автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российский анархизм и его влияние на общественное движение в Испании
Текст диссертации на тему "Российский анархизм и его влияние на общественное движение в Испании"
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Исторический факультет
На правах рукописи
04201450406
ЛИТОШЕНКО АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ
РОССИЙСКИЙ АНАРХИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ИСПАНИИ
(1868-1910 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: к.и.н., доц. Муромцева Л.П.
Москва - 2013 год
Содержание
Введение....................................................................................... 3
Глава I. Формирование теоретических основ анархизма
§ 1. Основные теоретические положения и категории анархизма........................................43
§2. Первые анархические учения (У.Годвин, М.Штирнер, П.Ж.Прудон).......... 59
Глава И. Теория и практика анархизма М.А.Бакунина
§1. Становление и развитие политической теории российского анархизма............72
§2. Распространение анархо-коллективизма М.А.Бакунина в Испании....................101
Глава III. Влияние идей П.А.Кропоткина на анархистское движение в Испании
§1. Сущность анархо-коммунизма П.А.Кропоткина......................................................................143
§2. Участие П.А.Кропоткина в испанском анархистском движении............................167
Заключение........................................................................................................................................................................191
Список источников и литературы..................................................................................................................200
Приложение..................................................................................................................................................................224
Введение
Анархизм, несмотря на кажущуюся простоту и прямолинейность -явление сложное и неоднозначное. Зародившись в первой половине XIX века в Западной Европе, он получил в дальнейшем довольно широкое распространение, не раз выходя на историческую сцену и оказывая определенное влияние на революционные и политические процессы во всем мире. Самыми яркими примерами стран в мировой истории, где анархизм получил наибольшую известность, стали Россия и Испания. В нашей стране это произошло благодаря деятельности М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, которых можно по праву назвать ведущими теоретиками анархизма в мире. В Испании, наоборот, анархизм имел более практический характер и ассоциируется, прежде всего, с борьбой против франкизма во время Гражданской войны (1936-1939 гг.). Однако, несмотря на то, что апогей анархистского движения в Испании в действительности пришелся именно на годы Гражданской войны, анархизм был реальной политической силой в этой стране на протяжении более 70 лет, с момента своего зарождения в конце 60-х годов XIX века. Причем изначально сильное влияние на испанских анархистов оказали идеи М.А.Бакунина и, чуть позже, П.А.Кропоткина о федерализме, взаимопомощи, свободе ассоциаций, самоуправлении и борьбе с бюрократизмом, а также размышления русских теоретиков о способах революционной борьбы и терроризме, как одном из них.
Выбранная тема исследования весьма актуальна, поскольку в наши дни анархизм, пусть и претерпевший множество изменений, по-прежнему продолжает существовать и развиваться. На арене политической жизни России и Испании действуют различные партии, объединения и общественно-политические течения, среди которых присутствует и анархисты.1 Представители этих анархистских организаций, используя
1 В России это: «Ассоциация движений анархистов»; «Открытый союз анархистов»; «Конфедерация революционных анархо-синдикалистов»; «Автономное действие»; «Альянс казанских анархистов».
традиции классического анархизма, выраженные в теориях М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина и других мыслителей, также стремятся оказать влияние на будущее развитие своих стран. Существуют, хотя в большинстве случаев и не поступающие в массовую розничную продажу, анархистские периодические издания, интернет-сайты, пропагандирующие анархистскую идеологию, а флаги с анархистской символикой (как правило, черные или черно-красные) можно часто встретить на уличных манифестациях. В связи с этим, в настоящее время приобретает особую важность проблема серьезного анализа наследия русских классиков анархизма. Кроме того, отметим, что в наши дни на фоне нарастающего экономического кризиса в странах Европы мы можем наблюдать большое количество массовых забастовок и акций протеста, участники которых высказывают жесткую критику в адрес своих правительств, а также капиталистической системы в целом. Рост бюрократического аппарата, недостаточная развитость механизмов самоуправления, отсутствие убедительных гарантий свободы личности, постепенная отмена социальных гарантий как «экономически невыгодных» -все это позволяет говорить об актуальности идей анархизма в современном мире. Параллельно с действующими анархистскими организациями набирают свою силу антиглобалистское и альтерглобалистское движения, которые со своими проектами об уничтожении глобальной бюрократии и борьбе с экспансией капитала, в некоторых аспектах восходят к учению П.А.Кропоткина. Можно добавить также, что элементы анархизма присутствуют в некоторых национальных и экологических движениях. В целом, имея давнюю историю, анархизм предстает как способ достижения непосредственной справедливости в обществе, где государство рассматривается как источник несправедливости.
Современное человечество по-прежнему находится в поиске социального идеала, то есть такого общественного устройства, которое было
В Испании основной анархистской организацией является конфедерация профсоюзов «Национальная конфедерация труда» (Confederación Nacional del Trabajo, CNT) и его крыло «Федерация Анархистов Иберии» (Federación Anarquista Ibérica FAI).
бы достойно человека XXI века. Можно сказать, что, несмотря на разные названия этих социальных идеалов, их базовые принципы одинаковы и включают в себя идеи мира, свободы, разума, равенства, братства и справедливости, а также мечты о лучшем будущем человечества. В связи с этим теории М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, при всей их утопичности и нереализуемости, привлекают внимание, прежде всего, своим стремлением к гуманизму, проповедью свободы личности и активным отрицанием любых форм деспотизма и принуждения. Кроме того, весьма актуально в наше время звучат идеи развития всенародного самоуправления, организации общества на принципах федеративного устройства и выступление против активного присутствия государства во всех сторонах жизни общества. В сложившихся условиях необходимо объективное изучение истории и теории отечественного анархизма, а также процессов его практической реализации в других странах, где анархизм нашел своих последователей.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется, во-первых, потребностью в объективном изучении и современной оценке учений классиков российского анархизма; во-вторых, необходимостью преодоления негативных идеологических штампов в отношении идейного содержания взглядов и деятельности анархистов, которые сложились в прошлом, особенно в советские годы; в-третьих, возросшей значимостью многих теоретических построений для современности. Не стоит также забывать, что история мирового анархистского движения тесно связана с такими немаловажными и самостоятельными проблемами, как история мирового социалистического движения в целом и рабочего движения в частности. Исследование анархизма, таким образом, необходимо для воссоздания целостной картины общественного движения в России и Испании второй половины XIX - первой четверти XX века.
Тема исследования нашла отражение в историографии. Актуальность общей темы исследования объясняется и тем, что до настоящего времени в
отечественной историографии практически не выходило работ, посвященных проблеме становления анархизма в Испании и, что самое главное, влиянию на этот процесс М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина. Большинство монографий и статей, касающихся изучения испанского анархизма, связаны со временем Гражданской войны (1936-1939 гг.). Вместе с тем, проследить процесс зарождения, истоки появления анархизма в Испании представляется автору важной задачей для правильного понимания последующих событий в истории Испании.
Анализ историографии темы диссертации был бы неполным без отдельного рассмотрения истории изучения российского анархизма. Надо сказать, что до недавнего времени роль анархистов и их организаций в российском революционном движении второй половины XIX - начала XX веков в историографии недооценивалась, поскольку основное внимание исследователей было уделено изучению истории РСДРП. Другие революционные партии упоминались эпизодически, их роль раскрывалась слабо, а основной акцент делался на противоречиях с большевиками. Авторы подчеркивали враждебность этих партий власти пролетариата, и на этом основании причисляли их либо к лагерю контрреволюции, либо же попросту замалчивали их деятельность. С началом перестройки в СССР этим партиям стало уделяться намного больше внимания. На смену жесткой критике постепенно стали приходить объективность и всесторонний анализ. Это касается и политического течения анархистов.
В своем развитии отечественная историография истории российского анархизма прошла несколько этапов и может быть разделена на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Отметим, что эти периоды в свою очередь также имеют внутреннюю периодизацию. В советской историографии анархизма можно выделить несколько этапов: 1917 - 1920-е годы, 1930-е годы - середина 1950-х гг., середина 1950-х- середина 1980-х гг. С середины 1980-х обозначился новый, постсоветский период изучения истории российского анархизма. Критерием указанных
хронологических рамок являются политические и идеологические условия и методологические подходы, непосредственно влияющие на содержание работ, а также широта источниковой базы.
Дооктябрьской историографии российского анархистского движения был характерен ряд специфических черт. Во-первых, авторами статей и книг непосредственно являлись участники событий тех лет, в силу чего в работах преобладали субъективные мнения и оценки. Во-вторых, история писалась на узком круге источников, и поэтому не могло быть и речи о всестороннем анализе. Не стоит забывать, что еще были живы многие видные представители анархистского движения, как, например, П.А.Кропоткин и его окружение. В-третьих, большинство работ являлось полемическими. Таким образом, историография дореволюционного периода носит не столько научный, сколько публицистический характер. Наконец, авторы этих работ представляли разные политические течения и не ставили перед собой задачу раскрыть конкретные положения теории анархизма, ограничиваясь лишь общими оценками взглядов сторонников анархизма. Кроме того, исследования носили, как правило, историко-биографический характер. Главное внимание обращалось на освещение событий, связанных с деятельностью, прежде всего М.А.Бакунина, а также возникших под его влиянием различных анархистских организаций в России.
Началу публикации анархистских изданий положила революция 1905-1907 гг. в России. В этот период вышли сочинения о жизни и деятельности М.А.Бакунина, среди которых стоит отметить работы М.П.Драгоманова и В.М.Андерсона. Вместе с тем первой попыткой резюмировать накопившийся материал о российском анархизме стала статья историка-меньшевика Б.И.Горева под названием «Аполитические и антипарламентские группы. Анархисты. Максималисты. Махаевцы»,
2 Драгоманов М.П. Михаил Александрович Бакунин. Казань, 1905; Драгоманов М.П. Биографический очерк М.А.Бакунина // Письма М.А.Бакунина к А.И.Герцену и Н.П.Огареву. СПб, 1906.
3 Андерсон В.М. М.А.Бакунин. СПб. Труд и польза, 1906.
изданная в 1914 году.4 Б.И.Горев первым из авторов поставил вопрос о времени зарождения анархизма в России и о времени его оформления в самостоятельное общественно-политическое движение. Эта проблема до сих пор остается дискуссионной. По его мнению, свои начальные шаги анархизм сделал еще в 70-х годах XIX века, а первая анархистская группа в России зародилась в 1903 году в Белостоке.5 При этом Горев отмечал, что между анархизмом народников и анархизмом начала XX века имелась непосредственная «живая связь в лице старого анархиста-народника Кропоткина».6
Для периода с 1917 г. и до первой половины 1920-х, было характерно сохранение относительной свободы слова, что сказалось на оценках общественно-политической жизни второй половины XIX - начала XX века, данных авторами монографий.
1917 год стал своеобразным толчком для публикации большого числа работ, как идеологов, так и исследователей этого общественно-политического течения. После Февральской буржуазно-демократической революции и до начала 1920-х годов вышли в свет книги А.Борового7, А.Атабекяна8 и А.Гордина.9 Вместе с тем, этот период советской
историографии был завершен выходом работ Б.И.Горева10, М.Равич-
11 12 Черкасского и В.Н.Залежского , которые положили начало
1
профессиональному изучению российского анархизма. Авторы одними из первых в российской историографии основательно подошли к изучению этого вопроса, изложив свои взгляды в монографиях. Стоит отметить книгу
4 Горев Б.И. Аполитические и антипарламентские группы. Анархисты. Максималисты. Махаевцы. СПб. 1914.
5 Там же. С. 38.
6 Там же. С. 59.
7 Боровой А. Анархизм. М., 1918.
8 Атабекян А. Вопросы теории и практики. М., 1918.
9 Гордин А.Л. От юридического анархизма к фактическому. М., 1920.
10 Горев Б.И. Анархисты, максималисты и Махаевцы. Пг. 1918; Горев Б.И. Анархизм в России. М., 1930.
11 Равич-Черкасский М. Анархисты. Харьков, 1930.
12 Залежский В.Н. Анархисты в России. М., 1934.
13 Святловский В.В. Очерки по анархизму. П., 1922; Рязанов Д.Б. Очерки по истории анархизма. М., 1923; Полонский В.М. Бакунин. Жизнь, деятельность, мышление. М.; Л., 1925; Лебедев Н.К. П.Кропоткин. М., 1925; Гроссман Л.П. Бакунин и Достоевский // Гроссман Л.П., Полонский В.М. Спор о Бакунине и Достоевском. Л., 1926 и др.
М.Равич-Черкасского «Анархисты». В этой работе автор опровергал обывательское представление об анархистах как о террористах с бомбами или пьяных матросах, перевязанных патронными лентами. Он писал, что анархизм является социально-философским учением, проповедующим полное освобождение личности. Равич-Черкасский отмечал, что по своей природе анархизм многолик, неоднороден и имеет несколько течений внутри себя. В специальной главе автор рассказывал о родоначальниках анархизма -М.Штирнере, П.Ж.Прудоне, М.А.Бакунине и П.А.Кропоткине. И помимо этого анализировал деятельность анархистов в начале XX века, выделяя среди них несколько направлений. Автор писал об их целях, социальной основе, периодических изданиях и отличиях друг от друга. Важно отметить, что Равич-Черкасский называл анархистов союзниками большевиков. Среди исследователей этого периода стоит отметить работы Ю.Стеклова14, в которых он не только интерпретировал идеи М.А.Бакунина, но и делал неоднозначные высказывания, в том числе по вопросам власти и государства. Автор скептически оценивал искренность стремлений М.А.Бакунина уничтожить власть и государство и делал осторожные намеки на двусмысленность многих его теоретических построений, касающихся политических вопросов. Стеклов считал, что, несмотря на пропаганду крайне радикальных идей, Бакунин был готов сделать некоторые исключения из правил, что доказывают его многочисленные проекты организации рационального устройства общества.
Однако если политические условия 1920-х гг. еще способствовали реализации свободы мысли, то в отечественной историографии 1930 -середины 1950-х гг. стало преобладать мнение, что история таких общественно-политических движений как анархизм является темой, не заслуживающей внимания. На смену пусть и относительной свободе слова, начиная с 1930-х гг., пришла сталинская концепция, утвердившая многочисленные штампы по отношению к людям, событиям и политическим
14 Стеклов Ю.М. Бакунин. Его жизнь и деятельность. М.; Л., 1925 - 1927. Т. 1-1У.
течениям, которые были приняты за аксиомы советскими историками. Отрицательную роль в разработке проблемы истории политических партий, противостоявших большевикам, сыграла книга «История ВКП (б): Краткий курс»15. В книге присутствовала только негативная оценка деятельности этих партий. В идеологических и политических условиях того времени подобные оценки толкали одних историков к замалчиванию проблемы, а других - к ее прямому искажению. Левым мелкобуржуазным партиям, в том числе анархистам, было фактически отказано в праве именоваться революционерами.16 Вся их деятельность оценивалась с момента возникновения сугубо отрицательно. Если для периода 1917-1918 гг. подобная оценка была еще как-то объяснима, то относительно революционного движения второй половины XIX в. и периода буржуазно-демократических революций она не могла не вызывать законное недоумение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российский анархизм и его влияние на общественное движение в Испании"
На правах рукописи
Литошенко Александр Романович
РОССИЙСКИЙ АНАРХИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ИСПАНИИ (1868 -1910 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
14 коя ш
005538290
Москва - 2013
005538290
Диссертация выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени МВ.Ломоносова.
Научный руководитель:
Муромцева Людмила Петровна кандидат исторических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Сагомонян Александр Артурович доктор исторических наук, профессор (Московский государственный лингвистический университет)
Леонтьев Ярослав Викторович
доктор исторических наук, доцент (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова)
Ведущая организация:
Институт российской истории РАН
Защита состоится «3 » 2013 г. в I о .00 на заседании
диссертационного совета Д.501.001.72 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва ГСП-1, Ломоносовский проспект, л 27. корп. 4, ауд. А-419.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, Библиотека МГУ.
Автореферат разослан « ^ » 2013 г.
©
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анархизм, несмотря на кажущуюся простоту и прямолинейность - явление сложное и неоднозначное. Зародившись в первой половине XIX века в Западной Европе, он получил в дальнейшем довольно широкое распространение, не раз выходя на историческую сцену и оказывая определенное влияние на политические процессы во всем мире. Самыми яркими примерами стран в мировой истории, где анархизм приобрел наибольшую известность, стали Россия и Испания. В нашей стране это произошло благодаря деятельности МА.Бакунина и П.А.Кропоткина, которых можно по праву назвать ведущими теоретиками анархизма в мире. В Испании, наоборот, анархизм имел более практический характер и ассоциируется, прежде всего, с борьбой против франкизма во время Гражданской войны (1936-1939 гг.). Однако, несмотря на то, что апогей анархистского движения в Испании в действительности пришелся на годы Гражданской войны, оно было реальной политической силой в этой стране на протяжении более 70 лет, с момента своего зарождения в конце 60-х годов XIX века. Причем изначально сильное влияние на испанских анархистов оказали идеи М.А.Бакунина и, чуть позже, ПЛ.Кропоткина о федерализме, взаимопомощи, свободе ассоциаций, самоуправлении и борьбе с бюрократизмом, а также размышления русских теоретиков о способах революционной борьбы и терроризме, как одном из них.
В настоящее время анархизм, пусть и претерпевший значительные изменения, по-прежнему продолжает существовать и развиваться. На арене политической жизни России и Испании действуют различные партии, объединения и общественно-политические течения, среди которых присутствует и анархисты.1 Современные представители анархистских групп и организаций, используя определенный политико-идеологический багаж и традиции классического анархизма, стремятся выйти на политическую сцену, влиять на ход нового этапа исторического развития своих стран. Кроме того, в наши дни на фоне нарастающего экономического кризиса в странах Европы мы можем наблюдать большое число массовых забастовок и акций протеста, участники которых высказывают жесткую критику в адрес своих правительств, а также капиталистической системы в целом. Отсутствие убедительных гарантий свободы личности, недостаточная развитость механизмов самоуправления, постепенная отмена социальных гарантий как «экономически невыгодных», рост бюрократического аппарата,
1 В России это: Ассоциация движений анархистов; Открытый союз анархистов; Конфедерация революционных анархо-синдикалистов; Автономное действие; Альянс казанских анархистов. В Испании основной анархистской организацией является конфедерация профсоюзов «Национальная Конфедерация Труда» (Confederación Nacional del Trabajo, CNT) и его крыло «Федерация Анархистов Иберни (Federación Anarquista Ibérica, FA1).
отчуждение широких слоев населения от участия в принятии решений позволяет говорить о том, что идеи анархизма будут актуальны и популярны до тех пор, пока существует государство со всеми его недостатками. Параллельно с действующими анархистскими организациями набирают свою силу антиглобалистское и апьтерглобалистское движения, которые со своими проектами об уничтожении глобальной бюрократии и борьбе с экспансией капитала в некоторых аспектах восходят к учению П.А.Кропоткина. Имея давнюю историю, анархизм предстает как форма достижения непосредственной справедливости в обществе, где государство рассматривается как источник несправедливости.
Современное человечество по-прежнему находится в поиске социального идеала, то есть такого общественного устройства, которое было бы вполне достойно человека, живущего в XXI веке. В такой ситуации идеи М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, при всей их утопичности, привлекают внимание, прежде всего, своей гуманистической направленностью, проповедью свободы личности, активным неприятием деспотизма в любой его форме. Весьма актуально в наше время звучит анархистская критика «государственного социализма», по-новому воспринимаются идеи развития народного самоуправления, а также организации общества на принципах федеративного устройства и выступление против огосударствления всех сторон жизни общества. В сложившихся условиях необходимо объективное изучение истории и теории отечественного анархизма, трудов наиболее значительных его представителей, а также процессов его практической реализации в других странах, где анархизм нашел своих последователей. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется, во-первых, потребностью в современном толковании концепций классиков российского анархизма; во-вторых, необходимостью преодоления негативных идеологических штампов, которые сложились в прошлом, особенно в советские годы, в отношении идейного содержания взглядов и деятельности анархистов; в-третьих, возросшей значимостью многих теоретических построений для современности. Не стоит также забывать, что история мирового анархистского движения тесно связана с такими важными самостоятельными проблемами, как история мирового социалистического движения в целом и рабочего движения в частности. Исследование анархизма необходимо и для воссоздания полной картины общественного движения в России и Испании второй половины XIX - первой четверти XX века.
Степень разработанности темы. Тема исследования нашла отражение в историографии. Отечественная историография истории российского анархизма в своем развитии прошла несколько этапов, критерием периодизации которых являются
политические и идеологические условия, методологические подходы, непосредственно влияющие на содержание работ, а также широта источниковой базы.
Началу публикации анархистских изданий положила революция 1905-1907 гг. в России. В этот период вышли сочинения о жизни и деятельности М.А.Бакунина, среди которых стоит отметить работы М.П.Драгоманова2, В.М.Андерсона3 и Б.И.Горева4. Дооктябрьской историографии анархистского движения в России был присущ ряд специфических черт. Во-первых, авторами статей и книг непосредственно являлись участники событий тех лет, в силу чего в работах преобладали субъективные оценки. Во-вторых, история писалась «по горячим следам», на узком круге источников и поэтому не могло быть и речи о всестороннем анализе. Не стоит забывать, что еще были живы многие видные представители анархистского движения, как, например, П.А.Кропоткин и его окружение. В-третьих, большинство работ являлось полемическими. Таким образом, историография дореволюционного периода носит не столько научный, сколько публицистический характер. Наконец, авторы этих работ представляли разные политические течения и не ставили перед собой задачу раскрыть конкретные положения теории анархизма, ограничиваясь лишь общими оценками взглядов сторонников анархизма. Кроме того, исследования носили, как правило, историко-биографический характер. Главное внимание обращалось на освещение событий, связанных с деятельностью, прежде всего МА.Бакунина, а также возникших под его влиянием различных анархистских организаций в России.
После Февральской буржуазно-демократической революции и до начала 1920-х годов вышли в свет специальные работы известных идеологов российского анархизма А.Борового5, А.Атабекяна6 и А.Гордина7 Вместе с тем, этот период историографии был завершен выходом работ Б.И.Горева8, В.Н.Залежского9, М.Равич-Черкасского10 и Ю.Сгеклова", положивших начало профессиональному изучению российского анархизма12 Однако если политические условия 1920-х гг. еще способствовали свободе
2 Драгоманов М.П. Михаил Александрович Бакунин. Казань, 1905; Драгоманов М.П. Биографический очерк
М.А.Бакунина // Письма МА.Бакунина к А.И.Герцену н Н.П.Огареву. СПб, 1906. ' Андерсон В.М. М.А.Бакунин. СПб. Труд и польза, 1906.
4 Горев Б.И. Аполитические и антипарламентские группы. Анархисты. Максималисты. Махаевцы. СПб. 1914.
5 Боровой А. Анархизм. М., 1918.
в Атабекян А. Вопросы теории и практики. М., 1918.
7 Гордин А.Л. От юридического анархизма к фактическому. М., 1920.
* Горев Б.И. Анархисты, максималисты и махаевцы. Пг, 1918; Горев Б.И. Анархизм в России. М., 1930.
5 Залежскии В.Н. Анархисты в России М., 1934.
10 Равич-Черкасский М. Анархисты. Харьков, 1930.
11 Стеклов Ю.М. Бакунин, Его жизнь и деятельность. Т. МУ. М.; Л., 1925 — 1927.
12 Святловский В.В. Очерки по анархизму. П., 1922; Рязанов Д.Б. Очерки по истории анархизма. М., 1923; Полонский В.М. Бакунин. Жизнь, деятельность, мышление. М.; Л., 1925; Лебедев Н.К. П Кропоткин. М.,
мысли, то в отечественной историографии 1930 - середины 1950-х гг. господствующим стало мнение, что история таких движений как анархизм не является темой, заслуживающей внимания. На смену пусть и относительной свободе слова, начиная с 1930-х гг., пришла сталинская концепция, утвердившая многочисленные штампы по отношению к людям, событиям и политическим течениям, которые были приняты как аксиомы советскими историками. Отрицательно на разработке проблемы истории политических партий, противостоявших большевикам, в чисто которых входили и анархисты, сказалась схема книги «История ВКП (б): Краткий курс»13. В нем присутствовала исключительно негативная оценка деятельности этих партий. Левым партиям, в том числе анархистам, было фактически отказано в праве именоваться революционерами.14 Их деятельность рассматривалась только в русле жесткой критики. В 1939 г. была издана книга известного публициста Е.МЯрославского «Анархизм в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами».15 Работа носила заказной характер и преследовала своей целью дискредитацию анархизма, в том числе, и по причине его активности в ходе гражданской войны в Испании. В самом названии работы автор давал понять историческую правоту коммунистов, а не анархистов.
На историографию 1940-х - середины 1950-х гг. оказала влияние вышедшая в 1946 г. в собрании сочинений И.В.Сталина работа «Анархизм и социализм?»16, написанная еще в годы первой русской революции. После появления этой статьи анархизм стал считаться злейшим врагом социализма и коммунизма. Писать об анархизме стало опасно, поэтому кроме материалов, посвященных М.А.Бакунину и П.А.Кропоткину, никаких трудов о российском анархизме не выходило.
«Оттепель» положила начало третьему этапу советской историографии (середина 1950 - середина 1980-х гг.). Был объявлен курс на восстановление ленинской концепции исторического процесса и избавление исторической науки от сталинских ошибок. С этого момента, при сохранении марксистско-ленинской идеологии, ситуация все же улучшилась и появилась возможность приступить к изучению истории не только РСДРП, но и других политических партий и движений. Значительно расширилась источниковая база. Стал более свободным, хотя и не безграничным, доступ к архивным материалам. Однако история российского анархизма чаще всего рассматривалась под рубрикой «Борьбы
1925; Гроссман Л.П. Бакунин и Достоевский // Гроссман Л.П., Полонский В.М. Спор о Бакунине и Достоевской. JL, 1926 и др.
13 История ВКП (б): Краткий курс. М„ 1938.
" Там же. С. 194.
Ярославский Е.М. Анархизм в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами. М., 1939.
16 Сталин И.В. Анархизм или социализм? Соч., Т.1. M.f 1946.
большевиков против...», что во многом объясняет предельно эмоциональный накал, решительный наступательный тон многих советских историко-партийных работ. Однако в период «Оттепели» в отечественной историографии стали появляться монографии, чьи авторы затрагивали некоторые положения анархистского учения.17 В большей своей части зги исследования носили теоретический характер, в которых с критических позиций рассматривались взгляды родоначальников российского анархизма. Круг обсуждаемых вопросов был очерчен несколькими проблемами революционной тематики, в которых анархизм противопоставлялся марксизму.18 За рамками изучения проблемы оставались вопросы, касавшиеся государственно-правовых отношений. В 1960-70-х гг. в стране сложилась группа исследователей (в их число входили, например, И.Б.Зильберман19, Ф.Я.Полянский20, С.Ф.Ударцев21 и др.), представители которой непредвзято отнеслись ко многим идеям теоретиков российского анархизма. Высказанные этими учеными мнения относительно основных идей М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, положили начало процессу научных дискуссий по переосмыслению многих теоретических положений родоначальников российского анархизма.
Стоит отметить творчество Н.М.Пирумовой, опубликовавшей в 1966 г. монографию о М.АБакуниие.22 В 1970 г. она была переиздана.23 В ней рассматривалась, среди прочих, и проблема влияния анархистских взглядов М.А.Бакунина на народников. Благодаря Н.М.Пирумовой 1970-е годы стали временем восстановления имени ПА.Кропоткина как выдающегося российского мыслителя, ученого и общественного деятеля. В 1972 г. была создана его первая в послевоенное время научная биография,24 в которой Н.М.Пирумова провела анализ учения П.А.Кропсггкина в контексте его взаимосвязи с другими наиболее известными течениями второй половины XIX - начала XX веков. Следует выделить работы С.НКанева25 по различным проблемам российского анархизма. Им были проанализированы этапы зарождения и становления идейных направлений в российском анархизме, структура анархистских организаций, анархистская печать, тактика действий многочисленных групп и отрядов «Черной гвардии». Несмотря
" Малинин В.А., Сидоров М.И. Предшественники научного социализма в России. М, 1963; Зильберман И.Б.
Политическая теория анархизма М. Бакунина. Л, 1969; Пируыова Н.М. П. Кропоткин. М., 1972; Кансв С.Н.
Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974. и ;ф. " Прозорова Н.С. Борьба К.Маркса и Ф.Энгельса против анархизма. М., 1961. " Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М. Бакунина. Л., 1969.
20 Полянский ФЛ. Социализм и современный анархизм. М-, 1973.
21 Ударцев СФ. Проблемы государства и революции в политических взглядах М.А. Бакунина (критический анализ). Алма-Ата, 1976,
22 Пирумова Н.М. Михаил Бакунин. Жизнь и деятельность. М, 1966.
15 Пирумова Н.М. Бакунин. М., 1970.
и Пирумова Н.М. Петр Алексеевич Кропоткин. М-, 1972.
25 Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974; Кансв С.Н. Революция и анархизм. М., 1987.
на идеологические штампы, эта монография явилась вкладом в изучение истории российского анархизма периода российских революций и Гражданской войны.
Следующий период отечественной историографии (середина 1980-х - до настоящего времени) стал, в определенной мере, переломным в изучении проблем российского анархизма. Появляется качественно новый подход к историческому исследованию. Время перестройки, особенно 1989-1991 гг., способствовало зарождению в отечественной историографии плюрализма мнений, усилению взаимодействия отечественных и зарубежных научных школ. На смену классовому подходу пришла научная объективность, ставшая основным критерием оценки исторических исследований. Ученые получили доступ к ранее неизвестным архивным материалам, был упрощен доступ к работам российских теоретиков анархизма, ■гго повлекло за собой публикацию новых статей и монографий, посвященных как теории, так и практике российского анархизма В конце 80-х гг. все больше стало выходить работ, в которых критика как бы отходила на второй план, а ее место занял аналитический подход к оценке взглядов анархистов. Появился ряд публикаций, специально посвященных проблеме власти и государства, в которых упор делался на конструктивные стороны анархистского учения.26 Наибольшую популярность приобрели работы В.Ф.Графского27 и С.Ф.Ударцева28, в которых не только раскрываются социально-политические взгляды российских анархистов, вплоть до объяснения многих причин отрицания ими власти, но и выдвигаются различные версии и гипотезы об их намерении создать новую альтернативную модель организации системы управления обществом в противовес ныне существующей. С начала 1990-х годов наметился новый период исследования российского анархизма. Российская историография пополнилась работами В.Д.Ермакова29 и В.В.Кривенького30, где были затронуты вопросы зарождения анархистского движения, его становления и развития. В последние годы появился целый ряд работ, посвященных истории и теории анархизма.31
6 Михайлов М.И. Мелкобуржуазное бунтарство в эпоху промышленного капитализма. М„ 1988; Мамут Л.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания. М., 1989; Исаев А.К., Олейников Д.И. Бакунизн нуждается в более серьезном изучении // Вопросы философии. 1989, №2; Коваль Б.И. Этика анархизма // Новая и новейшая история. 1990, №5.
27 Графский В.Г. М. Бакунин. М., 1985.
" Ударнее С.Ф. Правовая и политическая теория анархизма в России. М., 1994; Ударцев С.Ф. П.Кропоткин. М., 1989; Власть и государство в теории анархизма в России // Анархия и власть. М„ 1992.
Ермаков В.Д. Анархистское движение в России: история и современность. СПб, 1997; Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты: вторая половина XIX-конец XX в. СПб, 1996.
Кривенький В.В. Анархисты II Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.
Никитин А.И. Заключительный этап развития анархистской мысли в России // Вопросы философии, 1991, №8. С. 82-102; Борисенок Ю.А., Олейников Д.А. М.А.Бакунин // Вопросы истории, 1994, №3. С. 55-77; Артемов В.М. М.А.Бакунин: к свободе через образование // Социально-политический журнал, 1995, №4. С. 197-207; Рябов В.П. Философия классического анархизма. М., 2007; Он же. Краткий очерк истории
Некоторые теоретические аспекты анархизма нашли свое отражение в политологической литературе.32 Однако в связи с тем, что стержнем политологических исследований являются отношения государства и общества, а анархизм отрицает государство и выступает за освобождение личности от всех форм власти, то теория анархизма в политологических работах рассматривается только в историческом плане, поскольку, по суги, для политологов отсутствует предмет исследования. Авторы затрагивают лишь историю возникновения анархизма, говоря о нем как об одном из течений в рамках революционного народничества.33
В совремещюй российской историографии также существуют работы, авторы которых, ставя на первый план анализ теории и истории анархизма, косвенно затрагивали процесс зарождения анархизма в Испании. Стоит отметить монографии В.В.Дамье34, А.В.Шубина35 и А.Скирды36. В целом же проблеме изучения испанского анархизма в российской историографии посвящено небольшое количество исследований, подавляющее число которых так или иначе связаны с периодом Гражданской войны в Испании.37 Особняком стоят несколько работ, написанных в советский период. Это фундаментальный труд по истории внешней и внутренней политики Испании советского дипломата, историка и публициста И.М.Майского «Испаши. 1808-1917 гг.».38 Эта книга -по сути одно из первых исследований советского времени, освещающее достаточно большой отрезок новой истории Испании. Книга вышла в середине 50-х годов прошлого века и до сих пор остается чуть ли не единственным пособием по истории Испании, посвященным абсолютно всем аспектам ее исторического развития и содержащим богатый фактический материал. Правда, в работе И.М.Майскогт> не обошлось и без идеологических штампов. Так, рассматривая борьбу между бакунистами и марксистами
анархизма в XIX - XX веках. Анархические письма. М., 2010; Салон В.П. философия пробудившегося человека. Либертаризм в российской леворадикальной идеологии (1840-е - 1917 гг.). Н. Новгород, 2002; Ситдыкова K.P. Анархизм П.А.Кропоткина в зеркале оценок и мнений. М., 2000; Штырбул A.A. Безгосударсгвенные общества в эпоху государственности. Омск, 2006 и др.
52 Демидов АИ. Политология. М, 2009; Мельвиль Ю.А. Политология. М„ 2009; Смирнов Г.Н., Петренко Е.Л. Политология. М, 2012.
33 Смирнов Г.Н., Петренко Е.Л. Политология. С. 98.
и Дамье В.В. Забытый Интернационал. Международное анархо-сицдикалистское движение между двумя мировыми войнами. Т. 1-2. M., 2006-2007; Он же. История анархо-синдикализма (краткий очерк). М., 2010; Он же. Испанская революция и коммуны Арагона // Наперекор, №9, 1999.
35 Шубин A.B. Социализм. <волотой» век теории. М., 2007; Он же. Анархистский социальный эксперимент. Украина и Испания. 1917-1939 гг. М., 1998.
36 Скирда А Индивидуальная автономия и коллективная сила. Обзор либертарных идей и практик от Прудона до 1939 г. Париж, Громада, 2002.
37 См. Пономарева Л.В. Рабочее движение в Испании в годы революции 1931-1934 гг. М., 1965; Пожарская С.П. Социалистическая рабочая партия Испании 1931-1939. М., 1966; Пожарская C.B. От 18 июля 1936 г. -длиниый путь. М., 1977; Пожарская С.П., Саплин А.И. Коминтерн и гражданская война в Испании // История Коммунистического Интернационала 1919-1943. М., 2002; Пожарская С.В., Шубин A.B. Гражданская вона в Испании и франкизм // Тоталитаризм в Европе XX. М., 1996; Он же. Великая испанская революция. M., 2011; Данилов С.Ю. Гражданская война в Испании. М., 2004 и др.
Майский И.М. Испания. 1808-1917. М., 1957.
сначала в рамках Первого Интернационала, а затем и в рамках рабочего движения Испании автор всячески пытается показать несостоятельность анархизма как теории. Штампами наполнены и другие работы советского периода, посвященные истории международного рабочего движения. Коллективная монография «История международного рабочего движения: вопросы истории и теории»39 была написана с целью продемонстрировать полную несостоятельность анархизма в его полемике с марксизмом. Работа испанско-советского историка А.Гонсалеса «История испанских секций Международного товарищества рабочих»40 также направлена на дискредитацию анархизма, хотя и содержит многочисленные фактические данные.
Таким образом, можно сделать вывод, что тема диссертации практически не нашла освещения в трудах отечественных историков. Пока лишь отдельные аспекты теорий М.А.Бакунина и П.А.Кропоткипа получили отражение в исследованиях, однако проблема рассмотрена в самой общей форме, без глубокого анализа их теоретических построений. Поэтому, несмотря на то, что отечественными учеными внесен определенный вклад в изучение данной проблемы, она требует дальнейшей разработки.
На Западе издано значительное число работ об испанском анархизме, его региональных особенностях и теоретическом наследии лидеров мирового анархизма. Автор поставил перед собой задачу рассмотреть все основные исследования по теме диссертации, связанные с обозначенными в работе хронологическими рамками. Одним из первых ученых-историков, обратившихся к изучению европейского анархизма, был М.Нетглау. Первые его статьи были опубликованы в 1888 году. В дальнейшем Неттлау посвятил значительную часть своей жизни разбору, систематизации и изучению различных материалов по истории анархического движения. Большое внимание он уделял жизни и деятельности М.А.Бакунина, а также процессу зарождения анархизма в Европе и, в частности, в Испании. Стоит выделить такие его труды, как «Очерки по истории анархических идей», «Михаил Бакунин, Интернационал и Альянс в Испании 1868-1873», «Социализм авторитарный и социализм либертарный», «Идея анархизма: ее прошлое, ее будущее».41
При написании диссертации были использованы работы по истории рабочего движения в Испании, содержащие всеобъемлющее описание событий и фактов, произошедших с момента его зарождения. Среди подобных трудов стоит выделить
39 Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. В 7-ми томах. T.II, 1П. М., 1976-1978.
Гонсалес А. История испанских секций Международного товарищества рабочих. 1868-1873. М., 1964.
41 Неттлау М. Очерки по истории анархических идей. Детройт, 1951; Nettlau М. Miguel Bakunin, la Internacional y la Alianza en España. Madrid, 1977; Он же. Socialismo autoritario y socialismo libertario. Guilda de amigos del libro, 1947; Он же. La idea anarquista; su pasado, su porvenir // La Revista Blanca №28 de 15 de julio de 1924-№60 de 15 de noviembre de 1925.
монографии Д.Абада де Сантильяна42, М.Туньона де Лары43, Ф.Олая Моралеса44, М.Бузнакасы43. Исследуя испанское рабочее движение середины - конца XIX века, авторы обязательно затрагивали и процесс появления в Испании анархизма, пересказывая в хронологическом порядке главные события тех лет.
Другую группу представляют общие работы, посвященные непосредственно истории испанского анархизма. Первыми увидели свет монографии Х.Диаса де Мораля46 и Г.Бренана47. Надо сказать, что на протяжении достаточно долгого периода времени на Западе основной канвой изучения испанского анархизма был «милленаризм».48 Исследуя сельский анархизм на юге Испании, авторы говорили об анархизме, как о наивном политическом учении и сравнивали анархистов с последователями религиозных сект, которые вместо того, чтобы активно бороться за свои права и заниматься подготовкой революции, пребывали в беззаботном ожидании прекрасного будущего, которое должно в ближайшее время наступить само по себе. Подобные работы, написанные в рамках милленаризма, продолжали выходить до середины 1970-х годов.49 Но постепенно историки стали отходить от этой концепции: на смену милленаризму пришел ревизионизм. В связи с этим примечательна работа Т.Каплан50, в которой автор одной из первых выступила с критикой милленаристской модели и предприняла попытку выявить рационализм в действиях испанских анархистов. Исследуя движение в Андалусии по данным различных источников, Каплан доказала, что милленаристская модель является слишком упрощенной для объяснения всего комплекса деятельности анархистов на юге Испании в конце XIX века. По се мнению, анархисты не сидели, сложа руки, и ждали, когда на Земле наступит всеобщее равенство; они прекрасно понимали, против кого и чего они выступают. Анархистами была разработана рациональная стратегия революции и создана профсоюзная организация, при помощи которой они собирались вести борьбу за
42 Abad de Santillán D. Historia del movimiento obrero español. Madrid, 1970.
113 Tuñon de Lara M. El movimiento obrero en la historia de España. Madrid, 1972.
44 Olaya Morales F. Historia del movimiento obrero español (siglo XIX). Madrid, 1994.
45 Buenacasa M. El movimiento obrero español 1886-1926. Madrid, 1977.
46 Diaz de Moral J. Historia de las agitaciones campesinas andaluzas. Madrid, 1929.
47 Brenan G. The Spanish labyrinth. An account of the social and political background of the Spanish Civil War. London, 1943. На испанском языке книга впервые была издана в 1962 году.
48 В широком смысле ((милленаризм» обозначает веру определенной группы людей в приближающуюся глобальную трансформацию общества, которая полностью изменит привычный жизненный уклад- Согласно этой теории, подобные изменения должны происходить сами по себе один раз в тысячу лет. В политике «милленаризм» зачастую связывают с радикальными идеологиями, которые стремятся к трансформации общественного строя и разрабатывают утопичные проекты всеобщего спасения народных масс. Подробнее о милленаризме в историографии испанского анархизма см.: Grace Duncan М. Spanish anarchism refracted: Theme and Image in the Millenarian and Revisionist Literature // Journal of Contemporary History. London, Vol.23 (1988). C. 323-346.
49 Cm. Hobsbawm E.J. Primitive rebels. New York, 1959: Malefakis E. Agrarian reform and peasant revolution in Spain. New Heaven, 1970.
Kaplan T. Anarchists of Andalucía, 1868-1903. Princeton, 1977.
свои права и свободы. Критике в работе подвергся и тот факт, что в рамках милленаристской концепции исследователи не проводили различий между сельским и промышленным аспектами анархистского движения, а также не учитывали популярность анархизма среди представителей среднего класса, безземельных батраков, ремесленников и рабочих.
Большинство монографий, посвященных анархизму XIX века, увидели свет в период с середины 1960-х по начало 1980-х годов. Это обстоятельство является важной особенностью испанской историографии и связано оно, по всей вероятности, с постепенной либерализацией режима Ф.Франко и переходом к демократии во второй половине 1970-х годов. Одним из наиболее значимых и полных исследований анархизма в Испании середины XIX - начала XX вв. является монография Х.Альвареса Хунко.51 В основу был положен значительный источниковый материал. Главной проблемой, которую исследовал автор, была идеология анархистского движения в период его формирования в Испании. Автор рассматривает философскую основу учения, критику существующего общества, рассуждает об идеале будущего строя, анатизирует организацию и эволюцию тактики испанских анархистов. Большой вклад в изучение испанского анархизма внесла К.Лида52 В монографии, посвященной испанскому анархизму, она затрагивает период 1868-1884, рассматривая республиканское революционное движение в целом, его корпи, а также причины, по которым идеи бакунинского крыла Первого Интернационала прижились в Испании. Проводя различие между двумя центрами анархизма в Испании, КЛида сосредоточила свое внимание на юге страны, объяснив причины выбора сельскими анархистами террора в качестве тактики революционной борьбы, а также пролив свет на процесс по делу знаменитой анархистской •террористической группировки «Черная рука».
Стоит выделить работу известного американского социолога, философа, эколога и анархиста М.Букчина53 Автор на основе архивного материала, а также свидетельств очевидцев событий тех лет стремился выявить корн» анархизма в Испании, понять историю его становления на территории Испании и обнаружить подлинные причины конфликта, начавшегося в 1936 году. Однако нельзя не отметить тенденциозность автора. Будучи приверженцем анархистских идей, Букчин использует работу для пропаганды
51 Álvarez Junco J. La ideología política del anarquismo español (1868-1910). Madrid, 1976.
" Lida C.E. Anarquismo y revolución en la España del XIX. Madrid, 1972; Lída C.E. Los discursos de la clandestinidad en el anarquismo del XIX // Historia Social, №17,1997. C. 63-74.
53 Bookchin M. The Spanish anarchists. The heroic years 1868-1936. San Francisco, 1998
идей анархизма, прямо заявляя во введении о своем стремлении «пробудить
- 54
анархическую традицию с ее революционной практиком».
Книга британского историка Д.Эзенвейна53 представляет первую англоязычную работу, в которой предпринята попытка всестороннего исследования этапа формирования анархизма в Испании. Опираясь на обширную источниковую базу, автор реконструировал события в Испании середины - конца XIX века. Основное внимание в рабом Эзенвейн сосредоточил на спорах испанских анархистов относительно конечных целей борьбы, а также тактики революционных действий. По его мнению, ожесточенные дебаты между анархо-колдективистами, анархо-коммунистами и анархо-синдикалистами были абсолютно бессмысленными и лишь только ослабляли движение, способствовав появлению враждебности среди анархистов по отношению друг к другу. Эзенвейн предлагает анализ понятия «анархизм без прилагательных» (иен. «anarquismo sin adjetivos»)56, которое, по его мнению, «относится к самодостаточному типу анархизма, то есть является доктриной без ярлыков, таких как коммунизм, коллективизм, мутуализм, или индивидуализм. Для других «анархизм без прилагательных» просто понимался в качестве позиции, толерантной к сосуществованию различных анархистских школ».57
Заказные работы, подобные той, что написал Е.Ярославский о российском анархизме, существуют и в историографии испанского анархизма. После прихода к власти Ф.Франко, новому режиму была необходима монография, обличающая побежденных республиканцев. Ее поручили написать Э.Комину Коломеру на основе якобы секретных материалов полиции. Книга изобилует фальсификациями, неточностями и носит явно пропагандистский характер.58 Вместе с тем, зачастую читателю непросто разобраться, где заканчивается Комин Коломер - историк, и где начинается Комин Коломер - франкист.
В последнее время исследования по истории испанского анархизма стали выходить намного реже. Несмотря на это, в целом исследователями был охвачен широкий круг проблем: особенности идеологии анархизма59, его влияние и распространение в
54 Bookchin М. The Spanish anarchists. Theheroicyears 1868-1936. С. 3-4.
55 Esenwein O. Anarchists Ideology and the Working-Class movement in Spain (1868-1898). Berkeley, 1989.
56Авторство термина «Анархизм без прилагательных» принадлежит испанским анархистам Ф.Таррнда дель Мармолю и Р.Мелья, которые были обеспокоены острыми дебатами между мюпоалистами, индивидуалистами и анархо-коммунистами в 1880-е годы. Их использование фразы «анархизм без прилагательных» было попыткой выказать большую терпимость между анархистскими тенденциями, и было убеждением, что анархисты не должны навязывать никому никакой конкретный план экономического развития даже в теории. «Анархизм без прилагательных» подчеркивает гармонию среди различных анархистских фракций и пытается объединить их вокруг их общих ангиавторитарных основ.
57 Esenwein О. Anarchists Ideology and the Working-Class movement in Spain (1868-1898). C. 135
38 Comín Colomer E. Historia del anarquismo español (1836-1948). Barcelona, 1956.
59 Gómez Casas J. Historia del anarcosindicalismo español. Madrid, 1969. Mintz F.Guión provisional sobre el anarcosindicalismo. Адрес URL: www.solidaridadobrera.oig/downloads/solidario/dossieTl4.pdf.
испанском обществе65, история зарождения региональных анархистских групп и организаций61, теоретическое наследие их лидеров62, а также террористическая деятельность в 80-х - 90-х годах XIX века.63 В 2009 году вышла монография Х.Паниагуа Фуэнтеса.64 Работа, написанная па основании новых архивных материалов, носит обобщающий характер, включая в себя как детальное освещение событий с момента проникновения в Испанию идей М.Бакунина до кризиса во Франции в мае 1968 года, так и общие философские рассуждения о мировом анархизме и его перспективах. Особо интересны главы, где дается характеристика учений М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, а также различий между течениями внутри анархистского движения.
Отдельно хотелось бы отметить монографию Х.Термеса,65 в которой автор подробным образом исследует процесс зарождения анархизма в Испании, влияние на этот процесс Альянса социалистической демократии и впоследствии бакунинского крыла Первого Интернационала, а также место анархизма в рабочем движении в целом. Как и К.Лида, Х.Термес указывает на наличие двух центров анархизма в Испании, однако его исследование сосредоточено, прежде всего, на промышленных районах Каталонии. По мнению автора, местные лидеры анархистов стремились к реформизму, который был необходим для создания массового рабочего движения, способного бороться с владельцами фабрик и заводов. Х.Термес, каталонец по происхождению, считает, что массовая популярность анархизма в Каталонии могла быть реакцией жителей этого наиболее промышленно развитого региона Испании на политику государства, проводимую из Мадрида в интересах богатых слоев населения, объясняя тем самым еще одну причину стремления Каталонии к независимости и самоуправлению. В 2011 году увидела свет очередная книга Х.Термеса, также посвященная истории испанского анархизма с момента его зарождения до 1980 года.66 Исследование включило в себя как материалы из ранее изданных работ автора, так и анализ новых архивных документов.
Исходя из данного историографического обзора, можно сделать вывод об особенностях изучения анархизма в России и в Испании. В России монографии, авторы которых старались объективно подходить к исследованию проблемы, стали появляться
60 Girón Siena A. Evolucionismo y anarquismo en Esparta, 1882-1914. Madrid, 1996. Lorenzo C. Los anarquistas españoles y el poder (1868-1969). Paris, 1969.
" Paz A. Los internacionales en la Región Española (1868-1872). Barcelona, 1992.
6! Cahm C. Kropotkiii and the rise ofrevolutionaiy anarcbism 1872-1886. New York, 1989. Mino F. Vida y obra de Pedro Kropotldn II La moral anarquista. Madrid, 2003. Oh ate: Bakunin, critica y acción. Buenos Aires, 2006. Oh ate: Las influencias de Bakunin y Kropotkin sobre el movimiento libertario espaflol. HAOL,№21,2010. C. 81-86.
63 Nuñez Florencio R. El terrorismo anarquista 1888-1909. Madrid, 1983; Gutiérrez Molina J.L. El estado frente la anarquía. Madrid, 2008.
64 Paniagua Fuentes J. La larga marcha hacia la anarquía. Madrid, 2009.
" Termes J. Anarquismo y sindicalismo en España (1864-1881). Barcelona, 2000.
66 Teimes J. Historia del anarquismo en España (1870-1980). Barcelona, 2011.
относительно недавно. Вместе с тем работ, посвященных истории анархизма в Испании, практически не существует большинство из них либо относятся к периоду Гражданской войны, либо лишь косвенно затрагивают проблему. За рубежом ситуация совершенно противоположная. Автор, ознакомившись с зарубежной историографией, при написании диссертации нашел как сведения общеисторического характера, так и факты, относящиеся к развитию рабочего движения в Испании. Однако авторы, занимавшиеся исследованием зарождения анархизма в Испании, практически не уделяли никакого внимания влиянию на этот процесс М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина. И если имя М.А.Бакунина еще присутствует на страницах зарубежных монографий, то П.А.Кропоткин остался в стороне. В связи с этим обратиться к изучению начального этапа формирования анархизма в Испании и влиянию на этот процесс двух российских теоретиков, представляется автору важной и актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение российского анархизма, представленного именами М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, и влияние их теорий на общественное движение в Испании. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: во-первых, рассмотреть историю возникновения и основные теоретические положения анархизма; во-вторых, проанализировать первые анархические учения; в-третьих, изучить этапы становления и развития политической теории российского анархизма; в-четвертых, проследить процесс зарождения, истоки появления анархизма в Испаши и показать влияние М.А.Бакунина; в-пятых, рассмотреть участие П.А.Кропоткина в испанском анархистском движении.
В качестве объекта исследования выступает политическая составляющая теорий анархизма, разработанных М.А.Бакуниным и П.А.Кропоткиным, которая, главным образом, включает в себя проблемы государства и революции.
В качестве предмета исследования выступает влияние теорий М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина на общественно-политическое движение в Испании, а также практическая деятельность российских анархистов в Испании в обозначенный период.
Хронологические рамки диссертации охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. Нижней границей является 1868 год - год, когда в Испании были образованы первые анархистские ячейки бакунинского толка. Верхней хронологической границей исследования стал 1910 год. В этом году, пережив несколько волн кризиса, анархистское движение Испании было объединено под знаменами Национальной конфедерации труда, ставшей основной анархистской организацией в стране на протяжении всего XX века.
Географические рамки исследования включают в себя две страны: Российскую Империю и Королевство Испанию, поскольку российские общественные деятели оказали определенное влияние на ход исторического развития испанского рабочего движения в целом и анархистского движения в частности.
Научная новизна работы заключается в том, что в отечественной историографии до настоящего времени практически не выходило исследований, посвященных проблеме становления анархизма в Испании и, что самое главное, не рассматривалось влияние на этот процесс М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина.
Методологическая основа диссертации. Работа над диссертацией осуществлялась в соответствии с принципами историзма Автор проследил зарождение, формирование и последующее развитие теории анархизма, что помогло выявить качественные изменения на различных этапах ее развития. Кроме того, с помощью принципа историзма было рассмотрено появление и распространение анархизма на территории Испании, а также связь этих процессов с конкретными историческими условиями. Одним из центральных методов в исследовании является системный подход, что связано со стремлением автора дать целостную картину изучаемого объекта во всем богатстве его форм и условий существования. Автор использовал принцип научной объективности, предполагающий непредвзятый подход к аналшу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе всестороннего осмысления всей совокупности фактов, показа явлений в их многообразии, взаимосвязи и обусловленности. Кроме того, обращение к социокультурному подходу позволило раскрыть и показать процесс генезиса, формирования, становления и развития анархизма, деятельности его последователей в России и Испании как сложного и противоречивого феномена, имеющего мировоззренческий, культурно-исторический, социально-психологический и другие аспекты, связанные единством некоторых общих принципов.
Источниковая база исследования. Комплекс источников, положенных в основу исследования, можно разделить на несколько групп.
К первой группе источников относятся документы государственных органов России67 и Испании.68 Ко второй группе источников принадлежат программные
"Манифест 19 февраля 1&61 года об отмене крепостного права // Российское законодательство Х-ХХ веков: в 9 т. М., 1984-1994. Т.7. Документы крестьянской реформы. М, 1989; Высочайший манифест от 17 октября 1905 г. // Политические партии России. Документы и материалы. Т. 1. Дооктябрьский период. Книга первая. М., 2001 и др.
68 Constitución de la monarquía española // Manual del congreso de los diputados. Madrid, La imprenta nacional, 1864. C. 5-23; Constitución de la nación española de 1869 // Constitución de la nación española, discutida y aprobada por las cortes constituyentes de 1869 y Constitución de 1812 con notas comparativas de E.Rodriguez-Solís. Madrid, Imprenta de M.Galiano, 1869. C. 11-31; Constitución de la monarquía española promulgada el 3 de junio de 1876. Madrid, Imprenta Estereoripia y Galvanoplastia de Aribau. 1876; La Real Orden Circular de 28 de
документы Первого Интернационала и Альянса социалистической демократии.69 В работе также были использованы документы, манифесты и стенограммы конгрессов испанских секций Интернационала с 1870-1910 гг.70 К третьей группе источников следует отнести произведения основных лидеров Первого Интернационала и европейского рабочего движения, и, в первую очередь, теоретические работы М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, раскрывающие сущность их воззрений. Основными произведениями М.А.Бакунина, используемыми в работе были такие труды как «Государственность и анархия», «Федерачизм, социализм и антитеологизм», «Кнуто-германская империя и социальная революция», «Бог и государство», «Письма о патриотизме», а также «Политика Интернационала» и «Исповедь».71 Важнейшим источником для написания диссертации стала обширная переписка М.А.Бакунина с его российскими и испанскими товарищами.72 П.А.Кропоткин написал все свои основные труды, находясь в эмиграции. (18761917). При работе над диссертацией использовались следующие его труды, в которых он изложил концепцию анархо-коммунизма Записка П.А. Кропоткина «Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя?», «Хлеб и воля», «Государство и его роль в истории», которая затем вошла в книгу «Современная наука и анархия», «Завоевание хлеба», «Анархия, ее философия и идеал», «Великая французская революция.
febrero de 1839 autorizando la constitución de asociaciones de socorros mutuos // Colección de las leyes, decretos y declaraciones de las Cortes y de los Reales Decretos, Órdenes, Resoluciones y Reglamentos generales expedidos por las Secretarias del Despacho. Tomo XXV (desde 1 de enero hasta fin de diciembre de 1839). Madrid, 1841. C. 141 и
T
6 Маркс К. Учредительный манифест Международного товарищества рабочих // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.16, М., 1961. С. 3-11; Маркс К. Временный устав товарищества // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.16, М., 1961. С. 12-15; Программа Международного Альянса Социалистической Демократии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.18, М., 1961. С. 449-450; Устав Международного Альянса Социалистической демократии//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е вдд. Т.18, М., 1961. С. 450 и др.
70 Congresos anarcosindicalistas en España (1870-1936). París, 1977; Actas del II Congreso de la Federación Regional Española (FRE) de la AIT (4-12 de abril de 1872). Zaragoza, 2010; Documentos del congreso obrero de 1881 H Antología documental del anarquismo español. Vol.l. Madrid, 2001. C. 221-234; Documentos del congreso obrero de 1883 // Antología documental del anarquismo español. Vol.l. Madrid, 2001. C. 235-260;
71 Бакунин M.A. Государственность и анархия // Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 291-526; Он же. Федерализм, социализм и антитеологизм // Анархия и порядок. М.2000. С. 142-276; Он же. Кнуто-германская империя и социальная революция // Философия, социология, политика. М., 1989. С. 188-291; Он же. Бог и государство // Избранные философские сочинения и письма. М., 1987. С. 445-521; Он же. Письма о патриотизме // Анархия и порядок. М., 2000. С. 373-408; Он же. Политика Интернационала. Харьков, 1920. Брошюра представляет собой переведенную на русский язык статью Бакунина для газеты L'Egalite, написанную в 1869 году; Он же. Исповедь и письмо Александру II. М., 1921. С. 47-138.
72 Бакунин М.А. Письмо к С.Г.Нечаеву 2 июня 1870 г. // Бакунин М.А. Философия, социология, политика. М., 1989; Письма МА.Бакунина к А.И.Герцену и НП.Огареву. СПб, 1906. М.А.Бакунин. Избранные философские сочинения и письма. М., 1987; Carta de Bakunin a F.Mora // Termes J. Anarquismo y sindicalismo en España (1864-1881). Barcelona, 2000. C.344-345; Carta de Bakunin a Gambuzzi // Nettlau M. La internacional y la Alianza en España. Madrid, 1977. C. 28-29; Carta de Bakunin, destinada a España // Nettlau M. La internacional y la Alianza en España. Madrid, 1977. C. 30. Carta de Bakunin a Sentifión // Nettlau M. La internacional y la Alianza en España. Madrid, 1977. C. 67 и т.д
1789-1793», «Записки революционера», «Этика».73 Помимо всего вышеперечисленного, автор задействовал материалы съезда анархистов-коммунистов в Лондоне 17-18 сентября 1906 года, включая доклад П.А.Кропоткина74
Важную роль при написании диссертации сыграли произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, посвяшенные их взаимоотношениям с М.А.Бакуниным, Альянсом социалистической демократии, а также становлению Интернационала в Испании.75 Определенное значение при написании работы имели послания К.Маркса и Ф.Энгельса к испанским рабочим съездам.76 При работе над темой использовались труды В.И.Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?», «Государство и революция», «Анархизм и социализм», а также «О временном революционном правительстве».77 Определенную оценочную роль сыграла работа Г.В.Плеханова «Анархизм и социализм».78
В четвертую группу источников вошли материалы и документы испанских секций Интернационала. При написании диссертации большое значение имел первый том сборника «Документальная антология испанского анархизма (1868-1898)»79, включивший в себя некоторые архивные документы, посвященные зарождению и становлению анархизма в Испании. Большой вклад в изучение испанского анархизма внес МНеттлау. Благодаря ему, до нас дошли различные сведения о зарождении и становлении анархизма
73 Кропоткин П.А. Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя? // Революционное народничество 70-х годов XIX века. М., 1964. T.1; Он же. Хлеб и воля // Современная наука и анархия. М., 1990. С. 13-239; Он же. Государство, его роль в истории // Современная наука и анархия. М., 1990. С. 396532; Он же. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 239-575; Он же. Завоевание хлеба. СПб., 1906; Он же. Анархия, ее философия, ее идеал. М., 2004; Он же. Великая французская революция. 1789-1793. М, 1979; Он же. Записки революционера. М., 1988; Он же. Этика. М., 1991.
74 Лондонский съезд анархистов коммунистов 1906 года. 17-18 сентября 1906 г. // Анархисты. Документы и материалы. М„ 1998. Т.1. С. 222-229.
75 К Маркс, Ф. Энгельс. Мнимые расколы в Интернационале II Маркс К„ Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.18, М., 1961. С. 1-46; Маркс К., Энгельс Ф. Альянс социалистической демократии и международное товарищество рабочих // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.18, М, 1961. С. 323-452; Маркс К. Конспект книги Бакунина «Государство и анархия» // Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.18, М„ 1961. С. 579-624; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Энгельс Ф. О военном искусстве. О теории насилия. М., 2003. С. 507-694; Энгельс Ф. Бакунисты за работой. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.18, М., 1961. С. 457-474 и др.
76 Энгельс Ф. Гражданам - делегатам национального испанского съезда, собравшегося в Сарагосе // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.18, М., 1961. С. 58-59; Энгельс Ф. Съезду в Сарагосе // Там же. С. 60. Маркс К. и Энгельс Ф. Испанским секциям международного товарищества рабочих // Там же. С. 116-118; Энгельс Ф. Отчет генеральному совету о положении товарищества в Испании, Португалии и Италии П Там же. С. 176-181 и др.
77 Ленин В.И. Государство и революция. М., 1977. Т.ЗЗ; Он же. Что такое «друзья народа и как они воюют против социал-демократов? М., 1977. Т.1; Он же. Анархизм и социализм. М„ 1977. Т.5; Он же. О временном революционном правительстве. М., 1977. Т.5.
Плеханов Г.В. Анархизм и социализм. Сочинения. Т.4., М., 1925.
79 Antología documental del anarquismo español. Volumen l. De la Primera Internacional al Proceso de Montjuic (1868-1896). Madrid, 2001.
в Испании, в том числе документы первых ячеек Интернационала, а также статьи, напечатанные в журнале La Revista Blanca в разные годы.80
К пятой группе источников относятся материалы периодической печати. Особую ценность для исследования представляют материалы статей журнала «La Revista Blanca», издаваемого с перерывами с 1898 по 1936 год и полностью посвященного широкому спектру проблем мирового и испанского анархизма.81 В работе были использованы и другие испанские периодические издания, охватывающие период с 1870 по 1910 гг.82 Кроме того, в качестве источника при написании диссертации был использован журнал «Хлеб и воля»83, издававшийся в Женеве (в самом журнале из соображений конспирации местом издания был указан Лондон) группой анархистов-коммунистов. Журнал выходил ежемесячно и в нем сотрудничал П.Л.Кропоткин.
К шестой группе источников относится автобиография А.Лоренсо «Воинствующий пролетариат».84 Эта книга является обязательной для изучения анархизма в Испании, потому что представляет собой детальное описание событий, происходивших в среде анархистов с 1868 по 1883 год. Кроме того, в работе были использованы путевые записки Эли Реклю (брата известного французского анархиста и географа, друга М.А.Бакунина Элизе Реклю) «Впечатления от путешествия по Испании во время революции», которые были написаны им с сентября 1868 года по март 1870 года и напечатаны в журнале «La Revista Blanca».85 Отметим также краткую биографию М.А.Бакунина, написанную в 1907 году его другом и соратником Д.Гильомом.86
Часть материалов о деятельности М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина была выявлена в архивах. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автор, работая с фондом М.А.Бакунина,87 выявил рукопись работы
80 Nettlau M. Impresiones sobre el desarollo del socialismo en España // La Revista Blanca №127 de 1 de marzo 1928 - №143 de 1 de mayo de 1929; Nettlau M. Algunos documentos de la Internacional en España // La Revista
Blanca №99 de 1 de julio de 1927 - №100 de 15 de julio de 1927; Nettlau M. Los antecedents del movimiento
anarquista español // La Revista Blanca №196 de 15 de julio de 1931; Nettlau M. La Internacional en España de 1869 - a enero de 1874 // La Revista Blanca №129 de 1 de octubre de 1928; Nettlau M. Raíz de las ideas de Marx y Engels y raiz de las ideas de Proudhon y Bakunin. // La Revista Blanca №321 de 15 de marzo de 1935 - №326 de 19 de abril de 1935 и др.
" В первую эпоху своего издания с 189S по 1905 год журнал издавался в Мадриде. Затем наступил перерыв, после чего издание возобновилось в 1923 году в Барселоне и продолжалось вплоть до 1936 года. и См.: «Acracia» (Barcelona, 1886-1888), «La Anarquía» (Madrid, 1890-93), «La Emancipación» (Madrid, 18711873), «La Federación» (Barcelona, 1869-1874); «El País» (Madrid, 1887-1910), «Le Révolte» (Paris, 1885-1887), «La Révolté» (Geneva, 1879-1882), «La Solidaridad» (Madrid, 1870), «La Solidaridad Obrera» (Barcelona, 19071910), «Tierra y Libertad» (Barcelona, 1888-89). " Хлеб и воля. Женева. 1903-1904; № 1-13.
84 Lorenzo A. El proletariado militante. Madrid, 2005.
" Reclus E. Impresiones de un viaje por España // La Revista Blanca №211 1 de marzo 1932 - №251 1 de noviembre 1933.
86 Guillaume J. Michael Bakunin. A biographical sketch. Адрес URL:
http://www.marxists.org/reference/archive/guillauine/woks/bakunin.htm " РГАСПИ. Ф. 206. On.l.
«Наука и насущное революционное дело»88, а также письмо М.А.Бакунина, провести расшифровку которого автору не удалось по причине неразборчивости почерка автора.89 В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) автор проработал фонд П.А.Кропоткина.90 Среди материалов фонда были выявлены дневники, записки, статьи и черновики статей ученого.51
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют дать всестороннюю и объективную интерпретацию леворадикальных концепций государства. При этом расширяется исследовательское поле отечественной исторической науки. В результате получает дополнительное обоснование представление о сложности, поливариантности и многоаспектносги учения о государстве, развивающегося в рамках различных научных парадигм.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем, связанных с современной историей общественно-политической мысли и общественно-политических движений России и Испании. Положения и выводы данного диссертационного исследования могут служить основой при дальнейшей разработке спецкурсов, а также составлении программ и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам, а также в деятельности научно-исследовательских цешров.
Апробация диссертации
Диссертация подготовлена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Автор выступал с докладами по теме исследования на двух конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
88 Бакунин М.А. Наука и насущное революционное дело // Философия. Социология. Полигика М., 1989. РГАСПИ. Ф. 206. Он. 1. Д.6.
РГАСПИ. Ф. 206. Оп.1. Д.6. 50 ГА РФ. Ф. 1129. Оп.1.
" ГА РФ. Ф. 1129. Оп.1. Д 42 «Дневник о положении в России (8.01.1920-17.01.1921); Д.376 (статья «Русская революционная партия. Черновики. 76 листов, написаны на английском языке); Д.414 (работа «Необходимость революции. Часть 1. Главы 1-Н Написаны на французском языке); Д.426 (статья «Экспроприация». Черновик. Написан на французском и русском языках. 53 листа); Д.490 (статья «О современном состоянии России». 10 листов на русском языке); Д.549 (статья «Революционное дело в революции». 104 листа на русском языке); Д.596 (записка «Царь о революционном движении в России. 28 листов на русском языке); Д.604 (статья «Революция в России» от 21.11.1905. 133 листа на русском языке); Д.606 (статья «Белый террор в России». Декабрь 1905 года. 14 листов на английском языке); Д.620 (статья «Революция политическая и экономическая». 75 листов на русском языке); Д.691 («Записки о роли и задачах организаций в подготовке революции и об отличии анархических организаций от социал-демократических». 14 листов, русский язык).
СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения. Во введении определены актуальность темы, объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, дан анализ историографии и источников, показаны теоретико-методологические основы изучения избранных проблем, отражена новизна исследования.
Первая глава «Формирование теоретических основ анархизма» состоит из двух параграфов. Первый из них «Основные теоретические положения и категории анархизма» посвящен рассмотрению этапов формирования европейского анархизма, анализу причин, повлиявших на этот процесс, а также характеристике теоретических особенностей основных течений внутри анархизма. Во втором параграфе «Первые анархические учения (У.Годвин, М.Штирнер, П.Ж.Прудон)» анализируются теории европейских мыслителей -основоположников анархизма, которые являлись предшественниками М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, а также определяется степень их влияния на русских теоретиков. Автор приходит к выводам, что из всех трех родоначальников европейского анархизма только концепции П.Ж.Прудона оказали значительное воздействие на М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина. Российские мыслители во многом разделяли идеи Прудона о необходимости упразднить все формы угнетения человека человеком, включая главное, по представлениям анархистов, средоточие этого гнета и эксплуатации - государство.
Вторая глава «Теория и практика анархизма М.А.Бакуннна» состоит из двух параграфов и посвящена зарождению анархизма в России и Испании. Первый параграф «Становление и развитие политической теории российского анархизма» содержит в себе анализ политической составляющей теории М.А.Бакунина, а также его конструктивной программы, поскольку именно эти аспекты учения российского теоретика были наибольшим образом восприняты испанскими анархистами.
Центральное место в работах М.А.Бакуннна занимают проблемы государства и революции. В результате анализа теории государства, его зарождения, развития и исторической роли, М.А.Бакунин пришел к выводу, что государство не является необходимым элементом общества. Он выступал за ликвидацию сверхцентрализованных и бюрократизированных структур, оторванных от реального влияния народных масс. При этом М.А.Бакунин никогда не выдвигал лозунга абсолютного безвластия и неограниченной свободы личности. Везде, где он говорил о необходимости уничтожения власти, следует понимать лишь только уничтожение власти государственной.
М.А.Бакунин был убежден в том, что государственная власть нарушает естественный порядок, присущий обществу. Выступая в качестве субъекта, который претендует на роль «стража» общественного порядка, обладая суверенитетом, а также рядом других признаков, государственная власть, по мнению Бакунина, с неизбежностью подавляет те общественные институты и процессы, при помощи которых общество само регулировало жизнь и поддерживало правопорядок. Другими словами, государственная власть подавляет процессы самоуправления и саморегулирования социальной системы, следовательно, ее необходимо ликвидировать.
Реализацию своей антигосударственной программы теоретик российского анархизма непременно связывал с социальной революцией, в которой должны были принять участие широкие народные массы. МА.Бакунин предполагал, что народный бунт неминуем, так как массы изначально обладают социалистической природой и бунтарским характером. Вместе с тем, было бы неправильно думать, что в теории М.А.Бакунина содержатся только призывы к революционным выступлениям, хаосу и повсеместному разрушению. Он занимался разработкой будущего общественного строя и считал, что на место централизованной иерархической организации общества «сверху вниз» должно будет придти общественное децентрализованное самоуправление «снизу вверх». Согласно Бакунину, в новом обществе, сформированном на базе рабочих, крестьянских, научных и иных ассоциаций, останутся рыночные отношения, и будет налажено коллективное распоряжение средствами производства Координация деятельности вновь образованных коллективов и союзов будет основываться на принципе делегирования. Бакунин прекрасно понимал, что в новом обществе функции управления и властные отношения не исчезнут полностью. Он протестовал против закрепления властной функции за какой-либо группой или лицом и выступал за возможность оперативной смены управляющих, за постоянный взаимный обмен власти и подчинения, который должен был быть добровольным. Кроме того, теоретик анархизма учитывал многие предпосылки революции и многие факторы, способные повлиять на ее ход и результат. Однако слепая вера в революциошюсть народа и его готовность в любой момент начать бунт являлась крайне иллюзорной и определила утопичность многих теоретических построений мыслителя.
Второй параграф «Распространение анархо-коллективизма М.А.Бакунина в Испании» касается практической деятельности МА.Бакунина и его сторонников в Испании; анализируются условия, благодаря которым анархизм получил в этой стране широкую поддержку народных масс. Кроме того, рассматривается участие в политическом процессе вновь образованных испанских анархистских ячеек, и выявляются
причины, способствовавшие превращению анархистов в реальную силу на политической арене Испании. Автор приходит к заключению, что деятельность М.А.Бакунина оказала значительное влияние на формирование и развитие анархизма в Испании. Целый комплекс причин, одновременно всплывших на поверхность во второй половине XIX века, способствовал тому, что Испания была подготовлена к восприятию идей М.А.Бакунина, которые повлияли на ее дальнейшее историческое развитие. Популярность анархизма в среде рабочих и ремесленников объяснялась рядом причин. Во-первых, этому способствовало социально-экономическое и политическое положение страны. Начавшийся в 30-х годах XIX века промышленный переворот в стране наряду с частыми войнами, а также тяжелейшее положение в сельских областях привели к резкому росту протестных настроений у населения, недовольного условиями жизни и труда. При этом стоит отметить, что в отличие от России в Испании не было аналога крепостного права, то есть крестьяне и рабочие были лично свободны и имели право отстаивать свои интересы даже в условиях существования конституционной монархии. Во-вторых, проникновению идей анархизма способствовала деятельность Первого Интернационала и борьба между М.А.Бакуниным и К.Марксом в рамках этой организации. Анархисты выступили с критикой основных положений Маркса, считая, что обретение рабочими власти превратит их в новую правящую элиту. Будучи прекрасно осведомленным о тяжелом социально-экономическом и политическом положении на Иберийском полуострове, М.А.Бакунин сумел первым из представителей Интернационала наладить контакты с испанскими рабочими организациями, которые немедленно основали в стране ячейки Интернационала на основе анархистской программы. В сложившихся условиях анархизм получил широкую поддержку народных масс кажущейся простотой и радикальностью предлагаемых решений. В дальнейшем быстрорастущее число последователей идей М.А.Бакунина способствовало превращению анархистов в реальную политическую силу. Однако отказ от участия в политической борьбе, к необходимости которой сторонников М.А.Бакунина подвели события Первой республики в Испании, привел к тому, что анархисты упустили свой шанс проверить правильность теории М.А.Бакунина на практике и не смогли должным образом повлиять на социально-политическое развитие Испании второй половины XIX века.
Третья глава ((Влияние идей П.А.Кропотюша на анархистское движение в Испании» посвящена дальнейшему развитию анархистского движения в Испании и роли П.А.Кропоткина в этом процессе. В первом параграфе «Сущность анархо-коммунизма П.А.Кропоткина» рассматриваются главные аспекты учения П.А.Кропоткина, пришедшего на смену бакунинскому анархо-коллективизму, а также выявляются
основные различия между двумя концепциями. Автор приходит к выводу, что, несмотря на несомненную роль М.А.Бакунина в развитии и обосновании теории анархизма, анархистские взгляды наиболее полно были разработаны П.А.Кропоткиным. Развив идеи своих предшественников, стараясь создать целостное, непротиворечивое философское естественнонаучное и общественное мировоззрение, Кропоткин не только поднял анархизм на новый теоретический уровень, но и выработал на его основе новое направление - анархо-коммунизм. Правда, в период с середины 1870-х - до середины 1890-х гг. анархо-коммунизм Кропоткина развивался в направлении углубления и обогащения анархо-коллективизма Бакунина; различия между двумя течениями были невелики. Многие положения теории МА.Бакунина, как, например, критику государства, религии, собственности, обоснование федерализма и децентрализации, отрицание революционной диктатуры и диктатуры пролетариата, П.А.Кропоткин включил в свое учение. Но многое и разделяло этих двух мыслителей. Так, например, Кропоткин не выступал против синдикалистских идей, сформулированных своим предшественником, хотя и считал, что будущее общество должно быть построено не на основе федерации отраслевых союзов (синдикатов), а на основе территориальных образований - коммун. Оба теоретика были противниками всех форм частной собственности на средства производства Однако если Бакунин заявлял, что рабочим должна будет выплачиваться заработная плата в соответствии с затраченным на работу временем, то, по мнению Кропоткина, при анархо-коммунизме люди не будут получать прямую компенсацию за труд (через разделение прибыли и оплаты труда), поскольку будут иметь свободный доступ ко всем ресурсам и излишкам, произведенным коммуной. Значительное место в своих учениях Кропоткин, как и Бакунин, отводил революции, различая при зтом понятия социальной и политической революции. Будучи крупным ученым, П.А.Кропоткин считал, тго революция неизбежна, поскольку она является звеном эволюции. Революционерам, по мнению теоретика, необходимо подготовить выступление широких народных масс, привнеся в них новые идеи и формируя революционное сознание. П.А.Кропоткин делал акцент на том, что в обществе должен созреть некий идеал будущего общественного строя, разработкой которого мыслитель занимался практически всю свою жизнь. Вместе с тем факт принятия ученым некоторых спорных положений за аксиому, привел к тому, что радикальный коммунизм Кропоткина не выдержал экспериментальной проверки в XX веке и привел к эволюции взглядов Кропоткина в сторону федерализма и осознанию необходимости длительной подготовки к коммунизму.
Второй параграф «Участие П.А.Кропогкина в испанском анархистском движении» посвящен деятельности П.А.Кропоткина в Испании и его влиянию на развитие
испанского анархизма, а также в нем рассматривается непосредственно деятельность самих испанских анархистов на пути к консолидации движения и образованию Национальной конфедерации труда. После смерти МА.Бакуиина П.А.Кропоткин стал одним из самых видных руководителей и теоретиков мирового анархизма. Деятельность Кропоткина в Испании пришлась на общий идейный и организационный кризис, который охватил испанских анархистов. Череда неудачных восстаний, репрессии со стороны правительства и разногласия среди самих анархистов привели к тому, что движение было практически сломлено. В своих отношениях с испанцами Кропоткин старался помочь им больше в практическом плане, не забывая при этом и о теоретической составляющей. Разработанная Кропоткиным теория анархо-коммунизма гармонично вписалась в общую ситуацию, в которой анархистское движение в Испании находилось в то время. Конечно, анархо-коммунизм был более простым для восприятия многочисленными батраками и крестьянами юга Испании. Однако, проповедуемая Кропоткиным тактика «пропаганды действием» нашла своих последователей и за пределами Андалусии. Практическая значимость учения П.А.Кропоткина, конечно, ограничивается некоторыми утопическими моментами его теории, но в то же время его отличает последовательная революционная критическая направленность против капиталистического строя и его политико-правовых учреждений. Как мы могли видеть, испанцы одними из первых пришли к осознанию того, что будущую революцию, а также новый общественный строй нужно обязательно подготовить. Причем основа подготовки лежит в нравственном и культурном планах. Поэтому они начали создавать школы, в которых учителя-анархисты прививали детям высокие нравственные идеалы, а также правильное, по их мнению, восприятие будущего общественного устройства и путей его достижения. Возможно, общаясь с испанцами в зрелом возрасте, Кропоткин почерпнул у них идею о создании анархистской этики, разработкой которой он занимался вплоть до своей смерти. В период до 1910 года Кропоткин оказывая определенное влияние на развитие испанского анархизма. Он лично побывал в Испании и старался поддерживать отношения со многими членами испанского анархистского движения. Проследить его влияние на испанцев непросто, поскольку в период после роспуска Федерации трудящихся испанского региона (ФТИР) и до основания Национальной конфедерации труда (НКТ) испанский анархизм переживал период кризиса, вылившийся в создание нескольких непрочных организаций. Влияние П.А.Кропоткина на развитие испанского анархизма в теоретическом плане, а не в личностном, раскроется позднее - в первое десятилетие после образования Национальной Конфедерации Труда.
В заключении сформулированы выводы, сделанные в процессе исследования. Изучение взглядов М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина на анархизм позволяет говорить о том, что высказанные ими идеи были радикальными по форме и носили критический характер, направленный на разрушение старых, изживших себя политических систем организации власти и управления. Конечно, идеологи российского анархизма безмерно идеализировали народ, наделяя людей такими качествами, как «врожденное чувство бунта», способность одинаково мыслить и вырабатывать один единственный идеал будущего строя, а также стремление к уравнению и альтруизму, что делает многие их размышления и теоретические концепции утопичными. Вместе с тем, оба теоретика обозначили некоторые важные проблемы современной политической науки, главная из которых - соотношение государственной власти, местного управления и самоуправления, то есть «вертикального» и «горизонтального» управления. Идеи М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина о местном самоуправлении и пользе местных инициатив, требования ограничить централисте кие притязания государства, а также призывы к децентрализации актуальны и по сей день.
Вне всяких сомнений, деятельность М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина оказала огромное влияние на формирование и развитие анархизма в Испании, которая стала своего рода плацдармом для проверки их идей на практике. Говоря о последующем развитии анархизма в Испании, стоит сказать, что испанские анархисты на протяжении четырех десятилетий, начиная с момента основания в стране ячейки Первого Интернационала продемонстрировали удивительную решительность и способность к выживанию в самых неблагоприятных условиях. Несмотря на многочисленные притеснения со стороны властей и разногласия внутри движения, испанским анархистам удалось, будучи практически на грани полного развала, сохранить революционный настрой и веру в правильность идей М.А.Бакунина и его сторонников.
Последующие два десятилетия после образования в 1910 году НКТ можно охарактеризовать как расцвет анархистского движения в Испании и его преобразование в одно из крупнейших левых движений в Европе. Если в 1915 году количество членов НКТ составляло около 15 тысяч человек, то спустя всего четыре года эта цифра выросла до 714 тысяч человек.92 Рост количества членов организации позволил НКТ по численности господствовать в испанском рабочем движении до 1936 года С началом Гражданской войны в Испании НКТ оказалась в едином антифашистском республиканском лагере, в котором и продолжала оставаться до окончания войны в 1939 году. Причем некоторые из руководящих членов, организации даже вошли в правительственные круги в качестве
и Termes J. Historia del anarquismo en España (1870-1980). С. 310.
26
министров. После окончания Гражданской войны и прихода к власти Ф.Франко НКТ, насчитывающая около 1 млн. человек, была объявлена вне закона, а ее активы были конфискованы. В течение правления Ф.Франко НКТ продолжала действовать нелегально. После смерти Франко в ноябре 1975-го года, когда начался переход Испании к демократии, НКТ была легализована, а ее члены впервые с окончания гражданской войны могли открыто собираться, не боясь преследования.
Несмотря на сильные репрессии, деятельность анархистов в Испании не прекращается до сих пор. В настоящее время НКТ насчитывает около 20-30 тысяч членов по всей Испании. Организация постоянно участвует в проведении массовых демонстраций и митингов в поддержку рабочих. В июле 2006 года отмечалась 70-я годовщина испанской революции, в чесп. чего НКТ и ФАИ организовали юбилейные празднования, включавшие в себя выступления, дебаты, демонстрацию фильмов и выставок. Аналогичные мероприятия были организованы в течение всего 2010 года по случаю столетнего юбилея организации.
В заключение хотелось бы сказать, что проанализировав учения М. А.Бакунина и П.А.Кропоткина, а также рассмотрев их влияние на развитие анархизма в Испании, есть все основания утверждать, что изучение политической теории анархизма должно быть продолжено. Остаются неисследованными еще многие грани и аспекты этого учения. Нет никаких сомнений в том, что анархизм обязан занять свое достойное место в истории как российской, так и мировой общественно-политической мысли и науке в целом как политическое течение, преследующее благородную цель - освобождение любого общества от его главной болезни - деспотической политической бюрократии и продвижение его по пути подлинной демократии и самоуправления.
Список источников состоит из 176 единиц, список литературы — из 157 единиц. В Приложениях представлены биографические справки и фотоматериалы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Литошенко А.Р. Проблемы революции в теоретическом наследии основоположников российского анархизма // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 2011. № 6. С. 14 — 24.
2. Литошенко АР. Дух революции // Родина. 2013. №5. С. 93 — 95.
3. Литошенко А.Р. Влияние идей П.А.Кропоткина на анархистское движение в Испании // Per aspera...Сборник научных статей победителей конкурса студенческих работ 2011-2012 гг. исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Вып. 4. М., 2012. С. 29 —36.
4. Литошенко А.Р. М.А.Бакунин и П.А.Кропоткин о путях уничтожения государства // Материалы конференции «Ломоносов - 2012». Москва, 2012.
Подписано в печать:
29.10.2013
Заказ № 8988 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru