автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений"
На правах рукописи
Белекова Айсур Тимановна
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЕСКО В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и
глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2008
я о онтт
003451149
Диссертация выполнена на кафедре дипломатии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
ДУБИНИН Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
СЕМЕНЕНКО Ирина Станиславовна
кандидат политических наук, доцент МАЛЬГИН Артем Владимирович
Ведущая организация: Российский университет дружбы
народов (РУДН)
Защита состоится ноября 2008 г. в 14:00 часов на заседании
диссертационного совета Д209.002.02 по политическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.
Автореферат разослан « Я » 20081
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат политических наук И.Н.ТИМОФЕЕВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ: Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностями современного этапа международных отношений, который характеризуется бурным развитием глобализации в различных областях жизнедеятельности человека, в том числе гуманитарной. Именно в этом контексте значение миссии ЮНЕСКО в современном мире существенно возрастает, поскольку именно в сферах международного сотрудничества, затрагивающего интеллектуальный и духовный мир человека, лежат долгосрочные, стратегические ответы на многие вызовы XXI столетия.
В современных условиях, характеризующихся увеличением числа межкультурных конфликтов, углубляющимся разрывом между развитыми и развивающимися странами, усилением военной мощи государств, особенно актуальным, по мнению автора, представляется тезис о том, что сегодня необходим новый взгляд на фундаментальную идею основателей ЮНЕСКО - об укреплении мира в умах людей.1 К тому же очевиден тот факт, что формирование диалога и развитие межгосударственного сотрудничества невозможно без отказа от стереотипа войны и насилия, доминирования отдельно взятой цивилизации в ущерб развитию других.
Сегодня сама ЮНЕСКО, деятельность которой направлена на укрепление мира и международной безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры,2 стоит перед лицом серьезных вызовов, связанных с особенностями современных международных отношений и сложными внутренними процессами.
В последние годы очень часто возникают острые дискуссии о том, насколько востребован потенциал ЮНЕСКО - единственной в системе ООН межправительственной организации в сфере интеллектуального международного сотрудничества, обладающей уникальным мандатом в сферах своей компетенции. В этой связи особенно остро ощущается необходимость тщательного изучения
' Устав ЮНЕСКО. Основные документы ЮНЕСКО / ЮНЕСКО - Париж: Издательство ЮНЕСКО, 2006 Г.-С.7.
2 Там же. с.8.
существующих способов воздействия ЮНЕСКО на формирование стабильного и предсказуемого миропорядка, рассмотрения проблем, с которыми сталкивается этот институт в своей деятельности, а также осуществления прогноза относительно его миссии в будущем.
Актуальность темы находит свое выражение также в том, что в контексте современных международных отношений сотрудничество России с ЮНЕСКО представляет значительный интерес, в его основе заложен огромный потенциал. В этой связи представляется исключительно актуальным использовать полученные в ходе исследования данные для повышения возможностей реализации российских интересов в ЮНЕСКО, а также для выработки перспективных моделей сотрудничества с Организацией.
Объектом исследования является структура и механизм функционирования ЮНЕСКО.
Предметом исследования становится анализ содержания и основных направлений деятельности Организации, проблем ее реформирования в контексте современных международных отношений.
Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние теоретического анализа деятельности Организации позволили автору следующим образом определить цель диссертации; изучение институциональных и функциональных аспектов деятельности ЮНЕСКО, определение функций Организации в условиях современных международных отношений и перспектив ее деятельности в системе ООН, анализ проблем модернизации Организации и оценка перспектив ее функционирования в качестве крупнейшего гуманитарного международного форума, в интересах определения перспективных направлений сотрудничества России ЮНЕСКО.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
• Исследовать концептуальные основы и особенности политики ЮНЕСКО в области международного гуманитарного сотрудничества;
• Оценить современные представления о деятельности ЮНЕСКО и раскрыть те их них, которые могут оказаться полезными для лучшего понимания проблем, существующих перед Организацией, и путей их решения;
• Изучить проблемы реформирования ЮНЕСКО в условиях глобальных процессов и оценить предпринимаемые меры по совершенствованию механизма деятельности ЮНЕСКО;
• Обозначить перспективы деятельности ЮНЕСКО, осуществить прогноз относительно ее миссии в современном мире;
• Рассмотреть возможные пути оптимизации участия России в ЮНЕСКО в целях реализации национальных интересов страны; выдвинуть предложения относительно перспектив взаимодействия России с ЮНЕСКО; Гипотеза исследования. ЮНЕСКО, оставаясь единственной
универсальной межправительственной структурой системы ООН, обладающей уникальным опытом принятия и реализации коллективных решений в сферах своей компетенции, представляет собой один из альтернативных путей сохранения стабильности международных отношений. Сегодня ЮНЕСКО фактически поставлена перед выбором - быть на высоте требований времени или занять почетное, но малопривлекательное место среди исторических реликтов уходящей эпохи. В этой связи совершенно очевидно вырисовывается стратегическая цель: усилить влияние Организации на формирование стабильного и предсказуемого миропорядка, обеспечение устойчивого развития и объединение усилий, направленных на решение глобальных проблем человечества. Если соответствующие изменения не будут внесены в работу Организации, это может привести к снижению эффекта от программной деятельности ЮНЕСКО и падению ее международного престижа.
Фактологическая база. В качестве фактологической и статистической основы исследования использовались материалы ООН, ЮНЕСКО, «Группы Восьми», Бюро ЮНЕСКО в Москве, МИД России, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
В ходе работы был проанализирован широкий круг документов Генеральной конференции ЮНЕСКО и Исполнительного совета Организации, внутренняя переписка, печатные и электронные материалы Секретариата ЮНЕСКО, а также теоретические разработки, содержащиеся в трудах российских и иностранных ученых. Важным аналитическим компонентом стали личные наблюдения автора в Секретариате ЮНЕСКО и участие в крупных международных конференциях по рассматриваемой проблематике. В основном, источниковая база исследования формировалась из официальных документов Организации, опубликованных на сайте ЮНЕСКО в Интернете, а также регулярно публиковавшихся в печатных органах ЮНЕСКО, ставших доступными для автора в ходе работы в Библиотеке Организации (г.Париж, Франция).
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью стали методы системного анализа, структурно-функциональный и ряд эмпирических методов.
Соответственно, первый метод, предполагающий рассмотрение взаимосвязанных аспектов функционирования международной организации, а также позволивший автору подойти к предмету исследования как к комплексу проблем единого процесса, применялся для определения основных характеристик эволюции направлений деятельности ЮНЕСКО и проблем ее реструктуризации, привлекая к общему анализу достижения различных отраслей науки: политологии, дипломатии, истории и международных отношений. Второй метод позволил рассмотреть основные механизмы, используемые данным международным институтом, выделить несколько приоритетных направлений его работы на современном этапе, оценить предназначение, достоинства и недостатки существующих структур и обозначить пути повышения их эффективности. Для анализа ситуации, предполагающего использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, а также для описания политической реальности с использованием общего для всех объективного языка, автор также применял эмпирические методы: наблюдение и изучение документов.3 Вместе с тем
3 Дж Б.Мангейм / Дж Б. Мангейм, Р.К.Рич. - Пер. с англ. М' Весь Мир, 1997. - 544 с.
6
необходимо отметить, что в соответствии с поставленной целью исследования указанные методы позволили раскрыть лишь часть имеющихся проблем в поле деятельности ЮНЕСКО на современном этапе, тем самым, предоставляя возможность использования других методов анализа, что может стать предметом будущих исследований по данному вопросу.
В методологическом плане большую роль в реализации целей исследования сыграли работы таких российских и зарубежных исследователей международных отношений, как Е.П.Бажанова, Ю.А.Борко, А.В.Бурсова, О.В.Буториной, ИЛ.Василенко, А.А.Громыко, В.Е.Донцова, Т.В.Зоновой, М.В.Ильина, М.М.Лебедевой, А.Ю.Мельвиля, М.М.Наринского, Т.Г.Пархалиной, Я.А.Пляйса, Г.Н.Смирнова, А.В.Торкунова, И.Г.Тюлина, П.А.Цыганкова, Зб.Бжезинского, Г.Киссинджера, С.Хантингтона и др.
Степень научной разработанности темы. В плане изучения литературы по теме работа над диссертацией показала стабильный интерес к деятельности ЮНЕСКО на современном этапе со стороны российских и зарубежных авторов, что, как представляется, подтверждает актуальность исследования. Однако работа над исследованием наглядно продемонстрировала, что количество иностранных источников, посвященных данной проблематике, в несколько раз превышает число работ российских авторов, в связи с чем представляется целесообразным, прежде всего, уделить внимание критическому анализу зарубежных источников.4
4 Arscott, Christine M. The United Nations Educational. Scientific and Cultural Organization (UNESCO] / Christine M. Arscott. - NY: International conciliation, 1947; Atkinson Ben. The United Nations. The First Ten Years / Ben Atkinson. - Manchester: Manchester University Press, 1957; Beigbeder, Yves. The UNESCO in Crisis: The End of Universality. Reform or Decline?/ Yves Beigbeder. - London: Frances Pinter, 1987; Besterman Theodore. UNESCO: Peace in the Minds of Men / Theodore Besterman - London: Methuen, 1951; Changement et continuité: Principes et instruments pour l'approche culturelle du développement. - Paris : Éd. UNESCO: Publisud, 1999 ; Coate Roger A. Changing Patterns of Conflict: The United States and UNESCO / Roger A. Coate. - Boston: Boston University, 1990; Coate Roger A. Unilateralism, ideology, & US foreign policy: The United States in a. out of UNESCO / Roger A. Coate -Boulder ; London : Rienner, 1988; Courrier, Yves. L'UNESCO sans peine / Yves Courrier. - Paris : L'Harmattan, 2006; Dupuis, X. Culture et développement: de la reconnaissance a l'évaluation / X. Dupuis. - Pans, UNESCO/ICA, 1991 ; La Dimension culturelle du développement : Vers une approche pratique / Composé par Susanne Almeida-Klein. - Paris : Ed. UNESCO, 1994 ; Jolly Richard. El poder de las ideas : claves para una histona intelectual de las Naciones Unidas / Richard Joli y. - Madrid: Los libros de la Catarata, 2007; Laves Walter H C. UNESCO: Purpose, Progress, Prospects / Walter H C. Laves, Charles A. Thomson. - Bloomington: Indiana University Press, 1957; Moncada Alberto. Para entender la globalizaciôn / Alberto Moncada. - Valencia: Centra UNESCO, 2006; Valderrama, Fernando Histoire de l'UNESCO / Fernando Valderrama. - Pans: UNESCO, 1995; What UNESCO for the
Необходимо отметить, что при анализе литературы, посвященной ЮНЕСКО, складывается впечатление, что проблемы деятельности Организации, особенно, в постконфронтационный период, не вызвали адекватного интереса со стороны отечественных исследователей и большинство работ по проблематике ЮНЕСКО принадлежит советским авторам.5
Одной из первых фундаментальных работ отечественной историографии, посвященных анализу деятельности ЮНЕСКО, явилась монография «ЮНЕСКО и современность», которая вышла в 1966 году. В пяти главах книги и одиннадцати приложениях раскрывается роль ЮНЕСКО в современном мире, как координатора международного сотрудничества в области образования. Логическим продолжением этой книги явилась монография Уранова Г.В. «ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности».6
Количество доступных российских источников, посвященных данной теме, остается незначительным. Среди немногочисленных публикаций отметим сборник статей «ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность», изданный Бюро ЮНЕСКО в Москве, отв.редактор Р.Ройтер7. Настоящее издание подготовлено в виде статей и состоит из четырех частей: «Одна организация— множество
future? Forum of reflections/ UNESCO; Coordinated by Pierre Sane. - Pans: UNESCO Publishing. 2006,Wilson Howard E.. The development of UNESCO / Howard E. Wilson. - NY: International conciliation, 1947
5 Канаев H.M ЮНЕСКО - 40 лет / H М.Канаев. Г.В.Уранов. - M.: Знание, 1986; Канаев Н.М. Знания — массам (Об организованной ЮНЕСКО конференции министров просвещения и министров по планированию экономики стран Азии в Бангкоке) / Н.М.Канаев // Известия. - 1965. - 16 декабря; Кашлев Ю.Б. ЮНЕСКО и Советский Союз / Ю.Б.Кашлев. - M, Изд-во агентства печати Новости, 1986: Коваленко Ю.И. Проблемы мира и безопасности в деятельности ЮНЕСКО (19461979г) / Ю И Коваленко. - М.: Дипломатическая академия МИД СССР, 1980; Кравченко Е.А. Основные направления деятельности ЮНЕСКО в 80-е годы / Е.А.Кравченко. - M : Издательство АН СССР. Ин-т всеобщей истории, 1989; Романовский С.К. Сотрудничество в международных организациях, средство сближения народов / С.К. Романовский. - M, Международные отношения, 1965; Сухов В. Гуманистическая миссия ЮНЕСКО / В.Сухов // Международная экономика и международные отношения. - 1986. - №12. - с.28; Тангян С.А. Развивающиеся страны: образование и ЮНЕСКО. Проблемы образования трудящихся масс и деятельность ЮНЕСКО / СА.Тангян. - М.: Международные отношения, 1973; Уранов Г.В. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности / Г.В.Уранов. - М.: Международные отношения, 1986; Хильчевский Ю.М. ЮНЕСКО на современно этапе, обострение идеологической борьбы / Ю М.Хильчевский // Дипломатический вестник. - 1985: ЮНЕСКО и современность / С.К. Романовский, Н.М.Сисакян, В.В.Вахрушев; под ред. С.К. Романовского. - М.: Международные отношения, 1966.
6 См.: ЮНЕСКО и современность / Под редакцией С.К. Романовского, Н.М. Сисакяна, В.В. Вахрушева. М., Международные отношения, 1966; Уранов Г.В. ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности. M, Международные отношения, 1986
7 Ройтер В. ЮНЕСКО' Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. - М.: Рудомино, 2002 г.
аспектов», «Хроника ЮНЕСКО», «Документы, факты и цифры» и «Приложения». Необходимо признать, что публикация является первой книгой подобного рода, изданной на русском языке. Данную публикацию отличают всесторонний обзор деятельности ЮНЕСКО, анализ работы Организации, критические и конструктивные замечания о будущем ЮНЕСКО.
Само собой разумеется, что для целей данного исследования особый интерес представляли те работы, которые посвящены нынешнему развития Организации. Наиболее значительные из этих трудов перечислены в сноске №8.8 При этом в большинстве исследований авторами упор делается на то, что сегодня ЮНЕСКО представляет собой дееспособный эффективный механизм международного сотрудничества и подтверждает актуальность уникального мандата в рамках своей компетенции несмотря на многие существующие проблемы, главным образом, финансового характера.
В работе уделяется определенное внимание мемуарной литературе: автор обращается к таким источникам информации о генезисе Организации, как мемуары бывших Генеральных директоров Дж.Хаксли, А.М.М'Боу, Ф.Майора, воспоминания отечественных дипломатов Ю.В.Дубинина, Н.М.Канаева, Г.В.Уранова и т.д.9 Такие работы представляются особенно важными, поскольку позволяют ознакомиться со «взглядом изнутри».
8 L'action normative à l'UNESCO, Volume I : Élaboration de règles internationales sur l'éducation, la
science et la culture / UNESCO : Sous 1a direction de Abdulqawi A. Yusuf. - Paris : Éditions UNESCO / Martmus Nijhoff Publishers. 2007 ; Barrin Jacques. UNESCO: les semailles de la paix. Collection Ouvrages de référence de l'UNESCO / Jacques Barrin. - Paris : Éditions UNESCO, 2001 ; Bindé Jérôme Towards Knowledge Societies / Jérôme Bindé. - Pans : UNESCO Publishing; 2005; Change in Continuity, Concepts and tools for a Cultural Approach to Development / UNESCO. - Paris UNESCO Publishing, 2000; Culture. Trade and Globalization. Questions and Answers. 2d edition / UNESCO. - Paris: UNESCO Publishing, 2003; Gordgon Christopher. European Perspectives on Cultural Policy / Christopher Gordon, Simon Mundy - Paris : UNESCO Publishing, 2001 ; Hacia una mundializaciôn humanista / UNESCO. -Paris : Ediciones UNESCO, 2003: Humanity in the Making, Overview of the Intellectual History of UNESCO 1945-2000 / UNESCO ; sous la direccion de Roger-Pol Droit. - Paris : UNESCO Publishing, 2005. ' Дубинин Ю В. Дипломатическая быль (записки посла во Франции) / Ю.ВАубинин - М.: РОССПЭН, 1997; Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор!: Зап. посла в Испании / Ю. В. Дубинин -М., Росспэн, 1999; Дубинин Ю.В. Дипломатический марафон / Ю.В.Дубинин. - М.: Авиарус - XXI, 2005: Канаев Н.М. ЮНЕСКО - 40 лет / НМ.Канаев, Г.ВУранов. - М: Знание, 1986; Канаев Н.М. Дорогами ЮНЕСКО. Воспоминания дипломата / Н.М Канаев. - М., Международные отношения, 2006, Кашлев Ю.Б. ЮНЕСКО и Советский Союз / Ю.Б.Кашлев. - М., Изд-во агентства печати Новости, 1986; М'Боу A.M. Время народов- сборник статей. Пер. с фр. / A.M. М'Боу. - М.: Международные отношения, 1985; Мацуура К. Фактор надежды. Ни один человек не является островом. Избр. / К Мацуура - М.: Новая элита, 2002; Уранов Г.В. ЮНЕСКО: к 40-летию
Как уже было отмечено, проблематике деятельности ЮНЕСКО, вопросам ее реформирования и роли в современном мире уделялось незаслуженно мало внимания со стороны российских ученых. В российской литературе проблемы деятельности ЮНЕСКО и вопросы ее реформирования нашли широкое отражение в первую очередь в научных статьях, которые отличаются обстоятельностью, высокой информативной содержательностью и профессионализмом.10
В структуре историографии по исследуемой теме значительный вес занимают некоторые работы отечественных авторов, в которых изучается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества. Вместе с тем представляется целесообразным подчеркнуть, что во многих этих работах деятельность ЮНЕСКО рассматривается, прежде всего, и в основном под углом зрения «философии культуры мира и демократии». Это, прежде всего, работы Бурлацкого Ф.М., Грачева A.C., Ильинского И.М., Ломейко В.Б., Тимофеева Т.Т., Чубарьяна А.О., Шестопала A.B. и др.
Необходимо отметить, что в большинстве отечественных публикаций отражен один подход: безоговорочное признание ЮНЕСКО в качестве ведущего гуманитарного форума и всемерная поддержка курса, реализуемого Российской
деятельности / Г.В.Уранов. - М.: Международные отношения, 1986; Wilson Howard Е. The development of UNESCO / Howard E. Wilson. - NY: International conciliation, 1947.
10 Бородько M.B. ЮНЕСКО: история создания и современная структура / М.В.Бородько // Педагогика. - М., 2000 г., №2, с.84-89; Галкин A.A.. Культура толерантности перед вызовами глобализации / А А.Галкин, Ю.А.Красин // Социологические исследования - 2003. - N»8; Заемский В.ф. Необходимость перемен в ООН/ В.Ф.Заемский II Международная жизнь. - 2005 г.
- №9; Заемский В.Ф. Встреча на Ист-ривер / В.Ф.Заемский // Международная жизнь. - 2008. - №1 -2; Конузин А. Сильная ООН - основа здоровых международных отношений / А Конузин // Международная жизнь. - 2006 г. - №11; Лавров C.B. 60-летие Фултона. Итоги холодный войны и современность / с.В Лавров // Международная жизнь. - 2006 г. - №3, с.З; Лавров С. По итогам саммитов в Бухаресте и Сочи / С.Лавров // Профиль. - 2008 г. - 21 апреля; Погодина A.A. Проблема толерантности в современном мире / А.А.Погодина // Педагогический вестник, 2002, № 2; Фортов В.Е. Победить войну в головах людей / В.Е.Фортов // Независимая газета. - 2002 г. - 21 августа; Бородько М.В. ЮНЕСКО: история создания и современная структура / М.В.Бородько // Педагогика. - М., 2000 г., №2, с.84-89; Галкин A.A.. Культура толерантности перед вызовами глобализации / А.А.Галкин, Ю.А.Красин // Социологические исследования. - 2003. - №8; Заемский В.ф. Необходимость перемен в ООН/ В.Ф.Заемский // Международная жизнь. - 2005 г.
- N»9; Заемский В.Ф. Встреча на Ист-ривер / В.Ф.Заемский // Международная жизнь. - 2008. - №12; Конузин А. Сильная ООН - основа здоровых международных отношений / А.Конузин // Международная жизнь. - 2006 г. - №11; Лавров C.B. 60-летие Фултона. Итоги холодный войны и современность / С.В Лавров // Международная жизнь. - 2006 г. - №3. с.З; Лавров С. По итогам саммитов в Бухаресте и Сочи / С.Лавров // Профиль. - 2008 г. - 21 апреля, Погодина А.А Проблема толерантности в современном мире / А.А.Погодина // Педагогический вестник, 2002, № 2; Фортов В.Е. Победить войну в головах людей / В.Е.Фортов // Независимая газета. - 2002 г. - 21 августа; Яковенко А В. 60 недель вместе с ЮНЕСКО // http://www.mezh ru/digest/ 1472.html
Федерацией, с этой международной организацией. Российские ученые поддерживают процесс реформирования Организации, нацеленного на рационализацию ее деятельности и укрепление присутствия на местах.
Одновременно отдельные зарубежные ученые, в частности, тунисский профессор Фатма Хаддад-Чамах подвергает критике ЮНЕСКО за то, что разработанная ею концепция «культуры мира» весьма уязвима и оторвана от реальных проблем войны и мира." Ученый также полагает, что ЮНЕСКО следовало бы более критично относиться к своей работе и ее результатам с тем, чтобы быть способной адекватно отвечать на новые вызовы современности.
Пожалуй, наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ЮНЕСКО в условиях современных глобальных процессов рассматривается в монографии под названием «What UNESCO for the future»12, изданной по результатам запущенного 18 ноября 2004 г. проекта ЮНЕСКО «Каково будущее ЮНЕСКО?» Исследование содержит статьи ведущих экспертов ЮНЕСКО по вопросам реформирования Организации, выявления ее задач и приоритетов в будущем и места ЮНЕСКО в системе международных отношений. В монографии подробно анализируются как концептуальные, так и практические аспекты этой проблематики, описываются конкретные исторические примеры и, в целом, предпринимается попытка досконально разобраться в реформировании Организации и проанализировать возможные сценарии развития ЮНЕСКО в будущем.
Из научных трудов общего плана следует отметить работы авторского коллектива МГИМО (У) МИД России. Эти научные публикации раскрывают общие проблемы и новые тенденции в международных взаимоотношениях современного мира. Кроме того, в них рассматриваются актуальные проблемы современных международных отношений и проблемы международной безопасности, их содержание и основные теоретические подходы.13
11 What UNESCO for the future? Forum of reflections / UNESCO; Coordinated by Pierre Sane. - Pans: UNESCO Publishing, 2006.
12 Там же.
13 См.Культура толерантности и опыт дипломатии. / Г К.Ашин. Г.И. Волков, В.С, Глаголев и др, под ред. И.Г.Тюлина. - М., МГИМО (У), 2005 г. 302 с ; Современные международные отношения и мировая политика. / А.В.Торкунов, И.Г.Тюлин, А.Ю.Мельвиль и др. отв.ред. А.В.Торкунов. - М., Просвещение. 2004 г. 991 с. и др
Как представляется, самая полная картина современного положения вещей содержится в заключительных докладах Целевой группы по анализу роли ЮНЕСКО в 21 веке «На пути к миру и безопасности в 21 веке: задачи и возможности гуманизации процесса глобализации», докладе Целевой группы по анализу роли ЮНЕСКО в XXI веке (160 ЕХ/48) и дискуссионном документе «Анализ будущей роли ЮНЕСКО: некоторые ключевые вопросы, тенденции и проблемы»14. Данные документы посвящены глобальным консультациям по вопросу о долгосрочной будущей роли ЮНЕСКО, определении ее миссии. В докладах подчеркивается неизменная актуальность мандата Организации, четко обозначены некоторые глобальные тенденции.
Интересными источниками являются материалы научных конференций, международных симпозиумов, а также ежеквартальный журнал, издаваемый ЮНЕСКО с момента своего основания «Курьер ЮНЕСКО». Значимым для лучшего понимания российской позиции в рамках ЮНЕСКО источником являются материалы прошедшей в июне 2002 года в Дипломатической академии МИД России научной конференции «Дипломатия и культура».
Большим подспорьем в процессе работы над исследованием послужили ежегодно издаваемые штаб-квартирой ЮНЕСКО доклады Генерального директора Организации об осуществлении процесса реформы ЮНЕСКО15. Данные документы отличает глубокий критический анализ современной ситуации; приводятся обширные статистические данные, публикуются дальнейшие планы деятельности Организации в этом направлении.
Заметное место в историографии занимает литература, издаваемая Бюро ЮНЕСКО в Москве. Главным образом интерес здесь представляют доклады об итогах деятельности Бюро за прошедшее двухлетие.
Некоторые аспекты исследуемой темы частично рассматриваются в докторских и кандидатских диссертационных работах, посвященных
14 Заключительный доклад Целевой группы по анализу роли ЮНЕСКО в 21 вене «На пути к. миру и безопасности в 21 веке: задачи и возможности гуманизации процесса глобализации», 11 октября 2000 г. // http://www.unesco.org,
15 См., например. Доклад Генерального директора об осуществлении процесса реформы Организации, 30 августа 2007 г. // http://unesdoc.unesco.org/images/0015/001524/152450e.pdf
12
преимущественно проблематике образования, Брынзова И.И., Долгиной Н.А, Желновой О.Н., Ляшенко М.А., Скачкова A.C.16
В целом, обобщение выдвинутых в российских и иностранных источниках аналитических выводов и заключений свидетельствует, что рассматриваемые в диссертации вопросы востребованности ЮНЕСКО и необходимости дальнейшего совершенствования ее деятельности во всех ее аспектах являются весьма актуальными. В этой связи можно констатировать, что, несмотря на стабильную востребованность результатов программной деятельности ЮНЕСКО и ее уникальное место в системе ООН в условиях современного мира, у нас этой проблематике пока уделялось сравнительно мало внимания, что, как представляется, делает исследование более актуальным.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• впервые предпринята попытка целостного видения деятельности ЮНЕСКО на современном этапе;
• выявлены движущие силы и связанные с ними актуальные тенденции программных приоритетов ЮНЕСКО;
• осуществлен всесторонний анализ политического курса ЮНЕСКО в качестве единственной альтернативы сохранения глобальной стабильности,
• предпринята попытка проанализировать и систематизировать этапы эволюции сотрудничества России и ЮНЕСКО;
• высказаны рекомендации относительно оптимальной линии отечественной дипломатии и перспектив двустороннего взаимодействия.
Кроме того, в настоящей диссертационной работе вводятся в научный оборот новые документальные материалы,17 что позволяет сделать более обоснованные выводы относительно перспектив развития Организации.
"Брынзов И.И. Миротворческая деятельность международных педагогических организаций
(История становления и развития 1945-1995): Автореф. канд. ист. наук. - М., 2000; Долгина Н А. Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО: Историко-педагогический аспект. Автореф. канд. пед. наук - М„ 1993; Аяшенко М.А. Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования : Вторая половина XX века : автореферат дис. канд ист. наук / Моек гуманитар,-соц. акад. - М„ 2001, Скачков А С. Политика ЮНЕСКО в сфере развития современных мировых культур: автореферат дис.канд полит.наук / Дипломатическая академия МИД России. - М, 2007. " См, например. Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО на 2008-2013 гг // www.unesco org
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе в ходе участия российских представителей в работе ЮНЕСКО, а также стать основой для разработки учебных курсов и последующих научных исследований. Материалы работы могут быть использованы в практической деятельности соответствующих департаментов МИД России, Минкультуры России и др. ведомствах. Данная работа может быть использована при подготовке лекционных курсов в МГИМО (У) МИД России, Дипломатической Академии МИД России и других учебных заведениях соответствующего профиля.
Апробация диссертационного исследования. Настоящая диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Дипломатии МГИМО (У) МИД России (май 2008 г.). Материалы диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора. Список научных статей автора по теме диссертации прилагается.
Выводы диссертации получили практическую реализацию в рамках участия автора в Международных конференциях по линии ЮНЕСКО: 33, 34 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Париж, октябрь 2005, 2007 гг.), международная практическая конференция «Единство природного и культурного разнообразия — основа устойчивого развития алтайского горного региона» (11 октября 2005 г., штаб-квартира ЮНЕСКО), международный форум ЮНЕСКО: социальные науки (Буэнос-Айрес, 20-27 февраля 2006 г.), международная конференция «Культурное разнообразие - достояние Европы» (Эссен, 26-29 апреля 2006 г.), специальное заседание экспертов Комитета всемирного наследия «Определение чрезвычайной универсальной ценности в рамках деятельности ЮНЕСКО» (Казань, 6-9 апреля 2005 г.) и др.
Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, были использованы в чтении лекций в рамках курса «Многосторонняя дипломатия» на 3 курсе факультета Международных отношений МГИМО (У) МИД России в 2007, 2008 гг., а также в рамках курса «Цивилизация и культура» на 2 курсе
исторического факультета Горно-Алтайского Государственного Университета в 2006,2007 и 2008 гг.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Структура работы, детерминированная целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи работы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, раскрыты теоретико-методологические основы, показаны научная новизна и практическая значимость исследования, а также апробация его основных результатов.
Первая глава посвящена вопросам гуманитарного сотрудничества на примере деятельности ЮНЕСКО и политике Организации в сфере укрепления концепции «культуры мира». В данной главе рассматривается общий механизм функционирования ЮНЕСКО, определяются ее задачи, функции и структура. Автор подробно останавливается на анализе основополагающих целей ЮНЕСКО, вытекающих из Устава Организации, исторических предпосылок создания института. Автором изучаются результаты последней сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в октябре 2007 г., и детально рассматриваются важнейшие программные документы, определяющие вектор развития ЮНЕСКО в ближайшем будущем: Стратегия развития Организации на 2008-2013 гг., а также составленные на ее основе Программа и бюджет на 20082009 гг. Анализ указанных документов представляется крайне важным для изучения современного положения ЮНЕСКО «изнутри» и для лучшего понимания ее предназначения с точки зрения государств-членов Организации.
Стратегия, призванная определять направления деятельности Организации на ближайшее будущее, разрабатывалась и принималась на фоне разворачивающейся широкомасштабной реформы системы ООН и преобразовательных процессов в самой ЮНЕСКО. По мнению автора задачи обеспечения большей согласованности ООН учтены в Среднесрочной стратегии, в то же время она должным образом отражает уникальность миссии и функций ЮНЕСКО в современном мире, закрепляет ее роль как ведущей международной
организации интеллектуального и культурно-гуманитарного сотрудничества, увязывает ее деятельность с достижением целей устойчивого развития.
Как показал анализ, при работе над Стратегией были применены новые методологические подходы и принципы (ориентированность на конечный результат, межсекторальные платформы, строгая иерархизация целей и т.д.). Среди главных отличий данного документа следует отметить впервые заложенный в нем принцип «скользящей стратегии» (rolling strategy), предусматривающий проведение ее регулярного, каждые два года, обзора и корректировку, в случае необходимости, с учетом новых тенденций в деятельности Организации и мире.
Как отмечается в Стратегии, ЮНЕСКО по-прежнему принадлежит ведущая роль в сфере укрепления «мира в умах людей», поддержания межкультурного и межцивилизационного диалога. В работе отмечается, что культура сегодня находится в центре международных дискуссий и становится главным приоритетом международной повестки дня. В условиях современных международных отношений существенно возрастает роль международных культурных связей, взаимодействия культуры и дипломатии.
Однако тревоги, связанные с процессами глобализации и ее воздействием на формы культурного выражения, творчества и наследия - не единственные причины нового внимания к культуре. Продолжительные и интенсивные дискуссии в ЮНЕСКО, в том числе в результате проведения Межправительственной конференции по культурной политике для развития (Стокгольм, 1998 г.) и работы Всемирной комиссии по культуре и развитию, приводят к выводу о том, что в любой стратегии развития и прогресса человека культура занимает ключевое место.
В данном разделе автором представлены основополагающие принципы культурной дипломатии на примере деятельности ЮНЕСКО, ее роль в поддержании глобальной безопасности. Делается вывод, что политика ЮНЕСКО способствует стабилизации международной ситуации в условиях обостряющегося межкультурного и межрелигиозного конфликта посредством воспитания чувства
терпимости к проявлениям противоположной культуры. Одним из ключевых моментов этой части исследования является анализ вклада ЮНЕСКО в построение системы современной культурной дипломатии, а также конкретных форм экспертной, методологической и финансовой помощи Организации. При этом в работе обмечается, что политика ЮНЕСКО в сфере укрепления принципов «культуры мира» предполагает реорганизацию политического и социального мышления, стимулирование культурного плюрализма и гармоничное межкультурное взаимодействие.
Вторая глава исследования посвящена анализу проблем повышения эффективности и реформирования Организации в условиях глобальных процессов. Автором рассматриваются общие проблемы, стоящие перед ЮНЕСКО сегодня и оказывающие влияние на ее деятельность, а также вопросы реструктуризации ЮНЕСКО в контексте реформы ООН, в рамках общей стратегической цели создания «Единой ООН».
Проведенный анализ позволил автору обозначить две основных тенденции, определяющие вектор развития программной деятельности Организации сегодня. Во-первых, это сложные процессы глобализации, влекущие за собой все большее взаимодействие и взаимозависимость между всеми государствами и народами мира и, одновременно, представляющие собой угрозу для равноправного развития мировых культур. Второй вызов, стоящий перед современной ЮНЕСКО, по-видимому, заключается в осуществлении реформы Организации Объединенных Наций с уделением особого внимания последовательности, эффективности и высокому качеству результатов деятельности системы ООН на страновом уровне.
В диссертации обращается внимание на то, что процессы глобализации давно уже вышли за рамки международных финансово-экономических отношений и напрямую затрагивают области, являющиеся предметом мандата ЮНЕСКО. В этих областях глобализация, имеющая объективный характер, открывает принципиально новые перспективы для творческого межкультурного взаимодействия, но одновременно несет с собой новые угрозы для всего человечества.
При этом важно понимать, что концепция поликультурности мира так же важна и практически значима, как философия его политической многополярности. Доминирование одной культуры не менее опасно, чем диктат одной державы в политике. Вполне очевидно, что ЮНЕСКО призвана сыграть в данном процессе ведущую координирующую и консолидирующую роль, направленную на укрепление концепции мира, сотрудничества и межцивилизационного диалога, как возможной альтернативы силовому сценарию однополюсного развития мирового сообщества. В этой связи диссертант приходит к выводу, что именно в этой области перед ЮНЕСКО возникают наиболее деликатные задачи, ибо сфера духовности и культуры менее всего восприимчива к регулированию извне. Как справедливо отметил Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура, в этом направлении для ЮНЕСКО обозначилась один из важнейших вызовов на ближайшие годы: «гуманизировать глобализацию».18
В диссертации отмечается, что политическая линия ЮНЕСКО в этой сфере получает широкую поддержку государств-членов Организации, о чем, в частности, свидетельствуют результаты последней Генеральной конференции (октябрь 2007 г.). Вместе с тем, как показал анализ, обеспечение глобальной задачи ЮНЕСКО по формированию новой гуманной модели развития, будет во многом зависеть от способности Организации своевременно скорректировать внутренние механизмы жизнедеятельности.
Анализируя деятельность Организации на современном этапе, автор приходит к выводу, что ЮНЕСКО, как и вся система ООН, сегодня переживает сложные процессы внутренней реструктуризации. Для более точного определения значения ЮНЕСКО в процессе реформирования ООН автором были проанализированы четыре аспекта концепции «Единой ООН»:
• Первый аспект: «единый руководитель» - наделенный полномочиями координатор - резидент ООН, в идеальном варианте «отключенный и «отгороженный» от всего, что связано с его второй функцией представителя -резидента ПРООН;
18 К.Мацуура.ЮНЕСКО-фактор жизни / К.Мацуура. - М„ ИТАР ТАСС. 2004 г., с.226
19
• Второй аспект: «единый план/программа» - будет иметь решающее значение для всей работы;
• Третий аспект: с ним тесно связан принцип «единых бюджетных рамок», имеет главной целью выявление проблем с финансированием, для решения которых сообществу двусторонних доноров будет предложено вносить вклад через координационные фонды для деятельности на страновом уровне;
• Четвертый аспект: «единый офис», что подразумевает совмещение деловых и административных методов, но необязательно означает «совместный офис».19
Исходя из основных направлений концепции, автором делается вывод, что подготовка общей программы для содействия достижению национальных целей развития станет главным отправным пунктом процесса «Единая ООН» и центральной задачей системы ООН, для достижения которой ЮНЕСКО, как представляется, потребуется скорректировать свою стратегию в области децентрализации, укрепить ориентацию на работу на местах, расширить участие в деятельности страновых групп ООН и внести свой вклад в подготовку общих программ ООН и в инициативы в области реформ на страновом уровне с тем, чтобы они в большей степени отражали весь диапазон сфер компетенции Организации. Такая деятельность может включать подход по принципу «Единой Организации Объединенных Наций» для того, чтобы система ООН работала как единое целое.
Используя обширный фактологический материал, автор диссертации анализирует методы работы ЮНЕСКО по реализации поставленных ООН задач в сфере реструктуризации системы. Так, еще в 2006 году в рамках ЮНЕСКО была создана целевая группа, занимающаяся обзором стратегии децентрализации и являющаяся, по сути, ведущим звеном в структуре ЮНЕСКО в данном направлении, под председательством первого заместителя Генерального директора М. Барбосы. Мандат группы в основном заключается в том, чтобы наметить краткосрочные коррективы и неотложные меры для развития и
" Address by Mr Köi'chiro Matsuura Director-General of UNESCO, on the occasion of the information meeting with the Permanent Delegations on the UN reform; UNESCO, 9 March 2007 // httpV/unesdoc unesco.org /images/0015/001500/150041e.pdf
20
укрепления потенциала и подотчетности подразделений ЮНЕСКО на местах с тем, чтобы Организация могла активно участвовать в инициативе «Единая ООН» на страновом уровне. В настоящее время Группа занята разработкой руководящих принципов по вопросам политики, касающиеся существенного вклада ЮНЕСКО в осуществление пилотных инициатив в рамках концепции «Единая ООН». Как предполагается, эти документы, в которых будут подчеркнуты сравнительные преимущества Организации в каждой из областей ее компетенции и взаимосвязи между глобальной и нормативной деятельностью ЮНЕСКО и ее оперативной деятельностью на местах, станут «планом действий» для ЮНЕСКО в данном направлении на ближайшее будущее.
Для лучшего понимания проблем, существующих перед ЮНЕСКО сегодня, автором детально рассматриваются вопросы внутренней реорганизации института; прослеживается развитие Организации с момента ее основания. Отмечается, что вялотекущий кризис ЮНЕСКО, начавшийся в середине 80-х годов, в определенной мере представляет собой проявление широких дискуссий, возникших еще при основании Организации при определении ее статуса в 40-х годах.
При этом автором подчеркивается, что в данном контексте понятие реформы подразумевает приспособление к изменившимся условиями и новым требованиям путем введения гибких механизмов для принятия решений, которые выходят за пределы «домашнего лечения» частичных проблем в системе ЮНЕСКО. В этой связи внутренняя реорганизация представляет собой длительную задачу, так как условия существования организации в окружающем мире постоянно меняются.
В данной главе приводятся примеры результатов начавшейся под руководством К.Мацууры внутренней реорганизации ЮНЕСКО, которая, в целом, привела к обеспечению согласованности разработки программ, в том числе с учетом глобальной ведущей роли, возложенной на ЮНЕСКО; проведению новой политики управления внебюджетными средствами; ориентации на конечные результаты, разработке всеобъемлющей стратегии в области
децентрализации и повышению эффективности деятельности на страновом уровне; осуществлению новой последовательной политики в отношении институтов и центров категории 1 и 2, а также премий ЮНЕСКО, повышению эффективности управленческой деятельности, улучшению качества осуществления программ и укреплению их межсекторального характера.
Вместе с тем автором отмечается, что государства-члены ожидают от ЮНЕСКО более эффективной работы. На сегодня по-прежнему не создана прозрачная схема контроля над расходованием бюджетных средств, многие кампании по объявлению тематических годов и десятилетий проводятся без должного подведения итогов и оценки выполнения рекомендаций. Кроме того, разнятся подходы отдельных групп стран к вопросу о внутренней самоорганизации ЮНЕСКО. Так, если западники выступают против «микроменеджмента» работы Секретариата, то «группа 77» активно проводят тезис об усилении роли государств-членов в процессе принятия решений, в том числе по реформе ООН.
Диссертантом делается вывод, что если соответствующие коррективы и дальнейшие меры по повышению эффективности деятельности Организации в ближайшее время не будут претворены в жизнь, это может привести к снижению коэффициента полезного действия Организации и, в целом, к понижению ее привлекательности для мирового сообщества, сталкивающегося в новом столетии со все более сложными вызовами и задачами.
Проведенный анализ программной деятельности Организации позволил автору обозначить три основных круга проблем, которые стоят перед ЮНЕСКО сегодня. Первый касается новых вызовов международному миру и безопасности. Сегодня, как представляется, уже недостаточно говорить только о миротворческом вкладе ЮНЕСКО в профилактику и минимизацию последствий региональных, этнических и конфессиональных конфликтов. Речь должна идти об оказании посильной поддержки в рамках компетенции Организации всем тем, кто реально сталкивается с международным терроризмом и активно противостоит ему в разных районах мира. Ясно, что Организация не может брать на себя
несвойственные ей политические задачи, но она в состоянии помочь вовремя идентифицировать глубинные источники конфликтов, например, такие, как дискриминация меньшинств на почве языка, образования и культуры.
Второй круг проблем касается этических аспектов научно-технического прогресса и информационной безопасности. Общепризнанный факт, что интересы человека все чаще приходится защищать от плодов цивилизации, созданной его же руками. Автор отмечает, что этические аспекты в условиях современных международных отношений занимают одно из центральных мест в миссии ЮНЕСКО, стремящейся охватить наиболее уязвимые слои общества и содействовать утверждению прав человека на основе применения во всех областях ее компетенции подхода, ориентированного на права человека. В данном контексте кратко рассматриваются новые задачи деятельности ЮНЕСКО, связанные с укреплением способности Организации определять новые этические и общественные проблемы и риски в областях ее компетенции.
Наконец, в-третьих, есть необходимость не только осмыслить, но и определить конкретные пути решения проблем, связанных с последствиями глобализации. Рассмотрены различные аспекты последствий глобализации, в том числе ее положительный смысл, который заключается в нарастающем взаимообогащении культур, а не в доминировании какой-либо одной из них. ЮНЕСКО, будучи своей рода моделью единого в своем многообразии, могла бы способствовать достижению широкого международного консенсуса на этот счет.
Автором отмечается, что сегодня необходим новый взгляд на фундаментальную идею основателей ЮНЕСКО об укреплении мира в умах людей. В современном мире, который становится все более непредсказуемым, неустойчивым и сегментированным, требуются новые подходы к содействию миру. В этой связи перед ЮНЕСКО стоят огромные задачи по формированию новой культуры мира в связи с сохраняющимися проявлениями национализма, религиозной нетерпимости, международного терроризма.
Диссертантом делается вывод, что сегодня у ЮНЕСКО нет достойных конкурентов в гуманитарной сфере международного сотрудничества;
Организация по-прежнему обладает всеми механизмами для сохранения культурного разнообразия планеты и утверждения принципов устойчивого развития, многие из которых, к сожалению, используются не достаточно эффективно.
Оценивая деятельность ЮНЕСКО, следует подчеркнуть, что в свете появляющихся глобальных тенденций, новых задач и проблем неизбежно требуется скорейшая корректировка и укрепление будущей роли, ориентация деятельности ЮНЕСКО в рамках более широкого контекста ООН. В диссертации отмечается, что в нынешних условиях, когда силовые способы решения многих проблем в который раз доказывают свою несостоятельность, ЮНЕСКО призвана особым и конкретным образом вносить свой вклад в достижение общих целей международного мира и всеобщего благосостояния человечества путем содействия сотрудничеству между нациями в области своей компетенции.
В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы сотрудничества России и ЮНЕСКО, места ЮНЕСКО в приоритетах внешней политики Российской Федерации, оцениваются возможные пути оптимизации участия России в ЮНЕСКО в целях реализации национальных интересов страны; выдвинуты предложения относительно перспектив взаимодействия России с ЮНЕСКО.
Автором анализируются первые годы существования ЮНЕСКО, когда Советский Союз отстранился от участия в ее деятельности, мотивируя свою позицию «чрезмерной политизацией ЮНЕСКО». После официального вступления СССР в ЮНЕСКО в 1954 г., в условиях холодной войны и идеологической конфронтации каналы ЮНЕСКО открыли широкие возможности выхода на международную арену советским деятелям культуры, науки, образования. Советский Союз внес существенный вклад в программную деятельность Организации и разработку документов, оказавших плодотворное воздействие на активизацию межкультурного диалога. Автором отмечается, что работа в ЮНЕСКО способствовала закреплению за СССР репутации одного из наиболее значимых центров мировой культуры, а также расширению его
сотрудничества с развивающимися странами. После распада Советского Союза этот курс был продолжен Российской Федерацией.
В реализации внешнеполитической стратегии России, направленной на укрепление ее международных позиций и обеспечение благоприятных внешних условий для развития страны, безусловно, особая роль принадлежит таким сферам, как культура, наука и образование - областям прямой компетенции ЮНЕСКО. Автором отмечается, что сотрудничество с ЮНЕСКО позволяет использовать ее каналы для создания международного имиджа, адекватного как проблемам новой России, так и ее реальным достижениям. Используя трибуну крупнейшей гуманитарной организацией и активно влияя на принятие документов и рекомендаций этого форума, наша страна имеет весьма ценную возможность прямого воздействия на международное сообщество и продвижения своих взглядов.
ЮНЕСКО для России - это и вопрос большой политики в том, что касается позиции нашей страны в деле укрепления уникальной роли этой организации как международного интеллектуального центра, способного идентифицировать новые угрозы человечеству и помогать находить на них ответы. Россия высказывается за укрепление всей системы ООН, которую наша страна рассматривала и рассматривает как центральный политический механизм современного миропорядка. Политика сотрудничества с ЮНЕСКО ярко подтверждает приверженность деятельности России в этом направлении.
Несмотря на распад системы прежних связей, Российская Федерация приращивает свои возможности за счет активного и конструктивного сотрудничества с государствами практически всех регионов мира. В этой связи автор отмечает чрезвычайную важность пропаганды русского языка в рамках деятельности Организации. Как известно, программная деятельность ЮНЕСКО ориентирована на "многоязычное образование как основополагающий фактор развития взаимопонимания между народами и диалога в интересах мира". Вместе с тем, в данном параграфе описываются некоторые нежелательные для Российской Федерации факторы, связанные, к примеру, с положением русского
языка ЮНЕСКО, отмечены негативные тенденции сокращения его использования на фоне всеобщего превалирования французского и английского языков. Автором предпринята попытка выделить перспективные направления и задачи российской внешней политики в этой сфере, направленные на популяризацию русского языка.
Анализируя мнения российских экспертов по поводу миссии ЮНЕСКО в современном мире, основная позиция сформулирована автором следующим образом: Россия хотела бы видеть ЮНЕСКО как организацию, ориентированную на международное гуманитарное сотрудничество на деполитизированной основе, в интересах закрепления, как справедливо отметил в своей статье С.В.Лавров, «нарождающейся многополярности»20, утверждения многообразия культур, недопущения доминирования или диктата одной из них, формирования взаимозависимой и поликультурной архитектуры.
В данном разделе детально рассматривается механизм взаимодействия России и ЮНЕСКО на основе деятельности Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО; анализируется ход реализации программных проектов в Российской Федерации; оценивается практическая отдача от участия России в ЮНЕСКО; рассматриваются возможные пути оптимизации участия России в ЮНЕСКО в целях реализации национальных интересов страны, а также выдвигаются предложения относительно перспектив взаимодействия России с ЮНЕСКО.
В Заключении подводятся общие итоги исследования.
Библиография представлена списком документов и источников, а также литературой на русском и иностранных языках.
20 С.Лавров. Саммиты в Бухаресте и Сочи. Что дальше? / С.Лавров // Профиль. - 2008. - 21 апреля.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1) По прошествии более шестидесяти лет с момента принятия Устав ЮНЕСКО сохраняет свою непреходящую актуальность с точки зрения тех основных обязанностей, которые необходимо выполнять посредством международного сотрудничества, достигнутых крупных прорывов в решении проблем в сфере образования, естественных, социальных и гуманитарных наук, культуры, коммуникации и информации, а также растущего спроса на услуги Организации в областях ее компетенции. Поставленные перед ЮНЕСКО при ее создании цели остаются неизменными, даже несмотря на то, что условия, в которых выполняется ее уставная миссия, и, следовательно, приоритеты действий, постоянно изменяются. Некоторые тенденции, которые только намечались в момент создания Организации, стали более заметными, тогда как влияние других существенно ослабло.
2) В современном мире деятельность ЮНЕСКО остается актуальной и по-прежнему концентрируется вокруг основополагающей и первостепенной для Организации идеи, сформулированной в преамбуле ее Устава - перспективная задача укоренения идеи защиты мира в сознании людей. Процессы глобализации, с одной стороны, открывают колоссальные возможности для взаимного культурного взаимообогащения народов, но в то же время таят в себе опасность для их национально-культурной самобытности. Современная политическая ситуация свидетельствует о необходимости международному сообществу переосмыслить базовые подходу к глобальному развитию, в частности, в сфере гуманитарного сотрудничества. В данном контексте особую важность приобретает накопленный годами опыт Организации в сфере консолидации усилий мирового сообщества и развития концепции «культуры мира». Выполняя свой уникальный мандат, ЮНЕСКО последовательно действует в интересах укрепления мира, устойчивого развития и прав человека, которые играют основополагающую роль и неотделимы друг от друга.
3) В начале XXI века ЮНЕСКО, как и ООН, оказалась перед лицом серьезных вызовов. Будучи организацией интеллектуального сотрудничества и
лабораторией идей, она должна помогать находить ответы на встающие сегодня перед нами вопросы. Для того, чтобы выполнить свою стратегическую миссию, ЮНЕСКО нуждается в адаптации к современным условиям, переналадке механизмов и методов своей работы.
Необоснованны выводы тех, кто рассматривает ЮНЕСКО в качестве простого клуба для интеллектуалов или исследовательского учреждения. Критика ЮНЕСКО весьма разнородна и связана в большинстве случаев с отсутствием единой точки зрения на роль этого международного института в мировых политических процессах. В свою очередь различия в подходах к миссии ЮНЕСКО в современном мире определяют разнообразие предложений по ее реформированию.
Процесс реформы Организации Объединенных Наций, к которому Организация приступила после Всемирного саммита 2005 г., является одной из движущих сил деятельности ЮНЕСКО на современном этапе на глобальном, региональном и страновом уровнях. В сущности, актуальность и воздействие деятельности всех организаций системы ООН, включая ЮНЕСКО, будет все больше оцениваться по ее ориентации на конечные результаты, воздействию и потенциалу обеспечения программы. ЮНЕСКО должна четко определить свою роль и свои функции в рамках текущей реформы системы ООН, что позволит ей быстрее реагировать на события и лучше использовать свои возможности.
4) В современных условиях новое прочтение Устава ЮНЕСКО с целью возможного выявления в нем недостаточно используемого потенциала и дальнейшего развития тех концептуальных воззрений, которыми руководствовались ее основатели, могло бы лучше подготовить ЮНЕСКО к решению новых проблем современности. В сегодняшнем мире у основных сфер компетенции ЮНЕСКО, а стало быть, и у самой Организации - особая, миротворческая роль. Очевидна крайняя необходимость таких категорий, как самоограничение и солидарность, без которых нельзя решить многие проблемы обеспечения управляемости глобальных процессов.
5) Сегодня на первый план выдвигаются новые задачи, связанные с необходимостью решения новых проблем, вставших перед человечеством, таких, как экологическая опасность, напряженность между «богатыми» и «бедными» странами, необходимость борьбе с проявлениями неонационализма, межэтническими и межрелигиозными конфликтами, причиной которых является агрессивная нетерпимость, которая, в свою очередь, порождается бедностью, предрассудками и дискриминацией. В то же время бедность, перенаселение и массовые миграции, ухудшение окружающей среды, терроризм, торговля наркотиками и социальная маргинализация молодежи создают новые угрозы для внутренней и международной безопасности. Именно в этом контексте миссия ЮНЕСКО в современном мире представляется актуальной как никогда.
6) Усилия ЮНЕСКО по обеспечению платформы для обсуждения глобальных задач и проблем, стоящих перед человечеством, позволяют предположить, что в обозримой перспективе Организация сможет по-прежнему оставаться единственной, не имеющей конкурентов в системе ООН межправительственной структурой, способной принимать и реапизовывать коллективные решения в сфере глобальной гуманитарной политики. Усиление этой роли в регулировании мировых процессов в рамках своего мандата будет зависеть от способности Организации «мобилизовать мировую волю», эффективно организовать свою собственную работу и подключить к этому процессу все свои ресурсы.
7) Сегодня взаимодействие России с этой авторитетной международной организацией является одним из важнейших направлений российской внешней политики, которая в силу особого статуса нашей страны в ЮНЕСКО, позволяет успешно использовать возможности Организации для обеспечения национальных интересов.
Участие России в деятельности ЮНЕСКО позволяет в конструктивном ключе вести поиски решений глобальных проблем современности посредством развертывания сотрудничества в сферах культуры, науки и образования. Сегодняшняя философия, идеалы и ценности ЮНЕСКО, нацеленные на
формирование многополярного, демократического мироустройства, преодоление духовной разобщенности народов, равноправие государств, недопущение диктата какой-либо одной державы или группы стран, уважение целостности и многообразия культур, отвечает в высокой степени концептуальным установкам России по развитию международного сотрудничества. Кроме того, перспективы сотрудничества России с ЮНЕСКО заключены в том, чтобы с помощью этого международного механизма, который обладает всемирной экспертизой по вопросам науки, образования, коммуникации и культуры, наметить наиболее продуктивные пути развития этих четырех составляющих.
Россия должна оставаться одним из опорных государств — членов ЮНЕСКО. Кроме того, следует совершенствовать содержание, формы и географию присутствия ЮНЕСКО в России. Целью этого процесса должна быть поддержка отечественной культуры, науки и образования, объединение на основе распространяемых организацией ценностей широких кругов российской общественности и задействование интеллектуального потенциала страны на реализацию положенных в основу деятельности ЮНЕСКО идей.
8) Кардинально меняющаяся политическая ситуация, такие проявления, как нарастающие межкультурные противоречия, невежество, озлобление в человеческом сознании, подтверждают необходимость скорейшего переосмысления основных подходов к глобальному развитию, усиления его нравственного компонента и принятия энергичных усилий по искоренению насилия. В условиях современных международных отношениях, когда непреходящее значение приобретает важность эстетического воспитания и привития уважения между народами, религиями и цивилизациями как непременного условия укоренения идей мира в сознании людей, перехода от логики силы и страха к логике разума и сотрудничества, миссия ЮНЕСКО представляется чрезвычайно актуальной, поскольку направлена на укрепление в планетарном сознании мысли о безальтернативное™ культурного, этнического и религиозного разнообразия для политической стабильности, устойчивого развития и сотрудничества мировой цивилизации.
IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Миссия ЮНЕСКО в современном мире / Известия Алтайского Государственного Университета. - 4/3. - 2007. (0,4 п.л.)
2. Основные направления деятельности ЮНЕСКО на современном этапе / Вестник Томского Государственного Университета. - №305. - декабрь 2007. (0,4 п.л.)
3. К вопросу о сотрудничестве России и ЮНЕСКО / Известия Алтайского Государственного Университета. - 4/4. - 2007. (0,6 п.л.)
4. Миссия ЮНЕСКО в современном мире / Материалы заседания круглого стола по теме: О состоянии объектов Всемирного природного наследия в системе устойчивого развития Алтайского горного региона». - Горно-Алтайск, 2008. (0,4 п.л.)
5. Значение миссии ЮНЕСКО и основные направления ее деятельности на современном этапе / Право и управление. XXI век. - 2008. (в печати) (0,5 п.л.)
Тираж 100 экз. Заказ № 459.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26