автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Традиционный ярмарочный фольклор в современных массовых праздниках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Наговицына, Марина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО МАССОВОГО
ПРАЗДНИКА
1.1 Исследование феномена «праздник» в зарубежной и отечественной науке
1.2 Исторические и теоретические аспекты массового праздника
1.3 Народные традиции и фольклор в сценариях современных массовых праздников: выражение в акциональной и вербальной составляющих
1.4 Особенности авторских и анонимно-авторских сценариев современных ярмарочных действ
ГЛАВА II. ЯРМАРКА КАК ТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА РУССКОГО НАРОДНОГО МАССОВОГО ПРАЗДНИКА
2.1 Ярмарки России как место формирования информационно-игрового начала ярмарочного фольклора
2.2 Традиционные ярмарочные персонажи в современных массовых праздниках
2.3 Вербальные тексты современных ярмарочных действ: характер и типы связей с традиционной культурой
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Наговицына, Марина Петровна
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений отечественной фольклористики является изучение генезиса и динамики жанров, современного состояния традиций, особенностей современной социокультурной ситуации, необходимости сохранения элементов народной обрядово-праздничной культуры. В этой культуре находят свое отражение национальные традиции и обряды прошлого и настоящего, мировоззрение современников, преломляется социально-исторический опыт эпохи.
Праздничная культура к началу XXI века претерпела серьезные изменения. Произошло явное изменение ценностных ориентаций. В современном праздничном календаре трудно вычленить стройную систему, а главное, не просматриваются тенденции, ведущие к упорядочиванию общественного досуга в различных системах праздников, вносящих определенный ритм в социальное пространство значимых событий: Нарушение системы праздничных традиций ведет к разрыву преемственности и ослаблению культурных связей поколений, разрушению единства социальнокультурного пространства, увеличению количества разного рода привнесенных» праздников. Данный процесс приводит к необходимости историко-культурной реконструкции локальных праздничных ситуаций, изменяющих представления современных людей о существенных преимуществах традиционной культуры перед массовой, а также к пониманию значимости работы над сохранением и развитием праздничных традиций. К подобным реконструкциям можно отнести многочисленные попытки возрождения российских ярмарок в местах их исторического существования.
Одновременно отмечается интерес к ярмарке в целом как к традиционной форме русского праздника, а также к традиционному ярмарочному фольклору, который возрождается в сценариях современных массовых праздников. Данные сценарии возникают на стыке устной и письменной традиции и связаны с потребностями современной массовой культуры. Таким образом, обозначенная тема связана с актуальным в современной фольклористической науке 3 направлением изучением «третьей культуры», взаимовлиянием фольклора и литературы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема праздника исследовалась по разным направлениям: праздник и игра (Й. Хейзинга); праздник и смеховая культура (М. М. Бахтин, А. Я. Гуревич, В. В. Иванов, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. М. Панченко, В. Я. Пропп). Работы данных исследователей содержат ряд методологических обобщений и выводов, с позиций которых ведется изучение праздника как феномена духовной культуры общества. Праздник как социальное явление изучался в работах Я. П. Белоусова, К. Жигульского, А. М. Конечного, Л. С. Лаптевой,
A. Г. Левинсона, О. В. Немиро, Е. В. Руденского, В. А. Руднева, Д. М. Угриновича. В работах данных ученых праздник рассматривается как общественный институт, отражающий образ жизни, традиции, сферу идеалов. Этнографические и стратовые аспекты праздников ярко отражены в исследованиях Л. А. Абрамяна, А. К. Байбурина, В. Я. Проппа, В. С. Турчина, Н. А. Хренова, В. И. Чичерова. Теоретические и практические аспекты массового праздника получили разработку в трудах Т. П. Ванченко, Д. М. Генкина, А. А. Коновича, Л. Н. Лазаревой, А. И. Мазаева, О. Л. Орлова, Б. Н. Петрова, И. М. Туманова.
В XX веке исследование феномена взаимодействия фольклора и литературы в контексте «третьей культуры» было отражено в исследованиях
B. П. Адриановой-Перетц, П. Г. Богатырева, Я. И. Гудошникова, Т. В. Зуевой,
К. Е. Кореповой, А. В. Кулагиной, А. И. Лазарева, С. Г. Лазутина,
А. Ф. Некрыловой, В. А. Поздеева, В. Я. Проппа, Н. И. Савушкиной,
Ю. М. Соколова, Т. Н. Якунцевой и др. В 90-е годы XX века на страницах журнала «Живая старина», в тематических сборниках опубликованы статьи известных фольклористов-филологов, культурологов, посвященные этой же проблеме (А. С. Каргин, Е. А. Костюхин, С. Ю. Неклюдов, Н. И. Толстой и др.)
Особенности ярмарочного фольклора, подлинные тексты, иллюстрации представлены в работах Е. П. Иванова, А. Ф. Некрыловой, Д. А. Ровинского, 4
В. И. Симакова, Н. И. Савушкиной, В. А. Слепцова и др.
Объектом исследования являются сценарии массовых праздников второй половины XX — начала XXI века как письменные формы «третьей культуры».
Предметом диссертационного исследования являются элементы традиционного ярмарочного фольклора в структуре сценариев современных массовых праздников.
Цель исследования состоит в комплексном изучении традиционных элементов ярмарочного фольклора в современных массовых праздниках.
При реализации указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- рассмотреть основные аспекты в исследовании феномена «праздник» в отечественной и зарубежной науке;
- проанализировать особенности исторического развития массового праздника и его рецепцию в современных условиях;
- выявить особенности ярмарки как традиционной формы русского народного праздника на современном этапе;
- провести анализ текстов сценариев современных массовых праздников, содержащих традиционные элементы ярмарочного фольклора и определить степень их востребованности в подготовке современных праздников - ярмарок.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые осуществлена попытка выявить особенности функционирования ярмарки как традиционной формы русского праздника на современном этапе: проанализированы многочисленные примеры использования традиционных ярмарочных персонажей и ярмарочного фольклора в сценариях массовых праздников второй половины XX - начала XXI века, а также при рассмотрении сценарного материала выявлена взаимосвязь сценарных текстов с фольклорным материалом, которая прослеживается на тематическом, композиционном, образном уровнях.
Для решения поставленных задач применялись сравнительно-исторический, структурно-типологический методы с элементами культурологического подхода.
Источниковая база диссертационного исследования: для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован разнообразный круг источников, которые можно классифицировать следующим образом:
Научно-исследовательская литература. Самые существенные исследования, посвященные массовому празднику, ярмаркам и ярмарочному фольклору, представлены при рассмотрении степени разработанности темы.
Литературные источники. Тема исследования могла быть полноценно раскрыта только путем привлечения разнообразных литературных источников, в том числе воспоминаний деятелей искусства конца XIX - начала XX века, являвшихся свидетелями или даже участниками различных ярмарочных увеселений. Особой и весьма важной группой источников, позволяющих судить об особенностях ярмарочного фольклора, являются тексты традиционных элементов ярмарок: райка, медвежьей комедии, театра Петрушки, балагурства балаганных «дедов» и др.
Кроме того, использовались материалы периодической печати. В соответствии с исследовательским замыслом были изучены материалы газет конца XVIII - начала XX века, которые содержали информацию о проходивших ярмарках в различных регионах России: «Вятские губернские ведомости», «Петербургский листок» и др. В работе также использовались материалы из современных журналов и газет: «Живая старина», «Клуб», «Дом культуры», «Клубный вестник», «Клубный репертуар» и др. При работе над данным исследованием значительную поддержку оказали лубочные изображения, гравюры, видеоматериалы, фотографии, имеющие отношение к нашей теме. Этот комплекс источников позволяет выявить наиболее устойчивые черты ярмарочного фольклора и исполнительской традиции, неизменно воспроизводящиеся на протяжении веков.
Сценарный материал. В работе использовался сценарный материал разных регионов России. Часть материала была взята из репертуарных сборников, которые регулярно выпускались в 60 — 80-х годах XX века. Большое количество сценариев было предоставлено различными учреждениями культуры гг. Кирова, Перми, Санкт-Петербурга, Рязани и других городов. Значительный объем сценарного материала был предоставлен Кировским областным Домом народного творчества, в котором на протяжении многих лет проводится сбор, хранение и систематизация сценариев, как Кировской области, так и других регионов России. Кроме того, источниковой базой служил и Интернет-ресурс, который также имеет в своем распоряжении большое количество сценарного материала.
Временные рамки исследования во многих случаях расширены по отношению к заявленной в названии хронологии (конец XX — начало XXI века), 1 что обусловлено не столько условностью типологических границ, сколько
I задачей историко-контекстуальной реконструкции изучаемого феномена ярмарочного фольклора и его использования в современных массовых праздниках.
На защиту выносятся следующие положения
1. Массовый праздник второй половины XX — начала XXI века - это особое историко-культурное и одновременно яркое художественное явление. Его природа базируется, с одной стороны, на непрерывности исторической эволюции народных традиций. С другой стороны, культурные универсалии, определяющие его онтологию, воссоздаются в «клишированном» виде, но с постоянно развивающимися художественными формами.
2. Современный массовый праздник может реализовывать собственное смысловое поле, обусловленное законами социотропного и социокультурного бытия, как в традиционных формах, так и в новых авторских решениях.
3. Ярмарка относится к числу многоаспектных и социально значимых явлений в культурно-историческом пространстве. Информационно-игровое начало ярмарочного фольклора является источниковой базой для сценарных текстов, а ярмарка в целом является универсальной формой современного массового праздника.
4. При анализе корпуса современных массовых праздников выделяются достаточно устойчивые группы сценариев: а) анонимно-авторские, в основе которых лежат традиционные структурно-содержательные элементы; б) авторские с использованием фольклорного материала.
5. Имеющийся в наличии сценарный материал современных массовых праздников приводит к выводу о том, что использование традиционных ярмарочных персонажей, подлинных текстов ярмарочного фольклора и ряда других традиционных жанров фольклора является генетически обоснованной традицией.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы могут способствовать дальнейшему изучению использования ярмарочного фольклора в праздничной культуре России в XX - XXI веках. Научное осмысление особенностей бытования ярмарочного фольклора как продукта народной культуры является, на наш взгляд, важной составляющей в прогнозировании тенденций развития я зрелищных форм творчества, их взаимодействия с народными традициями. В работе намечены пути изучения ярмарочных традиций и фольклора в современном социуме, подтверждена их эффективность. Работа может представлять интерес для историков и теоретиков праздничной культуры при написании обобщающих исследований (в целом по феноменологии отечественной праздничной культуры второй половины XX — начала XXI века), так и для филологов, изучающих современный городской фольклор, рекламные тексты и т. п.
Материалы диссертации имеют практическую значимость. Теоретические выводы, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы и в учебном процессе: в курсах лекций по истории народной культуры, фольклорному театру, по фольклористике, празднично-обрядовой культуре
России. В связи с возросшим в последнее время интересом к фольклору, к 8 национальной, традиционной культуре появляются театры и ансамбли, претендующие на определение их как фольклорных либо фольклорно-этнографических. В связи с этим материалы диссертации будут полезны режиссерам и сценаристам подобных коллективов, а также сценаристам современных массовых праздников. Работа окажется полезной тем, кто занимается просветительской и образовательной деятельностью.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были представлены на IX научно-практической конференции в рамках фестиваля «Жар-птица» (Киров, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции в Пермском государственном институте искусства и культуры (Пермь, 2008), на XIV международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» в Государственном республиканском центре русского фольклора (Москва, 2009), на X научно-практической конференции в рамках фестиваля «Жар-птица» (Киров, 2009), на Первой региональной научной конференции «Народная культура: традиции и современность» (Киров, 2011), на IX международных славянских чтениях «Духовные ценности, и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, 2011), а также отражены в научных публикациях автора, включая издания, рецензируемые ВАК РФ.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы составляет 210 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционный ярмарочный фольклор в современных массовых праздниках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной фольклористике наступил период, когда накопленная база данных по различным жанровым комплексам вполне достаточна для того, чтобы выявить динамику временных изменений. Особую актуальность в этом плане приобретает анализ специфики «третьей культуры».
В исследованиях XX века репрезентация ярмарочного фольклора, используемого в современных сценариях, с точки зрения определения его эстетического и культурологического аспектов далеко не равноценна. Некоторые социокультурологические и фольклористические проблемы, связанные' с осмыслением понятий «праздник», «массовый праздник», «ярмарка», в разные периоды освещались более или менее полно, другие же аспекты, например связь с народными традициями, фольклором и авторскими сценариями, самодеятельным творчеством, исследовались недостаточно.
В соответствии с поставленными целями и конкретными задачами в работе был проведен анализ текстов сценариев современных массовых праздников, содержащих традиционные элементы ярмарочного фольклора. Комплексное исследование рассматриваемого материала оказалось возможным только при условии обращения к теоретическим аспектам самого понятия «праздник» и «массовый праздник» в отечественной и зарубежной науке. Анализ исследований по данной тематике показал, что массовые праздники представляют собой сложное явление с множеством типов связей, а также многогранностью и вариативностью. Массовые праздники являются особой формой зрелищных мероприятий, опирающихся на традиции народные (фольклорные), религиозные, бытовые, государственные и т. п. Политические события, происходившие в конце XX — начале XXI века, не могли не сказаться на праздничной культуре: «Праздник не существует без системы ценностей, он опирается на них и посредством своей природы декларирует эти ценности, утверждает в атмосфере публичного сопричастия. Какая-то часть ценностей уничтожается, отрицается, другая часть видоизменяется, обслуживая новые запросы»433. Поиск эстетических ориентиров в сфере праздничной культуры в данный период привел к повышению интереса к народным традициям и фольклору. Это послужило основой для «этносохраняюще-трансляционной деятельности, под которой понимается не только передача народных традиций, но, главным образом, способность к сохранению всех базовых основ народного творчества как системообразующего компонента, влияющего на жизнеспособность этноса как такового.» 34. Совокупность народных традиций выражает собой способы построения праздника, художественно-выразительные средства, формы символического поведения и способы драматизации. Народные традиции и фольклор позволяют избавить празднично-обрядовое действие от пассивной зрелищности и наделяют его массовым характером. В настоящий момент проявляется огромный интерес и стремление к сбору, изучению и систематизации научно-методических материалов по традиционным народным праздникам и особенностям их проведения. Это позволяет организаторам праздников и сценаристам сочетать в празднике современные формы проведения с мотивами фольклорных традиций: увеселений ярмарочной площади, хороводов, плясок, угощений, что дает возможность представить наиболее яркие и показательные элементы фольклора, народных зрелищ.
Кроме того, в современных массовых праздниках фольклорная специфика (традиционность, вариативность, импровизационность и т. п.) позволяет найти оригинальные сценарно-режиссерские решения, заключающиеся в приемах реализации праздничного настроя, выборе места и времени, поиске образности и сценографии. Характерной чертой подобных праздников является использование традиционных народных персонажей, элементов театрализации, костюмирования, коллективной импровизации, включение в праздник народных игр, забав, состязаний и т. п. Подобный интерес к традиционным элементам народных праздников можно объяснить еще и тем, что в настоящий
433 Лазарева Л. Н. История и теория праздников. ЧГАКИ. Челябинск, 2003. С. 224.
434 ПаренчукТ. Н. Праздничная культура современной России в контексте урбанизации : дисс. . канд. культурологи. Омск, 2008. С. 63. момент культурная жизнь небольших городов, поселений, деревень стала ограничиваться своими внутренними ресурсами. Она организуется за счет собственных творческих и материальных сил. В связи с этим акцент делается на более доступные фольклорные, самодеятельные, любительские формы искусства. Мы согласны с А. С. Каргиным, который отмечает, что «для этой группы населения (а она составляет значительную часть россиян) фольклор стал едва ли не единственной (если не брать во внимание просмотр телепередач) возможностью художественного самовыражения.' При этом имеются в виду в первую очередь организованные формы, действующие при. массовых учреждениях культуры — клубах, домах культуры, центрах
435 досуга.» .
Одной из наиболее актуальных форм проведения подобных праздников, безусловно, является ярмарка. Ярмарка относится к числу многоаспектных и социально значимых явлений в культурно-историческом' пространстве.1 Информационно-игровое начало ярмарочного фольклора является источниковой базой для сценарных текстов, а ярмарка в целом является-универсальной формой современного массового праздника. Это способствует активному процессу возрождения ярмарок на местах их исторического существования (гг. Киров, Котельнич, Елабуга, Нижний Новгород и др.). Следует также подчеркнуть, что весьма востребованными в сценарном материале являются традиционные ярмарочные персонажи. К ним можно отнести медведя с поводырем, раешника, Петрушку, ярмарочных зазывал. Проанализировав сценарии второй половины XX — начала XXI века, мы пришли к выводу, что данные персонажи являются неким связующим звеном между носителями традиции и современной празднующей общностью. В их функции входит привлечение публики на представление, организация массовых игр, элементов коллективной импровизации и т. п.
Анализ сценарного материала позволил выделить группы сценариев:
435 Каргин А. С. Прагматика фольклористики : сб. статей, докладов, эссе. М. : Гос. республ. центр рус. фольклора, 2008. С. 368. анонимно-авторские, в основе которых лежат традиционные структурно-содержательные элементы, и авторские с использованием фольклорного материала. Был рассмотрен целый ряд анонимно-авторских сценариев, которые представлены в таких изданиях, как «Клубный вестник», «Клубный репертуар», «Сценарии и репертуар», сборнике «Библиотечка в помощь клубному работнику», а также в большом количестве рукописного и машинописного материала. Кроме того, в исследовании приводятся авторские сценарии с использованием фольклорного материала, которые размещены в репертуарных сборниках, журналах «Клуб», «Дом культуры», «Праздник» и др.
Изучив тексты сценариев < современных массовых праздников, следует отметить, что в данных сценариях авторами активно* используются определенные тексты, темы, которые мы можем- отнести к ярмарочному фольклору. Ярмарочный« фольклор — это различные жанровые комплексы, в которых соединились, элементы синтетического искусства театра, музыки-, хореографии, цирка. В ярмарочном фольклоре можно выделить некие группы текстов, объединенные единой тематикой' И' поэтикой, однако в этих группах выделяются произведения, которые имеют признаки разных жанров. Это могут быть элементы ярмарочной рекламы, выкрики зазывал, тексты^ медвежьей комедии, представлений театра Петрушки, выступления раешников. Причем в целом ряде сценариев использованы подлинные тексты ярмарочных персонажей. При создании же оригинальных авторских текстов авторы пытаются сохранить форму, манеру исполнения, внешний^ облик персонажа, костюм, атрибуты. Взаимосвязь сценарных текстов с фольклорным материалом прослеживается на тематическом, композиционном, образном уровнях.
Рассмотренный нами сценарный материал показал, что введение в массовые праздники ярмарочного компонента способно усилить внимание людей к художественным изделиям народного творчества, украшениям, выполненным, в местных или национальных традициях, повысить интерес к национальной кухне. Ярмарка как форма русского праздника соединяет в себе понятие праздника и труда, превращая данное явление в весьма неоднозначный
155 комплекс. Безусловно, что в современной праздничной культуре произошли серьезные изменения, которые являются частью общих изменений, происходящих в культуре России. Эти явления вытекают из изменений условий жизни, изменений социально-экономической структуры и политического строя, из изменений общественного сознания общества и стереотипов, выражающихся в изменениях его системы ценностей. Тем не менее, подвергаясь содержательной трансформации, массовый праздник часто сохраняет традиционные структурные элементы, фольклорные тексты, систему персонажей, которые можно идентифицировать как идущие из прошлого свидетельства о непрерывности культурных влияний и заимствований. Проведенное нами исследование позволяет констатировать наличие огромного потенциала для дальнейшего анализа массива сценарных текстов современных массовых праздников, изучения динамики происходящих в современном обществе социокультурных процессов и утверждения нравственно-эстетических идеалов, идущих из недр народной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционный ярмарочный фольклор в современных массовых праздниках"
На правах рукописи
005001517
НАГОВИЦЫНА Марина Петровна
ТРАДИЦИОННЫЙ ЯРМАРОЧНЫЙ ФОЛЬКЛОР В СОВРЕМЕННЫХ МАССОВЫХ ПРАЗДНИКАХ
Специальность 10.01.09 - фольклористика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 О НОЯ 2011
Ульяновск 2011
005001517
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре русской и зарубежной литературы
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор
Поздеев Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор
Золотова Татьяна Аркадьевна
кандидат филологических наук Алексеевский Михаил Дмитриевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Защита состоится 30 ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.
Автореферат разослан «э^» О^т^м^^лЛ^ХХ г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений отечественной фольклористики является изучение генезиса и динамики жанров, современного состояния традиций, особенностей современной социокультурной ситуации, необходимости сохранения элементов народной обрядово-праздничной культуры. В этой культуре находят свое отражение национальные традиции и обряды прошлого и настоящего, мировоззрение современников, преломляется социально-исторический опыт эпохи.
Праздничная культура к началу XXI века претерпела серьезные изменения. Произошло явное изменение ценностных ориентации. В современном праздничном календаре трудно вычленить стройную систему, а главное, не просматриваются тенденции, ведущие к упорядочиванию общественного досуга в различных системах праздников, вносящих определенный ритм в социальное пространство значимых событий. Нарушение системы праздничных традиций ведет к разрыву преемственности и ослаблению культурных связей поколений, разрушению единства социально-культурного пространства, увеличению количества разного рода «привнесенных» праздников. Данный процесс приводит к необходимости историко-культурной реконструкции локальных праздничных ситуаций, изменяющих представления современных людей о существенных преимуществах традиционной культуры перед массовой, а также к пониманию значимости работы над сохранением и развитием праздничных традиций. К подобным реконструкциям можно отнести многочисленные попытки возрождения российских ярмарок в местах их исторического существования. Одновременно отмечается интерес к ярмарке в целом как к традиционной форме русского праздника, а также к традиционному ярмарочному фольклору, который возрождается в сценариях современных массовых праздников. Данные сценарии возникают на стыке устной и письменной традиции и связаны с потребностями современной массовой культуры. Таким образом, обозначенная тема связана с актуальным в современной фольклористической науке направлением изучением «третьей культуры», взаимовлиянием фольклора и литературы.
Объектом исследования являются сценарии массовых праздников второй половины XX- начала XXI века как письменные формы «третьей культуры».
Предметом диссертационного исследования являются элементы традиционного ярмарочного фольклора в структуре сценариев современных массовых праздников.
Материалом исследования послужили сценарии массовых праздников второй половины XX- начала XXI века. Сценарный материал был собран из различных регионов России. Большое количество сценариев было предоставлено учреждениями культуры гг. Кирова, Перми, Санкт-
Петербурга, Рязани и других городов. Часть материала была использована из репертуарных сборников 60-80-х годов XX века. В работе также анализировались сценарные материалы журналов и газет: «Живая старина», «Клуб», «Дом культуры», «Клубный вестник», «Клубный репертуар» и др. Источниковой базой служил и Интернет-ресурс, который имеет в своем распоряжении большое количество сценарного материала
В качестве методов исследования применялись сравнительно-исторический, структурно-типологический методы с элементами культурологического подхода.
Цель исследования состоит в комплексном изучении традиционных элементов ярмарочного фольклора в современных массовых праздниках. В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные аспекты в исследовании феномена «праздник» в отечественной и зарубежной науке;
-проанализировать особенности исторического развития массового праздника и его рецепцию в современных условиях;
-выявить особенности ярмарки как традиционной формы русского народного праздника;
- проанализировать степень сохранения традиционных элементов ярмарочного фольклора в сценариях современных массовых праздников и определить степень их востребованности в подготовке современных праздников — ярмарок.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые осуществлена попытка выявить особенности функционирования ярмарки как традиционной формы русского праздника на современном этапе: проанализированы многочисленные примеры использования традиционных ярмарочных персонажей и ярмарочного фольклора в сценариях массовых праздников второй половины XX - начала XXI века, а также при рассмотрении сценарного материала выявлена взаимосвязь сценарных текстов с фольклорным материалом, которая прослеживается на тематическом, композиционном, образном уровнях.
Теоретико-методологической основой работы послужили классические труды по теории обрядов и праздников (А. К. Байбурин, М. М. Бахтин, В. Я. Пропп, И. М. Снегирев, С. А. Токарев, В. И. Чичеров и др.), а также теоретические исследования массового праздника (Т. П. Ванченко, Д. М. Генкин, А. А. Конович, Л. Н. Лазарева, А. И. Мазаев, О. Л. Орлов, Б. Н. Петров, И. М. Туманов). В диссертации проанализированы исследования, посвященные взаимодействию фольклора и литературы, «третьей культуры» и постфольклора (В. П. Адрианова-Перетц, П. Г. Богатырев, Е. А. Костюхин, А. И. Лазарев, С. Г. Лазутин, Ю. М. Лотман, С. Ю.Неклюдов, В. А. Поздеев, Б. М. Соколов, Н. И. Толстой и др.).
На защиту выносятся следующие положения
1. Массовый праздник второй половины XX- начала XXI века- это особое историко-культурное и одновременно яркое художественное явление. Его природа базируется, с одной стороны, на непрерывности исторической эволюции народных традиций. С другой стороны, культурные универсалии, определяющие его онтологию, воссоздаются в «клишированном» виде, но с постоянно развивающимися художественными формами.
2. Современный массовый праздник может реализовывать собственное смысловое поле, обусловленное законами социотропного и социокультурного бытия, как в традиционных формах, так и в новых авторских решениях.
3. Ярмарка относится к числу многоаспектных и социально значимых явлений в культурно-историческом пространстве. Информационно-игровое начало ярмарочного фольклора - источниковая база для сценарных текстов, а ярмарка в целом является универсальной формой современного массового праздника.
4. При анализе корпуса сценариев современных массовых праздников выделяются достаточно устойчивые группы сценариев: а) анонимно-авторские, в основе которых лежат традиционные структурно-содержательные элементы; б) авторские с использованием фольклорного материала.
5. Изучение имеющегося в наличии сценарного материала современных массовых праздников позволяет сделать вывод о том, что использование традиционных ярмарочных персонажей, подлинных текстов ярмарочного фольклора и ряда других традиционных жанров фольклора является генетически обоснованной традицией.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы могут способствовать дальнейшему изучению использования ярмарочного фольклора в праздничной культуре России в ХХ-ХХ1 веках. Работа может представлять интерес как для историков и теоретиков праздничной культуры при написании обобщающих исследований (в целом по феноменологии отечественной праздничной культуры второй половины XX - начала XXI века), так и для филологов, изучающих современный городской фольклор, рекламные тексты и т. п. Исследование имеет практическую значимость. Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе: в курсах лекций по истории народной культуры, фольклорному театру, по фольклористике, празднично-обрядовой культуре России. В связи с возросшим в последнее время интересом к фольклору, к национальной, традиционной культуре появляются театры и ансамбли, претендующие на определение их как фольклорных либо фольклорно-этнографических. В связи с этим материалы исследования будут полезны режиссерам и сценаристам подобных коллективов, а также сценаристам современных массовых праздников.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: IX научно-практической конференции в рамках фестиваля «Жар-птица» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции в Пермском государственном институте искусства и культуры (Пермь, 2008), XIV международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» (Москва, 2009), X научно-практической конференции в рамках фестиваля «Жар-птица» (Киров, 2009), Первой региональной научной конференции «Народная культура: традиции и современность» (Киров, 2011), IX международных славянских чтениях «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, 2011), а также отражены в научных публикациях автора, включая издания, рецензируемые ВАК РФ.
Структура работы соответствует сформулированным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Содержание работы
Во Введении определяется актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, указывается объект и предмет исследования, выделяется научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту. Введение содержит данные об апробации основных положений и результатов работы, структуре диссертационного исследования.
Первая глава «История формирования и теоретико-методологические основы современного массового праздника» посвящена рассмотрению основных аспектов исследования феномена «праздник» в отечественной и зарубежной науке. Кроме того, проанализированы особенности исторического развития массового праздника и его рецепция в современных условиях. В параграфе 1.3 представлены многочисленные примеры использования народных традиций и фольклора в современных массовых праздниках. В частности, подробно рассматриваются применение в праздниках элементов театрализации, костюмирования, коллективной импровизации и использование традиционных игр. В четвертом параграфе рассмотрены особенности авторских и анонимно-авторских сценариев современных ярмарочных действ.
В параграфе 1.1 «Исследование феномена «праздник» в зарубежной и отечественной науке» проанализированы основные подходы в исследовании феномена «праздник» в отечественной и зарубежной науке, которые позволяют рассмотреть праздник во всей его многоаспектности, проследить его становление, эволюцию. В исследовании представлены следующие концепции: игровая (Й. Хейзинга); эмпирико-описателъная
(И. М. Снегирев, А. Терещенко); мифологическая, или солярная (А. Н. Афанасьев, Ф. И. Буслаев, А. А. Потебня); трудовая (В. И. Чичеров, В. Я. Пропп); школа заимствования (Е. В. Аничков, А. Н. Веселовский, В. Ф. Миллер); философско-культурная (М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев) и др.
В исследовании также рассмотрены этнокультурные особенности праздника, которые систематизированы и проанализированы в трудах Л. Н. Лазаревой, А. Ф. Некрыловой, И. Н. Шангиной. В работах данных ученых праздник рассматривается в его этнической особенности, обращается внимание на самобытности праздничных действий отдельных этнических групп, акцентируется внимание на формирование национального самосознания посредством обрядовой культуры.
Проблема праздника приобрела актуальность и в трудах теоретиков театрального искусства, массовых праздников и представлений, чьи работы примыкают к работам культурологов. К таким исследованиям относятся труды Л. И. Мазаева, Д. М. Генкина, А. А. Коновича, О. В. Немиро, О. Л. Орлова, Б. Н. Петрова, А. Д. Силина, И. М. Туманова и др. В работах данных авторов разработаны теоретические и практические аспекты организации праздничного действия: рассмотрены понятия «праздничное пространство», «праздничное поведение», проанализированы функции праздника, определены особенности работы над сценарным материалом.
Опираясь на анализ научной литературы, автор подчеркивает, что праздник- динамичная структура, развитие которой происходит в общем поле историко-культурной среды, определяющей характер и разнообразие форм праздника. Являясь важным событием в жизни общества, праздник становится определенной вехой истории, разделяет ушедшее и перспективное, структурирует и организует человеческую жизнь.
В параграфе 1.2 «Исторические и теоретические аспекты массового праздника» проанализированы особенности исторического развития массового праздника и его рецепция в современных условиях. Установлено, что массовые праздники являются особой формой зрелищных мероприятий, опирающихся на традиции (народные, религиозные, бытовые, государственные и т. д.). А. Д. Силин выделяет ряд особенностей массового праздника, утверждая, что в нем воплощена особая форма выражения содержания празднества и «жизни человеческого духа». Также подчеркивается его общедоступность, демократичность, понятность, которые сочетаются с лаконизмом, образностью, величественностью и зрелищностью, символикой и ясностью ее преподнесения1.
Л. И. Мазаев рассматривает массовый праздник как антитезу зрелища. «В первом - участие, переживание, активное действие, особый «дионисийский» характер момента, воплощающий избыток творческих сил и продуцирующий своеобразную атональную энергию. Во втором - «царство
1 См.: Силин А. Д. Театр выходит на площадь. М., 1991. С. 5-6.
7
мертвой тождественности»»2. Анализ различий между массовым праздником и зрелищем присутствует в трудах известного режиссера И. М. Туманова, который указывает на пространственно-временное различие праздника и зрелища: «Массовый праздник, как правило, не предусматривает локальной сценической площадки и по существу не имеет границ, в то время как зрелище всегда вписывается в определенную сценическую площадку и локализуется четкими границами»3.
В годы первых пятилеток массовые праздники выступают как одна из важнейших форм идейно-политической организации масс. В 50-60-е годы XX века они, по сути, остаются массовой школой политического воспитания, дающей возможность выражать коллективное общественное мнение. Массовые праздники этого периода становятся формой общественных встреч, где можно отметить передовиков производства, культуры, науки. В этот период очень популярны театрализованные спортивные представления, митинги - манифестации, массовые инсценировки. В 70-80-е годы XX века массовые праздники продолжают и развивают организующие и воспитывающие традиции. Популярными становятся праздники профессий, молодежные и юношеские празднества.
В 90-е годы XX века в нашей стране происходят глобальные политические события, в связи с которыми идеологическая направленность праздников резко меняется. С одной стороны, продолжают действовать стереотипы, укоренившиеся за годы советской власти, а с другой стороны, активно внедряются ценности современного общества. Современные массовые праздники вбирают в себя структурно-содержательные элементы древних, в основе своей языческих праздников (Масленица, праздник Ивана Купалы), христианских (Рождество, Пасха и др.), советских праздников (День Великой Октябрьской социалистической революции, 1-е Мая). В современных праздниках используются и совершенно новые формы (шоу, презентации и т. п.). Кроме того, в настоящий момент внедряются традиции и обычаи, заимствованные из других культур (День св. Валентина, Хэллоуин, католическое Рождество, восточный Новый год и др.).
Исследователь массовых праздников Т. П. Ванченко отмечает, что в настоящее время «традиционные массовые праздники сужаются в своем объеме и значимости, их место замещается множественными узконаправленными мероприятиями, которые в процессе своего проведения теряют значительную часть семантико-семиотических аспектов»4.
Праздник перестает быть уникальным событием, он тиражируется за счет организации различных «праздничных» мероприятий (телепередачи, концерты, фестивали). В результате пространственные границы праздника
2 Мазаев Л. И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978. С. 511.
3 Туманов И. М. Режиссура массовых зрелищ. М., 1963. С. 6.
4 Ванченко Т. П. Культуролого-антропологические основания праздника : семантико-семиотические аспекты : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Тамбов, 2008. С. 3.
становятся все более размытыми. Между тем именно в празднике традиционный опыт воспроизводится вновь и вновь, передаваясь от одного поколения к другому. Возникающее стремление возродить ушедшую культуру, восстановить утраченное многими людьми представление об истинной духовности сводится в большей степени к насыщению современных праздников элементами фольклора, этнографическими аспектами.
В исследовании подчеркивается значимость изучения, сбора и систематизации научно-методических материалов по традиционным народным праздникам и особенностям их проведения. Это позволяет организаторам и сценаристам сочетать современные формы проведения праздников с мотивами фольклорных традиций: увеселений ярмарочной площади, хороводов, плясок, угощений, что делает возможным представить в празднике наиболее яркие и показательные элементы фольклора, народных зрелищ.
В параграфе 1.3 «Народные традиции и фольклор в сценариях современных массовых праздников: выражение в акциональной и вербальной составляющих» представлены многочисленные примеры использования народных традиций и фольклора в сценариях современных массовых праздников. В частности, рассматриваются применение в праздниках элементов театрализации, костюмирования, коллективной импровизации и использование традиционных игр. Автор отмечает, что в сценариях современных массовых праздников фольклорные принципы (традиционность, вариативность, коллективность и т. п.) позволяют найти оригинальные сценарно-режиссерские решения, заключающиеся в приемах реализации праздничного настроя, выборе места и времени, поиске образности и сценографии.
Характерным аспектом сценариев массовых праздников, безусловно, является внесение элементов театрализации, а сам праздник может включать в себя театрализованное фольклорное действо. В подобных праздниках особое место в активизации праздничной аудитории принадлежит традиционным народным персонажам - скоморохам, коробейникам, зазывалам и т. п. В целом ряде сценариев функция этих персонажей сводится к тому, чтобы с первых минут праздника создать атмосферу радости, стимулировать активность зрителей: вовлечь в игру, участие в традиционных конкурсах, забавах. В монологах и диалогах подобных персонажей используются подлинные тексты зазывал, ярмарочных торговцев. Данный аспект приводит к быстрой адаптации аудитории, некой предсказуемости хода действия и в связи с этим мощной гедонистичности, что позволяет создавать особый по атмосфере, эстетике и стилистике сценарный материал и реализовывать его в массовом празднике.
Характерной чертой сценариев массовых праздников является костюмирование их участников. В сценарии В. Григорьева «Красная горка» автор прикладывает советы организаторам, в которых костюмированию
уделяется особое внимание: «Гораздо больше захватывают присутствующих молодежные игры и представления, только нужно девушкам и парням раскрепоститься. Этому очень помогают ряженые: пусть, например, в обряде вьюнин несколько парней вырядятся в женщин и представят это с веселой находчивостью и юмором... »5. В ряде сценариев костюмирование предполагается не только для артистов, но и для всех зрителей. Это могут быть маски, венки, головные уборы и т. п. В целом включенность зрителя в само действо ставит его в особое состояние, так как он вынужден принять определенную роль-маску, которая позволяет достаточно свободно чувствовать себя в массе участников. Костюмирование и образ-маска определяют характер общения в театрализованном фольклорно-игровом действии, позволяя ускорить процесс адаптации в нем участников праздника за счет преобладания в сценарном замысле не личностного, а ролевого общения.
Анализ научной литературы свидетельствует, что еще одним аспектом, характерным для массовых праздников, является коллективная импровизация, которая выражается в спонтанной реакции человека на происходящее действо. Для народного творчества традиционно характерна хоровая и танцевальная импровизация, которая является кульминационным моментом многих массовых праздников. Как правило, она выражается в массовых танцах (хороводах), пении, играх. Многие авторы приводят подробное описание хода праздника, прикладывают ноты, рисунки танцев и хороводов, эскизы костюмов. Это позволяет в настоящий момент, когда сценарный материал может легко передаваться как в печатном, так и в электронном виде, сохранять «чистоту» замысла, точность в построении эпизодов. В сценарии «Павловская ярмарка» автор не только вводит в сценарий тексты песен, ноты, рисунок народного танца, но и указывает место и дату его записи: «Запись сделана 04.08.2000г. в пос. Тоншаево Нижегородской обл. от фольклорного ансамбля РДК. Записали Харлов А. В., Грановская П. Г., Петухин С. В. Количество пар неограниченно. Все движения исполняются парами одновременно. Пары стоят по кругу (смотририсунок). Темп танца сдержанный, обычно плясали под гармонь» .
В исследовании также подчеркивается, что для массовых праздников, проводимых с использованием народных традиций и фольклора, особо актуальными являются игровые моменты, которые могут иметь форму спортивных, трудовых, художественно-творческих состязаний. В сценарии Г. А. Юрловой «Праздники звонкого лета» помимо названия народных игр («Кольцо», «Репка», «Без соли соль», «Кума» и др.) присутствует их подробное описание: «Кума- народная игра, основанная на старинном
'Григорьев В. Красная горка : сценарий массового нар. праздника // Молодеж. праздники. 2001. № 6-7. С. 122.
6 Лапина С. А. Павловская ярмарка : сценарий массового праздника. URL: http://www.it-n.ru/proffl.aspx?cat_no=692&d_no=132113. - Загл. с экрана.
обряде «кумление». Мужчины, девушки, молодицы, женщины выходят в круг, в руках каждого «подарочек куме»: какая-либо поделка или березовая веточка. Мужчины встают во внешний круг, женщины во внутренний, все двигаются вправо, произнося при этом: Ты, кумушка, ряба, А кому же ты кума? Покумимся, кумушка. Покумимся, голубушка! Покумимся, кумок, Покумимся, голубок! Чтобы жить любовно, Жить, не браниться!
При этих словах останавливаются, обмениваются подарками, целуются»7.
Испытывая непосредственные переживания, которые связаны с участием в игре, радуясь самому ее процессу и результату, зрители испытывают и эмоциональные переживания, вызываемые, в том числе, и зрелищностью игрового действия. В ряде сценариев выделены целые игровые блоки. Кроме того, обилие комических приемов и эффектов способствует особой эмоциональности. В праздничной игре создаются условия активизации личности - усвоение определенных правил и способов зрелищного взаимодействия.
В связи с этим можно отметить, что использование народных традиций и фольклора в современных массовых праздниках является глубокой и серьезной основой «оживления» исторических событий, быта, обычаев народа. Кроме того, народные традиции и фольклор в органичной связи с выбором места и времени праздника усиливают эмоциональное воздействие, создают уникальную праздничную атмосферу. Современный массовый праздник, как правило, предполагает несколько площадок, на которых проходят самые разнообразные действия: выступления творческих коллективов, театрализованные представления, аттракционы, торговля. При рассмотрении сценарного материала отмечено, что авторами активно используется традиционный ярмарочный фольклор (подлинные тексты зазывал, ярмарочных торговцев и т. п.), а также ярмарочные персонажи, которые выступают элементами театрализации. Автор приходит к выводу, что выбор сценаристами ярмарки как формы проведения подобных праздников является наиболее универсальным, а точность применения всего разнообразия специфических приемов в драматургии массовых праздников обеспечивает создание сценария, который имеет художественную, нравственную и эстетическую ценность.
7 Юрлова Г. А. Праздники звонкого лета : сценарии и методические рекомендации к проведению летних праздников. Киров, 1993. С. 10. Машинопись.
В параграфе 1.4 «Особенности авторских и анонимно-авторских сценариев современных ярмарочных действ» приводится рабочая классификация всего корпуса сценарного материала. Данный корпус содержит в себе большое количество рукописных и машинописных сценариев массовых праздников, проводимых в форме ярмарки. Кроме того, большое количество подобных сценариев размещено в электронном ресурсе. Анализ рассмотренного материала позволил выделить две группы сценариев: авторские и анонимно-авторские.
Под авторскими сценариями понимаются тексты, которые имеют конкретного автора или группу авторов и отличаются особым авторским «почерком». Данные сценарии также отличает определенная «документальность», когда в тексте указываются название местности, где проводится праздник, местные события и т. п.: Зазывала: Чем Советск наш славится? Девушки-красавицы, Мастерицы добрые, Ниточками ровными. Стежками да строчками, Узелками точными Всем сегодня нужное Выплетают кружево. Не сошелся клином свет — Приглашаем мы Советск!8 Ведущий: Ярмарка, ярмарка, весело шумит, Пляшет, поет, и торгует, и гудит! Ярмарка нынче в Молвитине-селе, Эй, веселись и торгуй веселей!9
В данных сценариях мы можем встретить обращение к подлинным текстам, авторские интерпретации и совершенно новые элементы, которые автор считает нужным включить в данный праздник.
Под анонимно-авторскими сценариями понимаются тексты, которые не имеют конкретного автора и широко представлены в виде рукописей, в электронном ресурсе, а также в печатных изданиях, но без указания автора. Анонимность в данном случае рассматривается не как отсутствие автора, а как незафиксированность автора. Кроме того, анонимность является условным обозначением не личной, а коллективной природы этих текстов. При анализе выявлено, что анонимно-авторские сценарии имеют более универсальный характер и в их основе лежат традиционные структурно-содержательные элементы конкретного праздника. Таким образом,
8 Сухих П. В. Алексеевская ярмарка в Котельниче : сценарий массового праздника. Котельнич, 2007. С. 3. Машинопись.
9 Малая Н. Гуляй, село! : сценарий праздника, посвященного 450-летию села Сусанине (Молвитино) // Сценарии и репертуар. 2006. № 10. С. 65.
бытование и трансмиссия как авторских, так и анонимно-авторских сценариев происходит двумя путями: первый- распространение через официальные учреждения культуры, второй - через взаимообмен сценаристов и режиссеров массовых праздников. В этом видятся принципы функционирования «третьей культуры», в которой переплетаются и фольклорные, и книжные традиции10. Фольклорные тексты сценариев (песни, частушки, приговоры балаганных дедов, скоморошьи прибаутки и т. п.) подвергаются варьированию «безымянными» авторами. Так может выстраиваться ряд вариантов, исходным текстом которого являлся некий «авторский» сценарий с использованием «чисто» фольклорных текстов. Кроме того, сценарный материал предлагают различные периодические издания: «Дом культуры», «Клуб», «Клубный вестник», «Клубный репертуар», «Сценарии и репертуар», в которых размещены сценарии различных регионов России.
Авторские и анонимно-авторские сценарии, которые предполагают проведение праздника в форме ярмарки, имеют определенные особенности по месту проведения, подбору текстов, персонажей, развлечений, репертуара. Основным методом работы над данными сценариями является компилятивно-драматургический метод, когда авторы используют несколько сценарных текстов и в зависимости от функциональной заданности и объективных причин насыщают их определенными «своими» текстами, некоей «документальностью». Довольно часто подобные сценарии создаются для праздников, которые проходят в местах исторического существования ярмарок и становятся частью процесса возрождения этого интереснейшего явления в истории России. В связи с этим во второй главе «Ярмарка как традиционная форма русского народного массового праздника» ярмарка рассматривается с точки зрения экономического, культурного и мировоззренческого значения в жизни России. Также прослеживается процесс формирования информационно-игрового начала ярмарочного фольклора. В главе анализируется активность использования традиционных ярмарочных персонажей в современных массовых праздниках. Кроме того, в текстах авторских и анонимно-авторских сценариев определяется степень сохранения элементов традиционного ярмарочного фольклора.
В параграфе 2.1 «Ярмарки России как место формирования информационно-игрового начала ярмарочного фольклора» исследуются особенности формирования информационно-игрового начала ярмарочного фольклора, влияние ярмарки на жизнь городского и сельского населения России. При анализе научной литературы выявлено, что ярмарки собирали большое число участников различных социальных сословий, приезжавших
10 Поздеев В. А. «Третья культура». Фольклор. Постфольклор // Первый Всероссийский конгресс фольклористов : сб. докладов. Т. 1. М. : Гос. республ. центр рус. фольклора, 2005. С. 300-308.
из окрестных и отдаленных поселений, различных уездов и губерний. Ярмарка жила собственной жизнью, в соответствии с традиционными представлениями населения, являлась при этом моделью российской действительности, включающей в себя экономический, социальный, культурный и религиозный аспекты. Каждый из участников являлся носителем определенных традиций, стереотипов и, главное, информации, которой делился с окружающими в ходе ярмарки. Крупные ярмарки, бесспорно, становились информационными центрами и местами формирования общественного мнения. Автором приведены подлинные тексты диалогов и монологов торговцев с покупателями. Также отмечено, что в условиях избытка товаров и дефицита общения реклама поднималась на уровень искусства. Порой сам товар был символическим, негодным к употреблению и мог быть куплен только в своеобразной игре и ради игры. Сомнительные торговые сделки, закупка товаров, извлечение выгод от обслуживания - все это создавало атмосферу взвинченности, убыстрения ритма жизни. В этих условиях человек, растворяясь в толпе, оказывался в пограничном состоянии между театральным действом и реальной жизнью. Одной из составляющих этого комплекса были и традиционные ярмарочные развлечения - раек, медвежья комедия, балаганы, театр Петрушки.
В параграфе 2.2 «Традиционные ярмарочные персонажи в современных массовых праздниках» дан подробный анализ использования традиционных ярмарочных персонажей в сценариях современных массовых праздников. В частности, исследуется применение в сценарном материале таких персонажей, как поводырь с «медведем», раешник с райком, балаганный «дед», Петрушка, балконные зазывалы Фома и Ерема.
Автор указывает на особую популярность медвежьей комедии, подчеркивая, что она сохранялась вплоть до 20-х годов XX века. Прожив несколько столетий, медвежья комедия в своем классическом виде практически прекратила свое существование. Безусловно, что номера с дрессированными медведями стали неотъемлемой частью цирковых программ. Кроме того, в современных массовых праздниках медвежья комедия, несколько изменившись, по-прежнему востребована сценаристами и зрителями. Естественно, что организаторы праздников, как правило, не используют в представлениях живого медведя, а заменяют его актером в медвежьем костюме. При этом во всех сценариях прослеживается приверженность традиции в построении всего выступления, репликах вожака, действий «медведя». В современных сценариях с медвежьей комедией можно также встретить следующие ремарки: «На ярмарочную площадь выходят вожак с мальчиком и "медведем". Начинается игра по мотивам старинной "медвежьей потехи"... Затем вожак берет в руки барабан, а его мальчик "устраивает из себя козу", т. е. надевает на голову мешок, сквозь который проткнута вверх палка с козлиной бородой и с рожками. К этой голове приделан деревянный язык, от хлопанья которым происходит шум. Вожак начинает выбивать дробь, дергает медведя за
кольцо, а "коза" выплясывает около "медведя". "Медведь" рычит, вытягивается во весь рост и кружится на задних лапах около вожака- он "танцует"... После окончания пляски вожак дает "медведю" в лапы шляпу, с которой он обходит "честную публику"»". Авторы сценариев вносят изменения в оригинальные тексты, но при этом во многих праздниках прослеживается сохранение классической схемы этого представления.
К традиционным участникам ярмарок, безусловно, относятся и раешники, выступления которых имели место и в 20-е годы XX века. В советский период в сценарных сборниках 70-80-х годов XX века вновь можно проследить использование раешников в качестве персонажей массовых праздников. Сценаристы используют раек как одно из средств пропаганды счастливой жизни советских граждан. В райке этого периода демонстрируются достижения народного хозяйства СССР:
Раешник:
Внимание, первый образец -
Новейшей архитектуры дворец!
Это Голосоевский Дом культуры,
Каким он завтра будет в натуре!
Вот хата так хата!
Зрительный зал, как у МХАТа!...
...А это, взгляните, что за проспект?
Скажете - Невский? Крещатик? Нет!
Перед вами в зелени и розах,
Новая усадьба Заволжского совхоза!12
В данных текстах присутствуют элементы разговорного, сниженного и псевдо высокого стиля: «...А это, взгляните, что за проспект? Скажете-Невский? Крещатик? Нет!..» или «Перед вами в зелени и розах, Новая усадьба Заволжского совхоза!» При этом используются элементы «красивости», романсового стиля, который несколько «диссонирует» с современными реалиями. Авторы сценариев ищут и новые формы использования райка и раешников как персонажей современных праздников. Уникальная особенность райка- показ неизвестного и удивительного-позволяет сценаристам сохранить раек и в конце XX - начале XXI века.
Следует отметить необычайную популярность еще одного традиционного персонажа ярмарок - Петрушки. Автор подчеркивает, что в течение XX века классическая схема сюжета комедии о Петрушке практически распалась, но сам образ Петрушки не утратил своей актуальности и широко использовался и используется как театральный персонаж и персонаж современных массовых праздников. В целом ряде
11 Устьянская ярмарка : сценарий // Народный праздник : из опыта работы учреждений культуры области. Вологда, 1991. С. 62.
Найхин С. У нас в районе ярмарка : сценарий выступления агитбригады Красноармейского районного Дома культуры Саратовской области // Бодрые задиры- сб М., 1972. С. 44-15.
сценариев комедия о Петрушке часто повторяет отдельные элементы своей классической схемы сюжета. В сценарии «Русские потешки» подлинный текст комедии о Петрушке постоянно переплетается с авторским текстом. Так, в сцене с Цыганом в современном сценарии звучит следующая фраза: «Какой я доктор? Я цыган Жора из архангельского хора, пою басом, запиваю квасом!»'3. В подлинном варианте фраза звучит так: «Какой я доктор? Я Цыган Мора из яровского хора, пою басом, запиваю квасом!»1'1. Данный прием используется в большом количестве сценарного материала. Авторы сценариев вводят в представления с Петрушкой и еще одних традиционных персонажей, Фому и Ерему. Являясь, по сути, единым целым, эти два персонажа существуют в рамках формулы: вопрос - ответ, загадка -разгадка. Что касается текстов этих персонажей, то в них прослеживается типичная раусная форма диалога, когда один объясняет, а второй уточняет, понимая при этом совершенно иной смысл:
Ерема: А кого ты Фома на ярмарке видел?
Фома: Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у нейузенъкие, а лоб широкий.
Ерема: Это ведь был медведь!
Фома: Какой там медведь! Я прежде медведя знавал, он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой.
Ерема: Да это волк!
Фома: Все ты, брат, говоришь не втолк! Я прежде волка знал: волк маленький, глазки косые, ушки длинненькие, с горки на горку попрыгивает, да от собак убегает.
Ерема: Это заяц! И байки, брат, Фома, сказывать-то перестань! Давай-ка песню веселую споем!15
В сценариях современных массовых праздников также встречается традиционный ярмарочный персонаж - ярмарочный (балаганный, карусельный) «дед». Главным в выступлении «дедов» было, безусловно, искусство владения публикой и меткая образная речь, которая притягивала внимание зрителей. Данные выступления - это зачастую рифмованная речь, где рифма «не просто украшение, а средство создания комического эффекта за счет сближения, сопоставления схожих по звучанию слов» . В современном сценарном материале функции ярмарочного «деда» могут выполнять зазывалы, скоморохи, глашатаи. В их обязанности уже не входит столь длительное время занимать публику веселыми монологами и диалогами со зрителями, так как время праздника имеет определенные
13 Русские потешки : сценарий Благовещенской ярмарки // Рампа (приложение к газете «Белая горница»). 1994. № 2. С. 15.
14 Народный театр / сост., всгуп. ст., подгот. текстов и коммент. А. Ф. Некрыловой, Н. И. Савушкиной. М.: Сов. Россия, 1991. С. 278.
15 Науменко Г. Веселая ярмарка: сценарий осеннего фольклорного праздника И Молодеж. эстрада 1994. №4. С. 78.
16 Юдин А. В. Русская народная духовная культура. М„ 1999. С. 282.
временные рамки. В сценарии Н. Литвинской «Конек-оберег» «дед» появляется в цветном кафтане и шапке, украшенной пучками лент, а также с мочальной бородой и красным носом:
«Дед» Вавило: Эй, собирайся, народ честной!
Нынче праздник - тряхнем стариной!
Поди, не признали «деда» Вавилу?
Эх, как раньше-то весело было!
Брожу аж со времен царя Гороха!
Знавал я опричников и скоморохов,
Бывал на ассамблеях царя Петра,
Едал запеченного осетра,
Видать, пощипал прогресс человека -
Что там осетра - не отыщешь и хека...17
В параграфе проанализированы многочисленные примеры сценарного материала второй половины XX века, в которых прослеживается определенная идеологическая нагрузка при использовании ярмарочных персонажей. В многочисленных примерах также наглядно показано, что традиционные ярмарочные персонажи являются неким связующим звеном между народными традициями и современной празднующей общностью.
В параграфе 2.3 «Вербальные тексты современных ярмарочных действ: характер и типы связей с традиционной культурой» проанализированы основные черты фольклора, которые нашли свое отражение в современных ярмарочных действах (традиционность, синкретизм, вариативность, импровизационность). Также отмечено, что ярмарочный фольклор - это различные жанровые комплексы, в которых соединились элементы синтетического искусства театра, музыки, хореографии, цирка. Автор рассматривает примеры подлинных текстов «дедов», зазывал, раешников, ярмарочных торговцев и анализирует их проекцию в современном сценарном материале, указывая, что тексты могут быть прямыми цитатами балаганных представлений или аллюзиями к текстам народного театра. Степень трансформации и обработки фольклорных произведений определяют авторские и режиссерские замыслы. Это может быть связано с традициями данной местности, с творческим потенциалом исполнителей, с особенностями социально-культурной ситуации в обществе.
П. Г. Богатырев в работе «Художественные средства в юмористическом ярмарочном фольклоре»18 отмечает, что ярмарочные зазывалы, балаганные «деды» при общении с публикой могут допускать некоторые насмешки и элементы критики в свой адрес и в адрес гостей
17 ЛитвинскаяН. Конек-оберег : сценарий массового театрализованного представления. М., 1991. С. 4-5. Машинопись.
Богатырев П. Г. Художественные средства в юмористическом ярмарочном фольклоре // Вопросы теории народного искусства. М., 1971. 544 с.
праздника. Тот аспект, что эти насмешки обычно с юмором воспринимаются публикой, объясняется веселым и праздничным настроем ярмарочной толпы, а также тем, что собравшиеся осознавали, что это игра, и свободно вовлекались в нее. Этот прием используется и в современных массовых праздниках:
Ведущий: В нашем колхозе есть отличные экземпляры. Почему отличные? А они во всем от всех отличаются! Чем отличаются? А тем, что на работу позже всех являются, а на работе не напрягаются, а после работы так расслабляются, что земля у них под ногами качается! Вот как!19
В текстах современных сценариев наблюдается использование различных выразительно-изобразительных средств, особенно таких, как метафора и гипербола. В текстах ярмарочного зазывалы комизм строится на обыгрывании нелепых ситуаций, а в сценарном материале второй половины XX века такой прием усиливается гротесковыми картинами, в которых используется политическая и социальная сатира. Кроме того, в некоторых современных текстах при помощи гиперболы представлены масштабные «достижения народного хозяйства»: «...что не корова, как слон здорова!» , «...не ферма, а дворец белокаменный»21, «...океаны молока, да горы творога!»27. В текстах сценариев середины XX века такие достижения воспринимались как идеологически выдержанные, особенно в сценариях «официальных» праздников.
В сценариях современных ярмарочных действ присутствует большое количество текстов торговой рекламы, в которых можно наблюдать знакомое обращение «подходи, честной народ», «красны девицы», «эй, господа, пожалуйте сюда» и т. п. В ряде сценариев тексты по форме близки к прежней рекламе, но по содержанию полностью отражают современную тематику. Благодаря своей эмоциональности и юмористичности рекламные прибаутки становятся непременным атрибутом современной праздничной площади:
Последний крик моды -
Костюм для любой погоды!
Такого не видели до сих пор
Карден и Зайцев, Бурда и Диор!13
Таким образом, в современных сценариях ярмарочных действ используются и несколько трансформируются традиционные элементы ярмарочного фольклора. Возникает ситуация, которая вписывается в нормы эстетики «третьей культуры». Устная и письменная традиция ярмарочной
19 Олынанина С. Сельская ярмарка: сценарий. Мелитополь, 1992. С. 5. Машинопись.
20 Там же.
21 Козлова Р. Честь и слава человеку труда : сценарий массового праздника Пермь, 1983. С. 4. Машинопись.
22 Там же.
23 Силин А. Д. Театр улиц и площадей. М., 1989. С. 42.
площади отражает невзыскательный вкус «авторов» и их установки на массовое «потребление», «игру». Автором отменено, что характерной чертой современных массовых праздников, проводимых в форме ярмарки, является включение в сценарий различных конкурсов на знание пословиц, поговорок, загадок различной тематики, песенных конкурсов (в т. ч. активное включение в сценарный материал частушек).
Часть сценарного материала не представляет особой художественной ценности, так как авторы сценариев вынуждены «подгонять» имеющийся в наличии подлинный материал под конкретное событие, время, место действия. Тем не менее, как правило, авторы пытаются сохранить форму и манеру исполнения текстов, что придает массовым праздникам своеобразный «фольклоризованный» характер с узнаваемыми персонажами, жанрами, стилистикой. Эти тексты и соответствующее «речевое поведение» персонажей ярмарок вызывают определенную реакцию зрителей: улыбку, смех, иронию и т. п. Это отражает как традицию, так и современное состояние развития народной смеховой культуры, в которой юмор, насмешка, издёвка, умиление, восторг и т. п. присутствуют в полной мере.
В Заключении представлены основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.
Многоаспектный анализ репрезентации ярмарочного фольклора в современных массовых праздниках позволил выявить взаимосвязь сценарных текстов с фольклорным материалом, которая прослеживается на тематическом, композиционном, образном уровнях. Установлено, что, подвергаясь содержательной трансформации, массовый праздник часто сохраняет традиционные структурные элементы, фольклорные тексты, систему персонажей, которые можно идентифицировать как идущие из прошлого свидетельства непрерывности культурных влияний и заимствований.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
В изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Наговицына, М. П. Формирование «информационно-игрового» начала ярмарочного фольклора (конец XIX- начало XX века) [Текст] / М. П. Наговицына // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Сер. Филология и искусствоведение.- 2009 - № 3(2) -С. 102-107.
2. Наговицына, М. П. Использование фольклорных традиций в современных массовых праздниках [Текст] / М. П. Наговицына // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Сер. Филология и искусствоведение. - 2010. -№ 2(2). - С. 116-120.
3. Наговицына, М. П. Коммуникативные функции частушек в современных массовых праздниках [Текст] / М. П. Наговицына // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Сер. Филология и искусствоведение.-2011,-№ 1(2).-С. 123-126.
В других изданиях:
4. Наговицына, М. П. Социально-культурная идентификация вятских купцов второй половины XIX - начала XX века [Текст] / М. П. Наговицына // Вятский фольклор. Культурно-психологическая идентичность и народная культура : Вятский родник : сб. материалов девятой науч.-практ. конф. -Киров, 2008. - Вып. 9. - С. 98-102.
5. Наговицына, М. П. Традиционный ярмарочный фольклор в современных массовых праздниках [Текст] / М.П.Наговицына // Вестн. ПГИИК. - 2008. - № 6. - С. 31-37.
6. Наговицына, М. П. Ярмарки Вятского края: возрождение традиции [Текст] / М. П. Наговицына // Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Перм. гос. ин-та искусства и культуры 8-10 дек. 2008 г.- Пермь,
2008.-С. 155-159.
7. Наговицына, М. П. Сохранение традиций медвежьей комедии в современных массовых праздниках [Текст] / М. П. Наговицына // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2008 год. - Киров, 2009. - С. 83-87.
8. Наговицына, М. П. Коробейники Вятского края [Текст] / М. П. Наговицына// Герценка : Вятские записки : науч.-попул. альм. / Киров, гос. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена. - Киров, 2009. - С. 70-74.
9. Наговицына, М. П. Раек: сохранение традиций // Вестн. ПГИИК. -
2009.-№7.-С. 121-126.
Ю.Наговицына, М. П. Традиции устного информирования в рекламном пространстве современного города [Текст] / М. П. Наговицына // Славянская традиционная культура и современный мир.- М., 2010. — Вып. 13 : Традиционная культура современного города : сб. науч. ст.-С. 218-226.
11. Наговицына, М. П. Рецепция массового праздника в современных условиях [Электронный ресурс] / М. П. Наговицына // Общество, наука, инновации (НТК 2011) : ежегод. открыт, всерос. науч.-техн. конф., 1829 апр. 2011 : сб. материалов / Вят. гос. ун-т ; отв. ред. С. Г. Литвинец.-Киров, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - (Гуманитарный факультет. Секция «Проблемы современной культуры». Статья 9).
12. Наговицына, М. П. Меценатская деятельность вятского купечества [Текст] / М. П. Наговицына // Славянский сборник : материалы IX Всерос. (с меж дун ар. участием) Славянских Чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (19-20 мая 2011г., Орел) / гл. ред. Н. А.Паршиков ; науч. ред. и сост. Н. А. Переверзева ; Орлов, гос. ин-т искусства и культуры. Орел, 2011.-Вып. 9.-С. 258-261.
Подписано в печать 20.10.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1853.
Издательство
Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674