автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская эмиграция в Европе: проблемы правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сумская, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская эмиграция в Европе: проблемы правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сумская, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ (20-30-е гг. XX вв.).

1.1. Российская политическая эмиграция: численность и социальный состав «первой постреволюционной волны».

1.2. Государственно-правовые аспекты пребывания российских эмигрантов на территории стран Восточной и Западной Европы.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И КУЛЬТУРНЫЙ МИР РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ в новых УСЛОВИЯХ.

2.1. Экономическая и социальная адаптация эмигрантов из России в Европе в 20-30-е гг. XX века.

2.2. Духовный и культурный мир российской эмиграции.

2.3. «Культурные гнезда» - основной механизм существования российской эмигрантской культуры за рубежом.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сумская, Марина Юрьевна

Актуальность темы исследования. Российская эмиграция после 1917 г. - уникальное историческое явление, обусловленное особенностями развития России в XIX - начале XX вв. Глубина и устойчивость социального раскола в дореволюционном российском обществе, пропасть между «верхами» и «низами», подавляющее преобладание в политической системе тенденции строительства и укрепления государственной машины, отсутствие различий между властью и собственностью, подмена демократического разделения властей дифференциацией функций внутри огромного бюрократического аппарата -все эти важнейшие факторы предопределили характер российской эмиграции. Всестороннее исследование данных аспектов является задачей актуальной и перспективной, поскольку помогает объективно посмотреть на многие составляющие такого сложного процесса, каким стала российская эмиграция в 20-е - 30-е гг. XX в.

Часто именуемая «белой» или «антибольшевистской», российская эмиграция первой послереволюционной волны занимает особое место в самом мировом эмиграционном процессе. Будучи весьма значительна по своим масштабам - географическим, демографическим, экономическим, идеологическим, культурным, - она состояла из многих разбитых по странам мира диаспор, объединённых общероссийским прошлым и культурой. Именно этот фактор, как считают исследователи, стал фундаментом так называемой «Зарубежной России» или «Российского зарубежья», своеобразного и уникального подобия государственности.

Возникшая в начале 1920-х гг. за границами отечества зарубежная Россия стала безтерриториальным государством российских беженцев. По большинству параметров, традиций и обычаев они всеми силами старались воспроизвести ранее привычный для них дореволюционный уклад жизни, в который органичным образом входили все основные характеристики политической, социально-экономической и культурной жизни бывшей России политические партии и организации, армия, чиновничество, школы, музеи, периодическая печать и т.д.

Первая волна» российской эмиграции, составившая соответственно основу российского зарубежья, изобилует блестящими талантами, выдающимися открытиями в различных областях науки, техники и культуры. Изгнанники из России сыграли уникальную и, к сожалению, до конца все еще не оцененную в должной мере роль в достижениях человеческой цивилизации XX века. Такой беспрецедентный в мировой истории взлет творческой мысли трудно объяснить лишь сугубо материальными соображениями, например, жесткой конкуренцией, стремлением обустроить приемлемые бытовые условия для семьи, необходимостью бороться за элементарные средства к дальнейшему существованию. Своими делами российские эмигранты как бы стремились доказать всему миру, разумеется, и не в последнюю очередь самим себе, что Россия, несмотря на тяжелые испытания и унижения, выпавшие на ее долю, не только не погибла, но по-прежнему обладает огромным потенциалом нерастраченных творческих сил. Именно в этом российская эмиграция видела залог ее будущего возрождения. Себя же она рассматривала неотъемлемой составной частью России, продолжая вдали от Родины созидать во имя ее будущего. И в этом факторе также отчетливо выявляется актуальность данной темы.

Автор подробно изучил многогранный процесс формирования и организации правового статуса российских эмигрантов в 20-30-е гг., их экономическую, социальную и психологическую адаптацию, а также проанализировал повседневную жизнь эмигранта, ориентацию личности в новых для нее условиях существования, социальные и психологические перемены, связанные с эмиграцией.

Данная тема приобретает особую актуальность в настоящее время, когда в отечественной исторической науке активно начинает развиваться процесс всестороннего изучения проблемы российской эмиграции. Исследование адаптации эмигрантов к новым условиям жизни через психологическую и экономическую ломку прежнего жизненного уклада позволит существенно дополнить и углубить данную общую тему, более детально представить мир зарубежной России во всех его аспектах.

Актуальность дальнейшего изучения данной проблемы определяется также целым рядом дополнительных факторов, имеющих значение не только для прошлого, но и для будущего российской государственности. Во-первых, до сих пор в состоянии исторической неопределенности остается осознание сути процессов, происходящих в России с середины 1980-х гг., что явно тормозит анализ той противоречивой ситуации, которая возникла к настоящему времени на едином российском пространстве. Во-вторых, тормозящим фактором в изучении названной проблемы является недостаточная пока еще изученность исторического и культурологического наследия российской эмиграции. В-третьих, точную численность первой волны эмиграции установить очень сложно: слишком сильно разнятся цифры всевозможных учреждений и организаций, слишком много беженцев не было учтено при оставлении ими страны, слишком часты были приписки, которыми грешили русские организации, стремившиеся получить материальную помощь в как можно большем объеме. В-четвертых, самой острой проблемой для эмиграции было ее физическое выживание. В этой ситуации особое значение приобрела способность эмиграции к самоорганизации, к созданию действенной структуры для решения всего комплекса проблем, связанных с жизнеобеспечением.

Наконец, актуальность рассматриваемой темы определяется и тем, что процесс эмиграции меняет всю структуру социальных связей эмигранта, изменяет статус, социальные роли и личностные отношения. Но до последнего времени проблемы социально-экономической и правовой адаптации эмиграции как раз практически и не изучались.

Все вышеуказанные аспекты свидетельствует о том, что избранная автором тема исследования действительно обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.

Историография проблемы. Российская эмиграция времен Гражданской войны и первых послевоенных лет включала в себя остатки белых армий и гражданских беженцев, представителей дворянства и чиновничьей бюрократии, предпринимателей и творческой интеллигенции. Все они самостоятельно покинули Россию или были высланы по решению большевистского правительства.

Изучение всех аспектов истории российской эмиграции насчитывает уже несколько десятков лет. Поэтому целесообразно будет историографию рассматриваемой проблемы разделить на несколько этапов.

В рамках первого этапа - 20-е гг. - в Советской России к изучению истории российской эмиграции исследователи приступили уже в начале 1920-х гг. В частности, были опубликованы работы на эту тему возвратившихся на родину эмигрантов В.М. Белова и И.М. Василевского.1 В эти же годы выходит в свет справочник В.А. Дуцмана, содержавший общие сведения о месте и времени издания эмигрантских газет, количестве выпущенных номеров и л т.д. В 1920-е гг. особенностью советской историографии являлась весьма резкая и во многом тенденциозная идеологическая критика всей российской политической эмиграции. При этом в первую очередь исследователи данного феномена справедливо указывали на такие ее черты, как внутреннюю разобщенность, отсутствие какой-либо единой идейно-политической платформы, слабость материальной базы, оторванность отдельных локальных групп российской эмиграции от руководящих центров.

Второй этап охватывает 30-60-е гг., когда изучение проблем российской эмиграции и, в частности, темы адаптации российских беженцев становится невозможным вследствие жестких идеологических запретов, существовавших в СССР в период сталинской диктатуры. В эти годы были опубликованы отдельные работы по проблемам Гражданской войны в России, авторы

1 Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. - Петроград, 1922.; Василевский И.М. (НЕ-буква). Белые мемуары. - Петроград - М., 1923.; Что они пишут? (мемуары бывших людей). - Л.,1925.

2 Дуцман В.А. Обзор иностранной и русской зарубежной прессы. - М., 1922. которых лишь эпизодически упоминали о российской эмиграции, как правило, давая ей негативные оценки. В этом отношении является показательной монография В.А. Карамышева, где российская эмигрантская пресса представлена крайне скупо и с отрицательными характеристиками.1

В последующие годы советские историки, обращавшиеся к истории Гражданской войны в России, не разрабатывали данный аспект темы, хотя военная эмиграция как вид исторического источника в ряде случаев привлекла внимание отечественных исследователей.2

Третий этап историографии данной проблемы - это 70-80-е гг., когда начинает усиливаться тенденция более тщательного и объективного изучения истории всех проблем российской эмиграции. Выходят в свет исследования В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, до сегодняшнего дня сохранившие свое научное значение благодаря обширному фактическому материалу, новой постановке проблем, оценке авторами феномена российской эмиграции 1920-30-х гг. и использованию материалов эмигрантской периодической печати. В данных работах исследовались военные периодические издания как исторический источник, освещающий тему российского зарубежья. В этом отношении следует выделить кандидатскую диссертацию А.И. Барвенко, в которой фактически впервые автор исследовал «Архив Русской революции» в качестве исторического источника.4

Но в то же время сама эмигрантская адаптация еще не являлась объектом исследования для советских историков. Хотя, с другой стороны, одновременно начинает изучаться экономическая, правовая и издательская деятельность Русского Зарубежья.

1 Карамышев В.А. Советская военная печать в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-20).-М., 1954.

2 Агапов П.В. Военная печать Туркестана в годы Гражданской войны (1918-1920). - Ташкент, 1967.

3 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. - Калинин 1977.; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). - Л.,1978.; Шка-ренков Л.Н. Агония белой эмиграции. - М., 1981.; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М., 1977.

4 Барвенко А.И. «Архив русской революции» как источник по истории Гражданской войны в СССР//Авто-реф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1985.

С конца 1980-х гг. начинается новый этап в изучении истории российской эмиграции, продолжающийся по настоящее время. На рубеже XX-XXI вв. стал нарастать интерес общественности и научных кругов к литературному наследию эмиграции, в том числе к ее экономической и правовой деятельности, социально-психологической адаптации.

За истекшие два десятка лет отечественная историография сделала значительный шаг вперед в изучении российского зарубежья. При этом, к примеру, в работах В.В. Костикова, Ю. Коваленко, Б. Носика, М.В. Назарова, В.П. Пашуто наблюдается переход от историко-публицистического к строго научному, детальному исследованию этого феномена отечественной истории начала XX века.1 Специальное внимание проблематике русской эмиграции, в том числе военной и политической, уделяет кафедра отечественной истории новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета, о чем свидетельствуют работы С.С. Ипполитова, C.B. Карпенко и других исследователей.2

В работах И.В. Домнина, В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара и некоторых других историков российская эмиграция воспринимается как исторический источник, в частности, затрагивается вопрос о ее месте в культурной и общественной жизни выходцев из России в довоенный период.3 Однако всестороннее специальное рассмотрение данной проблемы не предпринимается, и ввиду этого огромный пласт эмигрантской культуры оказывается «за кадром» научных исследований, выполняя лишь вспомогательную роль при

1 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русских эмигрантов. - М., 1990.; Коваленко Ю. Москва-Париж. Очерки о русской эмиграции. - М., 1990/, Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! - М., 1992.; Назаров М.В. Миссия русских эмигрантов. - Ставрополь, 1992. T.1.; Пашуто В.П. Русские историки-эмигранты в Европе. - М, 1992.; Роль русского зарубежья в сохранении отечественной культуры. - М., 1993.; Культурное наследие российских эмигрантов 1917-1940 гг. - М., 1994. Кн. 1-2.

2 Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. - М., 1990.; Ипполитов С.С., Карпенко C.B., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х гг. (Численность, материальное положение, репатриация)//Отечественная история. - 1993.- №5.

3 Домнин И.В. Источниковая база изучения жизни и творчества воинства русского зарубежья: военная пе-риодика//Проблемы зарубежной архивной росники. Сб. статей. - M., 1997. - С. 142-149.; Военная культура русского зарубежья// Культурное наследие российских эмигрантов 4.1. - М., 1999. - С.124-129.; Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-30-х гг.// Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. - М., 1993. - С.58-61.; Ершов В.Ф. РОВС и российская эмиграция в 1920-30-гг. (к 70-летию образования POBC)// Новый журнал. Ньюизучении истории русского зарубежья. Следовательно, в подобной постановке проблемы и в таких хронологических рамках данная тема рассматривается нами впервые.

В новейшее время вышел в свет ряд справочных изданий по истории российского зарубежья, включающих в себя многочисленную информацию об экономической, правовой и издательской деятельности российской эмиграции. В эмигрантской историографии российского зарубежья тема социально-психологической адаптации получила определенное освещение, однако, весьма ограниченное и по содержанию, и по концептуальным направлениям. Необходимо в первую очередь упомянуть труд Г.П. Струве, в котором автором предпринята попытка исторического обзора российской эмиграции.1 Еще в конце 1970-х гг. вышла в свет обстоятельная работа П.Е. Ковалевского, где Л затрагивается в том числе и проблема эмигрантской адаптации. Из новейших зарубежных исследований необходимо выделить глубокий и насыщенный фактологическими материалами труд М. Раева.

В начале нового тысячелетия вышел в свет шестой по счету в серии аналогичных изданий сборник статей «История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX в.)»4, инициированных группой историков российского зарубежья и увидевших свет в истекшее десятилетие. Историографическая традиция персонификации исторического процесса нашла свое оригинальное воплощение в специальном разделе сборника «Литература об историках эмиграции». Много нового мы узнаем о Б.И. Николаевском как исследователе и собирателе источников о российском зарубежье и о первых эмигрантах. Кроме того, в сборник вошли исторические сообщения Г.В. Мелихова, В.Ф. Ершова, К.А. Мазина, Е.Г. Осовского, A.B. Попова, С.М. Мар

Йорк. - 1996. - № 197. - С. 327-336.; Русское зарубежье. Государственно-патриотическая и военная мысль/ Сост. И.В. Домнин. - М.,1994.

1 Струве Г.П. Русская литература в изгнании: краткий биографический словарь Русского Зарубежья. 3-е изд. -Париж, 1996.

2 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). - Париж, 1971.

3 Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939 гг. - М., 1994.

4 История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX вв.). Сборник статей. - М.: ИРИ РАН, 2004. кедонова.1 Отрадно, что авторы, как правило, не занижают планку своих оценок, что говорит о достаточно высокой научной зрелости авторского коллектива. Вместе с тем, отметим, что значительная часть статей написана в повествовательном стиле и им не достает, на наш взгляд, того самого историографического анализа, который и двигает мысль историка «вперед и вверх». В целом же, следует отметить тот факт, что проблема сопряжения российского зарубежья и Родины не удостоилась в историографии специального исследования. В дальнейшей работе необходимо учитывать это требование времени.

Анализ исторической литературы по исследуемой теме показывает, что она проработана все еще недостаточно. До сих пор не освещена в полной мере история политической эмиграции первой волны: её численность, социальный статус эмигранта из России, государственно-правовые аспекты пребывания эмигрантов в европейских странах, условия, в которых проходила экономическая адаптация наших соотечественников в первой четверти XX века. Правомерен поэтому вывод, что достигнутая степень изученности проблемы пока не адекватна её научному значению. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, позитивный опыт прошлого послужили достаточным основанием формулирования новых теоретических положений, а также рекомендаций в данном исследовании.

Объектом исследования является российская эмиграция 20-30-х гг. XX в. Она представляла собой уникальное общественно-политическое и культурное явление, которое оказало большое влияние на развитие российской эмиграционной диаспоры в Европе. Исходя из данных постулатов, можно утверждать, что российская эмиграция являлась феноменом не только отечественной, но и мировой истории на протяжении всего XX века.

Предметом исследования является деятельность эмигрантов в российском зарубежье в условиях адаптационного периода в области экономики,

1 См.: История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ вв.). Сборник статей. - М.: ИРИ РАН, 2004. малого бизнеса, периодической печати, в культурной сфере и других. Феномен российской эмиграции изучается в диссертационном исследовании как системообразующий фактор, определявший эмигрантскую диаспору в качестве фактора альтернативного направления отечественной истории 20-30-х гг. в складывании российского эмигрантского культурного наследия.

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ российской эмиграции в Европе, проблема её социально-экономической и правовой адаптации в 20-30-е гг. XX века.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

- теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой ис-точниковой базе проследить основные потоки и численность «первой волны» российской эмиграции в европейских странах;

- определить правовой статус и социально-экономические условия существования российских эмигрантов в разных странах Европы;

- проследить процесс социальной и культурной адаптации российских эмигрантов «первой волны»;

- показать общественно-политическую деятельность и культурную жизнь российских эмигрантов;

- раскрыть взаимосвязи и взаимозависимость социально-культурных традиций России и российского зарубежья;

- рассмотреть политику международных организаций по отношению к эмигрантам из России;

- в ходе исследования показать восстановление юридического бытия российских предпринимательских структур в эмиграции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х гг. и 30-е гг., т.е. эпоху так называемой «классической зарубежной России». В это время российская военная и политическая эмиграция существовала как единая система, прежде всего, в странах Восточной и Центральной Европы, включая в себя военные организации, благотворительные общества, печатные издания, малые предприятия, приюты, школы, театры и магазины.

Территориальные рамки диссертации географически включают в себя эмиграцию из России, которая ориентировалась на страны Восточной, Юго-Восточной и Западной Европы. Главной перевалочной базой российской эмиграции стал Константинополь, а основными центрами ее размещения и последующей адаптации - Белград, София, Прага, Берлин и Париж.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа. Они позволили рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, принцип историзма дал возможность исследовать проблему применительно к конкретным условиям формирования и дальнейшей адаптации российской эмиграции в Европе. Принцип объективности позволил исключить элементы предвзятости, сформулировать конкретные установки и добиться соответствующих результатов в диссертационной работе. Системный метод стал основой для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, с анализом фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Из специально-исторических методов при написании работы использовались главным образом следующие: хронологический, ретроспекции и метод актуализации.

Исследуемый материал изложен в проблемной и систематической последовательности. Российская политическая эмиграция в аспекте своей адаптации к новым условиям жизни в период 20-30-х гг. рассматривается как органичная часть мира Зарубежной России, как неотъемлемый компонент и системообразующий фактор феномена российской эмиграции межвоенного периода, в контексте проблемных аспектов истории Российского государства в XX веке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключаются в том, что оно является фактической попыткой комплексного исследования вопросов, связанных с историей «первой постреволюционной волны» российской эмиграции. Данное обстоятельство позволило автору не нумеровать последующие потоки и «волны» российской эмиграции и избежать исследовательской неразберихи в этом процессе.

Ряд архивных источников был использован впервые. Ввиду этого вносится определенный вклад в развитие исторической науки в целом и в исследование русской эмиграции «первой волны» в Европу в частности.

Впервые на основе систематизации разнообразного исторического и правового материала в диссертации дано обобщенное представление о «первой волне» российской политической эмиграции в Европе, проблеме социально-экономической и правовой адаптации русских эмигрантов в 20-30-е гг. XX века.

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации:

- оригинальной является сама постановка данной проблемы как одна из новых научных попыток комплексного изучения российской политической эмиграции в Европе;

- ряд аспектов темы, представленных в диссертации, стал первым опытом их научной разработки. Во-первых, установлены главные, на наш взгляд, проблемы правовой адаптации российских эмигрантов. Во-вторых, подробно исследовались экономические факторы существования эмиграции в новых условиях. В-третьих, изучена российская эмигрантская культура в Европе в указанные хронологические рамки.

- прослежен процесс экономической интеграции российской эмиграции в хозяйственную жизнь европейских государств, дана оценка ее вклада в поступательное развитие экономики отдельных стран Европы;

- обстоятельно изучены и проанализированы характер и роль частного предпринимательства и малого бизнеса в процессе социально-экономической адаптации эмигрантов из России;

- проанализированы взаимоотношения российских эмигрантов и их организаций с правительствами стран-реципиентов и сделаны соответствующие выводы о характере, направлениях и последствиях этих контактов;

- в работе на большом фактическом материале прослежено многообразие духовной жизни российского зарубежья в культурных центрах, в издательской деятельности и в наиболее важных периодических изданиях, выходивших в свет в Европе;

- выявлены общие и особенные черты существования российской эмиграции в европейских государствах, показана специфика ее всесторонней адаптации в 20-30-е гг.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- правовой статус российской эмиграции в странах Европы в 20-30-е годы представлял собой сложный по своей сути и долгий по времени процесс адаптации;

- правительства европейских государств проводили противоречивую политику по отношению к российским эмигрантам, которая зависела от внутриполитической и экономической ситуации в странах Европы, от состояния отношений с Советской Россией;

- социальное положение российских эмигрантов в странах Европы по ряду показателей являлось дискриминационным в сравнении с другими эмигрантами;

- российская эмиграция в европейских странах в 20-30-е годы свою правовую защиту осуществляла, как правило, самостоятельно, создавая различные юридические организации и общества;

- уже к середине 20-х годов значительная часть российских эмигрантов сумела интегрироваться в хозяйственную жизнь европейских государств, в том числе в сфере промышленного, сельскохозяйственного и культурного предпринимательства;

- российская эмиграция обогатила европейскую науку и культуру во всех сферах и направлениях их развития, благодаря наличию в своей среде выдающихся ученых экономистов, философов, историков, деятелей литературы и искусства;

Источниковую базу настоящего диссертационного исследования составил обширный круг как опубликованных ранее, так и неопубликованных еще архивных документов. Используемые в диссертации источники представлены несколькими группами.

Первая группа источников состоит из архивных материалов. В диссертационном исследовании использованы ранее неопубликованные архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). К наиболее важным из них относятся следующие: Фонд 1845 - Лагерь русских беженцев. Шейэн. Альтенау. 1920-1923 гг. Фонд 5809 - Общество помощи русским беженцам в Берлине. 1916-1924 гг. Фонд 5860 - Редакция газеты «Дни» (редактор А.Ф. Керенский). Берлин. Париж. 1922-1928 гг.

Фонд 5885 - Российская дипломатическая миссия в Константинополе. 19211923 гг.

Фонд 5890 - Союз русской присяжной адвокатуры в Германии. Берлин. 19201933 гг.

Фонд 6461 - Канцелярия донского атамана. Константинополь, София, Белград, Париж. 1920-1942 гг. и другие.

Кроме того, из состава комплекса фондов Российского зарубежного исторического архива (РЗИА) изучены материалы так называемого «Пражского архива». Они содержат документацию широкого спектра, в том числе связанную с численностью эмигрантов, с правовым статусом беженцев, перепиской высших чинов власти в эмиграции, периодическими изданиями. В частности, документы из фонда №5826 - Русский общевоинский союз (РОВС), стали одной из главных составляющих источниковой базы нашей диссертации.1

В диссертационном исследовании использованы также архивные документы, образовавшиеся на различных уровнях организации политической эмиграции на протяжении 20-30-х гг., в том числе собрания документов личного происхождения, принадлежавших генералу Ф.Ф. фон Лампе2, известному деятелю военной эмиграции, создателю продолжающегося издания «Белое дело». Фонд содержит собрание дневников и писем, газетные вырезки, материалы переписки по вопросам экономической, правовой и издательской деятельности. При исследовании данной темы использовались словари и биографические справочники, периодические издания, хрестоматии, дневники и другие материалы.

Вторую группу источников для изучения историко-культурного наследия русского зарубежья 20-30-х гг. составляет мемуарная литература, изданная и переизданная в последние годы и ставшая доступной для изучения не только специалистам, но и широкому читателю. Это, прежде всего, мемуары лиц, непосредственно занимавшихся издательской деятельностью: И.В. Гес-сена - основателя газеты «Руль», издательства «Архива русской революции»; М.В. Вишняка - видного эсера, редактора «Современных записок»; В.Л. Бурцева - издателя газеты «Общее дело»; Р. Гуль - прозаика, литературного критика, киносценариста, историка, мемуариста; В.А. Розенберга - публициста и историка русской печати, редактора «Русских ведомостей» и др.3

1 ГАРФ. Ф.5826. Оп.1. д.3(1). Русский общевоинский союз (РОВС). Сремски - Карловцы, Париж. 1924-1937 гг.

2 ГАРФ. Ф. 5853. Оп.1. Д.21-83. Дневники генерала A.A. фон Лампе. 1920 - 1930 гг.

3 Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги 1917-1940. Материалы к библиографии. - СПб.,

1993.; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х гг.//Русское зарубежье: указатель литературы. - Якутск, 1992. 4.1-2.; Ларионов В. Последние юнкера. - Франкфурт-на-Майне,

1994.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. T.1-6. - Берлин, 1926.; Шмелев И. Въезд в Париж. - М., 2003.; Куприн А. Хроника событий глазами белого офицера, писателя, журналиста. 1919-1934. - М., 2006.; Виль-ерс O.A. Воспоминания русской бабушки. - М., 2005.; Княгиня Голицына И.Д. Воспоминания о России (1900-1932). - М., 2005.; Носик Б.М. На погосте XX века: меланхолическая прогулка по знаменитому русскому некрополю Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. - СПб, 2000.; Русские тайны Парижа. - СПб., 2003.; Гессен И.В. Жизненный отчет. - Париж, 1979.; Вишняк М.В. На родине/Публицистика русского зарубежья. - M., 1999.; Газданов Г. «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Ночные дороги», «Пробуждение», «Пилигримы». - СПб., 2004.; Костиков В. Последний пароход. - М., 2004.; Одоевцева И.В. На берегах Невы. На берегах Сены. - СПб., 2006.; Адамович Г. Одиночество и свобода. - СПб., 2006.; Алданов М.

Ценным источником по проблеме адаптации в эмиграции служит мемуаристика лидеров белого движения.1

В третью группу включены статистические данные различных международных (Лига Наций, Международный Красный Крест и других), а также общественных организаций (Центральный объединенный комитет Российского общества Красного Креста, Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов)3. Прямо или косвенно эти материалы относятся к исследуемой проблеме.

В четвертую группу вошли иностранные источники и периодическая печать.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Русского зарубежья, при создании обобщающих трудов по истории русской эмиграции. Материалы и выводы исследования могут использоваться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому прошлому нашей страны. Они могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для написания работ по истории Отечества. Диссертация может представлять интерес и для широкой читательской аудитории.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и науку», который проходил в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) 21-24 сентября 2004 г., на «Университетских чтениях» в 2004-2007 гг. в ПГЛУ. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 статей общим объемом более 4,0 печатных листов.

Ключ. Бегство. Пещера. - Харьков, 1998.; Тэффи Н. Черный ирис. Белая сирень. - М., 2006.; Гуль Р. Я унес Россию. В рассеяньи сущие. - Берлин, 1923.; Набоков В.В. Другие берега. - М., 1990 и др.

1 Врангель П.Н. Записки. Кн.1,2. - М, 1991.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1-6. - Берлин, 1926;

2 ГАРФ. Ф. 6021, Оп. 1., Д.7. Л.2.

3 ГАРФ. Ф. 5771, Оп.2, Д.З.Л. 1.

Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Многие аспекты представленной научной работы изложены в публикациях в научной печати в виде статей, сообщений и тезисов. Материалы диссертационного исследования нашли применение также при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав в составе пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская эмиграция в Европе: проблемы правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская эмиграция времен Гражданской войны и первых послевоенных лет включала в себя остатки белых войск и гражданских беженцев, представителей дворянства и бюрократии, предпринимателей и творческой интеллигенции, самостоятельно покинувших Россию или высланных по решению большевистского правительства.

Точную численность первой волны установить очень сложно: слишком сильно разнятся цифры всевозможных учреждений и организаций, слишком много беженцев не было учтено при оставлении ими страны, слишком часты были приписки, которыми грешили русские организации, стремившиеся получить материальную помощь в как можно большем объеме.

Национальный, половозрастной и социальный состав эмигрантов отчасти характеризует информация, собранная нами из разных источников. Она показывает, что уезжали преимущественно русские (95,2%), мужчины (73,3%), люди среднего возраста - от 17 до 55 лет, с высшим образованием.

Значительные колонии русских эмигрантов возникли в Чехословакии, Германии, Франции и других странах Европы, в том числе и в тех, что приобрели независимость в результате распада Российской империи (Финляндии, Польше, Эстонии и других).

Численность распределения эмигрантов по странам проживания постоянно менялась. Российская эмиграция первой волны напоминала собой переливающуюся из страны в страну массу. Это объяснялось исключительно поиском наиболее благоприятной обстановки для адаптации к жизни на чужбине.

Славянские страны были предпочтительнее для русских по причинам близости культуры и благожелательной политики властей, много сделавших для эмигрантов. В Югославии выходцы из России находились в привилегированном положении. Поскольку Россия до октября 1917 г. предоставляла сербам всю совокупность прав, вплоть до поступления на военную службу, то русские эмигранты в Сербии пользовались широкими правами.

Самой острой проблемой было физическое выживание. В этой ситуации особое значение приобрела способность эмиграции к самоорганизации, к созданию действенной структуры для решения всего комплекса проблем, связанных с жизнеобеспечением. Такой структурой стал для русских эмигрантов «Центральный объединенный комитет Российского общества Красного Креста, Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов».

Чтобы решить проблему перемещения русских эмигрантов из одного государства в другое, по инициативе норвежского полярного исследователя и общественного деятеля Ф. Нансена были введены «беженские паспорта», узаконенные международными соглашениями от 5 июля 1922 г. и от 31 мая 1926 г.

Несмотря на правовые, материальные и другие сложности жизни в изгнании, эмиграция думала о будущем. В эмиграции сохранилась та же система образования, которая существовала в дореволюционной России: начальная школа, средняя школа, высшие учебные заведения.

Россию покинуло около 3000 дипломированных инженеров, сотни образованных специалистов во всех направлениях естественных, технических и гуманитарных наук. Приток профессорско-преподавательских кадров, ученых и инженеров сыграл заметную роль в оживлении научной и культурной жизни многих европейских стран.

Как свидетельствуют документальные источники и воспоминания очевидцев, материальная помощь правительств и общественных организаций стран, приютивших эмигрантов из России, быстро иссякла. Главным источником финансирования для них стала собственная коммерческая деятельность.

Политический спектр эмиграции отличался необычайной пестротой: от организаций монархистов до левых, социалистических, партий - эсеров и меньшевиков. Все они располагали печатными органами, строили планы освобождения России от большевизма и её возрождения, разрабатывали программы и выступали с заявлениями по тем или иным политическим вопросам.

Российские эмигранты оказали огромное влияние на развитие мировой культуры. Писатели И.А. Бунин и В.В. Набоков, композитор C.B. Рахманинов, певец Ф.И. Шаляпин, балерина А.П. Павлова, художники В.В. Кандинский и М.З. Шагал - это лишь маленькая толика перечня русских мастеров, работавших за рубежом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская эмиграция в Европе: проблемы правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века"

На правах румтиси

Сумская Марина Юрьевна

РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В ЕВРОПЕ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ В 20-30-х гг. XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□030Б6305

Пятигорск - 2007

003066305

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Ермаков Виктор Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зумакулов Борис Мустафаевич

кандидат исторических наук, доцент Лазарян Сергей Степанович

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 12 октября 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56, ауд. 120

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500 г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56, корп 1)

Автореферат разослан 12 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

ГН Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская эмиграция после 1917 г -уникальное историческое явление, обусловленное особенностями развития России в XIX - начале XX вв Глубина и устойчивость социального раскола в дореволюционном российском обществе, пропасть между «верхами» и «низами», подавляющее преобладание в политической системе тенденции строительства и укрепления государственной машины, отсутствие различий между властью и собственностью, подмена демократического разделения властей дифференциацией функций внутри огромного бюрократического аппарата - все эти важнейшие факторы предопределили характер российской эмиграции Всестороннее исследование данных аспектов является задачей актуальной и перспективной, поскольку помогает объективно посмотреть на многие составляющие такого сложного процесса, каким стала российская эмиграция в 20-е - 30-е гг XX в

Часто именуемая «белой» или «антибольшевистской», российская эмиграция первой послереволюционной волны занимает особое место в самом мировом эмиграционном процессе Будучи весьма значительна по своим масштабам - географическим, демографическим, экономическим, идеологическим, культурным, -она состояла из многих разбитых по странам мира диаспор, объединенных общероссийским прошлым и культурой Именно этот фактор, как считают исследователи, стал фундаментом так называемой «Зарубежной России» или «Российского зарубежья», своеобразного и уникального подобия государственности

Возникшая в начале 1920-х гг за границами отечества зарубежная Россия стала безтерриториальным государством российских беженцев По большинству параметров, традиций и обычаев они всеми силами старались воспроизвести ранее привычный для них дореволюционный уклад жизни, в который органичным образом входили все основные характеристики политической, социально-экономической и культурной жизни бывшей России - политические партии и организации, армия, чиновничество, школы, музеи, периодическая печать и т д

«Первая волна» российской эмиграции, составившая соответственно основу российского зарубежья, изобилует блестящими талантами, выдающимися открытиями в различных областях науки, техники и культуры Изгнанники из России сыграли уникальную и, к сожалению, до конца все еще не оцененную в должной мере роль в достижениях человеческой цивилизации XX века Такой беспрецедентный в мировой истории взлет творческой мысли трудно объяснить лишь сугубо материальными соображениями, например, жесткой конкуренцией, стремлением обустроить приемлемые бытовые условия для семьи, необходимостью бороться за элементарные средства к дальнейшему существованию Своими делами российские эмигранты как бы стремились доказать всему миру, разумеется, и не в последнюю очередь самим себе, что Россия, несмотря на тяжелые испытания и унижения, выпавшие на ее долю, не только не погибла, но по-прежнему обладает огромным потенциалом нерастраченных творческих сил Именно в этом российская эмиграция видела залог ее будущего возрождения Себя же она рассматривала неотъемлемой составной частью России, продолжая вдали от Родины созидать во имя ее будущего И в этом факторе также отчетливо

выявляется актуальность данной темы

Автор подробно изучил многогранный процесс формирования и организации правового статуса российских эмигрантов в 20-30-е гг, их экономическую, социальную и психологическую адаптацию, а также проанализировал повседневную жизнь эмигранта, ориентацию личности в новых для нее условиях существования, социальные и психологические перемены, связанные с эмиграцией

Данная тема приобретает особую актуальность в настоящее время, когда в отечественной исторической науке активно начинает развиваться процесс всестороннего изучения проблемы российской эмиграции Исследование адаптации эмигрантов к новым условиям жизни через психологическую и экономическую ломку прежнего жизненного уклада позволит существенно дополнить и углубить данную общую тему, более детально представить мир зарубежной России во всех его аспектах

Актуальность дальнейшего изучения данной проблемы определяется также целым рядом дополнительных факторов, имеющих значение не только для прошлого, но и для будущего российской государственности Во-первых, до сих пор в состоянии исторической неопределенности остается осознание сути процессов, происходящих в России с середины 1980-х гг, что явно тормозит анализ той противоречивой ситуации, которая возникла к настоящему времени на едином российском пространстве Во-вторых, тормозящим фактором в изучении названной проблемы является недостаточная пока еще изученность исторического и культурологического наследия российской эмиграции В-третьих, точную численность первой волны эмиграции установить очень сложно слишком сильно разнятся цифры всевозможных учреждений и организаций, слишком много беженцев не было учтено при оставлении ими страны, слишком часты были приписки, которыми грешили русские организации, стремившиеся получить материальную помощь в как можно большем объеме В-четвертых, самой острой проблемой для эмиграции было ее физическое выживание В этой ситуации особое значение приобрела способность эмиграции к самоорганизации, к созданию действенной структуры для решения всего комплекса проблем, связанных с жизнеобеспечением

Наконец, актуальность рассматриваемой темы определяется и тем, что процесс эмиграции меняет всю структуру социальных связей эмигранта, изменяет статус, социальные роли и личностные отношения Но до последнего времени проблемы социально-экономической и правовой адаптации эмиграции как раз практически и не изучались.

Все вышеуказанные аспекты свидетельствует о том, что избранная автором тема исследования действительно обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости

Историография проблемы. Российская эмиграция времен Гражданской войны и первых послевоенных лет включала в себя остатки белых армий и гражданских беженцев, представителей дворянства и чиновничьей бюрократии, предпринимателей и творческой интеллигенции Все они самостоятельно покинули Россию или были высланы по решению большевистского правительства

Изучение всех аспектов истории российской эмиграции насчитывает уже несколько десятков лет Поэтому целесообразно будет историографию рассматриваемой проблемы разделить на несколько этапов

В рамках первого этапа - 20-е гг - в Советской России к изучению истории российской эмиграции исследователи приступили уже в начале 1920-х гг В частности, были опубликованы работы на эту тему возвратившихся на родину эмигрантов В М Белова и И М Василевского 1 В эти же годы выходит в свет справочник В А Дуцмана, содержавший общие сведения о месте и времени издания эмигрантских газет, количестве выпущенных номеров и т д2 В 1920-е гг особенностью советской историографии являлась весьма резкая и во многом тенденциозная идеологическая критика всей российской политической эмиграции При этом в первую очередь исследователи данного феномена справедливо указывали на такие ее черты, как внутреннюю разобщенность, отсутствие какой-либо единой идейно-политической платформы, слабость материальной базы, оторванность отдельных локальных групп российской эмиграции от руководящих центров

Второй этап охватывает 30-60-е гг, когда изучение проблем российской эмиграции и, в частности, темы адаптации российских беженцев становится невозможным вследствие жестких идеологических запретов, существовавших в СССР в период сталинской диктатуры В эти годы были опубликованы отдельные работы по проблемам Гражданской войны в России, авторы которых лишь эпизодически упоминали о российской эмиграции, как правило, давая ей негативные оценки В этом отношении является показательной монография В А Карамышева, где российская эмигрантская пресса представлена крайне скупо и с отрицательными характеристиками3

В последующие годы советские историки, обращавшиеся к истории Гражданской войны в России, не разрабатывали данный аспект темы, хотя военная эмиграция как вид исторического источника в ряде случаев привлекла внимание отечественных исследователей4

Третий этап историографии данной проблемы - это 70-80-е гг, когда начинает усиливаться тенденция более тщательного и объективного изучения истории всех проблем российской эмиграции Выходят в свет исследования В В Ко-мина, Г В Барихновского, Л К Шкаренкова, Ю В Мухачева, до сегодняшнего дня сохранившие свое научное значение благодаря обширному фактическому материалу, новой постановке проблем, оценке авторами феномена российской эмиграции 1920-30-х гг и использованию материалов эмигрантской периодической печати5 В данных работах исследовались военные периодические издания

1 Белов В Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность - Петроград, 1922 , Василевский И М (НЕбуква) Белые мемуары - Петроград- М , 1923 , Что они пишут*? (мемуары бывших людей) - Л, 1925

2 Дуцман В А Обзор иностранной и русской зарубежной прессы - М, 1922

3 Карамыщев В А Советская военная печать в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-20) - М , 1954

4 Агапов П В Военная печать Туркестана в годы Гражданской войны (1918-1920) - Ташкент, 1967

5 Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом - Калинин 1977 , Барихновский Г В Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924) - Л ,1978 , Шкаренков Л Н Агония белой эмиграции - М , 1981 , Мухачев Ю В Идейно-политическое банкротство планов буржуазного рес-гавраторства в СССР - М , 1977

как исторический источник, освещающий тему российского зарубежья В этом отношении следует выделить кандидатскую диссертацию А И Барвенко, в которой фактически впервые автор исследовал «Архив Русской революции» в качестве исторического источника 6

Но в то же время сама эмигрантская адаптация еще не являлась объектом исследования для советских историков Хотя, с другой стороны, одновременно начинает изучаться экономическая, правовая и издательская деятельность Русского Зарубежья

С конца 1980-х гг начинается новый этап в изучении истории российской эмиграции, продолжающийся по настоящее время На рубеже ХХ-ХХ1 вв стал нарастать интерес общественности и научных кругов к литературному наследию эмиграции, в том числе к ее экономической и правовой деятельности, социально-психологической адаптации

За истекшие два десятка лет отечественная историография сделала значительный шаг вперед в изучении российского зарубежья При этом, к примеру, в работах В В Костикова, Ю Коваленко, Б Носика, М В Назарова, В П Пашуто наблюдается переход от историко-публицистического к строго научному, детальному исследованию этого феномена отечественной истории начала XX века7 Специальное внимание проблематике русской эмиграции, в том числе военной и политической, уделяет кафедра отечественной истории новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета, о чем свидетельствуют работы С С Ипполитова, С В Карпенко и других исследователей 8

В работах И В Домнина, В Ф Ершова, Е И Пивовара и некоторых других историков российская эмиграция воспринимается как исторический источник, в частности, затрагивается вопрос о ее месте в культурной и общественной жизни выходцев из России в довоенный период 9 Однако всестороннее специальное рассмотрение данной проблемы не предпринимается, и ввиду этого огромный пласт эмигрантской культуры оказывается «за кадром» научных исследований, выполняя лишь вспомогательную роль при изучении истории русского зарубежья Следовательно, в подобной постановке проблемы и в таких хронологических рамках данная тема рассматривается нами впервые

6 Барвенко А И «Архив русской революции» как источник по истории Гражданской войны в СССР//Автореф дис канд. ист наук - Томск, 1985

7 Костиков В В Не будем проклинать изгнанье Пути и судьбы русских эмигрантов - М, 1990 , Коваленко Ю Москва-Париж Очерки о русской эмиграции - М, 1990 , Носик Б Привет эмигранта, свободный Париж' - М , 1992, Назаров М В Миссия русских эмигрантов - Ставрополь, 1992 Т 1, Пашуто В П Русские историки-эмигранты в Европе - М, 1992 , Роль русского зарубежья в сохранении отечественной культуры - М , 1993 , Культурное наследие российских эмигрантов 1917-1940 гг - М, 1994 Кн 1-2

8 Карпенко С В Крах последнего белого диктатора - М , 1990 , Ипполитов С С , Карпенко С В , Пивовар Е И Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х гг (Численность, материальное положение, репатриация)// Отечественная история - 1993 — №5

9 Домнин И В Источниковая база изучения жизни и творчества воинства русского зарубежья военная периоди-ка//Проблемы зарубежной архивной росники Сб статей - М , 1997 — С 142-149 , Военная культура русского зарубежья// Культурное наследие российских эмигрантов 4 1 - М, 1999 - С 124-129, Ершов В Ф, Пивовар Е И Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-30-х гг// Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры - М , 1993 - С 58-61, Ершов В Ф РОВС и российская эмиграция в 1920-30-гг (к 70-летию образования РОВС)// Новый журнал Нью-Йорк - 1996 - № 197 - С 327336 Русское зарубежье Государственно-патриотическая и военная мысль/Сост ИВ Домнин -М,1994

В новейшее время вышел в свет ряд справочных изданий по истории российского зарубежья, включающих в себя многочисленную информацию об экономической, правовой и издательской деятельности российской эмиграции В эмигрантской историографии российского зарубежья тема социально-психологической адаптации получила определенное освещение, однако, весьма ограниченное и по содержанию, и по концептуальным направлениям Необходимо в первую очередь упомянуть труд Г П Струве, в котором автором предпринята попытка исторического обзора российской эмиграции 10 Еще в конце 1970-х гг вышла в свет обстоятельная работа П Е Ковалевского, где затрагивается в том числе и проблема эмигрантской адаптации 11 Из новейших зарубежных исследований необходимо выделить глубокий и насыщенный фактологическими материалами труд М Раева 12

В начале нового тысячелетия вышел в свет шестой по счету в серии аналогичных изданий сборник статей «История российского зарубежья Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ в )»13, инициированных группой историков российского зарубежья и увидевших свет в истекшее десятилетие Историографическая традиция персонификации исторического процесса нашла свое оригинальное воплощение в специальном разделе сборника «Литература об историках эмиграции» Много нового мы узнаем о Б И Николаевском как исследователе и собирателе источников о российском зарубежье и о первых эмигрантах Кроме того, в сборник вошли исторические сообщения Г В Мелихова, В Ф Ершова, К А Ма-зина, Е Г. Осовского, А В Попова, С М Маркедонова 14 Отрадно, что авторы, как правило, не занижают планку своих оценок, что говорит о достаточно высокой научной зрелости авторского коллектива Вместе с тем, отметим, что значительная часть статей написана в повествовательном стиле и им не достает, на наш взгляд, того самого историографического анализа, который и двигает мысль историка «вперед и вверх» В целом же, следует отметить тот факт, что проблема сопряжения российского зарубежья и Родины не удостоилась в историографии специального исследования В дальнейшей работе необходимо учитывать это требование времени

Анализ исторической литературы по исследуемой теме показывает, что она проработана все еще недостаточно До сих пор не освещена в полной мере история политической эмиграции первой волны ее численность, социальный статус эмигранта из России, государственно-правовые аспекты пребывания эмигрантов в европейских странах, условия, в которых проходила экономическая адаптация наших соотечественников в первой четверти XX века Правомерен поэтому вывод, что достигнутая степень изученности проблемы пока не адекватна её научному значению Поэтому критическое осмысление исторических явлений, пози-

10 Струве Г П Русская литература в изгнании краткий биографический словарь Русского Зарубежья 3-е изд -Париж, 1996

11 Ковалевский П Е Зарубежная Россия История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970) - Париж, 1971

12 Раев М Россия за рубежом история культуры русской эмиграции 1919-1939 гг - М , 1994

13 История российского зарубежья Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ вв ) Сборник статей - М ИРИ РАН, 2004

14 См История российского зарубежья Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ вв ) Сборник статей - М ИРИ РАН, 2004

тивный опыт прошлого послужили достаточным основанием формулирования новых теоретических положений, а также рекомендаций в данном исследовании Объектом исследования является российская эмиграция 20-30-х гг XX в Она представляла собой уникальное общественно-политическое и культурное явление, которое оказало большое влияние на развитие российской эмиграционной диаспоры в Европе Исходя из данных постулатов, можно утверждать, что российская эмиграция являлась феноменом не только отечественной, но и мировой истории на протяжении всего XX века

Предметом исследования является деятельность эмигрантов в российском зарубежье в условиях адаптационного периода в области экономики, малого бизнеса, периодической печати, в культурной сфере и других Феномен российской эмиграции изучается в диссертационном исследовании как системообразующий фактор, определявший эмигрантскую диаспору в качестве фактора альтернативного направления отечественной истории 20-30-х гг в складывании российского эмигрантского культурного наследия

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ российской эмиграции в Европе, проблема ее социально-экономической и правовой адаптации в 20-30-е гг XX века

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы

- теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой источнико-вой базе проследить основные потоки и численность «первой волны» российской эмиграции в европейских странах,

- определить правовой статус и социально-экономические условия существования российских эмигрантов в разных странах Европы,

- проследить процесс социальной и культурной адаптации российских эмигрантов «первой волны»,

- показать общественно-политическую деятельность и культурную жизнь российских эмигрантов,

- раскрыть взаимосвязи и взаимозависимость социально-культурных традиций России и российского зарубежья,

- рассмотреть политику международных организаций по отношению к эмигрантам из России,

- в ходе исследования показать восстановление юридического бытия российских предпринимательских структур в эмиграции

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х гг и 30-е гг, т е эпоху так называемой «классической зарубежной России» В это время российская военная и политическая эмиграция существовала как единая система, прежде всего, в странах Восточной и Центральной Европы, включая в себя военные организации, благотворительные общества, печатные издания, малые предприятия, приюты, школы, театры и магазины

Территориальные рамки диссертации географически включают в себя эмиграцию из России, которая ориентировалась на страны Восточной, Юго-Восточной и Западной Европы Главной перевалочной базой российской эмигра-

ции стал Константинополь, а основными центрами ее размещения и последующей адаптации - Белград, София, Прага, Берлин и Париж

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа Они позволили рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости В частности, принцип историзма дал возможность исследовать проблему применительно к конкретным условиям формирования и дальнейшей адаптации российской эмиграции в Европе Принцип объективности позволил исключить элементы предвзятости, сформулировать конкретные установки и добиться соответствующих результатов в диссертационной работе Системный метод стал основой для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, с анализом фактов во всей их совокупности и взаимосвязи

Из специально-исторических методов при написании работы использовались главным образом следующие хронологический, ретроспекции и метод актуализации

Исследуемый материал изложен в проблемной и систематической последовательности Российская политическая эмиграция в аспекте своей адаптации к новым условиям жизни в период 20-30-х гг рассматривается как органичная часть мира Зарубежной России, как неотъемлемый компонент и системообразующий фактор феномена российской эмиграции межвоенного периода, в контексте проблемных аспектов истории Российского государства в XX веке

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключаются в том, что оно является фактической попыткой комплексного исследования вопросов, связанных с историей «первой постреволюционной волны» российской эмиграции Данное обстоятельство позволило автору не нумеровать последующие потоки и «волны» российской эмиграции и избежать исследовательской неразберихи в этом процессе

Ряд архивных источников был использован впервые Ввиду этого вносится определенный вклад в развитие исторической науки в целом и в исследование русской эмиграции «первой волны» в Европу в частности

Впервые на основе систематизации разнообразного исторического и правового материала в диссертации дано обобщенное представление о «первой волне» российской политической эмиграции в Европе, проблеме социально-экономической и правовой адаптации русских эмигрантов в 20-30-е гг XX века

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации

- оригинальной является сама постановка данной проблемы как одна из новых научных попыток комплексного изучения российской политической эмиграции в Европе,

ряд аспектов темы, представленных в диссертации, стал первым опытом их научной разработки Во-первых, установлены главные, на наш взгляд, проблемы правовой адаптации российских эмигрантов Во-вторых, подробно исследовались экономические факторы существования эмиграции в

новых условиях В-третьих, изучена российская эмигрантская культура в Европе в указанные хронологические рамки

- прослежен процесс экономической интеграции российской эмиграции в хозяйственную жизнь европейских государств, дана оценка ее вклада в поступательное развитие экономики отдельных стран Европы,

- обстоятельно изучены и проанализированы характер и роль частного предпринимательства и малого бизнеса в процессе социально-экономической адаптации эмигрантов из России,

- проанализированы взаимоотношения российских эмигрантов и их организаций с правительствами стран-реципиентов и сделаны соответствующие выводы о характере, направлениях и последствиях этих контактов,

- в работе на большом фактическом материале прослежено многообразие духовной жизни российского зарубежья в культурных центрах, в издательской деятельности и в наиболее важных периодических изданиях, выходивших в свет в Европе,

- выявлены общие и особенные черты существования российской эмиграции в европейских государствах, показана специфика ее всесторонней адаптации в 20-30-е гг

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения

- правовой статус российской эмиграции в странах Европы в 20-30-е годы представлял собой сложный по своей сути и долгий по времени процесс адаптации,

- правительства европейских государств проводили противоречивую политику по отношению к российским эмигрантам, которая зависела от внутриполитической и экономической ситуации в странах Европы, от состояния отношений с Советской Россией,

- социальное положение российских эмигрантов в странах Европы по ряду показателей являлось дискриминационным в сравнении с другими эмигрантами,

- российская эмиграция в европейских странах в 20-30-е годы свою правовую защиту осуществляла, как правило, самостоятельно, создавая различные юридические организации и общества,

- уже к середине 20-х годов значительная часть российских эмигрантов сумела интегрироваться в хозяйственную жизнь европейских государств, в том числе в сфере промышленного, сельскохозяйственного и культурного предпринимательства,

- российская эмиграция обогатила европейскую науку и культуру во всех сферах и направлениях их развития, благодаря наличию в своей среде выдающихся ученых экономистов, философов, историков, деятелей литературы и искусства,

Источниковую базу настоящего диссертационного исследования составил обширный круг как опубликованных ранее, так и неопубликованных еще архивных документов Используемые в диссертации источники представлены несколькими группами

Первая группа источников состоит из архивных материалов В диссертационном исследовании использованы ранее неопубликованные архивные документы

из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) К наиболее важным из них относятся следующие

Фонд 1845-Лагерь русских беженцев Шейэн Альтенау 1920-1923 гг Фонд 5809 - Общество помощи русским беженцам в Берлине 1916-1924 гг Фонд 5860 - Редакция газеты «Дни» (редактор А Ф Керенский) Берлин Париж 1922-1928 гг

Фонд 5885 - Российская дипломатическая миссия в Константинополе 1921-1923 гг

Фонд 5890 - Союз русской присяжной адвокатуры в Германии Берлин 19201933 гг

Фонд 6461 - Канцелярия донского атамана Константинополь, София, Белград, Париж 1920-1942 гг и другие

Кроме того, из состава комплекса фондов Российского зарубежного исторического архива (РЗИА) изучены материалы так называемого «Пражского архива» Они содержат документацию широкого спектра, в том числе связанную с численностью эмигрантов, с правовым статусом беженцев, перепиской высших чинов власти в эмиграции, периодическими изданиями В частности, документы из фонда №5826 - Русский общевоинский союз (РОВС), стали одной из главных составляющих источниковой базы нашей диссертации 15

В диссертационном исследовании использованы также архивные документы, образовавшиеся на различных уровнях организации политической эмиграции на протяжении 20-30-х гг, в том числе собрания документов личного происхождения, принадлежавших генералу Ф Ф фон Лампе16, известному деятелю военной эмиграции, создателю продолжающегося издания «Белое дело» Фонд содержит собрание дневников и писем, газетные вырезки, материалы переписки по вопросам экономической, правовой и издательской деятельности При исследовании данной темы использовались словари и биографические справочники, периодические издания, хрестоматии, дневники и другие материалы

Вторую группу источников для изучения историко-культурного наследия русского зарубежья 20-30-х гг составляет мемуарная литература, изданная и переизданная в последние годы и ставшая доступной для изучения не только специалистам, но и широкому читателю Это, прежде всего, мемуары лиц, непосредственно занимавшихся издательской деятельностью И В Гессена — основателя газеты «Руль», издательства «Архива русской революции», М В Вишняка - видного эсера, редактора «Современных записок», В Л Бурцева — издателя газеты «Общее дело», Р Гуль - прозаика, литературного критика, киносценариста, историка, мемуариста, В А Розенберга - публициста и историка русской печати, редактора «Русских ведомостей» и др 17

15 ГАРФ Ф 5826 Оп1 Д 3(1) Русский общевоинский союз (РОВС) Сремски - Карловцы, Париж 1924-1937 гг

16 ГАРФ Ф 5853 Оп 1 Д 21-83 Дневники генерала А А фон Лампе 1920-1930 гг

" Алексеев АД Литература русского зарубежья Книги 1917-1940 Материалы к библиографии - СПб, 1993 , Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х гг //Русское зарубежье указатель литературы - Якутск, 1992 Ч 1-2 , Ларионов В Последние юнкера - Франкфурт-на-Майне, 1994, Деникин А И Очерки русской смуты Т 1-6 - Берлин, 1926 , Шмелев И Въезд в Париж - М, 2003 , Куприн А Хроника событий глазами белого офицера, писателя, журналиста 1919-1934 - М , 2006 , Вильерс О А Воспоминания русской бабушки - М , 2005 , Княгиня Голицына И Д Воспоминания о России (1900-1932) - М , 2005 , Носик Б М На погосте XX века меланхолическая прогулка по знаменитому русскому некрополю Сент-Женевьев-де-Буа пор

Ценным источником по проблеме адаптации в эмиграции служит мемуаристика лидеров белого движения 18

В третью группу включены статистические данные различных международных (Лига Наций, Международный Красный Крест и других)19, а также общественных организаций (Центральный объединенный комитет Российского общества Красного Креста, Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов)20 Прямо или косвенно эти материалы относятся к исследуемой проблеме В четвертую группу вошли иностранные источники и периодическая печать Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Русского зарубежья, при создании обобщающих трудов по истории русской эмиграции Материалы и выводы исследования могут использоваться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому прошлому нашей страны Они могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для написания работ по истории Отечества Диссертация может представлять интерес и для широкой читательской аудитории

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и науку», который проходил в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) 21-24 сентября 2004 г, на «Университетских чтениях» в 2004-2007 гг в ПГЛУ По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 статей общим объемом более 4,0 печатных листов

Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета

Многие аспекты представленной научной работы изложены в публикациях в научной печати в виде статей, сообщений и тезисов Материалы диссертационного исследования нашли применение также при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала Работа состоит из введения, двух глав в составе пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

Парижем - СПб, 2000 , Русские тайны Парижа - СПб , 2003 , Гессен И В Жизненный отчет - Париж, 1979 , Вишняк М В На родине/Публицистика русского зарубежья - М , 1999 , Газданов Г «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Ночные дороги», «Пробуждение», «Пилигримы» - СПб , 2004 , Костиков В Последний пароход - М, 2004, Одоевцева И В На берегах Невы На берегах Сены - СПб , 2006 , Адамович Г Одиночество и свобода - СПб, 2006 , Адцанов М Ключ Бегство Пещера - Харьков, 1998 , Тэффи Н Черный ирис Белая сирень - М , 2006 , Гуль Р Я унес Россию В рассеяньи сущие - Берлин, 1923 , Набоков В В Другие берега М, 1990 идр

18ВрангельПН Записки Кн 1,2 -М, 1991, Деникин А И Очерки русской смуты Т 1-6 - Берлин, 1926,

19 ГАРФ Ф 6021, Оп 1, Д 7 Л 2

20ГАРФ Ф 5771, Оп2, Д 3 Л 1

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее изученности, определены цель, задачи, объект, предмет изучения и научного анализа Сформулированы методологическая и теоретическая основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация диссертационной работы

Первая глава «Формирование и правовой статус российской эмиграции (20 — 30-е гг. XX вв.)» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Российская политическая эмиграция: численность и социальный состав «первой постреволюционной волны» дается анализ российской эмиграции первой послереволюционной волны, часто именуемой белой или антибольшевистской Будучи значительной по своим масштабам, она состояла из многих разбитых по странам диаспор, объединенных общерусским прошлым и культурой Именно этот фактор стал фундаментом «Зарубежной России» как уникального подобия государственности

Россию стали покидать после Октябрьской революции 1917 г, поскольку не все одобряли политику советского государства, формируемую большевиками Основные потоки эмигрантов шли через сухопутные границы на запад (Польша, Германия), на северо-запад (Финляндия), на юг и юго-восток, через азиатские пустыни и горы (Персия, Афганистан и Монголия), через Черное море (Турция и Болгария), на Дальний Восток (Япония и Китай)

Бегство из России происходило волнами Сначала уходили из контролируемых большевиками центров в более спокойные окраинные районы России Обострение внутриполитической ситуации в России и последующая эскалация Гражданской войны приводили к увеличению числа беженцев, образованию новых потоков эмиграции и способов бегства из России Эмиграция «социально расширялась», охватывая все новые слои общества Так, если в 1917-1918 гг эмигрировали в основном представители известных дворянских фамилий, предприниматели, консервативные политические деятели, высшая царская бюрократия и т п, то уже с 1919 г началось бегство из страны относительно «нейтральных» слоев населения

Начиная с 1917 г, и вплоть до 1921 г прибывавших из России граждан именовали беженцами Да они и сами полагали, что бежали от большевиков лишь на время Однако по мере того, как большевики год за годом оставались у власти, беженцы начали задумываться о том, что их изгнание может затянуться надолго Так беженцы стали эмигрантами - людьми, которые на основе собственного выбора приняли решение остаться на постоянное жительство за пределами своей Родины В этом смысле термин «эмигранты» использовали и сами русские Как мы считаем, свидетельством этому факту является то обстоятельство, что эмигрантские газеты еще в начале 20-х гг делали различие между понятиями «эмигрант» и «беженец»

В ноябре 1921 г советское правительство объявило всеобщую амнистию тем беженцам, которые во время Гражданской войны боролись против Красной Армии Однако амнистия распространялась лишь на солдат, которые оказались в рядах белогвардейских армий посредством обмана или принуждения Это указа-

ние препятствовало возвращению в Россию сторонников всех политических партий, кроме большевистской Подтверждением этому являются сведения, которые в 1939 г опубликовал британский Королевский институт международных исследований Им была приведена численность «неассимилированных русских эмигрантов» в 1922, 1930 и 1936-1937 гг Согласно этим данным, в Европе в 1922 г находилось 718 тыс русских беженцев, в 1930 г их было 503 тыс, а в 1936-1937 гг —около 355тыс человек

Вопрос о численности российских эмигрантов в европейских государствах довольно сложен Как мы считаем, в различные исторические периоды он подвергался как пересмотру, так и откровенной фальсификации, в зависимости от личности и политических пристрастий исследователей, занимавшихся этой проблемой В январе - марте 1920 г британские оккупационные власти в Константинополе организовали регистрацию прибывающих из России эмигрантов К концу июня их было зарегистрировано 25 тыс человек В ноябре 1920 г, после прибытия в Константинополь гражданских лиц, эвакуировавшихся из Крыма вместе с остатками Русской армии генерала П Н Врангеля, картотека бюро стала быстро пополняться и достигла 190 тыс имен

По данным разведывательных органов Красной Армии в Турции и Болгарии находилось около 45 тыс русских, среди которых почти половину составляли офицеры В декабре 1920 г мировую и русскую эмигрантскую печать обошли сообщения о попытке подсчета численности эмигрантов из России, предпринятой Американским Красным Крестом на основании сообщений государственных и общественных организаций На 1 ноября 1920 г число бывших российских граждан было определено в 1 млн 962 тыс человек. Затем 130 тыс беженцев вранге-левской «волны» довели эту цифру до 2 млн 92 тыс человек

Социальный облик эмигрантов был чрезвычайно разнообразным Прежде считалось, что за границу уехали «недобитые буржуи», патологически ненавидящие советскую власть и свой народ Но современные исследования показывают, что социальный состав эмиграции первой волны был в действительности достаточно пестрым Более 70% русских эмигрантов принадлежали к людям либо интеллектуального труда, либо не имевшим специальности вообще Такая диспропорция оказала пагубное влияние на процесс адаптации эмигрантов в новом для них обществе Отсутствие прикладных знаний и профессиональных навыков затрудняло поиск работы

Весной 1921 г генерал П Н Врангель обратился к болгарскому и югославскому правительствам с запросом о возможности расселения Русской армии на территории этих государств В результате и Югославия (с 1918 по 1929 гг - Королевство сербов, хорватов и словенцев), и Болгария дали согласие принять часть Русской армии В Чехословакии на начало января 1922 г было зарегистрировано от 20 до 22 тыс российских беженцев, а к началу 1924 г их было уже 30 тыс К началу 1928 г численность российских эмигрантов в Чехословакии практически устоялась и перестала расти, т к новых беженцев из России не было В ноябре

1920 г Американский Красный Крест оценивал число российских эмигрантов в Германии в 560 тыс человек «Русский центральный офис информации» в январе

1921 г называл число 400 тыс По другим оценкам в январе 1922 г русская коло-

ния в Германии насчитывала от 150 до 180 тыс человек Таким образом, налицо довольно большие «допуски» в оценке численности российской колонии в Германии

Численность российской колонии во Франции также испытала в рассматриваемый период несколько «всплесков» Довольно длительный период времени в официальной статистике и исследованиях российской эмиграции фигурировало число 400 тыс, определявшее количественный состав российской колонии во Франции Впервые оно появилось в статистике Лиги Наций, опубликованной в 1922 г Эта же цифра фигурировала и в отчете французского правительства за тот же год Более взвешенная оценка количества русских беженцев во Франции содержалась в отчете Американского Красного Креста, опубликованном в ноябре 1920 г Она колебалась в пределах 150 - 200 тыс человек Французские правительственные источники середины 30-х гг приводили данные о численности русских беженцев в количестве 91577 человек

Какую оценку считать наиболее приближенной к реальности'' Представляется вероятным, что истина находится посередине этих столь разнообразных мнений Очевидно, что общее число российских беженцев во Франции не превышало, но и не опускалось ниже отметки в 120 тыс человек

Таким образом численность российских эмигрантских колоний в европейских государствах была подвержена существенной динамике Статистические же данные, на основе которых делаются выводы о численном составе эмигрантских колоний в Европе, отличаются неполнотой и тенденциозностью Это объясняется стремлением как органов власти, так и эмигрантских организаций искажать реальную численность российских беженцев в зависимости от политической конъюнктуры в данный момент времени

Во втором параграфе «Государственно-правовые аспекты пребывания российских эмигрантов на территории стран Восточной и Западной Европы» рассказывается о том, что с первых же дней существования российской эмиграции перед мировым сообществом в целом, и перед национальными правительствами европейских государств, в частности, со всей остротой и неотложностью встал вопрос о правовом положении огромного числа иностранных граждан, внезапно оказавшихся на их территории

С особой остротой весь комплекс правовых проблем эмиграции заявил о себе уже в Турции Судебная система в Турции к началу двадцатых годов XX в представляла собой запутанную систему противоречивых законодательных актов Если российский эмигрант совершал уголовное преступление, он направлялся не в турецкую тюрьму, а в русскую, которая действовала при Консульском суде В начале 20-х гг русская судебная власть в Константинополе осуществлялась начальником Консульской части, Консульским судом и Кассационной инстанцией Начальник Консульской части являлся единоличным судьей, в его ведении находились дела, обычно подсудные мировым судьям Консульский суд разбирал и гражданские дела российских беженцев Больше всего таких дел было связано с нищетой, так как русские не могли платить за жилье Поэтому местные домовладельцы довольно часто обращались в суд С января 1920 г по июль 1923 г было зарегистрировано более 2500 подобных исков По турецким законам

«долговая яма» виновным была бы обеспечена на несколько лет, но русскому Консульскому суду удавалось ограничить наказание и без того находившихся в ужасном положении беженцев формальными мерами, например, приговором о заключении в русскую тюрьму на месяц, из которой эмигрант мог выйти уже через два-три дня

Правовая атмосфера послевоенной Европы характеризовалась настороженным отношением к иностранцам, ограничением их прав, повышенным контролем за всеми этапами их пребывания в стране Подозрительность военных лет, экономические проблемы, с которыми столкнулись и победители, и побежденные, опасения властей по поводу распространения большевизма по мере прибытия в Европу сотен тысяч беженцев из России - эти и целый ряд иных причин обусловили ужесточение в 1920 - 1930-х гг правового режима для иностранцев практически во всех европейских государствах

Позиция германского правительства по этому вопросу в январе 1922 г была изложена в газете «Vossische Zeitung» «Немецкие официальные органы заявили, что они будут стараться в дальнейшем освободить Германию от чуждых этнических элементов» Правовое положение российских эмигрантов в Германии серьезным образом отличалось от положения русских диаспор в других европейских государствах Объяснялось это тем фактом, что советское государство было официально признано Германией уже через несколько месяцев после установления советской власти На деле это означало, что в отношении граждан России, находившихся на территории Германии, должны были применяться нормы советского права

С расширением русской колонии в Германии возникла потребность в создании органа досудебного рассмотрения гражданских дел российских эмигрантов Таким органом с примирительными и арбитражными функциями, ориентированным на русскую колонию в Берлине, стал постоянный Третейский суд, созданный по инициативе Союза русских адвокатов В сферу его деятельности попадали, главным образом, гражданские дела и имущественные споры, возникшие между эмигрантами в период бегства из России или во время пребывания в Германии. Особым образом складывались взаимоотношения российских эмигрантов с германским государством в области налогового законодательства Законом от 31 декабря 1919 г был введен так называемый «налог с имущества на нужды Империи» Параграф 2-й этого закона определял, что на иностранцев налог распространяется в виде общего правила лишь в том случае, если они находятся в Германии продолжительное время «ради заработка или имущественного приобретения» Немецкие власти не преминули воспользоваться данным параграфом для налогообложения русских эмигрантов

Центральным учреждением, осуществлявшим правовую поддержку эмигрантов в вопросах получения разрешений на въезд и проживание в Германии, была Российская делегация С Д Боткина В 20-х гг С Д Боткин занимал должность председателя Комитета российских эмигрантов в Берлине В марте 1920 г германские власти предоставили Боткину «специальные консульские функции» Такая формулировка предполагала весьма широкие полномочия организация С Д Боткина получила право печатать и выдавать паспорта русским эмигрантам, же-

лавшим въехать и осесть на территории Германии В то же время Делегация С Д Боткина так никогда и не была официально признана германским правительством

У русских беженцев, как у военных, так и у гражданских, в начале 20-х гг сложилось очень сложное отношение к Франции Все надежды на то, что Франция во время Гражданской войны пошлет свои войска против большевиков, не оправдались И теперь русские эмигранты считали, что долг Франции состоит в том, чтобы предоставить русским беженцам максимально благоприятные условия для проживания на ее территории Однако французские власти не сделали никаких исключений для российских эмигрантов, приравняв их в правовом положении ко всем остальным иностранцам Процесс натурализации иностранцев во Франции имел свои особенности По каждому обращению с просьбой о натурализации французскими властями проводилось гласное расследование Прежде чем натурализованный иностранец мог быть допущен к занятию общественной или государственной должности, он должен был пройти своего рода «испытательный срок»

С набором документов, предоставлявшим право на временное проживание и работу, русские эмигранты в Париже и других местах Франции оказывались в очень тяжелом правовом положении Передвижения внутри страны, а тем более поездки за границу, представляли собой большие трудности Русским юристам в эмиграции удавалось в некоторых подобных случаях оказывать помощь российским беженцам Путем многочисленных ходатайств и прошений они добивались отмены распоряжений о высылке русских, отбывших наказание во французских тюрьмах

Неравенство русских эмигрантов проявлялось и в вопросах налогообложения По французскому законодательству при начислении подоходного налога сверх прожиточного минимума налогоплательщика к этой сумме прибавлялось еще 3000 франков на его жену, а с оставшейся суммы уже брался налог На русских беженцев этот закон не распространялся по той причине, что не было подписано соответствующее соглашение с СССР В результате налоговое бремя российских эмигрантов было намного тяжелее, чем для других иностранцев и французских граждан

Политика европейских правительств, прежде всего Германии и Франции, в отношении урегулирования правового статуса российских эмигрантов была тесно связана с внешнеполитической конъюнктурой права эмигрантов часто приносились в жертву сиюминутным политическим интересам

Также серьезно осложнял правовую интеграцию российских эмигрантов и конфликт советской и европейской правовых систем Германские и французские судебные инстанции, незнакомые с прецедентами подобного рода, очень часто затруднялись в принятии того или иного решения, когда в их производстве оказывались дела российских эмигрантов Такая ситуация затрудняла их правовую легитимацию, замедляя интеграционный процесс Российская эмиграция пыталась активно противодействовать политике правовой дискриминации, ведя разъяснительную работу, создавая собственные консультационные и третейские институты, профессиональные и общественные объединения

Вторая глава «Социально-экономические факторы и культурный мир российской эмиграции в новых условиях» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Экономическая и социальная адаптация эмигрантов из России в Европе в 20-30-е гг. XX века» отмечается, что проблема адаптации -сложная и многоаспектная проблема Ее содержание включает в себя материальные, духовные, психологические стороны, факторы, влиявшие на развитие и адаптацию российских эмигрантов Для эмиграции, особенно ее первой волны, это понятие не было стабильным, оно развивалось в обусловленности обстоятельств и новых задач, которые ставила перед собой эмиграция На первом этапе необходимо было приобрести жилье, устроиться на работу, т е обеспечить себе прожиточный минимум

Значительным было участие российской эмигрантской интеллигенции в интеллектуальной и научной жизни Франции Многочисленные собрания русских писателей и поэтов, музыкантов, юристов, общественных и политических деятелей, их контакты с французскими коллегами создавали атмосферу творчества В 1920 г более 40 профессоров российской высшей школы вписались в университетскую жизнь Парижа Русские профессора читали лекции на разных факультетах Сорбонны

Социальное, материальное положение российских эмигрантов, прибывших в Европу в 1920 - 1921 гг, их образовательный и профессиональный уровень были чрезвычайно дифференцированы В этом смысле российские колонии в европейских столицах представляли собой неоднородную, разделенную материальными и сословными противоречиями общность людей, объединяло которых лишь единство происхождения, языка и культуры Во всем остальном российская эмиграция стремительно перенимала законы и обычаи того общества, в котором волею судьбы ей предстояло строить свою новую жизнь Наиболее явно социальные противоречия в среде российской эмиграции начали проявляться в сфере предпринимательской деятельности, ставшей для многих едва ли не единственной альтернативой голодной смерти Европейцы в 20-е гг стали свидетелями небывало быстрого роста множества банков, роскошных ресторанов и крупных оптовых фирм, принадлежавших выходцам из России, сумевшим вывезти с родины значительные состояния

Трагические события в России и прибытие в Европу тысяч русских эмигрантов, носивших зачастую громкие фамилии и титулы, породили в западноевропейском обществе огромный интерес к «русской теме» Он проявился в массовом спросе на «славянские» кустарные изделия и продукцию русских домов моды, возникших в эмиграции в 20-е гг Многие эмигранты начали заниматься модным производством еще на дому или в гостиницах, где они жили в первое время Новым этапом в развитии модельного бизнеса русских эмигрантов стало создание домов моды, ставших впоследствии в один ряд с крупнейшими французскими фирмами Среди них - дом вышивки «Китмир», основанный в 1921 г великой княгиней Марией Павловной, русские дома моды «Поль Каре» княжны Лобано-вой-Ростовской, «Имеди», «Пьер Питоев», «Анна Сергеева» и «Тао» княгини МС Трубецкой и другие

Рыночным завоеванием и несомненным успехом российского предпринимательства в эмиграции явилось русское издательское дело Количество русских периодических изданий во Франции увеличивалось с каждым годом В 1920 г издавалось 10 газет и журналов, в 1922 г - 29, в 1926 - 34, а к 1928 г их общее количество достигло 52-х Годом расцвета для русскоязычного издательского дела явился 1923 г В Париже активно действовали издательства «Русский экономист», «Русское издательство», «Франко-русская печать» и ряд других, печатавших книги, относившиеся к самым разнообразным отраслям знания

Особенно успешной в 1920-1925 гг являлась частная медицинская практика российских врачей Большое количество квалифицированного среднего медицинского персонала и врачей среди гражданских беженцев (около 4% от их общего числа), с одной стороны, и острая потребность российской эмиграции в русскоязычном медицинском обслуживании, с другой, обусловили взаимный интерес врачей и пациентов В мае 1920 г в Париже открылась русская клиника на 40 комнат, предоставлявшая помощь в области акушерства и хирургии и частная русская «Аптека Гамбурга»

Существовал один весомый фактор, который обусловил рост интереса российских эмигрантов к сельскохозяйственному производству Миграция населения из сельской местности в середине 20-х гг стала настоящим бедствием для французской экономики Даже более напряженный ритм работы в городе не мог остановить отток работников из французских фермерских хозяйств Поэтому фермерские хозяйства русских эмигрантов во Франции часто оказывались рентабельными, не только давая средства к существованию, но и становясь высокодоходным делом Типичное фермерское хозяйство русских беженцев представляло собой участок земли площадью 4-6 гектаров Доход такой фермы, включая торговлю молоком, составлял примерно 12 тыс франков в год

Однако подавляющее большинство российских эмигрантов в Европе и во Франции, в частности, фактически вели борьбу за существование Часто, впрочем, весьма успешно Они активно проводили экспортно-импортные торговые операции, умело играя на изменении курсов европейских валют, и завязывали экономические связи с соседними и отдаленными государствами Значительное количество русских находило работу в банках, фирмах, ресторанах российского происхождения Сфера общественного питания в середине 20-х гг являлась профилирующей областью русского бизнеса во Франции К середине 20-х гг в Париже насчитывалось более 120 русских ресторанов самых разных ценовых категорий

Малый бизнес российских эмигрантов в Германии развивался в целом так же, как и в других странах Западной Европы Однако специфические условия Германии экономического и политического свойства, не могли не наложить на него своего отпечатка Как и во Франции, развитие русского предпринимательства в Германии в начале 20-х гг шло активными темпами Изучение нами эмигрантской периодической печати («Руль», «Русская книга», «Русский Вестник» и др ), выходившей в Берлине в этот период, дает возможность представить основные закономерности и направления развития малого российского бизнеса в Германии

Бурное развитие русского издательского дела в эмиграции стало своего рода феноменом, слившим воедино идеологические, политические, экономические и социальные особенности российского общества в изгнании В результате в одном только Берлине к 1923 г насчитывалось 72 издательства, выпускавших на русском языке журналы «Русское творчество», «Глагол», «Нева», «Заря» и другие

Процветало в Берлине в середине 20-х гг и русское водочное производство фабрики Смирнова Алкогольная продукция из Риги, Одессы, Сибири продавалась в Русском оптово-розничном магазине Этим же предприятием осуществлялась рассылка российских деликатесов и алкоголя по всей Германии Специфическим русским бизнесом, получившем широкое развитие, стало предоставление услуг по розыску потерянных в ходе бегства из России и скитаний по всему миру родных и близких российских беженцев Как правило, подобного рода фирмы оказывали и иные услуги, ориентированные на русскую колонию ведение дел эмигрантов в государственных учреждениях, составление договоров, заверение документов и т п

На волне эмигрантского обнищания в Германии бурно расцвели многочисленные ювелирные конторы, магазины, салоны и мастерские К концу 1922 г русский ювелирный бизнес достиг своего пика Наиболее крупными и удачливыми были фирмы «Бриль и Гершман», «Николай Новак», «Ритов и К»

Итак, положение российской эмиграции в европейских странах объяснялось несколькими важными факторами Во-первых, жесткой протекционистской политикой европейских правительств Во-вторых, серьезнейшее влияние на интеграционный процесс российской эмиграции оказал мировой экономический кризис, приобретший в Европе катастрофический характер Инфляция и безработица сильнее всего ударили именно по «русскому» рынку, разорив не успевшие окрепнуть коммерческие структуры и вынудив правительства Европы внести в законодательства своих стран дискриминационные поправки, ущемлявшие права «неграждан»

Во втором параграфе «Духовный и культурный мир российской эмиграции» подчеркивается, что изучение культурного наследия Русского Зарубежья имеет давние традиции Первые научные исследования на эту тему стали появляться там еще в 1920-е годы Тогда же начали формироваться первые архивные и библиотечные фонды и музейные собрания Барьер замалчивания этого огромного пласта русской истории уже преодолен в 90-е гг, но единого ответа на вопрос, какое место в культуре России занимает феномен эмиграции, еще нет

Есть несколько точек зрения, которые базируются на различных оценках истории нашей страны в XX в Историческая литература советского времени если и упоминала о культуре эмиграции, то трактовала ее как контркультуру, однозначно враждебную советской власти и родине Эта традиция сформировалась в 20-е гг и имела аналогичную точку зрения в эмигрантской среде Вторая точка зрения, рожденная в ожесточении эмиграции первых лет, состоит в признании в качестве «настоящей» только культуры эмиграции Логика здесь была почти «большевистская» поскольку в новой, советской России нет политической и гражданской свободы, то всякая свободная духовная жизнь невозможна, а идео-

логизированная культура не может таковой называться Но с этой точкой зрения были не согласны очень многие группы эмигрантов, в том числе и такие авторитетные лидеры, как П Н Милюков и Н А Бердяев Альтернативный взгляд представляли «сменовеховцы», «парижские кадеты» и другие группы

У этих точек зрения, противоположных относительно друг друга, одно общее отсутствие диалога, слепота непримиримости Что же это за исторический феномен - культура русской эмиграции после революционной катастрофы 1917 г ? Какой тип культуры она олицетворяла9 В отечественной литературе практически утвердился смысловой ряд эмиграция первой волны, эмиграция второй , третьей волны Различая волны русской эмиграции только по временным периодам, мы молчаливо допускаем их тождество во всех других отношениях На самом деле эмиграция из России в 1917-1922 гг и эмиграция из СССР во второй половине XX в имеют очень мало общего между собой Различие состоит не во времени эмиграции, а в ее культурно-историческом смысле

Русская эмиграция в результате революции и Гражданской войны выделяется уже количеством и одновременной массовостью (по различным данным от 1 млн 200 тыс до 2 млн человек в течение всего нескольких лет) Но не в этом ее содержательная специфика Покинувшие Россию в результате революции и Гражданской войны составили за границей уникальное сообщество Сохранение и развитие русской культуры в традициях Серебряного века и ставит эмиграцию 20 - 30-х гг в положение культурного феномена Ни вторая, ни третья волны эмиграции из России общих культурно-национальных задач (да и вообще каких-либо объединительных целей) не ставили

Эмиграция 20-х гг сложилась из трех разнородных и разновременных слоев Первый, самый немногочисленный, состоял в основном из дипломатов и предпринимателей Второй слой — самый многочисленный и трагический группы беженцев и белогвардейцев, которым пришлось покинуть родину в 1919 - 1920 гг Третий слой русской эмиграции начал складываться из гражданской образованной публики По составу группа высылаемых советской властью «неблагонадежных» сплошь состояла из интеллигенции Хотя большевистское правительство пыталось представить высылаемых как незначительных для науки и культуры людей, эту акцию эмигрантские газеты назвали «щедрым даром» Это был действительно «королевский подарок» для русской культуры за рубежом Среди 161 человека в списках этой высылки находились ректоры обоих столичных университетов, историки Л П Карсавин, М М Карпович, философы Н А Бердяев, С Л Франк, С Н Булгаков, П А Флоренский, Н О Лосский, социолог П А Сорокин, публицист М А Осоргин и многие другие видные деятели российской культуры «Щедрый дар» Российскому зарубежью обернулся потерей для Советской России целых школ и направлений, прежде всего, в исторической науке, философии, культурологии, других гуманитарных дисциплинах К 1925-1927 гг окончательно сформировался состав «России №2», обозначился ее значительный культурный потенциал Так в 1920-е гг сформировался этот феномен, объединивший, по подсчетам П Н Милюкова, более 25 стран мира, - русская пореволюционная эмиграция

Обостренное чувство утраты родины было связано с качественным соста-

вом эмигрантов, которые включали в себя значительные интеллектуальные силы, что с неизбежностью обусловливало «устойчивое и эмоционально окрашенное отношение к России» Неизменным было стремление сохранить неразрывную духовную связь с родиной Русские историки за рубежом не испытывали ограничений в отношении свободы личности, но проблема сохранения традиций русской духовности оказалась не менее сложной В этих целях историки-эмигранты (А А Кизеветтер, И И Лаппо, Е Ф Шмурло) организовали в Праге целый ряд научно-просветительских и научных учреждений и среди них - Русский заграничный исторический архив (1924 г), Русское историческое общество (1925 г)

Осмысление проблемы революционных потрясений в России не могло не затронуть событий Гражданской войны В эмигрантских изданиях печатается большое количество воспоминаний участников Белого движения, романы и повести, сюжетом для которых послужила Гражданская война (например, «Очерки русской смуты» и воспоминания «На внутреннем фронте» генералов А И Деникина и П Н Краснова, роман Н Н Брешко-Брешковского «Дикая дивизия» и многие другие) Проблемы военно-исторической истории Белого движения и причины его неудачи самым живым и непосредственным образом затрагивали российскую эмиграцию Поэтизация и героизация антибольшевистской борьбы соседствовала с попытками осмысления его поражения Изучение духовного мира блестящей плеяды русских историков, оказавшихся расколотым поколением, выявило его богатство, насыщенность гражданственными и нравственными раздумьями, болью за судьбы России и отечественную историческую науку Русские историки-эмигранты внесли огромный вклад в развитие европейской историографии Эмигранты внутреннней своей шкалой утверждали сохранение традиций научности и объективности в исследовательской деятельности в условиях господства марксистской историографии

Активному продолжению духовных традиций Серебряного века способствовал и высокий процент культурных людей в составе эмиграции За пределами России оказалась едва ли не половина творчески активных носителей прежней культуры, ведущих представителей философии и искусства Серебряного века Создалась уникальная ситуация нет государства, нет своего правительства, нет своего общества, а культура есть Задача сохранения культуры долгое время казалась более важной, ведь едва ли не десятилетие эмиграция жила надеждой вернуться Слова Романа Гуля «Мы не покинули Россию, мы унесли ее с собой» стали лейтмотивом многих авторов Культура в этой ситуации «посланности», исполнения исторической миссии приобретала исключительное значение

В ситуации национального «рассеяния» русский язык оказался главным признаком принадлежности к ушедшей России Печатное слово газеты, книги, журналы - все это было не только самым эффективным, но и практически единственным действенным способом сохранения и передачи культурных традиций Эмиграция 20-х гг - это перенасыщенный «пишущими» людьми интеллектуальный раствор

В третьем параграфе «Культурные гнезда» - основной механизма существования российской эмигрантской культуры за рубежом» исследуется принцип «культурных гнезд», который являлся основным механизмом существо-

вания русской культуры за рубежом Формирование таких культурных центров соответствовало культурной миссии русской эмиграции Они, тем самым, обеспечивали своего рода «защиту» от иной культурной среды, способствовали сохранению собственных культурных традиций Стремление дистанцироваться от окружающей их жизни другого государства вообще характерно для эмиграции 20-х гг Дня налаживания интеллектуального общения интеллигенция во многом словно вернулась к формам культурной жизни начала XIX в литературным салонам, кружкам, клубам Настоящим, полноценным литературным салоном, подобным тем, что существовали в России «золотого» пушкинского века, можно считать воскресные собрания в квартире 3 Гиппиус и Д Мережковского на улице Колонель Боннэ в Париже Здесь собирались и мэтры, и молодые литераторы эмиграции

Относительно более консервативными стали и художественные вкусы реализм, «Мир искусства», символизм, модерн Авангардные поиски 10-х гг XX столетия в эмиграции не прижились Повторилась особая роль «толстого» журнала и лидирующее место поэзии Наиболее далеким от задачи сохранения «русско-сти» оказалось авангардное искусство Оно и до революции было максимально имплантировано в европейскую культуру В конце 20-х гг русский авангард за рубежом, породив несколько течений в декорации и моде, неудержимо распадается на отдельные школы, часто представленные единственной личностью Авангардистские художники, которые продолжили свои эксперименты, уже не имели отношения к русской живописи, оказав серьезное влияние на все течения европейского авангарда Творчество П Н Филонова, М 3 Шагала, В В Кандинского и К С Малевича теперь стало частью мировой культуры Это было иное решение дилеммы «сохранять или ассимилироваться»

Русская музыкальная культура за рубежом оказалась в наилучших условиях - ведь музыка самое интернациональное искусство Накануне революции в Европе на гастролях было несколько групп артистов императорских театров Они и стали первыми эмигрантами Русская музыкальная культура в Европе 20-х гг блистала настоящими «звездами» певец Ф.И Шаляпин, танцоры и балетмейстеры М Ф Кшесинская, А П Павлова, В Н Нижинский, М М Фокин, Г М Балан-чивадзе (Дж Баланчин), СМ Лифарь, ТП Карсавина До 1929 г продолжал проведение своих «русских сезонов» С П Дягилев, а после его смерти -СМ Лифарь Из русских композиторов наиболее быстро и естественно вошел в европейскую культуру самый авангардный - И Ф Стравинский Сама же эмигрантская публика в своих художественных вкусах проявляла куда больший консерватизм, чем до революции Психологический инстинкт самосохранения уводил от экспериментаторства кануна революции к более спокойному предшествующему периоду В моду вошли передвижники, большой любовью пользовались пейзажисты Вообще реалистическая школа живописи воспринималась как предмет национальной гордости и символ «русскости»

Продолжалось возрождение русской иконы и иконописи за рубежом Интерес к ней как к предмету искусства только усиливался В Праге долгие годы работал научный семинар замечательного знатока византийского и древнерусского искусства Н П Кондакова Иконописная традиция русского модерна в эмиграции

была продолжена художником Д С Стеллецким В его росписи стен и иконостаса церкви Сергиева подворья в Париже соединились византийские и древнерусские мотивы с церковным каноном и цветовыми поисками Серебряного века

Очень болезненно воспринимала русская диаспора всякую информацию об уничтожении храмов и памятников старой архитектуры в Советской России В ответ на разрушение Иверской часовни на Красной площади русские эмигранты в складчину очень быстро выстроили точную ее копию в Белграде Шквал переименований улиц и городов в конце 20-х - начале 30-х гг, который развернулся в России, мог вызвать только гневные и горькие статьи в эмигрантской прессе об уничтожении даже памяти о старой России

Интенсивно протекала в 20-е гг культурная жизнь русских эмигрантов, обосновавшихся в Америке Здесь работал музыкальный центр С А Кусевицкого, художественная школа А П Архипенко, скрипичная школа Л С Ауэра В одном только Нью-Йорке в 1922-1924 гг функционировали Русский клуб, музыкальное общество «Русские композиторы», Артель русских художников, несколько фортепьянных студий

Можно сделать вывод, что «культурные гнезда» выступали в роли основных механизмов существования русской культуры за рубежом Художественная культура Российского зарубежья в меньшей степени была поставлена перед дилеммой выживания или адаптации Здесь разграничение прошло не между стремлением сохранить или приспособиться, а между теми, кто оказался в эмиграции, и теми, кто остался на родине

В период между двумя мировыми войнами Париж был признанным центром культурной жизни российской эмиграции, состоявшей из самых разных социальных и профессиональных групп, отличавшихся по уровню общей культуры, образованности, имущественному положению, наконец, интересам Еще более частым явлением в культурной жизни российского зарубежья стали художественные выставки, экспонировавшиеся во Франции Они сыграли большую роль в ознакомлении французского народа с культурным достоянием российских эмигрантов, способствовали расширению знаний в целом о русском искусстве

Задача сохранения художественного наследия Серебряного века решалась в форме создания музеев и коллекций, которые в силу материальных трудностей не были особенно представительными Самым крупным художественным музеем русской эмиграции был Русский культурно-исторический музей, созданный в 1933 г в Праге Много сил на его создание положил В Ф Булгаков, последний секретарь Л Н Толстого В Ф Булгакову пришлось преодолевать скептическое отношение к организации музея, в том числе и со стороны самих эмигрантов Ведь источники финансирования к 30-м гг уже иссякли, и приходилось опираться почти исключительно на энтузиазм и частные пожертвования Он не уставал убеждать русских эмигрантов в необходимости обеспечить связь поколений

Однако культурная миссия эмиграции не исчерпывалась консервацией и хранением прошлых раритетов Задача трансляции культурных навыков вырабатывала более мобильные формы Культурно-просветительские учреждения, как правило, включали обучение искусствам, создание студий, хоров, выставок В 1922 г в Варшаве «Русский комитет» создал курсы пения, музыки, драматиче-

ского искусства В это же время в Харбине работала культурно-просветительская миссия русского общества спортсменов, которая содержала библиотеку-читальню, драматическую студию, класс пластики и балета, русский оркестр и класс хорового пения Значительную работу по художественному воспитанию молодежи проводила «Национальная организация русских скаутов за границей», которая возникла в 1920 г в Константинополе, а также «Русское студенческое христианское движение», прививавшее русскую культуру и русское сознание эмигрантской молодежи

Для русского человека, и здесь мы полностью согласны с утверждением князя Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского, судьбой отдаленного от Родины, проявление своей русскости выражалось не в стремлении отождествления с национальной общиной, а в утверждении своего «я» в русском духовном и культурном пространстве Как показывает наш общий опыт, русский человек по натуре своей не индивидуалист Он все воспринимает аффективно и душевно Поэтому в эмиграции русский прошел путь к предложенной Ренессансом (который, как известно, не состоялся в России) системе ценностей, которая раскрепостила человека от общинного ощущения себя как «мы» до индивидуального, свободного в выборе «я» И укрепила в сознании индивидуума понимание того, что «я» столь же священно и абсолютно

В заключении подведены итоги исследования, в которых обобщены его результаты, являющиеся логическими выводами, выносимыми автором на защиту Они позволяют утверждать, что задачи диссертационного исследования полностью выполнены Основные выводы, которые автор выносит на защиту, заключаются в следующем

1 Российская эмиграция времен Гражданской войны и первых послевоенных лет включала в себя остатки белых войск и гражданских беженцев, представителей дворянства и бюрократии, предпринимателей и творческой интеллигенции, самостоятельно покинувших Россию или высланных по решению большевистского правительства Точную численность первой волны установить очень сложно слишком сильно разнятся цифры всевозможных учреждений и организаций, слишком много беженцев не было учтено при оставлении ими страны, слишком часты были приписки, которыми грешили русские организации, стремившиеся получить материальную помощь в как можно большем объеме

2 Национальный, половозрастной и социальный состав эмигрантов отчасти характеризует информация, собранная нами из разных источников Она показывает, что уезжали преимущественно русские (95,2%), мужчины (73,3%), люди среднего возраста - от 17 до 55 лет, с высшим образованием

3 Значительные колонии русских эмигрантов возникли в Чехословакии, Германии, Франции и других странах Европы, в том числе и в тех, что приобрели независимость в результате распада Российской империи (Финляндии, Польше, Эстонии и других) Численность распределение эмигрантов по странам проживания постоянно менялась Российская эмиграция первой волны напоминала собой переливающуюся из страны в страну массу Это объяснялось исключительно поиском наиболее благоприятной обстановки для адаптации к жизни на чужбине

4 Славянские страны были предпочтительнее для русских по причинам близости культуры и благожелательной политики властей, много сделавших для эмигрантов В Югославии выходцы из России находились в привилегированном положении Поскольку Россия до октября 1917 г предоставляла сербам всю совокупность прав, вплоть до поступления на военную службу, то русские эмигранты в Сербии пользовались широкими правами

5 Самой острой проблемой было физическое выживание В этой ситуации особое значение приобрела способность эмиграции к самоорганизации, к созданию действенной структуры для решения всего комплекса проблем, связанных с жизнеобеспечением Такой структурой стал для русских эмигрантов «Центральный объединенный комитет Российского общества Красного Креста, Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов» Чтобы решить проблему перемещения русских эмигрантов из одного государства в другое, по инициативе норвежского полярного исследователя и общественного деятеля Ф Нансена были введены «беженские паспорта», узаконенные международными соглашениями от

5 июля 1922 г и от 31 мая 1926 г

6 Несмотря на правовые, материальные и другие сложности жизни в изгнании, эмиграция думала о будущем В эмиграции сохранилась та же система образования, которая существовала в дореволюционной России начальная школа, средняя школа, высшие учебные заведения Россию покинуло около 3000 дипломированных инженеров, сотни образованных специалистов во всех направлениях естественных, технических и гуманитарных наук. Приток профессорско-преподавательских кадров, ученых и инженеров сыграл заметную роль в оживлении научной и культурной жизни многих европейских стран

7 Как свидетельствуют документальные источники и воспоминания очевидцев, материальная помощь правительств и общественных организаций стран, приютивших эмигрантов из России, быстро иссякла Главным источником финансирования для них стала собственная коммерческая деятельность

8 Политический спектр эмиграции отличался необычайной пестротой от организаций монархистов до левых, социалистических, партий - эсеров и меньшевиков Все они располагали печатными органами, строили планы освобождения России от большевизма и её возрождения, разрабатывали программы и выступали с заявлениями по тем или иным политическим вопросам

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сумская МЮ Русская эмиграция 20-30-х гг XX века способы описа-ния//Культурная жизнь Юга России - 2007 -№ 4 -С 36-39

2 Сумская М Ю Российская военная эмиграция во Франции в 1920-30-е годы/ Россия, Северный Кавказ, Европа проблемы истории общества и государства Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории Выпуск 4/Под общ ред В П Ермакова - Пятигорск, 2005 - С 296-303

3 Сумская М Ю Малое предпринимательство российских эмигрантов первой волны во Франции (20-е гг XX века)//Актуальные проблемы гуманитарного знания Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета - СПб Инфо-да, 2006 - С. 72-78

4 Сумская МЮ ВВ Кожинов и первая волна русской эмиграции/Наследие В В Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии и изменяющейся России материалы 5-й международной научно-практической конференции - Армавир, 2006 Ч 2 - С 104-108

5 Сумская М Ю Русская эмиграция 20-30-х годов XX века как научная проблема историографические заметки/УОтечественная и зарубежная история проблемы, мнения, подходы Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории Выпуск VI/Под общей редакцией В П Ермакова - Пятигорск ПГЛУ, 2006. - С 38-44

6 Сумская М Ю Русская эмиграция в опыте гендерного описания//Социально-экономические и правовые аспекты развития Южного федерального округа Материалы Международной научно-практической конференции - Пятигорск, 2006 -С 347-357

7 Сумская М Ю Эмигрантская «повседневность» в парадигматике исторического сознания (по творчеству Г Газданова)//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Историософия в русской литературе XX и XXI веков традиции и новый взгляд» - М. Московский педагогический государственный университет, 2006 - С 122-128

8 Сумская М Ю Русская художественная эмиграция в культурной жизни Европы (1917-1939 гг у/Российская и зарубежная история социально-экономические и политические проблемы общества и государства Ученые записки Выпуск VIII Ч 2/Под общ редакцией В П Ермакова - Пятигорск ПГЛУ, 2007 - С 102 - 124

9 Сумская М Ю Русский исход 20-30-хх гг в оценке В В Кожинова/ Творчество Кожинова В В в контексте научной мысли рубежа XX-XXI веков Материалы 6-й международной научно-практической конференции - Армавир, 2007 Ч 1 -С 135-143

10 Сумская М Ю Концепт «эмиграция» в историко-антропологическом осве-щении//Материалы XLV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» - Новосибирск Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН, 2007 - С 245-250

11 Сумская М Ю К понятию «эмиграция» в русской истории//Научные записки -М МГУС,2007 -С 111-120

12 Сумская М Ю «Культурные гнезда» - основной механизм существования российской эмигрантской культуры за рубежом//Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 5 - Пятигорск, 2007 - С 67-74

Сумская Марина Юрьевна

РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В ЕВРОПЕ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ В 20-30-х гг. XX ВЕКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 07 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 950 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500 Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, Тел (879-3) 33-36-56 тел /факс (879-3) 39-09-03