автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ермекбаев, Жарас Акишевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ермекбаев, Жарас Акишевич

Введение.

Глава I. Казахи на территории России: историко-демографи-ческие аспекты

1. Истоки и причины миграции.

2. География расселения и динамика численности казахов РСФСР.

Глава II. Экономические процессы в жизни российских казахов

1. Оседание казахов и изменения в сельском хозяйстве.

2. Процессы урбанизации и социальная структура.

Глава III. Культурный синтез

1. Образование и наука.

2. Развитие культуры и здравоохранения.

Глава IV. Этническая история российских казахов

1. Казахи Западной Сибири.

2. Казахи Южного Урала.

3. Казахи Нижнего Поволжья.

Глава V. Этническое самосознание и духовная культура казахов

1. Эволюция национального самосознания российских казахов.

2. Российские казахи в годы Великой Отечественной войны.

3. Этнокультурные, этноязыковые и конфессиональные процессы и контакты с Казахстаном.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ермекбаев, Жарас Акишевич

XX век вошел в историю человечества своими особенностями, событиями и фактами, потрясшими не одно поколение людей. События 1917 г. резко изменили ритм жизни многих народов, проживающих на территории Российской империи. Казахи, как и многие другие этносы евразийского пространства, оказались в круговороте большевистского эксперимента. Изучение национальных, социально-экономических и иных сторон жизнедеятельности казахского населения имеет актуальное значение на современном этапе суверенного развития России и Казахстана.

Теоретическое осмысление политики СССР в отношении народов, имевших исторические корни этнического развития и не терявших связей со своими соотечественниками, актуально всегда. Российские ученые, занимающиеся этническими проблемами народов своей страны, рекомендуют "при формировании региональной национальной политики основные усилия. сосредоточить на создании оптимальных условий для саморазвития народов, национальных групп и их культур"1.

Актуальность темы имеет не только научно-исследовательский, но и политический характер. Россия и Казахстан связаны не только географически, но и исторически - навеки. И от того, как сложатся отношения между двумя государствами, во многом зависят исторические судьбы народов, населяющих и Россию, и Казахстан. И в России, и в Казахстане есть казахские и русские диаспоры, живущие с давних времен, судьбы которых ни в коем случае не должны быть предметом политических спекуляций. В этой связи раскрытие исторической судьбы казахской ди

Чомилов Н. А., Лоткин И. В. Этно демографические процессы в Западной Сибири в 1960-е - середине 1990-х годов и региональная национальная политика // Исторический ежегодник. Омск, 1998. С. 150. 4 аспоры в России должно способствовать укреплению дружбы и национального согласия между двумя государствами.

Изучение национальной политики советского периода имеет и психологическое значение, так как социализм выступал не просто как иной социально-экономический строй, а имел особую жизненную философию, нравственность, культуру, социальную базу, которые накладывали свой отпечаток на всю личную и общественную жизнь. Неоднозначный характер он привнес и в национальную политику, полностью подчинив ход естественного этногенеза народов СССР воле единого центра и власти партии. Рассматриваемое время советской истории отражает генеральную линию осуществления, во что бы ни, стало утопической идеи унификации наций в единое и монолитное сообщество.

Переосмысление событий на данном временном и пространственном отрезке истории имело бы отвлеченный, чисто академический характер, если бы не срабатывал закон возвратности. Распад СССР в некоторых своих фрагментированных частях, как в зеркальных осколках, стал отражать рецидивы ленинской национальной политики, на первый взгляд внешне привлекательной, однако внутренне пронизанной скудой межнационального раскола. Поэтому актуальность исторического исследования состоит в том, чтобы раскрыть реальные истоки и скрытые мотивы политики тогдашней власти для предупреждения метастазы силового подавления этнического естества.

Социальная полезность проблемы во многом предопределяет ее научно-познавательную актуальность, поскольку первое невозможно реализовать без научной реконструкции исследуемой исторической реальности, вне ее эмпирического и теоретического познания. И это понятно: социально востребованный опыт должен быть тщательно и, самое главное, объективно проанализирован, поскольку только в таком качест5 ве он может оказаться практически значимым для решения задач текущего и будущего развития.

В связи с констатацией актуальности представленной работы, представляется логичным перейти к историографическому обзору.

С вхождением Казахстана в состав Российской империи возник интерес со стороны исследователей к истории казахского народа. Востоковеды, тюркологи, географы, историки, военные офицеры и многие другие специалисты проявили внимание в изучении истории и культуры, системы материального производства и общественных отношений казахов как одного из крупнейших кочевых народов Евразии1. Казахский ученый-просветитель Ч.Ч. Валиханов, выдающийся востоковед В.В. Бартольд, Г.Е. Катанаев, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, П.И. Рычков, Н.М. Ядринцев и другие внесли огромный вклад в науку, и по настоящее время их труды не потеряли своей актуальности. Одиннадцать лет путешествовал тюрколог В.В. Радлов среди тюркоязычного населения Центральной Азии. Собранные им материалы легли в основу многотомной серии "Образцы народной литературы тюркоплемен". В одной из своих работ В.В. Радлов писал, что "Киргизы подлинно кочевой народ, скитающийся круглый год по степям. Нравы, обычаи, образ мышления, словом, вся жизнь и деятельность киргизов тесно связаны с этими переездами ради животных." . Исторические сведения о казахах отражены в

1 "Казак" как самоназвание народа впервые употребляется в источниках в XV-XVI вв. (Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII вв. Алма-Ата, 1969. С.226; Бартольд В.В. Т.П. 4.1. С.270; T.V. С. 170, 184, 212, 535 и др.) и функционирует до настоящего времени. С середины XVIII в. Российская администрация и официальная историография с целью отличия от русского казачества стали именовать казахов "киргизами" (Л е в ш и н А.И. Об имени кир-гиз-казакского народа и отличие его от подлинных или диких киргизов //Московский Вестник. 1827. 4.IV. №16. С.432-451.), поскольку вплоть до середины XIX в. предполагалось, что киргизы составляют "Старший жуз" казахов.

2 Р а д л о в В.В. Из Сибири. Страницы дневника. М., Наука, 1989. С.253. 6 материалах Западно-Сибирского отдела Русского географического общества1.

Материал о деятельности Западно-Сибирского отдела Русского географического общества в изучении Казахстана за 1905-1917 гг. есть в статье Э.Ш. Хазиахметова2

Со времени образования Киргизской (Казахской) Советской автономной социалистической республики в составе РСФСР (26 августа 1920 года) и национально-государственного размежевания республик Средней Азии (1924 год) определилась государственная граница Казахстана и РСФСР. В этом плане можно сослаться на воспоминания сибиряка В.Н. Соколова о совещании в 1920 году у В.И. Ленина по уточнению границ Казахстана. В.Н. Соколов правильно отметил, что "Новое государство хочет уточнить свои рубежи. Вопрос сложный и деликатный"3. До лета 1921 г. в состав Сибревкома входили Акмолинская и Семипалатинская области. В результате национально-государственного размежевания территория Казахстана увеличилась почти на 700 тыс. квадратных километров, т. е. на одну треть, а население - на 1 млн. 468 тыс. человек4. Однако определенная часть казахского населения осталась в пределах Российской Федерации.

В 1920 году в Оренбурге возникло общество изучения Киргизского края. В его уставе прямо было засвидетельствовано, что "общество изу

1 См.: Катанаев Г.Е. О поступательном движении киргизов Средней Орды к границам Западной Сибири //Записки Западно-Сибирского отдела русского географического общества (ЗЗСОРГО). Омск, 1886. Кн.VIII. Вып. I. С.32.

2Хазиахметов Э.Ш. Роль Западно-Сибирского отдела Русского географического общества в изучении Казахстана (1905-1917 гг.) // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): Международная научная конференция, посвященная 175-летаю образования Омской области: Тезисы докладов и сообщений. Омск, 1998. С. 145-148.

3 С о к о л о в В.Н. Сибиряки у Ленина // Воспоминания о В. И. Ленине. М., 1984. Т.4. С.234.

4 История Казахской ССР. Т.2. Алма-Ата: Изд-во АН Каз. ССР, 1959. Т.2.

С.233. 7 чения Киргизского края, существуя на правах ученого общества, является прямым преемником Оренбургской Ученой Архивной Комиссии и Оренбургского отдела Российского Географического Общества впредь до возобновления деятельности этих обществ и состоит из лиц, поставивших себе задачею всестороннего изучения вопросов, касающихся Кирреспублики, при чем по вопросам, касающимся киргизской народности не исключается изучение областей и сопредельных Кирреспубли-ке"1. Оренбургский исследователь Ю. С. Зобов так охарактеризовал деятельность общества: "Оно сплотило местных энтузиастов-краеведов и способствовало историко-археологическому и этнографическому изучел нию" .

Изучением казахского населения занимались члены ЗападноСибирского отдела Русского географического общества, базировавшегося в Омске. В 20-е гг. были проведены сборы этнографических коллекций Т.П. Белоноговым, П. Кикимбаевым, Е.А. Клодтом, Т.И. Мыльниковой, И.Н. Шуховым, посвященные народам Западной Сибири. В те же годы образовался кружок активистов в татаро-киргизской секции при Западно-Сибирском окружкоме ВКП(б), которые помогали в сборе коллекций и организации тематических выставок. В1926 г. состоялась Выставка казахского быта, при подготовке которой были собраны коллекции предметов быта казахов Омской области П. Кикимбаевым и членами кружка активистов3.

Историей казахского народа занимался оренбургский историк А.Ф. Рязанов. В 1928 году обществом изучения казахского народа была изда

1 Государственный архив Оренбургской области (далее - ГАОО). Ф.1. Оп.1. Д.730. Л.1.

2 3 о б о в Ю. С. Забытый историк // Южный Урал. 1989. 4 апреля.

3 См.: Захарова И.В., Т о м и л о в H.A. Этнографическая наука в Омске: истоки, история и современное состояние // Народы Сибири и сопредельных территорий: Межведомственный сборник научных статей. Томск, 1995. С.19. 8 на работа А.Ф. Рязанова "Сорок лет борьбы за национальную независимость Казахского народа (1797-183 8)" \ Отдельным изданием в 1927 году вышел в свет труд А.Ф. Рязанова о восстании Исатая Тайманова2. Ряд неопубликованных трудов этого историка остался в рукописях, среди них - монография о восстании Кенесары Касымова, очерк истории казахского народа.

Одним из первых исследователей казахского песенного фольклора явился композитор A.B. Затаевич. Ему одному из первых было присвоено звание народного артиста Казахстана. Судьба его занесла в Оренбург, где в 1920 году он впервые услышал концерт казахской музыки и навсегда полюбил ее. Он стал регулярно посещать оренбургский базар и беседовать с казахами. Ему напевали молодой инженер, будущий академик и президент Академии наук Казахстана К. И. Сатпаев, будущий известный писатель С. Муканов. Фундаментальный труд, вобравший тысячу казахских песен, вышел в Москве в 1925 году. Появлению этой книги во многом посодействовал нарком просвещения Казахстана С. Садвакасов. Как справедливо заметила оренбургская исследовательница A.B. Федорова "объемистый том "Тысяча песен казахского народа" ныне стал раритетом, однако бесценный труд A.B. Затаевича продолжает жить не только на полках библиотек, но и в творчестве, как профессиональных артистов, так и любителей казахской народной песни, в весомых научных трудах о казахской музыке и песне"3.

Рязанов А.Ф. Сорок лет борьбы за национальную независимость казахского народа (1797-1838 гг.) // Труды общества изучения Казахстана. Кзыл-Орда, 1926. Т.VII. Вып.П.

2 См. также: Ч к у н и н А.Ф. Исатай Тайманов - вождь национально-освободительного восстания в 1836-1838 годах // Исторический журнал. 1940. №10.

Федорова A.B. Наша Родина - Оренбуржье // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества (Сборник статей по материалам консультативных встреч руководителей Оренбургской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областей в 1996-1997 гг. по про9

Историография 20-30-х гг. характеризуется работами партийных и советских работников. Они немногочисленны и посвящены в основном проблемам социалистических преобразований. В статьях П.К. Устюгова содержатся сведения о деятельности национальных отделов Сибирского революционного комитета и местных Советов среди казахского населения1. В публикациях В. Куджиева показана деятельность Омского губ-кома партии по осуществлению национальной политики в губернии, где проживала большая группа сибирских казахов . Проблемам образования посвящена статья зав. Советом национальных меньшинств СибОНО М.Н. Шамматова . К вопросам партийного строительства обращена статья Г. Ибрагимова, которая вошла в документальный сборник "Сибрев-ком" под названием "Информация газеты Известия Сиббюро ЦК РКП(б) о работе среди татаро-киргиз Сибири"4. О работе советского аппарата в казахских аулах говорится в статьях З.С. Гайсина, инструктора по делам национальных меньшинств Сибирского краевого исполкома5.

В целом, в публикациях, вышедших в 20-30-х годах, содержатся материалы о привлечении казахов Сибири в промышленное строительблемам приграничного сотрудничества в производственно-хозяйственной, правовой и гуманитарной сферой деятельности). Оренбург, 1997. С. 159.

Устюгов П. О работе среди национальных меньшинств Сибири // Жизнь Сибири. 1922. №4. Он же. Работа Томского губнаца // Красное знамя. 1 января 1922 г.

2Куджиев В.К практической постановке национальной проблемы в Омской губернии // Известия Омского губкома РКП(б), 1923. №7.

Шамматов М. Просвещение национальных меньшинств Сибири 1923. №7.

4Ибрагимов Г. Работа среди татаро-киргиз Сибири // Известия Сиббюро ЦК РКП (б). 1923. №63; Сибирский революционный комитет /Сибревком/. Август 1919 - декабрь 1925 гг.: Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1959. С.565-569.

5 Г а й с и н З.С. Забыли национальные меньшинства // На советском посту. 1929. №1 (13); Он же. Омский окрисполком, подтянись! // Там же. №5.

10 ство, о подготовке национальных кадров, участии их в кооперативном, колхозном и советском строительстве1.

В 20-х годах осуществлены экспедиционные обследования казахских аулов Западной Сибири и Южного Алтая, результаты которых освещены в статьях А.Н. Самойловича и Л.И. Студенецкого . Научный интерес из них представляет работа известного тюрколога, академика А.Н. Самойловича, одного из участников антропологического отряда Казахстанской экспедиции АН СССР, снаряженного в 1927 году для изучения казахских аулов Горного Алтая. Ученые считают, что А.Н. Самойлович сделал открытие в Горном Алтае, обследуя этническую группу казахского народа3.

В последующие годы в основном исследовались проблемы национальной истории коренных народов Сибири, имевших национально-государственные статусы в форме автономных республик, областей и округов. Это объясняется тем, что в 1930-1932 гг. ликвидируются национальные секции ВКП(б), институт ячейковых парторганизаторов по работе с национальными группами, отделы национальных меньшинств

1 См.: А е ш и н Н. Нацменьшинства в строительстве Кузбасса // На советском посту. 1931. №13-14; Биходжин Г. Шахтеры Кузбасса // Революция и национальности. 1932. №14; Омский рабфаковец: 8 лет рабфака 19201927. Омск, 1927; В и х и р е в Н.В. Рабфаки Сибири // Рабочие факультеты и профессиональное образование Сибирского края. М., 1928; Каврайский Б., X а м а р м е р И. Уроки классовой борьбы: Итоги выборов Советов Сибири. 1928-1929. Новосибирск, 1929; Общая характеристика сибирских колхозов: Материалы о состоянии колхозного движения в Сибири. Новосибирск, 1929; Н урмаков Н. Состояние и задачи работы среди национальных меньшинств РСФСР. М., 1934.

2 См.: Самойлович А.Н. Казаки Кошагачского аймака Ойротской автономной области // Казаки: Материалы комиссии экспедиционных исследований 1927 г. Вып. 15. Л., 1930. С.303-327; Студенецкий Л.И. Очерки по экономике казахского хозяйства // Известия Западно-Сибирского отделения РГО. Омск, 1929. Т.6. С.61-124.

3 См.: Коновалов A.B. Казахи Южного Алтая (проблемы формирования этнической группы). Алма-Ата, 1986. С.4; Познанский B.C. Первый

11 при партийных органах, национальные комиссии исполкомов Советов. Не стали созываться Всесоюзные и местные совещания по работе с национальными группами.

Начиная лишь с середины 60-х годов, стали появляться работы исследователей, посвященных национальным группам, в том числе казахам, по преодолению ими экономической, политической и культурной отсталости и приобщения их к социалистическому строительству в годы восстановления народного хозяйства1. В публикациях, вышедших в 6070-х годах затронуты проблемы партийного руководства по вовлечению различных народностей СССР, в том числе и казахского населения в социалистическое строительство. Отдельные аспекты, связанные с привлечением казахов в промышленное строительство, культурно-массовой работой среди них, воспитанием интернациональных чувств, укреплением дружбы и единства народов Сибири и Нижнего Поволжья, отражены в работах В.М. Савостенко, Х.Д. Ирмуратова, В.Д. Ионова, В.П. Буторина л и A.B. Кипряновой . председатель Казахской базы АН СССР А.Н. Самойлович// Вестник АН Казахской ССР. 1989. №6. С.58-59.

1 См.: Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской национальной политики (1921-1925 гг.) Новосибирск, 1966; Голи ш е в а Л.А. Деятельность национальных отделов по вовлечению нерусских народностей Сибири в восстановлении народного хозяйства (1921-1922 гг.) // Вопросы истории Сибири. Вып. I. Томск, 1964; Она же. Деятельность национальных отделов среди национального крестьянства Сибири в период перехода к НЭПу // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969; Она же. О деятельности национальных секций и отделов в 1920-1922 гг. // Томску - 375 лет. Томск, 1979.

2 См.: Савостенко В. М. Участие казахских трудящихся в строительстве Кузбасса // Вопросы истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1966. Вып. 4;Ирмуратов Х.Д. Октябрь в ауле. Волгоград, 1967; Ионов В. Д. К вопросу об участии нерусских национальностей в создании промышленных центров Кузбасса в годы первых пятилеток // Партийные организации Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1968; Буторин В. П. Просвещение национальных меньшинств на промышленных предприятиях Западной Сибири в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) // Бахрушинские чтения. 1972. Вып. I. Новосибирск, 1973. С.110-113; Кип

12

Активность исследователей, интересующихся историей народов Сибири, возросла в 80-90-х годах. В работах В.В. Демидова рассматриваются особенности кооперативного и культурного строительства среди крестьян разных этносов сибирского края, в том числе и среди казахского населения1. Публикации К.Н. Балтабаевой воссоздают сложную картину жизни казахов и татар в 20-30-х годах в современных границах Омской, Томской Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского У края . К вопросам формирования этнических особенностей у казахов л

Южного Алтая обратился казахстанский этнолог A.B. Коновалов . рянова А. В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по интернациональному воспитанию рабочего класса в период строительства социализма (1928-1936 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Новосибирск, 1974.

1 См.: Де м и д о в В. В. Социалистические преобразования в сибирской национальной деревне (1926-1932 гг.) // Известия СО АН СССР. Вып. 3. 1982. №11; Он же. Партийное руководство культурным строительством в национальной деревне Сибири (1926-1929гг.) // Партийное руководство культурным строительством в Сибири: Сб. науч. тр. НГУ. Новосибирск, 1984; Он же. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся национальных меньшинств в социалистическое строительство (1926-1932 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Новосибирск, 1982.

2 См.: Балтабаева К. Н. Культурные преобразования в казахском ауле Западной Сибири (1920-1932 гг.) // Вопросы истории и историографии культуры Казахстана: Сб. научных статей. Алма-Ата, 1988; Она же. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по вовлечению татарского и казахского населения в социалистическое строительство (1920-1932 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Новосибирск. 1989; Она же. Казахи и татары Западной Сибири (1919-1932 гг.) Алма-Ата, 1992.

Коновалов А. В. Этнокультурные контакты кош-агачских казахов и теленгитов // Этногенез и этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск, 1979; Он же. Казахи Южного Алтая (проблемы формирования этнической группы). Алма-Ата, 1986; Октябрьская И. В. Казахи Южного Алтая: ислам и самоопределение этнической группы // Ислам, общество и культура. Материалы международной научной конференции "Исламская цивилизация в предверии XXI века (к 600-летию ислама в Сибири)". - Омск, 1994. - С. 115-117; Она же. Казахи Южного Алтая. История и современность // Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур. Тезисы международной научной конференции. Т. 1-2. Археология, этнография. - Новосибирск, 1995.-С. 197-199.

13

Заслуживают научного внимания историко-этнографические труды омского ученого H.A. Томилова, посвященные этническим проблемам тюркоязычного населения Западной Сибири, в число которых входят и казахи1. В работах H.A. Томилова на широкой источниковой базе, начиная с XVI века и по настоящее время, показаны изменения в расселении и численности, этнокультурные и этноязыковые процессы, а также особенности этнической истории казахов Западной Сибири. Бесспорным является его вывод о том, что "казахи по-прежнему представляют собой западносибирскую этнографическую группу казахского этноса,

••у осознают свое единство с казахами соседнего Казахстана." .

Различные аспекты истории материальной и духовной культуры, формирование современной этноязыковой ситуации, этнопсихики, расселение и этнодемографические движения, рост этнического самосознания у казахов Западной Сибири исследуют омские этнографы - Ш.К.

1 См.: Томилов Н. А. Этническая дифференциация тюркского населения Западно-Сибирской равнины // Этногенез и этническая история тюркоя-зычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск, 1979. С. 144-148; Он же. Народы Казахстана и Средней Азии. Казахи. Киргизы. Туркмены. Узбеки. Уйгуры // Каталог этнографических коллекций музея археологии и этнографии Сибири Томского университета. Томск, 1980. С.200; Он же. Тюркоя-зычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти

XIX в. Томск, 1981. С.276; Он же. Казахи Западной Сибири в конце XVI - первой четверти XIX в. // Этногенез и этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий. Омск, 1983. С.68-86; Он же. Этнокультурные процессы среди тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины в конце XVI - начале XX вв. // Этнические культуры Сибири: Проблемы эволюции и контактов. Новосибирск, 1986. С. 15-20; Он же. Казахи Прииртышья // Политинформатор и агитатор. Омск, 1988. №19-20. С.38-41; Он же. Казахи // Земля сибирская, дальневосточная. 1992. №7-8. С. 19-21; Он же. Этническая история тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины в конце XVI - начале

XX в. Новосибирск: Изд-во Новосибирск, ун-та, 1992; Он же. Казахи Западной Сибири в XVI - XX вв. // От Урала до Енисея (народы Западной и Средней Сибири). Кн.1. Томск, 1995. С.65-75; Он же. Что мы знаем о народах Сибири? // Культура Сибири. 1995. №1. С.26-28.

2Томилов Н. А. Этническая история тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины конца XVI - начала XX в. Новосибирск, 1992. С.232.

14

Ахметова, Р.Н. Жуманова, И.В. Захарова, З.Е. Кабульдинов, И.А. Лаптева, Н.И. Лапузина, О.М. Проваторова и Е.Ю. Смирнова1.

1 См.: Ахметова Ш. К. Вопросы происхождения и этнического состава аула Каржас Омской области // Прошлое Прииртышья: Тез. докл. обл. науч. студ. конф. по разделам археология, этнография, история. Омск, 1990. С.33-34; Она же. Этноязыковая ситуация у городских казахов Омской области // Этническая история и культура городов Советской страны: Тез. докл. Всесоюзн. науч. конф. молодых ученых. Омск, 1991. С.76-77; Она же. Женщина в исламе // Земля сибирская, дальневосточная. 1992. №7-8. С.44-45; Она же. Обычай омских казахов "Омыртка" // Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование. Омск, 1992. Т. 1. С.5-7; Она же. Традиционная обрядность в свадебном цикле казахов Омской области // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий: По данным этнографии и языкознания. Омск. 1992. С.8-11; Она же. Традиционная погребальная обрядность казахов г. Омска // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий: По данным этнографии. Омск, 1992. С. 13-16; Она же. Глубина этнической памяти (к истории распространения ислама у омских казахов) // Ислам, общество и культура. Материалы международной научной конференции "Исламская цивилизация в преддверии XXI века (к 600-летию ислама в Сибири)". Омск, 1994. С.13-14; Ахметова Ш. К., Патрушева Г. М. Казахи и шорцы: взаимодействие культур // Ислам, общество и культура . С.14-15; Ахметова Ш. К., С е л е з н е в а А. Г. О мусульманско-языческом синкретизме у народов Западной Сибири // Народы Сибири и сопредельных территорий. Межведомственный сборник научных статей. Томск, 1995. С.263-272; Ахметова Ш. К., Бронникова О. М. Влияние переселенческого движения на процессы оседания казахского населения Омского уезда // Сибирская деревня: История, современное состояние, перспективы развития. Материалы Сибирской научной конференции 27-28 февраля 1996 г. Омск, 1996; А х м е т о в а Ш. К. Составные части культуры казахов Западной Сибири // Россия и Восток: Традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы. Материалы IV международной конференции. "Россия и Восток". Омск. 1997. С.131-136; Бояубаева Г. А., Проваторова О. М. О некоторых аспектах современной духовной культуры казахов юга Западной Сибири // Духовная культура народов Сибири. Томск, 1980. С. 168-173; Ж у м а н о в а Р. М. Первичный анализ этноязыковой ситуации у группы казахов Омска // Проблемы развития культуры народов и изучения культуры по музейным коллекциям. Омск, 1987. С.23-24; Захарова И. В. Классификация и картографирование казахских головных уборов (XIX - начало XX вв.) // Этногенез и этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск, 1979. С. 160-163; Она же. Развитие сельского поселения и жилища казахов в годы Советской власти (1920-1970 гг.) // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий: Тез. докл. обл. науч. конфер. по этнографии. Омск, 1984. С.188-191; Она же. Работа Западно-Сибирского отдела Русского географического общества по изучению Казахстана (1877-1917 гг.)//

15

Начиная с 50-х гг. и вплоть до 70-х гг. XX века единственным эт-нографом-профессионолом в Омске была доцент И.В. Захарова, работавшая в Омском Государственном педагогическом институте, исследовавшая казахов и уйгуров Казахстана, автор ряда монографий и десятков статей. В настоящее время она работает в Омском филиале Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук, где совместно с Ш.К. Ахметовой изучает

Проблемы этнографии и социологии культуры. Омск, 1988. С.34-37; К а б у л ь д и н о в 3. Е. Узорные войлоки и техника нанесения орнамента у казахов Омской области // Проблемы этнографии и социологии культуры. Омск, 1988. С.417-419; Он же. Изготовление ковров у казахов Западной Сибири // Этнические и социально-культурные процессы у народов СССР. Омск, 1990. С.82-83; Он же. Погребальные обряды казахов Омского Прииртышья // Этнические и социально-культурные процессы у народов СССР. Омск, 1990. С.46-47; Лапт е в а И. А. Казахская национальная торжественно-обрядовая одежда. Возрождение традиций // Ислам, общество и культура. Материалы междунар. конфер. "Исламская цивилизация в преддверии XXI века (к 600-летию ислама в Сибири)". Омск, 1994. С.94-96; Лапузина Н. И. К вопросу об этническом самосознании казахов юга Омской области // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий: Тез. докл. по этнографии. Омск, 1984. С. 182-184; Проваторова О. М. О некоторых этнокультурных процессах у казахов Омской области // Этнокультурная история населения Западной Сибири. Томск, 1978. С .160-163; Она же. Расселение и этнический состав казахов Западной Сибири // Этногенез и этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск, 1979. С. 164-166; Она же. Изменения в культуре казахов Западной Сибири // Всесоюзная конференция "Этнокультурные процессы в современном мире": Элиста, 1981а. С.40-41; Она же. Современные этнические процессы у казахов Западной Сибири // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск, 19816. Вып.З. С. 131-132; Она же. Межэтнические контакты казахов Западной Сибири как фактор этнического развития // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий: Тез. докл. . по этнографии. Омск, 1984. С.180-182; Она же. Современные этнические процессы у казахов Западной Сибири: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1986; Она же. Демографические и социальные аспекты этноязыковой ситуации у казахов Западной Сибири // Смены культур и миграции в Западной Сибири. Томск, 1987. С. 142-144; Смирнова Е. Ю, Казахские коллекции в фондах Омского ГОИЛ музея как источник этнокультурной истории казахов Западной Сибири и Северного Казахстана // Этническая история и культура народов Советской страны. Омск, 1991. С. 116-118.

16 проблемы этнической истории, хозяйства и культуры казахов Западной Сибири1.

Этническим, этнокультурным и этноязыковым процессам среди казахов Западной Сибири посвятили работы научные сотрудники института "Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого" РАН (Санкт-Петербург) О.М. Бронникова и В.П. Курылев, исследователи И.С. Карабулатова, М.Е. Каримова и О.Б. Наумова2.

В приведенных работах отмечается, что "казахи Западной Сибири осознают себя, прежде всего, как казахи вообще, часть единого казахЛ ского этноса" и большинство исследователей едины в том мнении, что в

1 См.: В и б е П.П., Михеев А.П., П у г ч е в а Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М.: Отечество, 1994. С. 152-153.

2 См.: Бронникова О. М. Отражение этнических процессов в области духовной культуры казахов Западной Сибири // Современная духовная культура народов Сибири и Севера. Омск, 1989. С.86-98; Она же. Этнические процессы у казахов Западной Сибири в 1970-1980-е годы // Народы Сибири и сопредельных территорий. Межведомственный сборник научных статей. Томск, 1995. С. 159-168; Курылев В. П. Обычай гостеприимства у казахов (о постановке проблемы) // Ислам, общество и культура. Матер, междунар. конфер. "Исламская цивилизация в преддверии XXI века (к 600-летию ислама с Сибири)". Омск, 1994. С.94-96; Карабулатова И. С. Русско-казахское взаимодействие в гидрономии российского Приишимья // Россия и Восток: Традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы. Материалы IV международной конференции "Россия и Восток". Омск, 1997. С.215-219; Каримова М. Е. Особенности коллекций по культуре и быту казахов в Новосибирском областном краеведческом музее // Прошлое Прииртышья. Омск, 1990. С.32-33; Наумова О. Б. Материалы по изучению этнического самосознания омских и бельагашских казахов // Полевые исследования ин-та этнографии 1978 г. М., 1980. С.107-111; Она же. Формирование специфики хозяйственного уклада казахов Омской области в XIX - начале XX в. // Этнокультурные процессы в современных и традиционных обществах. М., 1979. С.56-64; Она же. Казахи Омской области как этнографическая группа (второй половины XVII - начала XX в.) // Материалы Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": История. Новосибирск, 1979. С.66-68.

Бронникова О. М. Этнические процессы у казахов Западной Сибири в 1970-1980-х гг. // Народы Сибири и сопредельных территорий. Межведомственный сборник научных статей. Томск, 1995. С.165-166.

17 этом регионе сложилась особая этнографическая группа казахского народа1.

Серьезный вклад в изучении этнических процессов народов Сибири сделал М.Е. Бударин. Его ранняя монография - "Прошлое и настоящее народов Сибири" - одно из самых первых исследований о народах севера СССР в послевоенной истории . В своих трудах он не раз обращался к истории русско-казахских отношений. Еще в одной из своих статей в газете "Омская правда" от 27 февраля 1946 г. он писал, что "есть сверстник у старого Омска - казахский аул Каржас. Люди маленького аула интересуются судьбой всей страны.". Лауреат премии Российского Географического общества, М.Е. Бударин написал интересную книгу "Учись понимать прекрасное" на основе полувекового опыта путешествий по Обь-Иртышскому бассейну, преподавательской работы в вузах Сибири, Урала, Казахстана3. Книга М.Е. Бударина содержит богатый фактический материал по истории казахов, как Казахстана, так и Сибири.

1 См.: Бронникова О.М. Этнические процессы., С.167; Л а п у з и н а Н.И. К вопросу об этническом самосознании казахов юга Омской области // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Тез. докл. облас. науч. конфер. по этнографии. Омск, 1984. С. 183; Н а у м о в а О.Б. Материалы по изучению этнического самосознания омских и бельа-гашских казахов // Полевые исследования института этнографии 1978 г. М., 1980. С. 180; Она же. Казахи Омской области как этнографическая группа /второй половины XVIII - начала XX в. // Материалы Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": История. Новосибирск, 1979. С.66-68; Томилов Н. А. Этническая история тюркоя-зычного населения Западно-Сибирской равнины конца XVI - начала XX в. Новосибирск, 1992. С.232; Он же. Казахи Западной Сибири в XVI - XX вв. // От Урала до Енисея (народы Западной и Средней Сибири). С.73.

2 Б у д а р и н М.Е. Прошлое и настоящее народов северо-западной Сибири. Омск, 1952.

3 Б у д а р и н М.Е. Учись понимать прекрасное (в искусстве, истории, природе. Опыт гуманитарного родиноведения): Учебное пособие. Омск, 1999.

18

Интересным представляется работа В.М. Самосудова, посвященная событиям исторического прошлого1. На документальной основе показана трагическая судьба казахов Омского Прииртышья, оказавших в путине репрессий тридцатых годов прошлого столетия.

В 90-х годах активизировалась работа оренбургских историков, посвященная казахам Южного Урала. Среди них можно выделить публикации В.В. Амелина, С.Н. Жутаева, Ю.С. Зобова, Т.С. Паниной, Г.М. Ралдыгиной, A.B. Федоровой, Л.И. Футорянского и A.A. Чибилева .

1 См.: Самосудов В. М. Исторические этюды о репрессиях в Омском Прииртышье. - Омск. Изд-во ОмГПУ, 1998. С. 63-68

2Амелин В.В. Казахи Оренбуржья // Казахи Южного Урала: история и современность. Сборник материалов областной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Абая Кунанбая. Оренбург, 1996. С.3-6; Жутаев С. Н. О некоторых аспектах жизнедеятельности казахов Оренбургской области // Казахи Южного Урала: история и современность. С.71-74; Зоб о в Ю. С. Формирование национального состава населения Оренбургского края // Национальные проблемы народов Оренбуржья: история, современность. Материалы научно-практической конференции. Оренбург, 1993. С.37-40; Он же. У истоков Оренбургской "коммерции" (Роль Оренбургского края в развитии торговли России с Казахстаном и Средней Азией в XVIII веке) // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. С. 135-141;Панина Т. С. Национальные школы Оренбургской области в середине 30-х годов XX в. // Духовная культура народов Южного Урала: история, традиции, проблемы. Сборник научных трудов. Оренбург, 1994, С.47-52; Она же. Казахские районные газеты Оренбургской области (30-е годы XX в.) // Казахи Южного Урала: история и современность. С.56-58; Ралдыгина Г. М. Роль Оренбурга в восточной политике России в ХУШ-Х1Х веках // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. С.124-135; Ф е д о р о в а А. В. Казахи Южного Урала: история и современность. С.62-70; Она же. Наша Родина - Оренбуржье // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. С. 149-168; Она же. Просветительская работа среди казахов на Южном Урале // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий. Сборник научных трудов Омск, 1998. С.116-119; Ф у т о р я н с к и й Л. И. Дружба народов Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны // Казахи Южного Урала: история и современность. С.59-61; Он же. Из истории создания Киргизской (Казахской) и Башкирской АССР (1920-1924 гг.) // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. С.141-148; Чибилев А. А. О едином этнокультурном и историко-географическом пространстве Оренбургско-Казахского региона // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. С. 119-124.

19

Особенно интересны работы доктора исторических наук, профессора А.В. Федоровой, обращенные различным аспектам истории казахов Оренбуржья.

В истории изучения номадизма, существенное научное значение имеет труд Н.Э. Масанова, посвященный проблемам кочевых казахов в XVIII - начале XX вв.1 В работе отражены основные особенности функционирования и жизнедеятельности кочевого общества казахов, в частности система природопользования, хозяйство, социальная организация и социально-экономические отношения. Монография Н.Э. Масанова, в целом нетрадиционно раскрывает этническую историю казахов, проживающих не только в территориальных границах Казахстана, но и за ее пределами.

Впервые в казахстанской историографии появился труд, посвященный возникновению и формированию казахской диаспоры, проживающей за пределами этнической территории Казахстана . Монография посвящена казахам, проживающим в странах дальнего зарубежья, и не касается истории казахов ближнего зарубежья.

В настоящее время употребляют термин ирредент, подразумевая этим этнические меньшинства, населяющие территории смежные с государством, где живут их соплеменники1. За пределами своей этнической территории невоссоединенные нации оказались в силу разных причин: завоеваний, аннексий, несправедливого решения рубежей границ. Как утверждает Г. Мендикулова, казахская ирредента в России образовалась в результате колониальных захватов и присоединения казахских земель

1 М а с а н о в Н.Э. Кочевая цивилизация казахов: основы жизнедеятельности номадного общества. Алматы "Социнвест" - Москва "Горизонт", 1995.

2Мендикулова Г. М. Исторические судьбы казахской диаспоры. Происхождение и развитие. Алматы, 1997.

20 в царское время, а также необоснованным отторжением территории вдоль северной границы Западного, Северного, Восточного Казахстана в пользу РСФСР в 1924 году в период национально-государственного размежевания Средней Азии2.

В настоящее время такое высказывание вызывает лишь сожаление. Ведь не секрет, что амбиции некоторых исследователей могут подмочить исторические связи двух дружественных стран. В этническом отношении она не рассматривает конкретно казахов ближнего зарубежья, а в общем плане показывает этнокультурные и этноязыковые проблемы российских казахов.

К историческим проблемам национального образования в России, начиная с 20-х и заканчивая 90-ми годами XX века, обратилась казахстанская исследовательница Г.Д. Урастаева3. На материалах Астраханской области она впервые сделала попытку изучить особенности национального образования казахов, живущих в ближнем зарубежье.

Различные стороны из истории жизнедеятельности российских казахов, происшедшие с 1917 по 1991 годы рассмотрены автором этих строк4. В основном это вопросы, касающиеся особенностей формирова

1 См.: Мендикулова Г. М. Казахская ирредента в России (история и современность) // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1995. №8. С.70-79.

2 Там же. С.70.

3У растаева Г. Д. Национальное образование казахов в России. История и тенденции (На материале Астраханской области). Алматы, 1998.

Ермекбаев Ж. А. К истории миграции казахов в страны ближнего и дальнего зарубежья // Валихановские чтения - 3 (Материалы научно-практической конференции). Кокшетау, 1996. С.4-9; Он же. Этническая история казахов Западной Сибири // Валихановские чтения - 4. (Материалы республиканской научно-практической конференции). Кокшетау, 1998. Т.1. С. 19-21; Он же. Проблемы становления и развития национального самосознания казахов // Валихановские чтения - 4 Т. 1. С.36-38; Он же. Миграция казахов в Западную Сибирь в XVI-XX вв. // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях в XX веке. Материалы международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск, 1998. С.64-66; Он же. Культур

21 ния казахского населения РСФСР; оседания и урбанизации; развития образования, культуры и здравоохранения; а также этнокультурные и этноязыковые процессы, происшедшие за годы советской власти среди российских казахов.

Историография истории казахов Российской Федерации дает основание считать, что ее становление происходило в 20-30-х годах XX века. Несмотря на партийно-классовый подход в освещении событий и фактов из жизни казахского населения, авторы показывали рост образовательного уровня национальных кадров, их участие в общественно-политических мероприятиях, адаптацию к новым условиям государственности. И в последующие годы, советская историография видное место отводила вопросам идеологии, т. е. просветительству, формам и методам работы партийных и советских органов по интернациональному воспитанию и укреплению дружбы между народами СССР. Характерными недостатками рассмотренных работ было следующее: узость документальной базы исследований, ограниченность в трактовке многих ные преобразования в жизни казахов Западной Сибири в 20-30-х годах XX века // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий. Сборник научных трудов. Омск, 1998. С.19-121; Он же в соавторстве с Ш. К. А хметовой. Формирование казахского населения Западно-Сибирской равнины // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий. С.252-254; Он же. Некоторые аспекты изучения этнической истории и материальной культуры казахов в трудах Г.Е.Катанаева и других омских исследователей // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (ХУШ-ХХ вв.): Международная научная конференция, посвященная 175-летию образования Омской области: Тезисы докладов и сообщений. Омск, 1998. С.130-133; Он же. Из истории Омского казахского педагогического училища // Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (ХУШ-ХХ вв.). Материалы Третьей всероссийской научной конференции. Омск, 1998. Т.П. С.206-208; Он же. Этнокультурные традиции казахов Российской Федерации // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. V международная конференция. Пленарное заседание. Новосибирск, 1999. С.36-37; Он же. Казахи Оренбуржья: история и современность // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. С.37-38; Он же. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Омск: Изд-во Ом-ГПУ. 1999.

22 национальных проблем, лакировка трудностей, преобладание описаний событий. Лишь в 70-90-х годах XX века появились исследования, обращенные к этнодемографическим, этнокультурным, этнопсихическим и этноязыковым проблемам казахского населения Российской Федерации и в СССР.

Среди плодотворно работающих можно выделить профессора H.A. Томилова, под руководством которого сформировалось единственное в Сибири научное направление по изучению современных этнических процессов у различных народов.

Этнические проблемы народов России и в целом СССР, нашли теоретическое отражение в трудах западноевропейских и американских исследователей, опубликованных в 60-70-80-х годах XX века1.

По поводу методологической базы работы отметим, что научно-исследовательские задачи решаются в историографии с помощью широкого комплекса подходов. Среди них выделяются такие, как конкретный и абстрактный, логический и исторический, индуктивный и дедуктивный, аналитический и синтетический, описательный и количественный, генетический, типологический, сравнительный, системный, структурный и др. Методологической основой диссертации также являются и обобщения социальной философии, социологических и политических наук.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили основную цель исследования - объективно раскрыть особенности политических, социально-экономических, этнических, этнокультурных, эт

1Messerschmidt D. G. Forschungsreise durch Sibirien 1720-1727. Jheil 1. Tagesbuchaufzeichnungen 1720-1722. Berlin. 1962; Burg S. L. Central Asian Elite Mobility and Political Change in the Soviet Union. // Central Asian Survey - Oxford, 1986. - Vol. 5 - № 314; I m a r t L. L. A Unique empire // Central Asian Survey - London, 1987. - Vol. 6. - № 4; P i p e s D. The Third World Peoples of Soviet Central Asia - San-Francisco, 1978; Rywkin M. National Symbiosis: Vitality, Religion, Identity, Allegiance // The USSR and Muslim World. Issues in

23 ноязыковых процессов среди казахского населения, проживающих в составе РСФСР в период существования СССР.

Для достижения поставленной цели сделана попытка решить следующие конкретные задачи:

- раскрыть проблемы миграции и образование казахской диаспоры;

- показать особенности формирования казахского населения РСФСР;

- дать историческую реконструкцию экономическим и общественно-культурным преобразованиям в жизнедеятельности российских казахов;

- охарактеризовать содержание программных документов Советской власти по национальному вопросу на примере РСФСР;

- проследить эволюцию национального самосознания российских казахов;

- выявить этнокультурные, этноязыковые и конфессиональные процессы и контакты с Казахстаном;

- представить анализ соотношения общественных и личных интересов как казахского, так и русскоязычного населения, рассматриваемых территорий.

Исходя из блока поставленных задач, диссертантом предложены на защиту положения, касающиеся историко-демографических проблем казахского населения Российской Федерации советского периода, преобразований осуществленных в области социально-экономических и культурных отношений и их влияний на жизнедеятельность казахов в новой национально-государственной структуре СССР. Выносятся некоторые аспекты этнической истории, а также целый спектр национально

Domestic and Foreign Policy - London, etc., 1984; Soviet Nationalities in Strategic Perspective. - London, Sydney, 1985.

24 специфических изменений, происшедших в жизни казахов России, эволюции их мировоззрений в потоке истории.

Объектом изучения являются этнические казахи Российской Федерации, значительная часть которых сосредоточена в Нижнем Поволжье, Южном Урале и Западной Сибири.

Территориальные границы исследования охватывают приграничные с Казахстаном Российские области, с компактным проживанием казахского населения и в соответствии с динамикой ее административной структуры с 1917 по 1991 годы.

Хронологические рамки исследования очерчены 1917 - 1991-ми годами. Безусловно, данный период представляет собой один из самых сложных в многовековой истории России. Эти годы полны драматизма и новых начинаний, коренных перемен и изменений образа жизни казахского населения тогдашней Российской Федерации в составе СССР. Именно тогда закладывались советские методы руководства народами СССР, идеологически обосновывались все новые начинания, которые неоднозначно аккумулировались в сознании казахов. Хронологические рамки исследования определены самим существованием СССР, вплоть до его распада. Ограничиваться какими-то десятилетиями, значило потерю преемственности в изучении казахов России.

Источниковая база диссертации состоит из опубликованных и неопубликованных источников, материалов центральных и областных российских архивов, различных сборников документов и документальных работ, периодической печати, хроник, в основном изданных за годы Советской власти. Все они многообразны как по характеру, так и по степени репрезентативности.

В исследовании использован принцип сочетания архивных, газет-но-журнальных, тематическо-документальных и других исторических источников.

25

Среди использованных источников можно выделить следующие фонды центральных и местных архивов. В Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.): фонд 7384 (Об утверждении декрета об образовании автономной Киргизской Советской Социалистической Республики). В Оренбургском государственном областном архиве (ГАОО): фонд 1 (Из резолюции краевого совещания президиума Кир-промбюро от 5 ноября 1923 г.); фонд 186 (Из докладной секретаря Губ-кома в ЦК РКП(б) 1925 г.); фонд 1756 (О содержании волостных и аульных советских учреждений за счет государства). В центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ 00): фонд 1165 (Из воззвания Адамовского районного комитета РКП(б) Адамовской организации от 14 ноября 1922 г.); (Об оказании помощи казахскому населению продовольствием). В Омском государственном областном архиве (ГАОмО): фонд 28 (Из данных экспедиционного обследования казахских хозяйств Омского округа, проведенного в 1927 г.); а также другие фонды, связанные с оседанием казахского населения и привлечением их в колхозное строительство (фонд 437); ликвидацией безграмотности и подготовкой кадров для казахских школ (фонд 318) и др. Из Новосибирского государственного областного архива (ГАНО): фонд П-3 привлечены материалы, свидетельствующие о тяжелом положении казахов в начале 1930-х годов.

В общей сложности диссертантом изучены и использованы документы более 18 архивных фондов.

В исследовании широко используются также другие источниковые корпусы. В частности в анализ включались материалы консультативных встреч руководителей приграничных областей Казахстана и России, а

26 также опубликованные административно-правовые аспекты и различные законодательные фрагменты1.

Газеты и журналы, вышедшие в свет в 20-30-40-х годах XX века также можно отнести к архивным материалам. Диссертантом исцользо-ваны как местная, так и центральная печать. Исторически уникальными источниками являются газеты: "Советская степь", "Советская Сибирь", "Омская правда". Журналы - "Жизнь Сибири", "Революция и национальности", "Вестник Губоно Астраханского Губернского отдела народного образования", "Бюллетень Астраханского Губернского исполнительного комитета" ныне представляют ценный материал для исследователей. Интерес вызывают казахские газеты "Ленин туы" и "Жана жол", издававшиеся в начале 30-х годов прошлого столетия в РСФСР. Автором привлечены и районные газеты "Красная Бурта" и "Колхозная правда" (Буртинский и Ак-Булакский районы Оренбургской области).

К источникам относятся книги и энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, опубликованные еще в XIX веке. Ссылки на них приводятся в тексте исследования. Они содержат богатый фактологический материал по этнической истории, материальной и духовной культуре казахского населения.

Ценным документальным источником являются также данные Всесоюзных переписей населения за 1937 и 1939 годы2. В силу ряда причин, и в первую очередь политической, подготовленные к печати, например, данные переписи 1939 года по широкому спектру демографических, социально-экономических показателей были засекречены и не

1 См.: Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. Оренбург, 1997; Указ Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева "О государственной программе поддержки соотечественников, проживающих за рубежом" от 31 декабря 1996 г. // Казахстанская правда. 1997. 3 января.

2 Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги. М., 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 г. М., 1992.

27 увидели света. Опубликованные лишь в начале 90-х годов эти материалы имеют огромное значение для утверждения исторической правды в освещении этого сложного и малоизученного времени.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучена советская национальная политика в 1917 - 1991 гг. в РСФСР, особенности ее реализации и последствия для дальнейшего социально-экономического и этнокультурного развития казахского населения. Научная новизна работы характеризуется следующими результатами: выявлены цели и задачи советского руководства этническими процессами; раскрыта национальная политика в отношении казахов, как одного из тюркоязычных народов Российской Федерации; дан анализ трансформации казахского народа в результате оседания и интернационализации среды его обитания; впервые определены реальные результаты и последствия советского правления как исходной позиции и диагностической основы социальной реабилитации и гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Представленная работа выполнена в таком ракурсе, чтобы она служила историко-теоретической базой для изучения современных этнических процессов, складывающихся у народов в евразийском пространстве. В целом исследование сделано таким образом, чтобы ее направленность в сторону прошлого могла быть прагматически использована законодательной и исполнительной властью России и Казахстана при реализации современных задач национально-государственного развития.

Результаты исследования могут быть использованы как в собственных работах, так и в вузовской подготовке студентов по курсу отечественной истории.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вглядываясь в прошлое, социологи предсказывают беспрецедентный рост человеческого знания и «рисуют» захватывающие воображение футурологические картины грядущего постиндустриального (информационного, телематического, биотехнологического и т.д.) общества.

Конечно, в этом не так уж много от утопических иллюзий, ведь уже сейчас мы являемся свидетелями поистине революционных изменений в характере и содержании труда, способах производства знаний, социальной технологии, социокультурных механизмах. В настоящее время трудно найти страну, которая в той или иной степени не претерпевала бы адекватной разворачивающейся научно-технической революции модернизации и где социальный уклад хоть как-то не воспринимал порождаемые ею инновации.

Можно задаться вопросом: к какому же культурно-цивилизационному вектору тяготело советское общество?

Еще совсем недавно все мы проникались гордым чувством пафоса от осознания того, что являемся гражданами одной из величайших в мире индустриальных держав. И в этом было не так уж мало от истины, ибо СССР действительно представлял собой страну с гигантской индустриальной инфраструктурой, высоким весом промышленного сектора в валовом общественном продукте, научно-техническим и образовательным потенциалом, динамичными процессами урбанизации и вполне индустриальной структурой занятости, достаточно адекватным качеством трудовых ресурсов и населения в целом.

258

И, конечно, распад СССР произвел неизгладимое впечатление на современников. И в этом есть своя философия осмысления происходящих событий. Осознание, осмысление такой своеобразной области исторической науки как этническая история, сложившихся и довольно компактно проживающих национальных анклавов в пределах того или иного многонационального государства, для исследователей является интересным занятием.

Исследование этнокультурной, этноязыковой, этнодемо-графической, этнопсихологической, этносоциальной истории казахского населения, проживающей в Российской Федерации, в ее евразийском пространстве наталкивает на ряд раздумий.

Действительно, Россия - многонациональная страна, население, которой этнически и социально разнообразно. Россия, как многообразная страна, обладает определенной спецификой, отличающей её от других стран и континентов.

Россия как самобытная страна, характеризуется той творческой энергией духа, которая отсутствует у других стран, ибо главная особенность России - её географическое положение. В наше время Россия есть евразийская страна, так как она расположена на двух континентах: Азии и Европе. Здесь географическое положение переплетено с климатическими условиями, которые также разнообразны и служат непосредственным фактором в формировании иного менталитета и иной культуры. Поэтому менталитет россиянина отличается от менталитета европейца и азиата.

Россия, географически оставаясь Востоком по отношению к Западу /Западной Европе/, для Степи, азиатской части континента, представлялась как продолжение Европы, европейской культуры, как составная часть Запада. И, конечно, гармонизация ду

259 ховной жизни народов, населяющих европейский континент, способствует становлению России как современного демократического государства. В целом примат культуры над политикой вызывает мощные волны евразийского единства, имеющего многовековые традиции. Это и понятно, ибо историю народов России невозможно воссоздать в отрыве от общеевразийской истории. Духовное родство народов Евразии испытало на себе тысячелетний груз взаимоотношений народов, обычаев, религий политических движений, тяжелых последствий трагических противостояний и преступлений государственных деятелей. Однако никакие крутые зигзаги истории не смогли сломить волю народов и их самосознание, устремленные, в конечном счете, чувствовать себя частицей Земли.

Конечно, нельзя утверждать, что нынешняя Россия - это новая модель мира, но время показывает самобытность России и её возрастающую роль в развитии мировой культуры. Ведь недаром многие мыслители считали Россию "третьим Римом", то новой цивилизацией, где происходит взаимодействие, взаимообогащение и примирение народов и культур.

Характерной особенностью России является дисперсное проживание многих народов на территории различных республик, краев, областей и округов Российской Федерации. Самым многочисленным этносом в России является русский, составляющий 82% населения страны. В абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации русские численно преобладают в составе населения. К полиэтническим субъектам Российской Федерации относятся те из них, в которых не менее 15% населения составляют люди не титульных национальностей.

260

Преобладающее большинство народов страны на протяжении столетий сформировалось как этнические общности на территории России, и в этом смысле являются коренными народами страны. Отсюда их историческая роль в становлении российской государственности. Благодаря собирательной роли русской нации на территории России сохранилось единство и многообразие народов, их духовная общность, союз и сближение представителей различных этносов, приверженцев разных конфессий. Исторически сложилось так, что большое число народов и этнических групп с незапамятных времен стали жить не только рядом друг с другом, но вместе друг с другом.

В современный период модернизации российского общества, когда еще не преодолены кризисные явления, охватившие все стороны общественной жизни, национальные отношения подвергаются нелегким испытаниям. Наряду с несомненными достижениями в развитии и сотрудничестве народов стран, были и остаются определенные трудности и противоречия в сфере межнациональных отношений. Накануне и после распада СССР межнациональные отношения на всем постсоветском пространстве оказались в кризисном положении. В России, наряду с относительной стабильностью в большинстве регионов, имеются очаги межнациональной напряженности и конфликтов. Причины напряженности на этнической почве имеют различный характер.

Казахи России, как и другие народы многонациональной страны, пережили всевозможные невзгоды на пути к сохранению себя как этнофоров тюркоязычного пласта евразийского пространства. Однако при любой российской модели управления, казахи находили способы жизнеобеспечения себя, в иноэтниче-ской среде. Историко-культурное расселение казахов Россий

261 ской Федерации охватывает в основном приграничные области сопредельных территорий России и Казахстана. Хотя в основной массе казахи дисперсно проживают в различных областях и субъектах России, в большинстве в сельской местности.

Анализ политического и социально-экономического руководства советского государства за 1917 - 1991 гг. показывает, насколько неординарными были формы и методы управления национальностями, населяющих огромную территорию евразийского пространства, в число которых входят и казахи.

За семьдесят с лишним лет, казахское население перешло на оседлый образ жизни, тем самым коренным образом изменился хозяйственно-культурный тип жизнедеятельности. Советское руководство по своему усмотрению реализовывало лозунг право наций на самоопределение, что во многом изменило отношение казахов к окружающему миру.

Новая модернизация страны, а именно: индустриализация, коллективизация и культурная революция были спланированы центром, в том числе и в расчете на унификацию национальных признаков. И, конечно, переход казахов от полукочевого образа жизни к оседлому, во многом изменил традиционализм его материальной и духовной культуры.

На протяжении всей своей жизни гражданин Советского Союза обязывался быть членом той или иной, но всегда закрытой корпорации. Колхоз, пионерский отряд, комсомол, партия, профсоюзы и т.п. - вот формы объединения индивидов советского общества.

Все эти и другие корпоративные структуры находились под контролем государства, которое через них осуществляло коммунистическую социализацию личности. Но, несмотря на жесткий

262 прессинг идеологии партии и другие негативные, можно сказать антинародные формы и методы организации жизни этносов в СССР, казахское население сумело выжить, выстоять и сохранить себя как этнофоры земного шара.

Однако надо видеть и положительные тенденции, ростки которого зрели и в лоне тоталитарного режима. Это позволило казахам сохранить свою национально-традиционную, своеобразную материальную и духовную культуру вкупе с унифицированным советским образом жизни.

В социальном плане, казахское население оставалось аграрным, хотя были заметны и тенденции к урбанизации, но они нашли широкого распространения среди казахов.

С распадом в начале 90-х годов существовавшего общественного строя, многое изменилось в жизнедеятельности казахов. Однако устои экономической жизни не претерпевали столь же радикальной и синхронной по отношению к тенденциям политической трансформации смены качества.

Менталитет казахов предопределил его место в многонациональной семье народов России, в котором проживает более 150 народов, обладающих спецификой, социально-профессиональной структурой, особенностями хозяйственной деятельности, языком, самобытностью материальной и духовной культуры.

Президент Казахстана H.A. Назарбаев в своей книге "В потоке истории" пишет, что "Казахи не поменяли за долгие годы ни своей конфессиональной, ни этнической идентичности. Устойчивость казахского самоописания, самоотнесения именно к

263 своей нации поистине удивительна"1. Это действительно свидетельствует о высоком уровне национальной идентификации казахов. А ведь казахи уже в советское время дважды: в начале 20 и в 30-х годах находились в крайне тяжёлом положении, вследствие возникшего голода, охватившее большинство казахского населения. Переход в ходе сплошной коллективизации к колхозному строю для вчерашних номадов чуть не обернулась национальной катастрофой. И именно Россия, россияне помогли казахам выжить в столь сложное для казахов время.

Обзор национальной политики СССР высветил и положительные и отрицательные её стороны. Ленинская национальная политика способствовала приобщению казахов к ценностям мировой цивилизации, сохранению казахов как одного из значительных тюркоязычных этносов СССР. Вместе с тем силовая политика большевиков, партийно-классовый подход в решении проблем жизнедеятельности казахского населения не раз ставил казахов России, да и в целом СССР в критическое положение.

Однако казахи в общей массе положительно восприняли социалистические идеи и ценности коммунистического интернационализма. Российские казахи активно участвовали во всех крупномасштабных мероприятиях, проводимых советским руководством. При этом казахи не потеряли свое национальное лицо, не растворились в пропаганде так называемого "советского народа". В самые трудные годы, казахи самоотверженно трудились и сражались с врагом во имя спасения Родины.

Казахское население РСФСР периода существования СССР функционировало как национальная группа, основой которой

Назарбаев Н.А. В потоке истории. Алматы, 1999. С. 25

264 были этнические признаки: язык, сознание общности происхождения и истории, культуры, быта, сохранившихся традиций и обычаев. Казахские этнографические группы не имели собственного государственного образования в составе РСФСР. Само формирование казахского населения России происходило в результате разных обстоятельств, а именно: вследствие миграции, эмиграции, изменения границ.

Советский период явился временем наибольшей интеграции всех видов сотрудничества между народами, населявших территорию СССР. И процессы возрождения национального самосознания, проявившиеся у народов после распада Союза, коснулись и российско-казахских отношений.

Как уже отметили, в феврале 1995 г. в г. Омске было подписано межправительственное соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о приграничном сотрудничестве областей двух государств. В июне 1997 г. в Оренбурге состоялась встреча глав администраций Оренбургской области РФ и Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей РК, в ходе которой были заключены полномасштабные экономические соглашения, установлены режимы благоприятствования в торговле, культуре, сферах образования и здравоохранения. В настоящее время происходит интенсивная реализация этих соглашений по всем направлениям.

Суть государственного управления национальными процессами в СССР заключалось в том, чтобы в соответствии с тенденциями, объективно действующими в сфере национальных отношений, создать благоприятные условия для развития этносов и разрешать проблемы и противоречия, возникающие в межнациональных отношениях.

265

В основном, управление национально-этническими процессами в СССР осуществлялось опосредованно, через экономические, социальные, духовные, демографические и иные факторы общественной жизни. Следует отметить, что преобразование разных сторон национальных отношений осуществлялось неравномерно. В СССР особенно ощущалась слабость межнациональных отношений в духовной сфере и в межъязыковых отношениях.

Перестройка общественной жизни в СССР, которая стала происходить в конце 80-х начале 90-х годов XX века, сопровождалась ростом национального самосознания казахского населения Российской Федерации. Процесс этот носил эволюционный характер. И в настоящее время национальная политика Российской Федерации ставит своей главной задачей устранение антагонизмов в межнациональных отношениях. Одной из важнейших предпосылок решения этой задачи является создание благоприятных условий для сохранения и развития их этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности. В Российской Федерации используются различные формы национально-культурного возрождения национальных меньшинств. Образуются общественные национально-культурные центры, просветительские общества.

Известно, что казахские национально-культурные центры, общества, с одной стороны, демонстрируют уровень национального самосознания людей, а с другой стороны - отражают основные аспекты национальных отношений. Эти центры, общества образовались в результате институализации национальных движений в процессе национального возрождения. И основными целями казахских национально-культурных центров являются

266 возрождение и сохранение национальной культуры, прежде всего, языка, самореализация личности через развитие национального самосознания. Сущность деятельности общественных национальных формирований заключается в сохранении менталитета, специфики национальной культуры, родного языка. Казахские национальные общественные формирования наделены определенными правами, закрепленными рядом законодательных актов. В своем большинстве национально-культурные центры неполитизированы.

В настоящее время в Российской Федерации взят курс на действенную реализацию прав граждан на получение образования на родном языке, удовлетворение национально-культурных запросов общества посредством национальной системы образования. Сеть школ с изучением родного языка, в основном, расположена в местах компактного проживания казахского населения. Конечно, это благоприятная среда для возрождения родного языка, а также традиционных ремесел, этнокультуры, труды и быта.

Анализ этнокультурной области казахской диаспоры РСФСР и современная обстановка, например, в языковой сфере настоятельно требует оказания государственной и негосударственной финансовой и материальной поддержки развития казахского языка.

Национальная политика России и в прошлом и в настоящее время является краеугольным камнем развития государства. Поэтому защите интересов национальных меньшинств и оздоровлению межнационального климата способствовали меры по охране культурно-исторического наследия народов России. В одной из предложенных моделей национальной политики сказано:

267

Основными целями такой программы являются: сохранение национального культурного и природного наследия; восстановление памятников; создание необходимых условий для саморазвития народов и территорий в социокультурной сфере"1.

Распад СССР и обзор деятельности «новых» диаспор в России показывает, что многие из них пытаются брать на себя не только защиту интересов «этнической родины», но и способствовать развитию межгосударственных отношений. По мнению Т. Полосковой, фонд «Казахская диаспора» проводит работу по идеологической поддержке казахской государственности, пропагандирует идею общности народов, населяющих евразийское 2, пространство . Она также констатирует факт, что «.Россия до сих пор не имеет четкой концепции взаимодействия с диаспо-ральными организациями на своей территории, объединяющими выходцев из республик бывшего СССР, как с инструментом развития межгосударственных отношений»3.

Адекватно можно сказать, что диаспора необходима каждой стране прежде как фактор ее этнокультурного и информационного присутствия в других государствах; как взаимовозможность, облегчающий взаимопонимание; как один из инструментов «народной дипломатии». Мировой опыт подтверждает, что диаспоры необходимы государству с этой точки зрения. При этом и го

1 Модель национальной политики на базе Оренбургской области /Теоретико-методологические и практические аспекты разработки национальной политики на уровне региона России/. С. 40.

Полоскова Т. Диаспоры и внешняя политика // Международная жизнь. М., 1999. № 11. С. 77.

3 Там же.

268 сударству проживания. Поэтому страны хотят иметь нормальные, добрые отношения и укреплять их.

Наша цель не заключалась в изыскании изъянов советской политики в решении национального вопроса. На примере истории казахов Российской Федерации в 1917 -1991 гг. мы попытались изучить эволюцию национальной практики и поэтому наше исследование не следует рассматривать законченным.

В настоящее время российские исследователи активно пропагандируют реализацию следующих проблем: "решение проблем преподавания национальных языков; разработка комплексной программы непрерывного эстетического воспитания подрастающего поколения на традиционной национальной основе; ликвидация этнографической невежественности россиян путем внедрения обязательного этнографического образования в системе средних специальных и высших учебных заведений и расширение преподавания этнографических знаний в школах, создания государственных или общественно-государственных структур в форме национально-культурной автономии"1.

В подтверждении этого приведем слова губернатора Омской области Л.К. Полежаева о том, что "В таких многонациональных государствах, как Россия и Казахстан, существенную роль в подъеме экономики играет духовность, гармонизация национальных традиций и общечеловеческих ценностей. Чтобы достичь процветания, совсем не надо отказываться от национального своеобразия. Более того, опыт многих государств пока

Томилов Н. А., Л о т к и н И. В. Этнодемографические процессы в Западной Сибири в 1960-е - середине 1990-х годов и региональная национальная политика. С. 151.