказан деревянный крест 1359 г. жить, что ктиторы должны были иметь знатное происхождение. К этому разряду, например, принадлежат заказчики Федоровского храма на Ручью («Семион Андреевич с матерью своею боголюбивою Натальею»), а также Спаса на Ильине («благородный и боголю-бивый боярин Василий Данилович» из знатного рода бояр Машковых).
Несомненно, новгородские бояре основывали не только приходские храмы, но и монастыри17, которые обеспечивали земельными владениями. Вклад мог быть не только земельным, но и денежным - «по душе», то есть на посмертное поминание или «для пострижения». Считается, что широкое распространение пострига перед смертью способст
1 ft вовало созданию многочисленных монашеских обителей . Будучи основателями монастырей, бояре отчасти считали их своей собственностью, что видно из посланий отправленных в конце XIV века митрополитом Киприаном, где он особо подчеркивает подчинение в церковных делах архиепископу, а не «мирским властелинам»19. Загородные обители особо отмечены в качестве места хранения имущества ктитора: отдаленность уберегала от частых пожаров и грабежей20. Наконец, важнейшая роль такого монастыря - место родовой усыпальницы. Как уже было сказано, южный притвор, сооруженный примерно в одно время с росписью, был возведен, возможно, по инициативе ее ктиторов. О погребальном характере притвора свидетельствуют обнаруженные здесь в результате раскопок начала XX века погребения (три в деревянных гробах и одно в каменном ладьевидном саркофаге)21. В 1934 году М.К. Каргер обнаружил в южном притворе еще четыре погребения (три из них в каменных саркофагах)22 и назвал южный притвор фамильной усыпальницей бояр Жабиных. Однако, как заметил В.В.Седов, мы не можем с уверенностью сказать, что в
17 Вспомним о боярине Олексе Михалевице, основавшем в 1192 году Спасо-Хутынский монастырь, и ставшим впоследствии известным под именем Варлаама Хутынского. Кроме монастырей, основанных архиепископом и боярами, известны «уличанские» и «кончанские» монастыри, а так же обители, основанные общинами.
18 Такой обычай имел распространение среди самых влиятельных кругов. Известно, например, что в 1200 году принял схиму в Аркажском монастыре новгородский посадник Твердислав Михалкович. См.: Андреев Ф.Н. Северный страж Руси. JI.,1983. С.89.
19 Там же. С.87.
20 Известно, что во время междоусобицы 1418 года был разграблен Никольский на Поле монастырь, потому что там находились «житницы боярские».
21 Романцев И.С. Ковалевская находка // Сборник Новгородского общества любителей древности. Вып.1. Новгорода908. С.79-84.
22 Каргер М.К. Новгород Великий. M.;JI.,1961. С.258-260. 6 данных погребениях покоятся и заказчик храма Акинф Жабин и ктитор росписи Афанасий Степанович; к тому же нам совершенно неизвестна степень их предполагаемого родства23. Единственный вывод можно сделать о том, что южный притвор был построен над уже существующими погребениями, поскольку именно его стены украшены каменными вкладними крестами, появившимися, вероятно, впервые в церкви Федора Стратилата24. Сооружение погребальных приделов, по мнению исследователей, приобрело в XIV веке в Новгороде в устойчивую традицию25.
Вопрос о социальном статусе заказчиков, а также о принадлежности погребений остается открытым. Имена ктиторов встречаются в новгородских искточниках. Полный вариант имени Акинф - Оницифор - в период основания храма носил один из известнейших новгородских посадников Оницифор Лукинич, проведший реформу посаднического управления26. Оницифор Лукинич принадлежал к известнейшему новгородскому роду Мишиничей, владевшему несколькими усадьбами и основавшему Колмов монастырь27. Имя Акинфия встречается в торговых документах середины XIV века, однако нет известий о фамилии Жабиных. То, что строитель храма вероятно принадлежал к влиятельному социальному слою, а не к разряду «житьих» людей, подчеркивает сам характер его лаконичного упоминания в летописи как известного лица. Повествуя о менее значительных ктиторах, летопись использует иные формулы (например, в том же 1345 году: «.заложи владыко Василий св.Пятницу .повелением раба Божия Андрея, сына Тысяцкого»; «Вла-дыко Василий заложи св.Козьмы и Дамьяна .повелением раба Божия Ананьи Куритьско-го») . Остается только предполагать, учитывая расположение ковалевского монастыря, принадлежность Онкифа Жабина к одному из двух концов Торговой стороны города. Не
21 Седов Вл.В. Церковь Спаса-Преображения на Ковалеве. С.53.
24 Там же. С.52-53.
25 Там же. С.54.
26 Янин В.Л. Новгородские посадники. М.,1962. С. 185-210. В летописях строитель храма именуется как Акинф (Онкиф, Окинф). А.П. Греков и Л.И. Лифшиц дают полный вариант этого имени -Оницифор.
27 Оницифор Лукинич - единственный из новгородских посадников, носивший это имя. Он занимал степень в 1351-1354 гг. В его усадьбах обнаружены многочисленные письма, написанные ему и членам его семьи, а также две берестяные грамоты, написанные им лично. См.: Янин В.Л., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте из раскопок 1977-1983 гг. М.,1986. С.57. №354,358,594.
28 ПСРЛ.Т.^. Ч.1.С.275. решенным остается также вопрос о происхождении ктиторов росписи Афанасия Степановича и «его подружи Марии». Среди новгородских источников этого времени имя Афанасий, без уточнения отчества, встречается на печатях воинских начальников29. Однако, конечно, даже для предположительного соотнесения ктиторов с какими-либо историческими лицами необходимы дополнительные данные.
Построенный Анкифом Жабиным храм представляет собой среднее по размерам одноглавое четырехстолпное здание с одной апсидой и тремя притворами. В южный притвор, пристроенный, как мы видели, позже и включавший в себя Благовещенский придел, ведет проход, сделанный почти в центре южной стены храма. Вход в северный притвор имеется лишь с северной стороны, от основного массива храма этот притвор отгорожен глухой стеной. В верхнем этаже северного притвора была устроена, по-видимому изначально, небольшая звонница. По своей архитектуре храм относится к переходному типу, совмещающему в себе традиционные — новгородские домонгольские и имеющие смоленское происхождение черты (например, позакомарное покрытие, угловые лопатки) и новые черты30.
Для анализа фресковой живописи важно проследить особенности решения внутреннего пространства. Интерьер храма включает в себя две контрастные друг другу части — довольно просторное подкупольное пространство и угловые ячейки, перекрытые полу
29 Известна печать соцкого Афанасия («Офоносъва печать/съцкого»), датируемая стилистически первой половиной XIV века, однако другие источники этого периода военачальника с таким именем не знают. К концу XIV века относится еще одна «Офоносова печать» с изображением св. воина. См.: Янин В.Л. Актовые печати древней Руси X-XV веков. Т.2. Новгородские печати XIII-XV вв. М.,1970. №61 За. С.237,241. №691. С. 119.
30 Лазарев В. Н. Искусство Новгорода. М.;Л.,1947. С. 101; Максимов П.Н. Зарубежные связи в архитектуре Новгорода и Пскова XI - начала XVI веков // Архитектурное наследство. Вып. 12. М.,1960. С.33; Каргер М.К. Новгород Великий. С.258-260; Кушнир И.И. Архитектура Новгорода. Л., 1991. С.29; Комеч А.И. Церковь Успения на Волотовом поле в Новгороде. Соотношение канона и творчества // ДРИ. Византия, Русь, Западная Европа. Искусство и культура. Посвящается 100-летию со дня рождения В.НЛазарева (1897-1976). СПб.,2002. С.233; Седов Вл.В. Церковь Спаса-Преображения на Ковалеве. С.54-56. В.В.Седов, впервые сделавший подробный и многосторонний анализ архитектуры Ковалева, отмечает использование и некоторых готических форм (пятигранное окно жертвенника, стрельчатая ниша над южным порталом, а также тип звонницы). коробовыми сводами31. Квадратные столпы храма сдвинуты к боковым стенам и, таким образом, сокращают размер боковых компартиментов. Коробовые своды на востоке открыты высокими световыми арками, а на западе закрыты стенками, отгораживающими хоры, которые занимают западную треть постройки (лестница, ведущая из юго-западного угла храма на хоры, сокрыта в толще западной стены). Разделение западного рукава храма хорами на два яруса привело к образованию в западных углах храма на уровне хор замкнутых палаток, где, возможно, располагались два придела.
Данные особенности архитектуры привели к выделению центрального подкуполь-ного пространства, которое абсолютно доминирует над боковыми ячейками. В образовавшихся в северо-западном и юго-западном углах храма компартиментах (так называемых каморах), почти полностью отделенных от центрального подкупольного креста и предназначенных для уединенной молитвы, создавалось особо сосредоточенное настроение. Особенности пространственной композиции были поддержаны специальными приемами освещения. Уже первоначально храм имел лишь щелевидные окна в барабане и только одно в наосе - на южной стене (не считая маленьких окон в алтаре). Характер выборочного освещения был еще более усилен перед исполнением росписи, когда четыре из восьми окон барабана были заложены. Таким образом, наиболее интенсивно был освещено подкупольное пространство, боковые же нефы и, еще более, западная часть наоса были погружены в полумрак. Как показал В.В.Седов, исследование которого преимущественно касалось проблемы освещенности интерьера Спасо-Преображенского храма, такой вариант использования оконных проемов, встречающийся и в других памятниках новгородского зодчества этого времени, возможно, связан с духовной проблематикой позднепалео-логовской эпохи32. Созданное зодчими внутреннее пространство в определенной мере диктовало особенности восприятия фресковой росписи.
Фрески Спаса на Ковалеве относятся к числу немногих новгородских ансамблей, живописная декорация которых, обладая несомненными художественными достоинствами, а также нетрадиционными элементами иконографии, до сих пор не получила должного освещения. Практически полное отсутствие памятников монументальной живописи этого времени в других художественных центрах Древней Руси, а также низкая степень
31 Аналогичное перекрытие угловых компартиментов было также в храме Михаила Архангела на Сковородке. Об этой конструктивной форме см.: Седов В.В. Церковь Федора стратилата в Новгороде//Общество историков архитектуры. Архив архитектуры. Вып.IX. М.,1997. С. 13.
32 Седов Вл.В. Церковь Спаса-Преображения на Ковалеве. С.57-62. сохранности позднепалеологовских росписей в странах, входивших в византийский культурный ареал, придает особую ценность осмыслению живописи Ковалева. Самоотверженный труд реставраторов, под руководством А.П. и В.Б. Грековых, отдавших многие годы восстановлению фресок, сделал живопись храма на Ковалеве вновь доступной для изучения. Совокупность архивных материалов, довоенной фотофиксации и вновь собранных композиций позволяет впервые комплексно изучить специфику всех известных элементов иконографической программы росписи. Расширившийся за последнее время круг доступных произведений позднепалеологовской эпохи, как византийских и южнославянских, так и собственно русских, дает возможность по-новому интерпретировать особенности стилистической характеристики фресок и определить место живописного ансамбля ковалевского храма в системе новгородской монументальной живописи последней трети XIV века.
Данная работа представляет собой первое полное и систематизированное исследование живописи храма на Ковалеве. В работе использованы традиционные для исследования памятников средневекового искусства методы сравнительного анализа и интерпретации. Монографическое исследование фрескового ансамбля Спаса на Ковалеве призвано заполнить пробел в изучении культуры Новгорода, а также дать современное решение многих связанных с росписью этого храма проблем.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роспись церкви Спаса Преображения на Ковалеве в Новгороде, 1380 года"
Заключение.
Монументальная живопись, в отличие от некоторых других видов средневекового искусства обладает, как известно, наибольшим универсализмом. Ансамбли стенописей в храмах создавались артелями художников, которые переезжали часто на далекие расстояния, перемещались из одного национального центра в другой в рамках большого мира православных стран, входивших в орбиту влияния византийской культуры. Поэтому можно встретить в самых разных регионах такие росписи, которые оказываются стилистически родственными друг другу. Вместе с тем, каждый фресковый ансамбль есть часть искусства того края или центра, где был создан. Более того, при всей привязанности мастеров-фрескистов к воспитавшей их культуре, созданные ими комплексы в том или ином регионе получают местный отпечаток, неповторимые черты, которые определены особенности локальной культуры, «принимающей» художественные импульсы и реагирующей на них.
В Новгороде в последней трети XIV века было создано много монументальных ансамблей. Они дают уникальную возможность составить целостное представление о специфике монументальной живописи древнейшего русского города в позднепалеологовский период, тогда как при изучении искусства этого времени в других центрах мы сталкиваемся, как правило, с фрагментарностью материала, а иногда и полным его отсутствием. Активизация интереса к памятникам средневековой монументальной живописи привела к подробным исследованиям сохранившихся в подлинном виде или зафиксированных в фотодокументации новгородских фресок. Эти исследования показали, что Новгород в период одного из последних расцветов своей культуры отдавал предпочтение чрезвычайно пестрому набору стилистический течений. Постепенно открываются и те источники в системе живописи византийского круга, на которые опирались работавшие в Новгороде мастера. Анализ стилистической и смысловой структуры росписей, а также особенностей палеографии надписей, позволяет не только выявить яркую индивидуальность ведущих фрескистов, но и уточнить их национальные корни. Таким образом, на первый план выдвигается неповторимое своеобразие каждого ансамбля.
Действительно, многочисленные факты свидетельствуют о том, насколько широко пользовались новгородские заказчики помощью приезжих изографов. Среди них не только представитель довольно узкого круга первоклассных позднепалеологовских живописцев - Феофан Грек, но и создатель волотовских фресок, и мастера Ковалева, Рождества на кладбище, Архангела Михаила на Сковородке, черпающие источники для своего вдохно
206 вения в различных слоях балканского искусства. Причем, если архитектура указанных памятников представляет, по общему мнению, классические образцы новгородского зодчества, то живопись тех же ансамблей зачастую рассматривается как пример искусства талантливых иноземцев. Однако, несомненно, при всей укорененности расписывавших новгородские храмы живописцев в широком спектре течений искусства византийского круга, собрание даже таких различных по характеру росписей много говорит и о специфике искусства того города, где они были созданы. Поэтому важно в процессе раскрытия индивидуальных особенностей каждого комплекса не потерять те связующие признаки, которые придают фресковых циклам последней трети XIV века единство, отражающее определенный этап в истории новгородской культуры.
В первую очередь, эти росписи свидетельствуют о чрезвычайно активном отношении новгородцев к миру византийской культурной общности. Причем Новгород не только с большой заинтересованностью воспринимает художественные новшества, но и перевоплощает их в сложном синтезе со своим живописным наследием. Последнее обстоятельство подтверждается тем, что, несмотря на очевидную общность источника, мы не можем найти убедительных параллелей для новгородских ансамблей там, откуда приезжали на Русь мастера. Между тем, некоторые живописные характеристики росписей явно апеллируют к местной традиции. По древности и богатству своей традиции с Новгородом в это время не может сравниться ни какой иной русский центр, одни из которых к концу XIV века уже утратили свое могущество, другие же только набирали силу. Благодаря устойчивости новгородской культуры складывается тот самый неповторимый «новгородский стиль», который до сих пор привлекает исследователей и выражается не только в изобразительном искусстве и архитектуре, но и в литературных памятниках (выразительность, наглядность и лаконизм), и в иных явлениях культуры. В монументальной живописи последней трети XIV века приверженность местному вкусу проявляется не только в выборе тем, смысловых акцентов и отдельных фигур для иконографической программы, но и в стремлении к наглядности эстетических идеалов, свежести трактовки классических сюжетов, остроте образной характеристики, через которую просвечивает темперамент вольного города. Для всплеска художественной активности в декорировании храмов в это время характерна и та исключительная духовная сила образов, основанная на особой внутренней сосредоточенности, которая была унаследована из всей предшествующей новгородской культуры и которая постепенно угасает уже в следующем столетии. Особое место принадлежит акцентированию контакта с молящимися - черта, ярко проявившаяся в некоторых ансамблях и ставшая одним из основных признаков новгородской иконописи XV ве
207 ка. Нельзя также забывать о том, что во многих фресковых циклах чувствуется и рука местных мастеров. Конечно, все эти признаки в разной мере присутствуют в названных выше ансамблях, однако именно они в немалой мере способствуют тому, что столь индивидуальные по своим достоинствам храмовые росписи нашли свое место в истории именно новгородской культуры.
Важно отметить и то, что возникновение и художественный строй столь ярких памятников полноценно воспринимается лишь в контексте исторических реалий. Мы знаем имя не только одного из создателей живописи этих храмов, но и имена строителей, заказчиков росписей - новгородских архиепископов, знатных бояр, и даже отмеченную в источниках инициативу простых уличан. Некоторые из ктиторов нашли в основанных ими обителях и место своего погребения. Несомненно, условия местного заказа проявляются в художественном строе памятников. Выбор тех или иных тем или образов для росписи находит отражение в традиции распространения в это время соответствующих литературных источников (проложных сказаний, житий, упоминаний в новгородских летописях). Сами принципы новгородской архитектуры во многом определяют и композиционные особенности, и образный строй фресковых циклов. Исторические ассоциации придают особую цельность группе фресковых ансамблей, позволяют прочувствовать через их художественные особенности биение пульса жизни «Господина Великого Новгорода».
Новгородская монументальная живопись второй половины XIV века представляет собой яркое доказательство известного полицентризма всей позднепалеологовской культуры, когда местные центры начинают играть подчас решающую роль в художественном процессе, и при этом индивидуальностью отмечены не только национальные школы, но даже отдельные храмовые комплексы. Столь же определенно выражена в новгородской монументальной живописи и та характерная для данного этапа ситуация, когда Русь получает двойной поток питающих ее культур - и из Византии, и от южных славян.
Таким образом, комплексное изучение новгородских позднепалеологовских фресковых циклов вносит свой вклад в решение одной из важнейших проблем всей русской культуры - взаимоотношения внешних заимствований и местной традиции. Монументальные росписи последней трети XIV века во многом определяют лицо культурной жизни Новгорода и создают почву для развития искусства в последний период самостоятельности. Поэтому теоретические выводы Ю.М.Лотмана о том, что «самые резкие внешние влияния не меняют внутреннюю динамику развития культуры, а выводят из состояния дремотного равновесия ее внутренние потенции»1 словно продолжают уже давно высказанное суждение о древнерусском искусстве И.Э.Грабаря: «Чужеземные начала не только не уничтожают его (искусства каждого народа) самобытности, но нередко выдвигают ее с особой силой и выпуклостью и ведут к пышному расцвету»2. Подчеркивая эти положения, мы отнюдь не имеем в виду возвратиться к нередко пропогандировавшемуся взгляду на древнерусское искусство как «самородное» явление. Этот взгляд был подвергнут убедительной критике еще В.Н. Лазаревым3. Речь идет о более точном представлении взаимодействия общего и локального в рамках средневековой культуры, об учете тонких оттенков в истории древнерусского искусства и, в частности, монументальной живописи.
Данные положения находят свое подтверждение и в особенностях живописи ковалевского монастыря. Отмеченную опорой на широкую традицию позд-непалеологовского византийского искусства, а также специфическими иноземными чертами, отражающими балканское (македонское) происхождение части фрескистов, роспись Ковалева одновременно можно с полным правом включить в историю новгородской культуры. Создатели ансамбля почерпнули в традиции Новгорода не только особые смысловые оттенки иконографической программы, но и напряженную, активную тональность образа, отсутствие как чрезмерной эмоциональности, так и утонченного изящества, а также полнозвучность цвета, преобладание простоты и ясности композиционной структуры, - качества, которые одновременно станут одними из основных принципов, формирующих новгородскую живопись XV века. Ковалевские фрески показывают, что новгородское общество не только чутко впитывало те отмеченные авторитетом происхождения образы, которые приходили из Византии или от южных славян, но оно также ценило и богатство своего наследия. Историческое самосознание в Новгороде конца XIV века еще не приобрело форму резкого противопоставления набирающей силу московской культуре, но уже в это время чувствуется бережное отношение новгородцев к собственной традиции и ориентация вольного города на индивидуальный выбор.
1 Лотман Ю.М. Проблема византийского влияния на русскую культуру в типологическом освеще нии // Византия и Русь./Под.ред.Г.К.Вагнера. М.,1989. С.235.
2 Грабарь И.Э. История русского искусства . М.,1909. T.l. C.I.
3 Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. Статьи и исследования. М., 1970. С. 301-313.