автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ляшенко, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ляшенко, Марина Анатольевна

ВведениеЗ

Раздел I. Основные направления политики и деятельности ЮНЕСКО в обли образования

Раздел II. Участие ЮНЕСКО в модернизации образования и поддержке специалистов в условиях глобализации и научно-технологичой революции

Раздел III. Образовательная деятельность ЮНЕСКО по воспитанию молодежи в духе мира, прав человека и демократии

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ляшенко, Марина Анатольевна

Актуальность темы исследования определяется постоянно возрастающей ролью международного сотрудничества в области образования в условиях современного мира и затрагивает самые широкие слои населения всего земного шара. В этом процессе образование играет исключительно важную роль в социально-экономическом и технологическом прогрессе, развитии человеческого потенциала, прежде всего, в решении проблем всеобщей грамотности, подготовке специалистов для будущего и формировании поколения людей в духе мира, взаимопонимания, толерантности и демократии.

Современная система образования по своему значению и влиянию на другие сферы социально-экономической и социокультурной жизни является одной из наиболее важных и приоритетных. Сложившаяся образовательная система выполняет широкий спектр функций как своих основных, практических Р (обучение, социализация, воспитание), так и опосредованных структур в функционировании и воспроизводстве всех общественных институтов и процессов.

Политика ЮНЕСКО в области образования включает стратегию образовательной деятельности, её законодательно-правовую базу и образовательную практику, что в совокупности даёт возможность интегрировать образовательные процессы как на национальном, так и международном уровнях.

ЮНЕСКО была учреждена в ноябре 1945 г. и стала функционировать после утверждения ее устава в ноябре 1946 г. ЮНЕСКО согласно Уставу - международная межправительственная организация, и одна из самых крупных специализированных организаций системы ООН. Членами ЮНЕСКО являются 184 государства (2000 г.). С 1991 г. членом ЮНЕСКО является Россия Ф как правопреемница СССР.

Основные цели и задачи ЮНЕСКО состоят в осуществлении международного сотрудничества на основе принципов Устава ООН и своего Устава. Но если для ООН международное сотрудничество относится к сфере безопасности, то ЮНЕСКО - к области образования, социальных и естественных наук, культуры и информации. t

Центральные руководящие органы ЮНЕСКО - это Генеральная конференция. Исполнительный Совет во главе с Генеральным директором и Секретариат. Генеральная конференция является высшим органом ЮНЕСКО. Она включает полномочные делегации всех государств-членов, где каждое государство имеет один голос. Генеральная конференция собирается на очередные сессии раз в два года. Она определяет политику и общие ♦ направления деятельности ЮНЕСКО, утверждает двухгодичную программу работы и бюджет, среднесрочные (шестилетние) планы, принимает международно-правовые акты (декларации), конвенции, межправительственные рекомендации, организует наиболее важные конференции по различным проблемам образования, науки и культуры, рассматривает и утверждает международные проекты и рекомендации, входящие в компетенцию ЮНЕСКО.

Многогранная деятельность ЮНЕСКО - это прежде всего ф международное сотрудничество правительств государств-членов, основанное на участии официальных представителей и специалистов этих стран в решении проблем образования, науки, культуры и коммуникации.

Анализ реальных событий в образовательной сфере в мире, в отдельных регионах и странах показывает, что в течение второй ^ половины XX столетия деятельность ЮНЕСКО была направлена на решение острых проблем образования - от начального до высшего как в целом, так и в конкретных регионах и отдельных категорий населения. Можно выделить два направления в образовательной политике и деятельности ЮНЕСКО в этот период: ликвидация неграмотности, поскольку более одного миллиарда взрослых людей в мире являются неграмотными и около 100 млн.детей не посещают ® школу. Второе направление было связано с деятельностью

ЮНЕСКО, особенно проявившейся в 90-е годы, в разработке концепций и конкретных программ по их реализации с целью подготовки кадров специалистов как ответ на вызовы XXI века.

Важность исследования роли образования в мировой динамике социального развития связана еще и с тем, что политика и деятельность ЮНЕСКО в сфере образования рассматривается не ф изолированно от общих тенденций мирового развития, а представляет собой совокупность международно-признанных прав человека и практической работы по их реализации. На этой базе ЮНЕСКО и разрабатывает основные принципы своей политики в области образования, создает и классифицирует его нормы и основные направления развития различных образовательных программ.

При этом учитываются интересы регионов и отдельных стран, потребности различных категорий населения. Одновременно многие Ь государства-члены ЮНЕСКО при определении стратегии развития образования стремятся использовать международный опыт в этой сфере и ту реальную помощь, которую ЮНЕСКО оказывала им в исследуемый период. Такой подход к национальным системам образования особенно придаёт значимость политике ЮНЕСКО в ^ нормотворческой деятельности и практическом сотрудничестве на многосторонней и двусторонней основе. Однако, главная роль в реализации национальных программ в образовательной сфере всё же принадлежит государствам-членам ЮНЕСКО.

В этой связи ЮНЕСКО в своей политике и деятельности исходит из принципа важности партнерских отношений субъектов образования в деле повышения его эффективности, но при этом, как ^ уже отмечалось выше, ответственность за состояние образования должна быть возложена на государственные органы, поскольку только они стоят на страже общий интересов.

В решении проблем образования ЮНЕСКО тесно сотрудничает с специализированными учреждениями системы ООН

- Программой развития ООН (ПРООН), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН для развития в интересах женщины

ЮНИФЕМ), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП),

Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (ЮУВКБ), Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), с международными специализированными организациями

- Международной организацией труда (МОТ), Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО), Всемирной организацией здравоохранения (ВОВ), Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирным В банком (ВБ), региональными комиссиями ООН - Экономической комиссией для Африки (ЭКА), Европейской экономической комиссией (ЕЭК), Экономической комиссией для Латинской

Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО),

Экономической и социальной комиссией для Западной Азии (ЭСКЗА), с многими международными неправительственными организациями и объединениями, учебными и научными институтами.

В этом сотрудничестве проблемы образования увязываются с современными тенденциями социального развития, которые показывают, что, наряду с такими позитивными явлениями, как прекращение холодной войны и завоевание политической свободы народами различных стран, в мировом сообществе нарастают процессы дезинтеграции, бедности и нищеты, происходит деградация окружающей среды, возрождаются национализм, расизм, религиозный фанатизм и экстремизм.

В преодолении этих негативных факторов развития важная роль принадлежит интеллектуальной и нравственной солидарности человечества посредством образования, воспитания толерантности и взаимопонимания.

Политика и деятельность ЮНЕСКО нацелены на реализацию основных функций образования как в практическом плане, т.е. при решении конкретных задач образования (борьба против дискриминации, ликвидация неграмотности, разработка систем образования для развивающихся стран, подготовка преподавательских кадров, модернизация образования с учетом вызовов XXI века).

Эти цели приобретают особую актуальность в условиях глобализации мировой экономики и информационных технологий. Предстоит решить многие задачи в области образования, связанные с его доступностью, совершенствованием структуры непрерывного образования, диверсификацией и гибкостью высшего образования, внедрением различных систем обучения с помощью современных информационных технологий.

Актуальность темы находит свое выражение также в том, что в современных условиях модернизации системы образования в России опыт деятельности ЮНЕСКО представляет значительный интерес.

Историография и степень разработанности проблемы. В историографии политики ЮНЕСКО в области образования следует выделить труды, авторы которых занимались проблемами этой организации продолжительное время как ученые, эксперты, практические работники и дипломаты - Вахрушев В.В., Кашлев Ю.Б„ Ломейко В.Б., Романовский С.К., Рубаник К.П., Канаев Н.М., Можаев Г.А., Сисакян Н.М., Шведов Г.В., Тангян С.А., Ф.Майор, К.Мацуура, Пирадов А.С., Салтыков Б.Г., Б.Г., Халлак А., Шапошников B.C., Морозов Г.И.1

Одной из первых фундаментальных работ отечественной историографии, посвященных анализу деятельности ЮНЕСКО, явилась монография «ЮНЕСКО и современность», которая вышла в 1966 году. В пяти главах книги и одиннадцати приложениях раскрывается роль ЮНЕСКО в современном мире, как координатора международного сотрудничества в области образования. Логическим продолжением этой книги явилась монография Уранова Г.В. «ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности».

С учетом того, что одной из задач ЮНЕСКО является публикаторская функция, т.е. издание и распространение литературы по проблемам, которыми занимается ЮНЕСКО, за прошедшие годы изданы многие книги, аналитические обзоры, статьи и авторские работы сотрудников ЮНЕСКО, в которых представлен обширный материал по вопросам образования.3

Среди работ этого профиля можно назвать такие книги, как: «ЮНЕСКО. Деятельность в области образования во всем мире», «Всеобщая декларация прав человека. 45-я годовщина -1948-1993 гг.» (авторы: Глен Джонсон, Януш Симонидес), Ж.Аллак (Халлак) «Вклад в будущее: приоритет образования».4

В первой книге представлена обширная информация об основных направлениях политики и деятельности этой международной структуры в образовательной сфере, в частности рассматриваются конкретные факты и положение дел в области образования и раскрываются планы и мероприятия ЮНЕСКО совместно с национальными комиссиями по решению наиболее острых вопросов образовательного процесса.

Во второй книге проблемы образования анализируются в контексте международных норм и стандартов Всеобщей декларации прав человека, в частности, роль образования в защите и осуществлении прав человека, гуманизма и толерантности.

Автор третьей книги Жак Аллак (Халлак) в качестве руководителя Международного института планирования образования ответственного чиновника ЮНЕСКО на основе анализа обширного фактологического материала рассмотрел проблемы образования в контексте развития людских ресурсов.

Заметное место в историографии занимает литература, посвященная участию ЮНЕСКО в ликвидации неграмотности. Это прежде всего книги «Борьба с неграмотностью в мире. Некоторый положительный опыт 1971-1980 гг. и перспективы на будущее», «Международный год грамотности - год возможностей».5

В ряде публикаций рассматриваются вопросы создания национальных систем образования в независимых государствах ^ стран Азии и Африки.6

В литературе по теме исследования рассматриваются многие вопросы участия СССР-России в решении проблем образования и подготовки национальных кадров в развивающихся странах, в том числе и такие весьма острые аспекты, как «утечка умов» из развивающихся стран в промышленно развитые государства.7

В структуре историографии по исследуемой теме значительный удельный вес занимают работы, в которых рассматривается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества.8

Целый ряд публикаций посвящен анализу и освещению подготовки и проведения под эгидой ЮНЕСКО конференций, симпозиумов и других мероприятий, целью которых было обсуждение и выработка мер по актуальным проблемам образования и повышения его роли в жизни мирового сообщества.9

Ряд аспектов проблем образования, в том числе и в контексте международного сотрудничества освещаются в работах Борисович Н.В., Гершунского Б.С., Дмитриевой С.В., Ильинского И.М., Мошняги В.П., Смирновой Н.В., Тангян А.С.10

В работах последних лет особое внимание сосредоточено на проблемах модернизации образования с учетом потребностей современных технологий, в том числе процессов информатизации, и компьютеризации и мягких технологии.

Заслуживает внимания ряд монографий, в которых образовательная политика и деятельность ЮНЕСКО анализируются под углом зрения «философии культуры мира и демократии». Это прежде всего работы Бурлацкого Ф.М., Грачева А.С., Ильинского 1 <"\

И.М., Ломейко В.Б., Тимофеева Т.Т., Чубарьяна А.О. и др.

В историографии широко представлены работы зарубежных авторов, прежде всего это те, кто продолжительное время являлся международным чиновником ЮНЕСКО, научным сотрудником одного из его институтов: Международное бюро просвещения

Женева), Институт ЮНЕСКО по образованию (Гамбург),

Международный институт планирования образования (Париж),

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Москва).13

Различные аспекты международного сотрудничества получили отражение в работах ряда зарубежных авторов. Особенно обращается внимание на особую роль образования, школы, университета в жизни людей, в частности, не применять «к образованию жёстких мерок, философии свободного рынка, основанного на свободе выбора и конкуренции».14

В ряде публикаций зарубежных авторов анализируются различные аспекты педагогики мира, в частности, чтобы избежать угрозы войны. В этом контексте конкретизируются вопросы ненасилия и воспитания в духе толерантности и взаимопонимания.15

Одновременно отдельные зарубежные ученые, в частности английский профессор Ф.В.Джонс, подверг критике ЮНЕСКО за то, что в ее документах по вопросам образования, в том числе по вопросам ликвидации неграмотности, отсутствует точность и обоснованность в используемых концепциях.16

Некоторые аспекты исследуемой темы частично рассматриваются в докторских и кандидатских диссертационных работах Брицкого П.П., Брынзова И.И., Долгиной Н.А., Желновой

О.Н., Кашлева Ю.Б., Квартальнова В.А., Мошняги Е.В., Столярова М.В., Смирновой Н.В., Терновой Л.О.17

• Вместе с тем при всем многообразии историографии деятельности ЮНЕСКО она не содержит исторических исследований, специально посвященных раскрытию формирования и осуществлению политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования за весь период второй половины XX века.

Одновременно исследование исторического опыта развития мирового образовательного процесса и участие в нем ЮНЕСКО,

• проблем и противоречий в сфере образования и становления основных направлений политики в области образования в международном контексте является актуальным и необходимым для понимания сложных явлений современной эпохи.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние теоретического анализа образовательных процессов в этот период позволили автору следующим образом определить цель диссертации: осуществить научный анализ политики и деятельности ЮНЕСКО в сфере образования во второй половине XX века.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач: исследовать концептуальные основы политики ЮНЕСКО в сфере образования; проанализировать основные направления деятельности ЮНЕСКО и сотрудничество государств-членов в

• области образования; раскрыть участие ЮНЕСКО в модернизации образования и подготовки специалистов в условиях глобализации и научно-технологической революции; выявить роль образовательных программ в воспитании молодежи в духе взаимопонимания, мира, толерантности и демократии; дать характеристику сотрудничества с МПО и МНПО в области образования, социализации и воспитания молодежи.

Объект исследования - содержание и основные направления политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования.

Предмет исследования - направления деятельности ЮНЕСКО и государств-членов в решении проблем образования во второй половине XX века.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных принципов познания, теории и истории, сочетание принципов историзма, объективности, системности и комплексности.

В ходе анализа различных явлений, процессов и действий автором использован формационный, цивилизационный, междисциплинарный, конкретно-исторический и сравнительно-аналитический подходы.

В вопросах методологии исторического исследования соискатель придерживается концепций, подходов, выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых, ориентированных на мировое устойчивое развитие, в результате которого осуществляется решение проблем образования, профессиональной подготовки и развития человеческого потенциала.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины 40-х гг. и до конца XX века. В течение второй половины прошлого века активную роль в мировых делах стала играть система ООН, в том числе ЮНЕСКО, которая официально функционирует с 1946 года. ЮНЕСКО пришлось действовать в условиях противоборства двух военно-политических систем, что нередко приводило к глубоким кризисам и замораживанию сотрудничества в гуманитарной сфере.

И несмотря на многие политические, финансовые и иные трудности ЮНЕСКО осуществляет многогранное международное сотрудничество в рамках межправительственных специализированных учреждений и на двусторонней основе с государствами-членами.

Среди широкого спектра гуманитарных, социальных и культурных проблем, формирования личности и защиты прав человека ведущее место занимают вопросы образования: ликвидация неграмотности, образование взрослых, создание национальных систем образования в независимых государствах, профессиональная подготовка и высшее образование в условиях научно-технологической революции и глобализации мировой экономики.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная постановка проблемы политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования в отечественной исторической науке практически не отражена. Исследование избранной темы на основе анализа официальных документов ЮНЕСКО, материалов многих международных конференций, научных симпозиумов, «круглых столов» по проблемам образования, специальной литературы раскрывает участие ЮНЕСКО в разработке и реализации политики по решению проблем образования.

Проанализирована нормотворческая работа ЮНЕСКО и ее сотрудничество с Национальными комиссиями, другими специализированными МПО и международными неправительственными организациями, имеющими статус «А.»«В.» «С.» при ЮНЕСКО.

Отмечена инициативная постановка ЮНЕСКО таких важных проблем в области образования, как «базовое образование», «непрерывное образование», «образование для всех», «образование для XXI века», «развитие человеческого потенциала» и др.

Обобщен опыт международного сотрудничества в области образования, раскрыта роль ЮНЕСКО в этом процессе, высказываются рекомендации на ближайшую перспективу.

Источниковая база. Исследование выполнено на основе изучения целого комплекса международных источников, многих статистических данных соответствующих служб ООН и ЮНЕСКО, официальных докладов государств-членов, материалов международных конференций.

В ходе изучения избранной темы автором проработаны следующие Декларации, Конвенции и Рекомендации: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); международный пакт о политических и гражданских правах (1966 г.); Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.); Конвенция о техническом и профессиональном образовании (1989 г.); Конвенция о признании учебных курсов, свидетельств, дипломов, ученых степеней в государствах региона Европы (1979 г.); Декларация о науке и использовании научных знаний (1999 г.); Рекомендации о положении учителей (1966 г.); Рекомендации о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитание в духе уважения прав человека и основных свобод (1974 г.); Рекомендации о развитии образования взрослых (1976 г.); Конвенция МОТ № 142

1975 г.) «Развитие людских ресурсов»; Рекомендация № 150 (1975 г.) «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» и др.18

Важным источником исследования избранной темы явились официальные документы ООН и ряда международных форумов универсального характера.19 Особое значение имеют официальные акты ЮНЕСКО и материалы конференций, проведенных по ее инициативе, в которых представлены данные о развитии образования в исследуемый период: Всемирные доклады по образованию; Программы по реализации принятых конвенций; Доклады о выполнении принятых конвенций и рекомендаций; Мобилизационные проекты; Среднесрочные планы; Утвержденные Программы и бюджет на очередные два года; Международные обзоры грамотности; Международный проект по развитию технического и профессионального образования (ЮНЕВОК).

Среди подобных документов следует выделить доклады по образованию и официальные документы международных форумов,

9П посвященные проблемам образования.

Их использование помогло осуществить сравнительно-исторический анализ материалов конференций, конгрессов, посвященных рассмотрению тех или иных аспектов образования, профессиональной и технической подготовки будущих специалистов, роли образования в воспитании поколений в духе мира, согласия и толерантности.

Для раскрытия избранной темы важным источником являются законы и другие официальные документы Российской Федерации по проблемам образования.21

В процессе изучения избранной темы использованы выступления официальных представителей ЮНЕСКО, издаваемые

ЮНЕСКО информационные материалы, в том числе журналы, сборники, бюллетени и досье, по проблемам образования.

Это прежде всего журналы «Перспективы. Вопросы образования», «Курьер ЮНЕСКО», «Международное сотрудничество», «Международный журнал социальных наук», «Магистр», отечественных журналов «Педагогика», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Общественные науки и современность», «Социально-гуманитарные знания», «Alma mater» и др.

Таким образом, перечисленные источники позволяют достаточно подробно раскрыть поставленные задачи диссертационного исследования. Вместе с тем ряд проблем образования в источниках дан обзорно.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы могут быть использованы в деятельности современной школы и системы образования в целом, в деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти по решению вновь возникающих проблем, особенно в условиях информатизации и компьютеризации всех секторов современного экономического и социального развития.

Апробация результатов. Полученные результаты обсуждены на кафедре истории МГСА, использованы автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Российском государственном гуманитарном университете, на методологических семинарах. Основные положения диссертации опубликованы в статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века"

Заключение

Изучение избранной темы с привлечением широкого и значительного круга источников - таких международных актов, как конвенции, декларации, официальные документы ООН, ЮНЕСКО, других международных правительственных организаций и неправительственных (общественных) объединений, специальной литературы, периодической прессы и анализ реальных событий в образовательной сфере в мире, в отдельных регионах и странах в течение второй половины XX века позволяет сделать определённые выводы о концептуальных принципах образовательной политики ЮНЕСКО, основных направлениях деятельности Организации по решению острых проблем образования - от начального до высшего как в целом, так и в конкретных регионах и отдельных категорий населения.

В решении этих проблем можно выделить два направления в деятельности ЮНЕСКО - ликвидация неграмотности, так как более одного миллиарда взрослых людей Земли являются неграмотными и около 100 млн. детей не посещают школу.

Второе направление - вклад образования в «Повестку дня для XXI века», т.е. инвестирование средств в подготовку кадров для решения вызовов XXI века.

Актуальность темы исследования определяется тем, что образование играет исключительно важную роль в социально-экономическом и технологическом прогрессе, развитии человеческого потенциала, прежде всего, в решении всеобщей грамотности, подготовке специалистов для будущего и формировании поколения людей в духе мира, взаимопонимания и толерантности.

Основные понятия и термины, которыми характеризуется образование как единое явление и процесс, получили отражение во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, Конвенции о техническом и профессиональном образовании, ряде рекомендаций и деклараций по вопросам образования.

Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования -это совокупность принципов, международно-признанных прав человека и практической работы по их реализации.

На основе анализа различных аспектов политики и деятельности ЮНЕСКО можно сделать вывод о том, что Организация с участием крупных специалистов в области образования разрабатывает принципы политики, нормотворческой базы и основные направления их реализации. При этом учитывает интересы регионов и отдельных стран, потребности различных категорий населения.

Одновременно многие страны-члены ЮНЕСКО при определении стратегии развития образования стремятся использовать международный опыт в этой сфере и ту реальную помощь, которую ЮНЕСКО оказывала в исследуемый период.

В документах и материалах ЮНЕСКО в области образования с особой силой подчёркивается, что впервые в истории идеи и продукты меняются быстрее, чем поколение людей. Отсюда следует, что образование в течение всей жизни стало постоянным и обязательным спутником развития человека, т.е. образование должно давать людям возможность жить в непрерывно изменяющемся мире.

Анализ деятельности ЮНЕСКО показывает, что проблемы образования занимают центральное место в этой деятельности как по объёму финансовых средств, так и по количеству, масштабности и географии проведённых мероприятий по инициативе и при активном участии этой Организации в области образования.

Вопросы образования после определения целей и задач его развития, решения тех или иных проблем, которые формулируются, а затем отражаются в конвенциях, декларациях, докладах, конкретизируются в Среднесрочных шестилетних планах, принимаемых с 1977 г. и двухгодичных планах «Программа и бюджет», например, на 1998-1999 г.г.

Для реализации политики и практических мероприятий ЮНЕСКО в области образования сформирована целая система международного сотрудничества в составе сектора образования, Центра документации и информации, Международного бюро просвещения (Женева), Института ЮНЕСКО по образованию (Гамбург), Международного института планирования образования (Париж), Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Москва).

Кроме указанных структур создаются и на протяжении многих лет функционируют специально формируемые советы, комитеты, рабочие группы ЮНЕСКО по подготовке тех или иных крупных встреч, конгрессов, конференций, а после их проведения для организации работы по выполнению их решений. Так, в 1961 г. для разработки предложения по проведению Всемирной кампании за всеобщую грамотность был создан Международный консультативный комитет ЮНЕСКО по ликвидации неграмотности. В 1990 г. для реализации международного сотрудничества по выполнению решений Всемирной конференции «Образование для всех» (1990 г.) был учреждён Консультативный форум «Образование для всех». Как уже отмечалось выше при характеристике основных функций ЮНЕСКО, Организация осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве со всеми организациями и учреждениями системы ООН.

В этом направлении сложилась целая система взаимодействия структур системы ООН, государств-членов ЮНЕСКО на политическом, нормотворческом и практическом уровнях. Так, после проведения Всемирной конференции «Образование для всех» в марте 1990 г. уже в сентябре того же года состоялась 42-я сессия Международной конференции по образованию с участием всех стран-членов ЮНЕСКО, которая конкретизировала меры, направленные на практическую реализацию Плана действий, принятого на конференции в Джомтьене.

При всей значимости политики, нормотворческой деятельности и практического сотрудничества ЮНЕСКО в области образования на многосторонней и двусторонней основе главная роль в реализации национальных программ в образовательной сфере принадлежит государствам-членам ЮНЕСКО.

Важным аспектом политики ЮНЕСКО в области образования является проблема коммерциализации образования. Показательным в этом контексте можно считать выпуск специального номера

Курьер» ЮНЕСКО в 2000 г. под девизом «Образование: последний бастион под натиском денег». В редакционном материале и стате помощника генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Жака Аллака анализируются различные аспекты внедрения рыночных отношений в сферу образования.

В этих материалах обращается внимание на то, что ежегодно на образование в мире расходуется два триллиона долларов или 5% ВВП. Из этой суммы 20% приходится на частный сектор.

Одной из главных причин того, что во многих странах не только активно обсуждается проблема приватизации образовательных учреждений, но и происходит процесс коммерциализации, являются серьёзные недостатки государственной системы образования, лучшее знание деловым сообществом потребностей рынка в специалистах определённого профиля.

Из этого верного посыла не всегда делается правильный вывод, т.е. внимание акцентируется не на усилении роли государства в области образования, увеличении финансовых и материальных средств на его развитие, а на расширении рыночных отношений в образовательной сфере.

В связи с таким положением официальная позиция ЮНЕСКО по проблемам взаимоотношения образования, рынка и государства сводится к тому, что «ЮНЕСКО и входящие в его состав государства убеждены, что кризис образования, который обретает сегодня осязаемые масштабы, невозможно преодолеть с помощью только государственной или только коммерческой системы образования».

ЮНЕСКО заявляет, что и государственный, и частный сектор могут внести свой ценный вклад в этот процесс и что посредством соединения усилий и развития партнёрских отношений они сумеют повысить общую эффективность системы образования, но при условии, что ответственность за образование должна быть возложена на государственные органы, поскольку только они стоят на страже общих интересов.

В политике и практической деятельности ЮНЕСКО важное место занимает забота о кадрах образования - учителях школ, преподавателях высших и средних специальных учреждений. Так, в совместном послании ЮНЕСКО, МОТ, ПРООН и Интернационала образования в связи с празднованием Международного дня учителя 5 октября 1997 г. была подчёркнута особая роль учителя в формировании общества будущего. Дело в том, что грядущий мир, в котором будут жить наши дети, в значительной степени зависит от того, какими мы их воспитаем. Учителям предстоит сыграть * решающую роль в достижении цели, которая была одобрена международным сообществом в Джомтьене в 1990 г. и вновь подтверждена в Копенгагене в 1995 г. Эта цель состоит в том, чтобы сделать образование доступным для всех людей мужского и женского пола, где бы они ни жили, независимо от социально-экономических условий, расы или убеждений. Учителя являются выразителями наших надежд на то, что общество, в котором мы живём, станет более социально справедливым, более устойчивым, более мирным и терпимым.

Учителя и преподаватели в целом несут основную ответственность за образование и профессиональную подготовку, и в значительной степени на их плечах лежит ответственность за воспитание каждого нового поколения. По мере нашего ускоренного продвижения к основанной на знаниях экономике, учителям предстоит сыграть немаловажную роль в деле оказания помощи нашему обществу в решении задач, связанных с обеспечением % непрерывного обучения и изменением возможностей в сфере занятости. Таким образом, преподаватели выступают главными партнёрами в формировании будущего общества всеобщего обучения и грамотности.

Следует отметить вклад ЮНЕСКО в научные исследования проблем образования. На страницах журналов «Перспективы. Вопросы образования», «Международное сотрудничество», «Курьер ЮНЕСКО» опубликованы многочисленные статьи, досье, которые нередко являлись результатом конкретного исследования того или иного компонента образования в мировом или региональном масштабе, изучения состояния образования в конкретном регионе или стране.

Экспертами ЮНЕСКО осуществлён значительный вклад по формулированию терминов и понятий, употребляемых в образовательном процессе. В этом контексте можно назвать доклад Эдгара Фора «Учиться быть» (1972 г.) и формирование концепции «непрерывное образование».

Другие учёные-эксперты ЮНЕСКО сформулировали понятие «базовое образование, которое включает начальное образование для детей, обучение грамоте и непрерывное неформальное образование для молодёжи и взрослых.

Анализ официальных документов, проведённых международных конференций, региональных и субрегиональных встреч, «круглых столов», докладов стран-членов ЮНЕСКО о выполнении принятых международных актов в области образования показывает, что в исследуемый период деятельность ЮНЕСКО в образовательной сфере постоянно расширялась и качественно улучшалась, вовлекая в свои орбиты новые миллионы людей с целью реализации намеченных целей в этой области.

Наряду с позитивными оценками деятельности ЮНЕСКО в области образования её политика и принимаемые меры неоднократно подвергались критике за недостаточную эффективность проводимых мероприятий, за расплывчатость некоторых терминов, понятий и предлагаемых концепций в образовательной сфере.

Следует отметить, что в ходе дискуссий и принимаемых мер по реформированию (модернизации) образования в нашей стране, в ходе заседания Госсовета РФ 29 августа и Правительства РФ 30 августа 2001 г. учитывается и международный опыт, в частности, такие аспекты, как доступность образования, качество образования, использование информационных технологий в образовательном процессе.

Важным аспектом модернизации образования является переход от стандартной системы обучения к гибкому подходу. Так, в Москве в 1994 г. функционирует Международный центр развития модульной системы обучения для реализации Проекта Международной Организации Труда «Дальнейшее развитие модульной системы обучения в России и странах СНГ», участниками которого стали ряд международных организаций, Министерство образования и Министерство труда и социального развития РФ.

Итоги деятельности ЮНЕСКО в области образования и задачи на будущее были предметом обсуждения на Всемирном форуме по образованию в апреле 2000 г. (Дакар, Сенегал). На форуме были определены конкретные задачи ЮНЕСКО на международном, региональном и субрегиональном уровне. В частности, получили положительную оценку усилия девяти наиболее населённых стран (Бангладеш, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Нигерия, Пакистан) в области образования для всех, в которых проживает 50% населения планеты и на которые приходится 72% неграмотных всего мира и свыше половины детей, не охваченных школьным образованием.

Отличительной особенностью деятельности ЮНЕСКО в области образования является широкое сотрудничество с другими учреждениями и организациями системы Организации Объединённых Наций, а также с межправительственными, межрегиональными и региональными или субрегиональными организациями, государствами-членами.

ЮНЕСКО активно сотрудничает с более, чем 600 неправительственными организациями (НПО) всемирного, континентального и регионального масштабов в разработке и выполнении программ ЮНЕСКО и оказании поддержки её деятельности через своих членов во всём мире и свои национальные отделения во многих странах. Сектор образования Организации проводит коллективные консультации с НПО, специализирующимися в области высшего образования, распространения грамотности и естественнонаучного образования, а также с основными организациями преподавателей.

В деятельности ЮНЕСКО проблемы образования по-прежнему занимают ведущее место. Новый генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура в предисловии к Всемирному докладу по образованию (2000 г.) пишет, что потребности в качественном образовании становятся всё более неотложными в связи с тем, что «в мире происходят громадные изменения, вызванные глобализацией и революцией в информационных и коммуникационных технологиях».

Эти изменения потребуют мобилизации усилий мирового сообщества для решения острых проблем образования, особенно в развивающихся странах, выделения значительных инвестиций и субсидий в различные сектора образования - базовое, профессионально-техническое и высшее в интересах социально-экономического прогресса и развития человеческого потенциала.