автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные социокультурные аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шейко, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования категории «патриотизм» в теории и истории культуры.
1.1.Российский патриотизм как категория философско-культурологического знания.
1.2.Патриотизм в контексте «русской идеи».
1.3.Советский патриотизм как культурно-политическая парадигма.
Глава 2. Этнорегиональные аспекты патриотизма в современных социокультурных условиях.
2.1.Патриотизм в зеркале постсоветского нациестроительства.
2.2.Социокультурные и конфессиональные особенности патриотизма в полиэтническом обществе.
2.3.Концептуальные подходы к обоснованию проблемы патриотического воспитания в современной России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Шейко, Владимир Николаевич
Актуальность темы исследования. Начало XXI в. в России характеризуется депатриотизацией духовной и социальной жизни, размыванием ценностно-мотивационного ядра национального самосознания россиян, резким снижением чувства человеческого единства и достоинства. Между тем история России свидетельствует о том, что духовность и патриотизм всегда были ядром, стержнем, вокруг которого формировались высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции, преданность Отечеству.
Обострившиеся в России внешние и внутренние общественно-политические и социально-экономические процессы выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их национальной безопасности. Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки у них активной жизненной позиции и всемерного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств. Среди них важное значение имеют патриотизм, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.
Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т. д. Философское осмысление основ патриотизма и процесса патриотического воспитания граждан — актуальная задача настоящего и будущего. Проблема данного исследования состоит в анализе концепций патриотизма, выделении их сущностного содержания в организации и самоорганизации российского общества, консолидации на мировоззренческих основах взаимовлияния ментальностей этносов, создающих историко-культурное своеобразие России.
Степень научной разработанности темы. Мировоззренческое, гражданское содержание философской категории «патриотизм», проблемы формирования патриотического воспитания всегда находились в центре внимания общественно-политической мысли. Так, гражданственность и ее формирование рассматриваются как одна из насущных проблем в трудах античных философов (Платон, Аристотель), в трактатах мыслителей Возрождения, Просвещения и Нового времени (Д. Локк, Н. Макиавелли, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье). Осмысление сущности патриотизма содержится в работах Ж. Лакана, Ж.-П. Сартра, Д. Дьюи, Г. Саймона и др.
В отечественной философской традиции тема родной земли, жизненного пространства и социальной общности приобрела особую актуальность. В выдающихся памятниках русской литературы - «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» Илариона, «Слово Даниила Заточника» - мысль о единстве Руси и предназначении русского народа выступала стержневой идеей.
В трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как основополагающего компонента русской идеи, призванной служить объединению и упрочению русского народа, российского общества и государства. На протяжении веков государственная идея выступала институтом самосохранения русского народа, развития национального самосознания и высоких патриотических чувств. Особенно остро это отразилось в борьбе двух тенденций отечественной философской мысли - западничества и славянофильства, в их споре о том, какой путь предстояло выбрать России в XIX в. Осмыслением этой проблемы занимались лучшие умы нации - А. С. Пушкин и Н. М.
Карамзин, Ф. М. Достоевский и А. И. Герцен, И. В. Киреевский и Н. Я. Данилевский, А. С. Хомяков и К. Н. Леонтьев, Н. Г. Чернышевский и В. С. Соловьев.
Среди мыслителей, продолжавших разработку и развитие темы патриотизма в русле русской идеи в XX в., можно выделить В. В. Розанова, Н. А. Бердяева, Г. В. Плеханова, Б. П. Вышеславцева, И. А. Ильина, А. В. Карташева, С. А. Левицкого, Н. О. Лосского, Л. И. Шестова, Е. С. Троицкого, Е. Н. Трубецкого, И. Солоневича, В. И. Вернадского, Л. Н. Гумилева, О. А. Платонова и др.
В советский период официальная общественная наука пропагандировала патриотизм с точки зрения классово-идеологических позиций, которые в значительной мере обесценивали работы ученых и исследователей по данной проблеме. Вместе с тем этот период (с середины 20-х и до конца 80-х гг.) нельзя считать только кризисным или бесплодным в теоретической разработке патриотической идеи. Труды советских ученых, посвященные исследованию концептов «патриотизм» и «патриотическое воспитание», отражающие характерные особенности своей эпохи, заслуживают внимания и объективной оценки (А. Белкин, Н. Губанов, А. Дементьев, В. Зарванский, М. Кучуков, П. Поспелов, А. Соболев А. Стариков, В. Чалмаев).
Для понимания проблемы российского патриотизма представляет интерес научно-исследовательская литература последнего десятилетия. Этот период связан с началом и развитием кардинальных преобразований во всех сферах нашей жизни. Глубокие изменения претерпели не только основы нашего непосредственного бытия, но и высшие ценности, среди которых особое место занимает патриотизм. Именно он оказался в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных взглядов, мнений, убеждений, позиций, дискуссий и т. п. В ходе этой полемики, острота которой лишь несколько ослабла за последнее время, наряду со скандальными, конъъюнктурно-спекулятивными публикациями появилось немало и таких работ, которые характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению патриотизма и проблем его формирования в нашем обществе.
В настоящее время, когда в России вновь возникла необходимость выработки базовойнациональной идеи, в трудах многих отечественных исследователей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма, как стержневого компонента русской идеи, призванной служить объединению и упрочению русской нации, многонационального российского общества и государства в целом.---~~
В постсоветский период проблема русской идеи переживает настоящий ренессанс. Ей посвящаются специальные конференции, «круглые столы» ученых, большое количество статей и книг. Проблема дискутировалась в контексте вопроса соотношения ценностей России и Запада, поиска причин и способов преодоления современного экономического и духовного кризиса в России, на который указывают многие отечественные ученые: А. С. Ахиезер, Э. С. Кульпин, Г. Д. Гачев, JL Н. Милов, В. В. Кожинов, А. С. Дугин, С. Г. Кара-Мурза, А. П. Паршев, В. М. Межуев, Э. Я. Баталов, И. В. Можайский, Г. В. Осипов и др.
Авторы этих работ обращаются к богатому наследию отечественной мысли, стремятся более взвешенно, объективно анализировать заслуживающие внимания труды советских ученых и, что особенно важно, рассматривают проблему формирования патриотизма и патриотического воспитания в тесной связи с государственными, этнонациональными изменениями, происшедшими за последнее время в России.
Представляет интерес ряд научно-теоретических конференций, посвященных общенациональной патриотической идее.
Анализ исследований, посвященных проблеме патриотизма, позволил выявить противоречия в трактовке понятия "патриотизм", сделать вывод о том, что в научно-исследовательской литературе проблеме патриотизма уделяется явно недостаточное внимание. В изучении его природы, сущности, содержания с учетом важнейших изменений, происшедших в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из актуальных задач отечественной науки. К их числу следует отнести государственный и этнорегиональный аспекты, в которых сконцентрировано, по нашему мнение, сущностное содержание i патриотизма как основы сохранения Российской Федерации и консолидации этносов в многонациональное государство. Именно этим вызвана актуальность поисков и исследований, осмысления и концептуализации основного содержания патриотизма в контексте проблем современной России. Философская рефлексия государственного и этносоциального аспектов патриотизма позволяет исследовать особенности и специфику организации и самоорганизации российского общества, мировоззренческое разнообразие и пересечение ментальностей этносов Российской Федерации.
Объект исследования - российский патриотизм.
Предмет исследования - философско-культурологический анализ государственного и этнорегионального аспектов современного российского патриотизма как основы гражданского мировоззрения и воспитания.
Цель исследования - осмысление и рефлексия концепта «патриотизм» как категории философско-культурологического знания в контексте современных концептуальных подходов к организации патриотического воспитания молодежи.
Цель работы реализуется в следующих задачах:
- изучить теоретические и методологические основы понимания категории «патриотизм» в теории и истории культуры, проанализировав и обобщив основные точки зрения на понимание его сущности и содержания в философско-культурологической литературе;
- рассмотреть становление и сущность русской идеи как концентрированное выражение государственного патриотизма;
- определить социокультурные и конфессиональные особенности патриотизма в современном российском обществе;
- исследовать этнорегиональные аспекты российского патриотизма в современных социокультурных условиях;
- дать философско-культурологическую оценку концептам «русская идея», «государственный патриотизм», «советский патриотизм», /•'■;■ . '-С'! <) постсоветское нациестроительство»; — t ■ - <' *
- обосновать необходимость разработки новых подходов к организации патриотического воспитания населения России, дав философско-культурологическую оценку ныне действующим концептуальным установкам и программам формирования системы патриотического воспитания молодежи в социокультурном пространстве региона.
Методологической основой для решения сформулированных проблем выступают следующие теоретические подходы и методы:
- философско-культурологический анализ содержания и сущности основных форм проявления государственного патриотизма, этапов и методов его формирования;
- историко-культурный подход к исследованию общественного сознания и философского содержания концептов «патриотизм», «русская идея», «патриотическое воспитание» и др.;
- социокультурный подход к анализу содержания и основных форм проявления патриотизма и методов его формирования;
- сравнительно-сопоставительный (контрастивный) анализ точек зрения и основных концепций патриотизма в отечественной общественно-политической и философско-культурологической мысли.
Особенно плодотворным в изучении этой темы стал метод структурно-функционального анализа, который позволил исследовать патриотизм как систему ценностей и структуру самосознания общества, взаимно связанных и влияющих на становление и развитие друг друга, и дал возможность изучить патриотизм с позиций деятельностного и аксеологического подходов.
Основная гипотеза исследования отражает необходимость осмысления и концептуализации философско-культурологического содержания патриотизма в контексте государственного строительства современной России. Государственный и этнорегиональный аспекты патриотизма раскрывают два взаимосвязанных основания организации и самоорганизации российского общества, мировоззренческое разнообразие и общенациональное единство этносов Российской Федерации: российский патриотизм своей историко-культурной ментальностью уравновешивает отношения централизованной вертикали государственной власти и народной горизонтали многочисленных этносов России;
- этнорегиональные аспекты государственного патриотизма проявляются как антропологические, этносоциальные и территориальные основания организации локальной социокультурной среды, претендующей на самодостаточные формы и способы нациестроительства и этнокультурной самореализации;
- синкретизм духовно-культурных и этносоциальных координат, исторические традиции и победы российского патриотизма, ресурсные возможности государства являются базисными факторами сдерживания центробежных и сепаратистских тенденций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования, по мнению диссертанта, заключается в следующем:
- дана философско-культурологическая оценки) категории «патриотизм» в контексте теории и истории культуры;
- проанализированы становление русской идеи и ее сущность как концентрированное выражение российского патриотизма;
- доказана авторская постановка проблемы, объединяющая философско-культурологический анализ государственных и этнорегиональных аспектов патриотизма как идеологической конструкции современного российского общества и государства;
- исследованы государственные и этносоциальные аспекты современного российского патриотизма, которые в совокупности выполняют нациеукрепляющие и народосберегающие социальные функции, обеспечивающие национальную безопасность и целостность страны;
- обоснован тезис о том, что государственный патриотизм формируется исторической, этносоциальной, духовно-культурной и конфессиональной с^щностями^ структурируется базисом индивидуальных и национально-региональных интересов; реализуется действиями многообразных субъектов полиэтносоциальных общностей территорий и государства в целом;
- доказана необходимость внедрения новых концептуальных подходов к организации патриотического воспитания населения современной России и выявлены особенности формирования системы патриотического воспитания молодежи в городе-герое Новороссийске при непосредственном участии автора исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Патриотизм - это стержень, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции, устремления, готовность и способность к активным действиям для блага Отечества. Философско-культурологическая категория «патриотизм» в контексте теории и истории культуры включает чувство общности, единства, солидарности с родными, близкими и соотечественниками, ощущение сопричастности их судьбе.
2. Основой российского патриотизма выступает русская идея как отражение духовно-нравственных и социальных ценностей национального самосознания, которая стала общей для всех наций, народностей, этнических и национальных групп, населявших огромную Российскую империю. Общенациональные интересы должны быть концептуально выражены в идеологии российского государственного патриотизма, которая должна стать стратегией воспитания личности на современном этапе. I 3. Государственный и этнорегиональный аспекты современного
I российского патриотизма выступают составляющими концепции национальной идеи и нациестроительства, обеспечивающих безопасность и территориальную целостность страны. Общенациональные интересы могут быть концептуально выражены в идеологии российского государственного патриотизма как системы нравственно-духовных, культурно-исторических ценностей и геополитических реалий, которая должна стать стратегией воспитания личности на современном этапе.
4. Актуальность проблем патриотического воспитания в современном российском обществе определяется многими признаками и причинами, основными из которых являются:
- незавершенность национально-государственного строительства, сохранение латентных центробежных тенденций, двойные стандарты в социально-экономической политике, противоречивые этносоциальные отношения, внешние и внутренние угрозы территориальной целостности России;
- размывание традиционных ценностных ориентиров народов России, инокультурная информационная агрессия, подрывающая воспитательный процесс; / - ухудшение социально-нравственных характеристик российского общества, свидетельствующее о деградации генофонда нации, росте преступлений, суицида, безработицы и нищеты;
- низкий уровень и бездуховность содержания радио- и телевизионных программ, публикаций в периодических изданиях.
5. Необходимость разработки новых подходов к организации патриотического воспитания населения позволила дать философско-культурологическую оценку ныне действующим концептуальным установкам и программам формирования системы патриотического воспитания в России.
6. Социокультурные и конфессиональные особенности патриотизма и патриотического воспитания в условиях полиэтничного региона предполагают учет в образовательно-воспитательном процессе этнонациональной психологии, верований, традиций и обычаев, специфики этнокультурных и этносоциальных отношений, исторической толерантности, пропаганду героических традиций российского патриотизма на примерах боевых и трудовых подвигов народа, что в целом гармонизирует этносоциальные отношения и сдерживает проявления этнонационального экстремизма и сепаратизма.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в периодической печати, отражены в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, используются в педагогической деятельности. При непосредственном участии диссертанта разработана и реализуется региональная концепция и программа патриотического воспитания на Кубани и в городе-герое Новороссийске.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы для разработки разделов лекционного курса по социальной философии, философии культуры, теории и истории культуры, а также особого спецкурса. Они могут послужить научной основой для планирования патриотической работы и патриотического воспитания органами государственной власти и местного самоуправления, культурно-образовательными и военно-просветительными учреждениями.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные социокультурные аспекты"
Заключение
60-летний юбилей Победы коалиционных сил над германским фашизмом ознаменован признанием мировым сообществом, особенно Европой, наибольшего вклада в Победу народов Советского Союза, доказавших всему миру силу советского патриотизма, духовной мощи многонациональной общности нашего Отечества.
Всемирно-историческая победа обозначила два основных вектора в философии патриотизма: с одной стороны, этносоциальное единство народов Советского Союза перед угрозой их уничтожения, колонизации и распада государственной целостности, с другой - возможность разных народов, государств-союзников отстоять свою свободу, независимость и права в мировом масштабе.
Угроза социально-экономического поражения Российской Федерации в условиях современной необъявленной третьей мировой войны, о которой заявил Президент РФ В. В. Путин в своем обращении к народу 4 сентября 2004 года |0°, актуализирует феномен патриотизма как государствоукрепляющую и народосберегающую категорию. Патриотизм исторически являет собой смыслы не только духовно-нравственные, идеологические, этносоциальные, социокультурные, но и государственные, политические, экономические, демографические и экологические.
Их исторические корни - родовые, племенные, этнические, социальные, культурные, конфессиональные, хозяйственные и в целом этнозащитные. Из века в век, из поколения в поколение формировались и передавались человечеством патриотические чувства, взгляды и представления в ответ на вызовы времени и природы.
Развал Советского Союза, слабость федеративного устройства новой России, двойные стандарты государственной и национальной политики, центробежные тенденции, этнонациональный экстремизм, действия
100 Российская газета - 2004. - 5 сент. антироссийских сил по разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, инокультурная информационная агрессия, внешние угрозы, обрушившиеся на народы России, с одной стороны, дискредитировали государственную идею патриотизма, а с другой -обозначили ее как защитный фактор от всех бед одновременно. Выход из системного кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности российского общества невозможен без духовно-идеологических оснований Отечества, стратегических целей и задач, историко-культурных национальных традиций, конфессиональных устоев, на которые опирается государство.
Сопряжение культуры и патриотизма являет собой константу и фундамент русской многонациональной государственности.
Современной Россией востребован фундаментальный подход к формированию теории, методологии, технологии и практике патриотического воспитания, использующего лучший отечественный и зарубежный опыт. Фундаментальный российский патриотизм может использоваться как общенациональная идея, опирающаяся на исторические традиции русской объединительной идеи многонационального российского сообщества.
Социально-философский и культурологический подходы дифференцируют понятия «родина» и «отечество» следующими концептами: отечество рассматривается как социально-политическое явление, так как его природа обусловлена определенными общественными и культурно-конфессиональными отношениями, экономическим и политическим строем. В структуру данного понятия включаются характеристики политической, материальной, социальной и культурной среды. Первая определяется политической организацией общества, вторая - экономическими отношениями, третья — совокупностью социальных отношений, четвертая — традиционными культурными и духовно-конфессиональными ценностями.
Однако недостаточно рассматривать патриотизм только как общественно-политическое явление, обусловленное определенными социально-культурными и экономическими характеристиками общества. Нельзя отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые характеризуют определенные пласты духовной жизни человека: привязанность к родной земле - «малой родине», любовь к родному языку, своему этносу, уважение к его традициям и обычаям, чувственные отношения к местожительству.
В этой связи мы признаем относительное разграничение понимания «родина» и «отечество» при анализе более широкой категории -«патриотизм», раскрытие содержания которой требует использования данных понятий в совокупности. При этом следует отметить, что понятие «родина» составляет инвариантную основу патриотизма, присущую каждому этносу на протяжении всей истории его развития, а понятие «отечество» является вариативной характеристикой, раскрывающей особенности развития общества и государства на определенном этапе развития. Гармония совокупных качеств феномена российского патриотизма предполагает любовь к Родине и верность Отечеству, то есть не «линейность», а интегративность характеристик патриотизма в системе «человек -этнокультурная общность - общество».
Таким образом, социально-философская и культурологическая основа патриотизма в контексте «Отечества» обусловлена общенациональной идеей государственного патриотизма как духовно-нравственной, историко-культурной, социально-экономической интегративной идеологией развития российского общества и государства. Базисные функции идеологии государственного патриотизма - народосбережение, гражданское общество, территориальная целостность, достойная жизнь, национальная безопасность. К традиционным формам проявления государственно-патриотической самоорганизации относятся соборность, коллективизм, общинность, защита общенациональных интересов в глобализационных процессах.
Структура, обеспечивающая функционирование идеологии государственного патриотизма, представляет, на наш взгляд, трехуровневую систему.
Первый уровень - «вертикальный», государственнообразующий — включает федеральные, национально-региональные органы власти, а также органы местного самоуправления.
Второй уровень — «горизонтальный», человекообразующий -представляет собой самоорганизацию гражданского общества, включающего общественные объединения, политические партии, неправительственные и некоммерческие организации, предпринимателей, частных лиц, разделяющих патриотические идеи, личного и государственного самосохранения.
Третий уровень - социально-функциональный - включает взаимодействие всех соответствующих социальных институтов, призванных заниматься патриотическим воспитанием; это - учреждения науки, образования, духовной и физической культуры, военно-патриотической работы, средства массовой информации, издательства книжной и иной печатной продукции, другие организации, пропагандирующие ценности патриотизма.
Этнорегиональные, социокультурные особенности российского патриотизма в условиях северокавказского региона предполагают незавершенность нациестроительства, совершенствование федеративных отношений, экстерриториальное функционирование национально-культурных автономий, этносоциальные, межэтнические и межконфессиональные отношения, традиционную культуру, обычаи и хозяйственный уклад жизни кавказских этносов. Полиэтничная социокультурная среда, общность материальных интересов, равноправное использование ресурсных возможностей, историческая толерантность, советские традиции дружбы народов позитивно влияют на гармонизацию межнациональных и социальных отношений, укрепляют патриотические традиции, исключают возможность проявления этнонационального экстремизма и сепаратизма.
В систему базисных духовных координат патриотической работы, осуществляемой в России и на Северном Кавказе, входят следующие общероссийские, этнонациональные и региональные ценности: историко-культурные, социально-нравственные, духовно-конфессиональные, боевые и трудовые традиции, национальные обычаи и обряды, профессиональные и религиозные праздники, патриотические ритуалы, разнообразные формы народного творчества, научно-образовательный и воспитательный опыт.
Данная ценностная основа формирует патриотическое мировоззрение на индивидуальном, социокультурном, этнорегиональном и государственном уровнях. Патриотизм символизирует мужество, доблесть и героизм человека и общности в целом, детерминирует этнозащитные силы российского государства, «малой» и «большой» Родины.
Патриотическая идеология, обладающая самоценностью на различных уровнях социальной структуры общества, образует базисную триаду: государственную, этнорегиональную, культурно-конфессиональную. Каждый из этих типов патриотизма взаимосвязан и в то же время имеет относительную самостоятельность и качественные характеристики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные социокультурные аспекты"
На правах рукописи
ШЕЙКО Владимир Николаевич
РОССИЙСКИЙ ПАТРИОТИЗМ: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Краснодар 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Денисов Николай Григорьевич
Официальные
оппоненты: доктор философских наук, профессор
Торосян Вардан Григорьевич, доктор философских наук, профессор Сергиенко Нина Леонидовна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится » (ЛИ?А-$ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.02 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
В. И. Лях
<ШЬ1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начало XXI века в России характеризуется депатриотизацией духовной и социальной жизни, размыванием ценностно-мотивационного ядра национального самосознания россиян, резким снижением чувства человеческого единства и достоинства. Между тем история России свидетельствует о том, что духовность и патриотизм всегда были ядром, стержнем, вокруг которого формировались высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции, преданность Отечеству.
Обострившиеся в России внешние и внутренние общественно-политические и социально-экономические процессы выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их национальной безопасности. Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки у них активной жизненной позиции и всемерного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств. Среди них важное значение имеют патриотизм, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.
Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т. д. Философское осмысление основ патриотизма и процесса патриотического воспитания граждан - актуальная задача настоящего и будущего. Проблема данного исследования состоит в анализе концепций патриотизма, выделении их сущностного содержания в организации и самоорганизации российского общества, консолидации на мировоззренческих основах взаимовлияния ментальностей этносов, создающих историко-культурное своеобразие России.
Степень научной разработанности темы. Мировоззренческое, гражданское содержание философской категории «патриотизм», проблемы формирования патриотического воспитания всегда находились в центре внимания общественно-политической мысли. Так, граждан-
ствеиность и ее формирование рассматриваются как одна из насущных проблем в трудах античных философов (Платон, Аристотель), в трактатах мыслителей Возрождения, Просвещения и Нового времени (Д. JIokk, Н. Макиавелли, К.А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш.Фурье). Осмысление сущности патриотизма содержится в работах Ж. Лакана, Ж.-П.Сартра, Д. Дьюи, Г. Саймона и др.
В отечественной философской традиции тема родной земли, жизненного пространства и социальной общности приобрела особую актуальность. В выдающихся памятниках русской литературы - «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» Илариона, «Слово Даниила Заточника» мысль о единстве Руси и предназначении русского народа выступала стержневой идеей.
В трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как основополагающего компонента русской идеи, призванной служить объединению и упрочению русского народа, российского общества и государства. На протяжении веков государственная идея выступала институтом самосохранения русского народа, развития национального самосознания и высоких патриотических чувств. Особенно остро это отразилось в борьбе двух тенденций отечественной философской мысли - западничества и славянофильства, в их споре о том, какой путь предстояло выбрать России в XIX веке. Осмыслением этой проблемы занимались лучшие умы нации - A.C. Пушкин и Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский и А.И. Герцен, И.В. Киреевский и Н.Я. Данилевский, A.C. Хомяков и К.Н. Леонтьев, Н.Г. Чернышевский и B.C. Соловьев.
Среди мыслителей, продолжавших разработку и развитие темы патриотизма в русле русской идеи в XX веке, можно выделить В.В. Розанова, H.A. Бердяева, Г.В. Плеханова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, A.B. Карташева, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, Л.И. Ше-стова, Е.С. Троицкого, E.H. Трубецкого, И. Солоневича, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, O.A. Платонова и др.
В советский период официальная общественная наука пропагандировала патриотизм с точки зрения классово-идеологических позиций, которые в значительной мере обесценивали работы ученых и исследователей по данной проблеме. Вместе с тем этот период (с середины 20-х и до конца 80-х годов) нельзя считать только кризисным или бесплодным в теоретической разработке патриотической идеи Труды советских ученых, посвященные исследованию концептов «патриотизм» и «патриотическое воспитание», отражающие характерные особенности своей эпохи, заслуживают внимания и
„>-.»>* Ii* И
* 1 - >« • ,•»> j 4
Mi V-
объективной оценки (А. Белкин, Н. Губанов, А. Дементьев, В. Зар-ванский, М. Кучуков, П. Поспелов, А. Соболев А. Стариков, В. Чал-маев).
Для понимания проблемы российского патриотизма представляет интерес научно-исследовательская литература последнего десятилетия. Этот период связан с началом и развитием кардинальных преобразований во всех сферах нашей жизни. Глубокие изменения претерпели не только основы нашего непосредственного бытия, но и высшие ценности, среди которых особое место занимает патриотизм. Именно он оказался в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных взглядов, мнений, убеждений, позиций, дискуссий и т. п. В ходе этой полемики, острота которой лишь несколько ослабла за последнее время, наряду со скандальными, конъъюнктурно-спекулятивиыми публикациями появилось немало и таких работ, которые характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению патриотизма и проблем его формирования в нашем обществе.
В настоящее время, когда в России вновь возникла необходимость выработки базовой национальной идеи, в трудах многих отечественных исследователей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как стержневого компонента русской идеи, призванной служить объединению и упрочению русской нации, многонационального российского общества и государства в целом.
В постсоветский период проблема русской идеи переживает настоящий ренессанс. Ей посвящаются специальные конференции, «круглые столы» ученых, большое количество статей и книг. Проблема дискутировалась в контексте вопроса соотношения ценностей России и Запада, поиска причин и способов преодоления современного экономического и духовного кризиса в России, на который указывают многие отечественные ученые: A.C. Ахиезер, Э.С. Кульпин, Г.Д. Га-чев, JI.H. Милов, В.В. Кожинов, A.C. Дугин, С.Г. Кара-Мурза, А.П. Паршев, В.М. Межуев, Э.Я. Баталов, И.В. Можайский, Г.В. Осипов и др.
Авторы этих работ обращаются к богатому наследию отечественной мысли, стремятся более взвешенно, объективно анализировать заслуживающие внимания труды советских ученых и, что особенно важно, рассматривают проблему формирования патриотизма и патриотического воспитания в тесной связи с государственными, этно-национальными изменениями, происшедшими за последнее время в России.
Представляет интерес ряд научно-теоретических конференций, посвященных общенациональной патриотической идее.
Анализ исследований, посвященных проблеме патриотизма, позволил выявить противоречия в трактовке понятия «патриотизм», сделать вывод о том, что в научно-исследовательской литературе проблеме патриотизма уделяется явно недостаточное внимание. В изучении его природы, сущности, содержания с учетом важнейших изменений, происшедших в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из актуальных задач отечественной науки. К их числу следует отнести государственный и этнорегиональный аспекты, в которых сконцентрировано, по нашему мнение, сущностное содержание патриотизма как основы сохранения Российской Федерации и консолидации этносов в многонациональное государство. Именно этим вызвана актуальность поисков и исследований, осмысления и концептуализации основного содержания патриотизма в контексте проблем современной России. Философская рефлексия государственного и этносоциального аспектов патриотизма позволяет исследовать особенности и специфику организации и самоорганизации российского общества,' мировоззренческое разнообразие и пересечение ментальностей этносов Российской Федерации.
Объект исследования - российский патриотизм.
Предмет исследования - философско-культурологический анализ государственного и этнорегионального аспектов современного российского патриотизма как основы гражданского мировоззрения и воспитания.
Цель исследования - осмысление и рефлексия концепта «патриотизм» как категории философско-культурологического знания в контексте современных концептуальных подходов к организации патриотического воспитания молодежи.
Цель работы реализуется в следующих задачах:
- изучить теоретические и методологические основы понимания категории «патриотизм» в теории и истории культуры, проанализировав и обобщив основные точки зрения на понимание его сущности и содержания в философско-культурологической литературе;
- рассмотреть становление и сущность русской идеи как концентрированное выражение государственного патриотизма;
- определить социокультурные и конфессиональные особенности патриотизма в современном российском обществе;
исследовать этнорегиональные аспекты российского патриотизма в современных социокультурных условиях;
- дать философско-культурологическую оценку концептам «русская идея», «государственный патриотизм», «советский патриотизм», «постсоветское нациестроительство»;
- обосновать необходимость разработки новых подходов к организации патриотического воспитания населения России, дав фило-софско-культурологическую оценку ныне действующим концептуальным установкам и программам формирования системы патриотического воспитания молодежи в социокультурном пространстве региона.
Методологической основой для решения сформулированных проблем выступают следующие теоретические подходы и методы:
- философско-культурологический анализ содержания и сущности основных форм проявления государственного патриотизма, этапов и методов его формирования;
- историко-культурный подход к исследованию общественного сознания и философского содержания концептов «патриотизм», «русская идея», «патриотическое воспитание» и др.;
- социокультурный подход к анализу содержания и основных форм проявления патриотизма и методов его формирования;
сравнительно-сопоставительный (контрастивный) анализ точек зрения и основных концепций патриотизма в отечественной общественно-политической и философско-культурологической мысли.
Особенно плодотворным в изучении этой темы стал метод структурно-функционального анализа, который позволил исследовать патриотизм как систему ценностей и структуру самосознания общества, взаимно связанных и влияющих на становление и развитие друг друга, и дал возможность изучить патриотизм с позиций деятельностного и аксеологического подходов.
Основная гипотеза исследования отражает необходимость осмысления и концептуализации философско-культурологического содержания патриотизма в контексте государственного строительства современной России. Государственный и этнорегиональный аспекты патриотизма раскрывают два взаимосвязанных основания организации и самоорганизации российского общества, мировоззренческое разнообразие и общенациональное единство этносов Российской Федерации: российский патриотизм своей историко-культурной менталь-ностью уравновешивает отношения централизованной вертикали государственной власти и народной горизонтали многочисленных этносов России;
- этнорегиональные аспекты государственного патриотизма проявляются как антропологические, этносоциальные и территориальные
основания организации локальной социокультурной среды, претендующей на самодостаточные формы и способы нациестроительства и этнокультурной самореализации;
синкретизм духовно-культурных и этносоциальных координат, исторические традиции и победы российского патриотизма, ресурсные возможности государства являются базисными факторами сдерживания центробежных и сепаратистских тенденций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования, по мнению диссертанта, заключается в следующем:
- дана философско-культурологическая оценки категории «патриотизм» в контексте теории и истории культуры;
- проанализированы становление русской идеи и ее сущность как концентрированное выражение российского патриотизма;
- доказана авторская постановка проблемы, объединяющая фи-лософско-культурологический анализ государственных и этнорегио-нальных аспектов патриотизма как идеологической конструкции современного российского общества и государства;
исследованы государственные и этносоциальные аспекты современного российского патриотизма, которые в совокупности выполняют нациеукрепляющие и народосберегающие социальные функции, обеспечивающие национальную безопасность и целостность страны;
обоснован тезис о том, что государственный патриотизм формируется исторической, этносоциальной, духовно-культурной и конфессиональной общностями; структурируется базисом индивидуальных и национально-региональных интересов; реализуется действиями многообразных субъектов полиэтносоциальных общностей территорий и государства в целом;
- доказана необходимость внедрения новых концептуальных подходов к организации патриотического воспитания населения современной России и выявлены особенности формирования системы патриотического воспитания молодежи в городе-герое Новороссийске при непосредственном участии автора исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотизм - это стержень, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции, устремления, готовность и способность к активным действиям для блага Отечества. Философско-культурологическая категория «патриотизм» в контексте теории и истории культуры включает чувство общности, единства, солидарности с родными, близкими и соотечественниками, ощущение сопричастности их судьбе.
2. Основой российского патриотизма выступает русская идея как отражение духовно-нравственных и социальных ценностей национального самосознания, которая стала общей для всех наций, народностей, этнических и национальных групп, населявших огромную Российскую империю. Общенациональные интересы должны быть концептуально выражены в идеологии российского государственного патриотизма, которая должна стать стратегией воспитания личности на современном этапе.
3. Государственный и этнорегиональный аспекты современного российского патриотизма выступают составляющими концепции национальной идеи и нациостроительства, обеспечивающих безопасность и территориальную целостность страны. Общенациональные интересы могут быть концептуально выражены в идеологии российского государственного патриотизма как системы нравственно-духовных, культурно-исторических ценностей и геополитических реалий, которая должна стать стратегией воспитания личности на современном этапе.
4. Актуальность проблем патриотического воспитания в современном российском обществе определяется многими признаками и причинами, основными из которых являются:
- незавершенность национально-государственного строительства, сохранение латентных центробежных тенденций, двойные стандарты в социально-экономической политике, противоречивые этносоциальные отношения, внешние и внутренние угрозы территориальной целостности России;
- размывание традиционных ценностных ориентиров народов России, инокультурная информационная агрессия, подрывающая воспитательный процесс;
- ухудшение социально-нравственных характеристик российского общества, свидетельствующее о деградации генофонда нации, росте преступлений, суицида, безработицы и нищеты;
- низкий уровень и бездуховность содержания радио- и телевизионных программ, публикаций в периодических изданиях.
5. Необходимость разработки новых подходов к организации патриотического воспитания населения позволила дать философско-культурологическую оценку ныне действующим концептуальным установкам и программам формирования системы патриотического воспитания в России.
6. Социокультурные и конфессиональные особенности патриотизма и патриотического воспитания в условиях полиэтничного реги-
она предполагают учет в образовательно-воспитательном процессе эт-нонациональной психологии, верований, традиций и обычаев, специфики этнокультурных и этносоциальных отношений, исторической толерантности, пропаганду героических традиций российского патриотизма на примерах боевых и трудовых подвигов народа, что в целом гармонизирует этносоциальные отношения и сдерживает проявления этнонационального экстремизма и сепаратизма.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в периодической печати, отражены в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, используются в педагогической деятельности. При непосредственном участии диссертанта разработана и реализуется региональная концепция и программа патриотического воспитания на Кубани и в городе-герое Новороссийске.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученных в исследовании, могут быть использованы для разработки разделов лекционного курса по социальной философии, философии культуры, теории и истории культуры, а также особого спецкурса. Они могут послужить научной основой для планирования патриотической работы и патриотического воспитания органами государственной власти и местного самоуправления, культурно-образовательными и военно-просветительными учреждениями.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется степень ее изученности, раскрываются цель, задачи, теоретико-методологическая база исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются тезисы, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретические и методологические основы исследования категории «патриотизм» в теории и истории культуры» -посвящена исследованию философско-культурологических аспектов категории «патриотизм» в контексте русской идеи.
В первом параграфе - «Российский патриотизм как категория философско-культурологического знания» - отмечено, что осмысление категории «патриотизм» с точки зрения философско-культурологического знания выдвигает целый ряд проблем теоретического, мировоззренческого и практического характера. В научно-исследовательской литературе еще не сложилось единого общепризнанного мнения о
том, что мы понимаем под субъектом патриотизма. Некоторые авторы ставят под сомнение представление о том, что носителями патриотического сознания выступают как отдельные личности, так и коллективы, социальные группы, нации, общество в целом.
Можно утверждать, что носителями патриотического общественного сознания являются субъекты различных уровней - социальные группы, классы, государство и общественные организации. Но патриотическое сознание общества воплощено в сознании реальных конкретных личностей. Таким образом, все указанные выше субъекты не только носители патриотического сознания, но и одновременно его творцы как на обыденном и теоретическом уровне, так и на уровне общественной патриотической психологии и идеологии. В этом смысле патриотическое сознание создается, реализуется всей многосторонней деятельностью субъектов данного общества. Патриотическое общественное сознание нельзя представлять как сумму, совокупность индивидуальных сознаний конкретных личностей и социальных групп, которая никаким своим качеством, помимо этой количественной характеристики, не обладает. Патриотизм как явление духовно-практическое не сводится лишь к патриотическому сознанию общества, которое хотя и вырабатывается в конечном счете личностями, но при этом сохраняет достаточную самостоятельность и независимость.
Анализ современной отечественной философской литературы, посвященной данной теме, показывает, что нет единого мнения относительно объекта и субъекта патриотизма. Во всякий переходный период мыслящие люда обращаются к истории своей страны, анализируют ход ее развития. В настоящее время появилась острая необходимость вновь глубоко осмыслить исторический путь успехов и заблуждений России, понять, почему она «...колеблется... вечно между бытием и смертностью» (A.C. Хомяков).
Многие философы сходились на мысли о том, что в наступающую мировую эпоху Россия призвана сказать свое новое слово миру и ей будет принадлежать особое место, что россияне призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникающих в других обществах, ответить на важнейшие вопросы, занимающие Отечество. По их мнению, мы самой природой вещей предназначены быть настоящим совестным судом по многим тяжбам, которые ведутся перед великими трибуналами человеческого духа и человеческого общества.
Определение сущности патриотизма дал выдающийся российский историк Н.М. Карамзин: «Патриотизм есть любовь к благу и
славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях». Совершенно очевидно, и об этом свидетельствует опыт истории, что физическая, моральная, политическая привязанность к Родине, Отечеству еше не дает оснований для автоматического признания данного члена общества патриотом. Главное же состоит в том, чтобы свершения людей - трудовые, духовные, ратные - в действительности стали национальным достоянием, народной гордостью и способствовали тем самым проявлению достоинства народа. Именно такое народное достоинство является истинной и надежной опорой патриотизма. Об этом свидетельствует историческое развитие нашей страны.
Идея патриотизма во все времена занимала особое место во всех важнейших сферах жизнедеятельности общества - идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т. д В силу этого понимания категория российского патриотизма, формировавшаяся на протяжении многовековой истории отечественной общественной мысли, является исходной задачей для выяснения его основ.
Содержание и направленность категории «патриотизм» определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастают на крутых поворотах истории (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия), когда объективные тенденции развития общества способствуют напряжению сил его граждан. Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа и Родины, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.
В основе философско-культурологической рефлексии патриотизма как общественного явления, субъектно-личностного самопроявления, основы государственной идеологии лежит парадигма восприятия и осмысления его с точки зрения современного общества
Философско-культурологический анализ концепта «патриотизм» выделил два ключевых понятия, используемых для его характеристики, - Родина и Отечество.
Однако недостаточно исследовать категорию «патриотизм» только как общественно-историческое явление, обусловленное определенными социально-политическими и экономическими характеристиками конкретного общества. Нельзя отрицать существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени
независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность к родной земле, любовь к родному языку, своему народу, уважение к его традициям и обычаям и т. д. Нельзя отождествлять это с врожденными свойствами психики, но и не учитывать этот фактор при характеристике патриотизма невозможно.
Как социально-нравственная ценность, данная категория выражает единство человеческого рода, общность его исторических судеб и в этом отношении позволяет патриотизму «возвыситься» над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа.
Соотношение эмоционального и рационально-познавательного начала в концепте «патриотизм» позволило выделить в его структуре эмоциональный компонент. Большинство исследователей отмечают в структуре патриотизма интеллектуальный компонент, характеризующийся определенным набором знаний, взглядов, убеждений человека.
Вышеизложенное подтверждает тезис о том, что патриотизм это философско-культурологическая категория, одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине. Это своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическая опора его жизнеспособности, одна из первооснов эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
Во втором параграфе - «Патриотизм в контексте русской идеи» - отмечается, что в последнее время, по мнению некоторых политологов, русская идея вновь может претендовать на роль духовно-нравственной и социальной ценности. Она отражает надежды определенной части российского общества на возрождение национальных ценностей и традиций, торжество соборности, равенство прав и возможностей граждан, укрепление семьи, выработку общероссийского патриотического идеала, '<...способного вдохновить соотечественников на
многотрудные и славные свершения во имя благосостояния и духовного преобразования Родины» '.
Вследствие этого возникает необходимость более глубокого понимания сущности русской идеи, ее осмысления не только в контексте изменений, происшедших в постсоветской России, но и с учетом многовекового исторического опыта развития нашего Отечества.
Анализ русской идеи основывается на взглядах отечественных мыслителей, в особенности тех, которые в той или иной степени выражали свое отношение к патриотизму и проблеме его развития в обществе. Они разрабатывали теоретические основы патриотизма в тесной связи с русской идеей, в ее общем русле. Именно этим объясняется то обстоятельство, что в существе их идей, позиций и подходов к проблеме русского и российского патриотизма имеются общие, объединяющие моменты.
Национальная идея, являясь основой патриотизма, может сыграть свою роль только в том случае, если она строится на общечеловеческих ценностях и осуществляется соответствующими средствами, - такой вывод можно сделать, проанализировав некоторые произведения русских религиозных философов.
В понимании сущности русской идеи многие известные ученые, политические деятели, представители культуры, Русской Православной Церкви и даже отечественного предпринимательства исходят из того, что наш общенациональный идеал сегодня - это возрождение России, которое немыслимо без обращения к ее глубинным истокам. Русская идея сегодня выступает в качестве одной из духовных основ возрождения Отечества, нашей исторической памяти, национального самосознания, отвечает стремлению россиян к общественно значимой действительности, позволяет им проявить высокую духовность, истинный патриотизм. Сложившаяся критическая ситуация подтолкнула руководство страны, деятелей науки, культуры, образования к поиску общенациональной, общероссийской объединительной идеи Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что объединительная идея патриотизма, дружбы народов, веротерпимости предполагает глубокое методологическое осмысление психолого-педагогических, социокультурных, конфессиональных и межэтнических процессов становления современной российской гражданственности. В то же время деятельность социальных институтов, школ, вузов,
1 Троицкий Е.С. О русской идее. М.: АКИРН, 1994. С. 17.
общественных движений и Сообществ должна способствовать духовно-нравственному единению народов, формированию в стране высокой культуры межнациональных отношений.
Русская идея сегодня - это осознание русскими людьми, русским народом в целом своей исторической судьбы, актуальных задач в настоящем и перспективных целей на будущее, общей ответственности и обязанности строить гуманное и справедливое общество. Интегральная же российская идея является (или должна стать) делом всех российских народов, которые сегодня осознали необходимость поиска новой формулы государственности, способов совместного преодоления кризиса, выживания, самоспасения, самопреобразования ради достойного существования и сосуществования, взаимообогащения, органичности соединения различных народов, культур, традиций, конфессий.
В третьем параграфе - «Советский патриотизм как культурно-политическая парадигма» - подчеркивается, что за годы советской власти в России сформировался новый тип социального характера, для которого характерно осознание своей принадлежности к великому, сильному и миролюбивому народу, ощущение включенности в движение по магистральному пути мировой цивилизации, подвластности могущественному, никогда не ошибающемуся государству. Ему свойственно ощущение своей безопасности среди равных друг другу людей, живущих общей жизнью и всегда готовых прийти на помощь, чувство превосходства над порочным и не признающим очевидных истин миром. Фактором появления этих характеристик выступает воздействие идеологии в замкнутой атмосфере.
В советское время появился новый вариант триединой идеологической формулы. Православие было заменено идей общественно справедливого строя - социализма, самодержавие - новой руководящей силой компартией, народность - интернационализмом, т. е. дружбой народов. На смену российскому, прежде всего русскому, патриотизму пришел советский патриотизм, в основе которого лежала не национально-этническая близость, а общественно-политическая доминанта. В отличие от российского советский патриотизм насаждался в сознание советских людей с помощью мощной партийно-идеологической пропаганды2.
2 Ратушняк В.Н. О некоторых политических и идеологических предпосылках формирования государственного патриотизма в России // Российский патриотизм: социальные аспекты. Краснодар, 2000.
Сложившийся за 70 лет советский социум формировал общий для всех граждан социально-психологический склад сознания, самосознания и чувств («Я - советский человек», «Моя Родина - СССР», «Я - советский патриот»). Важнейшее значение в этом имела целенаправленная воспитательная деятельность учебных заведений, СМИ, общественных организаций по формированию патриотического самосознания, которое проявилось в массовом героизме населения в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления экономики страны. По мере укрепления власти коммунистической партии сущность патриотизма утверждается как единство государства и народа, народа и партии, причем последняя выступает как «ум, честь и совесть нашей эпохи.
В основе мировоззрения советского общества были идеи, которые утверждали равенство и равноправие всех народов, независимо от их национально-этнической принадлежности; признавали общность коренных интересов всего социума; отрицали как национализм, так и национальный нигилизм. Официальной доктриной, которой руководствовалось государство, было признание национальных ценностей каждого народа и их синтеза с интернациональными, общечеловеческими ценностями.
С прекращением существования Советского Союза и образованием на его территории независимых государств распался советский социум. Советская ментальность (сложившаяся у граждан СССР) подвергалась деформации. Дестабилизировалась жизнь населения всего постсоветского пространства, серьезное осложнение претерпели межличностные и межнациональные отношения во всех бывших союзных республиках. В этих условиях у граждан стран СНГ сформировался особый «кризисный» менталитет (или «дезинтегрированное сознание») как выражение распада устойчивых прежде социально-этнических образований, определяющих сознание и поведение людей.
Происшедшие изменения, вызванные резким переходом общества из одного состояния в другое, осложнили межнациональные и межконфессиональные отношения, обострили межэтнические конфликты, провоцируют вооруженные столкновения на межнациональной почве. В условиях нестабильности и отсутствия новых идеологических установок весьма сложно определить концептуально ориентированную перспективу, которая бы позволила знать, какого гражданина следует воспитывать, какие качества необходимо у него формировать. В сложной и противоречивой обстановке на смену советскому патриотизму приходит новый российский патриотизм.
Вторая глава - «Этнорегиональные аспекты патриотизма в современных социокультурных условиях» - посвящена проблемам наци-естроительства, социокультурным и конфессиональным особенностям функционирования российского патриотизма в полиэтничном северокавказском регионе. Автор раскрывает влияние традиционных культур и новых этносоциальных реалий на формирование современных смыслов патриотизма, процессов патриотического воспитания в условиях полиэтносоциальной общности.
В первом параграфе - «Патриотизм в зеркале постсоветского нациестроительства» - обосновывается, что в условиях полинационального и поликонфессионального общества, где 80-процентное русское население составляет большинство среди государствообразую-щих народов, идея общественного функционирования государственного патриотизма как социальной ценности и социального механизма в процессе формирования гражданского общества имеет непреходящее значение.
Вызванные распадом СССР грандиозные трансформации обострили еще не решенный окончательно вопрос о самоидентификации России. Сейчас на гигантских просторах российской Евразии происходят противоречивые процессы трансформации и поисков переходных форм социально-экономических, политических, культурных, мировоззренческих, идеологических и иных институтов и структур. На новом этапе осуществляется демократический процесс толерантного скрещивания национально-региональной множественности, разнообразия форм бытия и жизнеустройства с вертикалью административно-бюрократической системой.
Создание нового типа федерации в России - это комплексная проблема. Судьба Федерации и государства зависит от того, как будут решены этнические, правовые, социокультурные, политические, экономические, социальные, духовные, этические, экологические, религиозные и другие проблемы. Хотя становление реального федерализма как синтеза множественности представляет собой длительный процесс, важное значение приобретает гармонизация этносоциальной общности региона в смысловом поле патриотизма как культурно-идеологического интегратора полиэтнической общности. Речь идет о социальных единствах, которые объединяются, на наш взгляд, следующими необходимыми признаками: основанной на взаимном доверии солидарностью; социальной толерантностью; взаимностью обязательств.
Нациестроительство в северокавказском регионе идет по пути соответствия правовой базы этнокультурным и патриотическим тра-
дициям многонациональной общности, актуализирующей сегодня геополитическое, геостратегическое и социокультурное пространство России. В кризисной ситуации специфика многомерной патриотической работы на Северном Кавказе может активно противодействовать росту фундаменталистских и сепаратистских настроений, способствовать восстановлению исторического пророссийского моста дружбы между горскими народами и русским населением, продуцировать антивоенную, гуманистическую направленность патриотического воспитания подрастающего поколения. Патриотическая идеология, обладающая самоценностью на различных уровнях социальной структуры общества, образует базисную триаду: государственную, этнорегиональ-ную, культурно-конфессиональную; все они взаимосвязаны и в то же время имеют относительную самостоятельность и качественные характеристики.
Первый тип в качестве главенствующей идеи выдвигает интересы общегражданской, государственной общности, обозначенной в термине «россияне». Границы государственно-патриотической идеологии обозначаются смыслами Отечества.
Второй тип - этнорегиональный - предопределяется этнической общностью, этнонациональными и этносоциальными особенностями. Он имеет «почвенную» основу, место происхождения индивида в локальной среде, связан с понятием «Родина».
Третий тип патриотизма - культурно-конфессиональный - не замыкается государственными границами, конкретной этнотерритори-ей, а тяготеет к суперкультурам определенных цивилизаций, к примеру, исламской, славянской, православной, тюркской и их разновидностям.
Во втором параграфе - «Социокультурные и конфессиональные особенности патриотизма в полиэтничном обществе» - рассматривается влияние религии и культуры на формирование патриотических чувств и взглядов. В течение веков религиозные верования и социокультурные национальные особенности сплавлялись в единое целое, определяя своеобразие мироощущения и мировоззрения, традиций и обычаев, обрядов и ритуалов, нравственных устоев и всего уклада жизни, так что сегодня в большинстве случаев невозмокно определить, что в характере полиэтнической общности происходит из культуры преобладающего этноса, а что - из господствующей религии. Принадлежность к религиозной общности, несомненно, укрепляет любовь к «малой родине», в особенности там, где она охватывает большую часть населения страны или региона. Проблематичнее выгля-
дит конфессиональная ситуация на Северном Кавказе, где нет религиозных пограничных территорий. В этой связи актуализируются социокультурные и экстерриториальные смыслы патриотизма как возможности культурно-духовной безопасности и защиты государственности в целом.
Эволюция формирования и трансформации социокультурных национально-региональных традиций и ценностей народов Северного Кавказа уходит корнями в глубокую древность. Парадигма этих традиционных ценностей понимается и функционирует сегодня через полифонизм культур, ментальную и этносоциальную общность, где каждый русский, адыг, черкес, балкарец, казак, карачаевец, аварец и т. д. осознает себя россиянином, аккумулируя на индивидуальном психофизическом уровне чувства патриотизма, принадлежности к большой и малой Родине.
Основой всякой культурной общности является общность языка, и она, в свою очередь, стимулирует развитие патриотическою сознания. В определенных условиях, за пределами родного края или родной страны, общность русского языка оказывается главным фактором, который сплачивает представителей одного народа (даже если они принадлежат к разным этническим группам) в общность земляков или соотечественников, проявляющуюся в самовыражении патриотических чувств, поступков и поведения.
Этносоциальная общность северокавказских традиционных культур и патриотических традиций характеризуется, на наш взгляд, следующими сходными признаками этнокультуры.
Во-первых, существуют социоестественные, экономико-географические, ланшафтно-культурные основы этой общности. Кавказ именуют «страной гор», что лингвистически фиксирует присущие всем его народам черты, связанные с многообразной жизнью в горном ландшафте.
Во-вторых, народы Северного Кавказа имеют общие особенности материальной и духовной культуры: хозяйства и быта, ремесла, одежды и пищи, сходные элементы этнопсихологии, мифологии, нравов и этикета.
В-третьих, общий геостратегический и геополитический статус Кавказа «второй Евразии», как его называют, где взаимопроникают азиатская и европейская культуры. Интегратором этнокультур Северного Кавказа выступают русская культура и русский язык, благодаря которым мир открыл для себя весь колорит культур Кавказа. В этом состоят универсальные коды многонационального российского патриотизма и соответствующего ему сознания.
Анализ социокультурных и конфессиональных особенностей патриотизма в северокавказском регионе показывает рост национального самосознания, чувства гордости за свою историю, культуру, веру, традиции, обычаи, язык. С другой стороны, прослеживается стремление не только сохранить, но и интегрировать традиционные национальные культуры и патриотические традиции «малой» кавказской родины и «большой» российской родины перед негативными вызовами глобализационных процессов XXI века.
Третий параграф - «Концептуальные подходы к обоснованию актуализации проблемы патриотического воспитания в современной России» -раскрывает содержание процесса формирования патриотического сознания и воспитания в российском обществе, который приобретает особое значение, что обусловлено целым рядом причин. Прежде всего, меняется тип общественного устройства и ценностные ориентации личности, социальных групп во внутренней и внешней политике. Сегодня мы много говорим об особой важности создания в современной России гражданского общества. В этих условиях важно, чтобы среди общечеловеческих ценностей и ставших в нашем обществе' приоритетными понятий, таких как рынок, правовое государство, политический, идейный и социальный плюрализм, не затерялась такая ценность, как патриотизм.
Во-вторых, в самые трудные и тяжелые периоды истории нашего Отечества его спасали духовные силы. В тяжелые военные годы именно патриотическое сознание населения являлось важнейшим источником победы. Сегодня в общественном сознании зачастую неверно воспринимаются такие понятия, как Отечество, верность героическим традициям, долг, честь, достоинство, самоотверженность и др. В прошедшие годы оказалась дискредитирована сама идея формирования и развития личности гражданина-патриота, защитника Отечества. Утрачена практика формирования патриотического сознания, патриотического воспитания, игнорирован огромный опыт его организации и проведения. Огромный ущерб патриотическим чувствам и национальному самосознанию народа нанесло огульное отрицание ценностей нашего исторического опыта.
В-третьих, в условиях кризисных явлений с особой остротой проявился вопрос о смысле и целях преобразований в России и их последствиях, о судьбах народа, его национального самосознания. Поэтому современная обстановка в стране в решающей степени вызывает повышенный интерес к проблеме патриотизма в сознании общества. Это объясняется, прежде всего, той ролью, которую способно
сыграть возрождающееся патриотическое сознание в деле национального единения, сплочения всех общественных и политических сил народа, в оздоровлении и гармонизации социального микроклимата.
О значении этого обстоятельства говорит принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», разработанной в соответствии с предложениями Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Р Ф, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессии.
Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России. В ней определены основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются опыт и достижения прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества.
Данная концепция является методической основой для организации работы по патриотическому воспитанию российских граждан, а также для разработки программ и планов патриотического воспитания федеральными и региональными органами исполнительной власти.
В ней сформулированы основные принципы патриотического воспитания:
- принцип системно-организованного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу всех государственных и общественных структур по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;
- принцип адресного подхода в формировании патриотизма, предполагающий использование особых форм и методов патриотической работы, с учетом каждой возрастной, социальной, профессиональной и других групп населения; он указывает на разноуровневую включенность в воспитание гражданина-патриота таких факторов, как семья, ближнее окружение, учебное заведение, этнокультурная среда, производственный коллектив, регион проживания с его экономическими, социальными, культурными и другими особенностями, общества в целом;
принцип активности и наступательности, предусматривающий настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззре-
ния граждан и их ценностных установок, ориентированных на национальные интересы России;
- принцип универсальности основных направлений патриотического воспитания, предполагающий целостный и комплексный подход к ним, необходимость использования и такого фактора формирования патриотизма, как социально-ценный опыт прошлых поколений, культивирующий чувство гордости за своих предков, национальные традиции в быту и внутрисемейных отношениях, в учебе и подходах к труду, в методах творчества;
- принцип учета региональных условий в пропаганде патриотических идей и ценностей, означающий пропаганду идей и ценностей не только общероссийского патриотизма, но и местного или регионального, характеризующегося привязанностью, любовью к родному краю, городу, деревне, улице, предприятию, спортивной команде и т. д.
Эти принципы взаимосвязаны и реализуются в единстве.
Останавливаясь на особенностях работы по патриотическому воспитанию на Кубани за 2001-2005 годы, автор отмечает, что она ведется в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». На ее основе разработана программа «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края на 2001-2005 годы», которая утверждена постановлением главы администрации Краснодарского края № 86 от 13.09.2001 года. Аналогичные программные документы приняты во всех 48 муниципальных образованиях края.
Кроме того, департаментом по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи администрации края разработана краевая целевая программа «Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию и подготовке казачьей молодежи к военной службе». В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы» и региональной программой патриотического воспитания в крае проводится большая работа по воспитанию допризывной молодежи, которая строится на основе постановлений Законодательного собрания и главы администрации края: «Об утверждении краевой целевой программы «Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию и подготовке казачьей молодежи к военной службе», «О подготовке к военной службе и военно-патриотическом воспитании молодежи края», «О проведении ежегодного конкурса на лучшую подготовку к военной службе граждан Российской Федерации, организацию и проведение призыва среди муниципальных образований Краснодарского
края», «О мерах по устранению недостатков в организации и проведении первичного воинского учета, подготовке граждан к военной службе, проведении мероприятий призыва на военную службу» и ряд других.
К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в Краснодарском крае разработана программа «От 60-летия битвы под Москвой к 60-летию Великой Победы».
Для реализации всех названных и других программ в крае создана законодательная база патриотического воспитания. Так, ГУ «Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи» разработал концепцию патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Краснодарского края, в которой определены задачи, формы и методы ее реализации, а также опорные схемы.
В рамках названных программ проводится комплекс мероприятий, включающий уроки мужества, встречи с ветеранами, военно-патриотические акции, посвященные памятным датам, возложение цветов и венков к памятникам и памятным местам, вручение памятных подарков, торжественные митинги, спортивные соревнования, написание сочинений, рефератов и т.п.
Вот уже несколько лет подряд приводятся ежегодные юношеские казачьи спортивные игры, шлюпочные походы от Виска до Тамани по местам боевой славы воинов-кубанцев3.
Хорошо организована работа по патриотическому воспитанию молодежи в Славянске-на-Кубани и Славянском районе, Ленинградском, Павловском, Тбилисском Каневском, Новокубанском. Староминском, Ейском районах, городе Ейске и Карасунском округе города Краснодара.
Их работа пропагандируется администрацией края на традиционных «Часах» контроля за ходом выполнения постановления главы администрации Краснодарского края «О подготовке к военной службе и военно-патриотическом воспитании молодежи края».
В соответствии с принятой программой «Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию и подготовке казачьей молодежи к военной службе» в крае создается система казачьих школ, гимназий, кадетских корпусов, военно-патриотических и спортивных клубов. Развернута работа по созданию сети казачьих учебных пунктов и воен-
3 Пятигора Л. Средствами культуры и искусства / Л.Пятигора II Патриот Отечества. - 2-3. - №4. - С. 7.
но-патриотических центров. В настоящее время в Кубанском казачьем войске при поддержке органов местного самоуправления работают 133 военно-патриотических, военно-спортивных клуба, объединяющих около 4 тысяч подростков.
Особое место в воспитании гражданина и патриота в крае занимает поисковая работа. Поисковое движение зародилось здесь в конце 80-х. годов. Сегодня это 11 постоянно действующих общественных организаций.
В ночь с 3 на 4 февраля 1968 года члены Молодежного герои-ко-патриотического объединения «Шхуна ровесников» впервые провели операцию «Бескозырка» в г. Новороссийске. Сейчас это ежегодная Всероссийская молодежная патриотическая операция «Бескозырка», посвященная высадке десанта на Малой земле. В нем принимают участие тысячи представителей молодежных, ветеранских организаций России и Кубани.
Город-герой Новороссийск изначально впитал в себя яркие события российской истории. Вся история Новороссийска - это кладезь для военно-патриотического воспитания. Проблема патриотического воспитания и его составной части - военно-патриотического воспитания всегда остро стояла перед государственными учреждениями и общественностью г. Новороссийска.
Сейчас в городе-герое 292 памятника: обелиски, мемориалы, одиночные и братские могилы, именные и безымянные, на улицах, площадях, в горах, предгорье и даже во дворах частного сектора. В городе до сих пор ведется разминирование при обнаружении «подарков войны». Поисковые группы занимаются перезахоронением останков безымянных героев, обнаруженных в горах.
Здесь живы боевые традиции и ритуалы. И через них прошло уже несколько поколений новороссийцев. На них воспитывается патриотизм, гражданственность, гордость за свой город, за свой народ.
С 1965 года регулярно сменяется флаг на высоте Сахарная Голова, на месте гибели в 1943 году талантливого поэта Павла Когана.
С 1968 года проводится операция «Бескозырка» с опусканием венка с бескозыркой на воду в память о высадке морского десанта Цезаря Куникова на Малую землю.
С 1971 года перекладываются цифры «Каменного календаря» на высоте Безымянная, указывающие, сколько лет прошло со дня штурма Новороссийска, который был осуществлен 1 сентября 1943 года.
С 1975 года на площади Героев, у огня Вечной славы, где могилы Героев Советского Союза и офицеров, погибших за Ново-
российек, находится пост № 1. Этот пост сегодня остается единственным в России. Службу на нем прошли несколько поколений ново-российцей, многие из них стали известными учеными, политиками, руководителями. Но особую гордость составляют постовцы, выбравшие главную мужскую профессию, - защищать Родину. Среди них есть герои, погибшие в «горячих» точках - Афганистане, Дагестане, Чечне.
С 1992 года проводится операция «Память», сопровождающаяся выходом в море на место самозатопления эскадры Черноморского флота.
В день города - торжественное перезахоронение останков воинов Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковыми отрядами за год.
Ежегодно, по отдельному плану, очень торжественно, эмоционально и красочно проходят в городе мероприятия, посвященные Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Наверное, нет ни одного жителя города и близлежащих станиц, который бы не откликнулся на чувство гордости за свой город и его защитников.
Всегда красиво и памятно проходят в городе такие праздники, как День защитника Отечества, День пограничника, День Военно-Морского Флота, День морского транспорта.
В заключении автор подтверждает основную идею исследования о необходимость осмысления и концептуализации содержания, философских оснований патриотизма в контексте проблем современной России.
По проблемам исследования автором опубликовано более 20 докладов и статей в местных и региональных периодических изданиях, среди них наиболее значительными являются:
Шейко, В.Н. Воспитание патриотизма: история и современность Методическое пособие [Текст] / В.Н. Шейко. Новороссийск, 2003. -77 с. (3 п.л.)
Шейко, В.Н. Русская идея: проблемы национального характера как феномена культуры [Текст] / В.Шейко // «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование». Материалы научно-практической конференции 26-27 ноября 2003 года. - Краснодар, 2003,- С. 33-41 (0.5 п.л.)
Шейко, В.Н. Философия патриотизма в современной полиэтносоциальной общности Методическое пособие [Текст] / В.Н. Шейко // Новороссийск, 2004. - 44 с. (2 п.л.)
Шейко, В.Н. Этносоциальные основания патриотизма [Текст] / В.Н. Шейко // Социокультурное проектирование в отечественной философии. - Краснодар. - 2004. - 0,4 п.л.
ПГейко. В.Н. Приоритеты и функции патриотизма в современной полиэтносоциальной общности [Текст] / В.Шейко // Культурная жизнь Юга России. - №3. - 2005. - С. 37 -40 (0,5 п.л.)
Общий объем публикаций 6,9 п.л.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 220. Тираж 110 экз.
РНБ Русский фонд
2Q06-4 6682