автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Город как фактор социальной и культурной политики Российской империи на Северо-Восточном Кавказе
Текст диссертации на тему "Город как фактор социальной и культурной политики Российской империи на Северо-Восточном Кавказе"
61 12-7/363
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ»
На правах рукописи
Тепсуев Магомед Султанович
ГОРОД КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ политики РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ:
КИЗЛЯР В ХУШ-Х1Х вв.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор АХМАДОВ Ш.Б.
Грозный 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение о
ГЛАВА 1 .Взаимоотношения народов Северо-Восточного Кавказа в
XVIII- XIX вв.: расселение, политика, экономика 27
§1. Формирование на территории Северо-Восточного Кавказа
многонационального социокультурного пространства 27
§2. Кизляр, как центр торгово-экономической интеграции 44
ГЛАВА II. Культура, как фактор интеграции народов СевероВосточного Кавказа в социокультурное пространство России 70 § 1. Образовательные учреждения Кизляра и их роль в
просвещении народов края 70
§2. Роль Кизляра в развитии здравоохранения и санитарного состояния города и края 1 лг
ГЛАВА III. Культурно-просветительская роль Кизляра на СевероВосточном Кавказе в XVIII-XIX вв. ИЗ §1. Пропаганда христианства среди жителей Кизляра и
межконфессиональный диалог 133
§2. Культурное взаимовлияние и взаимообогащение СевероВосточного Кавказа 1«
Заключение
Список использованных сокращений
Список использованной литературы и источников
150
155
156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение основных этапов развития российской политики в отношении народов Северо-Восточного Кавказа, выявление методов и средств, специфики этого опыта чрезвычайно важно для воссоздания четкой картины истории культурного интегрирования многонационального сообщества в состав России. Это во многом облегчит понимания сегодняшних процессов происходящих в системе государственного и культурного строительства. Объективное изучение истоков складывания и развития дружественных отношений народов региона между собой и с Россией, развитие их экономики и культуры через российские города на юге имеет огромное значение для понимания прошлого.
Учитывая полиэтничный и многоконфессиональный характер Российского государства, исключительную важность представляет разработка регионального компонента в отечественной историографии. В этом плане особого интереса и внимания заслуживает изучение истории культуры и социально-культурных процессов в таком многонациональном регионе, каковым является Северо-Восточный Кавказ. Интеграция исторических событий, произошедших много веков назад, острейшее средство современной политической борьбы. Поэтому важно иметь о них объективное представление. История приобретает особую значимость для народов, вовлеченных в конфликты постсоветского времени. Она может использоваться как для разжигания споров, так и для умиротворения общественного сознания. В основе научных изысканий должно стоять просветительство, они должны формировать адекватное общественное мнение в широких массах.
Одной из важных задач стоящих перед отечественной исторической наукой, является глубокое и всестороннее изучение многовековой истории взаимосвязей и взаимоотношений народов Российской Федерации. Северо-
Восточный Кавказ является одним из крупных географических регионов, многочисленные этнические группы которого имеют, наряду со своеобразием, глубокую общность исторических судеб. Кизляр - город необычной судьбы: он имел важное стратегическое значение в XVIII, XIX и XX веках, играл большую роль в укреплении и становлении Российской государственности на Кавказе. Кизляр был и остается городом межнациональным. Здесь издавна жили рядом грузины, армяне, русские, дагестанцы, представители всех народов Северо-Восточного Кавказа, а также евреи, индийцы, таджики.
Анализируя историю Кизляра, исследователи в основном затрагивают вопросы социально-экономического развития, так как Кизляр был крупнейшим торговым, производственным центром Северного Кавказа, а вопросы культуры во многом оставались на периферии научных изысканий. Между тем в Кизляре переплелись судьбы многих народов, которые приняли участие в развитии экономики, социальной и культурной жизни страны. Первоначально возникнув как крепость, со временем Кизляр становится полиэтническим и поликонфессиональным центром, выполняя роль локомотива социально-экономического развития региона. Здесь зарождались и развивались новые формы городской жизни, выделявшие города этого региона от центрально-российских. Здесь каждый народ находил свою экономическую нишу, демонстрируя успехи в торговле, промыслах и образовании.
Для народов Северо-Восточного Кавказа Кизляр имел исключительное значение не только как политический и экономический, но и как культурный центр региона. Так Кизляр по достоинству называли «русской столицей на Кавказе», а всю огромную территорию, включающую северную часть современной Республики Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабарду и часть Северной Осетии - «Кизлярским краем».
Ныне перед историками стоит задача воссоздания объективной, глубоко научной картины изменений, происходивших в экономике,
общественно-политической и духовной жизни народов нашей страны. Это важно для правильного понимания прошлого, а также для объективной оценки деятельности старших поколений и анализа сложных, неординарных событий и процессов, происходивших в нашем обществе в настоящее время, без чего немыслимо определить стратегию наступательного развития народов юга России.
Совершенно очевидно, что оценки российской политики на Северном Кавказе, как и в целом, проблематика путей и методов складывания российского многонационального государства остаются в настоящее время дискуссионными. Кардинальные перемены, произошедшие в масштабах всей страны в 80-90-х годах прошлого столетия, привели к созданию нового общественного и государственного устройства. К сожалению, подобные причины негативным образом отразились на культурной жизни страны. Вопросы духовной среды оказались отодвинутыми на задний план.
Изучение культуры - это особое, направление в исторической науке, и этнокультурные процессы на территории Северо-Восточного Кавказа нуждаются в специальном исследовании. Это диктуется рядом обстоятельств. Взгляды отечественных историков на Россию, как на полиэтничное образование, менялись неоднократно и не были избавлены от крайностей, которые не преодолены и по сей день. Для переосмысления политики России на окраинах в дореволюционный период необходим конкретный материал, который может дать изучение вопросов региональной истории. Социокультурная неоднородность России в условиях тяжелых реформ таит угрозу межнациональных конфликтов и напряженности. Усиление миграционных процессов в современных условиях заставляет обратиться к позитивному опыту прошлого, который необходимо учитывать при разработке новой миграционной политики России.
Актуальным по-прежнему остается изучение роли русского народа в судьбах нерусских народов страны, а также неразрывность судеб народов Дагестан, Чечни и всей России в контексте взаимоотношений между
мусульманским и христианским мирами. При всех недостатках политики Российской империи включение в состав России Дагестана и Чечни позволило местным народам, не теряя религиозной, культурной и языковой идентичности более полно пользоваться возможностями великой державы для своего развития.
Вот почему изучение истории становления и развития взаимоотношение народов региона с Россией - длительного, сложного, неоднозначного, насыщенного местами драматическими событиями процесса, который в результате привел к своему логическому завершению -включению народов Чечни и Дагестана в состав Российской империи, требует сегодня к себе пристального внимания историографов.
Объектом исследования является культурное взаимодействие российской кавказской военной, городской администрации с народами Чечни, Дагестана и место в этом процессе города-крепости Кизляр в XVIII-XIX вв.
Предметом исследования послужили конкретные мероприятия российских властей в социально-культурной, экономической, конфессиональной и общественной сферах, направленные на последовательное интегрирование народов региона в единое государство, заключающееся в становлении учреждений образования, культуры, медицины и пр., а также развитие взаимовлияния в культурной сфере различных народов в традиционных сферах человеческого общежития.
Географические рамки исследования определяются территорией Северо-Восточного Кавказа, которая включает северную часть современной Республики Дагестан, Чечню, Ингушетию, часть Северной Осетии, ранее именуемая - «Кизлярским краем».
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первого опыта всестороннего исследования вопросов развития культуры в обозначенных хронологических и территориальных рамках на основе комплексного использования разнохарактерного материала и литературных
источников, как одного из направлений российской политики на СевероВосточном Кавказе и роли в ее осуществлении Кизляра, а также воссоздания его социального и культурного облика. Новизну работе придает и то, что в ней вводится в научный оборот богатый архивный материал, извлеченный автором в Центральном государственном архиве Республики Дагестан, Государственном архиве Ставропольского края и т.д.
Теоретическая значимость работы состоит и в том, что в ней поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В частности, в диссертации делается попытка обосновать феномен социокультурной интеграции, имевшей место в Кизляре и его «крае», опиравшейся на синтез многообразия культурных и духовных ценностей и осуществления изменений в вопросах образования, медицины на качественно ином уровне в условиях совместного сосуществования различных по уровню общественно-политического и культурного развития народов.
Хронологические рамки исследования выбор для исследования XVIII - XIX вв. объясняется тем, что это был определяющий этап в истории Северо-Восточного Кавказа, ознаменовавшийся активизацией кавказской политики в регионе и интенсификацией российско-северокавказской интеграции, вовлечением народов региона в историко-культурное, социально-экономическое поле Российской империи. В большинстве работ о Кизляре показано, что город достиг экономического расцвета в XVIII -первой половине XIX века, а во второй половине XIX века он стал простым уездным городом. И этот период называют упадком в его развитии. Но в развитии образования и культуры, общественной жизни именно этот период является достаточно важным и плодотворным.
Методологической и теоретической основой в освещении узловых вопросов темы служат принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы,
рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего. В работе использованы логический и диалектический методы познания, способствующие выявлению внутренних закономерностей развития общества, особенностей в его развитии.
Опираясь на принцип системности, делается попытка дать системно-структурный анализ внутренних связей объекта, рассмотреть его как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных и трансформирующихся друг в друга элементов в процессе взаимодействия.
Сравнительно-исторический анализ позволил определить особенности и основные тенденции в интеграции российского государственного опыта. Применялись также историко-системный, дескриптивный методы, позволившие лучше понять социально- экономические, культурные процессы, имевшие место в изучаемом регионе.
Цель диссертационной работы - историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов культуры, воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия полиэтничного города Кизляра как одного из опорных пунктов распространения влияния Российской империи в определяющий хронологический этап общественно-политического развития народов региона.
Задачи исследования:
- показать формирование на территории Северо-Восточного Кавказа многонационального социокультурного пространства;
- осветить роль Кизляра в контексте торгово-экономической политики России в регионе, как одного из факторов интеграции;
- проследить динамику развития системы образования и культуры в Кизляре и его округе в ХУШ-Х1Х вв.;
- показать развитие здравоохранения, медицинских знаний, значение противоэпидемических мероприятий и охарактеризовать санитарно эпидемическую обстановку в городе;
- охарактеризовать общественную жизнь региона;
-проанализировать религиозные предпочтения кизлярцев и конфессиональную политику, проводимую в регионе в рассматриваемое время;
-обосновать на конкретном фактическом материале, на примере Кизляра, историческую перспективность российско-кавказского историко-культурного партнерства в составе России.
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Северо-Восточного Кавказа, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем российской и северокавказской истории. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории, для разработки спецкурсов в ВУЗах.
Общие выводы исследования могут быть учтены при выработке приоритетов и конкретных направлений национальной политики в северокавказском регионе, при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем и процессов на Северном Кавказе, в формировании региональной политики, разработке программ регулирования межэтнических отношений и социально-экономического, политического и духовного развития народов. Положения и выводы работы могут быть использованы при разработке конфессиональной политики в полиэтничных и поликонфессиональных субъектах Южного Федерального округа Российской Федерации, в широкой просветительской работе по распространению в обществе позитивного опыта прошлого, что необходимо для формирования патриотических убеждений, чувства уважения к другим народам.
Историография проблемы исследования. Вопросы культурного взаимодействия между народами Северо-Восточного Кавказа и Россией в обозначенных хронологических рамках исследовались в отечественной исторической науке в основном как сопутствующие тем или иным
процессам, происходившим в регионе и обществе. В связи с этим специальных научных трудов, посвященных вопросам культуры нет. Кроме того, если политические и социально-экономические взаимоотношения в целом изучены и недостаточно освещены в научной литературе, то более худшая ситуация наблюдается в сфере изучения культурных взаимодействий. Отдельные аспекты исследуемой проблемы разрабатывались в отечественной исторической науке в основном в связи с освещением тех или иных вопросов истории многогранных русско-кавказских, русско-дагестанских, русско-чеченских в частности, взаимоотношений.
В дореволюционной историографии собран и систематизирован ценнейший фактический материал, хотя и требующий к себе критического отношения. Как известно, период научного кавказоведения начинается с исследования первой трети XVIII в., в отличие от периода накопления сырого материала и первичной его обработки. Но и работы этого периода следует относить скорее к первоисточникам, нежели к собственно историческим исследованиям.
Более высоким требованиям историографии отвечают труды отечественных историков, опубликованные в XVIII-XIX вв. В работах В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского,1 принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянскому и буржуазному), присутствует тезис о включении различных кавказских владений в состав Российского государства. Все они отмечали роль русско-северокавказских отношений в укреплении позиций России в данном регионе.
К середине XIX века русская историография сделала важный качественный шаг в своем развитии. Произошло это благодаря научной деятельности выдающегося русского историка С.М. Соловьева (1800-1879).
1 Татищев В.Н. История Российская. М., 1962-1968. Т.1-7; Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1988-1989. КнЛ-3; Соловьев С.М.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Город как фактор социальной и культурной политики Российской империи на Северо-Восточном Кавказе"
005009298
На правах рукописи
ТЕПСУЕВ МАГОМЕД СУЛТАНОВИЧ
Город как фактор социальной и культурной политики Российской империи на Северо-Восточном Кавказе: Кизляр в ХУШ-Х1Х вв.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 ОЕЗ Ш
Владикавказ 2012
005009298
Работа выполнена на кафедре истории и права Чеченского государственного педагогического института.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Ш.Б. Ахмадов.
Официальные оппоненты: Президент АН Чеченской Республики,
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой новой и новейшей истории Чеченского государственного университета
Гапуров Шахрудин Айдиевич;
доктор исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «СевероОсетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева» ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания
Туаева Берта Владимировна.
Ведущая организация: Дагестанский государственный
педагогический университет.
Защита состоится « 21 » февраля 2012 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. JI. Хе-тагурова» по специальности 07.00.02. - Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. JI. Хетагурова»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «19» января 2012 г. Режим доступа: http:// vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 20» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор
С.Р. Чеджемов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение основных этапов развития российской политики в отношении народов Северо-Восточного Кавказа, выявление методов и средств, специфики этого опыта чрезвычайно важно для воссоздания четкой картины истории культурного интегрирования многонационального сообщества в состав России. Это во многом облегчит понимания сегодняшних процессов происходящих в системе государственного и культурного строительства. Объективное изучение истоков складывания и развития дружественных отношений народов региона между собой и с Россией, развитие их экономики и культуры через российские города на юге имеет огромное значение для понимания прошлого.
Учитывая полиэтничный и многоконфессиональный характер Российского государства, исключительную важность представляет разработка регионального компонента в отечественной историографии. В этом плане особого интереса и внимания заслуживает изучение истории культуры и социально-культурных процессов в таком многонациональном регионе, каковым является Северо-Восточный Кавказ. Интеграция исторических событий, произошедших много веков назад, острейшее средство современной политической борьбы. Поэтому важно иметь о них объективное представление. История приобретает особую значимость для народов, вовлеченных в конфликты постсоветского времени. Она может использоваться как для разжигания споров, так и для умиротворения общественного сознания. В основе научных изысканий должно стоять просветительство, они должны формировать адекватное общественное мнение в широких массах.
Одной из важных задач стоящих перед отечественной исторической наукой, является глубокое и всестороннее изучение многовековой истории взаимосвязей и взаимоотношений народов Российской Федерации. Северо-Восточный Кавказ является одним из крупных географических регионов, многочисленные этнические группы которого имеют, наряду со своеобразием, глубокую общность исторических судеб. Кизляр - город необычной судьбы: он имел важное стратегическое значение в XVIII, XIX и XX веках, играл большую роль в укреплении и становлении Российской государственности на Кавказе. Кизляр был и остается городом межнациональным. Здесь издавна жили рядом грузины, армяне, русские, дагестанцы, представители всех народов Северо-Восточного Кавказа, а также евреи, индийцы, таджики.
Анализируя историю Кизляра, исследователи в основном затрагивают вопросы социально-экономического развития, так как Кизляр был крупнейшим торговым, производственным центром Северного Кавказа, а вопросы культуры во многом оставались на периферии научных изысканий. Между тем в Кизляре переплелись судьбы многих народов, которые приняли участие в развитии экономики, социальной и культурной жизни страны. Первоначально возникнув как крепость, со временем Кизляр становится полиэтническим и поликонфессиональным центром, выполняя роль локомотива социально-экономического развития региона. Здесь зарождались и развивались новые формы городской жизни, выделявшие города этого региона от центрально-российских. Здесь каждый народ находил свою экономическую нишу, демонстрируя успехи в торговле, промыслах и образовании.
Для народов Северо-Восточного Кавказа Кизляр имел исключительное значение не только как политический и экономический, но и как культурный центр региона. Так Кизляр по достоинству называли «русской столицей на Кавказе», а всю огромную территорию, включающую северную часть современной Республики Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабарду и часть Северной Осетии - «Кизлярским краем».
Ныне перед историками стоит задача воссоздания объективной, глубоко научной картины изменений, происходивших в экономике, общественно-политической и духовной жизни народов нашей страны. Это важно для правильного понимания прошлого, а также для объективной оценки деятельности старших поколений и анализа сложных, неординарных событий и процессов, происходивших в нашем обществе в настоящее
время, без чего немыслимо определить стратегию наступательного развития народов юга России.
Совершенно очевидно, что оценки российской политики на Северном Кавказе, как и в целом, проблематика путей и методов складывания российского многонационального государства остаются в настоящее время дискуссионными. Кардинальные перемены, произошедшие в масштабах всей страны в 80-90-х годах прошлого столетия, привели к созданию нового общественного и государственного устройства. К сожалению, подобные причины негативным образом отразились на культурной жизни страны. Вопросы духовной среды оказались отодвинутыми на задний план.
Изучение культуры — это особое, направление в исторической науке, и этнокультурные процессы на территории Северо-Восточного Кавказа нуждаются в специальном исследовании. Это диктуется рядом обстоятельств. Взгляды отечественных историков на Россию, как на полиэтничное образование, менялись неоднократно и не были избавлены от крайностей, которые не преодолены и по сей день. Для переосмысления политики России на окраинах в дореволюционный период необходим конкретный материал, который может дать изучение вопросов региональной истории. Социокультурная неоднородность России в условиях тяжелых реформ таит угрозу межнациональных конфликтов и напряженности. Усиление миграционных процессов в современных условиях заставляет обратиться к позитивному опыту прошлого, который необходимо учитывать при разработке новой миграционной политики России.
Актуальным по-прежнему остается изучение роли русского народа в судьбах нерусских народов страны, а также неразрывность судеб народов Дагестан, Чечни и всей России в контексте взаимоотношений между мусульманским и христианским мирами. При всех недостатках политики Российской империи включение в состав России Дагестана и Чечни позволило местным народам, не теряя религиозной, культурной и языковой идентичности более полно пользоваться возможностями великой державы для своего развития.
Вот почему изучение истории становления и развития взаимоотношение народов региона с Россией - длительного, сложного, неоднозначного, насыщенного местами драматическими событиями процесса, который в результате привел к своему логическому завершению — включению народов Чечни и Дагестана в состав Российской империи, требует сегодня к себе пристального внимания историографов.
Объектом исследования является культурное взаимодействие российской кавказской военной, городской администрации с народами Чечни, Дагестана и место в этом процессе города-крепости Кизляр в ХУШ-Х1Х вв.
Предметом исследования послужили конкретные мероприятия российских властей в социально-культурной, экономической, конфессиональной и общественной сферах, направленные на последовательное интегрирование народов региона в единое государство, заключающееся в становлении учреждений образования, культуры, медицины и пр., а также развитие взаимовлияния в культурной сфере различных народов в традиционных сферах человеческого общежития.
Географические рамки исследования определяются территорией Северо-Восточного Кавказа, которая включает северную часть современной Республики Дагестан, Чечню, Ингушетию, часть Северной Осетии, ранее именуемая — «Кизлярским краем».
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первого опыта всестороннего исследования вопросов развития культуры в обозначенных хронологических и территориальных рамках на основе комплексного использования разнохарактерного материала и литературных источников, как одного из направлений российской политики на Северо-Восточном Кавказе и роли в ее осуществлении Кизляра, а также воссоздания его социального и культурного облика. Новизну работе придает и то, что в ней вводится в научный оборот богатый архивный материал, извлеченный автором в Центральном государственном архиве Республики Дагестан, Государственном архиве Ставропольского края и т.д.
Теоретическая значимость работы состоит и в том, что в ней поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В частности, в диссертации делается попытка обосновать феномен социокультурной интеграции, имевшей место в Кизляре и его «крае», опиравшейся на синтез многообразия культурных и духовных ценностей и осуществления изменений в вопросах образования, медицины на качественно ином уровне в условиях совместного сосуществования различных по уровню общественно-политического и культурного развития народов.
Хронологические рамки исследования выбор для исследования XVIII - XIX вв. объясняется тем, что это был определяющий этап в истории Северо-Восточного Кавказа, ознаменовавшийся активизацией кавказской политики в регионе и интенсификацией российско-северокавказской интеграции, вовлечением народов региона в историко-культурное, социально-экономическое поле Российской империи. В большинстве работ о Кизляре показано, что город достиг экономического расцвета в XVIII - первой половине XIX века, а во второй половине XIX века он стал простым уездным городом. И этот период называют упадком в его развитии. Но в развитии образования и культуры, общественной жизни именно этот период является достаточно важным и плодотворным.
Методологической и теоретической основой в освещении узловых вопросов темы служат принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего. В работе использованы логический и диалектический методы познания, способствующие выявлению внутренних закономерностей развития общества, особенностей в его развитии.
Опираясь на принцип системности, делается попытка дать системно-структурный анализ внутренних связей объекта, рассмотреть его как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных и трансформирующихся друг в друга элементов в процессе взаимодействия.
Сравнительно-исторический анализ позволил определить особенности и основные тенденции в интеграции российского государственного опыта. Применялись также историко-системный, дескриптивный методы, позволившие лучше понять социально-экономические, культурные процессы, имевшие место в изучаемом регионе.
Цель диссертационной работы - историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов культуры, воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия полиэтничного города Кизляра как одного из опорных пунктов распространения влияния Российской империи в определяющий хронологический этап общественно-политического развития народов региона.
Задачи исследования:
- показать формирование на территории Северо-Восточного Кавказа многонационального социокультурного пространства;
- осветить роль Кизляра в контексте торгово-экономической политики России в регионе, как одного из факторов интеграции;
- проследить динамику развития системы образования и культуры в Кизляре и его округе в XVIII-XIX вв.;
- показать развитие здравоохранения, медицинских знаний, значение противоэпидемических мероприятий и охарактеризовать санитарно эпидемическую обстановку в городе;
- охарактеризовать общественную жизнь региона;
-проанализировать религиозные предпочтения кизлярцев и конфессиональную политику, проводимую в регионе в рассматриваемое время;
-обосновать на конкретном фактическом материале, на примере Кизляра, историческую перспективность российско-кавказского историко-культурного партнерства в составе России.
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Северо-Восточного Кавказа, атакже в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем российской и северокавказской истории. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории, для разработки спецкурсов в ВУЗах.
Общие выводы исследования могут быть учтены при выработке приоритетов и конкретных направлений национальной политики в северокавказском регионе, при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем и процессов на Северном Кавказе, в формировании региональной политики, разработке программ регулирования межэтнических отношений и социально-экономического, политического и духовного развития народов. Положения и выводы работы могут быть использованы при разработке конфессиональной политики в полиэтничных и поликонфессиональных субъектах Южного Федерального округа Российской Федерации, в широкой просветительской работе по распространению в обществе позитивного опыта прошлого, что необходимо для формирования патриотических убеждений, чувства уважения к другим народам.
Историография проблемы исследования. Вопросы культурного взаимодействия между народами Северо-Восточного Кавказа и Россией в обозначенных хронологических рамках исследовались в отечественной исторической науке в основном как сопутствующие тем или иным процессам, происходившим в регионе и обществе. В связи с этим специальных научных трудов, посвященных вопросам культуры нет. Кроме того, если политические и социально-экономические взаимоотношения в целом изучены и недостаточно освещены в научной литературе, то более худшая ситуация наблюдается в сфере изучения культурных взаимодействий. Отдельные аспекты исследуемой проблемы разрабатывались в отечественной исторической науке в основном в связи с освещением тех или иных вопросов истории многогранных русско-кавказских, русско-дагестанских, русско-чеченских в частности, взаимоотношений.
В дореволюционной историографии собран и систематизирован ценнейший фактический материал, хотя и требующий к себе критического отношения. Как известно, период научного кавказоведения начинается с исследования первой трети XVIII в., в отличие от периода накопления сырого материала и первичной его обработки. Но и работы этого периода следует относить скорее к первоисточникам, нежели к собственно историческим исследованиям.
Более высоким требованиям историографии отвечают труды отечественных историков, опубликованные в XVIII-XIX вв. В работах В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского,1 принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянскому и буржуазному), присутствует тезис о включении различных кавказских владений в состав Российского государства. Все они отмечали роль русско-северокавказских отношений в укреплении позиций России в данном регионе.
К середине XIX века русская историография сделала важный качественный шаг в своем развитии. Произошло это благодаря научной деятельности выдающегося русского историка С.М. Соловьева (1800-1879).
Важные сведения о русско-северокавказских отношениях содержатся в его сочинении «История России». Следует отметить, что С.М. Соловьев рассматривал Кавказ не как субъект, а как объект внешней политики Российской империи.
У Н.М. Карамзина стержневой идеей развития русского государства вширь была идея распространения и утверждения самодержавия, а у С.М. Соловьева идея русского
1 Татищев В.Н. История Российская. М., 1962-1968. Т.1-7; Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1988-1989. Кн.1-3; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988-1995. Кн.1-15; Ключевский В.О.Русская история. Полный курс лекций. В 3-х кн. М., 1998.
государственного начала. В основе периодизации выдающегося русского историка В.О. Ключевского лежала идея колонизации.
В своих исторических взглядах В.О. Ключевский шел по стопам своего учителя С.М. Соловьева. Вслед за С.М. Соловьевым В.О. Ключевский считал колонизацию одной из основных особенностей русской истории. Периодизация истории России, по В.О. Ключевскому, теснейшим образом связана с процессом колонизации и освоением географического пространства.
С.С. Татищев в своих работах по вопросам внешней политики России всячески пытался доказать миролюбие и бескорыстие внешнеполитического курса русского царизма на Востоке вообще и на Северном Кавказе, в частности.2 Но в пылу защиты завоевательной политики царизма С.С. Татищев сделал и такое признание - «действия русских на Кавказе, хотя и в меньших масштабах, но аналогичны английским захватам в Индии».
В 1871 г. Н.Я. Данилевский издал труд,3 в котором сформулирована теория «культурно-исторических типов», а сам он был признан основоположником теории, получившей широкое признание на Западе теории множественности и разноколичествен-ности человеческих культур. Заслугой автора является и то, что он сумел преодолеть имперский менталитет, свойственный большинству российских историков.
В 1869 г. вышел в свет трехтомный труд П.Г. Буткова «Материалы для новой истории Кавказа». Обширный документальный материал, собранный автором, позволяет оценить исторические события и отношения к действиям российских войск и местных властей опо отношению к местным народам, а также со стороны российского правительства и командования в условиях военного времени, острого соперничества между Османской и Российской империями и ситуации внутрикав-казских обществ.4
При написании работы нами был использован и труд В.А.Потто,5 написанный на основе широкого использования архивных материалов и сведений, содержавшихся в работах его предшественников. Помимо описания истории терского казачества им характеризуются и взаимоотношения с местными народами.
В целом, говоря о кавказоведческой литературе, касающейся народов СевероВосточного Кавказа, их взаимоотношений с Россией, а также кавказской политики России в рассматриваемый период, следует отметить, что она представляет большую ценность, в ней подняты некоторые вопросы по теме нашего исследования. Кроме того, она содержит большой фактический материал, помогающий раскрытию темы исследования. Однако представители историографии того периода старались показать успехи политики самодержавной власти, а также «благотворную роль» царских чиновников в «устроении» северокавказского края. В то же время, ими оставался не раскрытым в интересующем нами ключе такой важный вопрос, как влияние России на развитие социально-культурной жизни кавказских народов.
В этом плане советские кавказоведы создали фундаментальные исследования, раскрывающие роль России в судьбах народов Кавказа, убедительно доказав, что вся их история, начиная со второй половины XVI в., шла по пути сближения с Россией. Этот процесс получил дальнейшее свое развитие в изучаемый нами период.
Следует также отметить фундаментальный труд А.В.Фадеева, в котором подробно изучаются вопросы экономического освоения Россией Степного Предкавказья в доре-
2 Татищев С.С. Из прошлого русской дипломатии. СПб., 1887; Он же: Дипломатические беседы о внешней политике России. СПб., 1898.
3 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1871. Автор ратовал за проведение «политики либеральной и национальной вместе».
4 Бутков П.Г Материалы для новой истории Кавказа. СПб., 1869.4.1-3.
5 Потто В.А. Два века Терского казачества (1577-1801). Ставрополь: Кавказская библиотека, 1991. Т. 1-2.
форменный период, в частности для понимания сути и характера политики царизма в этом регионе.6
В фундаментальной монографии В.Г.Гаджиева,7 где впервые в кавказоведении получили конкретное освещение русско-дагестанские взаимоотношения во всей их сложности и многогранности, в широком диапазоне исследуются исторические связи Дагестана с Россией. В ней автор на богатейшем разностороннем фактическом материале раскрывает роль России в исторических судьбах народов не только Дагестана, но и Чечни и др. В работе приводятся интересные наблюдения и выводы автора о русском населении низовьев Терека и, что особенно важно, о зарождении и существовании уникального разноязычного, разноконфессионального конгломерата - содружества различных народов в Притеречьи.
Торговля народов Чечни и Дагестана с Россией, занимавшая немаловажное значение в кавказской политике государства, подвергается анализу и в ряде других работ,8 авторы которых приходят к выводу, что торговые отношения были разносторонними и обоюдовыгодными и имели благотворное влияние на кавказские народы, способствуя экономическому развитию региона.
Кизляр, будучи военным, административным, экономическим и культурным центром, стал важной опорой в деле освоения региона. Причем административная и культурно-экономическая сторона освоения с течением времени все более усиливалась. В этом плане очень значимы для нашего исследования труды Н.П.Гриценко, многие годы изучавшего историю народов Притеречья. В его работах рассматриваются вопросы социально-экономического развития региона в XVIII - первой половине XIX в., обстоятельно освещается история непосредственно Кизляра, и его влияние на развитие производительных сил региона.9 Однако еще более ценное значение при раскрытии заявленной нами темы являются его более ранние работы, посвященные роли России в истории Чечено-Ингушетии. Некоторой ущербностью этих трудов является их заидео-логизированность, следование партийному курсу, но, тем не менее фактологический материал, собранный и обобщенный автором имеет важное научное значение, да и некоторые теоретические выкладки не потеряли своего значения до сих пор.
В этом же ключе были подготовлены в 80-е годы еще ряд работ10 историков (как монографий, так и статей), в которых подчеркивалась однозначность положительных аспектов вхождения горских народов в политическое, экономическое и культурное поле Российской империи. Со многими их взглядами мы концептуально не согласны, однако, как одно из направлений советской историографии должны их отметить.
6 Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в пореформенный период. М.: Изд-во АН СССР, 1957.
7 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965.
8 Калоев Б.А. Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей//Совет-ская этнография. № 1; М., 1961. Тотоев Ф.В. Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII - 40-е годы XIX в.)//ИСОНИИ. Орджоникидзе, 1966. Т. XXV; Акиев Х.А. Материалы Кизлярской таможни 1825-1828 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа/УВопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало XX века). Грозный, 1986.
9 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - I пол. XIX в. // Труды Чечено-Ингушского НИИ ИЯЛ. Грозный, 1961. T.IV; Его же. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края. V - серед. XIX века. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1984.
10 Бузуртанов М.О., Виноградов В.Б.,Умаров С.Ц. Навеки вместе. Грозный, 1980; Гаджиев В.Г. Вековая дружба братских народов. Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Сб. статей. Махачкала, 1982; Байбулатов Н.К., Блиев М.М., Бизурта-нов М.О., Виноградов В.Б., Гаджиев В.Г. Вхождение Чечено-Ингушетии в состав России // История СССР. № 5, М„ 1980.
Неоценимо значение содержательного исследования известного на Кизлярщине краеведа, большого энтузиаста своего дела Д.С.Васильева.11 Его труд является основополагающим по изучению как истории Кизляра, так и его края. В его монографии на основе широкого круга разнохарактерных источников, изученных автором более чем за 30-летний период поисковой работы, рассматриваются помимо вопросов экономики и политики, аспекты культурного развития региона в досоветский период. Многие источники, на которые автор опирался при написании своей работы, на сегодняшний день недоступны исследователям, и тем значимее и ценнее для нас его труд.
Обобщающий характер носит монография Алиева Б.Г. и Умаханова М.-С.К., посвященная исторической географии Дагестана XVII - нач. XIX вв.12 В первой книге трилогии мы находим важные для нас сведения и суждения авторов об истории формирования этнического состава населения, нижнего Притеречья, начиная с XVI в.
Важным вкладом в освещение некоторых аспектов поставленной перед нами проблемы явились труды чеченских историографов. Так, в одной из ранних работ Я.З.Ахмадова'3 дается цельное, систематизированное представление о политики России, Ирана и Османской империи на Северо-Восточном Кавказе в XVI-XVII вв., высвечиваются основные причины выбора народами региона русской внешнеполитической ориентации.
В 2001 г. в Москве увидел свет первый том двухтомной истории Чечни. В этом фундаментальном труде Ахмадова Я.З.,14 отводится большое внимание связям чеченского народа с сопредельными странами и народами, уделяется внимание культурным взаимовлияниям, роли экономических отношений в укреплении общественного взаимодействия.
Важное место вопросам, непосредственно составляющим предмет нашего исследования отведено в крупной монографии чеченского ученого Ш.Б. Ахмадова13 экономическим, политическим и культурным связям вайнахов с народами Северо-Восточного Кавказа и с Россией в XVIII - начале XIX в. Автор скрупулезно, на широкой источни-ковой базе, аргументировано и неполитизированно подходит к вопросам формирования единой культурной общности народов Северо-Восточного Кавказа, делает ценнейшие обобщения и выводы. Ахмадов Ш.Б. обращается к теме межэтнической коммуникации в своих статьях опубликованных в различных сборниках, материалах научных конференций и т.д.
Следует отметить труд известного чеченского историографа А.И. Хасбулатова.16 Здесь мы находим характеристику колониальной политики России конца XVIII - первой половины XIX в. на Северо-Восточном Кавказе, и конкретно в Чечне, ее методов и форм по созданию и укоренению царского военно-административного аппарата управления.
В обстоятельной монографии Ш.А. Гапурова,17 основанной на солидной источнико-вой базе и написанной с осознанием всей сложности северокавказских реалий, содер-
11 Васильев Д.С. Очерки низовьев Терека: досоветский период. Махачкала: Дагкниго-издат, 1986.
12 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С. К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в.: Тип. ДНЦРАН, 1999.
13 Ахмадов Я.З. Очерки политической истории народов Северного Кавказа в ХУ1-ХУП вв. Грозный, 1988
14 Ахмадов Я.З. История Чечни с древнейших времен до конца XVIII века. Пособие для изучающих историю родного края. М., Т.1. 2001.
15 Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века (Очерки истории социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVIII - начале XIX века). Грозный, 2002.
16 Хасбулатов А.И. Установление Российской администрации в Чечне (П-я пол. XIX -нач. XX вв). М., 2001.
17 Гапуров Ш.А. Россия и Чечня в первой четверти XIX века. Нальчик: Эльфа. 2003.
жатся достаточно обоснованные суждения и оценки специфики и характера кавказской политики России в регионе в I половине XIX в.
Большое внимание этнической истории, расселению, складыванию добрососедских отношений чеченского народа с соседними кавказскими народами, а также с казаками уделено в учебных и обобщающих работах по истории Чеченской республики.
В 1988 году была издана обобщающая работа «История народов Северного Кавказа» (М.: Наука) - результат работы большого коллектива маститых ученых, представлявших все северокавказские народы. Данная работа не свободна от идеологизированных подходов того периода, стереотипов, традиционных оценок, но, тем не менее она явилась существенным шагом вперед и заметным явлением в историографии, в объективном освещения многих аспектов интересующей нас проблемы и вопросов истории Кизляра.
История терского казачества, ближайшего соседа и партнера кавказских народов получила свою дальнейшую разработку в исследованиях ряда советских авторов. Прежде всего, следует отметить монографии Л.Б. Заседателевой и И.Л.Омельченко,18 посвященные терскому казачеству. В них помимо освещения вопросов его формирования и развития экономики, показан характер отношений с соседними горскими народами.
Роль Кизляра в развитии русско-дагестанских торгово-экономических связей раскрывается в диссертациях и публикациях Д.С. Кидирниязова, Е.И. Иноземцевой.19 Многим вопросам развития культуры армян: образованию, театру, песенному искусству, посвящена диссертация Д.В Аганесовой, а также монография, подготовленная ею в соавторстве с И.А. Суздальцевой.20
Как известно, немаловажной составляющей правительственной политики России на Северо-Восточном Кавказе была православная миссионерская деятельность среди горцев, призванная содействовать интеграции народов региона в историко-культурное пространство Российской империи. Этого аспекта кавказской политики России в той или иной мере касаются работы И. Беляева21 и митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона,22 в которых нашла отражение деятельность Осетинской духовной комиссии.
Тема исторического прошлого Кизлярщины, на наш взгляд, затронута и в нескольких публикациях В.Б. Виноградова.23 Им разрабатывается концепции русско-кавказского историко-культурного партнерства, взаимодействия, политической и духовной интеграции, тенденции которых так ярко прослеживаются на историческом опыте «русской столицы» на Кавказе — г. Кизляре.
Создание Российского многонационального государства явилось сложным и длительным процессом, в основе которого лежала тенденция к взаимовыгодному истори-
18 Заседателева Л.Б. Терские казаки. М.: Наука, 1974; Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ: Ир, 1991.
19 Кидирниязов Д.С. Ногайцы в XV-XVIII вв. Проблемы политических, экономических и культурных взаимоотношений с со предельными странами и народами. Махачкала, 2000 и др.; Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII — первой половине XIX в.: Проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.
20 Аганесова Д.В. Армянская диаспора Нижнего Терека (XVIII-XIX вв.): Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1999; Аганесова Д.В., Суздальцева И.А. Армянские общины Дагестана в XVIII - XIX вв. Махачкала, 2007.
21 Беляев И. Русские миссии на окраинах . Историко-этнографический очерк. СПб., 1900.
22 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. Москва-Пятигорск,1992.
23 Виноградов В.Б. «Уголок России, отчий дом...». Очерки об истории Тарумовских степей и Кизлярщины. Армавир-Кизляр, 1996; Виноградов В.Б., Великая H.H., Нарожный Е.И. На Терских берегах. Армавир, 1997.
ческому партнерству. Включение в его состав ипоэтничных территорий приводило к экономической, политической, идеологической, религиозной, культурной, этнической интеграции народов в рамках единого государственного образования. В свете происходивших и происходящих на Кавказе событий, как никогда ранее необходима, на наш взгляд, настойчивая и всесторонняя демонстрация положительного потенциала русско-кавказских отношений последних четырех столетий.
В коллективной работе Виноградова В.Б., Великой H.H., Нарожного Е.И.24 раскрываются основные черты истории и традиционной культуры более чем 10 разных по происхождению народов и этнических групп, стабильно проживающих на территории Среднего Притеречья, в границах бывшей Чечено-Ингушской АССР.
Культурно-просветительской составляющей кавказской политики России посвящена совместная работа М.В. Клычниковой и Ю.Ю.Клычникова.25 Конечно, история культуры Кизляра и его роль в процессе культурного взаимодействия в ней почти не рассматривается, однако эта работа ценна для нас в общеметодологическом плане, как дающая направления в области изучения вопросов культуры, как одного из важнейших направлений исторических исследований.
Из современных исследователей истории Кизляра особое место занимает Н.Н.Гарунова. Ею были подготовлены и защищены кандидатская (1999 г.), а затем и докторская (2007 г.) диссертации, на основе которых изданы монографии.26 В обеих монографиях автор большее внимание уделяет политической и социально-экономической истории г. Кизляра. Однако в каждой ее работе одна из глав, как правило, посвящена вопросам культуры. Ею собран и обобщен фактический материал, и ещё большее значение для нас имеют ее выводы по социокультурной интеграции народов Северо-Восточного Кавказа в общероссийское цивилизационное поле, в котором не малое место принадлежит именно Кизляру. На сегодняшний момент единственные труды Гаруновой H.H., в которых в небольших объемах систематизированы вопросы истории культуры. Большой энтузиаст и патриот города Кизляра Гарунова H.H. постаралась беспристрастно в свете новых методологических изысканий рассмотреть сложные вопросы межнационального диалога посредством экономики, политики и культуры народов Северо-Восточного Кавказа. Ею также подготовлены и изданы большое количество научных статей в ряде Сборников, упомянутых нами.
За последние годы в Кизляре был проведен ряд научных конференций, посвященных истории города и роли региона в истории России. По итогам работы конференций были изданы Сборники материалов,27 авторы которых специалисты и кавказоведы юга России, академических институтов, ДНЦ РАН, центральных ВУЗов (городов Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Элиста, Армавир, Грозный, Махачкала, Кизляр), анализируют место и роль Кизляра в истории России, социокультурной истории и экономической жизни в прошлом и настоящем, посвященные анализу проблем, связанных с возникновением и формированием Нижнетерского казачества, его развитием в XX веке.28
24 Виноградов В.Б., Великая H.H., Нарожный Е.И. На терских берегах. Очерки об исторических группах старожильческого населения среднего Притеречья. Армавир, 1997.
25 Клычникова М.В., Клычникова Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1869 гг.). Пятигорск, 2006.
26 Гарунова H.H. Экономическое развитие Кизляра в XVIII - первой половине XIX века. Кизляр, 1999; Её же. Российские города-крепосш в контексте политики России на СевероВосточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. Махачкала, 2007.
27 Кизляр в кавказской политике России: история и современность. Сборник статей и докладов научно-практической конференции университетов Юга России, посвященной 270-летию г. Кизляра. Махачкала издательство, ДГУ, 2005.
28 Терское казачество: история, современность. Сборник статей и докладов региональ-
В 2005 г. в городе Грозном была проведена научно-практическая конференция, посвященная взаимоотношениям чеченцев с народами Кавказа, а в 2006 г. в Москве состоялась Всероссийская научная конференция «Чеченская республика и чеченцы: история и современность», по итогам этих конференций были изданы сборники материалов конференции.29 Ряд статей авторов Ахмадова Ш.Б., Багаева М.Х., Закриева Б.Б., Ланцанова и др. имеют теоретическое и практическое значение для подготовки нашего исследования.
Следует отметить также, что в последние годы вопросам изучения межкультурной коммуникации, историко-культурным процессов, культурного наследия прошлого и проблем их развития на Кавказе в будущем стали уделять гораздо больше внимании, о чем свидетельствует проведение научных конференций по этой тематике и издание затем сборников материалов в различных городах Северного Кавказа.30 На наш взгляд приоритетность изучения вопросов культуры приходит на смену вопросам политики и экономики.
Определенное отношение к изучаемой нами теме имеют труды, посвященные глобальным проблемам российской государственности, современной национальной политике и межнациональным отношениям.
Представленный анализ историографии вопроса показывает, что ряд проблем, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, достаточно изучены. В научный оборот введен значительный фактический материал, сделан ряд ценных обобщений по отдельным аспектам поставленной проблемы, однако цельного монографического исследования по нашей теме нет.
Источниковую базу исследования составили письменные источники, как опубликованные, так и неопубликованные. В свою очередь, письменные источники подразделяются на документальные и повествовательные. Так как город Кизляр административно входит в состав республики Дагестан, то документы по исследуемой теме в основном хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД). Наибольший интерес для нас представляет комплекс письменных документов, объединяющий около 8 тыс. ед. хр. под названием «Кизлярский комендантский архив».31 Все документы, выделяемые из отдельного комплекса памятников Кизляр-ского комендантского архива, можно подразделить на две основные группы: русские и дагестанские. Первая группа превосходит вторую и написана на русском языке. Первую группу можно разделить на:
• официальные документы царского правительства;
• переписка Кизлярской администрации с Астраханской губернской администрацией и центральными правительственными учреждениями;
• исходящая корреспонденция центральных и местных учреждений к дагестанским владетелям;
ной научно-практической конференции, посвященной празднованию 271-й годовщине г. Кизляра и 75-летия Дагестанского государственного университета. Кизляр, 2006.
29 Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа: история и современность. Материалы научно-практической конференции (26 марта 2005 г.). Грозный, 2005; Чеченская республика и чеченцы: история и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. М.: Наука, 2006
30 Межнациональные отношения на Северном Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции (19 апреля 2007 г.) Дербент. 2007; Изучение культурного наследия народов России - актуальная задача. Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. (8 декабря 2006 г.). Махачкала, 2007; Социокультурные проблемы Кавказского региона в контексте глобализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (14-16 мая 2007). Нальчик, 2007; Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез). Материалы всероссийский научно-практической конференций.(17-18 октября 2007 г.) Армавир, 2007.
31 Кизлярский комендантский архив (1720-1917): Краткий справочник. Махачкала, 1977.
• таможенные ведомости, донесения с форпостов в Кизлярскую комендантскую канцелярию, показания купцов.
Документы дагестанского происхождения переведены на русский язык.
Разнообразные материалы по исследуемой теме выявлены нами в других фондах ЦГА РД. Так, в фонде 330 хранятся документы комитета улучшения садоводства и укрепления берегов реки Терек. В нем также имеются документы, характеризующие работу городской Думы по благоустройству города, здравоохранению, налогообложению населения и т.п. Например, «Отношение городской Думы о мероприятиях по улучшению садоводства по берегам реки Терек» (1841-1847 гг.), «Отношение городской Думы о переносе канавы Тополки на новое место» (27.03.1846 - 7.11.1846).2Фонд 338 ЦГА РД называется «Кизлярский уездный оспенный комитет Ставропольской губернии», В нем хранятся документы, касающиеся прививки оспы. Это различные ведомости, журналы заседаний оспенного комитета.
Фонд 343 состоит из документов Кизлярской городской Думы: протоколов заседаний Думы, различных списков. Документы фонда ЦГА РД 359 содержат сведения о Казенном училище виноделия и виноградарства г. Кизляр. Это различные перечни, предписания инспекторов, ведомости, письма и др.
Важные документы по межконфессиональным отношениям и роли Кизляра в распространения христианства на Северо-Восточном Кавказе имеются в фондах 371 -«Кизлярское духовное правление кавказской епархии, г. Кизляр», 372 — «Кизлярский Крестовоздвиженский монастырь» и др. В делах этих фондов имеются сведения о раскольниках, строительстве культовых сооружений и т.д. Подробно расписаны поступления и расходы церковных причтов.
На основании материалов фонда Кизлярского комендантского архива можно представить подробный перечень вопросов, которыми занималось городское самоуправление. Это - «Ведомости о санитарном состоянии и благоустройстве города Кизляра», и «Дело о злоупотреблении и беспорядках в Кизлярской аптеке», и «Ведомости жителей разных сословий и пола» и «Переписка по вопросам благоустройства и дорог в Кизляр-ском уезде» и др.
Документы местного происхождения представляют собой письма и русские переводы с писем, исходящих от феодальных владетелей Чечни и Дагестана, представителей сельских общин, духовных лиц с просьбой о пропуске их людей в Кизляр и через Кизляр в Астрахань или казачьи городки для торговли или на заработки, разрешить купить определенные товары в Кизляре, уменьшить таможенные сборы и др.
Ценные документы по исследуемой нами теме хранятся и в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Наряду с источниками местного происхождения, здесь имеются заверенные копии архивных документов, выявленных учеными Института в центральных архивохранилищах, фотокопии документальных материалов.
В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) представляет интерес Ф. 79 «Общее управление Кавказской области», в котором отражена политика России в отношении аманатов. Документы Ф.71 «Общее управление Ставропольского округа» позволили определить позиции российской администрации по вопросам переселенческой и религиозной политики.
В диссертации использованы и опубликованные документы и материалы. Из дореволюционных изданий следует отметить наиболее существенные: «Полное собрание законов Российской империи» (СПб., 1829.); «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией».
Ряд документов содержится в изданных сборниках документов, подготовленных историками различных северокавказских республик.
Ценной публикацией, осуществленной коллективом составителей, является Сборник документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - нач. XIX в.» под ред. В.Г.Гаджиева (М., 1988), куда вошли материалы «Кизлярского комендантского архива» ЦГА РД и документы, извлеченные из АВПРИ, РГВИА, РГА ДА.
Из работ первой половины XIX в. как источник для нас большой интерес представляют «Записки о Кизляре» Ю.Шидловского,32 в которой приводятся интересные данные о социально-экономическом облике Кизляра, его экономическом развитии и др.
В диссертации использованы материалы, опубликованные в периодической печати XIX в., из которых нами почерпнуты ценные сведения для более полного раскрытия темы. Большое источниковедческое значение имеют публикации газеты «Кавказ». В ней также в разные годы публиковались статьи, непосредственно касающиеся вопросов культуры Кизляра (об отсутствии больницы, об училищах и т.д.).
Полезный материал содержится в «Кавказских календарях» - ежегодных справочниках, издававшихся при Главном управлении Кавказского наместника. В них приводятся статистические сведения, данные об учителях, врачах города и многое другое.
Подобные календари выпускались и во Владикавказе Терским областным статистическим комитетом. «Терские календари» содержат много полезной информации: о грамотности населения, о состоянии здравоохранения. В 1890 году в свет вышло приложение к Терскому календарю - «Терский сборник», в нем публикуется большое количество казачьих песен.
К особой категории источников можно отнести письма, воспоминания, произведения известных писателей, ученых, побывавших в Кизляре в XIX веке. Произведения А. Дюма-отца, Горького М., Лермонтова М.Ю., дневники Толстого Л.Н. и отчет о поездке Пирогова Н.И. - все это о Кизляре, о его крае, о людях, живших в нем. Это - ценнейшие исторические сведения.
Таков круг основных источников и литературы, на который опирается наше исследование.
Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, учитывая достижения отечественной исторической науки и ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка осветить роль Кизляра как центра культуры региона, показать различные приемы и методы российских властей по интеграции народов региона в культурное пространство Российской империи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Северо-Восточный Кавказ является одним из крупных географических регионов, многочисленные этнические группы которого имеют, наряду со своеобразием, глубокую общность исторических судеб, а город Кизляр имел важное стратегическое значение в XVIII, XIX и XX веках, играл большую роль в укреплении и становлении Российской государственности на Кавказе;
2. Кизляр был крупным экономическим и торговым центром Северного Кавказа, где проходили интеграционные и урбанизационные процессы, развивались новые формы городской жизни в социальной и культурной сферах;
3. Кизляр изначально формировался как полиэтничный и поликонфессиональный город, с наличием национальных ниш в экономике, здесь мирно уживались представители многочисленных этносов, демонстрируя успехи в торговле, промыслах и образовании. Эта особенность Кизляра сделала его важным фактором российской политики на Северо-Восточном Кавказе;
4. Важным направлением российской политики была поддержка социально-культурного развития города, а именно системы образования и культуры, здравоохранения, распространения медицинских знаний, проведение санитарно-гигиенических мероприятий;
5. Буржуазные реформы 80-90-х годов XIX века привели к модернизации административного устройства, общественной жизни, активизировали российско-кавказское взаимодействие. Кизляр по достоинству называли «русской столицей на Кавказе», а
32 Шидловский Ю. Записки о Кизляре // Журнал Министерства внутренних дел (ЖМВД). СПб., 1843.4.4.
всю огромную территорию, включающую северную часть современной Республики Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабарду и часть Северной Осетии - «Кизлярским краем»;
6. Социокультурная неоднородность России в условиях тяжелых реформ таит угрозу межнациональных конфликтов и напряженности. Усиление миграционных процессов в современных условиях заставляет обратиться к позитивному опыту прошлого, который необходимо учитывать при разработке новой миграционной политики России. История Кизляра подтверждает перспективность и продуктивность урбанизационного влияния в российско-кавказском историко-культурном партнерстве.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ: п. Ю.Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; п. 11.Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п.21. История экономического развития России, ее регионов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседания кафедры истории России исторического факультета Чеченского государственного университета, а также представлены в виде докладов и сообщений на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ростов-на-Дону, Владикавказе, Грозном. По теме диссертационного исследования опубликованы семь работ общим объемом 2.5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, методология, хронологические рамки, раскрыта научная новизна исследования и его практическая значимость.
Глава I. «Северо-Восточный Кавказ в ХУП1-Х1Х вв.: расселение, экономика, формирование городского пространства» состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен формированию на территории Северо-Восточного Кавказа многонационального социокультурного пространства, отмечается, что Кизляр, продолжал традиции Терского города и Святого Креста, представлял собой сложный и своеобразный разноязычный народов, а для представителей Северо-Восточного Кавказа имел исключительное значение не только как политический и экономический, но и как культурный центр региона.
При наличии большого количества разнообразных этносов, на территории Дагестана, Чечни и Ингушетии шел процесс образования совместных населений, в которых проживали представители многих северокавказских народов. На территории Чечни это были Девлетгириеева деревня, Новый Юрт, Шали, Драгуны. Смешанное кумыко - чеченское население проживало в качкалыковских селениях: Кошкельды, Ойсунгуд, Исти-Су и др. Совместными селениями, в которых проживали дагестанцы, чеченцы, ингуши и кабардинцы, в Дагестане были Боташ-Юрт, Байрам-Аул, Эндирей, Аксай и др. На смежных территориях Аварии и Чечни возник целый ряд совместных поселений. Так, аварское селение, Ансалта, по преданию, считается основанным чеченцами, а чеченский Ишхой-аул-аварцами.33
В Дагестане, Кабарде, Чечне, Ингушетии возникли целые фамилии неместного происхождения. Так, в пограничных районах Аварии и Чечни проживали тухумы (тукхумы)
33 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в., М.1988. С.301.
Чунгурулая и Блитая, имеющие общие корни среди аварцев и чеченцев.34 Родоначальниками кабардинских фамилий Шамхановых, Кумыковых, Казанищевых и др. были выходцы из Дагестана ; фамилии Кабардиевых, Тамбиевых в Дагестане - основаны кабардинцами. Ингушские щухумы Котиевых, Точиевых, Гадабдиевых происходили от кумыков. Родоначальниками чеченских фамилий Шовхаловых, Айдемировых были горцы Дагестана.35
Среди многочисленных представителей кавказских этносов, проживавших на территории Северо-Восточного Кавказа, были и армяне. Первые письменные сведения об армянах в Дагестане относятся к ХУв .. Так, еще в начале ХУв. бывший архиепископ персидского города Султаний Иоанн, де Галонифонтибус писал в «Книге познания мира», имея в виду территорию Дагестана: «В этой стране много христиан, а именно: греки, разные армяне, зики, готы, таты, воляки, русские, черкесы, леки...».36
Со временем укрепления позиций Русского государства в Прикаспии миграция армянского населения в этот край приобрела особый размах.
В ХУ1-Х\'П вв. армяне проживали в низовьях Терека и составляли небольшую часть многонационального населения гор. Терки, который в то время являлся крупным торговым и политическим центром и занимал второе место после Астрахани на юго-востоке русского государства.
В этом же параграфе говорится еще об одной группе населения проживавшей на Северо-Восточном Кавказе с XVI века, это казаки. Терско-гребенское казачество, обосновавшееся на побережье Терека еще в конце ХУ1-ХУП в., с самого начала своего существования являлось служилым. На это прямо указывают и исторические документы. »Заселение Северного Кавказа по течению р. Терека выходцами из Великороссии началось в XVI веке при Иване Грозном — пишет А. Носов. — Первые казаки, появившиеся здесь, представляли собой часть горизонта крепости Терки, основанной в 1577г. Возникновение же собственных казачьих поселений относится к XVII веку».370б этом же говорит генерал В. Потто, указывая на то, что на берегу Каспия Казаки построили Терки, «куда стали собирать к себе кабардинцев, чеченцев, кумыков и даже черкесов, из которых в последствии и образовалось Терское войско».
Естественно, находясь в окружении горцев, терские казаки подверглись значительному влиянию последних. О гребенских казаках второй половины 18 века, например, известно, что «посредством браков, они настолько смешались с татарами (т.е. горцами), что их прежняя речь превратилась в ломаный язык, смешанный с татарским». Об этом же писал намного позже известный русский писатель Л.Н. Толстой: Живя между чеченцами, казаки породнились с ними и усвоили себе обычаи, образ жизни, нравы горцев... Молодой казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже со своим братом говорит по-татарски».38
В 1735 году российская администрация вместо упраздненной крепости Святого Креста в качестве главного основного пункта здесь возводит новую крепость Кизляр. С этого времени Кизляр остается старейшим городом в Дагестане, через который Россия распространяла свое влияние на Кавказе. По своему экономическому и политическому значению Кизляр, начиная с 40-х годов 18 века и в течение более ста лет, являлся» русской столицей на Кавказе» и «долгое время оставался единственным во всем Предкавказье городом».39
Гражданское население Кизляра состояло из казачьих семейств, а также переселенцев-армян, грузин, казанских татар и представителей ряда кавказских нацио-
34 История Дагестана, т.1, М,1967. С.279.
35 История народов Северного Кавказа..., с.302.
36 Иоанн де Галонифонтибус. Сведения о народах Кавказа. 1404 г., Баку, 1980. С.15.
37 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - нач. XX в. Махачкала, 2001. С. 18.
38 Толстой Л.Н. полное собрание сочинений, т.47, М. 1937. С. 143.
39 Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека: досоветский период, Махачкала, 1986, с. 82; Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия..., с. 88.
нальностей, в том числе и чеченцев. Город состоял из нескольких слобод: армянской (Арментир), грузинской (Курусауль), отделение новокрешенцев (Кристузуль), татарской слободы, заселенной ногайцами и кумыками (Окочир-аул), казанских татар (Каза-теаул), и станицы терских казаков.
В главе дается анализ деятельности Кизляра как центра торгово-экономической интеграции народов Северо-Восточного Кавказа в XVIII-XIX вв. При этом отмечается роль Кизляра как важнейшего экономического центра в регионе, где народы Северного Кавказа осуществляли торговые контакты между собой, а также функции важного транзитного узла в торговле России с государствами Северного Кавказа и Закавказья. Здесь образовалось позже три больших рынка: армянский, татарский и русский, а для приезжих купцов были обстроены караван-сараи. На базары Кизляра съезжались представители всех народов Северо-Восточного Кавказа, привозя продукты сельского хозяйства, изделия ремесла, пригоняли скот, сплавляли по Тереку строительный лес.
Кизляр в первой половине XVIII в. выполнял функции и торгового порта, обслуживающего торговлю по Каспию. На побережье Каспия существовало несколько пристаней, которые в разное время обслуживали Кизляр. Это Очинская, Сладкотеречная, Шандруковская и Серебряковская.2 Товары, прибывавшие морем из Астрахани шли из Дербента, доставлялись в Кизляр на арбах и повозках. В вывозе товаров из Кизляра и через Кизляр участвуют также астраханские купцы, как русские, так и обитатели восточных колоний Астрахани, а также купцы из центральной России. Транзитом через Кизляр в Астрахань шли шелк, хлопок, восточные ткани, медь-лом из Ирана и Азербайджана. Среди местных товаров по сведениям Иноземцевой Е.И., фигурируют «чихирь шавлинский», сорочинское пшено, грецкие орехи, пастила тарковская, чеснок горский, сушеные фрукты, меха диких зверей, оленьи, конские и бычьи кожи, морена, сукно горское, бурки, кафтаны и шальвары черкасские, кумачи кизлярской окраски.40
Кизляр назывался русской столицей на Кавказе и по составу населения был полиэтническим. В середине XIX в. основное население города составляли лишь 1/3 часть. Из Кизляра осуществлялось непосредственное руководство царской политикой на землях Северо-Восточного Кавказа, здесь шертовали горские владетели, здесь же содержались и аманаты из владений Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии, Кабарды.
До перенесения центра управления Северного Кавказа в Екатеринодар, Кизляр играл очень важную роль в сношениях Российского государства с дагестанскими и чеченскими владетелями, а к началу XIX века во многих
населенных пунктах и городах появились первые ярмарки. Основными предметами торговли на сельских ярмарках были скот, хлеб, лен, лес, железо, шерсть, кожи, сельхозпродукты. На городских ярмарках фигурировали в основном привозные промышленные изделия и бакалейные товары, хлопчатобумажные и шелковы товары. Несомненно, одна из крупнейших ярмарок находилась в Кизляр, поскольку среди других городов Северного Кавказа в рассматриваемое время он был самым крупным торговым центром.
Необходимо отметить также, что Кизляр был крупнейшим центром торговли не только с местными народами, но и с Закавказьем, Персией и Индией. Так, в 1834 г. в Кизляре было продано товаров из России и Персии на 1130 тыс. руб., в том числе одних хлопчатобумажных тканей на 829,5 тыс. руб.41
Глава II «Культура как фактор интеграции народов Северо-Восточного Кавказа в социокультурное пространство России» состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен анализу деятельности образовательных учреждений на СевероВосточном Кавказе и их роли в просвещении народов края. Система образовательных учреждений, которая складывалась на Кавказе в рассматриваемое время, по-своему своеобразна и уникальна. Она включала в себя как «казенные», так и «конфессиональ-
40 Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Махачкала, 1987, с. 74.
41 Гарунова H.H. Экономическое развитие Кизляра в XVIII- 1-й пол. XIX в., Кизляр, 1999, с.64.
ные», «профессиональные», частные школы, отличавшиеся по национальному, по-новому признаку и.т.д.
Как известно, в Кизляре возникли самые первые русские школы в регионе, не говоря о той школе, которая существовала в старом Кизляре. Так, по инициативе знаменитого белорусского просветителя и носителя Симеона Полоцкого (1629-1680 гг), побывавшего в старом Кизляре (Абсиякенте), была построена здесь школа для детей таджиков, кумыков и других нерусских представителей с целью изучения русского языка и знакомства с русской культурой.1
В отдельных обществах горной Чечни и Ингушетии (особенно в западной их части) в XVI-XVIII веках бытовала грузинская письменность с помощью русских и местных толмачей и писцов. Многочисленные письменные источники XVIII в., исходившие из чеченских сел, написаны на основе арабской графики на литературном языке « тюрки».
Через систему аманатства российская администрация стремилась заручиться лояльности горских народов и рассматривала их в качестве последовательных проводников своего политического курса. Идея устройства аманатских школ существовала давно. В 1763г. был издан императорский указ, предписывающий содержащихся в Кизляре заложников обучать российской грамоте, а в 1775 г. астраханский губернатор П.Кречетов предложил открыть школу, куда дети могли приезжать на учебу со своими воспитателями.
В 1780г. в Кизляре была открыта гарнизонная школа (училище) для детей русских офицеров и военного чиновничества, а также дворянско-купеческой верхушки. Кроме основных предметов, в школе изучали французский и немецкий языки; в ней учились дети штабных и унтер-штабных, обер и унтер-офицеров, солдат и прочих военных чинов, а также дети инженерных и артиллерийских служителей, медицинского персонала, грузин и армян, а также других кавказских народов, находившихся на императорской службе.42
В 1811г. в Кизляре было открыто приходское училище, переименованное затем в Кизлярское уездное училище. Оно в течение длительного времени оставалась одним из важнейших центров образования на Северо-Восточном Кавказе. Здесь изучались армянский и тюркские языки. При училище была библиотека, в которой находилось около 2-х тысяч книг.43 По данным отчета по г. Кизляру за 1835г. в училище было 7 учителей и обучалось 132 учащихся.
В Кизляре существовали и национальные школы. В 20-х годах XIX века здесь функционировало 5 школ для нагайцев, учителями в которых были духовные лица. При мечетях были созданы школы-медресе, где мулла обучал детей чтению Корана и арабскому письму. В это же время в Кизляре функционировали две небольшие светские школы для детей магометан «Хаят» и «Гумет». В них 40 учащихся обучалось на русском, тюркском, фарси и арабских языках.
В 1860 г. для горцев были открыты 2 специальные школы - в Нальчике и Владикавказе с небольшим контингентом учащихся. Ученики жили в пансионах на казенный счет. В 1863г. в кр. Грозный была открыта горская школа, состоявшая из 2-х классов и одного подготовительного, куда принимали детей зажиточных чеченцев и кумыков. Эта школа по программе обучения приближалась к русским народным училищам. В ней изучали краткие сведения по арифметике, географии, истории, по желанию учащихся также изучали различные ремесла, садоводство, пчеловодство и др.
В 1867г. в 3-х горских школах обучалось 140 учащихся, в том числе 80 осетин, 25 чеченцев и 22 кабардинца. В 1868г. была открыта Назрановская школа. Воспитанники горских школ говорили только на русском языке. Ученики школ приобщались к русской культуре, которую затем пропагандировали среди своего народа.
42 Тарнхи Кизляркала. Введите, перевод, комментарии. Г.М.-Р. Оразаева // Шихсам-дов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения.- М., Наука, 1993, с.240.
43 ЦГА РД, ф. 379, оп.1, д. 623, л. 23;оп. 3, д. 154, л.21; оп.1, д. 1203, л. 59, 61-63.
18 октября 1837г. была открыта Ставропольская областная мужская гимназия, которая в первый учебный год имела учащихся 71 человек и штата 11 человек, а через 64 года - в 1901 г. там обучалось 938 человек, и было 47 преподавателей.44 В 1866г. Ставропольская гимназия была преобразована в классическую с преподаванием греческого и латинского языков. Горские дети по расширенной программе изучали русский язык. В последней четверти XIX века для горцев ежегодно в среднем отводилось в Ставропольской гимназии 85-100 мест, в том числе для Терской области 20-25 мест. Русские прогрессивные учителя гимназии, такие, как Я.М. Неверов и его единомышленники формировали здесь основы демократического мировоззрение у будущих просветителей и общественных деятелей из числа горцев.
В 1862 г. по совету крупнейшего знатока истории этнографии и кавказского языкознание (лингвистической науки) П. К. Услара в г. Грозном была создана краткосрочная горская школа, для учеников которой готовился, учебник по грамматике на чеченском языке П.К. Услар мечтал о создании на Кавказе широкой сети учебных заведений.
Известным просветителем на Кавказе являлся также Н.И. Воронов. Он в 1854-1856 гг. преподавал в Ставропольской, а позже Екатеринодарской гимназии. Он основал в Тифлисе два специальных издания: «Сборник статистических сведений о Кавказе» и «Сборник сведений о кавказских горцах». Для сбора материалов для этих сборников Н.И. Воронов привлекал прогрессивных деятелей из среды самих горцев: дагестанцев — А.Омарова, А. Черкесского, М. Магомед-Ханова, М. Амирова, осетин — Д. Шанаева, И.Канукова и др.; ингуша-Ч. Ахриева; чеченца —У. Лаудаева. О кабардинцах и карачаевцах было опубликовано более 15 статей.
Свой проект просвещения детей кабардинской феодальной верхушки с последующим открытием в Нальчике училища предположил Ф. А. Бекович - Черкасский. В конце 1828 года выдающийся адыгский просветитель Шара Ногмов обратился к генералу Г.А. Эммануэлю с предложением поручить ему обучать горских детей азиатской и русской грамматике. 1 февраля 1829 г. в крепости Нальчик была открыта аманатская школа.
В 1820 г. по ходатайству попечителя Казанского учебного округа М. Магницкого в Кизляре было открыто училище для армянских юношей, которое впоследствии стало крупнейшим центром образования на Северо-Восточном Кавказе. В 1807 г. в Кизляре по царскому указу было открыто первое в России училище виноградства и виноделия, во главе которого в разное время стояли знатоки и энтузиасты виноградства, как барон Биберштейн, ученый-ботаник Х.Х. Стевен, Барт и др.45
В начале XX в. В Кизляре открываются гимназии: в 1912 г.- женская, в 1915 г. — мужская. В женской гимназии учились 143 девочки, а в мужской-48 мальчиков.
В работе рассматриваются вопросы развития здравоохранения в Кизляре и улучшения санитарного состояния города. При этом отмечается, что, несмотря на значительную политическую, торговую и культурообразующую роль, которую Кизляр играл в XVIII и в первой половине XIX века, он представлял собой неприглядное зрелище, был очень не благоустроен и напоминал больше восточный, чем русский город46. Только с 30-х годов XIX в. В Кизляре начали кое-где прокладывать деревянные тротуары для пешеходов и устанавливать первые осветительные фонари.
Несмотря на некоторые отрицательные факторы в жизни Кизляра в городе было и что посмотреть. Так, на центральной улице города располагались дома именитых дворян и крупного купечества. Дома богатых армян были построены по большей части с двумя на двор крыльцами, соединенными галерею с большими навесами. В таких домах
44 Мужухоева Э.Д. Роль Ставропольской гимназии в развитии просвещения и общественной мысли Чечено-Ингушетии// Роль России в исторических судьбах народов Чечено-Ингушетии (XIII- нач. XX в.). г.Грозный, 1983, с. 74-76
45 Васильев Д.С. Загадка старого Кизляра // вопросы истории Дагестана (досоветский период), Махачкала, 1974. С. 141.
46 Ширяев С.Д. Грозненская область. Грозный, 1955, с.281.
жили Арешевы, Серебряковы, Калантаровы, Бояндуровы, Бурджаловы и другие богатые люди. Более важную роль играла другая существовавшая параллельно военной в XIX веке, область применения усилий русских солдат и офицеров, направленная на закладку мирных и прочных основ для включения этого региона в состав Российской империи. Одним из аспектов такой деятельности явилось основание на Северном Кавказе системы медицинского обеспечения. Для оказания медицинской помощи раненым и больным солдатам и офицерам создавались военные госпитали. Первые из них появились именно в Кизляре в начале XIX в. (госпиталь и лазарет), Моздоке (госпиталь и карантин).
Долгие годы в Кизляре плодотворно работал Кизлярский окружной и уездный оспенный комитет. Оспенной комитет проводил работу по прививке оспы во всех селах уезда. Кавказская администрация уделяла особое внимание мероприятием препятствующим проникновение эпидемических болезней. Особо следует отметить о строительстве в Кизляре карантина. В работе отмечается о том, что испокон веков среди населения Северо-Восточного Кавказа были хорошо известные народные целители, которые лечили больных и раненных, делали операции, удаляли пули и т.д. В среде Чеченцев и Ингушей эти целители назывались лори (чеч.).
По мере укрепление позиций России на Северном Кавказе, - отмечается автором диссертации, - начинается складываться система здравоохранения, получают распространение профилактические мероприятие (карантины, вакцинация и др.), открываются лечебные учреждения: войсковые госпитали и лазареты, больницы.
Третья глава «Культурно просветительная деятельность Кизляра на СевероВосточном Кавказе в ХУН-Х1Х вв.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с пропагандой христианства среди жителей Кизляра и межконфессиональным диалогом. В рассматриваемое время, - отмечает автор , - жители Кизляра исповедовали православие, мусульманство, иудаизм, католицизм, лютеранство. Были в Кизляре и сектанты: субботники и старообрядцы. В 1913г. количество молельных домов, храмов, церквей, мечетей, синагогов и т.д. увеличилось: в Кизляре было восемь церквей - четыре русских и четыре армянских, две часовни, шесть мечетей, два монастыря - русский и армянский, синагога икостел.1 Исповедовать свою религию все конфессии могли беспрепятственно, что наглядно демонстрируется наличие большого числа храмов, мечетей и т.д.
С момента основания крепости, Кизляр довольно скоро стал центром культуры и духовности на Кавказе. В значительной степени этому содействовало основание здесь Крестовоздвиженского мужского монастыря, которого связанно с переселением в Россию части населения из Грузии. Из Кизляра, как одного из главных религиозных центров России на Кавказе, распространением христианства в противовес усиленному распространению со стороны Порты воинствующего специально занимались Кизлярией Крестовоздвижений монастырь (основан в 1739г. архимандритом грузином Даниилом) и так называемая Осетинская Духовная комиссия.
Кизлярский Крестовоздвиженский монастырь предназначался для возрождения и распространение православного вероучения среди кавказских народов. Первые шаги в отношении Осетии, Кабарды, Чечни, Ингушетии и Дагестана русское православие предприняло в 1742 году в лице грузинского архиепископа Иосифа и архимандрита Московского знаменитого монастыря Николая, обратившихся к императрице Елизавете Петровне (1741-1761) с челобитной о разрешении им проповедовать христианство среди местного населения Северного Кавказа.47
Как известно, в ноябре 1744 г. Правительствующий Сенат создал особую комиссию - Осетинскую духовную комиссию в составе 21 духовного лица. В задачи комиссии входило: распространение христианство, склонение горского населения к союзу с Россией и, при благоприятных условиях, привидения их в русское подданство.
47 Русско-осетинские отношения в XVIII в. Сборник док. в 2-х томах. Сост. М.М. Блиев, 1976, т. 1, с. 29-30.
Надо отметить, что в ХУШ-первой трети XIX в. Кизляр являлся главным политическим, экономическим и культурным центром России на Кавказе. Роль его в этот период была столь значительна, что, по выражению известного кавказоведа академика А.П.Берже, он был своего рода «русской столицей на Кавказе».
Стремясь установить связи с Россией, Кавказские владетели все чаще обращались в Осетинскую духовную комиссию. Она стала своеобразным мостиком налаживание контактов с могущественным соседом. Для решения ряда важных вопросов (переселение и вступление подданство) в 1749 г. было организованно Осетинское посольство для отправки в Санкт-Петербург.
31 января 1752 г. Синод признал необходимым приступить к постройке двух церквей к уже выстроенным трем (в Картоульском, Захимиком уездах и в Дигории). Был расширен состав ОДК - 5 священников, 1 дьякон, 5 дьячков. 5 пономарей из числа безместных грузинских духовных лиц, проживавших в Кавказе. Все перечисленные мероприятия свидетельствует о том, какое важное внимание уделялось правительством делам Осетинской Духовной комиссии.
Начиная с 50-х годов XVIII в. расширяется территориальная юрисдикция Духовной комиссии - теперь ей предписывалось проводить работу по распространению христианства среди горцев всего Северного Кавказа. В 1763г. русское правительство приступило к проведению в жизнь указа о населении и урочище Моздок крестившихся кабардинцев, осетин, ингушей и о постройке крепости Моздок. В том же году правительством было отпущено 3 тыс. рублей на строительство церкви в Моздоке с целью крещения горцев, пожелавших принять христианскую веру. В 1764г. в Моздоке создается школа для детей горских народов, принявших христианство. Поданным П.Г.Буткова Осетинской Духовной комиссией с 1746 по 1764 гг. было окрещено 2058 человек.48
В 1793 г. учреждается Моздокско-Моджарскоя викарная епархия и упраздняется просуществовавшая почти полвека Осетинская Духовная комиссия. При комиссии действовала школа, в которой обучались грамоте и началом христианской религии дети горцев. Это была самая первая русская школа на Кавказе для обучения детей Кавказских народов.
Распространением христианства российская администрация не ограничивалось. Она изыскивала альтернативные методы религиозного воздействия на населения края. Для борьбы с обучением мюридов удеизм прибегал к их же методам, стремясь с помощью Корана привлечь на свою сторону горское население.
9 июня 1860 г. было учреждено «Общество восстановления православного христианства на Кавказе». Целями «Общества ... являлись исключительно миссионерско-просветительские.
Второй параграф третьей главы просвещен анализу культурного взаимовлияния и взаимовлияния народов Северо-Восточного Кавказа в рассматриваемое время. Как известно, народы Кавказа еще с глубокой древности были связанны тесными политическими, экономическими и культурно-родственными узами. В этом плане весьма важной представляется роль Дагестана как передаточного звена восточной культуры на всем Северо-Восточном Кавказе. Отсюда распространялось в Чечню письменность на арабском графике, светские и духовные знания, прогрессивно-рационалистическое значение. В мечетских школах Дагестана обучались десятка представителей из Чечни.
Между Чечней и Дагестаном завязывались глубокие культурные и родственные связи, выражавшие не только в языке, но и в одежде, строительстве жилища, орудия труда, производственных процессах, духовной культуре. Происходил и процесс ассимиляции в дагестанских аулах выходцев из Чечни. Массовый характер носили взаимные браки, особенно в пограничных районах.
48 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803гг. В 3-х частях, ч. 1, СПБ, 1869, с.438.
Чеченцы и Дагестана охотно образовали совместные поселения. Исследователи отмечают, что в Х\ЧП-Х1Х вв. Кумыкские села Эндери, Аксай, Костек, Бата-юрт и др. имели смешанное с чеченцами население. Чеченцы проживали также в отдельных от Чечни расселенных пунктах Дагестана, таких как Эрнели и Карабудахкент.1
Дагестан поддерживал со своими соседями на Северном Кавказе регулярные торгово-экономические связи. С XVIII века наряду со старыми торговыми центрами выдвигается ряд новых, такие как Аксай, Брагуны, крепость Святой Крест, Моздок и Кизляр, которых горцы осуществляли торговлю и обмен.
В ХУ1-Х1Х вв. западными соседями чеченцев и ингушей являлись кабардинцы. В течение веков в бассейне Терека образовались смешанные поселения из чеченцев, кабардинцев, ингушей и т.д. Кабардинцы вместе с кумыками и чеченцами жили в ее. Брагуны, Герменчук, Шали, Девлетгириевской деревне, Новом Юрте и т.д. В то же время значительное число чеченцев и ингушей проживало в кабардинских селениях, на землях Бековича-Черкаского, Таусулнановых и т.д. В начале XIX века 160 дворов у орков и крепостных крестьян Кабарды ушли в Чечню. Кабардинцы, балкарцы, кумыки, аварцы, чеченцы и ингуши жили в предместье Терского города, Сунженском остроге. В крупной поселении около крепости Святой Крест (заложенной в 1722г. на северо-востоке Дагестана), насчитывало около от 200-300 фамилий кабардинцев, кумыков, чеченцев и других горцев.
Кабардинцы и балкарцы сбывали в Чечне и Ингушетии мед, воск, просо, ячмень, арбы, колеса к ним и другие деревянные изделия, бурки, седла и т.д., а чеченцы и ингуши поставляли кабардинцам и балкарцам фрукты, пшеницу, строевой лес.
Особые отношение сложились у чеченцев, да и у всех народов Северо-Восточного Кавказа с русским населением Терека в лице казачества. Основой развития хозяйственно-культурных взаимовлияний между этими народами явилась реальная взаимозависимость и взаимозаинтересованность.
Чеченцы-окочане выполнили службу при терских выводах, а другие чеченцы - ратную. Терские казаки совместно с горцами, в частности с чеченцами и ингушами, защищали русские пограничные рубежи от персидских и турецко-крымских вторжений, принимали активное участие в длительных военных походах вместе с терскими, гре-бенскими, донскими казаками, стрельцами и другими русскими войсками.
Несмотря на жесткую политику, царизма история хранить конкретные факты взаимовлияния и взаимообогащения в области материальной и духовной культуры русского населения и горцев, сыгравшие обоюдную положительную роль. Казаки заимствовали у горцев различные детали костюма, конской упряжи, вооружения и т.д. Они усваивали местные говоры, а также перенимали институты куначества и аталычества. О кулачестве русских с горцами сохранились даже документальные сведения, написанные художественные произведения, в основу которых были положены исторические факты.
Многие казаки не только жили в дружбе с горцами, но и роднились с ними. Чеченцы, ингуши и гребенских и терских станиц не редко заключали между собой смешанные браки.
В рассматриваемое время существовала форма межэтнического аталычества у народов Северо-Восточного Кавказа: терские казаки отдавали детей на несколько лет на воспитание в чеченские, кумыкские, иные семьи для обучения языку, обычаям и нормам поведения. Тесные дружественные, а порой и родственные взаимоотношения не могли не отразиться как на духовной. Так и на материальной культуре всех исследуемых народов. Так терско-гребенские казаки перенимали у кавказских народов одежду, снаряжение и т.д. В одежде казаков преобладали горские мотивы.
В свою очередь, горцы усваивали и перенимали свой быт культуру гребенского казака и русских переселенцев. В селах равнинной Чечне на основе взаимного общения под влиянием русских изменился тип жилища чеченцев и ингуше. Вместе с изменениями в материальной культуре чеченцев и других народов Северо-Восточного Кавказа
происходили изменения и в их языке, который обогащался русскими словами. Весьма значительным было и влияние местных горских языков на говор терско-гребенского казачества. В чеченском фольклоре нашли отражение куначеские отношения, широко развитые между родовыми казаками и чеченцами. В казачьем песенном фольклоре были восприняты несколько типичные образы чеченских песен и даже некоторые характерные припевы.
В заключении подводятся основные выводы диссертационной работы и отмечается, что подлинное единство российского общества может привести к подъему и самостоятельности нашего государства, заключается в признании равноценности опытов различных народов. Наше будущее - в конструктивном соединении исторического наследия и творчества всех этнических, конфессиональных и культурных составляющих России, в частности Кизляра издавна, выполнявшего интегрирующую роль в экономических, политических, этнических, конфессиональных, культурных процессах на Юге России.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора:
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Тепсуев М.С. Некоторые вопросы формирования на территории СевероВосточного Кавказа многонационального социокультурного пространства в XVII-XIX веках//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 2009. № 3. С.76-80.
2. Тепсуев М.С. Кизляр как центр развития духовного и светского образования среди народов Северо-Восточного Кавказа в XVIII-XIX вв.// Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2012. № 1. С.35-41.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
3. Тепсуев М.С. Важнейшая роль образовательных учреждений г.Кизляра в интеграции народов Северного Кавказа в культурном пространстве России в XVII-XIX веках. Материал Всероссийской научной конференции. Грозный, 2008. С.61-66.
4. Тепсуев М.С. Роль образовательных учреждений в интеграции чеченцев и ингушей с социокультурном пространстве России в XVII-XIX веках//Чеченцы в сообществе народов России. Материалы научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. Грозный, 2008. С.27-32.
5. Тепсуев М.С. Из истории развития культурных связей чеченцев и ингушей с народами Северо-Восточного Кавказа и России в XIII - начале XIX веков//Султан-Махмуд и его наследники в дагестанском историческом процессе (XVII-XVIII вв.). Материалы Международной научной конференции. Грозный, 2009. С. 71-75.
6. Тепсуев М.С. К вопросу о культурном взаимовлиянии и взаимообогащении народов Чечни и Дагестана в XIII - начале XIX веков//Султан-Махмуд и его наследники в дагестанском историческом процессе (XVII-XVIII вв.). Материалы Международной научной конференции. Грозный, 2009. С. 120-124.
7. Тепсуев М.С. Роль Кизляра в просвещении народов Северо-Восточного Кавказа в XVIII-XIX вв.//Наука, образование, инновации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Грозный, 2011. С.62-67.
Подписано в печать 17.01.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 33. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
О 4 *