автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гарунова, Нина Нурмагомедовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гарунова, Нина Нурмагомедовна

Введение.4.

Глава 1. История изучения вопроса. Источники и литература.11.

§ 1. Историография проблемы.11.

§ 2. Источники и литература.42.

Глава И. Российские города-крепости нижнего Притеречья как военно-политические и геостратегические центры российской государственности на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.55.

§.1. Терский городок и крепость Святого Креста - опорные пункты кавказской политики России.55.

§.2. Кизляр - «русская столица на Кавказе». 80.

Глава III. Нижнетерское казачество в кавказской политике

России (региональный аспект).120.

§.1. Исторические особенности формирования нижнетерского казачества.120.

§.2. Нижнетерское казачество как субъект кавказской политики Российской империи.142.

Глава IV. Российские города нижнего Притеречья в контексте колонизационно-переселенческой политики России в XVIII -первой половине XIX в.160.

§.1. Терский город и крепость Святого креста в переселенческой политике России в регионе.160.

§.2. Кизляр в реализации колонизационно-переселенческой политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII- XIX в. .178.

Глава V. Города нижнего Притеречья в контексте торгово-экономической политики Российской империи в XVIII - первой половине XIX в.205.

§.1. Терский город и крепость Святого Креста - центры торговли России с народами Северо-Восточного Кавказа.205.

§.2. Кизляр - центр торговли Российской империи с народами региона и странами Востока.227.

§.3. Кизляр - центр интеграции народов Северо-Восточного Кавказа в экономику Российской империи.257.

Глава VI. Место и роль российских городов Северо

Восточного Кавказа в политике интеграции народов региона в социокультурное пространство Российской империи в XVIII первой половине XIX в.286.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гарунова, Нина Нурмагомедовна

Многовековая история развития, расширения и распространения российской государственности на новые кавказские территории далека еще от полной ясности и определенности оценок и характеристик. Более того, в наши дни наметилась тенденция рассматривать прошлое российской государственности преимущественно с позиций конфронтации. В длительном и предельно сложном процессе установления единства с этим этнически мозаичным краем происходила борьба противоречивых тенденций, сопровождавшаяся порой и их драматическим взаимодействием. Изучение основных этапов развития политики царского правительства в отношении народов Северо-Восточного Кавказа, методов и средств, специфики российского колониального опыта позволит значительно лучше понять природу многих прошлых и нынешних противоречий и, используя имеющийся позитивный потенциал, наметить пути их устранения. Ведь исключение из динамики этого процесса каких-либо деталей неизбежно ведет к искаженному восприятию прошлого. Четкая картина истории утверждения российской государственности и культуры, конечной целью которой являлось социальное, экономическое и культурное интегрирование народов региона в состав Российской империи, позволят избежать необоснованных аналогий и сравнений с последними «горячими» событиями на Северном Кавказе, которые развернулись совершенно в других исторических условиях, были вызваны другими причинами и имеют совершенно иную подоплеку и результаты. И поэтому не случаен такой всплеск интереса ученых-кавказоведов к этой неослабевающей актуальности проблеме, имеющей не только чисто научное, но и политическое значение.

В отечественной историографии долгое время упрощали сложные и противоречивые процессы, обеляли или рьяно очерняли кавказскую политику России, давали односторонние политические оценки русско-северокавказских взаимоотношений и взаимовлияний. И тут-то от историков во многом зависит не допустить тенденциозности в освещении острых ситуаций этого многогранного и многомерного процесса, спекуляций национальными чувствами, эмоционального подхода к толкованию серьезных научных проблем.

С точки зрения методологии изучения исторической реальности совершенно непродуктивна установившаяся в российской и западной литературе традиция рассматривать эти отношения в рамках такого элементарного противопоставления, как «жестокое завоевание» -«добровольное присоединение», которое не оставляет места для широкого спектра промежуточных форм общения между народами, для глубокого понимания сложной природы взаимодействия сил притяжения и отталкивания.

Это обстоятельство очень важно учитывать, занимаясь изучением чрезвычайно актуальной и пока еще непостижимой во всей своей сложности проблемы исторической интеграции Северо-Восточного Кавказа в состав России.

Процесс интеграции Северо-Восточного Кавказа в российскую историческую систему, в ее имперскую форму носил амбилетный, мирный и немирный характер, что предопределяло образование в современных пределах региона относительно мирных зон и «зон-крепостей». История российских городов-крепостей на Северо-Восточном Кавказе - это большой и очень важный пласт истории Российского государства и не только. Здесь переплелись судьбы многих народов, которые приняли участие в развитии их экономики, социальной и культурной жизни. Первоначально возникавшие как крепости, со временем они становились все более полиэтничными и поликонфессиональными. Здесь зарождались и развивались новые формы городской жизни, выделявшие города этого региона от центральнороссийских. Здесь каждый народ находил свою экономическую нишу, демонстрируя успехи в торговле, промыслах, образовании.

История городов-крепостей Северо-Восточного Кавказа развивалась под влиянием процессов, обусловленных рядом исторических, естественно-географических и политических факторов. Являясь важнейшим звеном в осуществлении кавказской политики России, эти города в XVIII - первой половине XIX в. сыграли особую роль в экономическом и культурном развитии региона. Представляя собой весьма сложные социально-экономические организмы, сложившиеся в специфических геополитических условиях, Терский город, крепость Святого Креста и Кизляр в изучаемое время представляли собой своеобразные полиэтничные конгломераты различных народов Северного Кавказа, Закавказья и России, объединенных общими интересами и потребностями, многообразными формами сотрудничества и добрососедства.

На протяжении длительного исторического периода эти города-крепости контролировали важнейший стратегический путь из Европы в Азию, а также всю политическую ситуацию на Северо-Восточном Кавказе. В ходе своего исторического развития они превращались в крупные торгово-экономические центры, важнейшие узлы крупномасштабной транзитной торговли России со странами Кавказа и Закавказья и центры региональной торговли, куда стекались товары со всего Северо-Восточного Кавказа, а также в центры культуры и духовности для народов региона.

Объектом исследования являются взаимодействия российской кавказской администрации с народами Северо-Восточного Кавказа и место в этом процессе российских городов-крепостей в XVIII - первой половине XIX в.

Предметом исследования послужили конкретные мероприятия российской администрации в политической, социально-экономической, колонизационно-переселенческой сферах, направленные на последовательное интегрирование народов региона в Российскую имперскую систему.

Географические рамки исследования определяются той территорией Северо-Восточного Кавказа, которая входит сегодня в состав Республики Дагестан.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первого опыта всестороннего исследования на основе комплексного использования разнохарактерного материала и литературных источников основных направлений российской политики на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX и роли в ее осуществлении русских городов-крепостей в регионе, воссоздания их социального и культурного облика.

Новизна работы и в том, что в ней поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В частности, в диссертации делается попытка обосновать феномен глубоких интеграционных процессов, происходивших в этих городах, основанных на симбиозе многообразия культурных и духовных ценностей и осуществлявшихся в условиях совместного сосуществования различных по уровню общественно-политического и культурного развития народов.

Новизну работе придает и то, что в ней вводится в научный оборот богатый местный архивный материал, извлеченный автором в Дагестанском республиканском, Астраханском областном и других северокавказских и центральных архивах.

Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования XVIII - первой половины XIX в. объясняется тем, что это был определяющий этап в истории Северо-Восточного Кавказа, ознаменованный активизацией кавказской политики в регионе и интенсификацией российско-северокавказской интеграции, вовлечения народов региона в социально-экономическое, историко-культурное и политическое поле Российской империи, в российскую государственную систему.

Методологической и теоретической основой в освещении узловых вопросов темы служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего. В работе использованы логический и диалектический методы познания, способствующие выявлению внутренних закономерностей развития общества, особенностей и специфики российской политики на СевероВосточном Кавказе XVIII - первой половине XIX века.

Опираясь на принцип системности, делается попытка дать системно-структурный анализ внутренних связей объекта, рассмотреть его как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных и трансформирующихся друг в друга элементов в процессе взаимодействия.

Сравнительно-исторический анализ позволил определить особенности и основные тенденции в интеграции российского государственного опыта, выявить общие закономерности, черты и специфику кавказской политики царизма, приведшей в конечном счете к утверждению своей политической, экономической и социальной организации в регионе, высветить роль российских городов-крепостей в XVIII - первой половине XIX века в процессе вовлечения народов Северо-Восточного Кавказа в сферу своего влияния, а затем и власти. Применялись также историко-системный, дескриптивный методы, позволившие лучше понять социально-экономические, политические и культурные процессы, имевшие место в изучаемом регионе.

Применяемая методология носит комплексный, интегральный характер, базируется на использовании наиболее сильных преимущественных сторон всех использованных методов, имеет общую направленность и ее задачей выступает внутренняя организация и систематизация исследования.

Автор в своем исследовании исходил из достижений таких кавказоведов, как Б.Н.Кушева, А.В.Фадеев, H.A. Смирнов, Х.-М.О.Хашаев, Р.М.Магомедов, С.Ш.Гаджиева, В.Г.Гаджиев, O.JI. Маркова, А.С.Гаджиев,

Х.Х.Рамазанов, Л.Б.Заседателева, В.Б.Виноградов, М.Р.Гасанов, М,-С.К.Умаханов, Б.Г.Алиев, М.Х.Мансуров и других авторов: их работы являются наиболее глубокими и значительными по проблемам русско-кавказских взаимоотношений. Особо важными для темы нашего исследования были монографии, в которых освещаются первые шаги по вовлечению горцев в административно-политическую систему России и характеризуются как позитивные, так и отрицательные аспекты кавказской политики Российской империи. Они помогли выделить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предметах и задачах исторической науки.

Особое внимание было обращено на работы представителей кавказоведческой Школы академика В.Б. Виноградова, сформулировавшей концепцию российскости как парадигмы северокавказского историко-культурного единства в составе России, взаимовыгодного равноправного партнерства в рамках одного общего государства.

Главным исследовательским замыслом диссертации является' историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов: осуществления кавказской политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в. в политическом, экономическом и социально-культурном аспектах, воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия полиэтничных российских городов на Северо-Восточном Кавказе - опорных пунктов распространения влияния Российской империи в определяющий хронологический этап общественно-политического развития как России, так и народов региона.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи: - показать геополитическое значение российских городов нижнего Притеречья в кавказской политике России, их роль и влияние на развитие политических процессов в регионе;

- рассмотреть региональное своеобразие нижнетерского казачества, осветив его как субъект кавказской политики Российской империи;

- раскрыть значение российских городов Северо-Восточного Кавказа в контексте колонизационно-переселенческой политики России в XVIII -первой половине XIX в.;

- осветить российские города Северо-Восточного Кавказа в контексте торгово-экономической политики России в регионе;

- показать место и роль городов региона в государственной политике социальной и культурной интеграции в Российскую империю, обосновав на конкретном фактическом материале на примере Кизляра историческую перспективность русско-кавказского историко-культурного партнерства в составе России.

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории СевероВосточного Кавказа, в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем российской и северокавказской истории, при разработке спецкурсов в ВУЗах.

Общие выводы исследования могут быть учтены при выработке приоритетов и конкретных направлений национальной политики в Северокавказском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в."

На правах рукописи.

□□ЗОВЭ1Э8

Гарунова Нина Нурмагомедовна

Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции.

Специальность 07.00.02- «Отечественная история».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Махачкала - 2007

003069198

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Научный консультант доктор исторических наук Алиев Б.Г.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор

доктор исторических наук, профессор

доктор исторических наук, профессор

Булатов Б.Б. Ахмадов Ш.Б. Михайлов А.А.

Ведущая организация: культуры и искусств.

Кубанский государственный университет

Защита состоится «■

Зо

2007 г в

«м?

часов на заседании

диссертационного совета Д 002.053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Адрес. 367030, Махачкала, ул Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

т

7

Е.И. Иноземцева

Общая характеристика диссертации. Актуальность исследования.

Многовековая история развития, расширения и распространения российской государственности на новые кавказские территории далека еще от полной ясности и определенности оценок и характеристик Более того, в наши дни наметилась тенденция рассматривать прошлое российской государственности преимущественно с позиций конфронтационности В длительном и предельно сложном процессе установления единства с этим этнически мозаичным краем происходила борьба противоречивых тенденций, сопровождавшаяся порой и их драматическим взаимодействием Изучение основных этапов развития политики царского правительства в отношении народов Северо-Восточного Кавказа, методов и средств, специфики российского колониального опыта позволит значительно лучше понять природу многих прошлых и нынешних противоречий и, используя имеющийся позитивный потенциал, наметить пути их устранения Ведь исключение из динамики этого процесса каких-либо деталей неизбежно ведет к искаженному восприятию прошлого Четкая картина истории утверждения российской государственности и культуры, конечной целью которой являлось социальное, экономическое и культурное интегрирование народов региона в состав Российской империи, позволит избежать необоснованных аналогий и сравнений с последними «горячими» событиями на Северном Кавказе, которые развернулись совершенно в других исторических условиях, были вызваны другими причинами и имеют совершенно иную подоплеку и результаты. И поэтому не случаен такой всплеск интереса ученых-кавказоведов к этой неослабевающей актуальности проблеме, имеющей не только чисто научное, но и политическое значение

В отечественной историографии долгое время упрощали сложные и противоречивые процессы, обеляли или рьяно очерняли кавказскую политику России, давали односторонние политические оценки русско-северокавказских взаимоотношений и взаимовлияний И тут-то от историков во многом зависит не допустить тенденциозное™ в освещении острых ситуаций этого многогранного и многомерного процесса, спекуляций национальными чувствами, эмоционального подхода к толкованию серьезных научных проблем

С точки зрения методологии изучения исторической реальности совершенно непродуктивна установившаяся в российской и западной литературе традиция рассматривать эти отношения в рамках такого элементарного противопоставления, как «жестокое завоевание» -«добровольное присоединение», которое не оставляет места для широкого спектра промежуточных форм общения между народами, для глубокого понимания сложной природы взаимодействия сил притяжения и отталкивания

Это обстоятельство очень важно учитывать, занимаясь изучением чрезвычайно актуальной и пока еще непостижимой во всей своей

сложности проблемы исторической интеграции Северо-Восточного Кавказа в состав России

Процесс интеграции Северо-Восточного Кавказа в российскую историческую систему, в ее имперскую форму носил амбилетный, мирный и немирный характер, что предопределяло образование в современных пределах региона относительно мирных зон и «зон-крепостей»

История российских городов-крепостей на Северо-Восточном Кавказе - это большой и очень важный пласт истории Российского государства и не только Здесь переплелись судьбы многих народов, которые приняли участие в развитии их экономики, социальной и культурной жизни Первоначально возникавшие как крепости, со временем они становились все более полиэтничными и поликонфессиональными Здесь зарождались и развивались новые формы городской жизни, выделявшие города этого региона от центрапьнороссийских Здесь каждый народ находил свою экономическую нишу, демонстрируя успехи в торговле, промыслах, образовании

История городов-крепостей Северо-Восточного Кавказа развивалась под влиянием процессов, обусловленных рядом исторических, естественно-географических и политических факторов Являясь важнейшим звеном в осуществлении кавказской политики России, эти города в XVIII - первой половине XIX в сыграли особую роль в экономическом и культурном развитии региона Представляя собой весьма сложные социально-экономические организмы, сложившиеся в специфических геополитических условиях, Терский город, крепость Святого Креста и Кизляр в изучаемое время представляли собой своеобразные полиэтничные конгломераты различных народов Северного Кавказа, Закавказья и России, объединенных общими интересами и потребностями, многообразными формами сотрудничества и добрососедства

На протяжении длительного исторического периода эти города-крепости контролировали важнейший стратегический путь из Европы в Азию, а также всю политическую ситуацию на Северо-Восточном Кавказе. В ходе своего исторического развития они превращались в крупные торгово-экономические центры, важнейшие узлы крупномасштабной транзитной торговли России со странами Кавказа и Закавказья и центры региональной торговли, куда стекались товары со всего Северо-Восточного Кавказа, а также в центры культуры и духовности для народов региона

Объектом исследования являются взаимодействия российской кавказской администрации с народами Северо-Восточного Кавказа и место в этом процессе российских городов-крепостей в XVIII - первой половине XIX в

Предметом исследования послужили конкретные мероприятия российской администрации в политической, социально-экономической, колонизационно-переселенческой сферах, направленные на

последовательное интегрирование народов региона в Российскую имперскую систему

Географические рамки исследования определяются той территорией Северо-Восточного Кавказа, которая входит сегодня в состав Республики Дагестан.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первого опыта всестороннего исследования на основе комплексного использования разнохарактерного материала и литературных источников основных направлений российской политики на Северо-Восточном Кавказе XVIII - первой половине XIX в и роли в ее осуществлении российских городов-крепостей в регионе, воссоздания их социального и культурного облика

Новизна работы и в том, что в ней поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии В частности, в монографии делается попытка обосновать феномен глубоких интеграционных процессов, происходивших в этих городах, основанных на симбиозе многообразия культурных и духовных ценностей и осуществлявшихся в условиях совместного сосуществования различных по уровню общественно-политического и культурного развития народов

Новизну работе придает и то, что в ней вводится в научный оборот богатый местный архивный материал, извлеченный автором в Дагестанском республиканском, Астраханском областном и других северокавказских и центральных архивах

Хронологические рамки исследования Выбор для исследования XVIII - первой половины XIX в объясняется тем, что это был определяющий этап в истории Северо-Восточного Кавказа, ознаменованный активизацией кавказской политики в регионе и интенсификацией российско-северокавказской интеграции, вовлечения народов региона в социально-экономическое, историко-культурное и политическое поле Российской империи, в российскую государственную систему

Методологической и теоретической основой работы служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего В работе использованы логический и диалектический методы познания, способствующие выявлению внутренних закономерностей развития общества, особенностей и специфики российской политики на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX века

Опираясь на принцип системности, в работе делается попытка дать системно-структурный анализ внутренних связей объекта, рассмотреть его как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных и трансформирующихся друг в друга элементов в процессе взаимодействия

Сравнительно-исторический анализ позволил определить особенности и основные тенденции в интеграции российского государственного опыта, выявить общие закономерности, черты и специфику кавказской политики царизма, приведшей в конечном счете к утверждению своей политической, экономической и социальной организации в регионе, высветить роль российских городов-крепостей в XVIII — первой половине XIX в в процессе вовлечения народов Северо-Восточного Кавказа в сферу своего влияния, а затем и власти Применялись также историко-системный, дескриптивный методы, позволившие лучше понять социально- экономические, политические и культурные процессы, имевшие место в изучаемом регионе

Применяемая методология носит комплексный, интегральный характер, базируется на использовании наиболее сильных преимущественных сторон всех использованных методов, имеет общую направленность и ее задачей выступает внутренняя организация и систематизация исследования

Автор в своем исследовании исходил из достижений таких ученых-кавказоведов, как Б НКушева, А В Фадеев, Н А Смирнов, Х-МО Хашаев, Р М Магомедов, С Ш Гаджиева, В Г Гаджиев, О Л Маркова, А С Гаджиев, X X Рамазанов, Л Б Заседателева, В Б Виноградов, М Р Гасанов, М -С К Умаханов, Б Г Алиев, М X Мансуров и других авторов их работы являются наиболее глубокими и значительными по проблемам русско-кавказских взаимоотношений Особо важными для темы нашего исследования были монографии, в которых освещаются первые шаги по вовлечению горцев в административно-политическую систему России и характеризуются как позитивные, так и отрицательные аспекты кавказской политики Российской империи Они помогли выделить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предметах и задачах исторической науки

Особое внимание было обращено на работы представителей кавказоведческой Школы академика В Б Виноградова, сформулировавшей концепцию российскости как парадигмы северокавказского историко-культурного единства в составе России, взаимовыгодного равноправного партнерства в рамках одного общего государства

Главным исследовательским замыслом диссертации является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов осуществления кавказской политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в в политическом, экономическом и социально-культурном аспектах, воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия полиэтничных российских городов на Северо-Восточном Кавказе - опорных пунктов распространения влияния Российской империи в определяющий хронологический этап общественно-политического развития как России, так и народов региона

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

- показать геополитическое значение российских городов нижнего Притеречья в кавказской политике России, их роль и влияние на развитие политических процессов в регионе,

- рассмотреть региональное своеобразие нижнетерского казачества, осветив его как субъект кавказской политики Российской империи,

- раскрыть значение российских городов Северо-Восточного Кавказа в контексте колонизационно-переселенческой политики России в XVIII — первой половине XIX в ,

- осветить российские города Северо-Восточного Кавказа в контексте торгово-экономической политики России в регионе,

- показать место и роль городов региона в государственной политике социальной и культурной интеграции в Российскую империю, обосновав на конкретном фактическом материале на примере Кизляра историческую перспективность русско-кавказского историко-культурного партнерства в составе России

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории СевероВосточного Кавказа, в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем российской и северокавказской истории, при разработке спецкурсов в ВУЗах

Общие выводы исследования могут быть учтены при выработке приоритетов и конкретных направлений национальной политики в северокавказском регионе

Научная апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях Центра истории Дагестана и Ученого Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Основные положения работы изложены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Москве (2005), Тбилиси (2003), Ростове (2001,

2003), Краснодаре (2004, 2005), Ставрополе (2001, 2002), Армавире (2002,

2004), Махачкале (2001, 2002, 2004, 2005), Кизляре (2005, 2006); на Международном конгрессе востоковедов в Москве в 2004 г Кроме того они получили отражение в двух монографиях и более 50 научных статьях и тезисов докладов

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений и библиографии

II. Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, определяются хронологические и географические рамки, научная новизна, практическая значимость исследования

Глава 1. «История изучения вопроса. Источники и литература». Состоит из двух параграфов. В § 1. дается характеристика историографии проблемы дореволюционного, советского и современного периодов

В дореволюционной историографии собран и систематизирован ценнейший фактический материал, хотя и требующий к себе критического отношения Как известно, период научного кавказоведения начинается с исследования первой трети XVIII в , в отличие от периода накопления сырого материала и первичной его обработки Но и работы этого периода следует относить скорее к первоисточникам, нежели к собственно историческим исследованиям Более высоким требованиям историографии отвечают труды отечественных историков, опубликованные в XVШ-XIX вв В работах В Н Татищева, Н М Карамзина, С М Соловьева, В О Ключевского1, принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянскому и буржуазному) исследуется вопрос о включении различных кавказских владений в состав Российского государства Все они отмечали роль русско-северокавказских отношений в укреплении позиций России в данном регионе

К середине XIX в русская историография сделала важный качественный шаг в своем развитии Произошло это благодаря научной деятельности выдающегося русского историка С М Соловьева (1800-1879) Если стержневой идеей развития русского государства вширь у ИМ Карамзина была идея распространения и утверждения самодержавия, а у С М Соловьева идея русского государственного начала, то в основе периодизации выдающегося русского историка В О Ключевского лежала идея колонизации, которую он считал одной из основных особенностей русской истории

Наиболее ярким представителем охранно-монархического направления исторической науки был русский ученый, дипломат С С Татищев В своих работах по вопросам внешней политики России он всячески пытался доказать миролюбие и бескорыстие внешнеполитического курса русского царизма на Востоке вообще и на Северном Кавказе, в частности

Аналогичную с С С Татищевым позицию в освещении восточного вопроса занимал и С Жигарев3 Он признавал как второстепенный фактор наличие у России экономических интересов на Востоке, корень же противоречий этот автор, как и другие, искал в религиозных различиях В 1871 г НЯ Данилевский издал труд4, в котором сформулирована теория «культурно-исторических типов». Вывод НЯ Данилевского о том, что

1 Татищев ВН История Российская М, 1962-1968 Т 1-7, Карамзин НМ История государства Российского М, 1988-1989 Кн 1-3, Соловьев С М История России с древнейших времен М, 1988-1995 Кн 1-15, Ключевский В О Курс русской истории М, 1956-1959 Ч 1-8

2 Татищев С С Из прошлого русской дипломатии СПб, 1887, Он же Дипломатические беседы о внешней политике России СПб, 1898

3 Жигарев С Русская политика в восточном вопросе М, 1896

4 Данилевский Н Я Россия и Европа. СПб, 1871

реакционный, великодержавный национализм во внешнеполитическом курсе Российской империи не отвечал, в первую очередь, интересам самого русского царизма, можно признать выдающимся достижением отечественной науки XIX в

Среди обширной и разнообразной литературы о Северном Кавказе богатейшим обилием фактов и добротной источниковой базой отличаются труды П Г Буткова, Н Ф Дубровина, Н Ф Грабовского, С Ф Головчанского1 и др Однако ценность их работ значительно снижается откровенной апологетикой царской политики в северокавказском регионе

Важные, более или менее достоверные сведения и рассуждения о социально-экономическом уровне развития и общественно-политическом строе народов Северного Кавказа исследуемого периода содержат труды И А Гильденштедта, С М Броневского, К Пейсонеля, П С Далласа2 и др К сожалению, эти авторы рассматривали все вопросы истории народов региона, их контакты друг с другом, взаимоотношения с Россией, а также внешнеполитический курс царизма на Кавказе с позиций великодержавной, официально-монархической концепции Будучи апологетами российского самодержавия, они оправдывали политику царизма, пытаясь скрыть или тенденциозно осветить методы колонизации региона

Одним из первых научных сочинений, посвященных казачеству, является труд А И Ригельмана, написанный в 1778 г. Автор, фортификатор по специальности, в 1735 г был послан на Кавказ для строительства Кизлярской крепости Здесь, увлекшись историей края, он изучил архивы казачьих войск, собирая материалы о выходцах с Дона, гребенских и терских казаках Сведения А Ригельмана ценны и не потеряли своего значения до сих пор3 Немаловажен в этом плане и труд командующего левым флангом Кавказской линии (1819-1829 гг) ИЛДебу4 У него мы находим достоверные сведения и суждения о происхождении нижнетерских казаков, об их поселениях и хозяйстве, о крепости Терки и др

1 Бутков ПГ Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год СПб, 1869 Ч 1-3, Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе СПб , 1886 Т 1-6, Грабовский Н Ф Присоединение к России Кабарды и борьба за ее независимость// Сборник сведений о кавказских горцах Тифлис, 1876 Вып 9, Головчанский С Ф Первая военная экспедиция против чеченцев в 1758 г II Записки Терского общества любителей казачьей старины Владикавказ, 1914 № 11

2 Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе М , 1823 Ч 1-2, Гильденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа.Из «Путешествия г-на Академика И А Гильденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 1771, 1772 и 1773 годах» СПб, 1809, Западно-кавказские горцы и ногайцы в XVIII столетии по Пейсонелю// Кубанский сборник Екатеринодар, 1891 Т2, Паллас П С Путешествие по разным местам Российского государства СПб , 1773 Ч 1

3 Ригельман А И История о донских казаках Росгов-на-Дону, 1992

4 Дебу ИЛ О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о населенных полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах СПб, 1829

В 1877 г к годовщине празднования 300-летия Терского казачьего войска официальный историк терского казачества И.Д Попко по просьбе администрации Терского края написал расширенный очерк о терских казаках 1 Близко к этой работе примыкает и объемистый труд В А Потто2, написанный на основе широкого использования архивных материалов и сведений, содержавшихся в работах его предшественников

Теория ИД Попко о местах первых поселений и происхождении терских казаков была подвергнута критике в книге И В Бентковского «Гребенцы», который указал на его хронологические ошибки, отметил многие другие неточности и искажение фактов истории терцев Яркая по своему содержанию военно-казачья романтика И Д Попко и В А Потто, их откровенная идеализация службы и быта казаков оказали большое влияние на историографическую науку и нашли своих последователей среди историков терского казачества3

Если делать резюме из сказанного о дореволюционной кавказоведческой литературе, касающейся народов Северного Кавказа, их взаимоотношений с Россией, а также кавказской политики России в рассматриваемый период, то следует отметить, что она представляет ценность, в ней подняты многие вопросы по теме нашего исследования, кроме того, в ней содержится большой фактический материал, помогающий раскрытию поставленной перед нами проблемы со многих ее сторон Следует также отметить, что она написана в апологетическом ключе, / характерном для исторических трудов того времени, содержит немало принципиальных ошибок и недостатков, проистекающих из методологических воззрений и социальной принадлежности авторов

Зарубежные авторы также проявляли и проявляют интерес к истории народов Северного Кавказа Освещая со своих позиций суть международных событий, связанных с Кавказом, его историей и «восточным вопросом», большинство зарубежных исследователей не разглядели или не хотели разглядеть роста российской ориентации северокавказских народов В своих работах они делают акцент на негативных моментах и сторонах в русско-кавказских отношениях, что, разумеется, имело место Выпячивание отрицательных сторон во внешней политике Российской империи по отношению к Северному Кавказу делается сознательно, чтобы отвергнуть, несмотря ни на что, прогрессивное значение присоединения Северного Кавказа к России Всю ответственность за многочисленные русско-османские и русско-персидские войны, как правило, происходившие и на

' Попко И Д Терские казаки со стародавних времен Гребенское войско СПб , 1880 Вып I

2 Потто В А Два века Терского казачества (1577-1801) Ставрополь Кавказская библиотека, 1991 Т 1 T 2

3 Юдин П В В "Низовом" корпусе // Записки Терского общества любителей казачьей старины Владикавказ, 1915 №13, Караулов M А Терское казачество в прошлом и настоящем Владикавказ, 1912, Ткачев Г Гребенские, терские и кизлярские казаки Владикавказ, 1911, Писарев С И Трехсотлетие Терского казачьего войска 1577-1877 Владикавказ, 1881 и др

территории Северного Кавказа, в их работах возлагались на Россию1 Этот вывод далек, естественно, от истины и носит упрощенный, односторонний характер В это же время западные авторы достаточно тонко понимали геополитическое значение Кавказа для России и вытекавшие отсюда причины ее активизации в этом регионе Неоднократно проводилась и подчеркивалась мысль, что Петербургский кабинет, в отличие от европейских держав, «своевременно оценил колоссальное значение этого региона как средостения между Западом и Востоком, предоставлявшего ключевую позицию и для прямой агрессии, и для надежного военно-политического надзора над Турцией, Ираном, Черным и Каспийским морями и даже над среднеазиатскими подступами к Индии» 2 Поэтому движение на Кавказ для России не вопрос свободного выбора, а «суровая политическая необходимость» 3

Но, будучи в большинстве своем едиными в констатации объективных факторов, обусловливающих русскую политику на Кавказе, они заметно расходились в самой оценке этих факторов Как писал Р Лайелл, Россия удерживала Кавказ под властью «имперского орла» с помощью устрашающей армии, с одной стороны, и «мягкой, терпимой и хитроумной политики», с другой 4 Э Спенсер также отмечал, что Россия на Кавказе использовала помимо непосредственных орудий войны, «не менее грозную артиллерию политических интриг и подкупа»5 Аналогично высказывался и Р Лайел «Россия действовала не только мечом, но также «интригой» и «крестом».6 Но в целом, следует отметить, что западноевропейские авторы признавали веротерпимость России на Кавказе и положительно оценивали использование этого сильного аргумента «просвещенной политики» 7

В некоторых трудах западных авторов содержатся конкретные наблюдения по поводу цивилизаторской роли России В частности, в работе А Лросса отмечалось, что на Северном Кавказе вокруг каждой русской крепости — стоило ей только возникнуть — появлялись поселения, куда добровольно стягивались сотни местных жителей, представителей различных народов региона Крепость (будущий город) являлась мощным источником излучения цивилизации на окружающие народы8 Однако даже авторы, благожелательно настроенные к России, критиковали ее за

1 См Ибрагимбейли X Россия и Северный Кавказ в XVI - первой половине XIX века в освещении современной буржуазной историографии// История СССР 1981 №2 С 185-199, Сотавов H А Кавказская проблема в русско-иранских, русско-турецких отношениях XVIII в (зарубежная историография) // Научная мысль Кавказа Ростов-на-Дону 1998 №2 С 77-85

2 См Дегоев В Большая игра на Кавказе история и современность M Русская панорама, 2003 С 66

3 Spenser Ed Turkey, Russia, the Black Sea, and Circassia. L, 1855 P 214,401

4 Lyall R Travels in Russia, the Krimea, the Caucasus and Jeorgia L, 1825 V 2 P 414

5 Spenser Ed Turkey, Russia P II -III, 80

6MackieJM Life of Schamil, and Narrative of Circassian War of Indepence against Russia Boston, 1856 P 13

7 См Дегоев В Указ соч С 67

8 Lross A (ed)Russia under Western eyes 1517-1825 L , 1971 P 339 (Ker-Poiter)

серьезные ошибки В частности - за превращение Кавказа в место ссылки для проштрафившихся русских офицеров и чиновников,1 а также за то, что Россией не было предпринято действенных мер с целью цивилизовать воинственных горцев, сделать их «полезными подданными», в том числе при помощи торговли, для которой надо создавать условия, а не ставить препоны2 Многие же отмечали преимущественно отрицательные для Кавказа результаты контактов с Россией, которые, по их мнению, выразились в разорении края, в разрушении местного уклада жизни, упадке нравственности Эти явления связывались с порочностью русской военной и гражданской администрации на Кавказе3

В целом зарубежная историография практически не поставила вопроса о народах Северного Кавказа как субъекте международных отношений, в искаженном свете представила российскую политику в регионе, а наступление султанской Турции и шахского Ирана на северокавказские земли трактовала как оборонительные мероприятия Но нельзя не отметить и позитивную сторону их работ помимо поверхностных компиляций и откровенно политических инсинуаций зарубежная историография имеет и крупные исследования, основанные на большом фактическом материале

Советские кавказоведы создали фундаментальные исследования, раскрывающие роль России в судьбах народов Кавказа, убедительно доказав, что вся их история уже со второй половины XVI в шла по пути сближения с Россией Этот процесс получил дальнейшее свое развитие в изучаемый нами период

Трудно переоценить вклад в изучение русско-северокавказских взаимоотношений известных исследователей-кавказоведов Е Н Кушевой,4 А В Фадеева5 В монографии В Г Гаджиева,6 где впервые в кавказоведении получили освещение конкретно русско-дагестанские взаимоотношения во всей сложности и многогранности, в широком диапазоне исследуются исторические связи Дагестана с Россией В работе приводятся интересные наблюдения и выводы автора о русском населении Северного Дагестана и, что особенно важно, о зарождении и существовании уникального разноязычного, разноконфессионального конгломерата - содружества различных народов в Притеречьи Большое значение для нашего исследования имеет и монография В Г Гаджиева, посвященная анализу

'Johnson J Journey from India to England, through Russia in the year 1817 L,1818 P 265

2 Ibid P 265-266

3 См Дегоев В Указ соч С 82, 84

4 Кушева Е Н Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв Махачкала, 1954, Ее же Политика русского государства на Северном Кавказе в 1552-1572 гг // Исторические записки М, 1950 Т 34, Ее же Народы Северного Кавказа и их связи с Россией М Изд-во АН СССР, 1963

5 Фадеев А В Очерки экономического развития Степного Предкавказья в пореформенный период М Изд-во АН СССР, 1957

6 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана. М Наука, 1965

сочинения И Гербера.1 Здесь мы находим интересующие нас факты и их интерпретацию о зарождении и развитии терского казачества, о роли и значении для экономического развития региона Терков и крепости Святого Креста

Из работ советской историографии, посвященных изучению Кавказской политики России, следует выделить монографическое исследование О П Марковой2, где на конкретном фактическом материале показана экономическая политика России на Кавказе и в Закавказье Немаловажным вкладом в разработку проблемы русско-дагестанских взаимоотношений изучаемого нами времени являются работы Ф 3 Феодаевой3, где на широком круге источников, извлеченных в центральных и республиканском архивах и введенных автором в научный оборот, прослеживаются сложные перипетии политических и развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений Дагестана с Россией, в частности, через Кизляр Следует отметить и работы Р К Киласова4, посвященные русско-дагестанским экономическим отношениям, базирующиеся на богатом архивном материале Астраханской таможни В его публикациях содержатся очень важные для нас сведения о роли Терского города и крепости Святой Крест в развитии русско-дагестанской взаимовыгодной торговли

Торговля народов Северо-Восточного Кавказа с Россией, занимавшая немаловажное значение в кавказской политике государства, подвергается анализу и в ряде других работ,5 авторы которых приходят к выводу, что торговые отношения были разносторонними и обоюдовыгодными и имели благотворное влияние на кавказские народы, способствуя экономическому развитию региона

' Гаджиев В Г Сочинение И Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа М Наука, 1979

2 Маркова О П Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке М Наука, 1966

3 Феодаева Ф 3 К вопросу о развитии русско-дагестанских торговых отношений во второй половине XVIII в // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1965 Т 14 С 155-174, Её же Русско-дагестанские отношения во второй половине XVIII — начале XIX в Дисс канд ист наук Махачкала, 1971

4 Киласов Р К Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII - первой половины XVIII в (по материалам Астраханской таможни) Дисс канд ист наук М, 1971, Его же Из истории экономических связей Дагестана с Россией (конец XVII - начало XVIII в ) // УЗ ИИЯЛ (сер обществ наук) Махачкала, 1970 Т20 С 205-220, Его же Из истории торговли в Дагестане (конец XVII -1 пол XVIII в)//ВИД Махачкала, 1974 Вып V С 151-167

5 Калоев Б А Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей//Советская этнография 1961 №1,ТотоевФВ Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII -40-е годы XIX в )//ИСОНИИ Орджоникидзе, 1966 Т XXV, Акиев X А Материалы Кизлярской таможни 1825-1828 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа//Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII- начало XX века) Грозный, 1986,

В исследовании Н А Сотавова1, на основе широкого круга источников центральных и местных архивохранилищ, с привлечением литературы на персидском и турецком языках, раскрываются стратегические замыслы великих держав на Северном Кавказе, в которых немаловажное место отводилось Дагестану и, в частности, Кизляру

Близко к работе Н А Сотавова примыкает и монография Г А Джахиева.2

Города Северо-Восточного Кавказа, будучи военными, административными, экономическими и культурными центрами, стали важной опорой в деле освоения региона. Изучению истории и роли русских городов-крепостей Северо-Восточного Кавказа в исторических судьбах региона посвятили свои работы многие кавказоведы В этом плане очень важны для нашего исследования труды Н П Гриценко, многие годы изучавшего историю народов Притеречья3

Большой интерес для нашего исследования представляет монография Н Б Голиковой4, где на материалах городов Нижнего Поволжья, в частности Астрахани как одного из центров складывающегося всероссийского рынка, рассматривается их экономическая жизнь и роль в развитии восточной торговли Отводится место в исследовании и Терскому городу как одному из центров транзитной торговли России с государствами Прикаспия

Трудно переоценить значение содержательного исследования известного на Кизлярщине краеведа, большого энтузиаста своего дела Д С Васильева3, в котором на основе широкого круга разнохарактерных источников рассматриваются вопросы экономического, социально-политического и культурного развития нижнего Притеречья в досоветский период Важное место в работе отведено истории возникновения и развития Кизляра, а также его предшественников - Терского города и крепости Святой Крест Кизляру посвящена и специальная его публикация 6

Немаловажный вклад в разработку проблемы внесли работы М -С К Умаханова, в которых он приходит к важному для нас выводу о том, что завоевательная политика Русского государства в Дагестане в конце XVI - начале XVII в не имела успеха Отказавшись от военных акций, российские власти стали проводить политику, говоря словами автора,

1 Сотавов Н А Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в М Наука, 1991

2 Джахиев ГА Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829 гг) Махачкала, 1991

3 Гриценко Н П Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII -1 пол XIX в // Труды Чечено-Ингушского НИИ ИЯЛ Грозный, 1961 ТIV, Его же Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - серед XIX века Ростов-на-Дону Изд-во Ростовского университета, 1984

4 Голикова Н Б Очерки истории городов России конца XVII - начала XVIII в М Изд-во Моек ^н-та, 1982

Васильев ДС Очерки низовьев Терека (Досоветский период) Махачкала Дагкнигоиздат, 1986

6 Васильев ДС Загадка Старого Кизляра // Вопросы истории Дагестана (Далее - ВИД) Махачкала, 1974 Вып I

«мирного проникновения»1 Обобщающий характер носит монография Умаханова М -С К в соавторстве с Б Г Алиевым, посвященная исторической географии Дагестана XVII — нач XIX в2 Первая книга трилогии посвящена историко-географической характеристике Дагестана в целом и исторической географии Северного и Среднего Дагестана Здесь мы находим важные для нас сведения и суждения авторов об истории формирования этнического состава населения нижнего Притеречья начиная с XVI в

В одной из своих статей М -С К Умаханов делает удачную попытку показать пути проникновения русского капитала в экономику Дагестана еще в XVIII в, освещает роль Терского города и Кизляра, в развитии товарно-денежных отношений в XVIII в 3

Следуют быть отмеченными важные для понимания некоторых аспектов нашего исследования публикации проф В Г Гаджиева о крестьянских миграциях из центра России на Северо-Восточный Кавказ (М, 1984), а также М-Р А Ибрагимова о формировании русского населения Дагестана 4

История терского казачества получила свою дальнейшую разработку в исследованиях ряда советских авторов Прежде всего следует отметить монографию Л Б Заседателевой5 Здесь мы находим интересующие нас вопросы, связанные с появлением казаков на берегах нижнего течения Терека, о Терках, о жизни нижнетерских казаков и др В этом плане нельзя обойти вниманием и публикацию С А Козлова, отличающуюся оригинальной трактовкой истории складывания вольного терского казачества 6

В 1991 г во Владикавказе увидела свет монография И Л Омельченко7, посвященная терскому казачеству В ней, опираясь на широкий круг источников, частично извлеченных из «Кизлярского комендантского архива», хранящегося в ЦГА РД, автор освещает время, причины и условия образования терского казачества, его общественное устройство, хозяйственную деятельность, характер отношений с соседними горскими народами

1 Умаханов М -С К Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке Махачкала, 1973

2 Алиев Б Г, Умаханов М-С К Историческая география Дагестана XVII - нач XIX в Тип ДНЦРАН, 1999

3 Умаханов М-С К Развитие товарно-денежных отношений в Дагестане // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане Махачкала, 1984 С 26-38, Его же Торговые центры Дагестана ХУ11-ХУ1П вв и их роль в развитии товарно-денежных отношений // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане Махачкала, 1991 С 9-20 и др

4 Ибрагимов М-Р А Основные этапы формирования русского населения в Дагестане // Дагестан в составе России исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990 С 65-68

5 Заседателева Л Б Терские казаки М Наука, 1974

6 Козлов С А Пополнение вольных казачьих сообществ на Северном Кавказе в ХУ1-Х\ЭД веках // СЭ М, 1990 №5

7 Омельченко И Л Терское казачество Владикавказ Ир, 1991

В 1996 г была защищена кандидатская диссертация Аскерова А Г , посвященная социально-экономическому развитию Нижнетерского казачества во второй половине XIX - нач XX в 1

В теоретическом плане в области взаимоотношений народов СевероВосточного Кавказа, в частности Дагестана с Россией большой интерес для нас представляют такие важные, обобщающие большой фактический материал работы, как монография Р М Магомедова, посвященная русско-дагестанским отношениям с древних времен, а также его доклад на Всероссийской конференции в сентябре 1978 г в Грозном 2 Особо следует выделить труд XX Рамазанова, посвященный изучению колониальной политики царизма в Дагестане,3 работы А-Г С Гаджиева о прогрессивной роли русского народа в истории Дагестана4, а также работы М Р Гасанова5

Невозможно достаточно полно осветить роль Кизляра в развитии русско-дагестанских интеграционных процессов, осмыслить их историческую перспективу без учета таких публикаций, как работы И Р Нахшунова, X X Рамазанова, М-Х Мансурова6, Б Б Булатова,7 М М Гасанова8, и др

Различные аспекты изучаемой нами темы получили свое освещение и в ряде квалификационных работ Так, в исследовании Б Г Алиева9, основанном на широком круге архивных и литературных источников с привлечением местного полевого материала, в параграфе, посвященном торговле союзов сельских общин Дагестана, раскрывается роль Кизляра в этом процессе Эти же вопросы получили освещение и в работе А С Акбиева 10

1 Аскеров А Г Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX - нач XX в Дисс канд ист наук Махачкала, 1996

2 Магомедов Р М Россия и Дагестан Страницы истории Махачкала, 1988, Его же Методологические вопросы вхождения народов Северо-Восточного Кавказа в состав России//Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона Грозный, 1980 Вып 2

3 Рамазанов XX Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в Махачкала, 1956

4 Гаджиев А-Г С Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая пол XIX-до XX вв) Дисс д-ра ист наук Махачкала, 1995

5 Гасанов МРУ истоков братства Махачкала, 1986, Его же Исторические связи Дагестана и Грузии Махачкала, 1991, Его же Каспийский поход Петра I - важный этап в истории российско-дагестанских отношений//Научная мысль Кавказа Ростов-на-Дону, 1995 №2-3 С 67-72

6 Нахшунов ИР Экономические последствия присоединения Дагестана к России Махачкала, 1956, Рамазанов XX Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период Махачкала, 1972, Мансуров М X Засулакская Кумыкия Махачкала, 1994

7 Булатов Б Б Дагестан на рубеже XIX - XX вв Махачкала, 1996

8 Гасанов М М Дагестан в составе России (вторая половина XIX века) Махачкала, 1999

5 Алиев Б Г Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в (исследование социально-экономического развития и структуры административно-политического управления) Дисс д-ра ист наук Махачкала, 1990

10 АкбиевАС Социально-экономический строй кумыков XVIII в Дисс канд ист наук Махачкала, 1994

Роль Терского города, крепости Святого Креста и Кизляра в развитии русско-дагестанских торгово-экономических связей раскрывается в диссертациях и публикациях Д С Кидирниязова, Н А Магомедова, Е И Иноземцевой1 Вопросам социально-экономического развития «Терской Армении» посвящена диссертация ДВ Аганесовой.2 Политическим аспектам истории крепости Святого Креста и Кизляра отведено место в работах Э Г Джахиевой и Н В Барышниковой3

Для понимания некоторых аспектов поставленной перед нами проблемы ценным явилось квалификационное исследование А X Рамазанова, а затем и монография, посвященные широкому спектру проблем российско-дагестанских взаимоотношений в XIX в 4

Следует выделить и диссертационное исследование дагестанского ученого А И Омарова,5 посвященное непосредственно характеристике политики царизма и систем управления на Северо-Восточном Кавказе в XIX - начале XX в и поэтапному раскрытию процесса становления региона составной частью Российской империи, показу особенностей распространения российской государственности в регионе

Важным вкладом в освещение некоторых аспектов поставленной перед нами проблемы внесли чеченские историографы Так, в одной из ранних работ Я 3 Ахмадова6 дается цельное, систематизированное представление о политики России, Ирана и Османской империи на СевероВосточном Кавказе в XVI - XVII вв , показаны основные причины избрания народами региона русской внешнеполитической ориентации

Следует отметить и труд известного чеченского историографа А И Хасбулатова, 7 где дана характеристика колониальной политики России конца XVIII - первой половины XIX в на Северо-Восточном Кавказе, конкретно в Чечне, ее методов и форм по созданию и укоренению царского военно-административного аппарата управления

1 Кидирниязов Д С Русско-ногайские взаимоотношения в XVIII веке Дисс канд ист наук Махачкала, 1988, Магомедов НА Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в проблемы политического положения и экономического развития Дисс д-ра ист наук Махачкала, 1999, Иноземцева ЕИ Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в Проблемы торгово-экономических взаимоотношений Махачкала, 2001

2 Аганесова Д В Армянская диаспора Нижнего Терека (ХУШ-Х1Х вв ) Дисс канд ист наук Махачкала, 1999

5 Джахиева Э Г Кумыкские владения в международных отношениях в конце XVIII - нач XIX вв (1774-1826 гг) Дисс канд ист наук Махачкала, 1998, Барышникова НВ Кавказская политика Петра I Дисс канд ист наук Махачкала, 1999

4 Рамазанов А X Политические, социально-экономические и культурные взаимоотношения России и Дагестана в XIX - начале XX века Дисс д-ра ист наук Махачкала, 1998, Его же Россия и Дагестан XIX - начале XX века Махачкала, 1998

5 Омаров А И Политика России на Северо-Восточном Кавказе в XIX - начале XX века Дисс д-ра ист наук Махачкала, 2004

6 Ахмадов Я 3 Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI - XVII вв Грозный, 1988

7 Хасбулатов А И Установление российской администрации в Чечне (II пол XIX - нач XX в ) М Русь, 2001

Важное место экономическим, политическим и культурным связям вайнахов с народами Северо-Восточного Кавказа и с Россией в XVIII -начале XIX в отведено в крупной монографии чеченского ученого ШБ Ахмадова1

В обстоятельной монографии Ш А Гапурова, основанной на солидной источниковой базе и написанной с осознанием всей сложности северокавказских реалий, содержатся достаточно обоснованные суждения и оценки специфики и характера кавказской политики России в регионе2

Как известно, немаловажной составляющей правительственной политики России на Северо-Восточном Кавказе была православная миссионерская деятельность среди горцев, призванная содействовать интеграции народов региона в историко-культурное пространство Российской империи Этому аспекту кавказской политики России в той или иной мере касаются работы И Беляева3 и митрополитита Ставропольского и Бакинского Гедеона,4 в которых нашла отражение деятельность Осетинской духовной комиссии

Интересные данные, наблюдения и выводы имеются в небольшой по объему, но информативно насыщенной публикации в соавторстве профессора Даггосуниверситета С И Муртазалиева и соискателя ИИАЭ ДНЦ РАН М Ю Данилюк, посвященной истории православия на Кизлярщине 3 Интересна в этом плане и работа Б В Виноградова6

Много лет плодотворного сотрудничества связывают краеведов и / историков г Кизляра с научно-педагогической Школой известного кавказоведа В Б Виноградова Это сотрудничество вылилось в проведение нескольких научно-практических конференций в г Кизляре Краеведческим музеем им ПИ Багратиона и В Б Виноградовым совместно с его аспирантами и сотрудниками в 1991 и 1993 гг, посвященных истории низовьев Терека и поискам путей возрождения терского казачества Тема исторического прошлого Кизлярщины на наш взгляд неординарно прозвучала и в нескольких публикациях В Б Виноградова7 Нас привлекает в

1 Ахмадов ШБ Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века (Очерки истории социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечени и Ингушетии в XVIII - начале XIX века) Грозный, 2002

2 Гапуров Ш А Россия и Чечня в первой четверти XIX века. Нальчик Эльфа 2003

3 Беляев И Русские миссии на окраинах Историко-этнографический очерк СПб ,1900

4 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России Москва-Пятигорск, 1992

5 Муртазалиев С И, Данилюк М Ю Православие в Кизляре прошлое и настоящее// Кизляр в Кавказской политике России история и современность Сб статей и докладов научно-практической конференции университетов Юга России, посвященной 270-летию города Кизляра. 22-25 сентября 2005 г Кизляр, 2005 С 133-142

6 Виноградов Б В Некоторые аспекты распространения православия на Северном Кавказе в XVIII в //Кубанское казачество три века исторического пути Краснодар, 1996 С 47-50

7 Виноградов В Б «Уголок России, отчий дом » Очерки об истории Тарумовских степей и Кизлярщины Армавир-Кизляр, 1996, Виноградов В Б, Великая Н Н, Нарожный Е И На Терских берегах Очерки об истор группах сгарожильч населения среднего Притеречья Армавир, 1997

творчестве этого исследователя и неутомимого энтузиаста идея всесторонней разработки концепции русско-кавказского историко-культурного партнерства, взаимодействия, политической и духовной интеграции, тенденции которых так ярко прослеживаются на историческом опыте «русской столицы» на Кавказе - г Кизляре 1

Под руководством В Б Виноградова более десятка лет плодотворно работает созданная им научная кавказоведческая Школа, результатом чего является целая серия квалификационных работ и научных публикаций авторов, стоящих на позициях концепции «российскости» целенаправленного стремления к мирному сосуществованию народов в составе России, к политическому, социально-экономическому и культурному сближению народов Главная идея, красной линией проходящая через все эти работы, заключается в признании того, что создание Российского многонационального государства являлось сложным и длительным процессом, в основе которого лежала тенденция к взаимовыгодному историческому партнерству Включение иноэтничных территорий приводило к экономической, политической, идеологической, религиозной, культурной, этнической интеграции народов в рамках единого государственного образования

Представители этой Школы, придерживаясь, в первую очередь, принципа приглашать к размышлению, полагают, что в длительном и предельно сложном процессе установления единства с Северокавказским регионом происходила борьба противоречивых тенденций, сопровождавшихся порой и их драматическим взаимодействием

В коллективной работе Виноградова В Б , Великой Н Н, Нарожного ЕИ2 раскрываются основные черты истории и традиционной культуры более чем 10 разных по происхождению народов и этнических групп, стабильно проживающих на территории Среднего Притеречья, в границах бывшей Чечено-Ингушской АССР

В книге Великой Н Н3 рассматривается история освоения Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв казаками, ногайцами, армянами и грузинами, характеризуются их взаимоотношения между собой и с коренными народами Северо-Восточного Кавказа В другой ее работе рассматриваются политические, социально-экономические и этнокультурные процессы, связанные с казаками Терского левобережья в XVIII - XIX вв, выясняется как влияли на развитие казачества региона такие факторы как государственная политика, демографические процессы,

1 См Виноградов В Б О формировании новой концепции всемирной истории // Российский исторический журнал 1996 №1 С 6-10, Матвеев В А евразийство и российскость как вариации исторической кодификации// «Российскость» в истории Северного Кавказа Вопросы Северокавказский истории Армавир, 2002 Вып 7 С 13-19

2 Виноградов В Б , Великая Н Н, Нарожный Е И Указ соч

3 Великая Н Н К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв Армавир, 2001

ХКТ, религия и др 1 В основном выводы, к которым мы пришли в ходе нашего исследования, во многом совпадают с оценками и суждениями Н Н Великой о политике Российской империи в Предкавказье, особенно, касающиеся городов-крепостей, в частности Кизляра, которые по меткой ее характеристике выполняли роль «локомотивов социально-экономического развития региона»

В докторской диссертации и монографии Ю Ю Клычникова2 рассматриваются различные аспекты российской политики на Северном Кавказе в конце 20-х-30-е годы XIX века. Раскрываются особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности Российского государства в регионе Культурно-просветительской составляющей кавказской политики России посвящен один из параграфов монографии ЮЮ Клычникова, где дается характеристика «миссионерскому подвижничеству» проповедников христианских идей в регионе, их успехов и неудач3 Те же вопросы получили дальнейшее освещение в совместной работе М В Клычниковой и Ю Ю Клычникова 4

Большой интерес вызывает крупное исследование Виноградова Б В ,5 в котором освещается достаточно малоизученный период в истории российско-кавказских взаимоотношений — с 1783 по 1816 г - время апробирования российскими властями различных моделей невоенного урегулирования ситуации в регионе В работе рассматриваются дискуссионные в кавказоведении вопросы оспариваются наличие «колониальной экспансии» России в регионе в рассматриваемый период и правомочность распространения на него хронологических рамок

На наш взгляд, справедливо мнение Т Н Малаховой,6 которая считает, что в конце XVIII - первой половине XIX в Россия осуществляла свои политические, социальные и экономические задачи на Северном Кавказе через наращивание сил казачества, ставшего основным населением Предкавказья

В кандидатской диссертации Э В Бурда7 исследован процесс трансформации терского казачества в замкнутое военное сословие и интеграции его в структуру российского управления, исследованы

' Великая Н Н Казаки Восточного Предкавказья в ХУШ-Х1Х вв Ростов-на-Дону,2001

2 Кпычников Ю Ю Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг) Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2002

3 Кпычников Ю Ю Указ соч С 278-309

4 Клычникова М В, Клычникова Ю Ю Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1869гг) Пятигорск,2006

Виноградов Б В Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг Славянск-на Кубани, 2005

6 Малахов Т Н Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII -XIX в Ростов-на-Дону, 2001

7 Бурда Э В Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII -до конца XIX века Автореф дисс канд ист наук Нальчик, 2006

специфические особенности военного и гражданского управления Терским казачьим войском Предметом исследования квалификационного труда А.Н Рябикова1 - так же представителя кавказоведческой Школы В Б Виноградова явилась специфика военно-дипломатических мероприятий России на Северном Кавказе и Закавказье в важный для региона период -1801-1829 гг

В 2006 г вышла в свет монография видного ростовского историка В А Матвеева,2 посвященная актуальной и животрепещущей проблеме утверждения государственного единства России и Северного Кавказа Его концепция формирования этого единства заключается в признании объективного и обоюдовыгодного характера исторического процесса единения народов региона с другими народами Российской империи

Работа В Г Шнайдера, предметом исследования которой является «взаимосвязь этапов утверждения России на Северном Кавказе с ее внутренними социальными циклами», привлекает внимание историков-кавказоведов своими новаторскими подходами к оценке событий северокавказской истории Конечно же, многие положения и выводы автора небесспорны, и тем не менее это исследование будирует научную мысль, вызывает живую творческую полемику, обусловливает введение в научный обиход новых идей

22-25 сентября 2005 г в Кизляре была проведена научно-практическая конференция университетов Юга России, посвященная 270-летию г Кизляра Материалы этой научной конференции были опубликованы в сборнике4, в котором представлены доклады и выступления специалистов и кавказоведов юга России, академических институтов ДНЦ РАН, центральных ВУЗов (городов Москва, Ростов, Ставрополь, Краснодар, Элиста, Армавир, Грозный, Махачкала, Кизляр), представителей администрации, посвященные анализу места и роли Кизляра в истории России

В связи с празднованием 271-й годовщины г Кизляра и 75 - летием Дагестанского государственного университета администрацией города и филиалом Даггосуниверситета в 2006 году в Кизляре была проведена региональная научная конференция, посвященная терскому казачеству, по итогам которой и был издан научный сборник кратких содержаний и тезисов докладов В сборнике представлены работы специалистов кавказоведов ИИАЭ ДНЦ РАН, Армавирского госпединститута,

1 Рябиков А Н Военно-дипломатический аспект деятельности России на Кавказе в контексте международных отношений в первой трети XIX века Дисс канд ист наук Армавир, 2007 1 Матвеев В А Россия и Северный Кавказ исторические особенности формирования

государственного единства (вторая половина XIX - начало XX в ) Росгов-на-Дону, 2006

3 Шнайдер В Г Россия и Северный Кавказ в дореволюционный период особенности интеграционных процессов М, 2005

4 Кизляр в Кавказской политике России история и современность Сборник статей и докладов научно-практической конференции университетов Юга России, посвященной 270-летию г Кизляра. Махачкала Изд-во ДГУ, 2005

Кизлярского краеведческого музея, а также представителей администрации, студентов, посвященные анализу проблем, связанных с возникновением и формированием нижнетерского казачества, его развитием в XX в 1

В 1988 г был издан обобщающий труд «История народов Северного Кавказа» - результат работы большого коллектива маститых ученых, представляющего все северокавказские народы Работа не свободна от прежних идеологизированных подходов, стереотипов, традиционных оценок, но тем не менее явилась существенным шагом вперед и заметным явлением в историографии, в объективизации освещения многих аспектов интересующего нас периода и поставленной проблемы

В 2001 г в Москве увидел свет первый том двухтомной истории Чечни 2 Издание было подготовлено и осуществлено известным чеченским ученым-историком Я 3 Ахмадовым Глава XVII этого издания посвящена русскому населению на Тереке во второй половине XVI - XVIII в Помимо освещения истории терско-гребенского казачества, в этой главе имеются и материалы и суждения по переселенческой политике России на Тереке в изучаемое время

Определенное отношение к изучаемой нами теме имеют труды, посвященные глобальным проблемам российской государственности, современной национальной политике и межнациональным отношениям3

Таким образом, изучение имеющейся литературы показывает, что историческая наука достигла определенных успехов в исследовании целого ряда проблем, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования В научный оборот введен значительный фактический материал, сделан ряд ценных обобщений по отдельным аспектам поставленной проблемы, но многие вопросы продолжают носить дискуссионный характер

В § 2 раскрывается источниковая база диссертации, которую составили письменные источники, как опубликованные, так и неопубликованные В свою очередь, письменные источники подразделяются на документальные и повествовательные

Ценнейшие документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) Наибольший интерес для нас представляет комплекс письменных документов, объединяющий около 8 тыс ед хр под названием «Кизлярский

1 Терское казачество история, современность Сборник статей и докладов региональной практической конференции, проводимой в связи с празднованием 271-й годовщины г Кизляра и 75 - летаем Дагестанского государственного университета. Кизляр, 2006

2 Ахмадов Я 3 История Чечни с древнейших времен до конца ХУШвека. Пособие для изучающих историю родного края М, 2001 Т I

3 Абдулатипов РГ Кавказская политика России и российская ориентация Кавказа//Научная мысль Кавказа 1999 № 3, Национальная политика России история и современность М, 1997, Черноус В В , Цихоцкий С Э Кавказский вопрос как геополитическая проблема история и современность/ЛСавказ проблемы геополитики и национально-государственные интересы России Ростов-на-Дону, 1999

комендантский архив» 1 Несколько лет назад учеными ИИАЭ ДНЦ РАН было предпринято планомерное изучение материалов этого архива в различных аспектах, результатом чего явился выход в свет ряда научных статей 2

Разнообразные материалы по исследуемой теме обнаружены нами в "Фонде Кизлярского коменданта и уездного окружного начальника" (Ф 379), "Канцелярии генерал-лейтенанта Левашова" (Ф340), "Рященской судной канцелярии" (Ф 341), "Комендант крепости Терки" (Ф 335), "Комендант крепости Святой Крест" (Ф 389), "О Кизлярской гарнизонной школе" (Ф 379 Оп 1 Д.830), "Кизлярское духовное правление Кавказской Епархии" (Ф 371), "Походная канцелярия генерал-майора Девица" (Ф 369), "Кизлярская городская дума 1843" (Ф 343)

Из указанных фондов извлечены ценные документы по политической истории, социальному составу Кизляра и его экономическому развитию. Часть сведений по исследуемой теме были обнаружены в "Посемейных списках жителей города"3, "Сведениях о дворянах", "Именных списках дворян"4 и т п

Документы дагестанского происхождения представляют собой письма феодальных владетелей Дагестана, представителей сельских общин, духовных лиц с просьбой о пропуске их людей в Кизляр и через Кизляр в Астрахань или казачьи городки для торговли или на заработки, разрешить купить определенные "заповедные" товары в Кизляре, уменьшить таможенные сборы и др

Большую ценность для нашей работы представляют материалы Государственного архива Астраханской области Наибольшее число использованных нами документов хранится в фондах архива "Астраханская воеводская канцелярия" (Ф Ф 599, 999), "Астраханская губернская канцелярия" (Ф 394), "Начальник Астраханского таможенного округа" (Ф 679) и "Астраханская таможня" (Ф681) В последнем фонде много ценных данных, касающихся общественной, политической и экономической жизни города Кизляра Материалы фонда таможни представляют почти все

1 Кизлярский комендантский архив (1720-1917) Краткий справочник Махачкала, 1977

2 Оразаев Г-Р Архитектоника тюрко-язычных писем XVIII в, адресованных Кизлярскому коменданту // Тюркско-дагестанские взаимоотношения Сборник статей Махачкала, 1985, Его же Фонд "Кизлярский комендант" как источник по истории русско-дагестанских взаимоотношений Мат-лы научной сессии Дагестанского филиала АН СССР 22-24 апреля 1985 г Махачкала, 1985, Шихсаидова Р С Материалы фонда "Кизлярский комендант" как источник для изучения дагестано-закавказских торговых взаимоотношений в XVIII - нач XIX в // Источниковедение истории досоветского Дагестана Махачкала, 1987, Кидирниязов Д С Архив Кизлярского коменданта - важнейший источник по истории русско-ногайских отношений в XVIII в // Источниковедение истории досоветского Дагестана. , Иноземцева ЕИ Кизлярский комендантский архив как источник для изучения русско-дагестанских торгово-экономических отношений в XVIII в // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа Принципы и методы изучения, оценки и использования Махачкала, 1991

3 ЦГА РД Ф373

4 Там же Ф 352 ДЦ 1,2,39

виды делопроизводительной документации изучаемого времени распорядительные (указы Сената, циркуляры Министерства финансов и Департамента внешней торговли), переписку, учетные (книги-записи, книги-регистрации) и т д

Следует отметить значительный вклад в сбор, систематизацию и хранение ценных материалов по истории Кизляра и Кизлярщины в целом Городского краеведческого музея имени П И Багратиона, в котором имеются красочные экспозиции, резервы в запасниках, рукописный фонд, содержащие важные для исследуемой проблемы материалы

Ценные документы по исследуемой нами теме хранятся и в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН Наряду с источниками местного происхождения здесь имеются заверенные копии архивных документов, выявленных учеными Института в центральных архивохранилищах, фотокопии документальных материалов

Разнообразные ценные документы и материалы касающиеся изучаемой проблемы, хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) Это Ф 52 князя Г А Потемкина-Таврического, Ф 452, в котором отложились материалы о российских пограничных крепостях и укреплениях в 1796-1917 гг, Ф 846 (Коллекция Военно-учетного архива), Ф 44 (Статистические, экономические и военно-топографические известия Российской империи 1735-1894 гг)

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) наибольший интерес для нас представляет Ф 23 (Кавказские дела)

В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) особо ценные материалы содержатся в Ф 118 (Кизлярские и Моздокские дела) Здесь мы обнаруживаем ценные сведения о порядке содержания аманатов от горских народов, в Ф 128 (Осетинские дела) - о миссионерской деятельности Осетинской духовной комиссии и др Сведения о различных аспектах российско-дагестанских отношений имеются в фонде 77 (Сношения России с Персией).

Сведения об отношениях правительства и терского казачества находятся в материалах Ф 1263 «Комитет министров (1802-1906)» Российского государственного исторического архива (РГИА)

В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) представляет интерес Ф 79 «Общее управление Кавказской области», в котором отражена политика России в отношении аманатов Документы Ф 71 «Общее управление Ставропольского округа» позволили определить позиции российской администрации по вопросам переселенческой и религиозной политики В фондах 11 (Терское областное управление) и 12 (Канцелярия начальника Терской области) содержатся разнообразные материалы, позволяющие показать специфику и особенности кавказской политики Российской империи непосредственно на местах

В диссертации использованы и опубликованные документы и материалы Из дореволюционных изданий следует отметить "Полное

собрание законов Российской империи" (СПб, 1829 TVIII, XIII, ХУП), "Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею" (Тифлис, 1866-1873. T.I-VII), "Акты исторические" (СПб, 1842 Т V)

Ряд публикаций материалов и документов, в которых в той или иной мере отражены отдельные аспекты нашего исследования, был осуществлен в советское время Из них прежде всего следует отметить сборник документов "Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв " (М., 1957 ТI-II), а также в недавно изданном сборнике документов, подготовленном известным кавказоведом Е Н.Кушевой, "Русско-чеченские отношения Вторая половина XVI-XVII вв" (М, 1997) Ценные документы помещены и в публикации "Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв" (составитель Р Г Маршаев, Махачкала, 1958)

Сборник архивных материалов, изданный под ред М О.Косвена и X-МО Хашаева, содержит весьма ценные сведения по экономической и политической истории Кизляра 1

Ценной публикацией, осуществленной коллективом составителей, является сборник документов "Русско-дагестанские отношения в XVIII -нач. XIX в" под ред ВГГаджиева (М, 1988), куда вошли материалы Кизлярского комендантского архива ЦГА РД и документы, извлеченные из АВПРИ, РГВИА, РГАДА

Особый интерес представляет публикация "Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII в" под ред В Г Гаджиева2, в которой приведены материалы, касающиеся Терков и города Кизляра

При освещении отдельных сторон исследуемой нами темы были учтены также данные сборников документов и материалов "Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е годы XIX в ", составленного В Г Гаджиевым, X X Рамазановым (Махачкала, 1959), а также изданного в 2005 г сборника документов (автор проекта В Г Гаджиев, руководитель проекта Ю У Дадаев)3 Содержащиеся здесь документы имеют важное значение для понимания и характеристики политического положения Кизляра в годы Кавказской войны

В 1993 г. сотрудниками отдела восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН была предпринята публикация переводов и комментариев дагестанских исторических сочинений, донесших до нас ценнейшие сведения об истории Дагестана Особую ценность представляет перевод и комментирование памятника истории Кизляра, осуществленные Г М-Р Оразаевым

1 История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв Архивные материалы / Под ред М О Косвена и Х-М Хашаева. М, 1958

2 Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII-XVIII вв / Сост, введ, вступит статьи к текстам и примеч проф ВГГаджиева. Махачкала Дагкнигоиздат, 1992

3 Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля Сб документов М Эхо Кавказа, 2005

4 Тарихи Кызларкала / Введ, перев, комм Г М-Р Оразаева // Шихсаидов А Р, Айтберов Т М, ГМ-РОразаев Дагестанские исторические сочинения М Наука, 1993

В 1998 г. было осуществлено четырехтомное издание документов и материалов по истории образования многонационального Российского государства «Документальная история образования многонационального государства Российского» Книга первая «Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX веках»1 содержит подборку материалов о взаимоотношениях народов Северного Кавказа и Российской империи, непростые пути складывания российско-северокавказского единства Материалы, относящиеся к изучаемому периоду, свидетельствуют о неоднозначности и противоречивости шагов царской администрации по упрочению связей с народами региона

Взаимосвязь политики России на Северо-Восточном Кавказе и в Закавказье прослеживается в сборнике документов,2 опубликованным грузинским исследователем В Н Гамрекели Большая часть документов была извлечена составителем из «Кизлярского комендантского архива» ЦГАРД

Экономическое значение Волжско-Каспийского торгового пути издавна привлекало внимание европейских государств Особо остро проблема "московского" транзита встала перед Европой, вступавшей на путь капиталистического развития в XVII в В этот период Северо-Восточный Кавказ с различными целями посещает значительное число европейцев, оставивших нам свои описания увиденного и услышанного

Так, в записках советника Гольштинского посольства в Персию Адама Олеария3 мы находим сведения о Терском городе Заслуживают внимания и записки голландского путешественника Я Стрейса Проблема московской и восточной торговли является ведущей темой описания его третьего путешествия4

Следует отметить и интересные материалы турецкого пугешественника Эвлия Челеби5, сообщающего подробности о Терском городе

В связи с активизацией восточной политики России в первой четверти XVIII в интерес к изучению Прикаспия усилился Описания путешествия английского врача Джона Белла при русском посланнике в Персию А Волынском содержат интересующие нас сведения о Терском городке

1 Документальная история образования многонационального государства Российского Кн 1 Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX веках М , 1998

2 Гамрекели В Н Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в Тбилиси, 1968

3 Олеарий Адам Подробное описание путешествия Гольштинского посольства в Московию и через Московию в Персию и обратно в 1633, 1636 и 1639 годах, оставленное секретарем посольства Адамом Олеарием / Пер с нем П Барсова СПб, 1906

4СтрейсЯЛ Три путешествия / Пер Э Бородиной Ред А Морозова М, 1935

5 Эвлия Челеби Книга путешествия (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)/Пер икоммент М Наука, 1979 Вып2

6 Белл Д Белевы путешествия через Россию в разные Асиатские земли, а именно в Испагань, в Пекин, в Дербент и Константинополь СПб, 1776 Ч1-Ш

Среди источников первой трети XVIII в по истории Северо-Восточного Кавказа исключительное место занимает сочинение И Гербера 1 Здесь мы находим ценнейшие сведения о терских казаках, о Терках, крепости Святого Креста и др Важные для нас историко-географические и политические сведения содержит и работа участника похода Петра IФ И Соймонова 2

Будучи личным врачом чрезвычайного посланника князя Голицина к Надир-шаху с 1732 по 1735 гг, доктор медицины Иоан Якоб Лерх, оставил после себя массу записей и дневников, где содержатся и ценные для нас данные об истории основания и строительства Кизлярской крепости, о многонациональном составе населения города и др3

В 1767 г. действительному члену Российской академии наук И А Гильденштедту было поручено обследовать Кавказ от Черного моря до Каспийского Из его путевых записок для нашего исследования важны сведения о развитии экономики Кизляра (шелководство, сельское хозяйство и т д) и о народах, проживающих в городе.4

Из опубликованных работ особое значение важного исторического источника имеет работа С М Броневского,5 написанная в 1803-1810 гг Она в значительной части представляет собой расположенные в хронологическом порядке архивные документы, хранившиеся в Коллегии Министерства иностранных дел Российской империи, а также наблюдения самого автора

Богатейший исторический материал по Кавказу был собран за время своей службы на Кавказе историком, действительным членом АН ПГ Бутковым (1775-1857) Главная из его работ "Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1802 год",6 включает в себя большое количество исторических материалов, собранных самим автором Он также использовал выдержки из официальных актов, записи путешественников по Кавказу Гербера, Лерха, Гмелина, Гильденштедта В это издание включены отдельные, очень обстоятельные описания Терков, сведения о создании Кизляра, его политическом и экономическом значении

' Гербер И-Г Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря 1728 г// ИГЭД

2 Соймонов Ф И Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории государя императора Петра Великого СПб, 1793

3 Лерх И Я Путешествие Иоана Лерха, продолжавшегося от 1733 по 1735 год из Москвы до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения СПб, 1790 Ч 43-45

4 Гильденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из "Путешествия г-на Академика ИА Гильденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах" СПб , 1809

5 Броневский С М Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще горскими народами, в Кавказе обитающими со времен царя Иона Васильевича доныне/ Пер И К Павловой СПб, 1996

6 Бутков П Г Материалы по новой истории России с 1722 по 1802 год СПб, 1869

Поход русских войск в Прикаспий в 1796 г связан с началом комплексного изучения истории, этнографии и экономики Дагестана русскими чиновниками Эти материалы хранятся в архивных фондах столичных архивов (РГВИА, АВПР), часть из которых вошла в известную публикацию ИГЭД, на которую мы указывали выше В нее вошли извлечения из описаний Д И Тихоновым Северного Дагестана, откуда можно почерпнуть важные для нас сведения о торговле народов региона с Кизляром В труде кизлярского коменданта А И Ахвердова, вошедшем в эту публикацию, содержатся ценные сведения о связях Кизляра с Засулакской Кумыкией и др

Из работ первой половины XIX в качестве источника большой интерес представляют Записки о Кизляре Ю Шидловского1, где приводятся интересные данные о социально-экономическом облике Кизляра, экономическом развитии и др

Таков круг основных источников и литературы, на который опирается наше исследование. Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, учитывая достижения отечественной исторической науки, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка осветить историю российских городов-крепостей Северо-Восточного Кавказа в географических рамках современной республики Дагестан в контексте кавказской политики в регионе, показать различные приемы и методы российских властей по интеграции народов региона в политическое, экономическое и культурное пространство Российской империи

Вторая глава исследования посвящена изучению военно-политического и геостратегического значения российских городов-крепостей, располагавшихся в нижнем течении Терека и на Сулаке в XVIII-первой половине XIX в и состоит из двух параграфов, в которых на конкретном фактическом материале делается попытка раскрыть основные направления политики России по постепенному вовлечению народов северо-Восточного Кавказа в имперскую политическую систему.

В § 1. «Терский город и крепость Святого Креста - опорные пункты кавказской политики России» раскрывается место и роль российской крепости-города Терки, который по своей значимости и величине долгое время занимал второе место после Астрахани Созданный еще в XVI в. по просьбе грузинских и кабардинских князей, искавших у России защиты от Турции, он был поставлен на скрещении путей, ведущих на юг - в Дагестан, Персию и страны Закавказья, на запад - к Черноморскому побережью, на северо-запад - к Азову и на Дон, на северо-восток - к Астрахани Подобное местоположение делало его военно-стратегическим пунктом южной окраины Русского государства

1 Шидловский Ю Записки о Кизляре // Журнал Министерства внутренних дел (ЖМВД) СПб, 1843 4 4

Правительство придавало большое значение Терскому городу и как опорному пункту, через который оно имело возможность следить за обстановкой на Северном Кавказе и бороться за укрепление своего влияния в этом регионе

В начале XVIII в Терский город - важный центр политических связей Русского государства с народами Северо-Восточного Кавказа, опорный пункт Российской государственности в регионе Выполняя пограничную службу, Терский город являлся форпостом восточной политики Русского государства, центром дипломатических связей с кавказскими феодальными владетелями, Грузией, Ираном, Индией Это был оживленный город с пестрым населением, с посадом и большим гарнизоном Еще в конце XVI в у города поселились кабардинские князья со своими подданными, основав Черкасскую слободу По соседству с ней возникла Новокрещенская слобода, образованная переселенцами из разных районов Северо-Восточного Кавказа, принявшими православие, а затем Окоцкая слобода, где жили ауховцы

Терская крепость была хорошо укреплена, здесь была сосредоточена вся русская военная сила на Кавказе, не считая нижнетерских казаков Общее начальствование над ними осуществлялось терскими воеводами, являвшимися главными представителями царской власти на Тереке и соединявшими в своих руках гражданское и военное управление В состав терского гарнизона входил также конный отряд, состоявший из кабардинцев, чеченцев и др жителей нерусских слобод у Терской крепости Численность этого отряда колебалась, достигая иногда до 500 всадников

Несшее царскую службу рядовое нерусское население Терского города снаряжалось преимущественно в сопровождение посольств, торговых караванов, посылалось в разведку в шамхальские, кабардинские и ногайские земли, на Кубань и в Крым Этим служилым людям выплачивалось «государево жалование» — хлебное и денежное. Они также освобождались от уплаты каких-либо налогов Русскому государству

При терских воеводах был целый штат «вожжей» - проводников, знавших хорошо прямые и запасные пути, по которым можно было безопасно провести послов в Закавказье, Иран и т д Они имели специальные отряды знающих стрельцов и горцев-окочан, которые встречали и провожали посольства Чем весомее было посольство, тем большая ответственность лежала на воеводах Еще большая ответственность ложилась за сохранность членов грузинских царских фамилий, направлявшихся в Москву, а иногда и подолгу живших в Терском городе Всех их надо было достойно принять, разместить и содержать согласно их сану и чину Кроме того терские воеводы должны были постоянно информировать через дипломатических гонцов Посольский приказ, вести повседневную переписку с северокавказскими владетелями и выполнять различные дипломатические поручения

К началу 20-х гг. ХУШ в от прежнего многолюдства Терского города оставалось не более одной трети. И хотя в военном отношении он представлял еще сильную крепость, все самое славное и героическое уже было позади На всей его жизни лежала печать упадка и запустения В июле 1722 г Терский город посетил Петр I. Он, осмотрев крепость и проверив состояние воинского гарнизона, приказал Терский город уничтожить и создать на более удобном месте новую крепость, что и было выполнено За сравнительно короткое время своего существования официально с 1588 по 1725 г. (около 140 лет) Терский город выполнил свою историческую миссию в качестве южного форпоста российской государственности, проводника ее кавказской политики на Северо-Восточном Кавказе.

Целью строительства новой крепости было желание закрепиться «во вновь приобретенных провинциях». Крепость была заложена в 20 верстах от устья Сулака и в 67 от устья Аграхани, там, где река Койсу делилась на два рукава- южный - Сулак и северный - Аграхань, ниже нынешней железнодорожной станции Казиюрт Это была мощная по тем временам шестибастионная крепость, в которой были сосредоточены значительные воинские силы с артиллерией (гарнизон в количестве 1384 чел. и 21 пушкой)

Стратегическое положение крепости Святого Креста было очень важно Отсюда можно было наблюдать одновременно «и за беспокойными кумыками, и за шамхальством» В то же время крепость прикрывала тыл русских войск и служила базой для будущих планируемых наступательных действий Она призвана была решать как военно-стратегические задачи России на Северо-Восточном Кавказе, так и административно-политические Все нити военного и гражданского управления в регионе исходили из крепости Святого Креста Комендант, являясь начальником военной крепости, выполнял правительственные указы, приказы генералитета Низового корпуса, тем самым проводя в жизнь на подчиненной России территории принципы и методы осуществления ее кавказской политики Так, указом от 2 октября 1731 г. Коллегия иностранных дел вменила коменданту крепости Святого Креста Еропкину в обязанность «непрестанно трудиться разведывать, не будет ли» крымский султан притеснять кабардинцев, мстя им за поддержку их русскими «И ежели кто с крымской или кубанской стороны на Кабарду наступление чинить будет», защитить кабардинцев «И в потребном случае . в Кабарду на оборону и войска и пушки от крепости Святого Креста посылать»

Кроме прямых комендантских обязанностей по городу и крепости, он ведал сношениями с окрестными владельцами, принявшими покровительство России и аманатами от «горских народов», содержавшимися в крепости Святого Креста. На коменданта были возложены обязанности проводить кавказскую политику России во владениях феодалов и народов Северо-Восточного Кавказа Таким образом, комендант крепости обладал достаточно широкими полномочиями Он был непосредственно связан с Коллегией иностранных дел, налаживал

взаимоотношения между кавказскими феодальными владетелями, по распоряжению выдавал признавшим российское подданство владетелям жалование, вел с ними переписку, поддерживая связи с государствами и народами Закавказья, защищая интересы Российского государства в регионе Он имел тайный шифр для переписки с русскими резидентами при дворе иранского шаха. В обязанности коменданта входило регулярно осуществлять разведку в прилегающие владения Северо-Восточного Кавказа В качестве разведчиков комендант обычно использовал местных жителей

В одном из указов Петра I властям в крепости Святого Креста указывалось «. дабы жителям утеснения отнюдь не было , обходились бы зело приятельски и не сурово кроме тех, кто будет противен (те окажет сопротивление — НГ), но ласково, обнадеживая их всячески » Здесь налицо образец т н политики «ласкания», которая представляла собой целую систему экономических и политических мер, используемых российскими властями в отношении народов Северо-Восточного Кавказа. Стремясь завоевать расположение и доверие феодальных правителей, российские власти в лице комендантов русских крепостей в регионе проявляли внимание к их просьбам и стремились удовлетворить их, предоставляя некоторые льготы В многочисленных инструкциях Коллегии иностранных дел, отправляемых кавказским комендантам, указывалось иметь «ласковое обхождение» с местными феодальными владетелями Коллегия иностранных дел предписывала «особливо владетелям и их детям показывать всякую учтивость и приласкание» Политика «ласкания» выражалась также в виде различных поощрений (денежное и хлебное жалование, подарки ценными мехами, награждение оружием и проч ) Такая политика естественно, находила отклик на местах Прибывавшим в крепость Святого Креста, Дербент и в другие места горским владетелям выплачивали кормовые деньги из средств гарнизонной казны в течение всего времени их пребывания Кроме того, регулярно заготовляли для них продовольствие Местным владетелям за оказанные России услуги разного рода также выплачивалось денежное вознаграждение

В политике, проводимой правительством России на Кавказе, немаловажную роль играло заложничество - так называемая система аманатов В аманаты брался, как правило, кто-либо из членов ханского дома, а в районах вольных обществ - влиятельный представитель общинной знати Система аманатов была в руках кавказской администрации надежным средством политического воздействия на горских владетелей По неполным данным, в 1726-1727 гг. верность России подтвердили выдачей аманатов десятки владетелей и старшин Дагестана Интенсивно этот процесс шел в прикаспийских провинциях, где к середине 1730 г. дали присягу на верность России 1000 феодальных правителей и представителей населения отходивших к ней областей Содержавшимся в крепости Святого Креста аманатам выплачивалось денежное жалованье В Прикаспийском Дагестане были расквартированы российские военные гарнизоны Российская администрация, управлявшая краем, состояла исключительно из военных чинов Низового

корпуса - генералитета и штаб-офицеров В отличие от приморской части, остальная территория Дагестана в полном объеме сохранила не только все свои земельные владения, но и внутреннее политическое устройство Российские власти довольствовались поддержкой и лояльностью политических образований региона. Но горские владетели теперь не могли вступать в отношения с другими государствами как самостоятельные правители, те Россия взяла под свой контроль внешнюю политику феодальных правителей

Известно, что феодальными владетелями Северо-Восточного Кавказа, Дагестана в том числе, в XVIII в, как и прежде, организовывались, в сущности, своего рода коммерческие предприятия - охота за людьми с целью выкупа Документы, письма и сообщения современников приводят многочисленные факты, свидетельствующие о процветании в регионе вплоть до второй половины XIX в этого жестокого, но прибыльного «промысла» Российское правительство и власти на местах предпринимали ряд мер, направленных на запрещение или ограничение этого явления В основном жертвами этого «промысла» являлись жители сопредельных закавказских владений или русские солдаты, купцы и др Иногда пленникам удавалось бежать в российские города-крепости В этом случае местные власти в лице русских воевод, затем комендантов крепостей были призваны оказывать им всяческое содействие В казне имелись на этот счет специальные средства, предназначенные для компенсации тем северокавказским феодалам, от которых бежали ясыри, но лишь в том случае, если они признавали себя подданными Российского государства.

§ 2. «Кизляр - «русская столица на Кавказе» посвящен истории города и крепости Кизляр как военно-политического и геостратегического центра российской государственности на Северо-Восточном Кавказе

Крепость начали строить летом 1735 г Круглосуточно из Астрахани шли суда, груженные стройматериалами, продовольствием К началу осени основные сооружения были закончены, поэтому октябрь 1735 г считается временем основания крепости Кизляра Город Кизляр заселялся очень быстро сюда устремились переселенцы из России, Украины, армяне, грузины, кабардинцы, таджики и др, так как всем им предоставлялись льготы К концу 50-х гг XVIII в это было грандиозное сооружение в форме правильного пятиугольника с пятью бастионами и тремя равелинами Крепость окружали прочные стены с бойницами, земляной вал и глубокий, заполненный водой ров К трем воротам вели поднимающиеся на цепях мосты, которые убирались на ночь или в случае тревоги Кизлярской крепости была предназначена важная роль крупного опорного пункта российской государственности на Северо-Восточном Кавказе, проводника ее кавказской политики. Это, естественно, налагало отпечаток на внешний облик и на внутреннее устройство города, расположенного у стен крепости

В XVIII в Кавказ в целом и Северо-Восточный Кавказ - в частности, оставались объектом притязаний великих держав в лице Персии, Османской империи и России Все активнее в кавказские дела вмешивались и

европейские державы. Проводниками кавказской политики России по всему обширному региону призваны были быть в то период кизлярские коменданты И до учреждения Кавказской губернии во главе с наместником в Екатеринограде, российские владения на Тереке, в Предкавказье от Каспия до Азова находились в сфере влияния кизлярских комендантов — «главных начальников» на Кавказе И даже с учреждением крепости Моздок и Моздокской оборонительной линии, на протяжении 70 верст, соединявшей города Моздок и Кизляр, начали функционировать два однотипных военно-административных пункта со сходными целями и задачами Оба коменданта — кизлярский и моздокский формально обладали одинаковыми правами и действовали в рамках обычного военно-комендантского управления Но при этом кизлярский комендант оставался лицом, ведавшим практически всем Предкавказьем К кизлярскому коменданту, олицетворявшему большую власть, чем комендант в Моздоке, продолжали обращаться не только народы Северо-Восточного Кавказа, прилегавшие к Кизляру, но и кабардинцы, осетины, ингуши, населявшие Центральный Кавказ Комендант Кизляра получал предписания непосредственно из Петербурга Такое различное положение двух юридически одинаковых учреждений объяснялось тем обстоятельством, что изначально Моздок задумывался и рассматривался, как «средство, служившее для усиления Кизлярского края» Кизлярскому коменданту вменялось в обязанность разбирать споры горцев по «баранте и репрезалиям», устраивать пленников - христиан, вышедших на поселение, предпринимать меры по пресечению работорговли в крае А у тех, кто тайно провозил пленников на Кубань и Крым, «оных отбирать и отсылать в Астрахань» В ведении кизлярского коменданта находился и аманатный двор Взятие аманатов, как известно, входило в сложившуюся на Северо-Восточном Кавказе систему взаимоотношений российской

администрации и горцев Аманатов, конечно же, не следует идентифицировать с заложниками в современном восприятии этого понятия, но, тем не менее, все таки надо признать, что институт аманатства в какой-то степени являлся не только «гарантом верности» России, но и методом давления на горцев, своего рода политическим рычагом влияния на них, предостережением от нарушения ими подданнических присяг России

Кизлярский комендант разбирал споры с феодальными правителями Северо-Восточного Кавказа В ряде случаев, благодаря вмешательству русских властей, удавалось положить конец феодальным междоусобицам. Он решал и вопросы переселения горцев на равнину Он вступал в дипломатическую переписку не только с государствами Закавказья, но и странами Ближнего Востока принимал посланников иностранных государств, вступал с ними в переговоры и оперативно принимал решения. Коменданту подчинялись таможня и карантинные посты, которые собирали пошлинные сборы с привозимых в Кизляр и Россию товаров, а также наблюдали, чтобы из страны не вывозились недозволенные товары

Кизляр не оставался в стороне от всех сложных политических коллизий XVIII — первой половины XIX в на Кавказе, играя важную стратегическую роль Отсюда исходили осторожные политические приемы российских властей в тревожное время агрессии Надир-шаха на Дагестан Важную стратегическую рол Кизляр сыграл и во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг Не раз Кизляр являлся одной из основных целей агрессивных устремлений как внешних, так и внутренних врагов Так, в 1790 г армия Батал-паши, в случае успеха в Кабарде, намеревалась нанести главный удар по Кизляру В 1785 г шейхом Мансуром были предприняты две яростные, но неудачные попытки захватить Кизляр. Такая попытка удалась позже имаму Газимагомеду Немаловажное место Кизляру отводилось и в планах иранского Фет-Али-шаха в 1804 г.

С начала XIX в в административном отношении в регионе произошли изменения с 1802 г центром Кавказской губернии стал Георгиевск, с 1822 г это Кавказская область, а с 1847 г — Ставропольская губерния Теперь роль административных центров крупного масштаба перешла к городам, занимавшим более выгодное положение, Ставрополю, Владикавказу, Екатеринодару, через которые были проведены главные магистрали, связывающие Кавказ и Закавказье с Россией Все это вместе взятое постепенно привело к снижению политического значения Кизляра Так завершился «Кизлярский» этап в развитии русско-кавказских отношений

Глава III, посвященная исследованию региональных особенностей становления и развития нижнетерского казачества как субъекта кавказской политики России состоит из двух параграфов

В §. 1 «Исторические особенности формирования нижнетерского казачества» рассматриваются различные существующие в историографии версии об истории происхождения терского казачества и если причины переселения русских в район Терека не вызывают сомнения, то вопрос о месте первоначального расселения все еще остается предметом жарких дискуссий Первые сведения о месте пребывания вольных казаков в регионе встречаются в царской грамоте 1581 г, где указывается, что «беглые казаки живут на Тереке, на море», т е как в устье Терека, так и по его течению В источниках не прослеживается деление на терских и гребенских казаков В своих донесениях в XVI - XVIIbb царские воеводы постоянно путали гребенских и терских низовых казаков и называли их общим именем «терские казаки» По численному составу терское низовое казачество было непостоянным оно свободно пополнялось прибывшими с Волги, Дона или с гор которые также свободно уходили в другие облюбованные ими места

Специфические условия жизни нижнетерского казачества оказали существенное влияние на процесс его этногенеза жены казаков в основном были местного, кавказского происхождения Что же касается нерусского этнического элемента, входившего в состав терской казачьей вольницы - это были выходцы из местных кавказских народов Особый интерес

представляет группа так называемых «новокрещенов», выделившаяся из кавказских горцев и принявшая православие В XVIII в они входили в особый служилый разряд в составе Терско-низового войска, которое отличалось большой примесью кавказского этнического элемента

Анализ имеющихся сведений свидетельствует о том, что нижнетерское казачество формировалось из различных компонентов (этнических, региональных, социальных и т д ) Основу его составляли беглые «сходцы» из России и казачьи сообщества с Дона и Волги Вольные казаки низовьев Терека принимали в свои общины всех, кто искал свободы и независимости от самодержавной власти

Одинаковые условия жизни, многовековое соседство, дружественные контакты и родственные связи с местными народами оказали известное влияние на формирование психологического склада терских казаков И хотя они считались как бы особой частью русского народа, их психология была близка к психологическому складу народов Северного Кавказа (Козлов В И ) Казаки усвоили местные горские наречия, обычаи и многие черты характера и быта

В §.2. «Нижнетерское казачество как субъект кавказской политики Российской империи» исследуются вопросы трансформации нижнетерского казачества в специфическое сословие, которое, являясь субъектом кавказской политики России, выполняла роль аванпоста, не только пограничной, но и стратегической политической силы на юге России В 1721 г казаки передаются в военное ведомство и с этого времени начинается второй, качественно новый период в истории казачества вообще, нижнетерского — в частности Казаки превращаются в козырную карту непрерывных сражений за раздвижение границ Российской империи, что ограничило их вольницу, отяготило жизнь, деформировало их сознание, ослабив, но не ликвидировав субэтнические черты, выдвинуло на первый план социальные, связанные с военным образом жизни

Во время переселения из крепости Святого Креста в Кизляр было образовано многонациональное Терско-Кизлярское войско Интересно, что для этого войска были учреждены особые штаты с учетом их социального и национального происхождения По своему устройству это войско отличалось удивительным своеобразием с одной стороны, признавалась организационно-хозяйственная структура казачьих войск, с другой -сохранялась сословность, основанная на принесенном с собою праве на наследственность, привилегированное положение Как известно, большинство казаков этого войска было выходцами из горских обществ Северо-Восточного Кавказа и, будучи на русской службе, они сохранили свои тухумные, тейповые, «полупатриахальные и полуфеодальные порядки, поддерживаемые обычным правом - адатами, легко привившимися на русском феодальном дереве»

Между казаками закреплялось сословное деление и упразднялась всякая выборность должностных лиц По данным за 1775 г в Терско-

Кизлярском полку было 39 дворян, мурз и других войсковых начальников Все три казачьих войска - Гребенское, Терско-Кизлярское, Терско-семейное, наряду с подчинением их Военной коллегии и астраханскому губернатору, были поставлены под контроль кизлярских комендантов С этого момента терские казаки окончательно вошли в общий состав вооруженных сил России, превратившись в особое сословное деление - казачество

После упразднения крепости Святой Крест и основания в 1735 году на левом берегу Терека крепости Кизляра и трех станиц Каргалинской, Дубовской, Бороздиновской была окончательно оформлена «Терская кордонная линия», начало которой было положено задолго до этого Этой укрепленной оборонительной линии отводилось важное значение в планах борьбы России с турецко-персидской агрессией Она начиналась от Аграханского залива и тянулась вдоль главного в те времена рукава Терека (ныне река Кордонка) до самой крайней гребенской станицы на западе -Червленной Терская кордонная линия представляла собой цепь укрепленных и сторожевых постов, главными звеньями в которой были укрепленные казачьи станицы Военно-стратегическим и

административным центром Терской укрепленной линии являлась Кизлярская крепость, которая до основания Моздока оставалась единственной русской крепостью на Кавказе Начальниками Терской линии, как и всего этого края, были кизлярские коменданты

В начале XIX в нижнетерское казачество окончательно теряет остатки внутреннего самоуправления и превращается в военно-служилое сословие Все стороны его повседневной жизни находились под безраздельным правлением военного ведомства и жестко регламентировались В 1819 г АП Ермолов в Кизлярском и Гребенском войске отменил выборные должности войскового и станичных атаманов и стал назначать на эти должности офицеров из регулярных войск В офицеры производилась и часть казачьих старшин

С учреждением в 1785 г Кавказского наместничества и Кизлярского уезда усилилась двойная подчиненность терско-гребенских казаков военным властям

В ходе военно-хозяйственной колонизации Северо-Восточного Кавказа российская военная администрация провела ряд мероприятий, направленных на увеличение численности казачьего населения, в том числе и за счет местных народов Так произошло обращение в казачье сословие грузин, проживавших в слободе Александровской около Кизляра В 1838 г они вошли в состав Терско-Кизлярского полка В 1835 г. численность населения казачьих станиц низовьев Терека, включая и Кизлярскую, составила 10 020 душ обоего пола.

В 1832 г царским указом было создано Кавказское линейное войско В него вошли все казачьи станицы, расположенные по среднему и верхнему течению Кубани и от них на восток до устья Терека, в том числе гребенские, терские семейные и терские кизлярские казаки В 1836 году гребенское,

терско-семейное и терско-кизлярское казачьи войска были переименованы в Гребенской, Терский и Кизлярский казачьи полки, но два последних вскоре соединились в один полк, получивший имя Кизлярского полка В военное время все взрослое мужское казачье население, способное носить оружие, считалось мобилизованным

Нижнетерское казачество, судя по приведенным материалам, в изучаемый период представляло собой сложное социальное и этническое образование, в формировании которого по воле российского правительства приняли участие казачьи группы других регионов (донцы, волжцы), крестьяне-переселенцы из России, представители северокавказских, закавказских и других народов Таким образом, на Тереке было сосредоточено население, игравшее большую роль в проведении в жизнь кавказской политики России С его помощью правительство пыталось решать свои военнополитические задачи на Северо-Восточном Кавказе

Глава IV посвящена показу российских городов нижнего Притеречья в контексте колонизационо-переселенческой политики России в XVIII -первой половине XIX в

Одним из своеобразных регионов Российского государства в изучаемое время была территория Притеречья Здесь разновременно возникали, расцветали и приходили в упадок основанные русскими города-крепости Значительный отпечаток на социальный облик этого комплекса городов накладывали специфические геополитические условия края Если проследить историю возникновения и становления этих городов, можно заметить несколько особенностей Возникали они не случайно на древней оживленной международной торговой трассе Обычно им предшествовали местные поселения Стремясь достичь максимального расширения связей с соседями и укрепить свои торговые и политические позиции на Кавказе, русское правительство оказывало всяческое покровительство пестрому по национальной принадлежности восточному купечеству, и вскоре в этих городах обосновывались своеобразные колонии-слободы «иноземцев» с особым статусом, предусматривающим равные права с русским купечеством, полное освобождение от всякого рода повинностей, кроме уплаты различных таможенных сборов Жители этих колоний - нерусских слобод, -пользовались свободой вероисповедания и могли беспрепятственно отправлять свои религиозные обряды Экономическая активность жителей слобод была высокой и оказывала всевозрастающее влияние на экономическое развитие края

§.1. «Терский город и крепость Святого Креста в переселенческой политике России в регионе». На характер Терского города учрежденного и построенного русскими, большое влияние оказывало его пограничное местоположение и близость к Кавказу и Востоку Большинство его населения составляли кавказцы Так, в документе 1631 г указывалось, что

«ныне на Тереке иноземцев перед русскими людьми больше втрое .» (Акты исторические Т5)

Еще в 90-е гг XVI в из Кабарды в Терский город после острых феодальных междоусобиц выехали на постоянное жительство князья Куденет Камбулатов и Сунчалей Янглычев со своими узденями и холопами, затем к ним добавились и другие выходцы из среды местных горских народов Северо-Восточного Кавказа (чеченцы, ингуши, кумыки и др ) Под стенами Терского города сложились различные «слободы великие» Черкасская, Окоцкая, Новокрещенская и Татарская В Черкасской слободе к началу XVIII в насчитывалось 175 дворов, а в Окоцкой — 160 дворов Население зареченских слобод, как правило, находилось на военной и дипломатической службе Русского государства (переводчики, послы, проводники, служилые «воинские люди» и др ) Именно это население и было одним из важных связующих звеньев, посредством которых осуществлялась политика России на Северо-Восточном Кавказе

Кабардинские князья русской ориентации многое делали для укрепления позиций русского царя на Кавказе Среди тех, кто служил по Терскому городу, особыми привилегиями пользовались Сунчалей Черкасский и его потомки Князь Сунчалей оказал значительные услуги русскому правительству в осуществлении его кавказской политики, склонив многих феодальных владетелей Северо-Восточного Кавказа пойти служить «под государеву руку», за что и был пожалован князем над окочанами и черкесами, жившими в Терском городе В Терском городе постоянно или временно жили представители восточных и западных стран - армяне, грузины, персы, индийцы, поляки, литовцы, немцы и др Там же обитали различные чины русских служилых и других сословий люди

С правлением Петра I связаны существенные изменения в этнической карте нижнего Притеречья С армянами переселенцами российские власти связывали надежды на быстрый экономический подъем этого региона, развитие здесь новых отраслей хозяйства В силу их христианской принадлежности, армяне рассматривались царскими властями как весьма важный пророссийский элемент

Петром I были изданы указы, относящиеся к торговле с армянскими купцами, в частности указы 1711, 1719, 1720 гг, по которым представителям армянских торговых кругов были предоставлены значительные привилегии По указу Сената от 2 марта 1711 г льготные условия для армянских купцов должны были содействовать первоочередной задаче «персидский торг умножить, и армян, как возможно, приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для их большого приезда» В 20-х гг XVIII в, в результате организованной на государственном уровне политики покровительства армянскому населению Турции, Ирана и Закавказья со стороны России, начался процесс массовой миграции армян в Российскую империю и освоение вновь приобретенных территорий Прикаспия и бассейна Терека Многочисленные архивные данные

красноречиво иллюстрируют степень участия в развитии экономической жизни крепости Святого Креста армян и грузин, которых к 1735 году здесь насчитывалось до 450 семей1 Поселившиеся здесь армяне и грузины способствовали развитию производительных сил края, распространяя среди местного населения новые виды хозяйствования, занимаясь шелководством, рисосеянием Грузинская диаспора здесь возникает в 20-х гг XVIII в В основном это - выкупленные, освобожденные или бежавшие из горского плена ясыри происхождением из Грузии Число грузин в крепости Св Креста, затем в Кизляре, в притерских казачьих станицах быстро увеличивалось Российские власти предоставляли им различные льготы, землю

Поощряя переселение в крепость Святого Креста грузин и армян, Петр I распорядился, чтобы местные власти содержали их «в крепком охранении и поступали с ними таким образом, дабы отнюдь от них никакие жалобы произойти не могли» Делалось это с целью оживления экономической жизни края, чтобы армянские купцы «к размножению коммерции с российскими купцами имели старание, и для того шелк и другие персидские товары, которые от них прежде сего отпускиваны в европейские государства, привозили б в Россию»

В полуверсте от крепости располагалась слободка, населенная черкесами (до 300 фамилий) пожелавшими остаться в магометанстве Окоцская слобода была заселена подданными князей Эльмурзы (Большая Кабарда) и Асламбека Келеметова (Малая Кабарда) Прикочевали в Святой Крест и татарские аулы из упраздненных Терков, а также малые ногаи, кочевавшие в степях между Аксаем и Сулаком - всего20 тыс кибиток К ним присоединились ногайцы, подвластные шамхалу Тарковскому

Казачье население крепости Святой Крест составили 500 конных и 500 пеших казаков из города Терки, которые поставили свои городки по реке Аграхани Следом за ними начали прибывать и те 1000 семей, которым было приказано прибыть с Дона из Донецких, Бузулукских, Хоперских, Медвединских и Донских городков

Вышеприведенный материал позволяет дать оценку колонизационно-переселенческим шагам российской власти в регионе, которые осуществлялись через и в Терском городе и крепости Святой Креста. Они призваны были содействовать одновременно экономическому освоению края, созданию здесь опоры в лице христианского населения армян и грузин, а также усилению военного потенциала.

§2. «Кизляр в реализации колонизационно-переселенческой политики России в XVIII — XIX в.». После упразднения крепости Святой Крест все его разноязыкое воинство двинулось в новую крепость Кизляр Национальный состав вновь построенного города Кизляр четко прослеживался по названию слобод и кварталов его составлявших армянский квартал, грузинский квартал, квартал новокрещенов, квартал

1 Бутков П Г Указ соч С 507

терских казаков, окочирский квартал, черкесский квартал, квартал казанских татар, квартал Тезик-аул

Устройству армянских переселенцев в Кизляре уделялось особое внимание Российские власти предполагали определенные выгоды от заселения города армянами Армянам гарантировались некоторые льготы право на свободную торговлю, освобождение от пошлин и постоя войск и другие Такие уступки армянским переселенцам объяснялись тем, что русские власти стремились привлечь в город как можно больше армянского населения

Кроме военного гарнизона в Кизляре дислоцировалось «Терско-Кизлярское войско», в составе которого находились армянский и армяно-грузинский эскадроны Возглавлял отряд численностью 169 человек полковник Эльмурза Черкасский Поэтому не исключено, что в составе отряда находились и военнослужащие-северокавказцы В многочисленных рапортах, представленных коменданту Кизляра от имени командиров Каргинского, Червленного, Новогладковского форпостов, говорится о сотнях бежавших из горского плена грузин и армян, которые изъявляли желание частью - остаться на жительство в Кизляре, частью - вернуться на Родину

В Кизляр стали переселяться и армяне, которые проживали в деревнях Большой и Малой Кабарды, в Аксае, Костеке, Эндирее, Казанище и в других населенных пунктах, поэтому армянское население в Кизляре увеличивалось В 1775 г согласно официальной ведомости, в Кизляре армяне составляли 63,5% населения (а всего в городе насчитывалось 1924 жителя), или 1222 человека

Освоение юга страны стало делом, поставленным на государственный уровень Российское правительство стремилось заселить приграничные районы казенными крестьянами и другими не закрепощенными сословиями Однако правительство учитывало, что при естественном движении русского населения к югу процесс колонизации существенно затянулся бы Следовало учитывать и тот факт, что в крепостнической России число вольного населения было невелико, поэтому для быстрейшего заселения южных районов следовало изыскать дополнительные людские ресурсы Выход правительство видело в иностранной колонизации юга 22 июля 1763 г русское правительство обнародовало законодательные акты, в частности, «Манифест о даруемых иностранным переселенцам правах и имуществах», которым было положено начало систематической колонизации «новоприобретенных» земель

Активизация переселенческой политики Российского государства была связана и с обострением международной обстановки в Закавказье в конце XVIII в Русско-турецкая война 1787-1791 гг убедила русское руководство в необходимости укрепления кавказского тыла В лице армян Россия видела своих союзников против Турции, поэтому армянская колонизация затронула и населенные пункты и крепости, расположенные на Кавказской линии

Летом 1795 г. иранский шах напал на Закавказье Население края не было готово к отражению агрессии, так как в регионе имели место и внутренние противоречия Российское руководство приняло решение вступить в войну против Ага-Магомед-хана с целью защиты единоверцев и укрепления своего положения в Закавказье 30-тысячная армия В Зубова выступила против 80-тысячной иранской армии Взяв Дербент, В Зубов двинулся в направлении Кубы и Баку Несмотря на благоприятное стечение обстоятельств, русские войска получили приказ об отступлении на противоположную сторону Кавказской военной линии Павел I приказал В Зубову прекратить поход

Армяне, проживавшие в Дербенте и его окрестностях, активно помогали русским войскам во время похода В Зубова, а с уходом русских на них обрушилась месть за их антииранскую деятельность Трагические события 1796 г привели к нарастанию нового потока переселенцев из Гянджи, Карабаха, Сюника в российские пределы, в том числе и в районы Терека

Павел I, получив информацию о желании ираноподданых армян переселиться в пределы России, распорядился содействовать переселению их, определить места для проживания, обеспечить провиантом и «оказывать им всевозможные выгоды» Весной 1797 г армянское население районов Дербента и Мушкура, оставив все нажитое имущество, дома, сады, отправилось в путь, направляясь в районы Терека Некоторая часть вышедших из областей Дербента и Мушкура армян, в особенности торговцы и ремесленники, поселилась в Кизляре, а земледельцы обосновались в районе реки Терек, поселившись в трех деревнях Дербентской, Караджалиле и Молахалиле

Согласно императорскому указу от 28 октября 1799 г, армянские переселенцы на 10 лет освобождались от государственных налогов и повинностей, а каждый мужчина имел право на владение 30-ю десятинами земли Жалованная грамота даровала армянам право создать армянский суд и вести собственное судопроизводство согласно армянским обычаям

Стабильный рост армянского населения в крае был обусловлен как покровительственной политикой российских властей, так и развитием экономической жизни в регионе Другим стимулом для привлечения новых переселенцев была жалованная грамота, дарованная кизлярским армянам в 1799г Начало XIX в было ознаменовано пополнением армянской диаспоры Кизляра переселенцами из числа российских армян и иранских переселенцев.

В 1829 г, после первых попыток русских властей лишить армян привилегий, поток армян в Кизляр из Закавказья уменьшился С этого времени начинается и постепенный отток армянского населения Кизляра в другие населенные пункты Северного Кавказа, где они надеялись на более благоприятные условия для осуществления торгово-экономической деятельности. К концу XIX в, прежде всего, по социально-экономическим

причинам, отток армянского населения из Кизляра становится необратимым процессом

При основании Кизляра начинается отведение земельных угодий грузинским дворянам Следует отметить, что российская

администрация на Северо-Восточном Кавказе, стремясь обеспечить правящему классу опору в лице дворянства, предпринимала попытки не только поддержать владетельных мигрантов из Закавказья, но и записывало их в российское дворянство, отводя им значительные участки земли Это был один из приемов российской политики в регионе по интегрированию кавказских народов в российскую государственную систему. Основную же массу поселенцев-грузин в Кизляре в XVIII веке составляли беглецы из горского плена Губернатор Астраханского края В Н Татищев в 1745 г сообщал «Ныне по указу Правительствующего Сената особливо повелено мне вышедших ис плену немалое число грузинцев, милитинцев и кахетцев иметь в моем собственном ведении, им потребные земли дать и в полезное состояние привести», (подчекнуто нами - Н Г )

Годом раньше Сенат распорядился, чтобы кизлярских грузин в городских работах не употребляли, лошадей у них не брали и от солдатских постов освободили, поскольку на новом месте они еще не обзавелись хозяйством А в 1747 г 450 грузинских семей Кизляра были освобождены от военной службы и зачислены в состав гражданских жителей Эти данные достаточно красноречиво иллюстрируют проводимую российскими властями политику по привлечению в край христианского населения в лице грузин, видя в нем опору себе, учитывая также их способности и навыки для применения в хозяйственном освоении края Если для армянской диаспоры в XVIII -XIX вв было характерно развитие, то для грузинской (в силу ряда причин) -постепенное исчезновение По мнению Н Н Великой одной из этих причин являлось следующее обстоятельство В церковных делах грузинское духовенство подчинялось астраханскому епископу, то есть никакой автономией не обладало Роковую роль на судьбу грузинского православия и в целом грузинской диаспоры на Тереке оказало решение властей в 1811 г присоединить Грузинскую православную церковь к Русской и перевести богослужение на церковнославянский язык Это вызвало отток грузин на историческую родину, где это решение не исполнялось Уже в середине XIX в грузинские храмы и монастыри именуются грузино-русскими (так, в грузинской церкви Живоносного Источника в Кизляре служба совершалась на церковнославянском языке, а евангелие читалось на грузинском), а затем только русскими В период царствования Александра I и, особенно, Николая I началась запись грузин-селян в казачье сословие На горожан была возложена постойная и подводная повинности, произведено их подворное обложение

К середине XIX в в статистических материалах Кизляра грузины уже

не шли отдельной строкой, что свидетельствовало о том, что процесс их включения в российскую социальную структуру завершился

Что касается казанских татар, то на Кавказ они попали из Казани, «как люди весьма охочие к военному делу» Произошло это в 1722 г, когда во время знаменитого «Персидского похода» Петра I, он взял с собой «татар-охотников» (добровольцев) в качестве переводчиков-толмачей Отсюда и пошло их название у окружающего народа, да и у них самих - «казанцы» Когда поход Петра I закончился, их поселили сначала в крепости Святого Креста, а затем перевели в город Кизляр Наряду со служебными обязанностями (участие в походах, в отражении внешней опасности, функции переводчиков и проводников), татары проявили склонность к торговле

Количество населения в городе было непостоянным, оно изменялось, и проследить динамику этого процесса очень трудно Постоянно прибывали беженцы, в то же время другие группы населения отбывали из Кизляра В городе дислоцировались многочисленные войска, менявшиеся каждый год, что не могло не отразиться на численности населения солдатской слободы Далее с развитием крупных хозяйств шелковой и вино - водочной промышленности последовал еще больший наплыв нового населения-крестьян, сезонных рабочих, так называемых отходников Например, в 1813 году только одних ногайцев 300 человек работало по найму у кизлярских зажиточных армян В 50-е гт XIX в в Кизлярском уезде трудилось уже 15 тысяч ногайцев - отходников

Подводя итоги вышеприведенному материалу, следует подчеркнуть, что стремясь упрочить свои позиции на Северо-Восточном Кавказе, расширить свою экономическую базу путем привлечения туда армянских, грузинских, чеченских, кабардинских и других переселенцев, занимавшихся торговлей, сельским хозяйством, шелководством и различными ремеслами, российские власти предоставляют многочисленные льготы для переселенцев, главным образом, закавказцев-христиан. Армяне и грузины становятся самыми большими этническими группами сначала в Кизляре, затем в Моздоке Близ казачьих станиц появляются армянские и грузинские поселения

Таким образом, город Кизляр, как его предшественники Терский город и крепость Святого Креста, представлял собой весьма сложный социально-экономический организм, сложившейся в специфических геополитических условиях — это своеобразный разноязыкий конгломерат русских, армян, грузин, кабардинцев, кумыков, чеченцев, ногайцев, ингушей, осетин, тезиков итд

Глава V посвящена показу городов-крепостей нижнего Притеречья в контексте торгово-экономической политики Российской империи на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в

§ 1. Терский город и крепость Святого Креста — центры международной торговли России с народами Северо-Восточного Кавказа.

Территория нижнего Притеречья и приморского Дагестана издревле была контактной, интегральной зоной для народов Северо-Восточного Кавказа и России, через нее проходила древняя торговая магистраль, сообщая между собой не только Европу с Персией и Индией, но и народы Северо-Восточного Кавказа Здесь в основанных русскими городах - Терки, крепость Святого Креста, Кизляр - и в древних торговых центрах Дагестана - Дербент, Тарки, Эндирей - беспрерывно шла крупномасштабная транзитная торговля между Востоком и Западом, в которую в той или иной степени были включены и народы региона

К концу XVII - началу XVIII в Терки - крупный торговый центр, где шла бойкая торговля между русскими, северокавказскими, закавказскими и восточными купцами В городе, кроме официальных учреждений, имелись торговые ряды, гостиные дворы, где останавливались русские купцы, горцы, восточные купцы В городе имелась таможня для взимания пошлин с привозимых товаров, здесь были караван-сарай, базары Два раза в неделю в базарные дни местные северокавказские жители пригоняли в Терский город лошадей и скот на продажу Примерно в пяти верстах от города, при впадении Тюменки в море, была устроена пристань, у которой причаливали для разгрузки и погрузки морские суда, поскольку из-за мелководья в Тюменке они не могли подходить к самому городу Малые суда причаливали обычно в ближайшем Баклаковском устье, а более крупные - у главного устья Терека Там разгружались товары, а также присылавшееся из Астрахани военное снаряжение, разные припасы и хлеб на жалованье служилым людям Для этих припасов и товаров в гавани было выстроено несколько государственных и частных амбаров

Торговые связи Русского государства со странами Прикаспия, Северного Кавказа, Закавказья в изучаемое время приобретают все более постоянный характер Интенсивную торговлю с Россией через Терский город в изучаемое время вели кумыкские владельцы, кайтагский уцмий, кабардинские князья

Горцы поставляли в Терки просо, ячмень, мед, овчины, марену, фрукты Ногайцы поставляли скот и продукты скотоводства, терские низовые казаки — рыбу и продукты рыболовства балык, рыбный клей, тюленьи шкуры, тюлений жир и пр Транзитом, повозками и вьюками, через Дербент и Тарки как восточными купцами, а также перекупщиками — дагестанскими торговцами, так и русскими купцами, временно или постоянно обитавшими в Терках, поставлялись восточные товары- хлопок, шелк, дорогие восточные ткани, пряности, рис, нефть, ковры, сафьян и т п

НП Гриценко отмечал, что в конце XVII в Терский город стал вывозить больше товаров, чем Дербент, потому что через Терки с Астраханью, а через нее с Россией были связаны купцы не только Дагестана,

но и всего Северо-Восточного Кавказа Активное участие в торговле принимали сами жители Терков стрельцы, посадские люди, окочане, уздени князя Каспулата Черкасского, а также кумыки, жители горных районов Дагестана, Чечни, Ингушетии и др

На протяжении длительного времени Терский город играл важную роль в политике России по налаживанию и развитию восточной торговли Через него шли торговые пути из Русского государства в Дагестан, Кабарду, Чечню, Осетию, Закавказье, Персию, Индию, Среднюю Азию (через Каспий) Здесь параллельно проходили два торговых пути, сходившихся в Астрахани водный — по Каспийскому морю и сухопутный - степью вдоль западного побережья моря Ведущая роль в этой торговле принадлежала армянским купцам, персидским подданным, основавшим Джульфинскую торговую компанию, с которой еще в 1667 г был заключен договор о поставке в Русское государство шелка на льготных условиях Политика Петра Г также была направлена на то, чтобы весь вывозимый из Персии шелк доставался России и «российские фабрики имели бы пользу»

В 1711 г этот договор был пересмотрен по указу Петра I, вследствие чего армянские купцы получили некоторые дополнительные льготы В 1712 г такие же права были предоставлены Россией и грузинским армянам

Исследование данных о коммерческой деятельности армянских купцов и их торговых оборотах в Прикаспии показывает, что они проявляли в этой области большую активность, так как « оные наибольше знают в тамошних странах и как прибыточнее торги отправлять » следует Они являлись одновременно поставщиками восточных товаров и крупными потребителями русского ремесла, стимулируя тем самым его развитие и укрепление связей с рынком В тоже время они служили посредниками в торговле народов Северо-Восточного Кавказа с Россией

Активными посредниками торговли между Россией и странами Востока являлись феодалы Северо-Восточного Кавказа, которые имели ряд привилегий перед иностранными купцами За верность Российскому государству, писал В Г. Гаджиев, «дагестанские и кабардинские феодалы беспошлинно торговали с Россией» Сами или при помощи своих узденей, часто через купцов-тезиков, они торговали в Терском городе, Астрахани и даже в Москве Таким же образом они осуществляли и свои торговые сделки с Закавказьем, Ираном и другими странами Востока

По данным астраханской таможни, в 1718-1726 гг из Астрахани в Терский город было отправлено 44 партии товаров, из них самый большой удельный вес приходился на армянское купечество - 19 партий товаров, остальной товар 9 партий индийских купцов, 6 - гилянских, 7 - бухарских и 3 татарских (читай дагестанских - Н Г ) Часть этих товаров оседала на многонациональном базаре Терков, большая - отправлялась в феодальные владения Северо-Восточного Кавказа В архивных документах часто приводятся данные о терских тороговцах-тезиках

С учреждением на Сулаке новой крепости, под защиту ее стен из Терского городка переселилось и многонациональное купечество, обитавшее там Строительство на Сулаке плотины, благодаря которой стало возможным проводить средние суда по Аграхани до самой крепости, позволило установить более регулярное морское сообщение с Астраханью, Дербентом и др портами на Каспии, способствовало развитию торговли, увеличению товарооборота и росту рынка крепости Святого Креста. На рынок посада крепости собирались, как прежде в Терском городке, представители всех народностей Северо-Восточного Кавказа Здесь собирался крупнейший конский базар, где счет шел на сотни голов, здесь же торговали как крупно-, так и мелкорогатым скотом Крепость Святого Креста служила и крупным узловым пунктом транзитной торговли России со странами Кавказа и Закавказьем

Здесь постоянно жили местные купцы и торговцы, покупавшие у горцев излишки продуктов, ремесленные изделия За внешними стенами крепости шла торговля с приезжающими российскими, армянскими, татарскими и др купцами Кроме местных купцов, торговлей занимались уздени, простые горцы, отчасти казаки В крепости Святого Креста существовала Гражданская канцелярия и таможня, зорко следившие за ввозимыми и вывозимыми из крепости товарами, регистрировавшие приезд и отъезд торговых людей, выдававшие им письменные разрешения на выезд в другие города и государства

Приведенный в параграфе материал свидетельствует о том, что Северо-Восточный Кавказ в XVIII в в планах кавказской политики России занимал одно из ведущих мест Его природные ресурсы, важное стратегическое положение занимали экономические и политические интересы кавказской политики России Присоединение Прикаспия к России дало большой импульс к дальнейшему развитию русско-северокавкаского торгово-экономического взаимовлияния Политика правительства Петра I по оживлению торговли в регионе сыграли свою роль Немаловажное значение в этом придавалось Терскому городу, а также крепости Святого Креста Через эти торговые центры как морем, так и сушей из России на Кавказ поступал широкий ассортимент товаров Через них в Россию шли товары Северо-Восточного Кавказа Продолжало расти русское население на Тереке за счет не только казачества, но и торговцев и различных работных людей и промысловиков Русско-северокавказское торгово-экономическое интегрирование этого периода, несмотря на политическую нестабильность в регионе, продолжало неуклонно развиваться, что отвечало жизненным интересам как России, так и народов Северо-Восточного Кавказа

В § 2 «Кизляр - центр торговли Российской империи с народами региона и странами Востока» показана роль Кизляра в торгово-экономической политике России на Северо-Восточном Кавказе

Кизляр возник на древней сухопутной международной трассе, и, естественно, он стал выполнять функции важного транзитного узла в

торговле России с Персией и государствами Кавказа и Закавказья С другой стороны, Кизляр, продолжив исторически сложившиеся традиции своих предшественников - Терского города и крепости Святого Креста, со времени своего основания - средоточие русско-северокавказских, экономических связей Но особенно важно то, что Кизляр становится и важнейшим экономическим центром, где народы региона осуществляли торговые контакты между собой

Особый подъем торговли между Россией и Кавказом приходится на XVIII - первую половину XIX в Персидский и Закавказский шелк, индийские пряности и другие восточные товары попадали в Россию через Кизляр и Астрахань И через эти же города осуществлялся вывоз русских, в том числе западноевропейских, товаров в страны Востока и Закавказья Через Кизляр на Северо-Восточный Кавказ из России поступали жизненно важные для народов региона товары, такие как железо, олово, свинец, дешевые русские льняные ткани и т п Через Кизляр в Россию шло важное для российской текстильной промышленности сырье, а также рис, фрукты и др

Выгодное географическое положение Кизляра сразу же привлекло сюда многонациональное купечество, специализировавшееся на восточной торговле Позже здесь образовалось три больших рынка армянский, татарский и русский, для приезжих купцов были обустроены караван-сараи

Кизляр рано устанавливает прочные экономические связи с кумыкскими и чеченскими селениями, с Северной Осетией и Кабардой Наиболее интенсивными были связи Кизляра с крупными кумыкскими и чеченскими селениями Эндирей, Аксай, Костек, Тарки, Брагуны, Старый Юрт Торговля сосредоточена была в руках местных жителей, прежде всего армян, грузин, тезиков как наиболее предприимчивых и опытных в торговых делах

Основными товарами, вывозимыми с Северного Кавказа в Россию, были марена, меха, шкуры зверей, сукна и бурки, сухофрукты, пастила, патока, вино, воск Из Ирана в Кизляр и далее в Россию поступали также шелк, хлопчатобумажные и шелковые изделия, медь и другие товары Главным предметом вывоза в тот период была марена Архивные документы иллюстрируют и ассортимент товаров, вывозимых из Кизляра в села СевероВосточного Кавказа и позволяют нам заключить, что в основном они были русского производства

Развитие русско-дагестанских торговых отношений существенно затруднялось обременительными таможенными поборами Так, от Кизляра до Дербента купцы и торговые предприниматели вынуждены были не менее пяти раз уплачивать пошлины местным владельцам, проезжая через их земли Не прочь были обогатиться за счет таможенных сборов и российские офицеры и чиновники на этой доходной должности Эти пошлины часто устанавливались произвольно и несоразмерно ценам на товары А к этому добавлялась и система запретов и льгот в зависимости от политических

соображений кто придерживался пророссийской ориентации, тот имел привилегии Тем не менее, несмотря на запреты и обременительные таможенные поборы, торговое сотрудничество все же активно развивалось Кизляр как торговый центр стал незаменимым для горцев Здесь шла оживленная меновая торговля чеченцев, ингушей и горцев Дагестана с казаками Казаки меняли у горцев просо, пшеницу, муку, мед, воск на рыбу, икру, соль Горцы приводили на обмен лошадей, волов Порой приезжали целыми обозами Для многих торговля стала жизненно необходимой Кизляр и весь этот регион низовьев Терека стал зоной их повышенного интереса и, пожалуй, единственным местом где горцы могли удовлетворить свой спрос и все нужды в самых необходимых предметах Товарное зерно в те времена на рынках региона появлялось крайне редко Недостаток его казаки восполняли закупками у местных народов Торг этот происходил в форме обмена на товары своего производства

Через Кизляр вели свои торговые операции Персидская торговая компания и известная в то время на Западе и Востоке Джульфинская торговая компания, главную роль в которой играли армянские купцы Кизлярские купцы держали в своих руках торговлю России с Закавказьем и Персией Европа также была вовлечена в этот торговый транзит

В § 3 «Кизляр — центр интеграции народов Северо-Восточного Кавказа в экономику Российской империи» освещается роль Кизляра в политике интеграции народов Северо-Восточного Кавказа в экономику Российской империи

Развитие экономики Кизляра в XVIII - первой половине XIX в было теснейшим образом связано с дальнейшим ростом производительных сил и усилением общественного разделения труда, способствующих усилению торгово-денежных отношений в стране, складыванию всероссийского рынка

Обычно развитие земледелия в низовьях Терека связывают с гребенскими казаками Однако, на протяжении XVIII - в первой половине XIX в своего хлеба казакам не хватало Первоначально армянские и грузинские переселенцы, позже кабардинцы и другие после своего переселения на Терек и в Кизляр начали заниматься хлебопашеством С последней четверти XVIII в земледелием начали заниматься в крестьянских и помещичьих и вновь образованных армянских и грузинских поселениях Кизлярского уезда Но здесь землепашество не получило достаточного развития В начале же XIX в, когда в регионе началось интенсивное развитие виноградарства, жители Кизляра почти перестали заниматься землепашеством

Развитию виноградарства содействовало и переселение сюда из Закавказья армян и грузин, хорошо знакомых с возделыванием этой культуры Развитие в крае виноградарства, а заодно и виноделия, привело к тому, что уже в 60-70 г XVIII в на Тереке появились первые виноградно-водочные и спиртокурительные заводы Государством и местными властями

придавалось большое значение развитию этой отрасли хозяйствования Продукция кизлярского виноделия в больших количествах вывозилась на Макарьевскую (Нижегородскую) и Ирбитскую ярмарки, а также, несмотря на дальность расстояния, в обе столицы, в Ригу, Воронеж, Казань, Тамбов, Харьков, Курск и другие города Российской империи К 20-м гг XIX в виноградарство достигло наибольших темпов, что позволило краю превратиться не только в главный центр виноградарства и виноделия, но в крупнейший в мире центр производства дешевых вин

Правительство приняло ряд поощрительных и принудительных мер, с целью расширить шелководство в Кавказской области и особенно в районе Кизляра Контроль за развитием шелководства в Кавказской губернии был «высочайше» возложен на особого «Главного инспектора над шелководством», находившегося в Кизляре В 1811 г по всей Кавказской губернии было выработано шелка 305 пудов, на долю Кизляра из них приходились 272 пуда В 1830 г выработка шелка в Кизляре возросла до 400 пудов в год Таким образом, Кизляр (вместе с уездом) стал главным центром шелководства на Северном Кавказе

В начале XVIII в имели место попытки правительства развить на Кавказе хлопководство В середине XVIII в им стали заниматься жители Кизляра В 1814 г в Кавказской губернии было произведено хлопка-сырца 234 пуда и 38 фунтов, из них в Кизляре (с уездом) 191 пуд и 28 фунтов В середине XIX века только кизлярцы вырабатывали 120 пудов хлопка-сырца. Однако, как известно, хлопководство не превратилось в торговую отрасль сельского хозяйства Кизлярщины

Важным занятием населения Кизлярского региона являлось скотоводство, развитию которого, особенно овцеводства, способствовали благоприятные климатические условия Большинство жителей Кизляра занималось рыболовством Уже в XVIII в кизлярские купцы наряду с другими товарами местного производства вывозили рыбу и продукты рыболовства

Кизляр отличался высокоразвитой крестьянской промышленностью Значительная часть ее изделий к середине XIX в шла исключительно на продажу, что было очень важным явлением в экономическом развитии края По-прежнему некоторые мелкие промыслы были связаны с сельским хозяйством, однако к этому времени большинство из них достигло более высокого уровня - уровня кустарной промышленности

В связи с увеличением спроса на изделия кустарной и ремесленной промышленности среди русского, казачьего и горского населения это производство все более приобретало товарный характер, превращалось в производство на рынок Так, значительная часть горского населения Кизляра к середине XIX в работала мастеровыми на фабриках и заводах, в мастерских кузнецами, медниками, портными, сапожниками, часовщиками, слесарями, оружейниками, кинжальщиками.

И как бы долго не сохранял Кизляр свой первоначальный военно-

феодальный облик, постепенно в нем начинают проявляться новые тенденции, что было неразрывно связано с успехами экономического освоения края, с постепенной интеграцией его в сферу всероссийской экономической системы, в среду всероссийского рынка

Постепенно Кизляр, теряя административное значение, превращался в торговый и экономический центр лишь местного значения С сооружением же в 1894 г Петровской линии Владикавказской железной дороги, которая прошла мимо Кизляра, это положение еще более усугубилось.

Глава. V: «Место и роль российских городов Северо-Восточного Кавказа в политике интеграции народов региона в

многонациональное социокультурное пространство Российской империи в XVIII - первой половине XIX в».

Терский город в изучаемый период представлял собой весьма сложный социально-культурный организм, сложившийся в специфических геополитических условиях К концу XVII в, по подсчетам Н П Гриценко, населения в Терском городе, не считая гарнизона, было до 20 тысяч человек, а возможно и более Общее число служилых достигало около 1000 человек В социальном плане стрельцы состояли на жалованье у правительства и были главной полицейской силой в российских городах Заводили хозяйство и были теснее связаны с экономической жизнью региона и его жителями Они органически входили в состав городского населения и во многом жили одними интересами и стремлениями с ним

Естественно, в таком многолюдном и разноплеменном сообществе происходил живейший культурный обмен, обмен знаниями и идеями Особенно хорошие отношения у жителей Терского города и казаков были с их ближайшими соседями кабардинцами, дагестанцами, чеченцами и ингушами, многие из которых жили не только в Терском городе, но и казачьих городках Живя по соседству и находясь в тесных экономических и родственных связях, русские и горцы оказывали взаимное влияние на хозяйственную деятельность, заимствовали друг у друга многие привычки От своих русских соседей горцы научились более современным приемам ведения хозяйства и более культурным бытовым навыкам Через них же кавказские горцы усваивали русский язык и знакомились с русской культурой Знание же русского языка кавказцами в значительной мере содействовало не только лучшему пониманию и сближению русского и кавказских народов, но и последних между собой, поскольку русский язык становился важным средством общения, оставаясь таковым до сих пор

В свою очередь, русские поселенцы на Тереке переняли многое от своих кавказских соседей От кабардинцев, чеченцев, дагестанцев и других горцев русские заимствовали конское снаряжение, национальную одежду, холодное оружие, двухколесную арбу и многое другое От них же казаки переняли некоторые приемы ведения сельского хозяйства и, в частности, нового для них поливного земледелия, разведения местных сортов плодовых деревьев и пород скота, а также некоторые обычаи, в своей речи

употребляли горские слова. Смешение с горцами отразилось и на самом антропологическом типе терских казаков.

Традиции городского общежития на Северо-Восточном Кавказе продолжались с успехом в крепости Святого Креста Для народов СевероВосточного Кавказа русские города-крепости со времени их основания имели исключительное значение не только как политические и экономические, но и как культурные центры региона Так, Кизляр по достоинству называли «русской столицей на Кавказе», а всю огромную территорию, включающую северную часть современной Республики Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабарду и часть Северной Осетии -«Кизлярским краем»

С основанием Кизлярской крепости в ней функционировали две главные школы гарнизонная и казачья. Для детей русских офицеров в 1780 г было открыто училище, где, кроме других предметов, изучали немецкий и французский языки В 1811 г в Кизляре было открыто городское приходское училище, переименованное впоследствии в Кизлярское уездное, в котором обучались только мальчики - дети состоятельных русских, армян, грузин, а так же представителей северокавказских народов С учетом многонациональности населения Кизляра, сверх определенных по уставу предметов для уездных училищ здесь преподавались армянский и тюркский языки В училище имелась большая и богатая по тем временам библиотека

Грамотность распространялась и среди казачьих детей В каждом казачьем полку создавались полковые школы, в которых преподавали закон божий, арифметику, грамматику, чистописание и рисование Не были обойдены и солдатские дети, помимо гарнизонной школы для солдатских детей - будущих мелких канцеляристов имелась в Солдатской слободе и школа кантонистов, где готовили будущих солдат царской армии

При Кизлярском монастыре существовала особая школа, кстати первая русская школа для нерусских на Северном Кавказе, в которой обучались и дети из числа аманатов Дети состоятельных мусульманских жителей Кизляра обучались и в небольших школах-медресе при мечетях В 20х гг XIX в существовало 5 школ для ногайцев, учителями в которых были духовные лица Следует отметить, что российская администрация на Северо-Восточном Кавказе прекрасно понимала роль и место ислама в жизни народов региона и стремилась использовать это обстоятельство на общее благо

В начале XIX в была открыта на содержание состоятельных кизлярских армян первая армянская школа, где кроме основных предметов, изучались основы религии и торговая бухгалтерия В 1820 г было открыто училище для армянских юношей, которое в течение длительного времени оставалось одним из важнейших центров образования в крае

Развитие в Кизляре и его окрестностях садоводства и виноделия требовало подготовленных специалистов из числа местного населения В 1807 г. в городе по царскому указу было открыто первое в России училище виноградарства и виноделия. Училище просуществовав до 1866 г, сыграло немаловажную роль в развитии этой отрасли экономики края Впервые в России здесь было открыто и училище шелководства

В условиях Кавказа исторически сложилась практика в качестве залога верности и гаранта будущего соблюдения мирных отношений брать аманатов Ими могли быть представители разных социальных групп, но главным условием при этом была влиятельность их фамилий среди соплеменников Возраст роли не играл, но предпочтение отдавалось детям Через аманатов российская администрация стремилась заручиться лояльностью горских народов и рассматривала их в качестве проводников своего политического курса Идея устройства аманатских школ существовала давно В 1763 г был издан императорский указ, предписывающий содержащихся в Кизляре заложников обучать российской грамоте и «приводить в людкость» В 1775 г астраханский губернатор П. Кречетов предложил открыть школу, куда дети могли приезжать на учебу со своими воспитателями Наиболее старательных учеников предполагалось на время отпускать погостить домой, и их пример должен был привлекать других детей в учебное заведение По мнению губернатора, со временем, возможно было вообще отказаться от практики аманатства Наиболее дальновидные представители российской власти осознавали, что институт аманатства можно использовать гораздо эффективнее При соответствующем воспитании и образовании, бывшие заложники, могли стать среди горцев проводниками российской культуры

Кизляр со дня своего основания был призван стать и религиозным центром России на Кавказе, продолжая традиции Терского города. Из Кизляра как главного религиозного центра России на Кавказе осуществлялась пропаганда среди кавказских горцев христианства По мнению российских властей, христианство, обладая огромным гуманистическим потенциалом, и одновременно призывая к смирению , было способно «умиротворить» неспокойный край, стать основой для органичного включения местных народов в состав империи Все это объясняет большую активность российских властей на местах в вопросах миссионерской практики, что являлось немаловажным звеном кавказской политики России Этим занимался Кизлярский Крестовоздвиженский мужской монастырь и Осетинская комиссия, деятельность которых особых успехов не принесла В Кизляре традиционно достаточно сильны были и позиции мусульманского духовенства В городе и его округе издревле проживало мусульманское население, имея свои мечети. По разным сведениям их число в Кизляре колебалось от 5 до 7

В Кизляре в изучаемое время создавались и функционировали армянские и грузинские монастыри Всего, согласно источникам, в городе в

течении XVIII-X1X вв имелось не менее 10 христианских церквей и соборов, оказывавших огромное влияние на духовную жизнь горожан и округи в целом Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в XVIII -первой половине XIX вв Кизляр являлся как бы своеобразной базой для научных экспедиций Российской Академии наук и отдельных ее сотрудников И Гильденштедт с 1770 по 1773 гг путешествовал по Кавказу. Свою экспедицию он начал с Кизляра Из Кизляра в 1770 г. отправилась экспедиция академика С Г Гмелина изучать географию, экономику и политический строй Северо-Восточного Кавказа и Азербайджана В Кизляре изучаемого времени постоянно проживало достаточно много просвещенных людей, обладателей коллекций редких печатных и рукописных книг

В Заключении диссертации подводятся итоги и суммируются общие выводы, полученные в ходе исследования Кавказская политика России на Северо-Восточном Кавказе в изучаемый период предусматривала гибкую систему многообразных методов и форм, что было обусловлено как важным стратегическим значением региона, так и складывающейся политической обстановкой на Кавказе Проводниками этой политики по всему обширному региону были призваны быть коменданты российских крепостей Отсюда исходили осторожные политические приемы российских властей в тревожные годы осложнения политической обстановки Российские города-крепости на Северо-Восточном Кавказе являлись опорными пунктами Российской государственности, центрами дипломатических связей с кавказскими феодальными владетелями, государствами Закавказья и Востока

Большое значение в кавказской политике России придавалось политике привлечения в регион армянского и грузинского населения с целью экономического освоения региона и создания опоры в лице христианского населения Немаловажное место отводилось казачьей и крестьянской колонизации края

Огромное значение придавалось взаимовыгодной торговле с народами Северо-Восточного Кавказа, которая осуществлялась в Терском городе, крепости Святой Креста, затем в Кизляре Торгово-экономические отношения рассматривались как один из инструментов по «умиротворению» Кавказа, а таможенная политика использовалась как своеобразный рычаг политического давления на горцев

Русские города-крепости в XVIII - первой половине XIX века помимо всего прочего - важные культурные и духовные центры народов Северо-Восточного Кавказа Религиозный фактор играл важную роль в кавказской политике России, направленной на органичное обустройство новой южной окраины государства С помощью миссионерской, миротворческой по своей сути, деятельности, власти пытались решить непростую для себя кавказскую проблему С этой целью присылались проповедники, которые были призваны нести не только слово божье, но и

быть проводниками российской культуры Из Кизляра как главного религиозного центра России на Кавказе осуществлялась пропаганда среди кавказских горцев христианства Однако эта деятельность особых успехов не принесла. Осуществлялись и меры по развитию, в частности, в Кизляре народного образования

В едином экономическом пространстве под мощным воздействием русской культуры в этнически неоднородной среде российских городов на Северо-Восточном Кавказе складывались многообразные формы сотрудничества и добрососедства, формировались общие интересы и потребности, объединявшие представителей, казалось бы, совершенно разных культур, вероисповеданий, традиций В общем русле интенсивных русско-кавказских отношений, осуществлявшихся в XVIII - первой половине XIX в в российских городах-крепостях Северо-Восточного Кавказа происходил важный процесс расширения связей народов региона между собой в экономической, социальной и культурной сферах Города Северо-Восточного Кавказа, будучи военными, административными, экономическими и культурными центрами, стали важной опорой в деле освоения региона И если первоначально преобладали их военные функции, то со временем они уходили на второй план, а административная и культурно-экономическая сторона все усиливалась

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях.

Монографии:

1 Гарунова НН Кизляр в XVIII - в первой половине XIX века проблемы политического, социально-экономического и культурного развития Махачкала, 2004 - 167 с

2 Гарунова Н Н Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в проблемы политической, экономической и культурной интеграции Махачкала, 2007 -350 с

Статьи и тезисы:

1 Гарунова Н Н Экономическое развитие Кизляра в XVIII - первой половине XIX века. Кизляр, 2000 - 50 с (брошюра)

2 Гарунова Н Н Кизляр главный культурный центр Северного Кавказа в XVIII -первой половине XIX в // Современные проблемы воспитания культуры Сб научных статей ДГПУ Махачкала, 2000 С 84

3 Гарунова Н Н Роль Кизляра в геополитике России на Северном Кавказе// Северный Кавказ геополитика, история, культура. Материалы Всероссийской конференции Москва-Ставрополь, 2001 С 87-91

4 Гарунова Н Н Деятельность Кизлярской таможни по материалам архивов Астрахани и Махачкалы XVIII - XIX в //Таможня история, теория, практика Материалы научно-практической конференции Ростов-на-Дону, 2001 С 86-91

5 Гарунова Н Н Материалы архивов Астрахани и Дагестана о товарообороте Кизлярской таможни// Теория и практика таможенного дела и правового регулирования Сб научных трудов Махачкала ДГТУ, 2001 С 108-111

6 Гарунова Н Н Кизляр - административно-политический центр юга России//Сборник тезисов докладов XXI11 научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов ДГТУ Махачкала ДГТУ, 2001 С 161-164

7 Гарунова Н Н Пленные из армии Наполеона на Северном Кавказе и в Кизляре// Наука и молодежь Сб статей по гуманитарным проблемам Махачкала ИИАЭ ДНЦ РАН, 2001 С 30-31

8 Гарунова НН О нападении имама Гази-Магомеда на Кизляр в 1831 г/1 Наука и молодежь Сб статей по гуманитарным проблемам Махачкала ИИАЭ ДНЦ РАН, 2001 С 28-30

9 Гарунова Н Н К вопросу о первоначальном появлении казаков на ТерекеЯИз истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа Материалы третьей международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции Армавир, 2002 С 27-29

10 Гарунова Н Н Роль Кизляра в политической истории Северного Кавказа XVIII — XIX в // Наука и молодежь Сб статей молодых ученых Махачкала, 2002 №1 С 71-75

11 Гарунова Н Н Заселение и освоение низовьев Терека с древних времен до начала XVIII века// Научная мысль Кавказа СКНЦ ВШ Ростов-на-Дону, 2002 №3 С 59-70

12 Гарунова Н Н Кизляр социальный, национальный и сословный облик города в

XVIII - XIX веках// Научная мысль Кавказа СКНЦ ВШ Ростов-на-Дону 2002 №8 С 63-68

13 Гарунова НН Кизлярско-Ставропольские торгово-экономические связи XVIII-

XIX веках// Ставрополь- врэта Кавказа Сб докладов региональной научной конференции Ставрополь СГУ 2002 С 159-163

14 Гарунова Н Н Кизляр на Тереке до 30-х годов XVIII века в свете русско-дагестанских событий и источников// «Российскость» в истории Северного Кавказа Армавир, 2002 Вып 7 С 53-60

15 Гарунова Н Н О деятельности таможни Кизляра в XVIII - XIX веках // Проблемы теории и практики таможенной деятельности Сб научных трудов Ростов-на -Дону 2002 С 234-237

16 Гарунова НН Социальный облик Кизляра XVIII - XIX веках//Основные научные направления ДГТУ Сборник научных трудов Махачкала, 2002 С 87-91

17 Гарунова НН Таможенная политика России и ее роль в развитии русско-дагестанских торгово-экономических связей XVIII - XIX веков// Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в России Материалы научно-практического семинара Филиал РТА Ростов-на-Дону, 2002 С 87-91

18 Гарунова Н Н Материалы государственного архива Ставрополя о деятельности

мужского пансионата, открытого в Кизляре с «дозволения» императорского Харьковского университета//Молодежь и наука Дагестана Материалы региональной научно-практической конференции Махачкала ДНЦ РАН, 2002 С 48-49

19 Гарунова НН Дагестанские и грузинские источники о культурном взаимодействии народов Грузии и Дате стан а//Актуальные проблемы изучения исторических источников Материалы международной научной конференции Тбилиси, 2003 С 89-97

20 Гарунова Н Н Кизляр в Кавказской политике России в XVIII -первой половине XIX века//Академический вестник Ростов-на-Дону,2003 Вып I С 51-53

21 Гарунова Н Н Кизляр - торговый центр России на Северном Кавказе в XVIII -первой половине XIX века//Образование как фактор духовно-нравственного и социально-экономического развития России Межвузовский сборник научных трудов СПб ЛОИРО,

2003 С 31-33

22 Гарунова Н Н Кизляр в политике России на Кавказе (XVIII- XIX века)//Вестник Дагестанского государственного технического университета Гуманитарные науки Махачкала, 2003 Вып 4 С 39-43

23 Гарунова Н Н Русские города и их роль в геополитике России на Северном Кавказе в XVIII -XIX веках// Наука и молодежь Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам Махачкала, 2003 Вып №6 С 47-49

24 Гарунова Н Н Кизляр и его место в Северокавказской политике России в XVIII -XIX в //Исследования по истории Дагестана (дооктябрьский период) Махачкала. ИИАЭ ДНЦ РАН 2004 С 106-113

25 Гарунова Н Н Кизляр и народы Кавказа (XVIII -XIX века)// Научно-творческое наследие Ф А Щербина и современность Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (25-26 февраля 2004 г) Краснодар, 2004 С 184-188

26 Гарунова Н Н Роль Кизляра в Кавказской политике России XVIII -первой половине XIX века//Объединенный научный журнал М Тезарус, 2004 Вып 2 (94) С 18-21

27 Гарунова Н Н Северный Кавказ и таможенная политика России XVIII -XIX века/Юрганизация таможенного дела в свете требований нового таможенного кодекса РФ Сб материалов республиканского научно-практического семинара Махачкала, 2004 С 5760

28 Гарунова Н Н Кизляр в кавказской политике России XVIII -первой половине XIX века// Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Ростов-на-Дону 2004 № 1 (125) С 15-20

29 Гарунова Н Н Кизляр - религиозный центр России на Северном Кавказе (XVII] -XIX век) //Человек и Вселенная СПб 2004 № 3 (36) С 35-40

30 Гарунова Н Н Дон и Северный Кавказ общее и различное в этнокультуре//Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа Материалы IV международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции Краснодар- Армавир, 2004 С 137-139

31 Гарунова Н Н Список комендантов Кизлярской крепости (из фонда ГАРД)Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2004 Вып 9 С 19-21

32 Гарунова Н Н Кизляр - перекресток культурных и экономических связей народов Кавказа (XVIII -XIX в ).//Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа прошлое, настоящее и будущее Тезисы докладов международной научной конференции, посвященной 80-летию основания ДНЦ РАН Махачкала, 2004 С 261-264

33 Гарунова Н Н Кизляр в геополитике России на Северном Кавказе (XVIII -XX век)//Международный конгресс востоковедов ГСАЫАБ - XXXVII Тезисы докладов М,

2004 Т IV С 1054-1057

34 Гарунова Н Н Кизляр в геополитике России на Северном Кавказе история и современность// XXV итоговая научно-техническая конференция ДГТУ тезисы докладов Махачкала, 2004 С 357-359

35 Гарунова Н Н Кизляр - центр религиозного и духовного развития края (XVIII -XIX вв)// Кавказ Балканы Передняя Азия Сб научных трудов Северо-Кавказского регионального отделения МНАБ Махачкала, 2004 Вып 2 (9) С 77-83

36 Гарунова НН Русские города-крепости и их роль в геополитике России на Северном Кавказе (XVIII - перв пол XIX века)// Вестник Дагестанского научного центра РАН Махачкала, 2004 Вып 19 С 87-91

37 Гарунова Н Н К вопросу о роли русских городов-крепостей в полигике России на Северо-Восточном Кавказе (XVIII -XIX вв )//Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана 2005 Вып 13 С 53-57

38 Гарунова Н Н Роль русских городов-крепостей в политике России на СевероВосточном Кавказе (XVIII -XIX вв)//Научно-творческое наследие Щербины ФА и современность Сб материалов 3 международной научно-практической конференции Краснодар, 2005 С 210-215

39 Гарунова НН Межконфессиональные отношения на территории Кизляра и Кизлярского округа в XVIII -XIX вв // Государство и религия в Дагестане Информационно-аналитический сборник Комитета правительства РД по делам религий Махачкала, 2005 № 7 С 34-44

40 Гарунова НН Русские города в геополитике России на Северо-Восточном Кавказе XVIII - перв пол XIX века// Кизляр в кавказской политике России история и современность Сб ст и докладов научно - практической конференции Университетов юга России, посвященной 270-летаю г Кизляра Кизляр, 2005 С 149-156

41 Гарунова НН Кизляр - как центр ирано-европейской транзитной торговли в XVII] -XIX вв //Ирано-дагестанские культурно-исторические связи история и перспективы развития Материалы международной научной конференции Махачкала, 2005 С 44-46

42 Гарунова Н Н Этнокультурные особенности и различия у народов Предкавказья, Приазовья, Придонья // Вестник дагестанского государственного университета Гуманитарные науки Махачкала, 2005 Вып 5 С 40-43

43 Гарунова Н Н О путях совершенствования таможенной политики России на Северном Кавказе//Актуальные проблемы современного правоведения Материалы республиканской научно-практической конференции Махачкала, 2005 С 147-149

44 Гарунова Н Н Характер таможенной политики контрагентов русско-дагестанской торговли в XVIII аеке//Организация таможенного дела в РФ проблемы и перспективы Материалы отраслевой и научно-практической конференции Махачкала, 2005 С 43-45

45 Гарунова Н Н К вопросу о роли русских городов в таможенной политике России на Северном Кавказе в XVII -XIX веках//ХХУ1 итоговая научно-техническая конференция ДГТУ Тезисы докладов Махачкала, 2005 С 188-191

46 Гарунова НН Из истории возникновения первых школ на Северо-Восточном Кавказе//Философия отечественного образования история и современность Сб материалов второй всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 С 3941

47 Гарунова Н Н К вопросу о появлении «тезиков» на Северо-Восточном Кавказе (XVIII -XIX вв)// История и культура народов Северного Кавказа Сборник научных трудов Пятигорск, 2006 Вып 5 С 17-18

48 Гарунова Н Н Города Азово-Моздокской линии укреплений и их роль в кавказской политике России XVIII -XIX вв // Научная мысль Кавказа СКНЦ ВШ Ростов-на-Дону, 2006 №7 С 200-206

49 Гарунова Н Н Геополитические аспекты политики России на Северном Кавказе (XVIII -XIX вв )//Кавказ, Ближний и Средний Восток в мировой политике история и современность Материалы международной научно-практической конференции Махачкала, 2006 С 34-36

50 Гарунова Н Н К вопросу о первоначальном появлении казаков в Низовьях Терека// Щербина Ф А и народы Юга России история и современность Краснодар, 2006 С 232-234

51 Гарунова Н Н К проблеме формирования низового казачества на Тереке//Терское казачество история, современность Сборник статей и докладов региональной практической конференции, проводимой в связи с празднованием 271-й годовщины г Кизляра и 75 -летаем Дагестанского государственного университета Кизляр, 2006 С 25-28

52 Гарунова НН Кизляр - как центр чечено-дагестанской торгово-экономической интеграции//Чеченская республика и чеченцы История и современность Материалы Всероссийской научной конференции (19-20 апреля 2005 г г Москва) М Наука, 2006 С 232-233

Подписано в печать_04 07, Бумага офсетная

Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печ л - 3,75 Заказ №045 Тираж 120 экз

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11 "а"