автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Субъекты формирования патриотической культуры
Текст диссертации на тему "Субъекты формирования патриотической культуры"
61 12-24/92
ФГОУ ВПО «КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
На правах рукописи
ЕФИМЕНКО НИНА АЛЕКСЕЕВНА
СУБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ
УРОВНИ
24.00.01 - Теория и история культуры ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Денисов Н. Г.
Краснодар 2012
Содержание
Введение......................................................................................3
Глава I Теоретико-методологические основы
исследования патриотической культуры.............................................13
§1.1 Патриотическая культура как категория философско-культурологического знания................................................................13
§ 1.2 Эволюция научной мысли о проблемах формирования
гражданско-патриотической культуры российского общества..................39
Глава II Структура и функции субъектов формирования
патриотической культуры...............................................................67
§2.1 Государственные и региональные субъекты формирования патриотической культуры...............................................................67
§2.2 Органы местного самоуправления как субъекты формирования патриотической культуры...................................................................95
§2.3 Роль СМИ в формировании патриотической культуры...................111
Заключение...............................................................................126
Список использованных источников и литературы...............................132
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена определением адекватной современным требованиям социокультурной парадигмы, пересмотром ценностных ориентиров, методологических принципов и подходов, форм и технологий общественного развития в целях достижения качественно нового духовно-нравственного состояния общества, посредством интеграции устойчивых историко-патриотических традиций и возможностей нынешней российской модернизации, противостоящих нарастающим угрозам глобализации.
Если в первое десятилетие XXI века решались задачи социально-политической стабилизации по преодолению финансово-экономических кризисов 1998 и 2008 г.г., сопровождавшихся осложнением межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений, локальными конфликтами, то начало второго десятилетия характеризуется новой повесткой дня, предполагающей корреляцию политико-экономического курса, обеспечивающего построение реального социального государства на основе инновационной экономики и формирования в общественном сознании качественно обновленной культурно-политической нации -российского народа, как гражданской общности.
Интегральным императивом и магистральным направлением в процессе формирования российской нации становится, на наш взгляд, патриотическая культура, как внутренний духовно-нравственный уровень индивида с одной стороны, а с другой, как психогенетическая энергия сопротивления контркультурной и деструктивной информационной агрессии различных субъектов по изменению сознания человека, утрате им почвенных, этнокультурных чувств и принадлежности к государственной гражданской общности.
Актуализация проблемы формирования патриотической культуры обусловлена следующими внешними и внутренними факторами:
- социокультурной рефлексией народов России на вызовы глобализации, обусловленной культурно-исторической идентичностью различных этносов в процессе совместного проживания;
- непрекращающимся нагнетанием межэтнической, межконфессиональной, межкультурной и социальной напряженности, особенно на Юге России, со стороны антироссийских сил;
- целесообразностью эффективного взаимодействия в решении данной проблемы субъектов социокультурного развития всех уровней: государственных (федеральных и региональных), органов местного самоуправления, общественных организаций, негосударственного сектора, физических лиц;
- социальным заказом на формирование личности российской гражданской идентичности, судьба которой неотделима от судьбы «малой» и «большой» Родины.
Данная проблематика находит свое подтверждение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», где патриотизм позиционируется важным фактором обеспечения национальной безопасности России и поэтому разработка его теоретических основ является важной научной задачей.
Патриотическая культура - сложный социокультурный феномен, имеющий глубокие исторические корни. Незавершенность процесса его научного осмысления обусловлена сущностной и структурно-функциональной многогранностью и полиаспектностью этого концепта, широкая интерпретация которого доказывается многозначностью его трактовки в гуманитарном знании. Субъектами патриотической культуры
выступают различные социальные слои, демографические группы, общественные объединения, разнообразные институты, включая индивида определенной гражданской и этнической идентичности.
Объектом патриотизма является Отечество как целостность природной и социальной среды общества1. Особую актуальность и культурологический интерес в исследовании этой проблемы представляет деятельность муниципальных образований, осуществляемая в результате проводимой административной реформы, которые наряду с государственными институтами (федеральными и региональными), этносоциальными общностями и общественными объединениями создают целостную иерархию субъектов формирования патриотической культуры.
Степень научной разработанности темы. Понятие «патриотизма» и проблемы его формирования в разных интерпретациях освещены в трудах античных философов (Платон, Аристотель), работах мыслителей Возрождения, Просвещения и Нового времени (Д. Локк, Н. Макиавелли, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье). Осмысление сущности патриотизма содержатся в работах Ж. Лакана, Ж.-П. Сартра, Д. Дьюи, Б. Саймона.
В отечественной философской традиции патриотизм и патриотическая героика приобретают особый социокультурный, государствосозидающий и защитный смысл. В известных памятниках русской литературы - «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» Илариона, «Слово Даниила Заточника» - тема единства Руси, героического и благодетельного предназначения русского народа является сквозной судьбоносной идеей.
В трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как основополагающего компонента Русской идеи. В его интерпретации участвовали выдающиеся деятели
1 Иванова С. Ю., Луговинов В. И. Современный российский патриотизм. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С. 30.
нации и культуры: А. С. Пушкин и Н. М. Карамзин, Ф. М. Достоевский и А. И. Герцен, И. В. Киреевский и Н. Я. Данилевский, И. и К. Аксаковы, А. С. Хомяков и К. Н. Леонтьев, Н. Г. Чернышевский и В. С. Соловьев.
Смыслосферу патриотизма и патриотической культуры в дискурсе Русской идеи развивали В.В. Розанов, Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, А. В. Карташев, С. А. Левицкий, Н. О. Лосский, Л. И. Шестов, Е. С. Троицкий, Е. Н. Трубецкой, И. Солоневич, Л. Тихомиров, В. И. Вернадский, Л. Н. Гумилев и другие.
В советской официальной общественной науке патриотизм и патриотическая культура позиционировались с точки зрения классово-идеологических позиций. Труды советских теоретиков, посвященные исследованию этой темы, являясь характерным отражением эпохи строительства социализма, заслуживают внимания и более объективной, а не только лишь негативной оценки1.
В настоящее время в процессе научного поиска ведущей национальной идеи России и способов преодоления экономического и духовного кризиса проблема формирования патриотической культуры выходит на первый план. Ее различные аспекты отражены в трудах современных ученых, таких как А. С Ахиезер, Э. С. Кульпин, Г. Д. Гачев, Л. Н. Милов, В. В. Кожинов, А. С. Дугин, С. Г. Кара-Мурза, А. П. Паршев, В. М. Межуев, Э. Я. Баталов. И. В. Можайский, Г. В. Осипов и др.
Исследования и материалы регионального уровня отражены в сборниках научных трудов, изданных по итогам всероссийских конференций "Российский патриотизм: традиции и современность", "Патриотизм,
1 Белкин А. Идеи патриотизма в русской литературе // Под знаменем марксизма-ленинизма. -1943.-№ 12; Дементьев А. Великие идеи патриотизма в творчестве русских классиков. - Л., 1944; Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. - М., 1945; Соболев А. О советском патриотизме. - М.. 1954; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М., 1960; Чалмаев В. Философия патриотизма //Молодая гвардия. - 1967. - №10; Макаров В. В. Патриотизм как явление общественного сознания: его источники и структура: Дисс... к.ф.н. Волгоград, 1969; Зарванский B.M. Патриотизм как реальность в социалистическом обществе: Дисс... к.ф.н. -М., 1983; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Дисс... к.ф.н. - Ростов-на-Дону; 1984: Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Дисс... к.ф.н. - Волгоград. 1981;
национализм, глобализм: государственные, этносоциальные и правовые аспекты", которые состоялись в г. Новороссийске, г. Сочи и др.1
Объектом исследования является патриотическая культура граждан российского государства.
Предмет исследования - процесс формирования патриотической культуры граждан, философско-культурологический анализ деятельности государственных, региональных и муниципальных субъектов в решении данной проблемы.
Цель исследования - выявление социокультурной и гражданской составляющих патриотической культуры в теории и практике ее формирования на государственном, региональном и муниципальном уровнях с точки зрения культурологического знания.
Основные задачи исследования:
1. Изучить теоретические и методологические основы исследования патриотической культуры, проанализировав и обобщив основные точки зрения на понимание ее сущности и содержания в философско-культурологическом дискурсе;
2. Исследовать эволюцию научной мысли в процессе формирования гражданско-патриотической культуры российского общества;
3. Определить структуру и раскрыть функции государственных и региональных субъектов в системе патриотического воспитания;
4. Выявить роль субъектов муниципального уровня в формировании патриотической культуры местного населения;
5. Проанализировать деятельность средств массовой информации как субъектов формирования патриотической культуры граждан.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации мы опирались на теоретические положения, утверждающиеся, прежде всего,
1 Денисов Н.Г. Российский патриотизм: социальные аспекты: Библиотека журнала «Наука Кубани», вып.З. - Краснодар, 2000г. - С.23.
в рамках отечественной гуманитарной науки, а также на классиков философской и общественно-политической мысли.
Используемые в работе историко-культурный, аксиологический и философско-культурологический подходы позволили в ретроспективе проанализировать процесс формирования, сущность и содержание деятельности субъектов патриотической культуры. В свою очередь, социокультурный, структурно-функциональный, системный и междисциплинарный подходы способствовали интегральному определению современной смыслосферы патриотической культуры и ее субъектов как мировоззренческого ядра, ориентированного на устойчивое развитие российского общества.
Ведущая гипотеза исследования позиционирует осуществляемую ныне Административную реформу как детерминанту образования новых субъектов социокультурного развития в современных условиях. Направленность их деятельности предполагает патриотическую культуру, как защитную форму гражданской идентичности, противодействующую изменению сознания человека в глобализирующемся мире.
Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, заключается в следующем:
- автором на научном уровне определен концепт «патриотическая культура» как философско-культурологическая категория, выявлена ее современная смыслосфера в современных условиях;
- исследована эволюция научной мысли по данной проблеме, доказана с точки зрения культурологического знания идеологическая сущность патриотической культуры, как основы гражданского мировоззрения;
- раскрыты структура и функции государственных и региональных субъектов формирования патриотической культуры; проанализированы содержание государственных и региональных программ патриотического
воспитания и субъектные практики их реализации;
- впервые исследована социально-культурная эффективность функционирования Административной реформы в части деятельности органов местного самоуправления по формированию патриотической культуры населения, укреплению его гражданской идентичности, гармонизации этносоциальных отношений на местном уровне;
- выявлена социокультурная роль средств массовой информации как субъекта формирования патриотической культуры.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Патриотическая культура граждан в глобализирующемся мире с одной стороны нивелируется, с другой - ограничивается национальными, государственными, цивилизационными и, зачастую, этническими пространствами. В современной России концепт «патриотическая культура» приобретает полиаспектную смыслосферу. Как категория философско-культурологического знания он универсален, предполагая теоретическую, мировоззренческую (идеологическую), социокультурную, религиозную, этно- и полиэтничную, идентификационную и символическую основы. В историко-культурном дискурсе патриотическая культура представляет собой динамическую модель ценностей прошлого, настоящего и будущего, меняющуюся на различных этапах развития общества и государства, и обладающей, в то же время, противоречивой целостностью. В прикладном смысле «патриотическая культура» выполняет основную функцию духовно-культурной несущей конструкции государства, обеспечивающей его социальную и национальную безопасность. Таким образом, сущность «патриотической культуры», как философско-культурологической категории, являет собой динамическую смыслосферу культуры, духа, сознания, чувств, действий индивида и общностей различной этнической и конфессиональной принадлежностей, обладающих признаками общенациональной гражданской
идентичности, и социально-психологической готовности к защите своей Родины.
2. В современных условиях идеологической энтропии, социокультурной и идентификационной неопределенности многонационального сообщества, теоретико-методологической основой российской ментальности и патриотизма вновь выступает «русская идея», как ценностное ядро национального самосознания, объединяющее все национальные и этнические группы российского пространства. Эволюция научной мысли к проблемам формирования патриотической культуры граждан концентрирует «русскую идею» как основу государственной идеологии, государственного патриотизма и социокультурного развития, определяющих стратегию действий субъектов различных уровней.
3. Структура функционирования субъектов патриотической культуры представляется тремя уровнями: «вертикальным» -государствообразующим, включающим федеральные, национально-региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления; «горизонтальным», предполагающим общественные, политические, детские, молодежные, профессиональные, национально-культурные и иные объединения гражданского общества; социально-функциональным, включающим все социально-культурные институты воспитательного процесса: науки, образования, культуры, искусства, средств массовой информации, военно-патриотической работы и т.д.
4. Функционирование субъектов патриотической культуры в России, особенно на Северном Кавказе, представляет собой сложный и противоречивый процесс сопряжения интересов: государственных (федеральных и региональных), органов местного самоуправления, этнических кланов и местных элит, конфессиональных учреждений, а также различных институтов социально-экономического, политического,
отраслевого, профессионального, культурно-образовательного и иных уровней. Компромисс между ними, на взгляд диссертанта, уравновешивается соответствием федерально-регионального законодательства духовно-нравственным ценностям и традициям этнокультурного уклада жизни, политикой социально-экономического и ресурсного выравнивания регионов, оптимальным сочетанием гражданско- патриотических интересов властной вертикали и народной горизонтали местного сообщества.
5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъекты формирования патриотической культуры"
На правах ткцписи
005012308 (¡Ж^/
ЕФИМЕНКО Нина Алексеевна
СУБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВНИ
Специальность: 24.00.01 -теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 2 МД? 2072
Краснодар 2012
005012308
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: Денисов Николай Григорьевич
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Астафьева Ольга Николаевна,
доктор философских наук, профессор
Жуков Григорий Владимирович,
кандидат культурологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский
государственный социальный университет», г. Москва
Защита состоится « 26 » марта 2012 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д. 210.007.02 по специальности 24.00.01 - теория и история культуры (философские науки и культурология) при ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:
350072, г. Краснодар, ул. 40- лет Победы, 33, корпус 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК МО РФ: http: // www.vak.gov.ru « 24 » февраля 2012 г.
на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств http//www.kguki.info « 24 » февраля 2012 г.
Автореферат разослан « 25 » февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор J В. И. Лях
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена определением адекватной современным требованиям социокультурной парадигмы, пересмотром ценностных ориентиров, методологических принципов и подходов, форм и технологий общественного развития в целях достижения качественно нового духовно-нравственного состояния общества, посредством интеграции устойчивых историко-патриотических традиций и возможностей нынешней российской модернизации, противостоящих нарастающим угрозам глобализации.
Если в первое десятилетие XXI века решались задачи социально-политической стабилизации по преодолению финансово-экономических кризисов 1998 и 2008 г.г., сопровождавшихся осложнением межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений, локальными конфликтами, то начало второго десятилетия характеризуется новой повесткой дня, предполагающей корреляцию политико-экономического курса, обеспечивающего построение реального социального государства на основе инновационной экономики и формирования в общественном сознании качественно обновленной культурно-политической нации - российского народа, как гражданской общности.
Интегральным императивом и магистральным направлением в процессе формирования российской нации становится, на наш взгляд, патриотическая культура, как внутренний духовно-нравственный уровень индивида с одной стороны, а с другой, как психогенетическая энергия сопротивления контр культур ной и деструктивной информационной агрессии различных субъектов по изменению сознания человека, утрате им почвенных, этнокультурных чувств и принадлежности к государственной гражданской общности.
Актуализация проблемы формирования патриотической культуры обусловлена следующими внешними и внутренними факторами:
- социокультурной рефлексией народов России на вызовы глобализации, обусловленной культурно-исторической идентичностью различных этносов в процессе совместного проживания;
- непрекращающимся нагнетанием межэтнической, межконфессиональной, межкультурной и социальной напряженности, особенно на Юге России, со стороны антироссийских сил;
- целесообразностью эффективного взаимодействия в решении данной проблемы субъектов социокультурного развития всех уров-
ней: государственных (федеральных и региональных), органов местного самоуправления, общественных организаций, негосударственного сектора, физических лиц;
- социальным заказом на формирование личности российской гражданской идентичности, судьба которой неотделима от судьбы «малой» и «большой» Родины.
Данная проблематика находит свое подтверждение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», где патриотизм позиционируется важным фактором обеспечения национальной безопасности России и поэтому разработка его теоретических основ является важной научной задачей.
Патриотическая культура - сложный социокультурный феномен, имеющий глубокие исторические корни. Незавершенность процесса его научного осмысления обусловлена сущностной и структурно-функциональной многогранностью и полиаспектностью этого концепта, широкая интерпретация которого доказывается многозначностью его трактовки в гуманитарном знании. Субъектами патриотической культуры выступают различные социальные слои, демографические группы, общественные объединения, разнообразные институты, включая индивида определенной гражданской и этнической идентичности.
Объектом патриотизма является Отечество как целостность природной и социальной среды общества'. Особую актуальность и культурологический интерес в исследовании этой проблемы представляет деятельность муниципальных образований, осуществляемая в результате проводимой Административной реформы, которые наряду с государственными институтами (федеральными и региональными), этносоциальными общностями и общественными объединениями создают целостную иерархию субъектов формирования патриотической культуры.
Степень научной разработанности темы. Понятие «патриотизма» и проблемы его формирования в разных интерпретациях освещены в трудах античных философов (Платон, Аристотель), работах мыслителей Возрождения, Просвещения и Нового времени (Д. Локк, Н. Макиавелли, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье).
' Иванова С. Ю., Лутовинов В. И. Современный российский патриотизм. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С. 30.
Осмысление сущности патриотизма содержатся в работах Ж. Лакана, Ж.-П. Сартра, Д. Дьюи, Б. Саймона.
В отечественной философской традиции патриотизм и патриотическая героика приобретают особый социокультурный, государство-созидающий и защитный смысл. В известных памятниках русской литературы - «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» Илариона, «Слово Даниила Заточника» - тема единства Руси, героического и благодетельного предназначения русского народа является сквозной судьбоносной идеей.
В трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как основополагающего компонента Русской идеи. В его интерпретации участвовали выдающиеся деятели нации и культуры: А. С. Пушкин и Н. М. Карамзин, Ф. М. Достоевский и А. И. Герцен, И. В. Киреевский и Н. Я. Данилевский, И. и К. Аксаковы, А. С. Хомяков и К. Н. Леонтьев, Н. Г. Чернышевский и В. С. Соловьев.
Смыслосферу патриотизма и патриотической культуры в дискурсе Русской идеи развивали В.В. Розанов, Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, А. В. Карташев, С. А. Левицкий, Н. О. Лос-ский, Л. И. Шестов, Е. С. Троицкий, Е. Н. Трубецкой, И. Солоневич, Л. Тихомиров, В. И. Вернадский, Л. Н. Гумилев и другие.
В советской официальной общественной науке патриотизм и патриотическая культура позиционировались с точки зрения классово-идеологических позиций. Труды советских теоретиков, посвященные исследованию этой темы, являясь характерным отражением эпохи строительства социализма, заслуживают внимания и более объективной, а не только лишь негативной оценки2.
В настоящее время в процессе научного поиска ведущей национальной идеи России и способов преодоления экономического и ду-
2 Белкин А. Идеи патриотизма в русской литературе // Под знаменем марксизма-ленинизма. -1943,- № 12; Дементьев А. Великие идеи патриотизма в творчестве русских классиков. - Л., 1944; Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. - М., 1945; Соболев А. О советском патриотизме. - М.. 1954; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М., 1960; Чалмаев В. Философия патриотизма //Молодая гвардия. - 1967. - №10; Макаров В. В. Пат-риотизм как явление общественного сознания: его источники и структура: Дисс... к.ф.н. Волгоград, 1969; Зарванский В.М. Патриотизм как реальность в социалистическом обще-стве: Дисс... к.ф.н. - М., 1983; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Дисс... к.ф.н. - Ростов-на-Дону; 1984: Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Дисс... к.ф.н. - Волгоград. 1981;
ховного кризиса проблема формирования патриотической культуры выходит на первый план. Ее различные аспекты отражены в трудах современных ученых, таких как А. С Ахиезер, Э. С. Кульпин, Г. Д. Га-чев, Л. Н. Милов, В. В. Кожинов, А. С. Дугин, С. Г. Кара-Мурза, А. П. Паршев, В. М. Межуев, Э. Я. Баталов. И. В. Можайский, Г. В. Осипов и др.
Исследования и материалы регионального уровня отражены в сборниках научных трудов, изданных по итогам всероссийских конференций «Российский патриотизм: традиции и современность», «Патриотизм, национализм, глобализм: государственные, этносоциальные и правовые аспекты», которые состоялись в г. Новороссийске, г. Сочи и др.3
Объектом исследования является патриотическая культура граждан российского государства.
Предмет исследования - процесс формирования патриотической культуры граждан, философско-культурологический анализ деятельности государственных, региональных и муниципальных субъектов в решении данной проблемы.
Цель исследования - выявление социокультурной и гражданской составляющих патриотической культуры в теории и практике ее формирования на государственном, региональном и муниципальном уровнях с точки зрения культурологического знания.
Основные задачи исследования:
1. Изучить теоретические и методологические основы исследования патриотической культуры, проанализировав и обобщив основные точки зрения на понимание ее сущности и содержания в фило-софско-культурологическом дискурсе;
2. Исследовать эволюцию научной мысли в процессе формирования гражданско-патриотической культуры российского общества;
3. Определить структуру и раскрыть функции государственных и региональных субъектов в системе патриотического воспитания;
4. Выявить роль субъектов муниципального уровня в формировании патриотической культуры местного населения;
5. Проанализировать деятельность средств массовой информации как субъектов формирования патриотической культуры граждан.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации мы опирались на теоретические положения, утверждающиеся,
3 Денисов Н.Г. Российский патриотизм: социальные аспекты: Библиотека журнала «Наука Кубани», вып.З. - Краснодар, 2000г. - С.23.
прежде всего, в рамках отечественной гуманитарной науки, а также на классиков философской и общественно-политической мысли.
Используемые в работе историко-культурный, аксиологический и философско-культурологический подходы позволили в ретроспективе проанализировать процесс формирования, сущность и содержание деятельности субъектов патриотической культуры. В свою очередь, социокультурный, структурно-функциональный, системный и междисциплинарный подходы способствовали интегральному определению современной смыслосферы патриотической культуры и ее субъектов как мировоззренческого ядра, ориентированного на устойчивое развитие российского общества.
Ведущая гипотеза исследования позиционирует осуществляемую ныне Административную реформу как детерминанту образования новых субъектов социокультурного развития в современных условиях. Направленность их деятельности предполагает формирование патриотической культуры, как защитной формы гражданской идентичности, противодействующей изменению сознания человека в глобализирующемся мире.
Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, заключается в следующем:
- автором на научном уровне определен концепт «патриотическая культура» как философско-культурологическая категория, выявлена ее современная смыслосфера в современных условиях;
- исследована эволюция научной мысли по данной проблеме, доказана с точки зрения культурологического знания идеологическая сущность патриотической культуры как основы гражданского мировоззрения;
- раскрыты структура и функции государственных и региональных субъектов формирования патриотической культуры; проанализированы содержание государственных и региональных программ патриотического воспитания и субъектные практики их реализации;
- впервые исследована социально-культурная эффективность функционирования Административной реформы в части деятельности органов местного самоуправления по формированию патриотической культуры населения, укреплению его гражданской идентичности, гармонизации этносоциальных отношений на местном уровне;
- выявлена социокультурная роль средств массовой информации как субъекта формирования патриотической культуры.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Патриотическая культура граждан в глобализирующемся мире с одной стороны нивелируется, с другой - ограничивается национальными, государственными, цивилизационными и, зачастую, этническими пространствами. В современной России концепт «патриотическая культура» приобретает полиаспектную смыслосферу. Как категория философско-культурологического знания он универсален, предполагая теоретическую, мировоззренческую (идеологическую), социокультурную, религиозную, этно- и полиэтничную, идентификационную и символическую основы. В историко-культурном дискурсе патриотическая культура представляет собой динамическую модель ценностей прошлого, настоящего и будущего, меняющуюся на различных этапах развития общества и государства и обладающую, в то же время, противоречивой целостностью. В прикладном смысле «патриотическая культура» выполняет основную функцию духовно-культурной несущей конструкции государства, обеспечивающей его социальную и национальную безопасность. Таким образом, сущность «патриотической культуры», как философско-культурологической категории, являет собой динамическую смыслосферу культуры, духа, сознания, чувств, действий индивида и общностей различной этнической и конфессиональной принадлежностей, обладающих признаками общенациональной гражданской идентичности, и социально-психологической готовности к защите своей Родины.
2. В современных условиях идеологической энтропии, социокультурной и идентификационной неопределенности многонационального сообщества, теоретико-методологической основой российской ментальности и патриотизма вновь выступает «русская идея», как ценностное ядро национального самосознания, объединяющее все национальные и этнические группы российского пространства. Эволюция научной мысли о проблемах формирования патриотической культуры граждан концентрирует «Русскую идею» как основу государственной идеологии, государственного патриотизма и социокультурного развития, определяющих стратегию действий субъектов различных уровней.
3. Структура функционирования субъектов патриотической культуры представляется тремя уровнями: «вертикальным» - государ-ствообразующим, включающим федеральные, национально-региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления; «горизонтальным», предполагающим общественные, политические, детские, молодежные, профессиональные, националь-
но-культурные и иные объединения гражданского общества; социально-функциональным, включающим все социально-культурные ин-стй-туты воспитательного процесса: науки, образования, культуры, искусства, средств массовой информации, военно-патриотической работы и т.д.
4. Функционирование субъектов патриотической культуры в России, особенно на Северном Кавказе, представляет собой сложный и противоречивый процесс сопряжения интересов: государственных (федеральных и региональных), органов местного самоуправления, этнических кланов и местных элит, конфессиональных учреждений, а также различных институтов социально-экономического, политического, отраслевого, профессионального, культурно-образовательного и иных уровней. Компромисс между ними, на взгляд диссертанта, уравновешивается соответствием федерально-регионального законодательства духовно-нравственным ценностям и традициям этнокультурного уклада жизни, политикой социально-экономического и ресурсного выравнивания регионов, оптимальным сочетанием гражданс-ко-патриотических интересов властной вертикали и народной горизонтали местного сообщества.
5. В систему координат органов местного самоуправления как субъектов формирования патриотической культуры населения Краснодарского края входят базисные общероссийские, этнорегиональные и локальные ценности конкретной социокультурной среды в их органической взаимосвязи: историко-культурные, социально-нравственные, духовно-конфессиональные, традиции боевой и трудовой славы, национальные, профессиональные и религиозные праздники, традиции, обычаи и обряды, научно-образовательный и воспитательный опыт. Данный опыт субъектов патриотической работы Кубани неоднократно обобщался различными федеральными ведомствами.
6. Средства массовой информации, как показал анализ, еще не стали действенными субъектами процесса формирования патриотической культуры граждан. Информационно-аналитические материалы ряда из них недостаточно учитывают этнонациональную психологию, верования, этнокультурные традиции и обычаи; редко освещаются проблемы культуры межнационального общения на местном уровне, зарубежный опыт толерантности, советские традиции дружбы народов, экстерриториальные возможности современных национально-культурных автономий. Автор вносит ряд предложений по возрождению информационно-воспитательной роли СМИ, раскрывающих боевые и трудовые подвиги местных героев, внедрению инно-
вационных форм культуры межнационального общения, гармонизирующих в целом межкультурные и этносоциальные отношения и сдерживающих проявления экстремизма, сепаратизма и терроризма.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в преподавательской работе в качестве разделов лекционного курса по социальной философии, философии культуры, теории и истории культуры, а также в качестве особого спецкурса. Они могут послужить научным основанием для планирования патриотической работы и патриотического воспитания органами государственной власти и местного самоуправления в сфере молодежной политики, культурно-образовательными и информационно - просветительными учреждениями.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: III Всероссийская научная конференция «Гуманитарные технологии укрепления российской государственности на Юге России» (г. Краснодар, 2010 г.), IV Всероссийская научная конференция «Культура как стратегический ресурс укрепления общероссийской идентичности»( г. Краснодар, 2011 г.), участием автора в других научных мероприятиях, а также в непосредственной педагогической деятельности диссертанта и практической работе в сфере молодежной политики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы и доказывается ее актуальность, формулируются цели и задачи, раскрываются основные методологические подходы, при помощи которых формировалось содержание диссертации.
Первая глава «Теоретике - методологические основы исследования патриотической культуры» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению теоретических проблем патриотической культуры в дискурсе философско-культурологического знания.
В первом параграфе «Патриотическая культура как категория философско-культурологического знания» рассмотрены основные теоретические подходы к .проблеме, а также проанализировано разнообразие понятийного аппарата в соотношении терминов «патриотизм» и «патриотическая культура», отмечено, что осмысление
категории «патриотическая культура» с точки зрения философско-культурологического знания носит интегральный характер, охватывающий широкий спектр гуманитарных наук: социологии, психологии, аксиологии, политологии, истории и др.
В научной сфере пока не сложилось общепринятое определение понятия «патриотическая культура». На наш взгляд, можно выделить пять основных философско-культурологических признаков, определяющих патриотическую культуру важнейшим фактором общественного развития.
Во-первых, патриотической культуре присуща в значительной степени универсальность, которая охватывает все сферы общественной жизни, включая в себя многообразные формы проявления творческой энергии человека и его сознания (научного, социального, художественного, религиозного и др.), благодаря чему формируется устойчивость тех или иных стереотипов поведения и этносоциальная стабильность в целом.
Во-вторых, именно консерватизм патриотической культуры общества обеспечивает ту или иную степень историко-культурной преемственности, которую не могут заменить социально-политическая и экономическая сферы.
В-третьих, патриотическая культура в современных условиях выступает не только традиционной первоосновой противостояния иннациональным влияниям, но и действенным фактором формирования адекватной российской ментальности, государственной идеологии, гражданского мировоззрения и национальной безопасности в целом.
В-четвертых, патриотическая культура выступает с одной стороны этносоциальным интегратором в общегосударственном масштабе, с другой - идентификатором гражданского общества.
В-пятых, на индивидуальном уровне, как следствие деятельности различных культурно-образовательных и воспитательных институтов, патриотическая культура формирует чувство принадлежности граждан к «малой» и «большой» Родине, готовность человека к защите ее интересов.
Таким образом, патриотическая культура - есть устойчивая и одновременно динамическая совокупность эндогенных и экзогенных свойств и качеств жизнедеятельности конкретной социальной общности, этноса (нации) на основе исторически сложившихся традиций, норм, ценностей, смыслов, идей, систем, институтов, выполняющих
функции гражданской ориентации, идентификации, консолидации и социализации человеческих сообществ.
В российской истории патриотическая культура представляет собой целостную смыслосферу прошлого, настоящего и будущего многонационального народа, объединенного общностью исторической судьбы и гражданской позицией в ответ на внешние и внутренние вызовы Отечеству. Таким образом, патриотическая культура -сплав почвенных чувств и идей, сфера формирования духа, катализатор поступка, качество гражданского мышления. Это - духовно-культурное состояние, отражающее социально-психологическую идентичность человека и социума, единство этнического и общенационального сознания и самосознания, обусловленное местом обитания. Она объединяет и консолидирует людей в их созидательном социально-историческом творчестве.
Делается вывод о том, что патриотическая культура — это фило-софско-культурологическая категория, одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества, государства и индивида, характеризующаяся высшим уровнем развития общественного сознания. Патриотическая культура олицетворяет любовь человека к Родине, сопричастность его к земле, истории, культуре, достижениям и ценностям, составляющими духовно-нравственную основу личности, определяющими ее потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Отечеству. Это - духовно-культурное достояние личности, общества и государства, формирующее в современных условиях гражданскую общность «российская нация».
Во втором параграфе - «Эволюции научной мысли о проблемах формирования гражданско-патриотической культуры российского общества» - отмечается, что идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, науке, образовании, экономике и т.д. В силу этого понимание российского патриотизма, патриотической культуры, формировавшихся на протяжении многовековой истории отечественной общественной мысли, является исходной задачей для изучения его основ.
В последнее время, по мнению ряда ученых-гуманитариев, «Русская идея», как основополагающая гражданско-патриотическая идея русской философии, вновь может претендовать на роль духовно-нравственной и социальной ценности в процессе патриотического воспитания. Она отражает надежды определенной части российского
общества на возрождение национальных ценностей и традиций, торжество соборности, равенство прав и возможностей граждан, укрепление семьи, выработку общероссийского патриотического идеала, «...способного вдохновить соотечественников на многотрудные и славные свершения во имя благосостояния и духовного преобразования Родины»4.
Анализ поликультурной сущности русской идеи основывается на взглядах отечественных мыслителей в дискурсе патриотизма, как историко-культурологического метасмысла духовного состояния человека и общества, связанных со средой обитания и государственной общностью в целом. Универсальность смыслосферы патриотической культуры, ее объединительная, народосберегающая социальная миссия предполагают глубокое методологическое осмысление социокультурных, конфессиональных и межэтнических процессов становления современной российской гражданственности. Детерминанта патриотизма в дискурсе «Русской идеи» в отечественной науке проявлялась, прежде всего, в трех принципах ее становления и развития во времени и пространстве: религиозный принцип (православие, Киевская Русь); политический (самодержавие, «священное царство», Московская Русь); социальный (европейская цивилизация, Российская империя)5.
Подчеркивается, что в конце 19 и в 20 веке философско-культу-рологическая и историческая мысль породила много трудов, посвященных национализму, тесно связанному с патриотизмом. Национализм скорее всего был обусловлен ослаблением российской государственности и веры, появлением Интернационала и усилением западнических настроений. Со временем теорией и практикой были обоснованы два основных типа национализма: духовно-нравственный, понимаемый как истинный патриотизм, и лжепатриотический шовинизм. Перекосы в трактовке данной проблемы, на взгляд диссертанта, обусловили в конце XX века всплеск шовинистической идеологии, когда ряд политиков этнические принципы ставили выше общенациональных, что в итоге привело к утрированным, а затем радикальным и агрессивным формам проявления этнонационализма.
4 Шейко В. И. Российский патриотизм: государственные и этнорегиональ-ные социокультурные аспекты - Краснодар , 2005. - С. 67 .
5 См.: Ориентиры культурной политики. Мин-во культуры РФ ГИВЦ №2. М., 1994г. С.28.
Современная национальная доктрина предполагает формирование гражданского поликультурного сообщества, обеспечивающего историческую перспективу российской государственности. В условиях полиэтнического и поликонфессионального общества, где 80-процентное население русских составляет не только государствообразующий, но и нациеобъединяющий народ, идея функционирования патриотической культуры, как социокультурной ценности и социального механизма в процессе формирования гражданского общества, имеет непреходящее значение.
Как подчеркивает О. Н. Астафьева «... глобализация и интеграционные процессы не ослабляют, а обостряют интерес к локальной идентичности - быть в глобализирующемся мире с ослабленной этнокультурной идентичностью чревато для национальной безопасности страны. С другой стороны, попытки размывания внутренней целостности государства множеством этнонациональных проблем являются одной из причин разрастания социокультурных конфликтов внутри России.»6
Вышеизложенное подтверждает тезис о том, что формирование патриотической культуры связано с высоким уровнем самосознания личности, ее развитым чувством российской гражданской идентичности и готовности к защите Отечества от внешних и внутренних посягательств на государственную целостность.
Вторая глава «Структура и функции субъектов формирования патриотической культуры» состоит из трех параграфов и посвящена анализу функционирования государственных, региональных и муниципальных субъектов, роли средств массовой информации в формировании патриотической культуры, а так же определению путей её развития как целостной системы.
В первом параграфе «Государственные и региональные субъекты формирования патриотической культуры» исследуется деятельность органов государственной власти(федеральных и региональных), соответствующих социально-культурных институтов, культурно-образовательных учреждений, общественных объединений и иных субъектов по формированию патриотической культуры в современных условиях.
'Астафьева О. Н. Модели этнокультурной идентичности в современном информационно-коммуникативном пространстве.// Вестник БАЕ №4. - Москва, 2004г. - С.42.
В центре внимания автора находится анализ содержания, исполнения и эффективности реализации государственных актов по исследуемой проблеме. Подчеркивается отсутствие таковых в 90-е годы прошлого столетия, только в начале XXI века была принята Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в которой сформулированы теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, роль и место государственных органов, общественных объединений, соответствующих институтов по воспитанию патриотизма в новой социально-политической и общественно-экономической ситуации.
Разработка Концепции осуществлена в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №122 "О Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и обусловлена необходимостью поиска механизма ее реализации, подготовки соответствующих организационных и методических документов, подпрограмм деятельности органов государственной власти и общественных организаций по выполнению стратегических приоритетов и решению практических задач, вытекающих из предложенной государством Концепции. Основной целью Концепции являлось определение и осмысление патриотизма в сознании российских граждан в постсоветский период, попыткой возвести патриотическое воспитание в ранг государственной политики.
Реализация этих целей и задач автором исследуется в дихотомии желаемого и действительного, раскрывается роль, место, целесообразность и специфика деятельности государственных и региональных субъектов и объектов патриотического воспитания, условий, в которых оно проводится, особенностей их решения в социально-культурной, правовой, политической, духовной и других сферах как на федеральном, так и на региональном уровнях, в частности в Краснодарском крае.
В целях обеспечения преемственности в последующем правительством РФ были приняты Государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Отличительной особенностью этих программ является их приближенность к конкретным субъектам и объектам патриотической работы, включая ведомственные и региональные институты патриотического воспитания, предполагающие перспективы
развития всех сторон социально-экономической и духовно-культурной жизни.
Делаются выводы о том, что в настоящее время процесс формирования патриотической культуры различных групп населения приобрел целенаправленный характер. Сформированы федеральные структуры, осуществляющие координацию деятельности органов государственной власти различных уровней, научных и образовательных учреждений, общественных объединений по решению проблем патриотического воспитания на основе единой государственной политики. В большинстве субъектов Российской Федерации созданы и работают региональные межведомственные координационные советы и центры патриотического воспитания. В частности, опыт работы патриотических центров Кубани обобщался федеральными структурами. Формируется комплекс нормативно-правового и организационно-методического обеспечения патриотического воспитания, начиная с трудового коллектива и заканчивая высшими органами государственной власти. Упорядочена работа культурно-образовательных и ряда общественных субъектов, осуществляется мониторинг реализации ведомственных и региональных программ патриотического воспитания.
Однако на федерально-региональном уровнях, как обобщает автор, пока не сложилась стройная система формирования патриотической культуры. Низкий уровень доходов и занятости населения, особенно на Юге России, межэтническая напряженность, снижение образовательного уровня населения в ряде территорий, в целом, тормозят процесс развития гражданского общества и патриотической культуры в целом.
Во втором параграфе «Органы местного самоуправления как субъекты формирования патриотической культуры» рассмотрены особенности функционирования органов местного самоуправления в формировании патриотической культуры граждан на примерах ряда муниципальных образований Краснодарского края.
В ходе реализации государственных программ в Краснодарском крае изменилась федеральная и краевая базы, касающиеся организации и проведения работы по патриотическому воспитанию. С 1 января 2011г. вступила в действие государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015гг.». Также в крае осуществляется целевая программа допризывной подготовки молодежи к военной службе на 2011-2014 годы, общий объем финансирования которой составляет 39 млн. рублей.
Постановлением губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева в сентябре 2011г. утверждена долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края на 2012-2015 годы» с общим объемом финансирования более 49 млн. рублей.
В течение 2011года в 19 муниципалитетах края работала комиссия, которая подвела итог и сделала главный вывод, что в крае складывается и продолжает совершенствоваться система военно-патриотического воспитания граждан. В большинстве муниципальных образований (в 36 из 44) разработаны муниципальные целевые программы. Лучшими в разработке муниципальной правовой базы краевая комиссия выделила муниципальные образования город-курорт Анапа, город Армавир, город-герой Новороссийск. Ежегодно в крае увеличивается количество принятых разнообразных программ (в 2010 -600, в 2011 - более 700). Рост количества организаций в городах и районах выглядит следующим образом: в школах с 102 в 2010г. до 142 в 20 И г.; в вузах - с 305 в 2010г. до 402 в 2011г.; поисковых отрядов - с 9 в 2010г. до 19 в 2011г.; военно-патриотических клубов и объединений с 31 в 2010г. до 42 в 2011г.7
Также наблюдается ежегодный рост классов казачьей и кадетской направленности в учреждениях образования. В настоящее время в крае действует 1167 классов, в которых воспитываются свыше 25 тысяч человек. Автор обобщает системный опыт органов местного самоуправления города-героя Новороссийска и города Краснодара.
В инфраструктуру формирования патриотической культуры Новороссийска входят 292 памятника, историко-краеведческий музей с филиалами, более 10 патриотических клубов и поисковых отрядов, около 100 уголков боевой и трудовой славы в образовательных учреждениях различных уровней. Поисковые группы активно занимаются перезахоронением останков найденных безымянных героев. В центре внимания городской молодежной политики находятся боевые традиции и ритуалы. Среди них известная в стране операция «Бескозырка». В качестве инноваций анализируется операция «Память», которая осуществляется в несколько этапов: научно-исследовательская и поисковая работа; комплектование фондов музея-заповедника; просветительская и экспозиционно-выставочная деятельность; увековечение имен павших в памятнике-ансамбле «Малая земля»; проведение ритуала «Память».
7 «Краснодарские известия» от 13.12.2011 г.
Акцентируется опыт Новороссийска по интернациональному воспитанию, где проживают представители более 50 этнических общностей. В настоящее время культура межнационального общения, толерантные отношения, мультикультурная деятельность, гражданская идентичность, как составляющие патриотической культуры, находятся в центре внимания различных институтов муниципального образования г. Новороссийск. Сегодня все учреждения образования, культуры, СМИ, социальной защиты и оздоровления, ветеранские, молодежные и детские объединения представляют собой единый граж-данско-патриотический комплекс города.
В муниципальном образовании «город Краснодар» значительную работу по гражданско-патриотическому воспитанию ведет Центр национальных культур. В городе принята долгосрочная программа «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур», осуществляется цикл мероприятий «Народов много - семья одна», посвященный семейным традициям в различных национальных культурах; проводится фестиваль «Краснодар - город межнационального сотрудничества».
В рамках реализации городской программы патриотического воспитания в 2011 году проведено 26 тысяч мероприятий, в которых приняли участие более 350 тысяч детей и подростков. В настоящее время создается методический центр духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, с которым сотрудничают представители различных религиозных конфессий, казачества, ветеранских организаций, участники локальных конфликтов, студенты вузов, военные подразделения, трудовые коллективы, СМИ, патриотические и поисковые молодежные объединения.
Делается вывод о системной направленности деятельности отдельных муниципальных образований Краснодарского края по формированию патриотической культуры различных групп населения. Данный кубанский опыт был обобщен комиссией патриотического воспитания при Правительстве Российской Федерации.
В третьем параграфе «Роль средств массовой информации в формировании патриотической культуры» исследуется роль СМИ в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан.
В настоящее время российское общество не имеет общепризнанного идеала, а его патриотические и духовно-нравственные ориентиры оттеснены на второй план приоритетами рыночной экономики, потребительства, стяжательства, обогащения, при которых цель во многом оправдывает средства. При таком частно-государственном
подходе к формированию гражданского мировоззрения позитивных результатов ждать не приходится. Культурно-образовательные субъекты формирования патриотической культуры значительно проигрывают индустрии СМИ.
Исследуя деятельность СМИ по реализации государственных программ патриотического воспитания, принятых правительством Российской Федерации на 2006-2010 и 2011-2015 г.г., диссертант акцентирует внимание на содержании публикаций и телепередач в оппозиции «лжепатриотизм» - «истинный патриотизм», упреждая таким образом голословные изыскания ряда ангажированных СМИ по этому поводу.
Как показал анализ, современные СМИ федерального и регионального уровней неравномерно освещают проблемы формирования патриотической культуры, о чем свидетельствуют сравнительные данные печатных и электронных средств массовой информации Краснодарского края, рассмотренные в таблице.
Таблица
Данные печатных и электронных СМИ
Название СМИ 2007г. 2008г. [2009г. 2010г. 2011г.
«Кубанские новости» 21 50 1135 і 496 232
«Краевые новости» 3 1 і" 27 6
«Вольная Кубань» 32 52 107 357 216
«Краснодарские известия» 21 32 74 274 137
«Комсомольская правда -Кубань» - 2 21 93 31
«Кубань сегодня» 14 24 62 164 72
ГТРК «Кубань» 477
ТРК «НТК» 785
ТРК «Екатеринодар» 54
МТРК «Краснодар» 205
Таким образом, трансляция патриотической тематики в электронных и печатных СМИ носит волнообразный характер, амплитуда которой связана с освещением знаменательных дат военной истории России. Автором вносится предложение о системной, целенаправленной и постоянной работе СМИ по формированию патриотической культуры различных групп населения, особенно среди детей, подростков и молодежи. Кроме того, делается вывод о целесообразности философско-культурологической направленности информационной политики федеральных и региональных средств массовой информации в деле формирования гражданской общности «Российская нация».
В целях возвышения субъектной роли федеральных, региональных, муниципальных СМИ в процессе формирования патриотической культуры и гражданской идентичности автором предлагаются следующие меры:
- определение государственного и муниципального социального заказа на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации различных уровней и видов;
- стимулирование соперничества изданий за патриотическую нишу, развитие стремления у прессы эффективно освещать проблемы патриотизма за счет подачи российскому обществу объективной и не ангажированной информации, предоставление изданиям равных стартовых возможностей для выхода на федеральный рынок.
В заключении даются выводы и обобщения, полученные в ходе исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Ефименко H.A. Формирование патриотической культуры российского общества: методологические подходы./ H.A.Ефименко// Культурная жизнь Юга России/ Региональный научный журнал: - Краснодар, 2011. - №1(39). - С. 107 - 109. (0,4 п.л.)
2. Ефименко H.A. Патриотическая культура как категория фило-софско-культурологического знания./ H.A.Ефименко// Культурная жизнь Юга России/ Региональный научный журнал: - Краснодар, 2011 г. - №2(40). - С.98 - 100. (0,3 п.л.)
3. Ефименко H.A. Патриотическая культура в системе общероссийских ценностей [электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития. - 2011 г. - № 2. (0,4 п.л.). - Режим доступа: http://www.choicejournal.ru.
Публикации в других изданиях:
1.Ефименко H.A. Патриотическая культура как государствоук-репляющая ценность российского общества.//Сб. материалов III Всероссийской научной конференции «Гуманитарные технологии укрепления российской государственности на Юге России». - Краснодар. 2010 г. -С.78 - 79.( 0,25 п.л.)
2. Ефименко H.A. Взаимодействия органов государственной власти и молодежных общественных политических объединений в сфере гражданско-патриотического воспитания. //Сб. материалов III Всероссийской научной конференции «Гуманитарные технологии укрепления российской государственности на Юге России». Краснодар. 2010 г. - С.209 - 211 .(0,3 п.л.)
3. Ефименко H.A. Гражданское воспитание в условиях модернизации образования. //Сб. материалов IV Всероссийской научной конференции «Культура как стратегический ресурс укрепления общероссийской идентичности». Краснодар. 2011 г. - С.247 -252. (0,3 п.л.)
4. Ефименко H.A. Патриотическое воспитание как средство укрепления гражданской идентичности. // Сб. материалов IV Всероссийской научной конференции «Культура как стратегический ресурс укрепления общероссийской идентичности». Краснодар. 2011 г. - С. 252 -255. (0,25 п.л.)
5. Ефименко H.A. Роль СМИ в формировании патриотизма./ H.A.Ефименко// Культура. Наука. Образование. Ученые записки кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Вып.2.: сб. научн. ст. - Краснодар. 2011. - С.39 - 42. (0,3 пл.)
6. Ефименко H.A.Субъекты формирования патриотической культуры. //Сб. статей аспирантов кафедры теории и истории культуры КГУКИ. 2011г. ( 0,25 п.л.)
7. Ефименко H.A. Роль СМИ в формировании патриотической культуры современного российского общества //Формирование российской идентичности и патриотизма как консолидирующей основы полиэтничного социума: сб. науч. работ - Ростов-на-Дону. - Ставрополь: СГУ. 2011. ( 0,3 п.л.)
Общий объем опубликованных научных работ составил 3,05 п.л.
Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Суг». Тираж 110 экз. Заказ 03-11 Отпечатано с готового оригинал макета ООО "Славянка" Краснодар, ул. Орджоникидзе, 52