автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Российская правовая государственность; евразийский проект Н. Н. Алексеева

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Овчинникова, Светлана Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Российская правовая государственность; евразийский проект Н. Н. Алексеева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Овчинникова, Светлана Павловна

Введение.

Глава X. Евразийская доктрина российской правовой государственности Н.Н. Алексеева: теоретико-методологический анализ.

§ 1. Западноевропейская концепция правового государства и ее критическое осмысление Н.Н.Алексеевым.

§2. Ментальное измерение евразийской самобытности российской правовой государственности.

§3. Евразийское "государство правды" Н.Н.Алексеева: гармония прав и обязанностей.

Глава 2. Евразийская государственная идентичность современной России в контексте политико-правовых идей Н.Н.Алексеева.

§1. Российская государственно-правовая идеология: поиск самобытных оснований.

§2. Евразийская правовая политика: трансформация российской государственности без вестернизащти.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Овчинникова, Светлана Павловна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего реформирования современной российской государственности с учетом отечественной политико-правовой традиции. Прямое заимствование западных государственно-правовых институтов, либеральной политико-правовой идеологии привело к дестабилизации национальной правовой и политической системы, росту преступности, отчуждению народа от власти и государства, кризису доверия к должностным лицам, правовому нигилизму, пренебрежению российскими законами и иными нормативно-правовыми актами. Модернизация российского общества в русле вестернизации нанесла непоправимый ущерб национальной политико-правовой культуре, дискредитировав универсальную ценность идеи союза государства, демократии и права, имевшей самобытные основания в отечественном менталитете.

В связи с этим возникает потребность в органическом реформировании российской государственности и политико-правовой системы на основе отечественных политико-правовых традиций с учетом самобытных версий правовой государственности, соответствующих пониманию права как правды, справедливости, духовно-нравственного идеала. Национально-идеократичная модель правового государства, не противоречащая политико-правовому творчеству и менталитету российского народа в их историческом развитии, разработанная в рамках евразийства, до последнего времени остается практически неизвестной не только широкой публике, но и специалистам.

Речь идет, прежде всего, о государственно-правовой доктрине Н.Н,Алексеева, еще не введенной в научный политико-правовой оборот, но отличающейся достаточной эвристичностью и прогностичностью по отношению к задачам реформирования современного российского общества в контексте традиционализма (модернизации без вестернизации).

Евразийская правовая модель адекватно отражает самобытность российской государственности и предлагает такое государственно-правовое устройство, которое лишено недостатков радикальных либерально-демократических и консервативно-монархических проектов. Она основана на признании как дооктябрьского, так и советского периодов российской политической истории, их влияния на становление политико-правового менталитета россиян, не отвергающего идею правового государства, понимаемого как государство справедливости, "государство правды", что входит в содержание самобытности российской государственности и может быть задействовано как национальная, интеграционная идея, имеющая сверхэтнический характер.

Степень научной разработанности проблемы.

Евразийское измерение российской правовой государственности, в концептуализированном виде представленное основными трудами Н.Н.Алексеева, еще не стало предметом отдельного политико-правового анализа.

Общий евразийский контекст государственно-правового развития России прослеживается в работах евразийцев-классиков П.Н.Савицкого, Н.С.Трубецкого, В.Н.Ильина, Г.В.Вернадского и других. Среди современных евразийцев следует отметить исследовательские усилия А.Г.Дугина, А.С.Панарина, касающиеся политической интерпретации евразийства, в том числе правовой доктрины Н.Н.Алексеева, в качестве идейной основы противостояния глобализму, разрушающему национально-государственный суверенитет и, одновременно, политической программы возрождения единого правового пространства на принципах евразийского федерализма.

В трудах известных отечественных правоведов и государствоведов. классиков либеральной и близкой к либеральной правовой мысли: Б.Н.Чичерина, Л.И.Петражицкого, П.И.Новгородцева, С.Л.Франка, Ь.А.Кистяковского, Е.Н.Трубецкого, А.С.Ященко, теоретиков консерватизма и политико-правового традиционализма Л.А.Тихомирова,

К.П.Победоносцева, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, а также философов Б.П.Вышеславцева, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева содержится критика западной концепции правового государства и изложение собственных идей о политическом и правовом устройстве России, аналогичных по методологическим основаниям евразийскому проекту Н.Н.Алексеева.

Заслуживают внимание в данном контексте труды И.А.Исаева, трактовавшего правовую доктрину Н.Н.Алексеева как политико-правовую утопию, актуализирующую идеократический элемент, а также М.Ф.Владимирского-Буданова, И.В.Киреевского, Н.П.Павлова-Сильванского, С.В.Пахмана, Н.М.Золотухиной, В.С.Нерсесянца, В.Г.Графского, И.Ю.Козлихина и других ученых, анализирующих своеобразие российских и зарубежных политических и правовых традиций и идей.

Евразийские основания реформирования и развития современной политической и правовой системы, формы российского государства, православной государственности стали предметом исследования в трудах В.М.Баранова, П.П.Баранова, В.Ю.Верещагина, А.Н.Ерыгина, И.А.Иванникова, А.А.Контарева, В.П.Сальникова, В.Н.Синюкова, В.Ю.Шпака, Л.Л.Хоперской, и других.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что целостный политико-правовой анализ евразийской концепции российской правовой государственности пока не осуществлен и не востребован в рамках современных программ правовой трансформации России. Теоретико-правовое наследие Н.Н.Алексеева только начинает осваиваться национально мыслящими правоведами, политологами, государствоведами, философами, культурологами и другими специалистами, ориентированными на отечественный политико-правовой традиционализм.

Объектом исследования является российская государственность как самобытный политико-правовой институт в его евразийском измерении.

Предметом исследования выступает евразийская модель российской правовой государственности как альтернативная западноевропейскому варианту теоретико-правовая форма национально-государственного бытия.

Целью настоящего диссертационного исследования является политико-правовой анализ евразийской доктрины российской правовой государственности, впервые разработанной Н.Н.Алексеевым, в рамках ее теоретико-правовой преемственности, социокультурной иновационности и современной институциональной трансформации.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования осуществляется решением следующих задач:

- определить концептуальные основания, методологические принципы и логику критического осмысления Н.Н.Алексеевым западноевропейской доктрины правового государства в ее социокультурной контекстуальности западной традиции права;

- выявить характерные особенности российской политико-правовой традиции и ее ментальные основания в евразийской интерпретации Н.Н.Алексеева;

- представить евразийскую модель российской правовой государственности Н.Н.Алексеева в систематизированном виде как самобытную национально-культурную государственно-правовую форму;

- обозначить эвристические и методологические возможности евразийской модели российской правовой государственности Н.Н.Алексеева для осуществления трансформации современного российского общества без вес-тернизации в рамках государственно-правовой идеологии и правовой политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в контексте критического осмысления Н.Н.Алексеевым западноевропейской традиции права в системном и дифференцированном виде выделены социокультурные факторы формирования и становления западной модели правовой государственности как продукта культурно-исторического творчества западных народов, показана укорененность идеала правового государства в их правовом сознании и менталитете;

- выявлено своеобразие политико-правового менталитета русского народа вне рамок европоцентричной оценки российской правовой традиции и национальной политико-правовой культуры, обозначены государственно-правовой идеал и система политико-правовых ценностей русского народа в евразийском контексте;

- впервые в системе политико-правового знания концептуально представлены государственно-правовые идеи Н.Н.Алексеева в виде доктрины российской правовой государственности как важнейшего достижения русской политико-правовой мысли, характеризующейся новаторским потенциалом осмысления права и правового государства;

- проанализированы итоги модернизации России в русле вестернизации и обоснована необходимость евразийского пути политико-правовых реформ с учетом проекта евразийской государственно-правовой идеологии и правовой политики Н.Н.Алексеева.

Положения выносимые на защиту:

1. Евразийская доктрина российской правовой государственности разработана Н.Н.Алексеевым как альтернативная ее западноевропейскому варианту преемственная теоретико-правовая форма национально-государственного бытия, детерминированного социокультурными и ментальными факторами, устанавливающими предельные основания универсальности каждой из них.

2. Ментальное измерение российской правовой государственности в евразийской интерпретации Н.Н.Алексеева объединяет самобытность государственно-правового сознания и правовой культуры русского народа с идеей наднациональной правовой государственности, отличной от западноевропейского правового идеала.

3. Модель российской правовой государственности Н.Н.Алексеева основывается на принципе правообязанности - гармонии и равновесий прав и обязанностей российского гражданина, что предполагает интеграцию сильной верховной власти с народоправством в общем деле построения общества социальной справедливости ("государства правды").

4. Евразийская государственная идентичность современной России в контексте политико-правовых идей Н.Н.Алексеева может быть обеспечена ее дальнейшей трансформацией без вестернизации на основе евразийской государственно-правовой идеологии и правовой политики в рамках гарантийного правового государства.

5. Евразийская правовая политика должна учитывать следующие ориентиры: признание права человека на самобытное духовное и культурное развитие в качестве высшей ценности и основы правопорядка; фиксацию основных обязанностей государства и личности для реализации этого основного права; построение государственно-частной системы хозяйства, основывающейся на синтезе централизованного и децентрализованного методов правового регулирования хозяйственной деятельности с целью обеспечения социальной справедливости; государственную защиту культурной и религиозной самобытности народов России в рамках евразийского правового пространства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков мировой и отечественной политико-правовой мысли, работы Н.Н.Алексеева, А.Г.Дугина, А.С.Панарина. В качестве основных принципов политико-правового анализа проблемы использованы детерминизм, телеоло-гизм, органицизм, а также системно-структурный, компаративистский и ис-торико-правовой подходы.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что осмысление евразийской модели российской правовой государственности, предложенной Н.Н.Алексеевым, а также рассмотрение перспектив ее практической реализации в правовом поле современной России позволяют сформулировать основные пункты государственно-правовой идеологии, необходимость которой, ввиду деструктивностн либерально-демократических идей, становится все более очевидной.

Научно-теоретическая значимость состоит также и в том, что в современный политико-правовой обиход вводится творческое наследие крупного ученого, признанного за рубежом и не известного по сей день отечественной политической и правовой науке.

Концептуальный анализ правового государства в единстве ментального и социокультурного измерений может служить в качестве примера методологической значимости для юридической и политологической науки культу-рантропологического принципа категориального освоения политико-правовых феноменов.

Результаты проделанной работы позволяют выделить своеобразные черты отечественного политико-правового менталитета, правосознания и соответствующей им модели государственно-правового устройства России в евразийском контексте.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам философии политики и права, общей теории права и государства, истории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии, юридической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин и философии права Ростовского юридического института МВД России.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по теории государства и права со слушателями и студентами Ростовского юридического института МВД России.

Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на следующих научных форумах: на международной научно-практической конференции "Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием" (Ростов-на-Дону, 1999г.); на межвузовской научно-теоретической конференции "Политические и правовые институты" (Ростов-на-Дону, 2000г.); на Всероссийской научно-теоретической конференции "Русская философия права: основные проблемы и традиции" (Ростов-на-Дону, 2000г.); на региональной научно-теоретической конференции "Политико-правовая культура и духовность" (Ростов-на-Дону, 2001г.); на Всероссийской научно-теоретической конференции "Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии" (Ростов-на-Дону, 2001г.)

Структура исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская правовая государственность; евразийский проект Н. Н. Алексеева"

Заключение

В последние годы все большее число сторонников модернизации России в рамках либерализма приходит к выводу о бесперспективности копирования западных политических и правовых институтов и необходимости поиска "третьего пути". Одной из задач настоящего диссертационного исследования как раз и была попытка не только показать необходимость и возможность такого пути, но и обозначить его опорные пункты.

Главной характерной чертой государственно-правового учения Н.Н.Алексеева является синтез своеобразия политико-правовых традиций, государственно-правового менталитета и правовой культуры русского народа с проблемами построения в России не либеральной, а национальной правовой государственности — "государства правды", институты которой будут обладать реальной, а не постулируемой упорядочивающей значимостью. Основной вопрос, который волновал Н.Н.Алексеева как исследователя: является ли модель либерального демократического правового государства высшим достижением политико-правовой мысли или возможны иные формы государственного бытия, в котором органически соединялись бы духовно-нравственные и юридические начала. Решение этого вопроса предполагало следующие выводы.

Во-первых, идея "правового государства" является продуктом культурно-исторического творчества западноевропейских народов. Каждый этап, эпоха, столетие в истории этих народов вносят в образ этого идеала новую черту, идею или принцип. Несмотря на то, что английская либеральная и немецкая этатистская версии правового государства отличаются друг от друга в частностях, сущность его остается общей, сформулированной еще Цицероном: государство (res publica) - достояние (дело) народа, связанного согласием в вопросах права и общностью интересов. В эпоху "юридического мировоззрения" идея государства была лишена нравственного содержания, так же как право было освобождено от функции защиты морально-нравственных ценностей. Идеи государства и права приобрели формально-юридический оттенок, что вполне вписывается в рационально-прагматическую культуру западного человека. Благодаря критическому осмыслению Н.Н.Алексеевым социокультурных оснований концепции правового государства становится четко различимой детерминационная основа идей этой доктрины: научно-теоретические, религиозные, юридические, социально-экономические, географические и другие основания. Отсюда вывод о том, что такая доктрина не может быть применима к обществам, на формирование которых ни один из этих факторов влияния не оказывал. Западная доктрина правового государства как целостное образование принадлежит только к западной политико-правовой традиции (культуре и менталитету) и не может выходить за рамки социокультурного контекста без деформации ее оснований.

Н.Н.Алексеев негативно относился к тому, что сторонники правового государства не замечают нравственной природы государства, жестко разделяют право и мораль, что делает проблематичным построение общества социальной справедливости; преувеличивают разрыв между государством и народом, государственной властью и гражданским обществом до противостояния; делают невозможной органическую демократию, заменяя ее на демократию фиктивную, основанную на партийной системе; чрезмерно возвеличивают личность и ее субъективное право по отношению к обществу, общественному праву; обосновывают идеей правового государства социальное неравенство и расслоение общества; выдают за реальность фиктивный, не достижимой никогда идеал, хоть он и ограничен земными, достаточно прагматическими потребностями. Верховная власть не может гарантировать свое самоограничение от произвола лишь с помощью внешних средств. Самого себя можно принуждать только духовно и нравственно - и это суть последних гарантий, допускаемых существом государства как союза властного. Отсюда видна необходимость замены правового государства государством нравственно-правовым, связанным узами не формальной законности, но законности иного, более духовного порядка, так как "чувство законности", пронизывающее правовое государство, в итоге есть одно из моральных чувств.

Во-вторых, ментальное измерение самобытности российской государственности, обоснованное Н.Н.Алексеевым, ярко свидетельствует о невозможности полноценной реализации западной модели правового государства ввиду иной системы ценностей и ценностных предпочтений в правовом сознании, менталитете и культуре российского народа. Политико-правовые традиции российской истории включают в себя собственный идеал правового государства, построенного на правлении не формального, внешнего, абстрактного права, а на правлении идеала правды, социальной справедливости. Н.Н.Алексеев показал, и в этом главная, на наш взгляд, заслуга автора, что отечественная правовая культура и менталитет складывались и проявляли себя с древних времен вплоть до сегодняшнего дня в качестве евразийского образования. Евразийская политико-правовая культура характеризуется преобладанием общественных ценностей и интересов над ценностями личного блага; императивных, директивных начал в правовом регулировании над диспозитивными, автономными; обязанностей над правомочиями; соборных идеалов организации власти над искусственно-рациональными, механицист-скими; представления о государстве как союзе нравственном, цель которого -стремление к правде отношений, духовно-нравственному "общему делу"; идеократической легитимации власти над рационально-правовой; духовно-нравственного отношения к праву над формально-рациональным. Русскому человеку чужды абсолютная собственность; формальное равенство и справедливость; доминанта субъективных прав и жесткое разграничение частного и публичного права на основе представлений о пределах государственной власти. На формирование такой антииндивидуалистической правовой культуры оказали влияние: религиозный, географический, социальноэкономический и другие факторы и импульсы, которые в ряде случаев имеют вектор противоположной направленности по отношению к факторам формирования западной правовой культуры.

В то же время в российском народе государство никогда не абсолютизировалось и зачастую в народном правосознании присутствовал и момент резкого политического протеста, глубокой социальной критики царской, императорской, советской власти, государственных чиновников, неправедного суда. Поэтому противоположным (по отношению к политической пассивности, безропотности и терпимости) вектором стремлений политического сознания россиян выступает идея безвластия, уход от государства, что особенно наглядно высвечивается в явлениях русской вольницы (казачества), "русского бунта", смуты, сектантства.

Таким образом, намечается самобытный характер политико-правового менталитета русского народа: с одной стороны, стремление к организующему началу, порядку, единству, с другой - влечение к вольнице, свободе от государственного гнета, тягла в том случае, когда государство теряет свою нравственную определенность. Поэтому российская государственность должна совмещать в себе твердую власть (начало диктатуры) с народоправством (начало вольницы) в деле построения общества правды и социальной справедливости.

В-третьих, модель российской правовой государственности должна основываться на принципе правообязанности - гармонии прав и обязанностей человека и гражданина. Это достигается введением: 1) принципа централизованного правового регулирования общественных отношений и системы права социального служения; 2) верховенства культурных и социальных прав по отношению к иным правам, закреплением обязанности государства не нарушать права духовной свободы граждан и гарантировать средний достаток существования; 3) органического представительства посредством делегатов от коллективных субъектов: территориальных элементов целого - район, округ, область, город и т.д., или профессиональных - учреждений, заводских коллективов, представителей малого и среднего бизнеса и т.д., или национальных - малых народностей, этносов, диаспор и т.д., а также делегатов от евразийского общегосударственного идейного движения. При этом в идеократическом начале нет необходимости тогда, когда культура достигла стадии национального самосознания, когда в народном сознании четко обозначены общие идейные основы, возведенные в степень сознательных мотивов властной деятельности; 4) формирования правящего слоя на демократической основе из специалистов-профессионалов в различных областях: экономики, промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и т.д.; 5) органа верховной власти, совмещающего единоличное и коллегиальное начала. В качестве примера организации государственной власти может служить система Советов народных депутатов; 6) государственного устройства в форме федерации на началах широкой автономии народов, сохраняя роль центра и выделяя в качестве скрепов идею союза народов с социальными и культурными целями; 7) государственно-частной системой хозяйства и экономики с преобладанием функциональной частной собственности в малом и среднем бизнесе; 8) государственно-правовой идеологии с религиозным ценностным ядром. Таким должно быть устройство "государства правды", "гарантийного государства", "православного правового государства". Это не правовое государство в западном понимании права, но это правовое государство в понимании права как правды.

В-четвертых, неорганический способ модернизации наносит непоправимый ущерб отечественной культуре, правовому и политическому развитию, приводит к дестабилизации в обществе. Несмотря на колоссальную пропагандистскую кампанию западничества во всех сферах жизни общества для большинства россиян продолжают в качестве главных оставаться ком-мунитарные ценности (социальная справедливость, нация. Родина, семья), сохраняется культурный стереотип превосходства интересов общества над интересами личными, общественного права над индивидуальными и потребность в отношениях патернализма и социального равенства. Ценности, сформированные столетиями российской истории, продолжают сохраняться в качестве основных, однако дальнейшая вестернизация может привести либо к социальному взрыву, либо к постепенному демографическому и культурному исчезновению русской нации и сепарации России. Анализ стратегии развития отечественной государственности показывает, что выход из создавшейся ситуации может быть найден в евразийской государственно-правовой идеологии, так как иные модели модернизации России не имеют органической основы либо не реализуемы по целому ряду причин.

В-пятых, евразийский проект российской правовой государственности предполагает проведение следующих реформ в политической и правовой системах современной России: 1) дополнение обще дозволительного принципа построения правопорядка общезапретительным, что может быть достигнуто взятием государством ответственности за духовно-нравственное развитие народа, разработкой и закреплением в государственной идеологии четкой моральной позиции и системы нравственных ценностей; 2) социализацию экономики и жесткой гарантии социальных прав; 3) построение правовой идеологии на основе общественного, а не индивидуалистического права с гармонией прав и обязанностей, личности и общества; 4) исключение доступа политическим партиям и движениям к органам государственной власти, формирование законодательного органа на основе исключительно мажоритарной системы, а в перспективе создание пирамидального строения законодательной власти в виде системы Советов или Соборов с избранием из Собора каждого уровня членов исполнительной власти; 5) упрощение процедур отзыва депутатов избирателями, исключение принципов депутатской неприкосновенности и другие демократические преобразования; 6) введение механизмов зависимости судебной власти от законодательных органов; 7) изменение режима частной собственности с акцентом на социальную полезность, расширение перечня объектов, которые могут находиться исключительно в государственной собственности, в первую очередь стратегического, социально- и культурно значимого масштаба; 8) государственная защита культурной и религиозной самобытности народов России.

Таким образом, правовая политика России должна учитывать следующие ориентиры: признание права на духовное и культурное развитие в качестве высшей ценности и основы правопорядка; Фиксацию основных обязанностей государства и личности для реализации этого права; построение государственно-частной системы хозяйства, основывающейся на синтезе централизованного и децентрализованного методов правового регулирования хозяйственной деятельности с целью обеспечения социальной справедливости; возрождение евразийской духовности, религиозности, культуры.

Наследие Н.Н.Алексеева требует дальнейшего изучения. За рамками настоящего исследования остались его методологические и общетеоретические труды по истории политических учений, теории государства, теории права, философии права. Его идеи о самобытности российской государственности и права должны войти в состав современной политической и юридической науки в качестве тем классического наследия.