автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Жуковская, Наталия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жуковская, Наталия Юрьевна

VT Введение.

Глава I. Внешняя политика Канады в период Первой мировой войны.

§ 1. Самоидентификация Канады в условиях глобального мирового конфликта.

§ 2. Канада в Имперском военном кабинете: поиск адекватного голоса» во внешней политике Империи.

§3. Канадо-американские отношения в 1914-1918 гг.

Глава И. Внешнеполитическая стратегия Канады на Парижской мирной конференции 1919 г.

§ 1. Канада и проблема представительства британских доминионов на конференции.

§ 2. Участие Канады в создании Лиги Наций.12S

§3. «Североатлантический треугольник» в Париже.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Жуковская, Наталия Юрьевна

Актуальность темы исследования. Система международных отношений не может находиться в статичном состоянии, она постоянно меняется и трансформируется. Чередуют друг друга события и эпохи, рушатся старые союзы, формируются новые альянсы и сообщества. Одни государства теряют былое влияние и отходят на второй план, другие, напротив, набираются сил и опыта, становясь ключевыми участниками международных отношений. В этом плане весьма показательным является пример Канады, которой меньше чем за одно столетие удалось добиться серьезных экономических и политических успехов в мировом масштабе. Если в начале XX века эта страна представляла собой доминион Великобритании, шедший в фарватере внешней политики метрополии, то на сегодняшний день Канада не только входит в «большую восьмерку» великих мировых держав, но и является одной из самых развитых индустриальных стран мира. Важным этапом на пути Канады к новому статусу в системе международных отношений стали годы Первой мировой войны и послевоенного урегулирования. В этот период Канада фактически впервые заявила о себе как о самостоятельном акторе мировой политики.

Современная система международных отношений находится в состоянии активного конструирования нового миропорядка. В подобных условиях возрос интерес не только к анализу исторического опыта функционирования предыдущих систем мирового устройства в целом, но и к внешнеполитическим традициям отдельных государств. В этой связи обращение к истории Канады представляется довольно актуальным. Во-первых, Канада обладает уникальным сходством с Россией по своим природно-географическим характеристикам, масштабности территорий, полиэтничности населения и государственного устройства. Это позволяет проводить определенные исторические параллели, и на их основе прогнозировать перспективы внешнеполитической стратегии России в условиях современного миропорядка.

Во-вторых, Канада, являясь ныне самостоятельным государством, продолжает оставаться членом Британского Содружества Наций. Преобразование системы взаимоотношений Великобритании с входившими в Британскую империю доминионами и колониями убеждает в преимуществе регулируемой трансформации многонациональных государственных образований имперского типа. Эти изменения были составной частью общего процесса политической эволюции Британской империи. Сущность его состояла в постепенном отходе доминионов от метрополии и происходившем параллельно с этим изменении характера имперских отношений в сторону вытеснения традиционных элементов колониальных отношений и замены последних принципами равенства и добровольного партнерства. Все это делает изучение динамики становления внешнеполитического суверенитета Канады в первые десятилетия XX века не только значимым с чисто научной точки зрения, но и весьма своевременным для понимания современного мира, в котором все еще проходят дезинтеграционные процессы (на территории бывшего Советского Союза, на Балканах и т. д.). Даже при всей относительности проведения исторических аналогий знакомство с опытом бесконфликтного перехода от зависимых отношений к отношениям партнерского типа может оказаться весьма полезным.

В-третьих, особенно важным, на наш взгляд, является тот факт, что существенное влияние на становление внешнеполитической самостоятельности Канады почти сто лет назад оказывали Соединенные Штаты Америки, являющиеся одним из определяющих центров современных международных отношений.

В-четвертых, хотелось бы упомянуть и такой важный аспект обретения Канадой самостоятельности на мировой арене как национальная самоидентификация канадцев. Изучение канадского опыта в данной области представляется нам особенно актуальным в свете обострившегося в последнее время в различных регионах мира «национального вопроса».

Степень изученности темы. В зарубежной исторической науке к настоящему времени накоплен, переработан и обобщен достаточно обширный материал, касающийся становления внешнеполитического статуса Канады 1914-1919 гг. Основной вклад в разработку темы внесли канадские исследователи, хотя ей посвящали свои работы также британский авторы, историки других стран Содружества и Соединенных Штатов Америки.

Накануне и в годы Первой мировой войны в исторической науке Великобритании и ее доминионов господствовала имперская конституционная школа истории. Представители этой школы (У. Кингсдорф, Дж. Пэркин, Д. Бурино и др.) рассматривали историю Канады как образец перенесения в нее британских институтов, обосновывая идею имперского единства и сохранения Канады в рамках Британской империи. Однако бурное экономическое развитие Канады после войны, укрепление суверенитета канадского государства, ослабление Британской империи и ее связей с доминионами, усиление американского влияния в Канаде оказали сильное воздействие на историографию. Имперская школа не смогла справиться с огромным количеством новых исторических фактов и уступила свои ведущие позиции. Хотя интерес к преимущественно политическим аспектам истории сохранился, но основным объектом изучения историков конституционного направления стала эволюция Канады от колониального статуса к национальной независимости, формирование канадской государственности. Характерной чертой конституционного направления в межвоенный период является усиление в нем национальных мотивов, признание национального самосознания главной движущей силой развития не только канадской государственности, но и поиска Канадой своего места в системе международных отношений. Одним из наиболее ярких историков, принадлежащих к этому направлению, был Р. Доусон. Во вступительной статье к составленному им сборнику документов «Развитие статуса доминионов в 1900-1936 гг.»1 он исследовал широкий круг вопросов борьбы английских доминионов, и Канады в частности, за внешнеполитический суверенитет в эти годы. Доусон рассматривает преимущественно юридическую сторону вопроса. Фактически его работа представляет собой хронику конституционных прецедентов в империи этого периода, постоянных попыток Канады добиться уступок со стороны Англии по конституционным вопросам. Работы представителей конституционной школы редко выходили за рамки описания официальной стороны канадо-английских отношений и почти не затрагивали идеологических, внутриполитических и иных аспектов проблемы. В подобном русле написаны работы У. Кеннеди и А. Кейта .

Во время и после Первой мировой войны национальное самосознание канадского общества сделало большой шаг вперед, что дало толчок к возникновению в канадской исторической науке направления, известного как либерально-националистическое. Историки либеральной школы делали основной упор на изучение канадской специфики, собственно национального характера и особенностей развития Канады, которые игнорировались имперской школой. Представители либеральной историографии обосновывали полную обособленность канадского общества от Англии и его исключительно североамериканский характер. В полной мере подобный подход отражен в работах Дж. Дафо, историка, являвшегося непосредственным участником канадской политической жизни первой трети XX в. Среди написанных автором работ особенно выделяется биография премьер-министра Канады У. Лорье (1841-1919), являвшегося для историка идеалом государственного деятеля. По мнению исследователя, смысл политики Лорье и во время пребывания на посту премьер-министра (18961911), и позднее, в качестве главы либеральной партии Канады, заключался в

1 Dawson R. The Development of Dominion Status, 1900-1936. L., 1937.

2 Kennedy W. The Constitution of Canada. 1534-1937. L., 1938; Keith A. War Government of the British Dominions. Oxford, 1921. блокировании планов «империалистов», подрывавших автономию доминиона3. В другой своей работе «Канада и мирная конференция 1919 года»4 Дафо уже на примере участия Канады в работе Парижской мирной конференции развивает мысль о противостоянии растущего канадского национализма и централизаторской имперской политики метрополии.

На поприще канадской истории в 30-х - 40-х гг. трудился еще ряд известных исследователей, среди которых особо следует отметить А. Лоуэра - одного из основателей канадской либеральной историографии. Написанная им общая история Канады уже своим названием «От колонии к нации»5 символизировала основной поворот, который произошел в канадской историографии тех лет.

Сильное влияние на историков либерального направления оказала концепция «подвижной границы» американского историка Ф. Д. Тернера с ее идеей «североамериканской исключительности»6. Распространению данной концепции способствовала широкая финансовая поддержка исследовательской деятельности в Канаде со стороны американских благотворительных фондов Карнеги, Рокфеллера и Гугенхейма. Два крупнейших издания тех лет - «Канадские границы заселения» в 9-ти томах и 25-ти томная серия «Канадо-американские отношения», финансировавшиеся непосредственно из США, в целом апологетически обосновывали идею о мирных и образцовых взаимоотношениях между двумя североамериканскими странами7. Еще одной, наиболее заметной работой 30-х годов по истории канадо-американских отношений стало обширное двухтомное исследование американского автора Дж. Кэллэхэна,

3 Dafoe J. W. Laurier: A Study in Canadian Politics. Toronto, 1978.

4 Dafoe J.W. Canada and the Peace Conference of 1919 // The Canadian Historical Review. 1943. № 3. P. 233-248.

5 Lower A. Colony to Nation: A History of Canada. Toronto, 1946.

6 Подробнее о концепции Тернера см.: Сороко-Цюпа О.С. Историческая концепция Ф.Д. Тернера и канадская историография//Американский ежегодник 1972. М., 1972. С. 192-209.

7 Тишков В.А. Основные направления современной канадской историографии (обзор новейших исследований) // Новая и новейшая история. 1977. № 2. С. 166-180. представляющее собой подробную хронику развития торговых и о политических отношений Канады и США .

Несколько новых работ по истории внешней политики Канады вышло в годы Второй мировой войны. Из написанного в этот период можно выделить монографию Г. Скиллинга, исследовавшего историю канадского дипломатического представительства за рубежом9. Книга посвящена истории канадской дипломатической службы от эмигрантских агентств в европейских странах во второй половине XIX века до создания посольств в Вашингтоне, Париже, Токио в 1927-1928 гг. Привлекая богатый документальный материал, Скиллинг показывает, как с расширением экономических и торговых интересов Канады все более ненормальным становилось то положение, при котором внешняя политика страны полностью контролировалась британским правительством. На конкретных примерах автор демонстрирует, как постепенно правящие круги доминиона распространяли свой контроль на все новые и новые сферы внешних сношений.

В 1942 году увидела свет книга Дж. Глэйзбрука «Канада на Парижской мирной конференции»10. Этот труд до сих пор остается наиболее полным исследованием деятельности канадской делегации на мирной конференции 1919 года.

В этот же . период появляется работа Дж. Бребнера «Североатлантический треугольник: взаимодействие Канады, Соединенных Штатов и Великобритании»11. Заслугой этого исследователя было именно то, что он первым серьезно поставил и рассмотрел на широком историческом материале вопрос о влиянии, которое оказало соседство Канады с США на

8 Callahan J. М. American Foreign Policy in Canadian Relations. Vol. I-M. N.Y., 1937.

9 Skilling H. G. Canadian Representation Abroad. From Agency to Embassy. Toronto, 1945.

10 Glazebrook G.P. Canada at the Paris Peace Conference. L., 1942.

11 Brebner J. B. North Atlantic Triangle: the Interplay of Canada, the United States and Great Britain. Toronto, 1945. развитие ее отношений с метрополией. С точки зрения Бребнера, главной проблемой в истории канадских внешних сношений всегда был поиск баланса, определявшегося соотношением выгод, которые страна получала от каждого, имевшего место англо-американского сближения, и ценой, которую ей приходилось платить за то, что он состоялось. Эта особенность истории Канады, по его мнению, во многом определила не только характер ее государственности, но и специфику ее внешней политики.

Западная историография имперских отношений переживала большой подъем после Второй мировой войны. Пристальное внимание исследователей к истории развития отношений Великобритании и доминионов объяснялось бурным процессом распада Британской империи и образованием на ее месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций. В послевоенных исследованиях, посвященных отношениям Канады с Англией, значительно расширяется спектр изучаемых проблем, вводятся в оборот ранее не использованные архивные материалы, предпринимаются попытки взглянуть на уже, казалось бы, известные сюжеты под новым углом зрения. На этой волне появляется ряд исследований, непосредственно посвященных вопросу становления канадской внешнеполитической самостоятельности. Наиболее заметными из них были работы Дж. Глэйзбрука «История канадской внешней политики»12, Ф. Соварда «Департамент иностранных дел и канадская автономия, 1899 - 1939»13 и коллективный труд о внешней политике Канады в первой половине XX в., где интересующий нас период представлен статьей Г. Смита «Канадская внешняя политика во время Первой мировой войны»14. При определенном различии в подходах к рассмотрению проблемы становления внешнеполитического суверенитета Канады, а так же при незначительных расхождениях в датировке тех или иных стадий его развития, всех названных исследователей объединяет мысль

12 Glazebrook G.P. A History of Canadian External Relations. L., 1950.

13 Soward F. H. The Department of External Affairs and Canadian Autonomy, 1899-1939. Ottawa, 1972.

14 Smith G. Canadian External Affairs During World War I // The Growth of Canadian Policies in External Affairs. L., 1960. P. 33-58. о том, что в течение всего периода Первой мировой войны Империя и формировавшееся Содружество сосуществовали в некоторой степени рядом друг с другом, а в отношениях между Англией и доминионами присутствовали как элементы традиционного колониализма, так и проявления свободного сотрудничества и партнерства. Так, например, по мнению Г. Смита, вплоть до 1917 года доминировали имперские тенденции, и лишь после этого времени ситуация изменилась в противоположную сторону. Все вышеуказанные исследователи, кроме того, характеризуют Канаду, как доминион, ставший главным выразителем центробежных сил в Империи.

В 60-е - 70-е годы происходит переосмысление частью исследователей отдельных аспектов имперской истории. Наряду с рассмотрением процессов постепенного распада имперского единства и расширения автономии Канады во внешней политике, интерес ученых был обращен к выявлению корней сохранившейся при этом тесной общности «британских наций». В канадской историографии в это время получил популярность тезис о том, что имперское чувство являлось составным элементом национального самосознания канадцев и было одним из главных фактором в их отношениях с Лондоном. Становление канадской внешнеполитической самостоятельности рассматривалось теперь в русле теории трансформации Империи в Содружество. Данной концепции придерживался в своих исследованиях Ф. Уигли. В работе «Канада и трансформация Содружества: британо-канадские отношения в 1917-1926 гг.»15 Уигли говорит о том, что, несмотря на имеющиеся разногласия и некоторое расхождение во взглядах по вопросу о внешнеполитической самостоятельности Канады, и власти метрополии и власти доминиона понимали необходимость постепенного, поступательного увеличения автономии Канады во внешней политике, при сохранении имперского единства.

15 Wigley Ph. Canada and the Transition to Commonwealth: British-Canadian Relation 1917-1926. Cambridge, 1977.

Возросшее после Второй мировой войны внимание канадских историков к идейно-психологическим аспектам отношений Канады с Великобританией стало, пожалуй, наиболее показательным примером их движения к более глубокому и многостороннему анализу этой темы. В то же время активно разрабатывались и другие направления исследования канадской внешней политики периода Первой мировой войны и послевоенного урегулирования. Р. Престон, например, концентрировал свое внимание на проблемах развития имперского сотрудничества в области обороны и политике в этом вопросе канадских правительств16. Преимущественно военно-политические аспекты взаимоотношений доминиона с метрополией рассматривал в своей книге известный канадский исследователь Ч. Стэйси17. В западной историографии Стэйси традиционно считается военным историком. В указанной работе он действительно обращает свое внимание на процесс расширения канадской автономии в сфере обороны, анализируя при этом позицию Оттавы по вопросу о формах военного сотрудничества и о его политическом механизме. Однако все эти сюжеты умело вплетены автором в канву общего развития канадской внешнеполитической автономии.

В послевоенный период в канадской исторической литературе появляются многочисленные биографические труды. Усилиями ряда исследователей была создана целая галерея портретов политических деятелей, с именами которых было связано становление канадского государства. Появляются биографии канадских премьер-министров У. Лорье, Р. Бордена, А. Мэйгена, в которых большое место отводилось описанию их политики в сфере внешней политики18.

В 50-е-70-е годы большинство канадских историков отходят от свойственного либеральной историографической традиции жесткого деления

16 Preston R. Canada and «Imperial Defense». A Study of the Origins of the British Commonwealth's Defense Organization, 1867-1919. Durham, 1967.

17 Stacey C. Canada and the Age of Conflict. Vol. I-II. Toronto, 1977.

Clippingdale R. Laurier: His Life and World. Toronto, 1979; Brown R.G. Robert Laird Borden: A Biography. Vol. I-II. Toronto, 1980; Graham R. Arthur Meighen: A Biography. Vol. I-III. Toronto, 1960-1966. канадских политиков периода Первой мировой войны и послевоенного урегулирования на «националистов», представавших борцами за национальные интересы, и «империалистов», в которых ранние либеральные историки видели практически ставленников английских сторонников централизации. Преобладающим становится тезис о том, что деятели, выдвигавшие идею более тесного союза Канады с метрополией и вошедшие в ее историю как империалисты, исходили из собственного понимания путей развития канадской государственности и не менее, чем противники такого союза, были озабочены отстаиванием интересов страны. На этой основе после Второй мировой войны историки антибританского направления все более и более эволюционируют в сторону теории трансформации Британской империи и фактически смыкаются по многим вопросам с англофильским направлением историографии.

Активное сотрудничество Канады с Соединенными Штатами после Второй мировой войны в различных сферах обусловило появление в этот период многочисленной литературы по канадо-американским отношениям. Однако, неоднородное отношение различных групп канадского общества к сотрудничеству с южным соседом обусловил наличие двух точек зрения по данному вопросу. Сторонники ограничения экономического и политического влияния США в стране (или «националисты»), привлекали внимание к негативным последствиям проникновения американского капитала в хозяйство Канады. В области внешней политики эти авторы выступали за самостоятельный, независимый от Соединенных Штатов курс. Такая позиция представлена, например, в работах Р. Свансона, Г. Инниса и др19.

Точка зрения «континенталистов», делавших акцент на позитивных сторонах военного и политического сотрудничества двух государств, как правило, аргументировалась особым географическим положением Канады,

19 Swanson R. The United States as National Security Threat of Canada. Toronto, 1970; Innis H. Americanisation. Toronto, 1972; Walton R. Canada and the USA. A Background Book about Internal Conflict and New Nationalism. N.Y., 1972. большой протяженностью ее границ с Соединенными Штатами, что, по их мнению, было естественным фактором «надежности» совместной обороны20.

Однако, несмотря на многочисленные расхождения, и «националисты» и «континенталисты» не видели перспектив развития Канады без тесных связей с США. Все рекомендации исследователей, направленные на освобождение от американской зависимости, носили чаще всего компромиссный характер.

В современной канадской историографии интерес к проблеме становления внешнеполитической самостоятельности доминиона и поиска Канадой собственного места в системе международных отношений несколько снизился. Связано это, прежде всего с тем, что с 80-х гг. в канадской историографии интересующей нас темы начинают преобладать узкоспециальные исследования. В рамках возросшего интереса к.изучению военной истории появляются жизнеописания канадских солдат, участников л |

Первой мировой войны и членов их семей . Активно разрабатывается проблема национальной идентичности Канады22. Возрождается интерес к экономической истории23. Несмотря на существенный рост специализации исследователей, по-прежнему популярной среди историков формой научных работ остаются общие труды, рассматривающие историю Канады на больших временных промежутках24.

20 Preston R. A. The Defence of Undefended Border: Planning for War in North America. Montreal, 1977; Mclnnis E. The Unguarded Frontier. A History of American-Canadian Relations. N.Y., 1970; Willoughby W.R. The Joint Organization of Canada and the United States. Toronto, 1979.

21 Cane B. It Made You Think of Home. The Haunting Journal of Deward Barnes, CEF: 1916-1919. Toronto, 2004; Morton D. Fight or Pay. Soldiers' Families in the Great War. Vancouver, 2004.

22 Malcom A. The Canadians. N.Y.,1985; Smith A. Canada - An American Nation? Montreal, 1994; Widdis W. Borders, Borderlands & Canadian Identity. Ottawa, 1997. См. подробнее: Головкина O.B. Проблема национальной идентичности в современной канадской историографии // Канадские тетради: Сборник статей молодых ученых. Вып. 1. Волгоград, 2005.

Naylor R. Canada in the European Ang, 1453-1919. Vancouver, 1987; Marr W., Paterson D. Canada: an Economic History. Toronto, 1980; Pomfret R. The Economic Dewelopment of Canada. Toronto, 1981.

24 Twentieth Century Canada / J.L. Granatstein, I. M. Abella, D.J. Beruson et al. Toronto, 1983; Bothwell R. Canada, 1990-1945. Toronto, 1987; See S. The History of Canada. Westport, 2001.

Каждое из этих направлений, рассматривая историю Первой мировой войны и послевоенного урегулирования под тем или иным углом зрения, затрагивает проблему становления внешнеполитической самостоятельности Канады только отчасти. Что касается литературы, посвященной месту Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг., то здесь следует прежде всего выделить написанную Р. Бозвелом биографию Лорнина Кристи, одного из ведущих внешнеполитических советников в правительстве Р. Бордена25 и коллективный труд «Канада и конец империи»26, в которой авторы снова возвращаются к теме трансформации Британской империи в Содружество Наций, рассматривая конец британского правления с точки зрения «националистической перспективы».

Подводя итог характеристике зарубежной историографии исследуемой темы, следует отметить, что, несмотря на значительное в целом .количество изданий, рассматривающих ее в том или ином ракурсе, англоязычными историками не создано исследований, посвященных комплексному анализу места Канады в системе международных отношений периода Первой мировой войны и послевоенного урегулирования. Описанные выше работы представляют собой, как правило, либо общие труды по истории Канады или имперских отношений в целом, либо, напротив, узкоспециализированные исследования. Кроме того, нуждаются в уточнении некоторые оценки, высказанные зарубежными историками, по поводу процесса обретения Канадой внешнеполитической самостоятельности в 1914-1919 гг.

Интерес отечественных авторов к изучению места Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг. проявился уже в период Первой мировой войны. Приоритет здесь принадлежит С.А. Корфу. В 1914 и 1917 гг. из под пера этого автора вышли две обстоятельные научные работы историко-правового характера, посвященные эволюции государственного

25 Bothwell R. Loring Christie: The Failure of Bureaucratic Imperialism. N.Y.-L., 1988.

26 Canada and the End of Empire / Ed. by P. Buckner. Vancouver, 2004. tyj строя доминионов и их статуса в империи . По мнению Корфа, единство Британской империи зижделось не на насильственном подчинении Англии, а на духовном единстве и дружеской взаимопомощи. Трудам Корфа было суждено надолго остаться единственными серьезными исследованиями, где в контексте рассмотрения конституционно-политической эволюции империи затрагивались взаимоотношения Англии и ее крупнейшего доминиона -Канады.

Отечественная историческая наука советского периода первые серьезные шаги в изучении истории Канады сделела лишь, начиная с периода Второй мировой войны. В 1942 и 1945 гг. соответственно выходят работы таких авторов, как А. Г. Гойхбарг и И. С. Звавич28. И в том и в другом исследовании в полной мере отразились идеологические шаблоны того времени. Книги, по сути, представляют собой простой хронологический пересказ событий канадской истории, но и для них характерна крайняя политизация всех рассматриваемых аспектов.

В 1955 г. П.Е. Щербатюком была защищена кандидатская диссертация «Англо-американские противоречия в Канаде в эпоху империализма», где исследовались экономические аспекты борьбы Великобритании и США за влияние в Канаде . В том же году А.Г. Милейковский защитил в Институте экономики Академии наук докторскую диссертацию, также посвященную исследованию места Канады в англо-американских противоречиях . В 1958 г. данная работа была издана в виде монографии, явившейся первым из опубликованных советскими историками крупных научных трудов по истории Канады31. В книге рассматриваются основные этапы экономического и военно-политического соперничества Великобритании и США в Северной

27 Корф С.А. Автономные колонии Великобритании. СПб, 1914; Он же. Федерализм. Пг., 1917.

28 Гойхбарг А.Г. Канада. М., 1942; Звавич И.С. Канада. М., 1945.

29 Щербатюк П.Е. Англо-американские противоречия в Канаде в эпоху империализма. Дисс. .канд. ист. наук. Киев, 1955.

30 Милейковский А.Г. Канада и англо-американские противоречия. Дисс. докт. эконом, наук. М., 1955.

31 Милейковский А. Г. Канада и англо-американские противоречия. М., 1958.

Америке, начиная с конца XVIII в., и делается вывод об одновременности процессов ослабления британского влияния в Канаде и усиления зависимости от Соединенных Штатов. Исследуя канадскую историю под данным углом зрения, автор уделяет достаточно много внимания росту центробежных тенденций в отношениях доминиона с метрополией и происходившему параллельно с этим изменению его статуса в империи. Исследование А.Г. Милейковского, безусловно, несло на себе неизбежный отпечаток господствовавшей в то время официальной идеологии, и история Канады рассматривалась в нем через призму классового подхода и ленинской теории империализма. Тем не менее, оно существенно расширило представления отечественной исторической науки об этой стране и основных факторах, определявших развитие ее государственности.

Проблема взаимоотношений Канады с Англией затрагивалась в отечественной историографии 50-60-х гг. также Н.А. Ерофеевым и В.Г. Трухановским в обстоятельных работах по истории Великобритании и ее колониальной политике, однако канадским внешнеполитическим сюжетам там отведено не так много места . Куда боле содержательной в этом плане является кандидатская диссертация JI.A. Зимулиной, а также ряд ее работ, опубликованных в 70-е годы . Исследовательница детально рассматривает процесс обособления доминионов от метрополии и связывает центробежные стремления заморских частей империи прежде всего с уменьшением их экономической зависимости от Великобритании.

В 1964 г. была опубликована коллективная монография советских историков «Распад Британской империи» под редакцией А.Г. Милейковского34. В ней была сделана попытка нарисовать с позиций

32 Ерофеев Н.А. Закат Британской империи. М., 1967. Трухановский В. Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918-1939). М, 1962.

33 Зимулина Л.А. Борьба английских доминионов за расширение политических прав в 1923-1929 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1966; Она же. Борьба Канады за независимый статус на Парижской конференции 1919 г. //Вопросы всеобщей истории. Ульяновск, 1977.

34 Распад Британской империи / Редколл. А.Г. Милейковский и др. М., 1964. марксистско-ленинской теории общую картину кризиса британской колониальной системы и проиллюстрировать ее на примере отношений Англией с различными частями империи, в том числе и с доминионами. Хронологически работа охватывает 20-е - первую половину 60-х гг., однако, анализируя причины кризиса империи, авторы обращаются к событиям более раннего времени.

Следующий этап в развитии советского канадоведения пришелся на 70-е - 80-е гг. XX века, когда началось планомерное изучение новой и новейшей истории Канады. Задачи по изучению канадской проблематики взяли на себя два научных центра - сектор Канады в Институте США и Канады АН СССР и сектор истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР.

Это было время международной разрядки и смягчения отношений не только между Востоком и Западом в целом, но и между СССР и Канадой, в частности. Несмотря на сохранившееся идеологическое противостояние, период разрядки обусловил определенные подвижки, что выразилось в расширении предметного поля исследования и круга используемых источников. Работы, написанные в эти годы, хотя и несут на себе следы идеологических установок эпохи, но уже качественно отличаются от работ предыдущего периода.

В этом плане показательна коллективная работа «Канада. 1918-1945: Исторический очерк», опубликованная в 1976 г. под общей редакцией J1.B. Поздеевой35. Над этой работой почти десять лет трудился коллектив авторов в составе J1.B. Поздеевой, И.В. Галкиной, С.Ф. Молочкова, О.С. Сороко-Цюпы, К.Н. Татариновой, К.И. Клейменовой. Книга явилась одной из первых фундаментальных коллективных работ того времени, написанной на основе многочисленных источников и затрагивающей практически все сферы жизни канадского государства. Авторы довольно подробно анализируют вопросы политической и экономической жизни Канады, хотя экономическим составляющим уделено меньше внимания, чем политическим. Исходя из

35 Канада. 1918-1945: Исторический очерк / Отв. ред. Л.В. Поздеева. М., 1976. поставленных задач, авторы не обошли вниманием и специфику международного положения Канады, находящейся в особых отношениях с Соединенными Штатами и Великобританией.

В начале 80-х годов появилась работа А.А. Тишкова и J1.B. Кошелева «История Канады»36, которая не потеряла своей значимости и в настоящее время. Главное внимание в ней уделено, однако, этнографическим и партийно-политическим вопросам, проблемы же внешней политики Канады затронуты авторами лишь отчасти.

Несколько позже была опубликована обобщающая работа О.С. Сороко-Цюпы с аналогичным названием37, в которой подводятся итоги его многолетнего труда по изучению Канады. В научный оборот ученым было введено большое количество канадских архивных источников. Как и его коллеги, автор исследовал внутриполитические и экономические проблемы исторического развития этой страны. Она представляет для данного исследования несомненный интерес, поскольку в ней содержится целостная концепция, в которой объясняется процесс формирования самостоятельной внешнеполитической линии Канады.

Отдельные аспекты становления канадской внешенполитической автономии отражены в кандидатской диссертации А.В. Сердюка «Канадо-английские отношения, 1918-1934»38. Рассматривая участие канадской делегации в работе Парижской мирной конференции 1919 г., автор приходит к выводу о том, что хотя самостоятельное представительство Канады на практике имело небольшое значение и голос ее делегатов принимался в расчет, как правило, лишь тогда, когда он был созвучен интересам Англии, согласие держав-союзниц на участие делегации доминиона в работе конференции на правах полноправной договаривающейся стороны означало первое международное признание его изменившегося статуса.

36 Тишков В. А., Кошелев Л. В. История Канады. М., 1982.

37 Сороко-Цюпа О. С. История Канады: Учебное пособие. М., 1985.

38 Сердюк А.В. Канадо-английские отношения, 1918-1934. Дисс. канд. ист. наук. М., 1988.

Новый этап в исследовании канадоведческой проблематики начинается в 1990-х г. Этот период связан со временем глубоких политических преобразований, которые стали результатом изменений, произошедших в мире. Отказ от жестких идеологических рамок и теоретико-методологический плюрализм способствовали выходу отечественной историографии на принципиально новый уровень: сегодня российские ученые активно поднимают ранее не исследованные темы, пересматривая устоявшиеся в прежние годы оценки. Важную роль в исследовании канадоведческих проблем сыграло создание Российского общества изучения Канады (РОИК). Наиболее крупными центрами по изучению Канады в современной России по-прежнему являются Институт США и Канады РАН и Центр североамериканских исследований ИВИ РАН. Канадской проблематикой здесь активно занимаются JI.B. Поздеева, В.А. Коленеко, А.И. Черкасов, И.А. Аггеева, JI.A. Немова, В.И. Соколов, Е.Г. Комкова и др. На базе Санкт-Петербургского государственного университета создано Санкт-Петербургское отделение РОИК, возглавляемое доктором исторических наук Ю.Г. Акимовым. Аналогичные отделения открыты на базе Волгоградского и Магнитогорского государственных университетов, возглавляемые соответственно докторами наук А.И. Кубышкиным и Г.И. Лузяниным. Исследования по данной проблематике проводятся также в других городах нашей страны.

В огромном многообразии тем, которыми занимаются современные отечественные канадоведы определенное место занимают и исследования по внешней политике Канады. В 1997 году увидела свет работа Г.И. Лузянина «Россия и Канада в 1893-1927 гг.»39, посвященная анализу российско-канадских отношений в указанный период. В ней анализируется комплекс проблем в истории становления и развития консульских отношений в 1893— 1917 гг., рассматриваются официальные советско-канадские торговые отношения в 1917-1927 гг. Кроме того, автор впервые вводит в научный

39 Лузянин Г.И. Россия и Канада в 1893-1927 гг. М., 1997. оборот материалы российских архивов. Дальнейшее развитие тема канадо-российских отношений получила в работе В.А. Коленеко40. Ценность публикации состоит в том, что автор проводит глубокий анализ вопроса, опираясь на широкую как зарубежную, так и отечественную источниковую базу. Взаимоотношениям Канады и России, правда, чуть более позднего периода, посвящена диссертация Т.А. Щербины41. Если говорить о других направлениях в исследовании канадской внешней политики, которые не связанны с Россией, то здесь следует назвать кандидатскую диссертацию

A.Н. Учаева «Экономика и вооруженные силы Канады в годы Второй мировой войны»42.

Тем не менее, несмотря на достаточное количество трудов, посвященных внешней политике Канады, в современной отечественной историографии до сих пор специально не рассматривалось место Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг. Отчасти данная проблематика поднималась в работах по истории Британской империи (JI.A. Зимулина43,

B.В. Грудзинский44).

В новом исследовании Л.А Зимулиной проанализированы изменения экономических взаимоотношений Великобритании и ее доминионов в годы Первой мировой войны и после ее окончания, эволюция имперских отношений в Британской империи в этот период, процесс становления суверенитета британских доминионов в области внешней и внутренней политики.

40 Коленеко В. А. Надежды и иллюзии двух северных цивилизаций: Становление русско-канадских отношений (1900-1917)//Американский ежегодник 2001. М., 2003.

41 Щербина T.A, Канадо-советские отношения (1942-1953 гг.): основные тенденции и направления. Дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 2004.

42 У чаев А.Н. Экономика и вооруженные силы Канады в годы Второй мировой войны. Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2003.

43 Зимулина Л. А. Доминионы и неоколонистическая политика Англии: Учебное пособие. Владимир, 1990; Она же. Становление государственного суверенитета британских доминионов (1914-1931). Дисс. . докт. ист. наук. М., 1993.

44 Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв.) Челябинск, 1996.

В.В. Грудзинский исследует идейно-политическую борьбу в среде правящих классов Англии и её доминионов по вопросу о модернизации и укреплении их государственного союза, однако значительное место в своей работе автор уделяет и внешнеполитическим вопросам. Автор рассматривает проекты и конкретные действия британской политической элиты, направленные на сохранение империи, укрепление связей метрополии с переселенческими колониями через создание имперской федерации. Истоки колониального самоуправления российский исследователь видит в компромиссе между насущной потребностью переселенческих колоний в политической и экономической самостоятельности, с одной стороны, и стремлением сохранить единство империи - с другой.

Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что при всем обилии публикаций по вопросам, затрагивающим в той или иной степени различные аспекты интересующей нас темы, в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование проблемы становления внешнеполитического суверенитета Канады и ее места в системе международных отношений 1914-1919 гг.

Объектом данного диссертационного исследования стала внешняя политика Канады в 1914-1919 гг., а его предметом - процесс становления внешнеполитической самостоятельности североамериканского доминиона в условиях трансформирующегося миропорядка.

Цель исследования - изучение динамики вхождения Канады в систему международных отношений 1914-1919 гг.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать дипломатические, экономические, социально-психологические и идейные аспекты участия Канады в Первой мировой войне;

• проследить расширение границ внешнеполитической автономии доминиона в указанный период и изменение его статуса в империи;

• рассмотреть первые шаги Канады на международной арене в качестве самостоятельного актора (участие в работе Парижской мирной конференции, членство в Лиге Наций и Международной организации труда);

• оценить влияние взаимоотношений Канады с Соединенными Штатами на формирование самостоятельного внешнеполитического курса североамериканского доминиона;

• определить место Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1914 по 1919 г., включая Первую мировую войну и послевоенное мирное урегулирование. Такой подход позволяет обратиться к особому периоду внешней политики Канады. Ее участие в глобальном мировом конфликте и изменения, произошедшие в эти годы в канадском обществе, усилили стремление доминиона увеличить свою самостоятельность в международных делах. Парижская мирная конференция стала местом, где Канада впервые за всю свою историю выступила в качестве полноправного члена международного сообщества. Данный факт обозначил, по сути, наивысшую точку, достигнутую североамериканским доминионом в своей внешнеполитической автономии в рассматриваемый период. Уже на Вашингтонской конференции 1921-1922 г., ставшей заключительным аккордом в процессе оформления нового миропорядка, успехи Канады на международной арене были куда более скромными.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников, что помогло максимально приблизиться к действительной картине прошлого. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множества аспектов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дала возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов.

При решении поставленных задач были использованы и другие специальные методы исторического познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и, в то же время, выделить наиболее важные тенденции становления канадской внешней политики в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе развития отношений Канады с другими странами. Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе исследования.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на следующие группы: 1) архивные документы и материалы, 2) опубликованные официальные документы и материалы, 3) мемуарная литература и публицистика, 4) статистический материал, 5) периодическая печать.

Первая группа источников представлена неопубликованными архивными материалами. При работе над диссертацией были использованы фонды Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ)45. Большая часть

45 АВПРИ: Фонд 134. Архив «Война»; Фонд 155. Второй Департамент ; Фонд 170. Посольство в Вашингтоне; Фонд 184. Посольство в Лондоне; Фонд 246. Консульство в Монреале. ГАРФ: Фонд 200. Министерство иностранных дел «Российского правительства» (Колчака); Фонд Р-957. Русспресс. документов, выявленных в этих архивах, представляет собой дипломатическую переписку между российскими представителями в Канаде, США, Англии, Франции с руководством российских внешнеполитических ведомств. Материалы отдельных фондов содержат вырезки из иностранной прессы, фотоматериалы. Архивные документы позволили выявить оценки, даваемые современниками происходившим в интересующий нас период событиям во внешней и внутренней политике отдельных государств (Канады, Великобритании, США), а так же охарактеризовать общий фон геополитических стремлений держав по вопросу о трансформации системы миропорядка и основным направлениям развития международных отношений в 1914-1919 гг.

Вторая группа источников включает канадские, британские и американские публикации документов по внешней политике46, стенографические отчеты заседаний парламентов Канады и Великобритании, Конгресса США47. Их анализ позволил не только проследить официальную позицию, которую занимала канадская, британская и американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий в политическом истеблишменте этих стран по важнейшим международным проблемам.

Из этой группы источников особенно хотелось бы отметить многотомное издание документов, осуществляемое Министерством

46 Documents on Canadian Foreign Policy. 1917-1939/ Ed. by W. A. Riddell. Toronto, 1962; Historical Documents of Canada/ Ed. by C.D. Stacey. Vol. V: The Arts of War and Peace, 1914-1945. N. Y., 1975; Canadian History in Documents, 1763-1966 / Ed. by S.M. Bliss. Toronto, 1966; MacKirdy K. Changing Perspectives in Canadian History. Select Problems. Don Mills (Ontario), 1967. Reid S. J. A Source-book of Canadian History. Selected Documents and Personal Papers. Toronto, 1959; Speeches and Documents on the British Dominions 1918-1931 / Ed. by A. Keith. Oxford, 1938; Copies of Proclamations, Orders in Council and Documents Relating to European War. Ottawa, 1915.

47 Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. Official Report. Ser. 5. L., 1917-1918; Canada. Parliament. House of Commons. Official report of the Debates of the House of Commons of the Dominion of Canada. Ottawa, 1917-1920; United States. Congress. Congressional Record. 65-66 Congress. Washington, 19191920. иностранных дел Канады48. В нем содержатся практически все официальные бумаги, которые отражают широкий спектр мнений канадских внешнеполитических деятелей по ряду проблем межгосударственных отношений исследуемого периода. Сюда включены соглашения, меморандумы, правительственные ноты, телеграммы, аналитические и статистические документы, выдержки из заседаний Военного Комитета, выступления политических деятелей в Палате Общин и многое другое. Зачастую на материалах стоит гриф «Секретно», «Совершенно секретно» или «Конфиденциально». Основное место среди этих документов занимает переписка. Ей отведено особое место, поскольку она позволяет проследить процесс принятия того или иного решения по различным внешнеполитическим вопросам.

Исследование канадской внешней политики было бы невозможно без широкого привлечения мемуарной, научной и публицистической литературы, авторами которой были известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Их труды составили третью группу источников. К числу наиболее значимых в информационном смысле работ такого рода можно отнести дневники, воспоминания, письма и статьи Р. Бордена, JT. Куртиса, В. Вильсона, Р. Лансинга, А. Циммерна, Дж. Шотуэлла, Г. Никольсона, Д. Ллойд Джорджа, Н. Роуэла, С. Юза, Ф. Адамса49. Особенностью мемуарной и публицистической литературы является осмысление исторических событий на основе собственного опыта

48 Documents on Canadian External Relations Vol. I-XVII. Ottawa, 1964-1996.

49 Borden R. Robert Laird Borden: His Memoires. N.Y., 1938; Idem. The War and the Future. L., 1917; Idem. Canada in the Commonwealth. From Conflict to Cooperation. Oxford, 1929; Curtis L. The Problem of the Commonwealth. Toronto, 1916; Lansing R. The Peace Negotiations. A personal Narrative. Boston-N.Y., 1921; Idem. War Memoirs of Robert Lansing. Indianapolis-N.Y., 1935; Shotwell J. At the Paris Piece Conference. N.Y., 1937; Zimmern A. The Third British Empire Being a Course of Lectures Delivered at Columbia University New York. L., 1926; Rowel N. Canada's Century // Canada's Future. What She Offers after the War. A Symposium of Official Opinion / Ed. by E.A. Victor. Toronto, 1916.; Hughes S. Canada's Future within the Empire // Ibid.; Adams F. The Canadian Club Movement // Ibid.; Никольсон Г. Как делался мир в 1919 году. M., 1945; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 1-6. M., 1934-1937; Он же. Правда о мирных договорах. Т. 1-2. М., 1957. авторов. Эти события описаны так, как были пережиты и прочувствованы непосредственными их участниками, без чего невозможно создать целостную картину изучаемого периода. Нельзя, однако, не учитывать высокой степени субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленного в мемуарной и публицистической литературе материала.

Четвертой группой источников стали статистические издания. При исследовании вопросов экономического развития Канады и ее социальной структуры были использованы данные официальных экономических ежегодников Канады («The Canada Year Book»), а так же статистические сборники по канадской истории. Данные о развитии торговых отношений Канады и метрополии содержаться так же в официальных публикациях английского министерства торговли и в отчетах правительственных комиссий Англии50,

Пятой группой источников стала пресса. К сожалению, российские библиотеки не располагают никакими периодическими изданиями, выходившими в Канаде в интересующий нас период. Образовавшуюся лакуну частично удалось восполнить привлечением английской и американской периодики51. Кроме того, хорошим дополнением к источниковой базе исследования стали ведущие российские журналы либерального направления «Вестник Европы» и «Русское богатство», время от времени затрагивавшие на своих страницах различные аспекты международных отношений в 1914-1919 гг52.

Привлечение определенной части указанных источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет. Имевшиеся в нашем

50 The Canada Year Book: The Official Statistical Annual of the Resources, History, Institutions and Social and Economic Conditions of the Dominion. 1913-1921. Ottawa, 1914-1975; Historical Statistics of Canada / Ed. M.C. Urquhart. Toronto, 1965; Report of the Royal Commission on Dominion-Provincial Relations. Book I, Canada 1867-1939. Ottawa, 1940.

5lThe Times, 1914 -1919; Nineteenth Century and After, 1914-1919; The Round Table, 1914-1919; The New York Times, 1914-1920.

52 Вестник Европы. 1914-1918; Русское богатство. 1914-1916. распоряжении сайты по канадской истории содержат значительный пласт правительственных документов, различного рода статистическую информацию, личную переписку и воспоминания современников, фотодокументы. Отдельно хотелось бы отметить наличие в электронном варианте отдельных экземпляров канадской периодической печати интересующего нас периода53.

Имеющиеся источники, на наш взгляд, позволяют решить поставленные перед диссертационным исследованием задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка целостного изучения процесса становления канадской внешнеполитической самостоятельности в условиях трансформации миропорядка в 1914-1919 гг. Основное внимание уделено такой малоисследованной проблеме, как поиск Канадой собственного места в формировавшейся системе международных отношений. Впервые в российской историографии процесс становления канадской автономии во внешней политике рассматривается сквозь призму комплексного анализа взаимоотношений внутри так называемого «североамериканского треугольника» (Канада - Великобритания -Соединенные Штаты). Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивных документов и документальных публикаций), которые до сих пор слабо введены в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту: • изменения, произошедшие в годы Первой мировой войны в экономике и национальном самосознании Канады, сделали возможным для североамериканского доминиона обратиться к пересмотру своего места в

53URL:http://www.dfaitmaeci.gc.ca/department/history/canada4en.asp;

URL:http://www.collectionscanada.ca/primeministers/h4-3200e.html;

URL:http://archives.queensu.ca/wwi/canada.htmI;

URL:http://www.collectionscanada.ca/firstworldwar/05180104/0518010405e.html; URL:http://www.collectionscanada.ca/halifaxgazette/h28-6000-e.html; URL:http://www.gg.ca/gg/fgg/bios/01/connaughte.asp; URL:http://www.gg.ca/gg/fgg/bios/01/devonshiree.asp; URL:http://en.wikipedia.org/wiki/PrinceArthur,DukeofConnaught. системе международных отношений и потребовать от метрополии большей автономии в сфере внешней политики;

• процесс становления канадской внешнеполитической самостоятельности в 1914-1919 гг. можно условно разделить на два основных этапа: первый - расширение прав доминиона в рамках Британской империи и привлечение Канады к участию в формировании имперской внешней политики (1914-1918), второй - непосредственное появление Канады на международной арене в качестве самостоятельного актора, участие в работе Парижской мирной конференции на правах полноправной договаривающейся стороны (1919);

• экономическое и политическое сближение Канады с Соединенными Штатами Америки, начавшееся в условиях Первой мировой войны, предопределило основную черту канадской внешней политики в исследуемый период: стремление лавировать между Англией и США, выступать в роли посредника между этими государствами, укрепляя посредством этого свое положение на международной арене.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Канады и ее внешней политики, при разработке истории североамериканской внешнеполитической традиции, при подготовке трудов по имперской проблематике, учебных пособий и лекционных курсов по истории международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в серии статей общим объемом 2,4 п. л., включая публикации в изданиях из перечня, утвержденного ВАК. Результаты исследования были представлены в выступлениях и докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах: «Канада в Североамериканском сообществе» (Волгоград, 2004 г.); «Международные отношения в XIX-XX вв.: проблемы трансформации миропорядка» (Тамбов, 2004 г.); «Канадская модель социокультурного развития в эпоху глобализации» (Волгоград, 2005 г.); «Школа молодого канадоведа» (Москва, 2005 г.); «Интеллектуальная история и государственная политика Канады. Версия 2006» (Волгоград, 2006 г.); Державинские чтения (Тамбов, 2004-2006 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 220 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война является, безусловно, одним из самых значимых событий новейшей истории. Она не только повлияла на расстановку сил внутри мирового сообщества, но и коренным образом трансформировала важнейшие парадигмы политического развития человечества. Именно поэтому вполне закономерным является тот факт, что после ее окончания на международной арене появились новые акторы. Одним из таких акторов и стала Канада.

Канада была старейшим по времени основания и крупнейшим по площади и численности населения английским доминионом. Она имела достаточно устойчивое экономическое положение, во многом определявшееся широкими связями с соседними США, и соответственно гораздо меньшей зависимостью от имперских рынков. Наконец, достаточную долю канадского населения составляло белое неанглосаксонское население -франкоканадцы. Эти факторы в значительной степени определяли стремление канадцев к опоре на собственные силы и способствовали активным поискам национальной идентичности.

С другой стороны, доминион с метрополией связывали не только экономические и политические, но и духовные узы. Канадцы всегда ощущали себя частью британского мира, и стремлению к большей самостоятельности сопутствовало желание сохранить, а в некоторых случаях и укрепить связи, соединявшие их с метрополией, поскольку в тот период доминион еще не был готов в полной мере взять на себя бремя независимости.

В период с 1914 по 1918 г. серьезные сдвиги произошли в канадской экономике. Быстрое развитие промышленного и сельскохозяйственного производства в условиях благоприятной военной конъюнктуры значительно повысило экспортные возможности доминиона и, соответственно, расширило его внеимперские связи.

Весьма существенно сказались годы войны и на канадском обществе. Из небольшого населения в пять миллионов человек, 600 тысяч канадцев были отправлены на фронт, более чем 50 тысяч погибли во Франции. Война усилила в канадцах чувство гордости и уверенности в себе и позволила избавиться от комплекса второстепенной колониальной державы.

Изменения в экономике и национальном самосознании сделали для Канады возможным обратиться к пересмотру своего внешнеполитического статуса и поставить вопрос об уменьшении степени зависимости от метрополии как во внутренней, так и во внешней политике.

Одним из первых шагов на этом пути стало требование пересмотра статуса доминиона в рамках Империи. Значительные политические сдвиги в развитии имперских отношений проявились в формировании в 1916 году Имперского военного кабинета, в работе которого принимали участие не только члены британского военного кабинета, но и премьер-министры и министры доминионов. В центре внимания Имперского военного кабинета находились проблемы послевоенных мирных договоров и внутриимперских отношений. Канада, таким образом, получила возможность участвовать в формировании внешнеполитического курса Британской империи.

Следующим шагом на пути утверждения нового международного статуса Канады стало ее самостоятельное представительство на Парижской мирной конференции 1919 г. и признание ее равноправной договаривающейся стороной при подписании послевоенных мирных договоров. Сразу после окончания военных действий Канада потребовала, чтобы ее допустили к непосредственному участию в создании новой системы миропорядка. Преодолев сопротивление Великобритании, с одной стороны, и представителей остальных великих держав - с другой, впервые в Париже Канада выступила на международной арене в качестве самостоятельного суверенного государства, обладающего правом участвовать в многосторонних конференциях и подписывать мирные договоры, что, несомненно, было крупным шагом на пути к достижению официального суверенитета. Канада стала одной из стран, учредительниц Лиги Наций, и полноправным членом Международной организации труда, доказав, таким образом международному сообществу, что она способна проводить самостоятельную внешнюю политику.

Однако, было бы не вполне справедливым утверждать, что канадская внешняя политика в указанный период была в полном смысле этого слова «самостоятельной» и «независимой». Размышления над вышеозначенной проблемой вполне обоснованно приводят нас к рассмотрению отношений внутри так называемого «североатлантического треугольника» Канада -Великобритания - США. С Англией Канаду связывали, прежде всего, государственно-политические и духовные узы, а с США - экономические и военно-политические. Канадо-американские экономические отношения в 1914-1918 гг. создали новые условия для дальнейшего сотрудничества двух стран. Увеличение канадского производства и ослабление связей с метрополией привели к тому, что США заняли преобладающее положение во внешней торговле Канады и в канадском импорте капиталов. Усложнение экономических отношений, а также нужды военного времени поставили перед двумя странами острую необходимость в установлении прямых дипломатических отношений. Все это определило стремление Канады ограничить влияние Англии на канадо-американские отношения. Тем не менее, влияние метрополии на Канаду по-прежнему оставалось довольно сильным.

Сохраняя достаточную степень зависимости от метрополии, Канада была вынуждена двигаться в фарватере британской внешней политики. В то же время, в силу своей географической близости к Соединенным Штатам, в Канаде гораздо более сильно, чем в Великобритании ощущалось влияние внешнеполитического курса США и его малейшие изменения. Именно поэтому, первые попытки канадской дипломатии обозначить собственную внешнеполитическую линию имели место, прежде всего, тогда, когда это напрямую касалось взаимоотношений североамериканского доминиона с

Соединенными Штатами. И все же в большинстве случаев Канада стремилась лавировать между Англией и США, выступать в роли посредника между этими государствами.

В целом, в 1914-1919 гг. Канада значительно продвинулась на пути становления своей автономии в международных делах и приобрела достаточный опыт, для того, чтобы в дальнейшем поступательно отстаивать свое право на проведение самостоятельной внешней политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг."

На правах рукописи

ЖУКОВСКАЯ Наталия Юрьевна

КАНАДА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 1914-1919 гг.

Специальность 07.00.03. —Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г"

I г

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Романов Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Коленеко Вадим Александрович

кандидат исторических наук Щербина Таисия Александровна

Ведущая организация:

Институт США и Канады РАН

Защита состоится «/ / » ¿/2006 года, в_часов на засе-

дании Диссертационного совета К 212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г.Тамбов, ул. Советская, д. 181 и, аудитория 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «/¿;1» 'у ¡^f. ^/i/2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

At^UiP^OЕ. М. Мягкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система международных отношений не может находиться в статичном состоянии, она,постоянно меняется и трансформируется. Чередуют друг друга события и эпохи, рушатся старые союзы, формируются новые альянсы и сообщества. Одни государства теряют былое влияние и отходят на второй план, другие, напротив, набираются сил и опыта, становясь ключевыми участниками международных отношений. В этом плане весьма показательным является пример Канады, которой меньше чем за одно столетие удалось добиться серьезных экономических и политических успехов в мировом масштабе. Если в начале XX века эта страна представляла собой доминион Великобритании, шедший в фарватере внешней политики метрополии, то на сегодняшний день Канада не только входит в «большую восьмерку» великих мировых держав, но и является одной из самых развитых индустриальных стран мира. Важным этапом на пути Канады к новому статусу в системе международных отношений стали годы Первой мировой войны и послевоенного урегулирования. В этот период Канада фактически впервые заявила о себе как о самостоятельном акторе мировой полигики.

Современная система международных отношений находится в состоянии конструирования нового миропорядка. В подобных условиях возрос интерес не только к* анализу исторического опыта функционирования предыдущих систем мирового устройства в целом, но и к внешнеполитическим традициям отдельных государств. В этой связи обращение к истории Канады представляется довольно актуальным. Во-первых, Канада обладает уникальным сходством с Россией по своим природно-географическим характеристикам,: масштабности территорий, тюлиэтничности населения и государственного устройства. Это позволяет проводить определенные ис-

торические параллели и, на их основе, прогнозировать перспективы внешнеполитической стратегии России в условиях современного миропорядка.

Во-вторых, Канада, являясь ныне самостоятельным государством, продолжает оставаться членом Британского Содружества Наций. Изучение динамики становления внешнеполитического суверенитета Канады в первые десятилетия XX века является не только значимым с чисто научной точки зрения, но и весьма своевременным для понимания современного мира, в котором все. еще проходят дезинтеграционные процессы (на территории бывшего Советского Союза, на Балканах, и т. д.). Даже при всей относительности проведения исторических аналогий знакомство с опытом бесконфликтного перехода от зависимых отношений к отношениям партнерского типа, может оказаться весьма полезным.

В-третьих, особенно важным, на наш взгляд, является тот факт, что существенное влияние на процесс обретения Канадой внешнеполитической автономии почти сто лет назад оказывали Соединенные Штаты Америки, являющиеся одним из определяющих центров современных международных отношений.

В-четвертых, хотелось бы упомянуть и такой важный аспект обретения Канадой самостоятельности на мировой арене как национальная самоидентификация канадцев. Изучение канадского опыта в данной области кажется нам особенно актуальным в свете обострившегося в последнее время в различных регионах мира «национального вопроса».

Степень изученности темы. В зарубежной исторической науке к настоящему времени накоплен, переработан и обобщен достаточно обширный материал, касающийся становления внешнеполитического статуса Канады 1914-1919 гг. Основной вклад в разработку темы внесли канадские исследователи, хотя ей посвящали свои работы также британские авторы, историки других стран Содружества и Соединенных Штатов.

Накануне и в годы Первой мировой войны в исторической науке Великобритании и ее доминионов господствовала имперская конституционная школа истории. Представители этой школы (У. Кингсдорф, Дж. Пэр-кин, Д. Бурино и др.) рассматривали историю Канады как: образец перенесения в нее британских институтов, обосновывая идею имперского единства и сохранения Канады в рамках Британской империи. Характерной чертой конституционного направления в межвоенный период являлось усиление в нем национальных мотивов, признание национального .самосознания главной движущей силой не только развития канадской государственности, но и поиска Канадой собственного места в международных отношениях. В подобном русле написаны работы У. Кеннеди, Д. Кейта, Р. Доусона1.

Во время и после Первой мировой войны национальное самосознание канадского общества сделало большой шаг вперед, что дало толчок к возникновению в канадской исторической науке направления, известного как либерально-националистическое. Историки либеральной школы делали основной упор на изучение канадской специфики, собственно национального характера и особенностей развития Канады, которые игнорировались имперской школой. Представители либеральной историографии обосновывали полную обособленность канадского общества от Англии и его исключительно североамериканский характер. В полной мере подобный подход отражен в работах Дж. Дафо, А. Лоуэра2.

Западная историография имперских отношений переживала большой подъем после Второй мировой войны. Пристальное внимание исследователей к истории развития отношений Великобритании и доминионов объяс-

1 Kennedy 'W. The Constitution ofCáriada. 1534-1937, L,, 1938; Keith A. War Government of the British Dominions. Oxford, 1921; Dawson R. The Development of Dominion Status, 1900-1936. I.:., 1937. • • :•"•..' '.

2 Dafoc J. W. Laurier: A Study in Canadian Politics. Toronto, 1978; idem. .Canada and the Peace "Conference of 1919 // The ¡Canadian Historical :Review;>1943l: № 3. P. 233-248; Lower A. Colony to Nation: A History of Canada/Toronto,- •194.6. •■•■.:; .■.-■

нялось бурным процессом распада Британской империи и образованием на ее месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций. На этой волне появляется ряд исследований, непосредственно посвященных вопросу становления канадской внешнеполитической автономии. Наиболее заметными из них были работы Дж. Глэйзбрука, Ф. Соварда и коллективный труд о внешней политике Канады в первой половине XX в., где интересующий нас период представлен статьей Г. Смита3. Все вышеуказанные исследователи характеризуют Канаду, как доминион, ставший главным выразителем центробежных сил в Империи, первым осознавший необходимость увеличения автономии в вопросах внешней политики.

В 60-е — 70-е годы происходит переосмысление частью исследователей отдельных аспектов имперской истории. Наряду с рассмотрением процессов постепенного распада имперского единства и расширения автономии Канады во внешней политике, интерес ученых был обращен к выявлению корней сохранившейся при этом тесной общности «британских наций». Поиск Канадой собственного места в системе международных отношений рассматривался теперь в русле теории трансформации Империи в Содружество4.

В то же время активно разрабатывались и другие направления исследования канадской внешней политики периода Первой мировой войны и послевоенного урегулирования. Р. Престон, например, концентрировал свои усилия на проблемах развития имперского сотрудничества в области обороны и на политике в этом вопросе канадских правительств5. Преиму-

3Glazebrook G.P. A History of Canadian External Relations. L., 1950; Soward F. H. The Department of External Affairs and Canadian Autonomy, 1899-1939. Ottawa, 1972; Smith G. Canadian External Affairs During World War I // The Growth of Canadian Policies in External Affairs. L., I960. P. 33-58.

4 Wigley Ph. Canada and the Transition to Commonwealth: British-Canadian Relation 1917-1926. Cambridge, 1977.

5 Preston R. Canada and «Imperial Defense». A Study of the Origins of the British Commonwealth's Defense Organization, 1867-1919. Durham, 1967.

щественно военно-политические аспекты взаимоотношений доминиона с метрополией рассматривал в своей книге известный канадский исследователь Ч. Стэйси6.

В послевоенный период усилиями ряда исследователей была создана целая галерея портретов политических деятелей, с именами которых было связано становление канадского государства. Появляются биографии канадских премьер-министров У. Лорье, Р. Бордена, А. Мэйгена, в которых большое место отводилось описанию их политики во внешнеполитической сфере7. • -

Активное сотрудничество Канады с Соединенными Штатами после Второй мировой войны в различных сферах обусловило появление в этот период многочисленной литературы по канадо-американским отношениям. Сторонники ограничения экономического и политического влияния США в стране (или «националисты»), в области внешней политики выступали за самостоятельный, независимый от Соединенных Штатов курс8.

Точка зрения «кОнтиненталистов», делавших акцент на позитивных сторонах военного и политического сотрудничества двух государств, как правило, аргументировалась особым географическим положением Канады, большой протяженностью ее границ с Соединенными Штатами, что, по их мнению, было естественным фактором «надежности» совместной оборо-

6 Stacev C. Canada and the Age of Conflict, Vol. I-II. Toronto, 1977.

7Clippingdale R. Laurier: His Life and World. Scarborough, 1979; Brown R.G. Robert Laird Borden: A Biography. Vol. I-II. Toronto, 1980; Graham R. Arthur Meighen: A Biography. Vol. I-IIT. Toronto, 1960-1966.

s Swanson R. The United States as National Security Threat of Canada. Toronto, 1970; Innis H: Américanisation. Toronto, 1972; Walton R. Canada and the USA. A Background Book about Internal Conflict and New Nationalism. N. Y., 1972.

9 Preston R. A. The Defence of Undefended Border: Planning for War in North America. Montreal, 1977; Mclnnis E. The Unguarded Frontier. A History of American-Canadian Relations. N.Y., 1970; Willoughby W.R. The Joint Organization of Canada and the United States. Toronto, 1979.

Однако, несмотря на многочисленные расхождения, и «националисты», и «континенталисты» не видели перспектив развития Канады без тесных связей с США. Все рекомендации исследователей, направленные на освобождение от американской зависимости, носили чаще всего компромиссный характер.

В современной канадской историографии интерес к проблеме становления внешнеполитической самостоятельности доминиона и поиска Канадой собственного места в системе международных отношений несколько снизился. Связано это, прежде всего, с тем, что с 80-х гг. в канадской историографии интересующей нас темы начинают преобладать узкоспециальные исследования. В рамках возросшего интереса к изучению военной истории появляются жизнеописания канадских солдат, участников Первой мировой ройны и членов их семей10. Активно разрабатывается ггро--блема национальной идентичности Канады11, Возрождается интерес к экономической истории12. Несмотря на существенный рост специализации исследователей, по-прежнему популярной среди историков формой научных работ остаются общие труды, рассматривающие историю Канады на больших временных промежутках13.

10 Сапе В. It Made You Think of Home. The Haunting Journal of Deward Barnes, CEF: 1916-1919. Toronto, 2004; Morton D. Fight or Pay. Soldiers' Families in the Great War. Vancouver, 2004.

11 Malcom A. The Canadians. N.Y.,1985; Smith A, Canada - An American Nation? Montreal, 1994; Widdis W. Borders, Borderlands &.Canadian Identity. Ottawa, 1997. См. подробнее: Головкина О.В. Проблема национальной идентичности в современной канадской историографии // Канадские тетради: Сборник статей молодых ученых. Вып. 1. Волгоград, 2005.

12 Marr W., Paterson D. Canada: an Economic History. Toronto, 1980; Pomfret R. The Economic Dcwelopmerit of Canada. Toronto, 1981; Naylor R. Canada in the European Ang, 1453-1919. Vancouver, 1987.

13 Twentieth Century Canada / J.L. Granatstein, I. M. Abella, D.J. Beruson et al. Toronto, 1983; Bothwell R. Canada,. .1990-1945. Toronto, 1987; See S. The History of Canada. Westport, 2001.

Что касается литературы, непосредственно посвященной месту Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг., то здесь следует прежде всего выделить написанную Р. Бозвелом биографию Лорнина Кристи, одного из ведущих внешнеполитических советников в правительстве Р. Бордсна14 и коллективный труд «Канада и конец империи»15, в которой авторы снова возвращаются к теме трансформации Британской империи в Содружество Наций, рассматривая конец британского правления с точки зрения «националистической перспективы».

Интерес отечественных авторов к изучению места Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг. проявился уже в Период первой мировой войны. Приоритет здесь принадлежит С. А. Корфу. В 1914 и 1917 гг. из под пера этого автора вышли две обстоятельные научные работы ис-торико-правового характера, посвященные эволюции государственного строя доминионов и их статуса в империи16.

Отечественная историческая наука советского периода первые серьезные шаги в изучении истории Канады сделала, лишь начиная с периода Второй мировой войны. Отдельных аспектов развития канадской внешнеполитической самостоятельности в 1914-1919 гг. касались в своих работах А.Г. Гойхбарг, И.С. Звавич, П.Е. Щербатюк, А.Г. Милейковский, Л.А. Зи-мулина17. Однако, для исследований, опубликованных в 40-60-х гг., характерна крайняя политизация всех рассматриваемых сюжетов.

14 Bothwell R. Loring Christie: The Failure of Bureaucratic Imperialism. N.Y.-L., 1988.

15 Canada and the End of Empire / Ed. by P. Buckner. Vancouver, 2004.

<-'6 Корф C.A: ■ Автономные колонии Великобритании. СПб, 1914;. Он же. Федерализм. 11г., 1917: ... . ■ .:.. ' , ,, '-,.,..".'

17 Гойхбарг А.Г. Канада. М., 1942; ЗвавичИ.С..Канада. М,,;194.5; Щербатюк П.Е. Англо-американские противоречия в Канаде в эпоху: империализма. Дисс.....канд. ист. наук. Киев, 1955; Милейковский А. Г. Канада, и англо-эмериканские противоречия. М.7'1958;- Зимулина Л.А. Борьба английсщ*х. доминионов за расширение политических прав в 1923-1929 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1966.

Следующий этап в развитии советского канадоведения пришелся на 70-е — 80-е гг. XX века, когда началось планомерное изучение новой и новейшей истории Канады. Задачи по изучению канадской проблематики взяли на себя два научных центра - сектор Канады в Институте США и Канады АН СССР и сектор истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР. Это было время международной разрядки и смягчения отношений не только между Востоком и Западом в целом, но и между СССР и Канадой, в частности. Работы, написанные в эти годы, хотя и несут на себе следы идеологических установок эпохи, но уже качественно отличаются от работ предыдущего периода18.

Новый этап в исследовании канадоведческой проблематики начинается в 1990-х г. Отказ от жестких идеологических рамок и теоретико-.методологический плюрализм способствовали выходу .отечественной историографии на принципиально новый уровень: сегодня российские ученые активно поднимают ранее не исследуемые темы, пересматривая устоявшиеся в прежние годы оценки. В огромном многообразии тем, которыми занимаются современные отечественные канадоведы определенное место занимают и исследования по внешней политике Канады (Г.И. Лузянин, В. А. Коленеко, Т. А. Щербина, А.Н. У чаев)19

Тем не менее, несмотря на достаточное количество трудов, посвященных канадской внешней политике, в современной отечественной историографии до сих пор специально не рассматривалось место Канады в сис-

18 Канада. 1918-1945: Исторический очерк / Отв. ред. Л.В. Поздеева. М., 1976; Тиш-ков В. А., Кошелев Л. В. История Канады. М., 1982; Сороко-Цюпа О. С. История Канады: Учебное пособие. М , 1985.

19 Лузянин Г.И. Россия и Канада в 1893-1927 гг. М., 1997, Коленеко В. А. Надежды и иллюзии двух северных цивилизаций: Становление русско-канадских отношений (1900-1917) // Американский ежегодник 2001. М., 2003; Щербина Т.А. Канадо-советские отношения (1942-1953 гт.): основные тенденции и направления. Дисс. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004; Учаев А.Н. Экономика и вооруженные силы Канады в годы Второй мировой войны Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

теме международных отношений 1914-1919 гг. Отчасти данная проблематика поднималась в работах по истории Британской империи (Л. А. Зиму-лина, В.В. Грудзинский)20.

Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что при всем обилии публикаций по вопросам, затрагивающим в той или иной степени различные аспекты интересующей нас темы, в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование проблемы становления внешнеполитического суверенитета Канады и ее места в системе международных отношений периода Первой мировой войны и послевоенного урегулирования.

Объектом данного диссертационного исследования стала внешняя политика Канады в 1914-1919 гг., а его предметом - процесс становления внешнеполитической самостоятельности североамериканского доминиона в условиях трансформирующегося миропорядка.

Цель исследования - изучение динамики вхождения Канады в систему международных отношений 1914-1919 гг.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать дипломатические, экономические, социально-психологические и идейные аспекты участия Канады в Первой мировой войне;

• проследить расширение границ внешнеполитической автономии доминиона в указанный период и изменение его статуса в Империи;

20 Зимулина Л. А. Доминионы и неоколонистическая политика Англии: Учебное пособие. Владимир, 1990; Она же. Становление государственного суверенитета британских доминионов (1914-1931). Дисс. ;:. докт. ист. наук. М., 1993; Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв.) Челябинск, 1996. -'

• рассмотреть первые шаги Канады па международной арене в качестве самостоятельного актора (участие в работе Парижской мирной конференции, членство в Лиге Наций и Международной организации труда);

• оценить влияние взаимоотношений Канады с Соединенными Штатами на формирование самостоятельного внешнеполитического курса североамериканского доминиона;

• определить место Канады в системе между народных отношений 1914-1919 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1914 по 1919 г., включая Первую мировую войну и послевоенное мирное урегулирование. Такой подход позволяет обратиться к особому периоду внешней политики Канады. Ее участие в глобальном мировом конфликте и изменения, произошедшие в эти годы в канадском обществе, усилили стремление доминиона увеличить свою самостоятельность в международных делах. Парижская мирная конференция стала местом, где Канада впервые за всю свою историю выступила в качестве полноправного члена международного сообщества. Данный факт обозначил, по сути, наивысшую точку, достигнутую североамериканским доминионом в своей внешнеполитической автономии в рассматриваемый период. Уже на Вашингтонской конференции 1921-1922 г., ставшей заключительным аккордом в процессе оформления нового миропорядка, успехи Канады на международной арене были куда более скромными.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников, что помогло максимально приблизиться к

действительной картине прошлого. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множества аспектов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дала возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. '

При решении поставленных задач были использованы и другие специальные методы исторического познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и, в то же время, выделить наиболее важные тенденции становления канадской внешней политики в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе развития отношений Канады с другими странами. Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе исследования.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. При работе над диссертацией были использованы фонды Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ)21. Архивные документы позволили выявить оценки, даваемые современниками происходившим в интересующий нас период событиям во внешней и внутренней политике отдельных государств (Канады, Великобритании, США), а также охарактеризовать

21 АВПРИ: Фонд 134 Архив «Война»; Фонд 155. Второй'Департамент; Фонд 170. Посольство в Вашшптоне; Фонд 184. Посольство в Лондоне; Фонд 246. Консульство в Монреале.. Г АРФ: Фонд 200. Министерство иностранных дел «Российского правительства» (Колчака); Фонд Р-957. Русспресс.'' •*

общий фон геополитических стремлений держав по вопросу о трансформации системы миропорядка и основным направлениям развития международных отношений в 1914-1919 гг.

Вторая группа источников включает канадские, британские и американские публикации документов по внешней политике22, стенографические отчеты заседаний парламентов Канады и Великобритании, Конгресса США23, Их анализ помог не только проследить официальную позицию, которую занимала канадская, британская и американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий в политическом истеблишменте этих стран по важнейшим международным проблемам.

Исследование канадской внешней политики было бы невозможно без широкого привлечения мемуарной, научной и публицистической литературы, авторами которой были известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода24. Их труды составили третью группу источников.

22 Documents on Canadian External Relations Vol. I-XVII. Ottawa, 1964-1996; Documents on Canadian Foreign Policy. 1917-1939 / Ed. by W. A. Riddell. Toronto, 1962; Historical Documents of Canada / Ed. by C.D. Stacey. Vol. V: The Arts of War and Peace, 1914-1945. N. Y., 1975; Canadian History in Documents, 1763-1966/Ed. by S.M. Bliss. Toronto, 1966; MacKirdy K. Changing Perspectives in Canadian History. Select Problems. Don Mills (Ontario), 1967; Reid S. J. A Source-book of Canadian History. Selected Documents and Personal Papers. Toronto, 1959; Speeches and Documents on the British Dominions 1918-1931 / Ed. by A. Keith. Oxford, 1938; Copies of Proclamations, Orders in Council and Documents Relating to European War. Ottawa, 1915; A Documentary I li story of the United States / Ed. by R. D. Heffner. - N. Y., 1999.

23 Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. Official Report. Ser. 5. L., 1917-1918; Canada. Parliament. House of Commons. Official report of the Debates of the House of Commons of the Dominion of Canada. Ottawa, 1917-1920; United States. Congress. Congressional Record. 65-66 Congress. Washington, 1919-1920.

24 Borden R. Robert Laird Borden: His Memoires. N.Y., 1938; Idem. The War and the Future. L., 1917; Idem. Canada in the Commonwealth. From Conflict to Cooperation. Oxford, 1929; Curtis L. The Problem of the Commonwealth. Toronto, 1916; Lansing R. The Peace Negotiations. A Personal Narrative. Boston-N.Y., 1921; Idem. War Memoirs

Четвертой группой источников стали статистические издания. При исследовании вопросов экономического развития Канады и ее социальной структуры были использованы данные официальных экономических ежегодников Канады («The Canada Year Book»), а также статистические сборники по канадской истории. Данные о развитии торговых отношений Канады и метрополии содержаться в официальных публикациях английского министерства торговли и в отчетах правительственных комиссий Англии25.

Пятой группой источников стала пресса. К сожалению, российские библиотеки не располагают никакими периодическими изданиями, выходившими в Канаде в интересующий нас период. Образовавшуюся лакуну частично удалось восполнить привлечением английской и американской периодики. Кроме того, хорошим дополнением к источниковой базе исследования стали ведущие российские журналы либерального направления «Вестник Европы» и «Русское богатство», время от времени затрагивавшие на своих страницах различные аспекты международных отношений в 19141919 гг.26

Привлечение определенной части указанных источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет. Имевшиеся в на-

of Robert Lansing. Indianapolis-N.Y., 1935; Shotwell J. At the Paris Piece Conference. N.Y., 1937; Zimiriem A. The Third British Empire Being a Course of Lectures Delivered at Columbia University N. Y.- L., 1926; Rowel N. Canada's Century // Canada's Future. What She Offers after the War. A Symposium of Official Opinion / Ed. by E.A. Victor. Toronto, 1916; Hughes S. Canada's Future within the Empire // Ibid.; Adams F. The Canadian Club Movement // Ibid.; Никольсон Г. Как делался мир в 1919 году. М., 1945; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 1-6. М., 1934-1937; Он же. Правда о мирных договорах. Т. 1-2. М, 1957.

25 The Canada Year Book: The Official Statistical Annual of the Resources, History, Institutions and Social and Economic Conditions of the Dominion. 1913-1921. Ottawa, 19141975; Historical Statistics of Canada / Ed. M.C. Urquhart. Toronto, 1965, Report, of the Royal Commission on Dominion-Provincial Relations. Book I, Canada 1867-1939 Ottawa, 1940. '•.•.■ ,:

26The Times, 1914-1919; Nineteenth Century and After, 1914-1919; The Round Table, 1914-1919; The New York Times, 1914 -1920; Вестник-Европы, 1914-19iS;;PyccKoe богатство, 1914-1916. :■ .

i 15

шем распоряжении сайты по канадской истории содержат значительный пласт правительственных документов, различного рода статистическую информацию, личную переписку и воспоминания современников, фотодокументы. Отдельно хотелось бы отметить наличие в электронном варианте отдельных экземпляров канадской периодической печати интересующего нас периода27.

Имеющиеся источники, на наш взгляд, позволяют решить поставленные перед диссертационным исследованием задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка целостного изучения процесса становления канадской внешнеполитической самостоятельности в условиях трансформации миропорядка в 1914-1919 гг. Основное внимание уделено такой малоисследованной проблеме, как поиск Канадой собственного места в формировавшейся системе международных отношений. Впервые в российской историографии процесс становления канадской автономии во внешней политике рассматривается сквозь призму комплексного анализа взаимоотношений внутри так называемого «североамериканского треугольника» (Канада - Великобритания -Соединенные Штаты). Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивных документов и документальных публикаций), которые до сих пор слабо введены в научный оборот.

27IЖL:http://vww.dfaitшaeci.gc.ca/department/history/caIlada4en.asp;

UЫ^■.http://^v\\лv.collectionscanada.ca/prímeInuustersЛl4-3200e.html;

URL:http://archives.queensu.ca/wwi/canada.html,

IJRL:http.У/v^avлv.co]íectionscanada.ca/f^rstworidwaг/05180104/0518010405_e.html; UШ-:http://wvлv.collectionscanada.caЛтalifaxgazette/h28-6000-e.htlIll; lЖL:http://^^'^v\v.gg.ca/gg/fgg/bios/01/cormaught_e.asp; URL'.http:/Лvлvw.gg.ca/gg/fgg/bios/01/devonshiгe_e.asp; Ш^:http://enл\^kipedia.orgЛv^ki/Prince_Artllur,_Duke_of_Co¡lnaught.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изменения, произошедшие в годы Первой мировой войны в экономике и национальном самосознании Канады, сделали возможным для североамериканского доминиона обратиться к пересмотру своего места в системе международных отношений и потребовать от метрополии большей автономии в сфере внешней политики;

• процесс становления канадской внешнеполитической самостоятельности в 1914-1919 гг. можно условно разделить на два основных этапа: первый - расширение прав доминиона в рамках Британской империи и привлечение Канады к участию в формировании имперской внешней политики (1914-1918), второй - непосредственное появление Канады на мюаду-народной арене в качестве самостоятельного актора, участие в работе Парижской .мирной конференции на правах полноправной договаривающейся стороны (1919);

• экономическое и политическое сближение Канады с Соединенными Штатами Америки, начавшееся в условиях Первой мировой войны, предопределило основную черту канадской внешней политики в исследуемый период: стремление лавировать между Англией и США, выступать в роли посредника между этими государствами, укрепляя посредством этого свое положение на международной арене.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Канады и ее внешней полкгики, при разработке истории североамериканской внешнеполитической традиции, при подготовке трудов по имперской проблематике, учебных пособий и лекционных курсов по истории международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в серии статей общим объе-

мом 2,4 п. л., включая публикации в изданиях из перечня, утвержденного ВАК. Результаты исследования были представлены в выступлениях и докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах: «Канада в Североамериканском сообществе» (Волгоград, 2004 г.); «Международные отношения в XIX-XX вв.: проблемы трансформации миропорядка» (Тамбов, 2004 г.); «Канадская модель социокультурного развития в эпоху глобализации» (Волгоград, 2005 г.); «Школа молодого канадоведа» (Москва, 2005 г.); «Интеллектуальная история и государственная политика Канады. Версия 2006» (Волгоград, 2006 г.); Державинские чтения (Тамбов, 2004-2006 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, цель и задачи, хронологические рамки, научная новизна, методологические и теоретические подходы автора к исследуемой проблеме, содержится историографический обзор и характеристика источ-никовой базы.

Глава первая «Внешняя политика Канады в период Первой мировой войны» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сал1ойдентификация Канады в условиях глобального .мирового конфликта» анализируются дипломатические, экономические, сохшально-псшЬлд^^Ё^^е^'вдбйныё' ¿спектй участия Канады

в Первой мировой войне и их влияние на формирование самостоятельной внешнеполитической линии Канады.

Сравнение статистических данных дало возможность заключить, что в период с 1914 по 1918 г. в канадской экономике произошли серьезные сдвиги. Перевод хозяйства страны на военные рельсы и выгодная военная конъюнктура дали стимул для роста промышленного производства. За годы войны значительно выросла доля городского населения страны. Канада вступила в число аграрно-индустриальных стран. Во время Первой мировой войны Канада стала арсеналом и продовольственной базой как Великобритании, так и Антанты в целом. Таким образом, быстрое развитие промышленного и сельскохозяйственного производства в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры значительно повысило экспортные возможности доминиона и, соответственно, расширило его вне-имперские связи.

Весьма существенно сказались годы войны и на канадском обществе. Из небольшого населения в пять миллионов человек 600 тысяч канадцев были отправлены на фронт, более чем 50 тысяч погибли во Франции. При этом, как показал анализ источников, война усилила в канадцах чувство гордости и уверенности в себе и позволила избавиться от комплекса второстепенной колониальной державы.

Однако, внешняя политика Канады в тот период практически полностью находилась в ведении Великобритании, к началу Первой мировой войны североамериканский доминион не обладал ни каким-либо значительным опытом в области внешних сношений, ни необходимым дипломатическим аппаратом. Участие североамериканского доминиона в военных действиях на европейском континенте в составе Британской империи обострило проблему, в принципе, обозначившуюся задолго до начала Первой мировой войны. Необходимо было менять устаревшие формы внешнеполитической координации с метрополией и создавать новый, более мобильный

механизм, которого требовали военные обстоятельства. В первые два с половиной года войны канадское правительство предприняло некоторые попытки исправить ситуацию. Чтобы частично сгладить издержки, вызванные крайне неудобным способом взаимодействия с Лондоном через Генерал-губернатора в Канаде и колониального секретаря в Англии, канадское правительство старалось искать другие каналы коммуникации с британским правительством, и все чаще использовало Верховного комиссара в Лондоне, как неофициального посла в Великобритании. Кроме того, правительство доминиона сосредоточило в своих руках командование канадским экспедиционным корпусом во Франции, что позволило в значительной степени самостоятельно решать проблемы, возникающие в связи с участием канадских вооруженных сил в военных действиях на европейском континенте. Все эти завоевания в сфере расширения внешнеполитических свобод во время первых двух с половиной лет войны были, однако, единичными и малозначительными. Общая ситуация мало чем отличалась от предвоенной.

Тем не менее, материалы, представленные в первом параграфе диссертации, позволили сделать вывод о том, что изменения в экономике и национальном самосознании подтолкнули канадское руководство к пересмотру в дальнейшем своего внешнеполитического статуса. В частности, второй период Первой мировой войны будет использован Канадой для того, чтобы укрепить свое положение внутри Британской империи и увеличить долю участия доминиона в имперской внешней политике.

Во втором параграфе «Канада в Имперском военном кабинете: поиск "адекватного голоса" во внешней политике Империи» предпринята попытка проследить расширение границ внешнеполитической автономии доминиона в 1917-1918 гг. и изменение его статуса в Империи сквозь призму участия Канады в работе Имперского военного кабинета и Имперской военной конференции.

Формой участия доминионов в управлении Империей являлись Имперские конференции, но в условиях войны они были малоэффективны, ввиду того, что громоздкая структура этих конференций не позволяла быстро и своевременно реагировать на вызовы военного времени. Как показано в диссертации, канадский премьер сэр Роберт Борден не единожды обращался к английскому правительству с требованием найти какую-либо другую форму участия доминионов в формировании внешнеполитического курса Империи. И чем больше канадских солдат отправлялось на фронт, тем настойчивее становились эти требования. Поэтому в 1917 году, вскоре после того, как премьер-министром Великобритании стал Дэвид Ллойд Джордж, Канада и остальные доминионы были приглашены для участия в работе Имперскою военного кабинета.

Имперский военный кабинет был совершенно новым органом, не известным в истории Великобритании. И по составу, и по функциям он отличался от прежних Имперских конференций. Он решал повседневные вопросы административного характера и принимал решения по вопросам ведения войны, судоходства, продовольствия, финансирования, связанного с участием доминионов и Индии в войне, и т. д. Большое внимание Имперский военный комитет уделял условиям будущего мира и проблеме внут-риимперских отношений.

Одновременно с заседанием Имперского военного кабинета в министерстве колоний происходили заседания Имперской военной конференции. Обе серии заседаний шли с участием одних и тех же представителей заморских частей Империи. Конференция обсуждала военные проблемы меньшего значения: снаряжение и обучение людей, забота о солдатских могилах, подготовка демобилизации, морская оборона, контроль над собственными богатствами, боеприпасами, торговля после войны.

В ходе работы конференции была достигнута договоренность, что вскоре после окончания войны будет созвана специальная Имперская кон-

ференция для обсуждения и утверждения нового статуса доминионов в Империи. Резолюция о созыве Имперской конституционной конференции была в основном выработана премьер-министром Канады Робертом Борде-ном и министром обороны Южно-Африканского Союза генерал-лейтенантом Жаном Кристианом Смэтсом, что было вполне закономерно. Именно Канада и Южно-Африканский Союз, наиболее развитые в экономическом отношении, были главными выразителями центробежных тенденций доминионов. Будучи нацелены на достижение практических результатов, Борден и Смэтс желали видеть переговоры предельно конкретными. Оба они стремились официально закрепить новый баланс сил и сделать происходящие в Империи перемены необратимыми.

Важным тезисом диссертации стало утверждение о том, что участие в работе Имперского военного кабинета и Имперской военной конференции позволило, наконец, канадском)' правительству получать необходимую информацию о войне и планировать свои действия более чем на двадцать четыре часа вперед. Кроме того, впервые появилась возможность исследовать цели войны и обсудить между собой и с представителями других доминионов запутанные вопросы послевоенного урегулирования. Канада получила возможность принять участие в формировании внешней политики Британской империи.

В третьем параграфе «Канадо-американские отношения в 19141918 гг.» анализируется динамика развития взаимоотношений Канады и Соединенных Штатов в период Первой мировой войны с точки зрения их влияния на формирование самостоятельного внешнеполитического курса североамериканского доминиона.

как отмечает автор, отношения между Канадой, США и Великобританией за многие годы сложились в совершенно особенную систему. С Англией Канаду связывали, прежде всего, государственно-политические и духовные узы, а с США - экономические и военно-политические. Обостре-

ние отношений между Великобританией и Соединенными Штатами неминуемо сказывалось на доминионе. Сближение с метрополией означало для Канады отход от южного соседа и наоборот. Таким образом, если представить отношения трех вышеуказанных стран как некую графическую модель, то Великобритания и Соединенные Штаты являлись в ней полюсами, между которыми по воображаемой оси перемещалась Канада.

К концу Первой мировой войны североамериканский доминион значительно отошел от Великобритании в сторону США. Канадо-американские экономические отношения в 1914-1918 гг. создали новые условия для дальнейшего сотрудничества двух стран. Увеличение канадского производства и ослабление связей с метрополией привели к тому, что США заняли преобладающее положение во внешней торговле Канады и в канадском импорте капиталов. В работе обоснован вывод о том, что усложнение экономических отношений, а также нужды военного времени поставили перед двумя странами острую необходимость в установлении прямых дипломатических отношений. Все это определило стремление Канады ограничить влияние Англии на канадо-американские отношения и положило начало борьбе доминиона за расширение своих прав в области внешней политики.

Таким образом, между Канадой 1914 и 1918 гг. было много различий, но принципиальным было то, что к 1918 г. и канадское общество, и канадское правительство приобрели отчетливое понимание Канады как международного юридического лица, вполне способного проводить ответственную внешнюю политику.

Вторая глава «Внешнеполитическая стратегия Канады на Парижской мирной конференции 1919 г.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Канада и проблема представительства британских доминионов на конференции» рассматриваются различные

аспекты борьбы Канады за отдельное от Великобритании представительство на мирных переговорах в Париже.

Как показано в диссертации, добившись расширения своих внешнеполитических прав в рамках Империи, Канада сделала следующий шаг на пути утверждения своего нового международного статуса. Она потребовала самостоятельного представительства на Парижской мирной конференции 1919 г. и признания ее равноправной договаривающейся стороной при подписании послевоенных мирных договоров. Сразу после окончания военных действий Канада объявила о своем желании участвовать в создании новой системы миропорядка. Однако, поскольку Канада, наряду с остальными доминионами, формально являлась частью Британской империи, другие страны-учасгницы. естественно, полагали, что на конференции английское правительство будет представлять не только точку зрения Англии, но и всей Империи в целом. Союзники предложили представителям английских доминионов принимать участие в конференции в качестве дополнительных членов английской делегации в тех случаях, когда будут разбираться вопросы, непосредственно затрагивающие их интересы.

Это предложение вызвало резкое возмущение представителей Канады, считавших, что их страна заслуживает отдельного представительства на конференции, так как она потеряла на войне больше убитыми, чем некоторые из малых союзников вообще послали на фронт. Протест Канады был поддержан членами делегаций остальных заморских частей Империи.

С учетом позиций доминионов состав английской делегации на мирной конференции был определен следующим образом: из пяти членов делегации четыре занимали представители Англии, а пятое в порядке очередности занимал премьер-министр одного из доминионов. Кроме того, членам канадской делегации, прр поддержке английской стороны, удалось убедить союзников в необходимости предоставить доминионам отдельное от Англии представительство на мирной конференции.

В диссертации обоснован вывод о том, что все указанные обстоятельства положили начало признанию мировым сообществом нового статуса Канады в качестве самостоятельной внешнеполитической силы.

Во втором параграфе «Участие Канады в создании Лиги Наций» анализируются первые шаги Канады на международной арене в роли самостоятельного актора, в частности, работа канадских представителей на Парижской мирной конференции.

Участие в Парижской мирной конференции стало для Канады первой, и как это доказывает автор, весьма удачной, «пробой пера» на международной арене. Стараясь упрочить свой новый статус, Канада внесла посильный вклад в разработку Устава Лиги Наций, стала одной из стран, учредительниц Лиги, а также полноправным членом Международной организации труда. Лига Наций, и Международная организация труда привлекали значительную долю внимания канадской делегации на мирной конференции 1919 г., поскольку членство в этих организациях предоставляло возможность решить главную задачу, ради которой представители североамериканского доминиона прибыли в Париж: заявить международному сообществу о том, что Канада является не просто доминионом Великобритании, а государством, имеющим собственную внешнеполитическую позицию. Первоначальный проект договора о Лиге Наций не предусматривал отдельного представительства доминионов. С одной стороны, этому противились представители «великих держав». Канада, наряд)' с остальными доминионами и Индией входила в состав Британской империи, которая являлась постоянным членом Совета Лиги и Совета Международной организации труда. Учитывая это, отдельное представительство британских доминионов в Лиге Наций, по мнению «великих держав», не являлось необходимым. С другой стороны, сами члены Британской делегации отказывались принимать уставные документы создаваемых организаций, которые усиливали бы центробежные тенденции в Империи. Канада, при поддержке предста-

вителей делегации Южно-Африканского Союза, сумела все же опротестовать первоначальный проект и добилась права стать полноправным участником Лиги. Рассмотренные факты позволили диссертанту утверждать, что членство в Лиге Наций и Международной организации труда стало для Канады крупным шагом на пути к достижению нового официального суверенитета на мировой арене.

В третьем параграфе «"Североатлантический треугольник" в Париже» анализируется влияние взаимоотношений Канады с Соединенными Штатами на формирование самостоятельного внешнеполитического курса североамериканского доминиона в ходе Парижской мирной конференции.

Сближение с Соединенными Штатами Америки, начавшееся в условиях Первой мировой войны, не могло не сказаться и на дальнейшем внешнеполитическом курсе Канады. Это стало особенно очевидном уже в ходе Парижской мирной конференции 1919 г. Стремлением лавировать между Великобританией и США во многом объяснялась линия канадской делегации, как во время подготовки, так и в ходе самой конференции. В момент переговоров в Париже позиция Канады почти всегда была идентична позиции Англии. Тем не менее, в отдельных случаях мнение канадских представителей шло вразрез с точкой зрения английских дипломатов. Как показано в диссертации, причиной подобного положения вещей был тот факт, что молодая канадская дипломатия, учитывая происшедшие в годы войны сдвиги в канадо-американских отношениях, не могла не учитывать своих «особых» отношений с Соединенными Штатами. Положение Канады было действительно очень непростым. Сохраняя достаточную степень зависимости от метрополии, Канада была вынуждена двигаться в фарватере британской внешней политики. В то же время, в силу своей географической близости к Соединенным Штатам, в Канаде гораздо более сильно, чем в метрополии ощущалось влияние внешнеполитического курса США и его малейшие изменения. Именно поэтому, по мнению автора, первые попытки

канадской дипломатии обозначить собственную внешнеполитическую линию имели место главным образом тогда, когда это напрямую касалось взаимоотношений североамериканского доминиона с Соединенными Штатами.

В Заключении подводятся итоги исследования. Первая мировая война является, безусловно, одним из самых значимых событий новейшей истории. Она не только повлияла на расстановку сил внутри мирового сообщества, но и коренным образом трансформировала важнейшие парадигмы политического развития человечества. Именно поэтому вполне закономерным является тот факт, что после ее окончания на международной арене появились новые акторы. Одним из них и стала Канада.

Как свидетельствуют материалы диссертации, рост собственной промышленности Канады в св#зи с военной конъюнктурой и расширение ее внеимперских экономических связей, прежде всего, с США, ослабили экономические позиции Англии в этой стране. В то же время, участие в глобальном мировом конфликте усилило в канадцах чувство национальной гордости и позволило им сплотиться как нации. Все это, соответственно, позволило укрепить положение Канады внутри Британской империи и обусловило стремление североамериканского доминиона получить большую степень независимости от метрополии в сфере внешней политики.

Одним из первых шагов на этом пути стало требование пересмотра статуса доминиона в рамках Империи. Значительные политические сдвиги в развитии имперских отношений проявились в ходе формирования в 1916 году Имперского военного кабинета, в работе которого принимали участие не только члены британского военного кабинета, но и премьер-министры и министры доминионов. В центре внимания Имперского военного кабинета находились проблемы послевоенных мирных договоров и внутриимпер-ских отношений. Канада, таким образом, получила возможность участвовать в выработке внешнеполитического курса Британской империи.

Используя изменившееся положение доминионов внутри Британской империи, Канаде удалось добиться отдельного от Великобритании представительства на Парижской мирной конференции, где Канада была признана полноправной договаривающейся стороной. Канада приняла участие в'разработке Устава Лиги Наций, стала одной из стран - учредительниц Лиги, а так же полноправным членом Международной организации труда, что, бесспорно, можно считать весомым шагом на пути утверждения ее нового международного статуса.

Однако, было бы не вполне справедливым утверждать, что канадская внешняя политика в указанный период была в полном смысле этого слова «самостоятельной» и «независимой». Влияние Великобритании на внешнюю политику Канады было еще весьма значительным, и по большинству вопросов позиция доминиона была близка к позиции Англии. Однако, учитывая произошедшие за годы войны сдвиги в канадо-американских отношениях, в ряде случаев североамериканский доминион выступал вразрез с метрополией, показывая склонность к сближению с южным соседом. И все же чаще всего Канада стремилась лавировать между Англией и США, выступать в роли посредника между этими государствами, укрепляя, тем самым, свое собственное положение на международной арене.

В целом, как показало проведенное исследование, в 1914-1919 гг. Канада приобрела достаточный опыт для того, чтобы в дальнейшем поступательно отстаивать свое право на проведение самостоятельной внешней политики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК':

1. Жуковская, Н. Ю. «Североатлантический треугольник в Версале»: Канада, США и Великобритания на Парижской мирной конференции 1919 года / Н. Ю. Жуковская // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 3 (43). - Тамбов, 2006. - С. 244-247 (0,3 п. л).

2. Жуковская, Н. Ю. Канада и учреждение Лиги Наций / Н. Ю. Жуковская // Электронное научное издание «Аналитика культурологи» / Отв. ред. В. Н. Окатов. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - Режим доступа: http://tsu.ürib.ru/culturology/journal/5/zhukovskaya.htm (0,6 п. л.).

Публикации в научных изданиях:

3. Жуковская, Н. Ю. Вопрос о представительстве британских доминионов на Парижской мирной конференции по мемуарам Дэвида Ллойд Джорджа / Н. Ю. Жуковская // IX Державинские чтения. Институ т истории и политологии. Институт права: Мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов / Отв. ред. В.В. Канищев, H.A. Придворов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 49-50 (0,05 п. л.).

4. Жуковская, Н. Ю. Роль «Канадских клубов» в общественной жизни Канады периода Первой мировой войны / Н.Ю. Жуковская // X Державинские чтения. Институт права. Институт истории и политологии. Институт социологии и культурологи: Мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов / Отв. ред. В.М. Пучнин, В.В. Канищев, И.В. Налетова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 112-113 (0,05 п. л ).

5. Жуковская, Н. Ю. Канадо-американские отношения в 1914— 1919 гг.: к вопросу об истоках формирования «североатлаитического треугольника» / Н.Ю. Жуковская // Канадские тетради: Сборник статей молодых ученых. Вып. 1. / Отв. ред. А.И. Кубышкин - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С. 4-12 (0,4 п. л.).

6. Жуковская, Н. Ю. Внешняя политика Канады в годы Первой мировой войны: поиск идентичности в условиях трансформации миропорядка / Н. Ю. Жуковская // Чичеринские чтения. Международные отношения в XIX - XX вв.: проблемы трансформации миропорядка. Мат-лы межрегион. научн. конф. / Отв. ред. В.В. Романов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 59-63 (0,3 п. л.).

7. Жуковская, Н. Ю. Канадская грань «североатлантического треугольника»: внешняя политика, Канады в условиях становдения нового североатлантического сообщества, 1914-1919 / Н. Ю. Жуковская // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Мат-лы 4-й межд. научн. конф. / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Першина, 2006. - С. 33-34 (0,2 п. л ).

8. Жуковская, Н. Ю. Некоторые аспекты канадско-американских отношений в период Перовой мировой войны / Н. Ю. Жуковская Ц Канадский ежегодник / Отв. ред. В. А. Коленеко. Вып. 10. — М.: РОИК, 2006. С. 75-88 (0,5 п. л.).

Подписано к печати 05.09.2006. Гарнитура Times New Romen, Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 446.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре ТТТУ