автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Российские реформы в контексте циклически-волновой динамики исторического процесса

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Виноградова, Виктория Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Российские реформы в контексте циклически-волновой динамики исторического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Виноградова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

§ 1. Основные концепции исторического процесса

§ 2. Формы общественного развития как методологический инструментарий познания исторического процесса

ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Цивилизационные особенности общественно-исторического развития России

§ 2. Циклы исторического процесса и волны модернизации в России

ГЛАВА III. «БОЛЬШИЕ ЦИКЛЫ» В ИСТОРИИ РОССИИ

§ 1. Самодержавный и советский «большие циклы»: основные волны «реформ - контрреформ»

§ 2. Современная Россия: возможности перехода на новый тип развития

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Виноградова, Виктория Викторовна

Актуальность темы исследования

Радикальные изменения основных параметров человеческого бытия -экономических, политических, духовных - вынуждают активно искать условия для качественного изменения исторической ситуации в мире в целом и в России в частности. Поэтому сегодня отечественная философская мысль актуализирует проблему осмысления исторического пути, пройденного страной, объективной оценки современного состояния общества и определения оптимального пути дальнейшего развития.

Реформирование российского общества как замысел и процесс традиционно представляют собой одну из главных проблем в русской философии. Известно, что в России многократно предпринимались попытки осмыслить реформаторские процессы в обществе. Особенность осуществления реформ состояла в том, что на протяжение XVII - XX вв. главным субъектом всех преобразований являлось преимущественно государство. Обобщение опыта реформ, направленных на модернизацию российского общества в условиях монархической государственности, а затем советской социально-политической системы, способствует выявлению основных тенденций реформирования и в постсоветский период.

Очевидно, что без знания особенностей традиций реформаторского процесса в России невозможно успешно осуществлять столь необходимые сегодня качественные изменения всех сторон общественной жизни. В социальной философии проблематика реформ предполагает углубленное изучение цивилизационных особенностей социума. Как известно, российскому обществу в силу его своеобразного положения между цивилизациями Запада и Востока присуща некоторая уникальность в развитии. Она раскрывается особенно полно, если анализируется в контексте выделения циклов и волн в развитии России. Исследование циклов, волн, определенных колебательных процессов по новому характеризует динамику российских реформ, как в историческом, так и в концептуальном плане.

Таким образом, актуальность исследуемой темы определяется тем, что существует необходимость на уровне социально-философского анализа с помощью изучения опыта реформаторской практики сформулировать методы действенных социальных преобразований, при которых станет возможным выход страны из системного кризиса.

Степень научной разработанности проблемы

Общие вопросы теории развития в целом и общественного развития, в частности, издавна привлекали внимание философов.

Во многих философско-исторических исследованиях показана важная роль временных ритмов и циклов в развитии отдельных стран и человеческого общества в целом. К их числу относятся работы таких ученых, как Ф. Броделя, JI.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, Н.Д. Кондратьева, ПА. Сорокина, А.Дж. Тойнби, Ф. Тоффлера, A.J1. Чижевского, О. Шпенглера1. Можно назвать также труды современных исследователей - И. Валлерстайна, Б.С. Ерасова, Э.С. Кульпина, А.С. Панарина, В.И. Пантина, А.Шлезингера, Ю.В. Яковца2. Перечисленные авторы внесли существенный вклад в исследование исторического процесса и его особенностей, способствовали повышению интереса к ритмам, циклам и волнам социальной эволюции.

В 90-е годы XX века в России появилось большое количество работ, посвященных вопросам распространения циклов и волн в социальных Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. М., 1993; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991; Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. М., 1993; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVII1 века. Т.З. М., 1992; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989; Тоффлер О. Третья волна. М., 1999; Чижевский А.Л. Космический пульс жизни. M., 1995.

2 Валлерстайн И. Изобретение реальностей времени пространства: к пониманию наших исторических систем. Новосибирск, 2001; Шлезингер А. Циклы американской истории. М. 1992; Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. M., 1999; Кульпин Е.С., Пантин В.И. Решающий опыт. М., 1993; Пантин В.И. Циклы и ритмы истории. Рязань, 1996;Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М., 1999. системах3. Динамика и ритмы развития российского общества, циклы и пульсации российской истории, циклы модернизационного процесса находятся в центре внимания отечественных обществоведов4. Однако в области социально-философских исследований, связанных с осмыслением циклически-волнообразного характера социальной эволюции остается много проблем

Во многих исследованиях отмечается, что Россия представляет собой особое геополитическое образование со специфической ролью государства. Интересные нтерпретации этого положения изложены в работах Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева и других авторов5. Признавая необходимость реформирования в России, они указывали на опасность воспроизведения иностранных образцов. В то же время необходимость реформ с использованием зарубежного опыта политико-экономического развития обосновывали в своих трудах С.Ю. Витте, А.Ф. Керенский, П.Н. Милюков, П.А. Столыпин и другие6.

Большой вклад в исследования, связанные со спецификой развития России, внесли современные отечественные авторы А.С. Ахиезер, В.В. Ильин, Б.С. Ерасов, А.А. Кара-Мурза, В.Ж. Келле, В.М. Межуев, А.И. Медушевский, Ю.С. Пивоваров, А.И. Фурсов, В.Н. Шевченко,

3 Волновые процессы в общественном развитии. Новосибирск. 1992; Алтухов В. Философия многомерного мира // Общественные науки и современность. 1992. № 1; Цикличность в социальных системах // Социологические исследования. 1992. №6; Полетаев А.В., Савельев И.М. Циклы Кондратьева и развитие капитализма (опыт междисциплинарного исследования). М., 1993; Цымбурский В.Л. «Европа - Россия»: «третья осень» системы цивилизаций // Политические исследования. 1997. №2; Назаретян А. Векторы исторической эволюции // Общественные науки и современность. 1999. № 2; Циклические процессы в природе и обществе: Материалы Первой международной конференции «Циклические процессы в природе и о-ве». Под ред. Чурсина В.Д. Ставрополь, 1993; Шубин А.В. Ритмы истории: Периодическая теория общественного развития. М., 1997; Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. М., 1990; Кантор К.М. Дезинтеграционно - интеграционная спираль всемирной истории // Вопросы философии. 1997. №3.

4 Пашинский В.М. Цикличность в истории России (взгляд с позиций социальной экологии) // Политические исследования. 1994. №4; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России (К обсуждению гипотезы) // Политические исследования. 1998. №2; Каппелер А. Россия -многонациональная империя: Возникновение, история, распад. М.,2000; Сидоренко И.В., Сидоренко В.Н. Эссе на тему: феномены проявления солнечной активности и золотой пропорции в истории России. М, 1999; Зоидов К.Х. Циклические процессы в советской и переходной российской экономике. М., 1999.

5 Ключевский B.O. Сочинения в 9 тт. М., 1987-1988; Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М„ 1989; Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992.

6 Витте С.Ю. Воспоминания. В 2-х тт. М., 1993; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия М., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Керенский А.Ф. Издалека. Нью-Йорк, 1955.

И. Яковенко, А.Л. Янов и другие7. В работах прослеживаются оригинальные попытки увидеть определенные закономерности исторического пути страны.

Вопросы философского анализа стратегии и тактики реформ прошлого рассматриваются в трудах В.В.Ильина, Б.Г. Литвака, С.В. Мироненко, И.К. Пантина, Е.Г. Плимака, Р.Г. Пихоя, Н.Я. Эйдельмана8. Тщательный теоретический анализ актуальных сегодня вопросов трансформации социальных структур и отношений, сложного взаимоотношения между государством и обществом, изменений в аппарате управления позволяет исследователям проводить результативную экспертизу. Рассмотрение причин и обстоятельств ослабления и крушения многовековой российской государственности, итогов и уроков попыток комплексных преобразований в процессе модернизации имеет первостепенное значение. Большой интерес представляет пласт работ, посвященных особенностям реформирования российской действительности в современных условиях9.

Завершая рассмотрение вопроса о степени научной разработанности темы исследования, хотелось бы отметить, что при всем разнообразии

7 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 2-х тт. М., 1999; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997; Межуев В.М. Традиция самовластья в современной России // Свободная мысль. 2000. №4; Ерасов Б.С. Духовные основы и динамика российской цивилизации // http://scd.plus.centro.ru/7.htm; Цивилизация, культура, личность. Под ред. В.Ж. Келле. М., 1999; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998; Янов А.Л. Методология исследования политической традиции в России // http://scd.plus.centro.ru/22.htm; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. "Русская система" как попытка понимания русской истории // Политические исследования. 2001. №4; Шевченко В.Н. Философия российской истории // В кн. Философия: курс лекций. М., 2001; Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.

8 Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991; Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. М., 1989; Эйдельман Н.Я. Революция «сверху» в России. М., 1989. Ильин B.B., Панарин А.С. Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. М., 1996; Пантин И.К., Плимак Е.Г. Драма российских реформ и революций. М., 2000; Судьбы реформ и реформаторов в России. Под ред. Р.Г. Пихои. М., 1999.

9 Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Политические исследования. 1998. № 6; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на пути преодоления кризиса. М., 1995; Гельман В .Я "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) И Общественные науки и современность. 1997. №4; Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития (I). М., 1994; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001; Дахин В.Н. Эволюция и революция в российском кризисе // Pro et Contra. 1999. Т.4, № 3; Иноземцев В.В. Пределы «догоняющего» развития. М., 2000; Власть, бизнес и гражданское общество // Общественные науки и современность. 2002. №6. работ, посвященных проблеме анализа механизма реформирования российского общества тема реформаторской практики, как она совершается в пространстве циклического и волнового развития социума пока еще недостаточно исследована в отечественной философской литературе. Фрагментарно представлена социально-философская оценка российских реформ в условиях циклов и волн общественной динамики.

Объектом исследования является российское общество в его историческом развитии.

Предметом исследования выступают российские реформы в контексте циклов и волн исторического процесса.

Цели и задачи исследования

Основной целью исследования является выявление условий, определивших циклически-волновую динамику исторического процесса в России и раскрытие ее взаимосвязи с реформаторской практикой. Особое внимание диссертант сосредоточил на проблеме поиска условий преодоления циклически-волновой динамики и выхода на принципиально иную траекторию общественно-исторического развития.

Логика поставленной цели предопределила следующие задачи исследования:

- изучить и систематизировать концепции исторического процесса, касающиеся разработки методологии социально-философского анализа общественного развития;

- рассмотреть теоретические аспекты проблемы социальной трансформации и проанализировать основные категории: «эволюция», «революция», «реформа»;

- раскрыть причины, обусловившие волнообразный характер модернизации в России;

- дать характеристику волнам «реформ - контрреформ» в рамках самодержавного и советского «больших циклов» в истории России;

- обозначить возможности, при которых возможно преодоление циклически-волновой динамики исторического процесса.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Исследование опирается на концепции, посвященные изучению циклов и волн в социально-экономических системах. Помимо специальных исследований по циклизму это работы, посвященные различным аспектам динамики развития российского общества, циклам российской истории. Методологической основой диссертационного исследования послужили разработанные в социальной философии теории модернизации и социальной трансформации. В исследовании были применены системный, сравнительно-исторический методы социально-философского анализа.

Теоретическую базу диссертации составили идеи, выводы и положения, сформулированные А.С. Ахиезером, И. Валлерстайном, А.С. Панариным, В.И. Пантиным, А. Шлезингером, Ю.В. Яковцом, A.J1. Яновым. Большое значение для методологической базы диссертации имели концепции формационного развития, цивилизационный подход. Использование их в совокупности позволило выявить наиболее значимые для целей исследования закономерности общего хода российской истории.

Основные результаты и научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании в результате проведенного теоретического анализа были сделаны выводы, содержащие научную новизну.

Масштабность осуществляемой в России реформаторской практики и социальных последствий преобразований требуют для своего адекватного рассмотрения расширения теоретико-методологических рамок и привлечения исследовательских возможностей иных подходов и концепций - теории циклов и волнообразного развития. Автор рассмотрел процесс реформирования российского общества в контексте циклически-волновой динамики общественно-исторического развития России, что позволило более полно охарактеризовать особенности осуществления кардинальных модернизаторских преобразований.

Диссертант представил теоретическую схему протекания одной волны модернизации, состоящей из «реформ-контрреформ» и показал эффективность ее применения с целью достижения более глубоко понимания результатов попыток модернизаций России в период самодержавного и советского «больших циклов» в истории страны.

В диссертации обоснован вывод о том, что причины частых неудач реформирования общества в двух «больших циклах» российской истории связаны, прежде всего, с игнорированием цивилизационных особенностей.

Положения выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ основных характеристик линейно-поступательной, циклической и волнообразной концепций исторического процесса общества позволяет раскрыть своеобразие типа общественного развития России. В XVII - XX вв. в России сложился тип развития, характеризующийся циклически-волновой динамикой.

2.Важнейшей закономерностью российского типа общественного развития является волнообразный характер социальной трансформации. Чередование реформ-контрреформ представляет наиболее существенную черту модернизационного процесса в России. Волны складываются из периода наступления реформ и последующей смены его периодом контрреформ, частичного отката назад.

3.Волны модернизации в рамках одной социально-политической системы составляют цикл, названный в данной работе «большим циклом» российской истории. Выделение двух «больших циклов» базируется на том положении, что чередование реформ-контрреформ приводило в конечном итоге к смене социально-политических основ общества и, следовательно, к окончанию цикла.

4.0собенностью проведения модернизации в России является то, что реформы инициировались властными структурами «сверху». Специфическая особенность реформ «сверху» заключалась в том, что предполагался только один безальтернативный вариант проведения, а их реализация поручалась административно-управленческому аппарату. В результате реформирования в России не была преодолена инерция догоняющего развития.

5.Существует необходимость разработки на основе учета цивилизационной специфики российского общества стратегии реформирования страны, которая позволит осуществить переход на непрерывное, систематическое и соразмерное совершенствование экономической сферы, политических институтов, обновление всей социальной инфраструктуры и преодолеть циклически-волновую динамику исторического процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в работе выводы дополняют социально-философские представления о специфики реформаторской практики в России, функций реформ в общественном развитии, особенностях реформирования российского социума. Модель исторических циклов и волн может стать основой для прогноза социальной эффективности реформ, так как общество в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские реформы в контексте циклически-волновой динамики исторического процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведенного в диссертации исследования подтверждают растущую потребность в необходимости разработки новой методологии для более детального осмысления исторического пути, пройденного Россией. При анализе общественно-исторического развития страны особое значение приобретает циклически-волновой подход. Предлагаемый подход открывает пути для целостного рассмотрения длительных периодов отечественной истории и раскрытия характера сложной динамики процесса модернизации. Он также позволяет сравнить не совпадающие во времени, но сходные по характеру периоды исторического развития. Такое сопоставление помогает обозначить проблемы, стоящие перед российским обществом и государством на нынешней стадии модернизации. Циклически-волновой подход также выделяет такую специфическую особенность модернизационных процессов в России, как периодически возникающая разнонаправленность векторов модернизации государства и общества.

При применении циклически - волнового подхода к анализу и интерпретации отечественной истории целесообразно исходить из двух методологических принципов. Во-первых, необходимо констатировать, что развитие (динамика) как глобального социума, так и больших (локальных) и долгоживущих социальных систем (к числу которых, безусловно, относится Россия) не имеет строго линейного, однонаправленного характера. Во-вторых, циклы и волны есть способ внутренней трансформации социально-политической системы. Любые системы определенной степени сложности обладают способностью к эволюции, при этом большие социальные системы оказываются многоуровневыми в эволюционном плане. Именно потребность в описании процессов развития сложных социальных систем и лежит в основе обращения к циклам, волнам и ритмам. В этом случае возникают эволюционные циклы. Они представляют собой определенные «шаги» эволюционного процесса, в ходе которого качественное преобразование социума t осуществляется путем закономерной смены различных фаз ее развития. В каждой последующей фазе социально-политическая система претерпевает изменения, вызванные ее реакцией на итоги развития в предшествующей фазе и вместе с тем по-новому продолжающие это развитие. В результате повторяющегося чередования нескольких фаз система качественно меняется, проходя один эволюционный цикл за другим.

Примером эволюционных циклов являются циклы исторического процесса в России. В границах этих циклов выделяются волны российской модернизации, осуществляемой в результате чередования реформ и контрреформ. Российские контрреформы представляют собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, возникших в фазе реформ. Если в фазе реформ в России складываются новые, отвечающие духу времени и уровню развития политические и экономические институты, то в фазе контрреформ такие институты подвергаются преобразованию для адаптации к сложившемуся состоянию общества и государства. В итоге российское общество при всех характерных для него противоречиях, потрясениях и потерях все же эволюционирует, приспосабливаясь к меняющимся условиям.

Особое значение эта концепция имеет для исследования модернизации в современной России. В диссертации показано, что исследование циклов, волн, определенных колебательных процессов по новому характеризует динамику реформирования российского общества, как в историческом, так и в концептуальном плане. Сейчас Россия вновь находится на очередном и очень сложном историческом перепутье. Вновь сошлось многое - и технологическое отставание с переходом в постиндустриальное общество, и национальная ущемленность, связанная с распадом советской империи, и необходимость преобразования общественно-экономического строя жизни на рыночных началах в небывалых для России рамках возникающего гражданского общества и правового государства. Привычное стремление решить все проблемы одним рывком вместо последовательной эволюции -еще одна характерная черта российской жизни. Для России исторически характерен циклический ритм заимствования и умения осваивать новое, причем обычно он инициировался военными поражениями, после которых страна мучительным рывком на какое-то время вырывалась вперед. Потом этот импульс ослабевал, наступал застой до нового рывка.

Российская цивилизация в силу ее особого положения между цивилизациями Запада и цивилизациями Востока во многом характеризуется собственными специфическими закономерностями развития. Эта специфика проявляется, прежде всего, в том, что при общем поступательном движении в развитии России наблюдается множество самых различных циклов и волн, причем это многообразие выражено едва ли не в большей степени, чем в случае с какой-либо другой цивилизацией. Проведенный анализ показал, что в России сложился особый тип общественного развития, динамику которого можно определить как циклически - волновую. Основой для данного положения может служить выделение в истории России следующих циклов. Первый «большой цикл» соответствует 300-летнему царствованию дома Романовых вплоть до революции 1917 г. Этот цикл связан с преимущественной культурной и политической ориентацией России на страны Западной Европы. Следующий «большой цикл» представляет собой развитие страны в советский период. И, возможно, что с приходом к власти команды Б.Н. Ельцина начался новый цикл в истории России. Общая закономерность прослеживается в том, что первые два цикла заканчивались распадом прежнего социально-политического строя и возникновением принципиально другого. В эти периоды русской истории происходили социальные революции. Каждый новый цикл начинался с закрепощения государственной властью общества, а заканчивался его освобождением и приходом новой власти.

Возможным объяснением причин преобладания циклически-волновой динамики могут служить следующие обстоятельства: на развитие российской цивилизации, с одной стороны, воздействуют факторы, подобные тем, что вызывают волны экономического, политического и культурного развития в странах Запада, а с другой стороны, проявляется воздействие социальных и хозяйственных факторов, в некоторых отношениях сходных с теми, которые обусловливают циклы развития, характерные для Китая и других цивилизаций Востока. С одной стороны, российская экономика и российское общество испытывают на себе совершенно определенное, хотя и неоднозначное воздействие циклической динамики экономики наиболее развитых стран мира. Данные динамические процессы, формирующиеся в той или иной части планеты, дают мощный внешний импульс для всех стран, что, в свою очередь, вызывает устойчивый временной ритм, задающ ий темп социальной динамики. С другой стороны, анализ реальных исторических перемен в России показывает, что внешним импульсом и заданным им временным ритмом невозможно объяснить развитие отечественных социально-политических процессов, демонстрирующее серьезные отклонения от волн мировой конъюнктуры. А это заставляет искать не только внешние, но и внутренние, национальные источники, определяющие локальные временные ритмы и тенденции. Заключение о том, что в периоды кардинальных национальных катаклизмов происходит совмещение различных временных ритмов, источник которых находится внутри России, подтверждается результатами исследований конкретных исторических процессов.

Циклически-волновая подход к анализу исторического пути, пройденного Россией, по мнению автора, помогает раскрыть фундаментальную причину такого явления как неизменное проведение модернизационных преобразований «сверху» от Петра I до наших дней. Заимствование западных образцов реформ, происходящее в условиях форсированного развития, наложило особый отпечаток на процесс преобразования российского общества. Государство и власть всегда достаточно жестко контролировали процесс реформирования. В данном случае его можно представить как последовательность «реформ сверху», которые осуществлялись чаще силовыми методами и вопреки устремлениям, ожиданиям основной части общества, и по природе своей оказывались неорганичными национальной специфике России. В результате более или менее успешное реформирование одних сфер общественной жизни сопровождалось упадком в других сферах.

Реформаторская практика, в значительной мере, формировалась без учета специфики развития страны. Ни одна из известных науке реформ не начиналась с обстоятельного анализа политической системы, социальной структуры, экономики, особенностей национального сознания и культуры, а также возможных действий команды реформаторов и их последствий. Отказ от учета собственного национального потенциала, особенностей российского государства также во многом способствовали неудачам того или иного курса реформ.

Исторический опыт свидетельствует: Россия сохраняла свою государственную независимость и место на мировой арене благодаря приверженности ценностям коллективного выживания, принятию технико-технологических и отчасти культурных, но отнюдь не социальных форм бытия западной цивилизации. Если дальше процесс модернизации пойдет по планируемому сценарию дискредитации традиционных ценностей бытия российского суперэтноса, навязывания чуждых ему стереотипов сознания, психологических установок и ценностей, то продолжится деградация экономики, науки, техники, образования, культуры. Но возможен и другой сценарий, более отвечающий тенденциям мирового развития. Чтобы быть на уровне мирового развития России нужна не догоняющая, а опережающая модернизация, нужен принципиально иной путь, а не копирование западных образцов.

143

Осуществить такой прорыв сейчас сложно, но жизненно необходимо. Для этого есть предпосылки: сохранение в форме «коллективного бессознательного» идеи соборности, достаточно высокий научный и образовательный потенциал, благоприятная геополитическая конфигурация евразийского пространства и богатые природные ресурсы, роль и ценность которых существенно меняются в условиях постиндустриального развития общества. При условии проведения политики, ориентированной на национальные интересы - сохранения и процветания, при обилии природных ресурсов и названных выше предпосылок Россия в состоянии найти свое место в мировом историческом пространстве постиндустриальной эпохи и использовать полученные преимущества для преодоления вековых природных ограничений своего развития, во многом определявших циклически-волновую динамику исторического процесса.