автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи"
На правах рукописи УДК: 75.052:75.025 7.025.21
Федоренко Татьяна Константиновна
ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ЭКСПОНИРОВАНИЯ РУИНИРОВАННОЙ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКИХ ПАМЯТНИКОВ)
Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
5 О 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
005558606
Санкт-Петербург 2015
005558606
Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина» Российской академии художеств.
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой реставрации живописи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина» Бобров Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Сектора древнерусского искусства Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный институт искусствознания» Царевская Татьяна Юрьевна
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник, хранитель фонда фресок Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» Васильев Борис Григорьевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится 25 февраля 2015 года в 14 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.11, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5) и на сайте университета по
адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000126.html Автореферат разослан « ¿а '¿» 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент
Сечин Александр Георгиевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена проблемам методологии восстановления и экспонирования руинированных стенописей. Этим термином обозначены фрагменты монументальной живописи, обнаруженные в процессе архитектурно-археологических изысканий, проводимых на разрушенных древних памятниках. Монументальная живопись переходит в руинированное состояние как при естественном обрушении со стен (в связи с плохим состоянием кладки и утратой сцепления с ней), так и при целенаправленном разрушении храма или сбивании его «устаревшей» росписи в процессе ремонта. Фрески, передаваемые в музейные фонды в составе многочисленных находок, длительное время оставались невостребованными специалистами; лишь самые выразительные элементы утраченного ансамбля экспонируются и публикуются.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшим вниманием исследователей к фрагментам руинированной монументальной живописи, которые позволяют судить о стилистических и технико-технологических особенностях стенописей и нередко являются единственным свидетельством того или иного периода росписи храма. Также, применяемые на протяжении последних лет методики возвращения восстановленных композиций на первоначальное место, в интерьеры памятников, требуют анализа и доработки, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Поступления фрагментов живописи в фонд архитектурно-археологических коллекций Новгородского музея-заповедника практически ежегодны, но целенаправленная подборка композиций осуществляется только на трех памятниках. Поэтому методология сохранения, восстановления, реконструкции и экспонирования фрагментированной росписи особенно актуальна применительно к другим храмам. Кроме этого, проблемы в обозначенной области все чаще решаются при помощи компьютерных технологий, что должно быть по-новому осмыслено как специалистами, так и зрителями.
Степень разработанности темы исследования. Упоминания об обнаружении сбитых в разное время со стен фрагментов монументальной живописи изредка появляются в краеведческих записках XIX века. Любители старины, археологи пытались их собрать и сохранить, но многочисленные ремонтные работы в древнерусских храмах по-прежнему приводили к появлению такого материала. На рубеже Х1Х-ХХ веков и до начала Великой Отечественной войны широко развернувшиеся реставрационные работы и археологические раскопки (под руководством В. В. Суслова, М. К. Каргера, Н. Н. Воронина и других) сопровождались выборкой из грунта фрагментов фресок, которые, как правило, сдавались в местные музеи. Единичные изображения обнаруженных фрагментов росписей включались в общие труды по истории искусства, в публикации археологических отчетов, иллюстрируя утраченное. Особенно внушительные площади первоначальных ансамблей росписи сохраняли до Великой Отечественной войны новгородские храмы. Их разрушение и появление многочисленных обломков штукатурки с красочным слоем привело к возникновению такой разновидности реставрации, как восстановление разрушенных компози-
з
ций методом подбора и соединения их фрагментов по местам изломов. Проблемам реставрации археологических фрагментов монументальной живописи посвящен ряд статей А. П. Грекова, В. В. Филатова, А. С. Кузнецова в специализированных сборниках. О воссоздании и экспонировании монтируемых в Государственном Эрмитаже на новое жесткое основание смоленских и псковских росписей в 1970-е годы размышляла Е. Г. Шейнина. Взгляд на проблему реконструкции частично утраченных изображений формировался вместе с принципами научной реставрации. Если до начала XX века стенопись преимущественно дописывалась в местах утрат или полностью поновлялась, то, по мере осознания общекультурного значения древней живописи, вырабатывалось и более корректное отношение к ее сохранению и восстановлению. Проблемы восполнения и тонирования утрат монументальной живописи были вынесены на обсуждение в 1979 году на Всесоюзной конференции в Тбилиси, где обозначились две основные точки зрения: полное невмешательство в художественный образ (так называемое археологическое направление реставрации) и применение элементов реконструкции для цельности его восприятия (художественное направление).
В 1990-е годы Б. Г. Васильевым была начата разработка методики всестороннего изучения фрагментов утраченных изображений на примере храмов Старой Ладоги. Итоги многолетнего труда и основные положения по реконструкции вошли в монографию 2014 года. В последнее десятилетие вышел ряд статей (Т. А. Ромашкевич, Т. И. Анисимовой) о работах по восстановлению монументальной живописи из новгородских памятников. Однако, архитектурно-археологические изыскания (под руководством В. В. Булкина, Вл. В. Седова, И. В. Антипова, А. М. Салимова и других), проводимые на протяжении 20102014 годов на территории древнерусских княжеств, сопровождались обнаружением фрагментов храмовых росписей различных периодов, не всегда известных по историческим источникам. Опыт, накопленный разными реставрационными мастерскими, до сих пор не обобщен, но междисциплинарный характер исследования позволяет рассмотреть методологию восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи в комплексе, с учетом сложившейся на сегодняшний день практики функционирования отечественных и зарубежных музеев.
Хронологические рамки исследования обусловлены появлением научного интереса к древнерусской монументальной живописи в середине XIX века, началом ее изучения и реставрации на рубеже Х1Х-ХХ веков и неоднократным обсуждением проблем восстановления и реконструкции утраченного вплоть до настоящего времени. На протяжении этого периода формировались научные принципы восстановления древних памятников, в том числе в руинированном состоянии.
Источники исследования: фрагменты монументальной живописи музейного хранения, архивные документы, публикации и отчеты о проведении археологических и реставрационных работ, фотографии и копии росписей, выполненные до их разрушения.
Объектом исследования является стенопись средневековых храмов Руси, сохранившаяся во фрагментах в различных музейных собраниях.
Предмет исследования - принципы восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи, введенной в научный оборот предыдущими исследователями.
Целью исследования является обоснование комплексного подхода к восстановлению и экспонированию руинированной монументальной живописи, что позволяет решить проблемы методологии на уровне современных возможностей.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1) анализ публикаций и документов, содержащих сведения о поступлении в собрания отечественных музеев фрагментов стенописей из разрушенных памятников;
2) изучение принципов хранения фрагментов монументальной живописи;
3) обзор направлений научно-исследовательской работы с археологическими фрагментами живописи;
4) анализ искусствоведческих аспектов изучения росписи по отдельным фрагментам и на основе восстановленных композиций (на примере руинированной стенописи церкви Спаса Преображения на Нередице);
5) описание приемов восстановления и анализ способов монтирования на новое основание композиций, подобранных из разрозненных археологических фрагментов монументальной живописи;
6) рассмотрение тенденций реконструкции утраченных изображений;
7) анализ современных возможностей музеефикации археологических фрагментов руинированных росписей с учетом особенностей восприятия восстановленных композиций на стене и в музейном зале.
Методологической основой исследования послужили:
1) историко-искусствоведческое исследование фрагментов (метод сбора и обработки данных, включающий выявление и изучение сведений о фрагментах разрушенных стенописей в публикациях, реставрационных и археологических отчетах);
2) статистический анализ количественного состава коллекций руинированной монументальной живописи (методики классификации, оцифровки и локализации изобразительного материала);
3) типологическая классификация фрагментов, позволившая выявить несколько манер письма среди фрагментов росписи из церкви Спаса Преображения на Нередице; сравнительная методика была использована и при анализе направлений работы с руинированной стенописью в различных музеях и реставрационных мастерских;
4) экспериментальный метод, который заключался в отработке методики реконструкции частично сохранившегося изображения на уровне компьютерной модели, а также проведении комплекса работ по возвраще-
нию в церковь Спаса Преображения на Нередице восстановленной из фрагментов ктиторской фрески.
В работе использован принцип междисциплинарного научного исследования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Принцип комплексного подхода к реставрации разрушенных памятников древней монументальной живописи обеспечивает их полноценное исследование и сохранность.
2. Решение проблем методологии восстановления и экспонирования руини-рованных композиций (выборка фрагментов штукатурки с росписью во время археологических раскопок, систематизация коллекции по морфологическим признакам, выбор нового жесткого основания, степень восстановления утрат) делает перспективным изучение фрагментированной монументальной живописи.
3. Введение в научный оборот максимально возможного количества фрагментов руинированных стенописей путем компьютеризированного учета и создания банка данных придает большую глубину и полноту искусствоведческим исследованиям.
4. Реконструкция фрагментарно сохранившегося монументального изображения на уровне модели (копия, компьютерная модель) позволяет отказаться от тонирования восполненных утрат в смонтированных на новое основание композициях.
5. Методология хранения, восстановления и экспонирования (при всем разнообразии методов) руинированной монументальной живописи является унифицированной для большинства разрушенных средневековых стенописей, но в пределах количества и информативности собранного материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые систематизированы сведения о поступлении в музейные собрания фрагментов монументальной живописи; на примере коллекции Новгородского музея-заповедника выявлены и проанализированы направления изучения, реставрации и экспонирования руинированных стенописей;
- используемые методики восстановления и экспонирования руинированной стенописи пересмотрены с позиции комплексного подхода, который применим к вновь обнаруживаемым фрагментам;
- современные возможности методик реставрации и реконструкции фраг-ментированных изображений позволяют решить проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи в художественном пространстве храма;
- апробирована методика реконструкции восстановленного из фрагментов изображения на компьютерном аналоге;
- в научный оборот вводятся обнаруженные в ходе археологических раскопок последних лет и поступившие в музейное собрание фрагменты росписи двух новгородских памятников XII и XIV веков.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключаются в анализе вариантов экспонирования фрагментированной стенописи и выявлении возможности применения методологии восстановления руинированной монументальной живописи к памятникам различной сохранности. Принцип унифицированности методологии восстановления и экспонирования разрушенных стенописей рассмотрен на основании апробации методик систематизации, подбора и компьютерной реконструкции фрагментарно сохранившихся композиций из церкви Спаса Преображения на Нередице.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно предлагает современное научное обоснование пересмотра используемых методик восстановления руинированных стенописей и отношения к реконструкции утраченных участков изображения. Фрагменты живописи, не имеющие связи со своей первоосновой, рассматриваются как составная часть архитектурно-художественного ансамбля.
Практическая значимость исследования заключается в возможности комплексной реставрации разрушенных ансамблей монументальной живописи. Единые требования к хранению, учету и систематизации руинированных росписей дают возможность классифицировать, идентифицировать и атрибутировать археологические фрагменты живописи, а при достаточном количестве материала - восстанавливать из них композиции.
Область применения результатов: в искусствоведении, археологической, реставрационной и музейной практике. Результаты исследования могут быть оформлены в виде лекций для студентов искусствоведческих, художественных и реставрационных отделений и факультетов, использованы при изучении разрушенных памятников, а также для включения руинированной древнерусской живописи в различные экспозиционные проекты.
Достоверность научных положений и основных выводов диссертации подтверждается полнотой и многоаспектным анализом материала, включая отечественный и зарубежный опыт восстановления и экспонирования руинированной стенописи, изученный по публикациям и при непосредственном ознакомлении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были сформулированы на основании многолетней работы с фрагментами руинированных росписей из фондов Новгородского музея и отражены в докладах на научных («Культурное наследие средневекового Новгорода и Новгородской земли: Искусство, реставрация», Великий Новгород, 21.10.2004 и 16.10.2007) и ежегодных научно-практических конференциях (Великий Новгород, 14.03.2007, 20.03.2012 и 28.03.2013) и чтениях («Линтула», Санкт-Петербург, 12.12.2010 и 11.12.2011), Всероссийской конференции «Проблемы реконструкции и реставрации памятников исторического и культурного значения (Санкт-Петербург, 19.12.2011), Всероссийской конференции «Использование современных мультимедийных технологий в целях исследования, сохранения и реставрации объектов культурного наследия» (Санкт-Петербург, 10.12.2012), Всероссийской конференции по вопросам изучения, сохранения и
реставрации монументальной живописи (Великий Новгород, 26.11.2013). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,5 печатных листа. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке экспозиционных вариантов подобранной из фрагментов ктиторской композиции и воплощении одного из них в интерьере церкви Спаса Преображения на Нередице в 2008 году под руководством художника-реставратора Межобластного научно-реставрационного художественного управления Т. А. Ромашкевич.
Структура и объем исследования. Первый том диссертационной работы объемом 169 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. В отдельный том вынесены список и альбом иллюстраций (137 изображений).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассматриваются две основные группы проблем - восстановление и реконструкция руиниро-ванной монументальной живописи.
Первая группа проблем заключается в поиске оптимального варианта восстановления руинированных композиций росписи из фрагментов, вторая — в получении целостного впечатления о них. Как показывает практика, самой сложной задачей является визуальное объединение разрозненных фрагментов росписи.
Во Введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, объект и предмет исследования, методология, результаты и научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, хронологические рамки, область применения результатов и достоверность научных положений, представлены апробация основных направлений исследования и структура диссертационной работы.
Рассмотрение различных аспектов восстановления и экспонирования руи-нированной монументальной живописи составляет содержание следующих глав диссертации.
Первая глава «Источники поступления фрагментов руинированных стенописей в музейные хранения» посвящена истории формирования научного интереса к этому материалу. На основании публикаций, выявленной архивной и реставрационной документации, по исторически сложившимся этапам анализируются сведения об обнаружении и направлениях исследования фрагментов росписей в отечественных собраниях.
Как правило, древняя монументальная живопись открывалась случайно, дальнейшая ее судьба складывалась в условиях пересечения научных и церковных интересов. Методы изучения и реставрации настенных росписей до начала XX века заключались в калькировании и последующем поновлении раскрытого изображения согласно вкусам времени. Так работали в 1840-х годах Ф. Г. Солнцев, Н. М. Сафонов и другие реставраторы-подрядчики. Попытки сохранения и систематизации сбитых или обрушившихся со стен фрагментов
штукатурки с росписью предпринимались некоторыми коллекционерами, художниками и археологами. Письменные свидетельства об обнаружении археологических фрагментов монументальных росписей появлялись довольно редко. Большую роль в изучении художественного наследия Древней Руси на рубеже Х1Х-ХХ веков сыграли музеи и различные общества Москвы и Петербурга, которые публиковали подробные описания церковных древностей, зарисовки, кальки, копии и фотографии с раскрытых изображений, представляющие в настоящее время ценный документальный материал для восстановления разрушенной стенописи.
Внимание к руинированной живописи усилилось в 1930-е годы, в связи с массовыми находками фрагментов в процессе архитектурно-археологических изысканий на территории древних княжеств. Благодаря этому появилась возможность получить представление об этапах росписи определенного памятника, уточнить их датировку и авторство, но только наиболее выразительные фрагменты фресковой живописи ставили на учет в основной фонд музейного хранения, включали в обобщающие труды по истории древнерусского искусства в качестве иллюстраций утраченных ансамблей и экспонировали.
Проанализировав подборку публикаций, можно сделать вывод, что немногочисленные и малоинформативные сведения о находках фрагментов древнерусской живописи во второй половине ХЕХ века появлялись, в основном, в краеведческой литературе. Интерес к такого рода материалу часто был случайным и зависел от личности собирателя. Ремонтно-реставрационные и археологические работы на памятниках не включали в свои задачи выборку сохранившихся фрагментов живописи или не учитывали их возможное возвращение в интерьер в дальнейшем. Сбитые со стен, извлеченные из земли или подсыпки под новый пол фрески иногда передавались в церковные, археологические, краеведческие музеи, но долгое время находились там без должного внимания, часто перемещались из коллекции в коллекцию без соответствующей документации. До недавнего времени археологические фрагменты монументальной живописи, хранящиеся в фондах отечественных музеев, не были востребованы исследователями по причине загрязненности, труднодоступности и небольших размеров в подавляющем большинстве случаев.
Основная часть главы посвящена обзору руинированных стенописей, поступивших в музейное хранение из новгородских памятников. Если до XX века сведения о фрагментах живописи отрывочны, то публикации и отчеты 1930-х годов о проведении археологических работ на территории Новгорода сообщают не только об обнаружении фрагментов монументальных росписей, но и об экспонировании некоторых из них. В годы Великой Отечественной войны значительная часть материалов Новгородского исторического музея была утрачена, а большинство храмов, сохранявших монументальную живопись на своих стенах - разрушено. В 1944 году начались реставрационные мероприятия на памятниках города и окрестностей, выявившие большое количество фрагментов фресок ХП-ХУ веков в Софийском соборе, Георгиевском соборе Юрьева монастыря,
церкви Спаса Преображения на Нередице, церкви Успения Богородицы на Во-лотовом поле, церкви Спаса Преображения на Ковалеве и других храмах.
Показательно формирование музейного собрания фрагментами фресок на примере росписи из церкви Спаса Преображения на Нередице, которая представлена материалами, обнаруженными М. К. Картером при освобождении от завала апсиды диаконника в 1944 году (передана в Новгород в 1985 году в составе коллекции Ленинградского отделения института археологии), выбранными Л. М. Шуляк во время работ по расчистке руин памятника и его реставрации в 1946-1947 годах, выявленными в результате проведения археологических раскопок на территории вокруг храма в 1986-1994 годах, при понижении уровня пола до первоначального в 2001 году, при подготовке интерьера к музейному показу в 2003 году. Еще два фрагмента ликов святителей из алтарной апсиды в 1978 году были переданы Г. Д. Костаки в Центральный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, где сейчас и находятся.
Таким образом, поступления фрагментов в музейные хранения1 происходят тремя основными путями:
1) в результате проведения архитектурно-археологических изысканий;
2) при передаче коллекций из других музеев;
3) от частных лиц.
Археологические раскопки, проводимые на памятниках с настенной живописью, демонстрируют необходимость участия в работах не только традиционных специалистов, но также художника-реставратора и научного сотрудника музея. На современном этапе необходим и возможен разбор накопленного материала, в массовом количестве поступавшего в музейные фонды в послевоенные годы. Многие проблемы учета, хранения и восстановления руинированных росписей решаемы с помощью компьютерных технологий.
Вторая глава «Принципы восстановления руинированных композиций» состоит из двух разделов. В разделе 2.1. «Критерии систематизации фрагментов монументальной живописи» рассмотрены параметры, по которым определяются типологически сходные фрагменты:
1) цвет и его оттенки;
2) изобразительная информация (личное, одежды, орнаменты, буквы, архитектурные элементы, фон, позем);
3) наличие граффити, подготовительного рисунка или графьи;
4) особенности штукатурки (толщина, состав, цвет, тыльная сторона);
5) характер и состояние сохранности живописной поверхности. Большая работа по разработке методики изучения разрушенных стено
сей ХП века на примере храмов Старой Ладоги проведена Б. Г. Васильевым ней соединены различные аспекты исследования монументальной живопн (технологии производства, стилистики росписи) по обломкам штукатурю
1 Надо отметить, что фрагменты монументальной живописи из новгородских храмов также находятся в реставрационных мастерских и в Институте истории материальной культуры Российской академии наук, куда были переданы для работ по укреплению и подборке, а также доя проведения лабораторных анализов штукатурного и красочного слоев.
красочным слоем. Результатом их изучения стало составление каталогов фрагментов фресок несохранившихся староладожских памятников.
Систематизация обширного собрания фрагментов монументальной живописи в Новгородском музее-заповеднике и изучение возможностей восстановления разрушенных композиций осуществляются в реставрационной мастерской во время проведения плановых консервационных работ, при поступлении материалов архитектурно-археологических изысканий, при подготовке экспонатов к выставке. На протяжении последних лет была проведена консервация фрагментов руинированной росписи из Софийского собора (раскопки 19461947 годов, 1955 года), церкви Святого Сергия Радонежского в Новгородском кремле (поступление 1976 года), церкви Благовещения на Городище (раскопки 1966-1970 годов), Никольского собора (поступили в музей в 1994 году), Владычной палаты (поступление 2010-2011 годов), церкви Входа Господня в Иерусалим (раскопки 2009-2012 годов), Воскресенского собора Деревяницкого монастыря (раскопки 2013 года), Георгиевского собора Юрьева монастыря (раскопки 2013 года). Многие коллекции имеют перемешанный характер. В процессе работы, по визуально наблюдаемым особенностям штукатурного и красочного слоев, выявлялись фрагменты различных этапов росписи в одном памятнике.
В нередицком собрании представлены все вышеперечисленные типологические группы фрагментов. Принадлежность некоторых из них к той или иной композиции определяется по подробным описаниям, фотографиям и копиям росписи, выполненным до разрушения памятника. При этом учитываются размеры изображаемых деталей, первоначальное местоположение композиции на стене, характер разрушений храма, особенности древней кладки, грунта и красочного слоя, а также наличие следов предыдущих реставрационных вмешательств.
Раздел 2.2. «Методика подбора разрушенных стенописей» посвящен обзору и анализу реставрационных методик восстановления руинированных композиций. Если фрагменты обнаруживаются в достаточном количестве, то они могут соединяться по месту излома различными способами:
- вручную;
- автоматизированно;
- комплексно, а именно: выявленные в коллекции фрагменты определенной композиции локализуются на схеме-прориси, воссозданной по имеющимся данным. Группирование типологически сходных фрагментов на одном участке способствует обнаружению стыков или уточнению местоположения на рисунке композиции.
Огромный объем работ по подборке руинированной стенописи XIV века из церкви Спаса Преображения на Ковалеве осуществлялся на протяжении десятков лет под руководством А. П. Грекова. Методика была построена на предположении наиболее вероятного места обрушения композиций со стен. Дальнейшая работа по выборке и соединению фрагментов по местам изломов велась согласно разбивке пространства храма на сектора.
Автоматизированная подборка разрозненных фрагментов была опробована в новгородской реставрационной мастерской «Фреска» на росписи XIV века из церкви Успения Богородицы на Волотовом поле. Специальная компьютерная программа просчитывала все варианты возможных соединений оцифрованных фрагментов и предлагала несколько потенциально истинных, что требовало проверки со стороны реставраторов.
Каждая из перечисленных методик имеет свои достоинства и недостатки. В первом случае это довольно длительный процесс, второй осложнен техническими возможностями доступных компьютерных программ. Наиболее оптимальным на сегодняшний день является третий способ подбора руинированных композиций, который и используется в работе с нередицкими фрагментами. Типологически сходные фрагменты из разных участков их обнаружения постепенно объединяются в крупные блоки с изображением ликов, одежд, архитектурных элементов, орнаментов и так далее, что позволяет соотнести их с конкретной композицией. Определение местоположения относительно друг друга фрагментов, не имеющих между собой непосредственного соединения, возможно на уровне компьютерной модели. Документальную точность обеспечивает воссозданный на основе выявленных источников подробный рисунок утраченной композиции.
Таким образом, к восстановлению руинированных росписей необходимо применять комплексный подход, который целесообразен для многих средневековых памятников и включает в себя:
- целенаправленный сбор фрагментов при проведении археологических раскопок;
- поиск документальных источников, позволяющих определить принадлежность фрагментов конкретной композиции и получить представление о первоначальном ансамбле росписи;
- компьютерную обработку материалов на этапах обнаружения фрагментов монументальной живописи и восстановления из них композиций.
Третья глава «Изучение и анализ морфологических особенностей фрагментов руинированных росписей новгородских памятников в зависимости от степени их сохранности и наличия документальных источников» представлена двумя разделами. Материалы раздела 3.1. «Опыт восстановления композиций при наличии сопутствующих материалов (на примере церкви Спаса Преображения на Нередице)» на основании публикаций кратко освещают исследования иконографической программы и стилистических особенностей росписи церкви Спаса Преображения на Нередице, предпринятые до ее разрушения и после. Здесь же представлены сведения о реставрационных работах на живописи. Рассмотрение различных аспектов изучения нередицкой стенописи и анализ морфологических особенностей имеющихся в музейной коллекции фрагментов позволили выделить их в группы и сопоставить с описаниями соответствующих композиций, чему посвящена основная часть главы.
Роспись Нередицы, с давних пор привлекавшая внимание исследователей и художников, приобрела мировую известность благодаря акварельным копиям
Н. А. Мартынова, выполненным в 1862 году. Представление о живописи до разрушения храма также дают архитектурные разрезы (с размещением на них композиций) 1903-1904 годов Л. М. Браиловского, факсимильные копии Л. А. Дурново и других художников. Записные книжки 1910 года участников экспедиции по обследованию росписи содержат зарисовки некоторых деталей, описания композиций, состояния сохранности красочного слоя и состава штукатурного грунта. Тогда же производилась детальная фотофиксация стенописи. Этот материал был выявлен Н. В. Пивоваровой в архивах и вошел в ее монографию 2002 года, посвященную реконструкции иконографической программы Нередицы в литургическом и художественном аспектах.
Предположения о количестве мастеров, участвовавших в росписи, высказывались в 1915 году В. К. Мясоедовым, который выделял около десяти разнообразных «пошибов». Т. С. Щербатова-Шевякова, подробно изучавшая фресковые композиции во время их копирования в 1925-1931 годах, описала четыре стиля росписи по типичной для каждого из них манере письма и передаче деталей. Исследования художницы М. В. Ломакиной и аспиранта Государственной Академии истории материальной культуры М. И. Артамонова, проведенные в конце 1920-х годов, также учитывали как художественные особенности живописи, так и технику исполнения фрески. Частое обращение исследователей к церкви Спаса Преображения на Нередице привело к накоплению различных материалов, анализ которых позволил определить ключевые проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи на примере этого памятника.
Проведенные до разрушения в 1941 году церкви Спаса на Нередице подробные описания изображений и стилистический анализ росписи дают возможность уточнить типологию сохранившихся фрагментов утраченных композиций и отнести к той или иной манере письма пока неидентифицированные подбираемые блоки. Создание сводной таблицы распределения нередицких изображений по стилям позволило ориентироваться в процессе поиска определенных фрагментов.
Согласно наблюдениям М. В. Ломакиной, продолжившей работу В. К. Мясоедова по распределению изображений по «пошибам», в настоящее время в нередицкой коллекции определены фрагменты композиций, относящиеся к первой (пророк Захария, евангелист Иоанн, архангел Уриил) и второй (Спас на чрепии) купольным манерам письма, третьей (Ветхий Деньми, Спас на убрусе, Христос Эммануил, архангелы Михаил и Гавриил, мученики с восточной подпружной арки Кирилл, Николай, Доментиан и Леонтий, персонажи композиций Этимасия и Усекновение главы Иоанна Предтечи), четвертой (Христос Иерей) и пятой (архидиакон Авив) алтарным манерам. Эти изображения сближают общий колорит, последовательность наложения красок, черты ликов, моделировка одежд, позы и другие особенности. К исключениям в выстраиваемой ею системе, исследовательница относила примеры, когда в одном изображении одним художником мог быть дан контур, а другим - живопись, одним был написан лик, а другим - одежда.
Среди фрагментов руинированной стенописи определены композиции, причисляемые М. И. Артамоновым к первой группе: Евхаристия и Спас Нерукотворный (из замка западной подпружной арки). Ко второй группе относятся фрагменты изображений Христа-иерея с Горнего места и евангелиста Иоанна из северо-восточного паруса. От третьей группы образов, находившихся преимущественно в верхних частях памятника, частично сохранились изображения Иисуса Христа Ветхого Деньми, севастийских мучеников с восточной подпружной арки, Спаса из замка восточной арки, пророка Захарии из барабана. Отличаются от них фигуры архангелов Михаила и Гавриила, а также херувимы из Этимасии. Часть идентифицированных на сегодняшний день фрагментов принадлежит изображениям четвертой группы. Это: Святые Никифор, Марти-рий и Созонт, архангел Уриил, мученицы Варвара и Иулиания, евангелист Матфей из юго-восточного паруса, Иоанн Предтеча из конхи диаконника. Многофигурные композиции представлены фрагментами Рождества Богородицы, Введения во храм, Сретения, Рождества Христова, Крещения, Распятия, Снятия со креста, Воскрешения Лазаря, Сошествия во ад, Страшного Суда, Жертвоприношения Авраама, Троицы. Изображения пятой труппы характеризуются наличием подробного подготовительного рисунка, что наблюдается по мате-
пиалам коллекции. „ ,
Таким образом, нами был выделен метод предварительной классификации сохранившихся фрагментов живописи по манерам письма, позволяющий идентифицировать их принадлежность определенной композиции. Надо отметить, что эта работа осложнялась неполнотой, неточностями и пробелами в описаниях нередицкой росписи до ее разрушения, а иногда и недостоверностью данных например, в результате искажений криволинейных поверхностей при фотосъемке. В этом случае акцент следует перенести на поиск стыкующихся
фрагментов. _ п
Обширный текстовый и изобразительный материал по церкви Спаса преображения на Нередице позволяет использовать его довольно убедительно. _ В разделе 3.2. «Особенности исследования несохранившихся ансамблей монументальной живописи» рассматривается перспектива изучения и стилистического анализа руинированной росписи по ее фрагментам на примере других новгородских памятников и в зависимости от сохранности объектов и наличия документальных источников. Попытки применить методологические аспекты восстановления настенной росписи предпринимались по отношению к вновь обретенным памятникам ХП и XIV веков. Остатки церкви Входа Господня в Иерусалим были обнаружены и исследованы в 2009-2012 годах в Новгородском кремле. После проведения консервационных работ на извлеченных из раскопа фрагментах стенописи XIV века начата их систематизация по цветовым группам внутри которых встречаются и изобразительные элементы - складки одежд, орнаменты, мраморировки. Документальных и изобразительных материалов о живописи храма до его разрушения не сохранилось, кроме упоминания в летописи даты росписи и имени греческого художника. Об особенностях декорации цокольного яруса можно судить по остаткам росписи, сохранившим-
ГГКе СТС"т^И разр°зненным фрагментам. Более сложная работа по изучению росписи XIV века предстоит в отношении Воскресенского собора Дере-
арХе0Л°™°е -следование которого было пров^но ™ Г0Дах' Раскопки последних лет в интерьере Георгиевского собора Юрьева монастыря дали многочисленный материал, который позволит детаГ
но7ГГеПеРВ°НаЧаЛЬНУЮ Р0СПИСЬ ХрШа И ИСТ°РИЮ ег° поновлений. В данном случае методология исследования будет заключаться в обращении к па
сТипГ °ДН0Г0 ^ ВШВИТЬ -"-технологические особсГостироспи-си и подтвердить предварительные выводы позволит метод лабораторного ана лиза фрагментов руинированных стенописей. шоораторного ана-
В четвертой главе «Музеефикация руинированной монументальной живописи», состоящей из двух разделов, рассмотрены принципГхранТнГи спонирования фрагментов настенных росписей в отечественГгх музеГь« собраниях, а также проанализированы работы по возвращению подобранных из фрагментов фресковых композиций в интерьеры новгородских храмов
Материал раздела 4.1. «Особенности хранения и экспонирования мини роваННОи стенописи в музейньгх собрашях>> показ что^годняшнее состояние сохранности археологических фрагментов монументальной™ ™ во многих музейных собраниях не позволяет использовать их в кач ствс экспо зиционного материала и не обеспечивает полноценной информации^ исслс-"
и нуждается^ РУИНИР°™ —ь труднодоступна'« условГх фонда и нуждается в проведении консервационных работ. Решение проблемы Гане ния современными средствами позволит осуществлять мониторинг сохранности фрагментов монументальной живописи в фогщах му^ев катГо газировать их и вводить в научный оборот. У ' Катало"
Для экспонирования отдельных фрагментов и подобранных из них компо зиции реставраторами разрабатывались различные вариант о шфовашш
бФоРв~ ГиУГССТКУЮ °СН0ВУ' К0Т°РаЯ ДОЛЖНа определенным тре^
бованиям. При этом изменяется статус стенописи - она превращается в станко
вое произведение. Восстановленная и закрепленная на но^м оаювании р™-
рованная монументальная живопись может экспонироваться как в музейном за
ле (или открытом хранении), так и в самом памятнике, на кладке с™ В сГ
вЧГт~г°иС™ °бЪеДИНеНИЯ Те°ЛОгаЧеСКИХ ФРагм^нто^^охранившишкя в интерьере (или снятыми ранее) участками живописи приходится решать ппо блемы «тпимодействия» нефрагментированной и фрагм^тирГа^Гро^
п. ,я пяГНН0СТЯМИ зрительского восприятия. Это решается путем ис^
па .'"Г™™0'0 УР°ВНЯ ^полнения утрат штукатурными встТками с "-ью тонирования и реконструкции укаченныхЭлементов рисунка
ногоЭ. ,;я Р ДИМЫХ С К°НЦа 1950"х го^в сотрудниками Государс^ позненнь. Г ^ 0СТЗТКаХ ХРЗМ0В Д°ВМ0НТ0Ва г°Р°Да в Пскове, подборка раз-Р°3™Ы !,рагмснтов носила случайный, эпизодический характер Обшп4с ние фрагментов при разборке руин церкви Спаса Преображений Х^ве близ Новгорода, во время реставрации и архитсктурно-ар^олГч ских Гсле довании ряда храмов Смоленска, Старой Ладога, Полоцка, Ростова Вели^ош
ства памятников. „*тпгшческие интерьеры подоб-
дицы на Волотовом поле иСпасатаНередц^ баз„Лику Святого Фран-
тор, С ЭТой Г^Тп^ГГ^аб^»»
и «пригашении» восполненных утр<и "у м f фотоматериалов и
можнРостями графических редакторов. На основе ^^^»¿«дан (в цветной копии, исполненной в 1930 году Л. А Дурн > в дальнейшем
определялся авторским подготовитель ^ фрагментах. Кроме
веденной красной охрой и сохранивш мея на некотор^ _
своей основной задачи, рисунок визуально объедивяет разро ^
ты руинированной стенописи и крупнь е блоки ^ т0 е£ь
варианта заключались в «тонировании» трещин и ;дСТвенн0 имитировали завершающий этап рсставрации Цв^ бр^ся^ ^
es »
Гр^ГГмГ кладки з—„сь —
А. Р. Небольсина и председателя фонда «русская уи»"
ке РГНФ (N 05-04-18030-е) 16
цемяночным раствором в два приема. После фотофиксации очередного этапа работ, в верхнем левкасном слое размещались самые мелкие фрагменты и сколы, не имеющие точной стыковки, но ориентированные на характер живописи ближаишего окружения. По линиям спроецированной схемы красной охрой был выполнен рисунок композиции. Такой прием не нов, но охарактеризован реставратором В. В. Филатовым как допустимый в особых случаях, так как при соединении сохранившихся линий и общей потертости (или утратах) авторской живописи, произведение приобретает не свойственный ему графический характер. Положительный момент заключается в том, что воссозданный авторский рисунок позволил документально точно расположить на плоскости ниши арко-солия блоки, склеенные из фрагментов разрушенной стенописи. Характер поверхности сохранившейся кладки, который был идентичен тыльной стороне фрагментов, подтверждал их первоначальное местонахождение. Зашпаклеванные трещины и восполненные мелкие утраты грунта тонировались методом «пригашения» с целью восстановления художественного образа стенописи но при наличии больших площадей утрат экспозиционные задачи чаще решаются подбором цвета фона штукатурного грунта. Максимально возможное заполнение площади утрат подлинными фрагментами сократило количество реконст-рукционных вмешательств, дополнило размещенные на стене блоки, сосредоточило фрагменты из одной композиции в одном месте, тем самым решая проблему их сохранности.
Главной проблемой в реконструкции руинированных стенописей является визуальное объединение археологических фрагментов, которое достигается с помощью различного рода и степени «пригашений» восполненных утрат графической или цветовой реконструкций. При этом задача художника-реставратора - сохранить художественный образ и придать ему целостность при минимальном вторжении в структуру памятника. В результате проведенных работ в юго-западном компартименте церкви Спаса Преображения на Не-редице на первоначальное место была возвращена восстановленная из фрагментов ктиторская композиция, но воплощение на стене четвертого экспозиционного варианта показало его отличие от предварительного компьютерного аналога как по цвету, так и по исполнению. Современные компьютерные технологии позволяют документально точно определять местонахождение фрагмента в составе утраченной композиции, разрабатывать этапы восстановления разрушенного ансамбля стенописи (включая экспозиционные варианты) до осуществления реставрационных мероприятий в памятнике, но уникальность подлинника неповторима. С точки зрения автора диссертации:
- методика монтирования археологических фрагментов на кладку стены себя оправдала;
- «пригашения» восполненных утрат преждевременны;
- полная или частичная реконструкция утраченных участков композиций возможна вне памятника (компьютерная модель, графическая реконструкция и другие варианты).
Таким образом, осуществленные в памятнике работы были актуальны, своевременны и показали не только возможность восстановления некогда утраченной стенописи и возвращения подобранных из фрагментов композиции на стены сохранившихся или воссозданных памятников, но и необходимость современного подхода к решению экспозиционных задач.
Выбранный экспозиционный вариант руинированнои стенописи ^ будет адекватен первоначальному объекту при соблюдении следующих условии:
- целенаправленный сбор фрагментов, включая крошечные сколы, в про-
—0 —
—ей в каждом
музее и возможность обмена информацией между ними.
^ При восстановлении разрушенных композиций все шире используются технологии (программа по подборке фрагментов, графическая и цветовая реконструкция изображения, проецирование рисунка композиции при монтировании Гна кладку стены, создание трехмерной модели храмового ансамбля , которью могут Обезопасить памятник от внедрения многочисленных экспозиционных решений. Компьютеризированный учет и создание базы данных фрагментов монументальной живописи из музейных коллекции позволит вве-етиТх в научньГоборот, что особенно важно для изучения несохранившихся
ИСТ°РвГГ0™Тлается вывод, что в процессе формирования музейных коллекций фрагментов разрушенных стенописей менялось и отношение к ним. ИсТопио^афичсский обзор существующей литературы показывает Различную направленность и степень освещенности рассматриваемой темы и ее проблематики- обнаружение археологических фрагментов стенописи, анализ их стилистических особенностей наряду с привлечением аналогий в памятниках византийского мира, реставрационные работы на монументальной живописи.
Развитие отечественной искусствоведческой науки повлекло за собой более подробное изучение фрагментов настенной росписи, что дает возможность пол^итьпредставление о цветовом решении разрушенного ансамбля, предположить участие в росписи храма определенного количества мастеров, в некоторой степени реконструировать иконографическую программу. Р Проведенное исследование на примере работ по восстановлению и экспонированию разрушенных новгородских памятников ХИ-ХУ веков доказывает что при условии максимального сбора и консервации оригинального материала стилистические особенности утраченных росписей можно будет проследить по восстановленным композициям, поэтому введение фрагментов в научный оборот по-прежнему актуально. Систематизация коллекций по типологии позволяет сопоставлять фрагменты росписи с описаниями и изображениями, выполненными до разрушения памятника, и относить их к той или инои композиции вГвляя пущенные ранее детали. При отсутствии сведений о первоначальной программе росписей возможна ее гипотетическая реконструкция по аналогии с
кругом памятников определенного времени. Пересмотр методик учета, поиска стыкующихся элементов, создания экспозиционных вариантов, практический опыт монтирования и реконструкции восстановленных композиций, применение компьютера в решении проблем восприятия разрозненных фрагментов (большие утраты, отрыв от первоначального места, степень реконструкции) указывают на необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Фрагменты стенописи рассматривались в следующих аспектах:
1) как единица музейного хранения (необходимость консервации, оцифровки включения в базу данных, изучения и публикации архивных источников об обнаружении фрагментов стенописи);
2) как источник научной информации (выявление поновлений и особенностей авторского письма, возможности визуального и лабораторного определения состава штукатурного грунта и пигментов, уточнение датировки и авторства поиск аналогии в других памятниках; при отсутствии сведений о росписи храма -фактическое доказательство ее существования; введение коллекций в научный оборот); у
3) как выставочный экспонат (опыт экспонирования фрагментов в музейном зале и в интерьере памятника);
4) как часть композиции (классификация коллекции, определение принадлежности фрагментов той или иной композиции (идентификация), методики подбора и монтирования фресок);
5) как часть ансамбля (реконструкция иконографической программы росписей храма с привлечением разрозненных фрагментов).
Современные технологии позволяют усовершенствовать многие виды работ, обеспечить сосредоточение материалов из разных источников в единой коллекции и их классификацию, оперировать подлинником на уровне модели. Ввод в научный оборот археологических фрагментов, особенно при возможности их объединения с сохранившимися на стене участками живописи будет способствовать максимальному восстановлению композиций и достоверности их восприятия, дополнит и обогатит изобразительную и смысловую информацию разрушенных ансамблей росписи, многие из которых не были полностью зафиксированы.
Основные выводы по результатам исследования:
1. Сведения об обнаружении и поступлении фрагментов руинированных росписей в фонды отечественных музеев малоинформативны, что затрудняет восстановление композиций.
2. Необходимо проведение цикла консервационных работ на археологических фрагментах монументальной живописи с целью их сохранения и дальнейшего изучения.
3. По материалам коллекций возможно выявление технико-технологических и стилистических особенностей живописи определенного памятника различных периодов его росписи.
4 В настоящее время существуют различные методы восстановления разрушенных композиций стенописей из разрозненных фрагментов, в том числе с применением компьютерных технологий.
5 Детальное сопоставление особенностей изображения на сохранившихся ' фрагментах росписей с материалами по памятникам до их разрушения увеличивают вероятность идентификации и восстановления руинированных
6 Монтирование фрагментированных изображений осуществляется на различные жесткие основания, исходя из экспозиционных задач.
7 Современные возможности позволяют отказаться от реконструкции утра' ченных деталей росписи на восполненных утратах и решать сложную задачу визуального объединения фрагментов изображения в других моделях. Таким образом, в работе были всесторонне осмыслены проблемы методологии восстановления и экспонирования руинированной монументальной живописи и предложены пути их решения. Анализ существующих методик пока-sZ что исследование разрушенных стенописей требует комплексного подхода,
который включает следующие направления:
максимальный сбор имеющегося материла, как документального, так и
предметного;
- проведение консервационных процессов;
- создание базы данных;
- систематизация и подборка фрагментов;
- монтирование композиций на новое жесткое основание или первоначаль-
^ ™^ботка экспозиционного варианта, выявляющего первоначальный
ХУДОМэтодТоЬгия°хрГнения, восстановления, экспонирования и изучения фраг-ментированной монументальной живописи является унифицированном для большинства средневековых стенописей, фрагменты которых рассредоточены по музейным фондам, но ее направленность зависит от количества и информативности собранного материала. Перспективность усовершенствования методологии - в углубленной систематизации коллекций руинированнои живописи и обмене сведениями между музеями на уровне современных технологии, что позволит расширить границы исследований средневекового искусства. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Федоренко Т. К. Экспонирование руинированнои монументальной жи-' вописи И Исторические, философские, политические и юридические
науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. JV- 7 Часть 2 (21). - Тамбов: Грамота. 2012. С. 189-192. (0,4 п. л.)
2 Федоренко Т. К. Изображения Иисуса Христа в церкви Спаса Преобра-' жения на Нередице (по материалам коллекции фрагментов руинированной стенописи) // European Social Science J=]^«Европейский журнал социальных наук»). № 7 (23). - Рига-М.: МИИ Наука, 2012. С. 269-274.
(0,45 п. л.)
3. Федоренко Т. К. Роспись цокольного яруса церкви Входа Господня в Иерусалим в Новгородском кремле (реконструкция по материалам раскопок) // Научные труды (Институт имени И. Е. Репина). Выпуск 28. Проблемы развития отечественного искусства. - СПб.: Институт имени И. Е. Репина, 2014 (март). С. 3-10. (0,4 п. л.)
4. Федоренко Т. К. Этические и эстетические проблемы реконструкции фрагментов древнерусской монументальной живописи // Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация. Выпуск 1. - Великий Новгород- Типография «Виконт», 2005. С. 318-327. (0,7 п. л.)
5. Федоренко Т. К. Формирование и хранение коллекции фрагментов монументальной живописи в Новгородском музее // Ежегодник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. - Великий Новгород: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, 2007. С. 194200. (0,6 п. л.)
6. Федоренко Т. К. Музеефикация фрагментов руинированной монументальной живописи // Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация. Выпуск 3. - Великий Новгород: ООО «Типография «Виконт», 2008. С. 195-202 (0,47 п. л.)
7. Федоренко Т. К. Руинированные стенописи древнерусских храмов. // Линту-ла. Сборник научных статей. Выпуск 4. Материалы научно-практической конференции IV Линтуловских чтений 2010. - СПб.: КультИнформПресс, 2011. С. 106-111. (0,37 п. л.)
8. Федоренко Т. К. К проблеме реконструкции ктиторской фрески в церкви Спаса Преображения на Нередице // Сборник докладов участников Всероссийской конференции «Проблемы реконструкции и реставрации памятников исторического и культурного значения» - Спб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2011. С. 58-65. (0,47 п. л.)
9. Федоренко Т. К. Роспись ниши восточного фасада церкви Спаса Преображения на Ильине улице // Линтула. Сборник научных статей. Выпуск 5. Материалы научной конференции V Линтуловских чтений 2011 года - СПб • ООО «Береста», 2012. С. 121-126. (0,27 п. л.)
Ю.Федоренко Т. К. Опыт компьютерной реконструкции частично утраченных изображений из церкви Спаса Преображения на Нередице // Всероссийская конференция «Использование современных мультимедийных технологий в целях исследования, сохранения и реставрации объектов культурного наследия»: сборник докладов. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2012. С. 96-101. (0,37 п. л.)
Пописано в печать II.12.2014г. Тираж 100 экз. Заказ №12-255. Отпечатано в ООО «Печатный двор «Великий Новгород».