автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Российская провинция как социокультурный феномен

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сайко, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Российская провинция как социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сайко, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I,РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ КОНЦА XIX-начала XX века: облик и образ

1. Понятие провинции. Провинция как социокультурная среда.г.

2. Личность и провинция "серебряного века"

Глава II.КУЛЬТУРА И ЛИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ

ПРОВИНЦИИ.

1. Социокультурная ситуация в российской провинции конца XX века.

2. Личность и провинция: новый контекст

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Сайко, Елена Анатольевна

Обширное культурное пространство России представляет собой многоаспектное целое, включающее различные субстраты культуры. Среди них особое место занимает культура провинции, выдвинувшая из своей среды немало выдающихся личностей в отечественной, европейской, мировой культуре.

По ряду причин, в числе которых удаленность от столиц, культурных центров, провинциальная культурная среда никогда не претендовала на создание цельного, для всей России значимого культурного пласта, на воспитание талантов в завершенном виде, однако исторический опыт русской культуры свидетельствует о неисчерпаемости провинции как истока и почвы для рождения интереснейших литературно-художественных феноменов, формирования неординарных, талантливых личностей. Именно в провинции веками складывался и приводился в действие механизм преемственности, основанный на сохранении историко-культурных традиций, присущих данной провинции и в целом отечественной макрокультуре. Благодаря этому механизму создавалась сама система ценностей российской культуры, формировался ее генетический код. Эти особенности провинциальной культуры обуславливают перманентное проявление к ней интереса со стороны искусствоведов, публицистов, литераторов, историков, социологов. Основной темой в их дискуссиях становится феномен творческого "Я" провинциальной личности. С начала XX века она служит объектом научных исследований и продолжает быть образом в многочисленных художественных интерпретациях.

В настоящее время социокультурная роль провинции1 вновь актуализируется. Во многом это обусловлено поисками модели новой отечественной культуры в условиях всесторонней трансформации российского общественного бытия, обострившей в числе других и проблемы взаимоотношений культуры и личности, культуры центра и провинции. Ныне возникла необходимость в осмыслении и формировании достоверного представления о потенциале провинции, в налаживании того специфического механизма, который оказывает воздействие на развитие культуры индивидуальности в ареалах, удаленных от традиционных центров. Чтобы осознать проблемы и возможности современной провинциальной культуры, нельзя не обратиться к опыту ее бытования и развития в прошлые времена, отмеченные становлением рыночных отношений и не скованного догмами течением интеллектуально-духовной жизни, в частности, в годы, получившие название "серебряного века; и ставшие серьезным этапом в эволюции социокультурной среды не только столиц, но и провинции. Последовавшая за ними советская эпоха знаменовала собой утверждение кардинально иного типа развития отечественной макрокультуры и культуры провинции -жесткая нейтралистская "вертикаль" и содержательно-идеологическое однообразие обусловили разрыв пространственно-временной связи в бытии отечественной культуры: все ценное, что накопила провинциальная среда в дореволюционные годы, после октябрьских событий постепенно забывалось и во многом утрачивалось.

Сегодня чрезвычайно важно осознать: именно провинция спо

1. Провинция в контексте данной работы понимается как социокультурный ареал, удаленный от центра (столицы), представляющий собой специфическую социокультурную среду, обладающую известным потенциалом для развития личности. собна сейчас, как и сотню лет назад, обогатить отечественную культуру новыми индивидуальностями, ее историко-культурный опыт может подсказать перспективные пути и формы развития новой российской культуры. Это убеждение во многом и определило обращение к проблеме провинции в настоящем исследовании.

Состояние научной разработанности проблемы. Среди достаточно многочиилеяных работ, так и иначе затрагивающих тему культуры среднего и малого города, культуры деревни, большая часть ориентирована на историко-социологический анализ, исследований же культурологического плана заметно меньше. Из авторов, наиболее продуктивно работающих в названной проблематике, следует назвать Т.А.Алексееву, Н. .Анциферову, Т. .Анциферову, А.с.Ахиезера, 0.В.Грицай, в.П.Даркевича, Г.3.Каганова, Г.С.Кнабе, С.Н.Комиссарова, Т.А.Кудрину, Н.М.Никулину, Э.А.Орлову, Е.Н.Рогова, С.Я. Сущего, Б.С.Хорева1. Прямое или косвенное исследование культуры провинции в контексте культуры "се

1. См.: Анциферова Н., Анциферова Т. Город как выразитель сменяющихся культур. Л., 1926; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта в 3-х тт. - М., 1991; // Город как социокультурное явление исторического процесса / Ахиезер А. С., Алексеева Т.А., Даркевич В.Л., Каганов Г.3., Кнабе Г.С., Никулина Н.М. и др. / - м., 1995; Возрождение и развитие малых городов России. - М., 1994; Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. - М., 1991; Иконникова Н.К. Механизмы межкультурного взаимодействия // Социс. 1995, N 11. - С.26-34; Кудрина Т. А. Культура современной деревни. - м., 1980; Кудрина Т.А., Шендрик А.И., Комиссаров С.Н. Культура села: проблемы возрождения. - М., 1992; Новая волна. Русская культура и субкультуры на рубеже 80-90-годов. - М., 1994; Орлова Э.А. Современная городская культура и человек. - М., 1987; Рогов Е.Н. Атлас истории-русской культуры. - М., 1993; Сущий С.Я., Дружинин А.Г. Очерки географии русской культуры. -Ростов-на-Дону, 1994; Сущий С.Я. Пространство российской культуры /центры и ареалы/. Автореф.докторской дисс. - Ростов-на-Дону, 1997: Хорев Б. С. Проблемы городов. - 11, 1975; Хорев Б.С. Территориальная организация общества. - М., ребряного века" можно встретить в публикациях Л. П.Бурмистро-вой, В.А.Гиляровского, С.А.Глаголя, Б.И.Зингермана, Вяч.И.Иванова, Т.В.Ильиной, 0.Г.Ласунского, В. Г.Лейкиной-Свирской, ю.М.Лотмана, П.н.Милюкова, К.В.Мочульского, В.В.Набокова, М.Г.Неклюдовой, И.Ф.Петровской, В.В.Розанова, А.Топоркова, Б.Н.Чичерина, Г.И.Щетининой1 и других авторов. Материалы и выводы, содержащиеся в этих работах, были учтены в ходе подготовки диссертации. Рассматривая современное состояние социокультурной среды провинции, автор данного исследования также обращался к публицистическим изданиям, журнальной и газетной периодике, материалам социологических исследований.

Пожалуй, наименее разработанной стороной выбранной тематики является проблема личности2 в российской провинции и ее

1. См.: Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. - Казань, 1985; Гиляровский В.В. Москва и москвичи. - М., 1994; Глаголь С.А.Под впечатлением художественного театра. - М., 1902; Зингерман Б.И. Парижская школа: Пикассо, Модильяни. Шагал. Сутин. - М., 1993; Иванов Вяч.И. Лик и личины России: эстетика и литературная теория. - М., 1995; Ильина Т.В. История искусств. Русское и советское искусство. - М., 1989; Лассунский О.Г. Литературно-обественное движение'в русской провинции. - Воронеж, 1985; ейкина-Свирская В.Р. русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. -СПб., 1994; Меценаты и коллекционеры. - М., 1994; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - М., 1992; Мо-чульский К.В. Гоголь.Соловьев.Достоевский. - М., 1995; Набоков В.В. Лекции по русской литературе. - М., 1996; Неклюдова М.Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начале XX века. - М., 1991; Никитин В.П.Астрахань и ее окрестности. - М., 1981; Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России: вторая половина XIX века. - Л., 1Э79; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - М., 1993; Розанов В.В. Опавшие листья: лирико-философские записки. -М., 1992; Синий всадник. Альманах /Под ред.В.В.Кандинского и Ф.Марка/. - М., 1996; Чичерин Б.Н. Россия накануне XX столетия. - Берлин, 1900; Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции /вторая половина XIX века/. - М., 1995; Ярославль. Памятники архитектуры и искусства. - М., 1985.

2. В данном исследовании автор разделяет понятие личности на среднестатистическую личность и Личность /личность с большой буквы/ деятельную, творческую - неординарную в контексте отечественной культуры. взаимоотношения с провинциальной социокультурной средой. Эта проблема и.стала для диссертанта приоритетной. Материалом для ее рассмотрения послужили мемуары, переписка, автобиографические заметки1. Исследование проблемы личности и культуры, личности и провинциальной культуры в широком философско-культуро-логическом плане и прежде всего - в аспекте свободы творческого выбора - предполагало обращение к работам Г.Зиммеля, А.Камю, С.А.Левицкого, Н.О.Лосского, Ф.Ницше, X.Ортега-и-Гассета, Ф.А. Степуна, З.Фрейда, М.Хайдеггера, А.Шопенгауэра, и другим произведениям мировой, отечественной философии, истории, психологии, культурологии2.

1. Булгаков С.Н. Тихие думы. - М., Изд-во Республика, 1996; Бунин И. Автобиографические заметки. // Окаянные дни. -М.:Молодая гвардия, 1991; Добужинский М.В. Воспоминания. -М.: Искусство, 1967.; Шагал М.З. Ангел над крышами. - М., 1989.; Шагал М.З. Моя жизнь. - М.: "Эллис Пак". 1994.

2. См.: Антология культурологической мысли. - М., 1996; Арта-новский С.Н. Историческое единство человечества и взаимное влияние культур. - Л., 1967; Арнольдов А.И. Культура, человек и картина мира. - М., 1987; Бахтин М.М. К философии поступка. // Философия и социология науки и техники. - М., 1986; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990; его же. Смысл истории. - М., 1990; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. - М., 1990; его же. На гранях логики культуры. -М., 1997; Боголюбова Е.В. Культура и общество. - М., 1987; Богораз^Тан В. Г. Распространение культуры на земле. -М.-Л., 1928; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1987; Га-чев Г. Жизнь с мыслью. - М., 1995; Гумилев Л.Н. От Руси до России. - СПб., 1992; его же. Ритмы Евразии, эпохи и цивилизации. - М., 1993; Гуревич П.С. Философия культуры. Введение в культурологию. - М., 1995; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991; Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. Т.1. Философия культуры. - М., 1996; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - Л., 1987; Каган М.С. Мир общения. - М., 1988; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. - М., 1990; Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Конев В.А. Социальное бытие искусства. - Саратов, 1975; Козловски П. Культура постмодерна. - М., 1997; Левицкий С.А. Трагедия свободы. Сочинения в 2-х тт. T.l. - М., 1995; Левонтин Р. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. - М., 1993;

Цели и задачи исследования

Основной целью диссетации является исследование и разработка новых подходов к проблеме культуры провинции. Приближение к поставленной цели потребовало решения ряда задач, из которых можно выделить:

- разработку принципов типологизации провинции с точки зрения ее социокультурного контекста, а также типологизации провинциальной личности;

- исследование динамики социокультурной среды провинции на временной дистанции, обусловленной чертами сходства (прежд-ще всего в контексте культуры) на рубеже XIX-XX и XX-XXI веков; продолжение сн.2 стр.7) Леонтьев К.Н. Записки отшельника. - М., 1992; Лосский Н.0. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М., 1995; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М. 1983; Межу-ев В.М. Культура и история. - М., 1977; Моль А. Социодина-мика культуры. - М., 1973; Ницше Ф. Как говорил Заратустра. - М., 1990; его же. Утренняя заря: мысли о моральных предрассудках. - Свердловск, 1991; его же. философия в трагическую эпоху. - М., 1994; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М., 1994; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. - м., 1991; Плотников С.Н. Проблемы социологии художественной культуры. - М., 1980; Померанц Г. Выход из транса. - м., 1985; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М., 1986; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Степун Ф.А. Жизнь и творчество. // Русские философы. Антология. - М., 1994; Сумерки богов /Ф.Ницше, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Камю, Ж.П.Сартр/. - м., 1989; Теории личности в западноевропейской и американской психологии. - Самара, 1996; Тойнои А.Дж. Постижение истории. - М., 1991; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. В 2-х тт. - Т.1,2. - СПб., 1991; Топорков А. Творчество и мысль. // Золотое руно, 1909, N 5; Фрейд 3. Художники и фантазирование. - М., 1995; Хайдеггер М. Время и бытие. - М., 1993; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. - М., 1993; Шпенглер 0. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. - М., 1993; Юнг К.Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. - М., 1996.

- рассмотрение некоторых особенностей во взаимодействии социокультурного механизма провинции и личности в различные периоды развития российской культуры.

Исходной для данного исследования явилась идея понимания провинции как специфической среды, служащей почвой для российской культуры в целом и провинции как культурного пространства, в рамках которого формируется неординарная, выдающаяся творческая личность.

Методологической базой диссертационного исследования послужили произведения мировой и отечественной философии, истории, психологии, культурологии, теоретические разработки современных ученых, связанные с анализом социально-философских проблем культуры и личности, культуры и общества.

Научная новизна диссертации заключается в подходе к проблеме культурного взаимодействия российских центров и провинции в периоды, разделенные столетием, как к процессу дискретному, имеющему общие социокультурные корни и получающему новое развитие в современных условиях. Этот общий подход конкретизируется:

- в новой концепции исследования понятий "провинция" и "провинциальная личность";

- в предложенной типологизации провинциальной личности;

- в попытке по-новому осмыслить и оценить роль культуры провинции и провинциальной личности в контексте отечественной макро-культуры.

Следует отметить, что провинциальная личность как самостоятельный феномен до этого почти не рассматривалась в работах культурологического и философского плана. Кроме того, провинциальное происхождение личности не исследовалось в качестве определенного социокультурного детерминанта, во многом обуславливающего будущее творческой судьбы этой личности.

Практическая значимость исследования состоит в осмыслении реального состояния и перспектив развития культуры современной провинции, а также в попытке прогнозировать ее творческие возможности. Достаточно важным представляется разрабатываемый в работе аспект взаимоотношений провинциальной социокультурной среды и личности, принадлежащей к различным историческим этапам - личности, выдающейся в контексте макрокультуры "серебряного века" и среднестатистической личности 90-х годов XX века. Такой подход позволяет проследить не только динамику развития самой личности, но и культуры исследуемых рубежных эпох. Сопоставление прошлого и настоящего в контексте культуры провинции может помочь при конструировании прогностической модели новой отечественной культуры, возможного социокультурного развития российских регионов.

Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при исследовании обширного круга социально-философских и культурологических проблем, связанных с рассмотрением творческого потенциала личности в современной культуре, перспектив развития культуры и т.д. Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания курсов культурологии.

Апробация работ&(, Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной группы по философии и культурологии и на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на всерос

- И сийской научно-практической конференции "Проблемы художественной интерпретации в XX веке" (Астрахань, Астраханская государственная консерватория, декабрь, 1995).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мир русской культуры. Энциклопедический справочник. -М.: Вече. 1997. - Статьи, посвященные развитию художественной культуры "серебряного века" (2,5 печ.л.).

2. Культура и личность: российская провинция "серебряного века" (0,5 печ.л.) - в печати (сборник РАГС).

3. Образ провинции в художественной интерпретации XX века. Тезисы. // Проблемы художественной интерпретации в XX веке. Материалы научно-практической конференции. - Астрахань, 1995. (0,1 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская провинция как социокультурный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка рассмотрения российской провинции как социокультурного феномена. Исследование проблемы происходило в контексте двух эпох в истории отечественной культуры: периода "серебряного века" и 90-х годов XX века. Несмотря на значительную временную дистанцию, эти два периода обладают рядом сходств. Одним из главных объединяющих моментов является, в частности, глобальная социокультурная трансформация, присущая каждой из эпох. На примере культуры "серебряного века" мы уже имеем возможность целостно изучать механизм трансформации, проследить его влияние на столичную и провинциальную культуру, выяснить, какое же значение имела провинция в становлении российской культуры конца XIX - начала XX века. 90-е годы XX века - это собственно "движение" культуры, в связи с чем появляется возможность исследовать, как формируется новая культура, находящаяся, по аналогии с культурой "серебряного века" на перекрестке не только столетий, но и тысячелетий, что само по себе обусловливает масштабный характер происходящих в ней трансформаций. Сегодня пока еще сложно давать оценку нынешней российской культуре, а также - столичной и провинциальной (культуре), из которых складывается ее образ. Однако, посредством исследования отечественной культуры в ретроспекции - в данном случае, сквозь призму "серебряного века" и, наблюдая за процессами, характерными для культуры нашего времени, возможно выявить ряд закономерностей, присущих развитию культуры в целом. Кроме того, прогнозировать перспективы развития российской культуры в грядущем столетии. При этом, необходимо учитывать, что каждый новый этап эволюции культуры наряду с внешним поступательным или волнообразным движением обладает еще и имманентными процессами, обусловленными характером взаимоотношений многочисленных культурных пластов, слоев и т.п. Взаимодействие'различных составляющих макрокультуры, в частности, культуры столичной и провинциальной, Личности - со столичной или провинциальной культурой, являются сложным механизмом, детерминирующим и катализирующим процессы, участвующие в формировании культурного целого, в данном случае - отечественной культуры. Познание этого механизма предполагает различные подходы и формы. Один из них - обращение к культуре провинции как социокультурному феномену и рассмотрение его в контексте культур рубежа веков. Предпринятое в этом направлении исследование, основные' положения которого изложены в настоящей работе, позволяет сделать ряд выводов.

Прежде всего отметим, что российская провинция является специфической социокультурной средой. Ее специфика выражается в наличии потенциала для формирования Личности, впоследствии выдающейся, неординарной в контексте макрокультуры, а также в самовоспроизводимости, основанной на традициях (провинция с историко-культурной точки зрения сама по себе традиционалис-тична) и компенсирующих друг друга миграционных процессах провинциальных Личностей.' Главная функция провинции как социокультурной среды подобна функции своеобразного интеллектуального (и креативного) "инкубатора": провинция не может и не претендует на роль "создателя" гения и таланта в завершенном виде, но при этом способна породить и на начальном этапе сформировать Личность, а она, в свою очередь, будучи носителем генетического кода, присущего той или иной провинции, сообщает, благодаря ему, импульс к дальнейшему развитию и новые черты макрокультуре. Отметим также, что Личность и провинция соотносятся как переменная и постоянные величины. Существование Личности не может быть автономно от провинции, во всяком случае на начальном этапе, когда ее социокультурная среда выполняет функцию истока и почвы в развитии Личности. Поэтому для понимания процессов, присущих становлению индивидуальности, развитию провинциальной и макрокультуры необходимым является рассмотрение взаимоотношений Личности и социокультурной среды провинции. В ходе исследования этого аспекта проблемы мы типоло-гизировали провинциальную Личность, выявили два ее основных типа: "Личность интропровинциальная" и "Личность экспровинци-альная". Рассматривая эти типы Личности в контексте культуры "серебряного века", мы пришли к выводу, что каждый из них, соответственно степени творческого потенциала, выполняет определенную функцию по отношению к социокультурной среде провинции и одновременно - может открывать новый период в развитии макрокультуры. Таким образом осуществляется преемственность микрокультуры и макрокультуры.

Личность интропровинциальная" ассоциируется с процессу-альностью развития социокультурной среды провинции, так как ее творческий потенциал используется непосредственно в рамках провинции. Не одно поколение "интропровинциальных Личностей" подготавливает и обогащает почву для появления "экспровинци-альных Личностей". "Интропровинциальная Личность" и "экспро-винциальная Личность" в контексте социокультурной среды соотносятся как количественный фактор и качественный скачок в процессе ее развития. Совместно с социокультурной средой провинции "интропровинциальная Личность" детерминирует появление и становление "экспровинциальной Личности". В целом же, оба типа Личности взаимообусловлены и детерминируют, в свою очередь, непрерывность развития социокультурной среды провинции и макрокультуры.

Вполне закономерно, что с течением времени, провинциальная Личность подвергается изменениям. Так Личность 90-х годов XX века в значительной мере отличается от Личности "серебряного века". Говоря о последней, мы, в данной работе, правомерно идентифицировали ее с именами выдающихся Личностей в контексте культуры того периода. Современная же эпоха пока не позволяет персонифицировать Личность, предполагая ее рассмотрение на примере среднестатистического индивидуума, причастного к процессу становления культуры. Тем не менее, используемая нами типология, два основных типа Личности - экспровинциальная и интропровинциальная применимы и к современной ситуации.

Рассматривая Личность в контексте социокультурной среды провинции 90-х годов ' XX века, мы можем констатировать, что особенно актуализировался сегодня тип интропровинциальной Личности. В нем можно выделить две основные группы: доминантно-провинциальную и медиантно-провинциальную Личность.

Личность медиантно-провинциального типа и в количественном отношении, и в аспекте нравственного воздействия на среду является ведущей в социокультурном контексте российской провинции. Представители социальных групп данного типа являются своеобразным индикатором состояния социокультурной среды провинции, а также катализатором процессов, динамизирующих культуру в делом. Среди них - предприниматели (от мелкого до крупного) и свободные профессионалы в творческой сфере (писатели, поэты, художники). Кроме того, "медиантнопровинциальная Личность" воплощает собой персональный миф современного провинциала. В данном исследовании намечены основные характерные черты этого мифа. Главное же состоит в том, что корни персонального мифа провинциала в самой провинциальной культуре, являющейся истоком, почвой для развития отечественной макрокультуры и одновременно самостоятельным социокультурным пространством. С этой точки зрения, в настоящей работе провинция рассматривалась в соотнесении с такими категориями как "Дом" (духовный дом Личности) и "биографический город". На наш взгляд, "биографический город" может быть в полной мере идентифицирован с образом провинции как социокультурного феномена, на примере "биографического города" можно исследовать эволюцию культуры провинции и выявлять степень ее воздействия на макрокультуру.

Данное исследование является попыткой создания образа провинции в контексте российской культуры: реального и художественного - через систему мировосприятия Личностей, рожденных и сформированных в провинции, многие из которых олицетворяют собой убедительные образы макрокультуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская провинция как социокультурный феномен"

На правах рукописи

РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

специальности:09.oo.ll - социальная философия, 24.00.02 - историческая культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

ЛИСАКОВСХИЙ Игорь Николаевич

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

ХРЕНОВ Николай Андреевич, доктор исторических наук,профессор КУДРИНА Таисия Александровна.

Ведущая организация - Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гунанитарных и социальных наук при МГУ ин. М.В.Лононосова.

Защита диссертации состоится 26 июня 1997 г. в /(>, &&час. на заседании диссертационного совета К-151.04.01 по философским наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, уч.корп.1, ауд.ЗЗЗО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 26 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.М.Шахматов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обширное культурное пространство России представляет собой многоаспектное целое, включающее различные субстраты культуры. Среди них особое место занимает культура провинции, выдвинувшая из своей среды немало выдающихся личностей в отечественной, европейской, мировой культуре.

По ряду причин, в числе которых удаленность от столиц, культурных центров, провинциальная культурная среда никогда не претендовала на создание цельного, для всей России значимого культурного пласта, на воспитание талантов в завершенном виде, однако исторический опыт русской культуры свидетельствует о неисчерпаемости провинции как истока и почвы для рождения интереснейших литературно-художественных феноменов, формирования неординарных, талантливых личностей. Именно в провинции веками складывался и приводился в действие механизм преемственности, основанный на сохранении историко-культурных традиций, присущих данной провинции и в целом отечественной макрокультуре. Благодаря этому механизму создавалась сама система ценностей российской культуры, формировался ее генетический код. Эти особенности провинциальной культуры обуславливают перманентное проявление к ней интереса со стороны искусствоведов, публицистов, литераторов, историков, социологов. Основной темой в их дискуссиях становится феномен творческого "Я" провинциальной личности. С начала XX века она служит объектом научных исследований и продолжает быть образом'в многочисленных художественных интерпретациях.

В настоящее время социокультурная роль провинции вновь актуализируется. Во многом это обусловлено поисками модели новой отечественной культуры в условиях всесторонней трансформации российского общественного бытия, обострившей в числе других и проблемы взаимоотношений культуры и личности, культуры центра и провинции. Ныне возникла необходимость в осмыслении и формировании достоверного представления о потенциале провин-

ции, в налаживании того специфического механизма, который оказывает воздействие на развитие культуры индивидуальности в ареалах, удаленных от традиционных центров. Чтобы осознать проблемы и возможности современной провинциальной культуры, нельзя не обратиться к опыту ее бытования и развития в прошлые времена, отмеченные становлением рыночных отношений и не скованного догмами течением интеллектуально-духовной жизни, в частности, в годы, получившие название "серебряного века" и ставшие серьезным этапом в эволюции социокультурной среды не только столиц, но и провинции. Последовавшая за ними советская эпоха знаменовала собой утверждение кардинально иного типа развития отечественной накрокультуры и культуры провинции -жесткая централистская "вертикаль" и содержательно-идеологическое однообразие обусловили разрыв пространственно-временной связи в бытии отечественной культуры, все ценное, что накопила провинциальная среда в дореволюционные годы, после октябрьских событий постепенно забывалось и во многом утрачивалось.

Сегодня чрезвычайно важно осознать: именно провинция способна сейчас, как и сотню лет назад, обогатить отечественную культуру новыми индивидуальностями, ее историко-культурный опыт может подсказать перспективные пути и формы развития новой российской культуры. Это убеждение во многом и определило обращение к проблене провинции в настоящем исследовании.

Состояние научной разработанности проблемы. Среди достаточно многочисленных работ, так или иначе затрагивающих тему культуры среднего и малого города, культуры деревни, большая часть ориентирована на историко-социологический анализ, исследований же культурологического плана заметно меньше. Из авторов, наиболее продуктивно работающих в названной проблематике, следует назвать А.Ахиезера, Т.Алексееву, Н.Никулину, В.Дарке-вича, Г.Каганова, Г.Кнабе, Т.Кудрину, С.Комиссарова, Н.Анциферову, Т.Анциферову. Прямое или косвенное исследование культуры провинции в контексте культуры "серебряного века" можно встретить в публикациях Ю.Лотмана, Б.Асафьева, Г.Маркелова, К.Мо-чульского, И.Неклюдовой, Б.Зингермана, Л.Гуревич, Л.Бурмистро-вой, А.Топоркова, О.Ласунского, И.Петровской. Материалы и вы-

воды, содержащиеся в этих работах, были учтены в ходе подготовки диссертации. Рассматривая современное состояние социокультурной среды провинции, автор данного исследования также обращался к публицистическим изданиян, журнальной и газетной периодике, материалам социологических исследований.

Пожалуй, наименее разработанной стороной выбранной тематики является проблема личности в российской провинции и ее взаимоотношения с провинциальной социокультурной средой. Эта проблема и стала для диссертанта приоритетной. Материалом для ее рассмотрения послужили мемуары, переписка, автобиографические заметки. Исследование проблемы личности и провинциальной культуры в широком философско-культурологическом плане и прежде всего - в аспекте свободы творческого выбора - предполагало обращение к работай А.Камю, И.Пригожина, Ф.Степуна, Н.Лосско-го, С.Левицкого и другим произведениям мировой, отечественной философии, истории,психологии, культурологии.

Цели я задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование и разработка новых подходов к проблеме культуры провинции. Приближение к поставленной цели потребовало решения ряда задач, из которых можно выделить:

- разработку принципов типологизации провинции с точки зрения ее социокультурного контекста, а также типологизации провинциальной личности;

- исследование динамики социокультурной среды провинции на временной дистанции, обусловленной чертами сходства (прежде всего в контексте культуры) на рубеже Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 веков;

- рассмотрение некоторых особенностей во взаимодействии социокультурного механизма провинции и личности в различные периоды развития российской культуры.

Исходной для данного исследования явилась идея понимания провинции как специфической среды, служащей почвой для российской культуры в целом и провинции как культурного пространства, в рамках которого формируется неординарная, выдающаяся творческая личность.

Методологической базой диссертационного исследования послужили произведения мировой и отечественной философии, исто-

рии, психологии, культурологии, теоретические разработки современных ученых, связанные с анализом социально-философских проблем культуры и личности, культуры и общества.

Научная мовнзна диссертации заключается в подходе к проблеме культурного взаимодействия российских центров и провинции в периоды, разделенные столетием, как к процессу дискретному, имеющему общие социокультурные корни и получающему новое развитие в современных условиях. Этот общий подход конкретизируется :

- в новой концепции исследования понятий "провинция" и "провинциальная личность";

- в предложенной типологизации провинциальной личности;

- в попытке по-новому осмыслить и оценить роль культуры провинции и провинциальной личности в контексте отечественной макрокультуры.

Следует отметить, что провинциальная личность как самостоятельный феномен до этого почти не рассматривалась в работах культурологического и философского плана. Кроме того, провинциальное происхождение личности не исследовалось в качестве определенного социокультурного детерминанта, во многом обуславливающего будущее творческой судьбы этой личности.

Практическая значимость исследования состоит в осмыслении реального состояния и перспектив развития культуры современной провинции, а также в попытке прогнозировать ее творческие возможности. Достаточно важным представляется разрабатываемый в работе аспект взаимоотношений провинциальной социокультурной среды и личности, принадлежащей к различным историческим этапам - личности, выдающейся в контексте макрокультуры "серебряного века'; и среднестатистической личности 90-х годов XX века. Такой подход позволяет проследить не только динамику развития самой личности, но и культуры исследуемых рубежных эпох. Сопоставление прошлого и настоящего в контексте культуры провинции может помочь при конструировании прогностической модели новой отечественной культуры, возможного социокультурного развития российских регионов.

Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при исследовании обширного круга социально-философских и культурологических проблем, связанных с рассмотрением творческого потенциала личности в современной культуре, перспектив развития культуры и т.д. Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания курсов культурологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной группы по философии и культурологии и на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы художественной интерпретации в XX веке" (Астрахань, Астраханская государственная консерватория, декабрь, 1995).-

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование темы, раскрывается ее актуальность, анализируется состояние научной разработанности проблемы; определяются цели и задачи работы, характеризуются основные положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуется источниковедческая база и методологическая основа, сведения об апробации диссертации.

Первая глава - "Российская провинция конца XIX - начала XX века: облик и образ" - содержит два параграфа.

В параграфе первой - "Понятие провинции. Провинция как социокультурная среда" - суть феномена провинции рассматривается в контексте культуры "серебряного века". Типологизируя провинцию автор особое внимание уделяет провинциальному городу и усадьбе как средоточию основных признаков, характерных для культуры провинции. Обращаясь к категории город, автор приводит различные концепции, существующие в философской и культурологической литературе на этог счет,и определяет российский

провинциальный город как сложный многоаспектный культурный механизм .

Далее понятие провинции исследуется с точки зрения литературной, публицистической, философской мысли второй половины XIX - начала XX века. Именно в этих сферах происходили дискуссии о провинции, провинцигмах, провинциальности. Аксаков, Добролюбов, Короленко, Островский, Чехов, Бунин и др. на страницах своих повестей, романов, пьес, рассказов, а также в публицистических работах периодически обращались к проблеме культуры провинции, уже тогда казавшейся сложной, многообразной и актуальной.

Сопоставляя различные, порой противоположные суждения, автор исходит из понимания провинции как особенной, по характеру неповторимой социокультурной среды. Ее специфика видится в наличии потенциала для формирования личности, впоследствии, возможно, выдающейся, неординарной в контексте макрокультуры, а также - в самовоспроизводимости, основанной на репродукции историко-культурных традиций. Главная функция этой социокультурной среды подобна функции своеобразного (интеллектуального, креативного) "инкубатора": провинция не может и не претендует на формирование гения и таланта в завершенном виде, но способна породить и сформировать личность, которая, восприняв генетический код культуры провинции, сообщает, в свою очередь, импульс к дальнейшему развитию макрокультуры. Далее автор подробнее останавливается на проблеме творческой личности в философском и культурологическом аспекте, отмечая, в частности, особенную роль первичной среды в ее формировании. Ярким тому свидетельством является бытие личности в российской провинции. Автор отмечает, что личность и провинция соотносятся как переменная и постоянная величины. Существование личности не может быть автономно от провинции, во всяком случае на начальном этапе, когда она выполняет функцию пускового механизма в развитии личности.

В целом, вопреки тривиальным в ту эпоху мнениям о провинции как о чем-то сером, глухом, невосприимчивом к свежим веяньям, российская провинция конца XIX - начала XX века весьма

активно участвовала в политико-экономическом и культурном развитии страны и сформировала множество ярких личностей, индивидуализирующих ту эпоху.

Параграф второй - "Личность и провинция "серебряного века"" - рассматривает характер взаимоотношений личности и социокультурной среды провинции. В связи с этим, автор предпринимает попытку типологизировать провинциальную личность. Наиболее целесообразным и универсальным критерием в такой типоло-гизации, представляется следующее:

- мотивы (причины), связывающие личность с провинцией;

- фактор времени - период пребывания личности в провинции

Опираясь на эти номенты, автор выявляет два основных типа

личности в контексте ее взаимодействия с провинцией: "личность экспровинциальная" и "личность интропровинциальная". Оба типа характеризуются рядом признаков:

"личность экспровинциальная"

- родилась в провинции и находилась в ней определенный период жизни;

- завершающие этапы формирования происходили вне провинции, например, в городах-мегаполисах;

- покинула провинцию (как правило, навсегда).

"личность интропровинциальная"

- провинциальная по рождению, ее жизнь и деятельность протекает в провинции (одной или разных);

- не провинциальная по рождению, но, по ряду причин,проводящая значительный период жизни в провинции.

Данные типы личности предполагают разнонаправленные уст-ренления индивидуальности к созданию персонального мифа. Но и та, и другая личность по-своему участвуют в индивидуализации культуры в целом. Личность экспровинциальная, восприняв ряд черт, характерных для социокультурной среды своей малой родины, опосредует их в творческой деятельности, которая постепенно становится достоянием отечественной, возможно, европейской и мировой культуры, придавая ей индивидуальность. Личность

интропровинциальная, часто уже сформировавшаяся, своей деятельностью в провинции способствует восполнению потерь, неизбежных для социокультурной среды в связи с миграцией личностей экспровинциальных (как правило, миграция происходит в направлении столиц). Кроме того, появление новых свежих творческих сил в провинции, обусловленных прибытием в нее личностей, придает процессу воспроизводства социокультурной среды качество непрерывности.

Отметим, что среди личностей, включенных в механизм становления культуры "серебряного века", можно найти множество признанных в отечестве и за его пределами имен талантливых и гениальных художников, писателей, поэтов, философов, музыкантов, актеров - провинциалов по рождению. При всем различии судеб, истоки их жизненного и творческого пути весьма схожи. Они таковы: российская глубинка; отсутствие родовитости происхождения, средний материальный достаток, стремление к индивидуализации собственного "Я", довольно настойчивое желание жить иначе, не так, как существуют все в том или ином провинциальном российском городе, быть может и покинуть провинцию - ради творчества. В то же время такой личности при всем ее свободолюбии была свойственна любовь к малой родине, обусловленная прежде всего чувствами к семье, к месту своего рождения.

Подобное отношение к родине, в частности, провинциальному городу, засвидетельствовано в мемуарах, автобиографических записках, заметках многих личностей "серебряного века". Среди них - С.Булгаков, И.Бунин, Н.Шагал, другие мастера, чьи воспоминания и оценки приводятся,-в работе.

Важным аспектом в рассмотрении взаимодействия личности и социокультурной среды является, по мнению автора, проблема ее творческой свободы, выбора, детерминантом которых и становится провинция - как социокультурное пространство, в границах которого личность осуществляет свой выбор. Именно здесь она избирает для себя роль в собственной жизненной пьесе, которая состоит обычно в том чтобы сыграть себя, не повторив при этом родных и близких, и реализовать весь потенциал, позволяющий ощущать себя особенным, другим.

Обращаясь к судьбам личностей в культуре конца XIX - начала XX века, мы убеждаемся - только такая жизнь являлась типичной и единственно приемлемой для индивидуальности. Ее творческое кредо, синтезирующее почвенную связь с истоками культуры провинции, сформировавшей личность на начальном этапе, и в то же время - отрицание традиционалистичности в поступках, мироощущении, позволяло ей сохранить своеобразие и эволюционировать. Многие провинциальные личности переживали на протяжении всего творческого пути (даже покинув малую родину) особенное состояние провинцией "очарованных душ", что в определенном смысле становится приметой времени, чертой "серебряного века", культура которого не только эпатировала инакомыслием - в искусстве, литературе, философии, но и в полном объеме трактовала образ отечества (и большого, и малого).

Автор отмечает, что отношения экспровинциальной личности и социокультурной среды провинции в достаточной мере парадоксальны. Так, личность, осуществляя свой творческий выбор, стремясь к свободе, на определенном жизненном этапе отказывается от привычной среды, считая, что та исчерпала свои возможности, Судьба ряда деятелей культуры позволяет констатировать: провинция способна породить талант или гения, подарить ему тему, образы будущего творчества, а также - подпитывать его вдохновение, но мастера в совершенном виде такая среда сформировать не способна. Это во многом и объясняет появление экс-провинциального типа личности, которая в эпоху "серебряного века" стояла не только на перекрестке своей судьбы, но и одновременно находилась на пересечении веков, означавшем перелом в культуре, искусстве, образе жизни. Это было время кризиса, отмирания направлений, жанров, а в целом - время художественных бунтов и революций, поисков и новаций - того состояния умов, которое роднит ушедшую эпоху с днем сегодняшним. И в судьбе личностей, и в жизни жанров в этот период протекали сложные процессы. Личность порой сама становилась причиной, обуславливающей приведение в действие механизма новаций, происходящих в системе макрокультуры, что изначально определялось ее выбором. Повинуясь ему, личность устремлялась из провинции

в столицы - Петербург, Москву, Париж, Берлин - в поисках наи' более благоприятной среды для самореализации и достижения определенной степени профессионального мастерства.

Однако культурный генетический код, свойственный среде, формировавшей на начальной этапе личность, как правило, не исчезает, он по-своему неисчерпаем и неуничтожим, подвержен изменениям, обусловленным новым контекстом существования личности - например, включением ее творчества в процесс развития макрокультуры. Вероятно, поэтому в описаниях усадеб, быта и нравов провинциальных российских городов столь узнаваемы малая родина И.Бунина, А.Чехова, на полотнах И.Шагала (российского и зарубежного периода творчества) - провинциальный Витебск, в картинах Б.Кустодиева - лики астраханских купцов и купчих. Так малая родина, а, кроме того, определенное время и события в жизни личности, становятся в ее творчестве художественным пространством и временем.

Подобным образом отношения экспровинциальной личности и среды, развивающиеся изначально в форме монолога, переходят в диалог.

В отличие от экспровинциальной, интропровинциальная личность находилась в отношениях активного диалога с провинциальной социокультурной средой. Их взаимодействие приводило к тому, что культурный потенциал провинции не истощался, а наращивался. Появление ярких личностей из внешнего мира в провинции производило своеобразный эффект "замещения": в то время как формирующаяся неординарная личность покидала периферию, брешь в социокультурной среде заполняла другая, пусть не в такой степени талантливая, несущая в глубинку идеи, вызревшие вовне - в иных провинциальных или столичных городах. Благодаря усилиям и интеллекту "интропровинциалов" в губерниях развивалась литературная деятельность, организовывались музыкальные и театральные профессиональные общества, издавались новые научные и публицистические издания.

Сравнивая различные типы личности, автор приходит к выводу, что, ввиду различной направленности и степени творческого потенциала, каждый из них выполняет определенную функцию по

отношению к социокультурной среде. "Экспровинциалы", являясь результатом определенного этапа развития среды, в свою очередь могут открывать новый период в развитии макрокультуры, используя при этом не только собственные творческие возможности, но и историко-культурные традиции малой родины. "Интропровинциа-лы" "держат" и развивают местные духовно-культурные традиции, динамизируют микрокультурные процессы, восполняют неизбежный интеллектуально-творческий отток. Именно так приводится в действие одно из звеньев механизма преемственности макро- и микрокультуры. В конечном итоге, в творчестве и бывших, и оставшихся "провинциалов" их родная среда выступает в качестве особого художественного пространства и времени, формируя целую категорию художественно воссозданных характеров, историй, воспоминаний, реминисценций. Все это синтезируется в образе родного города, который автор считает возможным рассматривать в качестве самостоятельного понятия "биографический город".

Категория "биографического города" полисемантична. С одной стороны, она соответствует художественному пространству и времени в творчестве личности, с другой же - может служить пространством и кодом для расшифровки собственно феномена провинциального города, одновременно являющегося порождением определенной социокультурной среды. Кроме того, "биографический город" способен детерминировать "бытие-событие" (Бахтин) в жизни и творчестве личности в конкретных заданных пространственно-временных условиях, активизируя позитивную функцию среды, воздействующей на формирование личности.

Раскрывая суть категории "биографический город", автор соотносит ее с понятием "Дон", полагая, что "биографический город" и является его фундаментом. "Дом", в свою очередь, также относится к особой философско-художественной категории. Многие художественные и научные концепции свидетельствуют о том, что человек на протяжении всей своей жизни находится в поисках "Дома" - фактически в поисках духовного простора и одновременно - духовных устоев. В качестве символов этого поиска в художественных интерпретациях часто выступает "дорога" (М.Булгаков, Н.Гоголь), "полет" (М.Булгаков, В.Хлебников,

М.Шагал, Г.Маркес, Х.Кортасар). Поиск "Дома" выражается художником в творческих раздумьях о добре и эле, смысле жизни, свободе и необходимости, о бытии и творчестве. Как правило, "Дому" всегда противостоит "Антидом". Эта оппозиция характерна для личной судьбы и творчества большинства художников. При этом "Дом" есть наивысшая цель, смысл жизни личности. "Антидом" - ее духовная смерть, "профанные пространства" (Хайдег-гер). Личность, прокладывая свой путь, балансирует между "Домом" и "Антидомом", и, порой, именно фундамент "Дома" - "биографический город" позволяет ей воссоздать "Дом", обрести его сообразно духовным потребностям. При этом несущественно, что личность, возможно, уже много лет находится вне "биографического города" - ее почвенная связь с первичной социокультурной средой обычно прочна и творчески продуктивна!

Во второй главе - "Культура и личность современной российской провинции" - рассматривается динамика социокультурной среды провинции и изменения, характерные для взаимоотношений личности и провинции в наше вреня.

В параграфе первой - "Социокультурная среда в российской провинции конца XX века" - автор, анализируя параметры, определяющие культурный облик современных регионов, соотносит их с рядом признаков, характерных для провинции "серебряного века".

Российская провинция как социокультурное пространство к концу XX века также представляет собой многосоставное целое, включающее, как и сто лет назад, города, поселки городского типа и деревни. Провинциальные города (крупные, средние, малые) образуют тип большой провинции, деревни и поселки относятся к малой провинции. Определения "большая" и "малая" провинция, в данном случае, обусловлены особенным положением города в иерархии типов провинции. По существу все минувшее столетие город был и остается костяком, основой и средоточием культурной жизни на всем пространстве нашего многоликого отечества. Это во многом объясняет интерес к проблеме города со стороны философов, социологов, культурологов, экологов и др. Ряд современных отечественных исследователей (среди них -А.Ахиезер, Т.Алексеева, Е.Розенблюм и др.) разрабатывают кон-

цепцию города как многомерного и сложного социокультурного механизма. Актуальной в соотнесении с современным российским городом представляется концепция Т.Алексеевой, основанная на следующем убеждении: "любые поселения... представляют собой единые в своей основе социально-пространственные системы, находящиеся в различных фазах развития. В каждой из фаз превалируют те действия генетического механизма, которые необходимы и последовательно органичны для данной фазы, смена последней актуализирует и новые социальные аспекты жизни поселений и городов"1 . Идея фазности, спроецированная на проблему российской провинции многое объясняет. Из нее, в частности, вытекает, что экономическое и культурное "оскудение" российской деревни связано с тен, что последняя - и в прошлом, и в настоящем - не может выполнять функцию культурной среды в той степени, которая необходима для начального формирования творческой личности в современных условиях. Не случайно население деревень значительно "состарилось" по сравнению с советским и досоветским периодом. Социокультурные потребности жителей российских регионов, значительно возросшие в 90-е годы, могут быть удовлетворены только в контексте города. Именно это обстоятельство в значительной мере обуславливает миграцию деревенских жителей молодого и среднего возраста в города. В то же время сегодня в малой провинции наблюдается процесс замещения старых экономических и социокультурных форм бытия новыми. В ряде деревенских поселений образуются фермерские хозяйства, а сами фермеры зачастую являются горожанами. Будучи носителями городской культуры они постепенно воздействуют на деревенские нормы жизни, пытаясь привести их в соответствие с собственными потребностями. Другой новационный процесс в налой провинции связан с формированием в последние годы такого типа поселения как поместье (усадьба). С точки зрения строительно-территориальных масштабов многие состоятельные провинциалы и непровинциалы уже приблизились в проектах своих домов к традиционным для конца прошлого века "ойкосам", но духовная атмосфера, характерная для

1. Алексеева Т. Город как саморазвивающаяся система: Контуры новой парадигмы // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М., 1995. - С.38.

настоящей родовой усадьбы, как известно, не появляется вместе со стенами, она "строится" веками. В ней и состоит суть генетического механизма любого поселения, выступающего в качестве социокультурного организма, и его способность к самовоспроизводимости.

Возвращаясь к теме провинциального города, автор продолжает рассматривать его в соотнесении с категорией "биографический город". Он отмечает, в частности, что в 90-е годы при всех объективных политических, экономических и культурных проблемах, сопутствующих нынешнему переходному периоду развития общества, положение российских городов с многовековой историей значительно отличается (в лучшую сторону) от положения городов с меньшим возрастным стажем, возникших в качестве придатка к тому или иному производственному комплексу. В числе последних - так называемые "молодежные города" и поселки городского типа. В современный период они в большей степени подвержены безработице, испытывают проблемы миграции, культурного вакуума. Города с многовековой историей - "старинные" - испытывая аналогичные экономические трудности, преодолевают их с большей результативностью, что обусловлено присущим им потенциалом самовоспроизводимости, суть которого в существовании и сохранении культурных традиций, складывавшихся веками, со времен образования города. Такие города, в том числе и малые, можно отнести к категории биографического города'. Однако, следует заметить, что этот тип городов, рассмотренный в связи с анализом эпохи "серебряного века", в ситуации 90-х годов претерпел некоторые изменения.

В современных российских условиях можно выделить две категории биографического города': "накробиографический" и "микробиографический". К первому относятся, в частности, старинные российские города, ставшие малой родиной для ряда личностей - неординарных, выдающихся в контексте отечественной и мировой культуры. Кроме того, к особенностям макробиографичес-кого города относится и тот факт, что в городах данного типа формируется обычно не одна, а целая плеяда будущих знаменитостей в области культуры, науки, политики. Макробиографический

город в преддверии появления очередной личности уже обладает собственной биографией, которая обогащается биографией новых личностей.

Микробиографический город может быть городом одной-двух заметных или великих биографий. Собственно "биографичность" такого города в культурном контексте и начинается с этих биографий, без них данный город безвестен и непримечателен. С появлением же личности (рождением или приездом) город обретает автора своей биографии, становясь пространственно-временным и социокультурным аспектом в биографии самой личности. Важно от-нетить, что макробиографический и микробиографический город могут быть соотнесены как целое и часть. Два типа биографического города пересекаются в момент появления очередной личности, еще неизвестной, но изначально имеющей творческий потенциал, который начинает развиваться благодаря макробиографичности города. Однако для самой личности в ее субъективном понимании место рождения всегда микробиографично. Микробиографический город можно рассматривать и как определенную стадию развития макробиографического.Последний содержит в себе модель микробиографическую в связи с тем, что в период своего образования, любой макробиографический город являлся микробиографическим, и только благодаря нескольким поколениям людей творческих, неординарных, он постепенно трансформируется в макробиографический.

В более общем смысле, категория биографического города (оба его типа), по мнению автора, применима к любому городу как к месту рождения личности, представляющему в данном контексте малую родину - и для выдающихся, и для среднестатистических горожан.

Как уже отмечалось, российская провинция в качестве малой родины одновременно является сложным социокультурным механизмом, формирующин будущую личность, т.е. культура индивидуальности детерминируется культурой среды обитания. Автор отмечает, что социокультурная среда провинции в конце XX века - преимущественно городская, с присущими ей закономерностями развития, способностями к коммуникации, основными институтами культуры (образовательными, зрелищными, научными). Провинциальная

культура, на взгляд автора, это особая, но незамкнутая система, она открыта для внешних взаимодействий, включения новых явлений, для процессов ассимиляции традиционного с новацион-ным. Не случайно поэтому провинциальная культура испытывает те же проблемы, что и российская культура в целом, отражающая коллизии, характерные для развития общества в наши дни.

Процесс социального обновления протекает в различных сферах общества неравномерно и сопровождается стремительным расслоением. В настоящий период стратификация российского общества весьма поляризована, его модель сегодня включает два, находящихся в явном противостоянии, слоя: "богатые" и "бедные". Вполне закономерным в подобной ситуации становится вопрос о том, какой будет отечественная культура, ведь каждый слой общества является выразителем своей культуры. Та страта, которая окажется превалирующей в обществе в ближайшие десятилетия, должна сформировать приоритетную модель российской культуры. Однако поиски ее доминанты сегодня - достаточно сложный и многообразный процесс, вызывающий острые дискуссии, полемику в системе масс-медиа, на научных конференциях и симпозиумах. В качестве подтверждения автор приводит ряд высказываний философов, культурологов, публицистов. Их мнения весьма различаются. Так, М.Каган, Л.Столович, В.Давидович считают, что отечественная культура (как и другие сферы российского общества) переживает время перелома, своеобразный переворот. Точка зрения В.Рабиновича противостоит расхожему в последние годы (и поддерживаемого прессой) мнению о кризисе и "гибели" культуры: "Культура вечной быть не ножет, она всегда сиюминутна. Потому что само возникновение культуры всегда нескончаемо, она всегда возникает и погружается в этот хаос и вновь выплывает из него..."1. Сходное суждение высказывают Л.Гудков и Б.Дубин: "... Одни кричат о катастрофе в экономике, в экологии, культуре,об угрозе для духовности народа или его геноциде, крахе демократов, конце реформ. Другие - язвительно и нахально - комментируют происходящее в тональности "удач и провалов"... Но

1. Из интервью В.Рабиновича (для программы "Сад культуры" -РТР) .

ни о какой катастрофе в сфере культуры речи быть не может, ибо исчезновение одной модели культуры, трансформация одного слоя носителей этой модели вовсе не означает краха или конца культуры"1 .

В связи с приведенными мнениями, автор предлагает вспомнить о том, что культуру "серебряного века" также считали кризисной. Н.Бердяев, например, отзывался о современной ему культуре следующим образом: "Мы начали переживать кризис культуры, не изведав до конца самой культуры... Предания культуры у нас всегда были слишкон слабы. Цивилизацию мы создаем безобразную"2 . Многие философские, культурологические, художественные концепции в целом оценивают период конца XIX - начала XX века как кризисный - в аспекте жизненного уклада и культуры. Интересен и тот факт, что традиционно каждый новый этап развития культуры с неизбежностью отрицает предыдущий, находя в нем тен не менее то самое прошлое, которое может соответствовать будущей модели культуры. В определенной мере такое отрицание (а также "отрицание отрицания") присуще процессу трансформации, в ходе которого в общественном сознании происходит смещение ценностных ориентаций, "задвинутых" некогда другими поколениями с периферии в центр. Одно из частных проявлений этого процесса -особенный интерес в современной российской культуре к русскому поэтическому и художественному авангарду начала века и в целом - к культуре "серебряного века".

Говоря о трансформации как характерной черте, присущей процессу развития современной отечественной культуры, автор использует трактовку этого понятия Э.Нойманном, а также сравнивает ее со взрывными процессами, рассматриваемыми Ю.Лотма-ном. В результате автор приходит к выводу, что понятие "взрыв" и трансформация во многом тождественны. Кроме того, лотмановс-кий "взрыв" по ряду параметров можно отождествлять и с моментом "бифуркации" И.Пригожина, когда разрушительный процесс дополняется точкой отсчета принятия нового решения, выбором.

1. Гудков Л., Дубин Б. Интеллигенция: заметки о литературно-политических иллюзиях. - М., Харьков, 1995. - С.95.

2. Бердяев II. Смысл истории. - М., 1990. - С.174.

По мнению автора, сегодня весьма сложно предсказать, какой выбор должна сделать российская культура - и столичная, и провинциальная, особенно в той ситуации, когда степень автономности регионов вне столиц неуклонно возрастает. Провинция стремится к индивидуализации, пытается обрести свободу - экономическую, политическую, культурную. В обретении экономической автономии видится решение многих проблем, связанных с выживанием регионов в современный период, она же повлечет за собой и культурную независимость. Однако, на взгляд автора, подобные перспективы, рисующие некую свободу провинции, в будущем таят в себе новый "взрыв", прежде всего - именно культурный. Ведь автономность культуры провинции неизбежно ведет к активизации деструктивных процессов в отечественной культуре в целом, вместе с "отстранением" провинции от центра ослабляется, оголяется почва - основа культуры. Российская культура как целое может лишиться "особенного" - провинции и условий для вызревания "единичного" - будущих российских талантов, которых еще наверняка в силах породить и воспитать, по крайней мере, на начальном этапе - провинциальная культурная среда.

Следует отметить, что в нынешнем облике российской провинции все более ощутимым становится сходство с провинцией конца XXX - начала XX века. Оно обусловлено, прежде всего, изменениями в социальной структуре, явившимися следствием экономического реформирования России. Однако в регионах стратификация общества менее поляризована, чем в центре. Если в столице и крупных центрах "среднего класса" пока не видно, то в провинции его формирование идет достаточно активно и включает представителей малого и среднего предпринимательства, научно-технической и творческой интеллигенции.

В социально-экономической структуре провинции заявляют о себе слои и группы, прообразом которых можно считать страты, характерные для российского общества "серебряного века": купцы и фабриканты, заводчики, владельцы торговых домов и др. Во многом ситуация нынешнего переходного периода также напоминает "переходный период" на перекрестке XIX и XX столетий. Однако, пока сложно прогнозировать тот расцвет культуры, которым исто-

рически отличается "серебряный век" от предшествующего и последующего времени, хотя бы потому, что определенные трансформации в области культуры совершались тогда на фоне относительно стабильной экономики. По мнению автора, при всей сложности и неблагодарности, которые сопутствуют попыткам любых прогнозов в развитии культуры, экононики, политического устройства, не следует тем не менее, пренебрегать возможностью создания их новых моделей в условиях провинции как своеобразного опытного полигона. Быть может, унификация моделей, "сконструированных" в различных регионах, позволит в будущем создать большую целостную модель Российского государства - постпереходного, посткризисного, вышедшего из политико-экономического и культурного транса.

Конечно, подобное суждение тоже весьма гипотетично, однако, по мнению автора, решение многих проблем следует искать сегодня в российской провинции и ее культуре.

Автор обращается к характеристике культуры современной российской провинции, отмечая, что ее своеобразие обусловлено прежде всего вековыми традициями, воплощенными в нескольких культурных пластах - народной, религиозной, светской, национальной. Линии этих культур тесно сплелись в жизни провинциального города, в его социокультурной среде, придавая ей неповторимость.

В свою очередь социокультурная среда провинции формирует индивидуальность современного провинциала, весьма отличную не только от столичных жителей, но и от провинциалов "серебряного века". Многие из них выбирают провинцию - средоточие духовных ценностей - свой биографический город или тот, что рядом, в качестве пространства для самореализации. В этом случае почвенная связь с провинцией оказывается сильнее, чем экономический и культурный потенциал столицы. Далеко не все провинциалы считают биографический город провинцией, т.е. чем-то заштатным и глухим. Наоборот, именно здесь они чувствуют себя достаточно свободными людьми, имеющими право на полное раскрытие своих творческих возможностей.

В параграфе второй - "Личность и провинция: новый контекст" - автор возвращается к проблеме взаимодействия личности с социокультурной средой провинции, рассматривая ее на другом временном отрезке - в период 90-х годов XX века. Столь значительная амплитуда между российской провинцией конца XIX - начала XX века (исследуемой в главе первой) и провинцией современной позволяет, по мнению автора, выявить ритн стабильных и мобильных процессов в социокультурной области провинции, наметить периоды их условного равновесия и моменты трансформационных сдвигов, а на примере последних рассмотреть проблему взаимодействия личности и среды. Ведь именно в периоды трансформации - то есть "на переломе", происходят некоторые смещения в оппозиционных парах: "центр - периферия", "провинциалы - столица" и др. Исследование подобных изменений позволит увидеть новые штрихи в портрете российской провинции как социокультурного феномена на исходе XX века и в начале нового тысячелетия.

Исследуя проблему "Личность и провинция" на современном этапе, автор использует принятую ранее типологию личности. Однако при этом автор отмечает ряд изменений в данной типологии по сравнению с личностями "серебряного века". Среди них: вариативность основных типов личности - интропровинциальной и экс-провинциальной, смещение границ между разновидностями, присущими основным типан, появление новых видов провинциальной личности. следует также отметить актуализацию типа интропровинциальной личности, включающей "доминантно-провинциальную личность" и "медиантно-провинциальную личность". К признакам первой относятся:

- провинциальность по рождению (долговременное пребывание в данной провинции);

- тесная взаимосвязь жизни и деятельности личности с данной провинцией;

- практически "безвыездное" проживание в данной провинции,

Для личности "медиантно-провинциальной" .характерно:

- провинциальность по рождению не является обязательной;

- непостоянное проживание в провинции,но связанность деятельности личности с провинциальной средой (экономический, по-

литический, культурный контекст);

- жизнь и деятельность такой личности ножег происходить между провинциями, между столицами и провинцией и т.д.

Далее автор концентрирует свое внимание на типе медиант-но-провинциальной личности; считая, что в социокультурном контексте современной российской провинции наблюдается его значительная актуализация (и в количественном отношении, и в аспекте материально-организационного и нравственного воздействия на среду), что обусловлено причинами, порожденными процессами трансформации в политико-экономической и культурной сфере, начиная с конца 80-х годов.

Представители социальных групп данного типа являют собой сегодня своеобразный индикатор состояния социокультурной среды российской провинции, а также выступают в качестве потенциального катализатора многих процессов, динамизирующих бытие российской провинции как социокультурного феномена. Во многом ме-диантно-провинциальные личности являются выразителями "персонального мифа" современного провинциала. Среди них особенно выделяются индивидуумы с присущей им философией предпринимательства - собственно предприниматели, а также "свободные профессионалы" (художники, писатели, музыканты и др.). Главной чертой их "персонального мифа" становится сегодня стремление к индивидуализации, в которой содержатся истоки и способы достижения личностью свободы. Провинциальная личность сегодня связывает понятие свободы с родной провинцией (об этом свидетельствуют, в частности, приведенные в работе данные социологического, опроса) . Они, в целом,не считают, что провинция в этом смысле, обладает меньшими возможностями. Более того, по их мнению провинцию вообще не следует оценивать с позиции "хуже", чем столица. Ведь провинция - это другое, особенное, индивидуальное, что сегодня, в условиях децентрализации, стало очевидным .

Автор отмечает, что сак процесс индивидуализации нынешних провинциалов во многом обусловлен тенденцией провинции 90-х годов к самоидентификацни - экономической, культурной и т.п. Пока еще рано говорить о самодостаточности провинции, вряд ли

она вообще целесообразна, однако, проявляющаяся ныне "самость" российских регионов весьма важный фактор для перспектив развития их экономики и культуры. Ситуация во многом обусловлена активностью медиантно-провинциального типа личности, способной осуществлять межэкономическое и межкультурное взаимодействие в системе: "провинция - провинция", "провинция - столица", "провинция - зарубежные регионы", желающей изменить облик биографического города, внести что-то свое, личное в развитие социокультурной среды. Для многих жителей областей и республик провинция олицетворяет собой "Дом", в то время как столица, по их представлению, близка "Антидому", понимаемому как нечто чуждое, агрессивное, опасное. Поэтому, вероятно, сегодня происходит перераспределение интеллектуального потенциала, его децентрализация. Весь творческий потенциал личность старается отдать "Дому" - провинции. Эта "работа" личности и является сегодня частью механизма самовоспроизводимости провинциальной среды.

Завершая вторую главу исследования, автор отмечает, что провинция в 90-е годы нашего столетия, по аналогии с эпохой "серебряного века"вступила в период, который,возможно, подготавливает почву для рождения новой личности, способной впоследствии стать выдающейся в контексте макрокультуры. Исторический опыт культуры "серебряного века" свидетельствует, что личность не рождается на "пустыре", ей необходимы особенные условия, сформированные традициями не одной эпохи. Без истоков не может существовать и среднестатистическая личность. Этим объясняется ее усиливающийся-к концу XX века интерес к религии, к культурным ценностям, желание обеспечить высокий уровень образованности своих детей, проявления меценатства и т.п. Подобные "претензии" на формирование социокультурного имиджа личности нового столетия возможно реализовать посредством обращения к традициям культурных систем прошлых времен. Российская провинция, так и не познанная до конца историками, философами, искусствоведами, культурологами, неисчерпаемо богата этими традициями, а главное - обладает опытом рождения, развития и сохранения культуры. Механизм воспроизводства социокуль-

турной среды провинции - тону лучшее доказательство. По мнению автора, нынешняя ситуация перемен и трансформаций в отечественной культуре нуждается именно в таком механизме, секрет которого хорошо известен провинции. Вероятно поэтому каждая российская провинция индивидуальна, выделяется из всего обширного пространства, расположенного за Петербургом и Москвой, своим "лица не общим выраженьем".

В заключения подводятся краткие итоги исследования, формулируются основные выводы, к которым пришел автор и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Мир русской культуры. Энциклопедический справочник. -М.: Вече, 1997. - Статьи, посвященные развитию художественной культуры "серебряного века". - 2,5 п.л.

2. Культура и личность: российская провинция "серебряного века". - 0,5 п.л. - В печати (сборник РАГС).

3. Образ провинции в художественной интерпретации XX века: Тезисы // "Проблемы художественной интерпретации в XX веке": Материалы научно-практической конференции. - Астрахань, 1995. - 0,1 п.л.