автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Вопросы становления и развития абсолютизма и просветительства в Афганистане (1870 - I9I9 гг.) (История и историография вопроса)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Икрамова, Мавлюда Шарифхановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Вопросы становления и развития абсолютизма и просветительства в Афганистане (1870 - I9I9 гг.) (История и историография вопроса)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы становления и развития абсолютизма и просветительства в Афганистане (1870 - I9I9 гг.) (История и историография вопроса)"

.- ' АКАДЕМИЯ НАУК РЕСП/ЫЖИ УЗБЕКИСТАН ^ «•'•ШСТИТУТ.ВПСТПЯОВЕДЕНШ им. АБУ РАЙХАНА БЕРУНЛ

л >

О

На правах рукописи

ИКРАМОВА Мавлюда ¡Дариф.канонна

ВОПРОСЫ СТАНОВШИЯ И РАЗВЖЩ АБСОЛОШМА И ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА Б АФГАНИСТАНЕ (1870 - 1919 гг.)

• (История и историография вопроса)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история;

07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1993

Работа лынолнена на кафедре Истории стран зарубежного Востока Ташкентского гос/дарственного института востоковедения.

Научний руководитель - доктор исторически наук,

профессор А.Я.СОКОЛОВ

Официальный оппоненты - доктор исторических наук,

ст.научный сотрудник Т.Г.АБАЕВА

- кандидат исторических наук, доцент М.НИШАНОВ

Ведущая' организация - Исторический факультет Каршинского госг/дарственного университета.

Защита диссертации состоится 1993 г. в

часов на заседании специализированного совета

_/£££

Д 015.14.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруин Академии наук Республики Узбекистан (700170, г.Ташкент, ул. акад. Х.Абдуллаева, 81).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии наук Республики Узбекистан (700170,г.Ташкент, ул. Муминова, 13). .

Автореферат разослан "0К5\МлЯдр А 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор исторических наук А.АХМЕДОВ

- 3 -

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Абсолютизм и просветительство в Афганистане как исторические явления зародились в переходный оч феодализма к капитализму период. Не будучи равнозначными феноменами, они способствовали решении задач в области культурного строительства в стране, сохранявшей феодальные идеалы. Как форма государственной власти, а следовательно управления, абсолютизм был призван выражать интересы, с одной стороны, феодальных господствующих кругов, с другой - формировавшейся новой буржуазной прослойки з экономическом и политическом плане. Иными словами, как авторитарная форма правления он вынужден был подавлять необузданные притязания феодальных сословий, сдерживать рвение к власти буржуазии и одновременно поощрять торговли и предпринимательство.

Просветительство, стимулировавшее прогрессивное развитие страны, зародилось независимо от воли правящих кругов, но и не претендовало на самостоятельность. Тесно связанное со многими компонентами культуры, оно во многом зависело от других систем, в первую очередь от государственной власти, что создает иллюзию его полной подчиненности абсолютизму.

Историческое познание абсолютизма и просветительства, их отдельных структур позволяет уяснить сушность происходивших в стране процессов, внести посильный вклад в .разработку не исследовавшихся ранее специальных вопросов, связанных с формированием и развитием общественной научной и исторической мысли Афганистана. (

Исторический путь афганского народа не менее сложен и тернист, чем современные коллизии страны,

В период феодальной раздробленности, а затем создания централизованного государства, абсолютной монархии внутренние исторические процессы осложнялись натиском колониальной политики европейских государств.

Переход от одной социально-экономической и политической формации к другой, от экономических подъемов к депрессии, дикальные изменения в способах производства, еоГяы и йенолл-ции созда-эт переломные (кризисные) момента. Передовые ь'мчл-ты могут быть глобальными, вызванными миаоэымя процесса«;:, и

локальньми, обусловленными ходом исторического развития одного государственного объединения или региона. Факторы локального характера зависят от степени развития каждого региона и экономического состояния отдельно взятой страны, степени влияния на них внешнеполитических событий. Новые социально-экономические и политические отношения развиваются при сохраняющихся остаточных явлениях предыдущих формаций и воздействии внешних факторов. Афганистан в этом отношении не являлся исключением, но здесь проявлялись свои специфические особенности.

Просветительство испытывало в первую очередь влияние абсолютизма - властной силы государственного аппарата. Кроме того, определенное влияние на него оказывали такие факторы, как феодальная и развивающаяся капиталистическая идеология, национально-освободительное движение, афганская печать и светское просвещение, наука и т.д. Абсолютизм и просветительство стимулировали развитие торговли и предпринимательства. Поэтому большое значение приобретает изучение вопросов афганской истории последней трети XIX - начала XX.в., когда в Афганистане • создаются объективные условия для зарождения и-развития абсолютизма и просветительства - явлений характерных для феодально- . го государства эпохи разложения феодализм и зарождения капиталистических отношений. Изучение абсолютизма и просветительства в комплексе позволяет понять объективную закономерность появления этих исторических явлений, их роль в кизни афганского общества и истории страны.

Новизна работы. Вопросы тесной взаимосвязи и взаимообусловленности формирования и развития абсолютизма и просветительства в Афганистане в рассматриваемый в диссертации хронологический период мало изучены и до настоящего времени не стали предметом специального исследования в отечественной и зарубежной исторической литературе.

Имеется некоторое число работ, в которых авторы в плане показа социально-экономической и политической истории Афганистана конца XIX - начала XX в. попутно затрагивают вопросы становления абсолютизма.' Среди них нужно выделить трупы й.М. Рейснера^ и М.А.Бабаховкаева'ч Беден и историографический

1 Рейснер И.М. К вопросу о складывании афганской нации // Вопросы истории. - 1Э49. - № 7.

2 Бабаходкаев М.А, Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана, (конец XIX в.). - Таш.,1^7б.

корпус по вопросам просветительства. В имевшихся работах они рассматриваются ретроспективно. Б частности, Т.И.К/хтина* и Н.А.Константинов^ в связи с изучением афганского просвещения затрагивает проблемы развития светского образования.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма и объективности, труда советских и зарубехнж историографов, посвяпенных вопроса;.' исторического познания^, а также исследования по вопросам абсолютизма и просветительства в Афганистане. Широко были использовали сочинения афганских государственны:-: и пол;г'.:ческих деятелей последней трети XIX - начала XX в. Значит ел ьным подспорьем при написании работы послужили исследования советских и афганских учочъи-ясто^кков..Диссертанту причлось осуществить довольно бользуз системно-;тбо-р очную и сравнительно-аналитическую р?боту. Но так /ли иначе все эти труды сыграли роль методологического ориентира при создании диссертационного исследования, ибо многое из прошлого советского обществоведения имеет рациональное зерно и не утратило своей актуальности и сегодня.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение некоторых вопросов становления и развития абсолютна-. ма и просветительства е Афганистане с точки зрения их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исходя из этой цели, определены следующие конкретике задачи диссертации:

а) проследить процесс становления и развития научной мысли по вопросам абсолютизма и просветительства в Афганистане в отечественной и зарубежной литературе;

б) произвести сопоставительно-сравнительный анализ точек зрения отечественных и зарубежных авторов по вопросам абсолютизма и просветительства в Афганистане;

в) дополнить устоявшиеся положения и выдвинуть свои суждения по некоторым вопросам абсолютизма и просветительства в

1 Кухтина Т.И. Просвещение в независимом Афганистане. - М., 1Уб°-

2 Константинов Л.А. Просвещение в Афганистане // Советская педагогика. - 1^37. - % I.'

3 См.. например: Келле Вл!., Ковальзон (А.Я. Теория и историки. - Й., 19сЦ; Ваиг М.А. Категории и методы исторической науки. - а., Иванов В.В. Методология исторической науки. - !>{., Зевелев А.Л. Историографическое исследование:

- б -

Афганистане на основе нового фактического материала, почерпнутого из различных источников.

Источниковая база диссертации по разнообразил тематической принадлежности и классификации довольно разнообразна. Одним ;;з ценных источников язлк-зтся сочинения историографов. Причем ¿акты, почерпнутые из историографических сочинений, несмотря на кажущуюся достоверность, нередко требуют критического отношения и перепроверки через первоисточники.

Особую ценность среди источников представляя? материалы г:,ает. Б отличи?, от других видов периодики, которые имеют определенную направленность к освелакт проблема, строго ограниченные характеров издания, газета содержит сшше разнообразные материалы - научные и политические статьи,'памфлеты, статисти-кэ-экономическиз обозрения, литературно-художественные произведения, официальные сообления, хроникальные известия, рекламу и объявления, другие канры, слуяиндие целям политической агитации и являвшиеся средство:.: выражения и залиты политически и социальных интересов различных слоев населения..

Основная значимость газеты как исторического источника заключается б том, что она дает незаменимые по содержания и разнообразил фактические материалы .для изучения событий и процессов, происходивших как в отдельных странах, так и в мировой истории. Газетные публикации позволяет, например, проследить эволюционные" изменения государственного и политиче- • ского-строя, проливают свет на историю формирования политических партий, общественных движений и их влияние на идейную и политическув борьбу. .

В диссертации широко использованы сведения,газет "IVpKe-станские ведомости", "Туркистон вилоятшинг гезети", а ?ак*е .. вырезки из российских изданий, помаженных в уникальном ."$ур-кестанском сборнике", хранящемся в Государственной публичной библиотеке Узбекистана. Многие материалы почерпнуты из аф-

мегодологичеекие аспекты. - íá., 19о7; Егоров Ь.К. История в нашей жизни. - Ь1., 19Э0; Блок Ыарк. Апология, истории. - ¿I., 1973; Рейсан U. Перестройка и изучение советской истории // Вопросы истории. - Idai. - № 12. - C.I4e>-I5d,' и-др.

ганских газе? "Смрада ал-ахбор-е афганийа", почти полная коллекция которой хранится в Научной библиотеке Ташкентского государственного университета им. З.И.Ленина, a sai-ato *Сирадас ал-ахбор" за I9I2-I9I8 гг. G содержанием материалов "Сисада ал-ахбор" за I9II г. - первый год издания газеты - диссертант ознакомился через работу Равана Фархади "Памфлеты и статьи Махмуда Тарзи" в газете "Сирадк ал-ахбор".

Архитектоника или режиссура- в комплекса полнее всего определяют сущность внешнего' и внутреннего построения газеты.Онл состоят из элементов, которые в совокупности составляют целостный облик как политического к социального явления, создают предпосылки для выявления характера подаваемого материала,помогают в определении его характеристики; стимулируют формирование собственных традиций в подаче газетных жанров, стиля, языка, графики и других средств эмоционального воздэйстии на читателя^.

Конечно, "Сирадя ал-ахбор-е афганийа" не достигла урсЕНЯ газе? соседних с Афганистаном, а з?ем более европейских,стран. Тем не менее па своей архитектонике эта газета являлась доес-льно сложной, поскольку отражала социально-экономическое и политическое противоречия периода абсолютизма. Именно это <эб-стоятельство не позволяет классифицировать "Сирада ал-ахбор-е афганийа" по издателям^. В то же вреда имеются данные, на основе которых можно прийти к мысли, что первые газеты Афганистана, в том числе "Сирадяс ая-ахбор-е афганийа", как и многие газеты европейских стран , принадлежали государств}'. Однако другие факты не дают возможности полностью согласиться"с этим выводом. ¡

"Сираджал-ахбор-е афганийа" является одним из важнейших источников по истории Афганистана.начала XX в. Она использовалась И.М.Рейснером, В.А.Массоном и В.А.Ромодиным, особенно последним, при изучении истории формирования афганской журналистики, в кандидатской диссертации С.йбади. Газету изучали

1 Георгиев Д. Режиссура газеты. - М., I97Ó. - С.12.

2 Источниковедение истории СССР /Под редакцией И.&Коеяль-ченко. - М., 1961. - 0.223. 1

3 Там se.

ДЯ.Очильдиев и Ш.Имомов в связи с-вопросами формирования мла-доафганской идеологии. Высокую оценку как источника по истории афганской литературы получила газета у С.Мирзоева. Использовалась она и X.Назаровым при исследовании социально-экономического положения Афганистана начала XX в. (См. библиографию диссертации). Анализ содержания газеты "Сирадж ал-ахбор-е афгани-йа" подтверждает, что эта газета служит ценнейшим источником для изучения идеологии младоафганцев, правящих кругов, по истории культуры, формирования абсолютизма и просветительства и, в целом истории Афганистана.

Из периодических изданий дооктябрьского периода, материалы которых использованы в диссертации, следует выделить "Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии", издававшийся в Петербурге с 1883 по 1911 гг.^ Б нем нередко пометались статьи, позволяющие глубже осмыслить исторические. процессы в Афганистане.

Источниковой базой диссертации послужило и периодическое издание штаба Туркестанского военного ркруга "Сведения, касающиеся стран, сопредельных с Туркестанским военным округом", выходившее в Ташкенте в конце XIX - начале XX в.

Представляют интерес и переводы на русский язык статей А.Торнтона и Е.Торнтона в периодических изданиях 'Туркестанского края, в которых описывается придворная жизнь кабульского эмира Хабибуллы-хана, примечательные места Кабула, его праздники, особенно Рамазан, и т.д. Эти корреспонденции позволяют осмыслить состояние культуры Афганистана^.

С 1865 г. Ташкент был административным центром Сырдарьин-ской области, а с 1867 г. - Туркестанского генерал-губернаторства. Как свидетельствуют документы,' туркестанский генерал-.губернатор К.П.Кауфман самостоятельно Еступал в дипломатические связи с сопредельными ханствами. Эти права распространялись на Афганистан и государства, появившиеся'на территории Синьцзяна в 60-70-е годы. Генерал-губернатор вел дипломатиче-

1 СЬл.: Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - Вып. 41. - СПб., 18Э0.

2 Торнтон А. На балу у эмирши // Туркестанский курьер. -

• 2о-Уш-19П; Торнтон Е. Город Кабул зимой: Перевод с англ. // Туркестанские ведомости. - 18-ХГГ-( 11-1)-1911; Эмир Хабибулла в роли хозяина: Пей. с англ. Н.Г. //Туркестанские ведомости. - 23-1У; То|нтоны А. и Е. Рамазан в Кабуле // Туркестанский

скую переписку с российскими консульствам" в Китае, Кашгаре, Урумчи и Персии - в Мешхеде и Сеистане через дипломатического чиновника и российского политического агента в Бухаре. Поэтому были широко использованы богатейшие фонды Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (далее ЦГА РУз), являющегося хранилищем документальных материалов первостепенной важности не только по истории Средней Азии, но и сопредельных государств, в том числе и Афганистана.

Автором рассмотрены дела многих фондов, из которых наиболее полезными для данной работы были три фонда. Материалы, опосредованно относящиеся к теме исследогания, были обнаружены в фонде 715 - "Материалы по истории завоевания Туркестанского коая". Пни представляют собой копии документов из архивов Российской империи, подобранных А.Серебрянниковы.» для статьи "Туркестанский край". Неболыдуа часть документов удалось опубликовать. Оставшиеся кг,г;:::. гранятся в ЦГА РУз. Этот фонд ценен тем, что в-него вошли документы, раскрывающие политику царского правительства по отношению к Средней Азии, Афганистану, Персии и Синьцзяну и отражавшие экономическую и политическую жизнь этих стран в рассматриваемый в диссертации исторический период.

Более широко использовались документ первого фонда, имевшего 38 описей канцелярии Туркестанского генерал-губернатора. В них аиминистрадая края фиксировала сведения, получаемые от осведомителей, торговцев, афганских эмигрантов,' о внутриэконо-мической и политической жизни. Частично нашли применение и документы, характеризующие международную обстановку. Выявленные диссертантом .материалы позволяют судить о ходе формирования афганского абсолютизма и истории возникновения первых политических организаций и групп, составить достоверную картину развития просветительства в Афганистане. Дела этого фонда содержат официальную переписку туркестанского генерал-губернатора с губернаторами областей края, с ханами Средней, Азии л эмиром Афганистана, а также российским правительством.

.Документы второго фонда представляо? собой донесения чиновника ^¡¡нистерства иностранных дел. Некоторые документы этого фонда помогли уяснить те или иные стороны изучаемых вопросов.

- 10 -

В 1885 г. в Бухаре было создано постоянное Российское представительство, введена должность политического агента со штатом сотрудников. Документы, поступавшие в агентство из Петербурга, Туркестанского края, и неофициальная переписка с чиновником Афганистана составили отдельный фонд ЦГА РУз. В этом фонде хранятся и отдельные, разрозненные экземпляры газет, которые, как правило, переводились на русский язык и комментировались .

Изучение документов архива помогло автору ввести в научный оборот новые факты, которые касаются вопросов абсолютизма и просветительства в Афганистане. Например, любопытны сведения о начале издания афинской газеты "Сирадж ал-ахбор-е афганийа" и проявленный к ней российскими представителями культуры интерес. Привлекает внимание переписка о получении нескольких экземпляров афганской газеты для нужд военных и гражданских учебных заведений Туркестанского края. Не менее интересны отклики Российской администрации в Туркестане на младоафган-екое, в том числе и просветительское, движение в Афганистане.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации расширяют и углубляют познания по истории абсолютизма и просветительства Афганистана, выводы и обобщения автора исследования могут быть использованы в лекционных и спец. курсах по истории Афганистана, других стран Азии и Африки в высших учебных заведениях СНГ.' . . - ' .

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории стран зарубежного Востока Ташкентского Государственного института востоковедения в июне 1992 г.

Узловые вопросы темы диссертации были изложены на научных конференциях молодых ученых Института востоковедения АН РУз, на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного университета и опубликованы в виде статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и практическая значимость исследуемых вопросов, показана степень их изучен-

ности, определены цели и задачи исследования, его новизна, дана характеристика источниковой базы диссертации.

В первой главе - "Повешение вопросов становления и развития абсолютизма и просветительства в Афганистане в исторической литературе" - обосновываются задачи историографического подхода к изучения трудов предшественников и современников,обращается внимание на поняти?лоэ значение некоторой научной терминологии, произведена систематизация трудов советских: и афганских историографов"в научном и региональном плане. Выделены три группы научных исследований. В первую группу включены работы, в которых решались общетеоретические проблемы на примере развития абсолютизма европейского образца^, во вторую - исследования, освещавшие в той или иной степени проблемы формирования абсолютизма азиатских моделей^, и в третью - работы советских и зарубежных историков, так или иначе, под тем или иным углом зрения, касавшиеся вопросов становления и развития абсолютизма и просветительства в Афганистане.

Аналитико-критическая и системно-обобщающая работа осуществлялась автором не только со специальной литературой, но и по возможности со всеми теми трудами историков, где интересующая тема затрагивалась либо попутно, либо а инопроблемном ракурсе.

. I м.: Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого.

- Т.о. - СПб., 1859; Биаудо А.И. Записки дэ Ла Невиля о Московии, 1669; Русская старина, 1891. - пн.IX; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. - Т.1. - М., 1898; 'Гарановский . Политические доктрины в "Наказе" императрицы Екатерины Л // Сборник статей по истории и праву, посвященный М. Ф. В л а шел и а с к ому - Еу дан о ву. - Киев, 1904; Милюков- П.Н. Государство и хозяйство России в первой четвевти ХУЫ столетия и реформы Петра Великого. - 2-е изд. - СПб., 19Со; Ольминский М. Государство, бюрокоатизм и абсолютизм в истории России. - М., 192л; Труды научной сессии Всесоюзного института юридических наук 1-6 июля 194а; Абсолютизм з России. - X, 1364; Переход от феодализма к капитализму в России. - , 1965 и до. ; История СССР. - 1966. - № 1,2,4; 1969. - !? 3:

1У70. - № 1, 4; 1972. -.№ 1,4; Вопросы истории. - 1971. 7.

2 Симония И.А. Страны Востока: Путь развития. - М., 197.-1.

- С.214-223; Агаев С.Л. От абсолютизма к бонопаотизму: Лсто-аия и современность // Вопиосы философии. - 1962. - # 4; Соколов А.Я. Некоторые модели восточного абсолютизма. Мазх-нопись сообщения сделанного на научно-теооетическом семинаре иэтооического факультета Ташкентского гот/дарственного института востоковедения. ¡991.

В главе отмечается, что начало систематическому изучению истории Афганистана в советский период было положено в 20-е годы, по времени совпавшее с процессом становления научных центров и учреждений исторического и востоковедного профиля, подготовки кадров советских историков. В этой связи в диссертации называются имена ученых и журналистов, занимавшихся проблемами афганистики, таких как Вейт, Гаррицкий, ГУбер, 1Уревич, ГУрко-Кряжин, Марков, Примаков, Рейснер, Снесарев и других*, внесших большой вклад в дело научного изучения проблем истории Афганистана, где одной из центральных проблем справедливо выделялась тема абсолютизма. Конечно, далеко не все вопросы нашли в литературе 20-х годов должное свое освещение. Порой идеологические постулаты превалировали над научно-теоретическим аппаратом. Ла й многие частные вопросы развития в Афганистане абсолютистской системы в работах были представлены довольно бедно. И все же авторы 2Г-х годов своими исследованиями внесли значительный вклад в формирование историографии проблемы.

В немногочисленных работых 30-х годов по истории Афганистана мы не встретили освещения тех или иных аспектов афганского абсолютизма. Но эта тема не была забыта исследователями. Шел процесс накопления фактического материала. В Диссертации, к примеру, анализируется статья И.М.Рейснера^, где автор высказывает мысль о той, что централизованное многонациональное афганское государство феодально-абсолютистского типа окончательно сложилось в последней трети XIX в. В дальнейшем, 'отмечается в диссертации, работа по изучению отдельных аспектов проблемы афганского абсолютизма была продолжена.

I См.: Вейт А.З. Афганистан. - М.-Л., 1929; Гаррицкий A.A. История Афганистана. - Ташхент, 1923; Его же. Торговля в Афганистане // Новый Восток. - 1925. - № 10-11; Его же. Материалы по земледелию в Афганистане // В.В.Бартольду - туркестанские друзья, ученики и почитатели: Сб. - Ташкент, 1927; ГУбер A.A., Марков М. Об аграрных отношениях в Афганистане // На аграрном фронте. - 1920. - № 4; 1Уревич А. Афганистан. -М., 1929; Его же. Последние события в Афганистане /7 Мировое хозяйство и мировая политика. - M.-JI., 1330. - № I; Гурхо-Куя-жин. Исторические судьбы Афганистана // Афганистан. - м.,1923. 4.1; Примаков В.М. Афганистан. - Ii., Рейснер Ü.M. де-

сять лет внешней политики Афганистана // Новый Восток. -I92Ö. - № 22; Его же. Афганистан.. - М.,1929; Снесаре? А.Е. Афганистан. - М., 1921.

2 См.: Рейснер И.М. Афганистан. - М., 1948; Его же. К во-о складывании афганской нации //Вопросы истории. -1949.

• ИД).

Основным проблемам образования централизованного афганского государства была посвяшена докторская диссертация М.А.Баба-ходжаева "Основные проблемы эволюции афганского государства" (Ташкент, 1974) и его же монография "Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана (конец XIX в.)" (Ташкент, 1975), в которых исследуются также процессы поиска новых форм государственной организации в рамках сушествовавшея социально-экономической формации, характерные для класса феодалов, и их приход к форме абсолютной монархии. На.больном конкретно-историческом материале автор показывает причины, историческую закономерность появления податной формы феодального государства. Одновременно автор выявляет характерные черты абсолютизации эмирской власти.

Наряду с работами востоковедов бывшего Союза, которые специально занимались изучением абсолютизма а Афганистане, в диссертации анализируются и труды других ученых, затрагивавших в той или иной степени эту проблему в контексте обших и специальных вопросов истории стран Востока. К их.числу относятся работы Т.Г.Абаевой, Е.С.Григорьева, Д.Я.0чильдиева, В.А.Ромодина, Р.Т.Рашидова, В.Б.Светозарова, А.Я.Соколова и другие.

Анализ литературы показал, что у различных авторов имеется разночтения в определении хронологии афганского абсолютизма. Но большинство авторов сошлось на том, что абсолютистская форма правления со значительными элементами деспотизма сложилась в Афганистане к концу XIX в.

Автор изучил и некоторые труды афганских исследователей, в том числе: М.К.Аханга, А.Бенаво, С.&уйа, А.Г.Мардома, Себир Али Ахмада, И.Харави* и других.

Что же касается темы афганского просветительотва, то она не являлась в 20-50-е годы объектом специального научного исследования. Младоафганское просветительство, как и движение в целом лишь фиксировалось, исследователями как историческая реальность. Правха, можно вспомнить единственную, вышедауп в 30-х годах в журнале "Просвещение" статью проф. Н.А.Константинова

I См.: Аханг ¡'.К. Сайре журнализм дар Афгонистон. - Кабул, 1970. - Т.I; Бенаво А. Осяни ликвал. - Хабул^ 1961; Д*уйа С. Назари ба матб/от ва наш^-ноти мо. - Кабул, 1^32; Абдуд Га$ур ¡¿аудоми. Указатель журналов и газет. 1074-1977 гг. - Кабул, 1а77; Харрани М. Библиография Кабула. - Кабул: Пбяественная библиотека,. 1*5л. - На яз. дари.

- 14 -

"Просвещение в Афганистане".

Однако уже в конце 50-х - начала 60-х годов работа в атом направлении несколько оживилась: стали появляться труды, по-свяшенные вопросам просвещения и младоафганского движения. Среди них отметим гь'бликации Т.'И.Кухтиной*, в которых автфосвещала успехи просвещенческой деятельности афганского правительства в XIX - начале XX в. В то же время Т.И.Кухтиной не удалось в полной мере раскрыть роль общественно-политических организаций в развитии образования и просветительства в целом.

В диссертации рассматриваются и работы Д.Я.Очильдиева, С. Мирзоева, С.С.Саоычева, и1.Имомова^ и других авторов, где так или иначе Нашли свое освещение вопросы просветительства и общественно-политической жизни Афганистана конца XIX - начала XX в.

При.систематизации работ, посвяшенных афганскому просветительству., младоафганскому движению, автору пришлось столкнуться с 'вопросами, казалось бы не относящимися к предмету данного исследования. Вместе с тем они в.какой-то мере дают некоторые ориентиры в понимании сущности изучаемого вопроса^. В част- . ности, ин^ресным представляется определить роль, и значение такого периодического издания как "Сирадж ал-ахбар-е афганийа" в развитии идей просветительства. Первое упоминание о нем в исторической литературе относится к 1929 г.^ В Диссертации

1 См.: Кухтина Т.И. Развитие просвещения в независимом Аш-ганистане Г/ Независимый Афганистан. 40 лет независимости: Сб. ст. - У., 1956; Ее же. Просвещение в независимом Афганистане. - м;, 1960; Ее же. К вопросу о подготовке национальных технических кадров в Афганистане (1919-1925) // Вопросы экономики Афганистана. - М., 1963; Ее же. Заметки об образовании в Афганистане // Среднее специальное образование. - 1354. - № 4, и РР- _

2 См.: Очильдиев Д.Я. Некоторые вопросы внутриполитического и международного положения Афганистана в начале XX в. -Ташкент, 1963; Мирзоев С. Литературно-просветительская деятельность М.Тарзи и его газета "Сирадж ал-ахбор-е". - ^шанбе: Ирфон, 1973; Сарычев С.С. Документы по истории младоафганского движения...; Имомов 111. Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в. - М., 1986.

- 3 См.: Умнов А.Ю. Социально-экономический кризис в Афганистане конца 20-х годов. Его причины и характер // Страны Среднего Востока. История, экономика, культура. - М., 1980; фху-• моров С. Вооруженные силы Афганистана в начале XX века // Там же, и др.

4 Си., например: Рейснер И.М. Указ. соч.

- 15 -

прослеживается процесс изучения этой газеты.

Бо второй глазе - "Становление абсолютистского государства и развитие просветительства в Афганистане в последней трети XIX в." - показаны предпосылки формирования новой формы государственной организации и основных тенденций общественного развития Афганистана»

В диссертации отмечается, что процесс объединения афганских земель в централизованное государстзо привел к необходимости изменения формы государственного управления, абсолютизации эмирской власти. Это, в частности, выражалось в попытках провести реформы сверху. Без ликвидации старых средневековых государственных и общественных институтов подлинно политической централизации не могло быть. Отмечается, что преобраз вания Шер Али-хана не являлись глубокими. ¿Ьс можно рассматривать как первые шаги, направленные на ослабление влияния крупных феодалов.

Объединение страны и укрепление централизованного государства поставило на повестку дня вопрос о сознании абсолютной монархии. Это объясняется тем, что центристские силы объединились в связи с угрозой новой антианглийской войны. Вспыхнувшая в 1673 г. англо-афганская война потребовала нового объединения прогрессивных сил. Именно освободительная борьба Афганистана с Англией усилила потребность в ускорении процесса централизации страны и установления абсолютистского режима.

Далее рассматриваются абсолютная монархия и а;;осветитель-ское движение во взаимосвязи с обаественно-историческим развитием страны.

Тенденция в сторону развития просветительства в Афганистане зарождается одновременно с появлением элементов капитализма внутри феодального общества и крепнет, приобретая специфическую форму под влиянием складывавшихся новых социально-экономических отношений.

В диссертации рассматривается государственная политика по реорганизации армии, просветительства в среде военных, организации издательского дела, как составных частей просветительства, характеризулдих развиваю-лиеся абсолютизм и просветительство. Так, говоря об издательском деле, в работе анализируются некоторые публикации кон1р XIX в., отражаюаие как систему абсолютизма, так и зарождавшиеся идеи.

- 16 -

В качестве конкретных позитивных шагов в области просветительства в диссертации отмечаются усилия по созданию в Афганистане первых светских учебных заведений.

¿¡элается вывод о том, что история формирования абсолютизма является составной частью исторического процесса складывания государственности Афганистана. Отличительной особенностью общественного развития афганского общества была многоукладное^, которая в значительной мере повлияла на становление здесь абсолютизма. Этапы формирования феодальной государственности были в определенной степени довольно быстротечны. Феодально-деспотический строй просуществовал около восьмидесяти лет, а период государственно:"; раздробленности и феодальных междоусобиц просуществовал немногим более сорока лет.

Формирование афганского абсолютизма происходило в специфических условиях и значительно отличалось от западноевропейского образца. Абсолютизм в Афганистана складывался под значительны,1 влиянием иностранного и, прежде всего, западноевропейского капитала в условиях полуколониальной зависимости страны.

Просветительство в Афганистане зародилось в переходный от феодализма к капитализму период. Первые признаки его развития прослеживаются уже в процессе эволюции афганской государственности в конце XIX е.

В диссертации подчеркивается тот факт, что просветительство в Афганистане на раннем, этапе своего развития теснейшим образом было связано с-появлением буржуазной интеллигенции, с но-г вым уровнем интеллектуального потенциала страны и в определенной степени с новыми политическими.взглядами и идеологией.

В-третьей главе - "Абсолютизм, "Сирадж ал-ахбор-е афганийа" и общественная жизнь Афганистана в первые десятилетия XX в." рассматриваются вопросы общественно-политического развития страны, взаимовлияния' абсолютизма и просветительства.

На фоне экономического и социально-политического развития страны рассматриваются вопросы совершенствования государственного аппарата, подготовки специалистов разного профиля. В этот период развивается национальная государственная печать, открываются светские учебные заведения, возникают конституционное и просветительское движения, повышается роль армии в решении государственных задач.

«Дана краткая история формирования газеты "Сирадк ал-ахбор-е

афганийа", в которой как в зеркале отражались идеи просветительства, общественного развития страны, поддержка к/льта эмирской власти.

В диссертации анализируются учебные пособия, выходившие в 1911-1917 гг. в Афганистане и делаотся выводы, что афганская печать, труды афганских авторов первых двух десятилетий XX в. говооят о том, что просветительство подготовило условия для более широких и глубоких реформ после прихода к власти младо-афганского правительства'.

Фактический материал, нашедший свое освещение в данной главе, свидетельствует о структурном объединении абсолютизма и просветительства.

В заключении говорится, что историческое развитие Афганистана в последней трети XIX в. - первых двух десятилетиях XX в. связано с. такой стадией развития феодального государства, которая характерна для периода разложения феодализма к' возникновения зачатков капитализма. Этот период был наполнен важными для будущего Афганистана и, в определенной мере, мирового развития, событиями: происходила ломка системы экономических отношений, менялась структура афганского общества, и вместе с этил осуществлялись мероприятия по реорганизации государственного аппарата, прошедшего путь от раздробленности к централизации и абсолютной монархии.

Зарождение капиталистических отношений внутри страны, с од-гюй стороны, и влияние мировых исторических процессов - с другой, стали условиями для дальнейшего развития абсолютизма и цюсветительства - этих двух взаимосвязанных и взаимозависимых юторических феноменов. |

Исторические корни просветительства уходят ко времени фор-шрования афганского государства и просматриваются в социаль-ю-экономических сдвигах и потребностях создания новой формы 'осупарственной организации.

Просветительство и абсолютизм были важным этапом в ксторил фганистана, который оказал огромное влияние на дальнейшее азвитие афганского общества.

По теме диссертации опубликованы оледуидие работы:

I. Газета "Сирадх ал-ахбор-е афганийа" как источник по элитической истории Афганистана начала XX века // Обдесггеп-ые науки в Узбекистане'. - 1991. - # 9.

2. Просветительство в Афганистане и его исторические истоки. г.Бишкек, сентябрь 1Э91 г. Тезисы научного сообщения.

3. Просветительство в младоафганеком движении и его исторические истоки: Сборник ТавГУ (в печати).

4. Влияние абсолютизма на архитекгонкку газеты "Сирадж ал-ахбор": Сборник ТашГУ (е печатл).

МО-

■0

Подписано в печать - 18.1.93 г. Заказ к; Ш. Формат буиага 60X84 ^б. Бумага-типографская й I. Печать "РОТАПРИНТ". Обгёи 1,0„ Тираа - 100 экз. Ротапринт ".Еилвм". Ташкент, уд. А.Кадь1ри, 13.