автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хаустов, Виктор Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хаустов, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Теоретико-методологические проблемы изучения патриотизма и патриотического воспитания.

Раздел 2. Государственная концепция патриотического воспитания граждан

Российской Федерации.

Раздел 3. Основные направления патриотического воспитания молодежи в г. Москва.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Хаустов, Виктор Михайлович

Актуальность исследования

Современная Россия переживает системный кризис самоидентичности

- социально-экономической, политической и духовной. В общественном сознании получили развитие цинизм, равнодушие, неуважительное отношение к старшему поколению, российской символике, государственности. Сложившаяся ситуация в российском обществе стала результатом как неизбежных потерь трансформации общественно-политического строя, так и рядом ошибочных решений в государственной политике и, прежде всего, по воспитанию подрастающего поколения. Реформы 90-х годов XX века нарушили существующий уклад жизни населения, затронув коренные интересы всех социальных групп. Меняется само поколение, в значительной своей части ориентирующееся на западные ценности. В последние годы учеными, общественными деятелями, политиками обсуждается проблема общенациональной идеи. Суть ее состоит в том, чтобы обратиться к чрезвычайно богатой, самобытной и многонациональной отечественной культуре. Один из ее базовых феноменов

- патриотизм, который «был и остается одним из важнейших источников, опор и ресурсов развития жизнеспособности общества»1.

Отсутствие патриотизма свидетельствует о серьезном неблагополучии в развитии гражданственности у населения страны, недостатке у него ответственности за ее настоящее и будущее. Постепенная утрата традиционно российского патриотического сознания объясняется многими факторами, в частности, смещением ценностных ориентаций поколений в постсоветской России, многократно усиливающейся противоречивостью объективного положения большинства населения в современных условиях. В конце прошлого века оказалась дискредитирована идея формирования гражданина - патриота своей страны, защитника своего многонационального Отечества. В воспитании подрастающего поколения утрачена практика

1 Кузнецова A.B. Культура патриотизма как фактор консолидации российского общества. Дис. . канд. соц. наук. М, 2004. С. 47. формирования патриотического сознания, игнорируется накопленный опыт по организации и проведению мероприятий патриотической направленности. Отсутствие в стране четкой идеологической политики затрудняет воспитательную работу. Далеко не все благополучно в этом плане в системе образования. В учебниках и учебных пособиях для школ и учебных заведений по общественным дисциплинам отсутствует адекватная оценка исторического прошлого России, что крайне негативно влияет на формирование исторического сознания молодежи. Более того, в 90-ые г. XX века само понятие патриотизма в нашей стране стало использоваться сторонниками либеральных преобразований с негативным смысловым оттенком, не редко в связке с национал-патриотизмом. Все это не способствовало воспитанию патриотизма, чувства гордости за свое Отечество.

В последние годы ситуация стала меняться. Тема патриотизма все чаще поднимается на общественно-политических форумах, о ней говорят во властных структурах, в средствах массовой информации. При этом патриотизм рассматривается как неотъемлемый компонент консолидирующей национальной идеи. В этих условиях особую значимость приобретает патриотическое воспитание, прежде всего подрастающих поколений. Следовательно, речь идет о целенаправленной деятельности в этой сфере, о важном направление в структуре государственной молодежной политике.

Современная обстановка в стране четко диктует необходимость формирования новой идеологии и принципиально новых подходов по воспитанию патриотов российского государства. Актуальностью решения данной задачи обусловлен выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности

Патриотизм в жизни общества всегда играл заметную роль. Анализ исследованной литературы позволяет сделать вывод о том, что его генезис, содержание и эволюция являлись и являются предметом особого внимания философов, историков, литераторов, социологов, политологов.

Весь массив научно-исследовательских наработок можно разделить на два больших блока, каждый из которых раскрывает определенный аспект рассматриваемой проблемы. На базе социологических исследований дается анализ психо-эмоционального состояния людей, их социального самочувствия и культурно-нравственных ориентиров. Изменения ресурсности человеческого потенциала, зависимость национальной безопасности от целого ряда факторов - эти вопросы имеют особое политическое звучание в условиях глобальных процессов и повышения конкуретноспособности России в мировом политическом пространстве.

Чувство патриотизма прививается человеку с раннего детства. Процесс воспитания непрерывен и осуществляется на протяжении всей жизни2. Патриотизм имеет отношение к судьбе государства, своей Родины, создавая определенную психологическую защиту. Ценностные характеристики патриотизма всегда определяли специфику российского национального характера. О любви к Родине писали великие русские писатели А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, J1.H. Толстой, Ф.М. Достоевский и др.3 Особое внимание в работах как дореволюционных, так и современных ученых уделяется патриотизму, который сформировался в политической культуре российского общества4. В исследованиях Т.В. Беспаловой, А.Н. Вырщикова, М.П. Бузского, Е.М. Удовиченко,

2 Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества. Дис. .канд. социол. наук. M., 2004. С. 15-16.

3 Радищев А.Н. Беседа о том, что есть сын отечества. M., 1956; Белинский В.Г. Полн. собр. соч. M., 1954. Т. IY. С. 488-489; Толстой Л.Н. Война и мир. М., 1945; Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. Л., 1980. Т. XXYI. С. 147; Добролюбов H.A. Избр. философ, произв. M., 1948. Т. 2. С. 567.

4 Ильин И.А. Родина и мы. Статьи. Смоленск, 1995; Яковлева MC. Патриотизм в системе политической культуры // Идея патриотизма и молодежь. Сборник докладов городской научно-практической конференции «Мы нашей Родине верны». Томск, 2005; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества (социально-философский анализ). Дис. канд. философ, наук. M., 2004.

A.C. Ципко, C.E. Мискуленко рассматриваются сущность, структура и функции патриотизма5.

В советские годы патриотизм исследовался с позиций служения государству, советскому обществу и советскому народу6. Особое значение придавалось патриотической идее в годы Великой Отечественной войны. Ведущим исследовательским направлением в советской науке было военно-патриотическое воспитание, в основе которого лежали необходимость выполнения интернационального долга и защиты коммунистических идеалов7. Большое внимание уделялось формированию патриотического сознания, прежде всего молодежи8. В работах современных исследователей по-прежнему вызывает интерес военно-патриотическая тематика9. Данное направление особенно актуально на современном этапе, когда в связи с последовавшими за реформами изменениями в армии существенно снизилась роль военнослужащих в обществе, а гражданский долг - служение в армии -получили резко негативную оценку в средствах массовой информации.

В трудах последних двух десятилетий ученые, раскрывая природу патриотизма, исходят из его нового понимания в иных исторических условиях. С середины 1990-х гг. патриотизм все чаще исследуется в рамках социокультурного и антропологического подходов: как составляющая идеологии государства, направление воспитания, источник благополучия и благополучного развития государства и как часть общественного и

5 Беспалова Т.В. Патриотическое воспитание. Ростов-на-Дону, 2004; Вырщиков A.H., Бузский М.П. Патриотическое воспитание: Методологический аспект. Волгоград, 2001; Удовиченко Е.М. К вопросу о понятии патриотизма и его проявлениях // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России. Магнитогороск, 2005; Ципко A.C. Ловушки абстрактного патриотизма // Независимая газета. 2000. 24 ноября; Мискуленко С.Е. Проблема просвещенного патриотизма // Вест. МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2001. № 1.

6 Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М., 1960; Иванов H.H. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М., 1966; Стариков Л.П. О социально-нравственной природе патриотизма. Волгоград, 1986; Хробомтов В.П. Истоки мужества и героизма: о воспитании у воинов высоких морально-политических и боевых качеств. М., 1987.

7 Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека. М., 1975; Мирский Р.Я. Патриотизм и интернационализм в реальном социалистическом обществе. М., 1982; Зайцев Л.И. Патриотическое и интернациона7ыгое воспитание личного состава армии и флота в современных условиях. Дис. . канд. пед. наук. М., 1987; Беляев Т.А. Философский анализ взаимосвязи патриотического и интернационального долга советских воинов в системе боевого потенциала Вооруженных Сил СССР. Дис. канд. философ, наук. М., 1989.

8 Сапегин П.Е. Сущность патриотического сознания и основы его формирования. Дис. канд. философ, наук. М. 1981; Рощин Л.В. Патриотическое сознание: сущность и формирование. Новосибирск, 1985; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание воинов: сущность, тенденции развития и формирования. Дис. канд. философ, наук. М., 1991.

9 Подберезкин А.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях. Дис. . канд. педаг. наук. Томск, 2000; Горбачев С.Г1. Чувство Родины и воинский долг. Патриотизм - источник духовной силы российского воина. Севастополь, 2004. индивидуального сознания личности, национальной самоидентификации10.

Активизировались исследования по проблемам манипулирования человеком, его сознанием и поведением в политических процессах11. Значение политических ценностей в социально-политических конфликтах исследуют С.Г. Кара-Мурза, Г.Г. Дилигенский12. Влияние социально-психологических факторов на сознание личности, общественных групп при формировании патриотизма изучают A.A. и A.C. Безвербные, В.Н. Шейко, И.М. Брудный13.

Недооценка патриотического воспитания в современных условиях имеет явно негативные последствия. Современные политологи выделяют два периода возрождения патриотизма: «ельцинский» и «путинский». A.C. Ципко отмечает контрпродуктивность «абстрактного патриотизма»14. И.М. Брудный указывает на причины становления антидемократических, ксенофобских движений в России, объясняя социально-политическую ситуацию манипуляцией имперской атрибутикой политической элитой 1990-х гг. под руководством Б.Н. Ельцина и его окружения15.

С.И. Иванова замечает необходимость признания в качестве приоритетного, державного патриотизма такой патриотизм, который был бы направлен на Отечество, его граждан, историю, землю16. Объяснение подобного взгляда на предмет патриотизма заключается в особом месте патриотизма по отношению к судьбе российского народа и России.

Сопротивление засилью западной культуры ведет к возрождению национальных, самобытных культур. Формирование российской идентичности - процесс нелегкий и не быстрый.

10 Пищулин Н.П. Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь. М., 2000; Медушевская Н.Ф. Патриотизм и духовность // Духовность. Патриотизм. Традиции. М., 1997. Лебоц Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. СПб., 1996; Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность. 1997. № 4; Грачев Г., Мелышк И. Манипулирование личностью. М., 2003; Кирсанов A.H. Перспективы патриотизма в свете нейросоциологических исследований // Ломоносовсксие чтения. - 2006. Под общ. ред. Л.Н. Панковой. M., 2006.

12 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000.

13 Безвербный A.A., Безвербный A.C. Этнос и межэтнические отношения (философско-политический аспект). Ростов-на-Дону, 2000; Шейко В.Н. Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные социокультурные аспекты. Дис. . канд. философ, наук. Краснодар, 2005; Брудный И.М. Политика идентичности и посткоммунистический выбор России//Полис. 2002. № 1.

14 Ципко A.C. Ловушки абстрактного патриотизма// Независимая газета. 2000. 24 ноября.

15 Брудный И.М. Политика идентичности и посткоммунистический выбор России // Полис. 2002. № 1. С. 102.

16 Иванова С.Ю. Патриотизм в культуре современной России. Дис. д-ра философ, наук. Ставрополь, 2004.

Возрастание роли этнического фактора в условиях глобализации исследуется в трудах отечественных и зарубежных ученых17.

В последнее десятилетие большое значение придается комплексному подходу к воспитательному процессу. В работах В.И. Лутовинова, В.А. Коробанова, JT.B. Голиковой, В.В. Гонеевой исследуются политическая идентификация молодежи и факторы, влияющие на патриотическую деятельность подрастающего поколения18. Как важнейший фактор, оказывающий эффективное влияние на воспитание подростков, в трудах обращают внимание на подготовленность педагогических кадров к процессу формирования патриотизма и его проявления19.

По теме патриотизма и патриотического воспитания написано немало научных трудов, однако хочется отметить спад в последние годы в исследовательской работе по данной проблеме. Недостаточно изучено взаимодействие государственных органов власти на местах, региональных объединений и клубов по интересам в патриотическом воспитании граждан России.

Объектом исследования выступает патриотизм как социально-политический феномен и важнейший компонент государственной политики.

Предметом исследования является процесс патриотического воспитания молодежи как важного направления внутренней политики, которое призвано сформировать у граждан Российской Федерации высокое патриотическое сознание, верность Отечеству и обеспечить развитие России как свободного, демократического государства .

Цель исследования - с теоретико-методологических позиций современной политической науки проанализировать сущность, социально-политическую природу и содержание патриотизма в контексте пСм.: Хлыстова H.A. Идея патриотизма в глобализирующемся мире // Идея патриотизма и молодежь. Сборник докладов городской научно-практической конференции «Мы нашей Родине верны». Томск, 2005; Хабермас 10. В поисках национальной идентичности. Донецк, 1999.

18

Лутовинов В.И. В патриотизме молодежи - будущее России. М, 1999; Коробанов В.А. Патриотическое воспитание молодежи в условиях политической трансформации российского общества. Дис. .канд. полит, наук. Саратов, 2005; Голикова Л.В. Что значит быть патриотом? // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России. Магнитогороск, 2005; Гонеева В.В. Патриотизм и нравственность // Социально-гуманитарные знания. 2002. Nü 3.

19 Капустина З.Я. Воспитание гражданственности в условиях обновляющейся России // Педагогика. 2003. №4. 8 патриотического воспитания как ведущего направления молодежной политики и определить пути его оптимизации.

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи исследования: уточнить и конкретизировать понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание»;

- дать анализ классификации форм патриотизма, имеющихся в научных и политических концепциях;

- определить специфику конкретных условий развития современного российского общества и их влияние на особенности патриотического воспитания;

- на основе анализа типологии молодежных групп выявить приоритетные нравственные ориентиры, существующие в российском обществе;

- выяснить специфику российского патриотизма на современном этапе и его роль в воспитании подрастающего поколения;

- проанализировать ход реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи России и специфику взаимодействия различных структур федерального и регионального уровней.

Решение поставленных задач дает реальную возможность выявления значимости патриотического воспитания в консолидации российского общества, при формировании патриотических идей и гражданственности в молодежной среде.

Теоретико методологическую базу исследования составили теоретические положения классической и современной политологии; труды философов, социологов, политологов, историков, культурологов, психологов.

Использован комплекс общенаучных подходов и методов познания социальных явлений и процессов, позволивших проанализировать патриотизм как сложный социально-политический феномен, его место и роль в структуре государственной и молодежной политики.

Согласно комплексному подходу патриотическое воспитание включает различные компоненты. Компаративистский и структурный методы были применены для анализа эволюции понимания патриотизма разными социальными группами в различные исторические эпохи, через которые прошла Россия, а также для изучения патриотических идей в российском обществе в условиях многопартийной системы. Социокультурный подход позволил дать характеристику понятию «российский патриотизм» как феноменальному явлению с учетом передачи национальных традиций. Контент-анализ был использован для характеристики молодежной группы.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты и другие материалы, обеспечивающие достоверность проведенного анализа:

- Конституция Российской Федерации, иные нормативно правовые акты, в том числе указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

- резолюции и конвенции международных организаций;

- программы и документы политических партий;

- интернет-ресурсы, официальные сайты Правительства РФ и Правительства Москвы, отражающие состояние патриотического воспитания в России; материалы социологических исследований и материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана интерпретация понятия «патриотизм» как важного социально-политического феномена, средства влияния на процесс консолидации российского общества, проанализирована его структура;

- проанализированы объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование патриотизма как важной духовной ценности общества;

- показаны составляющие патриотического воспитания как ведущего направления государственной молодежной политики;

- раскрыты содержание и процесс патриотического воспитания в контексте современной действительности;

- на основе обобщения и анализа практического опыта патриотического воспитания молодежи в муниципальном образовании Косино-Ухтомское города Москвы выявлены пути оптимизации патриотического воспитания как наиболее значимого в воспитании подрастающего поколения;

- сформулированы выводы и предложения по вопросам реализации концепции патриотического воспитания в масштабах российского государства и региона, в частности, отмечается необходимость разработки комплексной программы, включающей идеологический, политический, социально-экономический, правовой и воспитательный аспекты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При выделении основных компонентов патриотизма как объекта политической науки признается его политическая характеристика, основанная на специфических особенностях государственного и конституционного устройства общества. Патриотизм является сложным социокультурным явлением, а патриотическое воспитание — важным направлением государственной молодежной политики.

2. Экономическая дезинтеграция, социальная поляризация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Российский патриотизм - явление уникальное, самостоятельное в своем развитии. Ему присущ народный характер, высокая отдача, самопожертвование. Поэтому в основе понимания государственного российского патриотизма лежит правовая и политическая культура. Развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации.

3. Государственный патриотизм проявляется в выражении общих интересов, общих целей как самим государством, так и гражданами. Государство обеспечивает соблюдение прав граждан, дает возможность раскрытия личностного потенциала каждого члена общества. Граждане, реализуя свои права, выполняют свой долг перед Отечеством, свои обязанности перед государством.

4. Патриотическое воспитание является важным направлением государственной политики, обеспеченной соответствующей нормативно-правовой базой на федеральном и региональном уровне.

5. Разработка программных документов гражданственно-патриотического воспитания молодежи как идеологической составляющей в современных условиях реализуется в сложной ситуации: современный патриотизм проявляется и функционирует в условиях объективно действующих взаимообусловленных сил глобализации: расширяющейся и углубляющейся коммуникационной взаимосвязанности человеческого общества; ресурсной и технологической взаимозависимости мирового хозяйства; диффузии материальных и духовных культур, проявляющейся в многообразии форм интеграции, дифференциации, конвергенции; разгосударствления - социализации системы международных отношений. Совокупное действие этих факторов привело к глобальному социальному эффекту транснационализации общественных отношений. Объективный процесс транснационализации поставил на повестку дня вопрос о патриотизме. В условиях глобализации резко возросло значение патриотической ценности политики национальных государств.

6. Патриотическая работа в регионе должна отвечать следующим требованиям: во-первых, наличию региональной системы патриотического воспитания, курируемой межведомственным комитетом при муниципальном образовании; во-вторых, осуществлению мер по повышению воспитательной роли ритуалов, традиций, символики города, поселка, села, формированию у молодежи уважительного отношения к государственным и общественным институтам, армии; в-третьих, совершенствованию существующей практики взаимодействия с государственными и общественными организациями, патриотическими объединениями, средствами массовой информации; в-четвертых, использованию социальных объектов (библиотеки, музеи, театры, клубы) при проведении мероприятий патриотической тематики, а также расширению использования Интернет-ресурсов, сети телевещания.

7. Развитие патриотического воспитания в московском регионе должно стать символом возрождающейся России и примером для региональных властей.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы патриотизма и молодежной политики как одного из направлений государственной политики в современной России, а также в практике реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания политологии, социологии и педагогических дисциплин.

Апробация результатов исследования

Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Основные положения и выводы диссертации были представлены соискателем на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, апрель, 2007), «Этнические проблемы в современной России» (Балашиха, апрель, 2007), «Современная Россия: диалог между властью и обществом» (Москва, сентябрь, 2007), «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, октябрь, 2007), межрегиональных совещаниях в г. Москва, в муниципальном Собрании внутригородского муниципального образования «Косино-Ухтомское» в г. Москве, партийных совещаниях регионального отделения партии «Единая Россия» и изложены в ряде публикаций автора.

Структура работы

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня вопрос о патриотизме в России стоит очень остро. Страна после пережитых катаклизмов 1990-х гг. начала вновь возрождаться. Но за последнее десятилетие XX века потеряны идеологические ориентиры, поколение молодых людей было воспитано без опоры на прошлое, что отрицательно сказывается на сегодняшней проблеме идеологического и духовного наследия. В стране отсутствует единая концепция понимания, какой мы хотим видеть Россию в будущем. Патриотизм в современном политическом процессе имеет разные формы, и поэтому в понятийном аппарате патриотизм рассматривается и как часть идеологической работы, и как основа возрождения государства и нации.

Патриотизм - это явление политического сознания. Им определяется многогранность специфических особенностей патриотизма как объекта политических наук. Он выделяет следующие характеристики. Во-первых, патриотизм в пространственно-территориальном понимании по отношению к стране выступает как российский или государственный патриотизм. Во-вторых, патриотизм направлен на определенную среду как составляющий элемент Отечества, а именно - политическую, экономическую, социальную, культурную, природную. В-третьих, патриотизм как временная характеристика является культурно-историческим патриотизмом.

Учитывая все вышеизложенное, правомерно включить в содержание термина «патриотизм» следующее понимание:

- любовь к Родине, к родным местам, родному языку;

- уважение к историческому прошлому своей родины, к традициям и обычаям своего народа, своего государства;

- уважение к людям других национальностей и конфессий, их обычаям и культуре, нетерпимость к национальной и расовой дискриминации;

- знание истории своей Родины, своего государства, понимание стратегических задач общегосударственного значения;

- готовность выполнять свой патриотический долг, сознательное активное участие в профессионально-трудовой деятельности на благо государства с учетом личностных интересов.

Борьба в 1990- е гг. между исполнительной и законодательной ветвями власти, разобщенность российского общества, ориентация на западные ценности сыграли отрицательную роль в формировании патриотического сознания. В последние годы патриотические идеи в политических концепциях становятся доминирующими. Процесс формирования патриотически настроенных граждан носит конституциональный характер. Можно с уверенностью сказать, что патриотическое воспитание в последующие годы будет занимать важное место в развитии российского общества. Это влияние будет определяться не столько масштабами финансирования, сколько политико-административными и институциональными особенностями, которые проявятся во влиянии на общество политической элитой и руководством страны.

На современном этапе необходимо активизировать работу по идеологическому, духовно-нравственному направлениям. А для этого нужно выработать единую идеологическую политику, которая бы объединила и направила российское общество по пути возрождения России. Приоритет интересов отечества над политическими амбициями должен стать главным признаком государственного патриотизма.

Неучтенные возможности субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, общественных организаций военно-патриотической, исторической, культурной, спортивной направленности резко снижает эффективность по внедрению программных положений. Патриотическая работа в стране должна опираться на следующие положения: во-первых, наличию единой системы патриотического воспитания, курируемой государственными и общественными институтами; во-вторых, осуществлению мер по повышению воспитательной роли ритуалов, национальных традиций, символики города, поселка, села, формированию у молодежи уважительного отношения к старшему поколению, трудовым и военным традициям; в-третьих, совершенствованию существующей практики взаимодействия всех структур власти, как официальных, так и общественных, патриотическим объединениями, средствами массовой информации; в-четвертых, использованию социальных объектов (библиотеки, музеи, театры, клубы) при проведении мероприятий патриотической тематики, а также широкому освещению реализации программы по патриотическому воспитанию на официальных сайтах Интернет-ресурсов, ведущих каналов телевещания, создании специальных акций и программ, формирующих патриотическое сознание.

Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» как от государства, так и от общественности требует кропотливой совместной работы, направленной на повышение патриотического уровня сознательной деятельности. Мероприятия по патриотическому воспитанию должны носить комплексный характер. Необходимо создавать клубы и кружки патриотической направленности под руководством местных органов власти, но при поддержке государства. При этом важно понимание передачи традиций старших поколений младшим. источники

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Федеральный закон Российской Федерации « Об образовании»

3. Федеральный закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании»

4. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации» от 1995 года.

5. Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»

6. Федеральный закон Российской Федерации «О ветеранах»

7. Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России»

8. Федеральный закон Российской Федерации «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

9. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»

10. Указа Президента от 16 мая 1996 года «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

11. Обращение Государственной думы от 4 марта 1998 года «О нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи и повышении уровня культуры военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности»

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»

13. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» // Вестник образования. 2001. № 13.

14. Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 г. № 228 (ПРМ) Программа «патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 гг.».

15. Программа по патриотическому воспитанию молодежи на 2006-2010 гг.

16. Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 8 июля 2000 года.

17.Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 16 мая 2003 года.

18. Районная программа «Молодежь Москвы» (2004-2006 гг.). Москва, 2004.

19. Проект «Стратегия государственной политики РФ».

20. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации № 175б-р от 29 декабря 2001 года.

21. Письмо Минобразования России № 13-51-28/13 от 02 апреля 2002 года «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении».

22. Письмо Минобразования России «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов российской Федерации и их популяризации» № 30-51-131/16 от 01 марта 2002 года.

23. Письмо октябрь 1999 года «О военно-патриотическом воспитании молодежи».

24. Письмо Минобразования России «Об официальных ритуалах в общеобразовательных учреждениях, связанных с применением государственных символов Российской Федерации» № 22-06-626 от 1 мая 2001 года.

25. Письмо Минобразования России «О проведении «Уроки России» в общеобразовательных учреждениях российской Федерации накануне Дня

Конституции Российской Федерации» № 13-51-111/13 от 1 октября 2002 года.

26. Письмо Минобразования России «Методические рекомендации по проведению «Урока гражданина» в первом классе» № 13-51-68/13 от 4 июня 2003 года.

27. Комплексная среднесрочная программа «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2007-2009 гг.».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики"

На правах рукописи

ООЗ ГУЬиио

Хаустов Виктор Михайлович

Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики

специальность 23 00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2007 год

003176006

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им. М А. Шолохова

Научный руководитель доктор педагогических наук,

кандидат философских наук, профессор

Балбеко Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Легостаев Иван Иванович доктор политических наук, профессор Феофанов Константин Анатольевич

Ведущая организация Московский государственный

социально-гуманитарный институт

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета К212 136 03 в Московском государственном гуманитарном университете им М А1 Шолохова по адресу. Москва, Рязанский проспект, д 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им М А Шолохова по адресу. 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

Автореферат разослан « 12 » октября 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С И Ерофеева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современная Россия переживает системный кризис самоидентичности - социально-экономической, политической и духовной В общественном сознании подучили развитие цинизм, равнодушие, неуважительное отношение к старшему поколению, российской символике, государственности Сложившаяся ситуация в российском обществе стала результатом как неизбежных потерь трансформации общественно-политического строя, так и рядом ошибочных решений в государственной политике и, прежде всего, по воспитанию подрастающего поколения Реформы последнего десятилетия нарушили существующий уклад жизни населения, затронув коренные интересы всех социальных групп Меняется само поколение, в значительной своей части ориентирующегося на западные ценности На протяжении последних двух десятилетий учеными, журналистами, политиками обсуждается проблема общенациональной идеи Суть ее состоит в том, чтобы обратиться к чрезвычайно богатой, самобытной и многонациональной отечественной культуре Один из ее основных элементов - патриотизм, который «был и остается одним из важнейших источников, опор и ресурсов развития жизнеспособности общества»1

Отсутствие патриотизма свидетельствует о серьезном неблагополучии в развитии гражданственности у населения страны, недостатке у него ответственности за ее настоящее и будущее Постепенная утрата традиционно российского патриотического сознания объясняется многими факторами, в частности, нестабильностью ценностных ориентации поколений в постсоветской России, многократно усиливающейся противоречивостью объективного положения большинства населения в современных условиях За последнее десятилетие оказалась дискредитирована идея формирования гражданина - патриота своей страны,

1 Кузнецова А.В Культура патриотизма как фактор консолидации российского общества Дис какд соц наук М, 2004 С 47

защитника своего многонационального Отечества В воспитании подрастающего поколения утрачена практика формирования патриотического сознания, игнорируется накопленный опыт по организации и проведению мероприятий патриотической направленности. В стране отсутствие четкой идеологической политики затрудняет воспитательную работу Крайне неблагополучным является положение с патриотической тематикой в учебниках и учебных пособиях для школ и учебных заведений по общественным дисциплинам. Они не дают целостной системы знаний о героях России, искаженно показывают историческое прошлое Российского государства Такое положение требует от государственных органов решительных мер по устранению отмеченных недостатков, а от научных кадров - анализа сложившейся ситуации и поиска путей усиления патриотического воспитания молодежи

В современной России тема патриотизма и патриотического воспитания являются наиболее обсуждаемыми во всех общественно-политических сферах Идеологи все чаще используют патриотизм как синоним патриотической идеи, так как именно патриотизм выполняет консолидирующую функцию В российском политическом процессе патриотизм впервые был применен В В Жириновским в качестве компонента избирательных технологий В дальнейшем партии власти и некоторые политические движения использовали семантические понятия («Наш дом - Россия», «Родина», «Единая Россия»), отражающие идеи руководства новой России

Особенность нынешней ситуации в идеологической, политической и социальных сферах жизни страны и, в частности, регионов состоит в том, что сейчас, когда разворачивается процесс выборов властных структур, смена власти ради самой власти уже немыслима Приход к власти любой политической структуры должен сопровождаться сохранением и умножением провозглашаемых и отстаиваемых российских ценностей При выполнении стратегических задач, стоящих сегодня перед российским

правительством, общественностью, эффективная молодежная политика обязана стать приоритетным направлением государственной политики деятельности различных структур государственной власти Современная обстановка в стране четко диктует необходимость формирования новой идеологии и принципиально новых подходов по воспитанию патриотов Российского государства Этим обусловлен выбор автором этой темы, ее всестороннее рассмотрение на страницах диссертации

Степень научной разработанности

Патриотизм в жизни общества всегда играл заметную роль. Анализ исследованной литературы позволяет сделать вывод о том, что его генезис, содержание и эволюция являлись и являются предметом особого внимания философов, историков, литераторов, социологов, политологов

Весь массив научно-исследовательских наработок можно разделить на два больших блока, каждый из которых раскрывает определенный аспект рассматриваемой проблемы На базе социологических исследований дается анализ психо-эмоционального состояния людей, их социального самочувствия и культурно-нравственных ориентирах. Изменения ресурсности человеческого потенциала, зависимость национальной безопасности от целого ряда факторов - эти вопросы имеют особое политическое звучание в условиях глобальных процессов и повышения конкуретноспособности России в мировом политическом пространстве.

Чувство патриотизма прививается человеку с раннего детства Процесс воспитания непрерывен и осуществляется на протяжении всей жизни2. Патриотизм имеет отношение к судьбе государства, своей Родины, создавая определенную психологическую защиту Ценностные характеристики патриотизма всегда определяли специфику российского национального характера О любви к Родине писали великие русские писатели А Н Радищев, В Г Белинский, Н А Добролюбов, Л Н Толстой,

5НиконаМА Формирование патриотизма у российского студенчества Дис канд социол паук М , 2004 С 15-16

5

Ф М Достоевский и др3 Особое внимание в работах как дореволюционных, так и современных ученых уделяется патриотизму, который сформировался в политической культуре российского общества4 В исследованиях Т В Беспаловой, А Н Вырщикова, М П Бузского, Е М Удовиченко, А С. Ципко, С Е Мискуленко рассматриваются сущность, структура и функции патриотизма5

В советские годы патриотизм исследовался с позиций служения государству, советскому обществу и советскому народу6. Особое значение придавалось патриотической идее в годы Великой Отечественной войны Ведущим исследовательским направлением в советской науке было военно-патриотическое воспитание, в основе которого лежали необходимость выполнения интернационального долга и защиты коммунистических идеалов7 Большое внимание уделялось формированию патриотического сознания, прежде всего молодежи8 В работах современных исследователей по-прежнему вызывает интерес военно-патриотическая тематика9 Данное направление особенно актуально на современном этапе, когда в связи с последовавшими за реформами изменениями в армии существенно снизилась

3 Радищев А Н Беседа о том что есть сын отечества. М, 1956, Белинский В Г Полн собр соч М, 1954 Т IV С 488489, Толстой Л Н Война и мир М, 1945 Достоевский Ф М Полное собрание сочинений Л, 1980 Т XXVI С 147, Добролюбов НА Избр философ лроизв М, 1948 Т 2 С 567

4 См Ильин И А Родина и мы Статьи Смоленск, 1995, Яковлева М С Патриотизм в системе политической культуры // Идея патриотизма и молодежь Сборник докладов городской научно-практической конференции «Мы нашей Родине верны» Томск, 2005, Погорелый А П Патриотизм как ценность российского общества (социально-философский анализ) Дис канд философ наук М,2004

5 Беспалова ТВ Патриотический патриотизм Ростов-на-Дону, 2004, Вырцшкое АН, БузскиЙ МП Патриотическое воспитание Методологический аспект Волгоград, 2001, Удовиченко ЕМ К вопросу о понятии патриотизма и его проявлениях // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи а условиях обновленной России Магнитогороск, 2005, Ципко АС Ловушки абстрактного патриотизма // Независимая газета 2000 24 ноября, Мискуленко С Е Проблема просвещенного патриотизма Н Вест МГУ Сер 12 Политические науки 2001 №1

6 См Губанов Н И Отечество и патриотизм М , 1960 Иванов Н Н Военно-патриотическое воспитание молодежи М., 1966, Стариков ЛП О социально-нравственной природе патриотизма. Волгоград, 1986, Хробомтоа ВП Истоки мужества и героизма о воспитании у воинов высоких морально-политических и боевых качеств М , 1987

7 Агасв А Г Патриотизм и интернационализм советского человека. М, 1975, Мирский Р Я Патриотизм и интернационализм в реальном социалистическом обществе М, 1982» Зайцев Л И Патриотическое и интернациональное воспитание личного состава армии и флота в современных условиях Дис канд. пед. наук М, 1987, Беляев ТА. Философский анализ взаимосвязи патриотического и интернационального долга советских воинов в системе боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Дис канд. философ наук. М, 1989

1 Сапегин П Е Сущность патриотического сознания и основы его формирования Дис канд философ наук М»1981, Рошин Л В Патриотическое сознание сущность и формирование Новосибирск, 1985, Кочкалда Г А Патриотическое сознание воинов сущность тенденции развития и формирования Дис канд философ наук М, 199!

9 Подберезкин А И Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях Дис канд педаг наук Томск, 2000 Горбачев С П Чувство Родины и воинский долг Патриотизм - источник духовной силы российского воина. Севастополь, 2004

роль военнослужащих в обществе, а гражданский долг - служение в армии -получили резко негативную оценку в средствах массовой информации

В трудах последних двух десятилетий ученые, раскрывая природу патриотизма, исходят из его нового понимания в иных исторических условиях С середины 1990-х гг патриотизм все чаще исследуется в рамках социокультурного и антропологического подходов как составляющая идеологии государства, направление воспитания, источник благополучия и благополучного развития государства и как часть общественного и индивидуального сознания личности, национальной самоидентификации10 Активизировались исследования по проблемам манипулирования человеком, его сознанием и поведением в политических процессах11. Значение политических ценностей в социально-политических конфликтах исследуют А А Кара-Мурза, Г Г Дилигенский12 Влияние социально-психологических факторов на сознание личности, общественных групп при формировании патриотизма изучают А А и А С Безвербные, В Н Шейко, И М. Брудный13

Недооценка патриотического воспитания в современных условиях имеет явно негативные последствия Современные политологи выделяют две эпохи возрождения патриотизма «ельцинскую» и «путинскую» А С Ципко политику Б Н Ельцина обозначил как «абстрактный патриотизм», сущность которого заключается в объединении царского, советского, демократического периодов, ухода от «исторического нигилизма»14 И М Брудный указывает на причины становления антидемократических, ксенофобских движений в России, объясняя социально-политическую

10 Пищулин Н П Россия на рубеже веков политические партии и молодежь. М, 2000, Мсдушевская Н Ф Патриотизм и духовность II Духовность Патриотизм Традиции М , 1997

м Лебон Г Психология народов и масс СПб, 1995, Ноэль-Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания М, 1996 Одайник В Психологи* политики Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. СПб 1996, Грачев Г В Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки н современность 1997 4 Грачев Г МельникИ Манипулирование личностью М.2003 Кирсанов АН Перспективы патриотизмав свете нейросоциологических исследований II Ломоносовксие чтения - 2006 Пол общ ред Л Н Панковой М , 2006

12 Дилигенский Г Г Социально-политическая психология М„ 1996, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием М 2000

13 Безвербный А А , Безвербный А С Этнос и межэтнические отношения (фнлософско-лолитический аспект). Ростов-на-Дону, 2000, Шейко В Н Российский патриотизм государственные и этнорегиональные социокультурные аспекты Дис канд философ наук Краснодар, 2005, Брудный И М Политика идентичности и посткоммунистический выбор России // Полис 2002 № 1

Ципко А С Ловушки абстрактного патриотизма// Независимая газета. 2000 24 ноября

ситуацию манипуляцией имперской атрибутики политической элитой 1990-х гг под руководством Б Н Ельцина и его окружения15.

С И Иванова замечает необходимость признания в качестве приоритетного, державного патриотизма такой патриотизм, который был бы направлен на государство, его граждан, историю, землю16 Объяснение подобного взгляда на предмет патриотизма заключается в особом месте патриотизма по отношению к судьбе российского народа и России

Сопротивление засилью западной культуры ведет к возрождению национальных, самобытных культур. Формирование российской идентичности - процесс нелегкий и не быстрый Роль национального патриотизма в межэтнических отношениях, его место в новых условиях глобальных процессов изучают Н А Хлыстова, Ю Хабермас17

В последнее десятилетие большое значение придается комплексному подходу к воспитательному процессу В работах В И Лутовинова, В А Коробанова, Л В Голиковой, В В Гонеевой исследуются политическая идентификация молодежи и факторы, влияющие на патриотическую деятельность подрастающего поколения18 Как важнейший фактор, оказывающий эффективное влияние на воспитание подростков, в трудах обращают внимание на подготовленность педагогических кадров к процессу формирования патриотизма и его проявления19

По теме патриотизма и патриотического воспитания написано немало научных трудов, однако хочется отметить спад в последние годы в исследовательской работе по данной проблеме Недостаточно изучено взаимодействие государственных органов власти на местах, региональных

" Брудный И M Политика идентичности и посткоммунистический выбор России//Полис 2002 Ksi С 102

16 Иванова С Ю Патриотизм в культуре современной России Дис д-ра философ наук Ставрополь, 2004

17 Хлыстова H А Идея патриотизма в глобализирующемся мире и Идея патриотизма и молодежь Сборник докладов городской научно-практической конференции «Мы нашей Родине верны» Томск, 2005, Хабермас Ю В поисках национальной идентичности Донецк, 1999

18 Лутовинов ВИВ патриотизме молодежи - будущее России M, 1999 Коробанов В А Патриотическое воспитание молодежи в условиях политической трансформации российского общества. Дис канд полит наук Саратов, 2005, Голикова Л В Что значит быть патриотом7 // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России Магиитогороск, 2005, Гонеева В В Патриотизм и нравственность // Социально-гуманитарные знания 2002 Лэ 3

1 Капустина 3 Я Воспитание гражданственности в условиях обновляющейся России Н Педагогика 2003 №4

объединений и клубов по интересам в патриотическом воспитании граждан России

Объектом исследования выступает патриотизм - важнейший компонент государственной политики, формирующий идеологическое пространство в условиях возрождения России как сильного, стабильного, самодостаточного государства

Предметом исследования является процесс патриотического воспитания молодежи как главного направления во внутренней политике идеологии Российского государства

Цель исследования - с теоретико-методологических позиций современной политической науки проанализировать сущность, социально-политическую природу и содержание патриотических понятий в контексте патриотического воспитания подрастающего поколения, а также определить меры, оказывающие положительное влияние на формирование социально активной личности и патриотически воспитанной на боевых и трудовых традициях старших поколений

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи исследования

уточнить и конкретизировать понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание»,

- дать классификацию форм патриотизма, имеющихся в научных и политических концепциях,

- определить важность исторического момента в формировании патриотических чувств и настроений,

- на основе анализа молодежной группы показать приоритетные нравственные ориентиры, существующие в российском обществе;

- выяснить специфику российского патриотизма на современном этапе и его роль в воспитании подрастающего поколения,

- проанализировать ход реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи России и специфику взаимодействия различных структур федерального и регионального уровней.

Решение поставленных задач дает реальную возможность выявления значимости патриотического воспитания в консолидации российского общества, при формировании патриотических идей и гражданственности в молодежной среде

Источниковедческую базу диссертации составили официальные документы, в которых отражены проблемы и задачи патриотического воспитания. Среди них - законы и нормативные акты Российской Федерации, в том числе указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, периодика последних пятнадцати лет

Эмпирической базой исследования послужили резолюции, конвенции, программы российских политических партий, международных организаций, результаты социологических исследований, Интернет-ресурсы, официальных сайтов Правительства РФ и Правительства Москвы, отражающие состояние патриотического воспитания в России

Методология исследования базируется на принципе объективности, позволившего рассмотреть патриотизм как многоаспектное явление с различных политических и научных позиций Согласно комплексному подходу патриотическое воспитание включает различные компоненты Компаративистский и структурный методы были применены для анализа эволюции понимания патриотизма разными социальными группами в различные исторические эпохи, через которые прошла Россия, а также для изучения патриотических идей в российском обществе в условиях многопартийной системы Социокультурный подход позволил дать характеристику понятию «российский патриотизм» как феноменальному явлению с учетом передачи национальных традиций Контент-анализ был использован для характеристики молодежной группы

Теоретическое и научно-практическое значение исследования определяется актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политологии, истории России, социальной психологии, а также вводом в научный оборот не изученных ранее материалов. Научная новизна исследования заключается в следующем.

- дана авторская интерпретация понятия «патриотизм», как важного средства влияния на процесс консолидации российского общества в период политической нестабильности и оказывающего положительное воздействие на формирование исторического и политического сознания,

- проанализированы объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование патриотизма как высшей духовной ценности общества,

- показаны составляющие патриотического воспитания как ведущего направления государственной молодежной политики;

- раскрыты содержание и процесс патриотического воспитания в контексте современной действительности,

- выявлен комплекс мероприятий патриотического направления, как наиболее значимого в воспитании подрастающего поколения,

- сформулированы выводы и предложения по вопросам реализации концепции патриотического воспитания в масштабах российского государства и региона, в частности, отмечается необходимость разработки комплексной программы, включающей идеологический, политический, социально-экономический, правовой и воспитательный аспекты

Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политологии, подготовке учебных пособий, чтении курсов лекций и спецкурсов, документах по национальной безопасности Российского государства Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении новых направлений политической культуры российского общества такими науками, как политология, история, социология, психология, а также оказать содействие при составлении

программ государственного, регионального масштаба, написании докладов по проблемам воспитания молодежи, в кружковой работе

На защиту выносятся следующие положения:

1 При выделении основных компонентов патриотизма как объекта политических наук признается его политическая характеристика, основанная на специфических особенностях государственного и конституционного устройства общества Патриотизм является сложным социокультурным явлением, а патриотическое воспитание - частью педагогического направления и политической культуры общества

2 Предпосылки объединения России, осмысление национальной идеи, формирование общей идеологии происходило на протяжении многих веков Поэтому в основе понимания государственного российского патриотизма лежит правовая и политическая культура Российский патриотизм - явление уникальное, самостоятельное в своем развитии Ему присущ народный характер, высокая отдача, самопожертвование

3 Государственный патриотизм проявляется в выражении общих интересов, общих целей как самим государством, так и гражданами. Государство следит за соблюдением прав граждан, дает возможность для раскрытия личностного потенциала каждого члена общества Граждане выполняют свой долг перед Отечеством, свои обязанности перед государством

4 Все политические движения и партии в современной России поддерживают конституционный патриотизм, который выражает интересы электората.

5 Разработка программных документов гражданственно-патриотического воспитания молодежи как идеологической составляющей в современных условиях реализуется в сложной ситуации Россия все больше вовлекается в процесс глобализации Кроме того, наше государство проходит этап реформации всех структур, как общественно-политических, так и экономических Целесообразно не вводить антироссийские программы и

проекты, которые направлены на унижение и уничтожение чувства и достоинство россиян

6 Патриотическая работа в регионе должна отвечать следующим требованиям во-первых, наличию региональной системы патриотического воспитания, курируемой межведомственным комитетом при муниципальном образовании, во-вторых, осуществлению мер по повышению воспитательной роли ритуалов, традиций, символики города, поселка, села, формированию у молодежи уважительного отношения к государственным и общественным институтам, армии, в-третьих, совершенствованию существующей практики взаимодействия с государственными и общественными организациями, патриотическими объединениями, средствами массовой информации, в-четвертых, использованию социальных объектов (библиотеки, музеи, театры, клубы) при проведении мероприятий патриотической тематики, а также расширению использования Интернет-ресурсов, сети телевещания

7 Развитие патриотического воспитания в московском регионе должно стать символом возрождающейся России и примером для региональных властей

Апробация результатов исследования

Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им МА Шолохова Основные положения и выводы диссертации были представлены соискателем на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, апрель, 2007), «Этнические проблемы в современной России» (Балашиха, апрель, 2007), «Современная Россия диалог между властью и обществом» (Москва, сентябрь, 2007), «Элиты и будущее России- взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, октябрь, 2007), межрегиональных совещаниях в г Москва, в муниципальном собрании муниципального образования «Косино-Ухтомское», партийных совещаниях регионального отделения партии «Единая Россия» и изложены в ряде публикаций автора

Структура работы

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, даны обзор использованной литературы и источников по обозначенной проблеме, анализ степени ее научной разработанности Определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи, дана характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы, обозначены основные методологические приемы, используемые при анализе, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В первом разделе « Теоретико-методологические проблемы изучения патриотизма и патриотического воспитания» даны теоретические подходы в науке, позволяющие определить понятийный аппарат диссертационного исследования Отмечается неоднозначность взглядов на существующее понятие «патриотизм» в силу различных исторических условий и политических взглядов

Сущность патриотизма имеет сложную, многоступенчатую структуру. В переводе с греческого языка сам термин «патриотизм» означает «земля отцов», «родина» Чувство патриотизма зародилось в глубокой древности как следствие сложившихся вековых традиций, это привязанность человека к той земле, на которой он долгое время обитал, где сложился культ его предков Начиная с ХУТО века в научных кругах понятие «патриотизм» приобретает смысловое значение как «любовь к родине» Исследователи придерживаются единой точки зрения, что патриотизм имеет базовые ценности, которые формируются человеком в раннем возрасте Такой патриотизм называется этнофилическим

В философском понимании патриотизм определяется как одна из высших социокультурных ценностей и имеет несколько антропологических измерений Он проявляется в сфере чувств, идей, поступков личности,

является средством идеологического воздействия и фактором политической практики

Объектами патриотизма выступают Родина, народ Субъектами патриотического воздействия являются личность, группы населения, которые классифицируются по демографическому, территориальному, профессиональному и др признакам, классы, этносы (нации), народ данной страны

Патриотизм направлен на определенную среду как составляющий элемент Отечества, а именно - политическую, экономическую, социальную, культурную, природную. Патриотизм как временная характеристика является культурно-историческим патриотизмом Исходя из идеологии, пропагандируемой политической элитой и степенью воздействия на население, патриотизм приобретает разнообразные формы, однонациональный, российский, региональный, государственный В пространственно-территориальном понимании по отношению к стране патриотизм выступает как российский или государственный, региональный патриотизм имеет место проявления в границах города, района, области, республики

Понятие «Родина» составляет инвариантную основу патриотизма, присущую каждому народу на протяжении всей истории его развития, а понятие «Отечество» является вариативной характеристикой, отражающей особенности развития конкретного общества на определенном этапе его развития Разграничение понятий родины и отечества обуславливает включение в определение патриотизма таких составляющих, как любовь к Родине и верность Отечеству. При этом в понимании патриотизма как высшей духовной ценности происходит подмена понятий «родина», «отечество», а «лжепатриотизм» подменяет «истинный» патриотизм, который отражает настоящие мотивы патриота своего государства. Автор обращает внимание на политическую ситуацию в стране сегодня очень часто с высоких трибун, в средствах массовой информации можно услышать, что

именно «национальная идея» спасет Россию Подобная интерпретация и подмена терминов объясняется сложностью перехода российского общества от советского общественного строя к демократическому

Государственный патриотизм существует в рамках единого политического пространства и направлен на общий объект - государство Национальный патриотизм имеет базовой опорой национальную культуру Он способствует пробуждению чувства любви к Родине, национальной гордости, воспитанию национальных традиций Национальный патриотизм приобретает государственную значимость тогда, когда политическая элита от имени государства формирует необходимый, соответствующей ей уровень патриотизма (советский, российский) Исследуя проявление патриотизма в разные исторические эпохи, автор констатирует подобного рода понимание государства, как близкого и дорогого человека характерно для российской политической культуры на всем историческом пути России.

Государственный патриотизм - это политический патриотизм, который имеет три формы личностный, народный, национальный Личностный (или индивидуальный) присущ людям, для которых личные интересы стоят на первом месте Народный отражает народные интересы, которые воспроизводят приоритетные общественные обязанности личности Такую позицию занимают левые партии коммунистической и социальной направленности Национальный отражает национальные интересы В исследовании подчеркивается, что национальный патриотизм, который присущ либерально-демократическим партиям, в кризисных ситуациях носит антинациональный характер

Российский патриотизм имеет свои особенности Он базируется на державности Российский патриотизм объясняется эмоциональным миром человека Патриотизм определяется тремя уровнями К первому уровню относится подсознательный, создаваемый в виде образов и архетипных представлений о родине - матери Второй уровень - это активистски-волевой, который основан на чувствах, побуждающих личность к патриотической

деятельности Третий - наиболее высокий уровень сознания, идеологический. Через освоение патриотического опыта, закрепленного в моральных нормах, обычаях, традициях, ценностях, осваиваются индивидуальные и групповые поведенческие программы.

Все движения и партии в современной России поддерживают конституционный патриотизм, который означает готовность гражданина и человека соблюдать конституционные законы, придерживаться общепринятой политики государства и выражает интересы электората в период избирательных кампаний, в то время как общенациональные интересы отходят на второй план

Во втором разделе «Государственная концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации» сформулированы положения программных документов, принятых правительством РФ по патриотическому воспитанию на современном этапе. Отмечается, что в условиях кризисных явлений особую остроту приобрели вопросы о российской государственности и национальном самосознании, смысле, конечных целях реформ в России и их последствиях для страны Положительно оценивается процесс социального реформирования, который начинает занимать доминирующее положение в системе реформ, проводимых в нашем государстве Подчеркивается, что при этом нельзя забывать патриотически-государственная идея базируется на духовности, народности, патриотичности, государственности

В современной многопартийной системе существует несколько проектов по возрождению России Первый это так называемый «имперский» (возврат к старым традициям огромной страны) «Либеральный» представляют бывшие члены «Яблока» и СПС, демократы, потерпевшие поражение в период правления В В Путина и его команды. И третий -«Республика Русь», откровенно провозглашающий «Россия для русских'», отрицающий вхождение Кавказа и частично Повольжья в состав Российской Федерации. От политической элиты исходит «глобалистский» проект,

который связывает воедино глобальные процессы и Россию в мировом пространстве. «Кризисный» проект отражает идею национальных государств на фоне угасания традиционных цивилизаций нужно совершить «русский рывок» А такая борьба ведет к соперничеству «имперской идеологии и радикального национализма По мнению В.А Коробанова, государственный патриотизм, пропагандируемый В В Путиным, можно охарактеризовать как «казенный», который используется для манипуляций над массовым сознанием Однако именно позиции, расставленные политической элитой, подготовили почву к принятию российским обществом патриотических идей

В диссертации большое значение придается проведению молодежной политики в России Подчеркивается, что молодежь - это один из скрытых ресурсов общества, от мобилизации которых зависит его жизнеспособность Исследуя значимость патриотических идей в молодежной среде, выделяются четыре характеристики молодежных групп Нулевой уровень характеризуется отсутствием любви к Родине, жесткой ориентацией на материальное благополучие, эгоизмом Низкий уровень характеризуется слабой любовью к Родине, слабым знанием истории страны, ориентацией на демонстративную манеру поведения Средний уровень характеризуется любовью к Родине, установкой интересов не только на удовлетворение материальных запросов, но и на сформировавшееся чувство долга, хорошее знание исторического прошлого своей страны, стремление получить профессию, при этом желание не только получить материальные блага, но и созидать на благо своей Родины Высокий уровень характеризуется активной жизненной позицией, целеустремленностью, развитыми альтруистическими и патриотическими мотивациями, ярко выраженным позитивным отношением к Родине и обществу, противниками негуманных методов

При исследовании понятия «молодежная политика» взята следующая классификация молодежная политика бывает государственной и общественной Государственная молодежная политика - это интегрирование

отдельных проектов и программ по воспитанию молодежи в единую концепцию государства при поддержке и регулирующей роли современного государства Субъектом выступает государство в лице специальных органов, чья деятельность направлена на развитие личности (образование, физическое здоровье, труд, культура, досуг и т д) В общественной молодежной политике субъектами являются партии, профсоюзы, молодежные движения

В разделе обоснована целесообразность роли и усиления влияния государства, социальных институтов на процесс формирования патриотического сознания у российского общества Обозначены цели, задачи, важнейшие положения программных документов по патриотическому воспитанию федерального уровня Обращение к проблеме патриотического воспитания молодежи на законодательном уровне впервые произошло в рамках Указа Президента от 16 мая 1996 года «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»

С приходом к власти Президента В.В Путина изменилось сущностное понимание патриотического воспитания, что объясняется, в первую очередь, индивидуальным подходом руководства страны к пониманию места патриотизма в политической культуре российского общества В 2001 году Правительством РФ была утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» При ее разработке было учтено около 1,5 тысяч предложений, поступивших от государственных и общественных институтов По сути, документ отразил коллективный подход

В основу программы были заложены следующие принципы - принцип системно-организованного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу всех государственных и общественных структур по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, - принцип адресного подхода в формировании патриотизма, предполагающий использование особых форм и методов

патриотической работы, с учетом каждой возрастной, социальной, профессиональной и других групп населения, - принцип активности, предусматривающий настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззрения граждан и их ценностных установок, ориентированных на национальные интересы России, - принцип универсальности основных направлений патриотического воспитания, предполагающий целостный и комплексный подход в передаче социально-ценностного опыта поколениям, формировании чувства гордости за свою семью, свою страну (национальные традиции в быту, внутрисемейных отношениях, учебе, труде, творчестве), - принцип учета региональных условий при пропаганде патриотических идей и ценностей (не только общероссийского значения, но и местного или регионального, характеризующихся любовью к родному краю, городу, деревне, улице, предприятию и т д )

Определяя источники финансирования, Программа исходила из приоритета максимального привлечения внебюджетных средств, а также средств органов исполнительной власти субъектов РФ По мнению автора, такая постановка существенно затормозила реализацию наиболее затратных мероприятий на местах либо привела к их формальному проведению В мае 2002 г Государственная дума провела парламентские слушания «О ходе выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», на которых было отмечено, что Программа патриотического воспитания «заформализирована и обюрокрачена». Она не была включена в проект бюджета на 2002 год. При подведении итогов был отмечен целый ряд направлений патриотической работы, которые удалось развить в рамках реализации Программы В их числе, создание региональных координационных советов и центров патриотического воспитания, проведение массовых военно-спортивных игр, фестивалей, конкурсов, традиционных поисковых работ, мероприятий, посвященных памятным событиям отечественной истории 21 мая 2003 г.

правительственная комиссия по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, приняла Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В Концепции был поставлен вопрос о переходе к конституционному патриотизму Концепция допускает спорные положения В частности, утверждается патриотизм неразрывно связан с интернационализмом, чужд национализму, шовинизму, сепаратизму и космополитизму На взгляд автора, противопоставление патриотизма и космополитизма является благоприятной почвой для пропаганды националистических идей

В 2006 г была принята новая Программа, рассчитанная сроком до 2010 г Основная цель Программы - совершенствовать и развивать систему патриотического воспитания граждан России Реализация Программа должна способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики, укреплению обороноспособности страны, формированию и развитию личности Уже сейчас в обществе скептически относятся к ее внедрению Разработка подобной программы - всего лишь имитация нечто такого, «что должно свидетельствовать о якобы существующей заботе государства о молодежи»20 Автор смотрит на создавшуюся ситуацию более оптимистично и считает, что изменить подобное отношение можно с помощью практических мероприятий в рамках общенационального и регионального масштабов

В третьем разделе «Основные направления патриотического воспитания молодежи в г Москва» анализируются особенности выполнения федеральной Программы на региональном уровне, раскрываются сущностные стороны Программы по патриотическому воспитанию в г Москва, дается оценочная характеристика мероприятиям по патриотическому воспитанию, проводимым в муниципальных образованиях г Москвы. На примерах деятельности учебных учреждений, общественно-политических молодежных организаций, кружков военно-патриотической,

Ильичский И М Мера свободы определяется уровнем ума и волн человека И Аккредитация в образовании 2006 К* 10 С 15

историко-патриотической и спортивной направленности выявлены особенности воспитания патриотизма в молодежной среде

У молодежного движения России есть два варианта дальнейшего развития - элитарный и массовый При элитарном варианте проекты молодежных организаций будут доступны исключительно для узкого круга молодых людей преимущественно в Москве и областных центрах Но возможен и другой путь - когда молодежные организации будут идти в регионы, области, предлагая программы, рассчитанные на широкое участие молодежи Автор отмечет как положительный момент то, что сегодня происходит переход от единых, общегосударственных (или национальных) программ к локальным, региональным проектам, которые с учетом местных особенностей более гибки в проявлении

При реализации региональных компонентов федеральных программ акцент смещается на действия местных (районных) органов власти как более приближенных к адресному потребителю и учитывающих политические, демографические, социальные, экономические, культурные особенности отдельно взятой территории, на которой осуществляется внедрение проектов по воспитанию подрастающего поколения Приведены данные социологических опросов, проведенных в Москве о приоритетах, существующих в молодежной среде Отмечается, что на первом месте у молодых людей стоят вопросы материального обеспечения В то же время наблюдается тенденция к отторжению западных ценностей

Москва представляет многомиллионный город, в котором проживает представители более ста наций Кроме того, Москва является политическим, экономическим и культурным центром Поэтому тема патриотического воспитания имеет большое политическое значение В городе работает более восьмидесяти школ с этнокультурным компонентом, десятки общественных организаций военно-патриотической направленности

В работе рассматриваются программы городского значения В 2006 г принята «Комплексная среднесрочная программа «Патриотическое

воспитание молодежи Москвы на 2007-2009 гг» Несмотря на "призыв Ю Росляка обозначить «многоотраслевой характер» запланированных мероприятий, на проведение которых потребуется 210 млн 425 тыс рублей, Программа по-прежнему составлена в рамках военно-патриотической направленности Автор, анализируя деятельность общественных объединений и организаций, особенно отмечает активную работу в районах ветеранов и организаторов внешкольных учреждений Критически оцениваются информационные службы Правительства Москвы, которые слабо освещают этапы подготовки и реализации Программы Невозможно ознакомиться с положениями Программы на официальном сайте Правительства Москвы Подобного рода недоработки не дают возможности гражданам вступать в открытый диалог с властью, а, следовательно, и влиять на воспитательный процесс и формирование новой идеологической политики Из сайтов окружных управлений как положительный пример можно выделить Северо-Восточный и Юго-Западный округи Москвы

На примере клубов муниципального образования «Косино-Ухтомское» г Москвы, в котором сохранился деревенский уклад жизни, показаны перспективы развития патриотического воспитания под руководством органов муниципального образования Выявляются преемственность в передаче патриотических и национальных традиций, взаимодействие всех ветвей власти как по вертикали, так и по горизонтали Оценка, данная в диссертации, позволяет показать степень влияния мероприятий вне учебного процесса на воспитание патриотических идей в среде молодежи школьного возраста, как стабилизатор сплоченности и улучшения социального самочувствия всех поколений, так как организаторы кружковой работы выступают в роли проводников семейных, исторических традиций

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы о сущности патриотизма и роли патриотического воспитания в молодежной политике как важнейшего направления государственной политики

Список публикаций

Общий объем публикаций составляет более 1 п л

1. Хаустов ВМ. Патриотизм и патриотическое воспитание // Социально-гуманитарные знания - 2007, № 4 - 0,5 п.л

2 Хаустов ВМ. Ксенофобия в России и молодежная политика// Этнические проблемы в современной России Международная научно-практическая конференция Сборник докладов / Под общ ред Е В. Беловой - М ■ МАКС Пресс, 2007 - 0,3 п л.

3 Хаустов В М Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики // Ломоносовские чтения Материалы научно-практической конференции - 2007. М, 2007 - 0,3 п л

4 Хаустов В.М Системность и преемственность в передаче патриотических идей молодежи // Современная Россия диалог между властью и обществом. Материалы 3-ей международной научно-практической конференции - М., 2007. 0,3 п.л.

Подписано в печать 10. €> Формат 60 х 90 1/16

Обьем {^ПЛ Тираж 100 экз.

Заказ № ЧОЙ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спсцстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2