автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия права Н.Н. Алексеева

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ирис Дефорж
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия права Н.Н. Алексеева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ирис Дефорж

Введение

Глава 1. Теоретические истоки и методология

§ 1. Эволюция идей и методологические основы

§2. Социально-философские идеи

§3. Контуры евразийской теории

§4. Философия права в России

Глава 2. Феноменология права

§ 1. Идеальные основы права

§2. Право как ценность

§3. Эмпирическое бытие права

Глава 3. Смысл государства

§ 1. Состав государства

§2. Государство и социальные регуляторы

§3. Проблема совершенного государства

Глава 4. Россия-Евразия как политико-правовой феномен

§ 1. Политический идеал русского народа

§2. Государство и христианство

§3. От Советской России к «государству правды»

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ирис Дефорж

1. Актуальность темы

Философия права H.H. Алексеева - яркая, но малоисследованная страница в истории русской философии. Философия права есть точка пересечения философских и правовых исследований. Если философия стремится к предельному постижению вещей, основ мироздания, то в философии права заложено стремление к выявлению предельных оснований политико-правовых явлений. Исторически философия права формировалась благодаря усилиям философов и юристов. Философы шли к философии права в основном затем, чтобы опробовать созданный ими понятийный аппарат и методологию на таком специфическом материале, как государство и право. Например, у Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Канта, Гегеля вопросы государства и права занимали хоть относительно и большое по объему место, но всегда были своего рода иллюстрацией их философских воззрений, воспринимались как «довесок» к ним. Юристы, напротив, шли от права к философии, которая была нужна им не как самодовлеющая дисциплина, а в качестве средства постижения сущности, первооснов права и государства. Редкий юрист, занимаясь философско-правовыми исследованиями, создавал свою собственную методологию или даже философскую школу. Юристы в этом плане, как правило, шли на шаг позади философов, адаптируя к правовым исследованиям чужую методологию. Так, например, выдающийся немецкий юрист Р. Штаммлер весьма плодотворно применил неокантианскую методологию Баденской школы, австро-американский юрист Г. Кельзен использовал целый комплекс идей различных философских направлений (философия жизни, неокантианство Баденской и Марбургской школ, неопозитивизм и др.), юриспруденция известнейшего американского юриста Р. Паунда выросла на базе прагматизма, социологию права Е. Эрлиха невозможно себе представить без позитивизма и т.д. Алексеев - юрист, который шел к философии права от юриспруденции. Избрав феноменологию в качестве основного элемента своей методологической базы, он показал пример довольно редкого и, конечно, оригинального соединения философии и права. Представляется весьма актуальным делом исследовать механизм такого соединения, рассмотреть точки пересечения феноменологии и права.

К сожалению, отечественная историко-философская наука еще недостаточно внимания уделяет философско-правовой проблематике. Философия права еще не нашла своего «законного» места в историко-философских исследованиях. Основной массив работ по истории русской философии права выполняется юристами, как правило, оставляющих за скобками мировоззренческие, смысложизненные аспекты философско-правовой мысли. Философия права в России - неотъемлемый элемент мирового и отечественного историко-философского процесса. Нельзя полно и всесторонне понять русскую философию права вне общефилософского, общекультурного контекста России. Философия права Алексеева - наглядный пример того, как пересекаются и взаимно влияют друг на друга философия и философско-правовая мысль. Представляется актуальным провести анализ такого взаимодействия, показать, какое место занимает философия права Алексеева в истории русской философско-правовой мысли и истории русской философии в целом.

В настоящее время, когда в различных слоях российского общества идет интенсивный поиск «идентичной государственности», теоретическое наследие Алексеева представляет несомненный интерес. Русский юрист дал глубокий, обстоятельный анализ правосознания русского народа, морфологии Советского государства. Работы Алексеева содержат новый оригинальный материал для более объективной оценки советского периода русской истории. Его проект будущей России (как бы к нему не относиться) дает творческий импульс для более целенаправленного обсуждения перспектив развития российской государственности.

2. Степень разработанности темы

Философия права Алексеева не была еще предметом комплексного, всестороннего историко-философского исследования. В русской эмигрантской литературе ему уделялось крайне мало внимания. В.В. Зеньковский в своей знаменитой «Истории русской философии» отводит творчеству Алексеева четверть страницы, указав лишь, что только две его работы («Науки общественные и естественные в историческом взаимоотношении их методов» и «О последних вещах») посвящены собственно философским проблемам, остальные - философии права. Чуть больше, половину страницы, уделяет творчеству Алексеева Б.В. Яковенко в фундаментальном труде «История русской философии», где оно рассматривается как элемент евразийства. Примечательно, что ничего не говорится об Алексееве в «Истории русской философии» Н.О. Лосского, в «Очерках по истории русской философии» С.А. Левицкого, в «Путях русского богословия» Г.В. Флоровского. Есть отдельные незначительные работы, посвященные тем или иным сторонам творчества Алексеева: Гурвич Г.Д. Н.Н.А. Основы философии права // Современные записки. 1924. № 21; Вишняк М.В. H.A. Пути и судьбы марксизма // Современные записки. 1937. № 63; Струве H.A. N.A. Russian orthodox bishops in Sov. Union, 1941-1953 // ВРСХД. 1956. № 41.

В России заметный интерес к теоретическому наследию Алексеева проявился в последние 10-15 лет. Показательными в этом отношении стали публикации в различных философских словарях: Алексеев H.H. // Философы России XIX - XX столетий. Биографии, идеи, труды. М., 1995. С. 20-21; Кошарный В.П. Алексеев H.H. // Русская философия: Словарь / Под общ. ред. М.А. Маслина. М., 1995. С. 10-11; А. Вашестов // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995. С. 16-17; Огурцов А.П. Алексеев H.H. // Новая философская энциклопедия. В 4 т. Т. 1. М., 2000. С. 83-84. Можно также назвать несколько статей-предисловий (отчасти автобиографического, отчасти аналитического характера) к различным сочинениям Алексеева: Дугин А. Предисловие. Теория Евразийского государства // Алексеев H.H. Русский народ и государство. М., 1998; Тараторин Д. Николай Алексеев // Русский народ и государство. М.: Аграф, 1998; Бернацкий Г.Г., Соболев В.Г. Николай Николаевич

Алексеев // Основы философии права. СПб.: Лань, 1999.

На настоящий момент существует достаточно широкий пласт диссертационной и монографической литературы, посвященный евразийству, где творчество Алексеева либо упоминается в той или иной связи, либо (в лучшем случае) ему отводится несколько абзацев: Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX-начало XX вв.). М.: Наука, 1991; Соболев A.B. Полюса евразийства // Новый мир. 1991. № 1; Урханова P.A. Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX века: Автореф. дисс. .канд. фи-лос. наук. М., 1992; Горяев А.Т. Евразийство как явление культуры России: историко-философский аспект: Автореф. дисс. .канд. филос. наук. М., 1993; Ко-лесниченко Ю.В. Евразийская концепция личности: Автореф. канд. дисс. М., 1994; Кривошеева Е.Г. Пореволюционное эмигрантское течение евразийство (1921-1932 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 1995; Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. М.: Юрист, 1995; Половинкин С.М. Евразийство и русская эмиграция // Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. М., 1995; Вилента И.В. Концепция истории России в научном наследии евразийцев: Автореф. канд дисс. М., 1996; Люкс Л. Евразийство и консервативная революция // Вопросы философии. 1996. № 3; Омельченко H.A. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). СПб.: РХГИ, 1996; Шумакова О.Н. Геополитические аспекты теории евразийцев: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. СПб., 1996; Пономарева Л.В. Типология евразийства // Русская эмиграция в Европе в 30-е гг. XX в. М., 1996; Бе Гю Сонг. Концепция евразийства в России. Истоки и современность: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. М., 1997; Син Бом Сик. Идеи «евразийства» и современный российский идейно-политический процесс: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. М., 1997; Игнатова C.B. Историко-философский анализ евразийского учения: Автореф. канд дисс. М., 1999; Шатилов А.Б. Евразийство как феномен политической культуры:

Двадцатые годы XX века: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. М., 1999; История русской философии: Учебник для вузов / Редкол.: М.А. Маслин и др. М., 2001; Хобта В.В. Евразийство как явление российской политической культуры: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. Уссурийск, 2001; Жданова Г.В. Евразийство в современных исследованиях. Философские аспекты: Автореф. дисс. .канд. фи-лос. наук. М., 2002; Пащенко В.Я. Социальная философия евразийства. М.: Альфа-М, 2003 и др.

Творчество Алексеева было предметом специального рассмотрения в двух работах: Новоженина И.В. Государственно-правовое учение H.H. Алексеева: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Уфа, 2002; Овчинников А.И. Евразийское правовое мышление H.H. Алексеева. Ростов-н/Д: Изд-во Сев.-Кавк. науч. центра высш. шк., 2002. Оба автора рассматривают политико-правовые взгляды Алексеева, но преимущественно в юридической плоскости. В работах исследован верхний, собственно юридический слой политико-правовых воззрений Алексеева, за рамками исследования остались мировоззренческие, ценностные аспекты его философии права.

Таким образом, до настоящего времени философия права Алексеева еще не была предметом всестороннего специального философского и историко-философского исследования.

3. Цель и задачи исследования

Целью исследования является историко-философская реконструкция философии права Алексеева и ее анализ.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

- показать взаимосвязь собственно философских, мировоззренческих взглядов Алексеева и его политико-правовой теории;

- рассмотреть генезис и эволюцию философии права Алексеева;

- провести обстоятельный анализ методологической базы русского юриста и ее эволюции;

- проанализировать социально-философские и евразийские идеи русского юриста, ставшие основой его философии права;

- представить и дать детальный анализ взглядов Алексеева на право и государство;

- детально рассмотреть предложенный Алексеевым проект будущей государственности России.

4. Научная новизна исследования

Диссертация является первым в отечественной литературе историко-философским исследованием философско-правовых воззрений Алексеева. Впервые предпринимается историко-философская реконструкция философии права Алексеева в ее целостной взаимосвязи.

Новизна настоящего диссертационного исследования состоит также в следующем:

- в систематизированном виде показывается и анализируется связь и взаимообусловленность мировоззренческих, ценностных, социально-философских и политико-правовых идей Алексеева;

- проведен детальный анализ методологии философско-правовых воззрений Алексеева и ее эволюции;

- проведена историко-философская реконструкция взглядов русского юриста на право и государство, показан их философский смысл;

- детально проанализирован предлагаемый Алексеевым политический проект будущей России, его мировоззренческие и социально-философские основы.

5. Теоретико-методологические основы диссертации

Настоящее исследование проведено в соответствии с основными общенаучными принципами теории истории философии: историзм, документализм, всесторонность и объективность анализа, критичность в оценке материала.

В работе использованы такие важнейшие методы историко-философского познания, как исторический, логический, социологический, сравнительный и др.

При рассмотрении материала автор решал двуединую методологическую задачу: с одной стороны, выявить и показать внутреннюю логику философии права Алексеева, ее системность и взаимообусловленность элементов, но с другой - постараться объективно, со стороны, критично вскрыть противоречия и изъяны его философско-правовых воззрений. В процессе исследования было важно четко разграничить логику философии права Алексеева и логику критического анализа диссертации.

6. Практическая значимость диссертации Настоящее диссертационное исследование дает материал для теоретических разработок в области правоведения и государствоведения. Диссертация может представлять интерес для юристов, историков, политологов, социологов, изучающих возможности и перспективы развития российской государственности и ее правовой системы. Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы при подготовке и чтении лекций, при проведении семинарских занятий по истории русской философии, истории политических и правовых учений, истории культуры, государства и права России.

7. Апробация работы Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории русской философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия права Н.Н. Алексеева"

Заключение

Подводя итоги данного исследования, следует еще раз отметить, что философия права Алексеева - оригинальное, органичное в контексте русской правовой и философской культуры явление. На примере его творчества наглядно видно, как эволюционировала русская философско-правовая мысль. Поколение, к которому принадлежал Алексеев, родилось в относительно спокойное, стабильное время императорской России. Оно успело почувствовать колорит эпохи, пропитаться духом русской правовой культуры. Первая русская революция, потрясшая основания монархии, заставила многих интеллигентов пересмотреть итоги господства идеологии «народобожества» («Вехи»). Затем последовал период мирного развития, который, казалось бы, отодвинул Россию от революционных катаклизмов. Февральская революция на многих произвела впечатление неожиданного, непредвиденного обвала, посеяв в интеллигенции состояние растерянности. События Октябрьской революции и гражданской войны были восприняты многими интеллигентами как катастрофа, круто изменившая русскую историю.

Философско-правовые воззрения таких авторов, как П.И. Новгородцев (близких к идеологии веховства) эволюционировали от оптимистической приверженности ценностям западной демократии до глубокого разочарования в ней и перехода на религиозные и почвеннические позиции. С.Н. Булгаков, C.JI. Франк, П.Б. Струве, H.A. Бердяев и многие другие проделали примерно такую же эволюцию. В эмиграции у многих из них сложился идеализированный образ будущей России как страны православной и свободной от большевизма. Эволюция философии права Алексеева имела несколько иной вектор своего развития. В своей первой крупной работе «Науки общественные и естественные в историческом взаимоотношении их методов» Алексеев, следуя за своим учителем Новгородцевым, фактически занят критикой русской революции. Вместе с тем большевистская революция вызвала в нем по преимуществу не уныние, а оптимистический настрой. В отличие от многих представителей русской эмигрантской культуры, Алексеев оценил возникновение Советского государства как разрыв с губительной для России западнической традицией и поворот в сторону становления самобытной российской государственности. Философско-правовая мысль в лице Алексеева и других евразийцев, продемонстрировав новый, неожиданный поворот в своем развитии, обнаружила богатство идей и нестандартность методологических подходов. Философия права Алексеева стала достойным ответом на вызов времени. Его исследования практики первых лет Советского государства в значительной степени предвосхитили многие будущие «советологические» работы на Западе.

Алексеев, эволюционировав от либерала до евразийца, совмещал в себе бесстрастного ученого-юриста и идеолога евразийского движения. Академические философско-правовые исследования соединялись у него (с той или иной степенью гармоничности) с пропагандой и отстаиванием евразийских идей. Но во всех своих ипостасях юрист стремился достичь истины. Опыт феноменологического исследования права, предпринятый Алексеевым, следует признать выдающимся в своем роде. Ни до него, ни после никто из русских авторов не пытался на основе феноменологической методологии создать философско-правовую систему. Можно предъявлять разные претензии к феноменологии права Алексеева, но нельзя не признать высокую степень ее оригинальности. Алексеев не создал школы, как, например, Л.И. Петражицкий, но его феноменология права весьма значительна и представляет собой крупное явление как в истории философско-правовой мысли, так и в истории русской философии в целом. Юристу удалось выявить такие взаимосвязи философии и права, которые могут стать и сегодня основой различных перспективных исследований. Так, одной из центральных тем современной общей теории права является проблема соотношения системы права и системы законодательства. Суть ее в том, что позитивное право отнюдь не совпадает с правом как логической абстракцией. Для советской и постсоветской юридической науки является аксиомой, что структура позитивного права должна в идеале соответствовать или, как минимум, приближаться к логической абстракции права. Но в этом случае недалеко до вывода, что первичной основой права является его идеальная структура. Такой идеалистический подход был, конечно, неприемлем для советской юридической науки, что приводило к необходимости какими-то окольными путями объяснять очевидный дуализм права. В настоящее время, когда диктат догматического марксизма ушел в историю, в исследовании дуализма права можно применять любую научно допустимую методологию (а не только материалистическую диалектику). И вот здесь богатство идей, содержащееся в феноменологии права Алексеева, может быть актуализировано.

В историко-философском плане представляет большой интерес евразийский проект Алексеева. Русский юрист, выступивший против господства в России коммунистической идеологии, поддержал Советскую власть как опыт стихийного народного государственного строительства. Он оценивал факт возникновения Советского государства как своевременную, необходимую форму модернизации России, как своеобразный «русский ответ» на вызов Запада. Вместе с тем представляется очевидным факт, что модернизацию России юрист рассматривал преимущественно в рамках национальной традиции. Предлагаемое им «государство правды» содержит в себе значительный этический компонент. Связывая будущее Российское государство не с наукой и техникой, не с технологией власти, а с моральным совершенствованием его граждан, Алексеев выступает как типичный моралист в духе «заволжских старцев». В отличие от европейских юристов и государствоведов, русский юрист Алексеев делает упор не на юридические механизмы и гарантии, а на моральные. Право у него оказывается подчиненным морали и религии. Такая позиция как нельзя лучше демонстрирует принадлежность к исконно русской традиции морализации политики, берущей начало еще с сочинения митрополита Илариона «Слово о законе и благодати».