автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Россия и Китай
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шарко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ И КИТАЯ В ПРОЦЕССАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АТР.
§1. Роль и место России и Китая в интеграционных процессах в
Азиатско-Тихоокеанском регионе.
§2. Экономическая политика Китая как основа для развития регионального сотрудничества и интеграции.
§3. Цивилизационный потенциал России и Китая и перспективы региональной интеграции.
ГЛАВА 2. УРОВЕНЬ И ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ.
§1. Состояние российско-китайского регионального сотрудничества к началу XXI века.
§2. Основные проблемы в региональном сотрудничестве РФ и КНР в начале XXI века.
§3. Российско-китайское сотрудничество в новых международнополитических условиях.
ГЛАВА 3. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В АТР.
§1. Региональное сотрудничество России и Китая как условие стабилизации процессов интеграции в Центральной Азии.
§2. Перспективы ШОС в качестве интеграционной системы нового типа.
§3. Региональное сотрудничество России и Китая как фактор укрепления интеграционных связей в АТР.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Шарко, Сергей Владимирович
Актуальность темы исследования. Современный мир переживает глубокие трансформации, связанные с глобальными вызовами и противоречивым характером региональных процессов. Одной из доминирующих тенденций в Азиатско-Тихоокеанском регионе является региональная интеграция. Динамика интеграционных процессов в регионе и мире выступает в качестве реального фактора растущей взаимозависимости национальных экономик и политических связей. Проблема включения отдельных стран, в том числе России и Китая, в систему региональных и глобальных связей имеет актуальное значение, что оказывает непосредственное влияние на полноценное развитие государств. Китай в XXI веке всё настойчивей превращается в одну из влиятельных региональных, а в дальнейшем и глобальных держав мировой политики. Для России имеется в виду стратегия интегрирования в систему региональных и мирохозяйственных связей с учетом потребностей, возможностей и национальных интересов. В случае, если этот важнейший фактор не будет учтен, России угрожает опасность все большего оттеснения на периферию интеграционных процессов в А ТР.
Процессы региональной интеграции в АТР пока еще далеки от своей завершенности. Перспективы интеграции России и Китая - актуальная проблема, однако её решение осложняется противоречивым характером процессов комплексного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате. Кроме этого Восточная Азия как неотъемлемая часть АТР в значительной степени не стабильный регион, внутри которого не только развиваются интеграционные процессы, способствующие сближению государств, но и зреют конфликты, грозящие расползанием ядерного оружия, и ряд других проблем. Сохранение серьезных внутрирегиональных проблем оказывает деструктивное влияние на весь комплекс проявления интеграционных тенденций, явлений и процессов в регионе. Поэтому в силу влияния тех или иных деструктивных факторов интеграционные тенденции не всегда перерастают в интеграционные процессы.
Стратегическая ситуация в регионе осложняется не только внутренними проблемами, но и за счет вмешательства внерегиональных мировых центров силы. Внешние факторы, то есть политика любого третьего государства, в том числе США, стран ЕС или НАТО, оказывает воздействие на состояние интеграционных процессов. Россия и Китай выступают в роли потенциально усиливающихся стран, что встречает то или иное противодействие со стороны других участников мировой политики и побуждает РФ и КНР к взаимодействию в деле отстаивания своих национальных интересов и совпадающих интересов на международной арене.
В АТР сталкиваются интересы крупнейших мировых держав. Российско-китайские отношения в последние годы развиваются так или иначе в русле совместной оппозиции американской гегемонии в регионе и в мире, поскольку Россия и Китай выступают в сфере международной политики за многополярный мир. Но наряду с общими стратегическими задачами сохранения мира российско-китайские отношения имеют немало подводных камней и противоречий. В условиях, когда Россия ослабила свои инициативные позиции в регионе, по крайней мере, на ближайшую перспективу, явственно прослеживается и соперничество и сотрудничество двух крупных государств будущего мира - США и Китая. Уже сегодня трудно отрицать рост экономического, геополитического, военно-стратегического и вместе с тем цивилизационного влияния Китая в Азии, несмотря на то, что КНР имеет широкий спектр нерешенных внутренних проблем.
Когда мы говорим о возможностях и развитии интеграционных процессов в АТР с участием России и Китая, то мы учитываем, что совпадение позиций и заинтересованность обеих стран зависит от уровня стратегических отношений, что и составляет основу перспектив региональной интеграции. При этом Россия и Китай имеют возможность консолидировать усилия по активному развитию этих процессов. Для нас обеспечение интересов зависит от того, насколько Россия готова к качественным изменениям внутри своей экономики и к жесткой конкуренции на внешних рынках, на чем основывается успешное интегрирование в систему региональных и мирохозяйственных связей. Постепенное включение РФ, прежде всего Дальнего Востока и Сибири, повышает потенциал и укрепляет позиции российского государства в регионе и мире. Заинтересованность России в АТР в аспекте не только региональной, но и глобальной проблематики расширяет рамки исследования, обусловливая актуальность её тематики и проблематики. Недаром российские ученые прилагают усилия по развитию азиатского направления в качестве приоритета государственной стратегии устойчивого развития России. Вот почему важнейшим направлением внешней политики РФ является развитие стратегических отношений с Китаем. В аспекте международно-политического прогнозирования обсуждается способность России и Китая выступить в перспективе в роли системообразующего фактора региональной интеграции. России, находящейся на стыке двух мировых региональных интеграционных центров — западноевропейского (ЕС) и восточноазиатского (страны АТР), в новом веке отводится особая роль. Россия путем усиления своего влияния в АТР имеет возможность стать связующим звеном межрегиональной интеграции.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление I проблемы интеграции, протекающей в различных регионах мира, освещение различных аспектов региональных процессов в АТР, а также политическое прогнозирование, касающееся в той или иной степени развития России и Китая, отражено в большом количестве исследовательской литературы. Особое место среди них занимают труды российских ученых: Е.П. Бажанова1,
1 Бажанов Е.П Китай от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. - М., 2007. Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений XXI века. - М., 2009.
И.А. Василенко 2 , K.M. Долгова 3 , A.C. Каггго 4 , М.М. Лебедевой 5 , В.Г. Соколенко6, П.А. Цыганкова7, К.Е. Черевко8 и других. В этом ряду можно выделить труды научного коллектива РГТЭУ9, посвященные наиболее общим проблемам политического взаимодействия, торгово-экономическим и межгосударственным отношениям.
В качестве общетеоретической основы интеграционных процессов автором диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых. Основоположниками теории западноевропейской интеграции, развитой в свое время, являются Б. Балашши, Дж. Мид, Г. Мюрдаль, Р. Липсей, Дж. Вайнер и многие другие. В современное время выделяются П. Сабатье10, К. Паттен11, С. Крейг12 и другие, затрагивающие отдельные аспекты тенденций и перспектив интеграции в АТР с участием КНР. Среди отечественных исследований представляет интерес международно-правовой подход к проблеме европейской интеграции М.М. Бирюкова13, а также освещение концептуальных основ экономической интеграции в различных регионах мира, крупнейших интеграционных объединениях, региональных
2 Василенко И.А. Геополитика современного мира: учебное пособие. - М., 2006. Василенко И.А. Искусство международных переговоров в бнзнесе и в политике. - М., 2009. Василенко И.А. Политические переговоры. -М., 2006.
3 Долгов К.М. Философские измерения политики, дипломатии и культуры. В 5 томах. — М., 2006.
4 Каггго А.С. Международный контекст нравственных проблем современной России // Мир и политика. 2008. Сентябрь. №9 (24). Капто А.С. На изломе века: записки политика и дипломата. - М., 2006.
5 Лебедева М.М. Мировая полтика. - М., 2006.
6 Соколенко В.Г. Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens. - M., 2000.
7 Цыганков П. А. Теория международных отношений. - М., 2005.
8 Черевко К.Е. Имеются ли у России территориальные долги Китаю? // Мир и политика. 2008. Сентябрь. Лра9 (24); 2008. Октябрь. №10 (25).
9 Бабурин С.Н., Небренчин С.М. Кризис: Россия спасет мир? - М., 2009. Бабурин C.H. Территориальные режимы и территориальные споры: государственно-правовые проблемы. -М., 2001. Бабурин C.H., Бессонов Б.Н., Доброхотов Л.Н., Тоцкий В.П. Политология: Курс лекций. - М., 2007. Тоцкий В.П. Российский бюрократизм эпохи постмодернизма: основные черты и особенности // Национальные интересы. 2006. №6 (47). Тоцкий В.П. В тисках бюрократического эгоизма // Национальные интересы. 2007. №1 (48). Тоцкий В.П. Уроки 1917 года для современных россиян //Национальные интересы. 2007. №2 (49). Тоцкий В.П. Русский язык и геополитические интересы России // Национальные интересы. 2007. №4 (51). Башина О.Э., Спирин А.А. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. - М., 2005. H.M. Мамедова и другие.
10 Сабатье Пол А. Теория политического процесса. - Пекин, 2006 // ^ Еvi?^ ffi^' А. =
ЗШ, 2006 ip „
11 Паттен Крис. Не только дипломат. Горькая правда о международных делах. - Шанхай, 2008 //
Шо -±т, 2008^»
12 Craig Susan L. Chinese perceptions of traditional and nontraditional security threats. - Washington, 2007.
13 Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход. - М., 2004. группировках и вопросов участия России в мировых интеграционных процессах H.H. Ливенцева14.
Китайская тематика и проблематика широко представлена в трудах ученых творческого коллектива Института Дальнего Востока РАН под руководством академика M.JI. Титаренко, других ведущих российских вузов и научно-исследовательских центров, а также дипломатов. В целом в российском китаеведении создана серьезная научно-исследовательская база, находящаяся в постоянном развитии. В контексте проблематики данной диссертации достаточно широкий круг вопросов российских исследований можно структурировать следующим образом. Основные тенденции и закономерности российско-китайских отношений в условиях глобализации и их влияние на международные отношения в АТР и в мире представлены в трудах следующих ученых: В.И. Балакин, А.Д. Воскресенский, Ю.М. Галенович 15 , П.А. Минакир, В.Е. Попов, И.А. Рогачев 16 , M.JI. Титаренко 17 , В.Б. Якубовский и другие. Вопросы приграничной политики КНР рассмотрены Г.Д. Агафоновым 18, М.В. Александровой 19 ,
90 91 99
В.Г. Ганшиным , B.JI. Лариным , Е.Д. Степановым и др. Отдельные военно-политические аспекты интеграции Китая в АТР отмечаются в трудах A.B. Болятко 23 , В.П. Зимонина, П.Б. Каменова 24 , А.Ф. Клименко,
14 Международная экономическая интеграция / Под ред. H.H. Ливенцева. — М., 2006.
15 Галенович Ю.М. Российско-китайские отношения (конец XIX - начало XXI в.). - М., 2007.
16 Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XIX - начале XXI века. - М., 2005.
17 Титаренко М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. -М., 2008. Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации / Рук. проекта и авт. коллектива М.Л. Титаренко. - М., 2005. Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. - М., 2006. и др.
18 Агафонов Г.Д. Правовые аспекты проблем морепользования в АТР и их влияние на морскую деятельность России. - M., 2004.
19 Александрова М.В. Экономическое взаимодействие регионов России и Китая в период реформ. -М., 2005.
20 Ганшин В.Г. Китай и его соседи: на пути к гражданскому обществу (особенности и закономерности формирования основ гражданского общества в Китае и некоторых странах АТР). - М., 2004.
21 Ларин В.Л. Российско-китайские приграничные и региональные связи // Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации / Рук. проекта и авт. коллектива М.Л. Титаренко. - М., 2005.
2 Степанов Е.Д. Политика начинается с граннцы: Некоторые вопросы пограничной политики КНР второй половины XX в. - М., 2007.
23 Болятко A.B. Россия и АТР: безопасность сотрудничество, развитие. -М., 2003.
24 Каменов П.Б. Реформирование военно-промышленного комплекса как фактор интеграции Китая в мировую экономику // Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации / Рук. npoeicra н авт. коллектива М.Л. Титаренко. -М., 2005.
О ^
A.B. Шлындова; экономические аспекты - Л.И. Кондрашовой , Л.В.Никифорова26, А.В.Островского, В.Я. Портякова, М.Л. Титаренко 27. Региональные и глобальные аспекты развития стран Восточной Азии освещены в работах Г.Д. Агафонова , А.Д. Богатурова , М.И. Крупянко , Г.И. Чуфрина 31 . Проблематике ШОС посвящены работы A.B. Болятко, Н.В. Задерей, В.П. Зимонина, А.Ф. Клименко32, С.Г. Лузянина, A.B. Лукина,
B.А. Матвеева, М.Г. Носова и многих других. Идее создания альтернативных региональных группировок в АТР, а также деятельности Китая в рамках АТЭС, АСЕАН посвящены работы М.А.Потапова33, М.Л. Титаренко34 и других. Различные аспекты модернизации, цивил из анионных основ развития, внутренней политики КНР представлены в трудах В.Г. Бурова 35 ,
•5/Г о «т
A.B. Виноградова , A.A. Маслова , Д.А. Смирнова и других.
Особое внимание уделено работам китайских ученых, посвященных теории международных отношений и безопасности в Восточной Азии, а также специфике развития Китая и его отношения к международным организациям. Это труды Чжу Фэна38, У Цзяньминя39, Пэн Сюйя40, Юй
25 Кондрашова Л.И. Региональная политика: опьгг России и Китая. — М., 2007.
26 Никифоров Л.В. Китай и Россия: социально-экономическая трансформация. - М., 2007.
27 Титаренко М.Л. Экономика Китая вступает в XXI в. -М., 2004.
28 Агафонов Г.Д. Стратегическая ситуация и основные узлы противоречий в Восточной Евразии. -М., 2007.
29 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (1945 - 1995). - М., 1997.
30 Крупянко М.И., Арешидзе Л.Г. Восточная Азия после «холодной войны»: зона конфронтации или сотрудничества? — М., 2006.
1 Восточная Азия: Между регионализмом и глобализмом / Под ред. Г.И. Чуфрина. - М., 2004.
32 Клименко А.Ф. Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. -М., 2008.
33 Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. -М., 2004.
34 Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничества. Восточноазиатский вектор. -М., 2003.
35 Буров В.Г. Модернизация тайваньского общества. 11Мр://НЬ.рготе1еу.ог§/?!с1=12823. Буров В.Г. «Поднебесная принадлежит всем» // Литературная газета. (2009-09-09). №36 (6240). http://www.lgz.ru/. Буров В.Г. Социалистическая? Народная! // Литературная газета. (2007-10-17). №42(6142) . http://www.lgz.ru/
36 Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. - М., 2005.
37 Маслов А А Тайный код Конфуция: Что пытался передать Великий Учитель? — М., 2005.
38 Чжу Фэн. Теория международных отношений и безопасность в Восточной Азии. - Пекин, 2007 // ^с 4$. -Ш, 2007^.
39 У Цзяньминь. Дипломатия и международные отношения: взгляд н мнения У Цзяньминя. - Пекин, 2006 // ЙЙК. ЯЯ^эШШ&Мг ^ЙЕЙОФЙ;^®^. - 2006 . УЦзяньминь. Из дипломатической практики. - Пекин, 2007 // й = = - ЗЬуА , 2007 <,
40 Пэн Сюй. Юридический аспект урегулирования споров в ВТО. - Пекин, 2008 // ШШ° уЬ&ЯЬШ^МВ. Ф Ш Ч] о -Ши 2008 ^о
Кэпина41, Сюй Чаоляня42, Цзинь Чжэнкуня43, Е Дучу44, Jly И45, Шэнь Вэньли46, Ли Интао47, Сян Ланьсиня48, Сюй Чжиминя49 и других.
В диссертации использована широкая международно-правовая и нормативная база совместных российско-китайских, российских и китайских документов, а также документов и материалов международных и региональных организаций (АСЕАН, АТЭС, ООН, ОДКБ, СНГ, ШОС и др.), что позволило по-новому интерпретировать их содержание в контексте перспектив региональной интеграции в АТР с участием России и Китая.
В работе уделено внимание авторефератам диссертаций по смежной проблематике нашего исследования.
Несмотря на наличие большого количества работ по политике Китая, перспективам двустороннего сотрудничества России и Китая, а также по проблемам развития интеграционных группировок в АТР, отмечается недостаточность российских научных исследований. Научные разработки китайских политологов по проблеме региональных процессов в Восточной Азии не так широко известны в России. В настоящее время существует объективная потребность в комплексном исследовании перспектив развития региональной интеграции с участием России и Китая, поскольку ситуация в АТР и в мире постоянно изменяется.
41 ЮйКэпин. Эмансипация мышления и политический прогресс. - Пекин, 2008 // "Й^Т^о
-ítSf. 2008^»
42 СюйЧаолян, Чжан Юйцин, СюйЦзыюнь. Победить в Китае: практическое руководство для начинающих. - Пекин, 2008 // Í&ЭДЙ, 31ШЙ, Щ?5о ШЕФШ: - 2008
43 Цзннь Чжэнкунь, Дипломатия (Второе издание). - Пекин, 2007 // 2 fifí) о -Ж. 2007
44 Е Дучу. Особенности социализма в Китае. Учебное пособие. - Пекин, 2007 // Ф Htífe^i^
-Ш, 2007^о
45 Лу И, Хуан Цзиньцы и другие. Введение в дипломатию. - Пекин, 2008 //
-4Ш- 2008^0
46 Шэнь Вэньли, Фан Цин. Основы политолопш. - Пекин, 2007 // ^ЭДо ЗШ4ЗДШ. 2007íp о
47 Ли Интао. Феминизм в международных отношениях. - Ханчжоу, 2006 // ^C'füJ^HP^^^
-ШН, 2006
48 СянЛаньсинь. Традиции и внешние связи: комментарии китайско-американских отношений в идеологическом аспекте. - Пекин, 2007 // ¡ШЖ/ft. •(ШЭД^Я?: ^ВТ'ФЭ^л;ft^ WTK&'WJTc° -Ш- 2007 ££ о
49 Сюй Чжимин. Пер с кит. под ред. М Л. Титаренко Практика и поиски. - М., 2007.
Объектом исследования являются Россия и Китай и их возможности в развитии интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Предметом исследования являются политические процессы региональной интеграции с участием России и Китая в условиях активизации сотрудничества и формирования новой конфигурации интеграционных связей в АТР.
Цель работы состоит в исследовании возможностей и перспектив развития региональной интеграции России и Китая в качестве углубленного анализа характера двусторонних отношений и основных тенденций интеграционных процессов в АТР.
Задачи исследования заключаются в следующем:
• выявить теоретико-методологическую основу современных интеграционных процессов;
• провести сравнительный анализ процессов восточноазиатской и западноевропейской интеграции;
• проследить изменения в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе и выяснить роль и место РФ и КНР в интеграционных процессах;
• выявить специфические особенности экономической политики КНР в контексте развития регионального сотрудничества и интеграции;
• представить сравнительную характеристику цивилиз ационного потенциала развития и соразвития РФ и КНР и оценить влияние политической культуры на процессы региональной интеграции;
• определить уровень и проблемы регионального сотрудничества между Россией и Китаем;
• показать значимость российско-китайского сотрудничества для развития региональной интеграции и интеграционных систем нового типа.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на междисциплинарном подходе с использованием инструментария современных гуманитарных наук. К новейшей методологии в российском китаеведении относится девятифакторная методология прогнозирования стратегического развития и соразвития России и Китая, разработанная Институтом Дальнего Востока РАН под руководством M.JI. Титаренко и Институтом экономических стратегий РАН под руководством Б.Н. Кузыка. В отечественной политологии в рамках инновационного проекта МГИМО— Университета МИД России и Института общественного проектирования под руководством А.Ю. Мельвиля предложена комплексная методология изучения и прогнозирования мировых политических систем и процессов. В ней разработано принципиально новое направление использования методов и методик междисциплинарных сравнительных исследований путем их интегрирования с многомерным статистическим анализом в различных измерениях - национальных, транснациональных, субнациональных, сетевых и внесистемных.
В ходе нашего исследования использованы следующие научные методы:
• структурно-функциональный, с помощью которого исследована система региональных интеграционных связей в АТР, в которых отводится соответствующее место РФ и КНР;
• компаративный, дающий возможность сравнивать процессы интеграции и регионализации в различных странах и регионах;
• культурно-цивилизационный, с помощью которого региональные связи представлены в широком контексте политической культуры РФ и КНР и основ российской и китайской цивилизаций;
• контент-анализ как метод изучения совместных российско-китайских, российских и китайских документов, а также документов международных региональных организаций, стратегических концепций и доктрин внешней политики РФ, КНР;
• логическо-структурный метод, сочетающий со структурным подходом логические методы и приемы - индукция, дедукция, традукция, аналогия, анализ и синтез.
Сочетание разных методов и теоретико-методологических подходов дает возможность более широкой и целостной постановки проблематики политологического исследования: национальная специфика взаимодействующих государств сопрягается с проблемой современных интеграционных процессов по стабилизации и обеспечению безопасности в АТР и в мире.
Положения, выносимые на защиту.
0 Россия и Китай участвуют в развитии региональной интеграции в АТР в новых международно-политических условиях. Восточная Азия как политический и экономический мегаполис АТР совершает качественный переход от внутрирегиональной уязвимости к повышению сопротивляемости за счет новых механизмов сотрудничества и интеграционных связей. В этих условиях обозначился стратегический вектор движения к валютной интеграции. Реальные региональные процессы не согласованы. В Восточной Азии - разные уровни и подуровни сотрудничества и интеграции, разноскоростная либерализация национальных экономик, разная глубина включения отдельных государств в региональные процессы, что приводит не к статической, а к динамично изменяющейся конфигурации интеграционных отношений. Процесс политической стратификации в АТР определяет ведущие позиции «тройки» государств (КНР, Японии и РК) с прилегающими к ней асеановскими странами и периферийное положение группы стран (Россия, КНДР и Республика Монголия). Важнейшими характеристиками региональной интеграции в АТР являются роль России и Китая в мировой политике, их место в системе мирохозяйственных связей и степень вовлеченности в региональные и мировые интеграционные процессы. РФ и КНР как две крупнейших державы АТР имеют потенциал сотрудничества и интеграции. Но в его реализации необходимо учитывать противоречивые моменты, которые могут тормозить региональные процессы. В технологическом отношении лидирующие позиции занимают западные страны, а Китай, хотя и ускоряясь, все же движется по догоняющей модели. РФ предстоит сложный процесс восстановления технологической составляющей развития. Влияние техногенной культуры затушевывает цивилизанионный потенциал РФ и КНР как цементирующего механизма сотрудничества и интеграции и обостряет противоречие между Востоком и Западом. Паназиатский характер интеграционных инициатив и проектов в Восточной Азии и стереотипы азиатской системы ценности, используемые КНР во внешней политике, также способны не только ускорять, но и тормозить процессы. Консолидация азиатского мира на цивилизационной основе способствует развитию интеграции, но её форсирование может привести к накоплению конфликтного потенциала на культурно-этнической почве разного менталитета и схем поведения многонациональных народов РФ, КНР и сопредельных стран. Парадигма участия России в сотрудничестве с Китаем и другими азиатскими странами должна строиться на укреплении взаимовыгодных связей в соответствии с национальными интересами РФ. Направление цивилизационной эволюции РФ и КНР состоит в постепенном расширении культурно-цивилизационного пространства при более гармоничном включении стран в интеграционные процессы. о Экономическая политика КНР посредством 30-летних реформ и модернизации создает основы сотрудничества и интеграции в АТР. Китай в первую очередь развивал не государственную экономику, а частное производство. Основным местом трудоустройства стало именно негосударственное предприятие, страна движется к интеграции с Сянганом, Аомэнем и Тайванем. Китай настроен на глобальную экспансию в качестве участника в доминирующих сегментах мировой экономики. В условиях мировой рецессии китайская экономика начинает играть роль балансира в мировой хозяйственной системе. Однако Китаю не удалось избежать противоречивых проблем, затрагивающих практически все сферы жизнедеятельности государства. Национальная специфика Китая огромна как в плане его возможностей, так и проблем. В российско-китайских отношениях заложен политический фундамент, создана международно-правовая договорная основа и экономическая база. Объективными факторами стратегического сближения являются национальные интересы обеих стран, экономические потребности развития, стремление к стабильности в Азии и в мире и наличие традиционной доминанты дружбы между соседними народами. В плане развития двусторонних отношений основными ориентирами взаимодействия выступает динамичная триада: крупномасштабное, межрегиональное и приграничное сотрудничество. Крупномасштабные совместные проекты -это и основной резерв укрепления связей, затрагивающий стратегические аспекты, и важнейший показатель высокотехнологичного уровня сотрудничества и возможностей для успешной интеграции в АТР. Межрегиональное сотрудничество - один из эффективных путей расширения и поиска новых форм взаимодействия. Приграничное сотрудничество -составная часть российско-китайских отношений как важнейший фактор развития.
• Центральная Азия как вновь созданный регион в контексте развития интеграционных процессов выступает одновременно в трех обликах. Первый облик ЦА предстает в виде достаточно целостного в территориальном плане региона, вновь восстанавливающего свои границы и в то же время не выходящего за пределы постсоветского пространства. Из чего вытекает возрастающее значение реинтеграционных процессов, формирующихся вокруг РФ. Второй облик ЦА характеризуется с точки зрения раздробленности его этнической структуры, структурной дезадаптированности отдельных частей как ранее единого целого в составе бывшего СССР и своеобразного структурного разлома на стыке интересов глобальных и макрорегиональных игроков. Это говорит о слабой структурированности ЦА, наличии проблем и противоречий в плане многостороннего сотрудничества и интеграции. Третий облик ЦА в аспекте проявления интеграционных тенденций приобретает все более выраженные черты ареала трансграничного и приграничного торгово-экономического сотрудничества. В целом ЦА движется более к интеграции, чем к обособленной регионализации. ШОС — интеграционная структура нового типа. Оптимистическая постановка проблемы перспектив ШОС позволяет оценить эту организацию как поиск новой интеграционной стратегии развития и соразвития государств с принципиально отличной от Запада и без участия США концепцией безопасности, сотрудничества и политической стабильности в АТР. Вместе с тем в адрес ШОС раздается неоднозначная критика. На наш взгляд, характерной особенностью интеграционных процессов в рамках ШОС является изменение модели и акцентов взаимодействия государств-участников. Наряду с трансформацией процессов на геополитическом пространстве ШОС происходит изменение тактики национальных государств-членов ШОС. В частности, центр тяжести переносится на использование различных источников и средств, в том числе и внерегиональных, в обеспечении национальных интересов, а также на получение доминирующих возможностей по расширению и завоеванию региональных рынков. Внимание перемещается с содержания многостороннего сотрудничества на формы и способы индивидуального позиционирования на международной арене. Это ведет к активному вторжению мировых держав в пространство ШОС, к утрате стратегической зоны приоритетного влияния государствами-членами ШОС и вносит диссонанс в работу Организации. в РФ и КНР стоят перед выбором новой модели сотрудничества и интеграции, концептуальный смысл которой необходимо дополнить интеграционной составляющей многостороннего сотрудничества в АТР. Стратегическое партнерство РФ и КНР - важное политическое измерение современных региональных процессов. Его политический контекст заключен в объединяющем потенциале двух государств, способных в перспективе консолидировать усилия и выступить в роли системообразующего фактора интеграции в ATP. Однако стратегическое взаимодействие РФ и КНР - пока только начальная стадия интеграции как составной части многостороннего процесса в регионе. Более широкий интеграционный контекст сокрыт в мощных внутренних течениях региональных процессов в АТР, вызревающих по обе стороны Тихого океана. Но в настоящее время лишь просматривается символичный смысл евразийско-латиноамериканского альянса (ШОС и БРИК), выдвигающий Россию, Китай, Индию и Бразилию на авансцену мировой политики.
Научная новизна диссертации состоит в концептуальном политическом анализе современных процессов региональной интеграции в АТР. Новизна исследования обусловлена и актуальностью постановки проблемы, на наш взгляд, недостаточно разработанной в политологии. Предложены новые теоретические положения на основе обобщения опыта сотрудничества РФ, КНР и азиатских государств. Они дополняют традиционную теорию интеграции в аспекте таких теоретических проблем, как многовариантность, противоречивость и слабая предсказуемость региональных интеграционных процессов; опасность использования прямых аналогий и навязывания стереотипов европейского опыта интеграции азиатским странам; проблема институциализации интеграции в АТР, сочетающая высокую степень государственного регулирования и консенсусный характер принятия решений и т.д.
0 Разработана концептуальная и логическо-структурная схема исследования с использованием следующих сравнительных характеристик: интеграционного потенциала России и Китая в политическом, экономическом и цивилизационном планах; ретроспективы и перспективы российско-китайского сотрудничества в контексте преемственности политических, дипломатических традиций и доминанты дружбы между соседними народами; влияния Азиатского финансового кризиса конца прошлого века и глобального финансового и экономического кризиса нового времени на развитие региональной интеграции в АТР, а также сравнительного анализа процессов восточноазиатской, централъноазиатской и западноевропейской интеграции в аспекте особенностей и специфики региональных процессов. Подобная схема заметно расширяет рамки политологического исследования и углубляет проблематику. о Выявлены основные узлы противоречий и новые проблемные сферы, в том числе возникшие и в новых международно-политических условиях. в Исследованы специфические особенности экономической политики КНР, создающей основы сотрудничества и интеграции. в Представлена авторская интерпретация модели сотрудничества и интеграции России и Китая, концептуальный смысл которой обогащается интеграционной составляющей многостороннего сотрудничества в АТР. В ней учитываются не только позитивные тенденции, но и негативные моменты в расстановке политических сил на мировой арене в борьбе за экономическое пространство. По мере обретения взаимодействующими государствами тех или иных сторон современного могущества значение новой модели будет возрастать.
Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы являются определенным приращением научно-теоретических знаний о развитии региональной интеграции России и Китая в АТР. Эти знания могут использоваться при исследовании различных проблем в динамично развивающемся регионе. Объективный анализ облегчает понимание и прогнозирование действий азиатских государств на международной арене, а, следовательно, ■ позволяет в определенной мере контролировать региональные процессы по стабилизации и обеспечению безопасности в регионе и в мире.
Работа может внести вклад в дело укрепления доверия и дружбы между российским и китайским народами. Выводы диссертации могут способствовать выработке политики государств, России и Китая, направленной на коллективные усилия по предотвращению новых вызовов и угроз и развитию интеграции. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании общих и специальных учебных курсов по политологии, теории международных отношений и мировой политике.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры политологии Российского государственного торгово-экономического университета. Различные аспекты темы раскрыты автором в научных публикациях и выступлениях на «круглых столах», в том числе: на прошедшем в мае 2007 г. круглом столе «Живой как жизнь» (Русский язык как фактор формирования народа, нации, государства), организованным совместными усилиями Российского государственного торгово-экономического университета и Института национальной стратегии и реформ.
Автором разработан курс лекций «Китай в мировой политике» на кафедре политологии Российского государственного торгово-экономического университета.
Структура диссертационной работы. В структурном плане диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и Китай"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политологическое исследование перспектив развития региональной интеграции с участием России и Китая в качестве углубленного анализа двусторонних отношений и основных тенденций интеграционного процесса в АТР завершим обобщением.
Региональная интеграция — одна из важнейших тенденций в условиях экономической глобализации. Современный этап развития единого мирохозяйственного комплекса подтверждает положительное влияние глобализации. Интеграция национальных экономик выводит государства на международную арену, отводя им соответствующее место в иерархии соперничающих государств и позволяет им играть роль полноправных субъектов международных экономических и политических отношений.
Обоснованием позитивной тенденции служит активизация регионального и i межрегионального сотрудничества в Восточной Азии и шире в АТР. Это создание зон свободной торговли (ЗСТ) на двусторонней основе, субрегиональных соглашений о свободе торговли (ССТ) в ЮВА, экономическое сближение лидирующей тройки (Китай, Япония и Южная Корея) в СВА, а также поиск нового формата евразийского диалога (АСЕМ), углубление сотрудничества между РФ и КНР и расширение интеграционного влияния Китая в системе международных связей.
Вместе с тем глобализация имеет негативные тенденции. Это углубляющаяся тенденция раскола мира на региональные и субрегиональные торгово-экономические блоки с несколькими локальными зонами интеграции. Обострение проблемы сосуществования двух миров: индустриального мира Запада и Азиатского мира развивающихся стран. Неспособность многих государств, в том числе и азиатских, построить демократическое общество и одновременно создать эффективную национальную систему хозяйства. В Восточной Азии активизируются процессы регионализации и обособления, связанные с критическим отношением восточноазиатских стран к концепции «открытого регионализма», кризисом доверия к международным организациям (АТЭС - особенно после Азиатского финансового кризиса, к мировым финансовым институтам - в период глобального финансового кризиса) и усилением сепаратистских основ международного взаимодействия более на двусторонней основе, чем в многостороннем формате.
Специфика восточноазиатской интеграции, в отличие от западноевропейской, заключается в разных исторических предпосылках, политических условиях и качественной составляющей развивающихся интеграционных процессов. В концептуальном отношении восточноазиатская интеграция противопоставлена транснациональной идее развития европейского интеграционного процесса. В структурно-логическом плане интеграция в Восточной Азии направлена больше на соединение усилий отдельных стран с сохранением высокой степени государственного регулирования в экономике, а не на построение единого сообщества, предполагающего передачу суверенных прав государств-членов наднациональным органам. К тому же с азиатских позиций европейское сообщество - это достаточно аморфная структура, размывающая государственные границы и суверенитет, хотя и имеющая высокую степень институциональной организованности. В Восточной Азии - разные уровни и подуровни сотрудничества и интеграции, разноскоростная либерализация национальных экономик, разная глубина включения отдельных государств в региональные процессы, что приводит не к статической, а к динамично изменяющейся конфигурации интеграционных отношений, тенденций и перспектив.
Восточноазиатский регионализм как совокупность интеграционных и вместе с тем антиунификационных движений, всё более определенно заявляет о себе. Он формирует предпосылки для постановки общих вопросов с учетом взаимных региональных потребностей. Регионализм в Азии приобретает все более устойчивые экономическо-политические формы. Интеграционные инициативы по поводу создания Восточноазиатской зоны свободной торговли, общего евразийского рынка как альтернативы азиатского варианта Европейского Союза носят ярко выраженный политический контекст. Однако их паназиатский характер может выступить в роли негативного фактора, усиливающего тенденции обособления, консервирующего прогрессивные идеи и в целом замедляющего интеграционные процессы. В условиях глобализации восточноазиатский регионализм - противоречивый процесс самоопределения и достижения регионом статуса институциональности и легитимности. В практическом плане идет процесс ориентации на особую роль Китая, наиболее проявляющуюся в периоды очередных региональных и глобальных кризисов. С теоретической точки зрения противоречивый характер восточноазиатского регионализма отодвигает процесс формирования крупных региональных интеграционных комплексов в единую глобальную систему мирового хозяйства на более отдаленную и мало предсказуемую перспективу.
Россия и Китай - две крупнейшие континентальные державы АТР решают сходные задачи, в которых проблема роли и места, а также влияния на международной арене является актуальной. Говоря о стратегии сотрудничества России с Китаем и другими азиатскими странами, есть необходимость учитывать в интеграционных процессах глобальный и вместе с тем региональный контекст российских национальных интересов. Другими словами, проблема интеграционного вовлечения России как в концептуальном, так и в практическом планах должна согласовывать и глобальную и региональную составляющую стратегии взаимодействия и сотрудничества. Причём региональная составляющая сотрудничества и дальнейшей интеграции выступает важным элементом, влияющим на определение роли и места РФ и КНР в интеграционных процессах в АТР. Вполне понятно, что парадигма участия России в интеграционном сотрудничестве с Китаем и другими азиатскими странами должна строиться на укреплении взаимовыгодных связей в соответствии с её внешнеполитическими приоритетами и национальными интересами.
Оценивая геостратегические тенденции и геополитические реалии в Восточной Азии и в АТР можно отметить, что России необходимо полномасштабное включение в процессы региональной интеграции. Однако в процессах экономической интеграции и международного разделения труда необходимо учесть негативное воздействие геоэкономических факторов, направленных на закрепление топливно-сырьевой специализации России на мировом рынке вплоть до свёртывания российского экспорта, совместных крупномасштабных проектов и потери азиатских рынков в силу её слабой конкурентоспособности и технологической отсталости. В настоящее время остаётся нерешенной проблема использования перспективных направлений экономического сотрудничества России с восточноазиатскими государствами с учётом преимуществ регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, потенциальной способности российских транспортных систем (БАМ, Транссиб, Северный морской путь, а также роль дальневосточных тихоокеанских портов) как связующего моста Евразии и Америки; российских воздушных авиалиний, расширяющих доступ авиаперевозок от Юго-Восточной Азии к северным территориям США. При этом необходимым является внедрение новых пограничных технологий и новейших логистических центров в комплексной инфраструктуре перспективных аэропортов Сибири. Возможности нереализованного интеграционного потенциала России масштабны.
А каков потенциал интеграции Китая? Можно ли сегодня говорить о том, что процесс структурирования Китая как доминирующей азиатской державы уже начался? Прогноз не однозначен. Но в любом случае подобный процесс Китаю ещё надо пройти. В течение нескольких десятилетий КНР интегрировалась в мировое экономическое пространство в качестве «обрабатывающей фабрики» и добилась результатов. На мировых рынках превалируют китайские потребительские товары самого широкого спектра. Теперь Китай финансово окреп и настроен на глобальную экспансию в качестве участника в доминирующих сегментах мировой экономики. В условиях мировой рецессии китайская экономика начинает играть роль балансира в глобальной хозяйственной системе, частично компенсируя общее падение рынков стран Европы и США.
В новых условиях смещения центра мировой активности в АТР Китай осуществляет модернизацию экономики как основы сотрудничества и интеграции. Сотрудничество предполагает процесс уменьшения дискриминационных ограничений между национальными экономиками как ослабление трудностей и увеличение возможностей в развитии взаимосоприкасаемых сфер. Интеграция ведет к уничтожению дискриминации взаимосопряженных хозяйственных единиц, изменяя подчиненное положение успешно интегрированной национальной экономики. Другими словами, в сотрудничестве основной контент — это взаимосоприкасаемые сферы, а в интеграции — взаимосопряженные хозяйственные единицы. Активное развитие регионального процесса происходит вследствие кумулятивного эффекта от расширения экономического пространства и ресурсной базы, от реалокации товаров и услуг на рынке, от использования новых типов инвестиционных товаров, связанных с НИОКР, а также других динамических эффектов интеграции. Интеграция, в отличие от сотрудничества, имеет довольно широкий диапазон развития от либерализации рынка до конвергенции воспроизводственных процессов с использованием технологических схем и инновационных механизмов, со специализацией и кооперацией. Способен ли Китай к подобной интеграции «жесткого типа»?
Основной шаг Китая в том, что он прежде всего развивал не государственную экономику, а частное производство с созданием условий для успешной конкуренции на внешних рынках. В стране огромное население, которое надо трудоустроить, создать различные виды трудовой и предпринимательской деятельности, виды собственности и сформировать благоприятную среду для бизнеса. В Китае основным местом трудоустройства становится именно негосударственное предприятие.
Постепенно формируется и новая бизнес-парадигма китайских хозяйственных субъектов, более сплоченных в цивилизационном плане и приспосабливающихся к международным условиям внешних рынков. Для России сегодня и особенно в будущем есть необходимость говорить о новой парадигме бизнес-сообщества, более сопряженной с национальными интересами и приоритетами страны. КНР предусматривает новые возможности для роста в самых разнообразных областях производства и движется к интеграции с Гонконгом, Макао и Тайванем. Во внутриэкономическом плане нормальное функционирование рыночной экономики - это развитие «пяти единых планирований». Во внешнеэкономическом — государственная поддержка предпринимателей и повышение инвестиционной привлекательности страны. Однако государственное регулирование рыночной экономики не панацея от всех бед. Макроэкономическое регулирование сверху приводит к так называемой своеобразной вилке: делаешь одно - получается совсем другое. Отсюда противоречивые стороны развития реформ: подстегивание темпов экономического роста с максимальной долей накопления ВВП и перекосы в распределении национального дохода; критическая инвестиционная накачка и зависимость экономики КНР от сырьевых ресурсов, рынков сбыта готовой продукции и мировой конъюнктуры, а также «перегрев» экономики и запаздывание включения факторов производства (капитал, технологии и знания) в рыночные отношения. Для Китая немаловажна еще одна проблема - это проблема специфики статистического учета в экономической политике, нуждающаяся в унификации статистической информации. Сегодня довольно часто ругают статистику КНР, напрямую связанную с разработкой адекватных подходов к реализации законов экономики в жизнь. Между тем роль аналитической статистической методологии как ключевой компоненты различных вариантов стратегий развития КНР и корреляции прогнозов в контексте международных проблем будет возрастать по мере роста его геополитического влияния в регионе и в мире. Национальная специфика
Китая огромна как в плане возможностей, так и проблем экономической политики, формирующей основы интеграции в АТР. Одним словом, и Россия и Китай имеют нереализованный потенциал сотрудничества и интеграции.
В сложнейшей цепочке межцивилизационных связей взаимодействие двух соседних государств, России и Китая, с учетом их позитивного влияния на сопредельные страны имеет историческую перспективу. Цивилизационное сближение РФ и КНР сочетает сходство позиций по актуальным международным вопросам и специфику стоящих перед ними задач в контексте их национальных приоритетов, взаимного уважения особенностей и выбора пути преобразований внутриполитического строительства. Созидательные параметры российской и китайской цивилизаций способствует созданию консолидирующего потенциала двух государств, к коллективному голосу которых прислушивается все большее число стран Азиатско-Тихоокеанского региона и мира.
Обновление цивилизационных символов посредством межкультурного синтеза и механизмов международного диалога дополняет и расширяет спектр интеграционных процессов в регионе. Немаловажен тот факт, что в настоящее время непрерывная пятитысячелетняя китайская цивилизация проходит этап своего национального возрождения. Национальная идея возрождения Китая, базирующаяся на традициях политической культуры и обогащенная идеями построения гармоничного общества и гармонизации отношений с окружающим миром, сплачивает китайский социум внутри страны и за рубежом. Азиатский мир консолидируется в политическом, экономическом и цивилизационном отношении, используя при этом паназиатские механизмы влияния с опорой на конфуцианские ценности, перекликающиеся с буддийскими традиционными элементами. Новые цивилизационные символы стратегического взаимодействия России и Китая рассматриваются через гуманитарное измерение принципов гуманизма, созидания, развития и соразвития и постепенно привносятся в практику международного сотрудничества и интеграции в АТР.
В отношении реализации цивилизационного потенциала России и Китая как перспектив региональной интеграции необходимо учитывать противоречивые моменты. Во-первых, повышение роли техногенной парадигмы в развитии мира способствует повышению уровня и качества жизни народов двух стран, но затушевывает влияние цивилизационного фактора, что в свою очередь тормозит использование потенциала РФ и КНР в контексте увеличения возможностей регионального сближения и интеграции. Во-вторых, индустриальный алгоритм хозяйственной деятельности способствует совершенствованию техногенной культуры производства, но ведет к обострению противоречий между восточной и западной цивилизациями. В технологическом отношении именно западные страны занимают лидирующие позиции, а Китай, хотя и ускоряясь, все же развивается пока по догоняющей модели. России предстоит противоречивый процесс восстановления технологической составляющей экономического развития. Для полноценного включения РФ в процессы региональной интеграции есть необходимость опираться на мобилизационные возможности цивилизационного фактора, которые имеют непреходящее значение для судьбы многонационального российского народа. Россия на базе своих цивилизационных ценностей может создать опережающие механизмы деятельности и выйти на одну из ведущих ролей в переходе мирового сообщества к устойчивому развитию. В-третьих, паназиатский характер интеграционных инициатив и процессов в Восточной Азии и стереотипы азиатской системы ценностей, используемые КНР во внешней политике, способны не только ускорять, но и тормозить региональные процессы. Это китаецентристский характер представлений; цепкая негативная память в отношении Запада и Японии; субъективные представления о миропорядке с тенденцией сохранения амбициозных марксистско-маоистских претензий («догнать» и «перегнать») ускоренного наращивания совокупного потенциала государственной и военной мощи; национальное понимание справедливости (не исключается силовой фактор в политике при определенных условиях); глобальная проекция китайских ценностей с усилением националистических тенденций о превосходстве китайской нации. В-четвертых, консолидация азиатского мира на цивилизационной основе способствует развитию региональной интеграции, но ее форсирование может привести к накоплению конфликтного потенциала на культурно-этнической почве разного менталитета и схем поведения многонациональных народов РФ, КНР и сопредельных стран. Если процессы трансформации идут гораздо медленнее, чем расширение зоны китайской культурной традиции, то начинаются процессы отторжения и противопоставления отдельных частей пока только формирмирующейся интеграционной системы в АТР. В таком случае теряется способность государств согласовывать свои позиции. Поэтому позитивное направление цивилизационной эволюции России и Китая может лежать в плоскости постепенного расширения культурно-цивилизационного пространства при более гармоничном включении обеих стран в интеграционные процессы.
К началу XXI века Россия и Китай достигли понимания и единства взглядов в непростой истории двусторонних отношений, в которой наблюдались и периоды подъемов (50-е гг.; 90-е гг.) и периоды спадов (60 -70-е гг.) вплоть до конфронтации и недоверия. В российско-китайских отношениях был заложен политический фундамент, создана международно-правовая договорная основа и экономическая база для дальнейшего развития регионального сотрудничества. К этому времени наметились объективные факторы стратегического сближения. Это соответствие сотрудничества России и Китая национальным интересам обеих стран, экономическим потребностям развития, их стремлению к стабильности в Азии и в мире и наличию традиционной доминанты дружбы между соседними народами.
Совместные документы в совокупности представляют собой единую комплексную систему политического и международно-правового характера, отражающую состояние российско-китайского регионального сотрудничества. Количество и периодичность документов свидетельствуют о высокой динамике, непрерывности и регулярности российско-китайских связей, а их содержание фиксирует уровень и проблемы двусторонних отношений. Совместные декларации как официальное провозглашение от первых лиц двух государств политических принципов и основ межгосударственного взаимодействия подчеркивают актуальность развития российско-китайских отношений и отражают взаимный политический, военно-политический, экономический и международный интерес двух государств. Совместные заявления - официальные обращения глав государств с сообщением о важнейшем и значительном в состоянии российско-китайских отношений. Совместное коммюнике - широкий обмен мнениями глав правительств по вопросам российско-китайских экономических отношений и международным проблемам. Каждый из документов фиксирует определенную фазу в развитии российско-китайских отношений, отражая постепенный переходом от начального уровня отношений к новому, более качественному уровню, а также смену политических и концептуальных парадигм. По мере возникновения новых форм сотрудничества, а также перемен в системе международных отношений появляются возможности для изменения и дополнения законодательных и концептуальных основ межгосударственных отношений РФ и КНР.
В экономическом плане основными ориентирами двустороннего взаимодействия выступает динамичная триада: крупномасштабное, межрегиональное и приграничное сотрудничество. Крупномасштабные совместные проекты — основной резерв подъема и укрепления связей России и Китая, затрагивающий стратегические аспекты, а также важнейший показатель современного высокотехнологичного уровня сотрудничества двух крупнейших экономик Евразийского континента и их возможностей для успешной интеграции в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. Межрегиональное сотрудничество как развитие между отдельными российскими регионами и китайскими провинциями - один из эффективных путей дальнейшего расширения двусторонних отношений и поиска новых форм взаимодействия, учитывающих местные особенности и специфику условий российских регионов и китайских провинций. Приграничное сотрудничество — составная часть российско-китайских отношений, выступающая в роли важнейшего фактора дальнейшего развития и использования возможностей интеграции России в системе региональных и мирохозяйственных связей.
В контексте исследования возможностей и развития региональной интеграции с участием РФ и КНР открываются не только новые перспективы, но и появляются проблемы объективного и субъективного характера. Объективные причины обусловлены влиянием международной ситуации в АТР и в мировой экономической системе: уже сложившаяся жесткая международная конкуренция на китайских рынках, неблагоприятная конъюнктура для российских экспортных товаров на мировых рынках, частые колебания мировых цен на углеводородное сырье и сложность реформирования национальных экономик РФ и КНР в рыночных условиях. К субъективным причинам относятся явления, мешающие созданию благоприятных условий для развития и тормозящие взаимные процессы сотрудничества. Китайская сторона в качестве субъективных причин называет неблагоприятный инвестиционный климат в России, в то время как КНР пропагандирует свою страну как лучшего создателя инвестиционного климата в мире. К этому относятся частые перемены в российском законодательстве по экономическим, финансовым и таможенным вопросам, проблема легализации китайских рынков в РФ и текущие вопросы таможенного регулирования.
Россия и Китай стоят перед необходимостью выбора новой модели сотрудничества и интеграции. Однако использование совместного потенциала должно увязываться с национальными интересами обоих государств, учетом специфики отдельных российских регионов и китайских провинций и путем использования взаимных выгод и преимуществ международного разделения труда. Когда речь идет о возможностях и перспективах внешней политики КНР в российском направлении есть необходимость иметь в виду геополитические мотивы Китая. Как правило, геополитическая составляющая отражает новые реалии в расстановке сил и новые стратегии в борьбе за экономическое пространство, а специфические ее категории неотделимы от геостратегии с акцентом на анализ сил и роль государства на международной арене. В стратегическом плане Россия и Китай имеют перспективы по обеспечению национальных интересов и развитию региональной интеграции в АТР.
Интеграционные процессы как процессы сближения России, Китая и центральноазиатских государств все более заметны в современном мире. Их сближение создает реальные предпосылки для будущей полноценной интеграции стран ЦА, очерчивающей новые контуры и новые границы региона. Центральная Азия как вновь образованный регион объединяет разноплановые в экономическом отношении государства, которые отличаются политическими, стратегическими и в меньшей степени этническими и конфессиональными доминантами. Поэтому регион выступает одновременно в трех обликах. Первый облик ЦА предстает в виде достаточно целостного в территориальном отношении региона, вновь восстанавливающего свои границы и в то же время не выходящего за пределы постсоветского пространства. Второй облик ЦА характеризуется с точки зрения раздробленности его этнической структуры, структурной дезадаптированности отдельных частей как ранее единого целого в составе бывшего СССР и своеобразного структурного разлома на стыке интересов глобальных и макрорегиональных игроков. Третий облик ЦА в аспекте проявления интеграционных тенденций приобретает все более выраженные черты ареала трансграничного и приграничного торгово-экономического сотрудничества.
Политическая обстановка в Центральной Азии вышла из под контроля России и стала открытой для влияния соседнего Китая. Во влиянии российского фактора на условия стабилизации в Центральной Азии прослеживается формирование нестабильных уровней взаимодействия постсоветских государств, расположенных вокруг России на разноудаленных и меняющихся сферах реинтеграционной конфигурации. Необходимым условием стабилизации на постсоветском пространстве является, по крайней мере, сохранение уровня уже достигнутых международных договоренностей как в двустороннем плане, так и в многостороннем, а затем терпеливое их продвижение к практической реализации. Воздействие китайского фактора оценивается позитивно на создание политических и экономических условий стабильности в регионе. Вместе с тем в стратегическом плане китайский фактор может иметь негативные следствия в межгосударственных отношениях со странами ЦА и РФ. Основные параметры китайского фактора включают в контекст межгосударственных взаимоотношений жесткую конкурентную борьбу за национальные интересы на международной арене. В стратегической перспективе Китай не намерен отступать. Он не делает исключений ни для партнеров по стратегическому взаимодействию, ни для других лидирующих игроков на региональной и глобальной арене. Центральная Азия, несмотря на проблемы, движется больше к интеграции с участием России и Китая, чем к обособленной регионализации либо к разнородной конфигурации отдельных изолированных государств. В то же время отдельные государства дистанцируются от России в сторону исламского мира.
ШОС является организацией нового типа XXI века с открытым интеграционным пространством Восточной Евразии. В позитивном плане прогнозируются перспективы ШОС по стабилизации региональных процессов в АТР и по усилению ее роли, на мировой арене. Мировой финансовый кризис, обнаживший региональные, национальные и глобальные проблемы, продемонстрировал слабый уровень многостороннего сотрудничества, а, следовательно, низкую степень развития региональной интеграции. В посткризисный период ШОС получает возможность стать дополнительным полюсом многополярного мира.
Совместное проведение региональных саммитов ШОС и БРИК всколыхнуло мировую общественность. ШОС и БРИК — это свидетельство мощных внутренних течений региональных процессов в АТР, вызревающих по обе стороны Тихого океана. Но пока только просматривается символичный смысл евразийско-латиноамериканского альянса будущего многополярного мира. Его евразийская составляющая, концентрируемая в ШОС и подпитываемая латиноамериканской компонентой в лице БРИК, объединяет два огромных континента: Восточную Евразию и Латинскую Америку. Единый трансгрессивный процесс, сужающий необъятные просторы Тихого океана, повышает значимость крупнейших региональных держав в решении глобальных проблем, выдвигая Россшо, Китай, Индию и Бразилию на авансцену мировой политики.
Вместе с тем в адрес ШОС раздается неоднозначная критика, выражающая различные мнения. Диапазон мнений варьируется от политического скепсиса по принижению ее возможностей с дискредитацией результатов деятельности, намерений и целей до попыток раскола ШОС вплоть до вооруженных акций и инцидентов в соседних странах.
Характерной особенностью интеграционных процессов в рамках ШОС, на наш взгляд, является изменение модели и акцентов взаимодействия государств-участников. В политологическом исследовании возможностей и развития региональной интеграции в АТР отмечаются основные особенности трансформации процессов на геополитическом пространстве ШОС. Во-первых, изменение значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем, что усиливает сходное восприятие общих угроз. В АТР речь может идти о кардинальной смене соотношения ролей в региональных и глобальных формах управления. Это основной лейтмотив, который рассматривается не только в ШОС, но и на сингапурском, двадцать первом саммите АТЭС - 2009, а также на других международных азиатских форумах и встречах. Во-вторых, изменение логики межгосударственного взаимодействия в рамках ШОС, все больше ориентированной на обновление интеграционной политики национальных государств. С чем связан реальный результат совместного развития и появление новых форм, механизмов и способов решения общих актуальных проблем. Однако тактика национальных государств-членов ШОС также изменяется. В частности, центр тяжести отдельных государств переносится на использование различных источников и средств, в том числе и внерегиональных, в обеспечении национальных интересов, а также на получение дополнительных и даже доминирующих возможностей по расширению национальных рынков сбыта и завоеванию стратегических региональных сырьевых рынков. Внимание отдельных государств перемещается с содержания многостороннего сотрудничества на формы и способы индивидуального позиционирования на международной арене и конкурирующем региональном рынке. Это влечет за собой активное вторжение влиятельных мировых держав и центров в пространство региональных интересов ШОС. Ведет к утрате (частичной либо полной в случае тех или иных критических ситуаций, в том числе и военных) стратегической зоны приоритетного влияния государствами-членами ШОС, можно добавить, государствами-наблюдателями и государствами-партнерами по диалогу. В свою очередь процессы сближения в рамках ШОС замедляются, что влияет на активность и заинтересованность отдельных её участников и вносит диссонанс в работу Организации. Пессимистический контекст прогнозов перспектив ШОС не исключает вариантов поглощения этой Организации путем создания альтернативных интеграционных группировок, имеющих более мощную финансовую поддержку со стороны глобальных центров экономического влияния и силы. Более оптимистическая постановка проблемы позволяет оценить ШОС как попытку выработать новую интеграционную стратегию развития и соразвития с принципиально отличной от Запада и без участия США концепцией безопасности, сотрудничества и политической стабильности в АТР.
Региональное сотрудничество России и Китая развивается в сложнейших условиях эпохи усиления экономического неравенства в глобальной экономике и мировой политике. С одной стороны, закономерность развития мировой системы, приближающейся по степени взаимозависимости к единой макроструктуре, формирует необходимость активизации интеграционных связей в АТР с участием РФ и КНР. С другой стороны, влияние глобального рынка порождает не только центростремительные, но и центробежные тенденции в развитии интеграционных связей. Процесс концентрации высокотехнологических производительных сил в небольшом числе развитых стран ещё больше увеличивает разрыв. Тем не менее темпы развития многонаселенной Азии всё заметнее становятся выше темпов стареющей Европы.
Россия и Китай создали благоприятные условия для двустороннего сотрудничества. Они имеют возможность участвовать в общественном разделении труда, которое уже не укладывается в упрощенную схему международной торговли, все больше требуя развития межстрановой кооперации и специализации производств со сложными региональными и мировыми финансовыми отношениями, подверженным кризисам. На перспективы их участия влияет целый комплекс факторов, в том числе и новых, возникших в условиях рецессии мировой финансовой системы. Интеграционный смысл изменившейся парадигмы международной конкурентоспособности страны в глобальной экономике состоит не только в преимуществах крупного и широко диверсифицированного хозяйства, но и в достаточно высокой степени инвестиционной привлекательности. Надо признать, что интеграционных преимуществ у Китая больше, чем у России. Китай умеет извлечь выгоды из международного разделения труда и оставить за собой право самому определять глубину интеграции с соседними странами.
В новых условиях преодоления глобального кризиса обозначились свои особенности факторов укрепления и активизации интеграционных связей в
ATP. Важным фактором укрепления связей послужило создание Азиатского регионального банка валютных резервов (АРБВР) в конце 2009 года — новой региональной финансовой структуры, дополняющей механизмы мировых финансовых институтов. В стратегическом плане - это движение к валютной интеграции в Восточной Азии. АРБВР имеет актуальное значение не только для оказания помощи азиатским странам, но и для ускоренного экономического развития региона. Посредством механизмов АРБВР в целях рециклирования избыточных региональных сбережений будут скорректированы и расширены долгосрочные инвестиционные мегапроекты, необходимые для сближения всей Восточной Азии как части АТР. Прежде всего это создание стратегической инфраструктурной платформы в регионе, включая все виды транспорта в целях комплексного использования транзитного и межстранового потенциала - автострады, высокоскоростные железные дороги, глубоководные морские порты, международные аэропорты, единую систему электроснабжения и сети сырьевых энергоносителей и прочее. В концептуальном плане подобная стратегия развития крупнейшего азиатского региона сопрягается с интеграционной стратегией России, включающей в модернизацию все стороны жизнедеятельности государства. Можно сказать, что Восточная Азия как обширный экономический мегаполис АТР совершает качественный переход от внутрирегиональной уязвимости в отношении внешних факторов влияния к повышению сопротивляемости за счет новых механизмов сотрудничества и интеграционного сближения. Для России есть острая необходимость участия в масштабных проектах регионального финансового и экономического сотрудничества в АТР. Россия сегодня демонстрирует готовность к инициированию новых интеграционных проектов. Но ей предстоит не менее сложный процесс реализации и агрегации национальных интересов в АТР и в мире.
Россия и Китай - самостоятельные субъекты мировой политики, а их взаимоотношения стратегического партнёрства XXI века выступают важным политическим измерением современных интеграционных процессов в регионе. Стратегическое взаимодействие двух крупнейших держав Евразии РФ и КНР - начальная стадия интеграции как составная часть многостороннего интеграционного процесса в АТР. Его политический контекст заключен в объединяющем и интегрирующем потенциале двух стран, включающихся в региональные интеграционные процессы. Это возможность консолидации усилий по развитию и укреплению мирных, равноправных отношений двух политически независимых партнеров, способных в перспективе выступить в роли системообразующего фактора региональной интеграции в крупнейшем Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором переплетаются интересы многих индустриально и финансово развитых государств мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и Китай"
На правах рукописи
004600414 ШАРКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РОССИЯ И КИТАЙ: ВОЗМОЖНОСТИ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 АПР 2010
Москва 2010
004600414
Работа выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Тонкий Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор академик РАЕН
Маслов Алексей Александрович
доктор политических наук, профессор Василенко Ирина Алексеевна
Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится: <^»¿1^^2010 г. часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г.Москва, ул.Смольная, Д.36, ауд. 131.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Автореферат разослан «/^» 'Г&С2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор (___^^ Н.М. Мамедова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный мир переживает глубокие трансформации, связанные с глобальными вызовами и противоречивым характером региональных процессов. Одной из доминирующих тенденций в Азиатско-Тихоокеанском регионе является региональная интеграция. Динамика интеграционных процессов в регионе и мире выступает в качестве реального фактора растущей взаимозависимости национальных экономик и политических связей. Проблема включения отдельных стран, в том числе России и Китая, в систему региональных и глобальных связей имеет актуальное значение, что оказывает непосредственное влияние на полноценное развитие государств. Китай в XXI веке всё настойчивей превращается в одну из влиятельных региональных, а в дальнейшем и глобальных держав мировой политики. Для России имеется в виду стратегия интегрирования в систему региональных и мирохозяйственных связей с учетом потребностей, возможностей и национальных интересов. В случае, если этот важнейший фактор не будет учтен, России угрожает опасность все большего оттеснения на периферию интеграционных процессов в АТР.
Процессы региональной интеграции в АТР пока еще далеки от своей завершенности. Перспективы интеграции России и Китая - актуальная проблема, однако её решение осложняется противоречивым характером процессов комплексного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате. Кроме этого Восточная Азия как неотъемлемая часть АТР в значительной степени не стабильный регион, внутри которого не только развиваются интеграционные процессы, способствующие сближению государств, но и зреют конфликты, грозящие расползанием ядерного оружия, и ряд других проблем. Сохранение серьезных внутрирегиональных проблем оказывает деструктивное влияние на весь комплекс проявления интеграционных тенденций, явлений и процессов в регионе. Поэтому в силу влияния тех или иных деструктивных факторов интеграционные тенденции не всегда перерастают в интеграционные процессы.
Стратегическая ситуация в регионе осложняется не только внутренними проблемами, но и за счет вмешательства внерегиональных мировых центров силы. Внешние факторы, то есть политика любого третьего государства, в том числе США, стран ЕС или НАТО, оказывает воздействие на
з
состояние интеграционных процессов. Россия и Китай выступают в роли потенциально усиливающихся стран, что встречает то или иное противодействие со стороны других участников мировой политики и побуждает РФ и КНР к взаимодействию в деле отстаивания своих национальных интересов и совпадающих интересов на международной арене.
В АТР сталкиваются интересы крупнейших мировых держав. Российско-китайские отношения в последние годы развиваются так или иначе в русле совместной оппозиции американской гегемонии в регионе и в мире, поскольку Россия и Китай выступают в сфере международной политики за многополярный мир. Но наряду с общими стратегическими задачами сохранения мира российско-китайские отношения имеют немало подводных камней и противоречий. В условиях, когда Россия ослабила свои инициативные позиции в регионе, по крайней мере, на ближайшую перспективу, явственно прослеживается и соперничество и сотрудничество двух крупных государств будущего мира - США и Китая. Уже сегодня трудно отрицать рост экономического, геополитического, военно-стратегического и вместе с тем цивилизационного влияния Китая в Азии, несмотря на то, что КНР имеет широкий спектр нерешенных внутренних проблем.
Когда мы говорим о возможностях и развитии интеграционных процессов в АТР с участием России и Китая, то мы учитываем, что совпадение позиций и заинтересованность обеих стран зависит от уровня стратегических отношений, что и составляет основу перспектив региональной интеграции. При этом Россия и Китай имеют возможность консолидировать усилия по активному развитию этих процессов. Для нас обеспечение интересов зависит от того, насколько Россия готова к качественным изменениям внутри своей экономики и к жесткой конкуренции на внешних рынках, на чем основывается успешное интегрирование в систему региональных и мирохозяйственных связей. Постепенное включение РФ, прежде всего Дальнего Востока и Сибири, повышает потенциал и укрепляет позиции российского государства в регионе и мире. Заинтересованность России в АТР в аспекте не только региональной, но и глобальной проблематики расширяет рамки исследования, обусловливая актуальность её тематики и проблематики. Недаром российские ученые прилагают усилия по развитию азиатского направления в качестве приоритета государственной стратегии устойчивого развития России. Вот почему важнейшим направлением внешней политики РФ является развитие стратегических отношений с Ки-
таем. В аспекте международно-политического прогнозирования обсуждается способность России и Китая выступить в перспективе в роли системообразующего фактора региональной интеграции. России, находящейся на стыке двух мировых региональных интеграционных центров - западноевропейского (ЕС) и восточноазиатского (страны АТР), в новом веке отводится особая роль. Россия путем усиления своего влияния в АТР имеет возможность стать связующим звеном межрегиональной интеграции.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление проблемы интеграции, протекающей в различных регионах мира, освещение различных аспектов региональных процессов в АТР, а также политическое прогнозирование, касающееся в той или иной степени развития России и Китая, отражено в большом количестве исследовательской литературы. Особое место среди них занимают труды российских ученых: Е.П. Бажанова1, И.А. Василенко2, K.M. Долгова3, A.C. Капто4, М.М. Лебедевой5, В.Г. Соколенко6, П.А. Цыганкова7, К.Е. Черевко8 и других. В этом ряду можно выделить труды научного коллектива РГТЭУ9, по-
1 Баженов Е.П. Китай от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. - М., 2007. Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е, Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений XXI века. - М., 2009.
2 Василенко И.А. Геополитика современного мира: учебное пособие. - М., 2006. Василенко И.А. Искусство международных переговоров в бизнесе и в политике. - М, 2009. Василенко И.А. Политические переговоры. - М., 2006.
3 Долгов K.M. Философские измерения политики, дипломатии и культуры. В 5 томах. - М., 2006.
4 Капто A.C. Международный контекст нравственных проблем современной России // Мир и политика. 2008. Сентябрь. №9 (24). Капто A.C. На изломе века: записки политика и дипломата. - М., 2006.
5 Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2006.
6 Соколенко В.Г. Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens. - М.,
2000.
7 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2005.
8 Черевко К.Е. Имеются ли у России территориальные долги Китаю? // Мир и политика. 2008. Сентябрь. №9 (24); 2008. Октябрь. №10 (25).
9 Бабурин С.Н., Небренчин С.М. Кризис: Россия спасет мир? - М., 2009. Бабурин С.Н. Территориальные режимы и территориальные споры: государственно-правовые проблемы. - М., 2001. Бабурин С.Н., Бессонов Б.Н., Доброхотов Л.Н., Тонкий В.П. Политология: Курс лекций. - М., 2007. Тоцкий В.П. Российский бюрократизм эпохи постмодернизма: основные черты и особенности // Национальные интересы. 2006. Х°6 (47). Тоцкий B.II. В тисках бюрократического эгоизма // Национальные интересы. 2007. №1 (48). Тоцкий В.П. Уроки 1917 года для современных россиян // Национальные интересы. 2007. №2 (49). Тоцкий В.П. Русский язык и геополитические интересы России Н Национальные интересы. 2007. №4 (51). Башина О.Э., Спирин A.A. Об-
священные наиболее общим проблемам политического взаимодействия, торгово-экономическим и межгосударственным отношениям.
В качестве общетеоретической основы интеграционных процессов автором диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых. Основоположниками теории западноевропейской интеграции, развитой в свое время, являются Б. Балашши, Дж. Мид, Г. Мюрдаль, Р. Липсей, Дж. Вайнер и многие другие. В современное время выделяются П. Сабатье10, К. Паттен11, С. Крейг12 и другие, затрагивающие отдельные аспекты тенденций и перспектив интеграции в АТР с участием КНР. Среди отечественных исследований представляет интерес международно-правовой подход к проблеме европейской интеграции М.М. Бирюкова13, а также освещение концептуальных основ экономической интеграции в различных регионах мира, крупнейших интеграционных объединениях, региональных группировках и вопросов участия России в мировых интеграционных процессах H.H. Ливенцева14.
Китайская тематика и проблематика широко представлена в трудах ученых творческого коллектива Института Дальнего Востока РАН под руководством академика М.Л. Титаренко, других ведущих российских вузов и научно-исследовательских центров, а также дипломатов. В целом в российском китаеведении создана серьезная научно-исследовательская база, находящаяся в постоянном развитии. В контексте проблематики данной диссертации достаточно широкий круг вопросов российских исследований можно структурировать следующим образом. Основные тенденции и закономерности российско-китайских отношений в условиях глобализации и их влияние на международные отношения в АТР и в мире представлены в трудах следующих ученых: В.И. Балакин, А.Д. Воскресенский,
щая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. - М., 2005. Н.М. Мамедова и другие.
10 Сабатье Пол А. Теория политического процесса. - Пекин, 2006 // ¡^Е^г^ч А.ЙШШШ&. -Ш, 2006ÍP.
11 Паттен Крис. Не только дипломат. Горькая правда о международных делах. -Шанхай, 2008 И Ш&. ЭНРИКШ&ЙЙЁ^а*. -
±.», 2008^о
12 Craig Susan L. Chinese perceptions of traditional and nontraditional security threats. - Washington, 2007.
13 Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход. - М.,
2004.
14 Международная экономическая интеграция / Под ред. H.H. Ливенцева. - М„
2006.
Ю.М. Галенович15, П.А. Минакир, В.Е.Попов, И.А. Рогачев16, M.JI. Титаренко17, В.Б. Якубовский и другие. Вопросы приграничной политики КНР рассмотрены Г.Д. Агафоновым18, М.В. Александровой19, В.Г. Ганшиным20, В.Л. Лариным21, Е.Д. Степановым22 и др. Отдельные военно-политические аспекты интеграции Китая в АТР отмечаются в трудах A.B. Болятко23, В.П. Зимонина, П.Б. Каменова24, А.Ф. Клименко, A.B. Шлындова; экономические аспекты - Л.И. Кондрашовой25, Л.В. Никифорова26, A.B. Островского, В.Я. Портякова, М.Л. Титаренко27. Региональные и глобальные аспекты развития стран Восточной Азии освещены в работах Г.Д. Агафонова28, А.Д. Богатурова29, М.И. Крупянко30,
15 Галенович Ю.М. Российско-китайские отношения (конец XIX - начало XXI в.). - М., 2007.
16 Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XIX - начале XXI века. -М„ 2005.
17 Титаренко М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. - М., 2008. Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации / Рук. проекта и авт. коллектива M.JI. Титаренко. - М., 2005. Кузык Б.Н.. Титаренко М.Л. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. - М., 2006. и др.
18 Агафонов Г.Д. Правовые аспекты проблем морепользования в АТР и их влияние на морскую деятельность России. - М., 2004.
19 Александрова М.В. Экономическое взаимодействие регионов России и Китая в период реформ. - М., 2005.
20 Ганшин В.Г. Китай и его соседи: на пути к гражданскому обществу (особенности и закономерности формирования основ гражданского общества в Китае и некоторых странах АТР). - М., 2004.
Ларин В.Л. Российско-китайские приграничные и региональные связи // Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации / Рук. проекта и авт. коллектива М.Л. Титаренко. - М., 2005.
22 Степанов Е.Д. Политика начинается с границы: Некоторые вопросы пограничной политики КНР второй половины XX в. - М., 2007.
23 Болятко A.B. Россия и АТР: безопасность сотрудничество, развитие. - М., 2003.
24 Каменов П.Б. Реформирование военно-промышленного комплекса как фактор интеграции Китая в мировую экономику // Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации / Рук. проекта и авт. коллектива М.Л. Титаренко. - М., 2005.
25 Кондрашова Л.И. Региональная политика: опыт России и Китая. - М., 2007.
26 Никифоров Л.В. Китай и Россия: социально-экономическая трансформация. -М., 2007.
27 Титаренко М.Л. Экономика Китая вступает в XXI в. - М.( 2004.
28 Агафонов Г.Д. Стратегическая ситуация и основные узлы противоречий в Восточной Евразии. - М., 2007.
29 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (1945 - 1995). -М., 1997.
30 Крупянко М.И., Арешидзе Л.Г. Восточная Азия после «холодной войны»: зона конфронтации или сотрудничества? - М., 2006.
Г.И. Чуфрина31. Проблематике ШОС посвящены работы A.B. Болятко, Н.В. Задерей, В.П. Зимонина, А.Ф. Клименко32, С.Г. Лузянина, A.B. Лукина, В.А. Матвеева, М.Г. Носова и многих других. Идее создания альтернативных региональных группировок в АТР, а также деятельности Китая в рамках АТЭС, АСЕАН посвящены работы М.А. Потапова33, М.Л. Титаренко34 и других. Различные аспекты модернизации, цивилиза-ционных основ развития, внутренней политики КНР представлены в трудах В.Г. Бурова35, A.B. Виноградова36, A.A. Маслова37, Д.А. Смирнова и других.
Особое внимание уделено работам китайских ученых, посвященных теории международных отношений и безопасности в Восточной Азии, а также специфике развития Китая и его отношения к международным организациям. Это труды Чжу Фэна38, У Цзяньминя39, Пэн Сюйя40, Юй Кэпи-на41, Сюй Чаоляня42, Цзинь Чжэнкуня43, Е Дучу44, Лу И45, Шэнь Вэньли46, Ли Интао47, Сян Ланьсиня48, Сюй Чжиминя49 и других.
31 Восточная Азия: Между регионализмом и глобализмом / Под ред. Г.И. Чуфрина. - М., 2004.
Клименко А.Ф. Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. - М., 2008.
33 Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития страп Восточной Азии. -М., 2004.
34 Титаренко M.JI. Россия: безопасность через сотрудничества. Восточноазиатский вектор. - М„ 2003.
Буров В.Г. Модернизация тайваньского общества.
http://lib.prometev.org/7id=12823. Буров В.Г. «Поднебесная принадлежит всем» // Литературная газета. (2009-09-09). №36 (6240). http://www.lgz.ru/. Буров В.Г. Социалистическая? Народная! II Литературная газета. (2007-10-17). №42(6142) . http://www.lgz.ru/
36 Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. - М., 2005.
37 Маслов A.A. Тайный код Конфуция: Что пытался передать Великий Учитель? -М., 2005.
38 Чжу Фэн. Теория международных отношений и безопасность в Восточной Азии. -Пекин,2007//Ш. -Ш, 2007^.
39 У Цзяньминь. Дипломатия и международные отношения: взгляд и мнения У Цзяньминя. - Пекин, 2006 // ЛЙЙ» ^Й-^э -:1ЬдТ> 2006^о У Цзяньминь. Из дипломатической практики. - Пекин, 2007 //
-Ш, 2007^.
40 Пэн Сюй. Юридический аспект урегулирования споров в ВТО. - Пекин, 2008 //
ш. штттшт&^мшш. -ш. 2оо8^»
41 Юй Кэпин. Эмансипация мышления и политический прогресс. - Пекин, 2008 //
ШШШШШШ&. -Ш, 2008^.
В диссертации использована широкая международно-правовая и нормативная база совместных российско-китайских, российских и китайских документов, а также документов и материалов международных и региональных организаций (АСЕАН, АТЭС, ООН, ОДКБ, СНГ, ШОС и др.), что позволило по-новому интерпретировать их содержание в контексте перспектив региональной интеграции в АТР с участием России и Китая.
В работе уделено внимание авторефератам диссертаций по смежной проблематике нашего исследования.
Несмотря на наличие большого количества работ по политике Китая, перспективам двустороннего сотрудничества России и Китая, а также по проблемам развития интеграционных группировок в АТР, отмечается недостаточность российских научных исследований. Научные разработки китайских политологов по проблеме региональных процессов в Восточной Азии не так широко известны в России. В настоящее время существует объективная потребность в комплексном исследовании перспектив развития региональной интеграции с участием России и Китая, поскольку ситуация в АТР и в мире постоянно изменяется.
Объектом исследования являются Россия и Китай и их возможности в развитии интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Предметом исследования являются политические процессы региональной интеграции с участием России и Китая в условиях активизации
42 Сюй Чаолян, Чжан Юйцин, Сюй Цзыюнь. Победить в Китае: практическое руководство для начинающих. - Пекин, 2008 //
ЖЭШ, 2008^.
43 Цзинь Чжэнкунь. Дипломатия (Второе издание). - Пекин, 2007 //
КШ (Я2Ж> . -Ш, 2007^.
44 Е Дучу. Особенности социализма в Китае. Учебное пособие. - Пекин, 2007 // Н-т -ш, 2007^.
43 ЛуИ, ХуанЦзиньцы и другие. Введение в дипломатию. - Пекин, 2008 //
Ш, ШШЩ, »Шй. -ш, 2008^.
46 Шэнь Вэньли, Фан Цин. Основы политологии. - Пекин, 2007 II
азсш. ш. шшш. -ш, 2оо7^-о
47 ЛиИнтао. Феминизм в международных отношениях. - Ханчжоу, 2006 II
-ш-н, 2006^.
48 Сян Ланьсинь. Традиции и внешние связи: комментарии китайско-американских отношений в идеологическом аспекте. - Пекин, 2007 II ШЛк. 2007^.
49 Сюй Чжимин. Пер с кит. под ред. М.Л. Титаренко. Практика и поиски. - М.,
2007.
сотрудничества и формирования новой конфигурации интеграционных связей в АТР.
Цель работы состоит в исследовании возможностей и перспектив развития региональной интеграции России и Китая в качестве углубленного анализа характера двусторонних отношений и основных тенденций интеграционных процессов в АТР.
Задачи исследования заключаются в следующем:
• выявить теоретико-методологическую основу современных интеграционных процессов;
• провести сравнительный анализ процессов восточноазиатской и западноевропейской интеграции;
• проследить изменения в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе и выяснить роль и место РФ и КНР в интеграционных процессах;
• выявить специфические особенности экономической политики КНР в контексте развития регионального сотрудничества и интеграции;
• представить сравнительную характеристику цивилизационного потенциала развития и соразвития РФ и КНР и оценить влияние политической культуры на процессы региональной интеграции;
• определить уровень и проблемы регионального сотрудничества между Россией и Китаем;
• показать значимость российско-китайского сотрудничества для развития региональной интеграции и интеграционных систем нового типа. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на
междисциплинарном подходе с использованием инструментария современных гуманитарных наук. К новейшей методологии в российском китаеведении относится девятифакторная методология прогнозирования стратегического развития и соразвития России и Китая, разработанная Институтом Дальнего Востока РАН под руководством М.Л. Титаренко и Институтом экономических стратегий РАН под руководством Б.Н. Кузыка. В отечественной политологии в рамках инновационного проекта МГИМО-Университета МИД России и Института общественного проектирования под руководством А.Ю. Мельвиля предложена комплексная методология изучения и прогнозирования мировых политических систем и процессов. В ней разработано принципиально новое направление использования методов и методик междисциплинарных сравнительных исследований путем их
ю
интегрирования с многомерным статистическим анализом в различных измерениях - национальных, транснациональных, субнациональных, сетевых и внесистемных.
В ходе нашего исследования использованы следующие научные методы:
• структурно-функциональный, с помощью которого исследована система региональных интеграционных связей в АТР, в которых отводится соответствующее место РФ и КНР;
• компаративный, дающий возможность сравнивать процессы интеграции и регионализации в различных странах и регионах; культурно-цивилизационный, с помощью которого региональные связи представлены в широком контексте политической культуры РФ и КНР и основ российской и китайской цивилизаций;
• контент-анализ как метод изучения совместных российско-китайских, российских и китайских документов, а также документов международных региональных организаций, стратегических концепций и доктрин внешней политики РФ и КНР;
• логическо-структурный метод, сочетающий со структурным подходом логические методы и приемы - индукция, дедукция, традукция, аналогия, анализ и синтез.
Сочетание разных методов и теоретико-методологических подходов дает возможность более широкой и целостной постановки проблематики политологического исследования: национальная специфика взаимодействующих государств сопрягается с проблемой современных интеграционных процессов по стабилизации и обеспечению безопасности в АТР и в мире.
Положения, выносимые на защиту.
•Россия и Китай участвуют в развитии региональной интеграции в АТР в новых международно-политических условиях. Восточная Азия как политический и экономический мегаполис АТР совершает качественный переход от внутрирегиональной уязвимости к повышению сопротивляемости за счет новых механизмов сотрудничества и интеграционных связей. В этих условиях обозначился стратегический вектор движения к валютной интеграции. Реальные региональные процессы не согласованы. В Восточной Азии - разные уровни и подуровни сотрудничества и интеграции, раз-носкоростная либерализация национальных экономик, разная глубина включения отдельных государств в региональные процессы, что приводит
не к статической, а к динамично изменяющейся конфигурации интеграционных отношений. Процесс политической стратификации в АТР определяет ведущие позиции «тройки» государств (КНР, Японии и РК) с прилегающими к ней асеановскими странами и периферийное положение группы стран (Россия, КНДР и Республика Монголия).
•Важнейшими характеристиками региональной интеграции в АТР являются роль России и Китая в мировой политике, их место в системе мирохозяйственных связей и степень вовлеченности в региональные и мировые интеграционные процессы.' РФ и КНР как две крупнейших державы АТР имеют потенциал сотрудничества и интеграции. Но в его реализации необходимо учитывать противоречивые моменты, которые могут тормозить региональные процессы. В технологическом отношении лидирующие позиции занимают западные страны, а Китай, хотя и ускоряясь, все же движется по догоняющей модели. РФ предстоит сложный процесс восстановления технологической составляющей развития. Влияние техногенной культуры затушевывает цивилизационный потенциал РФ и КНР как цементирующего механизма сотрудничества и интеграции и обостряет противоречие между Востоком и Западом. Паназиатский характер интеграционных инициатив и проектов в Восточной Азии и стереотипы азиатской системы ценности, используемые КНР во внешней политике, также способны не только ускорять, но и тормозить процессы. Консолидация азиатского мира на цивилизационной основе способствует развитию интеграции, но её форсирование может привести к накоплению конфликтного потенциала на культурно-этнической почве разного менталитета и схем поведения многонациональных народов РФ, КНР и сопредельных стран. Парадигма участия России в сотрудничестве с Китаем и другими азиатскими странами должна строиться на укреплении взаимовыгодных связей в соответствии с национальными интересами РФ. Направление цивилизационной эволюции РФ и КНР состоит в постепенном расширении культурно-цивилизационного пространства при более гармоничном включении стран в интеграционные процессы.
•Экономическая политика КНР посредством 30-летних реформ и модернизации создает основы сотрудничества и интеграции в АТР. Китай в первую очередь развивал не государственную экономику, а частное производство. Основным местом трудоустройства стало именно негосударственное предприятие, страна движется к интеграции с Сянганом, Аомэнем и
Тайванем. Китай настроен на глобальную экспансию в качестве участника в доминирующих сегментах мировой экономики. В условиях мировой рецессии китайская экономика начинает играть роль балансира в мировой хозяйственной системе. Однако Китаю не удалось избежать противоречивых проблем, затрагивающих практически все сферы жизнедеятельности государства. Национальная специфика Китая огромна как в плане его возможностей, так и проблем.
•В российско-китайских отношениях заложен политический фундамент, создана международно-правовая договорная основа и экономическая база. Объективными факторами стратегического сближения являются национальные интересы обеих стран, экономические потребности развития, стремление к стабильности в Азии и в мире и наличие традиционной доминанты дружбы между соседними народами. В плане развития двусторонних отношений основными ориентирами взаимодействия выступает динамичная триада: крупномасштабное, межрегиональное и приграничное сотрудничество. Крупномасштабные совместные проекты - это и основной резерв укрепления связей, затрагивающий стратегические аспекты, и важнейший показатель высокотехнологического уровня сотрудничества и возможностей для успешной интеграции в АТР. Межрегиональное сотрудничество - один из эффективных путей расширения и поиска новых форм взаимодействия. Приграничное сотрудничество - составная часть российско-китайских отношений как важнейший фактор развития.
•Центральная Азия как вновь созданный регион в контексте развития интеграционных процессов выступает одновременно в трех обликах. Первый облик ЦА предстает в виде достаточно целостного в территориальном плане региона, вновь восстанавливающего свои границы и в то же время не выходящего за пределы постсоветского пространства. Из чего вытекает возрастающее значение реинтеграционных процессов, формирующихся вокруг РФ. Второй облик ЦА характеризуется с точки зрения раздробленности его этнической структуры, структурной дезадаптированности отдельных частей как ранее единого целого в составе бывшего СССР и своеобразного структурного разлома на стыке интересов глобальных и макро-региональных игроков. Это говорит о слабой структурированности ЦА, наличии проблем и противоречий в плане многостороннего сотрудничества и интеграции. Третий облик ЦА в аспекте проявления интеграционных тенденций приобретает все более выраженные черты ареала трансгранич-
ного и приграничного торгово-экономического сотрудничества. В целом ЦА движется более к интеграции, чем к обособленной регионализации.
•ШОС - интеграционная структура нового типа. Оптимистическая постановка проблемы перспектив ШОС позволяет оценить эту организацию как поиск новой интеграционной стратегии развития и соразвития государств с принципиально отличной от Запада и без участия США концепцией безопасности, сотрудничества и политической стабильности в АТР. Вместе с тем в адрес ШОС раздается неоднозначная критика. На наш взгляд, характерной особенностью интеграционных процессов в рамках ШОС является изменение модели и акцентов взаимодействия государств-участников. Наряду с трансформацией процессов на геополитическом пространстве ШОС происходит изменение тактики национальных государств-членов ШОС. В частности, центр тяжести переносится на использование различных источников и средств, в том числе и внерегиональных, в обеспечении национальных интересов, а также на получение доминирующих возможностей по расширению и завоеванию региональных рынков. Внимание перемещается с содержания многостороннего сотрудничества на формы и способы индивидуального позиционирования на международной арене. Это ведет к активному вторжению мировых держав в пространство ШОС, к утрате стратегической зоны приоритетного влияния государствами-членами ШОС и вносит диссонанс в работу Организации.
•РФ и КНР стоят перед выбором новой модели сотрудничества и интеграции, концептуальный смысл которой необходимо дополнить интеграционной составляющей многостороннего сотрудничества в АТР. Стратегическое партнерство РФ и КНР - важное политическое измерение современных региональных процессов. Его политический контекст заключен в объединяющем потенциале двух государств, способных в перспективе консолидировать усилия и выступить в роли системообразующего фактора интеграции в АТР. Однако стратегическое взаимодействие РФ и КНР - пока только начальная стадия интеграции как составной части многостороннего процесса в регионе. Более широкий интеграционный контекст сокрыт в мощных внутренних течениях региональных процессов в АТР, вызревающих по обе стороны Тихого океана. Но в настоящее время лишь просматривается символичный смысл евразийско-латиноамериканского альянса (ШОС и БРИК), выдвигающий Россию, Китай, Индию и Бразилию на авансцену мировой политики.
Научная новизна диссертации состоит в концептуальном политическом анализе современных процессов региональной интеграции в АТР. Новизна исследования обусловлена и актуальностью постановки проблемы, на наш взгляд, недостаточно разработанной в политологии.
•Предложены новые теоретические положения на основе обобщения опыта сотрудничества РФ, КНР и азиатских государств. Они дополняют традиционную теорию интеграции в аспекте таких теоретических проблем, как многовариантность, противоречивость и слабая предсказуемость региональных интеграционных процессов; опасность использования прямых аналогий и навязывания стереотипов европейского опыта интеграции азиатским странам; проблема институциализации интеграции в АТР, сочетающая высокую степень государственного регулирования и консенсус-ный характер принятия решений и т.д.
•Разработана концептуальная и логическо-структурная схема исследования с использованием следующих сравнительных характеристик: интеграционного потенциала России и Китая в политическом, экономическом и цивилизационном планах; ретроспективы и перспективы российско-китайского сотрудничества в контексте преемственности политических, дипломатических традиций и доминанты дружбы между соседними народами; влияния Азиатского финансового кризиса конца прошлого века и глобального финансового и экономического кризиса нового времени на развитие региональной интеграции в АТР, а также сравнительного анализа процессов восточноазиатской, центральноазиатской и западноевропейской интеграции в аспекте особенностей и специфики региональных процессов. Подобная схема заметно расширяет рамки политологического исследования и углубляет проблематику.
•Выявлены основные узлы противоречий и новые проблемные сферы, в том числе возникшие и в новых международно-политических условиях.
•Исследованы специфические особенности экономической политики КНР, создающей основы сотрудничества и интеграции.
•Представлена авторская интерпретация модели сотрудничества и интеграции России и Китая, концептуальный смысл которой обогащается интеграционной составляющей многостороннего сотрудничества в АТР. В ней учитываются не только позитивные тенденции, но и негативные моменты в расстановке политических сил на мировой арене в борьбе за экономическое пространство. По мере обретения взаимодействующими госу-
дарствами тех или иных сторон современного могущества значение новой модели будет возрастать.
Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы являются определенным приращением научно-теоретических знаний о развитии региональной интеграции России и Китая в АТР. Эти знания могут использоваться при исследовании различных проблем в динамично развивающемся регионе. Объективный анализ облегчает понимание и прогнозирование действий азиатских государств на международной арене, а, следовательно, позволяет в определенной мере контролировать региональные процессы по стабилизации и обеспечению безопасности в регионе и в мире.
Работа может внести вклад в дело укрепления доверия и дружбы между российским и китайским народами. Выводы диссертации могут способствовать выработке политики государств, России и Китая, направленной на коллективные усилия по предотвращению новых вызовов и угроз и развитию интеграции. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании общих и специальных учебных курсов по политологии, теории международных отношений и мировой политике.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры политологии Российского государственного торгово-экономического университета. Различные аспекты темы раскрыты автором в научных публикациях и выступлениях на «круглых столах», в том числе: на прошедшем в мае 2007 г. круглом столе «Живой как жизнь» (Русский язык как фактор формирования народа, нации, государства), организованным совместными усилиями Российского государственного торгово-экономического университета и Института национальной стратегии и реформ.
Автором разработан курс лекций «Китай в мировой политике» на кафедре политологии Российского государственного торгово-экономического университета.
Структура диссертационной работы. В структурном плане диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируется его объект и предмет, определяется цель и задачи диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы и апробация результатов.
Первая глава посвящена исследованию потенциала России и Китая в процессах региональной интеграции в аспекте противоречивых тенденций мировой политики. В условиях изменяющейся конфигурации интеграционных связей в АТР анализируется роль и место РФ и КНР, раскрывается специфика экономической политики КНР, выступающая в качестве основы для развития регионального сотрудничества и дальнейшей интеграции, и оцениваются возможности интеграции с учетом цивилизационного потенциала России и Китая как двух соседних государств в плане перспектив развития и соразвития.
Азиатско-Тихоокеанский регион, в отличие от других развивающихся регионов, не характеризуется большим числом примеров реальной инте-' грации. Воеточноазиатский опыт создания моделей интеграционного сотрудничества - это принципиально новый тип политических, экономических, культурных и иных связей, и лишь начало больших изменений. Развивающиеся процессы региональной интеграции в АТР непосредственно влияют на внутреннее развитие России и Китая как крупнейших государств региона и на их взаимодействие на международной арене.
Интеграционные процессы в Восточной Азии как составной части АТР - это длительный процесс формирования восточноазиатской общности, становления сотрудничества и образования регионов и субрегионов с несколькими зонами интеграции. Качественная эволюция от эпохи зарождения интеграционных процессов до признания растущей взаимозависимости экономик стран АТР имеет противоречивый характер. Воеточноазиатский регионализм приобретает все более устойчивые экономическо-политические формы, а не, к примеру, военно-политические, имеет противоречивую связь с процессами глобализации и все больше ориентируется на особую роль Китая в регионе.
Россия и Китай занимают разные позиции в региональной интеграции. Китай более методичен в решении проблемы роли и места на международной арене, более убедителен в оспаривании лидирующих позиций и в крупнейших сдвигах в развитии сотрудничества и интеграции в отношении стран Северо-Восточной Азии и Юго-Восточной Азии. Активность КНР и восточноазиатских стран особенно контрастна на фоне продолжающейся деградации российского Дальнего Востока и скромных позиций экспортной продукции, несоответствующих потенциалу РФ. Россия явно запаздывает в широкомасштабном участии в региональных интеграционных процессах в АТР.
Азиатские государства высказывают намерение создать общерегиональную Восточноазиатскую зону свободной торговли (ЕАФТА), есть проекты создания общего рынка. Реальные интеграционные процессы нового XXI века начинаются с созданием ШОС. Развивающиеся процессы региональной интеграции в АТР заметно изменяют внешнеполитические приоритеты России и Китая, направленные на концентрацию национальных возможностей и мобилизацию совместных усилий в регионе.
Экономическая политика Китая является важнейшим аспектом, позволяющим раскрыть потенциал государства в актуальных процессах региональной интеграции и говорить о результатах развития тридцатилетних реформ и модернизации страны. В её основе лежит целенаправленная интеграционная стратегии КНР, призванная обеспечить легитимность, устойчивость и в определенной мере предсказуемость региональных процессов. Реальные возможности региональной интеграции с участием Китая связаны со спецификой его экономической политики. Для КНР важно решение вопросов взаимосвязи экономики и проблемы народонаселения, создания различных видов трудовой и предпринимательской деятельности, формирования особой социально-экономической среды для хозяйственных субъектов рынка, а также повышения роли научных знаний и статистики в отражении процессов экономических преобразований. На экономический потенциал интеграции Китая оказывает влияние множество факторов, но политическая стабильность и быстрый экономический рост все же не являются полной гарантией решения социальных проблем.
Перспективы интеграции в АТР в новом веке не могут быть оторваны от мировых проблем. В актуальной повестке дня поставлены следующие вопросы: насколько российская и китайская цивилизации объективно спо-
собны в своем региональном взаимодействии стимулировать или, наоборот, ограничивать глобальные тенденции и процессы? Каковы параметры цивилизационного сближения России и Китая?
Азиатский мир все больше сближается на цивилизционной основе, прогнозируется, что XXI век будет золотым веком китайской цивилизации не столько по экономическим критериям, сколько в первую очередь по её гуманистическим характеристикам. Огромный консолидирующий потенциал имеют Международная конференция политических партий Азии, Боаоский азиатский форум, Всемирный форум китайских предпринимателей и другие неправительственные организации, масштаб проведения которых впечатляет. Однако спорньм является тезис о том, что процессы экономической интеграции могут быть успешными лишь при условии укрепления цивилизационных основ азиатской общности и что конфликтный потенциал можно предотвратить, апеллируя лишь к общности культур и братским узам солидарности. В то же время для России и Китая, обладающих прочным цивилизационным ддром, в ситуациях геополитического выбора традиции социокультурного притяжения являются более значимыми, чем сиюминутные экономические либо политические выгоды.
Российскую и китайскую цивилизации относят к сложному типу, состоящему из гетерогенных начал суперэтнического плана, являющихся источником их адаптируемости, жизнестойкости и динамизма. В аспекте увеличения возможностей региональной интеграции необходимо учитывать национальные особенности российской духовности, менталитета и её нравственных императивов. Политическая культура Китая по-своему интегрирует китайское общество и способствует цивилизационному сближению с Сянганом, Аомэнем и Тайванем. Её специфический характер позволяет прогнозировать внешнеполитическую деятельность Китая на международной арене. Однако взвешенная и сдержанная политика Китая не лишена стереотипов азиатской системы ценностей, которые могут играть роль деструктивного фактора в региональной интеграции в АТР. В контексте перспектив, возможностей и дальнейшего гармоничного развития региональной интеграции в АТР цивилизационный фактор развития России и Китая выступает в роли цементирующего механизма, подчеркивая целостность евразийского пространства.
Во второй главе анализируются уровень и проблемы регионального сотрудничества между Россией и Китаем в аспекте влияния на развитие
многосторонних процессов региональной интеграции в АТР. В процессе исследования определяется его качественное состояние к началу XXI века, выявляются основные проблемы в начале века и прослеживается основной характер изменений в новых международно-политических условиях.
Современный уровень сотрудничества между РФ и КНР формирует новые возможности взаимодействия и оказывает влияние на развитие многосторонних процессов региональной интеграции в АТР. Он оценивается обеими сторонами как актуальный поиск модели сосуществования двух соседних государств и взаимного обогащения опытом. В совместных документах отражена преемственность политических и дипломатических традиций. Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР (14 февраля 1950 г.) сыграл свою историческую роль как в духе того времени, так и в плане стратегических перспектив. Спустя полвека новый виток межгосударственных отношений ознаменовал Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР (16 июля 2001 г.).
Качественная оценка российско-китайского регионального сотрудничества позволяет говорить о трёх крупнейших этапах. Отличительной чертой является отсутствие вдоль российско-китайской границы крупномасштабных войн, свойственных XX веку. Первый этап (50 - 60-е гг.) - это годы активной поддержки Советским Союзом новой Китайской Народной Республики и тесного экономического сотрудничества как высшего подъема отношений. Второй этап (60 - 80-е гг.) - сложный этап, сопряженный с противоречиями по пограничным вопросам вплоть до вооруженных столкновений и проблемами международного характера на мировой арене в условиях «холодной войны». Именно этот этап острых противоречий в современный период стал почвой для фальсификации истории советско-китайских отношений. В третьем этапе (с 1991 г. - по н.в.) совершается плавный переход от советско-китайских к российско-китайским отношениям. Он характеризует новый тип межгосударственных отношений.
Региональное сотрудничество между РФ и КНР направлено на реализацию крупномасштабных проектов, что создает широкие перспективы для многостороннего сотрудничества и дальнейшего развития интеграции в АТР. К началу XXI века развивались массовые формы приграничной торговли в виде так называемого «челночного бизнеса», которые со временем претерпели изменения, а также - межрегиональное сотрудничество между отдельными регионами РФ и провинциями КНР. Уже к началу нового века
была создана политическая, международно-правовая договорная и экономическая основа для дальнейшего развития регионального сотрудничества двух стран.
Начало века открывает новые возможности для регионального сотрудничества РФ и КНР, происходит качественный переход к средне и долгосрочному планированию, но при этом обозначился ряд проблем. Нереализованным потенциалом двустороннего сотрудничества остается инвестиционное сотрудничество, а также машиностроительная и высокотехнологическая сферы. В двустороннем сотрудничестве отмечается слабая эффективность приграничного и межрегионального экономического взаимодействия и контактов деловых кругов. Своего решения требует проблема изменения структуры и оздоровления российско-китайского торгово-экономического сотрудничества. Особенно это касается таможенной сферы. Помимо пресечения таких негативных явлений, как браконьерство, трансграничная преступность, нарушение визового режима, загрязнение приграничной зоны и других, необходима нормализация порядка при прохождении и получении товаров через российско-китайскую границу. В системе таможенного регулирования существует проблема российского экспорта в Китай, на которую влияют помимо пробелов в российском законодательстве и нерыночные факторы, такие, как коррупция и в России и в Китае в рыночных условиях, чиновничий произвол, бюрократический подход к сложнейшим процессам становления двустороннего сотрудничества.
Сравнительная характеристика развития прилегающих к российскому Дальнему Востоку китайских приграничных провинций в контексте коренного изменения ситуации свидетельствует не в пользу России. На данный момент времени Россия не готова к переустройству своих приграничных территорий и к ускоренному, масштабному подъему Дальнего Востока и Сибири. В стратегическом отношении региональное сотрудничество между РФ и КНР имеет свои перспективы в контексте развития и соразвития.
Российско-китайское сотрудничество перешло в новую фазу развития, связанную с избранием третьего Президента РФ Д.А. Медведева. При этом сохраняется преемственность двустороннего сотрудничества и внешнеполитических приоритетов России по развитию азиатского направления. В этот период происходит изменение международно-политических условий (агрессия Грузии в Южной Осетии 8 августа 2008 г., стремительное развитие мирового финансового кризиса). Эти события привнесли дестабилизи-
рующие и деструктивные элементы в развитие региональных интеграционных процессов. Несмотря на кризисную ситуацию, Россия и Китай заинтересованы в продвижении современных форм интеграции, а в случае возникновения тех или иных угроз региональной безопасности - в скорейшем ее предотвращении. На мировой арене усиливается роль совместных антикризисных инициатив РФ и КНР. Характерной чертой российско-китайского сотрудничества в новых условиях является определенная степень зрелости, интенсивность политического взаимодействия и расширение связей, охватывающих практически все сферы рыночных отношений.
В третьей главе анализируются особенности российско-китайского сотрудничества, выступающего в качестве фактора развития интеграционных процессов в АТР. При этом выявляется доминирующее условие стабилизации процессов сотрудничества и интеграции на территории Центральной Азии как постсоветского пространства, прогнозируются перспективы ШОС как интеграционной системы нового типа и исследуется фактор укрепления международных кооперационных и интеграционных связей в качестве новых ориентиров в преодолении последствий глобального финансового кризиса.
Сотрудничество между крупнейшими региональными государствами Россией и Китаем побуждает к интеграции более мелкие сопредельные страны Центральной Азии, заинтересованные в увеличении своего международного влияния. В политическом пространстве наблюдается процесс качественного изменения моделей взаимодействия государств.
Центральная Азия объединяет разноплановые в экономическом отношении государства, но схожие по этническим и конфессиональным характеристикам. Одним из условий стабилизации региональных процессов в ЦА как постсоветского пространства является их структурирование вокруг России в контексте реинтеграционного сближения. Вместе с тем в отдельных центральноазиатских государствах идет движение в сторону исламского мира. Государства Центральной Азии имеют противоречивый характер общих системных проблем в политической, экономической и других сферах. Это необходимость ускоренной модернизации и дефицит средств, необходимость создания экспортно-ориентированных производств и сложность выхода на внешние рынки, создание инвестиционного климата и опасность вымывания стратегических ресурсов. Отдельные государства ЦА поставлены перед проблемой оттеснения на периферию региональных
процессов, что представляет угрозу их политической стабильности и национальной безопасности.
Сотрудничество России и Китая направлено на тесное взаимодействие со странами ЦА. Однако отмечается и пересечение интересов РФ и КНР в традиционно российской сфере влияния. Кроме этого наблюдается влияние внерегиональных государств (Иран, Турция, США, страны ЕС и другие), создающих геостратегические схемы нового передела региона. Китай в регионе интенсифицирует торгово-экономические связи, сопрягая политику «мягкого сотрудничества» с политикой дифференцированного подхода к центральноазиатским государствам.
В качестве новых тенденций в ЦА отмечается смена разновекторных характеристик во внешней политике отдельных государств. Все более заметен переход в вопросах обеспечения национальной безопасности и общей стабилизации региона на уровень многосторонних структур, таких, как РАТС ШОС. Несмотря на сложную стратегическую ситуацию в регионе и ряд проблем, Россия и Китай заинтересованы в создании условий стабилизации в Центральной Азии.
Интеграционные процессы в рамках ШОС имеют объективный характер. Предпосылки этой Организации подготовлены всем ходом исторического взаимодействия. В настоящее время ШОС стала важным элементом формирующейся архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР. С созданием ШОС расширяется политическая карта азиатской части АТР. В концептуальном отношении появляется новое понятие, такое, как «пространство ШОС», за которым закрепляется название Восточная Евразия. В международно-политическом плане ШОС предстает формирующимся полюсом глобального мира.
Перспективы ШОС обусловлены долгосрочными интересами государств-членов: поступательное движение от факторов политической стабилизации обстановки в регионе к многостороннему сотрудничеству с постепенным включением ШОС в глобальную сферу мировой политики и экономики. Квинтэссенция политической линии ШОС выражается формулой «безопасность и развитие неразделимы».
Глобальный финансовый кризис обозначил начало будущих тенденций - углубление взаимозависимости национальных, региональных и глобальных процессов, необратимость тенденций к реальной многополярности. Мировой кризис вскрыл незрелость региональной системы в валютно-
финансовой и банковской сфере в рамках И10С. Причиной явился слабый уровень многостороннего сотрудничества, а влияние лидеров ШОС России и Китая на движение и контроль региональных финансовых потоков осталось нереализованным. Необратимая тенденция к многополярности поставила новые задачи перед ШОС.
В аспекте более сбалансированной многополярности символично одновременное проведение двух региональных екатеринбургских саммитов 2009 года: ШОС и БРИК. Эти организации очерчивают новую конфигурацию формирующегося многополярного мира. Некоторые исследователи прогнозируют усиление развития треугольника Россия - Китай - Индия на основе ШОС. БРИК - это дополнительная возможность развития, охватывающая не только евразийское, но и межконтинентальное сотрудничество. Однако БРИК - пока больше намерение государств интегрироваться, чем реальное сближение. ШОС и БРИК свидетельствуют о развитии региональных процессов в АТР на пространстве двух континентов.
Перспективы ШОС зависят не только от её позитивной роли, но и от того, насколько успешно она преодолевает целый ряд проблем. Сложность региональных процессов состоит в переплетении противоречивых проблем внутреннего и внешнего характера. Это расширение сфер интересов ШОС и внешнее противодействие, стремление к институциализации и внутреннее соперничество, декларативный характер документов и слабая их реализация, недостаточность финансов и т.д. Но все же ШОС обладает интегрирующим потенциалом и предпринимает попытки выработать новую интеграционную стратегию без участия США и Запада.
Эпоха усиления экономического неравенства в глобальной экономике и политике накладывает свои условия на процессы регионального сотрудничества России и Китая. При этом возникают не только центростремительные, но и центробежные тенденции в региональной интеграции. Несмотря на противоречивость мирового экономического и политического развития в АТР идет активный процесс укрепления международной кооперации и интеграционных связей.
Россия и Китай имеют реальные возможности содействовать укреплению и развитию интеграционных связей в регионе. У Китая больше интеграционных преимуществ, чем у России. Членство в ВТО КНР рассматривает как обязательное условие интеграции в мирохозяйственную систему и возможность участвовать в разработке международных правил регулирова-
ния торговли на глобальном уровне. То есть речь идет не только о формировании механизма адаптации китайской экономики к новым условиям развития глобальных связей, выработке методики защиты интересов китайских производителей на внутреннем рынке, завоевании внешних рынков и расширении сферы специализации и кооперации в мировом хозяйстве.
Качественно новый этап в развитии интеграционных процессов в АТР с участием РФ и КНР обозначился в период преодоления глобального финансового кризиса. Создание Азиатского регионального банка валютных резервов (АРБВР) в конце 2009 года в качестве нового механизма сотрудничества и интеграции в АТР явилось вкладом восточноазиатских стран в укрепление интеграционных связей и стабилизацию обстановки. Практические шаги восточноазиатских стран обозначили новый этап сближения лидирующего треугольника (Китай, Япония и Республика Корея) и оживили международный интерес к региону. Более явно проявилась лидирующая роль Китая. Китай выступает за оптимизацию различных форм и механизмов регионального сотрудничества посредством интенсификации конструктивного диалога. Эффективной платформой для диалога становятся неправительственные организации. В них обсуждаются основные мировые проблемы преимущественно экономического характера в аспекте азиатских проблем развития. Реализация совместных планов и инициатив в Восточной Азии - это только начало, первые шаги к региональной экономической и финансовой интеграции в АТР в целом. России предстоит сложный процесс включения в уже существующие формы и механизмы сотрудничества в регионе с учетом их специфики, параметров взаимодействия и динамики развития.
В Заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы. Региональная интеграция в АТР развивается в противоречивых условиях глобализации. Обоснованием позитивной тенденции служит углубление интеграционных процессов в Восточной Азии и шире в АТР, регионального сотрудничества РФ и КНР, имеющего потенциал влияния на развитие многосторонних процессов, и расширение интеграционного влияния Китая в системе международных связей. Вместе с тем активизируются процессы регионализации и обособления, связанные с кризисом доверия к международным организациям (АТЭС - особенно после Азиатского финансового кризиса, к мировым финансовым институтам - в период глобального финансового кризиса) и усилением сепаратистских
основ международного взаимодействия более на двусторонней основе, чем в многостороннем формате. В условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса создаются новые механизмы регионального сотрудничества и интеграции. В стратегическом плане - это движение к валютной интеграции в Восточной Азии.
Центральная Азия выступает в качестве одной из составляющих системы международных отношений, в которой создаются предпосылки для многостороннего сотрудничества и интеграции. Политическая обстановка в ЦА вышла из под контроля России и стала открыта для влияния соседнего Китая и внерегиональных держав. Во влиянии российского фактора прослеживается формирование нестабильных уровней взаимодействия постсоветских государств, расположенных вокруг РФ на разноудаленных и меняющихся сферах реинтеграционной конфигурации. Китай в ЦА проводит политику дифференцированного подхода. Его влияние оценивается позитивно на создание политических и экономических условий стабильности в регионе. Вместе с тем в стратегическом плане китайский фактор в контексте борьбы за отстаивание национальных интересов может иметь негативные следствия в межгосударственных отношениях со странами ЦА и РФ. Несмотря на проблемы, Центральная Азия движется больше к интеграции с участием России и Китая, чем к обособленной регионализации либо к разнородной конфигурации отдельных изолированных государств.
Более широкий региональный аспект сотрудничества и интеграции просматривается в символичном евразийско-латиноамериканском альянсе будущего многополярного мира. Его евразийская составляющая, концентрируемая в ШОС и подпитываемая латиноамериканской компонентой в лице БРИК, объединяет два огромных континента: Восточную Евразию и Латинскую Америку. При этом расширяются интеграционные возможности России, Китая, Индии и Бразилии. Оценивая геостратегические тенденции и геополитические реалии в АТР можно отметить, что России необходимо полномасштабное включение в процессы региональной интеграции. В процессе интеграции необходимо учесть негативное воздействие геоэкономических факторов, направленных на закрепление топливно-сырьевой специализации России на мировом рынке, вплоть до свертывания российского экспорта и потери азиатских рынков в силу её слабой конкурентоспособности и технологической отсталости. В настоящее время остаётся нерешенной проблема использования перспективных направле-
ний сотрудничества России с азиатскими государствами с учетом преимуществ регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, потенциальные способности российских транспортных систем (БАМ, Транссиб, Северный морской путь, а также тихоокеанские морские порты) и сибирских воздушных авиалиний, расширяющих доступ авиаперевозок от Юго-Восточной Азии к северным территориям США.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Монографии
1. ШаркоС.В. Россия и Китай: возможности и развитие региональной интеграции. Монография. - М.: ООО «Ин-кватро», 2010. - 17 печ. л. II. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
2. Шарко C.B. Перспективы интеграции России и Китая в новых международно-политических условиях // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2009, №3 (30). - 0,4 печ. л.
3. Шарко C.B. О роли России и Китая в интеграционных процессах в АТР (в порядке постановки проблемы) // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2009, №7 (34). - 0,4 печ. л.
4. Шарко C.B. Особенности культурного фактора в политике Китая // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2009, №8 (35). - 0,4 печ. л.
5. Шарко C.B. Цивилизационный потенциал России и Китая и перспективы региональной интеграции // Мир и политика, 2010, №2 (41). -1,1 печ. л.
III. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы
6. Шарко C.B. Прорвать информационную блокаду // Национальные интересы. Круглый стол «Живой как жизнь» (Русский язык как фактор формирования народа, нации, государства), 2007, №4 (51). - 0,3 печ. л.
7. Шарко C.B. Россия и Китай: политические аспекты региональной интеграции // Сборник научных статей аспирантов и соискателей РГТЭУ, 2008, Выпуск 7. - 0,5 печ. л.
Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 65 Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993