автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Ближневосточный мирный процесс

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Ближневосточный мирный процесс'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Арабо-израильский конфликт и палестинская проблема.

1.1. Предпосылки возникновения конфликта в Палестине и его трансформация.

1.2. Политическое содержание и структура арабо-израильского конфликта.

1.3. Основные составляющие палестинской проблемы после создания Государства Израиль.

Глава 2. Формирование предпосылок политического решения палестинской проблемы и мирный процесс на Ближнем Востоке.

2.1. Основные предпосылки урегулирования палестинской проблемы. а. Международно-правовая база решения палестинской проблемы. б. Политическая и идеологическая трансформация Палестинского движения сопротивления. в. Изменение подходов израильской политической элиты к палестинской проблеме.

2.2.Урегулирование арабо-израильского конфликта как международный политический процесс. а. Некоторые особенности ближневосточного мирного б. Папестино-израильское направление ближневосточного мирного процесса.

Глава 3. Палестинская проблема в ближневосточном мирном процессе.

3.1. Палестинская проблема в кэмп-дэвидском процессе и "ближневосточной инициативе" Р. Рейгана.

3.2. Решение вопроса об участии ООП в Международной конференции по Ближнему Востоку.

3.3. Палестино-израильские переговоры и процесс урегулирования палестинской проблемы.

А. Проблема палестинских беженцев в палестиноизраильских переговорах.

Б. Палестино-израильские переговоры по вопросам, связанным с созданием Палестинской автономии.

3.4. Содержание палестино-израильских переговоров об окончательном регулировании.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди

Предметом данного исследования является палестинское направление в процессе ближневосточного мирного урегулирования.

Палестинская пррблема яляется, как известно, центральной в арабо-израильском конфликте. Вся история развития этого конфликта, а.также все попытки его политического урегулирования показывают, что без соответствующих шагов, направленных на справедливое решение данной проблемы во всех ее аспектах, обеспечить реальное продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке невозможно. Это обстоятельство объективно придает особую значимость палестинскому направлению в общем процессе ближневосточного урегулирования.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

После Мадридской мирной конференции и особенно после заключения в 1993 году палестино-израильского соглашения, получившего название "Осло-Г, на палестинском направлении ближневосточного мирного процесса достигнуты впечатляющие успехи, за которыми внимательно следит мировая общественность. Появилось много публикаций, авторы которых с различных позиций пытаются дать оценку того, что уже достигнуто на этом направлении, проследить реализацию подписанных соглашений между Израилем и палестинцами, выяснить последствия создания Палестинской автономии для палестинцев,

Израиля, а также для Ближнего Востока в целом, дать свой прогноз перспектив развития Палестинского государства и его отношений с соседями, особенно с Израилем.

Многие из этих публикаций носят, к сожалению, не только поверхностный, но и тендециозный, предвзятый характер. Это касается и российских СМИ, работ некоторых российских востоковедов, заметно изменивших, особенно после распада СССР, свой подход к арабо-израильскому конфликту вообще и к палестинской проблеме, в' х частности. Возобладали взгляды, которые трудно расценить как объективные по отношению к арабам, палестинцам. К тому же авторы этих публикаций довольно часто опираются на домыслы, слухи, им недостает документальной базы, так как многие документы, касающиеся палестино-израильских договоренностей, либо еще не опубликованы, либо опубликованы сравнительно недавно и неполностью.

Этим объясняется, на первый взгляд, парадоксальная ситуация, характеризующаяся тем, что, несмотря на обилие публикаций, касающихся палестино-израильских отношений, палестинское направление в урегулировании арабо-израильского конфликта все еще на нашло должного освещения как в российской, так и зарубежной научной литературе. Иными словами, научный анализ не поспевает за стремительно развивающимися событиями на палестинском направлении, что существенно затрудняет понимание ближневосточного мирного процесса в целом.

Считаем уместным напомнить о том, палестинская проблема получила признание как самостоятельная в контексте ближневосточного урегулирования сравнительно недавно. Израиль и США долгое время вообще игнорировали само существование палестинской проблемы. Вплоть до конца 80-х годов администрация США, подчиняясь жесткой, непримиримой позиции Израиля в этом вопросе, отказывалась иметь какие-либо серьезные контакты с ООП - единственным законным представителем палестинского народа, считая ее международной террористической организацией. Отвергалась и идея создания независимого палестинского государства, что является основной целью ООП. Вместо этого США выдвигали различные модели "самоуправления" на Западном берегу и в секторе Газа, в том числе и в рамках конфедерации с Иорданией, которые могли бы удовлетворить Израиль и короля Хусейна.

Периферийной была палестинская проблема и для многих арабских государств, лидеры которых, несмотря на публичные заявления о солидарности с палестинским народом, вели свою сложную игру, в которой палестинская проблема была нередко "разменной картой".

Пожалуй, лишь Советский Союз и другие социалистические страны последовательно и настойчиво отстаивали интересы палестинского народа на всех этапах развития ближневосточного конфликта, чем в немалой степени способствовали становлению мирного процесса на его палестинском направлении.

Впрочем, в настоящее время есть немало ученых и политических деятелей, в том числе и в России, которые, подыгрывая американцам и израильтянам, склонны преуменьшать роль советской внешней политики в ближневосточном мирном процессе, ставя даже в вину советскому руководству его "одностороннюю поддержку позиции арабских стран в целом и палестинцев, в частности", что, якобы, мешало процессу мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Многие политики и исследователи утверждают, что именно распад Советского Союза обеспечил успех ближневосточного мирного процесса.

Появление на политической карте современного мира Палестинской автономии - событие исторической важности, означающее начало качественно нового этапа в развитии не только ближневосточного региона, но и всего международного сообщества.

Природа данного феномена характеризуется прежде всего тем, что он явился результатом упорной борьбы палестинского народа под руководством ООП, получившей широкую международную поддержку. Именно это заставило Израиль и США пересмотреть свое отношение к палестинской проблеме и к способам ее решения, что открыло путь к началу конструктивного палестино-израильского диалога.

Предпосылки выделения решения палестинской проблемы в качестве отдельного направления ближневосточного мирного процесса многоплановы. Среди них особое значение имеют завершение формирования палестинской арабской нации и, как результат этого, позитивная внутренняя трансформация отрядов Палестинского движения сопротивления, прежде всего ООП, ее организационная и идеологическая зрелость.

В ходе самоотверженной борьбы палестинского народа на оккупированных территориях и за пределами Палестины сформировались политические, экономические и прочие структуры, которые при соответствующих условиях готовы взять на себя функции институтов Палестинского государства. Были созданы представительные органы, управленческие структуры, вооруженные силы, органы безопасности, разведки (гражданской и военной), призванные эффективно обеспечить безопасность граждан нового государства и успешно решать другие задачи.

Одновременно расширялась прослойка современной палестинской интеллигенции, способной составить основу управленческого аппарата, обеспечить интеллектуальное и экономическое развитие будущего Палестинского государства, воспитывать подрастающее поколение. Особого упоминания заслуживает тот факт, что палестинцы смогли выделить из своей среды людей, отличающихся высокой профессиональной подготовкой, замечательными человеческими качествами, которым оказалось по силам вести на равных дипломатические переговоры с самыми искушенными политиками Израиля, США и других государств, без чего нельзя было бы надеяться на успешное участие палестинцев в мирном процессе.

Можно с полным основанием утверждать, что, если бы этого не произошло, то никакие миротворческие усилия международного сообщества на Ближнем Востоке не принесли бы желаемого результата.

Палестинское направление ближневосточного мирного процесса опирается на достаточно широкую международно-правовую базу, в том числе резолюции ГА и СБ ООН, различные международные конвенции; многосторонние и двусторонние межгосударственные соглашения и договоренности, а также другие документы.

Началу мирного процесса на Ближнем Востоке способствовали важные изменения во внешней политке Советского Союза, направленные на прекращение холодной войны. Потепление общего международного климата, проявившееся прежде всего в переходе СССР и США от глобального взаимного противостояния к сотрудничеству в ряде сфер международных отношений, в том числе, и в урегулировании международных конфликтов сыграло важную, если не решающую, роль в создании необходимых предпосылок для созыва Международной мирной конференции в Мадриде в 1991 году, которая положила начало ближневосточному мирному процессу.

Прекращение холодной войны, с одной стороны, лишало ближневосточный конфликт статуса полигона, где шло соперничество двух супердержав. С другой стороны, изменило отношение администрации США к самому конфликту, дЪлая их крайне заинтересованными в скорейшем прекращении противоборства арабов и Израиля и в создании единой интеграционной группировки, существование которой выгодно как США, так и всему международному капиталу.

К этому времени наметился определенный поворот в подходах американского истеблишмента к характеру поддержки Израиля. В американской администрации все больший вес начинает приобретать точка зрения, высказанная Р. Никсоном еще в середине 80-х годов, суть которой состоит в том, что США не могут бесконечно осуществлять многомиллиардные вливания в экономику Израиля, рискуя тем самым подорвать свои отношения с арабскими странами.

Исчезновение Советского Союза - верного союзника палестинского и других арабских народов, а также характер геополитических изменений, а именно, движение к однополюсному миру при безраздельной гегемонии США, существенно сузили возможности ООП и других участников мирного процесса отстаивать свои позиции на переговорах с Израилем. Мирный процесс стал развиваться в основном по сценарию США и

Израиля. Именно они получили возможность более свободно манипулировать ходом этого процесса, оказывая давление на его арабских участников.

Следует при этом иметь в виду, что возможности американской администрации оказывать давление на Израиль в вопросах ближневосточного урегулирования далеко не безграничны. К тому же негативно сказывается двойственность политики США как спонсора мирного процесса. С ойеюйвстороны, они способствуют его развитию, а с другой - тормозят его, принимая нередко сторону Израиля, закрывая глаза на нарушения им уже достигнутых соглашений с арабами.

Что касается другого спонсора мирного процесса -России, то ее активность в этом качестве длительное время была снижена прежде всего потому, что основное внимание всех ветвей российской власти было сосредоточено на решении внутренних проблем, связанных с переходным периодом развития страны. Этим объясняется, как представляется автору, то, что ближневосточное направление в течение какого-то времени не было приоритетным в российской политике.

В результате развитие ближневосточного мирного процесса в целом и его палестинской составляющей стало менее прогнозируемым и управляемым. Усилилась опасность его замораживания и даже движения вспять, как это случилось после прихода на пост главы правительства Израиля Б. Нетаньяху в 1996 году.

Развитие ближневосточного мирного процесса происходит в условиях динамичных изменений в регионе. Появление Исламской республики Иран и ее отношение к Израилю, ирано-иракская война, агрессия Ирака против Кувейта и операция "Буря в пустыне" внесли существенные коррективы в общую ситуацию на Ближнем Востоке, повлияв как на развитие арабо-израильского конфликта, так и на ход ближневосточного мирного процесса. Усиление внимания Турции к ближневосточным делам, укрепление и расширение военного союза между Турцией и Израилем, появление ядерного оружия в Индии и Пакистане, подключение к региону государств Закавказья и Центральной Азии, образовавшихся на территории распавшегося СССР - все это в той или иной степени сказывается на развитии ближневосточного мирного процесса.

Таким образом, научная новизна исследования состоит в том, что урегулирование арабо-израильского конфликта рассматривается как сложный международный политический процесс. Автор, несмотря на свой официальный пост, стремился, по возможности, дать объективный анализ трансформации позиций участников ближневосточного мирного процесса до его начала и в ходе его развития. При этом автор не стремился во всех подробностях проследить процесс становления и развития ближневосточного мирного процесса, ограничившись решением следующих задач:

- анализ природы и содержания арабо-израильского конфликта на различных этапах его развития;

- выявление основных закономерностей и специфики развития палестино-израильской составляющей этого конфликта;

- анализ основных аспектов палестинской проблемы;

- исследование особенностей ближневосточного мирного процесса и его структуры;

- анализ процесса формирования основных предпосылок выделения решения палестинской проблемы в качестве центрального направления ближневосточного урегулирования; анализ палестино-израильского переговорного процесса по основным аспектам палестинской проблемы.

Естественно, при решении этих задач, особенно последней, автор опирался и на свой опыт дипломата.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация начинается с выяснения предпосылок возникновения арабо-израильского конфликта с целью политологического анализа природы этого конфликта и характера трансформации его содержания. Остальные части работы опираются, в основном, на современные материалы, начиная с Кэмп-дэвидских соглашений и кончая "Меморандумом к соглашению Уай-Плантейшн", подписанным в Шарм аш-Шейхе в сентябре 1999 года.

Теоретическая и методологическая база. Учитывая комплексный характер исследования, автор использовал при его осуществлении различные методологии, опираясь прежде всего на труды видных представителей политической науки.

Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе международных конфликтов вообще и ближневосточного, в частности, представляет коллективный труд "Международные конфликты" под редакцией В. В. Журкина и Е. М. Примакова, а также работы ученых, разрабатывающих так называемую "реалистическую теорию группового конфликта", в которой большое внимание уделяется определению реальных источников конфликта - столкновению интересов сторон в борьбе за овладение неделимыми ресурсами, прежде всего, территорией.

В методологическом плане весьма полезным является труд американских ученых В. Кима и Дж. Эйплинга. Эта работа во многом новаторская, так как в ней использованы методы математического моделирования динамики развития ближневосточного международного конфликта.

Диссертант учитывал также методологию, которую применяют такие исследователи этноконфессиональных, межличностных и межгрупповых конфликтов, как Тишков В. В., Стрелецкий В., Д. Горовиц, Здравомыслов А. Г., М. Дойч, Дж. Г. Скотт и др.

Урегулирование ближневосточного конфликта исторический процесс не только в смысле своей значимости для истории, но и в смысле протяженности во времени. При этом он прошел определенные стадии своего становления и развития. Поэтому при его анализе нам пришлось использовать и методологию исторических исследований. Особое место занимает исторический и системно-структурный анализ данного международного конфликта.

Источниковую базу дисертаиии составляют материалы ООН - резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта и его урегулирования, документы международных конференций по Ближнему Востоку, совещаний глав арабских государств, сессий Лиги арабских государств, документы ООП и различных ее организаций, официальные документы Палестинской автономии, выступления Я. Арафата, других палестинских лидеров, отчеты и аналитические записки палестинских делегаций на переговорах, которые до недавнего времени имели закрытый характер, тексты египетско-израильских, иордано-израильских, ливано-израильских и палестино-израильских соглашений, тексты официальных правительственных заявлений, касающихся арабо-израильского конфликта, а также книгу Абу Мазена (Махмуда Аббаса) -непосредственного участника палестино-израильских переговоров Путь в Осло", в которой содержится фактически документальное описание их различных этапов .

К источникам следует отнести и мемуары видных государственных деятелей США, СССР, Египта, Израиля (Дж. Буша, Р. Никсона, Р. Рейгана, Дж. Шульца, С. Вэнса, Г. Киссинджера, А. Добрынина, Ю. Воронцова, Б. Гали, X. Вейзмана, М. Бегина, X. Герцога, М. Даяна, Г. Меир, и др.

Автор опирался также на материалы личных встреч и бесед с палестинскими и российскими политическими деятелями, в том числе с теми, кто участвовал в переговорном арабо-израильском процессе.

Отдельную группу источников составляют публикации в периодической печати арабских стран, Израиля, США, Великобритании и других западноевропейских стран, а также СССР, позже - России.

Литература. В диссертации использованы общетеоретические и конкретные исследования по рассматриваемой проблеме прежде всего советских (российских), а такжже арабских, израильских, западноевропейских и американских ученых.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору, помимо уже названных выше, работы Дмитриева Е., Егорина А. 3., Захарова А. С., Звягельской И. Д., Киселева В. И., Макарова Д., Медведко В. И., Наумкина В. В., Никитиной Г. С., Сатановского Е. Я., Степановой Н. В., Фомина О. И. и др.,

Если говорить о западных авторах, то в работах многих из них, несмотря на обилие информации, просматривается либо негативное отношение к борьбе палестинского народа, либо стремление снять вину за палестинскую трагедию, например с Великобритании, что снижает научную ценность этих работ. Тем не менее исследование палестинской проблемы без их изучения невозможно. Особенно в этом плане важны такие фундаметальные монографии, как "Средний Восток. 10 лет после Кэмп-Дэвида", редактором которой является В. Квандт, непосредственно участвовавший в кэмп-дэвидском процессе, а также "Безопасность на Среднем Востоке" (редакторы С. Ф. Уэлс и др.).

Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Палестине и Израиле содержится в трудах израильских прогрессивных авторов, в частности Т. Гожански, проанализировавшей развитие капитализма в Палестине, Э. Тумы и Е. Пората, давших широкий исторический обзор процесса роста национального самосознания палестинцев и развития движения против колониализма и сионистской экспансии, С. Флапана, описавшего политические процессы в Израиле и трансформацию политического сознания различных слоев израильского общества на различных этапах его развития.

Что касается литературы, посвященной проблемам урегулирования международных конфликтов, в том числе арабо-израильского, то наиболее интересными, на наш взгляд, являются работы американских ученых Дж. Бартона, X. Кельмана, С. Коэна и Азара И. И., ливанского ученого В. Халиди, а также исследование группы израильских ученых Яффского Института стратегических исследований при Тель-Авивском университете вариантов мирного урегулирования конфликта.

При работе над диссертацией широко использовались труды, в которых содержится анализ переговорного процесса, особенно палестино-израильского, в том числе таких авторов, как X. Кельман, который поставил перед собой задачу проанализировать процесс создания политических и психологических условий, которые могли бы позволить израильтянам и палестинцам начать переговорный процесс по поводу урегулирования.

В работах С. Морфэ, Т. Мэддисона и С. Мэллисона содержится анализ международно-правовой базы палестинской проблемы, рассматривается динамика развития этой базы, отношение к этой проблеме в ООН, а также в арабских и мусульманских странах, в США, Советском Союзе и Израиле.

Автор диссертации не мог оставить без внимания и публикации, в которых выражаются точки зрения различных оппозиционных ООП и ФАТХ организаций и движений, в том числе сравнительно недавно опубликованную работу известных палестинских деятелей, членов ЦК Демократического фронта освобождения Палестины Ибрахима Абу Хаджля и Салема Халли "Соглашение Осло: спотыкающийся процесс на своем новом повороте".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ближневосточный мирный процесс"

Заключение

Заключительную часть диссертациии мы хотели бы посвятить не только подведению итогов нашего иследования и формулированию основных выводов, к которым мы пришли, изучая пелестинское направление ближневосточного мирного процесса, но и изложению некоторых соображений общего характера, касающихся судеб еврейского и палестинского народов и того, как нам видится будущее еврейского и палестинского государств в общем контексте развития Ближнего Востока.

Анализ конфликта, который принято называть "ближневосточным" и "арабо-израильским", позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всей истории своего развития, которая еще далека от своего завершения, он претерпел существенные изменения с точки зрения своего содержания, степени интенсивности, масштабов, состава участников и международных последствий.

В дисертации показано, что именно политика сионистов привела к тому, что в Палестине возник конфликт, имевший прежде всего этнотерриториальную составляющую - спор между двумя этнорелигиозными общностями (с одной стороны, этноконфессиональная группа евреев, в основном состоявшая из иммигрантов, и местное население - палестинские арабы различной конфессиональной принадлежности, с другой) по поводу владения определенной территорией, ее статуса и размеров. Зарождавшийся конфликт не был межнациональным, так как на первых этапах его развития противоборствующие общности не представляли собой нации.

Его нельзя рассматривать и как чисто межрелигиозный конфликт. Религиозный фактор, хотя и разделял противоборствующие стороны, однако существенного значения в возникновении и развитии конфликта, по крайней мере на первых его этапах, не имел, так как еврейская иммиграция в Палестину осуществлялась под лозунгами сионизма - светской идеологии, а палестинские арабы отличались религиозной терпимостью и в течение многих веков мирно уживались с местными евреями.

Религиозная составляющая конфликта, возникшего в Палестине, проявила себя на последующих этапах его развития, начиная с 30-х годов, не без влияния, прежде всего, англичан.

Зато социально-экономическое содержание конфликта между прибывающими евреями-иммигрантами и местным населением было совершенно очевидным с самого начала его зарождения. Иммигранты стремились установить свой контроль над всеми сферами экономической жизни Палестины, вытеснив из них местных арабов.

С возникновением Государства Израиль в 1948 году конфликт трансформировался в противоборство между национальным еврейским государством - Израилем - и палестинскими арабами, которые были лишены права создать свое национальное государство и согнаны со своих исконных земель, в большинстве своем превратившись в беженцев. Одновременно произошло дальнейшее обострение этносоциального конфликта, так как в самом Государстве Израиль и на оккупированных им территориях имеют место различные формы дискриминации палестинских арабов со стороны евреев. Даже арабы, имеющие израильское гражданство, лишены доступа ко многим доходным или престижным видам деятельности, представительства в соответствующих социальных нишах и элитных слоях. Уровень жизни арабской части населения Израиля значительно ниже, чем евреев.

С момента своего возникновения конфликт в Палестине имел определенный международный характер. С одной стороны, решение о создании в Палестине "еврейского очага" принималось международной сионистской организацией. Иммиграции евреев в Палестину способствовали западные державы. С другой стороны, значение Иерусалима, как одного из священных городов мусульман было причиной того, что к конфликту, разворачивавшемуся в Палестине было приковано внимание многих мусульманских государств. То есть конфликт имел и межцивилизационную составляющую.

После возникновения Государства Израиль в военное противоборство с ним вступают арабские государства, и конфликт становится межгосударственным арабо-израильским, ближневосточным. В него активно вмешиваются великие державы, что придает ему значение, выходящее далеко за рамки Ближнего Востока.

Учитывая исходный характер арабо-израильского конфликта, его урегулирование невозможно без решения палестинской проблемы во всех ее аспектах. Поэтому все попытки "запустить" ближневосточный мирный процесс без учета этого обстоятельства оказывались неудачными.

Созыв Мадридской мирной конференции, с которой начался процесс политического урегулированя арабо-израильского конфликта, стал возможен потому, что в ней принимала участие ООП в качестве единственного законного представителя палестинского народа.

Ближневосточный мирный процесс представляет собой сложный международно-политический феномен, в котором задействованы не только непосредственые участники конфликта. Его начало и развитие являются результатом взаимодействия многочисленных факторов странового, регионального и международного характера. В нем слились усилия как ведущих мировых держав, так и международных организаций, прежде всего ООН.

Ближневосточный мирный процесс далек от своего завершения. В настоящее время идут трудные сирийско-израильские перговоры. Отношения между Израилем и такими арабскими странами, как Египет и Иордания, с которыми у него есть мирные соглашения, журналисты называют "холодным миром". С большими трудностями сталкивается реализация подписанных палестино-израильских соглашений.

Тем не менее, ситуация на Ближнем Востоке в настоящее время принципиально отличается от той, которая была перед началом Международной мирной конференции в Мадриде. Египет и Иордания заключили с Израилем соглашения о мире. Еще с пятью арабскими государствами Израиль имеет дипломатические отношения. Угроза крупномасштабного военного столкновения между арабами и Израилем сведена к минимуму. С трудом, медленно, но продолжается закладка фундамента "Нового Ближнего Востока", для которого будет характерно мирное сотрудничество между всеми странами региона.

Среди наиболее заметных результатов ближневосточного мирного процесса выделяется возникновение Палестинской автономии - нового государственного образования, за право на создание которого палестинский народ вел длительную, изнурительную борьбу. Палестино-израильские переговоры, от которых зависит решение палестинской проблемы во всех ее аспектах, вошли в завершающую стадию.

Научный анализ палестинского направления позволил выяснить основные причины тех сложностей, которые пришлось преодолевать при формировании основных элементов ближневосточного мирного процесса, особенно в том, что касается его палестинской составляющей.

Мы решительно не согласны с теми, кто объясняет успехи, достигнутые в мирном процесе, распадом СССР. Исчезновение СССР с мировой арены, слабость России позволили навязать формулу, угодную США и Израилю. Арабы были вынуждены пойти на такие уступки, которые в иной ситуации были бы невозможны. Это скажется в будущем. Несправедливый мир никогда в истории не давал долговременного решения и не обеспечивал стабильности. Достаточно вспомнить Версальский мир, который привел ко Второй мировой войне. Создание Палестинской Автономии породило иллюзию, что палестинская проблема уже разрешена и утратила свою значимость для дальнейшего развития мирного процесса на Ближнем Востоке. На самом деле это не так. Незавершенность ее решения будет источником многих проблем.

Мирный процесс существенно выиграет, если Россия более активно будет играть свою роль одного из его спонсоров. Россия обладает уникальными возможностями в деле дальнейшего урегулирования ближневосточного конфликта. Ее взвешенная позиция, хорошие отношения с Израилем и арабскими странами -все это позволит ей играть куда более серьезную роль в ближневосточном мирном процессе, нежели сейчас. Этому могли бы способствовать и русские, российские евреи.

На наш взгляд, весьма актуальным является вопрос о создании международного механизма, который предусматривал бы более активное участие России в мирном процессе. Это необходимо, чтобы не повторилась ситуации, как при подписании соглашеня в Уай- Плантейшн, когда Россию просто не позвали на подписание, хотя палестинцы координировали свои действия с Москвой на протяжении всех переговоров, а Я. Арафат за 4 дня до поездки в США побывал в Москве, где провел консультации.

Судьба палестинского народа уникальна. Он не создал своего государства, хотя имел реальную возможность для этого в 1948 году, так как было решение ГА ООН о создании Палестинского государства одновременно с Государством Израиль. Вопрос о том, почему палестинский народ не воспользовался этой возможностью, остается дискуссионным. Мы изложили свою версию: тогда он не был готов к этому, прежде всего потому, что не оформился как самостоятельный народ, не выделилися из арабского этноса.

Палестинский народ прошел путь от неорганизованных актов протеста невинной, беспомощной жертвы террора, когда его представителей убивали, упиваясь своей безнаказанностью отряды сионистских боевиков, до разрозненных актов ответного террора. Затем борьба палестинцев приняла характер партизанских действий, организованного национально-освободительного движения и достигла высших форм политической международной борьбы на уровне ООН, других международных организаций.

Во многом судьба палестинского народа схожа с судьбой еврейского народа. Во всяком случае, палестинский народ, как в свое время еврейский народ, после создания Государства Израиль познал жизнь в диаспоре, настоящий геноцид, полное игнорирование своих прав со стороны международного сообщества, прошел трудный путь борьбы за свои права, в том числе и вооруженные формы этой борьбы, столкнувшись при этом с непониманием, с обвинениями в терроризме.

Палестинский народ нельзя обвинять в анисемитизме. Исторические обстоятельства столкнули два народа (палестинский и еврейский) в ожесточенной борьбе. Как еврейский, так и палестинский народы оказались пешками в большой геополитической игре. Они повторили судьбу многих других, так называемых непризнанных, народов (курды, тибетцы и пр.), которые до сих пор ведут борьбу за признание своих законных национальных прав со стороны международного сообщества.

Общность исторических судеб палестинцев и евреев должна привести их к выводу, что они обречены жить вместе на территории, называемой Палестиной, на земле, обильно политой кровью их общих предков. Судьбой им предписано вместе использовать ее скудные ресурсы, бороться с общими проблемами. Другого пути нет. Продолжение борьбы - новые витки жертв, страданий, ненависти, которая будет использоваться внешними силами. Надо осознать, что в этой борьбе нет ни правых, ни виноватых, что есть просто жертвы исторической судьбы, которая оказалась несправедливой как к арабам, так и к евреям. И только арабы и евреи смогут сами, без внешнего корыстного вмешательства, но при поддержке международного сообщества, оставив в стороне прежние обиды, начать строить свою новую жизнь без взаимной ненависти и войн. Только в этих условиях Палестина сможет стать не ареной борьбы цивилизаций, о чем ек без злорабства пишут западные политологи, а землей, на которой в дружбе и мире будут жить представители разных религий.

Хотя евреи, переселившиеся в Палестину, действительно, были носителями иной цивилизации по сравнению с местными арабами, тем не менее, их потомки, в силу условий, в которых они оказались, сближаются с коренными жителями. Как писал Ибн Хапьдун, среда обитания является основным цивилизационнообразующим фактором. Как бы ни берегли евреи свою особость, их совместное проживание с арабами, в конечном счете, стирает межцивилизационные различия, которые существовали между первыми иммигрантами и местными арабами, и это становится объективной основой их совместного мирного проживания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ближневосточный мирный процесс"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г п

На правах рукописи

Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ МИРНЫЙ ПРОЦЕСС: ПАЛЕСТИНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Дипломатической Академии МИД РФ

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- В.Е. Дошшв доктор политических наук, профессор

ы - В.В. Наумкпи

доктор исторических наук, профессор

А.П. Барышей

доктор исторических наук, профессор

Ведущая оргашпашш - Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет)

Защита состоится "___"___2000 т. в часов на .заседании Диссертационного совета Д 090.01.02 при Дипломатической .Академии МИД РФ по адрес\: г. Москва. Б. Козловский пер. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат раюслан "_"___2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор политических наук

А. Г Задохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предметом исследования диссертационной работы является палестинское направление процесса ближневосточного мирного урегулирования.

Палестинская проблема составляет, как известно, ядро арабо-израильского конфликта. Вся история развития этого конфликта, а также все попытки его политического урегулирования показывают, что без соответствующих шагов, направленных на справедливое решение данной проблемы, обеспечить реальное продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке невозможно. Это обстоятельство объективно придает особую значимость палестинскому направлению в общем процессе ближневосточного урегулирования.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами,

После Мадридской мирней конференции и. особенно, после заключения в 1993 году палестино-израильского соглашения, получившего название "Осло-Г. на палестинском направлении ближневосточного мирного процесса достигнуты впечатляющие успехи, за которыми внимательно следит мировая общественность. Появилось много публикаций, авторы которых с различных позиций пытаются дать оценку того, что уже достигнуто на этом направлении, проследить реализацию подписанных соглашений между Израилем и палестинцами, выяснить последствия создания Палестинской автономии для палестинцев. Израиля, а также для Ближнего Востока в целом, дать свой прогноз перспектив развитая Палестинского государства и его отношении с соседа т. особенно, с Израилем.

Многие из этих публикаций носят, к сожалению, не только поверхностный. но и тенденциозный, предвзятый характер. Это касается и российских СМИ. и работ некоторых российских востоковедов, заметно изменивших после распада СССР свой подход к арабо-израильскому конфликту вообше и к палестинской проблеме, в частности. Возобладали взгляды, которые трудно расценить как объективные по отношению к арабам, палестинцам. К тот' же авторы этих публикаций довольно часто опираются на домыслы, слухи, им недостает документальной базы, так как многие документы. кас;иощиеся палестино-израильских договоренностей. либо еше не опубликованы, либо опубликованы сравюггельно недавно и неполностью.

Эпа« объясняется, на первый взгляд, парадоксальная ситуация, характеризующаяся тем. что, несмотря на обилие публикаций, касающихся палестино-израильских отношений, палестинское направление в урегулировании арабо-израильского конфликта все еще не нашло должного освещения как в российской, так и зарубежной научной литературе. Иными словами, научный анализ не поспевает за стремительно разви-

вающимися событиями на палестинском направлении, что существенно затрудняет понимание ближневосточного мирного процесса в целом.

Научная повита исследования. Урегулирование арабо-израильского конфликта рассматривается в диссертации как сложный международный политический процесс. Автор, несмотря на свой официальный пост, попытался, по возможности, дать объективный анализ трансформащш позиций участников ближневосточного мирного процесса до его начала и в ходе его развития. При этом автор не стремился во всех подробностях проследить процесс становления и развития ближневосточного мирного процесса, ограничившись решением следующих задач;

а) анализ природы и содержания арабо-израильского конфликта на различных этапах его развития: выявление основных закономерностей и специфики развития палестино-израильской составляющей этого конфликта:

б) анализ основных аспектов палестинской проблемы:

в) исследование процесса формирования основных предпосылок выделения решения палестинской проблемы в качестве центрального направления процесса ближневосточного урегулирования:

г) выяснение особенностей ближневосточного мирного процесса и его структуры;

д) анализ палестино-израильского переговорного процесса по основным аспектам палестинской проблемы.

: Естественно, при решении этих задач, особенно последней, автор как участник многих событий, опирался и на свой опыт дипломата.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация начинается с выяснеши предпосылок возникновения арабо-израильского конфликта с целью политололгчсского анализа природы этого конфликта и характера трансформации его содержания. Остальные части работы опираются, в основном, на современные материалы. нач1шая с Кэмп-дэвидских соглашений и кончая "Меморандумом к соглашению Уай-Плантейшн". подписанным в Шарм аш-Шейхе в сентябре 1999 года.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Учитывая комплексный характер исследования, автор использовал при его осуществлении различные методологии, опираясь прежде всего на труды видных представителей пол1гтичсской науки1. Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе международных конфликтов вообще и ближневосточного, в частности, представляет коллективный труд "Международные конфликты" под редакцией В. В. Ж\р-

' Almond. G. A. Discipline Divided; Introducing Political Science. Newbury, 1989: Easton. D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. N. Y., 1953: Upson, L. The Great Issues of Politics. An Introduction to Political Science. Berkelev. 1989: Taj;iaieB K. C. ilo.TiiTHHecKaa na\xa. M.: MO, 1994 u jp.

4

кина и Е. М Примакова1. а также работы ученых, разрабатывающих так называемую "реалистическую теорию группового конфликта", в которой большое внимание уделяется определению реальных источников конфликта - столкновению интересов сторон в борьбе за овладение неделимыми ресурсами, прежде всего, территорией".

В методологическом плане весьма полезным является труд американских ученых В. Кима и Дж. Эйплинга. Эта работа во многом новаторская. так как в ней использованы методы математического моделирования динамики развития ближневосточного международного конфликта. Диссертант учитывал также методику, которую применяют такие исследователи этноконфсссиональных, межличностных и межгрупповых конфликтов. как Здравомыслов А. Г.. Стрелецкий В.. Тишков В. В.. Д. Горо-виц. М. Дойч. Дж. Скотт и др.'

Урегулирование ближневосточного конфликта - исторический процесс не только в смысле своей значимости для истории. Но и в смысле протяженности во времени. При этом он прошел определенные стадии своего становления и развитая. Поэтому при его анализе пришлось использовать и методологию исторических исследований. Особое место занимают исторотсский и системно-структурный анализ данного международного конфликта.

Источниковую базу диссерташт составляют документы ООН -резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. касающиеся ближневосточного конфликта и его урегулирования, документы международных ¡сонференщш по Ближнему Востоку, совещаний глав арабских государств, сессий Лиги арабских государств, документы ООП и различных ее организаций, официальные документы Палестинской автономии. выступления Я. Арафата. других палестинских лидеров, отчеты и аналитические записки палестинских делегаций на переговорах, кото-

! Международное копфликпаЛ'ед. В. В. Журкин. Е. М. Примаков. М..МО. 1972.

С. 29.

' Shern'M. Interaroup Conflict and Cooperation: The Robbers Cave Experiment. Norman (Oklahoma i, 1961.

' Kim, W.. Appling, G. Superpower Influence on the Ara-lsraeli Dispute: An Expected Utility Analysis, 1948 - 1978// Asian Perspective, Vol. 2?. No. 1, 1999. pp. 155-178; Taylor. /Man R. The Supeipowers and the Middle East. N. Y.: Swacuse University Press. 1991; Здравомыслов А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания //социологические исследования. - 1993. -.N'sS: Стрелецкий, В. Эпгонациональные конфликты: сущность, генезис, типы./ Идентичность и конфликт п постсоветских государствах, М.: Московский Центр Карнеги. 1997; Тишков В. А. Амбиции лидеров и надмеш гость силы: заметки о чеченском кризисе // Свободная мысль. - 1995. - № 1 Межэтнические конф.чикш в странах зарубежного Востока. М.: Наука. l991:Horoyvitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkley: Univ. of California Press, 19S5: Deutsch M. Konflikt regelung. Munchen, 1976.

рые до недавнего времени имели закрытый характер, тексты египетско-израильских, иордано-израильских, ливано-израильских и палестино-израильских соглашений, тексты официальных правительственных заявлений. касающихся арабо-израильского конфликта, а также книга Абу Мазена (Махмуда Аббаса) - непосредственного участника палестино-израильских переговоров1, в которой содержится фактически документальное описание их различных этапов.

К источникам следует отнести и мемуары видных государственных деятелей США, СССР, Египта, Израиля (Дж Буша, Р. Никсона, Р. Рейгана Дж. Шульца. С. Вэнса. Г. Киссинджера, А. Добрынина, Ю. Воронцова. Б. Гали. X. Вейцмана М. Бепша X. Герцога, М. Даяна. Г. Миф и др.)

Автор опирался также на материалы личных встреч и бесед с палестинскими и российскими политическими деятелями, в том числе с теми, кто участвовал в переговорном арабо-израильском процессе.

Отдельную группу источников составляют публикации документов и заявлений политических деятелей в периодической печати арабских стран. Израиля, США. Великобритании и других западноевропейских стран, а также СССР, позже - России.

Историография. В диссертации использованы общетеоретические и конкретные исследования по рассматриваемой проблеме прежде всего советских (российских), а также арабских, израильских, западноевропейских и американских ученых.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору, по-мшю уже названных выше, работы Дмитриева Е.. Егорина А. 3., Захарова А, С.. Звягельскон И. Д.. Киселева В. И.. Макарова Д., Медведко Л. И., Наумкина В. В.. Никитиной Г. С.. Сатановского Е. Я., Степановой Н. В.. Фомина О. И. и др.

Если говорить о западных авторах, то в работах многих из них. несмотря на обилие информации, просматривается либо негативное отношение к борьбе палестинского народа, либо стремление снять вину за палестинскую трагедию, например с Великобритании, что снижает их научную ценность. Тем не менее исследование палестинской проблемы без изучения этих работ невозможно. При написашш данной диссертации особенно важными оказались такие коллективные труды, как "Средний Восток. 10 лет после Кэмп-Дэвида", редактором которой является В. Квандт, непосредственно участвовавший в кэмп-дэвидском процессе2 , а также "Безопасность на Среднем Востоке" (редакторы С. Ф. Уэлс и др.)3.

' AGv Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло. Человек, подписавший соглашение, раскрывает тайны переговоров, М.: 1996 .

- The Middle East. Ten Years after Camp David /Ed. W. B. Qundt. Washington: D. C. The Brooking Institution,! 988:

3 Security in the Middle East. Regional Change and Great Power Strategies. Ed. Samuel F. Wells, Jr. Mark Bruzonscy. Boulder andL.: Westview Press, 1987.

6

Многих авторов, предоставивших свои материалы в эти сборники, отличает высокая степень научной добросовестности. ,

Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Палестине и Израиле содержится в трудах израильских авторов прогрессивной направленности, в частности Т. Гожански. проанализировавшей развитие капитализма в Палестине до создания Государства Израиль и влияние еврейских переселенцев на экономическую ситуацию в этой стране, Э. Тумы и Е. Пора-та давших' широкий исторический обзор процесса роста национального самосознания палестинцев и развития движения против колониализма и сионистской экспансии в Палестине. С. Флапаяа, описавшего политические процессы в Израиле и трансформацию политического сознаши различных слоев израильского общества на разных этапах его развития1. ;

Однако автор диссертации не оставил без внимания и работы израильских аетороа отвергающих мир с тлестиншми или ставящих под сомните правильность уже сделанных шагов в направлении создания Палестинского государства, усматривая в них угрозу для Государства Израиль".

Что касается литературы, посвященной проблемам урегулирования международных конфликтов, в том числе арабо-израильского, то наиболее интересными, на наш взгляд, являются работы американских ученых Дж. Бартсна, X. Келъмлна С. Козна и Азара И. И., ливанского ученого В. Хапай, а также исследование вариантов мирного урегу.игровашш конфлшста выполненное группой израильских ученых. Яффского Института стратегических кселедоватш при Тель-Авивском университете3.

1 Гозански. Тамар. Развитие катггашпма в Палестине. Назарет, 1987(На impure i. Тума, Эмиль. Kopini палестинской проблемы. Иеруса:шм:еб/и, J,976 (fb. ар., яз); Porat. Yehoshua. The Growth of the Palestinian Arab National Movement. 191S - 1929 Tel Aviv. Am Oved, 1976; Porat. YehOshua. From Riots to Revolt. 1929 - 1939, Tel Aviv. Am'OVëd, 19'7!fi'ÎUipan, Simha. The Îiông Search for Peace: A Progressive Israeli View // Security in the Middle East. Regional Change and Great Power Strategies. Ed. Samuel F. Wells, Jr. Mark Brazonscy. Westview Press/ Boulder and London. 1987:

Flapan. Simha. Zionism and the Palestinians. London: Croorn Helm, 1979. * Pnmor. Avi. Da Friedensprozess im Nahen Osten und die Rolle der Europeishen Union. Bonn, ZEI Institute, 1998.

J Burton, J. W. Conflict and Communication: The Use,of controlled Communication in International Relation. L.: Macmillan. 1969: Burton. J. W. Deviance. Terrorism and War: The Process of Solving Unsolving Social and Political Problems. N. Y.: St Martin's,! 979; Keim ail H. C. and Cohen S. P. The Problem-solving Workshop: A Social-psychological Contribution to the Resolution of International Conflicts.// Journal of Peace Research No 13, 1976, pp. 79-90; Cohen. S. P., Azar. E. E. From War to Peace: The Transition Between Egypt and Israel.// Journal of Conflict Resolution No 25, 1931 pp. 87-114.Khalidi. Walid. Conflict and Violence in Lebanon: Confrontation in the Middle East. Cambridge, Mass.: Harvard Center for International Affairs, 1979; Judea, Samana and Gaza: Ways to Peas Settlement. Tel Aviv. JatTe Center for Strategic Studies. 198V.

При работе над диссертацией широко использовались труды, в которых содержится анализ переговорного процесса вообще и палестино-израильского. в частности, в том числе такого автора, как X. Кельман. который поставил перед собой задачу проанализировать процесс создания политических и психологических условий, которые могли бы позволить израильтянам и палестинцам начать переговорный процесс по поводу урегулирования1.

В работах С. Морфэ. Т. Мэллисон и С. Мэллисон содержится анализ международно-правовой базы палестинской проблемы, рассматривается динамика развития этой базы, отношение к этой проблеме в ООН. а также Советского Союза, США, Израиля, арабских и мусульманских стран".

Автор диссертации не мог оставить без'внимания и публикации, в которых выражается точка зрения различных оппозиционных ООП и ФАТХ палестинских организаций и движений, в том числе сравнительно недавно опубликованную работ}' известных палестинских деятелей членов ЦК Демократического фронта освобождения Палестины Ибрагима Абу Хаджли и Салема Халли "Соглашение Осло: спотыкаюпщйся процесс на новом повороте". Дамаск. 1996. авторы которой пытаются доказать. что соглашение "Осло-Г и другие палестино-израильские договоренности веду т в -птшк.

Практическое значение выполненного исследования. Попытка научного осмысления пройденного пути в направлении решения палестинской проблемы полезна, как считает автор, для обеспечения успеха на последующих этапах развития ближневосточного мирного процесса к палестино-израильских отношений. Кроме того, автор надеется, что результаты его исследования могут быть использованы при урегулировании международных конфликтов в других регионах мира Материалы диссертации могут представить определенный интерес для специалистов-востоковедов. так как в ней использованы материалы, впервые вводимые в научный оборот. Она может лечь в основу учебных пособий для слушателей Дипломатической Академии, а также студентов МГИМО. ИСАА и других Вузов, где готовят кадры востоковедов.

Структур.'! диссертации определена в соответствии с поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включения и библиографии.

1 Kelman. H. C. the Problem-solving Workshop in Conflict Resolution.// Communication in international Politics. Ed Merrit, R. L. Urbana, University of Illinois, 1972; : Morphet, Sally, The Palestinians and their right to self-determination. // Foreign Policy and Human Rights. Issues and Responses. Ed. by R. J. Vincent Cambridge University Press. London, 1986. Mallison, Thomas and Mallison, Sally V. The National Rights of the People of Palestine .//Journal of Palestinian Studies No 9 ( summer 1980), pp. 119-1301.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется предмет, цели и задами исследования, обосновывается актуальность избранной темы, раскрываются ее новизна, научная и практическая значимость, а также дается обзор и общая характеристика использованных источников и литературы.

В первой главе диссертации - "Ближневосточный конфликт и палестинская проблема" - исследуются предпосылки зарождения конфликта в Палестине между местными арабами и евреями-иммигрантами, анализируются характер и содержание этого конфликта, а также механизм его трансформации в международный арабо-израильский конфликт. Кроме того, рассматриваются сущность палестинской проблемы и ее основные аспекты.

Автор, рассматривая ближневосточный конфликт как сложный международно-политический процесс, проанализировал различные его составляющие (этническую, религиозную, территориальную и др.) и показал. что. возникнув в качестве локального конфликта, он в своем развитии претерпел существенные изменения с точки зрения своего содержания. степени интенсивности, масштабов, состава участников и международных последствий.

Рассматривая причины возникновения конфликта в Палестине, автор диссерташш доказывает несостоятельность попыток израильских и западных политиков, а также ученых возложить вину за это на палестинских арабов и на правительства соседних арабских государств. Многочисленные источники свидстельствл-ют. что первопричиной возникновения конфликта в Палестине явилось решение западных держав, прежде всего Всликобриташш, поддержать намерение сионистов создать "еврейский национальный очаг" в Палестине.

Само содержание сионистского движения, которое один из основателей Государства Израиль. X. Вейцман. охарактеризовал как стремление "перевести народ без страны в страну без народа", не могло не привести к конфликт). Как западные политики, так и сионистские лидеры сделали вид, что не знали о наличии в Палестине коренного населения, в основном, арабов (земледельцы, ремесленники, торговцы, бедуины и пр.). которые с полным основанием считали ее своей родиной.

Массовая иммиграция евреев в Палестину, особенности сионистской щеолопт и экспансионистская политика сионистских лидеров довольно быстро привели к столкновению интересов устремившихся в Палестину иммигрантов и местного арабского населения. Отношения между местными арабами в Палестине и евреями начали приобретать конфликтный характер уже в первое десятилетие XX века. Конфликтная ситуация имела прежде всего зтнотерриториальную составляющую - спор между двумя этнорелигиозными общностями (с одной стороны, этно-конфессиональная группа евреев, в основном, состоявшая из иммиграи-

тов. и местное население - палестинские арабы различной конфессиональной принадлежности, с другой) по поводу владения определенной территорией, ее статуса и размеров. Зарождавшийся конфликт не был межнациональным, так как на первых этапах его развития евреи не представляли собой наши.

Его нельзя рассматривать и как чисто межрелигиозный конфликт. Религиозный фактор, .хотя и разделял противоборствующие стороны. однако существенного значения в возникновении и развитии конфликта. по крайней мере на первых его этапах, не имел, так как еврейская ¡шмиграция в Палестину осуществлялась, в основном, под лозунгами сионизма - светской идеологии, а палестинские арабы отличались религиозной терпимостью и в течение многих веков мирно уживались с местными иудеями.

Религиозная составляющая конфликта, возникшего в Палестине, проявила себя на последующих этапах его развития, начиная с 30-х д-р--дов. не без влияния, прежде всего, англичан.

Зато социально-экономическое содержание конфликта между прибывающими евреями-иммигрантами и местным населением было совершенно очевидным с самого начала его зарождения. Иммигранты стремились установить свой контроль над всеми сферами экономической жизни. Палестины, вытеснив из них местных арабов.

С возникновением Государства Израиль в 1948 году' конфликт трансформировался в противоборство между национальным еврейским госу дарством - Израилем - и палестинскими арабами, которые были лишены права создать свое национальное государство и согнаны со своих исконных земель, в большинстве своей, преврагившись в беженцев. Одновременно произошло дальнейшее обострение этносоциального арабо-еврейского конфликта, так как в самом Государстве Израиль п на оккупированных им территориях имеют место различные формы' дискрнми-. нации палестинских арабов со стороны евреев. Даже арабы, имеющие израильское гражданство, лишены доступа ко многим доходным иди престижным вшам деятельности, представительства в соответствующих социальных нишах и эл1гтных слоях. Уровень жизни арабской части населения Израиля значительно ниже, чем евреев.

Зарождение конфликта в Палестине и его развитие органически связаны с международными факторами. С одной стороны, решение о создании в Палестине "еврейского очага" принималось международной сионистской организацией. Иммиграции евреев в Палестину способствовали ¡ападные державы С другой стороны, значение Иерусалима, как одного из священных городов мусульман было причиной того, что к конфликту , разворачивавшемуся в Палестине было приковано внимание многих .мусульманских государств. То есть конфликт приобрел и межцивилизацн-онную составляющую.

После возникновения Государства Израиль в военное противоборство с ним вступают арабские государства, и конфликт становится межгосударственным арабо-израильским, ближневосточным. В него активно вмешиваются великие державы, что придает ему значение, выходящее далеко за рамки Ближнего Востока.

. В диссертации анализируется процесс формирования национального самосознания палестинского народа в условиях сионистской экспансии и полуколониальной зависимости. Показано, что разногласия внутри арабской эл1ггы в Патеспше существенно затормозили этот процесс, превратив саму э.пггу в объект манипуляций со стороны британских, французских и прочих внешних сил. Это существенно ослабило способность арабского народа Палестины противостоять сионистским планам.

Выступления палестинских арабов в период британского мандата. в том числе и крупные восстания 1.918-1919 годов. 1924 года. 19361939 годов имели, в основном, стихийный характер. В арабской среде не оказалось харизмапг/еских или хотя бы действительно авторитетных политических деятелей, так же как не возтппсш реатьные. по-настоящему влиятельные арабские политические партии и движения.

Именно незавершенность процесса формирования национального самосознания послужила одной из причин юго. что палестинский народ оказатся не готовым к созданию своего государства наряду с Израилем в 1948 году. Палестинская элита к моменту принятия решения о раз-., деле Палестины. не смогла сплотиться, разрывачсь между идеям» арабского и исламского единства, с одной стороны, и палестинского патриотизма с лр\ го iL и не сумела возглавить борьбу палестинского народа в новых условиях, слишком полагаясь на помощь арабских государств.

Неготовность палестинцев к Создашпо своего государства особенно рельефно была видна на фоне того, что сумели сделать евреи за сравнительно короткий исторический период с целью обеспечения создания своего государства. Многоплановая хс кропотливая работа ослик-ствлялась евреями целенаправленно и неуклонно, опираясь на четкие идеологические постулаты сионистской доктрины. Еврейском}' населению в Палестине активно содействовали Еврейское Агентство и Всемирная Сионистская Организация, которые опирались на помощь и поддержку Великобритании и США.

Особенностью деятельности сионистов было то, что она была направлена на создание на территории Палестины всех структур и институтов еврейского государства и гражданского общества без какого-либо участия арабов. Создавались представительные, законодательные и административные органы, а также налоговая служба, подчиняющиеся только Еврейском}- Агентству.

' : Англичане, а также еврейские международные фонды и организации всячески способствовали тому, чтобы евреи, езрейскиелшституты

заняли доминирующее положение в Палестине в экономическом, поли-, тическом и военном отношениях. При явном попустительстве, а в известной степени и при прямой поддержке британских властей были созданы хорошо вооруженные по тем временам и обученные отряды так называемой "самообороны" еврейских колонистов ("Хагана").

Как свидетельствуют многие источники, организаторы сионистского движения, а позже основатели и руководители Израиля в своих планах никогда не ограничивались "малой Палестиной", имея в ввду доьнейшую экспансию от "Нила до Евфрата". Кроме того, они планировали вытеснение местного населения за пределы еврейского государства Эта политическая линия стала приоритетной накануне создания государства Израиль.

Незавершенность процесса самоидентификации палестинцев как нации к моменту раздела Палестины, что было обусловлено, как показано в диссерташш. не только объективными факторами, но и целенаправленной политикой английских колонизаторов, а также сионистов, сыграла основную (если не решающую) роль в том. что вместо Палестинского государства возникла палестинская проблема, ставшая ядром арабо-израильского. или ближневосточного, конфликта.

Содержание палестинской проблемы состоит в том. что многомиллионный народ - арабское население Палестины - насильно изгнан с родной земли и лишен права иметь свое национальное государство. В диссерташш дается характеристика различных аспектов палестинской проблемы: проблема палестинских беженцев, территориальный аспект, проблема Иерусалима и др., а также доказывается, что без решения палестинской проблемы во всех ее аспектах невозможно урегулирование ара-бо-нзраильского конфликта и установление справедливого, прочного и долговременного мира на Ближнем Востоке.

Во второй главе - "Формирование предпосылок политического решения палестинской проблемы и мирный процесс на Ближнем Востоке" - анализируются процессы на страновом. региональном, международном уровнях, в результате которых стало возможным подойти к политическому решению палестинской проблемы, а также содержание и особенности ближневосточного мирного процесса.

Исторический опыт показывает, что в любом международном конфликте, если он не приводит к уничтожению или к полной, безоговорочной капитуляции одной из противоборствующих сторон, неизбежно наступает момент, когда все участники конфликта начинают искать выход из него, то есть, рано или поздно конфликт переходит в мирный процесс, Причем условия и предпосылки для начата мирного процесса создаются в ходе самого конфликта. На любой из фаз развития конфликта может начаться альтернапгвный. деэскатнруюший ход развития, воплощающийся в мирном зондаже, чаще всего через посредников, в предложении о перемирии и т. д.

В диссертации подробно рассматриваются факторы, которые препятствовали политическому урегулированию ближневосточного конфликта. И главным из них было то обстоятельство, что Израиль и США. а за ними и другие стр;аны Запала долгое время вообще игнорировали само существование палестинской проблемы ал и отказывались видеть в ней политическое, международное содержание.

Внешняя политика Госу дарства Израиль с самого начала была направлена на то. чтобы внушить международному сообществу мысль о том. что палестинской проблемы вообще не существует. На Западе, особенно в США. палестинскую проблему долгое время рассматривали не как проблему существования и буду щности целого народа лишенного сионистами законных национальных прав, а лишь как проблему палестинских беженцев. В силу этого ООН вплоть до начала 70-х годов не выделяло палестинскую проблему в качестве самостоятельной в контексте арабо-израильского конфликта

Вплоть до конца 80-х годов администрация США, подчиняясь жесткой, непримиримой позиции Израиля в этом вопросе, отказывалась иметь какие-либо серьезные контакты с ООП - единственным законным представителем палестинского народа. Отвергалась и идея создания независимого палссптнского государства что является основной целью ООП. Вместо этого США выдвигали различные модели "самоуправления" на Западном берегу" и ь секторе Газа, в том числе и в рауиох. конфедерации с Иорданией, которые могли бы удо ал створить Израиль и короля Хусейна

Дл1гтельнос время палестинская проблема оставалась периферийной и для многих арабских государств, народы которых решали сложные вопросы преодоления своей экономической и политической зависимости от колониальных держав.

Пожалуй, лишь Советский Союз и другие социалистические страны последовательно и настойчиво отстаивали интересы палестинского народа на всех этапах развили ближневосточного конфликта, чем в немалой степени способствовали становлению мирного процесса на его палеспшском направлении.

Впрочем, в настоящее время есть немало политических деятелей, в том числе я в России, которые, подыгрывая американцам и израильтянам. склонны преуменьшать роль советской внешней политики в начале блшкневосточного урегулирования, ставя даже в вину советскому руководству его "одностороннюю поддержку позиции арабских стран в целом и палестинцев, в частности", что. якобы, мешало процессу мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Многие политики и исследователи даже утверждают, что именно распад Советского Союза обеспечил успех ближневосточного мирного процесса.

Начало политического урегулирования конфликта практически невозможно, если одна из противоборствующих сторон не желает при-

•знавать другую в качестве полноправного субъекта международного права или выдвигает совершенно неприемлемые условия мирного диалога. Именно так обстояли дела в течение многих десятилетий в палеспшо-юраильских отношениях, что блокировало все усилия международного сообщества, направленные на достижение всеобъемлющего лифа на Ближнем Востоке.

Понадобилась качественная трансформация менталитета политической элиты и общественного мнения в Израиле, прежде чем израильское общество оказалась готовым к равноправному диалогу с палестинцами. Палестинцам. Организации освобождения Палестины также пришлось пройти свою часть пути, который в конце концов привел к началу ближневосточного мирного процесса и к достижению соглашений с Израилем. сделавших вполне реальной перспективу создания независимого Палестинского государства.

Начало продвижения к политическому урегулированию арабо-израильского конфликта было невозможно без создания серьезной межлуна-родно-правовой базы справедливого решения шлестинской проблемы.

В диссертации анализируется этот сложный процесс. При этом автор напоминает о том. что принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 181 (II) от 29 ноября 1947 года о создании на территории Палестины двух государств означало также признание палестинского народа как субъекта международного права. В этой резолюции был определен и статус Иерусалима. По вопросу о палестинских беженцах ГА ООН 11 декабря 1948 года приняла резолюцию 194 (III), в которой содержалось постановление о предоставлении в кратчайший срок беженцам, желающим вернуться к своим очагам и мирной жизни со своими соседями, такой возможности, с уплатой компенсации за имущество тем. сто предпочтет не возвращаться.

В соответствии с резолюцией ГА ООН 273 (III) от 11 мая 1949 году Израиль был принят в число членов ООН. В преамбуле этой резо-лющш было сказано, что Израиль взял на себя обязательство вьшолнтъ резолюции ГА ООН 18 Ц№ и i94 (III).

Из этой резолюции следует, что ООН признавала тс границы Израиля. которые определялись резолюцией о разделе Палестины, но не при-¡навала фактические границы, которые образовались в результате соглашения о перемирии 1949 года с Египтом, Ливаном. Иорданией и Сирией.

В последующие годы было принято множество документов, в том числе резолюций ГА и СБ ООН. различных международных конвенций. которые к началу 80-х годов составляли солидную международно-правовую базу для решения палестинской проблемы во всех ее аспектах.

При анализе процесса урегулирования ближневосточного конфликта автор диссертации обращает внимание на то, что вплоть до конца 70-х годов у политиков и в научном мире преобладал упрошенный под-

ход к "мирному пронесет", который понимался, в основном, как успех переговоров по урегулированию международного конфликта.

Термин "мирный процесс" появился и получил широкое употребление сначала в журналистике, а затем и в научной литературе в ходе подготовки к заключению египетско-израильского мирного договора 1979 года. Этот термин объединяет в себе все элементы дипломатической и международной практики, которые были накоплены как традиционной, так и современной дипломатией, в том числе в процессе установления мира во Вьетнаме, достижения прорыва в американо-китайских отношениях. в ходе попыток урегулирования арабо-израильского конфликта до начала кэмп-дэвидского процесса, старт котором}' был дан неожиданным визитом А. Салата в Иеру салим в 1977 году и др.

Подобно тому, как международны!! конфликт является формой международных отношений, международно-политическим процессом. " так и урегулирование международного конфликта следует расматривать в качестве особой формы между народных отношений, специфическим международно-политическим процессом, который включает в себя, помимо посреднических усилий. международных конференций, а также переговоров различной конфигу рации л на разных уровнях между заинтересованными, сторонами. целый комплекс целенаправленных действий, в результате которых "изменяется политическая среда таким образом, чтобы стороны оказались способными вест переговоры об альтернативах, которые раньше считались не подлежащими переговорам". Иными словами, эти действия уменьшают препятствия на пути к соглашению и делает переговоры возможными.

Особую роль в урегулировании современных международных конфликтов играют миротворческие усилия. ООН является основной международной организацией, на которую возложена шача поддержания международного мира и безопасности, урегулирования международных конфликтов. В рамках отдельных контгшс1гтов. а также регионов или гру пп стран миротворчеством занимаются также ОБСЕ, ОАЕ. ОИК'ЛАГ и другие организашп!.

В свете, новых подходов ООН к проблеме миротворчества, в которых нашел отражение и опыт урегулирования ближневосточного конфликта. политический процесс миротворчества (миросозидания) включает в себя мероприятия по принуждению к миру, включая международные санкции.-народные демонстрашш. "народную дипломатию" и парламентские слушания,- челночные посики видных политических деятелей и встречи на высшем уровне, заяаления в прессе, телевизионные интервью и секретные контакты, внесение проектов резолюций в ООН и заку лисные маневры, обмен посланиями и организацию утечки информации и многое другое.

Важнейшим элементом миротворческих усилий должны быть конкретные шаги по устранению серьезных психологических барьеров, разделяющих противоборствующие стороны и. прежде всего, их лидеров.

Огромное значение в мирном процессе имеют усилия спонсоров, гарантов, посредников, которыми могут быть не только международные организации (например, ООН), но и правительства отдельных государств, на плечи которых ложится работа по сближению позиций сторон, формированию переговорного процесса между участниками международного конфликта. При этом формы данной работы могут быть самыми различными

Мирный процесс не •заканчивается заключением соглашения о мире между конфликтующими сторонами. Большое значение имеет так называемое "миростроигельство" - деятельность, прежде всего ООН. направленная на то, чтобы снизить опасность возобновления конфликта, а также на то, чтобы создать условия, наиболее благоприятные для восстановительных работ и экономического развития в зоне конфликта. Для выполнения этой работы требуются не просто дипломатические или военные меры, а комплексные миротворческие усилия. Эти усилия должны включать в себя прежде всего шаги, направленные на укрепление доверия между народами, участвующими в конфликте.

Мирный процесс имеет свою внутреннюю логику, свою динамику, характер которых зависит не только от успеха переговорного процесса или политики того или иного правительства в странах, вовлеченных в конфликт или участвующих в мирном процессе. Процесс политического урегулирования имеет много составляющих, каждая из которых имеет свои темпы вызревания. Поэтому мирный процесс нельзя представить в качестве прямой линии, ведущей к окончательному урегулированию. Его развитие имеет сложную траекторию, так как периоды некоторого прогресса сменяются состоянием стагнации и даже стремительными откатами наш. Очень многое в характере траектории развития мирного процесса зависит от способности и желания сторон сохранять верность уже достигнутым договоренностям, что на практике оказывается весьма тру дным делом.

Учитывая это, достигнутые успехи в мирном процессе не должны вызывать чрезмерных ожиданий, так же как и неудачи не стоит слишком драматизировать.

Ближневосточный мирный процесс имеет свои особенности, обусловленные как спецификой самого конфликта так и составом его участников. Прежде всего обращает на себя внимание наличие нескольких направлений ("треков") мирного процесса: палестино-израильское, египетско-израильское, иордано-израильское, сирийско-израильское и ливано-израидьское. В движении по этим направлениям отсутствует синхронность. что нашло выражение прежде всего в характере организации переговорного процесса который имеет крайне сложную конфигурацию.

Кроме того, что он распался на несколько выше отмеченных "треков", он включает в себя многосторонние и двусторонние, официальные, неофициальные и. наконец, конфиденциальные переговоры.

Вместе с тем. - ближневосточный мирный процесс представляет собой определенное единство.'так как все его направления опираются на общую международно-правовую базу (резолюции ГА и СБ ООН. ряд других международных документов); а потому тесно связаны между собой. Успех мирного процесса в целом зависит от продвижения по всем переговорным "трекам" и прежде всего от урегулирования палестинской проблемы.

Переговорный процесс занимает центральное место в урегулировании любого международного конфликта. В ближневосточном мирном процессе техника переговоров получила существенное развитие как с точки зрения форм организации переговоров, так и в содержательном плане. При этом заметно повысилась роль конфиденциальности в переговорном процессе, что. по мнению автора, объясняется не только тем. что ближневосточный мирный процесс проходш- в условиях информационной революции, но и наличием внутри и за пределами каждой из стран -участниц конфликта сил. по-разному относящихся как к самому конфликту. так и к способам его урегулирования. У руководства ООП были свои резоны хранить в тайне некоторые аспекты переговоров с израильтянами, прежде всего в силу положения внутри Палестинского движения сопротивления и самой Организации, объединяющих разные силы, в том числе и такие, которые решительно выступают против каких-либо переговоров с Израилем.

В диссертации показано также, что палестинское направление ближневосточного мирного процесса качественно отл1гтется от остальных направлений, например, сиршюкого. прежде всего тем. что его итогом должно стать создание независимого Палестинского государств;!, то есть реализация законных прав палестинского народа.

Третья глав;1 диссерташт - "Палестинская проблема в ближневосточном мирном процессе" - посвящена, в основном, анализу трансфор-машга позиций сторон в ближневосточном урегулировании по вопросам касающимся способов решения палестинской проблемы, а также рассмотрешпо тЕрттпепш развшта палестино-израильского переговорного процесса

К началу Международной мирной конференции в Мадриде в 1991 году позиций как США. так и Израиля в отношении способов решения палестинской проблемы были уже в основном сформулированы. Они оказали решающее влияние на содержание палестино-израильского направления в ближневосточном .мирном процессе, по крайней мерс, до начала секретных переговоров в Осло.

В диссертации показано, что наиболее важными этапами выработки этих позиций были Кэмп-дэвидскне соглашения 1979 года и так называемая "ближневосточная'инициатива" Р. Рейгана 1982 года - доку-

менты, реализация которых должна был позволить израильтянам и американцам решить палестинскую проблему без палестинцев и за их счет. Вполне естественно, что они были отвергнуты палестинцами.

Понадобилось еще почта 10 лет, прежде чем Израиль и США пересмотрели свое отношение к палестинской проблеме и к способам ее решения. Это открыло путь к началу конструктивного палестино-израильского диалога, результатом которого явилось подписание 13 сентября 1993 года в Вашингтоне "Декларации о принципах и мерах переходного периода" или соглашения "Осло-Г, Через две недели после этого было подписано соглашение о взаимном признании между Израилеи и ООП. Путь к созданию Палестинской автономии был практически открыт.

Документ, который был подписан 13 сентября 1993 года явился результатом не только переговоров, которые проходили в Вашингтоне и Осло. Это - итог длительной и кропотливой работы Палестинского дви-. жения сопротивления в военной, политической и информационно-пропагандистской областях. Его подписанию способствовала "интифада", продолжавшаяся целых б лет. а также широкие контакты, которые установила ООП с м1гролюбивыми еврейскими силами как в Израиле, так и во всем мире в целях воздействия на израильское общественное мнение, сближения позиций двух народов по вопросу о возможности сосуществования в условиях мира.

"Декларация о принципах ..." явилась также результатом компромисса, достигнутого в ходе палестино-израильских переговоров, в которых обе стороны проявили максимум дипломатического искусства и чувства ответственности за судьбы своих народов.

За Соглашением "Осло - I" последовало подписание Каирского соглашения от 4 мая 1994 года, Соглашения в Табе в 1995 году ("Осло -2"). Протокола по Хеврон} в 1996 году и других документов, которые являются этапами в процессе создания Палестинского государства и одновременно этапами развития ближневосточного мирного процесса.

Несмотря на трудности, с которыми сталкивается урегулирование палестинской проблемы и которые вызваны прежде всего поворотами в израильской политике, 13 сентября 1999 года возобновились палестино-израильские переговоры по окончательному урегулированию от-, ношении между палестинцами и израильтянами, которые должны снять все препятствия на пути к созданию независимого Палестинского государства. Эти переговоры должны закончиться в течение года с момента их начала В течение первых 5 .месяцев предполагается достижение рамочного соглашения об окончательном урегулировании.

В этих переговорах речь идет об очень сложных проблемах.

- Статус Иерусалима который Израиль рассматривает в качестве своей "вечной и неделимой" столицы. Израиль считает также, что эта проблема не является предметом переговоров, и уже сделал все возмож-

ное. чтобы процесс передела был невозможен. С этой целью восточная часть города окружена еврейскими поселениями и кварталами. Представители же ООП при каждом удобном случае заявляют, что в вопросе о восточной части города палестинцы не могут пойти ни на какие уступки, то есть это - "красная черта", которую они не могут переступить. Президент Палестинской автономтш Я. Арафат всегда повторяет фразу: "Палестинское государство со столицей аль-Кудс аш-Шариф".

- Проблема палестинских беженцев. Как показано в диссертации, мнения израильтян и палестинцев кардинально расходятся как в том. кого считать беженцами, сколько их, так и в том. как решать их судьбу. Показательны в этом плане рассуждения Ш. Переса, которого никак нельзя отнести к ястребам. Он считает, что прежде всего необходимо провести научное скрупулезное статистическое исследование, чтобы установить, кто такие беженцы, какова их численность, кто из них желает возвра-тшъся. а кто хочет получить компенсацию.

- Судьба еврейских поселений. На Западном берегу, в секторе Газа и в оккупированной части Иерусалима около 150 поселений, в которых насчитывается около 160 тыс. поселенцев. Израиль не возражает против ликвидации нехсоторых из них. Однако он настаивает на сохранении большей их части, то есть на присоединении их к Израилю.

- Водные ресурсы. Израиль сохраняет за собой около 80% водных ресурсов на Западном берегу. Палестинцы настаивают на более справедливом распределении водных ресурсов, особенно с учетом высоких темпов роста численности населения, а также нехватку воды на Западном берегу, особенно летом.

- Палеспгаское государство и его властные институты. Израильтяне не возражают против создания демилитаризованного палестинского государства и властных институтов с ограниченными полномочиями. Палестинская же сторона настаивает на суверенитете во всех вопросах государственного строительства.

- Границы израильского государства. Палестинцы требуют выполнения резолюций 242 и 338. то еегь ухода Израиля на границы 4 июня 1967 года. Израиль же хотел бы сохрашгть поселения и некоторые районы долины р. Иордан, что позволит ему контролировать транспортные коридоры на Западном берегу.

Вне всякого сомнения, переговоры об окончательном урегулировании будут трудными и затяжными. Это показали уже первые их этапы. Мало кто сомневается в том. что они не завершатся в намеченные сроки. Однако очень важно, чтобы они продолжались высокими темпами и были продуктивными.

Формула Мадридской мирной конференции, а также характер участия в ней палестинцев явились результатом острой политической борьбы между различными силами, позиции которых претерпевали опре-

деленную трансформацию под влиянием многочисленных, весьма противоречивых факторов.

США сыграли главную роль в планировании мирного процесса, а также в реализации его первых этапов. При этом американская администрация опиралась на огромное влияние США в регионе, исходя из своих стратегических интересов и интересов своего стратегического союзника -Израиля, который настоял на дву сторонних переговорах с арабскими государствами и на выгодной для него формуле проведения международной конференции и переговорного процесса.

Несмотря на все это. ООП согласилась на участие в мирной конференции. а затем и в дальнейшем переговорном процессе, так как альтернативы политическому урегулированию палестинской проблемы нет. Однако одновременно лидеры ООП понимали также и то. что предстоит тяжелая борьба в которой должны быть использованы мудрость, гибкость и искусство в переговорах с искушенным противником. При этом необходимо было сохранить единство рядов ООП. а также достижения Палестинской революции.

Заключение содержит изложение основных результатов исследования, которые кратко можно сформулировать следующим образом.

В ходе самоотверженной борьбы палестинского народа на оккупированных территориях и за пределами Палестины завершились процессы формирования палестинской арабской нашш и позитивной внутренней трансформации отрядов Палестинского движения сопротивления, прежде всего ООП.

Парапсльно с этим формировались политические, экономические и прогше структуры, которые при соответствующих условиях были готовы взять на себя функции институтов Палестинского государства. Были созданы вооруженные силы, органы безопасности, разведки (гражданской и военной), призванные эффективно обеспе,шть безопасность граждан нового государства и успешно решать другие задачи.

Одновременно расширялась прослойка современной палестинской интеллитеншш. способной составить основу управленческого аппарата. обеспечить интеллекту альное и экономическое развитие будущего Палестинского государства, воспитывать подрастающее поколение. Особого упоминания заслуживает тот факт, что палестинцы смогли выделить из своей среды людей, отличающихся высокой профессиональной подготовкой, замечательными человеческими качествами, которым оказалось по силам вести на равных дипломатические переговоры с самыми искушенными политиками Израиля и США, без чего нельзя было бы надеяться на успешное участие палестинцев в мирном процессе. ■

Можно с полным основаннем утверждать, что если бы этого не произошло, то никакие миротворческие усилия международного сообщества не принесли бы желаемого результата. Вместе с тем. развитие мир-

ного процесса на Ближнем Востоке, особенно на его палестинском направлении. показало, что лаже при наличии соответствующих предпосылок для- начала^ политического урегулирования такого международного конфликта каким является арабо-израильский конфликт, соотношение по.лтгтических сил даже внутри одной страны, не говоря уж о регионе или в мире в целом, .может бьпъ таковым, что любые , мирные инициативы будут заблокированы:

Началу мирного процесса на .Ближнем Востоке способствовали важные изменения во внешней политике Советского Союза направленные на прекращение холодной войны. Потепление общего международного климата, проявившееся прежде всего в: переходе СССР и США от глобального взаимного противостояния к сотрудничеству в ряде сфер международных отношений в том числе и в урегулировании международных конфликтов сыграло важнлто. если не решающую роль в создании необходимых предпосылок для созыва Международной мирной конференции в Малрюе в 1991 году.

Прекращение холодной войны, с одной стороны, лишало ближневосточный конфликт статуса полигона, где шло соперничество двух супердержав, с другой стороны, изменило отношение администрации США к самому конфликту, делая их крайне, заинтересованными в скорейшем прекращении..противоборства арабов и Израиля и в создании единой интеграционной группировки, существование которой выгодно как США. так и всему международному капиталу.

К это.мл- времени наметился определенный поворот в подходах американского истеблишмента к характеру поддержки Израиля. В американской администрации все больший вес начинает приобретать точка зрения, высказанная Р. Никсоном еще в середине 80-х годов, суть которой состоит в том. что США не могут бесконечно осуществлять многомиллиардные вливания в экономику Израиля, рискуя тем самым подорвать свои отношения с арабскими странами.

Развитие ближневосточного мирного процесса происходит в ус-лоеиял динамичных изменений в регионе. Появление Исламской республики Иран и ее отношение к Израилю, ирано-иракская война, агрессия Ирака против К\веГгта и операция "Буря в пустыне" внесли существенные коррективы в обпато ситуацию на Ближнем Востоке, повлияв как на развитие арабо-израильского конфликта, так и: на ход мирного процесса. Усиление внимания Туршш к ближневосточным делам, укрепление и расширение военного союза между Турцией и Израилем, появление ядерного оружия в Индии и Пакистане, усиление внимания стран региона к государствам Закавказья и Центральной .Азии, образовавшимся на территории распавшегося СССР - все это в той или иной степени сказывается на развита! ближневосточного мирного процесса.

Исчезновение Советского Союза - верного союзника палестинского и других арабских народов, а также характер геополитических изменений, а именно, движение к однополюсному миру при безраздельной гегемонии США. существенно сузили возможности ООП и других участников мирного процесса отстаивать свои позиции на переговорах с Израилем. Мирный процесс стал развиваться в основном по сценарию США и Израиля. Именно они получили возможность более свободно манипулировать ходом этого процесса оказывая давление на его арабских участников.

Следует при этом иметь в виду, что возможности американской администрации оказывать давление на Израиль в вопросах ближневосточного урегулирования далеко не безграничны. К тому же негативно сказывается двойственность политики США как спонсора мирного процесса. С одной стороны, они способствуют его развитию, а с другой -тормозят его. принимая нередко сторону Израиля, закрывая глаза на нарушения им уже достигнутых соглашений с арабами.

Что касается другого спонсора мирного процесса - России, то ее активность в этом качестве длительное время была снижена прежде всего потому, что основное внимание всех ветвей российской власти было сосредоточено на решешш внутренних проблем, связанных с переходным периодом, переживаемым страной. Этим объясняется, как представляется автору, то, что ближневосточное направление какое-то время не было прноритетньа! во внешней политике России.

В результате развитие ближневосточного мирного процесса в целом и его палестинской составляющей стало менее прогнозируемым и управляемым. Усилилась опасность его замораживания и даже движения вспять, как это случилось после прихода на пост главы правительства Израиля Б. Нетаньяху в 1996 году. Мирный процесс существенно выиграет. если Россия более активно будет играть свою роль одного из его спонсоров. Россия обладает улишальными возможностями в деле дальнейшего урегу лирования ближневосточного конфликта. Ее взвешенная позиция. хорошие отношения с Израилем и арабскими странами - все это позво-лиг ей играть куда более серьезную роль в ближневосточном мирном процессе. нежали сейчас. Этому могли бы способствовать и российские евреи

В этой связи, весьма актуальным, на взгляд автора, является вопрос о совершенствовании международного механизма участия России в мирном процессе. Это необходимо, чтобы не повторилась ситуация, как при подписании соглашения в Уай-Плангсйшн в 1998 году, когда Россию просто не позвали на подписание, хотя палестинцы координировали свои действия с Москвой на протяжении всех переговоров, а Я. Арафат за -1 дня до поездки в США побывал в Москве, где провел консультации.

Тем не менее, ситуация на Ближнем Востоке в настоящее время принципиально отличается от той. которая была перед началом Международной мирной конференции в Мадриде. Египет и Иордания заключи-

ли с Израилем соглашения о мире. Еще с пятью арабскими государствами Израиль имеет дипломатические отношения. Угроза крупномасштабного военного столкновения между арабами и Израилем сведена к минимуму. С трудом, медленно, но продолжается закладка фундамента "Нового Ближнего Востока", для которого будет характерно мирное сотрудничество между всеми странами региона.

Среди наиболее заметных результатов ближневосточного мирного процесса выделяется возникновение Палестинской автономии - нового государственного образования, за право на создание которого палестинский народ вел длительную, изнурительную борьбу. Появление на политической карте современного мира Палестинской автономии - событие исторической важности, означающее начало качественно нового этапа в рлзвнпш не только ближневосточного региона, но и всего международного сообщества.

Создание Палестинской автономии явилась результатом ближневосточного мирного процесса, и будущее Палестинского Государств;! неразрывно связано с успешным развитием этого процесса по всем его направлениям. Одновременно автор убежден, что существование Палестинского Государства - основной фактор установления справедливого, прочного мира на Ближнем Востоке.

Апробация работы Выводы и основные положения диссертации изложены в докладах автора на научных конференциях, в том числе и з ДА МИД России, а также в статьях, опубликованных в российской и зарубежной печати'

!. От интифады к победе // Завтра. ¡997. 16 января. 0. 4 п. л.

2. Ближневосточный мирный процесс и Россия // Ближневосточное урегулирование: проблемы и перспективы. Отв. ред. Бажанов Е. П.. Донцов В. Е.. М.: Научная книга, !99К. 0. 5 п. л.

Россия должна быть более активной на Ближнем Востоке '/' Независимая газета. 1998. 6 октября. 0. 4 п. л.

4. Государство Патеспша - грядущая реальность // Независимая газета. 1999. 4 марта. 0. 5 п. т.

5. Уникатьный шанс Эхуда Барака // Независимая газета. 1999. 14 нюня. 0. 4 п. л.

6. Проблемы построения Палестинского Государства. Аль-Хаят. Лондон. 20(10. 17 января. (На ар. яз) 0. 4 п. л. -

Общий объем опубликованных работ по теме диссертационного исследования - 2. 5 п. л.

Тираж 100 эк'з. Подписи. ■> н печать 02.03.2000 Зак.02-05. а "л,гм ) ! пл..

Отпечатано в Диплом ети^т:!-й академии МИД ГФ.