автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Россия в современном цивилизационном процессе: социально-философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Левченко, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Россия в современном цивилизационном процессе: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Левченко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Методологические принципы исследования цивилизаций.

1.2. Этнокультурологический цивилизационный подход о сосуществовании цивилизаций в современных условиях.

ГЛАВА И. ИСТОКИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

2.1. Россия как цивилизационный феномен.

2.2. Исторические особенности российской цивилизации.

ГЛАВА III. РОССИЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Проблемы и следствия межцивилизационного взаимодействия.

3.2. Место и роль России в цивилизационном процессе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Левченко, Елена Николаевна

Актуальность диссертационного исследования. Судьба России, успех осуществляемых в стране преобразований - проблема глубоко волнующая каждого россиянина. Современная историческая ситуация требует от теоретиков и политиков более пристального внимания к разработке продуктивных технологий построения развитого гражданского общества. Для этого необходимо решить вопрос цивилизационной идентичности России -насколько соответствуют сильная государственность, принципы демократии, правовые основы сущностным характеристикам российского общества, особенностям социального обустройства, национальной государственности. Решение вопроса о сходстве и различии России с Европой и Азией приведет к разрешению вопроса о месте, роли, назначении России в мировой истории.

Россия представляет собой особый мир со своей уникальной культурой, которая включает определенные черты культур Запада и Востока, но вместе с тем отличается от них. Теория и история российской цивилизации стояла и стоит перед проблемой осмысления и научной типологизации исторического пути России, что позволит объяснить и в определенной степени предсказать развитие российской цивилизации. Актуальной проблемой в процессе самопознания России является определение ее роли в новом геополитическом балансе и в новой цивилизационной конфигурации, сложившейся к началу XXI века. Она вызвана следующими моментами: пониманием того, что настал момент самоопределения России как самобытной, своеобразной суперэтнической цивилизации; осознанием опасности потери уникальности российской цивилизации в связи с экспансией либерально-демократической цивилизации под прикрытием идеи «нового мирового порядка»; видением преимуществ особого географического положения России, которые определяют социально-экономическую значимость страны в новой геополитической реальности.

Россия - это уникальный цивилизационный феномен, центр формирования и развития одной из самых молодых локальных цивилизаций, которая имеет свою специфику. Проблема исторического пути и сущности России как цивилизационного феномена является одной из стержневых и предметообразующих для русской философии. В современном видении идея российской цивилизации - это воля российской мысли к реализации своих возможностей в новом качестве - суперэтнического синтеза, духовно-нравственные и экономические основы которого будут соответствовать национальным традициям и национальному строю жизни народов, населяющих Россию1. Несмотря на длительную традицию рассмотрения российской цивилизационности, осмысления исторического пути и судьбы России, способов ее самоидентификации, единого и эффективного в современных условиях ответа на эти вопросы нет и сегодня. Длительная дискуссия о понимании закономерностей развития российской цивилизации не только не решена, но еще долго будет оставаться актуальной для отечественной науки.

Россия вновь ищет способы обновления не только своей экономики, политических и общественных институтов, но и всей системы ценностей, основ своего социокультурного бытия, способов жизни российского общества, которые отвечали бы реалиям современности. Россию необходимо рассматривать как отдельную цивилизацию, самостоятельную и самобытную, анализ которой требует особого методологического и понятийного аппарата. В свете вышесказанного обращение к проблеме места и роли России в современных цивилизационных процессах, к способам объяснения и типологизации особенностей ее цивилизационного развития, к проблеме модернизации России представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Литература, посвященная проблематике российской цивилизационности, особенностям ее развития, достаточно обширна. Особый интерес и всплеск научных исследований по данной тематике в нашей стране относится к 90-м годам

1 Моисеев С.Н. «Русская цивилизация» - М.: ЭкоПресс, 2000. С. 21.

XX столетия, что связано, прежде всего, со сменой парадигмы общественного развития, произошедшей вслед за социально-политическими событиями начала 90-х годов. Но было бы неверно утверждать, что до этого времени данная тема полностью игнорировалась.

Основоположником цивилизационной концепции общественного развития является русский мыслитель Н.Я. Данилевский. Книга Данилевского «Россия и Европа», как это давно осознали некоторые представители европейской историографии, действительно явилась новым словом в исторической науке, в том числе в методологии истории2. Как признал известный немецкий исследователь В. Шубарт, Данилевский на полвека предвосхитил «Закат Европы» О. Шпенглера3. В разработку цивилизационной концепции в отечественной науке наибольший вклад внесли: К.Н. Леонтьев и евразийцы - Л.П. Карсавин, П.М. Бицилли, П.Н. Савицкий, Г.В. Вернадский, Н.Н. Алексеев, Н.С. Трубецкой и др. В трудах евразийцев в рамках концепции мультилинейности всемирно-исторического процесса значительное место уделено анализу самобытной российской культуры. Критический разбор цивилизационных концепций П.А. Сорокиным способствовал ознакомлению западной научной мысли с идеями Данилевского.

Среди западноевропейских и американских мыслителей наибольший вклад в развитие цивилизационной концепции внесли О. Шпенглер, А.Дж. Тойнби, Ф. Бродель, М. Вебер, К. Гилб, Г. Рюккерт, С. Хантингтон, Д. Биллингтон, Ш. Эйзенштадт, Р. Инглегарт и др. Среди незападных представителей цивилизационной концепции следует назвать арабского ученого Э. Сайда, мексиканцев Л. Сеа, X. Васконселоса, О. Паса, индийца М. Сингера.

На поразительный параллелизм идей Данилевского и Шпенглера сразу же после выхода в свет «Заката Европы» обратили внимание многие исследователи. Первый том фундаментального труда Шпенглера вышел в

2 ^ Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа».

Тверь: Булат, 2001, с. 70.

3 Шубарт В. Европа и душа Востока. - М.: Эксмо, 2003, с. 247.

1918 году, а уже в 1920 г. был издан сокращенный перевод «России и Европы» на немецкий язык: российская и западная критика тотчас же заметили сходство двух книг4. Еще более поразительное родство обнаруживается при методичном сравнении идей Шпенглера с идеями Леонтьева: необходимо констатировать столь значительную перекличку идей, взглядов, стиля и даже отдельных фраз, что В.В. Афанасьев делает вывод: для того, «чтобы полнее понять Шпенглера, следует ознакомиться с точкой зрения Леонтьева, стиль которого отличается большей отточенностью и меткостью формулировок»5.

Заслуга А.Тойнби относительно развития содержания цивилизационного подхода, в частности, заключалась в том, что он на значительно более богатом историческом материале подтвердил перечень цивилизаций, составленный его предшественниками - Данилевским и Шпенглером, а при анализе исторического развития, обобщив историю всех известных цивилизаций, подробно обосновал теорию развития своих предшественников, в первую очередь Леонтьева.

С. Хантингтон вновь обратил внимание к проблеме культур и цивилизаций как участников мирового исторического процесса. До недавнего времени культуры интересовали этнологов, структуралистов, этнографов, но мало волновали политиков и политических философов. Целью автора книги «Столкновение цивилизаций» является осмысление событий, создание новой концепции видения и понимания мирового процесса. Идея книги «Столкновение цивилизаций» заключается в том, что конфликты современности не завершены и не исчерпаны, а переместились в плоскость противостояния цивилизаций6.

В книгах американского социолога Рональда Инглегарта «Культурный сдвиг в зрелом индустриальном обществе» (1990 г.) и «Модернизация и постмодернизация: культурные, экономические и политические изменения в

4 Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. - М.: Сигнал, 1999, с. 57.

5 Афанасьев В.В. Философия политики О.Шпенглера. М.: МПУ, 1999, с. 15-17.

6 С. Хантингтон. Столкновение цивилизаций, пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003, с. 28.

43 обществах» (1997 г.) главное внимание уделено двум обстоятельствам. С одной стороны, Р. Инглегарт придает своей концепции большую теоретичность, встраивая ее в современную социологическую доктрину, оперирующую терминами модернизации и постмодернизации и акцентирующую внимание на взаимодействии и взаимозависимости экономических, политических, социальных, психологических, этических и иных факторов развития общества. С другой стороны, он обращается уже не только к анализу ситуации в развитых индустриальных странах, но и к проблемам развития стран «третьего мира» и бывшего социалистического лагеря.

Наука о цивилизациях является сегодня одним из признанных и влиятельных направлений общественной мысли. В ее развитие внесли свой вклад многие видные представители социально-гуманитарного знания. Помимо уже названных следует отметить таких ученых, как О. Андерле, Д. Уилкинсон, У. Макнейл, М. Перри, А. Швейцер, К. Ясперс и другие. Крупнейшим координационным центром цивилизационной науки стало Международное общество по сравнительному изучению цивилизаций, основателями которого явились А. Тойнби, П. Сорокин и А. Кребер.

Среди историософской и культурологической традиции выявления особенностей развития российской цивилизации следует выделить труды Н.Я. Данилевского, JI.H. Гумилева, И.Г. Яковенко, Б. Ерасова, Е. Рашковского, А.Я. Флиера, О.А. Платонова, А.С. Панарина, Л.И. Семенниковой, Н.Г. Козина, А.С. Ахиезера, А. Дугина, М.П. Мчедлова, В.Ф. Шаповалова, Е.М. Амелиной, A.M. Панченко, И.Б. Чубайса, А.И. Уткина, труды западных исследователей -таких, как Г. Рюккерт, О. Шпенглер, А. Тойнби, М. Мелко, Д. Уилкинсон, Дж. Биллингтон, С. Хантингтон.

В работах Б.С. Ерасова, российская цивилизация представляет собой особое цивилизационное образование, которое имеет свою специфику и способно вмещать в себя разнородные этнонациональные и конфессиональные общности, а также вовлекать их в русло общецивилизационного движения . А.Я. Флиером была предложена периодизация российской цивилизации, этапам которой соответствуют «исторические субцивилизации», существовавшие «в о рамках единого цивилизационного феномена» . О.А. Платонов предложил рассматривать российскую цивилизацию как русскую, под которой он понимает «целостную совокупность духовно-нравственных и материальных форм существования русского народа, определившую его историческую судьбу и сформировавшую его национальное сознание»9. Концепция А.С. Панарина, разработанная и изложенная им в целом ряде произведений, решительно отвергает трактовку России как неполноценной страны, обреченной лишь на то, чтобы, отказавшись от всяких попыток сохранить самобытность и самостоятельность, всецело и слепо следовать в фарватере Запада. Она предполагает при реформировании российского общества первоочередной учет не абстрактно-общих положений, а конкретных особенностей России. Концептуально иную основу понимания цивилизационного феномена России, его специфики предлагает Л.И. Семенникова, которая считает, что «Россия не является самостоятельной цивилизацией и не относится ни к одному из типов цивилизаций в чистом виде»10.

Представления о России как многонациональном и поликонфессиональном цивилизационном образовании способствовали тому, что в рамках современной концепции евразийства разработаны модели, рассчитанные на создание социокультурного и государственного единства европейской и азиатской части России. Системно такой взгляд на проблему российской цивилизации находит свое отражение в публикациях научного альманаха «Цивилизации и культуры». Альманах издается Центром

Ерасов Б.С. Цивилизации: универсалии и самобытность. - М.: Наука, 2002, с. 169.

8 Флиер А.Я. Об исторической типологии Российской цивилизации // Цивилизации и культуры. Вып. 1. Россия и Восток: цивилизационные отношения. - М.: Республика, 1994, с. 29-34.

9 Платонов О.А. Русская цивилизация. - М.: Роман-газета, 1995, с. 71.

10 Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - Брянск: Курсив, 1996, с. 59. евразийских исследований Института востоковедения РАН и Российским институтом культурологи с 1994 года.

Отдельный блок литературы связан с анализом проблемы межцивилизационного взаимодействия и роли России в современном цивилизационном процессе (О. Тойнби, А. Токвиль, Ш. Эйзенштадт,

A.П. Фильо, А.А. Зиновьев, А.В. Малашенко, Б.А. Долгов, Т.А. Карасова,

B.Б. Земсков, Я. Г. Шемякин, А.С. Ахиезер, А.С. Панарин, Н.А. Нартов, А. Дугин, Н.А. Нарочницкая, В.Ф. Шаповалов В.В. Ильин и др.)

В условиях вынужденных преобразований цивилизация как система многоуровневых связей и отношений может выйти из стабильного состояния под влиянием разнонаправленной новационной деятельности. В современных условиях подобные состояния приобретают чаще всего форму революций, анализ которых в рамках цивилизационной парадигмы был проведен впервые «евразийцами», но наиболее детально разработан Эйзенштадтом11.

А. Дугин считает, что в предстоящей перспективе мир должен вновь стать двухполюсным, обрести новую биполярность. С позиций, отстаиваемых этим автором, только образование нового полюса во главе с Россией создаст условия для действительного противодействия США и их наиболее верной

Т О союзнице Великобритании .

Нельзя согласиться с этим мнением, поскольку реальность показывает, что историческая необходимость диктует превращение мира в многополюсный, где будут учитываться экономические, культурные, политические и правовые особенности каждого цивилизационного образования.

Н. Нарочницкая предполагает, что для России уготована геополитическая резервация, конфигурация которой с постоянством повторяется в течение многовекового давления на Россию с целью «сомкнуть

11 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ // Сравнительное изучение цивилизаций. - М.: Аспект Пресс, 1999.

12 Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000. клещи» с Запада и Востока13. А.С. Ахиезер отмечает, что «Россия может быть по своей сути мостом между народами, но может быть и пороховым погребом, который находится в слабом месте мирового сообщества. Отсюда необходимость возрастающего внимания к проблемам России, которые, по сути, затрагивают весь мир»14.

Несмотря на разнообразную и обширную литературу по проблеме российской цивилизационности и места в современных цивилизационных процессах, различные стороны предмета проанализированы не в равной мере подробно и глубоко. В частности, открытым остается вопрос о том, можно ли считать российскую цивилизацию целостным и устойчивым образованием, или это различные дискретные цивилизации? Нет ясности в вопросе о связи развития российской цивилизации с процессами модернизации. Вопрос об особенностях осуществления модернизации в России также требует уточнения. Является ли Россия «локальной» цивилизацией или она часть иной цивилизации (европейской или азиатской)? В научной литературе доминируют политические и идеологические подходы к проблеме идентичности российской цивилизации, мало исследуется вопрос о закономерностях вхождения России в мировой цивилизационный процесс.

Таким образом, считать достаточно разработанной поставленную в диссертации проблему вряд ли можно. С учетом этого определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - российская цивилизация, как устойчивая социальная общность, сформировавшаяся на полиэтнической основе, при исторически сложившейся многоконфессиональности.

Предметом исследования являются присущие ей специфические особенности развития, а также сущность и содержание модернизационных процессов в России.

13 Н. Нарочницкая Россия и русские в мировой истории. - М.: Международные отношения, 2004, с. 143.

14 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. Т.2. - М.: Наука, 1991, с.67.

Целью диссертационной работы является социально-философский анализ места России в современном цивилизационном процессе, ее цивилизационных особенностей.

Решаемая научная задача заключается в выявлении механизмов цивилизационного подхода, позволяющих рассматривать Россию в качестве особого цивилизационного образования.

Для достижения цели исследования и реализации научной задачи представляется необходимым последовательно решить ряд следующих задач: анализ структуры, генезиса и функционирования цивилизационной концепции общественного развития; * л . кг Р

- рассмотрение основные4-' методологические-^ принципы-"' исследования цивилизаций; анализ взаимосвязи единства и цивилизационной дискретности в историческом развитии России;

- раскрытие сущности модернизации как способа обновления социума; раскрытие исторического пути России как смены домодернизационных и модернизационных периодов;

- выявление проблем и следствий межцивилизационных взаимодействий;

- определение места России в мировых цивилизационных процессах.

Теоретической основой диссертации явились результаты исследований, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях авторитетных представителей отечественной и зарубежной философской, исторической, политологической мысли, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях.

Методологическая база исследования. Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной реальности методологическую базу исследования составили дискретно-цивилизационный анализ исторического развития; принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, научной объективности рассмотрения, целостности, всесторонности и реалистичности и методы: системноструктурный, сравнительно-исторический, междисциплинарный, интегральный и ситуационный.

Системно-структурный метод в нашем исследовании понимается как такой подход к изучению исторического развития, при котором принимается во внимание совокупность всех цивилизационных составляющих (религии, государства, культуры и др.) в их взаимодействии, что позволяет уйти от абсолютизации роли какой-либо одной стороны этого процесса. Сравнительно-исторический метод подразумевает рассмотрение феномена цивилизации как в отношении его структурных внутренних связей (религии и государства), так и в отношении внешних связей со схожими родственными образованиями (разных цивилизаций друг с другом). Междисциплинарный метод используется в силу того, что цивилизационный подход находится на стыке целого ряда наук. Интегральный метод позволяет совместить в исследовании различные подходы к пониманию феномена российской цивилизации и ее особенностей. Ситуационный метод позволяет рассмотреть российскую цивилизацию как результат взаимодействия различных социальных сил. Кроме того, используются методы, характерные для культурно-исторического анализа, элементы политологического и социологического анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением принципов преемственности и непротиворечивости знаний социальной философии, правильно выбранной методологией исследования, широкой источниковой базой, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование восполняет некоторые пробелы в социально-философском осмыслении сущности и особенностей российской цивилизации.

- Цивилизационное развитие России рассматривается в единстве с процессами модернизации, что позволило выделить в истории России модернизационные и домодернизационные периоды.

Модернизация российской цивилизации имеет отличия. Во-первых, в России она, как правило, инициировалась «сверху», осуществлялась волевыми усилиями верховной власти, выступавшей единственным вершителем судеб страны и ее подданных; во-вторых, модернизационные процессы не всегда имели системный характер, а потому протекали порой медленно и не давали ожидаемых результатов; в-третьих, осуществлялись в целях укрепления российской государственности, экономики и развития культуры страны; в-четвертых, проводились в условиях недостатка финансовых средств, что отражалось на сроках, степени завершенности и глубине преобразований.

- Историческое развитие России представлено как смена субцивилизаций в их единстве и многообразии.

В ходе анализа определены общие черты цивилизационных преобразований: длительность протекания; трансформация экономических, политических, социальных, конфессиональных, культурных и иных отношений; опора на исторический опыт российской цивилизации и учет менталитета народа; частичная завершенность, чему мешали как объективные, так и субъективные факторы; приостановка или прекращение «сверху» по инициативе правящих сил;

- Выявлено методологическое и теоретическое многообразие понимания специфики цивилизационных процессов в истории России.

Все многообразие цивилизаций можно анализировать между двумя идеальными типами суперцивилизаций: традиционной, ориентированной на свою неизменность, и либерально-модернистской, ориентированной на собственное развитие, рост эффективности своего воспроизводства и деятельности. Цивилизационная специфика российского общества проявляется в переходе от одной суперцивилизации к другой.

- Обоснована необходимость определения стратегического курса и места страны среди иных цивилизаций.

У России нет иного пути, кроме пути превращения в один из самостоятельных и влиятельных центров мирового развития. На этом пути

Россия сможет не только обеспечить сохранение своей территориальной целостности, безопасное существование и приумножение населения своих народов, но и не потерять себя в качестве самостоятельной, уникальной и неповторимой цивилизации.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Основополагающей концепцией и главной методологической установкой рассмотрения России в современных цивилизационных процессах является признание дискретности исторического процесса, свершающегося посредством некоего конгломерата социальных целостностей. Именно в рамках локальных цивилизаций детально разработаны основные положения современной цивилизационной парадигмы, касающейся изучения конкретных цивилизационных типов, что позволяет определить соотношение общего и особенного в цивилизационном процессе.

2. Россия - это локальная цивилизация. Идея локальных цивилизаций, которые существуют природой своей локальности в пространстве межцивилизационного взаимодействия - это единственно разумное основание для объяснения сложившийся цивилизационной реальности и перспектив ее развития. Основной акцент концепций локальных цивилизаций относится к познанию конкретных исторических цивилизационных типов, посредством которых вершиться история. Подобные гносеологические схемы выявляют самобытность той или иной цивилизации, ее основные культурные, религиозные, этнические и др. особенности, составляющие ее сущность.

3. Сущность цивилизационного развития России представляет собой неоднократную трансформациию русского культурно-исторического типа, является дискретным процессом смены субцивилизаций: восточнославянской, московской, великорусской, петербургской (имперской), советской, постсоветской. Между ними, при сохранении основных черт российской цивилизации, наблюдается ситуация частичного разрыва преемственности. Фундаментальную семантику российской цивилизации можно определить как сочетание единства и дискретности.

4. Модернизация цивилизации - это комплекс фундаментальных преобразований, проводимых с учетом исторического опыта и направленных на совершенствование внутрицивилизационных отношений, придание им устойчивого характера. Это - процесс обновления, охватывающий всю совокупность материальных и духовных факторов человеческого бытия, имеющий характер позитивного поступательного развития, направленного на обогащение и усложнение культуры, социума, человека. В России модернизационный процесс происходит как последовательность больших исторических, социокультурных процессов, находящихся применительно друг к другу в отношениях преемственности и в то же время предполагающих разрывы, что придает всему процессу дискретный характер.

5. Специфика развития российской цивилизации заключается в том, что она должна модернизироваться не по западному образцу, а, найдя выход из тех тупиков и противоречий, в которые попала западная цивилизация. Задача России заключается не в том, чтобы догонять Запад, а в том, чтобы опережать его в тех пунктах, где он сам оказался в кризисной ситуации. Для этого у России есть интеллектуальные, культурные и геополитические возможности.

6. Сохранение собственных цивилизационных основ является для России единственной возможностью остаться одним из центров мировой цивилизации. Для страны с такими геополитическими характеристиками, какими обладает Россия, вопрос всегда стоял и продолжает стоять так: или быть одним из центров мировой цивилизации, или быть расчлененной на несколько частей, а значит сойти с карты мира в качестве самостоятельного и целостного государства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исторические этапы цивилизационного развития России рассмотрены в единстве с процессами модернизации. В работе выявлено теоретическое и методологическое многообразие понимания специфики российской цивилизации и определено место России среди других цивилизаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, включая содержащиеся в ней теоретические выводы и положения, могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, истории Отечества и культурологии в высшей школе. Выводы и фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и в других учебных дисциплинах гуманитарного цикла (политология, социология). Кроме того, результаты данного диссертационного исследования могут иметь общеметодологическое значение для решения и прогнозирования современной социокультурной и политической проблематики.

Апробация работы. Основные положения данной работы (в ее различных аспектах) были изложены диссертантом на научно-теоретических конференциях:

- Международный' социальный конгресс «Социальные процессы и социальные отношения» (Российский государственный социальный университет, отделение общественных наук РАН, г. Москва, 25-26 ноября 2004).

- Международная научная конференция «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Госдума РФ, Комитет по образованию, г. Москва, 15-16 апреля 2005).

- Научный междисциплинарный симпозиум «Экономика. Общество. Личность» (Центр по изучению информационного общества при первом Пред. Комитета по образованию и науке, г. Москва, 24-28 мая 2005).

Научно-практическая конференция «Человеческий потенциал модернизации России (стратегия опережающего развития)» (Госдума РФ, Комитет по образованию и науке, Центр изучения проблем информационного общества, г. Москва, 20 апреля 2006).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 подпунктов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия в современном цивилизационном процессе: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа структуры, генезиса и функционирования цивилизационной концепции О. Шпенглера, Н.Я. Данилевского, евразийцев было выявлено, что основной методологической установкой цивилизационных концепций является признание дискретности исторического процесса, свершающегося посредством некоего конгломерата социальных ценностей. Именно в рамках локальных цивилизаций детально разработаны основные положения современной цивилизационной парадигмы, касающейся изучения конкретных цивилизационных типов, что позволяет определить соотношение общего и особенного в цивилизационном процессе. В настоящее время методология цивилизационного подхода выполняет важную роль в осмыслении культурной проблематики.

2. Рассматривая современные цивилизационные концепции С. Хантингтона, Д. Биллингтона, Р. Инглегарта и др., автор приходит к выводу, что они рассматривают существования отдельных цивилизаций, их связи и взаимодействия, возвращаются к этнокультурологическому подходу в рассмотрении цивилизационных процессов.

3. Рассматривая Россию как локальную цивилизацию, следует отличать идею замкнутых цивилизаций от идеи локальных цивилизаций. Если идея замкнутых цивилизаций потеряла всякий рациональный смысл, то идея локальных цивилизаций, живущих природой своей локальности в пространстве интенсивного межцивилизационного взаимодействия - это единственно разумное основание для рационального объяснения сложившейся цивилизационной исторической реальности и перспектив ее развития.

4. Развитие российской цивилизации выступает как дискретный процесс смены субцивилизаций. Между ними наблюдается частичный разрыв преемственности при сохранении их базовых черт.

5. Каждая цивилизация как относительно самостоятельная единица (подсистема) единого процесса развития человечества имеет свою собственную внутреннюю логику развития, определяемую внешними природными и социальными условиями становления данной цивилизации. Она обладает сложной внутренней структурой, включая в себя целый ряд подсистем, каждая из которых может быть представлена как целостное этнокультурное образование.

6. Анализ специфики российской цивилизации показал, что Россию можно рассматривать как целостную самостоятельную цивилизацию. Она прошла ряд этапов (периодов) в своем развитии, претерпев несколько модернизаций, каждая из которых имела свои особенности и разную степень завершенности.

7. Модернизация цивилизации - это целый комплекс важнейших преобразований, которые проводятся с учетом исторического опыта и направлены на совершенствование внутрицивилизационных отношений. Сегодня Россия нуждается в системном реформировании, которое привело бы к качественным изменениям, т.е. модернизации. Задача модернизации состоит в том, чтобы добиться таких изменений, которые гарантировали бы устойчивое развитие в экономической, социально-политической, научно-технической и культурной сферах. В России модернизационный процесс происходит как последовательность больших исторических и социокультурных процессов, находящихся в отношениях преемственности и одновременно предполагающих разрывы, что придает всему процессу дискретный характер.

8. Анализируя проблемы и следствия межцивилизационных взаимодействий было выявлено, что в эпоху глобализации происходит становление новых цивилизационных систем, для которых характерна новая культурная традиция, с сохранением старых элементов. В ней ярко выражена система приоритетов, в которых идеалу общества массового потребления противопоставляется концепция «устойчивого развития», где предполагается развитие на основе социальной справедливости при экологической сбалансированности, .и в основе хозяйственно-экономической деятельности лежит идея самообеспеченности.

9. Одна из важнейших задач России в современном мире - стать для самой себя принадлежностью к наиболее развивающейся части современной цивилизации, сохранив при этом собственные культурные и духовные ценности. Сохранение базовых черт российской самобытности при этом будет способствовать прямо и опосредованно здоровому, плодотворному плюрализму в рамках общего цивилизационного процесса.

Материалы данной работы, раскрывая специфику российской цивилизации, подводят к следующим выводам: существуют достигнутые современной мировой цивилизацией ценности и нормы, которые важно усвоить, но реализовывать их целесообразно посредством развития отечественных институтов, использования положительного потенциала своих форм социальной жизнедеятельности, что не снимает проблемы отказа от того, что отжило свой век и мешает развитию. Любая страна, взятая на протяжении длительного периода своего существования, или принадлежит к одной из локальных цивилизаций, или тяготеет к одной из них, или сама является самостоятельной цивилизацией. Именно страной-цивилизацией является Россия. Изменения внутри локальной цивилизации (в том числе и российской) происходят в соответствии с собственными законами, присущими каждой цивилизации, при поддержании единства всех ее существенных частей. Общие тенденции мирового развития находят в составе каждой цивилизации свое особенное преломление и реализуются в специфической для данной цивилизации форме.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что цели и задачи диссертационного исследования выполнены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия в современном цивилизационном процессе: социально-философский анализ"

003055941

На правах рукописи

Левченко Елена Николаевна

РОССИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

09.00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003055941

Работа выполнена на кафедре философии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Медушевская Н Ф

Официальные оппоненты.

доктор философских наук, профессор Гладилин А П ,

кандидат философских наук, Маслаков А С

Ведущая организация

Государственная противопожарная служба МЧС России

Защита состоится «3/ » января 2007 г в и часов на заседании диссертационного Совета К 521 003 01 при Современной гуманитарной академии по адресу 115114, Москва, ул Кожевническая, д 3, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки СГА (ул Нижегородская, д 32, к 1)

Автореферат разослан декабря 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

В Г Голобоков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Судьба России, успех осуществляемых в стране преобразований -проблема глубоко волнующая каждого россиянина Современная историческая ситуация требует от теоретиков и политиков более пристального внимания к разработке продуктивных технологий построения развитого гражданского общества. Для этого необходимо решить вопрос цивилизационной идентичности России - насколько соответствуют сильная государственность, принципы демократии, правовые основы сущностным характеристикам российского общества, особенностям социального обустройства, национальной государственности Решение вопроса о сходстве и различии России с Европой и Азией приведет к разрешению вопроса о месте, роли, назначении России в мировой истории

Россия представляет собой особый мир со своей уникальной культурой, которая включает определенные черты культур Запада и Востока, но вместе с тем отличается от них Теория и история российской цивилизации стояла и стоит перед проблемой осмысления и научной типологизации исторического пути России, что позволит объяснить и в определенной степени предсказать развитие российской цивилизации Актуальной проблемой в процессе самопознания России является определение ее роли в новом геополитическом балансе и в новой цивилизационной конфигурации, сложившейся к началу XXI века Она вызвана следующими моментами пониманием того, что настал момент самоопределения России как самобытной, своеобразной суперэтнической цивилизации, осознанием опасности потери уникальности российской цивилизации в связи с экспансией либерально-демократической цивилизации под прикрытием идеи «нового мирового порядка», видением преимуществ особого географического положения России, которые

определяют социально-экономическую значимость страны в новой геополитической реальности

Россия - это уникальный цивилизационный феномен, центр формирования и развития одной из самых молодых локальных цивилизаций, которая имеет свою специфику Проблема исторического пути и сущности России как цивилизационного феномена является одной из стержневых и предметообразующих для русской философии В современном видении идея российской цивилизации - это воля российской мысли к реализации своих возможностей в новом качестве -суперэтнического синтеза, духовно-нравственные и экономические основы которого будут соответствовать национальным традициям и национальному строю жизни народов, населяющих Россию1 Несмотря на длительную традицию рассмотрения российской цивилизационности, осмысления исторического пути и судьбы России, способов ее самоидентификации, единого и эффективного в современных условиях ответа на эти вопросы нет и сегодня Длительная дискуссия о закономерностях развития российской цивилизации не только не решена, но еще долго будет оставаться актуальной для отечественной науки

Россия вновь ищет способы обновления не только своей экономики, политических и общественных институтов, но и всей системы ценностей, основ своего социокультурного бытия, способов жизни российского общества, которые отвечали бы реалиям современности. Россию необходимо рассматривать как отдельную цивилизацию, самостоятельную и самобытную, анализ которой требует особого методологического и понятийного аппарата В свете вышесказанного обращение к проблеме места и роли России в современных цивилизационных процессах, к способам объяснения и типологизации особенностей ее цивилизационного развития, к проблеме модернизации России представляется актуальным

1 См Моисеев С Н «Русская цивилизация» - М ЭкоПресс, 2000 С 21

Степень научной разработанности проблемы. Литература, посвященная проблематике российской цивилизационности, особенностям ее развития, достаточно обширна Особый интерес и всплеск научных исследований по данной тематике в нашей стране относится к 90-м годам XX столетия, что связано, прежде всего, со сменой парадигмы общественного развития, произошедшей вслед за социально-политическими событиями начала 90-х годов. Но было бы неверно утверждать, что до этого времени данная тема полностью игнорировалась

Основоположником цивилизационной концепции общественного развития является русский мыслитель Н Я Данилевский Книга Данилевского «Россия и Европа», как это давно осознали некоторые представители европейской историографии, действительно явилась новым словом в социальной философии и в исторической науке, в том числе в методологии истории2 Как признал известный немецкий исследователь В Шубарт, Данилевский на полвека предвосхитил «Закат Европы» О Шпенглера3. В разработку цивилизационной концепции России наибольший вклад внесли К Н Леонтьев и евразийцы - Л П Карсавин, П М Бицилли, П Н Савицкий, Г В Вернадский, Н Н Алексеев, Н С Трубецкой и др В трудах евразийцев в рамках концепции мультилинейности всемирно-исторического процесса значительное место уделено анализу самобытной российской культуры Критический разбор цивилизационных концепций ПА Сорокиным способствовал ознакомлению западной научной мысли с идеями Данилевского.

Среди западноевропейских и американских мыслителей наибольший вклад в развитие цивилизационной концепции внесли О Шпенглер, А Дж Тойнби, Ф Бродель, М Вебер, К Гилб, Г Рюккерт, С Хантингтон, Д Биллингтон, Ш Эйзенштадт, Р Инглегарт и др Среди незападных

2 Балуев БП Споры о судьбах России НЯ Данилевский и его книга «Россия и Европа» -Тверь Булат, 2001 С 70

3 Шубарт В Европа и душа Востока - М Эксмо, 2003 С 247

представителей цивилизационной концепции следует назвать арабского ученого Э Сайда, мексиканцев JI Cea, X Васконселоса, О Паса, индийца М Сингера

Цивилизационные исследования являются сегодня одним из признанных и влиятельных направлений общественной мысли В их развитие внесли свой вклад, помимо уже названных, такие ученые, как О Андерле, Д Уилкинсон, У Макнейл, М Перри, А Швейцер, К Ясперс и другие Крупнейшим координационным центром цивилизационной науки стало Международное общество по сравнительному изучению цивилизаций, основателями которого явились А Тойнби, П Сорокин и А Кребер

Историософские и культурологические аспекты развития российской цивилизации разрабатывали Н Я Данилевский, JI Н Гумилев, ИГ Яковенко, Б Ерасов, Е Рашковский, А Я Флиер, О А Платонов, А С Панарин, JIИ Семенникова, Н Г Козин, А С Ахиезер, А Дугин, М П Мчедлов, В Ф. Шаповалов, Е М Амелина, А М Панченко, И Б Чубайс, А И Уткин, на Западе - Г Рюккерт, О Шпенглер, А Тойнби, М Мелко, Д. Уилкинсон, Дж Биллингтон, С Хантингтон.

Представления о России как многонациональном и поликонфессиональном цивилизационном образовании способствовали тому, что в рамках современной концепции евразийства разработаны модели, рассчитанные на создание социокультурного и государственного единства европейской и азиатской части России Системно такой взгляд на проблему российской цивилизации находит свое отражение в публикациях научного альманаха «Цивилизации и культуры», который издается Центром евразийских исследований Института востоковедения РАН и Российским институтом культурологи с 1994 года

Отдельный блок научной литературы связан с анализом проблемы межцивилизационного взаимодействия и роли России в современном цивилизационном процессе (О Тойнби, А Токвиль, Ш Эйзенштадт,

А П Фильо, А А Зиновьев, А В Малашенко, Б А Долгов, Т А Карасова, В Б Земсков, Я Г Шемякин, А С. Ахиезер, А С Панарин, Н А Нартов, А Дугин, Н А. Нарочницкая, В Ф Шаповалов В В Ильин и др )

В условиях вынужденных преобразований цивилизация как система многоуровневых связей и отношений может выйти из стабильного состояния под влиянием разнонаправленной новационной деятельности В современных условиях подобные состояния приобретают чаще всего форму революций, анализ которых в рамках цивилизационной парадигмы был проведён впервые евразийцами, но наиболее детально разработан Эйзенштадтом4

Несмотря на разнообразную и обширную литературу по проблеме российской цивилизационности и ее места в современных цивилизационных процессах, различные стороны предмета проанализированы не в равной мере подробно и глубоко. В частности, открытым остается вопрос о том, можно ли считать российскую цивилизацию целостным и устойчивым образованием, или это различные дискретные цивилизации9 Нет ясности в вопросе о связи развития российской цивилизации с процессами модернизации, об особенностях осуществления модернизации в России, о том, является ли Россия «локальной» цивилизацией или она часть иной цивилизации В научной литературе доминируют политические и идеологические подходы к проблеме идентичности российской цивилизации Мало исследуется вопрос о закономерностях вхождения России в цивилизационный процесс

Таким образом, считать достаточно разработанной поставленную в диссертации проблему вряд ли можно С учетом этого определены объект и предмет исследования

4 Эйзенштадт Ш Революция и преобразование обществ // Сравнительное изучение

цивилизаций-М Аспект Пресс, 1999

Объект исследования - российская цивилизация, как устойчивая социальная общность, сформировавшаяся на полиэтнической основе, при исторически сложившейся многоконфессиональности

Предметом исследования выступают присущие ей специфические особенности развития, а также сущность и содержание модернизационных процессов в России

Целью диссертационной работы является социально-философский анализ места России в современном цивилизационном процессе, ее цивилизационных особенностей

Решаемая научная задача заключается в выявлении механизмов цивилизационного подхода, позволяющих рассматривать Россию в качестве особого цивилизационного образования

Для достижения цели исследования и реализации научной задачи представляется необходимым последовательно решить ряд следующих задач

- анализ структуры, генезиса и функционирования цивилизационной концепции общественного развития,

- рассмотрение основных методологических принципов исследования цивилизаций,

- выявление цивилизационных особенностей России,

- анализ взаимосвязи единства и цивилизационной дискретности в историческом развитии России,

- раскрытие сущности модернизации как способа обновления социума,

- раскрытие исторического пути России как смены домодернизационных и модернизационных периодов,

- выявление проблем и следствий межцивилизационных взаимодействий,

- определение места России в мировых цивилизационных процессах

Теоретической основой диссертации явились результаты исследований, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях авторитетных представителей отечественной и зарубежной философской, исторической, политологической мысли, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях

Методологическая база исследования. Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной реальности, методологическую базу исследования составили дискретно-цивилизационный анализ исторического развития, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, научной объективности рассмотрения, целостности, всесторонности и реалистичности, а также методы системно-структурный, сравнительно-исторический, междисциплинарный, интегральный и ситуационный

Системно-структурный метод в нашем исследовании понимается как такой подход к изучению исторического развития, при котором принимается во внимание совокупность всех цивилизационных составляющих (религии, государства, культуры и др) в их взаимодействии, что позволяет уйти от абсолютизации роли какой-либо одной стороны этого процесса Сравнительно-исторический метод подразумевает рассмотрение феномена цивилизации как в отношении его внутренних структурных связей (религии и государства), так и в отношении внешних связей со схожими родственными образованиями (разных цивилизаций друг с другом) Междисциплинарный метод используется в силу того, что цивилизационный подход находится на стыке целого ряда наук Интегральный метод позволяет совместить в исследовании различные подходы к пониманию феномена российской цивилизации и ее особенностей Благодаря ситуационному методу можно рассмотреть российскую цивилизацию как результат взаимодействия различных социальных сил Кроме того, используются методы,

характерные для культурно-исторического анализа, элементы политологического и социологического анализа

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением принципов преемственности и непротиворечивости социально-философского знания, правильно выбранной методологией исследования, широкой источниковой базой, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях

Научная новизна исследования. Проведенное исследование восполняет некоторые пробелы в социально-философском осмыслении сущности и особенностей российской цивилизации

- Цивилизационное развитие России рассматривается в единстве с процессами модернизации, что позволило выделить в истории России модернизационные и домодернизационные периоды.

Модернизация российской цивилизации имеет отличия Во-первых, в России она, как правило, инициировалась «сверху», осуществлялась волевыми усилиями верховной власти, выступавшей единственным вершителем судеб страны и ее подданных; во-вторых, модернизационные процессы не всегда имели системный характер, а потому протекали порой медленно и не давали ожидаемых результатов, в-третьих, осуществлялись в целях укрепления российской государственности, экономики и развития культуры страны, в-четвертых, проводились в условиях недостатка финансовых средств, что отражалось на сроках, степени завершенности и глубине преобразований.

- Историческое развитие России представлено как смена субцивилизаций в их единстве и многообразии.

В ходе анализа определены общие черты цивилизационных преобразований длительность протекания, трансформация экономических, политических, социальных, конфессиональных, культурных и иных отношений, опора на исторический опыт российской цивилизации и учет менталитета народа, частичная завершенность, чему мешали как

объективные, так и субъективные факторы, приостановка или прекращение «сверху» по инициативе правящих сил

- Выявлено методологическое и теоретическое многообразие понимания специфики цивилизационных процессов в истории России

Все многообразие цивилизаций можно анализировать между двумя идеальными типами суперцивилизаций традиционной, ориентированной на свою неизменность, и либерально-модернистской, ориентированной на собственное развитие, рост эффективности своего воспроизводства и деятельности Цивилизационная специфика российского общества проявляется в переходе от одной суперцивилизации к другой

- Обоснована необходимость определения стратегического курса и места страны среди иных цивилизаций

У России нет иного пути, кроме пути укрепления своего статуса как одного из центров общей мировой цивилизации На этом пути Россия сможет не только обеспечить сохранение своей территориальной целостности, безопасное существование и приумножение населения своих народов, но и не потерять себя в качестве самостоятельной, уникальной и неповторимой цивилизации

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 Основополагающей концепцией и главной методологической установкой рассмотрения России в современных цивилизационных процессах является признание дискретности исторического процесса, свершающегося посредством некоего конгломерата социальных целостностей Именно в рамках локальных цивилизаций детально разработаны основные положения современной цивилизационной парадигмы, касающейся изучения конкретных цивилизационных типов, что позволяет определить соотношение общего и особенного в цивилизационном процессе

2 Россия - это локальная цивилизация Идея локальных цивилизаций, которые существуют в пространстве межцивилизационного

взаимодействия - это единственно разумное основание для объяснения сложившейся цивилизационной реальности и перспектив ее развития Основной акцент концепций локальных цивилизаций относится к познанию конкретных исторических цивилизационных типов, посредством которых вершится история Подобные гносеологические схемы выявляют самобытность той или иной цивилизации, ее основные культурные, религиозные, этнические и др особенности, составляющие ее сущность

3 Сущность цивилизационного развития России представляет собой неоднократную трансформациию русского культурно-исторического типа, является дискретным процессом смены субцивилизаций восточнославянской, московской, великорусской, петербургской (имперской), советской, постсоветской Между ними, при сохранении основных черт российской цивилизации, наблюдается ситуация частичного разрыва преемственности Фундаментальную семантику российской цивилизации можно определить как сочетание единства и дискретности

4 Модернизация цивилизации - это комплекс фундаментальных преобразований, проводимых с учетом исторического опыта и направленных на совершенствование внутрицивилизационных отношений, придание им устойчивого характера Это - процесс обновления, охватывающий всю совокупность материальных и духовных факторов человеческого бытия, имеющий характер позитивного поступательного развития, направленного на обогащение и усложнение культуры, социума, человека В России модернизационный процесс происходит как последовательность больших исторических, социокультурных процессов, находящихся применительно друг к другу в отношениях преемственности и в то же время предполагающих разрывы, что придает всему процессу дискретный характер

5. Специфика развития российской цивилизации заключается в том, что она должна модернизироваться не по западному образцу, а, найдя

выход из тех тупиков и противоречий, в которые попала западная цивилизация. Задача России заключается не в том, чтобы догонять Запад, а в том, чтобы опережать его в тех пунктах, где он сам оказался в кризисной ситуации Для этого у России есть интеллектуальные, культурные и геополитические возможности

6 Сохранение собственных цивилизационных основ является для России единственной возможностью остаться одним из центров мировой цивилизации Для страны с такими геополитическими характеристиками, какими обладает Россия, вопрос всегда стоял и продолжает стоять так или быть одним из центров мировой цивилизации, или быть расчлененной на несколько частей, а значит сойти с карты мира в качестве самостоятельного и целостного государства

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исторические этапы цивилизационного развития России рассмотрены в единстве с процессами модернизации В работе выявлены особенности российской цивилизации, которые обусловлены взаимодействием специфических географических, климатических, этнических, конфес-сиальных, политических, исторических факторов

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, включая содержащиеся в ней теоретические выводы и положения, могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, истории Отечества и культурологии в высшей школе Выводы и фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и в других учебных дисциплинах гуманитарного цикла (политология, социология) Кроме того, результаты данного диссертационного исследования могут иметь общеметодологическое значение для решения и прогнозирования современной социокультурной и политической проблематики

Апробация работы. Основные положения данной работы (в ее различных аспектах) были изложены диссертантом на научно-теоретических конференциях

- Международный социальный конгресс «Социальные процессы и социальные отношения» (Российский государственный социальный университет, отделение общественных наук РАН, г Москва, 25-26 ноября 2004)

-Международная научная конференция «Государство и общество философия, экономика, культура» (Госдума РФ, Комитет по образованию, г Москва, 15-16 апреля 2005)

- Научный междисциплинарный симпозиум «Экономика Общество Личность» (Центр по изучению информационного общества при первом Пред Комитета по образованию и науке, г Москва, 24-28 мая 2005)

- Научно-практическая конференция «Человеческий потенциал модернизации России (стратегия опережающего развития)» (Госдума РФ, Комитет по образованию и науке, Центр изучения проблем информационного общества, г Москва, 20 апреля 2006)

Структура диссертации определяется ее целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, его объект и предмет, цель и задачи, дается анализ состояния проблемы и степень ее разработанности, характеризуется теоретико-методологическая база, определяется научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе - «Общие черты современного цивилизационного процесса» - рассматриваются методологические принципы и

этнокультуролошческий цивилизационный подход в исследовании цивилизаций

В первом параграфе - «Методологические принципы исследования цивилизации» отмечается, что по данному вопросу в социальной философии нет единства. Дается анализ методологии исследования цивилизационного процесса в концепциях Н Я Данилевского, О Шпенглера, Л Н Гумилева и других евразийцев Исследуемые методологические подходы относятся к плюрально-циклическому пониманию истории, использующему разные термины для обозначения исторических единиц, например, «культурно-исторический тип», «цивилизация», «культура» и тд В рассматриваемых цивилизационных концепциях признается дискретность исторического процесса, который совершается посредством определенных социальных ценностей

Отмечается, что цивилизационная парадигма формируется на основе учения НЯ Данилевского, особенность методологии которого состоит в специфике трактовки законов общественного развития

Преобладающие виды аргументации Данилевского - конкретно-исторический и натуралистический Мыслитель рассматривает социокультурные образования как естественные, природные, в определенной степени тождественные органическим (в смысле подчинения общеприродным закономерностям). В его теории природа не противопоставляется обществу, так как оно - естественное, а не искусственное образование Следовательно, социальные процессы также имеют естественный характер и их нельзя изменить искусственным путем (они не зависят от политической деятельности правителей, воли и желания людей)

Цивилизационная парадигма дает набор образцов научного исследования в конкретной области, очерчивает круг проблем и устанавливает допустимые методы их решения Как и в любой теории общественного развития, в цивилизационной концепции создается система

интерпретации общества и истории, в качестве основополагающего принципа выводятся важнейшие критерии, которые становятся организующим звеном всех остальных сторон существования

В цивилизационной концепции, где за основу исследования берется цивилизация как социокультурная целостность, сущностными характеристиками системы выступают культура, основополагающие идеи, менталитет, фактор внешнего давления и т д Основания теории, ее базовые положения могут приниматься как очевидные или просто постулироваться (даже если они не очевидны), как это сделано у ЛН Гумилева

Для принципов методологического анализа евразийцев характерно совмещение элементов естественно-научного и философско-гуманитарного подходов Они на практике испытали и соединили методологию исследования социальных, политических, духовных, территориально-природных, демографических и лингвистических факторов Евразийцы в соответствии с традицией цивилизационной концепции рассматривали общественные структуры в статике и исторической динамике Таким образом, анализ структуры, генезиса и функционирования цивилизационной концепции определил основные положения современной цивилизационной парадигмы Они направлены на изучение конкретных цивилизационных типов, детально разработаны в рамках учения о локальных цивилизациях, что позволяет определить соотношение общего и особенного в цивилизационном процессе

Во втором параграфе - «Этнокучътурологический цивилизационный подход о сосуществовании цивилизаций в современных условиях» -анализируются теории и концепции представителей современной западной социальной философии С Хантингтона, Д Биллингтона и Р Инглегарта

С Хантингтон обратился к проблеме культур и цивилизаций как участников мирового исторического процесса В его концепции доказывается, что конфликты современности не завершены и не

исчерпаны, они просто переместились в иную плоскость - противостояния цивилизаций Ориентируясь на западную цивилизацию, С. Хантингтон подчеркивает ее особую роль, подчеркивая, что она, с одной стороны, противостоит остальному миру, с другой стороны, обладает ресурсами выхода из кризиса В отношении других цивилизаций, С Хантингтон считает, что они должны «держаться вместе», иначе существует возможность не устоять поодиночке против варварства, представленного преступностью, наркотизацией и т д Концепция С Хантингтона знаменует новый этап в истории политической и философской мысли на смену политизированным концепциям Ф Фукуямы, 3 Бжезинского и др возвращается этнохультурологический подход в рассмотрении цивилизационных процессов

Выявляется фундаментальная противоположность нескольких цивилизационных парадигм Шесть таких парадигм - западная, латиноамериканская, восточноевропейская, исламская, индуистская, буддистско-конфуцианская не очень стремятся к интеграции мирового хозяйства и культуры, сохраняя цивилизацконную специфику Прежде различие определялось идеологией, сегодня во всей очевидности обнажилось культурное, традиционное отличие целых регионов друг от друга

В процессе анализа взглядов американского социолога Рональда Инглегарта отмечается, что в своих последних работах он акцентирует внимание на взаимодействии и взаимозависимости экономических, политических, социальных, психологических, этнических и иных факторов развития общества, оперирует терминами «модернизация» и «постмодернизация» Это придает его концепции большую теоретичность Он обращается не только к анализу ситуации в развитых индустриальных странах, но и к проблемам развития стран «третьего мира», а также бывшего социалистического лагеря (в том числе и России)

В западной историографии конца XX в - начала XXI в появилось много работ, затрагивающих проблему культурных взаимоотношений России и США В связи с этим рассматривается концепция Д Биллингтона, который утверждает, что наша страна не имела и не имеет самодостаточной культуры, и всегда все заимствовала у своих политических противников И только в последние десятилетия наметились определенные изменения, что формирует у населения постсоветской России оптимизм относительно будущего своей страны

Таким образом, следует отметить, что современные западные цивилизационные концепции не являются глубокими теоретическими исследованиями, они касаются существования отдельных цивилизаций, их связей и взаимодействий Вся теоретическая база современных цивилизационных концепций в той или иной мере опирается на взгляды, представленные в конце XIX - начале XX вв Н Я Данилевским, А Тойнби, О Шпенглером, Г Рюккертом Но особый интерес представляет этнокультурологический подход, разработанный С Хантингтоном, Д Биллингтоном, Р. Инглегартом

Во второй главе - «Истоки и характерные черты российской цивилизации» - рассматриваются исторические особенности и проблемы цивилизационных модернизаций в России

В первом параграфе - «Россия как цивилизационный феномен» выделяются следующие черты российской цивилизации евразийский характер российской социокультурной общности, ее географическое и природно-климатическое разнообразие, полиэтничность и многоконфес-сиальность Отмечается, что русский народ в силу особенностей своей ментальности и психологических черт сумел сплотить вокруг себя те этносы, которые испокон века населяли территорию, ставшую в дальнейшем Российской империей

Определяется роль государства в функционировании российской цивилизации Она обусловлена природными и социально-

психологическими факторами, необходимостью нейтрализации дезинтеграционных факторов Патерналистские традиции общинности, огромные, часто малонаселенные пространства, наличие десятков этносов с самобытной культурой, отсутствие стабильных экономических рыночных связей и правовых отношений, недостаточное развитие дорог, транспортных средств и многое другое - все это порождает потребность в сильном централизованном государстве, которое может объединить резко отличающиеся друг от друга регионы, пресекая политику этнонационального сепаратизма, а также обеспечивать выживание наиболее слабых и бедных из них Отмечается, что государство, основанное на федеральном принципе организации власти, - исторически проверенная структура, способная преодолевать противоречия между интересами различных российских этносов, которые вызываются различиями в степени экономического развития, уровне образования и т д Это диктует необходимость протекционистской поддержки слаборазвитых народов и регионов за счет более развитых В отличие от западной традиции в России не общество продуцирует определенный тип государства, а в значительной степени государство формирует структуры общества

Констатируется тот факт, что Россия является локальной цивилизацией Идея локальных цивилизаций - это единственно разумное основание для объяснения сложившейся цивилизационной реальности и перспектив ее развития Основное внимание концепций локальных цивилизаций уделяется познанию конкретных исторических цивилизационных типов, посредством которых делается история. Подобные гносеологические схемы выявляют самобытность той или иной цивилизации, ее основные культурные, религиозные, этнические и др особенности, составляющие ее сущность

Во втором параграфе - «Исторические особенности российской цивилизации» сформулированы исторические этапы развития российской цивилизации и проанализированы их особенности.

Исходной позицией анализа является тот факт, что цивилизации развиваются в соответствии с объективными законами, но это не исключает возможности вмешательства в этот процесс Для каждого этапа развития характерны свои методы такого вмешательства

Исторические этапы российской цивилизации объединены с модернизационными На всем протяжении развития российской цивилизации просматривались попытки ее модернизации, каждая из которых имела свои особенности и разную степень завершенности Исходя из определения модернизации цивилизации как комплекса фундаментальных преобразований, проводимых с учетом исторического опыта и направленных на совершенствование внутрицивилизационных отношений, придание им устойчивого характера, анализируются особенности каждого этапа модернизационных процессов в России

Сформулированы особенности модернизационного процесса в России Во-первых, модернизация в России, как правило, инициировалась «сверху», осуществлялась волевыми усилиями верховной власти Во-вторых, Россия претерпела несколько модернизаций (полных или частичных), которые ставили цель вывести общество на новую ступень развития, влияя на экономические, политические, конфессиональные, культурные и другие аспекты Характеризовались они тем, что осуществлялись посредством различных методов достижения поставленных целей, не всегда имели системный характер, а поэтому протекали иногда медленно и в итоге свертывались, так и не дав ожидаемых результатов, носили непредсказуемый, но вместе с тем глубокий характер, осуществлялись при поддержке государственных структур, проводились в условиях недостатка финансовых средств, что отражалось на сроках, степени завершенности и глубине преобразований

Определены задачи модернизации российской цивилизации на современном этапе развития добиться изменений, гарантирующих устойчивое экономическое, социально-политическое, научно-техническое и культурное развитие, что позволит строить жизнь российских граждан на основе не западных, а российских стандартов, как духовных, и учитывающих особенности национального менталитета

В России модернизационный процесс происходит как последовательность больших исторических и социокультурных процессов.

В третьей главе - «Россия в контексте мирового цивилизационного процесса» рассматриваются вопросы межцивилизационного взаимодействия и определяется геополитическое и цивилизационное положение России

В первом параграфе - «Проблемы и следствия межцивилизационного взаимодействия» анализируются движения протеста -марксизм и фундаментализм В эпоху модернизации следствием межцивилизационного взаимодействия (когда происходит давление западной цивилизации как доминирующей над другими цивилизациями), стали процессы, которые приняли форму коммунистических или фундаменталистских движений

Коммунистическое движение - качественно новая форма протеста, возникшая в европейской цивилизации XIX века Как теоретическая система марксизм был главным оппонентом либерализма, господствовавшим в это время в духовной и культурной жизни Запада Его происхождение и развитие предопределены спецификой противоречий, свойственных капитализму Коммунизм как идеология стал реакцией на уникальные проблемы западной цивилизации, прежде всего на противоречия между доминировавшими тогда идеалами (справедливости, социального равенства) и социально-экономическими проблемами, порожденными промышленной революцией

Из всех элементов западного влияния марксизм оказался наиболее адекватным условиям незападных стран, многие элементы этой идеологии имели аналоги в традициях регионов, подвергшихся влиянию со стороны западной цивилизации

Фундаментализм находится в более выгодном положении, ему не надо искать аналогии в местной культуре, так как он сам ей принадлежит Но для всех других регионов и цивилизаций он чужд, не может иметь внешней (за пределами цивилизации) поддержки И это делает его менее эффективным в межцивилизационной борьбе по сравнению с универсалистскими идеологиями Именно коммунистическое движение могло иметь предельную поддержку за рубежом благодаря своему универсалистскому характеру

Анализируются причины быстрого распространения по миру радикальных и революционных течений в условиях модернизации Рассматривается проблема революций в цивилизационной концепции В XX в они представляют собой не важнейшее звено перехода к новому этапу исторического развития, а механизм адаптации конкретной цивилизации Революции, будучи следствием межцивилизационного взаимодействия, способны быстро преобразовать цивилизацию, сохранив цивилизационное ядро

С точки зрения формационной теории революции являются разграничительными вехами между формациями, рубежами качественной трансформации обществ Для цивилизационной концепции - это важные моменты развития цивилизаций с точки зрения их динамики, но это лишь трансформация обществ, изменения в рамках цивилизационного ядра, а не возникновение новых обществ

Выделяется ряд характерных признаков фундаментализма, таких как признание приоритета собственных социокультурных и ценностно-нормативных систем в противовес другим, способ обретения идентичности, тесная связь хозяйственно-экономической деятельности с

вопросами социальной справедливости, стремление создать национально ориентированную экономику, отрицание западной цивилизационной модели как универсальной и др

Отмечается, что фундаментализм есть следствие межцивили-зационных отношений, ответная реакция на давление и контроль со стороны западной цивилизации Фундаментализм - многофункциональное явление, он одновременно и оппозиционное движение, и эффективный инструмент межцивилизационной борьбы

Рассматриваются ценности незападных цивилизаций, противостоящие западным ценностям Отмечается, что для незападных цивилизаций первичными ценностями являются нравственность и порядок Раскрывается роль и влияние межцивилизационного взаимодействия на становление новых цивилизационных систем Отмечается, что большой интерес представляют те страны, которые смогли избежать разрушения основ социокультурного порядка и не пошли по пути подражания

Анализируются процессы глобализации, которые по-новому определили проблему самоорганизации и воспроизводства цивилизаций В эпоху глобализации происходит становление новых цивилизационных систем, например, латиноамериканской цивилизации Для образующихся цивилизационных систем характерна новая культурная традиция с сохранением старых элементов В ней выражена система приоритетов, в которых идеалу общества массового потребителя противопоставляется концепция «устойчивого развития», где развитие основывается на социальной справедливости при экологической сбалансированности, а в хозяйственно-экономической деятельности выдвигается идея самообеспеченности

Таким образом, следствием межцивилизационного взаимодействия на современном этапе стал новый тип протестных движений интегративных и многофакторных Если протестные движения в лице мировых религий затрагивали социальную, культурную и ценностно-

нормативную сферу, а буржуазные и социалистические движения и революции - хозяйственно-экономическую и социально-политическую, то новый тип протестных движений, который соответствует принципиально новой модели мироустройства, объединил обе эти составляющие

Во втором параграфе - «Место и роль России в цивилизационном процессе» определяется положение России в составе мирового сообщества, ее потенциал

Глубинным основанием международной роли страны является ее геополитическое положение, размер территории, наличие природных ресурсов, климатические условия, численность и плотность населения, протяженность, удобность и обустройство границ

Дается характеристика изменений в геополитическом положении страны после распада СССР- существенно потеряны выходы к Балтике и Черному морю, в ресурсном отношении потеряны шельфы Черного, Каспийского, Балтийского морей, протяженность границ увеличилась, поэтому Россия получила новые, необустроенные границы, численность населения современной Российской Федерации и занимаемая площадь по сравнению с СССР уменьшились Отмечается, что Россия утратила те возможности непосредственного влияния на положение дел не только в Европе, но и в Азии, которые ранее имел Советский Союз

Выделяется новая система международных отношений в связи с крушением двухполюсной системы Отмечается продуктивность идеи многополюсного (или многополярного) мира, основанного на принципах равноправия, сотрудничества и взаимопомощи Хотя в реальности мир все более становится однополюсным, где центром международного влияния стали Соединенные Штаты Америки

Сформулированы задачи, стоящие сегодня перед Россией, чтобы сохранить себя в качестве самостоятельного и целостного государства страна должна быть достаточно могущественной в международном плане, так как прочность международного положения для России означает

укрепление своего положения в качестве одного из самостоятельных мировых центров, сохранить и поддержать цивилизованные основы, недопустить территориального расчленения России на несколько государств, что означало бы гибель российской цивилизации, разрешить острые внутренние проблемы и противоречия.

Таким образом, борьба за сохранение и укрепление Россией статуса одной из ведущих держав равнозначна борьбе за сохранение собственных цивилизационных основ

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего социокультурного и цивилизационного развития России

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

1 Левченко ЕН Истоки и характерные черты российской цивилизации II «Федерация», 2006 № 12 (1 пл )

2 Левченко Е Н Межцивилизационное взаимодействие // «Черные дыры» в российском законодательстве, 2007 № 1 (0,4 пл)

3 Левченко Е Н Методологические принципы исследования цивилизаций // Труды СГУ Выпуск 102. Сентябрь 2006 Гуманитарные науки Работы аспирантов и соискателей - М, 2006 (0,5 пл)

Общий объем публикаций - 1,9 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000'г Подписано в печать 21.12 06 Тираж 70 экз Уел пл 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60