автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Статика и динамика социально-политического процесса в России
Текст диссертации на тему "Статика и динамика социально-политического процесса в России"
У
-'/ У '
Московский государственный университет им.
М.В.Ломоиосова
УДК: 32 (47) +
301
Малолеткова И.С.
СТАТИКА И ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО -ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ,
гация на соискание ученой степени доктора социологических
наук.
Специальность 22.00.05. - Политическая социология
Научный консультант, . /.цшсгор философских наук, / рофессор Андреев Э.М
Москва - 1998
Содержание
стр.
Введение 3
Разд. I. Методологические проблемы анализа системы категорий 1 5
социально-политического процесса
Гл. I. Социальное развитие: сущность и содержание понятия 15
§ 1. Диалектика социального развития 15
§ 2. Современный смысл и сущность понятия
"социальное развитие" 25.
§ 3. Детерминанты и движущие силы социального развития 34
§ 4. Динамика социальных процессов 46
Гл. Н. Социально-политический процесс как организующий фактор социогенеза 68
§ 1. Система категорий социально-политического процесса 70
§2. Методологические подходы к определению
сущности и содержания социально-политического процесса 78
§ 3. Феномены власти, полигики и общественное сознание 91
Разд. II. Динамика социально-политического процесса
в государствах российской цивилизации 104
Гл. III. Специфика и динамика функциональных полей
российской цивилизации 107
§ 1. Генезис пространственной, природно-климатической и энергетической среды. Диалектика и динамика расселения 107
§ 2. Динамика и специфика развития рыночных отношений на территории и землях Российского государства 133
§ 3. Основные тенденции торгово-экономического
развития России: от 1901 - к 1995 году 143
Гл. IV. Социокультурная эволюция российских государств 160
§ 1. Динамика социально - классовых от ношений в
государст вах российской циншшппии 162
стр.
§ 2. Диалектика и динамика социокультурного
процесса в России 185
§ 3. Процесс эволюции российского цивилизационного самосознания 207
Гл. V. "Спираль" политического процесса российской цивилизации 226
§ 1. Основные способы организации властных структур и специфика эволюционирования отношений власти 228
§ 2. Динамика отношений власти и оппозиции в российском социально - политическом процессе 247
§ 3. Единство внешней и внутренней политики государств российской цивилизации 262
Заключение 277
Список литературы 294
Приложения 321
ВВЕДЕНИЕ
На заре XXI столетия человечество вступило в качественно новую эпоху взаимосвязанного развития природы и общества, предсказанную великими провидцами и научно обоснованную великими мыслителями XIX - XX веков.
Новая эпоха воспринимается человечеством как эпоха ноосферы: формирования разумной геологической оболочки и единого информационного поля планеты. Это эпоха преобразования земных пространств и уплотнения социального времени. Это также эпоха коэволюции , когда человечество, осознавшее нераздельность и целостность универсума, вынуждено брать на себя ответственность за предкатастрофное состояние планеты.
Выбор пути человечески! на современном этапе мировой истории угрожающе осложняется ростом антагонизмов между природной и социальной системами, между экономическими и политическими системами обществ. Расширяются противоречия религиозного, этического, классового, общецивилизаци-онного характера. Глубокий кризис общемировой духовной культуры, наряду с прогрессом культуры технологий и коммуникаций, наряду с ростом арсеналов и средств самоуничтожения человечества, все явственнее разделяет мир на несопоставимые полюса богатства и бедности, взлетов и ущербности человеческого духа, небывалых научных прорывов и небывалых провалов идеологий.
Все более обостренной становится геополитическая ситуация на планете. Все очевиднее общемировой кризис социальных систем увязывается в общественном сознании с глубиной его развития и темпами преодоления на территории Евразии, в государствах Восточной Европы. СНГ, России.
Актуальность темы исследования. В условиях кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности общества, значение исследования реального социально-политического процесса определяется, прежде всего, необходимостью укрепления жизнеспособности российского государства.
На современном этапе правомерно обращение к анализу развития тысячелетнего поля российской цивилизации с целью выявления глубинных причин и аде-
кватных характеристик сложившейся социальной ситуации, определения тенденций закономерных изменений в жизнедеятельности общества.
Инновационная направленность диссертационного исследования определяется сопоставлением его проблематики с целым рядом стереотипов современной социологии, абсолютизирующих локально-сегментарный характер социально-политических процессов. В то время, как глобальный подход к исследованию социально-политической сферы едва лишь обозначен в отечественной науке, ситуативный социологический или политологический анализ, принятый в качестве основного метода исследования проблем и противоречий общества, излишне структурирует процессы повседневности. В частности, политические процессы он рассматривает в форме ограниченных временем и местом действия акций правительств или отдельных субъектов политики: личностей или социальных слоев; региональных, этнических, классовых, демографических групп.
Несмотря на все возрастающий профессионализм и значимость оперативного анализа, подчас он не только не способствует адекватной оценке характера, причин и следствий современных социальных процессов, определению долговременной значимости тех или иных политических решений и акций, но дезавуирует их истинный смысл.
Глубинный социологический анализ исторического процесса цивилизации и социально - политическог о процесса в качестве его стержневой структуры становится возможным лишь па пути выявления закономерной детерминации, коренных причин, обусловивших подъемы и спады социальной активности, потрясений и катаклизмов, регулярно возникающих в ходе развития общества.
Только глобальный анализ, наряду с синтезом современных методов исследования микро и макропроцессов, позволяет всеобъемлюще рассмотреть природу изменений, происходящих в обществе, дать им реальную оценку в контексте многовекового опыта российской государственности.
Объект исследования: российский социум как саморегулируемая, динамически развивающаяся целостность.
Предмет исследования: диалектика процесса жизнедеятельности исторических общностей людей, формирования и развития социально-политических систем под воздействием внешних и внутренних детерминант, рассматриваемых как проявление закономерностей целостного движения российской цивилизации.
Цель исследования: обосновать и охарактеризовать системную статику и динамику единого социально-политического процесса развития цивилизации на протяжении 1100 лет существования российской государственности, определить основные тенденции изменений этого процесса в современных условиях.
Задачи исследования: раскрыть специфику российского цивилизациопного социально-политического пространства; рассмотреть социально-политический процесс с позиций интеракции во взаимодействии сообществ людей, социальной и природной среды в Евразии;
- выделить основные временные параметры или структуры, присущие объективной логике развития российского социума, обозначить закономерные ригмы в изменениях социально - политических полей и взаимоотношений субъектов российской цивилизации на протяжении ее 1100 - летнего политогенеза.
Методология диссертационного исследования Смысл основной рабочей гипотезы исследования состоит в том, что социально-политические, управленческие процессы качественно детерминируют социум как одну из важнейших составляющих ноосферного процесса, единой природно-общественной системы. Глобальная эволюция человечества сопровождается не только унификацией культуры и способов деятельности, по растущим разнообразием и умножением специфических черт сообществ планеты, имеющих согласованные механизмы самориуляции. Принципиально значимым для методологии исследования является признание волнового, циклического и ритмического характера социальных процессов, наличия неразрывной во времени и пространстве интеграционной сети социальных отношений.
Детерминанты социально-политического развития подвижны и изменчивы. В настоящее время экономическая доминанта, господствовавшая в социуме более трех столетий, сменяется природио-энергетической детерминацией, обусловливающей развитие общества мерой стабильности экосистем.
Необходимым условием для разработки методологической основы современных социологических паук является признание социально-политического процесса в качестве организующего начала во всех сферах социальной деятельности.
В масштабах одной цивилизации социально-политический процесс есть процесс перемен в управлении обществом, его институтами и структурами. Это процесс, определяющий основное направление, вектор развития общества.
Эмпирико-социологическая база диссертации представляет собой результат синтеза многих историко-социологических и эмпирических обследований, сопровождавших когда-либо развитие российского социально-политического процесса.
Степень разработанности проблемы в научной литературе
Основная проблема, обозначенная в названии исследования, ныне эпизодически фиксируется в научной или учебной литературе. Она неоднократно поднималась отечественной и зарубежной наукой прошедших веков, имеет определенный методологический базис, общефилософскую основу. Но в целом она остается недостаточно разработанной.
Теоретической и методологической базой проведенного исследования являются труды основателей классических и современных: философских, исторических, экономических, социологических и политологических парадигм и теорий, выявляющих сущность социально - политического процесса и динамический характер его долговременных изменений.
В их числе: исследования М.Вебера, Т.Карлейля, О.Копта, К.Маркса и Ф.Энгельса; труды Т.Парсонса, В.Парето, М.Тодаро, Ф.Хайека, А.Шлезингера, П.Штомпки, К.Ясперса и другие. Исторический ряд составляют труды Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, И.В.Кирееевского, II. И. Костомарова, М.О.Кояловича, С.Ф.Платонова, М.П.Погодина, С.М.Соловьева, А.Туна и ряда других российских и зарубежных историков и философов истории. Особое значение для диссертации имеют работы Л.Н.Гумилева, методологические подходы российской социологической школы, изложенные в [рудах М.М.Ковалевского, П.А.Сорокина, Е.В. де Роберги, некоторые труды современных социологов и политологов: Ю.А.Алешина, В.П.Амелина, Г.П.Артемова, Г.А.Белова, А.ГГБутенко, Е.Вятра, А.П.Медушевского, В.Г.Немировского, Г.В.Осипова, И.В.Сабенниковой и других; социально-экономические исследования И.Д.Беляева, С.Н.Булгакова, С.С.Григорьева, М.М.Ковалевского, В.И.Ленина, А.С.Пругавина, II.Б.Струве, М.И. Гуган-Барановского; философия российского европеизма и славянофильства в историософских грудах К.Т.Аксакова,
Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Е.Н.Трубецкого, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского. С.Л.Франка, А.С.Хомякова, П.Я.Чаадаева.
Основой цивилизационного анализа, проведенного в диссертации, явилась парадигма многовариантных цивилизаций Н.Я.Данилевского, ранее гипотетически изложенная в трудах Ш.Фурье; труды Л.Н.Гумилева, Л.Люкса, А.Дж.Тойнби, С.Хантингтона, О.Шпенглера. IIa их выводах основаны представления автора о самостоятельности и своеобразии российской цивилизации.
Во многом методологические установки и позиции настоящего исследования связаны с парадигмой reo- и биосоциального содержания управленческих процессов, разработанной В.И.Вернадским, В.П.Казначеевым, С.А.Подолинским, К.Э.Циолковским, А.Л.Чижевским; с принципом коэволюции, с трудами и представлениями об экономической и социально-психологической составляющих общественного и индивидуального бытия. При изучении детерминант социального процесса выделены положения о взаимодействии массового и индивидуального сознания, сформулированные в трудах К.Адлера, JI.С.Выготского, Г.Лебона, И.Хёффе. Ф.Юнга и друг их авторов.
Немаловажное значение для разработки метода исследования имеет методология системной динамики, использованная в трудах Р.Ф.Абдеева, П.Г.Кузнецова, Д.Медоуза, Н.Н.Моисеева, Б.Ф.Славина, У.Фостера, Дж.Форрестера и других отечест венных и зарубежных исследователей.
Теоретические представления о механизмах движения и самоизменения социальных систем сформированы с учетом методов исследования современной физики, теории систем, физической экономии, биологии, содержащихся в методологических трудах В.I ".Афанасьева, Ф.Каира, Ю.А.Кулакова, Л.Ларуша, Дж.Максвелла, Н.К.Удумян, А.Эйнштейна. Прослежены экономико-политологические представления и взгляды, сформулированные в дореволюционной: отечественной и зарубежной научной литературе - от либеральной до социал-демократической концепции политического процесса в России и путей его революционного изменения в трудах декабристов и А.И.Герцена, В.И.Ленина и Н.Г.Чернышевского. Учтен анализ социальной сферы России, ее ресурсно-социологического, культурною и этического базиса в трудах А.А.Богданова, П.А.Кропоткина, Д.И.Менделеева, П.Н.Милюкова, а также наших современников: Э.М.Андреева, В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, А.П.Бутенко, Н.А.Горской,
Э.Мандела, А.С.Панарина, Л.Н.Нанковой, Е.А.Старикова, В.Б.Тихомирова и других.
Автор опирается на результаты исторических и современных исследований социума, акцентируя внимание на том, что волновой или спиралеобразный характер социально - политического процесса неоднократно рассматривался в качестве самостоятельной научной проблемы. Ог М.В.Ломоносова и М.П.Погодина временные (событийные) ритмы российской истории исследовали: Н.Я.Данилевский, Л.Н.Гумилев, П.Д.Кондрагьев, Г.П.Федотов, Г.В.Флоровский.
В 90-х годах нашего столетия специфику циклического и спиоалеобразного развития социальных процессов рассматривают: Р.Ф.Абдеев, Т.А.Айзатуллин, Ф.Бродель, С.Ю.Глазьев, В.В.Лапин, О.Лафонтен, Е.Наклеушев, В.И.Пантин,
A.Шлезингер и другие.
Некоторые из названных авторов предлагают собственное видение детерминации циклического развития общества, называя в числе основных детерминант закономерности эволюции международных рыночных отношений, динамику технологических циклов, солнечную или иную космическую активность и энергию, длительность жизненного цикла человека и законы генетической памяти; духовные, религиозные и многие другие начала.
На основе системного анализа ряд авторов представляет исторический процесс как функционирование разнообразных многозвенных структурных систем, имеющих собственную динамику. Ими обоснованы нормативные и имитационные, глобальные или региональные модели развития общества, которые объясняют технологические циклы, ритмику движения ресурсов, информации и ноли-тики.
В исследованиях детерминант, обусловивших цикличность российского исторического процесса, проанализирован культурный и географический факторы, использую гея законы физической динамики, теория атомарного строения мира и многое другое. Специфику российского культурного, идеологического, социального и политического полей в наши дни исследуют: А.С.Ахиезер, С.Бондарев,
B.В.Ильин, К.В.Кантор , В.И.Маевский, А.С.Паиарин, Ю.С.Пивоваров, Е.С.Троицкий, А.Фурсов и множество других авторов.
Однако целостного представления о динамике российского социально-политического процесса в науке до сих пор не сложилось. В настоящей диссертации на основании анализа и синтеза основных представлений методологического характера классической, неоклассической и современной науки разработан и представлен авторский метод исследования глобального социально-политического процесса цивилизации как совокупности изменений и процессов в экономической, технологической, политической, социокультурной и этической сферах общества.
Авторский метод базируется на основных принципах моделирования волновых и колебательных процессов в нелинейных системах и средах. Его фундамент составляют: теория экономического развития М.Тодаро, физической экономии Д.И.Менделеева, Л.Ларуша, ряд методологических положений классического марксизма и постмарксизма; метод системной динамики и динамики волновых процессов, методологические результаты анализа взаимодействия в системе "человек <-»• общество среда обитания". При разработке метода учтены также концепции и теории поля в исследованиях материальных и социальных объектов, метод теории физических структур Ю.А.Кулакова.