автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Россия и "восточный вопрос" в историографиистран Ближнего и Среднего Востока (конецХVII в. - 70-е годы XIX в.)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Сидо, Камаль Сидо
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Россия и "восточный вопрос" в историографиистран Ближнего и Среднего Востока (конецХVII в. - 70-е годы XIX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и "восточный вопрос" в историографиистран Ближнего и Среднего Востока (конецХVII в. - 70-е годы XIX в.)"

АКАДЖИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 327 (47+57] :5-ОП):930(5-011) "16/18"

СИДР КАМАЛЬ СИДО

Россия и "восточный вопрос" в историографии стран Ближнего и Среднего Востока (конец ХУЛ в. - 70-е года XIX в.)

Специальность* 07.00.09 - Историография и

: источниковедение

Автореферат Диссертации на соискание ученой "степени кандидата исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Отделе исторических и культурных взаимосвязей советского и зарубежного Востока Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук Лазарев М.С.

Официальные оппоненты: I. Доктор исторических наук, профессор ШЕРЕМЕТ В.И. 2. Кандидат исторических наук ОРЕШКОВА С.®.

Ведущая организация - Институт истории СССР АН СССР.

Защита диссертации состоится " " ^Ур^Й 1989 г. в

_ час. на заседании Специализированного ученого совета по

историческим наукам Д 003.01.01. Института востоковедения АН СССР (Москва, ул.Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " ^ " 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного

совета по историческим наукам ^^

Института востоковедения АН СССВ-^^^ КЛОЧКОВ И.С.

©ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1989

Актуальность теш. Ближний Восток как в прошлом, так и сегодня является одной из самых горячих точек нашей планеты. Этот регион - как мост, соединяющий Запад с Востоком, всегда являлся важнейшим объектом, к овладению которым постоянно стремились мировые империи и державы. Сказанное целиком относится к исследуемому в настоящей диссертации историческому периоду: конец ХЭТ1 - 70-е годы XIX в.

Как известно, после взятия турками Константинополя в 1453 г., султанской Турции удалось завладеть всеми странами Балканского полуострова, большой частью Курдистана, Арменией, Северной и Южной Аравией. Турки-османы взяли также под свой контроль Египет, Ливию, Тунис и Алжир. В руках Османской империи оказались' важнейшие проливы Босфор и Дарданеллы, Средиземное и Черное моря; последнее в трудах турецких авторов стало называться "внутренним турецким озером". Беспредельное господство Османской империи в этих районах традиционных торговых путей между Европой и Азией, явилось ощутимым ударом по европейской торговле*.

С неудачитурок под Вэной в 1683 г., когда турецкие войска, возглавляемые великим визиром Кара Мустафа-пашой, были наголову разбиты австро-польско-французскиш войсками, начался военно-политический закат Османской империи. Это совпало с кризисом османского военного феодализма. Султанская Турция стала важным объектом международной европейской политики. Можно сказать, что с этого периода берет свое начало и восточный вопрос, как "условное... обозначение международных противоречий, связанных с наметившимся распадом Османской империи... и борьбой великих держав... за раздел ее владений... Восточный вопрос был порожден, с одной стороны, кри-

* Восточный вопрос во внешней политике России: конец Ш1 -• начало XX века. М., 1978. С. 3.

зисом Османской империи, одним из проявлений которого являлось национально-освободительное движение... нетурецких народов империи, с другой стороны, - усилением на Ближнем Востоке колониальной экспансии европейских государств в связи с развитием в них капитализма .

Известно, что Россия била, одной из главных европейских держав, соперничавших в восточном вопросе. В советской историографии принято разделять внешнюю политику царской России в восточном вопросе на три этапа. Первый - с конца ХУШ в. до окончания Крымской войны. Второй этап продолжался до середины 90-х годов XIX века. Третий этап заканчивается падением русского царизма, когда Великая Октябрьская социалистическая революция фактически покончила о восточным вопросом.

В 1923 г., когда на развалинах Османской империи образовалась буржуазная Турецкая республика, восточный вопрос был формально ликвидирован как проблема в международных отношениях. Он был решен во многом в угоду империалистическим державам и турецкой буржуазии. В составе Турции остались значительные территории, населенные не турками .

У истоков многих проблем Ближнего и Среднего Востока, таких как кипрская, курдская, греко-турецкие разногласия и ирано-иракский конфликт, стоит восточный вопрос. Правдивое освещение далеких событий, связанных с восточным вопросом, дает возможность правильно понять многие сегодняшние проблемы Ближнего и Среднего Востока.

Предметом исследования является изучение турецкой, арабской, персидской и, отчасти, курдской историографии политики России в восточном воцросе. Сразу надо отметить, что главным для нас являются труда турецких и арабских историков, а работы иранских авторов использованы в основном в связи с русско-иранскими отношениями. Что касается немногочисленных курдсюга авторов, то их труда более интересны для изучения последнего этапа истории восточного вопроса, которого не охватили хронологические рамки данной работы.

1 Силин A.C. Восточный вопрос. СИЭ, т. 3. М.: 1963. С. 743.

о

Самый многочисленный народ, который продолжает по сей день оставаться под турецким гнетом - это курды, национальная проблема которых остается нерешенной.

Цель исследования - дать анализ ближневосточной историографии политики России в восточном вопросе. Речь идет о том, как отражались те или иные события в сфере восточного вопроса в трудах авторов этого региона с конца XIX в. и до настоящего времени. Кроме того, выявляются основные концепции в историографии стран Ближнего и Среднего Востока. Имеются в виду прежде всего османизм, панисламизм, пантюркизм, концепция христианофилов, арабский национализм.

Для достижения основной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть исторические условия развития ближневосточной историографии политики России в восточном вопросе, ее основные этапы, главные идейные корни, цели и методы;

- вскрыть сущность позиций турецких, арабских, персидских и курдских авторов по данному вопросу;

- показать взаимосвязь турецкой, арабской, персидской и курдской историографии восточного вопроса и влияние на них западной буржуазной историографии, так как многие выводы историков Европы и США стали предметом "экспорта" в страны Востока;

- дать анализ и оценку основных концепций историографии стран Ближнего и Среднего Востока конца Х1Х-ХХ вв.;

- на конкретных примерах показать те аспекты политики России, которые изучены или же не изучены в ближневосточной историографии;

- выявить новые факторы в развитии историографии этих стран и их влияние на трактовку политики России в восточном вопросе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой самостоятельной работой в советской и зарубежной историографии по изучению ближневосточной историографии политики России. До сих пор отсутствуют специальные работы, посвященные анализу историографии стран Ближнего и Среднего Востока в целом и в рамках отдельных государств.

Хронологические и географические рамки исследования. Данная работа охватывает политику России с конца ХЭТ1 в. до конца 70-х годов XIX в. Это мотивировано тем, что в историографии стран Ближнего и Среднего Востока давно утвердилось мнение о том, что эра восточного вопроса начинается с Азовских походов Петра Великого. Восточной политике России эпо-

хи Петра посвящено большое количество трудов в историографии указанных стран.

В конце XIX в. начинается новый, последний этап в политике России на Ближнем Востоке, начало которому положила русско-австрийская конвенция 1897 г. В восточном вопросе четко проявляются империалистические противоречия меаду основными европейскими державами. Помимо всего прочего, Россия замораживала свою деятельность на Ближнем Востоке в связи с ее противоречиями с Японией на Дальнем Востоке. После поражения царизма в русско-японской войне 1904-1905 гг., русское правительство вновь активизирует свою деятельность в Османской империи. В силу сложности третьего, последнего этапа политики России в этом вопросе, изобилием трудов по этому периоду в историографии этих стран и ограниченность объема диссертации, он должен стать объектом отдельного самостоятельного исследования и не рассматривается в данном исследовании,

При исследовании данного вопроса диссертант охватил турецкую и арабскую историографию с конца XIX в. до настоящего времени с тем, чтобы показать взаимосвязь и преемственность ближневосточной историографии нового и новейшего времени.

В работе также затрагиваются частично русско-иранские отношения на отдельных этапах развития восточного вопроса. Это касается в первую очередь персидского похода Петра I и русско-иранских войн 1804-1813 гг., 1826-1828 гг. На наш взгляд, русско-иранские взаимоотношения так или иначе имеют связь с политикой России в восточном вопросе, хотя они и были самостоятельным направлением внешней политики царизма.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования ее материалов и выводов при изучении но?ой и новейшей историографии стран Ближнего и Среднего Востока и в исследовании политики России в восточном вопросе в целом.

Источники и литература. Восточному воцросу посвящены десятки статей, писем и других публикаций классиков научного коммунизма. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса впервые была дана оценка восточному воцросу и событиям во1фуг них с классовых и интернационалистических позиций. К.Маркс и Ф.Энгельс с негодованием разоблачали захватнические устремления царизма к других европейских держав в отношении Османской империи

Вместе с тем, они энергично выступали за национальное освобождение балканских и других народов султанской Турции. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали восточный вопрос, прежде всего с точки зрения интересов развития в Европе революционно-демократического и пролетарского движения.

Эту марксистскую линию в понимании восточного вопроса продолжил В.И.Ленин. В своих исследованиях и статьях ("Империализм как высшая стадия капитализма", "События на-Балканах и в Персии", "Горючий материал в мировой политике", "Балканская война и буржуазный шовинизм", "Под чужим флагом", "Пробуждение Азии" и "О праве наций на самоопределение" и др. Ленин дал глубокую и всестороннюю характеристику тогдашнего положения Османской империи. Он разоблачал политику грызни и интриг так называемых великих держав по отношению к народам султанской Турции*. Ленин выступал за право всех народов на свободу и самостоятельность.

Труды основоположников научного коммунизма являются для нас не только методологической основой, но и ценными источниками, так как они были современниками многих событий того времени.

Политика России в восточном вопросе стала объектом огромного числа исследований в русской дореволюционной историографии. Этот интерес к восточному вопросу объяснялся, во многом, тем, что политика России по отношению к Османской империи была одним из важнейших направлений ее внешнеполитической деятельности. С другой стороны, большой интерес российской общественности к восточным делам исходил из того, что она не могла относиться равнодушно к судьбам славянских и других христианских народов, населяющих тогда Османскую империю. Кроме того, многовековые исторические связи между Россией и странами Востока способствовали развитию дореволюционного востоковедения, что не могло не отразиться на исследовании восточного вопроса. Восточная политика царизма в русской дореволюционной исторической науке интересовала таких крупных историков, как С.С.Татищев, С.М.Соловьев, С.Горяинов. Концепции этих ученых по восточной политике в значительной мере находятся под воздействием взглядов славянофилов, других политических направлений в русской общественной мысли.

I Ленин В.И. Балканская война и буржуазный шовинизм. Полн.собр.соч., т.23, с. 38.

Историки того времени видели в деятельности России на Ближнем Востоке "общий долг" по отношению к братьям-славянам. Эти историки наполняли восточный вопрос религиозным содержанием*.

Советская историография по-новому исследовала эту проблему. При изучении восточного вопроса историки, вооруженные марксистско-ленинской методологией, стали разоблачать колониальную сущность политики царской России. Эти историки подвергли критике попытки реакционных буржуазных ученых свести восточный воцрос к религиозной борьбе между христианами и мусульманами. Советские ученые вспыли экономическую и политическую сущность соперничества великих держав, включая Россию, в восточном вопросе. Советская историография, углубляя и обогащая знания в этой области, наряду с этим большое внимание уделяла исследованию политики правящих 1фугов Османской империи по отношению к угнетенным народам, указывала на объек тивикй характер процесса распада султанской Турции - "конгломерат народов и племен" - и образование национальных буржуазных государств. Из советских историков, занимающихся этой темой специально или же косвенно, необходимо назвать таких ученых как: М.Н.По1фовский, В.М.Хвостов, Е.Н.Данилова, А.Ф.Миллер, Е.В.Тарле, А.П.Новосельцев, Н.А.Халфин, М.С.Лазарев, А.М.Станиславская, А.С.Силин, А.Л.Нарочницкий, В.А.Георгиев, С.Ф.Орешкова, В.И.Шеремет, Н.С.Киняпина, М.Т.Панченкова, Н.А.Дулина, И.Ж.Фадеева и др.

Из последних работ следует выделить коллективную монографию В.А.Георгиева, Н.С.Киняпиной, М.Т.Панченковой, В.И.Шеремета "Восточный вопрос во внешней политике России", которая является итоговым обобщением изучения ближневосточной политики царизма в русской, советской и зарубежной историографии. Этот труд советских ученых значительно облегчил нашу задачу при сопоставлении различных концепций данного вопроса.

Конкретной источниковой базой диссертации послужили труды и различные публикации турецких, арабских, персидских и

* Восточный вопрос во внешней политике России: конец ХУШ - начало XX века. М., 1978, с. 15.

о

См.: там же.

курдских авторов, посвященные восточному вопросу, истории России, Османской империи и других стран Ближнего и Среднего Востока.

Первостепенное значение для диссертации имели труды представителей турецкой историографии нового и новейшего времени. Если говорить о публикациях официальной историографии Османской империи конца XIX - начала XX вв., то эти работы в основном носят летописный характер. Как известно, до образования Турецкой республики главные центры изучения истории Турции в основном находились в странах Западной Европы. Однако после победы шгадотурецкой революции 1908 г. наметился определенный сдвиг в исторической науке. Это было связано в первую очередь с созданием в 1910 г. "Османского исторического общества". Среди историков конца XIX - начала XX в. мы отмечаем труды Ахмеда Дютфи, Ахмеда Вафика-паши, Али Фуада Эрдена, Халима Гирея, Ахмеда Расима и Ахмеда Рафика Алтыная.

После провозглашения республики в 1923 г. среди важнейших задач, которые турецкие правящие круги поставили перед интеллигенцией, было расцространение в массах идей воинственного турецкого национализма, что нашло свое отражение в программах всех политических партий Турции. Историческая наука также была призвана служить цели воспитания турецких масс в духе национализма*.

Наряду с этим, новые условия, возникшие после 1923 г., способствовали росту общественной мысли в стране и привели, в свою очередь, к усилению интереса турецкого народа к своей родной истории. Широкое распространение получило преподавание истории, стало выходить много работ, посвященных прошлому Турции.

Из трудов представителей современной турецкой историографии, следует отметить работы Джемаля Тукина, Рыфкы Селима Бурчака, М.Шакира Улькюташыра, Халила Седеса, Акдеса Ниме-та Курата, Эмина Али Чавлы, Тахсина Унала, Энвера Бехнана Ша-польо, Мехмета Фындыкли, Ф.Халука Гюрселя, Фахри Белена, Ниа-за Беркеса и Джемаля Гокче. Особое внимание исследователей

1 Новичев А.Д. Средневековая история Турции в современной турецкой историографии. В кн.// Историография' и источниковедение истории стран Азии. Вып. I, Л., 1965, с.114.

данной проблематики привлекают монографии крупного турецкого историка А.Н.Курата. Значительную роль в освещении политики России в восточном вопросе играли труда арабских авторов, подданных Османской империи. Из них выделяются работы Нахли Калифата, Исмаила Сархенга, Мустафы Камиля и Базиля Хербави.

В современной арабской историографии отсутствуют специальные труды, посвященные восточному вопросу. Однако в работах по истории арабских стран и арабо-турецких взаимоотношений немало внимания уделяется ближневосточной политике Русского царизма. Среди авторов-арабов важное место по изучению внешней политики России на Ближнем Востоке принадлежат Абу-ль-Фадлю-аль-Валиду, Хусейну Мунсу, Назиру Зай-туну, Мухаммеду Джамашо Байхаму, Ахмеду Наджибу Хашму, Мухаммеду Фу аду Шукри, Мухаммеду Анису, Мухаммеду Салеху и Hyp ад-Дину Зейну.

История восточной политики России в какой-то мере отражена и в исследованиях некоторых иранских авторов 50-х го дов XX в. Мы имеем в виду в -первую очередь работы Али Акба-ра Бина, Насера Надкми и Ахмеда Тадабахша.

Определенный интерес представляют публикации курдских авторов Мухаммеда Амина Заки, Ахмеда Османа и Н.Саре. В этих работах отражено положение в курдских и армянских ви-лайятах Османской империи, в частности реакция курдского населения на неоднократные мобилизации населения турецкими властями во время многочисленных русско-турецких войн.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела исторических и культурных взаимосвязей советского и зарубежного Востока Института востоковедения АН СССР и была рекомендована к защите.

Структура работы отвечает целям и задачам исследования Она построена по проблемно-хронологическому принципу. Диссе; тация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Работа сопровождается специальными примечаниями.

Краткое содержание работы

Во Введении обосновывается научная и политическая актуальность выбранной теш, определяется цель, основные задачи, научная новизна, практическая значимость, хронологи-

ческие и географические рамки исследования, а также краткий обзор использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена восточной политики России конца ХУЛ - конца ХУШ вв. в освещении турецкой, арабской и персидской историографии. Она включает в себя два параграфа. В первом говорится об Азовских, Прутском и Персидском походах Петра I. Второй параграф освещает различные концепции ближневосточной историографии истории борьбы России за выход к Черному морю.

Дело в том, что к истории России эпохи Петра Великого (1682-1725) всегда был огромный интерес. Он объясняется тем, что в ту пору произошли серьезные изменения во внутренней и внешней деятельности России. Эти события произошли небесследно и для соседних с Россией стран и народов. Мы имеем в виду, в первую очередь, Турцию, арабские страны и Иран. Авторы этих стран касались в основном восточной политики Петра I в той мере, в которой она затрагивала их страны. Турецкие и арабские авторы конца XIX - начала XX в. обращают большое внимание на изучение Азовского похода 1695 г. Кроме того, они освещают позицию шведского короля Карла ХП (1697-1718) в связи с русско-турецкяш отношениями начала ХУШ в. Эти авторы указывают на'заинтересованность Карла ХП в обострении отношений между Россией и Османской империей.

Другим объектом исследования историков стран Ближнего и Среднего Востока является Прутский поход Петра I. Причем главное'внимание уделяется военной и дипломатической деятельности турецкого великого везира Балтадаи Мехмед-паш. В связи с русско-турецкими отношениями начала ХУШ в. ближневосточные авторы дают должное роли и месту Крымского ханства в русско-турецком соперничестве.

Современная иранская историография, главное внимание уделяет Персидскому походу Петра Великого (1722-1723) и обходит стороной другие аспекты русско-персидских отношений в петровский период. Этим походом русского царя занимались и многие арабские историки.

Послепетровский период (до воцарения Екатерины П) мало отражен в историо1рафии стран Ближнего и Среднего Востока. Это объясняется тем, что Россия проводила в ту эпоху менее активную внешнюю политику по сравнению с мероприятиями Пет-

ра I и Екатерины П. Большинство арабских авторов высоко оце нивают государственную деятельность русской императрицы Ека терины П. Если представители официальной историографии Османской историографии видят в борьбе России за выход к Черному морю только экспансионистские цели, то арабские историки - православные христиане подчеркивают экономические и военно-стратегические потребности России в выходе к Черному морю.

Во второй главе показана деятельность России в восточном вопросе с конца ХУШ до середины XIX вв. В первом параграфе этой главы рассматривается вершина политико-дипломатических успехов царизма в восточном вопросе в начале XIX в и ее оценка в трудах турецких, арабских и персидских авторов. В связи с ухудшением русско-иранских отношений в первой четверти XIX в. иранские историки указывают на "грузинский вопрос" как главную причину русско-персидской войны 1804-1813 гг. Кроме того, представители современной иранско историографии показывают роль наполеоновской Франции в рус-ско~Щ)анском конфликте.

Отсутствие четкой линии граница между Россией и Ираном было, по мнению большинства иранских историков, главной при чиной другой русско-иранской войны 1826-1828 гг.

В 20-е, 30-е и 40-е годы XIX в. вновь обострился восточный вопрос в связи с греческим восстанием и турецко-египетскими конфликтами. В этой связи турецкие исследователи показывают ошибочность расчетов правительства султана Махму да П (1808-1839) на поддержку западных держав. Объектом ост рых дискуссий в арабской историографии нового и новейшего времени является позиция России в турецко-египетских конфликтах середины XIX в. Трактовка национально-освободительно борьбы балканских народов и восточной политики России в бли невосточной историографии дается во втором пара1рафе второй главы. Почти все турецкие историки рассматривают антитурецкие выступления балканских и других народов Османской империи, как мятежи и бунты.

Третья глава содержит разбор ближневосточной историографии политики России на Ближнем Востоке и ее взаимоотношений с Османской империей во второй половине XIX в. Политика России в период Крымской войны и ее интерпретация даны

в первом параграфе третьей главы.. Арабские историки конца ПХ в. - православные христиане правильно отмечают, что спор вокруг "святых мест" являлся лишь поводом для войны, а не причиной.

Курдские авторы,в свою очередь, обращают внимание на отношение курдского населения Восточной Анатолии и показывают, что курда не желали сражаться на стороне турок против России. В другом, последнем параграфе раскрывается состояние восточного вопроса и политики русского царизма в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Этог параграф частично охватывает 30-е и 90-е годы XIX столетия.

В заключении отражены основные выводы, к которым пришел, диссертант. Становление и развитие ближневосточной историографии восточного вопроса прошли два основных этапа. Первый этап - это время, когда существовала еще султанская Турция. Зсе авторы Османской империи так или иначе находились на позициях тех официальных доктрин, которых придерживались правя-цие круги Турции. Имеются в виду такие доктрины, как осма-шзм, панисламизм и пантюркизм. Несмотря на это, позиции историков - подданных Османской империи во многом расходились з зависимости от национальной принадлежности того или иного автора. Большинство авторов-мусульман по вероисповеданию с антирусских позиций оценивают политику России в восточном зопросе. Авторы-христиане же, придерживаясь в основном линии официальной историографии Османской империи, проявляли симпатию к политике "братской христианской державы". Именно в этом зухе эти авторы старались оценивать политику царизма по отно-аению к Османской империи.

Второй этап развития ближневосточной историографии совпадает с периодом, когда распалась Османская Турция и на разва-гинах ее азиатских и африканских владений образовались нацио-1альные государства. В этот период ближневосточная историография характеризуется разнообразием и сложностью в оценках юлитики России на Ближнем Востоке. Появляются местные нацио-гальные исторические школы, которые по-разному стали исследо-5ать восточный вопрос и соперничество вокруг него. Разнообра-ше в анализе и подходах современной историографии стран ближнего и Среднего Востока к той или иной проблеме, связан-гой с восточным вопросом, не означает, что современные иссле-

дователи освобождены от влияния официальной историографии Османской империи конца XIX—начала XX вв.

Работы турецких авторов 60-80-х гг., посвященные восточному вопросу, свидетельствуют о том, что современная турецкая историография ближневосточной политики России принадлежит к одному из самых политизированных направлений исторической науки Турции. Турецкие историки в полной мере проявляют свои политические позиции и симпатии. В этих трудах фактически не отражены изменения в расстановке социальных сил на политической арене страны. Отсюда и однородность турецкой историографии восточного вопроса. Росту влияния турецкого национализма противостоит наметившееся, но крайне слабое, буржуазно-объективистское направление в турецкой исторической науке.

В арабских странах, в которых исторические знания уходят своими корнями в глубокую древность, интерес к исторической науке особенно вырос в середине XIX в. Это связано в первую очередь, с процессом возрождения арабской культуры. На фоне общего подъема исторической науки усиливается интерес арабов к России и ее политике по отношению к Османской империи, в состав которой входили тогда большинство арабских стран. Впервые проявили интерес к России арабские православи христиане. Это объясняется тем, что интеллигенция христиан ской общины явилась проводником возрождения арабской культурь Арабы-христиане были вдвойне заинтересованы в освобождении арабов из-под гнета турок-османов, т.к. христиане подвергались двойному гнету: национальному, как .грабы, и религиозному, как христиане. Кроме того, арабские христиане противопоставляли растущему пантюркизму арабский антитурецкий национализм. Христианская интеллигенция не могла опираться на религиозную христианскую идеологию, т.к. христиане составляли меньшинстве среди арабов. С другой стороны, христиане Османской империи, в первую очередь православные, всегда считали Россию своей покровительницей. Отсюда и их симпатии к восточной политике России.

Касаясь деятельности России в Восточной Анатолии и в Северо-Западном Иране, некоторые авторы - курды по национальное ти явно преувеличивают позитивную роль политики России по оа ношению к курдам Османской империи. Они ошибочно утверждают,

что Россия стремилась якобы освободить часть Курдистана с целью дальнейшего процветания его населения.

Турецкие и иранские авторы, указывая на колониальный характер политики русского царизма в восточном вопросе, умалчивают о захватнических устремлениях султанской Турции и Персии. Они не видят закономерность распада Османской империи и образования на ее развалинах национальных государств.

Историки стран Ближнего и Среднего Востока находятся под сильным влиянием буржуазной западноевропейской историографии. Положение усугубляется незнанием этих авторов, за некоторым исключением, русских и советских источников и исследований.

Большинство авторов Ближнего и Среднего Востока, излагают в хронологической последовательности факты истории восточного вопроса, не показав при этом объективный исторический процесс, который происходит не вслепую, а под влиянием тех или иных.законов общественного развития.

На современном этапе, когда развитие историографии арабских стран характеризуется оформлением и борьбой идейно-теоретических течений и школ, с трудом можно проследить новые изменения в арабской историографии восточного вопроса и политики России. Общественно-политическая борьба не отражается в достаточной мере в трудах арабских авторов, посвященных восточному вопросу.

При изучении восточной политики Петра I, историки стран Ближнего и Среднего Востока, за исключением нескольких авторов православного вероисповедания, фактически не анализируют причины того, почему балканские народы Османской империи с начала ХУШ века ориентировались на Россию. Они сводят дело почти к одному фактору: Россия агитировала эти народы на неповиновение и использовала их освободительную борьбу в своих колониальных целях. В частности, турецкие историки не видят национально-освободительный аспект в выступлениях христианских народов на стороне России в тот период.

В турецкой историографии широко критикуется султанское правительство за то, что оно проводило "умеренную" политику в отношении России в начале ХУШ в. и за то, что оно не пользовалось благоприятными условиями для нанесения России "сокрушительного поражения".

Большинство историков стран Ближнего и Среднего Востока придерживаются той точки зрения, которая считает, что борьба России за выход к Черному морю началась с приходом на престол Петра I. По мнению этих авторов, с этого времени начинается и эра восточного вопроса.

Послепетровский период (до воцарения Екатерины П) мало отразился в историографии стран Ближнего и Среднего Востока. Основное внимание удедяется ближневосточному направлению политики России "екатерининской эпохи". При этом исследователи этих стран отмечают огромное значение завоеваний царизма во второй половине ХУШ в. для социально-экономического развития России.

Иранские историки, опираясь в основном на английские и французские источники, рассматривают политику России на Ближ нем Востоке и в Закавказье в первой трети XIX в. односторонне. Замечая колониальные цели царизма, они не могут видеть в ней положительные моменты для угнетенных народов, особенно для христиан.

Исходя в основном из позиции арабского национализма, со ременные авторы арабских стран отрицательно оценивают помощь царизма турецкому султану против египетского паши Мухаммеда Али в 30-е годы XIX столетия.

Несмотря на тенденциозность оценок, присущую большинств; работ ближневосточных авторов, их исследования способствуют углублению наших представлений о восточном вопрос- изнутри, с точки зрения представителей тех стран, которые были объектом европейской экспансии.

• l^^juMj-l^lj Î-jUjuJ» î^jLl.rt.^^JlcJbiJ» j^J»

er—-k- (*Ô jljiJ—iM yu j^Jjb I »i» gSluiijy

»* '4 '* ^ ÏÀÏI-Î

MjU^Jj-aj ïS&ij itjjuJ ) o* loJ lu : U*j b^j Ijj^LN >

• ÏjJU> 10« 1С. Uio 4Л* ' t ..„L.,i \ ¿J.Ij»J L

j-b-î \ ^.vl .

¿r-л (-»¿{J 1 ■iS^ij ' jbi«J l u-LJlj ¡¡.j« Ij I I ЦааМ I JJLlC l j^-j

j¿ L»J lj »J L«J \ i— ( jj j Ь lio U^JJJ I » Í^AJU I l^'.jtjt il. Ijxi \ • bbS" ^j'jljl lrJ* jxu-l ïj-п JI

; 1 ' LJ I ÙjÂJ 1 Ц^-1 ¿-¡-» «-fi ^íJ ' l^JJ Ï—^¿tMj Jjj \ JujJ I

LT- J-I 'j 'ílj^-J l ' ¿r* Cr* ^ ' ÙJ^ ' V* ir^J

L-U-^i^Jl ïjiiJI ^ : <>* Jjll I J-áJ 1 Cij^ij ' -»IjSMlj

' * ú ^ ' ) VP 1*-Îjl) ' 1 * ( *YT0 - "Л* ) ifjjJ ' ^j-11

^aaj tJ^x. l^J J Im I <J->1 & W-JJ i-LwJ iL-ф» ÍjJ bJ 1 »,/Ü-l I

i \ jLs. ¿^ bJ l ¿^¿J l ïjl^j Ц5¿¡J l iJl—vJ^y.jAj : bJ \ iJjüJ I

J-oiJt ljL»¿« ^Vl ï^^iJIe-Mj •wb£JliíbJJ( Juic^K^jy, ji* ¿-bJljji-M ¡íjjJle-UljjJ ^ Li*JI jXül д^ ».¿b^-Jt ïjyXJl *b¿l U-j^Jí í-UJí ^ yJ I»jüJ 1 «i» ¿jhzj) US" • J^ÍUJ l (jjiJ > о Цииß tjb-jAbJ 1 jj» Í-jj^J í

_ >An¿ uvr - UWJ^I^J^ÍJ) Jy» ¿^jj&AJ I ¿-íij'^J li-yfc;

Uüt ^it ¿«bJ l J t 1 (^j lfi jjXlj i tjj bJl ÜjüJ U • \ АТЛ

* ^jjü I ^-Í-J 1 ¿j* c/Jj^JU l^N UM .Uy..¡ti ¿ ULLJ I ' '-H

Ly-jj jyij ¿,UlLJ J lij Jy ii-b--uJ jüJ.«.'-« 11 * IjN 1 J^liu ï_ljjJ Ij

iiiJ l Ь ISU I bí • ï-i^ 1 » j ' C¡* ^jj*5 xf t-jj.aji l t iLó UjjJ 1 iLiUJ_J \ ï-j-j ¡-¿jjjoJ I iS 1 Jjle- jj U-LJ t jjoJ (

ïj^iiJ\~UJV1 J)U^ ¡^¿J c'uNJ ^ l ,>.

L-Jj J^d» 0ljJb ^ b~jbJtc.bbillar/» :^bJlcUJl

oLaiJ t \ÍA ^ ,.î j ' bJ í ji) t ¿f> VâJ ' ouijj I yj l< *.» I l ÜjjJ i » 1*3

♦ j cji »-PJj> \ :^Í^vaíaJ l • ¿г*;jX*

_Ji j\ 1 ¿jli^JI ^ 1 bbj-l' шл _ йот ^jjJl^j»

JjjJ» J, Uf.úLjJÍÍ i-iiJl ¿íl^l )) J,*

• ¡-jjUjjJl ïjkLJ > Ô ISUi« f ...Í7.I 1 jjJjltíA^l^^fiJ yfctuJl ÏMJ \ ¿riJ¿jjJ\¿ri*\j \ ¿ ^iNl J^iJ( ,>. í-übJl ï^jji'^fcjjj

¿¿.JA ^jJ) ¿ \AYA _ \AYY IL-^jJI - jSJ > t Ui^jJ I JL«J» Jj»

L; ISLLJÉ» JJSM 1 j^-iJ I Ifí^jü ^ UÎJJ I ¿ lULJ l ^^ IjijjjJ í l^ji

• * £Î \xi u«Jj ÜJ ÜJ1

У 4-u.j UJ lyi-iS"jzJ lo UJU b ¿»I^AJ ) Uíli jJ

' Ujöl

ÏJ V^i yif- J^oaJU ¡U¿Í*J l I J>t

• jj-i- JJ-A- JUS" _ UimJl oLljjJlwJlL

o'i^

-ijMI ¿.¿^¿UlJ ¡L^bülobbSül -JUJlj Lwjj ))

• ((

• jvjj bJ > ù^jAïj jj U«J > jJLî. / • Y » • • » «4 /

• f И И ^

» oLSM ¿jbJI jlyu-41 J^J ¿bJu ¿ijb p-ï ^

: ¿jljl jbJJ\

• w'f ^.jbJ» ¡.jLJI ¿ -J^j HJ^iSj ^ jjUJ*

: ^U-jJIoLS^Í

• ¿«¿«j^«*. y • u» »-¿«¿j bJ l ç jJjJ l ^ 'J^j 4 \ j^J jj bJ \

• U jSliJj I о V bJ I j. jJJJ I jjiSjJ 1

• »-i^-jj * сj-bJ ' Vi»-*! (SN ¿j bJ I ^jijj yJ 1 j Uil ) ^íj b jl^ju

l~}J¿¡)J «UJl'c-UJ» ï—J I «J 1 çîj b y, >;J l j l l I t-л«-* I I (■ I I

jj—¿J1 üki*^ ^U: ^ \ JS"buJ \ ¿a ^^SJ »_jJL¡. <JS".îj l^li^i ЧЬ^1 ) i^jJtoliUHj -JÙJIj ilw^JJI iif^Jllu »

• ЦуI^NI _ LJt^Jt c-Ul^jJlj

j_k_í Z. ly^j ¿¿л (( X-jijiJ \ »J V—»J t )) tU; I i-Li-J I ï_¿ I

Ja-J-; cUI ^ U.U ^ jíjSNlj^^lj^jjJ (¿d^J 1 ¿-¡¿./yJl

d—L- c,l¿b.,L.f}\jyJ) ^Ul ¿с^^Л^-ЦЛ! -l^NI

J3kü ï-j-cj \ J> I j*J \ g-j^ iiUNL. ükiJt^^jii. .U i-UJl

j_:—Í ¿-bJ l ¿./iJ 1 Ц-i jju о Uli¡ ï-y.j*J * ' (У ¿ÍJ ^ '

• ^ U l ¿j jXi \ ¿j» c. b-u U¿J l ь \¿-¡ ¡r» .i ^л ¡J l—»J i b-jj i—Lw ^jt^ooJ \

I^jULj-;—I ¿rx »jjú. * 1 • jljSN »j^jjJlj^^jJtjdjiJ» ¿^a/JJ l

• ^-J ¡yjj^ ^ CT^J*y*^ ^ w b-b i " (j

C. 1 1 ■« 'jj I íjjSJJI jjjjJ > (^ÍLÍÍSÜ ^ JU^xJ \ ¿PJJ-ÍJJ í

• ». ^ 1 1 \ _ J

¿j^-f у*Л t (J^J ¿r* iyj— 1 jj l 1 \ i*. Ц—J \ (^(Jl^S* ~

»-Lu. j^iviÄ*; ïii;-« L-ljjJ^l I j-y-»3 : * *

ol_• bS^j »-¿-¡jjJ1 ¿IjJjJI jiáJ i^fj o* »JLJ\

jj___^ЦМ» ^ j^J-IJJ u^1 J^UJ»