автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российский абсолютизм конца XIX - начала XX вв. в отечественной историографии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Савельев, Артем Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Российский абсолютизм конца XIX - начала XX вв. в отечественной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савельев, Артем Борисович

Введение.

1.Методологическое введение.

2.Постановка проблемы.

З.Обзор источников.

4.Историографический обзор.

Глава1. Складывание отечественной историографической традиции анализа проблем российского самодержавия конца XIX- начала XX века.

1. Абсолютизм конца XIX- начала XX века в дореволюционной историографии.

2. Советская историография проблем российского абсолютизма конца XIX- начала XX века.

3. Новейшая историческая литература об абсолютной монархии конца XIX- начала XX века в России.

ГлаваП. Феномен абсолютной монархии в России на рубеже XIX-XX веков в трудах о.

1. Понятие российского абсолютизма рубежа XIX - начала XX веков и его специфика в отечественной исторической литературе.

2. Социальная опора самодержавия в оценках историков.

3. Факторы и направление эволюции политической системы Российской империи в конце XIX-начале XX века.

ГлаваШ. НиколайН в историографии: дореволюционная, советская и новейшая литература о роли субъективного фактора в судьбе российского самодержавия начала XX века.

ГлаваГУ. Конституционная монархия в России в зеркале отечественной историографии.

1. Трактовка понятия конституционной монархии в исторической литературе.

2. Эволюция государственного строя Российской империи в 1905-1906 гг в дореволюционной, советской и новейшей историографии.

3. Третьеиюньский государственный переворот в историографии.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Савельев, Артем Борисович

Методологическое введение.

На протяжении последнего десятилетия историческая наука переживает неоднозначный и противоречивый процесс смены исследовательской парадигмы. Часть историков остаются в лоне марксистской методологии, продолжая исследовать общественные явления в русле взаимоотношений базиса и надстройки. Другие достаточно четко перешли на позиции цивилизационного подхода, школы анналов, теории элит, исторического позитивизма и т.д. Третьи до сих пор не определились с выбором наиболее адекватных методологических построений. В силу доктринальной противоположности принимаемых за основу теоретических принципов, дискуссии между представителями различных направлений перестали носить конструктивный, а зачастую и научный характер.

Вместе с тем следует признать, что расхождения современных историков в общих теоретико-методологических подходах к оценке явлений прошлого, отражают и более глубинные процессы, происходящие ныне в историческом знании. Остро дискуссионными стали не только вопросы о движущих силах истории, причинах и характере изменений в экономике и политическом строе государств, их вписанности в цивилизационный или формационный контекст, но сама возможность верификации исторического знания, пути достижения истины в гуманитарных исследованиях, ее критерии и специфика.

На этом фоне историография как научная дисциплина, ориентированная в первую очередь на обобщение опыта конкретноисторических исследований

Lс w 99 уже не впервые оказалась в известном смысле заложницеи исследовательских принципов, идеологических догм и околонаучных стереотипов, свойственных той или иной эпохе. Ее задача на современном этапе видится автору не в том, чтобы, опираясь на последние достижения в области методологии истории, подвергнуть "остракизму" научное наследие предшествующего периода, но, напротив, взвешенно и непредвзято оценить реальные достижения исследователей, по возможности комплексно и всесторонне осветить концепции, характерные для исторической науки прошлого и настоящего.

Естественно, что подобный анализ не мыслится без сравнительного компонента. Однако смысл историографической компаративистики, как представляется, состоит не только в обнаружении концептуального родства трактовок изучаемого явления на протяжении ряда эпох в виде констатации наличия абстрактных "общих мест", но и в выявлении типического на основе анализа расхождений и особенностей того или иного периода, его историографической индивидуальности.

Теоретико-методологическое звучание приобрел в настоящий момент и вопрос о соотношении исторической науки и идеологии. Существует огромный соблазн, используя соответствующий опыт первых послереволюционных десятилетий, прошедших в непримиримой борьбе с "буржуазными фальсификаторами истории", "огнем и мечом" искоренить советское историконаучное наследие в силу его "научной несостоятельности . ограниченности, односторонности" и вообще малоудовлетворительности"(109;15). Этот процесс имеет, думается, как объективные, так и субъективные предпосылки. Последние более подробно раскрываются ниже (См. Гл.1 п.2 настоящей работы - А.С.). Что же касается объективных, то совершенно очевиден тот факт, что аргументы от истории уступают силе идеологического давления лишь временно, а эффект маятника, приведенного в движение силой российских политических реформ с неизбежностью должен был актуализировать проблему очищения от навязанных во многом искусственно (прежде всего в теоретико-методологическом отношении) концептуальных наслоений советского периода.

В то же время объективный историографический анализ должен основываться на принципе плюрализма интерпретаций, исходя из которого единственным критерием признания научной ценности любых концепций или фактографических построений должно оставаться не их соотношение с другими (в том числе канонически признанными или научно устоявшимися), а

- с предметом исследования. Подобный подход является тем более обоснованным, что практически не существует комплексных идейно-теоретических конструкций, не связанных с традициями исторической мысли

- в качестве их продолжения или отрицания.

Сказанное однако отнюдь не означает, что тем самым однозначно определена "мера присутствия" общественной среды в механизме исторического познания, а историческая наука приобрела некоторую "рафинированность" и "стерильность". Более того, определенный сознательный пересмотр прошлого свойственен, пожалуй, любой исторической эпохе. (Подробнее см. 420;43 и др.) В этом смысле яркими "маркерами" подобных переходных периодов является преобладание аксиологических характеристик исторического и историконаучного наследия, фоновая слабость концептуальной составляющей в конретноисторических исследованиях.

Приведенные соображения, как представляется подтверждают, что, если в предшествующий период идейно-методологические принципы любой научной работы (в том числе и в области историографии) были ясны и не предполагали обсуждения, а данный раздел диссертационных исследований имел во многом формальное и чисто символическое значение, то теперь, напротив, формулировка методологических оснований авторского подхода к теме приобретает актуальность и остроту.

Выдвигавшийся ранее на первый план принцип партийности истории исторической науки, обоснованный тем, что познавательный процесс носит социально-классовый характер, а классовая борьба-основа возникновения теорий и учений, рассмотрение истории исторической науки как "борьбы за утверждение и дальнейшее развитие . марксистско-ленинской концепции исторического процесса"(165;62) уходит в прошлое. Классовый анализ как основа для выяснения социального мировоззрения историка, определения его политической и идейной концепции не выдерживает критики.

Понимание того, что "классовая принадлежность не всегда действует автоматически^ 165 ;63) вызревало уже давно. Действительно, как, например, с классовых позиций можно проанализировать идейный кризис русской историографии конца XIX- начала XX веков (Подробнее см. 381) Постановка же знаменитого ленинского вопроса "кому это выгодно?" применительно к историографии и вовсе выглядит упрощенно. Представляется необходимым отказаться от заданности и тенденциозности в оценке историографических реалий, противопоставив идеологически детерминированным позициям объективный научный анализ.

Высказанные критические суждения заставляют также обосновать значимость для историографической работы следования принципу историзма. Применительно к истории исторической науки это прежде всего обуславливается необходимостью рассматривать события и явления исторической науки на основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственности смены периодов и этапов ее развития, каждый из которых анализируется как относительно завершенный цикл. Следуя ему можно рассматривать развитие исторических знаний как в хронологической последовательности их появления, так и в их концептуальном единстве. Каждый исторический факт, также как и их совокупность(теории, концепции и т.д.) анализируется в процессе своего возникновения, становления, изменения и развития. Рассмотрение реальных историографических фактов и явлений с точки зрения их генезиса, преемственности и взаимовлияний дает возможность уяснить их суть и изменения на различных этапах развития. Подобный анализ предполагает, кроме того, выявление тех теоретических положений, которые выдержали "проверку временем" и прочно вошли в историографию. При этом важно не просто констатировать устойчивость тех или иных концепций, представлений, а попытаться выяснить причины их "историографической живучести". Кроме того, анализ взаимодействия историографических и общеисторических закономерностей позволяет выявить особенности складывания историографической традиции, динамики смены проблематики исследований. Наконец, именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения тех или иных проблем именно в то, а не в другое время, на том или ином этапе развития науки, понять, почему большее внимание уделялось разработке одних вопросов, другие же вовсе не ставились и не исследовались.

Принцип системности ориентирует исследователя на рассмотрение каждого этапа развития исторической науки, а также отдельных школ и направлений в отечественной историографии как системы взаимосвязанных элементов (методологической базы, приемов источниковедческой критики, разрабатываемой проблематики и др.). Не представляется возможным и ограничиться простым коллекционированием высказанных в литературе характеристик, ибо даже самый полный "гербарий" в данном случае никак не будет способствовать углублению проблематики.

Итак, в подходе к научному анализу предмета диссертации автор стремился следовать требованиям объективности, историзма и системности, реализованным в следующих методических приемах: сравнительно-исторический, конкретный и логический анализ, метод периодизации и метод перспективности. Особенно важным для комплексного рассмотрения советского историографического наследия представляется также применение методики "концептуальной реконструкции", так как при известном совпадении теоретических основ авторских исследований многие из них лишь добавляли определенные "штрихи к портрету", развивали и конкретизировали общепринятые трактовки истории абсолютной монархии в России.

Выбор указанных методов, на наш взгляд, наиболее соответствует сформулированным ниже целям и задачам работы, ими определяется и обусловливается.

Особенностью предлагаемой работы является отказ от нарочито предвзятого отношения к дореволюционным исследованиям. Простое следование заявленным принципам объективности и историзма заставляет отказаться от необходимости громить "лженаучные построения буржуазных историков" с позиций развитой марксистской методологии. Единственным критерием оценки тех или иных исторических концепций должна стать мера научности и последовательности в обосновании выводов. С другой стороны, при анализе советской историографии, особую важность приобретает отделение демонстрации приверженности стереотипным идеальным построениям от подлинных результатов исследований.

Структура исследования отражает проблемно-хронологический подход к анализу историко-научного материала. В целях комплексного изучения историографии российского абсолютизма конца XIX- начала XX века эта широкая тема расчленена на ряд более узких проблем, позволяющих подробно проанализировать научную полемику по наиболее дискуссионным вопросам истории российского самодержавия рассматриваемого периода.

Постановка проблемы.

В современной исторической литературе достаточно часто можно встретить рассуждения об актуальности и особой значимости рассмотрения на современном этапе сюжетов политической истории. Действительно, не трудно заметить, что эти проблемы даже в количественном отношении изучены в советской историографии гораздо слабее экономических и социальных. Особую значимость в ней, по вполне понятным причинам получили вопросы классовой борьбы и социально-экономической истории.

Такая избирательность в проблематике, разумеется, не случайна: перипетии революционной борьбы 1905-1907 годов виделись гораздо более знаменательными для истории и историков, нежели все предшествовавшие реформаторские попытки самодержавия. Идеологически такая монополия объяснима, но оправдана ли конкретноисторически? Думается, нет.

Не случайно, именно сейчас, когда многие кардинальные идеологические установки пересмотрены, столь велик интерес к проблеме роли государства в жизни и истории России как национального и социокультурного целого, взаимоотношениям "власти" и "общества" , появляются специальные работы, посвященные российскому политическому процессу XX столетия, историки и юристы возвращаются к анализу опыта работы Государственной Думы Российской империи.

Все исследователи, посвятившие свои труды этим сюжетам, неизбежно сталкиваются с проблемой абсолютной монархии в России. Речь в данном случае идет не только о начале XX века, но и о вопросах генезиса абсолютизма, его эволюции в XVII-XIX столетиях. Фоновый общенаучный интерес становится тем более актуальным, что в современной российской действительности достаточно часто приходится слышать высказывания о невозможности и неорганичности для России конституционного пути, о необходимости возрождения института монархии как консолидирующего, генерализующего стрежня политической системы.

Научная важность такого рода исследований объясняется целым рядом обстоятельств. Адекватное понимание феномена абсолютизма (как в снятом виде (модели властвования, продуцирующей совершенно особый тип выработки, принятия и реализации политических решении, характеризующейся специфическим, во многом условным внутриэлитным консенсусом и базирующейся на вполне определенном типе взимоотношений в дихотомии власть - общество), так и в кокретно-исторической ретроспективе) позволяет наиболее полноценно анализировать фактически весь спектр вопросов политической истории России трех столетий. Оценивая сложнейший механизм самодержавной монархии (не только с позиции государственной школы, но и вообще с точки зрения здравого смысла) нельзя не признать, что его имманентные свойства в значительной мере определили специфические особенности российской истории. Кроме того, эволюция абсолютной монархии наглядно демонстрирует особенности авторитарного политического процесса, показывает всю масштабность ответственности, лежащей в данной ситуации на государстве и его органах. Наконец, изучение истории абсолютизма в России раскрывает сущность процесса бюрократизации власти, дистанцирования ее от народа, в том числе от собственной социальной опоры. В свою очередь обращение к исследованию внутренней политики абсолютизма в условиях переживаемого им кризиса указывает на закономерности поиска властью массовой опоры в обществе.

Однако, уже неоднократно в историографии звучали пораженческие мотивы в отношении конкретно-исторической разработки проблематики абсолютной монархии. Так, А.Я.Аврех еще в ходе дискуссии по проблемам российского абсолютизма, прошедшей 1968-1971 годах писал: "Абсолютизм-тема не только важная, но и коварная. Эта проблема обладает удивительным свойством: чем больше успехи в ее конкретно-исторической разработке, тем запутаннее и туманнее становится ее сущность"(6;45). Дело все же видимо не в мистических свойствах проблемы. Действительно, материал по истории абсолютизма накоплен немалый, но совершенно отсутствуют комплексные историографические исследования, посвященные эволюции абсолютной монархии. Тем не менее подвести промежуточные итоги изучения этого вопроса, думается, совершенно необходимо (особенно на фоне исследовательского "бума" 90-х годов, когда о самодержавии и абсолютизме не писал только ленивый. В этом смысле (с учетом объективного расширения источниковой базы, а также восторжествовавшего в науке теоретико-методологического плюрализма) весьма актуальным представляется сопоставление результатов столь интенсивного исследовательского поиска.

Актуальность обращения к историографии абсолютизма именно теперь обусловлена еще и тем, что в современной науке целый ряд общепринятых ранее оценок и концепций пересматривается и ревизуется. Между тем, многие из принимаемых ныне за авторские новеллы положений были введены в историографию и критически обсуждались еще в дореволюционной литературе.

Научная важность избранной темы определяется прежде всего необходимостью дать критический анализ изучению истории абсолютизма в России с целью наметить перспективные направления более детального исследования. Кроме того, историография абсолютизма наглядно иллюстрирует зависимость исторического творчества от ситуации в обществе, демонстрирует парадоксы влияния на историческую науку общеидеологических установок.

Масштабность проблематики и огромный объем исторических сочинений заставляет ограничить рамки исследования более узким периодом. В данном исследовании рассматривается история научного изучения абсолютной монархии в России конца XIX- начала XX века.

Несмотря на кажущуюся узость избранных тематических рамок, российский абсолютизм этого периода является, пожалуй, едва ли не самым историографически насыщенным. Более того, научные дискуссии и околонаучные споры о сущности политических преобразований в России периода 1905-1907 годов, предпосылках и характере реформирования самодержавной системы, социальной опоре царизма не только не утихли до сих пор, но сохраняют исключительную остроту. Это, думается, не случайно. В их основе лежит не только столкновение теоретических подходов исследователей, концепций и методологических доктрин, не только откровенная политизация рассматриваемых сюжетов (как в пост-, так и в дореволюционный период), но и реальная, объективная противоречивость исследуемого феномена. Эволюция; государственного строя Российской империи начала XX века, в период, когда самодержавие переживало болезненный процесс приспособления к принципиально новым геополитическим реалиям, пытаясь сохранить традиционное могущество и авторитет великой державы и одновременно обеспечить долгосрочную внутриполитическую стабилизацию, представляет собой действительно крайне неоднозначный I j процесс. Его генетическая неоднородность обусловлена имманентными особенностями абсолютистской политической системы, обладающей, с одной стороны, высокой степенью устойчивости к внешним воздействиям, а с другой, - базирующейся на гибком равновесии традиции и новаций во всех областях жизни государства. Попытки радикального реформирования подобных государственных образований с неизбежностью приводят к угрожающему разбалансированию социальной системы, поддержание устойчивости которой во многом зависит от умелого маневрирования власти во взаимоотношениях с обществом. Поэтому правящие круги идут на преобразования как правило под воздействием внешних факторов, революционных потрясений и т.п., понимая, что последствия этого процесса могут быть совершенно непредсказуемыми.

Острый научный интерес к теме обусловлен еще и тем, что история российского абсолютизма в конце XIX- начале XX века представляет собой финальную стадию политического процесса, власть в период острого системного кризиса, утратившую способность адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и эффективно отвечать на запросы социума и, в силу этого, превратившуюся в провокатора революционной активности. Таким образом, конец абсолютизма в России - комплексная, ключевая историографическая проблема, имеющая прямые выходы на целый ряд смежных сюжетов, без решения которой научная оценка предреволюционной ситуации в России практически невозможна.

Из всего многообразия историографического материала предметом настоящего исследования являются исключительно исследования отечественных историков. Это, конечно же, не снимает вопроса о необходимости анализа точек зрения и целостных концепций, сформулированных историками русского зарубежья и иностранными авторами, однако их детальный разбор, очевидно, дело будущего. Дополнительным основанием для подобного ограничения является также тот факт, что отечественная историографическая традиция изучения абсолютизма в России испытала весьма незначительное, если не минимальное воздействие извне и задачи выявления тенденций и закономерностей исследования данной проблемы достаточно адекватно решаются на собственно российском материале.

В исторической литературе, посвященной истории российского самодержавия в конце XIX- начале XX в. неоднократно разгоралась полемика по целому ряду сюжетов (определение абсолютной монархии и ее классовая сущность, социальная опора абсолютистского государства, эволюция формы правления, ее этапы и их характеристика, объективная направленность внутриполитического курса царизма в рассматриваемый период), каждый из которых мог бы стать обоснованием для отдельной историографической работы. Колоссальный материал накоплен и в области исследования направлений внутренней политики царизма, истории аграрных преобразований в России начала XX века, деятельности политических партий и движений. Однако, насущной видится именно попытка системного подхода к историографии российского абсолютизма как политической системы, ибо само понимание феномена самодержавия как правило лежит в основе более частных автрорских построений. Его анализ, в свою очередь, позволяет комплексно реконструировать концепции в целом, выделить их сущностные черты и противоречия.

Итак, объектом настоящей работы является процесс формирования историографической традиции исследования проблем эволюции российского самодержавия в начале XX века. Предмет диссертации - дореволюционная, советская и новейшая историческая литература, в которой рассматриваются вопросы эволюции абсолютизма в России в конце XIX - начале XX века. Автором не анализируются (с точки зрения самостоятельной историконаучной ценности) работы, посвященные отдельным областям внутренней политики самодержавия, исследования, посвященные борьбе народных масс в годы I русской революции, а также процессу разработки нововведений в государственном строе России начала XX века, часть из которых исчерпывающе историографически исследована, другие же требуют специально-тематического обращения.

Широта хронологических рамок работы (охватывающих практически вековую историконаучную традицию) обусловлена стремлением автора проследить генезис и преемственность в подходах к теме в целом и отдельным проблемам истории абсолютной монархии в России конца XIX - начала XX века, в частности, показать в историографической ретроспективе процесс v формирования историконауных клише и стереотипов, проникновения в науки • идеологем и догматики, обозначить влияние общественно-политических факторов. Таким образом, отправной точкой служит анализ дореволюционных fr" исследований по теме, заложившей основы научной интерпретации вопросов -истории российского абсолютизма. Особое внимание уделяется советскому периоду в историографии проблемы, составляющему ядро соответствующей историконаучной традиции. При этом предпринимается попытка не только отследить симптомы идеологической деформации истории разрушения монархии, но и определить генетические причины "податливости" историографии. Историографический анализ охватывает также и последнее десятилетие, что позволяет установить новейшие тенденции в исследовании темы на фоне специфической ситуации в современном российском историческом знании.

Целью настоящего исследования является изучение генезиса и эволюции подходов к изучению российской политической системы конца XIX- начала XX в отечественной исторической литературе, выявление тенденций их развития.

В связи с этим задачами работы являются:

1. Проанализировать процесс складывания историографической традиции абсолютизма, обратиться к дореволюционной историографии проблемы с целью внести коррективы в представление о ее донаучности.

2. Подвести итоги изучения абсолютной монархии конца XIX-начала XX века в отечественной историографии; определить те из общеизвестных точек зрения, которые опровергнуты логикой развития науки и те, которые требуют пристального внимания.

3. Определить наиболее дискуссионные вопросы теоретического и конкретно-исторического плана в трактовке понятия абсолютной монархии, исследовании проблем социальной опоры царизма, факторов и направления эволюции самодержавия начала XX века.

4. Изучить и качественно проанализировать историографический массив, освещающий личность и государственную деятельность НиколаяН и его роль в судьбе российской монархии.

5. Проследить преемственность идей и концепций в дореволюционной, советской и постсоветской научной литературе, отследить генезис и эволюцию определенных историографических оценок абсолютной монархии рассматриваемого периода.

6. Рассмотреть в развитии основные положения концепции абсолютизма в советской историографии.

7. Наметить перспективные направления будущего конкретно-исторического исследования проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа проблем эволюции политической системы Российской империи в начале XX века, выделены и сопоставлены основные подходы к предмету изучения, сложившиеся в исторической науке, обобщен и систематизирован обширный историографический материал, посвященный личности и государственной деятельности НиколаяН, привлечена региональная историография исследуемых вопросов. Кроме того, в диссертации отражено авторское понимание проблем эволюции абсолютной монархии в России, дана новая трактовка ряда сюжетов историконаучного плана. Прилагаемый к работе библиографический список, хотя и не является полным перечнем публикаций по предмету диссертации, также имеет самостоятельную научную ценность, охватывая весь спектр исследований, посвященных проблемам абсолютной монархии в начале XX века.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что итоги исследования будут способствовать углублению проблематики дальнейших конкретноисторических разработок темы, систематизации представлений о школах и направлениях в советской и дореволюционной исторической науке. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Материалы работы также могут использоваться при подготовке общих и специальных вызовских курсов и создании учебных пособий по отечественной истории и историографии отечественной истории. Библиография будет серьезным подспорьем начинающим исследователям.

Результаты исследования изложены в трех публикациях автора. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России на историческом факультете МПГУ. Ее материалы использовались автором при разработке авторских программ по истории для профильных гуманитарных общеобразовательных учебных заведений (См. Савельев А.Б. Авторские программы по истории и праву// Преподавание истории в школе. 1998. №.3. С.18-23.).

Обзор источников.

Историографическими источниками, несмотря на острую дискуссион-ность этого вопроса, как правило признаются те исторические источники, которые определяются предметом историографии и несут информацию о процессах, протекающих в исторической науке. Фундированность научной базы историографического исследования, связанная с проблемой качественной полноты историографической информации, является важным фактором, обеспечивающим репрезентативность и объективность результатов исследования. Различные периоды развития историографии имеют свои специфически-ценностные историографические источники.

Важнейшим историографическим источником являются труды историков. В отличие от исторического источниковедения, относящего их к так называемым "историческим пособиям", историографическое источниковедение уделяет им первостепенное внимание. Следуя традиционному подходу большинства исследователей, работавших в области истории исторической науки, необходимо было бы привлечь работы, в которых исследование абсолютизма выдвигается как самостоятельная задача. Такой подход вроде бы является обоснованным: ведь в этом случае автор обязан наиболее полно осветить свой взгляд по данному вопросу. Но с другой стороны именно через труды, лишь косвенно затрагивающие историю абсолютной монархии, можно оценить степень влияния тех или иных теоретических положений, распространенность их среди исследователей. Поэтому в работе привлечены и исследования по более частным проблемам, авторы которых, тем не менее, обращались к проблемам эволюции абсолютной монархии в России начала XX века или к раскрытию ее ключевых аспектов. Это позволяет утверждать, что источниковая база диссертации сформирована на значительно более широкой основе.

Одной из специфически источниковедческих задач при работе над темой было восстановление связи между изданиями на фоне полемики, которая ведется их авторами. Эта полемика не всегда бывает объявлена, как в случае с дискуссией о российском абсолютизме на страницах журнала "История СССР" и примыкающих к ней статей из "Вопросов истории" (Подробнее см. 366; 12). Иногда она связана с обсуждением монографии или учебника. До революции 1917 года полемика могла вестись и на страницах учебных пособий по русскому государственному праву (14, 161, 172, 200, 261 и др.).

Особым вопросом, возникающим на стадии формирования источниковой базы работы, является проблема выявления эволюции взглядов одного и того же историка. Чаще всего, несмотря на длительный творческий путь взгляды автора не претерпевают кардинальных изменений, а лишь модифицируются или уточняются, вписываясь в более широкие исторические взгляды или концепцию. Однако анализируемый материал дает возможность показать, что в целом ряде случаев оценки историками феномена абсолютной монархии в России начала XX века и путей ее эволюции существенно трансформировались (не только из конформистских соображений, в угоду господствовавшим теориям, доктринам и оценкам, но и в ходе углубления исследовательского поиска, так сказать, "профессионального роста"). Важнейшим стимулом для переоценок на современном этапе является отказ от догматизированного марксизма. Именно с целью продемонстрировать такую эволюцию в работе в ряде случаев используется несколько изданий одной и той же работы одного и того же автора (Например: 496, 497), а более часто делается попытка отследить изменение концепции по ряду авторских публикаций, посвященных одному и тому же сюжету истории абсолютизма (Например: 511-521).

В целом труды историков, использованные при работе над темой, условно могут быть разделены на две основные категории: монографические исследования (64, 201 и др.) и статьи(74, 460 и др.). Информативность каждой из выделенных категорий различна. С одной стороны, в монографиях историки имеют возможность наиболее полно развить собственный взгляд по всем дискуссионным проблемам. С этой точки зрения статьи безусловно уступают им в глубине и характере аргументации, уровне охвата спорных вопросов. Но в то же время зачастую именно узкие рамки дискуссионной статьи заставляют авторов более четко формулировать свои оценки, обращать внимание на сущностные черты собственных построений.

Другую группу историографических источников представляют собой диссертационные исследования (См. напр. 119, 533). Их важность тем более возрастает, что они чаще всего остаются неопубликованными и в то же время в значительной степени характеризуют уровень развития исторической науки на отдельных этапах ее существования.

Особую категорию историографических источников составляют материалы периодических изданий. Содержащийся в журналах, научных бюллетенях, информационных и реферативных обзорах (и в какой-то мере в газетах) материал, особенно обзоры литературы и рецензии, доводят до сведения исследователя, ранее других источников, существующие концепции, взгляды, мнения, достижения исторической науки и указывают на проблемы в ее развитии и являются достаточно емким показателем состояния исторического знания. Кроме того;именно в периодике были опубликованы материалы/^ дискуссий и обсуждения научных работ по истории абсолютизма конца XIX-начала XX века,/Представляет для данной работы исключительный интерес. >

Особое значение имеют источники по работе конференций, симпозиумов и других форумов по проблемам самодержавия. Именно эти материалы в концентрированной форме отражают сущность и глубину расхождений специалистов по наиболее спорным сюжетам из истории российской неограниченной монархии. В них спектр оценок как правило наиболее широк, а степень полемичности поддается не только качественной, но и количественной характеристике.

Наконец, в отдельную группу источников диссертации можно выделить учебные пособия по истории, а также истории государства и права. Несмотря на то, что в них как правило не содержатся новые гипотезы и теории (требования и стандарты, предъявляемые государственными органами образования диктуют закрепление в них устоявшихся суждений, оценок, общепризнанных схем), анализ подобной литературы позволяет формально установить факт победы какой-либо версии в истолковании прошлого в научной среде.

Для советского периода часто выделяют в особую группу документы официальных партийных форумов, пленумов Щ&СПСС и т.п.(243). Однако, в ^ данной работе указанные материалы практически не эксплуатируются, поскольку процесс взаимодействия науки и политики не ставится как самостоятельная задача.

Автор считает, что весьма перспективным направлением в расширении источниковой базы исследования могло бы стать привлечение архивных документов. Среди них особенный интерес представляют фонды историков, творческое наследие которых (особенное в советские годы) зачастую далеко не полностью было известно широкой общественности, однако этот комплекс документов, как представляется, требует отдельного рассмотрения. Неудачным опытом в этой связи выглядит ряд публикаций "из семейных архивов"

А.Я.Авреха, В.С.Дякина, Н.П.Ерошкина (138, 149 и др.) которые не только не / содержат неизвестных широкому кругу специалистов авторских оценок и нюансов, но, напротив, воспроизводят материал в трактовке 20-30-летней давности, от которой и сами публикуемые авторы в своих более поздних произведениях давно отказались.

Таким образом, тема обеспечена обширным комплексом историографических материалов, разносторонне освещающих процесс ее исследовательской разработки.

Историографический обзор.

В данном случае историографический обзор- это весьма специфическая часть исследования. Дело в том, что здесь речь должна идти об истории \ истории исторической науки, иначе говоря, должны быть рассмотрены работы, предметом которых является не история абсолютизма, а история изучения абсолютизма в России.

Нельзя сказать, что в историографической литературе совершенно отсутствуют труды, посвященные историографии абсолютизма. Такие исследования проводились еще советский период. Примером тому могут служить работы таких классиков историографии как Н.П.Ерошкина (147), А.П.Корелина (228), Н.Г.Королевой (235), Ю.П.Титова (451), С.В.Тютюкина (468) и других. Однако все перечисленные статьи несут на себе отпечаток своего времени. Их общим недостатком является стремление живописать новейшую советскую историографию, не проанализировав историографических явлений предшествующего периода (См. напр. 147, 235, 468); ограничиться проблемным анализом одной (хотя, бесспорно, немаловажной) дискуссии(451). Это и понятно. В рамках небольшой статьи достаточно сложно соблюсти требования к всеобъемлющему историографическому исследованию. Естественной видится и попытка забыть о дореволюционной историографии, откреститься от "ликбезовского марксизма" Покровского и его школы. Однако, такая "короткая память" не может служить гарантом исторической объективности. Напротив, она лишает историографию возможности выполнить свою основную задачу - вскрыть закономерности в зарождении, эволюции и смене историографических фактов, теорий и концепций. Это тем более печально, что, как выясняется, многие новомодные "авторские" подходы к проблеме отнюдь не блещут новизной и оригинальностью, являясь печальным примером банальной истины: все новое есть хорошо забытое старое.

Нельзя в этой связи не упомянуть и о многочисленных монографических и диссертационных исследованиях, обязательным структурным компонентом которых является историографический обзор. Критика в адрес большинства из них раздавалась еще в 70-е годы: "Недостатком современных историографических исследований является тенденция к расщеплению проблематики и созданию работ на частные, а порой и просто незначительный темы"(97;63).

Кроме того, зачастую имела место подмена исторжфграфии "обзорографией" -I/ обзором литературы, который имеет служебное значение вводного раздела к исследованию по частной теме. В ходе анализа введений к историческим исследованиям по проблемам, связанным с историей самодержавия, и даже историографических обзоров диссертаций (Например: 113, 278, 329) ч» выяснилось, что все они в той или инои степени грешат отмеченными недостатками. Редко, когда в них содержится разбор общеисторических взглядов предшествующих авторов (113, 365), чаще приводятся лишь наиболее полярные оценки и, наконец, в подавляющем большинстве своем имеют характер аннотированного списка литературы по теме.

В этом смысле значительно больше повезло абсолютизму XVII-XVIII веков, ставшему предметом специальной историографической диссертации М.Агоштон (12). Нельзя, впрочем, не обратить внимания на формулировку темы даже этого исследования. В нем сознательно отсекается огромный пласт дореволюционной литературы, интереснейший по концептуальным подходам и замечательный по остроте научной полемики.

Напряженной была и остается работа на "смежных направлениях". Так, Б.В.Ананьич посвятил отдельную обстоятельную статью проблемам кризиса власти в России на рубеже XIX - начала XX веков в американской историографии (24). (В новейшей историографии тему развивает кандидатская диссертация Г.Н.Ланского (263). Наличествуют историографические^ обощения и по отдельным аспектам темы, прежде всего, истории I и II -Государственных дум (493, 501, 522). Исчерпывающе проанализированы работы, посвященные истории I русской революции (229, 235, 315, 343, 468, 470, 521).

Отдельно следует остановиться на современных историографических исследованиях. Пожалуй, первой попыткой такого рода, применительно к проблемам абсолютной монархии в России является кандидатская диссертация Т.Н.Жуковской (155). Именно в этой работе дореволюционная историография проблемы служит специальным предметом изучения и рассматривается не в характерном для советских историков стиле раздачи политических ярлыков и деления на школы в зависимости от партийной принадлежности, а взвешенно, путем последовательного анализа и сопоставления с бытующими ныне в литературе тезисами и оценками.

Достаточно лапидарно и лишь отдельные аспекты проблемы эвлюции абсолютизма в начале XX века рассматриваются в работах И.М.Карусевой и М.П.Широковой (208, 532). В первом случае внимание исследователя сосредоточено на трактовке отдельными историками эволюции формы правления Российской империи в начале XX века, а во втором - исторической литературе о проблеме парламентаризма в программах и деятельности политических партий России начала XX века. В монографической литературе истриография вопроса по-прежнему анализируется скорее количественно, нежели качественно. Так, автор одной из последних публикаций на данную тему О.А.Кудинов (250) в историконаучном экскурсе ограничивается лишь упоминанием ведущих представителей конституционалистского направления русской государственно-правовой школы, об остальных замечая, что "черносотенные сторонники трона", трактовавшие "неопределенность формулировок конституционных актов 1905-1906 годов. в пользу незыблемости самодержавия')"были в меньшинстве" (250;75).

На общем фоне значительным вкладом в историографию вопроса является монография Д.Ф.Попова "Проблема российской абсолютной монархии (верховная власть) в русской исторической науке" (366), представляющая собой расширенный вариант кандидатской диссертации автора (365). При этом наряду с очевидными достоинствами работы (глубиной ретроспекции в отношении всемирноисторического феномена абсолютной монархии (идет вслед за Л.А.Тихомировым вплоть до античности), фундированным анализом теоретических взглядов по проблемам генезиса и эволюции абсолютизма в России XVII-XIX вв дореволюционных авторов и классиков марксизма), следует отметить и ряд значительных недостатков. Так, тематика эволюции абсолютизма в конце XIX - начале XX вв. изложена автором несколько конспективно, на фоне общеисторических взглядов историков, без развернутого историографического анализа дискуссий о социальной попре и факторах эволюции царизма. Большим недостатком У исследования является, на наш взгляд, недостаточное внимание к советской историографической традиции, анализируя которую автор несколько раз приходит к выводу о невозможности для нее своими средствами решить дискуссионные проблемы в истории абсолютной монархии (366;305-306,320 и др.) и заключает: "В советской историографии не было создано цельной картины абсолютизма как социально-исторического явления во всех его аспектах: верховная власть, государственный строй, правовая система, социальная база, экономическая политика, идеология, так как эти аспекты не могли быть объединены на основе социально-экономического факто-ра"(366;336). Современная историография проблем абсолютной монархии им вовсе не исследуется, а итоги пути, пройденного советской историографией в вопросе о сущности абсолютизма, оказывается, были подведены Л.В.Миловым еще в 1972(!) году (366;308). Несколько избыточной представляется склонность автора к теоретико-методологическим обобщениям, которая, например, заставила Д.Ф.Попова обвинить А.Н.Чистозвонова и И.А.Федосова в позитивизме, а С.О.Шмидта и -вовсе причислить к последователям государственной школы (366;323).

Впрочем, указанные недостатки исчерпывающим образом объясняются спецификой авторского подхода к теме. Так, определяя предмет исследования, историк формулирует его как "понятие (курсив авт. - А.С.) российского абсолютизма (включая его возникновение и предысторию), взятое как его раасматривают различные русские историки", а задачей называет "раскрытие содержания (курсив авт. - А.С.) этого понятия через его связь с другими положениями и фактами, приводимыми отдельно взятым историком, а также через раскрытие самого понятия в ходе движения исторической науки в целом"(С.10).

В целом, как представляется, важнейшая историческая проблема "абсолютизм в России в конце XIX- начале XX века" историографически изучена явно недостаточно. Это тем более знаменательно, что даже поверхностный библиографический поиск свидетельствует о значительных успехах в ее конкретноисторической разработке. Сформулированы в историографии и целостные, зачастую противостоящие друг другу концепции самодержавной монархии времени кризиса и самораспада.

Указанные особенности имеющегося опыта исследования проблем российского абсолютизма конца XIX-начала XX века и наличие весьма удачных попыток рассмотрения историографии абсолютизма других периодов еще раз свидетельствует о назревшей необходимости нового обращения к этой теме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский абсолютизм конца XIX - начала XX вв. в отечественной историографии"

Заключение.

Ретроспективный историографический анализ проблем российского абсолютизма конца XIX- начала XX века позволяет подвести некоторые итоги и определить в общем плане специфику каждого из историконаучных периодов разработки темы.

Дореволюционную традицию характеризует факт безусловного доминирования историко-правоведческого направления. Даже в количественном отношении вклад историков-юристов в складывание историографии проблемы трудно переоценить. Среди вопросов, поставленных в этот период наиболее разработанными были: абсолютизм как политическая система, соотношение понятий "самодержавие" и "абсолютизм", критерии и принципы перехода к конституционной монархии, особенности российского конституционного строя и др. Учитывая теоретико-методологическую специфику данного научного направления, очевидно, что при рассмотрении этих тем историки опирались прежде всего на нормативный материал и лишь после "третьеиюньского государственного переворота" и, особенно, по мере "обрастания" декларированных конституционных принципов политической практикой (условно, к началу 10-х годов) в поле зрения исследователей попадают смежные темы (политика и право, истоки политических кризисов в дуалистической монархии и т.п.), а также сюжеты из области "социальной истории".

В целом уже в обозначенный "период" формируются две группы исследователей, подходящих к проблемам отечественного абсолютизма с принципиально различных позиций (условно: "конституционалисты" и "державники") В работах первого направления политический строй России после 1905 года (при острых и многочислденных риазногласиях в оценкахV характера этого строя, роли и места в нем представительных органов и монарха, наконец, сроков перехода к новой форме правления) рассматривался как конституционная монархия. Представители же другого направления

II и ^ отрицали принципиальный характер/революционность государственной реформы, рассматривая политический строй России после событий 19051907гг. как прежнее неограниченное самодержавие.

Вместе с тем, периферийными и малозначительными признавались вопросы классовой сущности и социальной опоры режима (в первую очередь в силу господства доктрины "надклассовое™ самодержавия").

С этой точки зрения на основании постепенной смены проблематики исследований, особенно ярко проявившейся накануне и во время первой мировой войны, есть основания говорить о кризисе догматического метода и постепенном распаде единой историографической традиции историко-правовой школы.

Особый период в историографии абсолютизма образуют посвященные ему советские исследования. Его специфика состоит в том, что сама политическая история и история эволюции политической системы России в начале XX века из конкретно-исторической и юридической плоскости исследования постепенно трансформировалась в один из аспектов теоретико-методологической проблемы объективных предпосылок Великой октябрьской социалистической революции.Таким образом, была сформулирована и канонизирована восходящая к ленинским оценкам концепция деградации абсолютной монархии, лишенной исторической перспективы и превратившейся в мощнейший тормоз на пути поступательного развития России, которая позднее лишь обрастала дополнительной фактологической аргументацией.

Кроме того, постепенное утверждение в исторической науке принципов марксистско-ленинской методологии привело к приоритетной разработке таких вопросов истории монархии как ее классовая сущность, проблема соответствия самодержавного строя объективным тенденциям капиталистиче

X Т ww V/ ского развития страны. Наконец, важнейшей задачей историческои и историко-юридической науки в советский период считалось, "отстаивание и развитие ленинской концепции самодержавия", а "неверное толкование некоторыми авторами отдельных положений этой концепции" виделось коренной причиной ошибок в освещении политического строя и права Российской империи XX века.

В итоге историко-юридические вопросы, связанные с историей монархии начала века, трактовались поверхностно и тенденциозно, а зачастую и вовсе подменялись подробностями из истории классовой борьбы и революционного движения. (В качестве центральных указанные проблемы утвердились даже при рассмотрении истории I и II Государственных дум).

Лишь к началу 70-х годов (во многом под воздействием эпохальной дискуссии по проблемам аболютизма ,1968-1971 годов) начинает преодолеваться стереотипно пренебрежительное отношение к политической истории.

Очень важными с историко-научной точки зрения были проведенные в 1922, 1940 и в 1968-1971 годах советскими историками дискуссии по проблемам абсолютной монархии в России. С одной стороны, они свидетельствуют о качественном росте исторической науки в СССР: от общих рассуждений на тему и словословия в адрес классиков, до обсуждения сугубо научных проблем. С другой стороны, сопоставляя их необходимо отметить влияние на исследователей общественно-политической ситуации в стране: если дискуссию 40-х годов очевидно сдерживал идеологический пессинг-эпохи, то полемика 1968-1971 годов была значительно более открытой, острой, научной. Однако уже в самой основе советской историографии был заложен феномен неконструктивной дискуссионности. Анализируя историческую действительность с фактически тождественных методологических позиций, историки крайне болезненно воспринимали иную точку зрения. Априорно отталкиваясь от мысли об инвариантности подходов к явлениям прошлого (тем более к такой ключевой проблеме как история абсолютизма), они воспринимали чужую позицию как чуждую, немарксистскую, вражескую, или в лучшем случае диллетантскую, корни которой в незнании или непонимании сути вопроса.

Вместе с тем, принятое в истории исторической науки деление на ленинградскую и московскую школы лишь условно применимо к анализируемой проблематике. Действительно, в классическом варианте расхождения между "москвичами" (А.Я.Аврех, Е.Д.Черменский) и "ленинградцами"(В.С.Дякин, К.Ф.Шацилло, авторы коллективной монографии "Кризис самодержавия в России") носили принципиальный характер, но материал работы показывает, что исключительно острой была и остается научная полемика и внутри указанных направлений.

На современном этапе состояние отечественной исторической науки является крайне противоречивым. Распад советской историконаучной традиции, эррозия теоретико-методологических оснований исторических исследований в полной мере отразились и на исследованиях, посвященных проблемам российского абсолютизма. В этом смысле на середину 90-х годов приходится не только взрыв общественного интереса к историческому прошлому, востребовавший феномен "истории по-новому", в ее объективной, деидеологизированной форме, очищенной от многочисленных догматических оценок, но и пик падения качества исторических ислледований. Отказ от самоцензуры (в лучшем смысле этого слова), пренебрежение элементарной "исследовательской дисциплиной", да и вообще какой бы то ни было исследовательской работой привели к тому, что историография переполнилась низкосортными околонаучными сочиненями, активно деформирующими в том числе и научную парадигму истории российского абсолютизма начала XX века. Лишь в последние 1-2 года в историографии обозначилась тенденция к возрождению, появились фундированные и глубокие исследования по теме, которые уже не могут быть соотнесены с постсоветской историографической инерцией.

В целом, в новейшей отечественной историографии истории России начала XX века наиболее разработанной представляется проблема альтернативности общественного развития, неизбежности революционных потрясений. С этой точки зрения в рассмотрении феномена абсолютизма на первый план выходит оценка эффективности монархической государственности в условиях нового этапа исторического развития, способности неограниченной монархии ставить и эффективо справляться с наиболее острыми общественными проблемами, преодолевать объективно возникающие противоречия. Как следствие, на современном этапе существенно расширился диапазон трактовок предпосылок реформаторской активности российских политических "верхов" в начале XX века, вышедший за рамки "прокрустова ложа" традиционной для советского периода концепции революционной ситуации.

Одной из важнейших на современном этапе является проблема взаимоотношений "власти" и "общества". Академический интерес (ведь именно адекватное, научное представление о диалектике единства и противотояния разнородных элементов одной социальной системы не в последнюю очередь раскрывает специфику российского реформационного процесса, дополняет картину политического кризиса самодержавной системы в XX веке, поиска властью социальной опоры в обществе и т.д.) в данном контексте, очевидно, смыкается с исключительной актуальностью вопроса.

Самостоятельной традицией в современных исследованиях проблем эволюции политического строя России конца XIX - начала XX века стал анализ субъективного фактора: личности и политических взглядов НиколаяИ и его окружения с точки зрения их воздействия на ход, характер и динамику происходящих процессов.

После многолетнего перерыва историки-специалисты возвращаются к судьбе российской государственности, анализу с правовой точки зрения ее основных институтов. Новым и перспективным направлением в исследовании российского абсолютизма следует- признать использование методов математического моделирования и других инструментов современного политологического анализа.

Таким образом, процесс складывания историографии абсолютизма, напоминая известную гегелевскую триаду, заканчивается синтезом достижений дореволюционной и советской традиций. При всей неоднозначности этого синтетического образования(более глубоко этот тезис раскрывается на материале конкретного историографического анализа), следует отметить очевидный взлет исследовательской активности в разработке наиболее спорных вопросов истории монархии. Однако, с другой стороны, настораживает резкое падение качественного уровня исследований, обилие политизированных, далеких от научности оценок, несмотря на провозглашенный официально принцип деидеологизации истории.

На основе анализа процесса складывания историографической традиции абсолютизма конца XIX-начала XX века, разработки в дореволюционной, советской и постсоветской исторической науке основных проблем развития российской политической системы указанного периода автору представляются актуальными следующие перспективные направления конкретноисторических исследований:

1. попытаться на уровне современных методологических подходов дать максимально адекватное определение абсолютной монархии, попытавшись преодолеть устойчивое противоречие между сущностью рассматриваемого политико-правового образования и его кокретноисторической научной дефиницией.

2. всесторонне проанализировать проблему экзистенциального потенциала монархии в условиях новейшего времени.

3. определить факторы и направления дальнейшей эволюции, возможные альтернативы (мнимые и действительные).

4. рассмотреть парадоксы воздействия революционной активности на характер изменений, особенности реформационного процесса в начале XX века.

5. качественно оценить возможность успеха реформирования самодержавия.

6. объективно и непредвзято проанализировать феномен российского парламентаризма, его основные особенности и политические институты.

7. на основе комплексного срезового подхода к социальной структуре общества рассмотреть российское общество начала XX столетия на предмет выявления возможной или реальной массовой опоры самодержавия.