автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Российская цивилизация во взаимодействии поколений: социально-философская концепция
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Каньшин, Александр Николаевич
Введение.
Глава I. Социально-философская методология исследования ^ цивилизации.
1.1. Подходы и принципы исследования цивилизации.
1.2. Сущность, структура и признаки российской цивилизации.
1.3. Субъекты российской цивилизации в процессе её становления и развития.
Глава II. Поколение как субъект и объект в отечественном цивилизационном процессе.
2.1. Поколение как цивилизационный институт.
2.2. Преемственность поколений российского общества и её цивилизационная роль.
2.3. Творческо-созидательная роль поколений по сохранению * российской цивилизации в Великой Отечественной войне и последующем культурном развитии России.
Глава Ш. Механизм и виды взаимодействующих поколений в российской цивилизации.
3.1. Механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на личностном уровне.
3.2. Цивилизационное созидание русского дворянства как результат взаимодействия его поколений.
3.3. Роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ российской цивилизации в межличностном и социально-общественном взаимодействии.
Глава IV. Современные поколения в российской цивилизации.
4.1. Механизм проявления социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации и его оптимизация.
4.2. Молодежь и будущее российской цивилизации.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Каньшин, Александр Николаевич
Современное развитие и будущее мировой культуры и человечества как планетарной цивилизации существенно актуализируют вклад каждого народа и государства в общемировое прогрессивное развитие. В отечественной и зарубежной философии цивилизационный анализ истории планетарного общества, региона или отдельного народа выдвинулся на первые позиции.
Происходит изменение парадигмальности методологии социально-философского исследования. Во-первых, новые социально-культурные процессы второй половины XX - начала XXI веков потребовали применения соответствующих им методологических подходов к исследованию общественного развития. Достижение адекватности формационной методологии современной практике осложняется процессами глобализации мировой политики, созданием единого мирового хозяйства, необходимостью решения проблем укрепления мира, борьбой с международным терроризмом, регулированием динамики народонаселения и дрйгих задач общемирового значения. Поэтому более актуальными стали исторический, структурно-функциональный, деятельностный, культурологический, цивилизационный подходы. Используется и другая методология исследования социальных процессов и всей человеческой истории. Но одну из основных позиций в гносеологии стал сегодня занимать цивилизационный анализ.
Во-вторых, цивилизационное исследование отечественной истории как парадигмальная методологическая ориентация обладает наибольшими возможностями целостного изучения русско-российского общества от его действительного зарождения до настоящего времени и на будущее. Цивилизационный анализ пройденного пути народами России позволяет учесть и использовать результаты конкретно-исторического, культурологического, социально-этнического, формационного, субъект-объектного, деятель-ностного и многих других подходов для высвечивания многостороннего, сложного и противоречивого, удачного и менее удачного, но системно-целостного, самостоятельно-локального и самодостаточного в русском и российском обществе. Особое значение в цивилизационном анализе отечественной истории и культуры приобретает исследование места и роли поколений, их вклада в становление и совершенствование русской и российской цивилизации.
Актуальность социально-философского изучения функционирования и развития русской и российской цивилизации через деятельность поколений определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, исследование отечественной философии истории как субъект-объектных отношений осуществлялось преимущественно на основе обоснования места и роли личности в истории, связи личности и общества, а также классов, народов и народных масс. Так, И.А. Гобозов философию истории, ее субъект-объектные связи рассматривает через человека, нации, народы, массы и классы, толпу1. Ю.И. Семенов выделяет этносы, нации и расы, а также семью как действующих субъектов социальной организации и истории общества . В своем «Введении в философию истории» А.А. Ивин совсем не рассматривает проблему субъектов исторического процесса, ограничившись анализом диалектики индивидуального и общественного (коллективного)3. В монографии «Становление цивилиза-ционной концепции» О.А. Сергеева в разделах, посвященных субъекту исторического процесса, а также человеческому фактору, исследует понятия «конкретный народ», «личность», «элита» и их объектное выражение и проявление в действительной истории4. При этом автор основывается на анализе концепции культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского по его работе «Россия и Европа», а также локальных цивилизаций А. Тойнби («Постижение истории»). В одном из последних фундаментальных трудов, посвященных исследованию цивилизации и реализации цивилизационного
1 См.: Гобозов И.А. Введение в философию истории. М.: Теис, 1999. С. 156-160, 318363; Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 267-301.
2 См.: Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 222-266.
3 Ивин А.А. Введение в философию истории. М.: Владос, 1997. С. 287, а также: Ивин А.А. Социальная философия. М.: Гардарики, 2003. С. 336.
4 См.: Сергеева О.А. Становление цивилизационной концепции. Генезис и структура цивилизационной концепции общественного развития. М.: «МАТИ», 2000. С. 66-75, 139-143. подхода к развитию общества, совсем не рассматривается проблема субъектов цивилизационного процесса1.
Таким образом, субъект-объектный анализ философии истории и ее цивилизационной составляющей представлен в основном «традиционными» субъектами: личность, элита, этническая общность, социальный класс, народ и народные массы. Проблеме поколений не уделяется должного внимания. Но можно подчеркнуть, что именно во взаимодействии поколений реализуется та или иная степень преемственности функционирования всего социального организма, а также трансляция культурных и цивилиза-ционных процессов, ценностей и показателей.
Во-вторых, изучение взаимодействия поколений в процессе становления и совершенствования российской цивилизации необходимо для выявления места и роли конкретных поколений в сложной исторической динамике субъект-субъектных отношений, для определения вклада конкретного поколения в многообразное и богатое содержание российской цивилизации. При этом актуальны подходы к социально-философскому осмыслению не только демографических поколений, но и поколений, формировавшихся и сменявших друг друга в материальной и духовной культуре, в религиозной и светской сферах жизни, в других, важных для цивилизационного процесса, областях социальной практики.
В-третьих, взаимодействие поколений в механизме становления и развития русской и российской цивилизации является наиболее устойчивым фактором формирования ее специфики и уникальности. Поколения выступают интегративным показателем действенности этнического и полиэтнического, демографического, социально-субъектного, экономического, политического и духовного функционирования цивилизации. Они являются носителями, хранителями и созидателями материальной и духовной культуры российской цивилизации. В исторической деятельности поколений воплощалось огромное многообразие и специфика жизни русского, а затем российского общества на каждом конкретном этапе развития. Устойчивость взаимодействия поколений или нарушение этой устойчиво
1 См.: Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. М.: Наука, 2002. С. 523. сти существенно влияли на успехи цивилизационного процесса. В современных условиях взаимодействие поколений в российском обществе, его содержание и направленность во многом будут определять ведущие тенденции совершенствования отечественной цивилизации в ближайшем и более отдаленном будущем. Исследование взаимодействия поколений в российском цивилизационном процессе будет способствовать более полному раскрытию его действительных движущих сил и факторов.
В-четвертых, изучение взаимодействия поколений в русской и российской цивилизации необходимо и для углубленного осмысления степени единства, синхронности ее природных и социальных детерминант, определявших ранее и сегодня определяющих культурный и цивилизационный потенциал русского народа, других народов России. Известно, что поколения воплощают в себе как природную, так и социокультурную характеристики. От степени их единства в активности поколений зависят конкретные показатели: продолжительность жизни и зависящий от нее вклад поколения в цивилизационный процесс, мера поддержания исторически значимого кровного родства и определяемого им социального статуса личности, рода, семейной генеалогии и др. Показатели физической и духовной культуры каждого человека в составе поколения свидетельствуют о здоровье поколения в целом, его физических и духовных потенциалах. В этом плане исследование природных и социальных условий жизни конкретного поколения отечественной истории, его быта, особенностей ориентации на природно-физические и социальные основы жизнедеятельности раскрывает наиболее глубокие элементы механизма функционирования русской и российской цивилизации, часто остающиеся скрытыми и не использующимися для ее совершенствования.
В-пятых, чрезвычайно важное значение поколенческий подход к изучению российской цивилизации имеет для ее будущего. Современное молодое поколение российского общества характеризуется противоречиво. Оно будет определять характер и успех развития российской цивилизации в XXI веке. Но отмечается слабое физическое здоровье населения России, родившегося в 70-90-х гг. XX в. и начале XXI в., подчеркивается многоплановость его духовного развития, выражающего свободу и демократизм современного обучения и воспитания, но также и нарушения преемственной связи со средним и старшим поколениями. «Свободная» разнонаправ-ленность духовного развития молодого поколения не способствует и сохранению духовного единства общества, консолидации цивилизационных усилий всех поколений для обеспечения самостоятельности российской цивилизации и эффективности ее развития в будущем.
Изучение настоящего и будущего цивилизаций в современных гуманитарных науках и других отраслях научных исследований связывается сегодня с населением, с его здоровьем, уровнем жизни и многими другими показателями. Верно отмечается, что для того, чтобы понять «насколько цивилизованно государство, сегодня судят не по наличию природных богатств, уровню выплавки чугуна и стали, не по величине территории и численности населения. К началу XXI века показатели стали другими: средняя продолжительность жизни и уровень смертности населения; рождаемость; детская и младенческая смертность; число абортов в расчете на тысячу женщин»1. Большинство из перечисленных показателей относится к молодому поколению.
К сказанному важно добавить, что будущее российской цивилизации во многом обусловлено и состоянием духовности молодого поколения: содержанием сознания, направленностью мировоззрения, богатством социальных качеств. Духовность во взаимодействии с социальной средой, законами развития общества и личности, а также с природными факторами мотивирует и будет мотивировать у молодого поколения российского общества характер и меру культурности поведения, общения и деятельности. От содержания и состояния духовности поколения российского общества последней четверти XX - начала XXI веков и будет, собственно, зависеть осмысление будущего российской цивилизации, путей, методов и средств ее сохранения и развития.
Наконец, подчеркнем актуальность темы диссертационного исследования и с точки зрения разработки и развития социально-философского
1 Моисеева J1.A. История цивилизаций. Ростов н/Д: Феникс, 2000. С. 360. знания. Необходимо проанализировать степень научной разработанности диссертационной проблемы и указать на ряд существенных вопросов, сторон и подходов, свидетельствующих о ее недостаточной исследованности.
Степень и состояние научной разработанности темы исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составляют научные публикации, посвященные общим проблемам исследования цивилизаций1. В них обоснованы объем и содержание понятия «цивилизация», история его возникновения и развития, современные смыслы и значения. Исследованы многие локальные цивилизации, существовавшие в истории планетарного общества и существующие в настоящее время, а также проблемы будущего планетарной цивилизации. Уделено внимание соотношению исторического, цивилизационного, культурологического и формационного развития мирового сообщества. Результаты исследований имеют методологическое значение для раскрытия авторской концепции диссертации при анализе основного категориального аппарата российской цивилизации, ее связей с общемировым цивилизационным процессом и обоснования собственных признаков и локальности.
Методологическое и общетеоретическое значение для раскрытия темы диссертации имеют также исследования, обращенные к анализу субъектов и объектов истории, ее культурного, цивилизационного и формационного развития. В перечисленных и других источниках изучены личность, этнические общности, социальные классы, элиты, народ и народные
1 См.: Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб.:Университетская книга, 1999; Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. М.: Наука, 2002; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. В 3 ч. М.: Наука, 1981 - 1987; Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов н/Д.: Феникс, 2000; Морозов И.В. Основы культурологи. Архетипы культуры. Минск: ТетраСистемс, 2001; Мотрошилова И.В. Рождение и развитие философских идей. М.: Политиздат, 1991; Мчедлова М.М. Вопросы цивилизации во французском обществознании. М., 1996; Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. В 9 т. Т. 3. М.: ИНФРА - М, 1999. С. 154, 178, 257, 370; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М., 1998; Сравнительное изучение цивилизаций. Хрестоматия. М.: Аспект Пресс, 1999; Цивилизации. Вып. 2, 3, 4. М.: Наука, 1993, 1995, 1997; Цивилизация и общественное развитие человека. М.: Инст-т философии АН СССР, 1989; Черняк Е.Б. Цивилизациография: наука о цивилизации. М., 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Республика, 1994 и др. массы как субъекты и объекты цивилизационных процессов1. Вместе с тем, необходимо отметить, что изучению места и роли поколений в имеющихся публикациях уделено незначительное внимание или данная проблема цивил из анионного процесса вовсе не анализируется. В 70-х годах прошлого века появилось несколько работ, посвященных исследованию категории «поколение» и конкретных исторических поколений на основе марксистско-ленинской методологии2. Но в последующем проблема поколений изучалась косвенно, в основном опосредованно, не специально.
Во вторую группу можно включить источники, в которых исследуется русская и российская цивилизация3. При этом автор поддерживает устоявшийся подход к соотношению понятий «русская цивилизация» и «рос
1 См.: Гобозов И.А. Введение в философию истории. М.: Теис, 1999; Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и современность. М.: Наука, 2002; Ивин А. А. Введение в философию истории. М: Владос, 1997; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Ч. 2. М.: Наука, 1983. С. 146 - 154; Сергеева О.А. Становление цивилизационной концепции. Генезис и структура цивилизационной концепции общественного развития. М.: «МАТИ», 2000; Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003 и др.
2 См.: Преемственность поколений как социологическая проблема. М., 1973; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. JL, 1974; Коган JI.H. Понятие «поколение» в теории научного коммунизма // Научный коммунизм, 1074. № 5; Социализм и молодежь. М., 1978; Мельникова Н.М. Поколение как категория исторического материализма // Философские науки, 1974. № 3; Смирнов Г.Л. Советский человек. М., 1980.
3 См.: Антология русской философии. В 3 т. СПб.: Сенсор, 2000; Ахиезер А.С., Ильин В.В. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М., 2000; Гумилев JI.H. От Руси к России. М.: ACT, 2002; Он же. Древняя Русь и Великая степь. М.: ACT, 2002; Каверин Б.И. Бачешкина Т.И. Российская цивилизация: история теоретического осмысления и перспективы развития // Сб. научных трудов. М.: МГЭИ, 2001; Каверин Б.И. Проблема генезиса и становления русской цивилизации // Русская цивилизация: история и современность. М.: Книга и бизнес, 2003; Кара-Мурза С. Советская цивилизация. От начала до Великой победы. Кн. 1. М.: Алгоритм, 2001; Ерасов Б.С. Россия и Восток: пути геокультурного выбора // Россия - СНГ - Азия. М., 1993; Он же. Россия в сети межкультурных связей с Востоком // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Новосибирск, 1999; Он же. О специфике и динамике цивилизационного устроения российского общества // Цивилизации. Универсалии и самобытность. М.: Наука, 2002; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М., 1998; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002; Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации. М.: Правосл. из-во «Энциклопедия русской цивилизации», 2000; Синявский А. Основы советской цивилизации. Избранное. М.: Аграф, 2001; Славянская энциклопедия. В 2 т. Автор-сост. Богуславский В.В. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Шахов М.Н. Социокультурные признаки и черты русской цивилизации // Русская цивилизация: история и современность. М.: Книга и бизнес, 2003 и др. сийская цивилгоация» как части и целого. Понятие «русская цивилизация» распространяется преимущественно на период от ее зарождения до реформ эпохи Петра I, когда Русь стала Россией. Понятие «российская цивилизация» отражает всю отечественную историю в ее цивилизанионном измерении. Но акцент делается на период от петровских преобразований начала 18 в. по настоящее время. Понятие «русская и российская цивилизация» обращает внимание на то, что российская цивилизация формировалась на основе русской цивилизации и последняя образует главное содержание российской цивилизации, а также то, что собственно русский и более многообразный российский этапы отечественной истории неразделимы.
В публикациях, которые объединены во вторую группу, исследованы проблемы зарождения и этапы развития русской и российской цивилизации, ее локальность и самобытность, закономерности и особенности. Важным результатом исследования стали положения о соотношении понятий «российская цивилизация» и «культура России», «русская цивилизация» и «русская культура». Понятия «российская цивилизация» и «русская цивилизация» обосновываются как базисные, комплексно отражающие исторически длительное существование и развитие субъектов - русских и других народов Руси и России, отграниченность культуры этих народов от других народов прошлого и настоящего, ее самобытность, а также связи с иными культурами.
Понятия «российская культура» и «русская культура» рассматриваются меньшими по объему, но более богатыми по содержанию в сравнении с понятиями «российская цивилизация» и «русская цивилизация». Культура характеризует не всю цивилизацию, а одну из наиболее важных ее сторон - ту «вторую природу», которая и определяет способ и содержание жизни людей в цивилизации как культурные. Цивилизация - не «вторая природа», и не первая, естественная природа. Она фиксирует исторически длительно существующую социальную единицу - такое сложное общество, к которому применимы исторический, культурологический, формаци-онный, субстанциональный, деятельностный и многие другие подходы.
Русская и российская цивилизация должна обладать и длительным, «сквозным» действием конкретных субъектов. Одним их таких субъектов выступают поколения, взаимодействие которых составляет важный элемент механизма цивил из анионного процесса. Верно отмечается, что «в социально-философском плане понятие человеческого поколения - прежде всего единица социального наследования, или, особо подчеркивая стадиальность исторического процесса, социальной преемственности»1. Вместе с тем, и в указанном источнике поколение и смена поколений рассматриваются не специально, а в связи с анализом взаимодействия общества и личности. В целом, авторы, изучающие сегодня русскую и российскую цивилизацию, ее культурологические признаки и показатели, специально не обращаются к анализу динамики поколений как устойчивых носителей и творцов отечественной цивилизации.
Третью группу источников, которые обращены к исследованию русской и российской цивилизации, месту и роли в ней различных субъектов, могут составить исторические публикации, так как поколения имеют ярко выраженную социально-историческую детерминацию и хронологические показатели2. Исторический анализ отечественной культуры и цивилизации обращен к установлению фактов и событий, свидетельствующих о зарождении восточно-славянского этноса, способа и содержания его жизнедеятельности, этапов и стадий утверждения и совершенствования, борьбы за независимость. Многоплановость исторического подхода проявилась и при характеристике субъектов отечественной истории.
1 Смена человеческих поколений // Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Часть 2. С. 147.
2 См.: Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3. С. 51 - 61; Археология. Древняя Русь. Быт и культура. М.: Наука, 1987; Бесов А.Г. История: Учебное пособие. М.: Воен. ун-т, 1998; История России. С древнейших времен до конца XVII века. М.: ACT, 1996; Кожинов В.В. История Руси и русского Слова. (Опыт беспристрастного исследования). М.: Алгоритм, 1999; Кернеев В.В. Истоки древнерусской государственности. М.: Воен. ун-т, 2003; Никитин A.JI. Основания русской истории: Мифологемы и факты. М.: Аграф, 2001; Пашков Б.Г. Русь! Россия. Российская империя. М.: ЦентрКом, 1994; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Ставрополь, 1993; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества. М.: Наука, 1981; Славянская энциклопедия. В 2 т. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003 и др.
Традиционным является анализ деятельности князей, монархов, церковных иерархов, военных деятелей, государственных чиновников и других лиц не только в их индивидуально-персоналистском проявлении, но и через осуществление преемственности отцов и детей, представителей профессии и т.п., что выводит анализ на взаимодействие поколений в культурном и цивилизационном процессах. Изучение исторической ретроспективы русской и российской цивилизации стало дополняться в современных публикациях демонстрацией генеалогии не только царствовавших династий и знатных родов, но и представителей менее знатных и не так хорошо известных семей: вотчинных князей, купцов, дворян, воевод, царских наместников и т.п.1 Обращение к социально-культурной демографии в ее историческом анализе позволило наметить несколько важных направлений исследования места и роли поколений в русской и российской цивилизации: собственно демографический, исторический, социально-профессиональный, культурологический и др. Результаты исторического анализа активности различных субъектов в отечественном цивилизационном процессе использованы в диссертации в качестве важной фактологи-ческо-эмпирической базы.
Заслуживающим внимания в аспекте темы исследования выступает группа источников исторического плана, в которых систематизирована информация о ранге святых Русской Православной Церкви2. Анализируя эти источники, можно заключить, что в отечественном православии сложилась своя и своеобразная преемственность поколений, их взаимодействие. Она сохранена, обстоятельно описана, представляет ценность для более адекватного осмысления вклада различных поколений, в том числе и религиозно-духовных поколений, в становление и развитие русской и рос
1 См., напр.: Славянская энциклопедия. В 2 т. М.: OJIMA-ПРЕСС, 2003; Летопись русской философии. 862 - 2002. СПб.: «Летний сад», 2003; Соловьев Б.И. Русское дворянство и его выдающиеся представители. Ростов н/Д., 2000; Русский биографический словарь. В 32 т. М.: Аспект Пресс, 1992 - 2003 и др.
2 См.: История Русской Православной Церкви. Новый Патриарший период. 1917 -1970. СПб., 1997; Орехов Д. Русские святые и подвижники XX столетия. СПб.: ИД «Невский проспект», 2001; Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации. М. 2000; Федотов Г. Святые Древней Руси. Ростов н/Д.: Феникс, 1999 и др. сийской цивилизации, в приобретении Русью и Россией цивилизационных признаков. Следует подчеркнуть, что исследование взаимодействия поколений в отечественном цивилизационном процессе вне религиозно-православных поколений будет не точным и не полным.
Четвертую группу источников образуют исследования и другие публикации в которых культура и цивилизация анализируются представителями других наук1. В процессе раскрытия политических, правовых, нравственных, социологических, демографических и других проблем авторы обращаются к культурологическому и цивилизационному подходам, к методологии цивилизационного анализа. Уточняются и акцентируются конкретные процессы цивилизационного развития планетарного и российского общества - политика и культурно-политическое развитие, право и культурно-правовое совершенствование, народы и внутренняя динамика их исторического культурного существования, социальные процессы и явления, демографическое содержание культурного развития общества. При этом рассматриваются субъект-объектные отношения, анализируется место и роль этнических, демографических, профессиональных, региональных, социокультурных общностей в историческом, формационном и цивилизационном процессах. В ряде работ внимание уделяется изучению поколений.
Основное внимание обращалось на формирование поколений, на обучение и воспитание молодежи. В советское время проблема формирования нового поколения строителей социализма и коммунизма была одной из наиболее актуальных. Изучалась и практика участия поколений в фор
1 См.: Гобозов И. А. Субъекты истории // Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 267 - 301; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1999; Ивин А.А. Введение в философию истории. М.: Владос, 1997; Он же. Философия истории. М.: Гардарики, 2000; Панарин B.C. Политология. М.: Гарда-рики, 2004; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М.: Аспект Пресс, 2000; Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX -XII вв.). М.: Аспект Пресс, 2001; Комаров М.С. Социология. М.: Аспект Пресс, 2003; Семенов Ю.И. Основные концепции всемирной истории // Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 147 - 181; Тощенко Ж.Т. Социология молодежи // Социология. М.: Юрайт, 1999. С. 215 - 232; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала: Диалог поколений. Мурманск, 1994; Зверева Н.В., Елизаров В.В., Веселкова И.Н. Основы демографии. М.: Высшая школа, 2004 и др. мировании социалистического общества, но и данное изучение во многом было подчинено теоретическим аспектам, вопросам перспектив социализма и коммунизма, человеку будущего и поколениям созидателей. Рассмотрение и решение проблемы поколений в социалистическом обществе в едином содержании, под определяющем воздействии государственно-партийных институтов, одной молодежной (комсомольской) и одной детской (пионерской) общественных организаций, унифицированной и идеологизированной модели поколений строителей социализма и коммунизма позволяло достаточно эффективно проводить работу по коммунистическому воспитанию. Вместе с тем, индивидуальная свобода личности, интересы и цели существования поколений явно и неявно подчинялись альтруистическим ориентациям, интересам общества и государства. Сам процесс формирования поколений в советском обществе во многом идеализировался, отрывался от реальных условий и требований жизни XX века, советского общества.
Верно отмечается, что практики и теоретики от педагогики и социалистической идеологии постоянно призывали запрограммировать воспитательный процесс, установить четкие, стратегические ориентиры воспитания, расписать все ценности, на которых должна строиться деятельность в области воспитания»1. Подобная ориентация несомненно упорядочивала коммунистическое воспитание и формирование поколений, указывала на те ценности, которые должны преемственно передаваться от поколения к поколению советских людей, создавала условия для контроля и централизованного со стороны государства управления воспитанием трудящихся. Но данная ориентация исключала какой-либо отход от «генеральной линии», возможность других вариантов воспитания и формирования поколений, демократизм самой созидательной деятельности поколений. Впрочем, и сегодня оказалось не только теоретически, но и практически сложной задачей обосновать, какой из подходов - унитарно-государственный или демократически-вариантный - является более эффективным, приемлемым и необходимым. Возможно, такой подход должен быть государственно
1 Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала: Диалог поколений. С. 13 - 14. демократическим, ориентированным на создание гражданского общества и социального государства, на тесное взаимодействие данных институтов.
Анализ источников показывает, что за последние десятилетия проблема взаимодействия поколений российского общества в отечественном цивилизационном процессе специально не исследовалась. Обращение к проблеме осуществлялось в основном косвенно, при изучении близких других процессов и явлений: субъектов философии истории, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, места и роли личности, социальных групп и общностей, классов и слоев в истории, культурологическом, формационном и цивилизационном процессах. К анализу поколений проявляют внимание демографы. Но поколения и в этом аспекте рассматриваются вне связи с цивилизационным развитием, историей русской и российской цивилизации. Преимущественное внимание им уделяется при изучении социально-демографической структуры общества, российского общества, в частности.
Таким образом актуальность более глубокого и всестороннего изучения истории русской и российской цивилизации сегодня очевидна. Но важными выступают не только обоснования ее признаков, содержания, закономерностей, специфики, исторических этапов зарождения, становления и развития. Необходима новая и более полная аргументация вклада различных субъектов в сохранение и совершенствование русской и российской цивилизации. Одним из таких субъектов выступают поколения, место и роль которых в отечественном цивилизационном процессе изучены недостаточно. Отсутствие специальных философских исследований взаимодействия поколений и их вклада в становление и развитие российской цивилизации обусловило выбор темы диссертации, определение ее целей и содержания.
Авторская концепция состоит в исследовании российской цивилизации через взаимодействие поколений в различных сферах жизни общества, их преемственность, реализацию творческо-созидательной и охранительной функций, особенности проявления механизма цивилизационного творчества исторических, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно-религиозных поколений, обоснований возможностей молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества по сохранению и дальнейшему совершенствованию российской цивилизации.
Объектом исследования выступает сложный многомерный процесс взаимодействия социальных субъектов в российской цивилизации как основа и фактор ее существования и совершенствования.
Предметом исследования является взаимодействие исторических, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно религиозных поколений российского общества как субъектов отечественного цивилиза-ционного процесса, их преемственная и творческо-созидательная деятельность, механизм межпоколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий в российской цивилизации с целью ее совершенствования и защиты.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании социально-философской концепции, раскрывающей деятельность поколений российского общества на этапе перехода русской цивилизации в российскую цивилизацию и дальнейшего совершенствования отечественного цивилизационного процесса до нашего времени и ближайшего будущего.
Общий замысел диссертации реализуется решением следующих задач:
- рассмотреть и систематизировать современную социально-философскую методологию цивилизационного анализа, обобщить подходы и имеющиеся результаты обоснования признаков, сущности, содержания и структуры российской цивилизации;
- изучить основные субъекты российской цивилизации и определить место среди них поколений, обосновать поколение как ведущий субъект и цивилизационный институт российской цивилизации;
- исследовать цивилизационный характер преемственности российских поколений;
- провести системную аргументацию творческо-созидательной и защитительной функций поколений советского общества по сохранению российской цивилизации в годы Великой Отечественной войны;
- исследовать механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на межличностном уровне;
- проанализировать содержание сотрудничества социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации;
- рассмотреть место и роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ российской цивилизации в прошлом и на этапе демократизации российского общества;
- изучить перспективы цивилизационного потенциала молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества.
Методологическую основу исследования составляют принципы, подходы и методы, которые используются при изучении российской цивилизации, их теоретическое обоснование. Раскрытие отечественного цивилизационного процесса через деятельность поколений опиралось на принципы локальности и интеграции, высокой этнонациональной и конфессиональной гетерогенности народов России в ее прошлом и настоящем, на принципы «северного» евразийства российской цивилизации, ее историчность, стадиальность и специфику. Важное значение имеют принципы компаративного анализа цивилизаций, их детерминации, структурности и функциональности. Для объективного исследования русской и российской цивилизации методологическое значение имеет принцип дисперстности расселения этнических и конфессиональных общностей в условиях огромных территорий, сложных природно-климатических характеристик, а вместе с тем и положение об исторической консолидированности народов Руси и России в процессе отражения агрессий, сохранения целостности и независимости Отечества.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют также стадиальный и локально-исторический подходы к изучению цивилизаций, а также подходы, представители которых рассматривают цивилизацию высшей ступенью развития культуры или, напротив, ее деградирующей стадией. Методологическое значение имеет и подход, согласно которому цивилизация и культура отождествляются на основе сходных признаков или неявно обоснованных различий. При этом критического методологического переосмысления заслуживают различные евроцентрист-ские, азиацентристские, африканистские, панисламистские и иные подходы, абсолютизирующие региональные, этнические или религиозные характеристики цивилизации. Автор солидарен с позицией, которая отрицает, например, возможность противопоставления «отсталых» Азии, Латинской Америки и Африки, с одной стороны, и Европы как «передового» цивилизованного сообщества, с другой стороны1. Методологическим основанием диссертационного исследования выступает подход, ориентированный на самостоятельный исторический процесс зарождения, становления и развития русской и российской цивилизации, сформировавшей не только свои уникальные признаки и особенности, но активно взаимодействовавшей в прошлом и взаимодействующей в настоящем со всеми или большинством других цивилизаций.
В ходе исследования в диссертации использовалась совокупность методов историко-хронологического, культурологического, цивилизаци-онного и социологического анализа, эмпирическое и теоретическое обобщение, научное описание, абстрагирование, фактологическое и логико-теоретическое сравнение, контентанализ, изучение документов и теоретических источников, гипотетико-дедуктивный и системный методы, поиск и обобщение статистических и конкретно-социологических данных и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные об истории и этапах зарождения, становления и развития русской и российской цивилизации, фактологическом обосновании ее признаков и особенностей; показатели, характеризующие демографическо-поколенческую динамику современного российского общества и его прошлого; государственные документы и решения, статистическая информация, результаты социологиче
1 См.: Гордон А.В. Цивилизация нового времени между мир-культурой и культурным ареалом. М., 1998. С. 55. ских исследований и опросов, итоги и содержание более чем десятилетней деятельности Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир) по утверждению в современном российском обществе основ гражданского цивилизованного общества и социально ориентированного правового государства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии содержания социально-философского анализа современного отечественного цивилизационного процесса через деятельность историко-культурных, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно-религиозных поколений.
Более конкретно научная новизна выражена в следующих результатах:
- систематизирована современная социально-философская методология цивилизационного анализа применительно к раскрытию сущности, содержания, структуры и особенностей российской цивилизации;
- обоснованы положения об основных субъектах российской цивилизации и поколениях как ее цивилизационном институте;
- раскрыт цивилизационный характер преемственной деятельности поколений российского общества;
- осуществлена аргументация творческо-созидательной и защитительной функций поколений советского общества по сохранению российской цивилизации в годы Великой Отечественной войны;
- исследован механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на межличностном уровне;
- обобщено содержание сотрудничества социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации;
- рассмотрена роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ русской и российской цивилизации;
- обоснованы перспективы цивилизационной деятельности молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и их обоснование:
1. Методология авторского анализа российской цивилизации состоит в ориентации на принцип неразделимого этносоциокультурного единства русской и российской цивилизации, прошедшей длительный исторический путь зарождения от второго тысячелетия до н.э. по 5 - 6 века нашей эры, стадию становления в 6 - первой половине 14 веков, стадию совершенствования русской цивилизации и расцвета православной духовной культуры от второй половины 14 в. до последней трети 17 в., а также путь развития российской цивилизации от последней трети 17 в. по настоящее время.
2. Российская цивилизация - исторически длительно существующее и относительно локально развивающееся сложное сообщество русского и других народов России на евразийском пространстве, обособленном государственными границами и управлением, сформировавшее самобытную материальную и духовную культуру, а также универсальные общечеловеческие ценности; материально-производственную, политико-правовую, социально-статусную и духовную сферы жизни; имущественные, государственно-властные, социально-структурные и духовно-мировоззренческие нормы и принципы культурной организации и практической жизни его субъектов. Основными субъектами российской цивилизации выступают личность, этнические общности (народы), демографические и профессиональные, региональные общности, российское общество в рамках своей государственности. Социовозрастные, этносоциальные, профессиональные, религиозно-духовные поколения, обладая признаками первичных и вторичных социальных институтов, осуществляют активную культурно-цивилизационную деятельность на основе сотрудничества, состязательности и преемственности по воспроизводству и трансляции содержания и показателей (признаков) российской цивилизации.
3. Поколение как социальный институт российского общества определяется исторически длительно и устойчиво существующей совокупностью граждан, которая обладает признаками семейно-наследственного, социально-возрастного или профессионального разграничения полномочий и социальных ролей, преемственностью и представительством, саморегуляцией, высокой значимостью содержания и результатов деятельности для совершенствования культуры российского общества и всего отечественного цивилизационного процесса.
4. Творческо-созидательная функция поколений российского общества проявилась в воспроизводстве материальной и духовной культуры на всем историческом пути Руси и России, в формировании человека как личности-гражданина, сохранении устойчивой социально-возрастной, этнической, профессиональной, конфессиональной и духовной преемственности, совершенствовании основных сфер жизни общества, имущественных, властно-управленческих, структурно-функциональных принципов цивилизационной организации. В годы Великой Отечественной войны наиболее ярко проявилась защитительная функция военного поколения советского общества, которое консолидировало в себе социовозрастные, демографические, социоэтнические, конфессиональные и профессиональные поколения, продемонстрировало свою историко-цивилизационную сущность и предназначение по защите и сохранению российской цивилизации, восстановлению ее самостоятельной функциональности.
5. Механизм функционирования поколения и взаимодействий между поколениями возникает на личностном уровне и состоит в активности индивида по объективации своих физических, психических и духовных возможностей и способностей; реализации социально-статусных гражданских прав и свобод, обязанностей и ответственности за судьбу Отечества, реализации связей «личность - поколение - государство - общество - цивилизация», а также в деятельности поколений по подготовке личности к культурной и цивилизационной активности, по преодолению отчуждения личности от государства и общества.
Механизм взаимодействия поколений на личностном уровне в современном российском обществе требует равноценной реализации индивидуально-личностных и общественных интересов, перевода межличностных отношений в структуре поколения и между поколениями на основы сотрудничества, а не противопоставления, поиска и осуществления не только личностных, групповых, электоральных, этнических и субкультурных интересов, но и единых для российского общества цивилизационных задач и ориентиров, которые исторически были характерным и традиционным признаком цивилизационного развития.
Динамика цивилизационного взаимодействия социовозрастных поколений современного российского общества характеризуется разноплановостью и несогласованностью участия молодого, среднего и старшего поколений в воспроизводстве семьи, материальной и духовной культуры, сохранению признаков и содержания отечественного цивилизационного процесса по его локальности и самобытности, взаимодействию с другими культурами и цивилизациями, геополитическому пространству, полиэт-ничности и поликонфессиональности, безопасности, обеспечению самодостаточности и независимости. Взаимодействие профессиональных поколений осуществляется по представлению видов трудовой активности, ее устойчивой преемственности, обмену опытом и специализированными знаниями, их совершенствованию и внедрению в практику, формированию профессиональных династий, ценностных трудовых и общегражданских ориентаций, демонстрации показателей цивилизованного труда и пользования результатами этого труда.
Социовозрастные и профессиональные поколения осуществляют также воспроизводство иерархической структуры цивилизации по основным деятельным субъектам - семья, демографическая общность, этническая общность, профессиональные субкультуры (структуры) - и конкретно-историческим способом организации их жизнедеятельности.
6. Особый статус и историческую миссию в русско-российской цивилизации имеют духовно-религиозные поколения святых Русской Православной Церкви. Это подвижники христианской веры, заслужившие особого почитания и памяти своей жизнью, истовым утверждением в духовности людей символа веры, догматики и культа православия, форм и способов «особой жизни», угодной Богу и достойной подражания.
Они прославляли христианскую веру, активно способствовали внедрению нравственности личным примером, строгим следованием учению И. Христа. Святые на Руси и в России своей праведной жизнью показывали пример другим людям, предостерегали их от греховности и зла, вносили в жизнь идеалы надежды на божественное покровительство и спасение, вселяли уверенность в осуществление смысложизненных целей. Цивили-зационное содержание жизнедеятельности святых Русской Православной Церкви состояло и в том, что они активно формировали типично русско-российскую духовность на протяжении более тысячи лет, их идеал веками питал и питает сегодня народную жизнь и историческую память.
7. Динамика цивилизационного взаимодействия социо-возрастных поколений современного российского общества характеризуется разноплановостью и многообразием участия молодого, среднего и старшего поколений в воспроизводстве семьи, материальной и духовной культуры, сохранению признаков и содержания отечественного цивилизационного процесса по его локальности и самобытности, взаимодействию с другими культурами и цивилизациями, геополитическому пространству, полиэт-ничности и поликонфессиональности, безопасности, обеспечению самодостаточности и независимости.
8. Перспективы цивилизационной деятельности молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества, других его поколений могут состоять в совершенствовании локальности и специфики, самостоятельности и самодостаточности российской цивилизации, сохранения ее признаков гуманности и миролюбия, евразийности и полиэтнич-ности, традиционности народной культуры и безопасности жизни субъектов, активного взаимодействия с другими народами и цивилизациями, формировании социально ориентированного правового государства и гражданского общества, информационно-гуманистической стадии отечественного цивилизационного процесса.
Цивилизационная активность современных поколений России во многом будет зависеть от успехов своевременной модернизации властно-управленческих структур и основных сфер жизни не только на основе достижений других цивилизаций, но и сохранении отечественных культурных достижений и традиций, от преемственного взаимодействия и сотрудничества самих поколений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования идей и выводов при разработке моделей, программ и определении задач совершенствования российской цивилизации по взаимодействию ее субъектов, способам и формам внутрицивилизаци-онных и межцивилизационных коммуникаций, улучшению экологических, экономических, властно-политических, правовых, научных, образовательно-воспитательных, духовно-нравственных и иных отношений, обеспечению их цивилизованного содержания и направленности. Практическая значимость исследования состоит и в его использовании при оценке современного состояния и перспектив существования признаков и показателей российской цивилизации по геополитическому пространству, субъектам-носителям, экономической, политической и духовной самостоятельности, самодостаточности и безопасности, месте и роли в структуре планетарной цивилизации.
Непосредственная практическая значимость исследования заключена в том, что идеи и выводы диссертации необходимы для более глубокого и систематического изучения функционирования поколений в современном российском обществе, осуществления важных корректив их деятельности, конкретизации возможностей их участия по состоянию физического и социального здоровья, продолжительности жизни, составу, степени обучен-ности и воспитанности, статусности, мировоззренческой стабильности в дальнейшем совершенствовании и сохранении российской цивилизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир) (2000 - 2005 гг.), перед слушателями и курсантами военных вузов Министерства обороны Российской Федерации и военнослужащими ряда гарнизонов Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Поволжского, Сибирского военных округов, на теоретических и методологических семинарах в Военном университете, на кафедре философии и религиоведения университета.
Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Российская цивилизация во взаимодействии поколений: социально-философская концепция. Монография. М.: Воен. ун-т, 2004. - 11,2 п.л.
2. Российская цивилизация и ее поколения. Монография. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 22 п.л.
3. Поколение как цивилизационный институт // Научный вестник МГТУ ГА. Серия: История. Философия. Социология. М., 2005. №95.-0,8 п.л.
4. Взаимодействие социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации // Вестник МГОУ. Серия: Философские науки. Выпуск 2-3. М., 2005. - 1,2 п.л.
5. Творческо-созидательная роль поколений по сохранению российской цивилизации в Великой Отечественной войне и последующем культурном развитии России '// Военно-исторический журнал, 2005. № 4. 0,9 п.л.
6. Духовные основы социального управления. М.: «Мегапир», 2001. - 9,0 п.л.
7. Проблема управления духовным миром офицера: возможности и ограничения // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера / Материалы методологического семинара. М.: Воен. ун-т, 2000. -0,4 п.л.
8. Российское общество и Вооруженные Силы: социальные отношения и управление // Армия и общество, 2000. № 22 - 0,5 п.л.
9. Общество и Вооруженные Силы: социокультурные связи // Ориентир, 2000. № 8. - 0,3 п.л.
10. Российская цивилизация: проблемы духовной преемственности // Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции / Материалы научной конференции. М.: Информ.-издат. Центр «ДС», 2001. -0,9 п.л.
И. Духовные основы социального управления /социально-философский анализ/. М.: Народный учитель, 1999. - 4,5 п.л.
12. Ассоциация социально-экономических программ «Мегапир». Деловой клуб / Интервью о поколениях Ассоциации «Мегапир». Российская газета. 2001. 22 и 28 февраля. - 0,3 п.л.
13. Духовный фактор победы под Москвой: роль и место в цивили-зационном процессе современной России // 60 лет битвы под Москвой в
Великой Отечественной войне: уроки и выводы / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Книга и бизнес, 2002. - 0,6 п.л.
14. Преемственность поколений в культуре российского общества и патриотизм // Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм / Материалы заседания Философского клуба «Мегапир». М.: Книга и бизнес, 2003. - 1,0 п.л.
15. Духовные основы победы в Сталинградской битве: история и современность // Национальная безопасность и геополитика России. 2003. № 1-2-0,4 п. л.
16. Поколения в структуре российской цивилизации // Русская цивилизация: история и современность / Материалы заседания Философского клуба. М.: Книга и бизнес. 2003. - 1,2 п.л.
17. Триумф духовной стойкости и мужества // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне / Материалы научно-практической конференции. М.: Книга и бизнес, 2003. - 0,5 п.л.
18. На том стоим и стоять будем! // Воин России. 2003. №10.-1,2 п.л.
19. Россия - это мы, граждане // Личность, общество и государство в современной России. Коллективная монография / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом «Мегапир», 2004. - 1,3 п.л.
20. Философия Освобождения и Великая Победа во взаимодействии и содружестве поколений российского общества // Философия Освобождения: Материалы заседания Философского клуба. Коллективная монография. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 1,3 п.л.
21. Духовное наследие победителей в Курской битве и современность // 60 лет Курской битвы / Материалы научно-практической конференции. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 0,4 п.л.
22. Неувядаемый подвиг защитников военного поколения Ленинграда // 60 лет ликвидации блокады Ленинграда / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 0,3 п.л.
23. Механизм проявления социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации и безопасность их функционирования // Уроки Великой Отечественной войны и безопасность современной России / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 1 п.л.
24. Сущность, структура и признаки российской цивилизации // Вестник МГОУ. Серия: Философские науки. Выпуск 4. М, 2005. - 1 п.л.
25. Военное поколение в Великой Отечественной войне // 60 лет Великой Победы / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 1,3 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 63,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская цивилизация во взаимодействии поколений: социально-философская концепция"
Выводы по четвертой главе
1. Основными социовозрастными поколениями современного российского общества, как и в его прошлом, выступают молодое, среднее и старшее поколения. Их существование и взаимодействие составляет одну из традиций отечественного цивилизационного процесса. Молодое поколение проходит стадию формирования и первичной социализации на личностном, семейном уровнях, в социальных группах, приобретает необходимые социальные качества и жизненный опыт. Наиболее деятельным и цивилизационно активным является среднее поколение. Оно своим трудом и иными способами социальной активности сохраняет имеющиеся и утверждает новые признаки российской цивилизации. Старшее поколение передает свой опыт другим поколениям, а также содействует сохранению традиционных показателей российской культуры и цивилизованности общества.
2. Механизм проявления социовозрастных поколений в современном отечественном цивилизационном процессе состоит в наследовании этно-социокультурного опыта, в реализации преемственной связи по передаче способов и форм культурной организации, характерной народам России, утверждении актуальных в цивилизационном отношении видов профессиональной и другой общественно-полезной деятельности. Взаимодействие социовозрастных поколений сегодня ориентируется на сохранение самодостаточности, локальности, своеобразия и независимости функционирования российской цивилизации на основе продолжения традиций, норм и принципов в их повседневной жизни и трудовой деятельности.
3. Профессиональные поколения современного российского общества стали более многообразными, но не все профессиональные общности имеют свои поколения. Устойчивыми поколениями обладают традиционные и длительно существующие профессиональные слои учителей, врачей, ученых, военнослужащих, представители профессий промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, искусства и др. Новые профессиональные общности не имеют поколенческих связей или они только формируются.
4. Механизм проявления профессиональных поколений более локален, чем механизм взаимодействия социовозрастных поколений. Он функционирует в основном «по вертикали» с целью передачи специальных знаний, навыков и умений, профессионального опыта от одного поколения к другому, более молодому, а также сохранения непрерывности функционирования конкретной профессии и профессиональной общности.
Профессиональные поколения воспроизводят основные ценности материальной и духовной культуры, институциональных культур, возвышают их до уровня общенациональных, отражают перспективность существования российской цивилизации по наличию передовых профессий и специальностей, по своеобразию воспроизводства ценностей культуры.
5. К основным направлениям оптимизации взаимодействий социо-возрастных и профессиональных поколений следует отнести:
- сохранение семейного и социовозрастного наследования по преемственной передаче опыта культурно-созидательного творчества, утверждению гражданственности, патриотизма, гуманизма, деловой активности, трудолюбия и других общесоциальных качеств, характерных для русской и российской цивилизации;
- сочетание традиционной цивилизационной российской преемственности и новаторства;
- обеспечение самобытности российской цивилизации в соотношении с ее универсальностью, творческими заимствованиями достижений других цивилизаций;
- интеграция этнического, полиэтнического, общенационального (государственного) и мирового развития в содержании и признаках российской цивилизации;
- цивилизованное взаимодействие конфессий и их духовно-религиозных поколений, существующих в России;
- сосредоточение усилий всех поколений на стратегии прорыва России к экономическому росту, качеству жизни и высокой индивидуальной культуре граждан и др.
6. Перспективным поколением выступает молодежь современной России. В социально-философском аспекте она представляет собой социокультурную общность как часть молодого поколения, вышедшая из детского возраста, обладающая возрастными, психологическими, социально-культурными признаками, гражданским и цивилизационным статусами, совокупностью поведенческих и деятельностных показателей, характером общения, динамичным соотношением имеющихся и формирующихся социальных качеств и ролей. Молодежь охватывает часть населения России в возрасте от 15 - 16 до 30 - 32 (реже 35) лет.
7. Участие молодежи в отечественном цивилизационном процессе обусловливается культурно-цивилизационным статусом. Его можно определить как совокупность духовно-интеллектуальных, культурно-творческих наличных и потенциальных качеств, преемственно-поколенческих связей, ценностных ориентации, норм и принципов, интересов, убеждений и верований, позволяющих молодежи направить свою социальную активность и свободу выбора на самоутверждение в обществе, на воспроизводство культуры, традиционных и перспективных характеристик российской цивилизации. Культурно-цивилизационный статус молодежи формируется адекватным современному уровню и содержанию отечественной культуры, но нацелен не столько на настоящее, сколько на будущее.
8. Культурно-цивилизационный статус неравноценно представлен среди молодежи России. Как показывают философско-социологические и другие исследования, их теоретический анализ, более 35%, а по отдельным показателям - не менее 60% российской молодежи обладает позитивными социально-культурными и биофильными смысложизненными ценностными ориентациями относительно самой жизни, истины, добра, красоты, веры, любви, справедливости, равенства, чести, достоинства, свободы, ответственности, трудолюбия, счастья, гражданственности. В совокупности они позволяют данной части молодежи осуществлять культурно-творческую активность, испытывать удовлетворение своей жизнедеятельностью в российском обществе.
Негативную и некрофильную направленность своих ценностных ориентаций и предпочтений имеют от 27% до 37% молодых людей. Причем характер негативности имеет достаточно широкий разброс по конкретным показателям, но не по всей их совокупности. Менее 30% молодежи еще не определились в главных жизненных предпочтениях, не способны пока их выявить или вовсе не думают о них. Обе эти группы российской молодежи требуют поддержки и помощи со стороны общества и старших поколений, со стороны государства.
9. Цивилюационно-творческие возможности и способности молодежи современной России и будущее государства непосредственно зависят от семейного положения и семейных отношений молодежи в семьях, в которых молодые на положении детей, а также в новых молодых семьях. Цивилизационная функция молодежи в данном аспекте проявляется в сохранении и увеличении численности народонаселения - главного носителя и субъекта-созидателя российской цивилизации. В ближайшие 10-20 лет от современной молодежи России будут формироваться новые поколения. Поэтому социокультурное функционирование и наследование семей современной молодежи должно соответствовать уровню цивилизованности планетарного и российского общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение социально-философской концепции взаимодействия поколений в российской цивилизации позволяет отметить, что существуют особенности методологического анализа проблемы. Они включают определение цивилизации и российской цивилизации, обоснование подходов и принципов исследования российской цивилизации по ее генезису, становлению, этапам развития. Спецификой обладает методология изучения сущности, структуры и признаков российской цивилизации, ее субъект-объектных отношений. Главными элементами данной специфики выступают методологическое и содержательное обоснование признаков цивилизации как явления исторического процесса в соотношении с признаками русской и российской цивилизации, особенностей территориального, социально-этнического и культурного возникновения и становления российской цивилизации, места и роли поколений в ее совершенствовании.
Поколение выступает цивилизационным институтом, обеспечивает через семейные, индивидуально-личностные, этнические, возрастные, профессиональные и конкретно-исторические характеристики поступательное продвижение цивилизации по пути прогресса. В истории русской и российской цивилизации существенную роль играли семейно-наследственные поколения, молодое, среднее и старшее поколения в их взаимодействии и смене, перманентности и прерывности, осуществляя вклад прежде всего в специфику функционирования российской цивилизации, усложнение и дифференциацию ее социальной структуры.
Профессиональные поколения совершенствовали содержание российской цивилизации, материальную и духовную культуру, основные сферы жизни общества. В новое и новейшее время профессиональные поколения определяли научно-технический компонент российской цивилизации, выступили связующим звеном между традиционностью и новациями в цивилизационном процессе.
Поколения российской цивилизации проявляли себя и проявляют сегодня одновременно субъектами и объектами цивилизационного развития.
Как субъекты поколения инициировали совершенствование этнических и семейных отношений, творчество и созидание в хозяйственной, государственной, духовной, защитительной сферах, утверждение и сохранение ци-вилизационных признаков. Сложность и противоречивость отечественной истории свидетельствуют о различном вкладе поколений в становление и развитие российской цивилизации. В целом творческо-созидательная роль поколений проявлялась ведущей тенденцией в отечественной цивилизации.
Поколения как объекты цивилизационного процесса представляли граждан, население российского общества, выраженное по возрастным, профессиональным и иным показателям, на которые осуществлялись целенаправленные и стихийно-естественные воздействия цивилизационного характера. Поколения как объекты российской цивилизации различным образом воспринимали цивилизационные воздействия: активно и положительно осознанно, нейтрально, а также выражали свое неприятие проводимых преобразований.
Поколения российской цивилизации осуществляли свой вклад в ее совершенствование различной степенью преемственности. Наиболее устойчивой выступала преемственность семейно-наследственная. Взаимодействия между возрастными поколениями приобретают варианты сотрудничества, толерантности или отчуждения в зависимости от складывающихся социокультурных условий и обстоятельств. Преемственность профессиональных поколений реализуется по видам и содержанию общественно-необходимых взаимодействий трудовой активности, воспроизводству материальной и духовной культуры общества. Исходным основанием преемственности поколений выступает личность как субъект и объект отечественного цивилизационного процесса.
Цивилизационную активность поколения российского общества проявляют через механизм функционирования. Он включает совокупность элементов взаимодействия поколений в семье и обществе, внутри поколения и между поколениями. Для российской цивилизации характерны все основные стороны проявления механизма функционирования поколений.
На первых ее стадиях доминировал механизм взаимодействия поколений в семье, а также возрастных поколений в обществе. В новое и новейшее время определяющие позиции занял механизм взаимодействия профессиональных и конкретно-исторических поколений.
Российская цивилизация в лице поколений имеет постоянно действующий и эффективно проявляющийся фактор сохранения и совершенствования, обеспечения самостоятельности и специфики функционирования. На основе исследования российской цивилизации во взаимодействии поколений следует сделать обобщающие выводы.
1. Методология анализа российской цивилизации состоит в совокупности подходов и приемов, основывающихся на нераздельности этносо-циокультурного единства русской и российской цивилизации, прошедшей длительный исторический путь от зарождения с второго тысячелетия до н. э. по 5 - 6 вв. н. э.; стадию становления в 6 - первой половине 14 вв.; стадию совершенствования русской цивилизации и расцвет православной духовной культуры от второй половины 14 в. до последней трети 17 в., и стадию российской цивилизации от последней трети 17 в. по настоящее время.
Методология исследования русской и российской цивилизации включает два аспекта: а) методологию изучения цивилизации как сложного и динамичного способа устроения жизни общества или сообщества на длительном отрезке социальной истории с заметными достижениями в развитии материальной и духовной культуры, государственности, права, морали, экономики и других сфер жизни; б) методологию, отражающую специфику и уникальность русской и российской жизни.
Общая методология исследования русской и российской цивилизации включает исторический, культурологический, формационный, системный, деятельностный и другие подходы. С их помощью обосновываются универсальные характеристики русской и российской цивилизации, ее место и роль в планетарной цивилизации.
Для изучения отечественного цивилизационного процесса применимы объяснения цивилизации как сложного общества, находящегося на конкретном этапе всемирной истории, как общества, представляющего самостоятельный субъект планетарной цивилизации, обладающий развитой материальной и духовной культурой, своими субъектами, базовыми ценностями и признаками самоорганизации. Важным общим методологическим основанием анализа русской и российской цивилизации выступают социоэтнический и поликонфессиональный подходы. Существенно повышают конкретность и адекватность исследования компаративный подход.
Особенное содержание методологии изучения русской цивилизации и российской цивилизации составляют положения о русской и российской цивилизации не как двух самостоятельных цивилизациях, а об одной цивилизации, включающей стадии преимущественно русского, а затем преимущественно российского развития. Особенное в методологии анализа русской и российской цивилизации выражено также в выявлении ее конкретного социоэтнического и этнокультурного содержания, динамики исторического зарождения, становления и развития, евразийского характера и составе субъектов.
Специфику методологии русской и российской цивилизации раскрывают методы и приемы анализа династической монархической власти, исторических особенностей складывания и функционирования видов и форм хозяйственно-экономической деятельности, нравственного и правового регулирования общественных отношений, духовного развития. Важную особенность методологии анализа русской и российской цивилизации составляет изучение цивилизационной роли русского православия.
2. Цивилизация определяется исторически длительно и локально существующим обществом или сообществом, которые в основе своей социальной структуры имеют устойчивую этническую или полиэтническую общность, многообразие видов деятельности и их результаты, свою историю и субъектов-носителей, а также развитую материальную и духовную культуру, государственность и письменность, обеспечение прав и свобод личности, демократизм и гуманизм на зрелых этапах функционирования.
В русской и российской или русско-российской цивилизации русское и российское соотносятся как часть и целое, причем русское образует ведущий элемент и в российской цивилизации. Русская цивилизация и сегодня выполняет функции культурообразующего, системообразующего и консолидирующего факторов российской цивилизации, составляет главное ее основание.
Российская цивилизация - исторически длительно существующее и локально развивающееся сложное общество русского и других народов на евразийском пространстве, обособленного государственными границами и управлением, сформировавшее самобытную материальную и духовную культуру, а также универсальные общечеловеческие ценности; материально-производственную, политико-правовую, социально-статусную и духовную сферы жизни; имущественные, государственно-властные, социально-структурные и духовно-мировоззренческие нормы и принципы культурной организации и практической жизни его субъектов.
3. Универсальными признаками российской цивилизации являются целостность, структурность, функциональность, наличие подсистем и субъект-объектных связей, высокий общеисторический уровень развития, наличие этапов становления и развития материальной и духовной культуры, институциональных культур, государственность, письменность и др. Своеобразие российской цивилизации подчеркивают: русский характер ее зарождения, становления и совершенствования, евразийское геополитическое и социокультурное функционирование, многообразие национальных культур и субкультур, наличие единого языка межнационального общения и государственной деятельности, поликонфессиональность, признание гражданами страны приоритетности государственного управления жизнью российского общества и его основными сферами, особая роль православия в формировании отечественной духовной культуры и признаков российской цивилизации и др.
В совокупности универсальные и отличительные признаки российской цивилизации определяют ее сущность. Она заключается в многомерности и уникальности исторической эпохальности и нелинейности, управляемости и самопроизвольности культурно-созидательной деятельности народов Руси и России, приоритет среди которых принадлежит русскому народу.
4. Российская цивилизация имеет сложную структуру. Она включает исторические стадиальные формы цивилизационного зарождения, становления и развития; взаимодействие экономической, экологической, политической, правовой, нравственной, духовной, семейной, художественно-эстетической, информационной и других институциональных культур; общечеловеческий и национально-особенный компоненты; сложную, исторически менявшуюся и динамичную совокупность субъектов.
Российская цивилизация обладает разноаспектной преемственностью развития, которая проявляется на уровнях личности, социальной группы, демографической и этнической общности классов, слоев и прослоек, конфессий. Одним из устойчивых и деятельных субъектов российской цивилизации выступают ее поколения.
Поколение как социальный институт российского общества определяется исторически длительно и устойчиво существующей совокупностью граждан, которая обладает признаками семейно-наследственного, социально-возрастного или профессионального разграничения полномочий и социальных ролей внутренней дифференциацией индивидуально-личностной или групповой преемственности и представительства, слаженностью самообновляющихся взаимодействий субъектов, саморегуляцией, высокой значимостью содержания и результатов деятельности для совершенствования культуры российского общества и содержания отечественного цивилизационного процесса.
Творческо-созидательная функция поколений российского общества проявилась в воспроизводстве материальной и духовной культуры на всем историческом пути Руси и России; в формировании человека как личности и гражданина своей страны и эпохи; сохранении устойчивой социально-возрастной, семейной, этнической, профессиональной, конфессиональной преемственности, совершенствовании основных сфер жизни общества, имущественных, властно-управленческих, структурно-функциональных принципов цивилизационной организации.
Для отечественной истории и культуры характерны семейно-генеалогические, семейно-наследственные, этнические, социовозрастные, профессиональные, религиозно-духовные поколения. На особых этапах исторического развития формировались конкретно-исторические поколения: российского Просвещения, «золотого» и «серебряного» веков отечественной духовной культуры, революций и Гражданской войны 1918 -1920 гг. Их вклад в российскую цивилизацию особый.
В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. наиболее ярко проявилась героико-защитительная функция военного поколения советского общества как разновидность конкретно-исторических поколений. Оно консолидировало в себе социовозрастные, демографические, социоэт-нические, конфессиональные и профессиональные поколения, продемонстрировало историко-цивилизационную сущность и предназначение по защите и сохранению российской цивилизации, избавлению планетарной цивилизации от наиболее человеконенавистнической формы фашизма.
5. Поколение в цивилизационном процессе проявляет себя родовыми и видовыми признаками, первичностью и вторичностью культурно-институциональной организации, преемственностью и другими функциями.
Родовыми признаками поколения как социального института российского общества являются: длительность и самодостаточность функционирования, внутренняя дифференциация видов социальной активности и общественных полномочий, способность осуществить вклад в отечественную культуру, конкретное историческое время существования и др. Видовые признаки поколения раскрывают особенности происхождения, семейно-наследственные, социовозрастные, культурно-деятельностные связи и взаимодействия, отличающие одно поколение от другого, а также от социальных институтов.
Поколение выступает первичным социальным институтом общества тогда, когда оно функционирует элементом социальной структуры и объединяет в себе признаки и функции этнического, семейного, экономического, политико-правового, нравственного, художественно-эстетического, информационного и иного наследования, воспроизводства личности, материальной и духовной культуры. Поколение, действующее преимущественно только в социальной сфере, участвующее в дифференциации и интеграции социальной структуры общества по субъектам, статусам, видам общественных связей, решающее конкретные задачи социальной сферы, приобретает характер вторичного социального института.
Участие поколений в отечественном цивилизационном процессе осуществляется их непосредственной жизнедеятельностью, трудовой и общесоциальной активностью, формированием устойчивых норм и способов жизни, языка, письменности, государственности, национальных (этнических) культур и субкультур накоплением и передачей социального опыта, видов материального и духовного творчества, особенностей мировоззренческих установок.
Российские поколения утверждали себя на исторической территории проживания, которая впоследствии выступала одним из существенных признаков российской цивилизации - евразийства. Поколения активно участвовали в совершенствовании государственного властвования, несмотря на то, что такое участие династических, партийно-номенклатурных и иных поколений приобретало и трагические формы. Российские поколения, как правило, ярко и последовательно выражали свое представительство в обществе как носители культуры, ее творцы и защитники.
6. Устойчивой закономерностью существования российской цивилизации выступает преемственность семейных, социовозрастных, профессиональных, исторических, духовно-религиозных, сословных и иных поколений. Она проявлялась разнонаправлено и противоречиво по отношению к отечественному цивилизационному процессу. В главной тенденции поколения осуществляли позитивный вклад своей гражданственностью, трудолюбием, гуманизмом, патриотизмом, моральностью, крепкой духовностью, передавая эти и многие другие свои качества детям и внукам, профессиональным и этническим общностям, утверждали самоидентичность российской цивилизации и ее своеобразие.
Особая цивилизационная миссия реализована военным поколением советского общества в Великой Отечественной войне. Своей беззаветной преданностью Родине, верностью гражданскому долгу, массовым героизмом и самопожертвованием военное поколение отстояло целостность и независимость государства, сохранило отечественную культуру для последующего развития, спасло российскую цивилизацию от уничтожения, а мировое сообщество - от фашистского владычества.
Военное поколение в Великой Отечественной войне представляло, по сути, все основное население страны за исключением малолетних детей. Это редкий пример в мировой истории и функционировании цивилизаций. В истории российской цивилизации подвиг военного поколения 1941 -1945 годов воплотил примеры высокой гражданственности, общественного долга и патриотизма прошлых поколений. Сохранение преемственности новыми поколениями России с военным поколением - условие и фактор сохранения уникальности и самостоятельности российской цивилизации, источник вдохновения для созидательной деятельности в настоящем и будущем.
Преемственность поколений в современном российском обществе характеризуется неоднозначностью, противоречивостью, разнонаправлен-ностью и неопределенностью духовно-мировоззренческих ориентаций, различиями по глубокой дифференциации на богатых и бедных, полярностью политических предпочтений, усилением индивидуалистических установок жизни и ославлением коллективных основ, традиционных ранее для российской цивилизации. Наблюдается деструктивизм в цивилизаци-онной преемственности между поколениями по гражданственности, патриотизму, оценкам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., нравственности, российской цивилизационной ментальности, равновесности ориентализма и европеизма, что составляет угрозу существованию российской цивилизации и поколениям как цивилизационному институту.
Вместе с тем, семейно-наследственные, социовозрастные, профессиональные, конкретно-исторические, сословные, религиозно-духовные поколения русского и российского общества в прошлом и настоящем выступают активными субъектами зарождения, становления и совершенствования российской цивилизации, во многом определяют ее лицо, содержание, признаки. Своей конструктивно-творческой деятельностью поколения утверждали личностные и коллективистские, этнические и религиозно-духовные, властно-управленческие и материально-экономические основы цивилизации, устойчиво совершенствовали материальную и духовную культуру, добивались признания со стороны других народов и государств существования России и российской цивилизации, преемственно сотрудничали в ведущих сферах жизни и видах деятельности, в защите целостности и независимости государства.
7. Наследственная и социально-преемственная связь поколений имеет свой механизм реализации. Он включает многообразие взаимодействий функционирования, изменения их содержания и структуры, внутренней взаимообусловленности, взаимозависимости и взаимовлияния индивидов и социальных групп, образующих поколение, что выражается в активности каждого из его представителей.
Механизм взаимодействия поколений на межличностном уровне состоит в объективации элементов духовного мира индивида как представителя поколения в поведении, общении и деятельности при решении поколением задач и программ не только своих собственных, но и всего общества. Механизм взаимодействия поколений на межличностном уровне по отношению к индивиду исторически воспроизводит личность как представителя семьи, рода, этнической, профессиональной, социовозрастной, религиозно-духовной, конкретно-исторической общности, носителя и выразителя культуры поколений, формирует типическо-цивилизационное в каждом представителе поколения, во многом определяет основы исторического типа личности.
Важной особенностью взаимодействия поколений в русском и российском обществе на межличностном уровне было сохранение традиции неравенства личности по отношению к собственности, независимости духовности личности от материально-вещественных процессов. В отечественном цивилизационном развитии, как и в других цивилизациях, имели место различной степени выраженности конструктивные и деструктивные проявления личности, которые способствовали взаимодействию поколений или деструктивно влияли на него.
Учитывая реальный путь восхождения русской и российской цивилизации от глубокой древности до настоящего времени, можно утверждать, что ведущим направлением взаимодействия поколений на межличностном уровне являлось их конструктивное сотрудничество. Результатами такого взаимодействия становились гражданственность, высокая духовность, чувствование и понимание общественного и личного долга, выдержка, толерантность, гуманизм, нравственная чистота духовности, миролюбие.
8. Основными разновидностями социовозрастных, профессиональных, духовно-культурных и конкретно-исторических поколений в российском обществе за время последнего тысячелетия стали поколения крестьян, царей и императоров как представителей правящих династий, поколения бояр и дворян, ремесленников, рабочих, поколения интеллигенции, военнослужащих, представителей Русской Православной Церкви.
Показательна цивилизационная деятельность поколений бояр и дворян. В 11-17 веках она осуществлялась по направлениям: укрепление государственности и создание единого хозяйства; освобождение от татаро-монгольского ига и объединение русских земель; сохранение и расширение территории страны, совершенствование общенационального языка, утверждение православия как ведущего элемента духовности народа и фактора политической стабильности.
С исторических реформ и становления Российской империи одним из главных субъектов отечественного цивилизационного процесса становится дворянство. Его функции и направления деятельности охватили внутреннюю и внешнюю политику государства, основные сферы жизни и систему социально-культурных связей. Особенно успешно и преемственно поколения дворянства проявили себя на государственной административной и военной службе, в международных дипломатических отношениях.
Новыми направлениями цивилизационного участия поколений дворян стали наука и искусство. Сохранилась высокая активность дворян в обучении и воспитании поколений. Ослабляется религиозно-духовная деятельность дворян из-за перераспределения их усилий в сферу светской жизни и культуры, но возрастает религиозно-философское творчество.
В целом, дворяне русского и российского общества и их поколения продемонстрировали многообразную активность по сохранению и совершенствованию отечественного цивилизационного процесса. Основными способами их цивилизационного творчества стали: сохранение локальности и независимости российской цивилизации; упрочнение евразийского характера территории и политики государства, наращивание экономической, военной, политической и духовной мощи Российской империи как условий и факторов обеспечения ее делостности и независимости, цивилизационной самоидентичности; организация воспроизводства материальной и духовной культуры с учетом новых требований мирового и отечественного развития; активное участие всех поколений дворян в художественном творчестве; сохранение православия как традиционного элемента и признака российской цивилизации; обеспечение полиэтнического состава дворян и их поколений.
9. В отечественной истории и культуре особое место занимают поколения представителей Русской Православной Церкви, в первую очередь поколения православных святых. Все чины и поколения русских святых на протяжении столетий составляли заметное явление в духовной культуре и практической народной жизни. Вклад русских святых состоял в первую очередь в формировании специфики русской духовности, основанной на символах веры, догматике и культах православия. Они ориентировали людей на нравственно-религиозную чистоту жизни, преимущественность духовных ценностей по отношению к вещественно-материальным ценностям.
Духовные ориентации поколений святых, их принципы и содержание жизни выступали во многих случаях объединительным фактором для населения. Жизнедеятельность монахов и юродивых не проявлялась в обществе как пример для всех в сфере практических взаимодействий и творчества. Она придавала русской жизни и культуре особый колорит, формировала историческую неповторимость русской цивилизации.
Подвиги святых князей и военных, напротив, имели широкую общенациональную практическую значимость. Они способствовали реальной консолидации народов Руси вокруг князей и государственной власти, объединению земель и территорий. Святые князья на Руси утверждали по преимуществу восточно-византийские цивилизационные признаки в обществе.
Из русских святых наиболее последовательно и массово цивилиза-ционное созидание осуществляли святые монахи (преподобные) и руководители Русской Православной Церкви (святители). Монашество в целом и святые из его числа выступали субъектом утверждения на Руси и в России письменности, распространения грамотности. Они стали первыми авторами письменных свидетельств отечественной истории. Многие из них основывали отечественное мудрствование и философствование, развивали художественную культуру. Святое монашество выступило необходимым связующим звеном между Церковью, государством, различными сословиями и народной жизнью. Поколения святых из церковной иерархии утверждали единство религиозно-православной и светской жизни, активно поддерживали государственное управление.
10. В современном российском обществе наиболее традиционными и массовидными являются социовозрастные поколения - молодое, среднее и старшее. Механизм их проявления в отечественном цивилизационном процессе состоит во взаимодействиях, связанных с наследованием социокультурного опыта, реализацией преемственности по передаче способов и форм культурной организации, утверждении актуальных в цивилизационном отношении видов профессиональной деятельности, необходимых для представителей поколений социальных качеств. Взаимодействие поколений ориентируется сегодня на сохранение самодостаточности, локальности, своеобразия и независимости функционирования российской цивилизации на основе продолжения традиций, норм и принципов в их повседневной жизни.
Профессиональные поколения современного российского общества стали более многообразными. Но не все профессиональные общности сегодня имеют свои поколения. Устойчивыми поколениями обладают традиционные и длительно существующие профессиональные слои населения: учителей, врачей, ученых, военнослужащих, государственно-административной и дипломатической деятельности, представители профессий промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, добывающих и энергетических отраслей, сферы искусства и др. Новые профессиональные общности компьютерщиков, программистов, менеджеров и т.п. не имеют пока своих поколений или они только формируются.
Механизм проявления профессиональных поколений в цивилизационном процессе более локален, чем механизм взаимодействия социовозрастных поколений. Он функционирует в основном «по вертикали» - от более опытных и старших по возрасту профессионалов к менее опытным и молодым, хотя в отношении новых профессий подобная особенность может и не проявляться. Профессиональные поколения воспроизводят основные ценности материальной и духовной жизни, институциональных культур, возвышают их до уровня общенациональных, отражают перспективность существования российской цивилизации по наличию передовых профессий и специальностей, по своеобразию воспроизводства ценностей культуры.
11. К основным направлениям оптимизации взаимодействия социовозрастных и профессиональных поколений в современной России можно отнести:
- сохранение семейного и социовозрастного наследования по преемственной передаче опыта культурно-созидательного творчества, утверждению гражданственности, патриотизма, гуманизма, деловой активности, трудолюбия и других общесоциальных качеств, характерных для русской и российской цивилизации;
- сочетание традиционной цивилизационной преемственности с новаторством современной деятельности;
- обеспечение самобытности российской цивилизации в соотношении с ее универсальностью, творческими заимствованиями достижений других цивилизаций;
- интеграция этнического, полиэтнического, общенационально-государственного и мирового развития в содержании и признаках российской цивилизации;
- цивилизованное взаимодействие конфессий и их духовно-религиозных поколений, существующих в России;
- сосредоточение усилий поколений на стратегии прорыва России к экономическому росту, качеству жизни и высокой индивидуальной культуре граждан и др.
12. Перспективным поколением выступает молодежь современной России. В социально-философском аспекте она представляет собой социокультурную общность как часть молодого поколения, вышедшая из детского возраста и обладающая психологическими, социально-культурными и конкретно-историческими признаками, гражданским и цивилизацион-ным статусами, совокупностью поведенческих и деятельностных показателей, особенностями общения, динамичным соотношением имеющихся и формирующихся социальных качеств и ролей, ценностных ориентаций.
Молодежь охватывает часть населения России в возрасте от 15 - 16 до 30 - 32 (реже 35) лет. Ее участие в отечественном цивилизационном процессе обусловливается культурно-цивилизационным статусом как совокупностью духовно-интеллектуальных, культурно-творческих имеющихся и потенциальных качеств, преемственно-поколенческих связей, ценностных ориентаций, норм и принципов жизни, интересов, убеждений и верований, позволяющих молодежи направить свою социальную активность и свободу выбора на самоутверждение в обществе, на воспроизводство культуры, традиционных и перспективных показателей российской цивилизации.
Культурно-цивилюационный статус неравноценно представлен в составе современной молодежи России. Как показывают философско-социологические, собственно социологические и другие исследования, статистические данные 32 - 37%, а по отдельным показателям - не менее 60% российской молодежи обладает позитивными социально-культурными и биофильными смысложизненными ценностными ориента-циями относительно самой жизни, истины, добра, красоты, веры, любви, справедливости, равенства, чести, достоинства, свободы, ответственности, трудолюбия, счастья, гражданственности. В совокупности они позволяют данной части молодежи осуществлять свою деятельность в русле совершенствования российской цивилизации и получить удовлетворение своей жизнедеятельностью в обществе.
Негативно-некрофильную направленность своих ценностных ориентаций и смысложизненных предпочтений имеют от 27% до 37% молодых людей. Характер негативности имеет достаточно широкий разброс по конкретным показателям, что указывает на ее неустойчивость. Менее 30% российской молодежи сегодня еще не определились в главных жизненных предпочтениях, не способны пока их выявить или вовсе не думают о них. Обе эти группы молодежи требуют поддержки и помощи со стороны семьи, старших поколений, общества и государства.
13. Возможности и способности молодежи современной России участвовать сегодня и на перспективу в отечественном цивилизационном процессе непосредственно зависят от семейного положения и семейных отношений. Молодежь по своим возрастным характеристикам и социальному статусу занимает двоякую позицию по отношению к семье: или молодые еще дети в семье по отношению к своим родителям, или это молодые семьи, имеющие уже своих детей или не имеющие. Цивилизационная функция молодежи в данном аспекте проявляется в сохранении и увеличении численности народонаселения - главного носителя и субъекта-созидателя российской цивилизации. В ближайшие 10-20 лет от современной молодежи России будут формироваться новые поколения. Поэтому социокультурное функционирование и наследование семей современной молодежи должно соответствовать признакам цивилизованности планетарного и российского общества.
14. Российская цивилизация на стадиях ее зарождения, становления и развития характеризовалась сложным взаимодействием различных поколений. Поколения как активные субъекты цивилизационного процесса вносили свой вклад на различных конкретно-исторических этапах развития Руси и России, формируя социально-культурную преемственность. Взаимодействие поколений, их преемственность, реализация творческо— созидательной и защитительной функций, формирование конкретно-исторических механизмов взаимодействия в цивилизованном творчестве социовозрастных, сословных, профессиональных, религиозно-духовных и других поколений составило важнейшую тенденцию сохранения жизненности и устойчивости российской цивилизации, определило ее специфику, самобытность и богатство содержания. Творчество поколений современной России - условие перспективного развития российской цивилизации в будущем.
На основе проделанного исследования и полученных результатов следует сформулировать практические рекомендации.
Важно отметить, что в одном исследовании невозможно достаточно полно и глубоко решить проблему взаимодействия поколений в истории русской и российской цивилизации. Проблема сложная и многогранная, особенно в социально-философском и философско-историческом аспектах.
В теоретическом плане предлагаются следующие темы и направления изучения места и роли поколений в русской и российской цивилизации:
- субъекты отечественного цивилизационного процесса: семейно-наследственные поколения на стадиях зарождения и становления русской цивилизации; крестьяне и ремесленники их поколения в отечественном цивилизационном процессе; купечество на стадиях становления и совершенствования русско-российской цивилизации; русская община и ее поколения в отечественном цивилизационном процессе от 8 до 19 века; защи-тительно-цивилизационная функция русского воинства;
- сущность, структура и признаки русско-российской цивилизации: расцвет духовно-православной культуры: деятельностно-поколенческий аспект; проблема соотношения системного характера русско-российской цивилизации и деятельности ее поколений; формирование локальности и самобытности русско-российской цивилизации в преемственной деятельности поколений; поколения в формировании геополитического характера российской цивилизации: социально-философский и философско-исторический аспекты;
- бытие поколений русского и российского общества как философская проблема; детерминация социально-цивилизационной активности поколений русского и российского общества; культурно-творческие и цивилизационные функции поколения как социального института;
- личность в преемственном взаимодействии поколений;
- преемственность поколений в русском обществе: признаки закономерной взаимосвязи старого и нового;
- российская цивилизация на современном этапе: цивилизационное творчество современных поколений российского общества: сущность, содержание, механизм и показатели; «средний класс» России и его поколения в перспективе отечественного цивилизационного процесса; поколения рабочих профессий в отечественном цивилизационном процессе; российская цивилизация и ее современная молодежь: созидание или разрушение?
- сравнительный социально-философский анализ взаимодействия поколений в российской и других цивилизациях и др.
Необходимы также социологические, исторические, политологические, психологические, социально-этнические, культурологические и иные исследования поколений со стороны конкретных наук. Поколения и их взаимодействие в отечественном цивилизационном процессе - закономерность, характеризующая его на всем историческом пути. Но до настоящего времени данная закономерность только начинает свое теоретико-гуманитарное объяснение.
В социальной практике и управлении системой общественных отношений положения и выводы диссертации могут быть использованы: а) в сфере планирования, управления и организационной деятельности:
- для уточнения и корректирования государственно-социальной политики семьи; для разработки программ цивилизационного развития видов поколений российского общества;
- для совершенствования теории и практического экономического вклада поколений в цивилизационный процесс через изучение объема производства и потребления конкретного поколения в данном возрасте и в течение жизни; для методологического обоснования экономических и социальных пирамид поколений российского общества как способа оценки совокупного экономического и социального эффекта интенсивности доходов, потребления, производительности труда, социальных качеств по со-циовозрастным структурам;
- для создания социально-культурных условий, благоприятных для самореализации творческо-цивилизанионных способностей и возможностей применительно к каждому поколению; формирования или уточнения системы общественных и личностных ценностей в современном российском обществе и на будущее, ориентированных на семью, на личность в семье и в поколении;
- для разработки стратегии молодежной политики в российском обществе, рассчитанной на предоставление молодежи доступного образования, пользования культурным наследием общества, обеспечение работой и достойной заработной платой, жильем и социальной поддержкой молодых семей; разработки и планирования гуманной социальной политики в отношении слоев населения и поколений, требующих особого внимания и поддержки со стороны государства и общества: военного поколения Великой Отечественной войны, поколения старших возрастов, особенно пенсионеров, а также детей-сирот, многодетных семей, инвалидов, бездомных и т.п.;
- для изучения и управления движением населения России по поколениям в естественном, миграционном и социальном измерениях, а также оценки индекса «развития человеческого потенциала» по поколениям в интересах отечественного цивилизационного процесса, включающего среднюю продолжительность предстоящей жизни, особенно по старшему социовозрастному поколению, уровень грамотности взрослого населения (молодежи, среднего и старшего поколений) и реальный внутренний валовый продукт на душу населения;
Для прогнозирования народонаселения и развития российского общества в культурном и цивилизационном аспектах с учетом существующих поколений и их будущего и др. б) в сфере воспитания и формирования духовности российских граждан, их социальных качеств:
- для формирования смысложизненных ценностных ориентации у детей и молодежи, согласованных с нормами и принципами, задачами и традициями русского и российского общества, содержанием и признаками отечественной цивилизации;
- для оказания содействия в реализации государственных программ патриотического воспитания в России, модернизации образования, совершенствования культуры ориентаций деятельности поколений в воспитательной сфере по воплощению данных программ на практике;
- для совершенствования преемственных связей среднего поколения российского общества, особенно «среднего класса», с старшим поколением, для формирования «равновесности» и равноценности ориентаций у среднего поколения на достигнутое русско-российской цивилизацией и новаторство, прорывность отечественной материальной и духовной культуры России к экономическому росту, демократии и гражданскому обществу;
- для воспитательной деятельности общественных организаций и движений, представляющих конкретные поколения российского общества или ориентирующих свою активность на поколения;
- для повышения воспитательного потенциала семьи как в отношениях между детьми и родителями - представителями среднего и старшего поколений, так и в молодых семьях; активизации семейных отношений по восстановлению и поддержке (осуществлению) генеалогии рода и семейных поколений, выбору ведущих культурологических и цивилизационных характеристик в описании деятельности поколений рода;
- для оказания помощи всем субъектам российского общества, осуществляющих деятельность по укреплению национальной безопасности и защите российской цивилизации, сохранению ее целостности, независимости, локальности, евразийского характера, высокого внутреннего потенциала для своего совершенствования в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская цивилизация во взаимодействии поколений: социально-философская концепция"
На правах рукописи
Каньшин Александр Николаевич
РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПОКОЛЕНИЙ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
Специальность 09.00.11 -социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Беляев Георгий Георгиевич доктор философских наук, профессор Мальков Борис Николаевич доктор философских наук, профессор Шахов Михаил Николаевич
Ведущая организация: Академия гражданской защиты
Защита диссертации состоится « 3 » июня 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д-215.005.03) при Военном университете (103001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
МЧС России
Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
I. Общая характеристика диссертации
Современное развитие и будущее мировой культуры и человечества как планетарной цивилизации существенно актуализируют вклад каждого народа и государства в общемировое прогрессивное развитие. В отечественной и зарубежной философии цивилизационный анализ истории планетарного общества, региона или отдельного народа в последнее время выдвинулся на первые позиции.
Происходит изменение парадигмальности методологии социально-философского исследования. Во-первых, новые социально-культурные процессы второй половины XX - начала XXI веков потребовали применения соответствующих им методологических подходов к исследованию общественного развития. Достижение адекватности формационной методологии современной практике осложняется процессами глобализации мировой политики и практики, созданием единого мирового хозяйства, необходимостью решения проблем укрепления мира, борьбой с международным терроризмом, других проблем общечеловеческого значения. Поэтому более актуальными стали исторический, структурно-функциональный, деятельностный, культурологический, цивилизационный подходы. Используется и другая методология исследования социальных процессов и всей человеческой истории. Но одну из основных позиций в гносеологии стал сегодня занимать цивилизационный анализ.
Во-вторых, цивилизационное исследование отечественной истории как парадигмальная методологическая ориентация обладает наибольшими возможностями целостного изучения русско-российского общества от его действительного зарождения до настоящего времени и на будущее. Цивилизационный анализ пройденного пути народами России позволяет учесть и использовать результаты конкретно-исторического, культурологического, социально-этнического, формационного, субъект-объектного, деятель-ностного и многих других подходов для высвечивания многостороннего, сложного и противоречивого, удачного и менее удачного, но системно-целостного, самостоятельно-локального и самодостаточного в русском и российском обществе. Особое значение в цивилизационном анализе отечественной истории и культуры приобретает исследование места и роли поколений, их вклада в становление и совершенствование русской и российской цивилизации.
Р1Н . У ' и ' ' • Л^ЬПАЯ
Актуальность социально-философского изучения функционирования и развития русской и российской цивилизации через деятельность поколений определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, исследование отечественной философии истории как субъект-объектных отношений осуществлялось преимущественно на основе обоснования места и роли личности в истории, связи личности и общества, а также классов, народов и народных масс. Так, И.А. Гобозов философию истории, ее субъект-объектные связи рассматривает через человека, нации, народы, массы и классы, толпу1. Ю.И. Семенов выделяет этносы, нации и расы, а также семью как действующих субъектов социальной организации и истории общества2. В своем «Введении в историю философии» A.A. Ивин совсем не рассматривает проблему субъектов исторического процесса, ограничившись анализом диалектики индивидуального и общественного (коллективного)3. В монографии «Становление циви-лизационной концепции» O.A. Сергеева в разделах, посвященных субъекту исторического процесса, а также человеческому фактору, исследует понятия «конкретный народ», «личность», «элита» и их объектное выражение и проявление в действительной истории4. При этом автор основывается на анализе концепции культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского по его работе «Россия и Европа», а также локальных цивилизаций А. Тойнби («Постижение истории»). В одном из последних фундаментальных трудов, посвященных исследованию цивилизации и реализации цивилиза-ционного подхода к развитию общества, совсем не рассматривается проблема субъектов цивилизационного процесса5.
Таким образом, субъект-объектный анализ философии истории и ее цивилизационной составляющей представлен в основном «традиционными» субъектами: личность, элита, этническая общность, социальный класс, народ и народные массы. Проблеме поколений не уделяется должного внимания. Но можно подчеркнуть, что именно во взаимодействии поколе-
' См • Гобозов И.А. Введение в философию истории М., 1999. С 156 - 160, 318-363, Социальная философия М., 2003. С. 267-301.
2 См.: Социальная философия. М, 2003. С. 222 - 266.
3 Ивин А А. Введение в философию истории М, 1997 С 287, а также Ивин А А Социальная философия М., 2003. С. 3.6.
4 См • Сергеева О А Становление цивилизационной концепции Генезис и структура цивилизационной концепции общественного развития М, 2000. С 66 - 75, 139 - 143.
3 См Ерасов Б С. Цивилизации Универсалии и самобытность М, 2002 С 523
ний реализуется та или иная степень преемственности функционирования всего социального организма, а также трансляция культурных и цивилиза-ционных процессов, ценностей и показателей.
Во-вторых, изучение взаимодействия поколений в процессе становления и совершенствования российской цивилизации необходимо для выявления места и роли конкретных поколений в сложной исторической динамике субъект-субъектных отношений, для определения вклада конкретного поколения в многообразное и богатое содержание российской цивилизации. При этом актуальны подходы к социально-философскому осмыслению не только демографических поколений, но и поколений, формировавшихся и сменявших друг друга в материальной и духовной культуре, в религиозной и светской сферах жизни, в других, важных для цивилизаци-онного процесса, областях социальной практики.
В-третьих, взаимодействие поколений в механизме становления и развития русской и российской цивилизации является наиболее устойчивым фактором формирования ее специфики и уникальности. Поколения выступают интегративным показателем действенности этнического и полиэтнического, демографического, социально-субъектного, экономического, политического и духовного функционирования цивилизации. Они являются носителями, хранителями и созидателями материальной и духовной культуры российской цивилизации. В исторической деятельности поколений воплощалось огромное многообразие и специфика жизни русского, а затем российского общества на каждом конкретном этапе развития. Устойчивость взаимодействия поколений или нарушение этой устойчивости существенно влияли на успехи цивилизационного процесса. В современных условиях взаимодействие поколений в российском обществе, его содержание и направленность во многом будут определять ведущие тенденции совершенствования отечественной цивилизации в ближайшем и более отдаленном будущем. Исследование взаимодействия поколений в российском цивилизационном процессе будет способствовать более полному раскрытию его действительных движущих сил и факторов.
В-четвертых, изучение взаимодействия поколений в русской и российской цивилизации необходимо и для углубленного осмысления степени единства, синхронности ее природных и социальных детерминант, определявших ранее и сегодня определяющих культурный и цивилизацион-ный потенциал русского народа, других народов России. Известно, что
поколения воплощают в себе как природную, так и социокультурную характеристики. От степени их единства в активности поколений зависят конкретные показатели: продолжительность жизни и зависящий от нее вклад поколения в цивилизационный процесс, мера поддержания исторически значимого кровного родства и определяемого им социального статуса личности, рода, семейной генеалогии и др. Показатели физической и духовной культуры каждого человека в составе поколения свидетельствуют о здоровье поколения в целом, его физических и духовных потенциалах. В этом плане исследование природных и социальных условий жизни конкретного поколения отечественной истории, его быта, особенностей ориентации на природно-физические и социальные основы жизнедеятельности раскрывает наиболее глубокие элементы механизма функционирования русской и российской цивилизации, часто остающиеся скрытыми и не использующимися для ее совершенствования.
В-пятых, чрезвычайно важное значение поколенческий подход к изучению российской цивилизации имеет для ее будущего. Современное молодое поколение российского общества характеризуется противоречиво. Оно будет определять характер и успех развития российской цивилизации в XXI веке. Но отмечается слабое физическое здоровье населения России, родившегося в 70-90-х гт. XX в. и начале XXI в., подчеркивается многоплановость его духовного развития, выражающего свободу и демократизм современного обучения и воспитания, но также и нарушения преемственной связи со средним и старшим поколениями. «Свободная» раз-нонаправленность духовного развития молодого поколения не способствует и сохранению духовного единства общества, консолидации цивили-зационных усилий всех поколений для обеспечения самостоятельности российской цивилизации и эффективности ее развития в будущем.
Изучение настоящего и будущего цивилизаций в современных гуманитарных науках и других отраслях научных исследований связывается сегодня с населением, с его здоровьем, уровнем жизни и многими другими показателями. Верно отмечается, что для того, чтобы понять «насколько цивилизованно государство, сегодня судят не по наличию природных богатств, уровню выплавки чугуна и стали, не по величине территории и численности населения. К началу XXI века показатели стали другими: средняя продолжительность жизни и уровень смертности населения; рождаемость; детская и младенческая смертность; число абортов в расчете на
тысячу женщин»1. Большинство из перечисленных показателей относится к молодому поколению.
К сказанному важно добавить, что будущее российской цивилизации во многом обусловлено и состоянием духовности молодого поколения: содержанием сознания, направленностью мировоззрения, богатством социальных качеств. Духовность во взаимодействии с социальной средой, законами развития общества и личности, а также с природными факторами мотивирует и будет мотивировать у молодого поколения российского общества характер и меру культурности поведения, общения и деятельности. От содержания и состояния духовности поколения российского общества последней четверти XX - начала XXI веков и будет, собственно, зависеть осмысление будущего российской цивилизации, путей, методов и средств ее сохранения и развития.
Наконец, подчеркнем актуальность темы диссертационного исследования и с точки зрения разработки и развития социально-философского знания. Необходимо проанализировать степень научной разработанности диссертационной проблемы и указать на ряд существенных вопросов, сторон и подходов, свидетельствующих о ее недостаточной исследованности.
Степень и состояние научной разработанности темы исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составляют научные публикации, посвященные общим проблемам исследования цивилизаций2. В них обоснованы объем и содержание понятия «цивилизация», история его возникновения и развития, современные смыслы и значения. Исследованы многие локальные цивилизации, существовавшие в истории планетарного общества и существующие в настоящее время, а также проблемы будущего планетарной цивилизации. Уделено вни-
1 Моисеева Л.А. История цивилизаций Ростов н/Д, 2000 С 360
2 См.. Вебер А. Избранное- Кризис европейской культуры СПб., 1999; Ерасов Б С Цивилизации. Универсалии и самобытность. М., 2002; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. В 3 ч. М„ 1981 - 1987; Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов н/Д., 2000; Морозов И.В. Основы культурологи Архетипы культуры Минск, 2001, Мот-рошилова И.В. Рождение и развитие философских идей М, 1991; Мчедлова М М Вопросы цивилизации во французском общесгаознании М, 1996; Оксфордская иллюстрированная энциклопедия В 9 т Т. 3. М„ 1999. С 154, 178, 257,370; Орлова И.Б Евразийская цивилизация. М., 1998, Сравнительное изугение цивилизаций. Хрестоматия М, 1999, Цивилизации. Вып. 2, 3, 4 М., 1993, 1995, 1997; Цивилизация и общественное развитие человека М., 1989, Черняк Е Б Цивилизациография' наука о цивилизации М , 1996; Яс-перс К. Смысл и назначение истории М, 1994 и др
мание соотношению исторического, цивилизационного, культурологического и формационного развития мирового сообщества. Результаты исследований имеют методологическое значение для раскрытия авторской концепции диссертации при анализе основного категориального аппарата российской цивилизации, ее связей с общемировым цивилизационным процессом и обоснования собственных признаков и локальности.
Методологическое и общетеоретическое значение для раскрытия темы диссертации имеют также исследования, обращенные к анализу субъектов и объектов истории, ее культурного, цивилизационного и формационного развития. В перечисленных и других источниках изучены личность, этнические общности, социальные классы, элиты, народ и народные массы как субъекты и объекты цивилизационных процессов1. Вместе с тем, необходимо отметить, что изучению места и роли поколений в имеющихся публикациях уделено незначительное внимание или данная проблема цивилизационного процесса вовсе не анализируется. В 70-х годах прошлого века появилось несколько работ, посвященных исследованию категории «поколение» и конкретных исторических поколений на основе марксистско-ленинской методологии2. Но в последующем проблема поколений изучалась косвенно, в основном опосредованно, не специально.
Во вторую группу можно включить источники, в которых исследуется русская и российская цивилизация3. При этом автор поддерживает ус-
1 См ■ Гобозов И А. Введение в философию истории М, 1999; Ерасов Б С Цивилизации Универсалии и современность. М, 2002; .Ивин А. А Введение в философию истории М , 1997, Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Ч. 2. М, 1983. С. 146 - 154, Сергеева О А Становление цивилизационной концепции Генезис и структура цивилиза-ционной концепции общественного развития М , 2000; Социальная философия М, 2003 и др.
2 См.: Преемственность поколений как социологическая проблема. М., 1973; Иконникова С Н. Молодежь' Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974, Коган JIН Понятие «поколение» в теории научного коммунизма // Научный коммунизм, 1974 № 5; Социализм и молодежь М, 1978; Мельникова Н М Поколение как категория исторического материализма // Философские науки, 1974 № 3, Смирнов Г.Л. Советский человек. М„ 1980.
3 См . Антология русской философии В 3 т СПб, 2000, Ахиезер A.C., Ильин В В Российская цивилизация содержание, границы, возможности М, 2000; Гумилев Л Н От Руси к России М, 2002; Он же Древняя Русь и Великая степь М, 2002; Каверин Б И Ба-чешкина Т.И. РосздЛская цивилизация' история теоретического осмысления и перспективы развития // Сб научных трудов. М., 2001; Каверин Б И Проблема генезиса и становления русской цивилизации // Русская цивилизация история и современность М , 2003, Кара-Мурза С Советская цивилизация От начала до Великой победы Кн 1 М , 2001, Ера-
тоявшийся подход к соотношению понятий «русская цивилизация» и «российская цивилизация» как части и целого. Понятие «русская цивилизация» распространяется преимущественно на период от ее зарождения до реформ эпохи Петра I, когда Русь стала Россией. Понятие «российская цивилизация» отражает всю отечественную историю в ее цивилизационном измерении. Но акцент делается на период от петровских преобразований начала 18 в. по настоящее время. Понятие «русская и российская цивилизация» обращает внимание на то, что российская цивилизация формировалась на основе русской цивилизации и последняя образует главное содержание российской цивилизации, а также то, что собственно русский и более многообразный российский этапы отечественной истории неразделимы.
В публикациях, которые объединены во вторую группу, исследованы проблемы зарождения и этапы развития русской и российской цивилизации, ее локальность и самобытность, закономерности и особенности. Важным результатом исследования стали положения о соотношении понятий «российская цивилизация» и «культура России», «русская цивилизация» и «русская культура». Понятия «российская цивилизация» и «русская цивилизация» обосновываются как базисные, комплексно отражающие исторически длительное существование и развитие субъектов - русских и других народов Руси и России, отграниченность культуры этих народов от других народов прошлого и настоящего, ее самобытность, а также связи с иными культурами.
Понятия «российская культура» и «русская культура» .рассматриваются меньшими по объему, но более богатыми по содержанию в сравнении с понятиями «российская цивилизация» и «русская цивилизация». Культура характеризует не всю цивилизацию, а одну из наиболее важных ее сторон - ту «вторую природу», которая и определяет способ и содержа-
сов Б С Россия и Восток: пути геокультурного выбора // Россия - СНГ - Азия М, 1993; Он же. Россия в сети межкультурных связей с Востоком // Россия и Восток: проблемы взаимодействия Новосибирск, 1999, Он же. О специфике и динамике цивилизационного устроения российского общества // Цивилизации Универсалии и самобытность М, 2002; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М, 1998; Панарин А С Православная цивилизация в глобальном мире. М, 2002; Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации. М., 1000; Синявский А Основы советской цившпзации Избранное. М , 2001, Славянская энциклопедия В 2 т Автор-сост Богуславский В В М, 2003, Шахов МН Социокультурные признаки и черты русской цивилизации // Русская цивилизация' история и современность М., 2003 и др
ние жизни людей в цивилизации как культурные. Цивилизация - не «вторая природа», и не первая, естественная природа. Она фиксирует исторически длительно существующую социальную единицу - такое сложное общество, к которому применимы исторический, культурологический, формационный, субстанциональный, деятельностный и многие другие подходы.
Русская и российская цивилизация должна обладать и длительным, «сквозным» действием конкретных субъектов. Одним их таких субъектов выступают поколенш, взаимодействие которых составляет важный элемент механизма цивилизационного процесса. Верно отмечается, что «в социально-философском плане понятие человеческого поколения - прежде всего единица социального наследования, или, особо подчеркивая стадиальность исторического процесса, социальной преемственности»1. Вместе с тем, и в указанном источнике поколение и смена поколений рассматриваются не специально, а в связи с анализом взаимодействия общества и личности. В целом, авторы, изучающие сегодня русскую и российскую цивилизацию, ее культурологические признаки и показатели, специально не обращаются к анализу динамики поколений как устойчивых носителей и творцов отечественной цивилизации.
Третью группу источников, которые обращены к исследованию русской и российской цивилизации, месту и роли в ней различных субъектов, могут составить исторические публикации, так как поколения имеют ярко выраженную социально-историческую детерминацию и хронологические показатели2. Исторический анализ отечественной культуры и цивилизации обращен к установлению фактов и событий, свидетельствующих о зарождении восточно-славянского этноса, способа и содержания его жизнедеятельности, этапов и стадий утверждения и совершенствования, борьбы за
1 Смена человеческих поколений // Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Часть 2. С 147.
2 См • Анохин Г. И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3. С. 51 - 61, Археология. Древняя Русь. Быт и культура. М., 1987; История России. С древнейших времен до конца XVII века. М., 1996; Кожинов В В. История Руси и русского Слова (Опыт беспристрастного исследования). М., 1999; Кернеев В.В. Истоки древнерусской государственно ли М , 2003; Никитин А Л Основания русской истории-Мифологемы и факты. М., 2001; Пашков Б.Г Русь. Россия. Российская империя. М., 1994; Пушкарев С.Г Обзор русской истории Ставрополь, 1993, Рыбаков Б.А Киевская Русь и русские княжества М,1981, Славянская энциклопедия В 2 т М, 2003 и др
независимость. Многоплановость исторического подхода проявилась и при характеристике субъектов отечественной истории.
Традиционным является анализ деятельности князей, монархов, церковных иерархов, военных деятелей, государственных чиновников и других лиц не только в их индивидуально-персоналистском проявлении, но и через осуществление преемственности отцов и детей, представителей профессии и т.п., что выводит анализ на взаимодействие поколений в культурном и цивилизационном процессах. Изучение исторической ретроспективы русской и российской цивилизации стало дополняться в современных публикациях демонстрацией генеалогии не только царствовавших династий и знатных родов, но и представителей менее знатных и не так хорошо известных семей: вотчинных князей, купцов, дворян, воевод, царских наместников и т.п.1 Обращение к социально-культурной демографии в ее историческом анализе позволило наметить несколько важных направлений исследования места и роли поколений в русской и российской цивилизации: собственно демографический, исторический, социально-профессиональный, культурологический и др. Результаты исторического анализа активности различных субъектов в отечественном цивилизационном процессе использованы в диссертации в качестве важной фактологи-ческо-эмпирической базы.
Заслуживающим внимания в аспекте темы исследования выступает группа источников исторического плана, в которых систематизирована информация о ранге святых Русской Православной Церкви2. Анализируя эти источники, можно заключить, что в отечественном православии сложилась своя и своеобразная преемственность поколений, их взаимодействие. Она сохранена, обстоятельно описана, представляет ценность для более адекватного осмысления вклада различных поколений, в том числе и религиозно-духовных поколений, в становление и развитие русской и российской цивилизации, в приобретении Русью и Россией цивилизационных признаков. Следует подчеркнуть, что исследование взаимодействия поко-
1 См, напр . Славянская энциклопедия. В 2 т М., 2003; Летопись русской философии. 862 - 2002 СПб, 2003; Соловьев Б И Русское дворянство и его выдающиеся представители Ростов н/Д, 2000; Русский биографический словарь В 32 т М, 1992 - 2003 и др
2 См ' История Русской Православной Церкви Новый Патриарший период. 1917 - 1970. СПб., 1997; Орехов Д Русские святые и подвижники XX столетия. СПб., 2001; Святая Русь Энциклопедический словарь русской цивилизации М 2000, Федотов Г. Святые Древней Руси Ростов н/Д, 1999 и др
лений в отечественном цивнлизационном процессе вне религиозно-православных поколений будет не точным и не полным.
Четвертую группу источников образуют исследования и другие публикации, в которых культура и цивилизация анализируются представителями других наук1. В процессе раскрытия политических, правовых, нравственных, социологических, демографических и других проблем авторы обращаются к культурологическому и цивилизационному подходам, к методологии цивилизационного анализа. Уточняются и акцентируются конкретные процессы цивилизационного развития планетарного и российского общества - политика и культурно-политическое развитие, право и культурно-правовое совершенствование, внутренняя динамика исторического культурного существования народов, социальные процессы и явления, демографическое содержание культурного развития общества. При этом рассматриваются субъект-объектные отношения, анализируется место и роль этнических, демографических, профессиональных, региональных, социокультурных общностей в историческом, формационном и цивнлизационном процессах. В ряде работ внимание уделяется изучению поколений.
Основное внимание обращалось на формирование поколений, на обучение и воспитание молодежи. В советское время проблема формирования нового поколения строителей социализма и коммунизма была одной из наиболее актуальных. Изучалась и практика участия поколений в формировании социалистического общества, но и данное изучение во многом было подчинено теоретическим аспектам, вопросам перспектив социализма и коммунизма, человеку будущего и поколениям созидателей. Рассмотрение и решение проблемы поколений в социалистическом обществе в едином содержании, под определяющем воздействии государственно-партийных институтов, одной молодежной (комсомольской) и одной детской (пионерской) общественных организаций, унифицированной и идеологизированной модели поколений строителей социализма и коммунизма
1 См : Гобозов И.А Субъекты истории // Социальная философия. М., 2003 С 267 - 301; Яковлев А И., Кириллов Н.П Сознание народа. Томск, 1999; Ивин A.A. Философия истории. М, 2000, Панарин В С. Политология М, 2004, Новикова Л.И., Сиземская И Н Русская философия истории М, 2000, Данилевский И Н Древняя Русь глазами современников и потомков (IX - XII вв) М., 2001; Комаров М.С Социология М, 2003, Семенов Ю.И. Основные концепции всемирной истории // Социальная философия М , 2003 С 147 - 181; Тошенко Ж.Т. Социология молодежи // Социология. М., 1999 С 215 - 232, Лисовский А В , Лисовский В.Т В поисках идеала Диалог поколений Мурманск, 1994, Зверева Н.В., Елизаров В В , Веселкова И.Н. Основы демографии М, 2004 и др
позволяло достаточно эффективно проводить работу по коммунистическому воспитанию. Вместе с тем, индивидуальная свобода личности, интересы и цели существования поколений явно и неявно подчинялись альтруистическим ориентациям, интересам общества и государства. Сам процесс формирования поколений в советском обществе во второй половине XX века обюрокрачивался, не соотносился с реальными условиями и требованиями жизни.
Верно отмечается, что практики и теоретики от педагогики и социалистической идеологии постоянно призывали «запрограммировать воспитательный процесс, установить четкие, стратегические ориентиры воспитания, расписать все ценности, на которых должна строиться деятельность в области воспитания»1. Подобная ориентация несомненно упорядочивала коммунистическое воспитание и формирование поколений, указывала на те ценности, которые должны преемственно передаваться от поколения к поколению советских людей, создавала условия для контроля и централизованного со стороны государства управления воспитанием трудящихся. Но данная ориентация исключала какой-либо отход от «генеральной линии», возможность других вариантов воспитания и формирования поколений, демократизм самой созидательной деятельности поколений. Впрочем, и сегодня оказалось не только теоретически, но и практически сложной задачей обосновать, какой из подходов - унитарно-государственный или демократически-вариантный - является более эффективным, приемлемым и необходимым. Возможно, такой подход должен быть государственно-демократическим, ориентированным на создание гражданского общества и социального государства, на тесное взаимодействие данных институтов.
Анализ источников показывает, что за последние десятилетия проблема взаимодействия поколений российского общества в отечественном цивилизационном процессе специально не исследовалась. Обращение к проблеме осуществлялось в основном косвенно, при изучении близких других процессов и явлений: субъектов философии истории, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, места и роли личности, социальных групп и общностей, классов и слоев в истории, культурологическом, формационном и цивилизационном процессах. К анализу поколений проявляли внимание демографы. Но поколения и в этом аспекте рассматривались в целом вне связи с цивилизационным развитием, историей рус-
1 Лисовский А В , Лисовский В Т В поисках идеала' Диалог поколений С 13-14
ской и российской цивилизации. Преимущественное внимание им уделялось при изучении социально-демографической структуры общества, российского общества, в частности.
Таким образом актуальность более глубокого и всестороннего изучения истории русской и российской цивилизации сегодня очевидна Но важными выступают не только обоснования ее признаков, содержания, закономерностей, специфики, исторических этапов зарождения, становления и развития. Необходима новая и более полная аргументация вклада различных субъектов в сохранение и совершенствование русской и российской цивилизации. Одним из таких субъектов выступают поколения, место и роль которых в отечественном цивилизационном процессе изучены недостаточно. Отсутствие специальных философских исследований взаимодействия поколений и их вклада в становление и развитие российской цивилизации обусловило выбор темы диссертации, определение ее целей и содержания.
Авторская концепция состоит в обосновании взаимодополнительной активности исторических, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно-религиозных поколений в процессе их творческо-созидательной деятельности по формированию и сохранению признаков и содержания российской цивилизации, реализации преемственности и своеобразия в воспроизводстве материальной и духовной культуры, аргументации возможностей молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества по дальнейшему совершенствованию российской цивилизации.
Объектом исследования выступает сложный и многомерный процесс взаимодействия социальных субъектов в российской цивилизации как основа и фактор ее существования и совершенствования.
Предметом исследования является взаимодействие исторических, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно-религиозных поколений российского общества как субъектов отечественного цивилиза-ционного процесса, их преемственная и творческо-созидательная деятельность, механизм межпоколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий в российской цивилизации с целью ее совершенствования и защиты.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании социально-философской концепции, раскрывающей деятельность поколений российского общества на этапе перехода русской цивилизации
*
в российскую цивилизацию и дальнейшего совершенствования отечественного цивилизационного процесса до нашего времени и ближайшего будущего.
Общий замысел диссертации реализуется решением следующих задач:
- рассмотреть и систематизировать современную социально-философскую методологию цивилизационного анализа, обобщить подходы и имеющиеся результаты обоснования признаков, сущности, содержания и структуры российской цивилизации;
- изучить основные субъекты российской цивилизации и определить место среди них поколений, обосновать поколение как ведущий субъект и цивилизационный институт российской цивилизации;
- исследовать цивилизационный характер преемственности российских поколений;
- провести системную аргументацию творческо-созидательной и защитительной функций поколений советского общества по сохранению российской цивилизации в годы Великой Отечественной войны;
- исследовать механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на межличностном уровне;
- проанализировать содержание сотрудничества социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации;
- рассмотреть место и роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ российской цивилизации в прошлом и на этапе демократизации российского общества;
- изучить перспективы цивилизационного потенциала молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества.
Методологическую основу исследования составляют принципы, подходы и методы, которые используются при изучении российской цивилизации, их теоретическое обоснование. Раскрытие отечественного цивилизационного процесса через деятельность поколений опиралось на принципы локальности и интеграции, высокой этнонациональной и конфессиональной гетерогенности народов России в ее прошлом и настоящем, на принципы «северного» евразийства российской цивилизации, ее историчность, стадиальность и специфику. Важное значение имеют принципы компаративного анализа цивилизаций, их детерминации, структурности и
функциональности. Для объективного исследования русской и российской цивилизации методологическое значение имеет принцип дисперстности расселения этнических и конфессиональных общностей в условиях огромных территорий, сложных природно-климатических характеристик, а вместе с тем и положение об исторической консолидированности народов Руси и России в процессе отражения агрессий, сохранения целостности и независимости Отечества.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют также стадиальный и локально-исторический подходы к изучению цивилизаций, а также подходы, представители которых рассматривают цивилизацию высшей ступенью развития культуры или, напротив, ее деградирующей стадией. Методологическое значение имеет и подход, согласно которому цивилизация и культура отождествляются на основе сходных признаков или неявно обоснованных различий. При этом критического методологического переосмысления заслуживают различные ев-роцентристские, азиацентристские, африканистские, панисламистские и иные подходы, абсолютизирующие региональные, этнические или религиозные характеристики цивилизации. Автор солидарен с позицией, которая отрицает, например, возможность противопоставления «отсталых» Азии, Латинской Америки и Африки, с одной стороны, и Европы как «передового» цивилизованного сообщества, с другой стороны1. Методологическим основанием диссертационного исследования выступает подход, ориентированный на самостоятельный исторический процесс зарождения, становления и развития русской и российской цивилизации, сформировавшей не только свои уникальные признаки и особенности, но активно взаимодействовавшей в прошлом и взаимодействующей в настоящем со всеми или большинством других цивилизаций.
В ходе исследования в диссертации использовалась совокупность методов историко-хронологического, культурологического, цивилизаци-онного и социологического анализа, эмпирическое и теоретическое обобщение, научное описание, абстрагирование, фактологическое и логико-теоретическое сравнение, контентанализ, изучение документов и теоретических источников, гипотетико-дедуктивный и системный методы, поиск и обобщение статистических и конкретно-социологических данных и др.
1 См Гордон А В Цивилизация нового времени между мир-культурой и культурным ареалом М, 1998 С. 55.
Эмпирическую базу исследования составили данные об истории и этапах зарождения, становления и развития русской и российской цивилизации, фактологическом обосновании ее признаков и особенностей; показатели, характеризующие демографическо-поколенческую динамику современного российского общества и его прошлого; государственные документы и решения, статистическая информация, результаты социологических исследований и опросов, итоги и содержание более чем десятилетней деятельности Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мега-пир) по утверждению в современном российском обществе основ гражданского цивилизованного общества и социально ориентированного правового государства. Диссертант опирался также на личный опыт практической работы в войсках Министерства обороны России.
II. Структура и основное содержание диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных автором при разработке темы.
Во введении - обосновывается актуальность избранной темы исследования, степень ее научной разработанности в литературе, теоретико-методологические основы и эмпирическая база, определены авторская гипотеза, объект и предмет, цели и задачи, научная новизна исследования, выносимые на защиту основные положения, показана научная и практическая значимость работы.
В первой главе - «Социально-философская методология исследования цивилизации» раскрываются подходы и принципы изучения цивилизации, выясняется и уточняется сущность, структура и признаки российской цивилизации, анализируются ее основные субъекты.
В первом параграфе главы - «Подходы и принципы исследования цивилизации» рассмотрены исторический, культурологический, формаци-онный, цивилизационный, деятельностный и другие подходы, а также принципы системности развития, структурности, локальности, самодостаточности, компаративности, этносоциальности, и другие, использующиеся при исследовании цивилизаций и русско-российской цивилизации.
Методология исследования русской и российской цивилизации рассмотрена в двух аспектах: методология изучения цивилизации как сложного и динамичного устроения жизни общества или сообщества на длительном отрезке социальной истории с заметными достижениями в разви-
тии материальной и духовной культуры, государственности и права, других сфер жизни и видов деятельности, а также методология, отражающая специфику и уникальность русской и российской цивилизации.
Во втором параграфе главы - «Сущность, структура и признаки российской цивилизации» дается определение российской цивилизации, подчеркивается и рассматривается ее неразделимая связь с русской цивилизацией. Структура российской цивилизации представлена по уровням и сферам жизни, элементам содержания материальной и духовной культуры, институциональным культурам, государственности, субъектному составу. Изучены общецивилизационные (универсальные) и специфические признаки российской цивилизации.
В третьем параграфе главы - «Субъекты российской цивилизации в процессе ее становления и развития» изучены личность, этническая общность, демографическая общность, социальный класс, сословие и другие субъекты, место и роль поколения среди других субъектов отечественного цивилизационного процесса.
Во второй главе - «Поколение как субъект и объект в отечественном цивилизационном процессе» исследован состав, признаки и функции поколений российского общества, их цивилизационные возможности и способности.
В первом параграфе главы - «Поколение как цивилизационный институт» рассмотрены признаки поколения, отличающие его от других субъектов, а также черты поколения как первичного и вторичного социального института российского цивилизационного процесса. Показано, что для отечественной истории и культуры характерны семейно-наследственные, социоэтнические, социовозрастные, профессиональные, сословные, духовно-религиозные поколения. На отдельных этапах отечественной истории действовали конкретно-исторические поколения.
Во втором параграфе главы - «Преемственность поколений российского общества и ее цивилизационная роль» изучен один из важнейших показателей взаимодействия поколений - преемственность. Отмечается позитивное и негативное содержание преемственности российских поколений, многообразие ее содержания, способов и форм. Преемственность поколений реализуется по семейно-наследственным, социально-возрастным и профессиональным признакам, по разграничению социаль-
ных полномочий и представительству, дифференциации ролей в культурном и цивилизационном творчестве.
В третьем параграфе главы - «Творческо-созидательная роль поколений по сохранению российской цивилизации в Великой Отечественной войне и последующем культурном развитии России» проанализирована деятельность военного советского народа как конкретно-исторического поколения, защитившего страну и культуру народов России от фашистской агрессии и физического уничтожения, обеспечившего восстановление хозяйственного и духовно-культурного самостоятельного развития в послевоенные годы. Военное поколение консолидировало в себе социально-возрастные, семейно-наследственные, демографические, социоэтниче-ские, конфессиональные и профессиональные поколения советского общества, продемонстрировало историко-цивилизационную сущность и предназначение по защите и сохранению российской цивилизации.
В третьей главе - «Механизм и виды взаимодействующих поколений в российской цивилизации» дано определение механизма взаимодействия поколений, рассмотрены его элементы содержания и проявления применительно к различным поколениям.
В первом параграфе главы - «Механизм взаимодействия поколений российской Цивилизации на личностном уровне» изучена объективация элементов духовного мира индивида как представителя поколения в поведении, общении и деятельности при решении поколением задач и программ культурологической и цивилизационной направленности, а также механизм воспроизводства самой личности в структуре поколения как носителя и выразителя его признаков.
Во втором параграфе главы - «Цивилизационное созидание русского дворянства как результат взаимодействия его поколений» раскрыта активность сословия дворян и его поколений в сфере общегражданской и воинской деятельности по сохранению локальности и независимости российской цивилизации, упрочению ее евразийского характера и государственной политики, наращиванию экономической, военной, политической и духовной мощи Российской империи.
В третьем параграфе главы - «Роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ российской цивилизации в межличностном и социально-общественном взаимодействии» подвергнут анализу своеобразный, но существенный вклад русских святых в
становление и утверждение специфических признаков и содержания русской духовности, преимущественное™ духовно-религиозных ценностей православия в соотношении с вещественно-материальными ценностями жизни.
В четвертой главе - «Современные поколения в российской цивилизации» осуществлено изучение места и роли, потенциальных возможностей социально-возрастных и профессиональных поколений России на современном этапе.
В первом параграфе главы - «Механизм проявления социовозраст-ных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации и его оптимизация» рассмотрены наиболее массовидные и традиционные, а также новые поколения в отечественном цивилизацион-ном процессе, механизм взаимодействия которых включает реализацию наследования социокультурного опыта, форм и способов социальной организации, утверждение актуальных видов профессиональной деятельности, формирование качеств представителей поколений. Рассмотрены направления оптимизации механизма взаимодействия поколений.
Во втором параграфе главы - «Молодежь и будущее российской цивилизации» представлен аналитический материал, характеризующий структуру и социокультурные возможности современной молодежи России, ее семейно-возрастные, интеллектуальные, наследственные, профессиональные, трансляционно-культурные показатели в настоящее время и на будущее как представителя и источника новых поколений.
В заключении обобщены и сформулированы основные теоретические выводы исследования, на основе которых предложены практические рекомендации в научно-исследовательской, организационно-управленческой и образовательно-воспитательной сферах деятельности, направленные на цивилизационное совершенствование субъектов российского общества и системы общественных отношений.
Объем диссертации -451 страница.
III. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту
Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии и содержания социально-философского анализа современного отечественного цивилизационного процесса через деятельность историко-
культурных, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно-религиозных поколений. Более конкретно научная новизна выражена в следующих результатах:
- систематизирована современная социально-философская методология цивилизационного анализа применительно к раскрытию сущности, содержания, структуры и особенностей российской цивилизации;
- обоснованы положения об основных субъектах российской цивилизации и поколении как ее цивилизационном институте;
- раскрыт цивилизационный характер преемственной деятельности поколений российского общества;
- осуществлена аргументация творческо-созидательной и защитительной функций поколений советского общества по сохранению российской цивилизации в годы Великой Отечественной войны;
- исследован механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на межличностном уровне;
- обобщено содержание сотрудничества социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации;
- рассмотрена роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ русской и российской цивилизации;
- обоснованы перспективы цивилизационной деятельности молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и их обоснование:
1. Методология авторского анализа российской цивилизации со-. стоит в ориентации на принцип неразделимого этносоциокультурного единства русской и российской цивилизации, прошедшей длительный исторический путь зарождения от второго тысячелетия до н.э. по 5 - 6 века нашей эры, стадию становления в 6 - первой половине 14 веков, стадию совершенствования русской цивилизации и расцвета православной духовной культуры от второй половины 14 в. до последней трети 17 в., а также путь развития российской цивилизации от последней трети 17 в. по настоящее время.
Методология исследования русской и российской цивилизации включает два аспекта: а) методологию изучения цивилизации как сложного и динамичного способа устроения жизни общества или сообщества на длительном отрезке социальной истории с заметными достижениями в развитии материальной и духовной культуры, государственности, права, морали, эконо-
мики и других сфер жизни; б) методологию, отражающую специфику и уникальность русской и российской жизни.
Общая методология исследования русской и российской цивилизации включает исторический, культурологический, формационный, системный, деятельностный и другие подходы. С их помощью обосновываются универсальные характеристики русской и российской цивилизации, ее место и роль в планетарной цивилизации.
Для изучения отечественного цивилизационного процесса применимы объяснения цивилизации как сложного общества, находящегося на конкретном этапе всемирной истории, как общества, представляющего самостоятельный субъект планетарной цивилизации, обладающий развитой материальной и духовной культурой, своими субъектами, базовыми ценностями и признаками самоорганизации. Важным общим методологическим основанием анализа русской и российской цивилизации выступают социоэтнический и поликонфессиональный подходы. Существенно повышает конкретность и адекватность исследования компаративный подход.
Особенное содержание методологии изучения русской цивилизации и российской цивилизации составляют положения о русской и российской цивилизации не как двух самостоятельных цивилизациях, а об одной цивилизации, включающей стадии преимущественно русского, а затем преимущественно российского развития. Особенное в методологии анализа русско-российской цивилизации выражено также выявлением ее конкретного социо-этнического и этнокультурного содержания, динамики исторического зарождения, становления и развития, евразийского характера и состава субъектов.
Специфику методологии русско-российской цивилизации раскрывают методы и приемы анализа династической монархической власти, исторических особенностей складывания и функционирования видов и форм хозяйственно-экономической деятельности, нравственного и правового регулирования общественных отношений, духовного развития. Важную особенность методологии анализа русской и российской цивилизации составляет изучение цивилизационной роли русского православия.
2. Российская цивилизация - исторически длительно существующее и относительно локально развивающееся сложное сообщество русского и других народов России на евразийском пространстве, обособленном государственными границами и управлением, сформировавшее самобытную материальную и духовную культуру, а также универсальные общечеловеческие ценности; материально-производственную, политико-правовую, социально-статусную и духовную сферы жизни; имуществен-
ные, государственно-властные, социально-структурные и духовно-мировоззренческие нормы и принципы культурной организации и практической жизни его субъектов.
Основными субъектами российской цивилизации выступают личность, этнические общности (народы), демографические и профессиональные, региональные общности, российское общество в рамках своей государственности. Социовозрастные, этносоциальные, профессиональные, религиозно-духовные поколения как субъекты, обладая признаками первичных и вторичных социальных институтов, осуществляют активную культурно-цивилизационную деятельность на основе сотрудничества, состязательности и преемственности по воспроизводству и трансляции содержания и показателей (признаков) российской цивилизации.
Применительно к отечественному историческому развитию используется подход к пониманию цивилизации как исторически длительно и локально существующего сложного и масштабного общества (сообщества), имеющего устойчивую этническую или полиэтническую общность, многообразие видов деятельности и их результаты, свою историю и субъектов-носителей, развитую материальную и духовную культуру, государственность и письменность, а также обеспечение прав и свобод личности, демократизм и гуманизм на зрелых этапах функционирования.
В русской и российской или русско-российской цивилизации русское и российское соотносятся как часть и целое, причем русское образует ведущий элемент и в российской цивилизации. Русская цивилизация и сегодня выполняет функции культурообразующего, системообразующего и консолидирующего факторов российской цивилизации, составляет главное ее основание.
Универсальными признаками российской цивилизации являются целостность, структурность, функциональность, наличие подсистем и субъект-объектных связей, высокий общеисторический уровень развития, наличие этапов становления и развития материальной и духовной культуры, институциональных культур, государственность, письменность и др. Своеобразие российской цивилизации подчеркивают: русский характер ее зарождения, становления и совершенствования, евразийское геополитическое и социокультурное функционирование, многообразие национальных культур и субкультур, наличие единого языка межнационального общения и государственной деятельности, поликонфессиональность, признание гражданами страны приоритетности государственного управления жизнью российского общества и его основными сферами, особая роль православия в формировании
отечественной духовной культуры и признаков российской цивилизации и др.
В совокупности универсальные и отличительные признаки российской цивилизации определяют ее сущность. Она заключается в многомерности и уникальности, исторической эпохальности и нелинейности, управляемости и самопроизвольности культурно-созидательной деятельности народов Руси и России, приоритет среди которых принадлежит русскому народу.
Российская цивилизация имеет сложную структуру. Она включает исторические стадиальные формы цивилизационного зарождения, становления и развития; взаимодействие экономической, экологической, политической, правовой, нравственной, духовной, семейной, художественно-эстетической, информационной и других институциональных культур; общечеловеческий и национально-особенный компоненты; сложную, исторически менявшуюся и динамичную совокупность субъектов.
Российская цивилизация обладает разноаспектной преемственностью развития, которая проявляется на уровнях личности, социальной группы, демографической и этнической общностей классов, слоев и прослоек, конфессий. Но одним из самых устойчивых и деятельных субъектов российской цивилизации выступают ее поколения.
3. Поколение как социальный институт российского общества определяется исторически длительно и устойчиво существующей совокупностью граждан, которая обладает признаками семейно-наследственного, социально-возрастного или профессионального разграничения полномочий и социальных ролей, преемственностью и представительством, саморегуляцией, высокой значимостью содержания и результатов деятельности для совершенствования культуры российского общества и содержания отечественного цивилизационного процесса.
Для отечественной истории и культуры характерны, семейно-наследственные, этнические, социовозрастные, профессиональные, религиозно-духовные поколения. На особых этапах исторического развития формировались конкретно-исторические поколения: российского Просвещения, «золотого» и «серебряного» веков отечественной духовной культуры, революций и Гражданской войны 1918 - 1920 гг. Их вклад в российскую цивилизацию особый.
В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. наиболее ярко проявилась героико-защитительная функция военного поколения советского общества как разновидность конкретно-исторических поколений. Оно консолидировало в себе социовозрастные, демографические, социоэтнические,
конфессиональные и профессиональные поколения, продемонстрировало ис-торико-цивилизационную сущность и предназначение по защите и сохранению российской цивилизации, избавлению планетарной цивилизации от наиболее человеконенавистнической формы фашизма.
Поколение в цивилизационном процессе проявляет себя родовыми и видовыми признаками, первичностью и вторичностью культурно-институциональной организации, преемственностью и другими функциями.
Родовыми признаками поколения как социального института российского общества являются: длительность и самодостаточность функциониро-* вания, внутренняя дифференциация видов социальной активности и общест-
венных полномочий, способность осуществить вклад в отечественную куль-► туру, конкретное историческое время существования и др. Видовые признаки
^ поколения раскрывают особенности происхождения, семейно-
наследственные, социовозрастные, культурно-деятельностные связи и взаимодействия, отличающие одно поколение от другого, а также от социальных институтов.
Поколение выступает первичным социальным институтом общества тогда, когда оно функционирует элементом социальной структуры и объединяет в себе признаки и функции этнического, семейного, экономического, политико-правового, нравственного, художественно-эстетического, информационного и иного наследования, воспроизводства личности, материальной и духовной культуры. Поколение, действующее преимущественно только в социальной сфере, участвующее в дифференциации и интеграции социальной структуры общества по субъектам, статусам, видам общественных свя-^ зей, решающее конкретные задачи социальной сферы, приобретает характер
вторичного социального института. ' Участие поколений в отечественном цивилизационном процессе осу-
ществляется их непосредственной жизнедеятельностью, трудовой и общесоциальной активностью, формированием устойчивых норм и способов жизни, языка, письменности, государственности, национальных (этнических) культур и субкультур, накоплением и передачей социального опыта, видов материального и духовного творчества, особенностей мировоззренческих установок.
Российские поколения утверждали себя на исторической территории проживания, которая впоследствии выступала одним из существенных признаков российской цивилизации - евразийства. Поколения активно участвовали в совершенствовании государственного властвования, несмотря на то, что такое участие династических, партийно-номенклатурных и иных поколе-
ний приобретало и трагические формы. Российские поколения, как правило, ярко и последовательно выражали свое представительство в обществе как носители культуры, ее творцы и защитники.
4. Творческо-созидательная функция поколений российского общества проявилась в воспроизводстве материальной и духовной культуры на всем историческом пути Руси и России, в формировании человека как личности-гражданина, сохранении устойчивой социально-возрастной, этнической, профессиональной, конфессиональной и духовной преемственности, совершенствовании основных сфер жизни общества, имущественных, властно-управленческих, структурно-функциональных принципов цивилизационной организации.
Устойчивой закономерностью существования российской цивилизации выступает преемственность семейных, социовозрасгных, профессиональных, исторических, духовно-религиозных, сословных и иных поколений. Она проявлялась разнонаправленно и противоречиво по отношению к отечественному цивилизационному процессу. В главной тенденции поколения осуществляли позитивный вклад своей гражданственностью, трудолюбием, гуманизмом, патриотизмом, моральностью, крепкой духовностью, передавая эти и многие другие свои качества детям и внукам, профессиональным и этническим общностям, утверждали самоидентичность российской цивилизации и ее своеобразие.
Особая цивилизационная миссия реализована военным поколением советского общества в Великой Отечественной войне. Своей беззаветной преданностью Родине, верностью гражданскому долгу, массовым героизмом и самопожертвованием военное поколение отстояло целостность и независимость государства, сохранило отечественную культуру для последующего развития, спасло российскую цивилизацию от уничтожения, а мировое сообщество - от фашистского владычества.
Военное поколение в Великой Отечественной войне представляло, по сути, все основное население страны за исключением малолетних детей. Это редкий пример в мировой истории и функционировании цивилизаций. Подвиг военного поколения 1941 - 1945 годов воплотил примеры высокой гражданственности, общественного долга и патриотизма прошлых поколений. Сохранение преемственности новыми поколениями России с военным поколением - условие и фактор сохранения уникальности и самостоятельности российской цивилизации, источник вдохновения для созидательной деятельности в настоящем и будущем.
Преемственность поколений в современном российском обществе характеризуется неоднозначностью, противоречивостью, разнонаправленно-стью и неопределенностью духовно-мировоззренческих ориентации, различиями по глубокой дифференциации на богатых и бедных, полярностью политических предпочтений, усилением индивидуалистических установок жизни и ослаблением коллективных основ, традиционных ранее для российской цивилизации. Наблюдается деструктивизм в цивилизационной преемственности между поколениями по гражданственности, патриотизму, оценкам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., нравственности, российской цивилизационной ментальное™, равновесности ориентализма и европеизма, что составляет угрозу существованию российской цивилизации и поколениям как цивилизационному институту.
Вместе с тем, семейно-наследственные, социовозрастные, профессиональные, конкретно-исторические, сословные, религиозно-духовные поколения русского и российского общества в прошлом и настоящем выступают активными субъектами зарождения, становления и совершенствования российской цивилизации, во многом определяют ее лицо, содержание, признаки. Своей конструктивно-творческой деятельностью поколения утверждали личностные и коллективистские, этнические и религиозно-духовные, властно-управленческие и материально-экономические основы цивилизации, устойчиво совершенствовали материальную и духовную культуру, добивались признания со стороны других народов и государств существования России и российской цивилизации, преемственно сотрудничали в ведущих сферах жизни и видах деятельности, в защите целостности и независимости государства. •
5. Механизм функционирования поколения и взаимодействий между поколениями возникает на личностном уровне и состоит в активности индивида по объективации своих физических, психических и духовных возможностей и способностей; реализации социально-статусных гражданских прав и свобод, обязанностей и ответственности за судьбу Отечества, реализации связей «личность - поколение - государство -общество - цивилизация», а также в деятельности поколений по подготовке личности к культурной и цивилизационной активности, по преодолению отчуждения личности от государства и общества. Механизм межличностного функционирования поколений дополняется и обогащается взаимодействием самих поколений между собой и другими субъектами общества.
Цивилизационную активность поколения российского общества проявляют через механизм, который включает совокупность элементов взаимодействия поколений в семье и обществе, внутри поколения и между поколениями. Для российской цивилизации было характерно не только сотрудничество поколений, но и их противоборство. Поэтому исторические взаимодействия поколений реализуют многообразие разнонаправленных связей функционирования, изменения содержания и структуры социальной активности поколений, их внутренней и внешней взаимообусловленности, взаимозависимости, взаимовлияния и противодействия, что проявляется в функционировании каждого представителя поколения.
Механизм взаимодействия поколений на межличностном уровне состоит в объективации элементов духовного мира индивида как представителя поколения в поведении, общении деятельности при решении поколением задач и программ не только своих собственных, но и всего общества. Механизм взаимодействия поколений на межличностном уровне по отношению к индивиду исторически воспроизводит личность как представителя семьи, рода, этнической, профессиональной, социовозрастной, религиозно-духовной, конкретно-исторической общности, носителя и выразителя культуры поколений, формирует типическо-цивилизационное в каждом представителе поколения, во многом определяет основы исторического типа личности.
Важной особенностью взаимодействия поколений в русском и российском обществе на межличностном уровне было сохранение традиции первенства личности по отношению к собственности, независимости духовности личности от материально-вещественных процессов. В отечественном циви-лизационном развитии, как и в других цивилизациях, имели место различной степени выраженности конструктивные и деструктивные проявления личности, которые способствовали взаимодействию поколений или негативно влияли на него.
На основе изучения реального пути восхождения русской и российской цивилизации от глубокой древности до настоящего времени, можно утверждать, что взаимодействие поколений на межличностном уровне было противоречивым. Противоречия детерминировались различиями материально-экономического, социально-статусного, политического, правового, нравственно-духовного и иного характера. Результатами такого взаимодействия становились гражданственность, высокая духовность, чувствование и понимание общественного и личного долга, выдержка, толерантность, гуманизм, нравственная чистота духовности, миролюбие, а также имевшие место проявления невежества, трудовой лености, жестокости, недружелюбия.
Основными разновидностями социовозрастных, профессиональных, духовно-культурных и конкретно-исторических поколений в российском обществе за время последнего тысячелетия стали поколения крестьян, царей и императоров как представителей правящих династий, поколения бояр и дворян, ремесленников, рабочих, поколения интеллигенции, военнослужащих, священнослужителей.
Показательна, например, цивилизационная деятельность поколений бояр и дворян. В 11 - 17 веках она осуществлялась по направлениям: укрепление государственности и создание единого хозяйства; освобождение от татаро-монгольского ига и объединение русских земель; сохранение и расширение территории страны, совершенствование общенационального языка, утверждение православия как ведущего элемента духовности народа и фактора политической стабильности.
С реформ Петра I и становления Российской империи одним из главных субъектов отечественного цивилизационного процесса становится дворянство. Его функции и направления деятельности охватили внутреннюю и внешнюю политику государства, основные сферы жизни и систему социально-культурных связей. Особенно успешно и преемственно поколения дворянства проявили себя на государственной административной и военной службе, в международных дипломатических отношениях.
Новыми направлениями цивилизационного участия поколений дворян стали наука и искусство. Сохранилась их высокая активность в обучении и воспитании поколений. Ослабляется религиозно-духовная деятельность дворян из-за перераспределения их усилий в сферу светской жизни и культуры, но возрастает религиозно-философское творчество.
В целом, дворяне русского и российского общества и их поколения продемонстрировали многообразную активность по сохранению и совершенствованию отечественного цивилизационного процесса. Основными способами их цивилизационного творчества стали: сохранение локальности и независимости российской цивилизации; упрочнение евразийского характера территории и политики государства, наращивание экономической, военной, политической и духовной мощи Российской империи как условий и факторов обеспечения ее целостности и независимости, цивилизационной самоидентичности; организация воспроизводства материальной и духовной культуры с учетом новых требований мирового и отечественного развития; активное участие всех поколений дворян в художественном творчестве; сохранение православия как традиционного элемента и признака российской цивилизации; обеспечение полиэтнического состава дворян и их поколений.
Механизм взаимодействия поколений в современном российском обществе требует равноценной реализации индивидуально-личностных и общественных интересов, перевода межличностных отношений в структуре поколения и между поколениями на основы сотрудничества, а не противопоставления, поиска и осуществления не только личностных, групповых, электоральных, этнических и субкультурных интересов, но и единых для российского общества цивилизационных задач и ориентиров, которые исторически были характерным и традиционным признаком цивилизационного развития.
&. Особый статус и историческую миссию в русско-российской цивилизации имеют духовно-религиозные поколения святых Русской Пра- , вославной Церкви. Это подвижники христианской'веры, заслужившие особого почитания и памяти своей жизнью, истовым утверждением в духовности людей символа веры, догматики и культа православия, форм и < способов «особой жизни», угодной Богу и достойной подражания.
Они прославляли христианскую веру, активно способствовали внедрению нравственности личным примером, строгим следованием учению И. Христа. Святые на Руси и в России своей праведной жизнью показывали пример другим людям, предостерегали их от греховности и зла, вносили в жизнь идеалы надежды на божественное покровительство и спасение, вселяли уверенность в осуществление смысложизненных целей. Цивилизационное содержание жизнедеятельности святых Русской Православной Церкви состояло и в том, что они активно формировали типично русско-российскую духовность на протяжении более тысячи лет, их идеал веками питал и питает сегодня народную жизнь и историческую память.
Все чины и поколения русских святых на протяжении столетий состав- >
ляли заметное явление в духовной культуре и практической народной жизни. Вклад русских святых состоял в первую очередь в формировании специфики русской духовности, основанной на православной вере и духовных традициях народов России. Они ориентировали людей на нравственно-религиозную чистоту жизни, преимущественность духовных ценностей по отношению к вещественно-материальным ценностям.
Духовные ориентации поколений святых, их принципы и содержание жизни выступали во многих случаях объединительным фактором для населения. Жизнедеятельность монахов и юродивых не проявлялась в обществе как пример для всех в сфере практических взаимодействий и творчества. Она придавала русской жизни и культуре особый колорит, формировала историческую неповторимость русско-российской цивилизации.
Подвиги святых князей и военных, напротив, имели широкую общенациональную практическую значимость. Они способствовали реальной консолидации народов Руси вокруг князей и государственной власти, объединению земель и территорий. Святые князья на Руси утверждали по преимуществу восточно-византийские цивилизационные признаки в обществе.
Из русских святых наиболее последовательно и массово цивилизаци-онное созидание осуществляли святые монахи (преподобные) и руководители Русской Православной Церкви (святители). Монашество в целом и святые из его числа выступали субъектом утверждения на Руси и в России письменности, распространения грамотности. Они стали первыми авторами письменных свидетельств отечественной истории. Многие из них основывали отечественное мудрствование и философствование, развивали художественную культуру. Святое монашество выступило необходимым связующим звеном между Церковью, государством, различными сословиями и народной жизнью. Поколения святых из церковной иерархии утверждали единство религиозно-православной и светской жизни, активно поддерживали государственное управление.
7. Динамика цивилизационного взаимодействия социовозрастных поколений современного российского общества характеризуется разноплановостью и многообразием участия молодого, среднего и старшего поколений в воспроизводстве семьи, материальной и духовной культуры, сохранению признаков и содержания отечественного цивилизационного процесса по его локальности и самобытности, взаимодействию с другими культурами и цивилизациями, геополитическому пространству, полиэтничности и поликонфессиональности, безопасности, обеспечению самодостаточности и независимости.
Взаимодействие профессиональных поколений осуществляется по представлению видов трудовой активности, ее устойчивой преемственности, обмену опытом и специализированными знаниями, их совершенствованию и внедрению в практику, формированию профессиональных династий, ценностных трудовых и общегражданских ориентаций, демонстрации показателей цивилизованного труда и пользования результатами этого труда. Социовоз-растные и профессиональные поколения осуществляют воспроизводство иерархической структуры цивилизации по основным деятельным субъектам -семья, демографическая общность, этническая общность, профессиональные субкультуры (структуры), а также конкретно-историческим способом организации их жизнедеятельности.
В современном российском обществе наиболее традиционными и мас-совидными являются социовозрастные поколения - молодое, среднее и старшее. Механизм их проявления в отечественном цивилизационном процессе состоит во взаимодействиях, связанных с наследованием социокультурного опьгга, реализацией преемственности по передаче способов и форм культурной организации, утверждении актуальных в цивилизационном отношении видов профессиональной деятельности, необходимых для представителей поколений социальных качеств. Взаимодействие поколений ориентируется сегодня на сохранение самодостаточности, локальности, своеобразия и независимости функционирования российской цивилизации на основе * сохранения традиций, норм и принципов в их повседневной жизни, а также внесением нового, современного.
Профессиональные поколения современного российского общества 4
стали более многообразными. Но не все профессиональные общности сегодня имеют свои поколения. Устойчивыми поколениями обладают традиционные и длительно существующие профессиональные слои населения: учителя, врачи, ученые, военнослужащие, служащие государственно-административного и дипломатического аппаратов, представители профессий промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, добывающих и энергетических отраслей, сферы искусства и др. Новые профессиональные общности компьютерщиков, программистов, менеджеров и т.п. не имеют пока своих поколений или они только формируются.
Механизм проявления профессиональных поколений в цивилизационном процессе более локален, чем механизм взаимодействия социовозрастных поколений. Он функционирует в основном «по вертикали» - от более опыт- »
ных и старших по возрасту профессионалов к менее опытным и молодым, хотя в отношении новых профессий подобная особенность может и не проявляться. Профессиональные поколения воспроизводят основные ценности материальной и духовной жизни, институциональных культур, возвышают их до уровня общенациональных, отражают перспективность существования российской цивилизации по наличию передовых профессий и специальностей, по своеобразию воспроизводства ценностей культуры.
К основным направлениям оптимизации взаимодействия социовозрастных и профессиональных поколений в современной России можно отнести: сохранение семейного и социовозрастного наследования по преемственной передаче опыта культурно-созидательного творчества, утверждению гражданственности, патриотизма, гуманизма, деловой активности, трудолюбия и других общесоциальных качеств, характерных для русско-российской циви-
лизации; сочетание традиционной цивилизационной преемственности с новаторством современной деятельности; обеспечение самобытности российской цивилизации в соотношении с ее универсальностью, творческими заимствованиями достижений других цивилизаций; интеграция этнического, полиэтнического, общенационально-государственного и мирового развития в содержании и признаках российской цивилизации; цивилизованное взаимодействие конфессий и их духовно-религиозных поколений, существующих в России; сосредоточение усилий поколений на стратегии прорыва России к экономическому росту, качеству жизни и высокой индивидуальной культуре граждан и др.
8. Перспективы цивилизационной деятельности молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества, других его поколений могут состоять в совершенствовании локальности и специфики, самостоятельности и самодостаточности российской цивилизации, сохранения ее признаков гуманности и миролюбия, евразийности и по-лнэтннчности, традиционности народной культуры и безопасности жизни субъектов, активного взаимодействия с другими народами и цивилизациями, формировании социально ориентированного правового государства и гражданского общества, информационно-гуманистической стадии отечественного цивилизационного процесса.
Основным поколением будущего России выступает ее современная молодежь. В социально-философском аспекте она представляет собой социокультурную общность как часть молодого поколения, вышедшая из детского возраста и обладающая психологическими, социально-культурными и конкретно-историческими признаками, гражданским и цивилизационным статусами, совокупностью поведенческих и деятельностных показателей, особенностями общения, динамичным соотношением имеющихся и формирующихся социальных качеств и ролей, ценностных ориентации.
Молодежь охватывает часть населения России в возрасте от 15 - 16 до 30 - 32 (реже 35) лет. Ее участие в отечественном цивилизационном процессе обусловливается культурно-цивилизационным статусом как совокупностью духовно-интеллектуальных, культурно-творческих имеющихся и потенциальных качеств, преемственно-поколенческих связей, ценностных ориентации, норм и принципов жизни, интересов, убеждений и верований, позволяющих молодежи направить свою социальную активность и свободу выбора на самоутверждение в обществе, на воспроизводство культуры, традиционных и перспективных показателей российской цивилизации.
Культурно-цивилизационный статус неравноценно представлен в составе современной молодежи России. Как показывают философско-социологические, собственно социологические и другие исследования, статистические данные 32 - 37%, а по отдельным показателям - не менее 60% российской молодежи обладает позитивными социально-культурными и биофильными смысложизненными ценностными ориентациями относительно самой жизни, истины, добра, красоты, веры, любви, справедливости, равенства, чести, достоинства, свободы, ответственности, трудолюбия, счастья, гражданственности. В совокупности они позволяют данной части молодежи осуществлять свою деятельность в русле совершенствования российской цивилизации и получать удовлетворение своей жизнедеятельностью в обществе.
Негативно-некрофильную направленность своих ценностных ориентации и смысложизненных предпочтений имеют от 27% до 37% молодых людей. Характер негативности имеет достаточно широкий разброс по конкретным показателям, что указывает на ее неустойчивость. Менее 30% российской молодежи сегодня еще не определились в главных жизненных предпочтениях, не способны пока их выявить или вовсе не думают о них. Обе эти группы молодежи требуют поддержки и помощи со стороны семьи, старших поколений, общества и государства.
Возможности и способности молодежи современной России участвовать сегодня и на перспективу в отечественном цивилизационном процессе непосредственно зависят от семейного положения и семейных отношений. Молодежь по своим возрастным характеристикам и социальному статусу занимает двуединую позицию по отношению к семье: или молодые еще дети в семье по отношению к своим родителям, или это молодые семьи, имеющие уже своих детей или не имеющие. Цивилизационная функция молодежи в данном аспекте проявляется в сохранении и увеличении численности народонаселения - главного носителя и субъекта-созидателя российской цивилизации. В ближайшие 10 - 20 лет современной молодежью России будут формироваться новые поколения. Поэтому социокультурное функционирование и наследование семей современной молодежи должно соответствовать признакам цивилизованности планетарного и российского общества.
Таким образом русско-российская цивилизация на стадиях ее зарождения, становления и развития характеризовалась сложным взаимодействием различных поколений. Поколения как активные субъекты цивилизационного процесса вносили свой вклад на различных конкретно-исторических этапах развития Руси и России, формируя социально-культурную преемственность.
Взаимодействие поколений, их преемственность, реализация творческо-созидательной и защитительной функций, формирование конкретно-исторических механизмов взаимодействия в цивилизованном творчестве со-циовозрастных, сословных, профессиональных, религиозно-духовных и других поколений составило важнейшую тенденцию сохранения жизненности и устойчивости российской цивилизации, определило ее специфику, самобытность и богатство содержания.
В истории русской и российской цивилизации существенную роль играли сем ейно-наследств енные пбколения, молодое, среднее и старшее поколения в их взаимодействии и смене, перманентности и прерывности, осуществляя вклад прежде всего в специфику функционирования российской цивилизации, усложнение и дифференциацию ее социальной структуры.
Профессиональные поколения совершенствовали содержание российской цивилизации, материальную и духовную культуру, основные сферы жизни общества. В новое и новейшее время профессиональные поколения определяли научно-технический компонент российской цивилизации, выступили связующим звеном между традиционностью и новациями в цивилиза-ционном процессе.
Поколения российской цивилизации проявляли себя и проявляют сегодня одновременно субъектами и объектами цивилизационного развития. Как субъекты поколения инициировали совершенствование этнических и семейных отношений, творчество и созидание в хозяйственной, государственной, духовной, защитительной сферах, утверждение и сохранение цивилизацион-ных признаков. Сложность и противоречивость отечественной истории свидетельствуют о различном вкладе поколений в становление и развитие российской цивилизации. В целом творческо-созидательная роль поколений проявлялась ведущей тенденцией в отечественной цивилизации.
Поколения как объекты цивилизационного процесса представляли граждан, население российского общества, выраженное по возрастным, профессиональным и иным показателям, на которые осуществлялись целенаправленные и стихийно-естественные воздействия цивилизационного характера. Поколения как объекты российской цивилизации различным образом воспринимали цивилизационные воздействия: активно и положительно осознанно, нейтрально, а также выражали свое неприятие проводимых преобразований.
Каждое поколение российской цивилизации осуществляло свой вклад в ее совершенствование различной степенью преемственности. Наиболее устойчивой выступала преемственность семейно-наследственная. Взаимодей-
ствия между возрастными поколениями приобретают варианты сотрудничества, толерантности или отчуждения в зависимости от складывающихся социокультурных условий и обстоятельств. Преемственность профессиональных поколений реализуется по видам и содержанию общественно-необходимых взаимодействий трудовой активности, воспроизводству материальной и духовной культуры общества. Исходным основанием преемственности поколений выступает личность как субъект и объект отечественного цивипизационного процесса.
На первых ее стадиях доминировал механизм взаимодействия поколений в семье, а также возрастных поколений в обществе. В новое и новейшее время определяющие позиции занял механизм взаимодействия профессиональных и конкретно-исторических поколений. Российская цивилизация в лице поколений имеет постоянно действующий и эффективно проявляющийся фактор сохранения и совершенствования, обеспечения самостоятельности * и специфики функционирования.
Творчество поколений современной России - условие перспективного развития российской цивилизации в будущем. Их цивилизационная активность во многом будет зависеть от успехов своевременной модернизации властно-управленческих структур и основных сфер жизни не только на основе достижений других народов и культур, но и сохранении отечественных культурных достижений и традиций, от преемственного взаимодействия и сотрудничества самих поколений.
ГУ. Практическая значимость исследования и его апробация
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в "
возможности использования идей и выводов при разработке моделей, программ и определении задач совершенствования российской цивилизации по взаимодействию ее субъектов, способам и формам внутрицивилизационных •
и межцивилизационных коммуникаций, улучшению экологических, экономических, властно-политических, правовых, научных, образовательно-воспитательных, духовно-нравственных и иных отношений, обеспечению их цивилизованного содержания и направленности. Практическая значимость исследования состоит и в его использовании при оценке современного состояния и перспектив существования признаков и показателей российской цивилизации по геополитическому пространству, субъектам-носителям, экономической, политической и духовной самостоятельности, самодостаточности и безопасности, месте и роли в структуре планетарной цивилизации.
Непосредственная практическая значимость исследования заключена в том, что идеи и выводы диссертации могут быть использованы для более глубокого и систематического изучения функционирования поколений в современном российском обществе, осуществления важных корректив их деятельности, конкретизации возможностей их участия по состоянию физического и социального здоровья, продолжительности жизни, составу, степени обученности и воспитанности, статусности, мировоззренческой стабильности в дальнейшем совершенствовании и сохранении российской цивилизации.
Основные теоретические рекомендации состоят в том, чтобы, опираясь на разработанные в диссертации положения социально-философской концепции российской цивилизации на основе взаимодействия поколений, продолжить исследование по следующим возможным перспективным направлениям:
- субъекты отечественного цивилизационного процесса: семейно-наследственные поколения на стадиях зарождения и становления русской цивилизации; крестьяне и ремесленники их поколения в отечественном ци-вилизационном процессе; купечество на стадиях становления и совершенствования русско-российской цивилизации; русская община и ее поколения в отечественном цивилизационном процессе от 8 до 19 века; защитительно-цивилизационная функция русского воинства;
- сущность, структура и признаки русско-российской цивилизации: расцвет духовно-православной культуры: деятельносгно-поколенческий аспект; проблема соотношения системного характера русско-российской цивилизации и деятельности ее поколений; формирование локальности и самобытности русско-российской цивилизации в преемственной деятельности поколений; поколения в формировании геополитического характера российской цивилизации: социально-философский и философско-исторический аспекты; бытие поколений русского и российского общества как философская проблема; детерминация социально-цивилизационной активности поколений русского и российского общества; культурно-творческие и цивилизационные функции поколения как социального института;
- личность в преемственном взаимодействии поколений;
- преемственность поколений в русском обществе: признаки закономерной взаимосвязи старого и нового;
- российская цивилизация на современном этапе: цивилизационное творчество современных поколений российского общества: сущность, содержание, механизм и показатели; «средний класс» России и его поколения в перспективе отечественного цивилизационного процесса; поколения рабочих
профессий в отечественном цивилизационном процессе; российская цивилизация и ее современная молодежь: созидание или разрушение?
- сравнительный социально-философский анализ взаимодействия поколений в российской и других цивилизациях и др.
Необходимы также социологические, исторические, политологические, психологические, социально-этнические, культурологические и иные исследования поколений со стороны конкретных наук. Поколения и их взаимодействие в отечественном цивилизационном процессе - закономерность, характеризующая его на всем историческом пути. Но до настоящего времени данная закономерность только начинает свое теоретико-гуманитарное объясне- » ние.
В социальной практике и управлении системой общественных отношений положения и выводы диссертации могут быть использованы: ,
а) в сфере планирования, управления и организационной деятельности:
- для уточнения и корректирования государственно-социальной политики семьи; разработки программ цивилизационного развития видов поколений российского общества;
- для совершенствования теории и практического экономического вклада поколений в цивилизационный процесс через изучение объема производства и потребления конкретного поколения в данном возрасте и в течение жизни; методологического обоснования экономических и социальных пирамид поколений российского общества как способа оценки совокупного экономического и социального эффекта интенсивности доходов, потребления, производительности труда, социальных качеств по социовозрастным структурам; *
- для создания социально-культурных условий, благоприятных для самореализации творческо-цивилизационных способностей и возможностей применительно к каждому поколению; формирования или уточнения систе- « мы общественных и личностных ценностей в современном российском обществе и на будущее, ориентированных на семью, на личность в семье и в поколении;
- для разработки стратегии молодежной политики в российском обществе, рассчитанной на предоставление молодежи доступного образования, пользования культурным наследием общества, обеспечение работой и достойной заработной платой, жильем и социальной поддержкой молодых семей; разработки и планирования гуманной социальной политики в отношении слоев населения и поколений, требующих особого внимания и поддержки со стороны государства и общества: военного поколения Великой Отече-
ственной войны, поколения старших возрастов, особенно пенсионеров, а также детей-сирот, многодетных семей, инвалидов, бездомных и т.п.;
- для изучения и управления движением населения России по поколениям в естественном, миграционном и социальном измерениях, а также оценки индекса «развития человеческого потенциала» по поколениям в интересах отечественного цивилизационного процесса, включающего среднюю продолжительность предстоящей жизни, особенно по старшему социовозра-стному поколению, уровень грамотности взрослого населения (молодежи, среднего и старшего поколений) и реальный внутренний валовый продукт на душу населения;
- для прогнозирования народонаселения и развития российского общества в культурном и цивилизационном аспектах с учетом существующих поколений и их будущего и др.
б) в сфере воспитания и формирования духовности российских граждан, их социальных качеств:
- для формирования смысложизненных ценностных ориентации у детей и молодежи, согласованных с нормами и принципами, задачами и традициями русского и российского общества, содержанием и признаками отечественной цивилизации;
- для оказания содействия в реализации государственных программ патриотического воспитания в России, модернизации образования, совершенствования деятельности поколений в воспитательной сфере по воплощению данных программ на практике;
- для совершенствования преемственных связей среднего поколения российского общества, особенно «среднего класса», с старшим поколением, для формирования «равновесности» и равноценности ориентации у среднего поколения на достигнутое русско-российской цивилизацией и новаторство, прерывность отечественной материальной и духовной культуры России к экономическому росту, демократии и гражданскому обществу;
- для воспитательной деятельности общественных организаций и движений, представляющих конкретные поколения российского общества или ориентирующих свою активность на поколения;
- для повышения воспитательного потенциала семьи как в отношениях между детьми и родителями - представителями среднего и старшего поколений, так и в молодых семьях;
- для активизации семейных отношений по восстановлению и поддержке (осуществлению) генеалогии рода и семейных поколений, выбору ве-
дущих культурологических и цивилизационных характеристик в описании деятельности поколений рода;
- для оказания помощи всем субъектам российского общества, осуществляющих деятельность по укреплению национальной безопасности и защите российской цивилизации, сохранению ее целостности, независимости, локальности, евразийского характера, высокого внутреннего потенциала для своего совершенствования в будущем.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях (май, 2001; декабрь, 2002; март, июнь, 2003; февраль, 2004) и международной научно-практической конференции, посвященной открытию второго « фронта в Европе (г. Лондон, июль, 2004), на заседаниях Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир) (2000 - 2005 гг.), перед слушателями и курсантами военных вузов Министерства обороны Рос- , сийской Федерации и военнослужащими ряда гарнизонов Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Поволжского, Сибирского военных округов, на теоретических и методологических семинарах в Военном университете, на кафедре философии и религиоведения университета.
Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Российская цивилизация во взаимодействии поколений: социально-философская концепция. Монография. М.: Воен. ун-т, 2004. - 11,2 п.л.
2. Российская цивилизация и ее поколения. Монография. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 22 п.л.
3. Поколение как цивипизационный институт // Научный вестник
МГТУ ГА. Серия: История. Философия. Социология. М., 2005. № 95. - 0,8 '
пл.
4. Взаимодействие социовозрастных и профессиональных поколений
на современном этапе российской цивилизации // Вестник МГОУ. Серия: »
Философские науки. Выпуск 2-3. М., 2005. - 1,2 п.л.
5. Творческо-созидательная роль поколений по сохранению российской цивилизации в Великой Отечественной войне и последующем культурном развитии России // Военно-исторический журнал, 2005. № 4.0,9 пл.
6. Духовные основы социального управления. М.: «Мегапир», 2001. -9,0 п.л.
7. Проблема управления духовным миром офицера: возможности и ограничения // Актуальные вопросы исследования духовности российского
офицера / Материалы методологического семинара. М.: Воен. ун-т, 2ООО. -0,4 п.л.
8. Российское общество и Вооруженные Силы: социальные отношения и управление // Армия и общество, 2000. Ха 22 - 0,5 п.л.
9. Общество и Вооруженные Силы: социокультурные связи // Ориентир, 2000. № 8. - 0,3 пл.
10. Российская цивилизация: проблемы духовной преемственности // Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции / Материалы научной конференции. М.: Информ.-издат. Центр «ДС», 2001. - 0,9 пл.
11. Духовные основы социального управления /социально-философский анализ/. М.: Народный учитель, 1999. - 4,5 пл.
12. Ассоциация социально-экономических программ «Мегапир». Деловой клуб / Интервью о поколениях Ассоциации «Мегапир». Российская газета. 2001.22 и 28 февраля. - 0,3 пл.
13. Духовный фактор победы под Москвой: роль и место в цивилиза-ционном процессе современной России // 60 лет битвы под Москвой в Великой Отечественной войне: уроки и выводы / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Книга и бизнес, 2002. - 0,6 пл.
14. Преемственность поколений в культуре российского общества и патриотизм // Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм / Материалы заседания Философского клуба «Мегапир». М.: Книга и бизнес, 2003. - 1,0 пл.
15. Духовные основы победы в Сталинградской битве: история и современность // Национальная безопасность и геополитика России. 2003. № 12 - 0,4 пл.
16. Поколения в структуре российской цивилизации // Русская цивилизация: история и современность / Материалы заседания Философского клуба. М.: Книга и бизнес. 2003. - 1,2 пл.
17. Триумф духовной стойкости и мужества // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне / Материалы научно-практической конференции. М.: Книга и бизнес, 2003. - 0,5 пл.
18. На том стоим и стоять будем! // Воин России. 2003. № 10. - 1,2 пл.
19. Россия - это мы, граждане // Личность, общество и государство в современной России. Коллективная монография / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом «Мегапир», 2004. - 1,3 пл.
20. Философия Освобождения и Великая Победа во взаимодействии и содружестве поколений российского общества // Философия Освобождения:
Материалы заседания Философского клуба. Коллективная монография. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 1,3 пл.
21. Духовное наследие победителей в Курской битве и современность // 60 лет Курской битвы / Материалы научно-практической конференции. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 0,4 п.л.
22. Неувядаемый подвиг защитников военного поколения Ленинграда // 60 лет ликвидации блокады Ленинграда / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 0,3 п.л.
23. Механизм проявления социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации и безопасность их « функционирования // Уроки Великой Отечественной войны и безопасность современной России / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд.
дом «Мегапир», 2005. -1 п.л. ,
24. Сущность, структура и признаки российской цивилизации // Вестник МГОУ. Серия: Философские науки. Выпуск 4. М., 2005. - 1 п.л.
25. Военное поколение в Великой Отечественной войне // 60 лет Великой Победы / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. -1,3 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 63,5 пл.
А. Каныпин
е
Подписано в печать 27.04.05. Заказ 150 Формат 60x84 шб Объем 2,5. Тираж 100 Типография Военного университета
РНБ Русский фонд
2005-4 36820
19 ;,í; г 7ГЪ