автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российская история в трудах Н. Н. Фирсова

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Зарипова, Лилия Дамировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Российская история в трудах Н. Н. Фирсова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская история в трудах Н. Н. Фирсова"

г г Б Ой

МК

«36

На правах рукописи

ЗАРИПОВА ШЛИЯ ДАМИРОВНА

Российская история в трудах Н.Н.Фирсова

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 1996

Диссертация выполнена на кафедре историографии и источниковедения исторического факультета Казанского государственного университета.

Научный руководитель .^.кандидат исторических наук,

'V ' '-доцент- А. А. Сальникова'.

. • .. . _ г.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук.

заслуженный деятель науки Республики Татарстан, профессор Г.Н.Вульфсон. кандидат исторических наук, доцент Н.П.Муньков.

Ведущая организация - Институт языка, литературы и

истории им.Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится 1ддб р в /0 часов

на заседании Диссертационного совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина, д. 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан -15 1996 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат исторических наук,

доцент р.г.Кашафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и обоснование темы. Степень изученности.

Представить себе историю науки без изучения творчества отдельных ученых невозможно. Только с раскрытием мировоззрения историка, его характера, конкретного вклада в развитие научных знаний формируется и представление о тех процессах, которые развивались в историографии в целом.

Данная диссертация посвящена изучению жизни и творчества Николая Николаевича Фирсова (1864-1933) - историка, профессора Казанского университета. Профессиональные интересы этого ученого охватывали широкий спектр проблем отечественной истории, а в его творческой биографии в той или иной степени отразились важнейшие тенденции развития отечественной историографии конца XIX - 1-й трети XX вв. Все это, на наш взгляд, делает обращение к изучению творчества Н.Н.Фирсова современным и своевременным.

Имя Н.Н. Фирсова не было обойдено вниманием в отечественной исторической литературе. Однако непосредственное обращение к работам показывает, что степень изученности в них жизни и творчества Фирсова весьма различна, что во многом объяснялось теми задачами, которые ставили перед собой авторы исследуемых работ. Поэтому наиболее целесообразно, на наш взгляд, сгруппировать исследования отечественных историков, гак или иначе связанных с именем Н.Н.Фирсова, следующим образом: 1)работы, имеющие справочно-биог-рафический характер, а также отражающие отдельные моменты жизни и деятельности ученого; 2)труды, освещающие разработку Фирсовым проблем отечественной истории; и, наконец, 3)комплексные исследования жизни и творчества Фирсова, направленные на определение места историка в отечественной историографии.

Кроме того, имеющаяся литература может быть сгруппирована и по хронологическому признаку. В этом случае эти исследования можно разделить на 2 группы: 1)литература конца XIX - начала 30-х гг. XX в.; 2)работы середины 1960-х - 1990-х гг.1

1 Период со второй половины 30-х гг. XX в. до начала 1960-х гг. отмечен почти полным отсуствием работ по исследуемой нами проблеме. Лишь в 1947 году Фирсов был упомянут среди казанских историков, занимавшихся проблемами колонизации.// Дюков И.А. Казанский государственный университет в 1917-46 гг. // УЗКУ. Казань, 1947. - Т. 107. - Кн.З. - С.61.

Первый период охватывает литературу, вышедшую еще при жизни ученого. Это статьи о Фирсове. опубликованные в ряде казанских справочных изданий; юбилейное издание М.К.Корбута по истории Казанского университета, освещающее некоторые моменты общественно-политической и педагогической деятельности Фирсова преимущественно в досоветский период;"наконец;-рецензии на отдельные работь Н.Н. Фирсова. Среди исследований Фирсова наибольший отклик в дореволюционной историографии получили те монографии и статьи ученого, в которых рассматривались, прежде всего, вопросы социально-экономического развития России XVHI в., а также крестьянски? восстаний XVII - XVBI вв. и работы биографического жанра. Рецензш-этого периода не только отразили основные направления творчестве Фирсова, но и дают достаточно полное представление о реакции российских научных кругов на его работы. Особый интерес в этой связ* для нас представляют прижизненные рецензии на те исследована ученого, которые были посвящены биографическому жанру, как одном} из стержневых в его научном наследии.

После Октябрьской революции в рецензиях наглядно прослеживается смена объектов критического рассмотрения: в центр вниманш попадают работы Фирсова, которые были посвящены проблемам классовой борьбы, в особенности пугачевскому иразинскому восстаниям; и, кроме того, его биографические этюды и очерки.

Начало 20-х гг. характеризуется и первыми попытками дать более общую оценку творчества Фирсова (Пичета В.И.. Сторожев В.). Но уже к концу 1920-х гг. научные дискуссии постепенно приобретают все более политизированный характер, что сказалось и на оценке творчества этого историка. Критические замечания, высказанные е этот период в адрес самого Фирсова и его работ были, по сути, переведены из сферы научной критики в область политических обвинений. В основном они сводились к указанию на недостаточность марксизма' в фирсовских трудах и, прежде всего, в исследованиях биографического жанра. Именно в конце 20-х - начале 30-х гг. в отечественной историографии получило распространение мнение о народничестве Фирсова. Оно усматривалось, в частности, в присущих егс творчеству внимании к проблемам крестьянского движения, крестьянских восстаний, что отразилось на тематике его исследований; i пристальном интересе к биографическому жанру, что повлекло за собой обвинения в преувеличении им роли личности в истории и в при-

верженности теории "героя" и "толпы": в недооценке, по мнению марксистских критиков, роли классовой борьбы в целом, и пролетарского характера Октябрьской революции в особенности.

В 30-е гг. впервые была предпринята попытка обозначить место Н.Н.Фирсова в отечественной науке. В 1930 году был выпущен юбилейный номер журнала "Вестник Научного общества татароведения", содержащий статью ученика Н.Н.Фирсова - Е.И.Чернышева, - посвященную его творческому пути. Выделяя и характеризуя основные этапы. научной деятельности историка. Чернышев основной акцент сделал на изучении им социальных аспектов российской истории. Так. он указал на прямую связь между актуальными общесгвенно-экономичес-кими процессами конца XIX - начала XX вв. и тематикой фирсовских работ. Появление этой статьи стало первым шагом в создании творческого портрета историка.

С развязыванием кампании по борьбе с "фирсовщиной" в начале 30-х гг. имя ученого надолго исчезает со страниц научных работ и биографических справочников. Лишь с середины 1960-х гг. оно вновь появляется как в справочных изданиях ("Биобиблиографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета" (1965), так и в научных публикациях. В рассматриваемый период исследователи обращаются к изучению педагогической стороны деятельности Н.Н.Фирсова (И. Э.Ярмакеев). Кроме того, в 60-70-е гг. отечественная историография обратилась и к его творческому наследию. В вышедшем в 60-е годы многогомнике "Очерки истории исторической науки" среди немногочисленных представителей буржуазной историографии, занимавшихся историей торговли и промышленности России, был назван и Н. Н.Фирсов.

Как и в 20-е гг., в поле зрения отечественных историков 60-70-х гг. (Мавродин В.В., Смирнов И.И. и др.) попали, прежде всего, работы Фирсова, посвященные проблемам крестьянских восстаний. Однако интерес ученых вызывала, в первую очередь, социально-экономическая сторона фирсовских работ, в то время как психологическая была оставлена практически без внимания. Кроме того, в ряде работ рассматривались проблемы колонизации и социальной истории начала XX века, представленные в трудах Н.Н.Фирсова (Ермолаев И.П.. Бухараев В.М., Кабытов Ü.C.).

Большинство исследователей этого периода объединяет то, что в основу оценки отдельных сторон творчества Фирсова ими был поло-

жен все тот же политизированный подход, все те же обвинения в народничестве. Таким образом, оценка, предложенная в конце 20-х -начале 30-х годов, практически без изменений перешла в отечественную историографию более позднего времени.

Вместе с тем хотелось бы.особо подчеркнуть, что именно г этот период имя и труда историка после почти 30-летнего забвение возвратились в отечественную историографию, и был сформулировав ряд задач для дальнейшего изучения творчества Фирсова.

Говоря о современном этапе отечественной историографии, следует отметить, что в ее поле зрения после 60-летнего перерывг вновь попали исследования Фирсова, написанные в биографическо!. жанре (Сахаров A.C., Бушуев C.B., Троицкий H.A.). Современные историки с иной, свободной от давления сложившихся стереотипов точки зрения стали подходить и к работам Фирсова, посвящение крестьянским восстаниям (Соловьев В.М.). Таким образом, в последнее время наблюдается заметный рост интереса к творчеству этог< талантливого казанского историка.

Тем не менее следует констатировать, что работы, посвященны« целостному анализу жизни и творчества Фирсова, весьма немногочисленны. Среди них наиболее полной на сегодняшний день является монография И.Л.Ермолаева и А.Л.Литвина "Профессор Н.Н.Фирсов", вышедшая в 197S году. Работа основана на обширном фактическом материале и строится на основе хронологического принципа изложения. Особое внимание в ней уделено характеристике внутриуниверситетс-кой обстановки конца XIX - начала XX вв., преподавательской деятельности Фирсова, его работе в советских научных учреждениях. Однако о последних годах жизни ученого в монографии сказано лиш) несколько фраз, в то время как этот сложный период в его биографии нуждается, на наш взгляд, в более полном и всестороннем освещении.

Кроме того, ряд эпизодов, приведенных в монографии И.П.ЕрмО' лаева и А. Л. Литвина, требует дополнения и корректировки. Это от носится, например, к вопросу об отношении ученого к власти боль' шевиков и ряду других.

Авторы монографии довольно обстоятельно изучили научну! карьеру историка, глубоко и всесторонне проанализировали труд Фирсова, посвященные проблемам колонизации края. В то же врем: явно недостаточное внимание, на наш взгляд, уделено научньгм тру-

дам Н.Н. Фирсова. написанным в биографическом жанре и проходящим через все его научное творчество, а также отчасти трудам по социально-экономической проблематике.

В целом, отмечая определенную изученность в отечественной историографии отдельных сторон творчества Фирсова, подчеркнем, что существует ряд проблем, требующих дополнительного, а подчас и специального изучения. Это касается, в первую очередь, его биографических очерков и этюдов, а также исследований в области социально-экономической проблематики. Отдельные упоминания этих работ не закрывают существующей бреши в изучении наследия историка. Кроме того, необходимо иметь в виду, что существующие представления зачастую страдают определенной односторонностью и политизацией. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно не просто восполнить имеющиеся пробелы в изучении жизни и творчества историка, но и переосмыслить ряд спорных, подчас стереотипных суждений, касающихся оценки его конкретных работ, творческого пути, места в отечественной историографии.

Совершенно очевидно, что рамок кандидатской диссертации явно недостаточно для освещения всех направлений научного творчества этого разностороннего и плодовитого историка. Кроме того, как уже отмечалось, отдельные стороны творческого наследия Фирсова к настоящему времени уже получили определенную оценку в отечественной историографии. Речь идет, прежде всего, о фирсовской трактовке проблем колонизации, рассмотренной в диссертации И.П.Ермолаева.1 Кроме того, в отечественной историографии достаточно полно, по нашему мнению, дан анализ его трудов по проблемам крестьянского движения.2 Поэтому в своей работе мы сознательно не останавливались на данных вопросах. Основной акцент был сделан на показе

1 Ермолаев И. П. Проблема колонизации Среднего Поволжья и Приу-ралья в русской историографии (Вторая половика XIX - начало XX вв.). Дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1965. - 329с.

2 Мавродин В.В. Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1961. - Т.1.; Смирнов И.И., Маньков А.Г., Подъяпольская Е.П., Мавродин В.В. Крестьянские войны в России ХУП-ХУШ вв. М.-Л.: Наука. 1966.; Соловьев В.М. Современники и потомки о восстании С.Т.Разина. М.: Изд-во УДН, 1991.

слабо или же вовсе неизученных сторон творчества Фирсова. причем таких, которые, по нашему мнению, характеризовали его как крайне самобытного исследователя и оказали определенное влияние не только на современную Фирсову отечественную историографию в плане постановки новой, нетрадиционной^проблематики и внедрения новых исследовательских методик, но и явитась фундаментом для последующего развития исследований такого рода", эволюционный ряд которых, к несчастью, был прерван на долгие годы и восстанавливается лишь сегодня. ? '

Таким образом, цель нашей работы мы видим в осмыслении наиболее спорных и малоизученных сторон творческой биографии Н.Н. Фирсова и оценке вклада историка в развитие отечественной историографии конца XIX - первой трети XX вв.

Достижение цели работы представляется нам возможным путем решения следующих задач:

- исследовать жизненный путь Н.Н.Фирсова, внести корректировки и уточнения в его биографию, рассмотреть формирование и эволюцию его мировоззрения;

- на основании анализа и сопоставления магистерской и докторской диссертаций Фирсова проследить изменение его взглядов на проблемы социально-экономической истории России XVIII в., определить его общий вклад в изучении социально-экономической проблематики в российской историографии:

- проанализировать особенности разработки биографического метода исторического исследования в творчестве Фирсова.

При изучении творчества Фирсова, его жизненного пути мы опирались, главным образом, на такие общеисторические методы, как историко-генетический и историко-сравнительный. Кроме того, были использованы и конкретно-научные методы исследования, включающие в себя как приемы источниковедческого анализа, так и методы биографического исследования. Последние предполагают не только выделение и анализ основных уровней детерминации (социального, социально-научного и личностного), но и реконструирование социокультурных образов эпохи и внутреннего мира героя.

Реализовать поставленную цель и задачи исследования позволяет использованный комплекс источников.

Источниковая база работы. 'Основная группа источников представлена печатными и рукописными трудами историка. Неполная библи-

ография печатных трудов Н.Н.Фирсова насчитывает около 200 работ. Можно выделить отдельные группы работ, посвященные определенной проблематике. Так, следует отметить группу работ, в том числе магистерскую и докторскую диссертации Фирсова, а также ряд статей, посвященных отдельным проблемам социально-экономической истории России. Отчетливо обозначается также цикл статей, очерков и эскизов, написанных в биографическом жанре. Интерес к этому виду исторического исследования Фирсов проявлял на протяжении всей своей жизни, и имеющиеся работы позволяют судить об эволюции его взглядов и методики исследования данной проблематики.

Для характеристики творческой лаборатории историка важная роль отводится его рукописному наследию, наброскам статей, выпискам. конспектам, то есть всему тому, что обычно сопутствует труду ученого. Значительная часть их отложилась в личном фонде Н.Н.Фирсова (Ф.449), хранящемся в отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). и до сих пор не вводилась в научный оборот.

Вторую важную группу источников составили архивные материалы, в которых нашла отражение жизнь и деятельность ученого. Основной комплекс этих материалов отложился в хранилищах Казани (Центральный государственный архив Республики Татарстан (ЦГА РТ). Центр хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана (ЦХИДНИТ), Москвы (Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ), ОПИ ГИМ), Петербурга (Российский государственный исторический архив (РГИА).

Особо хотелось бы отметить личный фонд Н.Н.Фирсова, который находится в ОПИ ГИМ. Среди документов этого фонда - дневники ученого, впервые вводимые нами в научный оборот. Первые сохранившиеся дневниковые записи относятся еще к гимназическим годам, а последние строки были написаны за несколько дней до смерти, то есть дневники историк вел на протяжении почти пятидесяти лет своей жизни (с 1884 по 1933 г.). Эти документы содержат уникальную по своему характеру информацию о личности ученого, его жизни, деятельности и мировоззрении, что и обусловило пристальное к ним внимание с нашей стороны.

Помимо дневников, были привлечены воспоминания Фирсова и наброски к ним, хранящиеся в его личном фонде. Они содержат сведения о родословной историка, его гимназических и университетских

годах, событиях личной жизни.

Ценным источником является переписка ученого, которая позволяет составить представление как об издании целого ряда фирсовс-¡сих работ, так и о его научно-популяризаторской, общественной деятельности, а также раскрыть ^.руг его научного общения. Источникам личного происхождения в'работе-'отводится особая роль, так как они одновременно являются как источником! раскрывающим самосознание, самооценку ученого, так и источником по изучению истории исторической науки. »•_.

Дневники, воспоминания и переписка Фирсова - интересный, информативный, но далеко не исчерпывающий источник для раскрытия темы. Он должен быть дополнен источниками официального характера.

Большая часть творческой биографии Фирсова приходится на время его учебы и работы в стеках Казанского университета, поэтому именно в его фондах (Фф.997, 1337). хранящихся в ЦГА РТ, отложилась значительная часть документов официального происхождения. Кроме того, ряд документов отложился в фондах 2-й и 3-й Казанских гимназий (Фф.88, 309), Казанского государственного педагогического института (Ф.Р-1487), Северо-Восточного археологического и этнографического института (Ф. 1339) , Восточной академии (Ф. 225), Казанского учебного округа (Ф.92), НаркомпрОса (Ф.3682), а также в фондах парткома КГПИ (Ф.1146) и Татарского ОК РКП(б) (Ф.15), хранящихся в ЦХНДНИТ. Отдельные документы выявлены в фондах Московского археологического института (Ф. 376) и Московского государственного университета (Ф.418). хранящихся в ЦИАМ.

Служебная документация содержит материалы, относящиеся к учебе Н.Н.Фирсова как в гимназии, так и в университете, подготовке и защите диссертаций, его преподавательской и научной деятельности. Часть этих источников, отложившихся в РГИА, ЦГА РТ уже были введены в оборот в исследовании И.П.Ермолаева и А.Л.Литвина. Вместе "с тем. в ходе работы в личном фонде Фирсова были выявлены официальные источники, которые впервые вводятся в научный оборот.

В процессе работы были привлечены также материалы периодической печати. Это - газеты "Волжский вестник", "Камско-Волжский край". "Красная Татария" и другие, в которых нашли отражение отдельные эпизода биографии Фирсова. печатались его статьи и рецензии на них.

Таким образом, сохранившийся комплекс источников достаточно

богат, разнообразен и репрезентативен, что дает возможность проведения сравнительно-сопоставительного анализа.

Заявленная нами тема требует также привлечения широкого комплекса литературы. Сюда относятся труды по тематике, близкой к исследованиям Фирсова. как предшественников и современников историка. так и последующих поколений исследователей, без использования которых невозможно выявить место Фирсова в отечественной историографии конца XIX - первой трети XX вв. Кроме того, в этот комплекс вошла литература, освещающая проблемы истории образования в России конца XIX - начала XX вв., общественно-политические процессы 20-30-х годов XX столетия. Привлечение этих работ позволяет более объёмно воссоздать обстановку, в которой жил и творил историк. В исследовании использована и литература справочного характера.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена стремлением осветить малоизученные и спорные проблемы творческой и личной биографии Фирсова, воссоздать биографический портрет ученого на основе ряда источников, прежде всего личного происхождения, ранее не введенных в научный оборот. Обращение автора к социально-экономическим исследованиям Фирсова и, в особенности, к биографическому жанру в его творчестве обусловлено попытками выявить то новое в проблематике, что было внесено здесь Фирсовым, а также особенности методики исследования этих сюжетов в его работах. Такой подход, на наш взгляд, должен способствовать установлению истинного места Фирсова в российской исторической науке рубежа XIX - XX вв. и определению его влияния на дальнейшее развитие отечественной историографии, особенно в плане возрождения и развития в ней биографического жанра.

Материалы и выводы диссертации могут быть, на наш взгляд, использованы при создании трудов по истории исторической науки, разработке социально-экономической истории России, биографии как вида исторического исследования, а также очерков истории отечественной науки в Казанском университете, что составляет научно-практическую значимость исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и значение, определяются цель и задачи исследования, дается обзор литературы и источников.

Трудно представить вехи научного творчества ученого без обращения к конкретным фактзм" его биографии.^Поэтому жизненный путь Фирсова является предметом рассмотрения в первой главе настоящего исследования - "Н.Н.Фирсов как историк конца XIX - первой трети XX вв.". - состоящей из трех параграфов. ?

В первом параграфе рассказывается о становлении мировоззрения H.H.Фирсова. его гимназических и студенческих годах.

Николай Николаевич родился 18 сентября 1864 года в семье преподавателя Казанского университета Николая Алексеевича Фирсова и его жены - Глафиры Никифоровны, в девичестве - Хвостовой. Дошедшее до нас семейное предание позволяет составить представление о происхождении рода Фирсовых, проследить некоторые родственные связи. Годы ученичества Фирсова пришлись на время проведения реформы гимназического образования, в результате которой основна! роль в классических гимназиях стала отводиться изучению древни> языков. Отчасти поэтому в гимназические годы у H.H.Фирсова не сформировались какие-либо устойчивые интересы, которые повлиял* бы на его дальнейшую судьбу. Значительно большее влияние на неге оказал отец - Николай Алексеевич Фирсов, причем не только в становлении его характера, но и в выборе жизненного пути. Именно под влиянием отца Фирсов становится студентом историко-филологического факультета.

В диссертации рассматривается специфика преподавания гуманитарных дисциплин на факультете. Она соответствовала общей установке на изучение так называемых "классических" дисциплин и в менее значительной степени - российской истории. Поэтому наибольше« влияние на становление взглядов H.H.Фирсова, кроме его отца, оказали преподаватели И.Н.Смирнов, В.А.Снегирев, А.И.Смирнов. Но уже со второго курса особое внимание Фирсов стал обращать на проблем отечественной истории. Одним из первых его исследований стало сочинение "Вступление на престол Императрицы Елизаветы Петровны", удостоенное Советом университета золотой медали.

Второй параграф главы посвящен становлению Фирсова как профессионального историка в дореволюционный период. Это время рабо-

ты над магистерской и докторской диссертациями, формирования мировоззрения, основной тематики его исследований, выработки определенных методических приемов в изучении истории.

Защита диссертаций способствовала дальнейшему профессиональному росту ученого. Работа над ними значительно расширила его научный кругозор. В эти годы (конец XIX - начало XX в.) Фирсов разрабатывает целый ряд общих и специальных курсов по истории России, много печатается, получает звание ординарного профессора.

В первое десятилетие XX в., ознаменовавшееся общественными потрясениями, Фирсов, известный своими либеральными воззрениями, неоднократно находился под угрозой отставки. В параграфе рассматриваются события, связанные с его отставкой 1914-16 гг., в том числе такие малоизученные вопросы, как взаимоотношения с Л. А.Кас-со и заступничество Великого князя Константина.

В ходе двухлетнего перерыва Фирсов не прекращал преподавательской деятельности, читая курсы исторической географии и русской истории в стенах Московского археологического института. В январе 1916 года Н.Н.Фирсов возвращается в Казанский университет. К тому времени за плечами 52-летнего ученого были десятки статей, многолетний педагогический опыт, принесший ему славу "казанского Ключевского".

В третьем параграфе рассматривается послереволюционный период жизни и деятельности Фирсова. Значительное место уделено взглядам Фирсова на взаимоотношение науки и политики. Николай Николаевич никогда не занимался активной политической деятельностью, хотя и пользовался репутацией человека левых взглядов. Свои пристрастия он отражал, главным образом, в многочисленных научных публикациях. Своеобразным жизненным правилом ученого являлся тезис о возможности научной деятельности при любых политических обстоятельствах. Поэтому, не будучи сторонником резких социальных потрясений, он тем не менее после октябрьских событий 1917 г. остался в России. Привлечение личных дневников Фирсова позволило выявить его подлинное отношение к происходящим событиям. Оно заключается в критическом отношении к мероприятиям Советской власти и вместе с тем в попытках ученого найти свое место в этих новых для него условиях.

В диссертации рассматривается также организационная и педагогическая деятельность Фирсова в 20-е гг. в стенах Восточной

академии, Восточного педагогического института, исследовательская и издательская работа в ряде научных обществ, председателем которых он являлся (Общество археологии, истории и этнографии. Научное общество татароведения).

В параграфе рассматриваются основные направления борьбы с так называемой "фирсовщиной". Сохранившиеся дневниковые записи позволили в определенной мере смоделировать переживания Фирсова, его оценку происходящего и попытки самореабилитации. Целью кампании по борьбе с "фирсовщиной" была дискредитация Н.Н.Фирсова как ученого й преподавателя, как руководителя научных исторических обществ в Казани. Средства традиционны: огульная критика работ ученого, обвинения в отходе от марксизма в преподавательской деятельности, придирчивая проверка руководимых им обществ. В результате Фирсова обвинили в насаждении народничества как в научных трудах, так и в преподавательской деятельности. Таким образом, Фирсов во многом разделил судьбу "старой профессуры" в условиях нарождающегося тоталитарного государства.

В творчестве историка одним из ведущих направлений на протяжении многих лет было изучение социальных аспектов истории российской экономики. Рассмотрению наследия Фирсова в этой области посвящена вторая глава диссертации - "Социально-экономические проблемы истории России ХУШ-Х1Х вв. в трудах Н.Н.Фирсова".

В первом параграфе главы основное внимание сосредоточено на рассмотрении магистерской диссертации Фирсова, его вкладе в разработку социально-экономической истории России первой половины XVIII в. При этом особое внимание обращено на те новые направления в исследовании российской истории, которые оказали воздействие на формирование научных взглядов Фирсова.

Годы после окончания университета и до защиты магистерской диссертации были для Николая Фирсова этапом напряженной творческой работы и научного поиска. В течение этого времени изменялись как предмет изучения, так и хронологический период его исследования. Первоначально он предполагал остановиться на изучении социальных отношений предпринимателей и рабочих в правление Елизаветы Петровны. Об этом свидетельствует рукопись, сохранившаяся в его личном фонде. После поездки в архивы в 1891 г. Фирсов решает обратиться к изучению так называемого "торгово-промышленного класса" во времена Петра Великого. Поскольку сам Фирсов в своих тру-

дах не останавливался особо на определении используемой им терминологии. в диссертации рассматриваются основные понятия, на которые он опирался. В частности, определено содержание термина "тор-гово-промдалештай класс" в историографии конца XIX в.

Существенные изменения претерпевала и концепция магистерского сочинения Фирсова. Одним из этапов ее разработки стала пробная лекция, прочитанная молодым ученым в 1891 году, где основное внимание Фирсов уделил влиянию идей государственности на социально-экономические отношения. Уже в этой лекции он выдвинул тезис об усилении экономической и социальной розни в торгово-промышленном классе вследствии создания Петром 1-м компаний. Это положение станет краеугольным камнем магистерской диссертации Фирсова.

В диссертации рассматривается источниковая база магистерского сочинения Фирсова, те сложности, с которыми ему пришлось столкнуться при отборе источников.

Для показа взаимоотношений внутри торгово-промышленного класса, развития торговли и промышленности в петровские времена Фирсов обратился к истории торгово-промышленных компаний. В результате магистерское исследование Фирсова отразило определенное противоречие: название работы говорят об обращении к истории торгово-промышленных компаний, в то время как истинная цель работы заключалась в изучении торгово-промышленного класса (на это указывал подзаголовок работы). Это противоречие сказалось на структуре и содержании исследования.

Примечательной стороной работы Н.Н. Фирсова является его взгляд на роль государства в экономических процессах 1-й половины XVII! в. В своей магистерской диссертации Николай Николаевич показал, что само государство било заинтересовано в существовании привилегированных слоев торгово-промышленного класса.

Несмотря на определенные недостатки, это исследование стало шагом вперед в изучении социально-экономической истории России. Обратившись к проблемам создания компанейских форм предприятий, Фирсов впервые в отечественной историографии подверг анализу социальные отношения внутри торгово-промьишенного класса. При их анализе он опирался на традиционные приемы и методику исследования.

В диссертации рассматриваются обстоятельства защиты Фирсовым магистерской диссертации. В частности, критически анализируются

воспоминания М.М.Богословского, посвященные этому событию.

Свою докторскую диссертацию Николай Николаевич считал продолжением магистерской. На ее рассмотрении сосредоточено внимание во втором параграфе второй главы диссертации. Выбор предмета изучения в докторской дис с ертацин^ Фир с рва был обусловлен не только логикой предшествующих научных исследований, но и бурными дискуссиями о проблемах протекционистской политики, волновавшими российскую общественность на рубеже XIX - XX вв. Поэтому в своей докторской диссертации Фирсов обратился к проблемам внешней торговли и ограничил хронологические рамки своего исследования второй половиной XVIII столетия. Однако в центре внимания историка по-прежнему оставался торгово-промышленный класс. Тем не менее к рассмотрению его Фирсов подошел с другой стороны: его интересовало то, как отражались общественные настроения на выработке экономической политики правительства Екатерины II. В результате Фирсо-ву удалось дать широкую картину торговой политики Екатерины II. В канву работы им также были удачно вплетены этюда по экономическим проблемам России XVI века. Николаю Николаевичу на основании привлечения широкого комплекса архивных документов удалось полно и глубоко для современного ему состояния исторической науки обрисовать положение российской внешней торговли второй половины XVIII столетия.

Б результате проведенного исследования делается вывод о приоритете в постановке проблемы при сохранении традиционной методики исследования.

Кроме социально-экономических проблем российской истории, пристальный интерес Фирсов проявил к проблемам развития биографического жанра. Рассмотрению биографии как вида исторического исследования и анализу работ Фирсова, написанных в биографическом жанре, посвящена третья глава диссертации - "Биография как вид исторического исследования в творчестве Н.Н.Фирсова".

В первом параграфе дается краткий историографический экскурс в историю изучения биографического жанра; рассматриваются основные теоретические и методологические проблемы, которые стоят перед исследователями, занимающимися изучением этой проблематики; отмечаются этапы развития биографистики, отличающиеся друг от друга выбором как объекта изучения, так и методических приемов. Рассмотрение проблем биографического жанра невозможно без опреде-

ления терминологической базы. Поэтому в диссертации выделяются ряд терминов ("биографистика", "биографический метод", "биография" и некоторые другие), получивших распространение в современной исторической науке.

Среди ведущихся в биографистике дискуссий выделены и рассмотрены следущие: проблема классификации работ биографического жанра, вопрос о взаимоотношении науки и искусства в биографическом исследовании, проблема личности в истории. Кроме того, дискуссия ведется и вокруг проблемы о степени участия исследователя в создании образа своего героя. Она тесным образом связана с выработкой методики биографического исследования. В работе, в частности, значительное внимание уделено современному пониманию метода биографической реконструкции, отмечены особенности методики при создании биографии человека науки. В конце параграфа делается вывод о ведении современными учеными активной разработки биографии как вида исторического исследования.

Многие теоретические положения биографистики. получившие поддержку современных историков, были заложены еще в конце XIX -начале XX вв., го есть в то время, когда Н.Н.Фирсов активно работал в этом жанре. Создание Фирсовым биографических работ находилось под воздействием ряда факторов: помимо того, что этот жанр исторического исследования традиционно находился в поле зрения отечественных ученых, на рубеже Х1Х-ХХ вв. особое воздействие на него оказало бурное развитие психологической науки.

В главе дается классификация биографических работ Фирсова. выделяются наиболее значительные из них. В творчестве Фирсова можно выделить в общей сложности 35 работ, написанных либо целиком в биографическом жанре, либо же содержащих обширные биографические включения. Эти работы классифицируются как по степени охвата жизненного пути изучаемой личности, гак и по объекту исследования. Основное внимание в данной главе диссертации уделено публикациям, в которых внимание Фирсова сосредоточено на изучении царственных особ, а также предводителей крестьянских восстаний. Эти работы, на каш взгляд, наиболее рельефно отражают творчество Фирсова в биографическом жанре, его специфические особенности.

Чтобы проследить возможные изменения взглядов и методики Фирсова при создании биографических портретов, изложение материала построено по хронологическому принципу: сначала анализируются

дореволюционные работы, а затем - исследования, созданные в советский период.

Среди работ Фирсова, где в качестве объекта исследования выбраны императорские особы, наибольшее внимание уделено его трудам. посвященным Александру 1-му- Особый акцент сделан на показе своеобразия фирсовскогО-- подхода - .при создании биографического портрета Александра 1-го, заключающемся в ¿нализе психологических черт этой личности и их влиянии на проводимую политику. Выделяется и ряд конкретных приемов; которыми пользовался Фирсов. Среди них: стремление выделить в характере изучаемого лица одну-две определяющие черты; отведение важной роли такому фактору как наследственность; указание на зависимость формирующегося характера от внешней среды, особенно в детские годы; стремление увидеть в поступках исторических лиц не только социальную, но и индивидуальную сторону, обусловленную особенностями характера личности.

Фирсов одним из первых в отечественной историографии обратился к изучению личностей Разина и Пугачева, которые трактовались им во многом в рамках теории "героев" и "толпы". В диссертации отмечается, что фирсовская методика биографического исследования менялась в зависимости от того, кто являлся объектом егс анализа - монарх или же предводитель крестьянского восстания.

В советское время взгляды Фирсова претерпели определенные изменения. Это было обусловлено не только политическими моментами, но и развитием исторической и психологической наук. Эволюцш взглядов Фирсова рассматривается на основании исследований, посвященных как "героям" дореволюционных работ (Александр 1, Разин, Пугачев), так и новым объектам исследования (Александр II, Александр III, Николай III и др.). Здесь же отмечается, .что недостаточное развитие экспериментальной психологии, незнание Фирсовьи новейших теоретических положений этой науки приводили к появлении в его работах ряда скоропалительных высказываний.

Биографические работы Фирсова находились в поле зрения отечественной критики. Поэтому значительное место уделено рассмотрению как дореволюционных, так и вышедших в советское время отзыво! и рецензий на его труды.

При создании биографий важное место принадлежит источника! личного происхождения. Поэтому в главе рассматривается основна; источниковая база работ Фирсова и дается характеристика его рабо-

те с источниками.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются необходимые выводы и обобщения.

Привлечение ранее не использованных архивных документов личного происхождения позволило по-новому взглянуть на облик Н.Н.Фирсова - яркой индивидуальности, глубоко мыслящего ученого, прекрасного педагога. Он был сложной и противоречивой личностью, готовой в определенной мере идти на компромисс и наряду с этим стремящейся к самостоятельности и независимости как на педагогическом, так и на научном поприще. Это противоречие по-разному проявлялось во время его научной карьеры, но оно, несомненно, оказало значительное влияние на судьбу историка, прошедшего долгий и трудный путь служения науке.

Научная концепция Фирсова формировалась под воздействием новых тенденций в исторических исследованиях. Результатом этого явилось издание работ по социально-экономической истории России. Фирсову принадлежат приоритетные исследования в области изучения взаимоотношений внутри торгово-промышленного класса и влияния на них проводимой правительственной политики. Однако, несмотря на нетрадиционность выбора предмета своих социально-экономических исследований (торгово-промышленный класс России XVIII в.), в методике его изучения он остался историком-традиционалистом. Тем не менее выводы, к которым приходил Фирсов, делали его исследования особенно актуальными для современников и вызывали неоднозначную общественную реакцию.

Значительно более самобытным ученым Фирсов проявил себя при обращении к биографии как виду исторического исследования.

Распространение позитивизма во второй половине XIX века способствовало признанию психологического фактора истории. Однако большинство историков не пошм дальше этого признания. Фирсов, обратившись к изучению психологии исторических деятелей прошлого, выступил как историк-новатор, предпринявший попытку расширить общепринятые приемы и методы исторического исследования. Объектами его изучения были как традиционные фигуры российской истории (монархи, государственные деятели, представители науки и культуры), так и нетрадиционные (предводители крестьянских восстаний Разин и Пугачев). Своеобразен был и подход к изучению исторических личностей, отличительной чертой которого был психологизм.

Итак, многогранное творчество H.H.Фирсова является как яры свидетельством богатого разнообразия путей развития отечественнс историографии конца XIX - начала XX вв.. так и противоречив! примером существования талантливого ученого в условиях нарождак щегося тоталитарного общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения дш сертации докладывались на итоговых научных'"конференциях Казанскс го университета 1993, 1994 гг. Содержание диссертации отражено следующих публикациях:

1. Зарипова Л.Д. Историк H.H.Фирсов: материалы к биографии Казан, ун-т. - Казань. 1994. - 17с. - Деп. в ИНИОН АН I 13.02.95, N 50069.

2. Зарипова Л.Д. Николай Николаевич Фирсов. Последние roj жизни / Казан, ун-т. - Казань, 1994. - 13с. - Деп. в ИНИОН АН 1 13.02.95. N 50070.

3. Зарипова Л. Д. Призрак свободы // Казань. - 1995. - N 7/1 - С.90-98. [В соавт. с Сальниковой A.A.]

Отпечатано в типографии ТГЖИ Казань, Декабристов,2 Тираж 100 экз.