автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские рабочие в 1985-1995 годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Полынов, Матвей Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российские рабочие в 1985-1995 годы'

Текст диссертации на тему "Российские рабочие в 1985-1995 годы"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ПОЛЫНОВ МАТВЕЙ ФЕДОРОВИЧ

РОССИЙСКИЕ РАБОЧИЕ В 1985 - 1995 годы. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ).

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени доктора исторических наук

резидиум ВАК России

тиг- - в "1 я.9-5г,

еную степень гербург

■ - ^Ж^+^Лм^*?^ на^ управления ВАК России

Оглавление

Введение....................................................................................4 - 10

Глава 1. Вопросы методологии и историографии проблемы. Источниковая база исследования..............................................................................12 - 76

§ 1. Методологические основы исследования................................12 - 20

§ 2. Историография проблемы....................................................21 - 61

§ 3. Источниковая база исследования...........................................61-76

Глава 2. Тенденции изменений численности и социальной структуры рабочих...................................................................................77 - 169

§ 1. Развитие материального производства - основа социальных изменений рабочего класса.........................................................................77 - 114

§ 2. Новые факторы внутриклассовой дифференциации и изменение содержания понятия рабочий класс..............................................114-125

§ 3. Тенденции изменения численности, отраслевой и профессиональной структуры рабочих...................................................................125 - 145

§ 4. Социально-демографические и квалификационные изменения в структуре рабочего класса..........................................................145 - 169

Глава 3. Проблемы и тенденции изменений общекультурного уровня и профессиональной подготовки рабочих........................................170 - 289

§ 1. Изменения в общеобразовательном и культурном уровне рабочих.................................................................................171 - 220

§ 2. Профессиональная подготовка молодых рабочих в системе профтехобразования: проблемы и тенденции.................................220 - 257

§ 3. Подготовка рабочих кадров и повышение их квалификации на производстве...........................................................................257 - 280

Глава 4. Тенденции изменения жизненного уровня рабочих...............281 - 398

§ 1. Динамика заработной платы и доходов................................282 - 311

§ 2. Тенденции изменения благосостояния: потребительские цены, потребление материальных благ, здоровье, отдых, санаторно-курортное лечение..................................................................................311 - 350

§ 3. Изменения в жилищных условиях......................................350-366

§ 4. Условия и охрана труда рабочих........................................366 - 398

Заключение............................................................................399-408

Список источников и литературы................................................409 - 433

Приложение............................................................................434 - 461

Введение

Изучение диалектики социального развития рабочих в современных условиях является одной из важнейших задач исторической науки. Ее актуальность объясняется глобальными переменами, произошедшими в эти годы в стране. Их основными итогами были смена социально-экономического и политического строя и возникновение хронического экономического и социального кризиса. В результате этих перемен в обществе формируется по существу новая социальная структура. Появляются новые социальные субъекты, связанные с функционированием капитала и рынка, происходит трансформация социальных отношений в связи с утверждением многообразных форм собственности. В социальной структуре в период перехода к рыночным отношениям появились слои и группы, которых в прежней структуре не было, а.те, что были, подвергаются существенной трансформации. Происходящие перемены оказывают серьезное воздействие и на рабочих.

В развитии рабочего класса существуют две основные тенденции. Первая -это его развитие как «класса в себе» (то есть формирование в качестве особой общественной группы, занимающей определенное место в современной системе общественного производства и общественной организации труда, характеризуемой в силу этого специфическими социальными интересами). Вторая тенденция - развитие рабочего класса как «класса для себя», то есть как субъекта борьбы за специфические социальные интересы работников наемного труда (для решения проблем, связанных с изменением общих социально-экономических, политических, правовых условий работы по найму, обеспечения социальной защиты работников и высокого качества жизни их семей и т.п.).

Первая тенденция обозначалась исследователями понятием «социальное развитие рабочего класса». Реализация второй тенденции в огромной степени как раз и зависит от уровня развития сущностных сил самого рабочего, роста

его интеллектуального потенциала. Чем выше социально-культурный потенциал рабочих, тем легче им отстаивать свои экономические и политические интересы.

Данная проблема имеет и другой важный аспект. Качественные параметры производительных сил превращаются в один из самых серьезных факторов развития производства и общества в целом. В современном мире становится все более очевидным, что в социально-экономическом, научно-техническом и духовном прогрессе будет преуспевать то общество, которое найдет наиболее рациональные пути творческого формирования не только отдельных личностей или социальных сил, но и всего народа.

В этой связи возникает огромная научная потребность в изучении основных тенденций социального развития рабочих, являющихся самой большой социальной группой в современном российском обществе. В составе самодеятельного населения России в середине 90-х годов они составили 57,1 %, Санкт - Петербурга - 56,7 %, Ленинградской области - 66,2 %.

Переход от планово - организованной экономики к рыночной надо рассматривать как сложный, длительный и противоречивый по своей сути социально-экономический процесс, требующий качественных изменений не только производственных отношений, формирования новых форм собственности, но и новых производительных сил, качественно новой структуры рабочей силы. Плавный переход к экономике рыночного типа не ведет к ухудшению ни качества рабочей силы, ни к ухудшению ее структуры. Структура рабочих соответствует структуре рыночной экономики.

Однако в виду того, что в нашей стране переход к рыночным отношениям осуществлялся монетаристскими методами, положение рабочих и объективные условия их социального развития ухудшились. Другой причиной, серьезно ухудшившей социальное положение рабочих, стал хронический экономический кризис. Таким образом, объективные условия, в которых происходило развитие рабочих, способствовали ухудшению их качественных и количест-

венных характеристик. Поэтому исследование тенденций изменения численности, отраслевого, демографического, квалификационного состава рабочих, уровня их образования и профессиональной подготовки в настоящее время становится абсолютно необходимым.

Актуальность избранной темы обусловливается еще и необходимостью изучения динамики материального благосостояния рабочих. В период перехода к рыночным отношениям в уровне их заработной платы, а, следовательно, в уровне жизни в целом, произошла достаточно серьезная дифференциация, но в жизненном уровне большинства рабочих наблюдалась тенденция обнищания.

В условиях создания многоукладной экономики обострилась еще и другая проблема - условия и охрана труда рабочих. Важность изучения этих аспектов заключается в том, что они оказывают непосредственное влияние на социальное развитие рабочих. Исследование выше обозначенных проблем, имеющих огромное практическое значение, как для современного общества, так и самого рабочего класса, автор пытается осуществить через призму социального развития его регионального отряда - рабочих Ленинграда и Ленинградской области, что и является непосредственным предметом нашего исследования.

Хронологически исследование охватывает 1985 - 1995 гг. - период радикальных исторических перемен в жизни советского и российского общества. Вместе с тем, обратим внимание на то, что он делится на два разных этапа. Осуществляемая во второй половине 80-х годов политика, называвшаяся перестройкой, главной своей целью ставила совершенствование социализма. Реформы, проводившиеся в стране, по началу давали неплохие результаты. Улучшились экономические и социальные показатели развития экономики, углублялись демократические процессы в обществе. Но наряду с положительными, сформировались и отрицательные тенденции: экономический и политический сепаратизм, ухудшение хозяйственных связей между регионами и предприятиями. Непродуманность и непоследовательность проводимых реформ привели страну к экономическому и политическому кризису, способст

вовали развалу СССР.

В первой половине 90-х годов проводилась уже диаметрально противоположная политика, а именно: демонтаж экономической и политической системы советского общества и создание общества с рыночной экономикой. К середине 90-х годов была создана экономическая и политическая система, противоположная советской.

Постсоветский и постсоциалистический период в истории России сложился не менее драматично, чем советский. Осуществление рыночно-монетаристских реформ привело к глубокому социально - экономическому кризису. Этот период характеризуется высокой социально - психологической напряженностью в обществе, вызванной не столько происходящими событиями, сколько материально - нравственными последствиями: резким падением жизненного уровня большинства населения страны, крахом идеалов и морально - нравственных ценностей, расслоением общества, изменением общественно - политических и экономических ориентиров. Таким образом, объективные условия, в которых происходило социальное развитие рабочих, существенно отличались друг от друга.

Огромные изменения, произошедшие в стране за эти годы, обусловили радикальные изменения и в самом рабочем классе, в его отраслевом и профессиональном составе, численности, образовательном уровне и профессиональной подготовке, в уровне материального благосостояния, в условиях и охране труда рабочих на производстве. Хронический социально-экономический кризис в первой половине 90-х годов оказал серьезное негативное воздействие на процессы социального развития рабочих.

Объектом исследования являются рабочие Петербурга и Ленинградской области, являющиеся одним из многочисленных и высокоразвитых региональных отрядов российских рабочих. Выбор территориальных рамок не случаен. Ленинградский регион - один из самых крупных народно-хозяйственных, научных, культурных, образовательных центров страны. Он вносит огромный

вклад в решение общегосударственных задач по экономическому, научно-техническому и социальному развитию общества, а также в укрепление обороноспособности страны. Здесь расположены крупные машиностроительные, металлургические, судостроительные, транспортные и другие предприятия. В городе, в исследуемый период, имелось немало промышленных предприятий, являющихся монополистами в России по производству отдельных видов продукции. В начале 90-х годов такие предприятия как «Электросила» выпускали 52 % генераторов мощностью 62 - 1 ООО тыс. кВт; «Ленинградский Металлический завод» - 89 % гидравлических турбин; завод им. И.Е. Егорова - 50 % вагонов метрополитена; «Ижорский завод» - 90 % карьерных гусеничных экскаваторов с ковшом емкостью 10 куб. м. и более; инструментальное производственное объединение им. Воскова - 56 % металлорежущего оборудования и т.д. Эти предприятия и в настоящее время являются лидерами в своей области производства.

Исследование велось не изолированно от положения в стране, а в тесной связи. В большинстве случаев, где это было возможно, параметры экономических и социальных изменений, происходящих на региональном уровне, сопоставляются с общероссийскими. Это же делается в отношении индикаторов, характеризующих те или иные стороны качественных и количественных изменений рабочих. Именно такой подход позволяет глубже выявить закономерности и особенности развития региональных отрядов рабочих России.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в исследовании важнейших тенденций социального развития рабочих Санкт - Петербурга и Ленинградской области, в выявлении общего и особенного в этом процессе, характерного как для рабочих исследуемого региона, так и России в целом.

Учитывая сложность и многоплановость исследуемой проблемы, автор ставит перед собой следующие задачи:

- обосновать методологические основы изучения проблемы;

- показать основные тенденции развития экономики как основы социального развития рабочих;

- выявить новые факторы внутриклассовой дифференциации и раскрыть их значение в изменении социальной структуры рабочих;

- рассмотреть динамику численности и отраслевой структуры рабочих; влияние на эти процессы социально-экономического кризиса; исследовать тенденции перераспределения рабочих на предприятиях;

- изучить причины и тенденции социально-демографических и профессионально-квалификационных изменений в составе рабочих, их взаимосвязь с результатами осуществления социально-экономической политики;

- охарактеризовать образовательный уровень рабочих как один из важных показателей социального развития, раскрыть зависимость духовного развития рабочих от состояния социально-культурной сферы общества;

- исследовать состояние и тенденции развития системы профессионально -технического образования, ее роль в подготовке рабочих кадров; дать анализ системы подготовки кадров и повышения их квалификации на производстве;

- раскрыть динамику уровня жизни рабочих, тенденции изменений в условиях труда на производстве и его охраны.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые в отечественной историографии осуществляется целостный анализ проблемы социального развития рабочих Петербурга и Ленинградской области в указанный исторический период.

В работе показывается, что создание многоукладной экономики ведет к формированию новой социальной структуры рабочего класса. Выявлено, что в условиях трансформации экономики в его составе появились рабочие, связанные с функционированием различных форм собственности, а также рабочие, владеющие акциями и не имеющие их. Учитывая новые явления, произошедшие в структуре рабочих, автор дает собственное определение категории «рабочий класс».

Кроме того, большое место в работе отводится исследованию тенденции изменения численности, отраслевого, социально-демографического, профессионально-квалификационного состава рабочих. Автор выявляет, что в основе внутриклассовых изменений лежали объективно происходящие процессы в социально-демографической сфере общества и в экономике (формирование многоукладности и социально-экономический кризис, ухудшавший качественные параметры социального развития рабочих).

Впервые на основе материалов Всесоюзной переписи населения в диссертации подробно освещается образовательный уровень рабочих - мужчин и женщин, а также отраслевых и профессиональных групп рабочих. Показано влияние состояния социально-культурной сферы общества на культурное развитие рабочих.

В исследовании обобщен практический опыт системы профтехобразования по подготовке высококвалифицированных рабочих, отмечена существенная роль этой системы в повышении их образовательного и профессионального уровня. Вместе с тем делается вывод, что профтехобразование все больше отставало от требований производства и общества.

Серьезное внимание в данной работе уделяется анализу проблемы подготовки рабочих кадров и повышению их квалификации на производстве. Обосновывается вывод, что в условиях рыночной экономики эта система будет востребована еще в большей степени, чем прежде, так как наличие высококвалифицированных рабочих станет едва ли не решающим условием конкурентоспособности предприятий.

На большом фактическом материале в диссертации впервые раскрывается динамика уровня жизни рабочих различных отраслей экономики и тенденции изменений условий труда и его охраны. Показано, что в период перехода к рыночным отношениям и экономического кризиса в первой половине 90-х годов жизненный уровень рабочих упал в 2 - 3 раза по сравнению со второй половиной 80-х годов. В работе также делается вывод, что переход к многоук-

ладной экономики сопровождался ухудшением условий труда работников на производстве, но серьезных контрмер по защите охраны труда в тот период не предпринималось.