автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Россия и Казахский автономизм. История движения Алаш (1905-1920 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и Казахский автономизм. История движения Алаш (1905-1920 гг.)"
-г ^ Очаковский ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ^лОЧШВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
I 1 ^
Диссертационный совет Д 053.01.09
На правах рукописи
АМАНЖОЛОВА Дина Ахметжановна
РОССИЯ И КАЗАХСКИЙ АВТОНОМИЗМ. ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ АЛАШ /1905 - 1920 г.г./
Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор К.В. ГУСЕВ
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.М. УСТИНОВ
доктор исторических наук, профессор А.И.УТКИН
Ведущая организация - Московский автомобильно-дорожный институт (технический университет).
Защита состоится " /0" 1995 г. в /часов на
заседании Диссертационного Совета Д 053.01.по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском педагоги-.¡меошм государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, дом 88, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, МПГУ.
Автореферат разослан " У. " 1995 г.
Уч»секретарь
Дисс.совета, ^мс-
докт. ист, наук, проф. 1
Б. Ф •Крив оше енкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТРЖА РАБОТЫ
Актуальность птюблсмт-т.Сознание возможно более полной к объективной истории национальных движений в России конца ИХ - начала XX bbí' является одной из первостепенных научных задач. Эта история самоценна в силу-переломного характера времени, .исключительной важности для всех народов страны происходивших тогда событий. Вместе с тем очевидна нравственная и политическая злободневность уроков периода революции и гражданской войны. Лишь глубокое знание истории обеспечивает плодотворность политического анализа.
В полной мере это относится и к истории казахского движения Алаш, зародившегося в годы первой революции в России. Его развитие: было обусловлено и неразрывно связано как с социально-экономича.ски— ш и политическими процессами, так и с идеологическими и психологическими явлениями в общественной низни. Б настоящее- время, когда в Казахстане и других бывших окраинах Российской империи, происходит становление государственности, на практике и в общественном сознании сохраняются глубокие взаимные связи, чувство причастности ко всему происходящему на постсоветском пространстве, осознание общности судьбы и перспектив народов Евразии. Автор исходит из глубокого убеждения в объективной необходимости и неизбежности качественно новой интеграции России и Казахстана,- прочные корни которой - в. богатейшем опыте их истории»
В то же время именно распад СССР и рост национального самосознания aro народов служат важнейшими факторами повышенного внимания к прошлому. В нем истоки и причины современных национальных проблем, идеологическая и нравственная основы для демократических преобразований, формирования патриотизма, консолидации общества вокруг личности сильного национального лидера.
Актуальность создания объективной истории движения Алаш обусловлена: I/ необходимостью значительного расширения и методологического обновления научных представлений о судьбах национальных партий-' и движений России как составной части истории революций и гражданской войны, становления партийно-политической структуры страны в XX в.; 2/ политической значимостью анализа истоков, механизма формирования и последствий развития межнациональных отношений в России в; 1905 - 1920 гг. на примере Казахстана для понимания смысла и значения складывающегося в настоящее время взаимодействия этих государств, их роли в утверждении цивилизованного сожительства стран СНГ; 3/ очевидной недостаточностью имеющейся историографии истории Алаш, узостью привлекавшегося до сих пор круга источников.
- Цель исследсшания создание- истории казахского.автоношзма- в Еоссии как-органической части общественно-политической жизнвимного-национальной державы в период револщишщых-'кризисов. В соошветстш с этим решались следующие задачи:, I/"определить причины возникнове,-ная,. выделить основные .эташ развития движения.Алаш* и восстановив их конкретное содержание .; 2/ выявить динамику -измрнедал. .его. соцааш ной- базы и пояитической\-щ;ироды; 3/--проанализировать.:-идейно.т,полит-' тичеокие взгляды, содержание и напр^ешость^ кой и ьульт^но-просветительной .деятельности лидеров .и- участников Ллащ.в предреволюционный период, в 191? году и в.условиях гражданской войны; 4/ дать.научную оценку, политической прогршдаы'к'организг дранных' основ движения 5/ исследовать историю., взаимоотношений -российских. политических па.ртай И'. Длаш, конкретно-исторические аспект; национальной политики в Еосши на примере .'.Вазахстана. в ,1905 1320 гг^^.6/-ус1Тановит:Ь-объективдае'.-и.субъективные, причины- поражения. Алаш, его-историческое,-политическое"и нравственное значение»
'. Хронологические рамки. работы,/1905. - 1920. гг./' определяются началом и окончанием" истории; Дааш;"в"19р.5,:- г. казахская интеллигент активно'включилась'в общественно-поэтическую жизнь страны, пктояс: одновременно^создать.национальные.структуры;.,в-1920' г., с.яоражени-ем.; .лагеря антисоветских- сил, ДБ1иеше..;прекратйлр' существование. ка: политическое. явление. - Основной -регион-исследования. Каза^станг. й ходась в составе России.; он 'адщнисхратйвно .делился на три крупные ч^сейг Уральская .и. 1ущ^ская,ойласти_возмавлялись оренбургским, генерал-губернатором,Ашодшфкая и. Семипалатинская были-частью Степного генерал-губернаторства, .¿айые .земли входили в .С'еайр'еченс-кук) и'. Ь^р-Дарьинскую-'области. Оуркестанского края, Букёевская орда /степь/ - в Астраханскую .-губернию. Ё-'то'-'же'время в.зтих областях выделялись земли-Оренбургского, 'Уральского, Сибирского и:Семиречен ского каз ачьих войск»
I Оговорим применение'термина""Алаш в'диссертации. Участник изучае-ьшх7*еобытай,;'?казахский писатель е.Сейфуллин т&алу что"лМш,каБ
• сйшол 'еданотМ" казахского" народа', "им&т' чо-же/ звачейие ;-:"кйкое-'длА"русских" имеет' слово '"Святая- .'Советская стег
' ____"''__---------- ' ~---------^лпЛтт^Т! Г.7 • КГЛ Т^ОСТФЛ* ТТЛ
. дерами'
чу создания Национальной' партии, "они. предложили Дйя па]
тин и-для будущего государства,"'ё^реглясь' "сделать'его 'Знаменем фс ршрующейся 'Нации.' - .'Назвали е Группы" ийелшгейции, вставшей';во и ве движения. ' алаисйбй, применительно4Г'1Э03-1916"Т-г; "поэтому в. : которой'ашсле; условно. 'ОДй&кб оно 'позволяет выделить вполне ощ деленное"идейно-йодитичеекое течение , возникшее;в эти" годы и за' ставшее идейным"Г организационным" целым, к тому жеотершк длаш : указанном контексте" йспользуе.тся и Ь"предшествующей 'историограф) Применительно к. 19Хе-1920."тг." он означает название движения к
Противоречивый опыт.предшествующей.историографии, .современные дискуссии о "теоретико-методологических, основах, исторических исследований, глубокая неоднозначность,,. ^напряженная динамика и.'.др^атиза, эмоциональная контрастно'сть "и .я^кая персонификация изучаемой. эпохи' продиктовали необх одинрсть" последовательно^ придерживаться.':испытанных научных принципов объективности' и.исторйзма* 1олько при. их соблюдении , опираясь на'достоверные факты,, можно.избежать дилетанти-з ма к конъюнктурного субъективизма,.получить точные,, обоснованные, и петому научно значимые-результаты. . :..... 1.'.
Автор использовала утвердившеся в исторической науке.праблеь-:.мно-хрон ©логический, сравнительный,.статистический методы, синхро?-нирзгический анализ., событий и явлений', сопоставление-фактов..и. данных., извлеченных из отличных.' ро, происхождению'и.политической направленности, источников..с. учетом .их.археографической оценки«.
. Научная новизна-дсследования. состоит в, том., что.насяду, с научно ¿¿¿снованной историографической.ретроспективой проблемы, в.,нем на-:оснрва. введения .в. научный..оборот .большого, комплекса новых архиа-шдс и, других-источников, .впервые, в,, цельном .виде, представлена история. Алаш.:-выявлены причины и условия.возникновения и периодизация д. вижения;. раскрыто-содержанке »...-харашаер. и результат, .его-развития не каздоы1.этаде:;-прс^адизироваж.'изменения;,совдальноа база и идейно-политической'..'сущности.. Алаш;исследована-эвсшацйя .взаимоотношений ведущих 'политкзес'ких-.партий России с. движением, процесс, era, перерастание в самостоятельную партию и причины его, .незавершенности:; изуч ена динамика; программных установок и организащшнных оснса и установлена, объективная обсуловленность их перманентной эволюции;.
создана конкретно-историческая"картина взаимодействия советов.- ж большевиков^ антибольшевистских сил с национальным, движением, про— ■ веден; сравнительный анализ их политики, в национальном. вопроса.;по-дробно изучена военно-политическая история. Апаш и причины era поражения. ........
Теоретическая и. Практическая.значимость диссертации. Ее результаты представляют документально обоснованную, до сих пор освещавшуюся лишь фрагментарно, историю казахского движения: Апаш- Истори— 'леский-опын.национальных преобразований, создания национальной государственности, в рамках .Российской. Федерации, взаимодействия общероссийских, и национальных политических институтов н условиях, революции, и грандаяской войны имеет,, важно а: значение дла научного осмысления прошлого и анализа современных политических реалий',, состояния, межнациональных отношений в Focghh и. Казахстане ,s е целом
в СНГ. Выводя диссертации могут быть использованы при анализе эт-нополитаческих процессов на постсоветском пространстве, способствовать утверждению исторической преемственности демократических реформ, духовному обновлению общества, привлекаться при изучении отечественной истории,, создании научных трудов.
Апробашш результатов исследования состоялась на ряде международных,. российских и казахстанских научных конференций. Автором опубликованы монография, учебное пособие и статьи общим объемом 34 п;л„, в которых изложены основные итоги проведенной работы.
СТРУКТУРА, СОДЕРЖАН!® И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Исследование состоит из введения,, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы и приложения.
В I разделе- - 'Историография и источники" - характеризуются состояние изученности проблемы и использованные автором-источники.
В диссертации указывается, что в предшествующей литературе основное внимание, уделялось такта ключевым проблемам истории Алаш,кав характер и состав участников движения, его идейная и'..политическая основа, социальная база, взаимоотношения национальных масс и движения на разных этапах его развития, связи с различными политическим? силами. Попытки проанализировать сущность казахского автономизда предпринимались уже. непосредственно по следам событии. Характеристика политической ситуации и перспектив мусульманского движения в регионе, в начале: XX века, а также сведения о деятельности лидера казахского либерализма А.Н.Дукейханава и его соратников содержали©! в: его публикациях.-'- Основные этапы истории Алаш впервые осветил один из его руководителей А.Б.Байтурсынов после перехода на сторону Советов«**
Свою точку зрения об Алаш тогда же изложил первый председаталх Киргизского3 /Казахского/ ВРК С.С.Пестковскли. Сторонников движения он. разделил на три группы: интеллигенция - "типичные киргизские самостийники."^ чиновники дореволюционных органов управления и лидеры родов, враждовавших с просоветски настроенными родами. Он считал,
1 См.: Дукейханов А. Киргизы // Формы национального движения в современных государствах. СПб..1910. С.575-600^ Емгяе. Выбора в Сте пном нрае//К 10-летию Первой Государственной Думы.Пг.,191В.С.43-£
2 См»: Байтурсынов А. Революция и киргизы // Жизнь национальностей, 1919. 5 августа. Краткий обзор истории Алаш был опубликован там Ее. 25 ноября 1920 г.
3 До 1925 г. казахов называли киргизами»
4 Пестковскии С. Киргизы и Созетская власть // Жизнь национальностей. 1920. 27 апреля.
что национальные массы при этом были по большей части безучастными зрителями происходящей на их территории гражданской войны'.
Вопрос о позиции казахских масс в революции и войне., их отношении. к.Алаш и Советам, степени готовности к советским преобразованиям являлся, по мнению диссертанта, одним из самых дискуссионных. Утверждение Байтурсынова об отсутствии классовой дифференциации среди казахов,, справедливое' в сравнении с промышлекно развитыми регионами, было сразу же отвергнуто. В то же время общинные традиции, так называемый родовой коммунизм казахов служили доказательством их восприимчивости к. идеям социализма."^
Вместе с тем исследователи 20-х годов считали, что "развитие классового самосознания киргизских трудовых, масс и вышедшей из аз среды небольшой .группы интеллигенции, сильно тормозилось идеями о единстве интересов всего киргизского народа и об отсутствии в зю среде классового деления и эксплуатации"'? По существу, при таком противоречивом подхода игнорировались качественные различия в содержании и. направленности процессов, протекавших в общественно-политической жизни, страны.- Так, по мнению С.Миндлина, размежевание масс, в соответствии с социально-политическими интересами основных групп казахского общества началось во время войны? Алаш-Орда — казахское автономное правительство, образованное в декабре'.1917 г., при этом оценивалась как "буржуазно-кулацкое: предприятие"^ Доказательствам аа националистического, реакционного характера служил факт союза с антибольшевистскими силами в 1918 - 1920 гг., что в конечном счета: определило и сужение социальной базы Алаш.,
Тем не менее именно в публикациях 20-х годов содержались достаточно объективные, в сравнении с последующими, оценки Алаш. В качестве примера автор называет, работы Г.И.Сафарова, А.Кенжина. Так, первый дал.яркую картину автономистского движения в Туркестана и роли интеллигенции в период революции и гражданской зойны^ Сафаров отметил объективность выдвижения казахской интеллигенции на авансцену политической жизни, вскрыл непродуктивность политики русифицированных болъшевистско-эсеровских советов в отношении национальных масс в 1918 г.
1 См.: Еукинич Д. Коммунизм и киргизы // Йизнь национальностей.1919. 17 августа?. Лиянов Д.Автономная Киргизия //Там же.1920. Г октября.
2 Мпндлин С. Революция и киргизы // Новый Восток. 1924. № 5. С.220.
3 Там же. С..224.
4 Лияноя Д. Указ. раб.
5 См.:Сафаров Г.И.Колониальная революция /Опыт Туркестана/.М. Д921.
Один из участников событий изучаемого периода А.Кенжин -выступал за конкретно-исторический подход к изучению Алаш, учет политич( ского и экономического положения края, всей суммы фактов п документов двикения. Он указал на объективную основу воспитанного в условиях царизма недоверия масс "ко всему русского" и национализма интеллигенции, которая не могла "вывариться в пролетарском котла"» Справедливо расценивая проект программы Алаш как своеобразный нака: членам Учредительного собрания, он также констатировал "крайнюю недальновидность руководства Алаш-Орды", пытавшегося с помощью автон< мии защитить национальные интересы, и невозможность нейтралитета в условиях войны к окружения превосходящими силами-казачества. Кензш рассматривал Алаш-Орду- как буржуазное. правительство, в силу чего сн: "не могла опереться на бедняцкие и полупролетарские массы .
Б диссертации характеризуется первая крупная работа об Алаш,. которая была подготовлена А.К.Бочаговнм с приложением ряда документов? Автор подчеркивал важное идейное и организационное: значение к; сахсклх съездов 1917 г., которые не только отразили наделсцы масс нг лучшее будущее, но и обеспечили идейно-политическое оформление движения Алаш. Бочагов обосновал объективный характер ведущей роли Ал; в казахском обществе, в 1917-"г. и его блока с антисоветским силами в дальнейшем. Наряду с другими исследователями он придерживался ш: ния, что Алаш существовала уже кап партия и руководила всей политикой Алаш-Орды во время, войны, что, на наш взгляд, упрощало и обедняло действительную картину;
Основную часть этой партии мелкой национальной .буржуазии, пис, автор, составили интеллигенты и мелкие буржуа, а главную питателыг среду - трудовые массы, увлеченные лозунгом автономии. Вместе с та; он подчеркивал верхушечный характер Алаш, его нейстойчивость вслед ствие частой смены политических ориентиров и союзников и контрреволюционность, начиная со II всеказахского съезда, принявшего в лекаре' 1917 г. решение об образовании автономии и непризнании Советов?
Изменение характера движения в 1917 г. доказывали Т.Рыскулов : У.Исаев- Первый, в частности, указывал, что до революции деятельно национальной интеллигенции носила позитивный характер в силу антигосударственной и просветительной направленности, в отличие от ее
1 Кенжин А. К исторической оценке деятельности "Алаш-Орды" // Степная правда /Оренбург/. 1922. 14 ноября.
2 Бочагов А.К. Алаш-Орда. Краткий исторический очерк о национально буржуазном движении в Казахстане периода 1917-191В гг. Кзыл-Орда 192Уо
3 Там же,- С.8, 9, 36, 15, 25. Позже под нажимом утвердившихся поли тических оценок автор был вынужден признать "ошибочность"' своего объективистского подхода. См.: Его же. У истоков. Воспоминания. Алма-Ата, Ю7Хо С.ЮХ—1С2.
поведения после февраля и особенно октября 1917 г.* Переход Алаяг
на сторону Колчака означал предательство интересов народа и привел.
о
к потере влияния на него.
На основе анализа исторической литературы диссертант показывает, что конец 20-х - начало 30-х гг. стали рубежом в советской историографии, в том числе в изучении Алаш. Одновременно со строше-нием вскрыть подлинную природу движения все больше проявлялась тенденция политизации исторических оценок, их увязывания не с принципами научного познания, а с идеологемами. ВВД/б/. Это отразилось в статье с подписью М.К. "К вопросу об истории Аяаш-Орды , в противоречивом содержании очерка Бочагова и других публикациях. Вскоре отношение к движению стало в республике важнейшим критерием лояльности к партии^
В 1929 г. вышел сборник документов "Алаш-Орда"..Составитель Н. Мартыненко и автор предисловия У.Исаев характеризовали Алаш как буржуазную партию во главе с буржуазно-демократической интеллигенцией, защищавшей интересы байства. Однако в книге содержались пробелы и принципиальные искажения программных документов Алаш, что в силу-недоступности источников вело к неверным выводам. К тому же и она вскоре была изъята из свободного обращения. Вплоть до конца- 80-х годов центральный орган Алаш газета "Казах"1 также практически не была вовлечена в научный оборот.
По мнению диссертанта, после публикации в октябре. 1931 г. письма И.В.Сталина "О некоторых вопросах истории большевизма"'? определившего новые условия существования исторической науки и саму методологию исследований, объективность и свобода масли в поиске истины оказались невозможными. Показательны публикации С.Ерайнина и Ш.Ша-
1 См.: Рыскулов Т. Об ауле, интеллигенции, компартии и культуре // Советская степь. 1926. 10 июня.
2 См.: Исаев У. О национальностях" и бушуазных националах // Там ш. Г928. 26г-27 февраля; Его же. Еще раз"об "Маш-Орде"'//Там же. 1928. 4 октября? Рыскулов Т. Революция и казахский народ // Там же.1926. 2 июня; Его же. Казахстан..М.-Л., 1927. С.50, 51.
3 См.: Советская степь. 1927. 22 июня.
4 Так, если в Г927 г. Г.Тогжанов писал, что участники Алаш "боролись за общие, национальные интересы" и их "национализм бил полезен для всего казахского народа", то в 1932 г.. он кардинально изменил свои оценки: "Партия Алаш была с самого начала. . .реакционной"',УСм.:То1Г-жанов Г.Наши вчерашние и сегодняшние дни //дзыл Кдзав;стан.1927.15 сентября;Вго же.О Байтурсынове. и байтурсыновщине.Алма-Ата-М.,1932." С. 8/»
5Дщш-0рда-.Сб.документов. Кзыл-Орда, 1929. С.Ш-1У, 3.
6 См..:Сталин 1-1.В. Соч. Т.13. С.84-102.,
фиро. Они отвергли, как политически вредные и. фальшивые идеи об объективно революционной роли казахской интеллигенции и утверждали,чтс уже в Февральскую революцию она явилась "предательницей интересов национально-освободительного движения"? Отрицалось также прогрессивное значение ее. дореволюционной деятельности. Авторы видели классовую основу движения в байстве и пренде всего его тор -говых элементах, компрадорской б^рзхуазш, а его приверженность идеям либерали-
р
зма выступала как тяжкое политическое обвинение?
В декабре. 1933 г. в Казахском НИИ марксизма-ленинизма состоялась дискуссия об алашском движении. В диссертации подчеркивается, что не поиск истины, а окончательная дискредитация идей национальной деморсратии, искоренение памяти об Алаш были главной целью акцш входившей'-в"систему унитаристской политики ВКП/б/. В докладе и заключительном слова С.Брайнина и Ш.Шафиро попытки объективного анализа истории Алаш расценивались как идеализация и,следовательно, форма сопротивления классового врага. Отвергались "объективно-революционная роль национальной буржуазии"- и национально-освободительная природа Алаш. Участники движения, утверждалось отныне вплоть до конца' 80-х годов, играли "роль агентов и проводников хищнической колониальной политики российской империалистической буржуазии, роль палачей' казахских трудящихся масс"? Ни один этап истории Алаш не мог иметь прогрессивное содержание. Вт,1ес.те с тем проводился один из' принципиальных тезисов советской историографии о тесной связи, объективно социалистически ориентированного революционного движш-пи национальных масс с общероссийским, революционным движением, прежде всего пролетарским.
Своеобразие историографической ситуации , считает автор, состояло в том, что каждое последующее, поколение исследователе:! сталкивалось со все большей закрытостью национальной тематики, в том числе истории Алаш, и в итоге происходило не накопление знаний и углубление анализа, а, наоборот,, отдаление от ее фактологической ос новы и научного осмысления. Так, ужа в 1935 г. Брайнин и Шаюиро были' обвинены в грубых политических ошибках, однобоком показе прошло-
1 Брайнин С., Шайиро'Ш. К вопросу о роли казахской националистической: интеллигенции в. 1917 году // Большевик Казахстана. 1933. 15 4. С.17-28,- 21.
2 Pix не:. Об истоках алашского движения //Там же. 1933«. 1£ 6. С.48.
3 Их на:. Против идеализации и уппошенческог.о понимания исторического прошлого алашского движения*// Истооик-марксист. Т.2. 1934.
С..80, 86.
го, а Рыскулов и Тогканов, полемизировавшие друг с другом, - з распространении.- "вредных традиций "школы" Покровского в Казахстане"? Лишь в отдельных публикациях тех лет содержались некоторые конкретные сведения об Алаш в 1918-1920 гг., интерпретированные в духе: официальных установок?
В советской историографии господствовало положение о неразрывной преемственности и прямолинейности исторического развития. При этом из рассмотрения часто исключались реальные политические рычаги, взаимодействие государственных, исторических, социальных, культурных и экономических факторов, традиции и альтернативы, многочисленные случайности. Многогранность и противоречивость истории национальных движений заведомо отвергались в угоду политической конъюнктура. Лишь немногие авторы пытались объективно оценить последствия отсутствия национального пролетариата и сощ'ялхнптд- ло'--тронных по классовому принципу Советов,, их искусственный и формальный характер в казахском ауле.
Утвердилось мнение, что Алаш вместе с казачьими верхами стало "оплотом внутренней и внешней контрреволюции в Казахстане."', что означало предательство народных интересов^ Как отмечается в диссертации, внутренние причины, природа, закономерности, этапы и содержание истории Алаш в дореволюционный период не изучались и не принимались в расчет. Конкретная военно-политическая история Алаш-Орды в 19171920 гг. освещалась весьма поверхностно и односторонне, во многом
I См.:Утепов Ш.,Елкин. О книгах Брайнина и Шас&иро "Очатжи по истории Апаш-Орды" /Алма-Ата-М.,1935/ и"Первые шаги Советов в Семиречье"' /Алча-Ата-М.,1934/.//Большееик. Казахстана. 1935.В 6. С.87-91; Рысаков А. Алаш-ординская контрабанда //Правда. 1935. 13 апрелям Большевик Казахстана., 1936. Й 1-2. С. 180-132.-
2 См.: Федоров Б. Учредительный съезд Советов КАССР // Там же.1935, 11 9-10. С.97-100;. Тимофеев Н.Статып"Страничка из истории Октябрьской революции в Казахстана", "К 15-летию образования областного Воро РКП/б/ в Казахстане.'", "Из истории борьбы партии ирнонтрраво-люционной Алаш-Ордой в 1919-1920 гг.."'; "Борьба Казахской партийной организации на два соронта с уклонами в национальном вопросе в 1919 -1920 гг.."//- Большевик Казахстана. 1935. й 3.С..72-81; И, С. 7380; й 8. С.51-5.9; й 9-10.С.72-96.
3 См„:Кучкин А.П. Советизация казахского аула.1926-1929 гг.М.,1962; Турсунбаев А.Б.Казахский аул в трех революциях.Алма-Ата, 1967.
4 Под знаменем ленинских идей. Алма-Ата,1973. С.159-160. См. также:. Торжество ленинских, идей пролетарского интернационализма. На материалах Средней Азии и. Казахстана.1917-1920 гг.М.,1974; Макарова Г.' П. Из истории национально-освободительного движения в России в. 19В1 году.. Восточные районы. М.,1979; Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне-. М. ,1980; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири Г917-1923 гг. Новосибирск, 1983; Иноятов Х.Ы. Народы Средней Азии в борьбе против интервентов и внутренней контрреволюции. М.,1984; Бейсембаев С.Б. З.И.Ленин и Казахстан.Алма-Атаг 1987;Гри-горьев В.К. Противостояние/Большевики и непроле.тарские партии в
из-за недоступности источников? Отдельные эпизоды войны, связанные, о историей Аяаш, нашли отражение в воспоминаниях ее участников с обеих сторон? сборниках документов и материалов? Но фрагментарность этих публикаций и их политическая заданность обусловливают необходимость сопоставления с другими, источниками, прежде всбго архивными, чтобы получить целостное представление о событиях.
Большинство трудон, так: или иначе освещавших страницы истории Алаш, ограничивались повторением немногих общеизвестных и кочевавших из одной книги в другую фактов и утвердившихся оценок. Крайне узкая источниковая база, упрощение и схематизм в изложении сложных и противоречивых событий войны, теоретическая и политическая защю-
X См».: Елеуов Т. Установление и упрочение Советской власти в Казахстана: /март 1917 - июнь. 1918 гг./.'Алма-Ата» 196Г; Победа Советской власти в Средней Азии, и Казахстане. Ташкент, 1967; Покровский.С Л1. Разгром иностранных военных интервентов и внутренней контрреволюции в Казахстане /1918-1920 гг./. Алма-Ата, 1957; Бейсембиев- К.Б. Победа марксистско-ленинской идеологии в Казахстане. Алма-Ата,1970; Зиманов С.З. В.ИЛенин и национальная государственность в Казахстана1. Алма-Ата,1970 /эта работа, а также написанные им в соавторстве ^ выгодно отличаются большей объективностью: Зиманов С.» Дауле-това. С., Исмагулов Ш. Казахский революционный комитет. Алма-Ата» 1981; Их же. Казахский отдел Народного комиссариата по делам национально стай РСФСР. Аша-Ата, 1975/: ГасЕурова К.А. . Борьба за интернациональное. сплочение трудящихся Средней Азии, и Казахстана в первые. годы Советской власти /1917-1920 гг./. М.,1972; Пахмурный П., Григорьев 3.. Октябрь в Казахстане /Из опыта партийного руководстве борьбой, масс за победу Октябрьской революции, в Казахстане/.Алма-Ата, 1978.
Обширный фактический и аналитический материал о деятельности антисоветских правительств,, важный для понимания ряда эпизодов истории Алаш, содержат работы В.В.Гармизы "Крушение эсеровских правительств1" /М.,1Э70/ й Г.З.Иоффе "Колчаковская авантюра и ее крах* /М.,1983/.- ■ .
2 Вша Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Пекин, 1921; Майский И. Демократическая контрреволюция. М.-ПГ..1923; Болдырев В.Г. 'Директория, Колчак, интервенты. Воспоминания. Новониколаевск, 1925; Якушев И; Очерки областнического движения в Сибири //Вольная Сибирь. Т.4»6-7. Прага, 1928, 1929; Октябрь в Казахстане,. Очерки и рассказы участников гражданской войны;- Алма-Ата» 1930; Борсук Ф.Чаркасская обе рона //Большевик Казахстана.'1940. В 9; Масянов I. Гибель Уральского казачьего войска. Очерк.' Нью-Йорк, 1963; Сейщуллин С. Тернистый путь. Алма-Ата, 1964 и др.
3 Уйшмское государственное совещание // Ь^сский исторический архив. 1929. К 1.С.57-280; Саратовский Совет рабочих депутатов. 1917-191! гг; Сб.документов.М.-Л.,1931: М.В.Фрунзе на фронтах гражданской войны; Сб.документов.*М.,1941; Алиби Дшнгильдин. Документы и мата-риалы. Алма-Ата, 1961? Иностранная военная интервенция и гражданская война в СреднейАзии и. Казахстане. В 2-х тт.Алгла-гАта, 1963,196"-Советы и ревкомы в Казахстана /октябрь 1917-1920 гг./.Документы и материалы. Алма-Ата,1971; Амангельды Иманов. Статьи» документы и материалы. Алма-Ата,1974; Гражданская война в Казахстане, /ле.топис: событий/. Алма-Ата,1974: Коммунистическая партия Казахстана. Летопись событий.4.2. 1917-1927 гг.Алма-Ата, 1985 и. др.
граммированность существенно обедняли результаты исследований.Дис-ссертант считает справедливым мнение историографов, которые отмечали тенденцию "jc тому, что в литературе о войне- в целом недостаточно освещаются события в национальных районах"; в ИВ1 г. констатировалось, что правдивая история национальных правительств и партий еще остается "черной дырой"' в отечественной исторической литературе?
Вместе с тем всестороннее изучение истории национальных движении и национального вопроса в целом, подчеркивает автор, невозможно без учета достигнутых: в советский период результатов. Это. относится к исследованию программ и тактики общероссийских и отдельных национальных партий, их взаимоотношений, причин идейной и организационной эволюции, В названных обобщающих трудах, в работах; В.^Григорьева, К.В.Хусева, П.М.Пащургого, В.М.Устинова и других авторов подробно освещена деятельность РКП/б/ и эсеров в Казахстане, и Туркестана, Сибири., политические биографии видных партийных деятелей, работавших' в" регионе и участвовавших в разработке и реализации национальной политики?
Характеризуя историографическую ситуацию I985-I99I гг., диссертант отмечает, что при оценке национальной политики в СССР советские историки стремились восполнить пробелы в конкретно-исторической картине прошлого и в то же время дать ее' более объективный анализ:. Большое. внимание уделялось развитию взглядов В.И.Ленина по национальному вопросу и политики правящей партии в этой сфере. Проявилось отрш.шшше расширить методологическую базу исторических исследований в целом. Дискуссионные работы известных ученых послужили стимулом к активизации творческих усилий историков, в том число в Казахстане?
1 Наумов В.П. Новейшая историография гтажданской войны и империалистической интервенции //Историография гражданской войны и империалистической: интервенции /1918-1920 гг./.м..1983; Наше Отечество.Опыт политической: истории. Т.2. М.,1991. С.141.
2 Григорьев В.,. Пахгдурный П. Указ. раб..; Гусев К.В. Партия эсеров:от мелкобуржуазного революционаризма:к контрреволюции, м.,1975; Устинов В.М. ленинская политика партии на Востоке /0 руководстве ПК РКП/6/ компартией Туркестана /1918-1924 гг./. Фрунзе, 1963; Его же. Зампред Совнаркома Российской Федерации. Алма-Ата, 1988 и др.
3-См..:Бордюгов Г.А.,Козлов В.А. История и конъюнктура. Субъективные заметки об истории советского общества 1920-30-х годов. М.,1992; " Иного не дано. м., 1988;.Козлов В.К. Национальный вопрос: парадигмы, теория и политика //История СССР. 1990Л I.С.3-22; Калинина К.В-Национальные отношения в СССР: история и современность. М.,1991; Ненароков А.П. К единству равных: Культурные Факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. М.,1991; Тадевосян Э.В Советский Федерализм: теория, история, современность //История СССР. 1991; ^ 6.С.45-65; Трудные вопросы истории. М.,1991; Шелоха-ев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной' буржуазии. М.,1991 и др.
В новейших отечественных публикациях обозначились попытки преодолеть прежние догмы, заимствовать позитивный опыт зарубежных ученых а по-новому оценить нашу истории и ее уроки. Показательно расширение круга источников и литературы, обсуждение наиболее острых вопросов, возникающих: на фоне вооруженных конфликтов в СНГ, роли и судьбы политических лидеров? Заметную роль в апробации концептуальных подходов и обсуждении новых фактических данных, в том числе по истории национальных движений, играют -регулярные научные конференции, проводимые кафедрой истории МЩУ им. ЗЖ. Ленина и Институтом российской истории' РАНТ Поиска новой трактовки истории Алаш отражают работы казахстанских--историков? Одновременно проявляется сложность состояния историографии, когда утверждение историзма и объективности сталкивается с дилетантизмом и конъюнктурой.' -
1 -См.гДариенко В.Н. Революция и контррезолюция на Юго-Востока страны. Автореф. дисс....докт.ист.наук.М.,1991; К^льиаршов М.М." 3.3а-лдцов и--образование Башкирской Автономно! Советской Республики -/1917-1920 гг./. Уфа,1992: Национальный вопрос на перекрестке мнений. М.,1992? Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал, своето 70-летия? -М. ,1992; Поляков 10.А.Гражданская война в России: возникновение и. эскалация //Отечественная история. 1992.Л 6.С.32 -41; Дулдаков В.П. Национальный фактор, в Октябрьской революции// Октябрьская революция: Народ: ее творед или заложник? К.,1992.С. 260-281; "Круглый стол".ГЬажданская война в России // Отечественная история.1993.й 3.С.102-115;. Российская империя, СССР, Российская Федерация:.-история одной страны? М.,1993; Шелохаев В.В.Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения //Кентавр. 1993.16 2.С.45-59;М 3.С.100-115; Градцанская.-война в России: перекресток мнений. М. ,1994 и др. • ..
2 См.: Воес. науч.-метод, конф. "История политических партий в вузовском курсе политической истории.Проблемы теории, "методологии- методики" .М., 1991; Наун.конф. "1917 год в исторических судьбах России1"!.М.,1992; Междунар.науч.конй. "Происхождение и начальный этап Гражданской войны. 1918-год'*.М. 71993; Междунар.науч.конф. "Гражданская война в, России /1919-1920 гг./*. М.71994.
3 См;-;Знать прошлое, чтобы пошить о будущем /"¡круглый стол":Алаш-Орда: история,зарождения, деятельности и крушение/.//Казахстанская правда. 1989. 19 июля; Григорьев В.К.,Шапорев Ю. Фрагменты времени // 0 чем не говорили. Алма-Ата, Г990. С.3-65; Койгельшшв М. Алаш. В путах догм //Заря. 1990. 1 8,9; Его же. Алаш-Орла //Вгеменд! З^а-за^стан. 1992. 18 цантар;. Его же. Инакомыслящий // Казахстанская правда.1991. 7,10 сентября. Койгельдиав'предпринял доаольно успешную попытку анализа историографии и. истории Алаш с учетом.'.новых
' научных и политических реалик. Он считает Алаш партия!, выросшей из общенационального демократического движения. Важным достоинством его работ стало привлечение органа Алаш - газеты "Казах" и статей'лидеров движения, изданных на казахском .языке на основе арабской, графика, выявление в связи с этим изъянов в изданных на русском языке в 20-е гг. документах Алаш. алеете с тем ряд историков' оказался в плену атмосферы:, которая типична сегодня для духовной жизни стран СНГи. их национальной интеллигенции. Энергия разбуженного национального чувства, те способы самоутверждения титульна этносов» которые получили распространение, политизируют гуманитарные исследования и отдаляют их от адекватного отражения исторической действительности как. собственно научной цела."
Значительно активизировалось привлечений работ зарубежных: hcg-ладоваталеЗ: национального вопроса» Среда авторов, рассматривавших в разный, годы проблемы иотории.. Алаш, в диссертации выделяется А.Бенни-гоян,. ШоЛемерсьа-Келькажа,, Ж.Кастанье, С.Зенковский: и другие. Они исходили: из признания разноналравлегогостк общественно-политических" процессов в центральных: и восточных регионах: России«. В центра1 внимания мусульманских организаций вплоть до развязывания: гражданской войны,. подчеркивали они, находились вопросы национально-государственного устройства* s на социальные праобразования /применитвльно ж Алаш это относится: и. к военному' периоду/. В их трудах содержались обобщенные характерно тки. программных основ национальных движений в: Среднай.' Азии и Казахстана;, анализ причин их поражения с учетом обиективных показателей: уровня национальной, самоидантификации и социальной дифференциации, общества* Реальный: социализм не обеспечивал жизненные интересы масс, а самоопределение наций по-советски, означало самоопределение трудящихся, исключавшее: демократические принципы в управлении и. самоуправлении: территори!.: Западные историки, обосновывали также- динамизм и. условность национальной политики большевиков в I9I7-I922 гг., обеспечившей' создание по существу унитарного государства и направленной па реализацию, стратегии мирово® революции?
В целом, как считает диссертант, задача создания полнокровной истории. Апаш на всем ее протяжении, продолжает оставаться насущной. Спорным является вопрос о политической: -природе движения.. Его определяю! как партию бургуазпс-пагкспалистичаскую, мелкобуржуазную,, либ®-раяьно-буржуазную, партию полуфеодального байства, и мелкобуржуазной-интеллигенции, народно-дамократическую. 1бмерсье-Келькаже> например",• пишет о "национальной партии: "Апаш-Орда "/умеренные сощатотв/" смешивая. понятия Алаш и. Алаш-Орда.^Азтор диссертации, рассматривает Ашш как движение, обосновывая свою позицию при изложении тевшг.
Систематизированное освещение ключевых страниц истории казахского автономизма в диссертации, обеспечено тщательным, анализом всей совокупности, обнаруженных источников, прежде, всего архивных, вводимых в научный" оборот впервые. При этом целостную картину событий удавалось воссоздать лишь при. изучении: значительного числа докумен- ■ тов, рассредоточенных в разных хранилищах: привлечены.материалы 85 фондов^ из: ID архивов России, Казахстана и. Узбекистана.
1 См.::~Великий Октябрь, в кривом зеркале: западной "советологии.". Mi, 13ч\ Соватсшш национальности, в стратегической перспектива, М„, 1986; Kapp Э.История Советской России; Большевистская революция; I9I7-I923. Кн.Г. 1С, 1990; Галляар Э.Нации и национализм. М. ,1991и др.
2 См..: Казахстанская правда. 1989. 19 июля; Лемерсьв-Келькбжа Ш. Щ-сульманские национальные меньшинства в период революции и гражданской1" войны//Соватс1ше национальности в стратегической перспектива.
л туг* \j • / о«
В частности,, з 6 фондах Российского государственного исторического архива /РША, Санкт-Петербург/ содержатся сведения о деятельности казахской интеллигенции в Государственной думе, материалы о ходе переселенческого движения к Степном крае и Туркестане и связанных с: этим изменениях в казахском обществе» позиции его интеллигенции, о овсстании 1916 года. Их дополняют, материалы Российского- государственного военно-исторического архива /РГВИА/,. в П-ти; фондах которого автором выявлены документы о событиях 1916 года» деятельности участников- Алаш по организации социальной защиты призванных на тыловые работы трудящихся через Всероссийский Земский и Городской Союзы и другие. В Государственном архиве Российской Федерации /ГА РФ/ были изучены материалы из 25 фондов. Так, попытки казахской общественности создать в 1905 г. филиал партии кадетов отражены в документах фонда партии народной свободы; деятельность Алаш в I905-I9I6 гг.- - в весьма информативном фонде: Департамента полиции, министерства внутренних дщп России; в феврале — октябре 1917 г. - в фондах Временного правительства и, его ведомств. Некоторые эпизоды контактов Алаш с советски?® учреждениями отложились в документах коллегии Наркомнаца РСФСР и ее; секретариата, а также секретариата председателя ВЦИК,.общего» организационного и военного отделов ВЦИК, ряда отделов СНК. Интересующий нас информация вычленялась из разнообразных отчетов» служебной переписки, протоколов совещаний при государственных органах,разнообразных сообщений местных органов дореволюционного управления," военно-революционных комитетов, военачальников о ходе военных действии и. Т.П.'
Характеризуя источники, диссертант указывает, что попытки добиться признания автономии и взаимоотношения Алаш-Орды с Комучем,Временным Сибирским правительством, правительством A.B.Колчака, руководством оренбургского, сибирского, уральского и семиреченского казачества раскрывают материалы и документы туземного и информационно-агитационного отделов МВД Временного Сибирского правительства и его Акмолинского облуправления, а также приказы, декларации, журналы заседаний, информация с ме.ст, списки, членов Учредительного собрания, переписка военного и других отделов при Совете управляющих ведомствами Комуча, его обращения и договоры с Алаш-Ордой. В фондах Юридического совещания при Временном Всероссийском правительстве — Дирвг-ктории П.В.Вологодского были обнаружены указы Алащ-Орде и другим местным правительствам, воззвания к. населению, аналитические материалы о А.Н.Дутове и Алаш-Орде, проекты соглашения с ней. Многие вадомтсва Сибирского правительства продолжали функционировать как аналогичные учреждения и после утверждения власти А.В.Колчака 18 ноября 1918 г., и их архивы содержат сведения о дальнейших взаимо-
отношениях военного режима с казахскими автономистами, попутках последних" реализовать свои предложения по организации национального самоуправления, судопроизводства и воинских частей, юридического оформления статуса автономии Алаш, оказания помощи пострадавшая в ходе войны населению»
В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХЩЩ/ были изучены документы, содержащиеся в 3-ти фондах. В них сосредоточены доклады с мает и решения по вопросам национальной политики в Туркестане и Казахстана, переписка партийных и советских деятелей, руководивших военными соединениями и чрезвычайными органами на территории Казахстана в 1918-1920 гг., характеристика состояния районов расположения частей Красной Армии и зоанных операций, записка наркомнаца И ►В.Сталина- об отдельных деятелях Алашитй»
В' Российском государственном военном архиве /РЕВА/ диссертант обратилась к материалам П-ти фондов: РВС арлий и управдени»армиями туркестанского фронта, управления Семиреченского Северного фронта -Туркестана, I и 1У арлий Восточного, а затем Туркестанского фронта» с одной стороны, и штабов Семиреченского отряда Степного Сибирского корпуса, 1-го конно-киргизского полка, отдельной Оренбургской армии, отряда и штаба партизанской дивизии атамана Б.Анненкова, управлений Отдельной Уральской' армии и 2-го отдельного Степного Сибирского кор^-пуса — с другой. В них нашли отражение участие алашских формирований в боевых действиях на территории западного и юго-восточного Казахстана, их взаимодействие с регулярными белыми и казачьими частями.' Указанные сведения рассредоточены в оперативных' донесениях,, разведывательных и агентурных данных обеих сторон, протоколах заседаний военных органов, приказах, переписке и записях переговоров по прямому проводу военачальников, командирских дневниках, докладах а состоянии тыла, политическом положении и настроении населения в районах военных действий, опросных листах военнопленных, картах и схемах расположения боевых сил на фонтах с обеих сторон, пхвоззваниях к населению и противникам. В фондах этого архива были обнаружены неизвестные ранее материалы' переговоров руководства туркфронта с западным отделением Алаш-Орды.
Обширная информация из фондов российских архивов дополнена диссертантом ценными материалами, хранящимися в Центральном государственном архиве Казахстана /ЦГА Каз./ и освещающими деятельность канцелярии комиссара Временного правительства по Степному генерал-губернаторству,. 1Ургайск"ого и Семиреченского облкомиссароз Временного правительства, управления Тургайской и. Акмолинской областей, уполномоченного 'министерства народного просвещения Ерзменлсго Сибирского
ТТр-1 Р!'-| ^р.тГ]у*'Т>тт ли Г' г Т1 а тг (-.гтт'-т^--- лЛтгг.^^« г- ..... .. - ~
Кирвоенкомиссариата, коллегии по национальным делам Уральского обл-резкома. Кроме того, были привлечены материалы бывшего партийного архива Института' истории партии при ЦК Компартии: Казахстана, отражающие; политику облбюро ЦК РКП/б/ и КирОК РКП/б/. В Центральном государственном архиве Узбекистана автор использовала материалы фондов ту-рккомитета Временного правительства, СЖ, ЦИК, НКВД и Наркомнаца Туркестанской А.ССР;. в бывшем архиве Института общественно-политических проблем Узбекистана — ЦК Компартии Туркестана";
Материалы городских: дум и земских управ, советов и их исполкомов, а также, губернских комитетов РКЦ/б/ ж военно-революционных комитетов на местах из фондов государственных архивов Семипалатинской, Омской и Томской областей позволили, восстановить ранее неизвестный эпизоды из истории восточного, или центрального, отделения Алаш-Орды';
В целом1, указывается в диссертации, ар-хивные источники, многопла-новы по характеру, происхождению, степени сохранности /многие, особенно в фондах военных соединений, сохранились в виде: трудночиташых карандашных записей или телеграфных: лент/. Достоверность полученных сведений подвергалась проверке путем сопоставления данных обеих сторон с официальными сводками периодической печати тех лет, мемуарами, результатами предаюствувдей историографии, новыми сведениями некоторых современных исследоваталей. Шеста с тем автор стремилась принимать во внимание словарь изучаемого времени и внутренние политические психологические и иные мотивы, которыми руководствовались составители. тех или иных документов в момент их подготовки /он не всегда совпадал, например, с обсувдавшимся событием или явлением/, обстановку, в. которой они создавались.
Это в полной мере, относится и. к. периодическим изданиям 1905-192С гг., широко привлеченным в. качестве: ценных информативных источников-; При изучении данных печати учитывались время и место издания того или. иного органа, его политическая, партийная направленность, условия в которых издавалась газета или журнал, происхождение информации /официальная хроника, решения органов власти, статьи журналистов, участников событий или политических деятелей и т.д./. Были, испольао— ваныхопубликованные в последнее время документы и. статьи .лидеров Алаш,? а также мемуарная литература.
Во II разделе — "Становление казахского либерализма" - рассматриваются иохорические и социально-политические условия и основные на-
I См.: Еайтурсынов А. Ак; жол. Алматы, 1991; Досжанов Д. Аба^ты. Ал-маты, 1992; Бекейханов Э. Шшармалар. Алматы1, 1994 и др.
правления' общественно-политической деятельности национал-либералов, развитие движения в I905-I9IG гг., и его роль в условиях народного восстания 1916 г. Автор выделяет две групп» факторов, определивши формирование взглядов и политическую платформу либерально ориентированной части казахской интеллигенции. Прежде всего это традиционная культура казахского общесьва и социально-экономические изменения в нем в начале века, связанные с. проникновением элементов буржуаз*-ного уклада и развитием этноконсолидирующих процессов. Бесправна, забитость и нищета национальных масс, ухудшение юс материального положения, крайне, низкий уровень просвещения, антинародный характер управления, консерватизм суда и т.д. вызывали в образованных, патриотически настроенных группахсказахов стремление добиваться социальной справедливости.
алеете с тем важнейшую роль в идейно-политическом становлении будущих руководителей Алаш, стимулировании их социальной активности сыграли учеба в вузах России, вся атмосфера интенсивных духовных поисков и политических дискуссий, которая характеризовала состояние российского общества и прежде всего интеллигенции в это время. Формирование их мировоззрения совпало с крупными событиями общественной и государственной жизни империи,, рождением политических партий и организаций» Многие деятели Маш участвовали в кадетских, эсеровских, мусульманских организациях. Ориентация на соединение традиционализма с началами, западной демократии, достижениями общечеловеческой цивилизации, посредством интеграции в русскую культуру, чувство винн и долга перед своим народом, отличавшее лучшую часть российской интеллигенции, были, пожалуй,, их определяющими чертами. Свой долг казахская интеллигенция видела в расширении просвещения национальных масс, формировании у них чувства внутреннего единства и разработке общенациональной программы' социально-экономических, политических и духовных преобразований. Диссертант отмечает, что центральное место в ней занял аграрный вопрос, растущая острота которого обусловила дальнейшее усиление социальных и межнациональных противоречий в Степном крае и Туркестана' и в конечном счете вылилась в народное восстание 1915 года.
Именно проблемы землеустройства занимали внимание лидера Алаш А.Н.Дукейханова и его единомышленников" в дореволюционный период более всего. Крестьянская колонизация Казахстана, качавшаяся в 70-е годы XIX в., целенаправленно поощрялась и быстро развивалась со 3-й половины 90-х гг. Только за IS06-I9I6 гг. в собственность переселенцев перешли 41 млн. гектаров земель коренного населения, определи—
w.iddi xlpgl^t £ jljc tüoi.' ivca* х'ссу.да.оствзннси'т« cx ii с сищикксхя со^стзслно-стл
что предполвяали сами казахи. Объективно позитивный процесс освоения края, отмечает исследователь, на практике оборачивался кризисом традиционных'форм хозяйствования без всесторонней подготовки условий для перехода к. оседлому образу жизни, расхищением земель, ухудшением положения зтрудящихся, их дискриминацией в области просвещения и религии. В итоге нарастала социальная напряженность, носившая ярко выраженную национальную окраску."
В основу платформы Алаш по аграрному вопросу, по мнению автора, была положена поддеряка добровольного и постепенного оседания кочевников при сохранении общинного уклада их жизни.. Основное требование заключалось в прекращении выселения коренного населения с их земель, подтверждение его права общанной земельной собственности и приостановление переселенческой кампании .до тех пор, пока не будут земяеу-строены казахи, с. предоставлением игл участков по специальной кочевой норме. Кроме, того, казахская общественность, по примеру активизировавшихся в других регионах империи национальных движений, выступала' за демократизацию местного управления и суда, более полное удовлетворение культурных и духовных нужд трудящихся. Эти положения составляли существо многочисленных прошений, петиций и телеграмм на имя императора и в правительство, составителями, переводчиками, и организаторами обсуждения которых в условиях, общественного оживления в крае в.ходе первой резолюции выступила интеллигенция во главе с А.Дукейхановым и А.Байтурсыновым.
Шесте с. тем именно в это время, указывается в исследовании, началось размежевание внутри самой интеллигенции на два политических направления, которые Д^кейханов называл западниками и тюркофи-лами, относя себя к первому? Группа, консолидировавшаяся вокруг него, олицетворяла либерально-реформистское, прозападное крыло, в отличие от сторонников автаркистского, панислнмистского выбора. Последние опирались главным образом на феодально-клерикальные круги населения, тогда как первые объективно выражали интересы нарождавшихся буржуазных элементов, включавшихся в общероссийскую капиталистическую экономику, бюрократический аппарат и политические институты им-першь."
Уже. в 1905 г. западники предприняли попытку создания казахской конституционно-демократической партии. /КЩ1/, а лидер Алаш вступил в партию кадетов? Принимая ее программу, казахские либералы внесли в документ дополнение, по земельной проблеме. Первостепенную важности момента подчеркнул на II съезде кадетов в январе 1906 г. З.Сейдалин,
Г См.: Букейханов А. Киргизы. С.597.
2 ГА РФ. Ф.523. Оп.1. Д.407. Л.1-5, 8-9.
Г9
Однако требование националов не. было принято, хотя кадеты признавали революционизирующее, влияние переселенческой политики на крестьян и кочевников?
По мнению автора»'не имея социальной опоры, ККДП была обречена на неудачу. К позднее, в 1910 г,, Еукейханов реалистически оценивал уровень-политической культуры общества, прогнозируя в будущем расширение национально-религиозного и либеральною- течении? Тем не менее публикация программы- ККДП в газете "Фикер"1 /"Мнение", Уральск,1905. J6 5/ и. деятельность казахских кадетов имели важное значение для привлечения внимания общественности к состоянию переселенческого дела, и положению "инородцев".
Одним из основных направлении развития движения было участие его сторонников в думской деятельности. В диссертации подробно освещается практика запросов к правительству по поводу нарушений законодательства в ходе переселения в Степной край. В думской работа налаживалось сотрудничество казахских депутатов /в I и II Думу, до лишения казахов и других "кнородцнв" избирательных прав 3- июня' Г907 г., были избраны члены движения А.Дукейханов, А.Беремжанов, Б.Кул-манов, М.Тынншпаев, Б.Каратаев и их поддержавший Т.Седельников/ с кадетами, трудовиками, мусульманами, социал-демократами.
Важной вехай в становлении национального движения диссертант считает создание в 1913 г„ печатного органа - газеты "Казах"» Ш руководителем был ^кейханов, редакторами. — известные поэты А.Бай-турсншв и М.Дулатов» Ставя перед собой широкие культурно-просветительные задачи, редакция в программном заявлении вместе с тем выделила стержневой зопрос. — судьба и будущность казахов как формирующегося этноса:"Для того, чтобы сохранить свю самостоятельность, нам необходима всеми силами и средствами стремиться к просвещению и общей культура; для этого мы .обязаны первым делом заняться развитием литературы на родном языка"'?
Как. указывается далее, на страницах газеты регулярно помещались . новости, внутренней, и международной жизни, статьи до вопросам исторпц просвещения, культуры, художественные произведения и т.д.-Особое мает о занимали проблемы местного управления а землеустройства» Ера-тика злоупотреблении администрации, зашита социальных прав трудящихся, положение женщин, осуждение, невежества,, косных обычаев и тра-
1 См.: Речь. 1906. 1/14/, 5/18/ марта. '
2 См.: Дукейханов А'. Киргизы» С.599.
3 Цит. по:. Дулатов М. А.Е.Байтурсынов /биографический очерк/. //Труды Общества изучения Киргизского края. Вып.III. Оренбург,1922. С. 2Г-22; Асфендиаров С.Д» Нацюнально-осзэбодительнов восстание 19Г6 года в Казахстане. Атма-Ата-М., 1936. С.69-70.
■¿ü
диций, религиозною фанатизма» BI9I4 г. "Казах" шел более З рю. подписчиков, в той числе в Петербурга, Москва, Турции-и Китаа; -те-, раж доотаган 8 тыс. экземпляров? Издание газеты расширило возможности политико- и культурно-просв етительной деятельности .интеллигенции .ив то же время подтвердило .наличие „в-ней разных взглядов на перспектива национального развития, способствовало их дальнейшей кристаллизации.
Автор считает, что это проявилось в ЦЩ1913 гг., когда казахская общественность активно обсуадана возможность созыва съезда для определения единой позиции в вопросах зе&иепользования и представительства национальных интересов-в государственных органах. При этом газета "Казах" и ее сторонники, достаточно трезво оценивая-уровень гтшшолитичееквх процессов в обществе, считали съезд несвоевременным и предлагали энергичнее использовать дая стимулирования.национальной консолидации такой мощный рычаг, как печать, в том числе общароссийекую, а также участие в общероссийских.мусульманских форумах, укреплять контакты е либерально-демократической частью Душ?
В дидсертадаи подчеркивается принципиальная роль, которую сыграл для происходивших в казахской обществе изменений 1916 год. Народное восстание, непосредственной причиной-которого послужил указ, от 25 июня 1916 г» о призыве коренного - населения Казахстана и Средней Азии на тыловые работы, стало серьезным испытанием политических и нравственных основ нарождавшегося движения, споеобствовало его организационному. оформлению.
Представители Алаш реалистически оценивали возможные поеледствш бессмысленного сопротивления мощному колониальному аппарату самодержавия. Их прогноз, рказалея верным, , но попытки предотвратить-эскалацию насилия - безуепешными, что подтверждается автором на примера событий в Семиречье. Как и прежде, национал-либералы прибегли-.к привычный легальным действиям -.инициированию.и организации прошений и депутаций в центр. Впрочем, стремление использовать в основной легитимные методы, несмотря на их не всегда высокую эффективность, характеризует вею историю Алаш,
Считая, что казахи должны посильно участвовать в защита Отечества, участники Алаш выступали-за подчинение указу и призывали не про-вооцировать ужесточение действий властей. Автор показывает, как чаре:
газету "Казахяи другие органы печати, мусульманскую фракцию Душ,. .. . . ' '' ' | , ' ®
ХгГАОО. Ф.270, Оп.1. Д.59. 1.9,11,16,18,20,23:,; ГА РФ.Ф. 102 . 00. . 1914, Д.7€,. Т.2..Л.Б. ЛЛ* Дулатов- М. Указ; раб..С,.23-24*'. •
2 См.:: Казах, 19X3. 16 июня;-ГА РФ. Ф. 102. 00, 1914. Д.74. Т.З.Л.ЗЗ-36; Д.74.Т.2.Л.Б. Л.4; R/кейханов А. Открытое письмо членам Государственной Думы //Речь. 1914. 23 ялвах)я; ¿аётувсянов А; Казахи и 1У дума //Байтурсынов А. Акдол. АлматыД991. 214-216 б.; Ильяоов Р.
мСг ¿MwUA'w^ 4* X.Jv/ao.i.'VSJMi.- * / ' fJC-M-Ъ* / V.' у ^ ^ 'Л1 I / С
депутации и обращения в правительство, Всероссийский Земский Союзг Дукейханов и его единомшшенники предлагали распространить на юче-вников воинскую повинность, приравняв их при этом- к казачеству, в там числе a в землепользовании,. Выли выработаны конкретные предложения по организации призыва с учетом специфики, хозяйствования, у удовлетворению религиозных потребностей и социальной защите, тыловиков. Дукейханову удалось добиться направления представителей казахской общественности на маета службы мобилизованных и их передачи в ведение Земгора. 3 февраля 191? г. при. Комитете Зе^союза Западного фронта под его началом открылся инородческий отдел» Изучение проблемы позволило автору сделать вывод, что в сложных условиях восстания,. социальной и межэтнической напряженности, материальных лишении военного времена участники Аланг последовательно отстаивали линию на минимизацию социального а экономического ущерба, вызванного восстанием, а существенно обогатили свой политический багаж в преддверии потрясений 191? года-.-
В III разделе — "Эволюция идейных и организационных основ движения Алаш в 1917 году" - освещается участие его сторонников в де- ' мократизации общественной жизни края после: свержения самодержавия, расширение социальной базы дважения и процесс его перерастания в национальную партию.
Редакция газеты "Казах" и быстро организованные в основном ее приверженцами, органы национального самоуправления — казахские комитеты — заявили о полной поддержка Временного правительства. Многие представители. Алаш вошли в состав его местных органов и всемерно отстаивали завоевания революции, поддерживая демократические реформы- новой власти. Однако правительство, считает автор, ограничиваясь принятием актов, по сути признававших уже проводившиеся в жизнь преобразования, за время своего существования оказалось неспособным выработать и реализовать эффективную региональную и национальную политику- а тем самым сдержать центробежные силы. В итоге, на окраинах страны нарастали сепаратистские; и регионалистские настроения, с которыми затем пришлось считаться и большевикам, и их противникам-..
В диссертации, рассматривается деятельность комиссара Временного правительства в Тургайской областа Цукейханова, комиссара в Се— миреченской области и члена 1^ркноштета правительства Тыньшшаава, . направленная на урегулирование земельных отношений, организацию местного самоуправления, снятие межнациональной напряженности, сохра1-
I РГВИА. Ф.400. Оп.1. Д.4543. Л.17.25; Ф.125&7. 0П.1.Д.5. Л.71;Ве-стник: Комитета Западного фронта ВЗС. 191?. 5 февраля.
нявшайся со времени восстания, взаимодействие казахских комитетов с-органами власти и советами, а также предстваленнымн в них партийными организациями кадетов, эсеров, большевиков, меньшевиков.
Кульминацией развития движения в 191? году диссертант считает казахские съезды, завершившиеся общенациональным форумом в июле 1917 г.., подготовленные "членами Алаш. Съезды сформулировали важнейшие политические; и социально-экономические требования казахского национального движения и способствовали ешо консолидации, расширению социальной. опоры. Наиболее крупными были I Тургайский съезд /Оренбург, 2-8 апреля,, свше: 300 делегатов-, председатель А.Баитурсынов/, I Семирегчен-ский /Верный* 12-23 апреля, 81 делегат, председатель й.Дгнайнаков/,. I Уральский /Уральск, 19-22 апреля, более 800 делегатов, председатаь Д.Досмухамедов/, Омский /Омск,.25 апреля - 5 мая, около 150 делегаг-тов, председатель А.Туплыбаев/. На Тургайском съезде присутствовали также делегаты от Акмолинской, Семипалатинской, Сыр-Дарышской областей,, Дукеевской орды.
Съезда высказались в поддержку политики Временного правительства, за упразднение отжившей системы местного управления и введение земства, всеобщее обязательное бесплатное обучение на родном языка, удодиетворений религиозных нужд населения. Особое место в .решениях занял земельный вопрос. Изъятие земель предлагалось проводить лишь после землеустройства самих казахов на основа указаний предстоящего Учредительного собраний, .до которого немедленно вернуть mi незаселенные участки переселенцев?
Автор делает вывод, что под воздействием общей радикализации политической атмосферы- и роста национальных движений в стране в.Алаш произошел важный сдвиг: I всеказахский съезд /21-28 июля 1917 г., Оренбург/ выдвинул требование территориально-национальной автономии в' рамках Российской демократической федерации. Вплоть до этого времв' ни вопрос об автономии сторонники Алаш не ставили, и появление федералистских настроений у них отражало кризисное, состояние государства' нности в России.. В то же время казахские либералы' не исключали возмо' ждостъ вхождения края в состав автономной Сибири, о чем Дукейханов заявил на I областном Сибирском съезде.?
Тогда же произошел отход Алаш от кадетов: лидер движения Букей-ханов, избранны на УШ съезде партии в состав ее ЦК, заявил о выход из нее: из-за расхождений в вопросах земельного и государственного ус тройства, отношений церкви и государства-. Признавая, что ни одна про грамма действующих партии "не соответствует.целям казахского общеат-
1 DTÄ Каз. Ф,9. Оп.1. Д.51. Л.1-8; Известия Омского коалиционного ко митета, 1917. 25 апреля; Алаш-Орда. Кзыл-Орда-, 1929. С.27-30,
2 См«: Сибирская жизнь /Томск/.. 19Г7'. 8, II, ?! октября.
ваР? съезд решил создать самостоятельную национальную партию & избрал. группу по подготовка проекта аа программы.
Таким образом, трансформация движения Алаш в партию, указывается в диссертации, началась летом 1917 г. В отличие от предшествующего периода,- развитие Алаш в 1917' году значительно ускорилось: от культурного просветительства и оппозиционного либерализма его участники перешли к. организации, политической структуры с четкими национально-государственными демо1ш®П1че:(7Киш приоритетами, существенно расширив свое влияние в массах. Этот процесс был тесно связан с выборами в Учредительное собраниекуда по предложению газеты "Казах."' гса-ндидаты выдвигались от партии Алаш по единым спискам,, принятым на I всеназахском съезде. По существу,, еще неопытная,. Нарождающаяся партия играла роль организатора избирательной кампании, среди казахского населения.
Одновременно создавались партийные органы, как правило, на база казахских комитетов. В октябре 1917 г. были созданы Семипалатинский и. Омскйй обкомы Алаш, 14 ноября — Тургайский во главе с Вукай-хановым, вскоре: — Акмолинский и Уральский. Сведений о центральном комитете и устава партии на имеется, Создание местных структур шло медленно.. По нашгарым подсчетам, партия объединяла 5 тыс..человек?
21 ноября 1917 г. "Казах™ опубликовал проект программы партии Алаш. Е диссертации подчеркивается, что первоочередные задачи в нем имели общедемократический характер: всеобщее- избирательное право, пропорциональное национальное представительство, демократическая федеративная. республика России с президентом и законодательной Думой во главе, равенство входящих в нее автономий, демократические, свободы, отделение церкви от государства, равноправие языков и .др. Декларируя, что партия "стремится создать для народа благо и культур^', авторы /инициативная группа во главе с Дукейхановым, не включившая назначенных съездом и не успевших собраться составителей/ наиболее обстоятельно оговаривала: земельный вопрос с учетом вышеизложенных требований. Они. были за общинное землепользование с учетом качества земель и. типа хозяйств.
Проект не: обсуждался и не был принят. Естественный ход становления партии был сжат во времени., а затем деформирован новыми социальными катаклизмами. Стремясь адекватно реагировать на быстро менявшиеся. условия, руководители Алаш достаточно оперативно проводили.
1 Казах. 1917. 24 июня.
2 См.: Дело/Семипалатинск/. 1917. II ноября; Казах. 1917. 14 ноября;
Сары-Арка /Семипалатинск/. 1917. 9 ноября: Заря. 1990. $ 9.С. 7;.
Григорьев В.К. Противостояние. Алма-Ата, 1989. С.127.
реорганизацию своихг структур. В целом одной, из наиболее важных - особенностей движения Алаш диссертант считает постоянную эволюцию» отсутствие статики, в его организационных формах, особенно в 1917-1920 гго Очевидна, в связи с этим так. широк, разброс.мнение историков по поводу сущности этого национально-политического явления;"
Анализируя.итоги выборов в Учредительное собрание среди казахского населения* автор приходит к. выводу, что подавляющий успех движения объясняется как. широкой популярностью выдвинутых им. лозунгов социальной и национальной справедливости, на фоне общего роста, национализма. и сператнзма в^. России» так. и прочными, устоями традиционализма. патриархального общества* определявшими высокую степень влияния членов Алаш.. Эти. факторы, наряду с низким уровнем общей культуры и политической индифферентностью широких масс» формировали, нас "партийность"; Социальную базу создававшейся партии составили.на только наиболее; образованные слои казахского общества» но и аульные массы;. Строгая иерархия; и освященная вековыми обычаями регламентации общественной жизни, и вместе с тем проявлявшаяся особенно ярко в поведении: молодежи стремление, приобщиться- & мирово! культура на примере: таких харизматических лидеров, как. ^укейханов, Байтурсынов, М; Чокаев & другие, - все. это, в сложном, переплетении политической к идеологической практики», национальных, чувств, явных и. не осознании: намерений, обеспечивало движению.достаточно прочную опору» достигшую максимума к 1917 году;
В 1У раздела. - ^Алаш в условиях гражданской войны" — анализируются взаимоотношения казахских автономистов с большевика!®» а таи же: сменявшими друг друга; на территории края антисоветскими правительствами. в 1918-1920 гг., когда в движении Алаш проблемы партийного строительства; уступили, место попыткам создания национального- государства.
Учитывая слабую структурированность и, низкий уровень политической: культуры казахского общества» деятели Алаш считали неприемлемо для: наго большевистскую перспективу;' Часть из лих, отмечает автор*» принципиально, не принимала социалистические идеи в целом.-. Взаимоотношения: Алаш с; большевиками характеризовали отличия в целях и методах деятельности, осложнявшиеся господством синдрома бескомпромиссности: в политической' жизни странна Сравнивая радикализм РСДРП/б/ с-умереннай позицией: других социалистов» один из авторов проекта программа1 Алаш.М.Дулатов писалг"Большевики хотят сразу уничтожить и сломать все, взять в свои руки власть и сделать все по-своецу. Конечно, мнение., что в мире не, должно быть ни богатого, ни бедного и
что все должны быть равны и жить мирно, солидарно, это все' хорошо, но...для этого требуется несколько веков"» Байтурсынов объяснял неприятие- Октябрьской революции казахами отсутствием у них типичной для промышленных районов классовой дифференциации?
В диссертации рассматриваются конкретные перипетии взаимоотношений местных большевистских советов и национальных комитетов самоуправления, причины их обострения. II всеказахский съезд /5-13 декабря 1917 г..,Оренбург/ единогласно постановил образовать территориально-национальную автономию областей» населенных преимущественно казахами /в рамках современной территории Республики Казахстан/, дабы защитить их в условиях анархии и разворачивающейся гражданской войны-. Избранный на съезда Зсеказахский временный народный совет Алаш-Орда под председательством Дукейханова 10 из. 25 мест отдавал представителям других народов, населявших Казахстан. Алаш-Орда должна была подготовить созыв национального учредительного собрания и провозгласить- автономию-Алаш, с последующим утверждением ее:-конституции Всероссийским Учредительным собранием?
Дня Алаш, по мнению автора, решение об автономии было в значительной степени, вынужденным, что" объясняет настойчивость Алаш-Орда в поиске сильного политического партнера, олицетворяющего центральную российскую власть- ж способного гарантировать сохранение казахов . как одного.из элементов евразийской социально-этнической общности и обеспечить демократическое развитие России;
С этой точки зрения в диссертации рассматривается история переговоров казахских автономистов и Совнаркома, стремившегося сохранить целостность страны и установить на всей ее территории диктатуру пролетариата,- в марте-апреле 1918 г. Представления большевиков и Алаш.
0 принципах' конструирования федерации и правах входящих в нее автономий-на совпадали.
Лидеры Алаш, как и ряда других национальных движении и партий, считали федеращю, утвераденную." демократически избранным Всероссийским Учредительным собранием, оптимальной формой правового регулирования взаимоотношений центра а периферии, успешного совмещения выгод государственного единства и централизованной власти со сбалансированной самостоятельностью членов федерации.
Стремление к. автономии, а не полной независимости, отражало реализм позиции Алаш. и опиралось на объективное положение казахского
1 Казах. 1917. 3 ноября; Байтурсынов А. Революция и киргизы //Жизнь национальностей.- 1919. 3 августа;
2 См.: Алаш-Орда.'С.50-53, 56.
общества. Руководство движения учитывало достаточно глубокую интег-рированность края в российскую политико-экономическую систему, исторически сложиви^юся взаимосвязь России и Казахстана, весьма значительную вероятность потери даже минимальной самостоятельности в случав провозглашения суверенитета. Кроме того, указывается далее, надо тлеть в виду уже отмеченную ориентацию Адат на проведение модернизации казахского общества путем разумного сочетания традиционализма с лучшими достижениями русской культуры»'
В связи с этим представители Алаи-Орды на переговорах в Москве отстаивали свое право на инициативу созыва учредительного съезда по образованию автономии, в тесном сотрудничестве с местными советами, а также создание органов власти на основе, пропорционального национального представительства, сохранение земств как формы демократического самоуправления, национальных судов и народной милиции.
Отношение РСДРП/б/ к федерации как форме государственного устройства России-на разных этапах истории, известно. Ее создание после Октября позволяло новой власти удовлетворить чаяния'угнетавшихся царизмом народов и сохранить целостность страны. Но сама федерация для большевиков выступала лишь как переходная форма к. социалистическому унитарному единству^ Безусловная привлекательность провозгла-■шеяного ими права наций на самоопределение, их равенствоВ суверенность, отмены национальных и национально-религиозных привилегий и ограничении сыграли огромную роль в упрочении советской власти на местах. Особое значение имели, по мнению автора, "Декларация прав народов России" и воззвание СЕК "Ко всем трудящимся мусульманам России" и. Востока"? При этом главным принципом организации власти в, РСФСР объявлялось не всеобщее избирательное, право,а составленные из рабочих и крестьян советы, что стало основным камнем преткновения в отношениях казахскж автономистов и большевиков.
Подчиненность национального классовому в политике большевиков обусловила прагматизм в отношении к требованию самоопределения народов. К тому же: Средняя Азия ж Казахстан рассматривались руководством РКЦ/б/ как своеобразный коридор для продвижения мировой революции на колониальный Восток? Позиция СНК по поводу предложений ' Алаль-Орды наиболее полно излагалась в телеграмме Баркомнаца в восточные окраины "Одна из первоочередных задача™, датированной 4 ап-
1 См-,напр., вторую программу РКП/б/: КПСС в резолюциях' и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК.Т.2. Изд.9-е,. доп.. и испр. М., 1983. С.79. ~
2 См.: Декреты Советской власти. Т.1. М.,1957. С.39-41, 113-115.
3 См.: Жизнь национальностей. 1919. I июня; РЦХЩЩИ. Ф.17. Оп.65. Д. 249. Л. 142..
раля 1918 г.,* когда завершились их переговоры.
Автору не удалось обнаружить вс« документы о хода и итогах встречи представителей Алаш-Ордн с руководством. СНК и Наркомнаца, но на основе . .анализа имеющихся материалов межно сделать обоснованный вывод, что на переговорах был достигнут компромисс-, который открыл определенные возможности для сотрудничества советской власти с националами в образовании автономии. Однако он оказался кратковременным. Падание советов и быстрое развертывание военных действий на территории; края- изменило расстановку сил. Кроме того, конфликтный характер отношений с местными советами при. отсутствии национальных коммунистических организаций,, их "своеобразная диктаторская власть**, насилие, злоупотребления, которыми сопровождалось большевистское: движение, на окраинах, представлявшее "полнейшую анархию"? толкали движение Алаш в антисоветский лагерь. Немаловажное, значение тлела и давние его связи с кадетами и сибирскими областниками.
Не добившись устойчивого взаимопонимания с советской властью, казахские автономисты в то же время не смогли остаться в стороне от ожесточенной классовой схватки основных противоборствующих сил и вступили в антибольшевистский лагерь, надеясь в союзе со сторонниками Учредительного собрания добиться решения своих.программных задач и защитить национальные' интересы.
Диссертант, считает, что ведущая тенденция умонастроений и политической ориентации казахского общества,, отражаемая Апаш-Ордой, противоречила господствовавшим в общественном сознании России и ее основных политических сил идеям - с одной стороны, великой единой и неделимой державы, и, с другой стороны, подчиненности национального вопроса вопросу о власиги. Реализация этих*идей требовала унитаризма5, который вскоре восторжествовал в политической практике военного времени. Алаш-Орда была не способна к самостоятельной политика, ею же время союз с любым из основных противников удалял ее от кашашго исхода и привел затем к: поражению.
В диссертации последовательно прослеживается национальная политина действовавших на территории Казахстана белых правительств а их взаимоотношения <к Алаш-Ордой. Созданиа местных органов автономии, принятие основных положений, регламентирующих их полномочия а направления деятельности, опиралось на законодательные акты Вра-
1 Правда. 1918. 9 апреля.
2 Байтурсынов А.Революция- и киргизы//Жизнь национальностей. 1919.
3 августа.
манного правительства 1917/ года и проект программы Алаш. Их осуществление могло привести к удовлетворению самых острых нуэд коренного населения,, открыть путь к, постепенной буржуазно! эволюции края. Но в условиях незавершенности, строительства структур автономии и еа реальной слабости, быстро менявшейся в ходе войны ситуации и подчинения разных районов.края противоборствовавшим силам это было практически невозможно.
На конкретных примерах автор показывает, что Временное Сибирское- правительство, стремившееся распространить свою власть на территорию Казахстана, н своей национальной политике исходило из признания возможности лишь культурно-национальной автономии для казахов' и других народов региона. Попытки найти политическую и военную поддержку в автономной Сибири, не увенчались успехом. Широко привлекая материальные, людские, и финансовые ресурсы края .для нужд войны-, омские власти не допускали национально-государственной самостоятельности "инородцев", что, послужило основой перманентной конфликтности в отношениях- с алашординскими органами.
Особое место при этом занимало определение условий формирова— -ния национальных воинских частей.- Малочисленные, и плохо вооруженны^ они играли незначительную роль в лагере белых, к тому же: никогда ж доверявших "инородцам" полностью; Но сама военная обстановка во всей ее, противоречивости заставляла национальные органы власти и подчиненные им силы принимать непосредственное, участие в боях на северо-востоке, и западе Казахстана. В дассартации прослеживается ход создания, участия в военных операциях, устанавливается численность алашских частей на разных участках фронтов; Она не была постоянной. Наиболее, крупные части - полки "Халык аскери" /Народной армии/ - бы ли. созданы в 1918 г., их численность менялась, они реорганизовывались, вливались в соединения белых. В середине 1919 г.; в подчинении, западного отделения Алаш было не более I тыс. джигитов» на востоке: Алаш-Орда, шлея летом 1918 г. от 1200 до 2000 бойт-сов, к 1919 г. сохранила около трех сотен, пополнявшихся казаками.
Анализ, оперативных военных сводок, разведданных, приказов и распоряжений частей Красной Армии, выявленных материалов Алаш-Орды и. армий белых не подтверждает активного участия алашских частей в операциях на западе Казахстана. На.востоке же их военная активность проявилась в основном во второй половине: 1918 г. Диссертант, приводит примеры участия алашских. частей в боевых операциях» вычленяя их в составе соединений белых.
В исследовании подчеркивается, что для казахского населения, как а всех народов России, война обернулась неисчислрмыми бедстви-
или и-лишениями. Попадая попеременно в сферу действия- красных и белых» массы оказывались в роли поставщиков снаряжения, обмундирования» провианта- и фуража для войск, неспособными повлиять на ситуацию и вынужденными мириться с претензиями очередной власти или прибегать к кочевому "абсентеизму". Политическое осознание смысла событий и их последствий- для повседневной жизни общества происходило, очевидно, лишь на урода узкого слоя национальной элиты» прежде всего руководства Алавг, и проявлялось,как. правило, в опосредованной форма.
Дальше, всех по пути удовлетворения национальных требований лкраин, по млению диссертанта, пошел эсеровским 1Сомуч. Его проект федеративных взаимоотношений с областными и автономными правительств ивами, в том числе с Алаш-Ордой, в- целом демократически разрешая вопрос о балансе прав центра и. периферии. Однако общая организационная и -идейная слабость противников большевизма,¿их разобщенность привели к поражению как либерально-буржуазного, так и социал-ре- . формистского лагерей»
Судьба Директории именно поэтому оказалась крайне недолгдвеч-ной, а вопрос »об отношениях с националами стал составной частью великодержавных амбиций лидеров белого движения. В условиях колча-ковского режима демократические- иллюзии алашординцев-разбивались .
0 военно-политический прагматизм, сторонников единства и неделимости. России. Пытаясь добиться политического признания, организовать социальную защиту населения на занятых- белыми территориях» автономисты достигли немногого. Наиболее.важным результатом юг настойчивых усилий можно считать принятие в августе 1919 г. положения о казахском суде!
Наряду с анализом отношений алашординцев- с антисоветскими правительствами, в диссертации.прослеживаются изменения в составе и положении автономных органов, их местных управленческих и военных структур - Уальского Оляята-, преобразованного в сентябре 1918 г. в- западное отделение Алаш, во главе с Д.Досмухамедовым, на территории Уральской области-, и восточного, или центрального отделения во главе, с- А.Дукейхановым, располагавшегося в Семипалатинске. Рассматривается их хозяйственная и политическая деятельность.
Изучение различных аспектов отношений автономистов с политическими силами страны в 1918-1920 гг. приводит.автора к заключению," что социальная дезинтеграция и напряженность, гыэзапние революцией
1 РГВА. Ф,39597. 0п.1. Д.47с. Л.181-184;. Правительственный вестник, /Омск/. 1919. 10 сентября.
и войной» сделали естественным и почти единственно' возможным широкое использование насильственных, административных методов управле.-ния. В связи с этим либерально-демократические предложения алашор— динцев, касались ли они государственного устройства» местного самоуправления или социально-культурной сферы, были несвоевременными ■» Их непрекращавшиеся попытки добиться понимания и. компромисса © российскими правительствами говорили как о последовательности Алаик в достижении цели /и объяснялись во многом также, национально-пси-жологическими особенностями/, так и об определенной политической наивности руководства движения, допускавшего в итоге ошибки.1
В У разделе'- "Военно-политическое поражение и распад алашор-динских организаций" - освещается заключительный этап гражданской войны на территории. Казахстана», когда автономисты в ходе переговоров с советским военным руководством во главе с М.В.Фрунзе перешли на сторону советской власти»
В целом» указывается в диссертации» судьба Алаш-Орды и. движем ния Алаш прямо зависела от хода войны' и. успехов или неудач главных противников."К концу 1918 г. военная ситуация все больше свидетельствовала о постепенно нарастающем переломе в пользу Красной Армии» несмотря на затяжной характер и переменчивость конкретной военной обстановки на отдельных'участках фронтов. Это заставило.руководстве Алаш совместно с башкирскими автономистами во глава с З.Валидовнм в конце 1918 г.. принять решение о. переходе на сторону советов. Однако его реализация стала возможной лишь в течение 1919 г„ Можно считать» что с середины' 1919 г, Алаш-Орда как правительство не' признанной ни красными, ни белыми автономии и на западе;, и на востоке Казахстана прекратила активную деятельность.1 Ее. судьба в конечном счете, определялась политическими и национально-государственными приоритетами РКП/б/ как правящей партии победившей стороны.
К декабрю 1919 г.; произошел решительный перелом на Туркестанском фронте1 в-пользу красных. Тактика лавирования и выжидания, которую до сих пор применяли руководители Алаш, окончательно исчерпала себя. Так: называемые алашскиа части к этому времени не были связаны с Алаш-Ордой и состояли из принудительно мобилизованного коренного населения. Название их "апашами"-, как соответственно и других национальных частей в Семиречье» отражало бесплодные: попытк обреченного на поражение белого движения- придать народный, почвеннический облик. В диссертации прослеживается поведение глав, двух отделений автономии на заключительном этапе войны, наиболее полно воспроизгодится конкретная картина перехода западного отделения на сторону советов,-
В отличие от западного отделения, центральное, или восточное правительство автономии Алаш, в конце 1919 г. практически не имевшее: в своем подчинении военных сил, полностью перешло на сторону советов в начала. 1920 г., с приходом сюда частей Красной.Армии, и реорганизовалось в культурно-просветительную организацию. Изучение конкретных обстоятельств- перехода, подводит автора к. заключению,что он был. продиктован, безусловно, военно-политическим прагматизмом автономистов» В то же время он отражал, по существу, крах реформи-. ст.ских иллюзий, питавших союз Алаш с антисоветскими силами. По и признание условий победителя не означало для алашординцев предоставления возможности, влиять на ход и смысл' предстоящих преобразования, та что поначалу', несомненно,рассчитывали участники движения, энергично включившись /на западе Казахстана/ в борьбу с белыми.
Подчеркивая приоритет власти созданного в июле 1919 г. чрезвычайного органа власти - КирВРК, в который был введен член Алаш А.Байтурсынов, на территории, всего Казахстана перед другими, советскими и военными органами, алаиординцы во глава а Дукейхановым предполагали плодотворное сотрудничество с ним в национально-государственном строительства.- Однако конкретная политическая ситуация была весьма неоднозначной. События 1920 года, связанные с подготовкой, и провозглашением казахской советской автономии и. участием.в них бывших алашординцев-, специально в диссертации не рассматриваются; Автор ограничивается, изучением истории собственно движения Алаш, прекратившего существование как целостный общественно-политический организйм в начала 1920 г.
По мнению диссертанта, военнойи политическое поражение Аладг-Орды и движения Алаш в целом было объективно обсуловлено. На имея реальных материальных, финансовых, организационных, условий для осуществления своей программы, казахские автономисты к. тому не 'ка вписывалисй' в русло преобладавших на противоположных берегах гражданского противостояния унитарист: еких тенденций. Белый.лагерь, в котором они оказались, состоял из разнонаправленных" политических сил и продемонстрировал неспособность обеспечить единство действий в антисоветской борьбе, преодолеть возобладавшие внутри него шовинистические настроения.
Подводя в заключении, итоги проведанного исследования, автор выделяет основные этапы истории. Алаш. Возникновение движения было продиктовано объективными причинами. Важнейшую роль в этом процесса сыграли кризисное состояние имперской государственности в России в начала XX века/ вызвавшее рост классовой борьбы и общественно-политических движений, в том числе национальных, формирование
многопартийности/ и ускорение этнической консолидации казахского общества, сопровождавшейся пробуждением национальных чувств, а та^ кже ростсм социальной и. межнациональной напряженности, оообенно в революционны^годы. Эти факторы инициировали поиск организованных форм политической деятельности, который предприняла патриотическая либерально настроенная интеллигенция, закономерно выступившая во главе, национальной оппозиции, самодержавию..
Зародившись, в 1905 г., движение на I этапе /1905-1916 гг./ развивалось в рамках.легальной конституционно-демократической и земской общественности. Наиболее, важными вехами в выработке программных основ и организационном укреплении Алаш на этом этапе, были, попытка создания филиала партии кадетов, основание газеты "Казах", петиционные кампании, по вопросам землеустройства и национального представительства в Думе:, организация социальной защиты казахов, призванных в 1916 г. на тыловые работы. Сравнительная долгота: вызревания организационных форм казахского национализма объясняется в диссертации объективными процессами медленной этнической консолидации патриархально-родового аула, различиями в ритмах протекания времени на разных уровнях социальной реальности...
Следующий этап истории Алаш. был непродолжительным, но, считает автор, крайне, важным, так как совпал с революционным 1917 годом. Собственно, именно классовые баталии и борьба за власть в стране, сопровождавшиеся общим подъемом сепаратизма и регионализацией государства, стали мощным катализитором ускорения политической организации наиболее подготовленных, к. этому слоев казахского общества. И хотя в повседневной замкнутой жизни аула реальные перемены происходили крайне медленно, к, тому же в формах, зачастую лишь отдаленно напоминавших первоначальный замысел и Временного правительства, и советов', влияние авторитетных в национальной среде участников движения во глава с Вукейхановым значительно окрепло. Вместе с российским либеральным лагерем оно перешло к. открытой поддержке новой власти, составленной из представителей партий, в которые казахские интеллигента вступили в предшествующие годы. Поэтому действия и платформа Алаш, по своей общей направленности мало отличавшаяся от требований национальной общественности, всей России, были, естественными и закономернь
Важнейшей особенностью истории Алаш диссертант считает почти, перманентный динамизм его идейных и организационных основ. Он был. вызван быстрой сменой объективных условий, в которых действовало движение, и которая своевременно отслеживалась его лидерами. Организация казахских комитетов как. органов национального самоуправление
я областных съездов, созыв общенациональных форумов и выдвижение новых дан Алаш лозунгов национально-территориальной автономии и национальной партии — основные показатели этой специфики, которая обусловила и незавершенность процесса образования партии. Поддержка федерализма в. качества формы государственного устройства России диктовалась реализмом лидеров Адаш в оценке: уровня этнической сгмо-идентификацаи, политической и правовой культуры широких масс, собственного идейно-организационного потенциала, осознанием глубоких и прочных взаимосвязей во всех сферах кизни русского и казахского народов.
Один из выводов касается идейно-политической направленности движения, которая пережила сложную эволюцию» Оставаясь в своей основе либерально-реформистским, под влиянием российского революционного процесса оно приобретало все большую левизну и демократизм. Это выразилось в отношении к. государственной^ строю, в поддержке меньшевистской программы по рабочему вопросу, требовании отделения церкви от государства. Известный эклектизм, программы Алаш свидетельствовал превде всего о поиске его лидерами оптимального варианта политико-экономических преобразований, адекватных потребностям казахского общества. В принципиальном плане проект программы Алаш соответствовал перспективным задачам нации. Вместе с там в конкретных условиях начала XX века предложение о создании казахской автономии выступало как. реакция на распад Российского государства и стремление к национальному самосохранению, а инициатива создания национальной партии не могла завершиться образованием классической организации европейского типа.
Достигнув пика своего влияния б массах в 1917 году, Алаш с началом военных действий на территории Казахстана являлось не только. выразителем и защитником национальных интересов, но и союзником той или. иной военной власти, своим авторитетом и полномочиями привлекавшим хозяйственно-материальные и людские ресурсы на нужды фронта. Это не могло не отразиться на отношении масс к Апаш-Орде. Скорейшее- окончание войны и упрочение государственного порядка, стабилизация и предсказуемость ближайшей повседневной перспективы были, пожалуй, доминантой настроений подавляющего большинства населения, уставшего от военно-революционных катаклизмов.
В поисках политических союзников для обеспечения относительно самостоятельного национального пути Алаш-Орда на 3-м этапе развития движения /1918-1920 гг./ потерпела наудачу, главным образом по объективным причинам. Изменение политических ориентиров Алаш в
1917-1920 гг., его патернализм диссертант считает результатом условий, в которых движение существовало, и реально оцениваемого собственного потенциала, а не признаком его беспринципности. В обстановке, когда на первый план в переливавшей острейший кризис стране вышли классовые противоречия и интересы, этнические процессы- протекали в деформированном и осложненном виде, а решение национальных задач приобретало иную направленность, отодвигалось на задний пиан или становилось невозможным.
В исследовании подчеркивается, что предшествующий опыт развит тия Алаш подтверждает закономерный характер вовлечения казахской интеллигенции в общероссийскую политическую жизнь, главным образом в рамках либерализма и социального реформизма. Как известно, сторонники эволюционного перехода Российской империи е. демократическим формата социальной организации и управления не получили широкой и прочной поддержки в массах в начале века. Это относится и к национальным либерал-демократам» В известном смысле движение Апаш оказалось авангардистским и было обречено на определенный отрыв от своей социальной опоры, который неизбежно усилился с началом войны. В то же время именно его участники наиболее глубоко осознавали насущные национальные проблемы и внесли максимальный /в сравнении с любой другой политической силой/ вклад в формулирование и защиту политических и социально-экономических прав казахского этноса.
Достигнутые в ходе исследования истории Алаш результаты не исчерпывают Есей проблематики национального вопроса и национальных движений в Казахстане в начале XX века. Однако на основе имеющихся источников' и полученных выводов, путем их дальнейшего обогащения и анализа, возможно более глубокое и всестороннее изучение важных сюжетов и тем, примыкающих к истории Алаш и. связанных с ней. Это,в частности, идейно-политические течения внутри национальной интеллигенции, ментальные основы и социально-психологические корни, национального движения, историческая взаимосвязь судеб евразийских народов, условия возникновения типов национальной государственности и их соотнесение с уровнем этнополитической самоидентификации той или иной общности. Разнш аспекты этих тем так. или инаяе рассматривались в отечественной и зарубежной историографии. Однако требуется их дальнейшая комплексная разработка на основе современных методологических подходов и более полного круга источников. Каждая иа них может стать предметом актуального исследования.
В рамках СССР происходило как приобщение его народов 1«) многим достижениям современной цивилизации, так и их ассимиляция,, утрата
зтничности. История Маш, объективные биографии его участников на могли быть созданы вплоть до конца 80-х годов, многие их труды оказались утерянными. Вместе с тем в исторической памяти народа идеи и лозунги Апаш, само имя, как национальный символ, продолжали жить. С 1388-1989 гг. началось возвращение правды об Апаш и его деятелях, публикация их произведений.
После распада СССР, несмотря на крайнюю тяжесть ого непосредственных результатов, казахский этнос, по существу, впервые получил возможность создания современного правового государства и свободной само1'1дентифи1сации, что оставило далеко позади замыслы казахских автономистов начала века. Изменение геополитического положения России, Казахстана и других стран СНГ, их кризисное социально-экономическое состояние, сложная этнодемографическая структура и особенности исторического развития, реальная этническая напряженность на постсоветском пространстве делают весьма трудным становление нового типа их сотрудничества, баланса унаследованных и создаваемых политических институтов.
В связи с этим совершенствование механизма интеграции молодых государств, получающее конкретное воплощение в российско-казахстанских отношениях, влредлохениях президента Казахстана Н.А.Назарбаева о создании Евро-Азиатского Союза, служат основой курса на минимизацию потерь в ходе утверждения цивилизованного сожительства народов бывшего СССР и отвечают их объективным интересам. Российская Федерация призвана сыграть ведущую связующую роль в обновленной интеграции, обусловленной своеобразием исторической судьбы наших народов, политико-экономическими и социо-культурными факторами их развития.
В приложении к-диссертации даны программные документы движения Алаш, статьи его лидеров, списки кандидатов в члены Всероссийского Учредительного собрания от Алаш и членов партийных комитетов, а также советов Алаш-Орды, материалы о формировании алашских воинских частей, о переговорах западного и восточного отделения автономии Алаш с советским военным руководством в конце 1919 - начале 1920 г., другие первоисточники.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш.М.,1994.13,7Ш
2. Партия Алаш: история и историография. Семипалатинск,1993. 8 п.л.
3. движение Алаш в 1917 году. М.,1922. 3 п.л.
4. К изучению истории политических партий и движений в Казахстане /1917-1920 гг./. Семипалатинск, 1991. I п.л.
5. Из истории-Алаш и-Алаш-Орды. Тазисы // Всес. науч.-метод;- конф. "История политических партий з вузовском курсе политической истории Проблемы теории, методологии, методики". М.,1991.0,12 п.л
60 Некоторые вопросы изучения истории Алаш-Орда.//Перспективы развития советского общества. Алма-Ата, 1991► 0,1 п.л.
7. Из истории борьбы за власть в Казахстана в 19171 году //Абайские чтения. Семипалатинск, 1991. 0,1 п.л.„.
8. Партия Алаш и большевики: из истории взаимоотношений /19171920 гг././/Политические партии в трех' россисйких революциях. , Материалы конф. М.,1991. 0,1 п.л.
9. Первые шаги движения Алаш //Семей таны.1992„.27 июня /на казах.яз
10.В поисках согласия //АоЬ Историч.сб. Вып.2. М.:Пед.об-во • РФ, 1892. I п.л.
11.К вопросу о взаимоотношениях движения Алаш с политическими партиями России в 1917 году // 1917 год в исторических судьбах
России. Науч.конф. Материалы 2-й сессии. Проблемы истории Октябрьской революции. Ноябрь 1992. Под общей ред. П.В.Волобуева. -М.; 1993. 0,1 п.л.
.. 12.Движение Алаш и партия кадетов //Общественные движения и политические партии стран содружества /ХГХ-ХХ вв./: историография, история, современность. Тезисы дпкл; и выст. на междунар.науч. конго. 4.1. Владимир, 1993. 0,2 п»л.
ПЗЛДустафа-Чокаев: факты политической биографии //Личность в.политической истории Отечества. Матер, науч.конф. Ч.1.М.,1993.0,1 ид
14„Дукейханов А.Н.//Политические деятели России. 1917. Виографич. словарь. М.:Большая росс.энциклопедия,1993..0,3 п.л.
15.Алаш, советы, большевики //Отечественная история.1994. & I. .1,37 п.л. .
16.Национальная политика правительства А.ВЛолчака /1918-1919 гг./ // Вестник Челябинского университета.Науч.журнал.Серия I.История Челябинск, 1994. & 1/7/. I п.л.
17.Алаш-0рда и ее лидеры // Россия: идеи и лвди.Вып.1.М. :ГАСБУ, 1994. 0,7 п.л.
18."Мнение баз прикрас". Письмо члена КирВРК Т.Й.Ссдедьникова. . В.И.Жш-1ну.1920 г.// Исторически;! архив*. 1994. 4. 1,38 п.л.
19.Основные отапы истории Алаш /1905-1920 гг./. //Политические партии. История и современность. Тезисы докл. и сообщений на науч.респ.конф. Орел, 1994. 0,13 п.л.
20.Национальный вопрос в Казахстане в условиях начавшейся Гражданской войны//Меядунар.науч.конф. "Происхождение и начальный этап Гражданской воины. 1918 год". Материалы 1-й сессии.4.1. М., 1994. 0.25 п.л.
ч ■ ■ '
Подп. к печ. 27.02.95 Объем 2,25 п. л. Зак. 42 Тир, 100 Типография МПГУ имени В. И. Ленина