автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Российская эмиграция в мировых геополитических и гуманитарных процессах первой половины XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гончаренко, Олег Геннадьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Российская эмиграция в мировых геополитических и гуманитарных процессах первой половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гончаренко, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА XX ВЕКА И

ВОЗНИКНОВЕНИЕ "ПЕРВОЙ ВОЛНЫ» ЭМИГРАЦИИ

1.1 Обзор общественных процессов, создавших предпосылки для массовой эмиграции в период 1917-1920 гг.

1.2 Политическое противостояние в российском обществе и возникновение основных социальных групп потенциальных эмигрантов.

1.3 Социально-психологические и политические мотивы массовой эмиграции из России в 1920-е годы

1.4 Закономерность выбора эмиграции как средства общественного протеста и сохранения политической и творческой свободы в изгнании.

Глава 2. ГАЛЛИПОЛИЙСКИЙ И БАЛКАНСКИЙ ЭТАПЫ

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭМИГРАЦИИ ИЗ РОССИИ

2.1 Обстоятельства первого исхода населения и армии в условиях поражения Белого движения в гражданской войне.

2.2 Создание первых поселений военной эмиграции в 1920-1921 гг.

2.3 Галлиполийская военная организация как прообраз будущих объединений военной эмиграции, и её влияние на геополитику региона.

2.4 Последующие исходы армии и беженцев как механизм сохранения единства военного и гражданского потенциала эмиграции.

Глава 3. РОССИЙСКИЕ ЭМИГРАНТЫ НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЫ И СЕВЕРЕ АФРИКИ

3.1 Деятельность эмигрантских военных организаций и общественных объединений на Балканах.

3.2 Влияние военных организаций эмиграции на балканские политические процессы и вклад гражданских специалистов в развитие культуры в странах Юго-восточной Европы в середине 1920-х.

3.3 Российская военная и морская эмиграция в Северной Африке, её участие в развитии отраслевых инфраструктур северных и северовосточных государств континента.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ НА ХОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ ЖИЗНИ ГОСУДАРСТВ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В ПЕРИОД 1924-1939 ГГ.

4.1 Роль чинов Гвардии в создании военизированных структур эмиграции.

4.2 Система самообразования эмигрантов как часть стратегии воспитания молодежи в духе державных традиций

4.3 Политическая борьба правой эмиграции и ответные меры ИНО НКВД.

4.4 Участие эмигрантов в европейских вооруженных конфликтах и войнах в Европе в период 1924-1939 гг.

Глава 5. ЭМИГРАЦИЯ НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

5.1 Положение русских военных эмигрантов на Балканах в 1936-1939 гг.

5.2 Политико-экономические предпосылки распространения эмиграции из Европы в Южную Америку в начале 1930-х годов и её роль в жизни стран континента.

5.3 Политическое взаимодействие российской эмиграции с режимами держав "Оси" и их союзниками до 1939 года.

Глава 6. РУССКИЕ ЭМИГРАНТЫ В ГЕРМАНИИ В 1941-1945 гг.

6.1 Проблематика нравственного выбора и гражданской позиции русских эмигрантов с началом войны между Германией и Россией

6.2 Правовое положение российской эмиграции в ходе войны.

6.3 Деятельность эмигрантских православных центров и контрмеры советского правительства по её нейтрализации в 1943-1945 гг.

6.4 Участие части эмиграции в войне против СССР на стороне Германии, и её союзников.

6.5 Проблематика национальных движений эмиграции и их взаимодействие с правительством Третьего рейха.

6.6 Мероприятия советского правительства в отношении эмигрантов как результат межправительственных соглашений 1945 г. и законодательных актов СССР 1944 - 1950 гг.

Глава 7. ПОСЛЕВОЕННЫЙ МИР И РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ

7.1 Изменения в общественной жизни эмиграции после 1945 года.

7.2 Общественные организации "первой волны" в конце 1940- годов и их деятельность.

7.3 Деятельность Народно-Трудового Союза в середине XX века как новые формы внешнеполитической работы либералов эмиграции

7.4 Зарубежные Объединения выпускников императорских учебных заведений и их роль в мировых научных процессах.

Глава 8. ЭМИГРАЦИЯ 'ПЕРВОЙ ВОЛНЫ" В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

8.1 Российская эмиграция на севере и Северо-востоке Африки и духовные искания диаспоры в середине в 1940-1950 гг.

8.2 Южно-африканские и южноамериканские диаспоры российской эмиграции как объединяющее начало очагов русской культуры на дальних континентах.

8.3 Русская эмиграция в Австралии - наиболее политизированная часть общероссийской диаспоры середины прошлого века.

Глава 9. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА ПОЛИТИЧЕСКОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ ЭМИГРАЦИИ «ПЕРВОЙ ВОЛНЫ»

9.1 Военная эмиграция как пример созидательной высокоорганизованной группы - хранительницы основных духовных ценностей и державной идеологии.

9.2 Монархические традиции эмиграции в исторической перспективе новой истории.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Гончаренко, Олег Геннадьевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования: В последние десятилетия, в особенности, после дезинтеграции СССР и размывания прежней идеологической составляющей внешней политики страны, актуализировалось задача поддержания тесного культурного и общественного взаимодействия государственных структур Российской Федерации с русской диаспорой, с соотечественниками за рубежом. В новых условиях особую значимость получило изучение темы феномена Русского Зарубежья в контексте его роли и влияния на мировые геополитические и гуманитарные процессы XX века.

В последние двадцать лет, в период отказа от ограничительных установок советского периода в отношении изучения богатого исторического материала русской эмиграции, для отечественной исторической науки открылись новые возможности и сферы исследования. Научную актуальность приобретает введение в научный оборот малоизученных источников, позволяющих обобщить и проанализировать опыт, накопленный нашими соотечественниками за полвека изгнания. Анализ дополнительного массива материалов позволяет определить наиболее значимые для современной исторической науки сферы исследования. Это поможет определить те из них, которые способны обогатить современную общественно-политическую жизнь России, могут быть наиболее полезны в ходе формирования современной общегосударственной идеологии.

Хронологическая реконструкция, позволяющая проследить динамику возникновения, развития и угасания центров российской эмиграции в рассматриваемый период, позволяет выявить ряд закономерностей в общемировых исторических процессах, так или иначе связанных с наличием российских диаспор в более пятидесяти государствах мира.

Актуальность темы диссертации определяется также продолжающимся поиском Россией своего места в гуманитарном пространстве европейского сообщества. Речь идёт о странах, где изучается опыт пребывания соотечественников за рубежом, где через взаимодействие с диаспорами постоянно подвергается анализу историческое наследие. Это зачастую помогает бывшим странам-метрополиям определять пути внешней политики в русле исторической преемственности, позволяет четко осознать и последовательно соблюдать свои долговременные геополитические интересы.

Массовая эмиграция из советской России и СССР, развернувшаяся по политическим мотивам в начале 20-х годов прошлого века, оказала в течение двух последующих десятилетий влияние на развитие европейской и, в известной мере, мировой цивилизации. Это было отчасти обусловлено возникновением культурных и интеллектуальных центров, новых научных школ, направлений в философии искусства. Достижения видных представителей русской культуры и науки за границей, так или иначе, оказали влияние на модернизацию общественной жизни в странах их пребывания в период между двумя мировыми войнами. Лучшие представители русской эмиграции внесли свой прогрессивный вклад, не только сохраняя собственные национальные традиции, сберегая их в изгнании, как память об утраченной родине, но и обогащая в культурную, научную и политическую жизнь стран пребывания.

Изучение фактора русской эмиграции в мировых геополитических процессах межвоенного периода XX века, выявление географии расселения, этапов формирования, как и анализ её идеологической и духовной составляющей, являются актуальными задачами современной отечественной историографии данного этапа истории международных отношений. Решение их позволяет объективно восполнить имеющиеся исследовательские пробелы в отечественной исторической науке. Вышеназванные обстоятельства повлияли на выбор объекта и предмета исследования при написании данной диссертации.

Состояние разработанности научной проблем: В рамках проблемы исследования исчерпывающая историография в целом пока не сложилась. Не существует её в достаточном объеме и по отдельно взятым вопросам, объединенным исследуемой тематикой. Пока не возникло исторических школ, трактующих суть событий и существующие тенденции изучения проблемы. В целом вопросы миссии русской эмиграции, и её влияния на мировые гуманитарные и геополитические процессы нельзя считать достаточно разработанными в отечественной и зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике научных публикаций по ряду обозначенных проблем. А именно, при анализе темы исследования возникла необходимость изучения особенностей эмиграции, специфики её участия в мировых и локальных вооруженных конфликтах и войнах, так как эта тема стала наиболее значимой при определении самого феномена влияния Русского Зарубежья на ход Истории. Так, например, фундаментальных работ, посвященных, например, проблеме выбора участия эмигрантами в войне против Советского Союза на стороне Германии и союзников, оказалось на сегодняшний день, вопреки ожиданиям, не так уж и много. Среди отечественных авторов, разрабатывающих данную тематику, представляется необходимым упомянуть монографию К.А.Залесского «Иностранные добровольцы в частях Вермахта и СС», в которой представлен анализ мотивов участия эмигрантов и выходцев из России в войне на стороне Германии. В работе представлены разделы и о добровольцах - бывших гражданах СССР во взаимодействии с представителями эмиграции «первой волны», что дает ключ к пониманию мировоззрения, присущего значительной части Русского Зарубежья, определившего их выбор. Участие в войне против советской власти как борьба за восстановление России в рамках её исторических традиций, с ъ использованием временных союзников - немцев - явилось лейтмотивом вступления русских эмигрантов в иностранные легионы и части СС и Вермахта. Исследование этого сложного для равнозначной оценки вопроса, является в наши дни особо важным, для чего выделено автором в отдельную главу, ибо напрямую связано с изменением методологических принципов оценки идеологии русской эмиграции и утверждения новой парадигмы осмысления эмиграцией исторических процессов в ходе мировой войны 1939-1945 гг.

В этом отношении полновесными являются исследования Б.К. Ганусовского и В.Г. Науменко, полковника Б.И. Кузнецова, а также графа Н.Д Толстого-Милославского, посвященные завершающему этапу противостояния старой эмиграции и советской системы по окончанию войны. Эти события более известны в Истории как череда массовых выдач казачества, эмигрантов и бывших советских граждан в период с 1945 по 1947 год британскими и американскими союзниками советской правительственной комиссии генерала Ф.И. Голикова1.

Объект исследования: - феномен миграции и его историческая роль в мировых гуманитарных и геополитических процессах первой половины XX в.

Предмет исследования: - массовая эмиграция из советской России и СССР, её динамика и этапы в конкретных хронологических рамках, влияние деятельности её передовых представителей на культурную и общественно-политическую обстановку в странах пребывания.

Хронологические рамки исследования охватывают полувековой период (первые пятьдесят лет XX в.). Он является достаточно протяженным для того, чтобы понять особенности рассматриваемого феномена. Вместе с тем, очевидно, что наиболее интенсивные потоки эмигрантов покинули

1 Ганусовский Б.К. - В.Г. Науменко // сборник «Великое предательство, СПб, «Нева». 2003 г; Кузнецов Б.М. «В угоду Сталину», Нью-Йорк, 1993 год, 2-е издание; Толстой Н.Д. «Жертвы Ялты», М. «Русский путь», 1995 г. российскую территорию после событий октября 1917 г. Именно поэтому акцент в исследовании сделан на исследование периода с начала 1920-х годов по рубеж 1950-х годов. Это наложило отпечаток на структуру диссертации. Наибольшее внимание в ней уделено изучению названного периода, на протяжении которого русская диаспора за границей была особенно активна. В эти годы её влияние на мировые гуманитарные и геополитические процессы проявилось особенно заметно. Это, в свою очередь, позволило охарактеризовать и проанализировать такого рода влияние. С исторической точки зрения, этот период стал главным в деятельности наиболее активной и передовой части российской эмиграции. Одновременно он являлся временем расцвета мировой науки, культуры и искусства, открывшим дополнительные возможности для наших талантливых соотечественников.

В диссертации не рассматривается эмиграция в страны Северной Америки, которая долгое время не только искусственно сдерживалась ограничительными мерами, но и изучена достаточно широко. Географически исследование затрагивает те страны, в которых переселенцы из России и СССР были многочисленны и активны: помимо Франции и Германии, государства Юго-Восточной Европы, Балкан, Северной и Южной Африки, Южной Америки, Австралии.

Целью исследования: является комплексный исторический анализ деятельности российской эмиграции в первой половине XX в. и определение её роли в развитии гуманитарных и геополитических процессов, характерных для международных отношений данного периода мировой истории.

Задачи исследования: охарактеризовать вклад российской эмиграции в общественно-политические и культурные достижения мировой цивилизации второй четверти XX века;

- определить степень влияния общественных движений российской эмиграции на политическую жизнь стран пребывания в рассматриваемый период;

- квалифицировать виды деятельности Русского Зарубежья: от обустройства быта русских общин до деятельного участия в локальных и мировых военных конфликтах в Албании, Испании, Японии и Германии;

- оценить влияние российской эмиграции на научно-технический прогресс и развитие культуры в государствах Африки и Азии (включая колониальные) в период до Второй мировой войны;

- определить уровень, творческий потенциал, систему подготовки военных и гражданских специалистов из числа российских мигрантов через анализ их вклада в развитие науки и промышленного производства зарубежных стран;

- исследовать историософский смысл решений, принятых знаковыми фигурами российский эмиграции в период 1939-1941 гг. об участии в войне на стороне либо СССР и его союзников, либо Германии и союзных держав «Оси»;

- проанализировать позицию правительства СССР по отношению к соотечественникам в эмиграции как резерву интеллектуального и духовного потенциала; особое внимание уделить 1945-1947 гг. - послевоенному периоду принудительных депортаций эмигрантов двух «волн» (периодов массовых исходов 1920-х и 1942-1943 гг.), как форме волевого решения о возвращении «утраченных умов»;

- дать оценку роли русской эмиграции в жизни отдельных стран Европы, Южной Америки и Австралии в послевоенный период и проанализировать процесс её интеграции в мировые гуманитарные процессы 1930-1950 гг.;

- рассмотреть деятельность общественно-политических организаций российской эмиграции после 1946 г., в условиях начала «холодной войны», определив их видение перспектив исторической преемственности власти в России будущего;

- исследовать условия пребывания русских эмигрантов в наиболее удаленных географических точках и культурных средах, на которые была успешно распространена их просветительская миссия.

- выявить факторы неизбежного угасания политической активности Русского Зарубежья, снижения эффективности пропагандисткой работы его представителей в СССР в условиях утраты советским обществом духовной и исторической связи с Россией прошлого; оценить идеи «монархического» сценария и династические притязания линий потомков по мужской и женской линии (когнатов и агнатов) Дома Романовых в эмиграции.

Теоретико-методологические основы исследования: Теоретической основой при выработке автором методологических подходов стали труды известных экспертов в области истории международных отношений и истории этнополитической кофликтологии и взаимоотношений национальных диаспор в моноэтнических обществах. Это работы российских учёных Е.П. Бажанова, Т.А. Закаурцевой, А.Д. Шутова, А.Г. Задохина, М.Ю. Мартыновой, B.C. Мясникова, В.Н. Земскова, В.В. Штоля а также труды исследователей эмиграции - П. П. Балакшина, A.A. Геринга и П.Н. Донскова2.

В рамках проблемы исследования полноценная историография в целом пока не сложилась. Не существует её в полном объеме и по отдельно взятым вопросам, объединенным данной тематикой. Пока не возникло

2 Бажанов Е.П. " Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века; Москва: Известия, 2007 г. Бажанов, Е. П., Китай: вчера и сегодня. Москва, "Научная книга", 2007 г.//Шутов А.Д. «Избранные статьи», А.Г. Задохин «Евразия и Россия» // М. Русский мир, 1998;// Задохин А. Г., Низовский А. Ю. Пороховой погреб Европы , 2000 г.// М.Ю. Мартынова, М.С. Кашуба, Д. Дрляча, Русские жители Сербии: историко-культурный аспект в сборнике Европейская интеграция и культурное многообразие. 4.1 .отв. Ред. М.Ю. Мартынова ИЭА РАН, М. 2009 г.//Земсков В.Н. «Вторая эмиграция» и отношение к ней руководства СССР, Мир и политика № 10 (37), октябрь 2009 г.; Балакшин П. «Финал в Китае», Мюнхен, 1956 г. т.1; Геринг А. А. «Материалы к Библиографии Русской военной печати за рубежом», Париж, 1968 г.; Донсков П. Н. «Дон, Кубань и Терек во второй мировой войне», книга 1 // изд. им. Походного атамана Павлова, Нью-Йорк, 1968 г. и др. исторических школ, трактующих суть событий и существующие тенденции изучения проблемы. В целом вопросы миссии русской эмиграции, и её влияния на мировые гуманитарные и геополитические процессы пока нельзя считать достаточно разработанными в отечественной и зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике научных публикаций по ряду обозначенных проблем. А именно, при анализе темы исследования возникла необходимость изучения особенностей деятельности эмиграции, специфики её участия в мировых политических процессах, так как эта тема стала наиболее значимой при определении самого феномена массовой эмиграции. Фундаментальных работ, посвященных сознательному выбору участия эмигрантов в войне на стороне Германии и союзников, оказалось не так много.

Теоретическую и концептуальную основу позиции советского правительства в отношении военной и политической эмиграции достаточно емко представил в воспоминаниях генерал-лейтенант МТБ П.А. Судоплатов, всецело посвятившего себя борьбе с русской зарубежной политической эмиграцией в рамках поставленных ему задач ИНО НКВД3 в 1930-1940-е годы. Анализ изменившихся характеристик деятельности военных и политических организаций русской эмиграции в послевоенный период в результате изменившихся мировых геополитических процессов дал М.В. Назаров в одном из разделов монографии «Миссия русской эмиграции»4

Данная тема рассматривалась и зарубежными авторами, причем, что немаловажно, в преломлении к такому значительному пласту русской диаспоры, как дальневосточная эмиграция, такими, например, как П. П. Балакшин, Б.Б. Филимонов, И. И. Серебренников5.

3 Судоплатов П.А. «Разведка и Кремль», М. ТОО «Гея», 1996 г.

4 Назаров М.В. «Миссия русской эмиграции» - Ставрополь, 1993 г.

5 Балакшин П.П. «Финал в Китае», книга первая, Мюнхен, 1956 г. ; Филимонов Б.Б. «Конец Белого Приморья» // изд. В, Камкина, Вашингтон, 1971 г.; Серебренников И.И. «Великий отход. Рассеяние по Азии белых русских армий 1919-1923 гг.»,// изд. М.В.Зайцева, Харбин, 1936 г.

Как известно, часть русской эмиграции, преимущественно военные, претерпели за ряд десятилетий изгнания эволюцию взглядов на формы противостояния с основными идеологическими противниками коммунистами. Участвуя в вооруженной борьбе в различных точках земного шара, где идеи социализма вступали в конфликт с национальной идеей, наиболее непримиримая часть военной эмиграции в послевоенный период переменила направление деятельности, избрав путь сотрудничества со спецслужбами иностранных государств. Данный период можно условно назвать «войной литератур» и интеллектуального противостояния идеологических противников, продолжившийся до развала Советского Союза в 1991 году. Наиболее яркое отражение эти этапы борьбы нашли в исторических очерках и воспоминаниях самих участников6, а также сборниках, составленных чинами военных объединений, возникших в Европе с началом распространения русской эмиграции в начале 1920-х годов. Характерным образцом подобного сочетания мемуарного и идеологического жанров можно отнести труд есаула Д. П. Вертепова «Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941-1945 гг.», увидевший свет в издательстве «Наши вести» в Нью-Йорке в 1963 году.

Указанные работы, среди прочих других, помогли составить основу авторской концепции монографии.

Методологическим аппаратом и инструментарием исследования является широкий круг опубликованных в России и за границей источников в период с 1921 по 1990 годы. Среди них можно выделить изданные в советский период работы о первой волне русской эмиграции, созданные с тенденциозностью, которая была обусловлена политической конъюнктурой.

6 Берестове кий В.В. «Русский отряд в албанской армии. История похода Дибра - Тирана 10-26 декабря 1924 года» в сборнике «Русская армия в изгнании», М., Центрполиграф, 2003 г.; Яремчук 2-й А.П., «Русские добровольцы в Испании», изд. Globus Publications. Сан-Франциско, 1982 г. и др.

Отдельную группу материалов составляет мемуарное наследие военных и государственных деятелей, выехавших за рубеж в эмиграцию, представляющих собой правящую элиту Российской империи, в руках которой находилось управление огромной и могущественной страной. В самостоятельные подгруппы выделяются записки русских военачальников и высших офицеров императорской армии, а также воспоминания лиц из числа православного духовенства, позволяющие рассматривать историю эмиграции во всем её многообразии, а также эволюцию роли и значения этих социальных групп за границей. Важное место в числе источников занимают неопубликованные рукописные мемуары, дневники и письма, освещающие общественную жизнь русской эмиграции в период второй мировой войны. Основной массив документального материала по истории эмиграции составляют записанные рассказы со слов участников и очевидцев событий -эмигрантов, проживавших в разных странах, и пересылавших свои записи для опубликования в периодических заграничных изданиях. Особенно ценные сведения по жизни военной эмиграции содержатся в журналах «Военная быль», издаваемых в Париже лейтенантом императорского флота A.A. Герингом на протяжении двадцати лет. К схожим источникам можно отнести и «Морские записки», выходившие в Нью-Йорке в течение почти четверти века под редакцией старшего лейтенанта российского флота барона Г.А. Таубе. Журнал «Часовой», под многолетней редакцией капитана В.В. Орехова и «Родимый край», собравший под своей обложкой замечательных казачьих авторов Н. Евсеева и Н. Туроверова содержат важные сведения из жизни военного и казачьего сословий. Кроме того, очень информативны газеты «Русский инвалид», альманахи «Армия и Флот», и ряд повременных изданий полковых объединений императорской гвардии и армии. Существенным дополнение к вышеуказанным материалам являются публикации эмигрантских авторов, осуществленные в сборниках "Архивы русской эмиграции" (tt.I-V), изданные в 1972-1974 годы калифорнийским издательством Faculty Press на пике наивысшей, естественной убыли эмигрантов «первой волны». Эти свидетельства во многом дополняют общую картину истории русский эмиграции обилием дополнительных частных фактов. Отдельно стоят выпущенные примерно в этот же период книги личных воспоминаний частных лиц, к которым можно отнести воспоминания В. Верещагина, Г. В. Месняева, судового доктора Русской эскадры в Бизерте H.H. Кнорринга, генерал-майора М.Г. Георгиевича, генерал-майора В.Н. фон Дрейера, князя П.П. Ищеева и многих других. Хороший материал для детального анализа представляют собой полковые издания различных объединений частей императорской гвардии, содержащие массив биографических данных русского офицерского корпуса в изгнании, и являющихся летописным сводом жизни отечественного офицерства на чужбине. Среди прочих, информационную ценность представляет «История лейб-гвардии Конного полка» под редакцией полковника В.Ф. Козлянинова7 и герцога Г.Н. Лейхтербергского, а позже Г.И. Вуича и А.П. Тучкова, сборник воспоминаний «Драгуны дома и на войне» и другие полковые труды. На роль полноценного научного исследования могут претендовать последовательно выходивший в Париже трехтомник «Кавалергарды в Великую и Гражданскую войну» В.Н. Звегинцова и «Лейб-гвардии Казачий полк в революцию и Гражданскую войну» генерал-майора И.Н. Оприца. Любопытные исторические характеристики содержатся в литературно-мемуарных произведениях, среди которых наиболее информативен Ю.Галич (генерал-майор Г.И. Гончаренко), а наиболее пространны по широте изображения внутренних общественных процессов генерал от кавалерии П.Н. Краснов и Н.В. Белогорский (генерал-майор Н.В. Шинкаренко). Отдельную группу источников образуют памятные выпуски бывших

7 Перу этого автора принадлежит первое систематизированное описание жизни полка за двести лет, в том числе и в период эмиграции под названием «Юбилейная памятка конногвардейца», изданная в Париже в 1931 году при финансовом участии Великого князя Дмитрия Павловича. Тираж издания не превысил 500 экземпляров. - ( прим. Авт.) императорских учебных заведений, а также частей и тех, что просуществовали в эмиграции до начала второй мировой войны. К ним относятся памятные книжки лицеистов, слушательниц Бестужевских курсов, учащихся Училища Правоведения, Донского Мариинского Института, Николаевского кавалерийского училища, Елисаветградского кавалерийского училища, Виленского и Павловского пехотного училища, Хабаровского графа Муравьева-Амурского и Полоцкого кадетского корпуса, Русских кадетских корпусов за границей. Среди прочих памятных публикаций наиболее информационно насыщенными оказались работы воинских объединений и союзов - Объединения рабочих полков ижевцев и воткинцев, чинов Конвоя Его Величества, Корниловского ударного полка, Марковцев, и в том числе марковцев-артиллеристов, Дроздовцев и чинов Русского Корпуса на Балканах.

Представляя источники, принадлежащие к разным обозначенным выше группам, можно охарактеризовать их следующим образом.

При написании глав, посвященным двум первым исходам русской военной эмиграции и беженцев в период 1920-1922 годы, огромное значение имели документы, объединенные в многотомной серии «Россия забытая и g неизвестная». Тома выходили в виде тематических сборников, посвященных различным этапам перемещения русской армии из Крыма в Галлиполи, на греческий остров Лемнос и в тунисский порт Бизерту, содержа в себе массивы данных9. Эти ценнейшие источники, в которых через призму индивидуального восприятия рассказчика воссоздается мозаичная история великого исхода.

8 М. Центрполиграф, 2002-2006 гг.

9 Левитов М.В., «Материалы к истории Корниловского ударного полка 1917-1974", Париж, 1974 г.; Павлов В.Е., подполковник, «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917-1920 гг.", Париж, 1964 г.; Розеншильд-Паулин В.А., в сборнике «Кирасиры Его Величества, Париж, изд. «Возрождение», 1944 г м\ Даватц В.Х. Львов H.H. «Русская армия на чужбине», 2-е издание, Нью-Йорк, 1985 г. и др.

В данных источниках представлены материалы, которые позволяют оценить точки зрения разных сторон - от консервативно-монархической части эмиграции до либеральной и откровенно «левой». В них включены как мемуарные фрагменты, так и краткие исторические очерки, позволяющие детально последить периоды сосредоточения русских войск и беженцев в трех основных центрах - в Турции, в Югославии и в Болгарии. Все это позволяет сделать вывод о мировоззренческой неоднородности состава эмиграции ещё в самом начале исхода.

В ходе подготовки главы о пребывании русской армии в странах юго-восточной Европы и на севере африканского континента, а также описания духовной основы эмиграции, определяемой Российской православной церковью за границей, помимо мемуарных и публицистических источников, использовались и биографические материалы российского Первоиерарха Тихона и архипастырей в Зарубежье. Используемые материалы позволили параллельно раскрыть положение церкви в СССР в описываемый период и отсутствия её прямого пастырского влияния на эмиграцию.

В ряде исследований, впервые опубликованных в РФ в наше время10, содержатся информационные блоки, рисующие противостояние между эмигрантскими организациями и советской политической разведкой, стремившейся расширить своё влияние в эмигрантских средах в 1930-е годы.

Исторические сведения, еще не опубликованные в современной России11, использованные в качестве источников для написания второй и третьей глав, содержат подборку материалов о жизни эмиграции, были впервые введены автором в научный оборот. Одним из главных информационных источников по тематике четвертой и пятой глав является сборник о русских военно

10 Прянишников Б.В. «Незримая паутина. ОГПУ-НКВД против Белой эмиграции», М. «Яуза», 2004 г.

11 «Убийство Войкова и дело Бориса Коверды. Июнь 1927 года», перевод с польского с дополнениями W.// книгоиздательство «Возрождение», Париж, 1927 г.; Геринг А. А. «Материалы к Библиографии Русской военной печати за рубежом», Париж, 1968 г.; Соллогуб A.A., граф «Русская православная церковь за границей 1918 -1968» // Издательство Русской Духовной миссии, Нью-Йорк, 1968 г. учебных заведения в Юго-восточной Европе в период, предшествующий началу второй мировой войны, под общим названием "Кадетские корпуса рубежом 1920-1945". Это издание, увидевшее свет в Нью-Йорке под редакцией A.M. Росселевича в 1970 году, даёт возможность ознакомиться с системой подготовки военных кадров для России будущего, так и не оказавшихся востребованными в прошлом столетии. В сборнике, в хронологическом порядке отмечены вехи воссоздания и работы кадетских корпусов, относящиеся к периоду пребывания русской эмиграции на Балканах в течение почти четверти века.

Помимо этого, автором использованы воспоминания русского армейского и флотского офицерства, опубликованные в разные годы в эмигрантских и повременных изданиях, позволившие приоткрыть завесу над сравнительно мало изученной темой участия русских в Чакской войне 19361939 годов между Парагваем и Боливией. Не менее важным документальным источником стали выходившие в течение двадцати лет в Нью-Йорке «Морские записки», издаваемые Обществом российских морских офицеров в Америке. В них наряду с исследованиями по морской тематике, публиковались очерки из жизни русской морской эмиграции, участии её представителей в испанской гражданской войне (1936-1939), а также в воинских формированиях периода второй мировой войны (1939-1945).

Аналитический характер многих статей старейших эмигрантских журналов «Часовой» и «Военная Быль», используемых автором в ходе написания пятой главы, отражает тенденцию, характерную для мировоззренческого кредо консервативной части эмиграции на предвоенные политические события в мире и в Европе. В периодике описываемого периода часто были представлены характеристики лидеров европейских держав, дана оценка их политической деятельности на текущем историческом этапе. Помимо того в помещенных статьях неизменно рассматривалась роль русской эмиграции12 в ожидаемом столкновении коммунистической и национал-социалистской политических систем. В последнее предвоенное десятилетие темы многих статей русских журналов были посвящены вопросам намечающегося выбора эмиграцией своего места и роли в грядущих войнах.

Большой блок источников, используемый в монографии, представляют собой эмигрантская публицистика. Первостепенное информационное значение имеют работы признанных деятелей русской эмиграции13, получивших широкое признание своих трудов по осмыслению задач и миссии российских изгнанников в мировом историческом процессе. Авторские комментарии к ряду подобных работ позволяют выявить весь спектр оценок, которые сами по себе могут отражать современное мнение о событиях описываемого периода времени. Кроме того, фундаментом аналитической части работы служат и справочные источники и извлечения из фондов знаменитых русских и зарубежных архивов, включая русские фонды Гуверовского, Станфордского и Колумбийского университетов США. Наряду с официальными архивными документами Германского внешнеполитического ведомства, Британских архивов, автором рассматривались и официальные эмигрантские издания и отчеты соответствующих комиссий о численности русских общественных и полковых объединений, а также их филиалов в других странах мира. В частности, выпуски «Вестник гвардейского объединения» были задействованы автором для анализа параметров и масштабов русских военных объединений за рубежом, списочного состава их участников, общественной активности, отраженной в соответствующих заметках и статьях, а так же для извлечения биографических сведений о ряде лиц, представлявших интерес для исследования в контексте эпохи. Этот метод в

12 «Часовой», № 199, IX-й год издания, 5 ноября 1937 г.

13 Карташов A.B., проф., «Воссоздание Святой Руси», Париж, 1956 г.; Лампе фон A.A. «Пути верных», Париж, 1960 г.; Ищеев П.П., князь «Осколки прошлого», Нью-Йорк, 1960 г. полной мере можно отнести и к работе над материалами «Памятной книжки лицеиста», позволяющими составить количественный, хронологический, профессиональный и именной перечень выпускников Лицея за последние сто лет (по состоянию на 19 октября 1937 года), включая здравствующих и рассеянных по странам мира.

Для характеристики деятельности выпускников привилегированных учебных заведений императорской России за рубежом, автором так же были использованы материалы, опубликованные до 1975 года в США и Франции общественными объединениями Бестужевских научных курсов и Мариинского Донского института.14

Биографические данные о знаковой фигуре в среде эмиграции - генерале А.П. Кутепове, и периоде руководства им Российским общевоинским союзом в Париже, проанализированы на основании статей, содержащихся в сборниках, опубликованных в качестве первых биографических опытов лидеров Белого движения парижским издательством «Возрождение» в 1930-годы15.

Критический анализ деятельности руководства первого военного союза за рубежом (РОВС) в период 1920-1924 годы, содержится в ряде работ исследователей леволиберального толка, опубликованных в периодических изданиях исследуемого отрезка времени, являвшихся непосредственными участниками общероссийского исхода. Осмысление деятельности полувоенных и ветеранских организаций в эмиграции приходится на первую половину 1920-х годов, в период острого политического соперничества с левыми за умы эмигрантов, стоящих перед выбором возвращения в СССР

14 "Мариинский Донской Институт // Издание Объединения бывших воспитанниц МДИ за рубежом", Нью-Йорк, 1975 г.; "Наша дань Бестужевским курсам. Воспоминания бывших бестужевок за рубежом", Издание Объединения бывших бестужевок за рубежом "Париж, 1971 г.

15 Сталь фон Гольштейн А.И., барон, в сборнике под редакцией поручика М.Критского «Генерал Кутепов", Париж, 1933 г.; Трубецкой С.Г., князь. «Генерал Кутепов как общественный деятель» в сборнике «Генерал А.П. Кутепов», Париж, 1933 г. или полным неприятием этого шага16, была полностью опубликована в начале XXI века в серии «Белое дело».

Важным источником в ходе проведенной аналитической работы явились письма эмигрантов, помещенные в периодических изданиях, и посвященные основным вехам в жизни русского зарубежья. Часть из них касается роли «бывших советских» граждан, перебравшихся на Запад, отношения с которыми у эмиграции «первой волны» оказались весьма натянутыми в силу ряда объективных причин, включая право на определение миссии русской эмиграции. В этой связи научный интерес представляют открытые письма казаков в парижском журнале «Родимый край», где, например, в начале 1960-х годов развернулась полемика о деятельности бывшего советского гражданина Доманова, выступившего в годы войны в

1 п роли Походного атамана в последний период второй мировой войны .

К мемуарным источникам, позволившим автору дополнять общие характеристики эпохи важными деталями, стоит отнести, воспоминания генерала В.К. Витковского18, князя М.Д. Каратеева (Карачаевского)19, H.H.

20 21 Краснова и Ю.И. Макарова, дающие исчерпывающую картину не только осмысления миссии русской эмиграции, но и персонифицирующие собой целую эпоху Русского Зарубежья. Значимость указанных источников состоит, прежде всего, в том, что они помогли в ходе познания деятельности эмиграции, определили её политических стиль, имманентный для подавляющего большинства представителей «первой волны». Автор

16 Федоров Г. «Путешествие без сантиментов» // сборник «Константинополь-Галлиполи», М. 2003 г.; Чебышев H.H. «Близкая Даль» // сборник «Константинополь - Галлиполи» , М. , 2003 г., изд. РГГУ; Достовалов Е.И. «Записки» // сборник «Константинополь-Галлиполи» , М., Изд. РГГУ, 2003 г.

17 Астахов И., Аверкиев А. и др. «К сведению казачьей общественности» // «Родимый край», за июль-август 1962 года, Париж; Письмо под псевдонимом «Новый офицер» в №41 (июль-август 1963 г.) // «Родимый Край», Париж

18 Витковский В.К. «В борьбе за Россию», Сан-Франциско, 1963 г.

19 Каратеев М.Д. князь, «Белогвардейцы на Балканах», Буэнос-Айрес, 1977 г.

20 Краснов H.H. «Незабываемое- 1945-1956» //Изд. Книжный магазин. P.M. Васильева, Нью-Йорк, 1957 г.

21 Макаров Ю.И. «Моя служба в Старой гвардии 1905 -1917. Мирное время и война», Буэнос-Айрес, 1951 г. использовал также комплексный метод, основанный на принципе историзма, в соответствии с которым отдельные исторические события, и явления рассматриваются во взаимосвязи с конкретно-исторической обстановкой. Сравнительный метод позволил оценить изменения, происшедшие в продолжение рассматриваемого периода в рядах эмиграции в разных странах мира, её экономическом положении, мировоззрении, социокультурном облике. Применение исторического метода позволило объективно осветить исследуемые процессы путем систематизации материала. Автор диссертации оперирует также специфическими приемами других наук: юриспруденции, политологии, культурологии, социологии, психологии. Не лишним при освещении данной конкретной темы автор считает активное привлечение приемов и научной информации вспомогательных исторических дисциплин-генеалогий, геральдики и т.п., широко используемые в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Диссертация представляет собой первое комплексное исследование важной научной проблемы, призванное восполнить существенный пробел в историографии по русской военной и духовной эмиграции в 1920-1940-е годы и в послевоенный период.

Результаты исследования могут быть использованы: - в научно-исследовательской работе, связанной с изучением истории русской эмиграции в целом, и в особенности формирования её первых двух «волн», международных отношений, участии её представителей в военных и политических конфликтах первой половины XX века, а также роли эмиграции в развитии мировой науки и культуры;

- в учебно-педагогической работы для проведения лекционных и семинарских занятий по курсу новейшей истории России, а также для разработки соответствующих методических пособий;

- в международных гуманитарных и культурных отношениях и дипломатии при разработке конкретных рекомендаций для руководителей, ответственных за формирование внешнеполитической концепции по взаимодействию с соотечественниками за рубежом.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для научной ориентации образовательных учреждений и общественных организаций при подготовке ими специалистов по так называемому Русскому Зарубежью и специалистов-международников общего профиля.

Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при дальнейшей разработке проблем новейшей истории, тесно взаимосвязанных с историческим наследием России за рубежом, при написании книг и научных трудов по истории нашего государства в XX веке, и его достижениях в вопросах геополитики, культурологи и международных отношений.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается всесторонней методологической и теоретической базой исследовательской концепции, её опорой на основополагающие исходные теоретико-методологические позиции, органической связью с историческими данными о деятельности "первой волны" эмиграции и России и непосредственно профессиональной дисциплины. Принципиальными являются теоретические положения о роли и месте личностей эмиграции как субъекте изучения, исторической психологии и знаний исторической науки. С их учетом применен комплекс научно обоснованных методов и процедур, соответствующих особенностям изучаемого предмета и характеризующихся требуемой валидностью и надежностью, достаточной величиной выборки и статистической достоверностью количественных данных, полученных посредством эффективного анализа, развернутым исследовательским материалом, эмпирической проверкой выводов и предложений. Разработанные теоретические основы профессиональной дисциплины выстраивались на достаточно достоверных, проверяемых научных и эмпирических данных, обоснованы методологически и фактологически, аргументированы с позиции результатов научного поиска и эксперимента, анализа фактического материала. Непосредственно в исследовательской работе применен адаптированный и апробированный инструментарий, и достигнут высокий уровень совпадения выводов на основе анализа с разработанными выводами и рекомендациями.

Положения, выносимые на защиту

- впервые в новейшей отечественной историографии предложена целостная характеристика деятельности за границей представителей «альтернативной" России существовавшей одновременно с Россией "исторической»;

- основные составляющие феномена Русского Зарубежья: некие организованные движения, особая идеология, политические и социокультурные воззрения, а также собственные вооруженные силы;

- период 1920-1940-х годов - наиболее важный в истории европейской и мировой миграции россиян, что обусловлено специфическими внутриполитическими обстоятельствами, и что, в свою очередь, предопределило качественный и количественный состав выезжавших из страны;

- предложенный ракурс исследования позволяет рассмотреть стадии интеграции русской эмиграции в европейские и мировые политические процессы и оценить её значение;

- в основании решения части русской эмиграции принять участие в борьбе на стороне нацисткой Германии в годы Второй мировой войны лежала мировоззренческая составляющая; традиционные взгляды лидеров эмиграции на процессы, происходившие в России (СССР) в разные периоды претерпели существенные изменения: от полного неприятия социалистического строя в начале 1920-х гг. до стремления лично участвовать в реформировании советского политического строя в конце 1940-х гг.;

- антисоветские эмигрантские формирования имели определенные идеологические платформы, созданию которых способствовали факторы, зависевшие от категорий участников;

- воссоздание в Зарубежье общественных институтов привело к формированию достойной альтернативы советской научной школе и культуре, что имело самостоятельную значимость;

- Российская православная зарубежная церковь играла определяющую роль в утверждении иерархии духовных ценностей русских эмигрантов, что должно быть всесторонне исследовано;

- внутренние процессы в эмигрантской воинской и духовной среде определяли позиции во взаимоотношениях российских диаспор с государственными и политическими институтами стран пребывания;

- в комплексном рассмотрении нуждаются биографические факты вождей и идеологов эмиграции, определявших её общественное лицо и задававших вектор воспитания будущих поколений в изгнании, ориентируемых для работы на благо будущей России

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

Она представляет собой первое комплексное исследование важной научной проблемы, призванное восполнить существенный пробел в историографии русской эмиграции первой половины XX в. в мировых геополитических и гуманитарных процессах. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе, связанной с изучением феномена международной миграции и истории русской эмиграции (в особенности её первых двух «волн») в контексте развития международных отношений;

- в учебно-педагогической работе для подготовки методических пособий, проведения лекционных и семинарских занятий по курсу истории международных отношений, истории внешней политики России в XX веке;

- при разработке внешнеполитической стратегии в международных гуманитарных и культурных отношениях в части взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

Выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть полезны при подготовке специалистов-международников и специалистов по Русскому Зарубежью. Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при дальнейшей разработке проблем новейшей истории, тесно связанных с историческим наследием России за рубежом, при написании книг и научных трудов по истории нашего государства в XX в.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, девяти глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы (222 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская эмиграция в мировых геополитических и гуманитарных процессах первой половины XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестно, что История имеет свойство повторяться в те судьбоносные моменты мировой жизни, когда цивилизациям необходимо найти выходы из духовных тупиков и преодолеть кризисы и тупики собственного развития. Столь уникальное явление, как русская эмиграция появилась на стыке времен, когда опустошающая Великая война 1914-1918 года привела европейскую цивилизацию к тому переломному моменту, за которым отчетливо виделось её неизбежное угасание в силу утраты сакрального смысла её существования, на протяжении столетий, наполнявшего государственную идеологию и общественную мораль. В первый раз Европу спасло то роковое для Византии обстоятельство, связанное с победой турок и установлением их владычества. Из древней христианской столицы с 1453 года в Западную Европу хлынул поток беженцев, принадлежащих к высоко духовному, образованному социальному слоям византийцев, принесших с собой ту культуру, которая до XV века была неизвестна и недоступна западноевропейцам. Она не только органически влилась в уже существующую и по-своему развитую цивилизацию Европы, но и оказала огромное влияние на её духовную, а впоследствии и политическую культуру, обогатив и укрепив интеллектуальный и творческий потенциал народов континента, задав новые векторы общественного развития на столетия вперед.

Смута русской общественной жизни, приведшая к падению самодержавного строя и возникновению очагов гражданской войны, пошатнула фундамент общественно устройства России, вынудив многие сотни тысяч её граждан искать спасения вне страны. Они образовали схожий с XV веком поток исходящей интеллектуальной, духовной и профессиональной элиты там, куда не могла простираться власть, установившаяся в стране по окончанию вооруженной борьбы противоборствующих сторон. Наряду с этим великий русский исход имел своей целью показать миру непримиримость с большевистским режимом и его идеологии, состоявшей в уничтожении вековых национальных устоев в пользу создания «плацдарма» для «мировой революции», что противоречило подлинным русским ценностям, традициям и самосознанию. Исход неизбежно порождал перед эмигрантами череду важных задач, сформировавших впоследствии основную идею их миссии: спасения национальной чести, демонстрации непримиримости к силам зла и разрушения, объединение на союзных началах со всеми людьми доброй воли, осознающими потенциальную опасность революций в собственных странах. Проходящих неизбежно по единому сценарию: от разрушения духовных основ и смысла существования и роли человека в обществе до разделения его на части и вовлечение их в бессмысленное братоубийство, а также мобилизацию наиболее бездуховной части для служения химерической идее мирового господства. При более глубоком рассмотрении, лежащим за рамками данной работы, сверхзадачей русского исхода являлась и та цивилизаторская миссия свидетельства преимущества православной культуры, незнакомой большинству европейских и американских государств, способные обогатить иностранный мир новым смыслом. У сверхзадачи была и иная сторона, наиболее важная для самой русской эмиграции - сохранить ростки унесенной с собой цивилизации для будущего переноса в освобожденную от гнета чуждых социальных учений страну. Сохранение не только духовных основе, но и практических знаний внутри русской эмиграции обусловило невиданно быстрый переход от демобилизации армии к созданию новых образовательных и научных центров в изгнании, иногда органически дополнявших имевшиеся в странах пребывания учебные заведения и исследовательские институты, давшие новые импульсы к развитию русской науки. Весомый вклад в мировые научно-технические и культурные процессы, внесли русские ученые, порой - вчерашние беженцы -изобретатель телевидения В.Зворыкин и создатель высокооктанового бензина химик В. Ипатьев, социолог П.Сорокин, Нобелевские лауреаты -физик И. Пригожин, писатель И.Бунин и экономист В.Леонтьев, авиаконструктор И.Сикорский и многие другие. Десятки и даже сотни менее известных инженеров, военных, искусствоведов, ваятелей и зодчих не просто обогатили культурологический ландшафт Европы, Азии и двух Америк, но стали основоположниками своих дисциплин. Произошло это во многих странах, где до прибытия туда русских либо отсутствовала фундаментальная и прикладная наука, либо где с их участием оба этих раздела значительно обогатились за счет русской эмиграции «первой волны». Для более глубокого понимания жертвенного подвига многих людей русской эмиграции важно понимание политического контекста, в рамках которого им приходилось жить, творить и участвовать в мировой геополитики в первой половине XX века. Эволюция задач русской эмиграции, простиравшаяся от первоначальных планов вооруженной борьбы до последовательного возвращения к тезису «делай, что должно, и будь, что будет», хорошо видна на примерах её деятельности в период с 1920 по 1950 годы, периода, превосходно характеризуемого данной поговоркой.

Основное внимание исследования уделено смыслу русской эмиграции и влияния на общемировые процессы в том аспекте, который позволяет понять её миссию в первую очередь по отношению к собственной стране, нежели, чем к приютившим русских беженцев государствам или себе самой, как наиболее естественной задачи - оставаться полезной для возрождения будущей России.

Особенно важным это являлось в тех условиях, когда на родине эмигрантов было провозглашено истребление традиции и национального самосознания, на долю тех представителей народа, которые, оказавшись в чужеродной среде других стран, продолжили объективно труднейший путь продолжения духовных традиций своей нации, осуществляя задачу сохранения памяти о дореволюционной России и духа того времени. Её в достаточной мере исполнила эмигрантская литература: множество мемуаров, наряду с художественной литературой и переизданием отечественной классики навсегда запечатлели ту цивилизацию и основные ценности её, которые были непоправимо истреблены на родине. Особая роль здесь принадлежала Российской православной церкви за границей, вплоть до нынешнего века остававшейся настоящим столпом духа эмиграции.

Вместе с тем, любая деятельность по консервации знаний была хороша лишь до той поры, пока своей перспективой она видела осуществление преемственности собственной работы. Плоды её распространялись не только на молодые поколения эмигрантов, но и те здоровые силы в российском обществе, продолжившие сопротивление осуществляемому над страной эксперименту, и загнанные режимом в условия подполья и катакомб. Вооруженное сопротивление со временем приняло формы простого выживания и отстаивания ценностей, привычного образа жизни и соблюдения традиций, а в послевоенные годы - попыток участия в реставрации и восстановлении исторических памятников зодчества и культуры. Эта деятельность стала своего рода завершающим этапом эволюции сопротивления власти, и, хотя, по сути, не противоречила закону и политическим установлениям режима, рассматривалась им весьма настороженно. Неслучайно председатель КГБ Андропов призывал соратников, ответственных за политический сыск в государстве, уделять особое внимание тем лицам в обществе, кто бережно относился к культурному наследию, считая их большей угрозой советской системе, чем все вместе взятые диссиденты либеральной ориентации.

В той работе, которая вела эмиграции в данном направлении, представлялось важным знакомство подсоветских людей с истинным положением дел в их собственной стране и основополагающими трудами по российской новейшей истории. Главным двигателем оставалось чувство нравственного долга по отношению к соотечественникам, переживавшим один за другим невероятные социальные катаклизмы, вытравливающие из них национальное сознание и исторические ориентиры. Классовый террор и многочисленные чистки 1920-х годов, коллективизация и индустриализация, запрет на выезд из страны, антицерковная кампания и подведение под запрет свободное знакомство с целым пластом литературы и исторической науки, вал за валом, опрощали общественную жизнь, отдаляя её все более от той, что царила в России еще пару десятилетий назад. Постоянные военные конфликты с соседними странами, курс на победу социализма в мире, требовавший многих и многих усилий и человеческих жизней, ввергли жизнь целого народа в какую-то противоестественную череду событий, затмивших даже естественный смысл существования русского человека. Аресты, борьба политических кланов, продажа национальных ценностей и достояний, система лагерей и постоянная угроза жизни за малейшее отступничество заставили даже очень стойких людей в стране отказаться от попытки сопротивления или даже простого исповедания традиции, как религиозной, так и бытовой. Жизнь эмиграции в относительно лучших условиях накладывала на её мыслящих представителей моральные обязательства необходимого оправдания перед народом за железным занавесом путем жертвенной деятельности, направленной на будущие преобразования в России. Именно так восприняла лучшая часть эмиграции свою миссию, бывшую своего рода видом аскетического служения идее.

Это объясняет как большую просветительскую работу, проведенную эмиграцией в определенный период для соотечественников в деле возрождения национального дух а и придания авторитетности в глазах мирового сообщества. А также многочисленные попытки участия эмигрантов в локальных и мировых вооруженных конфликтах и войнах, где они выступали в качестве носителей государственной идеологии дореволюционного российского государства, противостоящего разрушительному «соблазну социализма».

Все это явилось своего рода аверсом миссии русской эмиграции, а реверсом или оборотной стороной стала её органическая интеграция в общемировое, культурное и научное пространство, столь обогатившая страны и народы плодами труда русских изгнанников.

Стремительная трансформация послевоенной политической и, как следствие, экономической жизни в Европе и мире, изменили и задачи, стоявшие перед первой волной эмиграции, и внесли в её собственную жизнь важные коррективы в ходе осуществления «второго исхода» русских людей, пришедшихся на период второй мировой войны и первые несколько лет после её окончания. Новые социокультурный слой эмигрантов, бежавших из

СССР, внес свои коррективы и в смысл эмиграции, наглядно показав ей как сложен и долог, остается её путь к возрождению России, и как невелики результаты, достигнутые за четверть века активной деятельности. Новая волна эмигрантов, в большинстве своём, оказалась не только не ближайшим союзницей первой, но и вошла с ней в некоторый антагонизм, порожденный общим разочарованием от того образа, что представляли собой люди «второй волны» за редкими исключениями. Являющиеся продуктами безжалостной системы истребления исторической памяти, изголодавшиеся по «благам цивилизации», эти люди стремились найти на Западе комфорт и уют, а также воспользоваться минимальным набором политических свобод для самореализации. Прежний жертвенный дух эмигрантов первой волны был заменен преобладающим конформизмом и политической гибкостью, позволявшей представителям «второй волны» без особых угрызений совести идти на сотрудничество не только с антисоветскими, но и по-настоящему антирусскими силами на Западе. Однако исследование этого феномена не входит в рамки задач, поставленных данной работой, и достойно отдельного рассмотрения.

Достижения в мировой науке и искусстве, сохранение основ национальной культуры и религиозного смысла православия и общая устремленность на качественные преобразования в российском обществе русской эмиграции первой волны являются несомненными и важными её заслугами перед сегодняшней Россией и миром в целом.

Правильно распорядиться этим наследием - является актуальной задачей современного общества, получившего и продолжающего получать его из Русского Зарубежья. Это позволит восстановить не только имеющиеся пробелы в исторической науке, но, возможно, повернет нас лицом к национальным истокам, бережно сохраненным в изгнании, для того, чтобы осознать и понять подлинный исторический путь развития России в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская эмиграция в мировых геополитических и гуманитарных процессах первой половины XX века"

Министерство иностранных дел Российской Федерации ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На привах рукописи

485У«и

ГОНЧАРЕНКО Олег Геннадьевич

РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В МИРОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ГУМАНИТРАНЫХ ПРОЦЕССАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность: 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2011

4859226

Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД РФ

Научный консультант: Шутов

Анатолий Дмитриевич,

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Мартынова Марина Юрьевна,

доктор исторических наук, профессор

Лукнн

Александр Владимирович,

доктор исторических наук

Золотухин Михаил Юрьевич

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится «_»_2011 г. в 12 часов на заседании

Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г. Москва, Козловский пер., д.4

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

С.С. Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и научная значимость проблемы

В последние десятилетия, в особенности, после дезинтеграции СССР и размывания прежней идеологической составляющей внешней политики страны, актуализировалось задача поддержания тесного культурного и общественного взаимодействия государственных структур Российской Федерации с русской диаспорой, с соотечественниками за рубежом. В новых условиях особую значимость получило изучение темы феномена Русского Зарубежья в контексте его роли и влияния на мировые геополитические и гуманитарные процессы XX века.

В последние двадцать лет, в период отказа от ограничительных установок советского периода в отношении изучения богатого исторического материала русской эмиграции, для отечественной исторической науки открылись новые возможности и сферы исследования. Научную актуальность приобретает введение в научный оборот малоизученных источников, позволяющих обобщить и проанализировать опыт, накопленный нашими соотечественниками за полвека изгнания. Анализ дополнительного массива материалов позволяет определить наиболее значимые для современной исторической науки сферы исследования. Это поможет определить те из них, которые способны обогатить современную общественно-политическую жизнь России, могут быть наиболее полезны в ходе формирования современной общегосударственной идеологии.

Хронологическая реконструкция, позволяющая проследить динамику возникновения, развития и угасания центров российской эмиграции в рассматриваемый период, позволяет выявить ряд закономерностей в общемировых исторических процессах, так или иначе связанных с наличием российских диаспор в более пятидесяти государствах мира.

Актуальность темы диссертации определяется также продолжающимся поиском Россией своего места в гуманитарном пространстве европейского сообщества. Речь идёт о странах, где изучается опыт пребывания соотечественников за рубежом, где через взаимодействие с диаспорами постоянно подвергается анализу историческое наследие. Это зачастую помогает бывшим странам-метрополиям определять пути внешней политики в русле исторической преемственности, позволяет четко осознать и

последовательно соблюдать свои долговременные геополитические интересы.

Массовая эмиграция из советской России и СССР, развернувшаяся по политическим мотивам в начале 20-х годов прошлого века, оказала в течение двух последующих десятилетий влияние на развитие европейской и, в известной мере, мировой цивилизации. Это было отчасти обусловлено возникновением культурных и интеллектуальных центров, новых научных школ, направлений в философии искусства. Достижения видных представителей русской культуры и науки за границей, так или иначе, оказали влияние на модернизацию общественной жизни в странах их пребывания в период между двумя мировыми войнами. Лучшие представители русской эмиграции внесли свой прогрессивный вклад, не только сохраняя собственные национальные традиции, сберегая их в изгнании, как память об утраченной родине, но и обогащая в культурную, научную и политическую жизнь стран пребывания.

Изучение фактора русской эмиграции в мировых геополитических процессах межвоенного периода XX века, выявление географии расселения, этапов формирования, как и анализ её идеологической и духовной составляющей, являются актуальными задачами современной отечественной историографии данного этапа истории международных отношений. Решение их позволяет объективно восполнить имеющиеся исследовательские пробелы в отечественной исторической науке. Вышеназванные обстоятельства повлияли на выбор объекта и предмета исследования при написании данной диссертации.

Объект исследования - феномен миграции и его историческая роль в мировых гуманитарных и геополитических процессах первой половины XX в.

Предмет исследования - массовая эмиграция из советской России и СССР, её динамика и этапы в конкретных хронологических рамках, влияние деятельности её передовых представителей на культурную и общественно-политическую обстановку в странах пребывания.

Хронологические рамки исследования охватывают полувековой период (первые пятьдесят лет XX в.). Он является достаточно протяженным для того, чтобы понять особенности рассматриваемого феномена. Вместе с тем, очевидно, что наиболее интенсивные потоки эмигрантов покинули российскую территорию после событий октября 1917 г. Именно поэтому акцент в исследовании сделан на исследование периода с начала 1920-х

годов по рубеж 1950-х годов. Это наложило отпечаток на структуру диссертации. Наибольшее внимание в ней уделено изучению названного периода, на протяжении которого русская диаспора за границей была особенно активна. В эти годы её влияние на мировые гуманитарные и геополитические процессы проявилось особенно заметно. Это, в свою очередь, позволило охарактеризовать и проанализировать такого рода влияние. С исторической точки зрения, этот период стал главным в деятельности наиболее активной и передовой части российской эмиграции. Одновременно он являлся временем расцвета мировой науки, культуры и искусства, открывшим дополнительные возможности для наших талантливых соотечественников.

В диссертации не рассматривается эмиграция в страны Северной Америки, которая долгое время не только искусственно сдерживалась ограничительными мерами, но и изучена достаточно широко. Географически исследование затрагивает те страны, в которых переселенцы из России и СССР были многочисленны и активны: помимо Франции и Германии, государства Юго-Восточной Европы, Балкан, Северной и Южной Африки, Южной Америки, Австралии.

Целью научного исследования является комплексный исторический анализ деятельности российской эмиграции в первой половине XX в. и определение её роли в развитии гуманитарных и геополитических процессов, характерных для международных отношений данного периода мировой истории.

Для осуществления этой цели автором были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать вклад российской эмиграции в общественно-политические и культурные достижения мировой цивилизации второй четверти XX века;

- определить степень влияния общественных движений российской эмиграции на политическую жизнь стран пребывания в рассматриваемый период;

- квалифицировать виды деятельности Русского Зарубежья: от обустройства быта русских общин до деятельного участия в локальных и мировых военных конфликтах в Албании, Испании, Японии и Германии;

- оценить влияние российской эмиграции на научно-технический прогресс и развитие культуры в государствах Африки и Азии (включая колониальные) в период до Второй мировой войны;

- определить уровень, творческий потенциал, систему подготовки военных и гражданских специалистов из числа российских мигрантов через анализ их вклада в развитие науки и промышленного производства зарубежных стран;

- исследовать историософский смысл решений, принятых знаковыми фигурами российский эмиграции в период 1939-1941 гг. об участии в войне на стороне либо СССР и его союзников, либо Германии и союзных держав «Оси»;

проанализировать позицию правительства СССР по отношению к соотечественникам в эмиграции как резерву интеллектуального и духовного потенциала; особое внимание уделить 1945-1947 гг. - послевоенному периоду принудительных депортаций эмигрантов двух «волн» (периодов массовых исходов 1920-х и 1942-1943 гг.), как форме волевого решения о возвращении «утраченных умов»;

- дать оценку роли русской эмиграции в жизни отдельных стран Европы, Южной Америки и Австралии в послевоенный период и проанализировать процесс её интеграции в мировые гуманитарные процессы 1930-1950 гг.;

- рассмотреть деятельность общественно-политических организаций российской эмиграции после 1946 г., в условиях начала «холодной войны», определив их видение перспектив исторической преемственности власти в России будущего;

- исследовать условия пребывания русских эмигрантов в наиболее удаленных географических точках и культурных средах, на которые была успешно распространена их просветительская миссия.

- выявить факторы неизбежного угасания политической активности Русского Зарубежья, снижения эффективности пропагандисткой работы его представителей в СССР в условиях утраты советским обществом духовной и исторической связи с Россией прошлого;

- оценить идеи «монархического» сценария и династические притязания линий потомков по мужской и женской линии (когнатов и агнатов) Дома Романовых в эмиграции.

Источниковой базой исследования является широкий круг источников, опубликованных в России и за границей в период с 1921 г. по 1990-е годы.

Отдельную группу материалов составляет неизученное российскими историками эпистолярное наследие эмигрировавших военных и государственных деятелей, представлявших бывшую правящую элиту Российской империи, в руках которой находилось управление страной.

В самостоятельные подгруппы можно выделить мемуарные источники, в том числе воспоминания православного духовенства, а также труды русских военачальников времен Первой мировой войны и других высших офицеров армии Российской империи, позволяющие рассматривать формирование и эволюцию российской эмиграции во всем её многообразии, уточнить прежние представления о Русском Зарубежье. Эти материалы позволяют оценить роль и значение деятельности вышеуказанных социальных групп за границей.

Важное место в числе источников занимают вводимые в научный оборот неопубликованные рукописные мемуары, дневники и письма, освещающие общественную жизнь русской эмиграции в период Второй мировой войны. Основной массив документального материала по истории эмиграции составляют рассказы, записанные со слов участников и очевидцев событий. Это эмигранты, проживавшие в разных странах, и пересылавшие свои записи для публикации в периодических и повременных заграничных изданиях. Особенно ценные сведения по военной эмиграции содержатся в 127 номерах журнала «Военная быль», издаваемого в Париже лейтенантом императорского флота A.A. Герингом на протяжении двадцати лет. К схожим по насыщенности фактами источникам можно отнести и периодические «Морские записки», выходившие, под редакцией старшего лейтенанта российского флота барона Г.А. Таубе в Нью-Йорке с 1943 г. в течение почти четверти века.

Журналы «Часовой», под многолетней (с 1929 г. по 1986 г.) редакцией капитана В.В. Орехова, и «Родимый край», собравший под своей обложкой казачьих авторов Н. Евсеева и H.H. Туроверова, содержат важные сведения из жизни за границей представителей казачьего сословия. Столь же информативны газеты «Русский инвалид», альманахи «Армия и Флот», и ряд повременных изданий полковых объединений императорской гвардии и армии.

Существенным дополнением к вышеуказанным материалам являются публикации эмигрантских авторов, осуществленные в сборниках «Архивы русской эмиграции» (тома I-V), изданные калифорнийским издательством «Faculty Press»B 1972-1974 гг., в пору наивысшей естественной убыли эмигрантов «первой волны». Содержащиеся в них свидетельства во многом дополняют общую картину истории эмиграции обилием дополнительных частных фактов, впервые вводимых в научный оборот.

Отдельно стоит ещё одна группа опубликованных источников -выпущенных примерно в этот же период книг личных воспоминаний частных лиц, к которым можно отнести воспоминания В. Верещагина, Г.В. Месняева, судового доктора Русской эскадры в Бизерте H.H. Кнорринга, генерал-майора М.Г. Георгиевича, генерал-майора В.Н. фон Дрейера, князя П.П. Ищеева и некоторых других.

Хороший материал для детального анализа представляют собой полковые издания различных объединений частей императорской гвардии, содержащие массив биографических данных русского офицерского корпуса в изгнании, и являющихся летописным сводом жизни отечественного офицерства на чужбине. Среди прочих, особую ценность представляет «История лейб-гвардии Конного полка» под редакцией полковника В.Ф. Козлянинова и герцога Лейхтербергского, а позже - Вуича и Тучкова, «Юбилейная памятка конногвардейца», составленная В.Ф. Козляниновым, а также четыре тома сборника воспоминаний «Драгуны дома и на войне», выходивших в Париже с 1928 г. по 1931 г.

Ещё одним источником, который одновременно может претендовать на роль полноценного научного исследования, являются три тома исследований «Кавалергарды в Великую и Гражданскую войну» В.Н. Звегинцова, опубликованные последовательно в 1936 г., 1938 г. и 1966 г. Это в полной мере может быть отнесено и к работе «Лейб-гвардии Казачий полк в революцию и Гражданскую войну» генерал-майора И.Н. Оприца, увидевшей свет в Париже накануне Второй мировой войны в 1939 г.

Существенные детали повседневной жизни эмиграции содержат прозаические произведения представителей русской эмиграции. Среди них наиболее информативен труд Ю.Галича (генерал-майора Г.И. Гончаренко), а наиболее пространны по широте изображения внутренних общественных процессов труды генерала от кавалерии П.Н. Краснова и Н. Белогорского (генерал-майора Н.В. Шинкаренко).

Отдельную группу источников образуют памятные выпуски бывших императорских учреждений, ведомств и заведений, а также частей и подразделений, сформированных русской эмиграцией в годы Второй мировой войны. К ним относятся памятные книжки лицеистов, слушательниц Бестужевских курсов, учащихся Училища Правоведения, Донского Мариинского Института, Николаевского кавалерийского училища, Елисаветградского кавалерийского училища, Виленского и Павловского пехотного училища, Хабаровского графа Муравьева-Амурского и Полоцкого кадетского корпуса, Русских кадетских корпусов за границей.

Следует отметить, что наиболее информационно насыщен ряд работ, вышедших в эмиграции в период с 1961 по 1982 годы. К ним относится работа полковника А.Г. Ефремова (возглавлявшего в США Объединение рабочих полков ижевцев и воткинцев), полковника Галушкина «Собственный Его Величества Конвой», сборник о боевом пути Корниловского ударного полка полковника М.Н. Левитина, боевая летопись подполковника В.Е. Павлова о Марковском офицерском полке и другие.

К числу источников можно отнести сборник 1967 г. о службе марковцев-артиллеристов, двухтомник капитана В. Кравченко о чинах Дроздовского полка и труд есаула Вертепова о Русском Охранном Корпусе на Балканах.

Представляя источники, также принадлежащие к обозначенным выше группам, можно охарактеризовать их следующим образом. При написании глав, посвященных двум первым «исходам» русской военной эмиграции и беженцев в период 1920-1922 гг., имели значение документы, объединенные в многотомной серии «Россия забытая и неизвестная»1. Тома выходили в виде тематических сборников, посвященных этапам перемещения русской армии из Крыма в Галлиполи, на греческий остров Лемнос и в тунисский порт Бизерту. Были также личные воспоминания участников «исходов», опубликованные в 1960-1980-е годы в рамках полковых историй Марковских, Дроздовских, Корниловских и гвардейских полков2 в изгнании.

1 Россия забытая и неизвестная. -М.: Центрнолш раф, 2002-2006 гг.

2 Левитов MB. Материалы к истории Корниловского ударного полка 1917-1974. - Париж, 1974 г.; Павлов В.Е., подполковник. Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917-1920 гг. - Париж, 1964 г.; Рожшиильд-Пау.пш В.А. Кирасиры Его Величества. - Сб. - Париж: изд. «Возрождение», 1944 г.; Даватц В.Х. Львов H.H. Русская армия на чужбине.- 2-е издание. - Нью-Йорк, 1985 г. и др.

Это ценнейший источник, в котором через призму индивидуального восприятия событий, воссоздается мозаичная история «великого исхода».

В этих источниках представлены материалы, которые позволяют оценить точку зрения разных сторон - от консервативно-монархической части эмиграции до либеральной и откровенно «левой». В них включены как мемуарные фрагменты, так и краткие исторические очерки, позволяющие детально последить периоды сосредоточения русских войск и беженцев в трех основных центрах - в Турции, Югославии, Болгарии. Все это позволяет сделать вывод о неоднородности идеологии эмиграции ещё в самом начале «исхода».

В ходе подготовки главы о пребывании русской армии в странах Юго-Восточной Европы и на севере африканского континента, а также становлении духовной основы эмиграции, определяемой Российской православной церковью за границей, помимо мемуарных и публицистических источников, были использованы биографические материалы российского Первоиерарха Тихона и архипастырей в Зарубежье. Используемые материалы позволили раскрыть неоднозначность положения церкви в СССР и отсутствия её влияния на представителей эмиграции. В ряде исследований, впервые опубликованных в РФ в наше время3, содержится информация, характеризующая нарастающее противостояние между эмигрантскими организациями и советской политической разведкой, объясняющее усиление борьбы за сферы влияния в эмигрантской среде.

Исторические сведения, еще не опубликованные в современной России4, были впервые введены автором в научный оборот и использованы в качестве источников для написания второй и третьей глав. Они содержат подборку материалов о жизни эмиграции. Одним из главных информационных источников по тематике четвертой и пятой глав является сборник о русских военно-учебных заведения в Юго-Восточной Европе в период, предшествующий началу Второй мировой войны, под общим названием «Кадетские корпуса за рубежом в 1920-1945 гг.». Это издание, увидевшее свет в Нью-Йорке под редакцией A.M. Росселевича в 1970 г., даёт

3 Прянишников Б.В. Незримая паутшш. ОГПУ-НКВД против Белой эмиграции.- М.: «Яуза», 2004 г.

4 «Убийство Войкова и дело Бориса Коверды. Июнь 1927 года». // Перевод с польского с дополнениями. - Париж: книгоиздательство «Возрождение», 1927г.; Геринг А. А. Материалы к Библиографии Русской военной печати за рубежом. - Париж, 1968 г.: Соллогуб A.A., граф. Русская православная церковь за границей 1918 -1968. - Нью-Йорк: Издательство Русской Духовной миссии. 1968 г.

возможность проследить пути построения системы подготовки военных кадров для России будущего, оказавшиеся так и невостребованными в прошлом столетии. В сборнике в хронологическом порядке отмечены вехи воссоздания и работы кадетских корпусов, относящиеся к периоду пребывания русской эмиграции на Балканах в течение почти четверти века.

Помимо этого, использованы воспоминания русского армейского и флотского офицерства, опубликованные в разные годы в эмигрантских и повременных изданиях, позволившие приоткрыть завесу над сравнительно мало изученной темой участия русских в Чакской войне 1936-1939 гг. между Парагваем и Боливией.

Не менее важным документальным источником стали выходившие в течение двадцати лет в Нью-Йорке «Морские записки», издаваемые Обществом российских морских офицеров в Америке. В них, наряду с исследованиями по морской тематике, публиковались очерки из жизни русской «морской» эмиграции, участии её представителей в гражданской войне в Испании (1936-1939 гг.), а также в воинских формированиях периода Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Аналитический характер многих статей старейших эмигрантских журналов «Часовой» и «Военная Быль», задействованных автором в ходе написания пятой главы, отражает тенденцию, характерную для взглядов консервативной части эмиграции на предвоенные политические события в мире и в Европе. В периодике тех лет представлены пространные характеристики лидеров европейских держав, дана оценка их политической деятельности на текущем историческом этапе. Помимо этого в помещенных статьях рассматривается роль русской эмиграции5 в неизбежном столкновении коммунистической и национал-социалистской политических систем.

В последнее предвоенное десятилетие темы многих статей русских журналов были посвящены вопросам намечавшегося выбора эмиграцией своего места в беспрестанно происходивших столкновениях левой и правой идеологий, включая локальные войны и вооруженные конфликты, имевшие место в это период.

Большой блок источников, используемый в монографии, представляет собой эмигрантская публицистика.

3 «Часовой», № 199,1Х-П год издания, 5 ноября 1937 г.

Первостепенное информационное значение имеют получившие признание историософские труды признанных идеологов русской эмиграции6 по осмыслению миссии российских изгнанников в мировом историческом процессе. Авторские комментарии к ряду работ позволяют выявить спектр неофициальных оценок, которые отражают личное мнение в отношении отдельных событий описываемого периода.

Кроме того, фундаментом аналитической части работы служат справочные источники. Это, как правило, официальные эмигрантские издания и отчеты соответствующих комиссий о численности русских общественных и полковых объединений, их филиалов в различных странах мира. В частности, выпуски «Вестника гвардейского объединения» использовались автором для анализа параметров военных союзов, а также количества их участников, служивших в определенных частях императорской гвардии. Этот же метод был применён и в работе над материалами «Памятной книжки лицеиста», позволяющими составить количественный, хронологический, профессиональный и именной перечень выпускников Лицея за последние сто лет (по состоянию на 19 октября 1937 г.), по всем странам мира.

Для характеристики деятельности выпускников привилегированных учебных заведений императорской России за рубежом, автором были использованы материалы, опубликованные в США и Франции до 1975 г. общественными объединениями Бестужевских научных курсов и Мариинского Донского института7. Биографические данные о знаковой фигуре в среде эмиграции - генерале А.П. Кутепове в период его руководства Российским общевоинским союзом в Париже, проанализированы на основании статей, содержащихся в сборниках, опубликованных в качестве первых биографических опытов парижским издательством «Возрождение» в 1930-е годы8.

6 Карташов A.B., проф. Воссоздание Святой Руси. - Париж, 1956 г.; Лампе фон A.A. Пути верных. - Париж, 1960 г.; Мщеев П.П., князь. Осколки прошлого. - Нью-Йорк, 1960 г.

7 Мариинский Донской Институт //Издание Объединения бывших воспитанниц МДИ за рубежом. - Ныо-Иорк, 1975 г.; Наша дань Бестужевским курсам. /Воспоминания бывших бестужевок за рубежом. - Париж: Издание Объединения бывших бестужевок за рубежом, 1971 г.

8 Сталь фон Гопыитейн А.И., барон. Предисловие. //Генерал Кутепов. - Сб. /Под редакцией поручика М.Критского. - Париж, 1933 г.; Трубецкой С.Г., князь. Генерал Кутепов как общественный деятель. //Генерал A.II. Кутепов. Сб. - Париж, 1933 г.

Критически» анализ деятельности руководства первого военного союза за рубежом (РОВС) в период 1920-1924 гг., содержится в ряде опубликованных в периодических изданиях исследуемого отрезка времени работ исследователей леволиберального толка, являвшихся непосредственными участниками общероссийского «исхода». Осмысление деятельности полувоенных и воинских организаций в эмиграции оппонентами генерала Кутепова приходится на первую половину 1920-х годов, в период острого политического соперничества с левыми за умы эмигрантов, стоявших перед выбором возвращения в СССР или полного неприятия этого шага9. Материалы об этом были полностью опубликованы в начале XXI века в серии «Белое дело». Основополагающим источником являются письма эмигрантов, опубликованные в периодических изданиях, посвященные основным вехам в жизни Русского Зарубежья. Часть опубликованных писем касается роли «бывших советских» граждан, перебравшихся на Запад. Отношения с ними у эмиграции «первой волны» оказались весьма натянутыми в силу ряда объективных причин, включая право на определение миссии русской эмиграции. В этой связи научный интерес представляют открытые письма казаков в парижском журнале «Родимый край», где, например, в начале 1960-х годов развернулась полемика о деятельности бывшего советского гражданина Доманова в качестве Походного атамана в последний период Второй мировой войны10.

К мемуарным источникам, позволившим автору дополнять общие характеристики эпохи важными деталями, стоит отнести воспоминания генерала В.К. Витковского", князя М.Д. Каратеева (Карачаевского)12, H.H. Краснова13 и Ю.И. Макарова14, дающие исчерпывающую картину не только процесса осмысления миссии русской эмиграции, но и персонифицирующие

9 Федоров Г. Путешествие без сантиментов. // «Коистаптинополь-Галлиполи» - Сб. - М.: изд. РГГУ, 2003 г.; Чебышев H.H. Близкая Даль // «Констаптшюполь-Галлнполи» - Сб. -М.: изд. РГГУ, 2003 г.; Доставите Е.И. Записки. // «Копстантиноиоль-Галлиполн» - Сб. -М.: изд. РГГУ, 2003 г.

10 Астахов II, Аверкиев А. и Ор. К сведению казачьей общественности. // «Родимый край». Июль-август 1962 года, - Париж; Письмо под псевдонимом «Новый офицер» // «Родимый Край»,№41 Июль-август 1963 г.-Париж.

" Витковский В.К. В борьбе за Россию. - Сан-Франциско, 1963 г.

12 Каратеев М.Д. князь, Белогвардейцы на Балканах. - Буэнос-Айрес, 1977 г.

13 Краснов H.H. Незабываемое. 1945-1956. //Книжный магазин. P.M. Васильева. - Нью-Йорк, 1957 г.

14 Макаров Ю.И. Моя служба в Старой гвардии 1905 -1917. Мирное время и война. -Буэнос-Айрес, 1951 г.

собой целую эпоху Русского Зарубежья. Значимость указанных источников состоит, прежде всего, в том, что они помогли выявить этапы деятельности эмиграции, определить её политический стиль, имманентный для подавляющего большинства представителей «первой волны», и выстроить модель взаимоотношений эмигрантских организаций с советской системой. Степень научной разработки проблемы. Теоретической основой при выработке автором методологических подходов стали труды известных экспертов в области истории международных отношений и истории этнополитической конфликтологии и взаимоотношений национальных диаспор в моноэтнических обществах. Это работы российских учёных Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, M.IO. Мартыновой, В.Н. Земскова, А.Д. Шутова, а также труды исследователей эмиграции - П.П. Балакшина, A.A. Геринга и П.Н. Донскова и др.15

В рамках проблемы исследования полноценная историография в целом пока не сложилась. Не существует её в полном объеме и по отдельно взятым вопросам, объединенным данной тематикой. Не возникло исторических школ, трактующих суть событий и существующие тенденции изучения проблемы. В целом вопросы миссии русской эмиграции, и её влияния на мировые гуманитарные и геополитические процессы нельзя считать достаточно разработанными в отечественной и зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике научных публикаций по ряду обозначенных проблем. При анализе темы исследования возникла необходимость изучения особенностей деятельности эмиграции, специфики её участия в мировых политических процессах, так

15 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - М., 2000, Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах,- М., 2002; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004: Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - М., 2011; Шутов АД. На руинах великой державы, Агония власти. - М.,2010; Задо.хгш А.Г. Евразия и Россия. - М., 1998; Задохин Л.Г., Низовскчй AJO. Пороховой погреб Европы.-М., 2000; Мартынова М.Ю., Кашуба М.С., Дрляча Д. «Русские жители Сербии: историко-культурный аспект» // Европейская интеграция и культурное многообразие. 4.1. /Отв. ред. М.Ю. Мартынова. - М., 2009; Мартынова М.Ю.Толерантность и культурная традиция. - М., 2002. Мартынова М.Ю.Традиции и инновации в соционормативной культуре.- М., 2008. Мартынова Л/./О.Особенности поведения и повседневного уклада жизни русских. Информационно-просветительское пособие. - М., 2009; Земское В.П. «Вторая эмиграция» и отношение к ней руководства СССР. // Мир и политика № 10 (37), октябрь 2009; Бачакшин П. Финал в Китае. Т. 1- Мюнхен, 1956; Геринг А.Л. Материалы к Библиографии Русской военной печати за рубежом. - Париж, 1968; Донское П.Н. Дон. Кубань и Терек во второй мировой войне. Кн.1. - Нью-Йорк, 1968 г. и др.

как эти вопросы стали наиболее значимыми при определении самого феномена массовой эмиграции.

Фундаментальных работ, посвященных сознательному выбору участия российских эмигрантов в войне на стороне Германии и союзников, оказалось не так много. Среди них можно выделить изданные в советский период работы, созданные с определенной тенденциозностью, обусловленной политической конъюнктурой своего времени.

В наши дни также был написан ряд книг. Заслуживает внимания монография современного отечественного автора К.А. Залесского «Иностранные добровольцы в частях Вермахта и СС», где дан подробный анализ участия вооруженных формирований в годы Второй мировой войны, и в том числе, состоявших из эмигрантов и выходцев из России. В работе представлены очерки о добровольцах - бывших гражданах СССР и эмигрантах «первой волны». Это дает ключ к пониманию мировоззрения, присущего значительной части русских в Зарубежье тех лет. Именно эта часть людей представляла свое участие в войне против советской власти как борьбу за восстановление в России её исторических традиций при помощи временного союзника - фашистской армии. Исследование этого сложного для объективной оценки вопроса является особо важным и выделено автором в отдельную главу, поскольку с ним связаны изменение многих методологических принципов оценки идеологии русской эмиграции и появление новой парадигмы осмысления исторических процессов в ходе мировой войны.

В этом отношении знаковыми являются исследования Б.К. Ганусовского и В.Г. Науменко, полковника Б.И. Кузнецова, а также графа Н.Д Толстого-Милославского, посвященные завершающему этапу противостояния старой эмиграции и советской системы по окончании войны. Эти события более известны в историографии как череда массовых выдач британскими и американскими союзниками казачества, эмигрантов и бывших советских граждан советской правительственной комиссии генерала Ф.И. Голикова в период с 1945 г. по 1947 г. |6.

Неофициальная позиция советской стороны в отношении эмиграции достаточно емко представлена в воспоминаниях генерал-лейтенанта МГБ П.А. Судоплатова, всецело посвятившего себя борьбе с русской зарубежной

16 Ганусовскш Б.К. В.Г. Науменко // Великое предательство. Сборник. - СПб.; «Нева», 2003 г; Кузнецов Б.М. В угоду Сталину. - 2-е издание - Нью-Йорк, 1993 г; Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. - М.: «Русский пу ть», 1995 г.

политической эмиграцией в рамках поставленных ему задач ИНО НКВД17 в 1930-1940-е гг.

Анализ изменившихся характеристик деятельности военных и политических организаций русской эмиграции в послевоенный период в результате изменившихся мировых геополитических процессов дал М.В. Назаров в одном из разделов монографии «Вождю Третьего Рима»18.

Данная тема рассматривалась и зарубежными авторами. Немаловажно, что её изучали в преломлении к такому значительному пласту русской диаспоры, как российская эмиграция на Дальнем Востоке. Среди авторов можно упомянуть, например, П. П. Балакшина, Б.Б. Филимонова, И.И. Серебренникова19.

Как известно, взгляды части русской эмиграции, преимущественно военных, претерпели за ряд десятилетий вынужденного изгнания эволюцию на методы противостояния с идеологическим противником-коммунистами. Начало было положено в 1920-1930- гг. активной вооруженной борьбой в любой точке мира, где идеи социализма вступали в конфликт с идеологией и укладом жизни. Спустя годы террора на территории СССР, годы войны и послевоенного «закручивания гаек», в 1960-1970-е гг., идеологические установки эмиграции приняли форму интеллектуального соревнования с идеологами социализма. Этот период можно условно назвать «войной литератур» и запоздалыми попытками с помощью листовок и «книжек-обманок», нелегально ввозимых в страну, воздействовать из-за рубежа на умы представителей советской общественности. Эти периоды нашли отражение в исторических очерках и воспоминаниях самих участников"0, а также сборниках, составленных чинами военных объединений, возникших в Европе в период Второй мировой войны для борьбы с большевизмом. К ним, в первую очередь, можно отнести фундаментальный труд есаула Д.П. Вертепова «Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941-

17 Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. - М.:ТОО «Гея», 1996 г. |>! Назаров М.В. Вождю Третьего Рима - М.: «Русская идея» 2004 г.

14 Балакшии П.П. «Финал в Китае», книга первая, Мюнхен, 1956 г. ; Филимонов Б.Б. «Конец Белого Приморья» // изд. В, Камкнна, Вашингтон, 1971 г.; Серебренников И.И. «Великий отход. Рассеяние по Азии белых русских армии 1919-1923 гг.»,// изд. М.В.Зайцева, Харбин, 1936 г.

2(1 Берестовский В.В. «Русский огряд в албанской армии. История похода Дибра - Тирана 10-26 декабря 1924 года» в сборнике «Русская армия в изгнании», М., Центрполиграф, 2003 г.; Яремчук 2-й А.П., «Русские добровольцы в Испании», изд. Globus Publications. Сан-Франциско. 1982 г. и др.

1945 гг.», увидевший свет в издательстве «Наши вести» в Нью-Йорке в 1963 г. Указанная литература помогла в целом составить основу авторской концепции диссертации.

Научная новизна работы н положения, выносимые на защиту

- впервые в новейшей отечественной историографии предложена целостная характеристика деятельности за границей представителей «альтернативной России», существовавшей одновременно с «Россией исторической»;

- основные составляющие феномена Русского Зарубежья: некие организованные движения, особая идеология, политические и социокультурные воззрения, а также собственные вооруженные силы;

- период 1920-1940-х годов - наиболее важный в истории европейской и мировой миграции россиян, что обусловлено специфическими внутриполитическими обстоятельствами, и что, в свою очередь, предопределило качественный и количественный состав выезжавших из страны;

- предложенный ракурс исследования позволяет рассмотреть стадии интеграции русской эмиграции в европейские и мировые политические процессы и оценить её значение;

- в основании решения части русской эмиграции принять участие в борьбе на стороне нацисткой Германии в годы Второй мировой войны лежала мировоззренческая составляющая;

традиционные взгляды лидеров эмиграции на процессы, происходившие в России (СССР) в разные периоды претерпели существенные изменения: от полного неприятия социалистического строя в начале 1920-х гг. до стремления лично участвовать в реформировании советского политического строя в конце 1940-х гг.;

- антисоветские эмигрантские формирования имели определенные идеологические платформы, созданию которых способствовали факторы, зависевшие от категорий участников;

- воссоздание в Зарубежье общественных институтов привело к формированию достойной альтернативы советской научной школе и культуре, что имело самостоятельную значимость;

- Российская православная зарубежная церковь играла определяющую роль в утверждении иерархии духовных ценностей русских эмигрантов, что должно быть всесторонне исследовано;

- внутренние процессы в эмигрантской воинской и духовной среде определяли позиции во взаимоотношениях российских диаспор с государственными и политическими институтами стран пребывания;

- в комплексном рассмотрении нуждаются биографические факты вождей и идеологов эмиграции, определявших её общественное лицо и задававших вектор воспитания будущих поколений в изгнании, ориентируемых для работы на благо будущей России.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование важной научной проблемы, призванное восполнить существенный пробел в историографии русской эмиграции первой половины XX в. в мировых геополитических и гуманитарных процессах. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе, связанной с изучением феномена международной миграции и истории русской эмиграции (в особенности её первых двух «волн») в контексте развития международных отношений;

- в учебно-педагогической работе для подготовки методических пособий, проведения лекционных и семинарских занятий по курсу истории международных отношений, истории внешней политики России в XX веке;

- при разработке внешнеполитической стратегии в международных гуманитарных и культурных отношениях в части взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

Выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть полезны при подготовке специалистов-международников и специалистов по Русскому Зарубежью. Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при дальнейшей разработке проблем новейшей истории, тесно связанных с историческим наследием России за рубежом, при написании книг и научных трудов по истории нашего государства в XX в.

Структура и содержание работы.

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены хронологические рамки, проанализирована степень изученности избранной

проблематики в отечественной и русской зарубежной исторической литературе, проведён обзор источниковой базы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Гуманитарная катастрофа XX века и возникновение «первой волны» эмиграции» - рассмотрен период в истории Российского государства, ставший предвестником массовой эмиграции граждан за границу, а также рассмотрены основы дезинтеграции государственного строя, существовавшего в России до февраля 1917 г. В ней исследованы исторически обусловленные обстоятельства, побудившие разнообразные социальные слои покинуть Россию в поисках убежища, а также характер взаимоотношений между носителями новой государственной идеологии с теми, кто не принимал новых политических установлений или противодействовал их распространению. В этой главе выявлены основные детерминанты советского внутриполитического курса, характеризующие отношения власти к тем, кто не сопротивлялся, но и «не вписывался» в выстраиваемую систему новых общественных отношений. Отказ народа от самодержавной власти, на десятилетия вперед определил будущее страны, вызвав при этом, не только бурю внутренних потрясений, но и отмену многовековых духовных и нравственных законов, обусловив добровольное изгнание полутора миллионов человек.

Начиная с 1919 г. на всей территории России, правительством была установлена жесткая политическая цензура и контроль над идеологией, не терпящие инакомыслия. По мере роста внутренних репрессий в отношении политической оппозиции, последовавшего после победы советского правительства в Гражданской войне, власть позаботилась о легитимности системы гонений, основой для которой стала принятая в 1918 г. первая советская Конституция. В ней были поставлены вне закона и лишены политических прав так называемые «нетрудящиеся классы и политические группы». Таким образом, поражение в гражданских правах распространялось не только на определенную категорию лиц, но и на всех членов их семей. В свою очередь это обрекало этих лиц на лишение права поучать распределяемое властями продовольствие, и в условиях отсутствия коммерческой альтернативы приобретения продуктов, голодную смерть. В дополнение к этому конституция отменяла понятие личной вины, перенося ее на целые «социальные классы» или группы людей, объединенных по

профессиональному признаку. На первых порах существования советской власти правительству республики было необходимо решить задачу оптимизации системы массовых репрессий, охватив множащуюся часть политических противников в среде народонаселения России. С начала 1918 г. по предложению Ленина в повседневную практику работы ЧК была введена новая форма общественных наказаний - «концентрационный лагерь».

В результате беспрецедентной гуманитарной катастрофы, выражавшейся в планомерном массовом истреблении представителей всех слоев населения, но в особенности представителей её образованной части, свыше полутора миллионов людей предпочли добровольное изгнание. Часть эмигрировала вместе с Русской Армией генерала П.Н. Врангеля в Константинополь в 1920 г., друга часть отбыла на кораблях эскадры контрадмирала Г.К. Старка в страны Юго-восточной Азии. В течение последующих трех лет (с 1920 г. по 1923 г.) массовый исход населения из советской России продолжался переходами российско-китайской границы вместе с семеновскими частями, солдатами Ижевской и Боткинской дивизий, и другими белыми формированиями. Тем самым был создан феномен Заграничной России, чаще именуемой в наши дни Русским Зарубежьем. Эти люди невольно оказали значительное влияние на развитие гуманитарных, научно-технических и государственных процессов в странах своего пребывания, явившись их непосредственными участниками и движущей силой.

Во второй главе «Галлиполийский и балканский этапы военно-политической эмиграции из России» - речь идет о первом системном исходе населения в эмиграцию, положившем начало последующим волнам беженцев и эмигрантов из РСФСР и СССР. Первый исход исследован в рамках изучения эвакуации частей Русской армии под командованием генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля, общим количеством в 175 тысяч человек. В указанное число эвакуируемых вошли представители гражданских учреждений правительства Юга России, кубанские, донские и терские казаки, представители народностей Северного Кавказа, мирное население и беженцы крымских городов, перевезенные на 125 кораблях флотилии под командованием контр-адмирала М.В. Кедрова. Центральное место в главе занимает анализ фактов размещения и деятельности на полуострове Галлиполи 25-тысячного корпуса русских войск, а также

усилий, которые были предприняты русским командованием по сохранению воинского контингента в условиях неоконченной войны с большевиками.

Кроме этого, в главе исследованы причины беспрецедентного давления на командование Русской армии со стороны французских союзников, настаивавших на её ликвидации и превращении в массу беженцев, подчиненную французской администрации. Осознание бесперспективности «галлиполийского сидения», необходимость пересмотра роли и места Русской армии в современной ей геополитической обстановке, заставили главнокомандующего - барона Врангеля, и созданный с его участием Русский Совет, выработать решение о дальнейших действиях. В первую очередь требовалось определить на временное пребывание военных и гражданских эмигрантов в ряд подобранных стран с благоприятным политическим и духовным климатом, заинтересованных в приёме большого количества переселенцев.

В письмах, адресованных болгарскому царю Борису и сербскому королевичу Александру, направленных главнокомандующим посредничеством генерала Шатилова, Врангель просил двух балканских монархов о незамедлительном принятии под свое покровительство2', подчеркивая готовность подробно обсуждать все условия, которые могут быть выдвинуты принимающими сторонами, но придерживаясь основной линии сохранения армии, как единого целого. Это касалось в равной степени Болгарии, где русская армия квартировала еще в 1877-1878 гг., и образованного в результате поражения Германии в декабре 1918 г. Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев.

Переговоры, проводимые Русским Советом с разрешения Врангеля с представителями Балканских стран, не встретили особенных затруднений и оказались результативны. Образование так называемой «Малой Антанты» (временного оборонительного союза с Чехословакией и Румынией) одной из задач имело предотвращение экспансии большевизма вглубь Европы, что давало Врангелю дополнительные надежды на создание надежного зарубежного тыла для обеспечения десантных и иных военных операций против большевиков. Балканские государства не замедлили прислать расчеты по расходам на пребывание русских на своей территории, подчеркнув, что финансовое бремя по созданию временной инфраструктуры (казарм, столовых, учебных и спортивных сооружений) полностью ложиться

21 Карпов ИД. Крым-Галлпнолн-Балканы.- М.: «Русский путь». 2001 г. С. 21-22.

на казну Русской армии. Находящийся в Париже генерал Миллер получил распоряжение от Врангеля об ассигновании из имевшихся средств русского военного агента во Франции дополнительно 200 тыс. долларов САСШ и 1 Уг млн. франков на обустройство жизни и быта русских частей в Балканских странах.

Между тем, выделенные квоты на прием военных в Болгарии и Югославии не исчерпывали потребности в размещении всей армии. Требовалось срочно искать возможности временного перевода людей в другие европейские государства. Штаб Главнокомандующего состоял в переписке с представителем Русской армии в Германии и Венгрии генералом A.A. фон Лампе и военным агентом в Чехословакии генералом М.Н. Леонтьевым, требуя организовать работу по выделению квот для пребывания остающихся в Галлиполи частей. Результатом усилий фон Лампе явилось решение правительства Венгрии принять 200 русских беженцев, а генерал Леонтьев подтвердил готовность Чехословакии к приёму ещё 1000 человек. В начале 1921 г. греческая военная миссия в Константинополе сама обратилась к генерал-лейтенанту А. П. Фицхелатурову с просьбой о предоставлении в распоряжение греческого правительства 3-4 тысяч донских казаков для службы в национальной пограничной страже.

По оценке Главного командования, сделанной в ноябре 1921 г., число сосредоточенных в Болгарии военных и беженцев достигло 17 300 человек, а в королевстве С.Х.С - 9 700 человек, к которым добавилось еще 2 500 в начале нового 1922 г. Вместе с армией в королевство С.Х.С. были перевезены три кадетских корпуса и два женских института, которые командованию удалось устроить на государственную дотацию королевства. Часть войск, не получивших возможности служить, содержалась на средства, предоставляемые в распоряжения штаба Главнокомандующего Русской армией российским послом в Вашингтоне Б.А. Бахметьевым.

Задача по переселению русских частей на Балканы была полностью выполнена главным командованием армии. Раздробленная на мелкие подразделения в нескольких странах, она продолжала свое существование.

Третья глава - «Российские эмигранты на юго-востоке Европы и севере Африки», содержит анализ изменившихся условий пребывания раздробленных частей Русской армии и гражданских учреждений после 1924 г., когда в силу отсутствия источников средств у штаба

Главнокомандующего их финансирование резко сократилось. Кроме того, в главу вошел анализ изменяющегося характера «соборности» эмиграции с тенденцией к дроблению на более мелкие социумы.

В начале 1920-х годов Югославия стала местом не только приложения сил и знаний, проживавших там эмигрантов, но и проведения исторического мероприятия, заложившего будущего основу её духовного единства. 21 ноября 1921 года, в Сремских Карловцах состоялся первый Заграничный Русский Церковный Собор, призванный урегулировать и оживить церковную деятельность. Собравшиеся иерархи признали над собой архипастырскую власть Патриарха Московского Тихона. Среди членов Собора, помимо епископата присутствовали известные общественные, военные и политические деятели: профессор В.И. Вернадский, князь Г.Н. Трубецкой, генерал-лейтенант Я.Д. Юзефович, профессора A.B. Карташев, Погодин, известный философ и социолог П.И. Новгородцев. Заграничный Церковный Собор выступил с обращением международному сообществу, прося о выступлении в защиту Церкви и русского народа. В обращении Собора содержались обличения «перед лицом всего мира преступности кровавого коммунизма и его вождей». В нем в частности говорилось об узурпаторски захвативших власть и разрушивших все государственные, общественные и семейные устои России, разбазаривших все ее достояния и богатства».

В главе показан двойственный характер действий правительств стран, изначально принимавших русских эмигрантов, что было тесно связано с изменением характера внутренней политики. Так, например, правительство премьер-министра Александра Стамболийского установило с СССР дипломатические отношения. Представители ОГПУ, ранее работавшие в Болгарии под прикрытием дипломатических и консульских должностей, получили возможность напрямую влиять на политическую жизнь страны. Главу государства - царя Бориса, левые парламентские деятели, фактически изолировав его от внешнего мира и рекомендовав не покидать приделы двора, «дабы не провоцировать возмущения пролетариата». Во второй половине июня 1923 г., ввиду бедственного положения с финансами находящейся в изгнании армии, бароном Врангелем было издано распоряжение о направлении военнослужащих Русской армии на различные работы для организации самообеспечения. Эта отчаянная мера была призвана собрать хоть какие-нибудь деньги для проживания армии за

границей, ибо средства, выделенные ранее императорским послом в США Б.А.Бахметьевым, а так же то, что удалось собрать в Европе уполномоченными Главнокомандующего из других источников, оказались на исходе. Стоимость содержания частей в балканских странах постепенно становилась для русского командования непосильной. На фоне этого у молодой части русских эмигрантов проявилось отчетливо выраженное желание получить возможность продолжать образование, выехав за пределы Балкан в страны с традиционно развитой университетской культурой, что было затруднено отсутствием необходимых документов.

На территории Болгарии было размещено восемь военных училищ, выпустивших с 1921 по 1923 годы около двух тысяч юнкеров. Сравнительно невысокая плата и доступные учебные программы, позволявшие учащимся получить не только военное, но и законченное среднее образование поддерживали постоянный приток молодых людей, желающих поступить на учебу. Убедившись, что средств финансовой поддержки училищ взять неоткуда, Врангель подписал указ о последнем производстве в офицеры во всех военных училищах 1 сентября 1923 г. Чуть дольше в Болгарии просуществовала основанная еще в Галлиполи гимназия. Ее посещало 150 гимназистов, главным образом детей военной эмиграции и сирот, потерявших родителей в ходе войны. Для детей-сирот, проживавших в Варне, на средства командования, содержался интернат на 60 человек. В Сербии успешно существовало несколько кадетских корпусов - Крымский, продержавшийся до 1929 г., Донской, работавший до 1932 г. и 1-й Русский кадетский корпус, последний выпуск кадетов которого пришелся на 1945 г. Штаб русских войск какое-то время еще находился в городке Сремски Карловцы, однако под влиянием обстоятельств задачи, связанные с руководством войсками подменились в нем организацией экстренной помощи русским военным эмигрантам и их семьям, попавшим в затруднительное положение за границей.

Проблема пребывания Русской армии в Болгарии, была устранена в ночь с 8 на 9 июня 1923 г., когда в стране произошел переворот. К власти пришло новое правительство профессора Александра Цанкова, но к этому времени среди значительной части эмигрантов вопрос о выборе страны проживания был решен окончательно. Часть генералитета, не задействованная в процессе обучения и подготовки новых кадров в кадетских корпусах или в работе при штабе армии, покинула страну. Так.

А.П. Кутепов перебрался во Францию, а Н.В. Скоблин использовал возможность выезда вместе с женой, певицей Н. Плевицкой на гастроли в Европу и США.

Постепенно политический центр, объединявший большое количество военных эмигрантов, стал перемещаться во Францию, где проходило соединение с единомышленниками в рамках полковых объединений и союзов. Часть офицерства сгруппировалось вокруг знаковой фигуры Великого князя Николая Николаевича (Романова), представлявшего в глазах многих из них легитимного наследника Российского престола, вождя в изгнании, призванного объединить разрозненные партии и силы патриотического толка в Зарубежье. 16 ноября 1924 г. он принял на себя Верховное командование Русским Зарубежным воинством. А незадолго до того, первого сентября, генерал Врангель объявил приказ №35 «Об образовании Русского Общевоинского союза» (РОВС), куда включались все воинские части, воинские союзы и общества Белых армий в изгнании во всех странах мира. В этой идее Врангеля содержалась важная составляющая объединения всех верных России людей для противостояния большевизму.

Многие боевые офицеры были предоставлены сами себе и в обустройстве дальнейшей жизни, им предоставлялось действовать на свое усмотрение. Эти обстоятельства породили следующее в эволюционной цепочке эмиграции явление, когда в поисках заработка, представители офицерства, поступали в качестве наёмной военной силы или просто, в силу убеждений принимали участие в локальных европейских и североафриканских военных событиях. Примерами стали борьба албанского короля Зогу I против католического епископа Фаноли, придерживавшегося коммунистической ориентации, и знаменитый поход на Тирану, проходивший в содружестве с добровольческим русским отрядом генерал-майора И.М. Миклашевского с 10 по 26 декабря 1924 г.

Окончание локального албанского конфликта совпало по времени с окончанием еще одной эпопеи русской военной эмиграции на африканском континенте, где в течение четырех лет находились корабли Русской эскадры. Покинув константинопольский рейд в декабре 1920 г., эскадра русских кораблей вышла в Средиземноморье. Эскадра под командованием вице-адмирала Кедрова на берегах Туниса создала русскую колонию в Бизерте, просуществовавшую почти пять лет. С признанием правительством социалистов во Франции Советской России, все русские корабли в Бизерте

перешли в собственность метрополии. К 1925 г. в Тунисе оставалось уже не более 700 русских. Остальные разъехались по всему миру. Некоторые из морских чинов поступили во Французский иностранный легион. Поступившие в легион русские моряки приняли участие в малоизвестной Рифской войне в Марокко и зарекомендовали себя прекрасными бойцами и грамотными военными инженерами.

В Эфиопии возникла небольшая «колония» насчитывавшая в те времена до 80 русских. Бывший командир эскадрона лейб-гвардии Его Величества Уланского полка А.Н. Фермор, участник «Ледяного похода» 1918 г., сформировал конную гвардию эфиопского императора, а русский инженер Н.П. Вороновский спроектировал и построил самую оживленную железнодорожную магистраль империи tía линии Аддис-Абеба-Джибути. Все русские инженеры были трудоустроены по специальности, а инженер Ф.И. Шиманский стал даже главным инженером муниципалитета столицы.

Четвертая и пятая главы: «Влияние российской эмиграции на ход политической и военной жизни государств Западной Европы в период 19241939 гг.» и «Эмиграция накануне второй мировой войны» условно объединены задачей изучения времени наиболее полной интеграции русских эмигрантов в жизнь и политические события в предвоенной Европе. В этих главах речь идет об интеграционных процессах, как внутри эмиграции, так и в рамках Европы, разделившейся по идеологическим принципам. Также проанализированы процессы нарастания противостояния боевой части РОВС и ИНО НКВД, особенно обострившегося перед войной. Результатом её явились два знаменитых похищения сотрудниками ОГПУ председателей РОВС генералов А.П. Кутепова и Е.К. Миллера, проведённые спецгруппой ИНО НКВД. Это явилось ответом на созданный в недрах РОВС в апреле 1927 г. «Союз Национальных территорий» с целью планирования и исполнения ряда покушений и диверсий на территории СССР. Генерал Кутепов создал там свои «окна» и «линии», бросив в атаку на противника одну из наиболее успешных боевых групп: В.А. Ларионова, C.B. Соловьева, Д. Монахова. Их первый заметный теракт был проведён в Центральном ленинградском клубе коммунистов на Мойке, в результате чего пострадали 26 партийных и советских работников. Следующий взрыв прозвучал в Москве - взорвалось самодельное взрывное устройство на Лубянке, в общежитии работников ОГПУ. Летом 1929 г. советское политическое руководство санкционировало операцию по «секретному изъятию» генерала

Кутепова. 26 января 1930 г. в Париже генерал Кутепов был похищен при содействии генерала Скоблина.

Генерал Миллер был похищен 22 сентября 1937 г. специальной группой агентов ИНО НКВД, перевезен на пароходе «Мария Ульянова» в СССР и заключен в одиночную камеру Лубянской тюрьмы. В мае 1939 г. он был расстрелян во внутреннем дворе при участии коменданта здания В.М. Блохина. Пока во Франции НКВД воплощал свою вторую крупномасштабную акцию против руководства РОВС, еще в одной стране Западной Европы шла «горячая война» коммунистов и их противников. Противостояние началось в колонии на Севере Африки. Именно туда потекли ручейки добровольцев из числа бывших офицеров и генералов императорской армии. Всего на стороне генерала Франко воевало около 80 офицеров, принимавших участие в Гражданской войне в России, из которых 34 пали смертью храбрых.

Советское правительство послало военных специалистов и инструкторов. ИНО НКВД вело работу по кадровому обеспечению испанских коммунистов. В ноябре 1936 г. в Испанию стали прибывать в массовом порядке советские офицеры и технические работники. Политический кризис в Европе 1938 г. и ультиматум Гитлера вынудили европейские страны отказаться от помощи противоборствующим сторонам в Испании. 27 марта 1939 г. республиканские войска постепенно отступили к Средиземному морю, и фактически гражданская война в стране завершилась. Борьба испанцев против социалистов и коммунистов привлекла симпатии русских белых офицеров, многие из которых пытались принять в ней участие. Белоэмигранты к началу гражданской войны уже служили в Испанском иностранном легионе. В апреле 1937 г. было получено распоряжение из штаба генерала Франко о формировании отдельной русской добровольческой части с русским уставом и русским командованием в составе терсио Донна Мария де Молина.

После окончания Гражданской войны в Испании 30 июня 1939 г. русские добровольцы были официально уволены из рядов испанской национальной армии. Франко не забыл своих русских соратников - всем было присвоено звание сержанта (за исключением тех, кто уже получил офицерский чин в ходе боевых действий), и все получили двухмесячный отпуск с сохранением денежного содержания и испанские военные награды «Военный Крест» и «Крест за воинскую доблесть». Русским добровольцам

была предоставлена возможность получения испанского гражданства, чем многие не замедлили воспользоваться. Дальнейшая судьба «испанских русских» сложилась по-разному. Многие из них остались жить в Испании и выбрали себе различные мирные профессии, другие продолжили военную службу.

К концу 1930-х годов эпоха пребывания массовой русской военной эмиграции в зарубежных странах завершалась. Ухудшение экономической ситуации в ряде государств и напряженность мировой политической обстановки способствовали постепенному отчуждению русских и коренного населения.

На смену старым государственным и общественным деятелям приходили молодые политики, в большинстве своем получившие образование в западных странах и ориентировавшиеся на западные ценности и принципы взаимоотношений с Россией. Неожиданным для эмигрантов явилось признание Югославским правительством в июне 1940 г. СССР как субъекта международного права, хотя за два года до этого в 1938 г. премьер-министр Милан Стоядинович давал соотечественникам твёрдые заверения в обратном. Этот акт правительства страны подорвал его авторитет в глазах доверявшей ему русской эмиграции. Лишь после того, как Германия в 1941 г. вторглась в пределы Югославии, в жизни русской военной и духовной эмиграции наступили некоторые перемены к лучшему. Для упорядочения формирования антикоммунистических сил немцами был назначен генерал-майор Михаил Фёдорович Скородумов. Он был офицером российской императорской армии и согласился, ради сплочения в начавшейся Второй мировой войне русскую эмиграцию для участия в борьбе с коммунизмом. Генерал был готов идти вместе с немцами, но, являясь одновременно патриотом, не хотел сдавать позиций в части будущего политического устройства России в послевоенном мире, которую видел лишь равноправным партнером Германского Рейха.

Русские военные эмигранты в Латинской Америке занимались привычным делом несения строевой службы, нередко выступая в качестве военных советников, а то и командиров молодых латиноамериканских армий. В начале 1930-х годов Парагвай, в своем стремлении одержать военную победу над Боливией, сделал ставку на русских эмигрантов, проживавших в стране, т.к. они были «неприхотливы, бездомны и бедны». Правительство Парагвая было готово предложить им офицерские должности

и гражданство. По некоторым данным в рядах парагвайской армии до начала второй мировой войны насчитывалось около 80 офицеров русского происхождения.

Убеждения части российской эмиграции в Германии предметно рассмотрены в шестой главе - «Русские эмигранты в Германии в 1941-1945 гг.». В этот период эмигрантская публицистика отразила ожидания масштабного столкновения с большевистской Россией, витавшие в русской среде за границей. В особенности острым это вопрос был в Германии, где, кроме этнических русских проживало значительное количество немецких репатриантов - бывших подданных российского императора. Многие эмигранты продолжали участвовать в вооруженной борьбе с большевиками, порой даже состоя на службе в не только в национальных формированиях, но и в частях СС. Группа русских эмигрантов из Бельгии под руководством братьев Сахновских вместе с двадцатью единомышленниками в 1943 г. записались в Валлонский легион СС. По прибытии в СССР вместе с бельгийскими легионерами Н.И. Сахновский разъяснял населению необходимость смены существующего строя, апеллируя к опыту монархической России.

Некоторые русские эмигранты воевали и в рядах 32-й гренадерской дивизии войск СС под названием «30 января». Дивизия эта была сформирована лишь в январе 1945 г. в Курмарке из разрозненных частей и подразделений различных школ СС. Дивизия была сформирована из трех танковых гренадерских полков СС, полка артиллерии СС и отдельного 32-го саперного батальона СС. Последний состоял на 70% из балтийских немцев, выходцев из немецких поселений в русском Поволжье, советских русских и украинцев. Дивизия СС «30 января» понесла исключительно тяжелые потери в сражениях на Одере в феврале-марте 1945 г. Затем некоторые части её были переведены и сражались в южной части Берлина. Уцелевшие их остатки сдались в плен западным союзникам 5 мая 1945 г. в Танемюде.

Целый ряд офицеров-эмигрантов принимали участие в деятельности РОА. Многое для РОА было сделано прибалтийским немцем, служившим в вермахте, капитаном В. Штрик-Штрикфельдом. В руководстве РОА представителями белой эмиграции были генералы В.И. Ангелеев, В.Ф. Белогорцев, С.К. Бородин, полковники К.Г. Кромиади (Санин), И.К. Сахаров (Левин), H.A. Шоколи, подполковник А.Д. Архипов, а также М.В. Томашевский, Ю.К. Мейер, В. Мельников, а так же Скаржинский, Голубь и

другие. Поддержку РОА оказывали также чины РОВС, как генералы А.Г1. Архангельский, A.A. фон Лампе, A.M. Драгомиров, H.H. Головин, Ф.Ф. Абрамов, Е.И. Балабин, И.А. Поляков, В.В. Крейтер, Донской и Кубанский атаманы генералы Г.Д. Татаркин и В.Г. Науменко. Между бывшими советскими пленными и старыми эмигрантами существовал некоторый антагонизм, и последние постепенно были вытеснены из руководства РОА.

Большинство из вытесненных белоэмигрантов служило в других, не связанных с РОА русских добровольческих формированиях. Лишь в конце войны часть белоэмигрантских формирований формально присоединились к РОА. Это была бригада генерала A.B. Туркула в Австрии, части 1-й Русской национальной армии генерала графа Б.А. Хольмстона-Смысловского, отряд «Варяг» полковника М.А. Семенова, отдельный полк полковника Кржижановского и, разумеется, казачьи соединения - 15-й Казачий кавалерийский корпус, а также Казачий стан.

В октябре 1944 г. по решению правительства СССР было образовано Управление Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, которое возглавил генерал-полковник Ф.И. Голиков, бывший начальник разведывательного управления Красной Армии. В главные задачи этого ведомства входило не допустить образования новой эмиграции, осуществить полную репатриацию советских граждан - военнопленных и гражданских лиц, угнанных на принудительные работы в Германию и другие страны, а также отступивших с гитлеровцами их пособников.

С самого начала Управление Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации столкнулось с рядом трудностей и сложностей в отношениях с союзниками по вопросам полной репатриации советских граждан. Руководство СССР раздражало стремление союзников подразумевать под советскими гражданами только жителей СССР, проживавших ранее на территории в границах до 17 сентября 1939 г., а не по состоянию на 21 июня 1941 г. Не меньшее раздражение у советской стороны, вызывали заявления союзников о праве самих перемещенных лиц решать, возвращаться им в СССР или нет. В мае 1945 г., в связи с окончанием Второй мировой войны, в Европе развернулась массовая репатриация в СССР военнопленных и гражданских лиц, бывших советских подданных, продолжавшаяся до 1 января 1952 г. По некоторым данным к началу 1950-х годов, в СССР было насильственно возвращено около 4,5 миллионов человек. Многие из репатриантов подверглись на родине немедленным репрессиям. Судьбы

многих репатриантов в СССР на поверку оказались куда как более трагичными, чем они могли представить себе даже в самых худших ожиданиях.

В седьмой главе под названием «Послевоенный мир и российская эмиграция» рассмотрены аспекты упадка первой «волны» эмиграции, и появление на исторической сцене так называемой «второй» волны, количественно и качественно отличавшейся от предыдущей. На Западе между тем образовался и совсем новый слой эмиграции - бывшие «подсоветские граждане», бежавшие во время войны или выбравшиеся из зон советской оккупации в Восточной Европе, пытавшиеся как-то устроить свою жизнь в новых для себя государствах. С ними вместе возник и «феномен культуры дп-пи», ставший основой скорее для новой литературы и искусства, чем для политической борьбы радикальными методами. Эмигрантские организации военные и гражданские были разделены по направлению своей деятельности, политическим убеждениям и по возрастным критериям.

Русские кадетские корпуса за границей еще до начала второй мировой войны, выпустили плеяду талантливой молодежи, влившейся в общественную и политическую жизнь приютивших их стран, не забывая и о традициях. Любой кадетский корпус за рубежом становился своего рода островком национальной культуры. На смену ушедшим старшим кадетам приходили люди, сравнительно моложе своих предшественников, закончивших кадетские корпуса между двумя мировыми войнами прошлого века. Зарубежные кадеты считали себя наиболее сплоченной, наиболее образованной частью зарубежной России. Ещё один большой исход народа из российских пределов - «вторая волна» эмиграции и «ди-пи», давшие кадетскому движению немало ярких руководителей и личностей, выплеснулась на берега зарубежья в середине 1940-х годов.

В восьмой главе - «Эмиграция «первой волны» в последние годы своего существования», исследована картина расселения эмиграции в годы после Второй мировой войны. Волею обстоятельств люди, оказавшиеся на других континентах, продолжали свою жизнь, стремясь сохранить русскую культуру и усовершенствовать окружающую их иностранную жизнь. Особенно остро переживалась разлука с домом в отдалённых странах. Профессия военного помогала обустроить быт и наладить жизнь в соответствии с прежними традициями. Русская Православная церковь также

старалась, чем возможно, поддержать дух российских диаспор. На примере больших русских общин в Бразилии, Аргентине, Египте и Австралии, проанализированы результаты почти полувековой деятельности русской эмиграции, в том числе в области строительства, популяризации русского искусства и культуры.

По итогам исследования был сделан ряд выводов.

- Первая «волна» эмиграции (1917-1923 гг.) оказала влияние на идеологические, философские и духовные основы тех государств, где российская эмиграция была представлена в наиболее концентрированном виде, тем самым заложив в первой половине XX в. фундаментальные основы мировых геополитических процессов.

- Высокий уровень самоорганизации эмигрантов этого периода был обусловлен тем, что в России большинство из них принадлежало к наиболее образованным и профессионально подготовленным слоям социума.

- Научная и культурная деятельность эмиграции имела в своей основе сверхзадачу - подготовку фундамента для возвращения в Россию после ожидаемого падения правящего режима и внедрения накопленного опыта, произведенных открытий и сформировавшихся наработок.

- Российская эмиграция при рассмотрении её, как совокупности диаспор, сохранила традиции государственности дореволюционной России, лучшие образцы политической культуры, играя в 1920-1930-е годы активную роль в решении целого ряда региональных и глобальных конфликтов.

- Роль российской эмиграции оказалась особенно заметной в бывших европейских колониях и развивающихся государствах, обусловив ускорение там научно-технического прогресса и создание предпосылок для построения передовых моделей экономических, финансовых, образовательных и многих других важнейших государственных институтов, включая вооруженные силы.

- Участие российской эмиграции во Второй мировой войне невозможно рассматривать вне контекста понимания её представителями судьбы своего государства, а также своих задач по будущему обустройству России;

- Значимость и весомость вклада российских диаспор в культурную и политическую жизнь стран пребывания наиболее четко можно отследить

по европейской и дальневосточной «ветвям» эмиграции, которые были наиболее многочисленными и активными.

- Послевоенный раздел мира и решения Ялтинской конференции 1945 г. поставили российскую эмиграцию «первой волны» на грань растворения, породив феномен массовой «второй волны» эмигрантов из СССР, бывших советских граждан, оказавшихся за границей во время и после Второй мировой войны. Взаимодействие представителей каждой из волн российской-советской эмиграции было очень проблематичным и неодинаковым, в зависимости от места, где они приходили в соприкосновение.

- Потенциал и опыт российской эмиграции «первой волны», не получил должной реализации в части замыслов по изменению общественного строя в России. Потеряв надежду вернуть на родину свои лучшие достижения, российские эмигранты стали активнее внедрять их на общемировом уровне, что в целом способствовало научно-техническому прогрессу и, как следствие, изменению геополитической расстановки сил в период «холодной войны».

Таким образом, в рассматриваемый период не был полноценно использован уникальный исторический шанс объединения всей российской зарубежной эмиграции, её научного, военного и культурного потенциала для осуществления триумфального возвращения в Россию. На сегодняшний день в Русском Зарубежье, по-прежнему, имеется обширное историческое наследие, создаваемое не одним поколением эмигрантов, которое может послужить делу национального возрождения и сплочения современного российского общества.

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора (общий объем 247, 19 п. л.)

Монографии:

1. Гончаренко О.Г. Тайны Белого движения,- М.: Вече, 2004 - 14 п.л.

2. Гончаренко О.Г. Белогвардейцы между звездой и свастикой. - М.: Вече, 2005 - 15,25 п.л.

3. Гончаренко О.Г. Три века императорской гвардии. - М.: Вече, 2006, -18,25 п.л.

4. Гончаренко О.Г. Закат и гибель Белого флота. - М.: Вече, 2006 - 13.25 п.л.

5. Гончаренко О.Г. Белое движение. - М.: Вече, 2007 - 17,25 п.л.

6. Гончаренко О.Г. Последние битвы Императорского флота 1914-1920-е гг. -М.: Вече, 2007- 15 п.л.

7. Гончаренко О.Г. Русский Харбин. - М. Вече, 2009 - 12,25 п.л.

8. Гончаренко О.Г. Армия в изгнании. М. Вече, 2011- 17,25 п.л.

Публикации в изданиях из списка, рекомендованного

ВАК России:

1. Гончаренко О.Г. Русская ретроспектива. // Мир и политика, М.2008, № 9 (24). С. 82-85-0,10 п.л.

2. Гончаренко О.Г. Уроки Харбина. // Мир и политика, М. 2009 № 10 (37). С. 43-52-0,45 п.л.

3. Гончаренко О.Г. Судьба элитных гражданских учебных заведений Российской империи и их выпускников за границей после 1917 года. // Мир и политика - М.2010, № 3 (42), С.76-87 - 0,48 п.л.

4. Гончаренко О.Г. Русские военно-учебные заведения за границей (19201945гг.).// Мир и политика-М. 2010, №7(46), С. 92- 100-0,33 п.л.

5. Гончаренко О.Г. Взаимоотношения православной церкви в Зарубежье с церковной иерархией в СССР В 1920-е годы. //Мир и политика - М., 2010, № 11 (50), С. 0.33 п.л.

Другие научные статьи, доклады, исследования:

1. Гончаренко О.Г. Генерал Н.Н.Головин и его книга. Предисловие ко 2-му изданию в России труда «Военные усилия России в Мировой войне»,- М. Вече, 2006. С, 3-9-0,25 п.л.

2. Гончаренко О.Г. Барды Северо-Запада. А.И. Куприн и Л.Ф. Зуров,-М.:Вече, 2007, С. 3-10 - 0,26 п.л.

3. Гончаренко О.Г. Крымское солнце Ивана Шмелева - М.: Вече, 2007, С. 312-0,30 п.л.

4. Гончаренко О.Г. Проза поэтов: Гумилев, Савин, Несмелов,- М.: Вече, 2007, С. 3- 13-0, 30 п.л.

5. Гончаренко О.Г. Без компромиссов: проза Николая Брешко-Брешковского и Антона Туркула,- М.: Вече, 2007, С. 3-9- 0,25 п.л.

6. Гончаренко О.Г. Кадетская юность России,- М.: Вече, 2007, С. 3-12- 0, 30 п.л.

7. Гончаренко О.Г. Семейные фото Белой Гвардии.- М.: Вече, 2007, С. 3-120,30 п.л.

8. Гончаренко О.Г. Ненависть как двигатель революций. - М.: Вече, 2007, С. 3-9- 0, 25 и .л.

9. Гончаренко О.Г. Книги странствий. Проза Галлиполийцев.- М.: Вече, 2007, С. 3- 9-0, 25 п.л.

10. Гончаренко О.Г. Бури Гражданской войны.- М. Вече, 2007, С. 3- 10- 0, 30 п.л.

11. Гончаренко О.Г. Метаморфозы убеждений Романа Гуля. - М.: Вече, 2007, С. 3-7-0,25 п.л.

12. Гончаренко О.Г. Писатель в изгнании. - М.: Вече, 2007, С. 3- 8- 0, 20 п.л.

13. Гончаренко О.Г. Последние сны «старого мира». - М.: Вече, 2007, С. 311-0, 30 п.л.

14. Гончаренко О.Г. Младший современник Куприна. - М. Вече, 2007, С. 3- 10-0, 26 п.л.

15. Гончаренко О.Г. Перо сильнее револьвера. (О прозе Ю.А.Суворина). -М.: Вече, 2008, С. 3- 10- 0, 23 п.л.

16. Гончаренко О.Г. Мы дни суровые забудем...- М.: Вече, 2008, С. 3- 110, 30 п.л.

17. Гончаренко О.Г. Морские были. //Проза военно-морской эмиграции. -М. Вече, 2008, С. 3-10- 0, 26 п.л.

18. Гончаренко О.Г. Преодолевая забвение. //Зарубежная морская проза.-М.: Вече, 2008, С. 3-10-0,26 п.л.

19. Гончаренко О.Г. Несколько слов о книге В.С.Кобылина./ Предисловие к 3-му изданию книги Кобылина B.C. «Император Николай II и генерал-адъютант М.В. Алексеев», (редакционное название «Николай Второй и заговор генералов»). - М.: Вече, 2008 г. С. 7- 11- 0, 29 п.л.

20. Гончаренко О.Г. Воспоминания о Царской Ставке. //О втором издании мемуаров контр-адмирала А.Д. Бубнова «В Царской Ставке». - М. Вече, 2008 г., С, 3- 10-0, 26 п.л.

21. Гончаренко О.Г. Картины былого Тихого Дона П.Н. Краснова. - М.: Вече, 2007 г., С, 5- 10- 0, 20 п.л.

22. Гончаренко О.Г. Лейб-казаки И.Н. Оприца. /Предисловие к 1-му изданию в России. - М.: Вече, 2008, С, 5 - 10- 0, 20 п.л.

Подписано в печать 26.08.2011. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ФГБОУ «Дипломатическая академия МИД России»