автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Иранский фактор во взаимоотношениях России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бурцев, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Иранский фактор во взаимоотношениях России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии'

Текст диссертации на тему "Иранский фактор во взаимоотношениях России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии"

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской

Федерации

На правах рукописи

04201457618 БУРЦЕВ Сергей Николаевич

Иранский фактор во взаимоотношениях России и США на Ближнем

Востоке и в Центральной Азии

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений,

глобального и регионального развития.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор М. А. Кукарцева

Москва - 2014

Оглавление

Введение...............................................................................3

Глава I. Региональные особенности мировой политики...............14

§ 1. Центры силы в мировой политике. Геополитический треугольник

«Россия-Иран-США»...............................................................14

§ 2. Россия и Иран: векторы стратегического партнерства.................21

§ 3. Особенности политики России и США на Ближнем Востоке и в

Центральной Азии...................................................................29

§ 4. Форматы отношений Ирана и США.......................................40

Глава II. Отношения в геополитическом треугольнике «Россия-

Иран-США»..............................................................................................47

§ 1. Эволюция отношений России и Ирана...................................47

§ 2. Каспийский регион как точка столкновения интересов ведущих

мировых держав......................................................................67

§ 3. Афганское направление в политике России, Ирана и США..........81

§ 4. Иранская ядерная программа: позиции России и США................91

Глава III. Перспективы разрешения ключевых проблем

геополитического треугольника «Россия-Иран-США»...............106

§ 1. Прогнозные сценарии в урегулировании иранской ядерной

проблемы............................................................................106

§ 2. Перспективы правового статуса Каспийского моря..................119

§ 3. Потенциал урегулирования сирийского кризиса.....................128

Заключение........................................................................137

Список использованных источников и литературы..................152

Приложения.......................................................................178

Введение

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется комплексом различных факторов и проблем, стоящих на внешнеполитической повестке дня России, Ирана и США.

Во-первых, Россия и Иран являются значимыми политическими игроками на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Их геополитические интересы во многом определяют политическую ситуацию в регионе и прямо влияют на ее стабильность.

Во-вторых, Иран был и является крупным торгово-экономическим партнером России. На протяжении всего периода партнерства двух стран, особенно с момента потепления взаимоотношений в конце 90-х гг., они всегда стремились поддерживать и развивать двусторонние экономические отношения.

В-третьих, ближневосточная и центральноазиатская политика США оказывает прямое влияние на российско-американские и ирано-американские отношения. Несмотря на позитивные тенденции, связанные с перспективами разрешения иранской ядерной программы, а также с возможностью позитивного разрешения сирийского конфликта, в последнее время произошла заметная активизация деятельности Вашингтона на Ближнем Востоке (а также в Северной Африке и в Центральной Азии), что не всегда носит конструктивный характер. Кроме того, существует ряд противоречий как в российско-американских, так и в американо-иранских отношениях, в вопросах, касающихся путей решения других ключевых проблем Ближнего Востока и Центральной Азии, например в выработке правового статуса Каспийского моря. Это негативно сказывается на процессе ирано-американского диалога, а также на объемах российско-американского политического и экономического взаимодействия.

Исследование существующих параметров отношений в геополитическом треугольнике «Россия-Иран-США», проблемы и возможные перспективы их решения составляют конкретную научную задачу и актуальность диссертационной работы. При этом следует подчеркнуть, что ситуация на Ближнем Востоке и в Центральной Азии меняется постоянно1.

Объектом исследования выступает внешняя политика России, США, Ирана на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Предметом исследования являются подходы указанных государств к решению основных политических проблем Ближнего Востока и Центральной Азии.

Региональные рамки и обоснование выбора ракурса исследования. Региональные рамки исследования определены самой постановкой проблемы, а именно: взаимоотношениями России, США и Ирана на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Ближний Восток - регион, расположенный в Западной Азии. Его южная граница определена Аравийским морем, западная - Красным и Средиземным морями, северная - Черным и Каспийским морями и Закавказьем (которое также иногда относят к Ближнему Востоку), восточная - границами Афганистана, Пакистана и Туркменистана.

Центральная Азия - регион, включающий в себя Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизию, Таджикистан, а также Афганистан, который вместе с Пакистаном в различных источниках причисляют либо к Центральной Азии, либо относят к Среднему Востоку, который, в свою очередь, применяется в составе термина «Ближний и Средний Восток».

1 Данная диссертационная работа не касается исследования палестино-израильского конфликта и иракской

проблемы, так как в ней задан другой ракурс анализа.

Комплекс официальных источников и документов, на которые опирался диссертант, составили документы, регламентирующие внешнюю политику России, США и Ирана:

• Концепция внешней политики Российской Федерации2;

• Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года3;

• Стратегия национальной безопасности США4;

• Программа Министерства иностранных дел Ирана и правительства Х.Рухани 20135.

К данному комплексу также относятся договоры и другие официальные документы, прямо или косвенно относящиеся к тематике данного исследования6.

концепция внешней политики Российской Федерации: Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 // URL: http://www.mid.rU/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F (Дата обращения: 11.02.2014).

'Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Утверждена указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 12 мая 2009 г. N 537 // URL: http://www.rg.ru/2009/05/19/strategia-dok.html (Дата обращения: 11.02.20141.

4The national security strategy of the United States of America. Официальный сайт Белого дома США // URL: http://www.whitehouse.gov/sitcs/default/files/rss_viewer/national_security_strategy.pdf (Дата обращения: 11.02.2014)

5Program for the Ministry of Foreign Affairs for a Rouhani Government 2013 (Программа министерства Иностранных дел Ирана 3013). Официальный сайт Министерства иностранных дел Ирана // URL: http://www.mfa.gov.ir/?siteid=l&pageid=128&newsview=5843 (Дата обращения: 11.02.2014)

6Энергетическая политика России на период до 2030 г.: Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 № 1715-р // URL: http://minenergo.gov.ni/activity/energostrategy/ (Дата обращения: 11.02.2014); Декларация саммита прикаспийских государств: Подписана президентами Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана в Тегеране 16.10.2007 // URL: http://tolishpress.org/news/52.html (Дата обращения: 11.02.2014): Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран: Подписан Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Ирана Сеиедом Мохаммадом Хатами в Москве 12.03.2001 // URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2001/03/135098.shtml (Дата обращения: 11.02.2014): О заключении долгосрочной программы развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской республикой Иран на период до 2012 года: Постановление №556 Правительства РФ от 24.07.2002 // URL:

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_28782.html (Дата обращения: 11.02.2014): Доклад управления ООН по наркотикам и преступности Afghanistan Opium Survey 2013 // URL: http://www.unodc.org/documents/crop-monitoring/Afghanistan/Afghan report Summary Findings 2013.pdf (Дата обращения: 11.02.2014).

Степень научной изученности проблемы. В первую очередь диссертант опирался на теоретические исследования, касающиеся проблем и аспектов взаимоотношений России, США и Ирана на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, содержащихся в трудах сотрудников Дипломатической академии МИД России. Работы Бажанова Е. П., Бажановой Н. Е., Задохина А. Г., Закаурцевой Т. А., Мозель Т. Н., Лукина А. В., Иванова О. П., Неймарка М. А., Кукарцевой М. А., Рудницкого А. Ю., Шутова А. Д., Анненкова В. И., Баранова С. К., Хархалупа С. С., Рудова Г. А. и др. дали возможность упорядочить общую картину политической ситуации в исследуемом регионе7.

Диссертантом также изучены работы, посвященные тематике ядерной программы Ирана, правовому статусу Каспийского моря и афганской проблематике таких российских исследователей, как Гегелашвили Н. А., Гусейнов В. А., Евсеев В. В., Жильцов С. С., Задонский С. М., Зонн И. С., Маркелов К. А., Панкратенко И. Н., Сажин В. И., Широкорад А. Б. и др. Труды этих авторов позволяют глубже разобраться в поставленных в диссертации вопросах, понять нюансы и детали многих проблем Ближнего Востока и Центральной Азии, особенности их возникновения и перспективы решения8.

1 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война; М., 2011; Международные отношения в XXI веке; М., 2011;

Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Многополюсный

мир. M., 2010; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001-2002;

Вопросы теории и истории международных отношений / гл. ред. Т.А. Закаурцева. - М., 2010; Мозель Т.Н.

Теоретические основы международных отношений. М., 2000; Лукин A.B. Центральная Азия и Афганистан в

стратегии России // Международная жизнь, №7, 2011; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии

США; М., 2008; Применение военной силы США: рациональный и иррациональный подход; М., 2007; XXI век: Перекрестки мировой политики / Отв. Ред. М.А. Неймарк. - М., 2014; Шутов А.Д. Избранные статьи; М., 2009; Анненков В.И., Баранов С.К, Хархалуп С.С. Ядерный терроризм: современные угрозы международному сообществу; М., 2013; ред. Рудова Г.А. Россия — Центральная Азия — радикальный ислам; М., 2009; Рудое Г.А. Перезагрузка по-амермкански, или попытка возврата к «новому мышлению» по-горбачевски? // Мир и политика, №2(41), 2010.

8Гегелашвили H.A. Каспийский регион в российско-американских отношениях: научный доклад; М., 2009; Гусейнов В.А. Каспийская нефть: Экономика и геополитика. М., 2002; Евсеев В.В. Военно-политические аспекты иранской ядерной проблемы. М., 2010; Зонн И.С. Жильцов С.С. Каспийский регион. М., 2004; Новый Каспий. География, экономика, политика. М., 2008; Задонский С.М. Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения. М., 2002; Маркелов К.А. Актуальные проблемы политико-

Анализ политической ситуации на Ближнем Востоке и в Центральной Азии в целом, а также взаимодействие России, США и Ирана в данных регионах в частности, содержится в трудах таких отечественных исследователей, как Кулагина Л. М., Малашенко А. В., Наумкин В. В., Никонов О. А., Прозорова Г. К., , Тренин Д. В., Хуторская В. В., Черноус В. В., Шумилин А. И. и ряда других исследователей9.

Исследуемая проблематика была частично изучена в диссертациях Айвазян Д. С., Гильмутдиновой Д. А., Манукяна Д. А., Наджи X., Ногмова А. М., Степанова Д. Ю., Юрченко В. Н. Однако ввиду того, что политическая ситуация вокруг различных аспектов диссертационного исследования динамично развивается и появляются новые факторы, влияющие как на динамику старых, так и на возникновение новых проблем, существует необходимость дальнейших исследований10.

экономической безопасности стран Каспийского региона п начале XXI пека. М., 2011; Панкратенко H.H. Вот придет «Талибан»... // «Столетие», 22.10.2013; Станет ли новая «сирийская стратегия» Вашингтона победной? // «Фонд стратегической культуры», 13.02.2014; Сажин В.И. Ракетно-ядерный потенциал Исламской Республики состояние и перспективы развития. М., 2011; Широкорад А. Б. Каспий - русское озеро: великий волжский путь, большая нефть и большая политика. М., 2007.

9Кулагина JI.M. Россия и Иран (XIX-начало XX века). М., 2010; Малашенко A.B. Иран: взгляд из Москвы. M., 2010; Наумкин В.В. Ближний Восток в мировой политике и культуре. М., 2011. Центральная Азия в мировой политике: конспект лекций. М., 2005; Никонов O.A. Иран и Центрально-Азиатский регион во внешнеполитических планах Российской империи (первая половина XIX века). Владимир, 2010; Прозорова Г.К., ред. Донцов В.Е. Россия и страны Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки. М., 2009; Тренин Д.В., Хуторская В.В. Взаимоотношения Исламской Республики Иран и стран Центральной Азии. М., 2001; Черноус В.В. Иранский мир и Юг России: прошлое и современные перспективы. Ростов, 2004; Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США. М., 2008.

юАйвазяи Д.С. Каспийский регион в системе геополитических интересов США, ЕС и КНР: 23.00.04 / Д.С. Айвазян; [Место зашиты: Рос. ун-т дружбы народов]; Гильмутдинова ДА. Политика США в Каспийском регионе: Азербайджан, Казахстан и Туркменистан: 23.00.04 / Д.А. Гильмутдинова; [Место защиты: Дипломат, акад. МИД РФ]; Манукян Д.А. Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации: 23.00.04 / Д.А. Манукян; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]; Наджи X. Иранская ядерная программа в контексте региональной и международной безопасности: 23.00.04 / X. Наджи; [Место защиты: Дипломат, акад. МИД РФ]; Ногмов A.M. Иранская ядерная программа в контексте режима ядерного нераспространения: 23.00.04 / A.M. Ногмов; [Место защиты: Дипломат, акад. МИД РФ]; Степанов ДАО. Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: 08.00.14 / Д.10. Степанов; [Место защиты: Дипломат, акад. МИД РФ]; Юрченко В.Н. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях: 2001-2008 гг.: 07.00.03 / В.Н. Юрченко; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т]. При этом диссертант обращает внимание на то, что ряд экспертов, таких как Сажин В.И. и Сатановскнй Е.Я., неоднозначно оценивает внешнеполитический курс России в отношении Ирана и полагают, что современные российские и иранские интересы совпадают минимально и поэтому не создают прочной основы для дальнейшего развития стратегического партнерства.

Среди трудов зарубежных авторов, в которых исследуется политика США в отношении ядерной программы Ирана, разрешения сирийского конфликта и перспектив ирано-американских отношений, необходимо выделить работы Гротто А., Сиринсионе Д., Леверетт Ф., Леверетт X. М., Рошендал Д., Кук А. X., Шэй Ш. и др.11

Анализ истории взаимоотношений Ирана и США, а также оценок политического курса и планов американского руководства в отношении Ближнего Востока в целом и в отношении Ирана в частности, содержатся в трудах Баера Р., Лимберта Д. В., Мюррея Д., Риттера С. И., Фагернес Т. В.,

В диссертации были использованы работы и таких признанных зарубежных экспертов, как Бжезинский 3., Валлерстайн И., Фукуяма Ф., Хантингтон С., предлагающих политологический анализ современных международных отношений и интересные варианты их возможного развития13.

Цели и задачи исследования. Цель - уточнить и упорядочить ключевые проблемы взаимоотношений геополитического треугольника «Россия-Иран-США»; сформулировать возможные перспективы их решения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

nCirincione J., Grotto A. J. Contain and Engage: A New Strategy for Resolving the Nuclear Crisis with Iran; Center for American Progress, 2007; Leverett F., Lèverait 11 M. Going to Tehran: Why the United States Must Come to Terms with the Islamic Republic of Iran; Metropolitan Books, 2013; Roshandel J., Leverett F. Inheriting Syria: Basilar's Trial by Fire; Brookings Institution Press, 2005; Cook A. H. The United States and Iran; Palgrave Macmillan, 2009; Shay S. The Axis of Evil: Iran, Hizballah, and the Palestinian Terror; Transaction Publishers, 2005.

l2Baer R. The Devil We Know: Dealing with the New Iranian Superpower; Broadway Books, 2009; Limbert J. IV. Negotiating with Iran: Wrestling the Ghosts of History; United States Institute of Peace Press, 2009; Murray D. US Foreign Policy and Iran: American-Iranian Relations since the Islamic Revolution; Routledge, 2009; Ritter S. Target Iran: The Truth About the White House's Plans for Regime Change; Nation Books, 2006; Fagernes T. Persia Lost: Mow the Foreign Policy Hawks of the George W. Busli Administration Blocked Rapprochement with Iran; University of Oslo, 2011.

!1 Бжезинский 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы; М., 2010; Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы; M., 1998; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире; СПб., 2001; Миросистемный анализ: Введение; М. 2006; Fukuyama У. F. America at the Crossroads: Democracy, Power, and the Neoconservative Legacy; - Yale Univ. Pr., 2006.; Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций; - M., 2007.

1. Выявить ключевое содержание основных аспектов взаимоотношений России, Ирана и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии;

2. Проследить основные этапы эволюции отношений Ирана с Россией и США;

3. Уточнить существенные детали роли России и Ирана в решении проблемы выработки правового статуса Каспийского моря;

4. Выявить специфику приоритетных трендов совместной деятельности России, Ирана и США в борьбе с терроризмом и наркотрафиком в Афганистане,

5. Сформулировать возможные пути решения проблемы, связанной с развитием иранской ядерной программы;

6. Проанализировать проблемы и перспективы урегулирования сирийского конфликта;

7. Дать политический прогноз перспектив развития стратегического партнерства России и Ирана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иранский фактор во взаимоотношениях России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии"

На правах рукописи

БУРЦЕВ Сергей Николаевич

Иранский фактор во взаимоотношениях России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 7 пЛР 2014

Москва-2014

005546400

005546400

Работа выполнена на кафедре политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор кафедры

политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Кукарцева Марина Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор,

заведующий кафедрой теории политики, заместитель декана факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Рыхтик Михаил Иванович

Кандидат исторических наук, советник директора Института внешнеполитических исследований и инициатив, шеф-редактор журнала «Современный Иран» Панкратенко Игорь Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский госудасртвенный

гуманитарный университет»

Защита состоится "15" мая 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2 и на сайте www.dipacademy.ru.

Автореферат разослан марта 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

И.В.Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется комплексом различных факторов и проблем, стоящих на внешнеполитической повестке дня России, Ирана и США.

Во-первых, Россия и Иран являются значимыми политическими игроками на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Их геополитические интересы во многом определяют политическую ситуацию в регионе и прямо влияют на ее стабильность.

Во-вторых, Иран был и является крупным торгово-экономическим партнером России. На протяжении всего периода партнерства двух стран, особенно с момента потепления взаимоотношений в конце 90-х гг., они всегда стремились поддерживать и развивать двусторонние экономические отношения.

В-третьих, ближневосточная и центральноазиатская политика США оказывает прямое влияние на российско-американские и ирано-американские отношения. Несмотря на позитивные тенденции, связанные с перспективами разрешения иранской ядерной программы, а также с возможностью позитивного разрешения сирийского конфликта, в последнее время произошла заметная активизация деятельности Вашингтона на Ближнем Востоке (а также в Северной Африке и в Центральной Азии), что не всегда носит конструктивный характер. Кроме того, существует ряд противоречий как в российско-американских, так и в американо-иранских отношениях, в вопросах, касающихся путей решения других ключевых проблем Ближнего Востока и Центральной Азии, например в выработке правового статуса Каспийского моря. Это негативно сказывается на процессе ирано-американского диалога, а также на объемах российско-американского политического и экономического взаимодействия.

Исследование существующих параметров отношений в геополитическом треугольнике «Россия-Иран-США», проблемы и возможные перспективы их решения составляют конкретную научную задачу и актуальность диссертационной работы. При этом следует подчеркнуть, что ситуация на Ближнем Востоке и в Центральной Азии меняется постоянно1.

Объектом исследования выступает внешняя политика России, США, Ирана на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Предметом исследования являются подходы указанных государств к решению основных политических проблем Ближнего Востока и Центральной Азии.

Региональные рамки и обоснование выбора ракурса исследования. Региональные рамки исследования определены самой постановкой проблемы, а именно: взаимоотношениями России, США и Ирана на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Ближний Восток — регион, расположенный в Западной Азии. Его южная граница определена Аравийским морем, западная - Красным и Средиземным морями, северная - Черным и Каспийским морями и Закавказьем (которое также иногда относят к Ближнему Востоку), восточная - границами Афганистана, Пакистана и Туркменистана.

Центральная Азия - регион, включающий в себя Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизию, Таджикистан, а также Афганистан, который вместе с Пакистаном в различных источниках причисляют либо к Центральной Азии, либо относят к Среднему Востоку, который, в свою очередь, применяется в составе термина «Ближний и Средний Восток».

1 Данная диссертационная работа не касается исследования палестино-израильского конфликта и иракской проблемы, так как в ней задан другой ракурс анализа.

Комплекс официальных источников и документов, на которые опирался диссертант, составили документы, регламентирующие внешнюю политику России, США и Ирана:

• Концепция внешней политики Российской Федерации2;

• Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года3;

• Стратегия национальной безопасности США4;

• Программа Министерства иностранных дел Ирана и правительства Х.Рухани 20135.

К данному комплексу также относятся договоры и другие официальные документы, прямо или косвенно относящиеся к тематике данного исследования6.

Степень научной изученности проблемы. В первую очередь диссертант опирался на теоретические исследования, касающиеся проблем и

концепция внешней политики Российской Федерации: Утверждена Президентом Российской Федерации ВВ. Путиным 12.02.2013 // URL: http://www.mid.ru/brp_4.ns£,0/6DS4DDEDEDBF7DA644257B 160051BF7F (Дата обращения: 11.02.2014).

'Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Утверждена указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 12 мая 2009 г. N 537 // URL: http://www.rit.ru/2009/05/19/stralegia-dok.html (Дата обращения: 11.02.2014).

*The national security strategy of the United States of America. Официальный сайг Белого дома США // URL: http://www.whitehouse.gov/sitcs/defauIt/files/rss_viewer/natiooal_security_strategy.pdf (Дата обращения: 11.02.2014)

Program for the Ministry of Foreign AfTairs for a Rouhani Government 2013 (Программа министерства Иностранных дел Ирана 3013). Официальный сайг Министерства иностранных дел Ирана // URL: http://www.mfa.gov.ir/?siteid-l&pageid«128&newsview=5843 Щзта обращения: 11.02.2014) Энергетическая политика России на период до 2030 г.: Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 № 1715-р // URL: http://minenergo.gov.ru/activity/energostrategy/ (Дата обращения: 11.02.2014): Декларация саммита прикаспийских государств: Подписана президентами Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана в Тегеране 16.10.2007 И URL: http://tolishpress.org/news/52.html (Дата обращения:

11.02.2014): Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской федерацией и Исламской Республикой Иран: Подписан Презице1ггом России Владимиром Пугиным и Президентом Ирана Сейедом Мохаммадом Хатами в Москве 12.03.2001 // URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2001/03/135098.shtml (Дата обращения: 11.02.2014): О заключении долгосрочной программы развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской республикой Иран на период до 2012 года: Постановление №556 Правительства РФ от 24.07.2002 // URL: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocuniShow_DocuniID_28782.htTnl (Дата обращения: 11.02.2014): Доклад управления ООН по наркотикам и преступности Afghanistan Opium Survey 2013 // URL: http ://www.unodc.orK/documénts/crop-monitorinR/Afghanistan/Afghan report Summary Findings 2013.pdf (Дата обращения: 11.02.2014).

аспектов взаимоотношений России, США и Ирана на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, содержащихся в трудах сотрудников Дипломатической академии МИД России. Работы Бажанова Е. П., Бажановой Н. Е., Задохина А. Г., Закаурцевой Т. А., Мозель Т. Н., Лукина А. В., Иванова О. П., Неймарка М. А., Кукарцевой М. А., Рудницкого А. Ю., Шутова А. Д., Анненкова В. И., Баранова С. К., Хархалупа С. С., Рудова Г. А. и др. дали возможность упорядочить общую картину политической ситуации в исследуемом регионе7.

Диссертантом также изучены работы, посвященные тематике ядерной программы Ирана, правовому статусу Каспийского моря и афганской проблематике таких российских исследователей, как Гегелашвили Н. А., Гусейнов В. А., Евсеев В. В., Жильцов С. С., Задонский С. М., Зонн И. С., Маркелов К. А., Панкратенко И. Н., Сажин В. И., Широкорад А. Б. и др. Труды этих авторов позволяют глубже разобраться в поставленных в диссертации вопросах, понять нюансы и детали многих проблем Ближнего Востока и Центральной Азии, особенности их возникновения и перспективы решения8.

1Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война; М., 2011; Международные отношения в XXI веке; М., 2011; Куда вдет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М , 2009; Многополюсный мир. М„ 2010; Бажанов ¡..П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001-2002; Вопросы теории и истории меэвдународных отношений / гл. ред. Т.А. Закаурцева. - М,, 2010; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. М., 2000; Лукин A.B. Центральная Азия и Афганистан в стратегии России 11 Международная жизнь, №7, 2011; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США; М., 2008; Применение военной силы США: рациональный и иррациональный подход; М„ 2007; XXI век: Перекрестки мировой политики / Отв. Ред. MA. Неймарк. - М., 2014; Шутов А.Д. Избранные статьи; М., 2009; Анненков В.И., Баранов С.К Хархаяуп С.С. Ядерный терроризм: современные утрозы международному сообществу, М, 2013; ред. Рудова Г.А. Россия — Центральная Азия — радикальный ислам; М., 2009; Рудое Г.А. Перезагрузка по-американски, или попытка возврата к «новому мышлению» по-горбачевски? // Мир и полигика, №2(41), 2010.

%Гегелашвили U.A. Каспийский регион в российско-американских отношениях: научный доклад; М., 2009; Гусейнов В.А. Каспийская нефть: Экономика и геополитика. М., 2002; Евсеев В.В. Военно-политические аспекты иранской ядерной проблемы. М, 2010; Зонн U.C. Жильцов С.С. Каспийский регаон. М., 2004; Новый Каспий. География, экономика, политика. М, 2008; Задонский С.М. Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения. М., 2002; Маркелов К.А. Ак1уальные проблемы политико-экономической безопасности стран Каспийского региона в начале XXI века. М., 2011; Панкратенко И.И. Вот гфидет «Талибан»... И «Столетие», 22.10.2013; Станет ли новая «сирийская стратегия» Вашингтона победной? И «Фонд стратегической культуры», 13.02.2014; Сажин В.И. Ракетно-ядерный потенциал Исламской Республики состояние и перспективы развития. М., 2011; Широкорад А.Б. Каспий - русское озеро: великий волжский путь, большая нефть и большая полигика. М., 2007.

Анализ политической ситуации на Ближнем Востоке и в Центральной Азии в целом, а также взаимодействие России, США и Ирана в данных регионах в частности, содержится в трудах таких отечественных исследователей, как Кулагина Л. М., Малашенко А. В., Наумкин В. В., Никонов О. А., Прозорова Г. К.,, Тренин Д. В., Хуторская В. В., Черноус В. В., Шумилин А. И. и ряда других исследователей9.

Исследуемая проблематика была частично изучена в диссертациях Айвазян Д. С., Гильмутдиновой Д. А., Манукяна Д. А., Наджи Х.5 Ногмова А. М., Степанова Д. Ю.5 Юрченко В. Н. Однако ввиду того, что политическая ситуация вокруг различных аспектов диссертационного исследования динамично развивается и появляются новые факторы, влияющие как на динамику старых, так и на возникновение новых проблем, существует необходимость дальнейших исследований10.

Среди трудов зарубежных авторов, в которых исследуется политика США в отношении ядерной программы Ирана, разрешения сирийского конфликта и перспектив ирано-американских отношений, необходимо

9Кулагина JIM. Россия и Иран (XIX-начало XX века). М., 2010; Малашенко А. В. Иран: взгляд из Москвы. М., 2010; Наумкин В.В. Ближний Восток в мировой политике и культуре. М., 2011. Центральная Азия в мировой политике: конспект лекций. М., 2005; Никонов O.A. Иран и Центрально-Азиатский регион во внешнеполитических планах Российской империи (первая половина XIX века). Владимир, 2010; Прозорова Г.К., ред. Донцов В.Е. Россия и страны Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки. М., 2009; Тренин Д.В., Хуторская В.В. Взаимоотношения Исламской Республики Иран и стран Центральной Азии. М., 2001; Черноус В.В. Иранский мир и Юг России: прошлое и современные перспективы. Ростов, 2004; Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США. М., 2008.

^Айвазян Д.С. Каспийский регион в системе геополитических интересов США, ЕС и КНР: 23.00.04 / Д.С. Айвазян; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]; Гильмутдинова Д.А. Политика США в Каспийском регионе: Азербайджан, Казахстан и Туркменистан: 23.00.04 / Д.А. Гильмутдинова; {Место защиты: Дипломат, акад. МИД РФ]; Манукян Д.А. Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации: 23.00.04 / Д.А. Манукян; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]; Наджи X. Иранская ядерная программа в контексте региональной и международной безопасности: 23.00.04 / X. Наджи; [Место защиты: Дипломат, акад. МИД РФ]; Ногмов A.M. Иранская ядерная программа в контексте режима ядерного нераспространения: 23.00.04 / A.M. Ногмов; [Место защиты: Дипломат, акая МИД РФ]; Степанов ДЮ. Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: 08.00.14 / Д.Ю. Степанов; [Место защиты: Дипломат, акад. МИД РФ]; Юрченко В.Н. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях: 2001-2008 гг.: 07.00.03 / В.Н. Юрченко; [Место зашиты: Тюмен. гос. ун-т]. При этом диссертант обращает внимание на то, что ряд экспертов, таких как Сажин В.И. и Сатановский Е.Я., неоднозначно оценивает внешнеполитический курс России в отношении Ирана и полагают, что современные российские и иранские интересы совпадают минимально и поэтому не создают прочной основы дтя дальнейшего развития стратегического партнерства.

выделить работы Гротто А., Сиринсионе Д., Леверетт Ф., Леверетт X. М., Рошендал Д., Кук А. X., Шэй Ш. и др."

Анализ истории взаимоотношений Ирана и США, а также оценок политического курса и планов американского руководства в отношении Ближнего Востока в целом и в отношении Ирана в частности, содержатся в трудах Баера Р., Лимберта Д. В., Мюррея Д., Риттера С. И., Фагернес Т. В.,

В диссертации были использованы работы и таких признанных зарубежных экспертов, как Бжезинский 3., Валлерстайн И., Фукуяма Ф., Хантингтон С., предлагающих политологический анализ современных международных отношений и интересные варианты их возможного развития13.

Цели и задачи исследования. Цель - уточнить и упорядочить ключевые проблемы взаимоотношений геополитического треугольника «Россия-Иран-США»; сформулировать возможные перспективы их решения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ключевое содержание основных аспектов взаимоотношений России, Ирана и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии;

2. Проследить основные этапы эволюции отношений Ирана с Россией и США;

nCirincione J., Grotto A. J. Contain and Engage: A New Strategy for Resolving the Nuclear Crisis with Iran; Center for American Progress, 2007; Leverett F., Leverett H. M. Going to Tehran: Why the United States Must Come to Terms with the Islamic Republic of Iran; Metropolitan Books, 2013; Roshandel J., Leverett F. Inheriting Syria: Bashar's Trial by Fire; Brookings Institution Press, 2005; Cook A. H. The United States and Iran; Palgrave Macmillan, 2009; Shay S. The Axis of Evil: Iran, Hizballah, and the Palestinian Terror; Transaction Publishers, 2005.

l2Baer R. The Devil We Know: Dealing with the New Iranian Superpower; Broadway Books, 2009; Limbert J. W. Negotiating with Iran: Wrestling the Ghosts of History; United States Institute of Peace Press, 2009; Murray D. US Foreign Policy and Iran: American-Iranian Relations since the Islamic Revolution; Routledge, 2009; Ritter S. Target Iran: The Truth About the White House's Plans for Regime Change; Nation Books, 2006; Fagernes T. Persia Lost: How the Foreign Policy Hawks of the George W. Bush Administration Blocked Rapprochement with Iran; University ofOslo, 2011.

'*Бжезинский 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы; М., 2010; Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы; М., 1998; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире; СПб., 2001; Миросистемный анализ: Введение; М. 2006; Fukuyama У. F. America at the Crossroads: Democracy, Power, and the Neoconservative Legacy; — Yale Univ. Pr., 2006.; Хантингтон С.П. Столкновение цивилизации; - M., 2007.

3. Уточнить существенные детали роли России и Ирана в решении проблемы выработки правового статуса Каспийского моря;

4. Выявить специфику приоритетных трендов совместной деятельности России, Ирана и США в борьбе с терроризмом и наркотрафиком в Афганистане,

5. Сформулировать возможные пути решения проблемы, связанной с развитием иранской ядерной программы;

6. Проанализировать проблемы и перспективы урегулирования сирийского конфликта;

7. Дать политический прогноз перспектив развития стратегического партнерства России и Ирана.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Прослежены основные минимумы и максимумы эволюции российско-иранских, а также американо-иранских отношений;

2. Выявлена специфика современных отношений внутри треугольника «Россия-Иран-США», а также двусторонних российско-американских и российско-иранских отношений на Ближнем Востоке и в Центральной Азии;

3. Классифицированы основные проблемы регионов Ближнего Востока и Центральной Азии, находящихся на повестке дня как всего мирового сообщества в целом, так и России, Ирана и США в частности; уточнено их содержание с учетом последних актуальных изменений, связанных с активизацией переговорного процесса трех держав;

4. Сформулирован прогноз развития политических процессов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии в таких аспектах как:

• ядерная программа Ирана;

• правовой статус Каспийского моря;

• сирийский конфликт;

• ситуация в Афганистане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вопрос стабилизации Закавказья и Средиземноморско-каспийского регионов следует решать при непосредственном участии Ирана и России при невмешательстве третьих внерегиональных сил.

2. Российско-иранское стратегическое сотрудничество должно в первую очередь базироваться не на краткосрочных, а на долгосрочных взаимовыгодных стратегических проектах.

3. Крайняя важность Каспийского региона обусловлена в первую очередь геополитическим фактором и требует выработки правового статуса Каспийского моря. Одной из причин, замедляющих ход решения данного вопроса, является позиция Ирана, заключающаяся в его несогласии с проектом распределения зон влияния на Каспии, предложенным прикаспийскими государствами.

4. Специфика афганской проблемы заключается в крайне негативном влиянии коррупции на борьбу руководства исламской республики Афганистан с наркотрафиком, терроризмом; в необходимости выделения дополнительных сил на борьбу с ней. Кроме того, готовящийся вывод войск НАТО из Афганистана и сомнительная способность афганского правительства в одиночку решить ключевые проблемы развития страны, делают ситуацию еще более сложной и непредсказуемой.

5. Ввиду прорыва в ноябре 2013 г. в переговорном процессе между «шестеркой» и Ираном, сегодня можно говорить о реальной возможности компромиссного решения вопроса иранской ядерной программы. В пользу данного сценария говорит 4 фактора:

• Иран сумел достичь признания своего права использования ядерной энергии в мирных целях.

• В связи с достижением женевских договоренностей в ноябре 2013 г., с Ирана будут сняты все санкции со стороны США, ЕС и СБ ООН.

• Иран отказался от создания новых мощностей по обогащению урана, что также ограничит объемы ядерного материала в стране.

• Вероятность создания ядерного оружия или попытки его создания снизилась ввиду согласия Ирана на обеднение части 20% до уровня в 5% и отказа от строительства мощностей для его повторного обогащения.

6. Будущее Ближневосточного региона во многом будет зависеть от исхода внутреннего конфликта в Сирии. Основными угрозами, в случае негативного развития сирийского конфликта, является резкое ослабление влияния как России, так и Ирана в регионе. Твердая позиция России, а также координация и объединение внешнеполитических усилий Ирана, Китая и ряда других мощных игроков на международной арене в решении данного вопроса станут мощным и эффективным средством стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, решение сирийской проблемы напрямую повлияет на положение Ирана в регионе. Падение режима Б. Асада приведет к серьезному ослаблению позиций Тегерана и потере его основного союзника в лице Сирии, без которого становление Ирана как регионального лидера станет весьма проблематичным.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой изучения и анализа вопросов и проблем, поднятых в диссертационном исследовании, послужили два подхода. Первый - историко-политический, необходим для выявления ключевых моментов в истории российско-иранского и американо-иранского политического взаимодействия. Второй -системный, для рассмотрения взаимоотношений внутри геополитического треугольника Россия-Иран-США в структуре современных международных отношений, а также для изучения элементов данного треугольника и двусторонних связей между ними.

Также в исследовании были использованы следующие политологические методы: поисковый (исследовательский прогноз) и метод компаративного анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных проблемам взаимодействия различных стран на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Также они могут быть использованы в чтении ряда учебных курсов в высших учебных заведениях по вопросам международных отношений и мировой политики.

Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности МИД РФ при анализе некоторых аспектов внешней политики России на Ближнем Востоке и в Центральной Азии в целом и в отношении Ирана и США в частности.

Апробация результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях диссертанта на научных конференциях. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на заседаниях кафедры политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». По теме диссертационного исследования опубликованы три статьи общим объемом более двух пл., в которых нашли отражение основные выводы и предложения автора.

Структура работы определена поставленными целью, научными задачами и общей логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, а также его цели, задачи и теоретико-методологическая основа. Раскрывается научная разработанность темы. Формулируется научная новизна диссертации и практическая значимость работы.

Глава 1 «Региональные особенности мировой политики» посвящена анализу и общей оценки двусторонних отношений в геополитическом треугольнике «Россия-Иран-США», изучению их предпосылок и эволюции, а также теоретическому осмыслению взаимоотношений внутри самого треугольника.

В исследовании рассматривается «трехполюсная» система международных отношений, с позиции которой проанализированы отношения на Ближнем Востоке и в Центральной Азии между Россией, США и Ираном. Именно эти государства, на взгляд диссертанта, являются ключевыми «полюсами силы» в указанных регионах.

Что касается двусторонних отношений, то в первую очередь автор обращает внимание на российско-иранские отношения. События, происходящие сегодня на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, такие как арабская весна, конфликты в Ираке, Афганистане и в Сирии, привели к акцентированию интереса России и Ирана к партнерству друг с другом. Очевидно, что без взаимовыгодного сотрудничества будет очень сложно стабилизировать ситуацию в этих двух регионах.

Однако нельзя не сказать, что российско-американские отношения и позиция США по вышеперечисленным проблемам играют ничуть не меньшую роль как для самой России, а также для Ирана, и также оказывают огромное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

В данной главе также исследуются двусторонние ирано-американские отношения, которые до событий 1979 г. были достаточно тесными. Однако, учитывая их современное состояние и трудности, в ходе исследования диссертант фокусирует внимание в основном на двух участниках отношений геополитического треугольника «Россия-США-Иран», а именно на России и Иране.

Глава 2 «Отношения в геополитическом треугольнике «Россия-Иран-США»» посвящена анализу ключевых направлений взаимодействия России, Ирана и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а также истории российско-иранских взаимоотношений.

Взаимоотношения между Ираном и Россией имеют глубокие корни и многовековую историю. В прошлом основными элементами российско-иранских отношений были двусторонняя торговля, а также острое соперничество в регионе и геополитическая конкуренция России с другими державами за гегемонию в Иране. После образования Советского Союза был заключен договор с Ираном от 26 февраля 1921 г., согласно которому СССР отказалась от собственности царской России в Иране, что способствовало дальнейшему развитию экономического сотрудничества между Ираном и СССР. Тем не менее, рост советского влияния в Иране вызывал беспокойство шаха и его окружения, что толкнуло Иран на сближение и установление тесного сотрудничества с Западом и прежде всего с США. Такое положение дел продлилось вплоть до революции 1979 г. Конец XX в., а именно 1990-е гг., без сомнения стал переломным моментом в истории сотрудничества России и Ирана. Это, прежде всего, ознаменовалась расширением сферы контактов и партнерства, включая совместную работу в сфере развития мирного атома, военно-техническое партнерство и др., а также к тесному геополитическому партнерству для решения актуальных политических вопросов.

В современном мире стратегическое партнерство таких крупных держав как Россия и Иран может играть заметную роль в деле обеспечения безопасности и региональной стабильности. Также эти отношения ставят своей целью ограничить влияние других крупных стран и политических блоков, которые более удалены от региона, но стремящиеся продвигать свои собственные интересы, зачастую несовпадающие с интересами сотрудничающих государств.

Среди основных сфер отношений геополитического треугольника «Россия-Иран-США», диссертант выделяет решение вопроса правового статуса Каспийского моря, Афганское взаимодействие, Иранскую ядерную программу.

Сегодня Каспий привлекает к себе огромный интерес большинства как региональных, так и внерегиональных государств, что особенно связано с широким распространением версии о богатых запасах нефти в регионе, а также с важным геополитическим положением региона.

Что касается Афганистана, то главными проблемами являются укрепления региональной безопасности и двустороннего сотрудничества, а также вопросы борьбы с терроризмом, поддержания стратегической стабильности в регионе, урегулирования внутреннего конфликта в стране, и безопасности во всей Центральной Азии, на Кавказе и в Каспийском регионе.

В последнее десятилетие иранская ядерная проблема продолжает оставаться, несмотря на ряд подвижек, одной из самых острых международных проблем, вызывающей напряженность во взаимоотношениях государств и угрожающей безопасности на Ближнем Востоке. Для Ирана ядерная программа стала своего рода национальной идеей, вокруг которой объединены все политические силы и от которой Иран вряд ли откажется. Ключевой же задачей международного сообщества является предотвращение трансформации иранской ядерной программы в программу военную.

Глава 3 «Перспективы разрешения ключевых проблем геополитического треугольника «Россия-Иран-США»» касается непосредственно проблематики отношений России, Ирана и США, а именно проблемы согласования позиций по правовому статусу Каспийского моря между пятью прикаспийскими государствами и влиянию США на этот процесс; разрешения вопроса, связанного с развитием иранской ядерной программы и недопущения решения данной проблемы путем вмешательства вооруженных сил какого-либо государства или государств; а также содействию мирному урегулированию войны в Сирии.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана является сложной и напряженной, несмотря прорыв в переговорном процессе между «шестеркой» и Ираном. Определяющим фактором, оказывающим влияние на ее развитие, являются некоторые разногласия между Ираном и ведущими государствами мирового сообщества по поводу основных целей и пути развития иранской ядерной программы. Также на данную ситуацию влияет тот факт, что Иран не желает выполнять требования ряда государств, например Израиля, о прекращении обогащения урана. Самыми заинтересованными в решении данной проблемы государствами и, соответственно, оказывающими наибольшее влияние на обстановку, являются Израиль, США, Россия, страны ЕС и Китай.

Что касается правового статуса Каспийского моря, то оживленное внимание внерегиональных стран к данному региону вызвано как экономическими, так и политическими причинами, что делает его центром сосредоточения глобальных противоречий. В целом все прикаспийские государства согласны с необходимостью продолжения переговорного процесса с целью выработки взаимоприемлемого решения относительно определения статуса Каспийского моря, однако до сих пор нет единого мнения, которое бы позволило принять единогласное решение.

Проблема, связанная с решением сирийского вопроса, также является крайне актуальной для всего мирового сообщества, особенно для России и Ирана. В руководстве этих двух стран есть понимание того, что дестабилизация ситуации в Сирии и смена режима Б. Асада будет означать дестабилизацию на всем Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Это приведет к «эффекту домино», последствия которого негативно скажутся не только на позициях обеих стран, но и на общей ситуации в обоих регионах. Россия и Иран в настоящее время обладают возможностью выступить гарантами стабильности на Ближнем Востоке. Совместные действия по защите Сирии, являющейся основным союзником этих двух государств, при условии успеха, дадут возможность дальнейшего сопротивления укреплению позиций США и НАТО на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Твердая позиция России, а также координация и объединение внешнеполитических усилий Ирана, Китая и ряда других мощных игроков на международной арене в данном вопросе станут мощным и эффективным средством в борьбе с дестабилизацией Ближнего Востока и с распространением терроризма и экстремизма в данном регионе.

С учетом изложенных обстоятельств диссертант исследовал и предложил следующие сценарии развития проблемы, связанной с развитием иранской ядерной программы: сценарий признания, компромиссный сценарий, силовой сценарий, революция-сценарий, сценарий экономических санкций; а также выделил из них наиболее вероятный - компромиссный. Также диссертант суммировал и упорядочил основные позиции как региональных, так и внерегиональных государств, вовлеченных или оказывающих влияние на выработку правового статуса Каспийского моря. Кроме того на основании актуальной информации, полученной из официальных СМИ были сформулированы основные перспективы разрешения конфликта в Сирии, а также предложены возможные действия России (совместно с Ираном и рядом других государств) для прекращения

дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Кроме того были изучены и сформулированы перспективы двустороннего стратегического партнерства России и Ирана в различных областях.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, исходя из поставленных целей и задач, формулируются основные выводы и рекомендации.

Во-первых, выявлено ключевое содержание основных аспектов взаимоотношений России, Ирана и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Активизация деятельности России на Ближнем Востоке и в Центральной Азии позитивно сказывается на российско-иранских взаимоотношениях, однако приводит к тому, что основным аспектом российско-американского взаимодействия в указанных регионах, остается геополитическое соперничество. Исходя из анализа отношений как внутри геополитического треугольника «Россия-Иран-США» в целом, так и между его элементами, необходимо акцентировать внимание именно на российско-иранских отношениях. Это связано, прежде всего, с крайне низким уровнем ирано-американских отношений, а также с тем, что они в основном носят конфликтный характер.

Во-вторых, в диссертации прослежены ключевые этапы эволюции отношений Ирана с Россией и США. В рамках данной задачи были выделены основные минимумы и максимумы эволюции российско-иранских, а также американо-иранских отношений. В отношениях между США и Ираном было выделено два основных периода, а именно до и после иракской революции 1979 г. Что касается двусторонних отношений России и Ирана, то было выявлено пять ключевых этапов: начало XVI в. - конец XVIII в., конец XVIII в. - первая треть XIX в., 1829 г. -1917 г., 1917 г.- 1991 г., 1991 г.-по н.в.

В-третьих, был сформулирован прогноз развития политических процессов в выработке правового статуса Каспийского моря. В целом все прикаспийские государства, в том числе и Иран, согласны с необходимостью

продолжения переговорного процесса с целью выработки взаимоприемлемого решения относительно определения статуса Каспийского моря. Однако, при этом, одним из факторов, замедляющих ход решения данного вопроса, является именно иранская позиция, которая заключается в несогласии с проектом разделения дна Каспия между пятью прикаспийскими государствами. Таким образом, поиск компромисса и экономическая интеграция на Каспии, а не конфронтация, должны стать императивом национальных интересов всех прикаспийских государств, в том числе и тех, чьи сектора уже определены.

В-четвертых, задачей диссертации является выявление специфики ключевых трендов совместной деятельности России, Ирана и США в борьбе с терроризмом и наркотрафиком в Афганистане. Специфика данной проблемы заключается в крайне негативном влиянии коррупции в Афганистане на процессы борьбы с нарокотрафиком и терроризмом, а также на необходимость выделять дополнительные силы на борьбу с ней. Можно сделать вывод, что проблему афганского наркотрафика, а также терроризма, который угрожает не только самому Афганистану, но и всему миру, должно решать все мировое сообщество, это не должно быть заботой только одной России или Ирана ввиду глобальности этих угроз.

В-пятых, задачей диссертации является формулировка возможных путей развития политических процессов, связанных с развитием иранской ядерной программы. С одной стороны данная программа является наиважнейшей областью российско-иранского сотрудничества, с другой же -угрозой безопасности с позиции ряда Западных государств, а также США и Израиля. Во многом на развитие ситуации в Иране повлияют итоги гражданской войны в Сирии. Падение режима Б. Асада равно как и начало полномасштабного вторжения на территорию Сирии приведет к серьезному ослаблению позиций Ирана в регионе, который в таком случае потеряет одного из своих ключевых союзников и станет более уязвимым для военного

удара со стороны Израиля. В случае же сохранения в Сирии дружественного Ирану режима, с точки зрения диссертанта, более вероятно достижение компромиссного сценария. В пользу компромиссного сценария на данный момент говорит то, что Иран сумел достичь признания своего права использования ядерной энергии в мирных целях, при этом иранское руководство подтвердило свою готовность развивать свою программу открыто, соблюдая все ограничения в соответствии с ДНЯО и под контролем МАГАТЭ и «шестерки». Также, в связи с достижением женевских договоренностей, с Ирана будут сняты все санкции со стороны США, ЕС и СБ ООН, что должно снять напряженность в дальнейшем переговорном процессе. Вероятность же создания ядерного оружия или попытки его создания снизилась ввиду согласия Ирана на обеднение части 20% до уровня в 5% и отказа от строительства мощностей для его повторного обогащения, что также ограничит объемы ядерного материала в стране.

В-шестых, задачей диссертации является анализ проблем и перспектив урегулирования сирийского конфликта. Отступив в сирийском вопросе и этим позволив оппозиции безоговорочно прийти к власти, Россия потеряет своего давнего политического союзника на Ближнем Востоке, лишится надежного партнера в сфере экономического и военно-технического сотрудничества, а также утратит возможность базирования кораблей российского ВМФ в порту Тартус, где располагается пункт материально-технического обеспечения. Твердая позиция России, а также координация и объединение внешнеполитических усилий Ирана, Китая и ряда других мощных игроков на международной арене в данном вопросе станут мощным и эффективным средством в борьбе с дестабилизацией Ближнего Востока и с распространением терроризма и экстремизма в данном регионе. Также это позволит предотвратить дальнейшее распространение влияния США и НАТО и остановить процесс переформатирования баланса сил на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

В-седьмых, необходимо отдельно коснуться перспектив развития стратегического партнерства России и Ирана в различных областях. Российско-иранское сотрудничество должно в первую очередь базироваться не на краткосрочных, а именно на долгосрочных взаимовыгодных стратегических инвестиционных проектах:

• В первую очередь подобные проекты должны быть реализованы в нефтегазовой отрасли и касаться разведки, производства, эксплуатации и торговли углеводородными ресурсами, а также в вопросах развития нефтегазовой инфраструктуры.

• Также необходимо еще раз коснуться вопроса о нашем сотрудничестве с Ираном в сфере мирного атома. Сотрудничество в этой области видится перспективным, даже несмотря на определенные проблемы, существующие вокруг ядерной программы Ирана, которые являются решаемыми в контексте современного переговорного процесса.

• Значительной для обоих государств является и сфера сотрудничества в области образования, науки и технологий. Это важно с точки зрения преодоления технологического застоя за счёт кооперации российских и иранских ученых и инженеров.

• Необходимо также развивать и различные инфраструктурные проекты, особенно различных транспортных систем. Сотрудничество в транспортной сфере в первую очередь должно заключаться в проектировании и строительстве новых транспортных коридоров, а именно автомобильных и железных дорог.

• Военно-техническое сотрудничество еще одна важная и перспективная сфера партнерских отношений России и Ирана. Однако, на данный момент, она ограничена рядом принятых в Совете Безопасности ООН резолюций в отношении Ирана, препятствующих дальнейшему развитию сотрудничества в этой области.

В заключение также необходимо сказать и о перспективах исследования. На данный момент ни одна из проблем, проанализированных в диссертации, не решена окончательно. По каждой из них продолжаются переговоры, а точный прогноз дать практически невозможно ввиду их взаимозависимости и появления новых факторов, влияющих на ход переговорного процесса. Дальнейшее изучение этих проблем с учетом новых обстоятельств является предметом будущего анализа.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в следующих научных изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Бурцев, С. Н. / Россия и Иран как ведущие игроки на Ближнем Востоке и в Центральной Азии / С. Н. Бурцев // «Дипломатическая служба». -2013. - №4. - с. 32-39 (0,8 пл.)

2. Бурцев, С. Н. / Иранская ядерная программа как потенциальная угроза мировой стабильности / С. Н. Бурцев И «Мир и политика». - 2013. -№11.-246-263 (0,8 п.л.)

3. Бурцев, С. Н. / Роль Каспийского региона в мировой политике / С. Н. Бурцев // «Вестник РГГУ». - 2014. (0,7 пл.)

Подписано в печать:

06.03.2014

Заказ № 9385 Тираж - 100 экз. Печат ь трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru