автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российская Федерация и интеграция стран СНГ
Текст диссертации на тему "Российская Федерация и интеграция стран СНГ"
61 12-7/549
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
Диссертационный совет Д 212.203.03
На правах рукописи
ШВЫЧЕНКОВ Дмитрий Сергеевич
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ
СТРАН СНГ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (1991-2005 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Козьменко В.М.
Москва 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
Раздел I Исторические предпосылки и роль РФ в развитии
интеграционных процессов на постсоветском пространстве................................................. 13
Раздел II Развитие экономической интеграции Российской
Федерации и стран СНГ в исследуемые годы....... 44
Раздел III Опыт сотрудничества РФ и стран Содружества в
области военно-технической интеграции............. 61
Раздел IV Основные направления интеграции Российской
Федерации и других стран СНГ в гуманитарной сфере............................................................ 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................... 121
ПРИЛОЖЕНИЕ ................................................................. 130
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ............................................ 136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. За два десятилетия существования Содружества Независимых Государств на постсоветском пространстве произошли существенные изменения в политической, экономической, социальной, военно-технической, гуманитарной и др. сферах. Это достаточный срок, чтобы подвести итоги этих изменений, проанализировать накопленный опыт и на этой основе выработать прогностические рекомендации, нацеленные на повышение эффективности приоритетных направлений интеграционного развития Содружества Независимых Государств.
Участие в интеграционных процессах, несомненно, актуально и для Российской Федерации, учитывая ее роль как в мировой политике в целом, так и на постсоветском пространстве. Эффективная интеграционная политика может способствовать созданию благополучного внешнего окружения, необходимого для стабильной внутриполитической ситуации в стране. При этом Россия как федеративное государство, располагающее огромным историческим опытом межцивилизованного существования, обладает хорошими возможностями с точки зрения интеграционного воздействия как инструмента политического, экономического и гуманитарного диалога, учитывая тот факт, что отношения Российской Федерации с бывшими республиками Советского Союза представляют важное направление ее внешней политики1.
Вместе с тем переплетение политических, экономических, военно-технических и иных объективных и субъективных элементов прошлого и настоящего в ее политике, как и в политике других постсоветских государств, образующихся под влиянием внутренних и внешних процессов, приводит к появлению противоречий, цикличности, неоднородности
1 Чубарьян А.О. Российский европеизм. - М., 2006; рецензия на кн. Яншина Ф.Т., Пивоварова Ю.С. // Вестник РАН. № 7. 2007. - С. 651-655
отношений и т.д. Все это сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования.
Российская Федерация и другие страны СНГ столкнулись в исследуемые годы со множеством проблем, решение которых требует новых путей реализации внутренней и внешней политики. В связи с этим важной областью научных исследований становится комплексное изучение приоритетных задач интеграционных процессов СНГ в 1991-2005 годы. При этом необходимо особо подчеркнуть, что данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как взаимодействуют политические, экономические, военно-технические, гуманитарные связи Российской Федерации нацеленные на обеспечение безопасности и стабильности всего Содружества в целом.
Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время происходит становление по сути нового миропорядка. Старая система межгосударственных взаимоотношений, сложившаяся после Второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Поэтому, ретроспективный взгляд на формирование основных направлений интеграционного сотрудничества стран СНГ на проблемы, с которыми они сталкиваются, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире. Все это требует научного исследования с учетом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.
Степень изученности проблемы. Рассматриваемую в данной диссертации проблематику нельзя считать детально разработанной в отечественной историографии. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что проблема становления новой государственности постсоветских стран, вхождение их в международное сообщество, задачи формирования и деятельности новых интеграционных объединений все более активно
4
исследуются современными российскими авторами: Е.И.Пивоваром, С.Ф.Гребениченко, Ш.М.Мунчаевым, В.Б.Мантусовым, Ф.У.Айбазовой, Р.М.Аваковым, Д.Б.Малышевой, А.П.Цыганковым, В.А. Красилыциковым и
др. В их трудах анализируются основные проблемы интеграции на
2
постсоветском пространстве .
Среди названных работ особо надо выделить монографию Е.И. Пивовара «Постсоветское пространство. Альтернативы интеграции», которая в той или иной степени анализирует исследуемые нами проблемы. В частности, автор анализирует предпосылки и процессы интеграции и дезинтеграции, рассматривает направления взаимодействия России и стран постсоветского зарубежья в политической и социальной сферах, оценивает существующие риски и проблемы интеграционных процессов. Однако,
и /» и 1
вопросы коллективной безопасности, гуманитарной и др. сфер в данной монографии не анализируются. Аналогично этой работе имеются интересные исследования профессора Ершова В.Ф., которые занимают в историографии по исследуемой нами проблеме довольное важное место3.
Особый интерес для нас представляет исследование С.Ф.Гребениченко и В.П.Давыдова «Российская Федерация, ее ближайшие и дальние соседи на рубеже ХХ-ХХ1 веков»4. В нем делается упор на всесторонний анализ внутренних и внешних проблем Российской Федерации в условиях СНГ. Однако исследуемые нами проблемы авторы или не рассматривают, или анализируют их косвенно.
2 Е.И.Пивовар. Постсоветское пространство. Альтернативы интеграции. - СПб., Алтейя, 2008; С.Ф.Гребениченко. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ: исторический аспект. - М., 2006; Мантусов В.Б. Основные проблемы и механизмы внутрирегионального сотрудничества в СНГ: дисс. канд. экон. наук. - М., 2002; Мунчаев Ш.М. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве после распада СССР, (краткая характеристика). - М., 2009; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Росси я и новые развивающиеся государства. - М., 1993; Цыганков А.П. Современные политические режимы, структура, логика. - М., 1995; Он же. Мировые модернизации и судьбы страны. // Свободная мысль. - М., 1997; Красильщиков В.А. Модернизация России на пороге XXI века // Вопросы философии. - М., 1998. - № 7. и др.
3 Ершов В.Ф. Выборы в парламент Узбекистана (26 декабря 2004 - 9 января 2005) // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень - М., МГУ, 2005. Его же. Выборы в Азербайджане в 2003-2004 гг.: итоги и перспективы // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. -М., МГУ, 2005.
4 С.Ф.Гребениченко, В.П.Давыдов. Российская Федерация, ее ближайшие и дальние соседи на рубеже XX-XXI веков.-М., 2005.
В коллективной монографии «Содружество Независимых Государств: история становления и современность»5, опубликованной под редакцией Ш.М.Мунчаева, А.Н.Белова и Ю.П.Кожаева рассматриваются многие стороны деятельности СНГ, начиная с первых дней его создания. К сожалению вопросы интеграционного сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества затрагиваются в ней частично лишь в статье Ш.М.Мунчаева «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве после распада СССР (краткая характеристика)».
Особое место в исследуемой проблеме занимает историография по вопросам экономического сотрудничества стран СНГ, где Российской Федерации отводится главенствующая роль. Среди основных работ этой проблематики следует выделить труды Ф.У.Айтбазовой, Мусатова В., Б.Плышевского, Э.М.Иванова, А.Н.Барковского, О.К.Рыбакова, О.Л.Краснова, Ю.А.Жилина, Р.Орехова, Н.Шмелева и др.6 Однако, стабилизирующая роль России на постсоветском пространстве в них показана только в позитивном плане, без анализа имеющихся проблем, которые были допущены руководством России в экономической интеграции с рядом стран Содружества, например, Украиной, Узбекистаном, Белоруссией и Молдавией. С этими государствами в настоящее время Российской Федерации необходимы усилия в целях грамотного и эффективного углубления интеграции в рамках СНГ.
5 Содружество Независимых Государств: история становления и современность. - М., 2009.
6 Ф.У.Айтбазова Социально-экономическое развитие стран СНГ: успехи и просчеты. - М., 2005, Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель. - М., 1993, № 28; Плышевский Б. Реформирование экономик государств СНГ // Российский экономический журнал. - М., 1993, № ; Иванов Э.М. Россия и перспективы экономического союза СНГ - М., 1995; Барковский А.Н., Рыбаков O.K., Краснов О.Л., СНГ: на пути к Экономическому союзу // Проблемы прогнозирования. - М., 1994, № «; Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития // Альтернативы. - М., 1994; Орехов Р. Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ // Правовое обеспечение процессов информатизации. - М., 1994; Шмелев H. Страны Каспия и Закавказья - государства СНГ: перспективы устойчивого экономического роста // Европа и Россия: проблема южного направления. - М, 1999 и др.
Немало работ посвящено военно-техническому сотрудничеству в рамках СНГ7. Полезный материал содержится в трудах о системе военно-технических связей России со странами Содружества после распада СССР и вплоть до настоящего времени. В этой связи большое значение имеют работы таких исследователей как А.Ю.Бельянинов, В.В.Кудашкин, Б.Н.Кузыка, А.Л.Рыбаса, А.И.Симаков, С.В.Чемезов, В.В.Юдин и др.8 Авторы рассматривают вопросы обеспечения национальной безопкасности Российской Федерации, законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества стран СНГ, военно-технической политики России по отношению к другим странам - участницам СНГ, взаимосвязи тенденций мирового рынка продукции военного назначения и современных геополитических процессов. Помимо этого, рассматриваются проблемы обеспечения национальной безопасности, прежде всего, в военной, политической и информационной сферах.
Целый ряд работ посвящен исследованию истории подписания и реализации договора о коллективной безопасности (1992 г.), а также его трансформации в военно-политический союз9. При анализе трудов этих авторов видно, что все они озабочены коллективной безопасностью Содружества Независимых Государств, рассматривают ее как слагаемое и производное от всей деятельности новых независимых государств.
7 Региональная общественная организация «Ветераны внешнеэкономических организаций по военно-техническому сотрудничеству». Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. 50 лет. 1953-2003. - М.: Макцентр. Издательство, 2003; Гринберг Р. Стержень постсоветской конструкции // Стратегия России. № 7. июль 2006; Артяков В.В. Офсет в системе военно-технического сотрудничества: экономические и государственно-правовые аспекты. - М., 2003; Булыгин А.Н. Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых государств. - M., 2002 и др.
8 Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество и интешграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе России. - М., 2003; Кудашкин В.В. Экспорт продукции военного назначения. Правовое регулирование. - М., 2001; Кузык Б.Н. Россия на мировом рынке оружия. - М., 2001; Симоков В.И. Экспорт оружия: организация и техника исполнения. - М., 2003; Чемезов C.B. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. - M., 2—1 и т.д.
9 Никитин А.И. и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. - М., 1998; Сарафьян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств. - М., 1999; Девятирериков А.Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 1990-е годы. - М., 1999; Архангельский A.B. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ. - М., 2003; Никольский А. и Кашин В. ОДКБ равняется на НАТО // Ведомости, 01.12.2005 и др.
Довольно активное внимание исследователи СНГ уделяют изучению особенностей интеграционной политики России и Белоруссии10. При рассмотрении последнего большинство авторов не склонны к односторонним оценкам, поискам «виновников» неудач и «торможения» в области интеграции, а стараются выявить ее объективные причины в российско-белорусском союзе.
Наконец, в той или иной степени поднятая проблема освещается в ежегодниках и материалах конференций, проводимых научно-образовательным Центром по изучению СНГ, который функционирует на базе кафедры истории России Российского университета дружбы народов11. Говоря о деятельности Центра, его директор доктор исторических наук, профессор В.В.Керов отмечает, что «Взаимодействие и противоречия между бывшими советскими республиками оказывают существенной влияние на всю мировую геополитическую обстановку, однако особую важность взаимоотношения между этими странами имеют для них самих и в особенности для России. Процессы интеграции или дезинтеграции,
потенциал которой, на наш взгляд, еще далеко не исчерпан, в значительной
12
степени определяет и место Российской Федерации в мировом обществе» .
Анализ историографии позволяет сделать вывод, что по объему рассматриваемых вопросов литература по исследуемой проблеме незначительна. Имеющиеся труды в основном носят описательный характер, они, по сути дела, лишь обозначили актуальную проблематику исследуемых в диссертации аспектов. При этом многими авторами высказываются зачастую противоречивые мнения по тем или иным проблемам. Кроме того, в
10 Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии. История, настоящее, перспективы. - М., 2000; Годин Ю.Ф. Россия и Белоруссия на пути к единению Проблемы экономической безопасности Собзного государства. -М., 2001; Карбалевич В.И. Парадоксы российско-белорусской интеграции // Современная Европа. 2002. № 2.
11 Ежегодник СНГ: проблемы, поиск, решения за 2009, 2010, 2011 и 2012 гг. - изд. РУДН. - 2009 - 332 е., 2010-228 е., 2011 -358 е., 2012-214 с.
Эволюция Содружества Независимых Государств: достижения и проблемы. - Материалы I и II Международных конференций. - М., РУДН, 2009,2010 гг.
12 Ежегодник СНГ: проблемы, поиск, решения. - М., РУДН, 2010. - С. 5.
некоторых публикациях последнего десятилетия, главным образом историко-публицистического характера, имеются негативные оценки итогов и достижений Содружества Независимых Государств, забывая о том, что другого объединения бывших советских республик после распада СССР у нас просто нет. С подобными фактами трудно согласиться.
Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования историческая тема кандидатской диссертации является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов интеграционной деятельности Российской Федерации и других стран СНГ за 1991-2005 годы, диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и на решение самостоятельной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность Российской Федерации и стран СНГ в социально-экономической, военно-технической, гуманитарной, культурной сферах.
Предметом исследования выступают договорно-правовые основы, внешние и внутренние условия и факторы, формы и содержание интеграционных процессов Российской Федерации и других стран Содружества на постсоветском пространстве в первое пятнадцатилетие их суверенного развития.
Цель исследования - выявление основных аспектов интеграционных отношений Российской Федерации и других стран СНГ в 1991-2005 годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская Федерация и интеграция стран СНГ"
ШВЫЧЕНКОВ Дмитрий Сергеевич
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН СНГ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (1991-2005 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2012
005045787
005045787
Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: Козьменко Владимир Матвеевич
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ершов Виталий Федорович
профессор кафедры отечественной истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса
доктор исторических наук, профессор Криворученко Владимир Константинович зам. начальника управления аспирантуры, докторантуры и научной работы Московского гуманитарного университета, профессор кафедры истории
Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения
квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета
Защита состоится «_» мая 2012 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «_» 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы исследования. За два десятилетия существования Содружества Независимых Государств на постсоветском пространстве произошли существенные изменения в политической, экономической, социальной, военно-технической, гуманитарной и др. сферах. Это достаточный срок, чтобы подвести итоги этих изменений, проанализировать накопленный опыт и на этой основе выработать прогностические рекомендации, нацеленные на повышение эффективности приоритетных направлений интеграционного развития Содружества Независимых Государств.
Участие в интеграционных процессах, несомненно, актуально и для Российской Федерации, учитывая ее роль как в мировой политике в целом, так и на постсоветском пространстве. Эффективная интеграционная политика может способствовать созданию благополучного внешнего окружения, необходимого для стабильной внутриполитической ситуации в стране. При этом Россия как федеративное государство, располагающее огромным историческим опытом межцивилизованного существования, обладает хорошими возможностями с точки зрения интеграционного воздействия как инструмента политического, экономического и гуманитарного диалога, учитывая тот факт, что отношения Российской Федерации с бывшими республиками Советского Союза представляют важное направление ее внешней политики1.
Вместе с тем переплетение политических, экономических, военно-технических и иных объективных и субъективных элементов прошлого и настоящего в ее политике, как и в политике других постсоветских государств, образующихся под влиянием внутренних и внешних процессов, приводит к появлению противоречий, цикличности, неоднородности отношений и т.д. Все это сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования.
Российская Федерация и другие страны СНГ столкнулись в исследуемые годы со множеством проблем, решение которых требует новых путей реализации внутренней и внешней политики. В связи с этим важной областью научных исследований становится комплексное изучение приоритетных задач интеграционных процессов СНГ в 1991-2005 годы. При этом необходимо особо подчеркнуть, что данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как взаимодействуют политические, экономические, военно-технические, гуманитарные связи Российской Федерации нацеленные на обеспечение безопасности и стабильности всего Содружества в целом.
Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время происходит становление по сути нового миропорядка.
1 Чубарьян А.О. Российский европеизм. - М., 2006; рецензия на кн. Яншина Ф.Т., Пивоварова Ю.С. II Вестник РАН. № 7. 2007. - С. 651 -655
Старая система межгосударственных взаимоотношений, сложившаяся после Второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Поэтому, ретроспективный взгляд на формирование основных направлений интеграционного сотрудничества стран СНГ на проблемы, с которыми они сталкиваются, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире. Все это требует научного исследования с учетом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.
Степень изученности проблемы. Рассматриваемую в данной диссертации проблематику нельзя считать детально разработанной в отечественной историографии. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что проблема становления новой государственности постсоветских стран, вхождение их в международное сообщество, задачи формирования и деятельности новых интеграционных объединений все более активно исследуются современными российскими авторами: Е.И.Пивоваром, С.Ф.Гребениченко, Ш.М.Мунчаевым, В.Б.Мантусовым, Ф.У.Айбазовой, Р.М.Аваковым, Д.Б.Малышевой, А.П.Цыганковым, В.А. Красильщиковым и др. В их трудах анализируются основные проблемы интеграции на постсоветском пространстве2.
Среди названных работ особо надо выделить монографию Е.И. Пивовара «Постсоветское пространство. Альтернативы интеграции», которая в той или иной степени анализирует исследуемые нами проблемы. В частности, автор анализирует предпосылки и процессы интеграции и дезинтеграции, рассматривает направления взаимодействия России и стран постсоветского зарубежья в политической и социальной сферах, оценивает существующие риски и проблемы интеграционных процессов. Однако, вопросы коллективной безопасности, гуманитарной и др. сфер в данной монографии не анализируются. Аналогично этой работе имеются интересные исследования профессора Ершова В.Ф., которые занимают в историографии по исследуемой нами проблеме довольное важное место3.
Особый интерес для нас представляет исследование С.Ф.Гребениченко и В.П.Давыдова «Российская Федерация, ее ближайшие и дальние соседи на рубеже ХХ-ХХ1 веков»4. В нем делается упор на всесторонний анализ
2 Е.И.Пивовар. Постсоветское пространство. Альтернативы интеграции. - СПб., Amern, 2008; С.Ф.Гребениченко. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ: исторический аспект. - М., 2006; Мантусов В.Б. Основные проблемы и механизмы внутрирегионального сотрудничества в СНГ: дисс. канд. экон. наук. - М., 2002; Мунчаев Ш.М. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве после распада СССР, (краткая характеристика). - М., 2009; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Росси я и новые развивающиеся государства. - М., 1993; Цыганков А.П. Современные политические режимы, структура, логика. - М., 1995; Он же. Мировые модернизации и судьбы страны. // Свободная мысль. - М., 1997; Красильщиков В.А. Модернизация России на пороге XXI века // Вопросы философии. - М., 1998. - № 7. и др.
3 Ершов В.Ф. Выборы в парламент Узбекистана (26 декабря 2004 - 9 января 2005) // ЕвроАзия. Информационно -аналитический бюллетень — М., МРУ, 2005. Его же. Выборы в Азербайджане в 2003-2004 гг.: итоги и перспективы // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. - М., МГУ, 2005.
4 С.Ф.Гребениченко, В.П.Давыдов. Российская Федерация, ее ближайшие и дальние соседи на рубеже XX-XXI веков. -М., 2005.
внутренних и внешних проблем Российской Федерации в условиях СНГ. Однако исследуемые нами проблемы авторы или не рассматривают, или анализируют их косвенно.
В коллективной монографии «Содружество Независимых Государств: история становления и современность»5, опубликованной под редакцией Ш.М.Мунчаева, А.Н.Белова и Ю.П.Кожаева рассматриваются многие стороны деятельности СНГ, начиная с первых дней его создания. К сожалению вопросы интеграционного сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества затрагиваются в ней частично лишь в статье Ш.М.Мунчаева «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве после распада СССР (краткая характеристика)».
Особое место в исследуемой проблеме занимает историография по вопросам экономического сотрудничества стран СНГ, где Российской Федерации отводится главенствующая роль. Среди основных работ этой проблематики следует выделить труды Ф.У.Айтбазовой, Мусатова В., Б.Плышевского, Э.М.Иванова, А.Н.Барковского, О.К.Рыбакова, О.Л.Краснова, Ю.А.Жилина, Р.Орехова, Н.Шмелева и др.6 Однако, стабилизирующая роль России на постсоветском пространстве в них показана только в позитивном плане, без анализа имеющихся проблем, которые были допущены руководством России в экономической интеграции с рядом стран Содружества, например, Украиной, Узбекистаном, Белоруссией и Молдавией. С этими государствами в настоящее время Российской Федерации необходимы усилия в целях грамотного и эффективного углубления интеграции в рамках СНГ.
Немало работ посвящено военно-техническому сотрудничеству в рамках СНГ7. Полезный материал содержится в трудах о системе военно-технических связей России со странами Содружества после распада СССР и вплоть до настоящего времени. В этой связи большое значение имеют работы таких исследователей как А.Ю.Бельянинов, В.В.Кудашкин, Б.Н.Кузыка, А.Л.Рыбаса, А.И.Симаков, С.В.Чемезов, В.В.Юдин и др.8
s Содружество Независимых Государств: история становления и современность. — М., 2009.
6 Ф.У.Айтбазова Социально-экономическое развитие стран СНГ: успехи и просчеты. - М., 2005, Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель. - М., 1993, № 28; Плышевский Б. Реформирование экономик государств СНГ // Российский экономический журнал. - М., 1993, № ; Иванов Э.М. Россия и перспективы экономического союза СНГ - М., 1995; Барковский A.H., Рыбаков O.K., Краснов O.JI., СНГ: на пути к Экономическому союзу // Проблемы прогнозирования. - М., 1994, № «; Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития // Альтернативы. - М., 1994; Орехов Р. Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ // Правовое обеспечение процессов информатизации. - М., 1994; Шмелев H. Страны Каспия и Закавказья - государства СНГ: перспективы устойчивого экономического роста // Европа и Россия: проблема южного направления. - М, 1999 и др.
7 Региональная общественная организация «Ветераны внешнеэкономических организаций по военно-техническому сотрудничеству». Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. 50 лет. 1953-2003. - М.: Макцентр. Издательство, 2003; Гринберг Р. Стержень постсоветской конструкции // Стратегия России. № 7. июль 2006; Артяков В.В. Офсет в системе военно-технического сотрудничества: экономические и государственно-правовые аспекты. - М., 2003; Булыгин A.H. Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых государств. - М., 2002 и др.
8 Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество и интешграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе России. - М., 2003; Кудашкин В.В. Экспорт продукции военного назначения. Правовое регулирование. - М., 2001; Кузык Б.Н. Россия на мировом рынке оружия. - М., 2001; Симоков
Авторы рассматривают вопросы обеспечения национальной безопкасности Российской Федерации, законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества стран СНГ, военно-технической политики России по отношению к другим странам - участницам СНГ, взаимосвязи тенденций мирового рынка продукции военного назначения и современных геополитических процессов. Помимо этого, рассматриваются проблемы обеспечения национальной безопасности, прежде всего, в военной, политической и информационной сферах.
Целый ряд работ посвящен исследованию истории подписания и реализации договора о коллективной безопасности (1992 г.), а также его трансформации в военно-политический союз9. При анализе трудов этих авторов видно, что все они озабочены коллективной безопасностью Содружества Независимых Государств, рассматривают ее как слагаемое и производное от всей деятельности новых независимых государств.
Довольно активное внимание исследователи СНГ уделяют изучению особенностей интеграционной политики России и Белоруссии10. При рассмотрении последнего большинство авторов не склонны к односторонним оценкам, поискам «виновников» неудач и «торможения» в области интеграции, а стараются выявить ее объективные причины в российско-белорусском союзе.
Наконец, в той или иной степени поднятая проблема освещается в ежегодниках и материалах конференций, проводимых научно-образовательным Центром по изучению СНГ, который функционирует на базе кафедры истории России Российского университета дружбы народов". Говоря о деятельности Центра, его директор доктор исторических наук, профессор В.В.Керов отмечает, что «Взаимодействие и противоречия между бывшими советскими республиками оказывают существенной влияние на всю мировую геополитическую обстановку, однако особую важность взаимоотношения между этими странами имеют для них самих и в особенности для России. Процессы интеграции или дезинтеграции,
В.И. Экспорт оружия: организация и техника исполнения. - М., 2003; Чемезов C.B. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. - М., 2—1 и т.д.
9 Никитин А.И. и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. - М., 1998; Сарафьян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств. - М., 1999; Девятирериков А.Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 1990-е годы. - М., 1999; Архангельский A.B. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ. - М., 2003; Никольский А. и Кашин В. ОДКБ равняется на НАТО // Ведомости, 01.12.2005 и др.
10 Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии. История, настоящее, перспективы. - M., 2000; Годин Ю.Ф. Россия и Белоруссия на пути к единению Проблемы экономической безопасности Собзного государства. -М., 2001; Карбалевич В.И. Парадоксы российско-белорусской интеграции // Современная Европа. 2002. № 2. " Ежегодник СНГ: проблемы, поиск, решения за 2009, 2010, 2011 и 2012 гг. - изд. РУДН. - 2009 - 332 е., 2010 - 228 е., 2011 - 358 е., 2012 - 214 с.
Эволюция Содружества Независимых Государств: достижения и проблемы. - Материалы I и II Международных конференций. - М., РУДН, 2009, 2010 гг. 6
потенциал которой, на наш взгляд, еще далеко не исчерпан, в значительной степени определяет и место Российской Федерации в мировом обществе»12.
Анализ историографии позволяет сделать вывод, что по объему рассматриваемых вопросов литература по исследуемой проблеме незначительна. Имеющиеся труды в основном носят описательный характер, они, по сути дела, лишь обозначили актуальную проблематику исследуемых в диссертации аспектов. При этом многими авторами высказываются зачастую противоречивые мнения по тем или иным проблемам. Кроме того, в некоторых публикациях последнего десятилетия, главным образом историко-публицистического характера, имеются негативные оценки итогов и достижений Содружества Независимых Государств, забывая о том, что другого объединения бывших советских республик после распада СССР у нас просто нет. С подобными фактами трудно согласиться.
Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования историческая тема кандидатской диссертации является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов интеграционной деятельности Российской Федерации и других стран СНГ за 1991-2005 годы, диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и на решение самостоятельной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность Российской Федерации и стран СНГ в социально-экономической, военно-технической, гуманитарной, культурной сферах.
Предметом исследования выступают договорно-правовые основы, внешние и внутренние условия и факторы, формы и содержание интеграционных процессов Российской Федерации и других стран Содружества на постсоветском пространстве в первое пятнадцатилетие их суверенного развития.
Цель исследования - выявление основных аспектов интеграционных отношений Российской Федерации и других стран СНГ в 1991-2005 годы.
В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- выявить предпосылки и условия интеграционных процессов на постсоветском пространстве;
- исследовать особенности социально-экономической интеграции Российской Федерации и других стран СНГ в исследуемые годы;
- проанализировать основные аспекты интеграции Российской Федерации и стран Содружества в области безопасности;
- раскрыть взаимоотношения Российской Федерации и СНГ в сфере гуманитарного и культурного сотрудничества;
- показать роль России в создании образовательного пространства стран Содружества.
Этим обуславливается выбор темы, цели и задачи данного исследования.
12 Ежегодник СНГ: проблемы, поиск, решения. - М., РУДН, 2010. - С. 5.
Методологическую базу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - Российская Федерация и интеграция стран СНГ в 1991-2005 годы
- как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы -историко-системный, сравнительно-исторический и др., которые способствовали в познании исторической закономерности и дали научные оценки интеграционным процессам на постсоветском пространстве в конкретных условиях временного периода - 1991 - 2005 годы.
Источниковая база включает материалы различных видов: законодательные, статистические, публицистики и др. Во-первых, законодательные акты Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств представлены международными декларациями, договорами, соглашениями и др. документами, которые позволяют выявить суть и специфику интеграционных взаимоотношений Российской Федерации и стран Содружества в исследуемые годы. Во-вторых, статистические данные, содержащиеся как в специальных изданиях, так и в сборниках действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и другими странами СНГ, которые позволили проследить динамику интеграционных процессов, происходивших на постсоветском пространстве в изучаемый период. В-третьих, публицистика представлена трудами президентов РФ Б.Н.Ельцина, В.В.Путина и Д.А.Медведева, Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и др., в которых имелся большой фактический материал по проблемам интеграции на постсоветском пространстве, особенно в области экономики, безопасности, культуры, образования и т.д.
К этому виду источников относятся информация, почерпнутая из различных Интернет-ресурсов, средств массовой информации. Эти источники позволил автору ввести в научный оборот отдельные выступления, комментарии и интервью по вопросам двусторонних и многосторонних интеграционных отношений Российской Федерации и основных стран Содружества Независимых Государств, которые были даны некоторыми радио- и теле- станциями.
Хронологические рамки - 1991 - 2005 годы - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими событиями период интеграционных отношений между Российской Федерацией и странами СНГ, которые в этот период формировались на совершенно новой основе. За 1991
- 2005 годы Российская Федерация и другие страны СНГ прошли сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска модели межгосударственных интеграционных отношений до существенного расширения и углубления сотрудничества в сфере политики, экономики, безопасности, культурно-гуманитарных связей. Выбор таких хронологических рамок позволил проследить интеграционный процесс, осуществляемый в странах СНГ с учетом конкретно-исторических условий, где Российская Федерация играла приоритетную роль.
Научная новизна определяется, во-первых, постановкой ранее недостаточно изученной проблемы; во-вторых, методами исследования. В работе впервые исследуются основные направления интеграции Российской Федерации и стран СНГ в области торгово-экономических, военно-технических и гуманитарных отношений в 1991 - 2005 годы; в-третьих источниковой базой, которая представлена законодательными документами, статистическими данными, разновидной публицистикой и др. видами, многие из которых впервые использованы в работе; в-четвертых, полученными результатами, которые представлены в «Заключении» диссертации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа интеграционных взаимоотношений на постсоветском пространстве, так и для решения практических задач развития всесторонних связей Российской Федерации со странами СНГ в перспективе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, экономике, политологии и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств.
Апробация работы. Основные положения диссертации, методы исследования и круг выявленных источников обсуждались на XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве в 1990-е гг.» (Москва, 2010), на XI Всероссийской научно-практической конференции «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран» (Москва, 2009), на круглых столах «Актуальные проблемы в сфере международного сотрудничества, управления, образования, культуры и СМИ РФ (Москва, 2008) и «Актуальные вопросы отечественной истории: культура, образование, управление» (Москва, 2009).
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,7 п.л.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяется объект и предмет, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы хронологические рамки, обоснованы
теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первый раздел посвящен историческим предпосылкам и роли Российской Федерации в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В нем прежде всего обосновывается тот факт, что СНГ является единственным содружеством после распада СССР, которое при всех своих недостатках объединило все постсоветское пространство, за исключением Балтии, по многим интеграционным направлениям. Еще в первые годы своей деятельности Содружество стало очевидным, что в силу имеющихся различий в социально-экономическом развитии, геополитической ориентации и интересов, реально приемлемой для всех является поэтапная и постепенная интеграция «по минимуму». В результате, как свидетельствует анализ, на постсоветском пространстве проявились новые направления интеграционных связей, определенные перспективы их развития.
В этих условиях, как доказывается в разделе, была выдвинута и начала реализовываться концепция «разноскоростной интеграции». Еще в начальный период 1990-х годов именно субрегиональные объединения начали активно развивать интеграционные связи между странами СНГ. В этой связи предполагалось, что они будут «локомотивами» многосторонней интеграции, повышая притягательность многих форм взаимодействия стран Содружества. Так, например, создание ЕврАзЭс явилось конкретным воплощением практического сотрудничества стран СНГ на постсоветском пространстве в сфере экономики. В целом Содружество Независимых Государств было создано для осуществления сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, оборонной, культурной и др. сферах. В его задачи входило также обеспечение мира и безопасности, сокращение вооружений и военных расходов, достижение всеобщего и полного разоружения. Важной задачей СНГ явилось обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, документами ОБСЕ, взаимной правовой помощи и т.д.
Все вышеназванные направления деятельности СНГ могут быть, по мнению автора, в современных условиях наиболее результативными в области интеграции и именно этим направлениям нужно отдавать приоритет перед всеми остальными. В тоже время в разделе обосновывается тот факт, что из нескольких сотен многосторонних и двусторонних соглашений, подписанных в исследуемые годы между членами Содружества более половины не действуют реально. Поэтому одной из главных задач дальнейшего развития Содружества является, по его мнению, повышение эффективности механизма реализации заключаемых соглашений.
Далее в разделе на большом фактическом материале обосновывается тот факт, что на постсоветском пространстве после распада СССР был осуществлен переход к наиболее высокой форме интеграции, превосходящей даже уровень Европейского Союза. Речь идет о создании союзного 10
государства России и Белоруссии. Как известно, 2 апреля 1996 года президенты двух стран Б.Н.Ельцин и А.Г.Лукашенко подписали договор об образовании Сообщества России и Беларуси, перед которым была поставлена задача формирования единого экономического пространства, восстановления объединенной транспортной и энергетической системы, общего научно-технологического и информационного пространства, единой законодательной и нормативно-правовой базы. 2 апреля 1997 года они подписали Договор о Союзе Белоруссии и России, а 23 мая 1997 года — его Устав.
Кроме Белоруссии примером может служить в исследуемые годы развитие интеграционных связей между Россией и Казахстаном. Особое значение в российско-казахстанских связях занимает приграничное сотрудничество, во многом основывающееся на интеграционных законах. При этом диссертант отмечает, что граница между этими двумя государствами, самая протяженная в мире. Анализируя пятнадцатилетний период развития СНГ, автор пришел к выводу о том, что наиболее успешно интеграционные процессы развивались между странами, в которых реформирование происходит в одном направлении и примерно одними темпами. Этот вывод полностью соответствует положению синергетики о синхронизации темпов эволюции Подсистем для сохранения целостности всей системы.
Действительно, два государства СНГ-Россия и Казахстан демонстрировали в исследуемые годы и в начале XXI века почти полное взаимопонимание по большинству крупных интеграционных проблем, сходным образом и темпами осуществляли в исследуемые годы и осуществляют в настоящее время экономические, политические, культурные и др. реформы. Руководство двух государств применяли усилия для того, чтобы эффективно использовать имеющийся интеграционный потенциал, хотя проблем, как известно, здесь было не мало.
Одновременно в разделе доказывается, что Российская Федерация с первых дней деятельности СНГ уделяла особое внимание приоритетности и углублению интеграционных процессов на постсоветском пространстве, так как приоритетность, по убеждению диссертанта, это очередность выполнения тех или иных задач в зависимости от важности и актуальности. Следовательно, определение приоритетности представляет собой ранжирование возникающих противоречий по степени их важности и актуальности. В результате выстраивания такой системы определяются первоочередные и второстепенные противоречия деятельности Содружества Независимых Государств. Приоритетность полагается как на объективных -сложность проблемы, так и на субъективных — политическая интуиция руководителей государства при оценке различных исторических событий на постсоветском пространстве.
В этой связи атор отмечает в разделе тот факт, что в целом интеграционные процессы в странах СНГ в исследуемый нами период развивались позитивно, хотя между государствами-участниками СНГ, как
показано в разделе, имелось и имеется до сих пор довольно много спорных ситуаций. Однако действительно противоречивыми становятся только важные и актуальные, т.е. приоритетные вопросы.
В целом развитие интеграционных процессов всех стран на постсоветском пространстве определялось в исследуемые годы, во многом определяется и в настоящее время, внутриполитической ситуацией и отношением с другими факторами. Очевидно, что большое внимание, например, борьбе с международным терроризмом в странах Центральной Азии российское руководство уделяло в исследуемые годы внимание одновременно с проведением антитеррористической операции в Чечне. И это, по мнению диссертанта, вполне закономерно, так как направления этой работы взаимосвязаны. В этой связи он отмечает, что многие западные политики после событий 11 сентября 2001 года стали гораздо лучше понимать аргументы Российской Федерации относительно ее действий в Чеченской Республике.
В тоже время неоспоримым является тот факт, что в течение 20 лет в деятельности Содружества произошли заметные изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни народов постсоветского пространства, которые существенно влияют на интеграционную активность, общественное сознание. Известный специалист в области социологии Ж.Т.Тощенко обратил в этой связи внимание на «одно из поразительных явлений переходного периода — парадоксальность общественного сознания. Она - результат и непосредственный выразитель нестабильности и непоследовательности происходящих в России изменений, следствие нарушения ритма и специфики уклада жизни, что достаточно отчетливо фиксируется в сознании людей».
Названные положения о приоритетности в интеграционных процессах стран СНГ в исследуемые годы автор продемонстрировал в разделе на примере Российской Федерации и республики Казахстан в сфере экономического сотрудничества. В целях реализации интеграционных процессов в области экономики были предусмотрены последовательное снижение и отмена во взаимной торговле таможенных пошлин, налогов, сборов и других тарифных и нетарифных ограничений. Одновременно предусматривался переход к единому торговому режиму в отношениях с третьими странами, унифицировать законодательство по наиболее актуальным направлениям торгово-экономических отношений. Особо важным дополнением к договору стало двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, направленное на упрощение таможенных формальностей, налаживание сотрудничества таможенных служб в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оказание помощи в области таможенных проблем. Предусматривалось также обучение сотрудников таможен, обмен экспертами, профессиональными, научными и техническими сведениями по таможенным вопросам и т.д.
В этой связи диссертант доказывает, что между Казахстаном и Россией были созданы реальные предпосылки для интеграции в области свободной торговли и образования полноценного таможенного союза, развития взаимной специализации и кооперации производства, определения приоритетов в отраслях промышленности, содействия в реализации совместных проектов и инвестиций и т.д. В этой связи было определено, что развитие интеграционных процессов в первую очередь должно коснуться приоритетных отраслей топливно-энергетического комплекса, горнометаллургической и химической промышленности, транспорта и связи геологии и поисковых изысканий. Одновременно было обоюдное желание поддержать создание в перспективе совместных финансово-промышленных групп, производственных транснациональных корпораций, ассоциаций, союзов, совместных предприятий, коммерческих, финансово-кредитных и страховых учреждений и организаций, обеспечивающих углубление экономического и научно-технического сотрудничества, технологических связей и т.д.
В социально-гуманитарной интеграции был сохранен безвизовый режим передвижения граждан, возможность свободно проживать и осуществлять экономическую деятельность на территории обеих стран. Кроме этого Российская Федерация и Республика Казахстан договорились согласовывать политику в области трудовых отношений, условий и охраны труда, миграции рабочей силы, страхования и пенсионного обеспечения граждан и т.д.
Далее в разделе автор доказывает, что в политической и социальной интеграции страны Содружества стремились к тому, чтобы обеспечить статус и права граждан второй страны, приравняв их к статусу и правам граждан своей страны. В этой связи рядом соглашений были определены следующие политические права граждан, проживающих во второй стране; 1. избирать и быть избранными на высшие государственные должности и в представительные органы власти страны проживания; 2. участвовать во всенародном голосовании - общегосударственном референдуме, проводимом страной проживания; 3. занимать должности на дипломатической службе, в органах безопасности и в органах внутренних дел страны проживания; 4. занимать должности в центральных органах исполнительной власти, должности судьи, прокурора в стране проживания; 5. занимать должности глав областных, районных, городских, сельских, поселковых администраций и их заместителей и т.д.
В целом, как это показано в разделе, для Российской Федерации и стран СНГ исследуемые годы прошли под знаком расширения и углубления интеграции государств практически во всех сферах их взаимоотношений. В частности, 26 января 1996 года в Омске на межправительственном уровне было подписано очередное соглашение о сотрудничестве приграничных областей стран Содружества, обеспечивающее взаимодействие на региональном и правительственном уровнях и решении конкретных экономических задач. Здесь Россия предложила упростить процедуры
пограничного, иммиграционного и других видов контроля в отношении граждан, проживающих в приграничных областях. Решения о поддержании режима наибольшего благоприятствования для взаимных инвестиций и эффективного функционирования действующих и создающихся в регионах предприятий, в том числе являющихся собственностью другой стороны, ее граждан и юридических лиц, были законодательно закреплены на уровне глав сопредельных регионов Российской Федерации и других государств СНГ.
В завершающей части раздела автор обосновывает тот факт, что полученные результаты убедительно свидетельствуют: предпосылки развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве в приоритетных областях сотрудничества были созданы в течении первых 15 лет после распада СССР и создании СНГ. И они довольно плодотворно реализуются в настоящее время.
Во втором разделе «Развитие экономической интеграции Российской Федерации и стран СНГ в исследуемые годы» на основе широкого круга источников анализируется, прежде всего тот факт, что при создании СНГ были определены следующие задачи: во-первых, исходя из того, что СССР и его единый народно-хозяйственный комплекс существовали длительное время, создать на его базе общее экономическое, научно-техническое, информационное, гуманитарно-культурное и др. пространства; во-вторых, сохранить и укрепить экономические позиции Российской Федерации в современном мире; в-третьих, обеспечить доступ к сырьевым ресурсам других стран СНГ, так как от 70 до 100 % потребностей Российской Федерации в отдельных видах цветных и редкоземельных металлов раньше покрывалось за счет поставок из бывших республик СССР; то же самое касалось и поставок в Россию хлопка, черных металлов, некоторых видов продовольственных товаров; в-четвертых, сохранить свои позиции на рынках готовой продукции стран СНГ, прежде всего, в производстве машин и оборудования, так как если эти рынки будут потеряны, то вернуться на них в дальнейшем будет крайне сложно; в-пятых, добиваться того, чтобы СНГ оставалось «полем» деятельности российского капитала и его возможностей в перспективе - здесь особое значение имеет деятельность российских транснациональных финансово-промышленных групп, банков, предприятий с участием российского капитала; в-шестых, СНГ должно иметь важное значение с точки зрения функционирования российской инфраструктуры транспорта и связи, так как ведущие в страны дальнего зарубежья нефте- и газопроводы, железнодорожные пути проходят по территории некоторых стран Содружества, а авиатрассы через их воздушное пространство и т.д.
В этой связи в разделе доказывается, что и страны СНГ, в свою очередь, заинтересованы в эффективном экономическом и научно-техническом сотрудничестве с Российской Федерацией, так как у них сохранилось производственно-технологическое единство с промышленными топливно-энергетическими комплексами России. Кроме этого имелась высокая зависимость этих государств от транзита через территорию РФ, многие из которых были заинтересованы в экспорте своей продукции -14
особенно сельскохозяйственной в нашу страну. Кроме этого в Российской Федерации работает значительная часть трудоспособного населения ряда стран СНГ, что в некоторой степени решает проблемы безработицы. До сих пор сохраняет свое значение и кредитование стран СНГ со стороны России. Эта взаимная заинтересованность нашла свое отражение в целом ряде соглашений, которые были подписаны странами - членами СНГ в исследуемые годы.
В тоже время диссертант отмечает, что при принятии многих документов имелась определенная противоречивость и непоследовательность с точки зрения логики осуществления интеграционных процессов - сначала создания зоны свободной торговли, затем таможенного союза, общего рынка и в конце - экономического и валютного союза. Первоначально всеми странами Содружества был подписан Договор о создании Экономического союза, затем Соглашение о создании зоны свободной торговли. Соглашение же о создании Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества было подписано лишь пятью странами СНГ. А соглашение о формировании единого экономического пространства подписали всего четыре его государства - Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина. В результате такой непоследовательности действий, СНГ переживало, особенно, в 1990-е годы, сложные времена.
В результате, как показано в разделе, произошло резкое сокращение их экономических связей. Так, в 1992 - 2000 годы их взаимный товарооборот сократился со 138 млрд. до 59 млрд. долларов, при этом падение товарооборота в 1,5 — 2 раза опережало сокращение производства. Помимо тенденции спада взаимной торговли стран Содружества и уменьшения взаимозависимости и взаимодополняемости их национальных экономик появились и другие негативные тенденции: во многих странах СНГ произошла смена приоритетов в сфере внешнеэкономической деятельности на рынке третьих стран - не входящих в состав СНГ. Например, к концу 1990-х годов удельный вес российских инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций в Украине составлял 4%, США - 21, Германии -13%; ведущие промышленно развитые страны, например, США и группировки - ЕС, НАТО, а также некоторые международные финансово -экономические организации, где указанные страны стали играть определяющую роль, составляли селективную политику по отношению к конкретным странам СНГ, противопоставляя их друг другу и фактически взяли курс на развал Содружества Независимых Государств.
Далее в разделе на большом фактическом материале анализируется деятельность Евразийского экономического сообщества - ЕврАзЭС, Единого экономического пространства - ЕЭП, Межгосударственного экономического Комитета - МЭК, Платежного Союза - ПС и других экономических объединений СНГ.
С их помощью экономические отношения стран СНГ являлись в исследуемые годы главным приоритетом российской внешней политики, где имелись ее интересы во многих сферах экономики, где она на пространстве
Содружества стала лидером. Все это свидетельствует о том, что в перспективе никакие внешние партнеры или альтернативные интеграционные форматы не смогут заменить Российскую Федерацию в экономической интеграции СНГ, особенно в условиях, когда переход на рыночную основу в экономических связях со странами СНГ начался после 1990-х годов стабилизироваться. В результате, объем взаимопоставок товаров в рамках производственной кооперации составил, например, в 2000 году около 2 млрд. рублей и в 2001 году уже около 3,6 млрд. рублей.
В этой связи автор отмечает, что расширение производственной кооперации в рамках межправительственных соглашений позволило эффективно использовать производственные мощности, сохранить рабочие места и специализацию производства, увеличивать выпуск и поставки российской продукции на рынки стран СНГ, обеспечивать дополнительные поступления в федеральный бюджет Российской Федерации. Так, например, сотрудничество ОАО «ГАЗ» - г. Нижний Новгород, с пятью украинскими предприятиями позволили выпустить 17 тысяч новых грузовых автомобилей типа «Газель» и легковых автомобилей типа «Волга».
Все это явилось основой того, что товарооборот России со странами СНГ в 2005 году составил 27,9 млрд. долларов, или вырос по сравнению с 2000 годом на 24%, в том числе экспорт из России - 14,6 млрд. долларов (на 20,7%), импорт в Россию - 13,3 млрд. долларов - на 27,9%. В частности, объем торговли с Белоруссией увеличился на 33,1%, со странами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - на 42,7% и т.д. В результате, поступления в доходную часть федерального бюджета Российской Федерации, связанные с товарооборотом России со странами СНГ, составили только в одном 2005 году около 7 млрд. долларов.
В целом тенденции роста товарооборота Российской Федерации со странами Содружества продолжали сохраняться и дальше в основном за счет роста взаимопоставок машин и оборудования, черных металлов, продукции химической и пищевой промышленности, других товаров этого профиля.
Однако, несмотря на стабилизацию сотрудничества, экономическое положение стран СНГ в исследуемые годы не было стабильным. Во многих странах сократились объемы взаимных торговых операций, возрос дефицит государственных бюджетов, несмотря на замедление роста инфляции снизился жизненный уровень населения, обострилась ситуация на рынке труда. Антикризисные меры оказались недостаточно действенными. В результате, в некоторых странах Содружества наблюдалось снижение объемов производства валового внутреннего продукта, что было связано с неплатежным нарушением кооперации, свертывания оборонных заказов, нарастанием конкуренции товаров из третьих стран и т.д. Особая проблема Содружества в этот период состояла в ускоряющей в исследуемые годы инфляции, которая негативно сказывалась на их экономической интеграции. Кроме этого в ликвидации рублевой зоны негативную роль сыграло после распада СНГ само руководство России.
В целом диссертант формулирует и обосновывает вывод о том, что в экономическом сотрудничестве российской Федерации со странами СНГ в исследуемые годы, несмотря на имеющиеся недостатки, были сделаны довольно весомые шаги, которые отвечали требованиям рыночной экономики, внешнеэкономическим курсам всех государств Содружества на интеграцию национальных экономик во всемирное хозяйство. Кроме того, подобное экономическое сотрудничество предусматривало, что оно будет открыто для всех стран СНГ в равной степени. В исследуемые годы эффективные экономические связи позволили его государствам сконцентрировать финансовые ресурсы, организовать взаимные инвестиции, проводить согласованную экономическую политику, исходя из общего экономического пространства.
При этом автор подчеркивает, что экономика многих стран на постсоветском пространстве по-прежнему во многом ориентирована на Россию, так как наиболее перспективными и прочными являлись экономические связи именно с Российской Федерацией. Обосновывая экономическую необходимость интеграции стран СНГ и Российской Федерации, в разделе отмечается, что экономическое сотрудничество, например, сопредельных регионов Российской Федерации и стран СНГ являлось в исследуемые годы жизненно важным направлением в реализации крупномасштабных проектов экономических отношений стран СНГ во главе с Россией.
В третьем разделе диссертации всесторонне анализируется опыт сотрудничества Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в области военно-технической интеграции в 1991-2005 годы. В этой связи в разделе прежде всего показано, что распад СССР и Варшавского договора полностью изменил геостратегический баланс времен «холодной войны». В результате, старая система безопасности рухнула. Несмотря на то, что в Российской Федерации осталось почти 80 % мощностей оборонных предприятий Советского Союза и что основные сборочные работы по созданию вооружения и боевой техники проводятся на ее территории, постсоветская Россия могла производить самостоятельно лишь 18-20 % образцов вооружения. Однако до сих пор, как показано в работе, не удается в сколько-нибудь приемлемой мере смягчить отрицательные последствия расчленения советского оборонного комплекса между странами СНГ, несмотря на то, что в исследуемые годы сохранились определенные межгосударственные связи между отдельными предприятиями военно-промышленных комплексов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и некоторых других стран СНГ. В частности, в 1996 году получили заказ от России военные предприятия Молдавии, выпускающие уникальную военную технику.
Эти и другие причины свидетельствуют о том, что Российская Федерация, другие страны СНГ были вынуждены формировать в исследуемые годы новое качество политического и экономического взаимодействия на огромном пространстве Евразии, чтобы защитить себя от военных угроз стран
НАТО, возвратить статус мощного ядерного государства. В этой связи главный геополитический интерес Российской Федерации на пространстве бывшего СССР состоял в исследуемые годы, состоит и в настоящее время в том, чтобы новые независимые страны были благополучными, процветающими и дружественными для Российской Федерации, чтобы с их территорий не возникала угроза безопасности нашему государству. В свою очередь, ослабленный экономический потенциал, низкий уровень технологических и инновационных факторов не позволяет странам Содружества поодиночке надежно обеспечивать свою национальную безопасность, поэтому важнейшими задачами для всех стран-участниц СНГ являлись в исследуемые годы: во-первых, формирование системы коллективной безопасности; во-вторых, создание общего военно-стратегического пространства Содружества Независимых Государств.
В качестве приоритетных задач в военно-политической сфере автор выделяет следующие моменты: 1. дальнейшая разработка единых концептуальных взглядов на проблемы обеспечения национальной и коллективной безопасности, военного строительства, подготовки штабов, войск и кадров; 2. Сплочение стран СНГ в области обороны и безопасности; 3. расширение международно-правовой базы сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе; 4. достижение межгосударственных договоренностей по совместному использованию элементов военной инфраструктуры, воздушного и водного пространства в интересах коллективной безопасности государств Содружества и т.д.
В этой связи исследования показали, что военное сотрудничество стран СНГ как многосторонний процесс, направленный на обеспечение своей коллективной безопасности, имело в 1991 - 2005 годы взаимосвязанные составляющие: во-первых, собственно военное сотрудничество, координацию и оказание взаимопомощи в вопросах строительства, реформирования и развития национальных вооруженных сил государств-участников; во-вторых, планирование и организацию непосредственной помощи в становлении и развитии национальных армий; в-третьих, проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил и других войск; в-четвертых, разработку и согласование программ подготовки различных видов и родов войск национальных вооруженных сил к решению совместных задач в различных условиях; в-пятых, согласование вопросов оперативного оборудования территорий, создание и совершенствование военной инфраструктуры в регионах в интересах коллективной обороны; в-шестых, выработку единых подходов к нормам создания и содержания запасов материальных средств и военно-техническое сотрудничество, в котором важное место занимает проблема кооперации предприятий военно-промышленного комплекса, разбросанных по всему постсоветскому пространству и т.д.
Важной задачей сотрудничества явилось в исследуемые годы дальнейшее развитие коллективной миротворческой деятельности по урегулированию вооруженных конфликтов на территории ряда стран СНГ, 18
которая рассматривалась как одно из условий обеспечения региональной безопасности и стабильности. Миротворческая деятельность охватывала комплекс мер, направленных на организацию содействия, предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций в той или иной стране Содружества, включая Российскую Федерацию.
В этой связи в разделе показано, что миротворческая деятельность в странах СНГ осуществлялась, как правило, в форме операций по поддержанию мира (ОПМ). Это было вызвано прежде всего тем, что принятые ранее, до развала СССР, меры по предотвращению и урегулированию вооруженных конфликтов не приносили ожидаемого результата. Опыт проведения ОПМ показал целесообразность создания на постоянной основе в составе вооруженных сил государств-участников Содружества формирований, специально подготовленных для выполнения миротворческих функций. И в этой связи отмечается, что немалые трудности в реализации этих задач были вызваны несовершенством правовой базы, механизмов принятия решения по проведению операций по поддержанию мира.
Все эти меры, по мнению соискателя, позволили России и другим странам СНГ сохранить свой суверенитет только при тесном военно-техническом сотрудничестве, которое выступило основой политической и экономической интеграции.
Важное значение в эффективном расширении вышеназванных направлений играла и играет до сих пор Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе «Договора о коллективной безопасности» (ДКБ), подписанного еще 15 мая 1992 года. Этот договор и принятые в его развитие документы, заложили основу военно-политической интеграции государств-участников в исследуемые годы.
В этой связи автор особо подчеркивает, что создание Организации договора о коллективной безопасности было связано прежде всего с тем, что после распада СССР и создания СНГ имелись потенциальные угрозы их безопасности: это, во-первых, глобальные, находящиеся за пределами стран Содружества - международный терроризм, активная организованная преступность, наркоторговля, этнический, прежде всего исламский экспансионизм, и другие. Они затрагивали интересы всех государств СНГ без исключения и остро ставили проблему создания коллективной безопасности; во-вторых, региональные, исходящие от вооруженных конфликтов, нерешенности территориальных и иных вопросов, проблем между государствами СНГ, беженцы, бесконтрольное распространение оружия, терроризм и др.; в-третьих, внутренние угрозы безопасности, причины которых лежали внутри стран Содружества. Это контрабанда оружия и наркотиков, потоки беженцев, рост преступности и мафии - вот неполный перечень уже существующих или возможных в будущем угроз поступательному развитию и национальной безопасности этих стран, в том числе и России.
В целом, как отмечается в разделе, участие Российской Федерации и других стран СНГ в организации коллективной безопасности явилось эффективным инструментом ее обеспечения в исследуемые годы. И все же система коллективной безопасности стран Содружества в настоящее время объединяет не все государства СНГ. Это порождает, по мнению диссертанта, непростые дилеммы в сфере коллективной безопасности стран Содружества.
В заключении раздела автор делает вывод, что в целом, несмотря на непродолжительное время, вопросы коллективной безопасности СНГ решались довольно эффективно и главную роль в этом, как показано в разделе, играла Российская Федерация.
В четвертом разделе на основе широкого круга источников анализируются основные направления интеграции Российской Федерации и других стран СНГ в гуманитарной и культурной сфере. Здесь автор проводит красной нитью мысль о том, что в многостороннем сотрудничестве государств Содружества гуманитарная составляющая определена в качестве одного из приоритетных направлений. Гуманитарное сотрудничество, как известно, осуществляется в области образования, науки, культуры, отношения к общему культурному наследию, деятельности массовых коммуникаций и т.д. Для России гуманитарное сотрудничество со странами СНГ является действенным инструментом поддержания межгосударственных отношений и влияния на постсоветском пространстве.
В реализации интеграционных процессов в гуманитарной сфере особая роль принадлежит формированию правовой базы гуманитарного сотрудничества в СНГ. 8 мая 2005 года по инициативе Российской Федерации на неформальном саммите глав государств Содружества в Москве была принята Декларация о гуманитарном сотрудничестве государств - участников СНГ. 26 августа 2005 года в г. Казани одиннадцать глав государств подписали Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств. В соответствии с этим документом стороны обязались принимать согласованные меры для дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества, в частности, по совершенствованию и развитию правовых механизмов сотрудничества в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью, а также по разработке и совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам взаимодействия в вышеуказанных направлениях.
На основании этого Соглашения для координации работы в гуманитарной сфере был создан Совет по гуманитарному сотрудничеству, а 25 мая 2006 года был учрежден и Фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, основной целью которого явилось обеспечение финансирования совместных проектов в области гуманитарного сотрудничества. При содействии Фонда и Совета в настоящее время уже реализовано свыше 100 крупных и востребованных проектов. Значительную часть из них составили проекты по поддержке 20
творческой, профессиональной и инновационной активности молодежи, по развитию межкультурного диалога на постсоветском пространстве. В результате проделанной работы стала, например, традиционной практика проведения в СНГ Годов по гуманитарной тематике.
Анализ деятельности культурного сотрудничества России со странами СНГ и Балтии, например, в 1990-е годы показал, что в силу тех или иных обстоятельств - тяжелой экономической ситуации, нестабильной политической обстановки, военных действий, недостатка политической воли у руководителей некоторых государств Содружества и т.д. Однако, несмотря на эти трудности, Россия выступала в рассматриваемый период локомотивом многих инициатив в сфере культурного сотрудничества. В частности, учитывая тот факт, что культура является одним из основополагающих инструментов влияния на умы и сердца граждан, проживающих в государствах бывшего СССР, министерство культуры Российской Федерации предложило: во-первых, считать целесообразным открыть при российских посольствах в странах СНГ и Балтии представительства Министерства культуры России, что соответствовало бы положению Конституции Российской Федерации; во-вторых, целесообразно при осуществлении культурной политики России за рубежом создать российские информационно-культурные центры в странах СНГ и Балтии, а также представительства Росзарубежцентра; в-третьих, решить вопрос об увеличении, финансирования мероприятий, связанных с проведением культурных акций с соотечественниками в странах Содружества.
Одной из проблем в исследуемые годы являлась, по утверждению автора, проблема русского языка, его статуса. В этой связи было отмечено, что несмотря на многочисленные усилия, как со стороны нашего парламента, так и со стороны общественных организаций, сфера применения русского языка в странах СНГ постоянно сокращается, даже в тех странах, где имеются наиболее благоприятные условия для функционирования русского языка, как основы русской культуры. Об этом свидетельствуют следующие данные: в 1993 году только 0,35 % ВВП Россией выделялось на культуру; в 1994 - 0,82; в 1995 - 0,91; в 1996 - 0,92; в 1997 году - 0,86; в 1998 - 0,8; в 1999 году - 1 процент; в 2000 - 1,2 и т.д. Но даже эти цифры выполнялись не всегда, что негативно сказывалось на конкретной помощи РФ странам Содружества в области культуры.
Тем не менее, вопросам культуры уделялось не малое внимание в проектах основных направлений дальнейшего развития межгосударственного гуманитарного сотрудничества с государствами-участниками СНГ и государствами Балтии на 2000-2005 годы и мероприятиям по их реализации, которые были одобрены Правительством Российской Федерации в феврале 2000 года. В частности, к числу важных направлений по дальнейшему развитию культурных связей на постсоветском пространстве автор относит следующее: 1. активизацию усилий по реализации имеющихся договоренностей по вопросам культурного сотрудничества; 2. разработку в рамках СНГ концепции и соглашения о
едином культурном пространстве; 3. активизацию усилий по созданию российских центров науки, культуры в новых независимых государствах; 4. разработку единой концепции культурной политики Российской Федерации; 5. оказание реального содействия российским соотечественникам, их общественным объединениям и организациям при реализации культурных программ, а также практическую поддержку по сохранению и развитию их культурного наследия и т.д.
И в реализации этих задач, как свидетельствуют исследования раздела, главенствующая роль принадлежала Российской Федерации, которая делала очень много в развитии интеграции на постсоветском пространстве, в том числе и в области культуры и образования. Эта роль определялась ее положением в Содружестве как самого большого государства, имеющего и самый крупный экономический и интеллектуальный потенциал, ее положением правопреемника Советского Союза, ответственного за его международные обязательства, евразийским характером Российской Федерации. Поэтому не случайно позиции России от стратегических инициатив ее руководства, от ее ответственности за осуществление конкретных договоренностей в первую очередь зависло, по мнению автора, своевременное преодоление разногласий, трудностей, возникающих при развитии интеграции в сфере культуры. Все это возможно только в том случае, если российские политики, российская элита сумеют сформулировать долгосрочные национальные цели, так как только в рамках решения долгосрочных национальных целей, все эти задачи, по утверждению диссертанта, могут быть разрешены.
Наряду с положительными в разделе отмечаются и факторы, которые сыграли сдерживающую или отрицательную роль в развитии культурного сотрудничества. К ним автор относит невысокий уровень национального самосознания населения; отсутствие во властных структурах единства взглядов на перспективы развития национальной культуры и языка; углубление экономического кризиса, который сказался на остаточном принципе финансирования культурной сферы; отсутствие опыта зарубежных связей — низкий уровень знания иностранных языков, недостаточные навыки работы на рынке культурных услуг, слабое использование современных информационных технологий и т. д.
Однако, несмотря на эти негативные тенденции, культурные связи между Россией и странами СНГ в исследуемые годы явились основой интеграционных процессов, что убедительно, на большом фактическом материале показано в диссертации на примере культурного и гуманитарного взаимодействия Российской Федерации с Беларусью и Казахстаном.
В завершении раздела диссертант на доказательной базе аргументов и фактов констатирует, что гуманитарное и культурное сотрудничество между Россией и странами СНГ вышло к концу исследуемого периода на качественно новый уровень, который характеризуется, прежде всего, практической реализацией высокого гуманитарного интеграционного потенциала, накопленного в исследуемые годы. 22
В заключении подводятся основные итоги проделанной работы. В частности, Российская Федерация и интеграция стран СНГ в области экономики, безопасности, гуманитарных и культурных связей, как доказывает автор диссертации, являют собой яркий пример двустороннего и многостороннего сотрудничества на постсоветском пространстве. Это вносит существенный вклад в копилку межгосударственных связей стран Содружества Независимых Государств после распада СССР.
Историческая общность, взаимосвязь и взаимозависимость новых независимых государств составляла в исследуемые годы, составляет и в настоящее время, основу их дальнейшего интеграционного развития, где ведущая роль принадлежит Российской Федерации.
Соискатель доказывает, что Россия и страны Содружеств являются стратегическими партнерами, несмотря на определенные разногласия. Их особые отношения, как это показано в работе, позволяют и впредь успешно решать важнейшие текущие и перспективные интеграционные задачи, направленные на формирование нового инновационно-технологического облика всех стран Содружества Независимых Государств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) публикации в изданиях ВАК:
1. Швыченков Д.С. Россия и СНГ: опыт интеграции. - М., Вестник РУДН, № 5, 2009. -С. 314-321. (0,6 п.л.)
б)публикации в прочих изданиях:
2. Швыченков Д.С. Приоритетные сферы деятельности СНГ. -Материалы круглого стола «Актуальные проблемы в сфере международного сотрудничества, управления, образования, культуры и СМИ РФ и некоторых стран СНГ» (9-10 апреля 2008 г.). - М., РУДН, 2008. - С. 55-59. (0,4 п.л.)
3. Швыченков Д.С. СНГ: итоги и перспективы развития. - Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран». - М., РУДН, 2009. -С. 319-323. (0,4 п.л.)
4. Швыченков Д.С. Государственные институты на постсоветском пространстве и их концепция. - Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран». - М., РУДН, 2009. - С. 323-327. (0,4 п.л.)
5. Швыченков Д.С. Деятельность СНГ в первые годы его создания. -Материалы круглого стола «Актуальные вопросы отечественной истории:
23
культура, образование, управление» (8-9 мая 2009 г.). - М., РУДН, 2009. - С. 48-49. (0,2 пл.).
6. Швыченков Д.С. Особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве в 1990-е гг. - Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры Х1Х-ХХ1 веков». - М., РУДН, 2010. - С. 230-234. (0,4 п.л.)
7. Швыченков Д.С. Некоторые предпосылки создания Содружества Независимых Государств. // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Система образования в странах СНГ: развитие и перспективы» (15-16 апреля 2012 г.). - М., изд. РУДН, 2012. С. 243-247. (0,3 п.л.)
Швыченков Д.С. Российская Федерация и интеграция стран СНГ: исторический аспект (1991-2005 гг.)
Диссертация посвящена историческому анализу исторических предпосылок и роли РФ в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве в сфере экономики, безопасности, гуманитарного и культурного сотрудничества в конкретно-исторической ситуации первого пятнадцатилетия из суверенного развития.
Исследование этих перспективных направлений в 1991-2005 годы крайне важно, поскольку до настоящего времени не имелось комплексного научного исследования, посвященного роли РФ в интеграционном сотрудничестве стран СНГ в данных хронологических рамках. Результаты исследования имеют особое значение для определения перспектив с учетом современных задач и требований к новым независимым государствам.
Shvychenkov D.S. Russian Federation and the integration of the CIS countries: historical aspect (1991-2005 )
The thesis is devoted to the historical analysis of the historical background and the role of Russia in the development of integration processes in the former Soviet Union in the sphere of economy, security, humanitarian and cultural cooperation in the specific historical situation of the first fifteenth of sovereign development. The study of these promising trends in 1991-2005 is very important because until now there was no comprehensive scientific study on the role of Russia in the integration of the CIS cooperation in the given time-frame. Results of the study are particularly important in determining the prospects in the light of contemporary challenges and demands of the newly independent states.
Заказ № 01-а /04/2012 Подписано в печать 30.03.12 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 )) www.cfr.rii; е-та'й■.zak@cfr.ru