автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чихринова, Анастасия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты"

На правах рукописи

ЧИХРИНОВА Анастасия Игоревна

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В АФГАНИСТАНЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Специальность 23.00.04. - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 7 ПАЙ 2015

Москва - 2015

005569487

Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель Мчедлова Мария Мирановна

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты Железняков Александр Сергеевич

доктор политических наук, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт востоковедения РАН

Чихарев Иван Александрович

кандидат политических наук, доцент, доцент

кафедры сравнительной политологии Федерального

государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Московский государственный университет имени

М.В. Ломоносова»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», кафедра мировых политических процессов

Защита состоится «23» июня 2015 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 121.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул, Миклухо-Маклая, д.10, корп. 2, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «18» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

Д.Б. Казаринова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная российская внешняя политика тесно связана с глобальными и региональными процессами и отношениями. Россия играет роль одного из ключевых международных политических центров. Россия исторически, политически, культурно, экономически тесно связана со странами Центральной Азии, в частности с Афганистаном. Здесь, как и в других регионах, у РФ приоритетная цель -«формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах»1.

В условиях резкого обострения международных отношений, появления реальных и потенциальных угроз международной и локальной стабильности со стороны, во-первых, радикальных сил, во-вторых, предпринятых западными странами во главе с США санкций против России, руководство страны ищет союзников, стремится наполнить новым содержанием свои отношения со странами Востока. Совершаемый Россией новый «поворот к Востоку» призван стать стабилизирующим, уравновешивающим фактором в расстановке сил на международной арене, в складывающейся и здесь, и в Центральной Азии новой конфигурации соотношений этих самых сил.

Актуальность изучения афганской политики, отраженных в ней политических интересов и целей России в Афганистане, путей и способов ее формирования, реализации и защиты в значительной степени возрастает в контексте открывающихся перспектив Афганистана, связанного с мирной передачей власти в этой стране и выводом иностранного военного контингента, что, однако, не снижает четкого присутствия США в регионе. Задача выработки эффективной стратегии российской политики на афганском направлении предполагает по-новому взглянуть и учесть, во-первых, традиции в политической системе Афганистана, а, во-вторых, более четко определиться с

1 Концепция внешней политики Российской Федерации II Официальный сайт МИД России [Электронный

ресурс]. URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf70/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F

/

f

российскими политическими интересами и целями в Афганистане, принимая во внимание геополитические и геостратегические параметры региона и их значимость для России.

Определение приоритетов внешнеполитических интересов Российской Федерации в Афганистане представляется насущной задачей, что обусловлено обострившейся конкуренцией различных политических игроков в данном регионе, возникновением новых вызовов и угроз, сменой политического руководства страны. Соотношение масштаба политической значимости проблемы и уделяемого ей внимания со стороны российского государства и его внешнеполитических ведомств и структур, к сожалению, происходит не в пользу ее эффективного разрешения, что ставит теоретические и практические задачи формирования и реализации внешней политики России в данном регионе.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Обзор существующей научной литературы по проблематике диссертационного исследования образуют три группы. Первая группа представлена работами, касающимися теоретико-методологических аспектов определения, осмысления, реализации и защиты национальных интересов России в контексте современных международных процессов, в особенности в их региональном и страновом измерении. Вторая группа включает в себя диссертационные исследования, монографии, научные статьи, которые явились для автора важным теоретическим инструментарием при исследовании динамики политического процесса в Афганистане, политических интересов России в этой стране, их структуры, детерминирующих факторов, внутриполитических, внешнеполитических и иных условий их реализации. Наконец, третью группу составляют научные работы и другие публикации, отражающие стратегии и технологии реализации политических интересов России в Афганистане в условиях обостряющейся международной конкуренции в различных ее измерениях.

Работы ряда российских исследователей: А. Д. Воскресенского, А. В. Возженикова, А. А. Галкина, А. С. Железнякова, Б. А. Исаева, Ю. А. Красина, А. А. Кокошина, Н. Н. Кулаковой, М. М. Лебедевой, М. М. Мчедловой, Е. М. Примакова, В. М. Родачина, К. Э. Сорокина,

A, В. Торкунова, А, В, Федякина, С. Ю. Чапчикова, А. А. Чекулаева, И. А Чихарева, А. X. Шаваева2 посвящены анализу мировой политики, теории российских политических интересов и национальных интересов России, что, безусловно, имеет большую ценность для диссертационного исследования.

В российском (советском) научном сообществе довольно давно получили развитие исследования внутренних социально-политических процессов в Афганистане, представленные, в частности, в трудах В. С. Бойко, Ю. В. Босина, Ю. В. Ганковского, А. Д. Давыдова, И. Е. Каткова, В. Г. Коргуна,

B. Б. Кравцова, А. А. Ляховского, О. В. Плешова, Р. Р. Сикоева, Л. Темирханова, А. Фридмана3. Особенности современных внутриафганских

2 Восток и политика: политические системы, политические культуры, политические процессы / Под ред

Воскресенского А.Д; МГИМО (У) МИД России. Изд. 2-е, испр. и доп. - Москва : МГИМО-Университет, 2015; Возжеников А. В. Национальная безопасность России. - М., 2002; Галкин А., Красин Ю. Национальные интересы и национальная безопасность России // Обсервер - 2003 - №10; Железняков A.C. Социально-политические системы в сравнительном контексте: цивилизации и идентичности [Электронный ресурс] / Под редакцией А. С. Железнякова н Т. Н. Литвиновой. - М.: ИС РАН. 2013. - 352 с. URL:

http://www.isras.ru/publ.html?id=2938; Исаев Б.А. Национальные нужды, национальные интересы и авторитет государств. - М., 2003; Кокошин A.A. Реальный суверенитет в современной миро политической системе. Изд. 3-е, расшир. и доп. - М.: Изд-во «Европа», 2006; Кулакова И. И. Военно-политические интересы РФ и их реализация в современных условиях: Автореф. дисс. к. пол. н.: 23.00.02 / Военный университет. - М., 2011; Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник. - М.:Кнорус, 2014; Мчедлова М.М Концепция «российской цивилизации» и ценностная консолидация России // II Всероссийский научно-образовательный форум «Политология - XXI век. Политические ценности и политические стратегии». Материалы Форума. 21-22 ноября 2013; Примаков Е. М. Национальные интересы России // Общая газета - 1997 - № 32; Родачин В. М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность - 2003 - JVs№ 3,4; Сорокин К. Э. Национальные интересы России: геополитический аспект // Вестник Российского гуманитарного научного фонда - 1996 - № 2; Торкунов А. В. Россия в системе международных отношений (ретроспективный взгляд) // Вестник МГИМО-Университета. - 2012 - № 5; Федякин А. В. Национальные интересы России: Теоретико-методологические аспекты политологического анализа: Дис. к. пол. н.: 23.00.02 / МГУ им. М.ВЛомоносова. - М., 2002; Чапчиков С. Ю. Категория «национальных интересов» в стратегиях национальной безопасности России и США // Армия и общество - 2013 - №4 (36); Чекулаев A.A. Национальные интересы России в условиях становления новой системы международных отношений: проблемы и приоритеты реализации: Дис. к. пол. н.: 23.00.04 / РАНХиГС при Президенте РФ. - М., 2011; Чихарев И.А. Мировая политическая динамика: концептуальные основы и движущие силы // Политическая наука. — 2012. — № 4; Шаваев. А.Х. Национальная безопасность и национальные интересы // Власть - 2004 - № 3.

5 Бойко B.C. Контуры государственной политики талибов // Азия и Африка сегодня. - 2000 - № 9; Босин

IO.B. Афганистан: полиэтническое общество и государственная власть в историческом контексте. - М.: Академия гуманитарных исследований, 2002; Босин Ю.В. Роль религиозно-этнического фактора во внутриафганском конфликте // Афганистан: проблемы войны к мира. - М., 2000; Гсшкоеский Ю.В. История Афганистана с древнейших времен до наших дней. - М.: Мысль, 1982\ Давыдов А. Д. Социально-экономическая струетура деревни Афганистана (особенности эволюции). - М., 1976; Давыдов А. Д. Режим талибов в Афганистане: жесткая исламизация // Афганистан: война и проблемы мира. - М.: Наука, 1998; Катков //. Е.

социально-политических трансформаций раскрываются такими авторами, как М. Р. Арунова, А. А. Баутин, В. Я. Белокреницкий, В. Г. Коргун, А. Ю. Лавров, Ю. П. Лалетин, М. Ф. Слинкин, М. В. Ханеев4. Среди собственно афганских и зарубежных исследователей следует выделить Е. Грэхэм-Харрисон, М. Г. М. Губара, С. А. Акбара, П. Марсдена, С. Р. Мусави, А. Рашида, Б. Рубина, С. Таннера, М. О. Тарика, М. Шах, С. Шохуморова, М. Т. Эхласа5.

Международные аспекты кризиса и процесса урегулирования ситуации в Афганистане рассматривают в своих работах российские и зарубежные

Социальные аспекты племенной структуры пуштунов // Афганистан: история, экономика, культура. Сборник статей. - М.: Наука, 1989; Коргун В. Г. Афганистан в 20-30-е годы XX века. Страницы политической истории. -М.: Наука, 1979; Коргун В. Г. История Афганистана. XX век. - М., 2004; Коргун В. Г. Ситуация в Афганистане: перспективы развития // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 3. / Под ред. Князева А.А. -Бишкек-Душанбе, 2006; Кравцов В. Б. Специфика афганского общества и ее влияние на обстановку в Демократической Республике Афганистан. - М., 2987; Лисовский А. А. Трагедия и доблесть Афгана. - М.: Эксмо, 2009; Ляховский А. А., Забродин В.М. Тайны афганской войны. - М.: Планета, 1991; Плешов О. В. Движение "Талибан": истоки фундаментализма // Афганистан: война и проблемы мира. - М.: Наука, 1998; Сикоев Р. Р. Исламский Эмират Афганистан: тоталитарный режим рубежа XXT века // Общественные науки и современность. - 2003 - № 4; Сикоев Р. Р. Талибы: религиозно-политический портрет. - М., 2004; Темирханов Л. Восточные пуштуны в новое время: этносоциальная характеристика. - М.: Наука, 1987; Фридман А. Реформы в Афганистане (1919-39 гг.): этапы, достижения, противоречия. - М., 2001.

* Арунова М. Трудный путь к миру // Азия и Африка сегодня. - 2002 - №11; Баутин А.А. Процессы политической фрагментации в Афганистане проблемы и противоречия (1992-2009 гг.): Дисс. к. пол. н.: 23.00.02 / Воронежский гос. университет. - Воронеж, 2010; Белокреницкий В. Я. Пуштуны Афганистана и Пакистана: демографическая динамика и политическая роль // Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001 - июнь 2002 гг.). - М., 2002; Коргун В. Г. Афганистан принимает новую Конституцию // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск № 21. / Отв. ред. Арунова И. Р., Фшоник А. О. - М., 2004; Лавров А. Ю. Религиозно-политические организации в Афганистане во второй половине XX - начале XXI века: Дисс. к. ист. н.: 07.00.03 / Ин-т востоковедения РАН. - М., 2009; Лалетин Ю. П. Государство и племя в политической системе Афганистана // Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. Воскресенского А. Д. - М.: ACT: Восток-Запад, 2007; Слинкин М. Ф. Этническая проблема в Афганистане // Культура народов Причерноморья. - 2005 - № 66; Ханеев Kf. В. Этнический фактор в политическом строительстве афганской государственности; Дисс. к. пол. н.: 23.00.02 / РАГС при Президенте РФ. - М., 2010.

5 Graham-Harrison Е. Afghan village built on a Soviet dream collapsing into deadly power vacuum // The Guardian. - 2014. - February 3 ; I} 6ap M Г. M. Ахмад-шах основатель Афганского государства / Пер. с перс. И. М. Рейснера и Э. М. Рикса. - М.: Изд-во вост. лит-ры, 1959; Губар М Г. М. Афганистан на пути истории. - М.: Наука, 1987; Akbar S. A. Tribes and States in Waziristan // The Conflict of Tribe and State in Iran and Afghanistan / Ed. by Tapper R. N.Y.: St. Martins's Press, 1983; Марсден П. Талибан. Война и религия в Афганистане / Пер. с англ. Е. Егорова, Е. Клиновая. - М.: Городец, 2002; Мусави С. Р. Политическая инженерия Афганистана // Аму-Дарья. -Тегеран, 2003. № 13; Rashid Ahmed. Taliban.The Story of Afghan Warlords. - London-New-York: I.B. Tauris Publishers, 2000; Рашид Л.Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии / Пер. с англ. М. Поваляева. - М.: Библион Русская книга, 2003; Rubin В. Я The Fragmentation of Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System . - Yale University Press, 2002; Rubin B. R., Armstrong A. Regional Issues in the Reconstruction of Afghanistan // World Policy Journal. Vol. 20. No. 1 (Spring, 2003); Rubin Barnett R. Afghanistan's Uncertain Transition from Turmoil to Normalcy // Council on Foreign Relations. March 2006; Таннер С. Афганистан: история войн от Александра Македонского до падения «Талибана» / Пер. с англ. С. М. Саксина. - М.: Эксмо, 2004; Tariq М. О. Tribal Security System (Arbakai) in Southeast Afghanistan. Occasional Paper Xs 7. December 2008 // Official web site of The London School of Economics and Political Science [Electronic resourse]. URL: http://www.lse.ac.uk/internationaldeveIopment/research /crisisstates/download/op/op7tariq.pdf; Шах M. Пуштунский национализм в Афганистане и Пакистане // Государство, общество, международные отношения на мусульманском Востоке (Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, этнический Курдистан, соседние мусульманские районы). - М., 2014; Шохуморов С. Афганистан: реконструкция и обновление в начале XXI в. // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 3. / Под ред. А.А. Князева. - Бишкек-Душанбе, 2006; Эхлас М. Т. Афганский кризис и проблемы его урегулирования: Дисс. к. ист. н.: 07.00.15 /РУДН. - М., 2010.

исследователи С. М. Акимбеков, Н. В. Бурлинова, В. Дубовицкий, И. В. Задорожный, Ч. Э. Зиглер, А. А. Князев, Н. И. Козырев, И. П. Коновалов, X. Кохманд, О. Кулаков, Ю. П. Лалетин, Н. Мендкович, С. А. Николаев,

B. Овчинский, М. Торфэ, А. Сайкал, Ф. Старр, П. Хопкирк, С. Чакраватри, А. Язмурадов6.

Особое внимание уделяется политике США в Афганистане. Здесь следует выделить работы А. М. Айдамирова, М. Р. Аруновой, А. В. Воробьева, Н. Замараевой, П. Зиярмаля, С. М. Самуйлова, В. В. Сергеева, А. А. Сушенцова,

C. И. Ташматовой7. В них обращается внимание на то, что в основе стратегии

6 Акимбеков С. М. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. - Алматы, 2003; Бурлинова Я В. НАТО в Афганистане (2003-2009 гг.): проблемы выработки и реализации политической стратегии: Дисс. к. пол. н.: 23.00.04 / ГУ ВШЭ. - М., 2010; Дубовицкий В. Средний Восток: геополитический анализ ситуации в регионе // Официальный сайт Общероссийского Политического Общественного Движения «Евразия» [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurasia.com.ru/eo/2-9.html; Задорожный П. В. Влияние внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества: Дисс. к. пол. н.: 23.00.04 / KP СУ. - Бишкек, 2007; Зиглер Ч.Э. Стратегия США в Центральной Азии и Шанхайская организация сотрудничества//Мировая экономика и международные отношения. - 2005 - № 4; Князев A.A. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). — Душанбе: Дониш, 2004; Князев A.A. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2002; Князев A.A. О некоторых геополитических сценариях США в Афганистане и центральноазиатском регионе // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 3. / Под ред. А.А.Князева.

- Бишкек-Душанбе, 2006; Козырев II. II. Роль дипломатии в разблокировании «афганского узла» от Женевы-88 до наших дней. - М., 2009; Коноваюв И. П. Афганский тупик // Международная жизнь. - 2008 - № 8-9; Кохманд X. Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане: Дисс. к. пол. н.: 23.00.04 / ДА МИД РФ.

- М., 2012; Кулаков О. Новый курс НАТО в Афганистане Н Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2009. Вып. №15 (31 )\ Лалетин Ю. П. Ситуация в Афганистане и ее воздействие на южный фланг СНГ // Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России / Отв. ред. Иаринский М.М., Мальгин A.B. - М.: Логос, 2003; Мендкович И. Безопасность в Афганистане: итоги 2014 года. 31.12.2014 // Официальный сайт Информационного портала «Афганистан.Ру» [Электронный ресурс]. URL: http://afgbanistan.ru/doc/8124i.html; Николаев С.А. Центральная Азия в системе международных отношений на современном этапе: Дисс. к. пол. н.:23.00.04 / ДА МИД РФ. - М., 2011; Овчинский В. Афганистан без коалиции // Россия в птобальной политике. 2007. Т. 5. №1; Torfeh М. Iran in Afghanistan: Political Designs and Regional Games // Partners for Stability. Involving Neighbors in Afghanistan's Reconstruction - Transatlantic Approaches. Henning Riecke / Kevin Francke (eds.). - Berlin, 2013; Saikal A. Securing Afghanistan's border // Survival. 2006. Vol. 48. №1; Starr S. F. A Partnership for Central Asia // Foreign Affairs. 2005 (July - Augus). Vol. S4. No. 4; Хопкирк Я. Большая Игра против России: Азиатский синдром. - М: Рилол Классик, 2004; Chakravatry S. Afghanistan and the Great Game. — Delhi: New Century, 2002; Яхчурадов А. Большая Южная Азия: новый региональный подход США к Центральной и Южной Азии. Эволюция и причины появления // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2006. №4.

7 Айдалшров A.M. Афганские направление политики США в контексте глобальной антитеррористической стратегии: Дисс. к.пол.н.: 23.00.04 / РАНХиГС при Президенте РФ. - М., 2010; Ару нова A f.P. Афганская политика США в 1945-1999 гг. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2000; Воробьев A.B. Политика США в отношении Исламской Республики Пакистан на рубеже XX-XXI вв.: Дисс. к.ист.н.: 07.00.03 / Казанский (Приволжский) федеральный университет. - Казань, 2011; Заиараева Я. Вызовы США пакистано-афганским отношениям. 14.01.2014 // Информационный портал ЦентрАзия [Электронный ресурс]. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php7sM389683580; Зиярмаль П. Влияние вывода иностранных войск из Афганистана на международную безопасность. 15.12.2014 // Официальный сайг университета МГИМО [Электронный ресурс]. URL: http^/www.mgimo.ru/news/e)q5erts/document262846.phtml ;Самуйюв С. М. США и НАТО: Противоречия в Афганистане // США-Канада. 2005. №11; Сергеев В.В. Политика США в Афганистане: Дисс. к. ист. н.: 07.00.03 / МГИМО(у) МИД РФ. - М., 2011; Сушенцов A.A. Политическая стратегия США в международных конфликтах 2000-х годов: Дисс. к. пол. н.: 23.00.04 / МГИМО(у) МИД РФ. - М., 2010; Таишатова СII. Полтика США в отношении стран Центральной Азии: Дисс. к. пол. а: 23.00.04 / ДА МИД РФ.- М., 2008.

США в Афганистане лежат национальные интересы в понимании Белого дома, причем не столько региональные, сколько глобальные. Это понимание слабо учитывает конкретные региональные и страновые проблемы, с которыми сталкиваются Афганистан и его соседи.

Проблемы формирования современной российской политики в отношении Афганистана раскрываются в работах Е. Б. Аюшиевой, Р. А. Гумерова, А. Иванова, В. Г. Коргуна, С. Г. Лузянина, А. К. Лукоянова, Н. А. Мендковича, К. Осули, В. И. Топоркова, А. Б. Широкорада8.

Резонансное значение, как нам представляется, имеет доклад «Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займёт Россия» представленный группой исследователей: Ю. Крупновым (руководитель проекта), И. Бутыршиным, А Дереникьяном, Б. Крупновым, С. Мелентьевым9. Его значение диктуется не только степенью изученности темы, но и определением афганской политики России, перспектив развития Афганистана с позиций концепции «Нового Среднего Востока». Задача доклада - представить тезисы для дискуссии в целях выработки новой политики России в отношении Афганистана. В докладе использовались материалы бесед с российскими и афганскими экспертами, представляющими разные точки зрения на ситуацию в Афганистане, данные афганских, российских и зарубежных экспертов, материалы Афганского Центра региональных исследований (Regional Studies Center of Afghanistan), аналитические обзоры Центра изучения

1 Аюшнева Е. Е. Геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе Авдшиева:

Дисс. к.пол.н.: 23.00.04 / РАГС при Президенте РФ. - М., 2003; Гумеров Р. А. Геополитические интересы США,

Китая и России в Центральной Азии: Дисс. к.пол.н.: 23.00.04 / МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 2009; Пеанов А.

Россия возвращается в Афганистан. 15.02.15 // Сайт AHO «ИнПресс» [Электронный ресурс]. URL:

http://svpressa.ru/politic/article/112905/?mra=l; Коргун Б. Г. Россия и Афганистан: Исторические пути

формирования образа России в Афганистане. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.). - М.: ACT: Восток-Запад, 2007; Лукоянов А. К. Афганистан и интересы России. - М.: 2008; Мендкович Н. .]. Обзор российских интересов в Афганистане. 21.07.2008 // Официальный сайт Информационного портала «Афганистан.Ру» [Электронный ресурс]. URL: http://afghanistan.ra/doc/12588.html; Осули К. Цели и интересы России в

Центральной Азии: настоящее и будущее. 26.02.2014 // Официальный сайт Интернет-проекта «HhoCMH.RU [Электронный ресурс]. URL: http://inosmi.ru/middle_asia/20140305/218193884.html;ronopitoe Д И. Национальные интересы России в Афганистане и перспективы её региональной политики // Вестник Пермского Университета. Серия: История. - 2013. - Вып. 3(23); Широкорад А. Б. Россия-Англия: Неизвестная война. 1857-1907. -

М.'.АСТ, 2003.

9 Институт демографии, миграции и регионального развития // Официальный сайт Института демографии, миграции и регионального развития [Электронный ресурс]. URL: http://www.idmrr.ru/afghandoklad.html

современного Афганистана, а также публикации российских и зарубежных неправительственных организаций, и СМИ. Реакцией на многочисленные исследования на заданную тему, на подобный доклад их идей, не сняли проблемы востребованности к пролонгации серьезного изучения этой темы, ровно как и не обнаружился прогресс в понимании того, что же может быть стратегией афганской политики РФ. По-прежнему имеет место недостаточное научное обоснование политических интересов России в Афганистане, путей и способов реализации существующей политики, что и определяет основные направления разработки темы нашего исследования.

Объект исследования - внешняя политика Российской Федерации в отношении Исламской Республики Афганистан на современном этапе.

Предмет исследования - содержание, принципы, направления, способы реализации внешнеполитических интересов Российской Федерации в отношении Исламской Республики Афганистан.

Цель исследования - раскрыть специфику современного этапа в разработке, формировании и реализации приоритетов внешнеполитических интересов Российской Федерации в Афганистане.

Задачи исследования:

- определить концептуально-методологические основания исследования политических интересов, целей и технологий России в Афганистане;

- проанализировать политическую ситуацию в Афганистане в контексте современных геополитических процессов в Евразии;

- изучить влияние внешнеполитических факторов на современный внутриафганский политический процесс;

- раскрыть сущность и типологию внешнеполитических интересов России в Афганистане;

- раскрыть особенности формулирования политических целей России в Афганистане;

- охарактеризовать условия реализации политических интересов и целей России в Афганистане;

- рассмотреть политические технологии как инструмент российской внешней политики в отношении Афганистана.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, отражающие современные афганские внутриполитические и внешнеполитические реалии, угрозы политическим интересам России в Афганистане и пути их предотвращения, данные о действующих на территории Афганистана террористических, экстремистских организациях и трансграничных преступных группировках, деятельность которых представляет угрозу национальной безопасности России. Большое значение для формирования эмпирической базы диссертационного исследования имели материалы официальных сайтов Министерства иностранных дел РФ10, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)11, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)12, материалы научно-практических конференций13, статистические материалы1415.

Теоретической основой диссертационного исследования являлись концептуальные разработки, содержащиеся в диссертационных работах, монографиях, научных публикациях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных конференций, имеющих отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования выступает совокупность методов, выбор которых обусловлен целями, задачами и спецификой предмета исследования. Совокупность общелогических и общенаучных методов индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза позволила обеспечить научную корректность

10 http://www.mid.ru

11 http://www.odkb-csto.org

12 http://www.infoshos.ru

13 Афганистан и борьба стран Евразии с угрозой исламизма к 2014 году // Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии. Материалы VII научной международной конференции. Москва, 6 декабря 2013 г. - М.: РУДН; 12-я Европейская Конференция по безопасности и обороне по теме «Афганистан после 2014 года - взгляд из России». - Берлин, 2013; 3-я Мезкдународная научная Конференция «Роль афганских диаспор в укрепление Правительства Национального Единства». - Австрия, 2014; и др.

14 http://www.gks.ru

15 http://www.customs.ru

при построении исследования, логику при формулировании выводов.

Метод соотношения исторического и логического применялся при рассмотрении специфики и особенностей политического процесса в Афганистане.

Принципы парадигмы политического реализма позволили показать влияние политических интересов как составляющей части национальных интересов России на формирование афганского направления ее внешней политики.

Методологические положения теории государственной состоятельности позволили всесторонне проанализировать внутриполитическую ситуацию в Афганистане с точки зрения определения его соответствия критериям государственной состоятельности, что необходимо для адекватного формулирования российских интересов в этой стране, путей и способов их реализации.

Принципы геополитической парадигмы позволили выявить влияние сложившейся на глобальном и региональном уровнях конфигурации соотношения геополитических сил на возможности России по отстаиванию и продвижению своих интересов в Афганистане.

Методологическое признание фрагментарности политического и социального пространства Афганистана было применено при объяснении выстраивания приоритетов внешней политики России и диверсификации политических стратегий.

Автором использовалась методика экспертных интервью, проведённых лично автором с профессорами и сотрудниками Института дипломатии МИДа Афганистана (Кабул, июнь 2013 г.), что позволило верифицировать теоретические положения и получить качественную оценку исследуемых проблем.

Источниковую базу исследования составляют, прежде всего, политические документы Российской Федерации, в том числе:

Конституция Российской Федерации (1993)16, Концепция внешней политики Российской Федерации (2013)17, Закон РФ «О безопасности» (1992)18, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009)", Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (2010)20, ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ21, выступления и интервью высших должностных лиц Российской Федерации22 и Исламской Республики Афганистан23 и другие официальные документы.

16 Конституция Российской Федерации // Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://constitution.kremlin.ru

17 Концепция внешней полигики Российской Федерации // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL: http://ww.mid.ru/brp_4.nsfiW6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F

" Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 (ред. от 7 марта 2005 г.) «О безопасности» // Ведомости РФ. - 1992 -№ 15.

19 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 12 мая 2009 // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL:

httpV/www.mid.ni/bdomp/nsosndoc.ns£'e2f289bea62097f9c325787a0034c255/8abb3cl7eb3d2626c32575b500320ae4! OpenDocument

20 Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL:

htÇ://www.mid.ru/bdomp/nsosndoc.ns£'e2f289bea62097f9c32J787a0034c255/104395Id23422a9fc325767e004e949f? OpenDocument

21 http://www.kremlin.ru

23 Выступление Министра иностранных дел России C.B. Лаврова на Кабульской региональной конференции по Афганистану, Кабул, 14 июня 2012 // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL.http://www.mid.m/bdomp/nsrasia.nsP1083b7937aeî80ae432569e7004199c2/c32J77ca00174J8644257ald0036a3 64!OpenDocument; Выступление заместителя Министра иностранных дел России И. В. Моргулова на 12-й Европейской Конференции по безопасности и обороне по теме «Афганистан после 2014 года - взгляд из России». Берлин, 26 ноября 2013 года // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL: httpV/www.mid.ru/bdomp/nsrasia.nsf71083b7937ae580ae432569e7004199c2/44257bl00055el0444257c31001ce9d7!0 penDocumcnt ;Интервью Министра иностранных дел России C.B. Лаврова кувейтскому информационному агентству КУНА. 18 июня 2013 года // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf7newsline/B60A0F020380821244257B8E002DB4C7; 24 декабря Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин посетил с рабочим визитом республику Афганистан. 24 декабря 2013 //Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL:http://www.duma.gov.ru/news/274/539477/?sphrase_id=1688318; Выступление Постоянного представителя России при ООН В.И.Чуркина на официальном заседании Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане, Нью-Йорк. 25 июня 2014 года // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-

rasia.nsf/1083b7937ae580ae432569e7004199c2/44257b 100055e 10444257d04003fa464!OpenDocimient; Выступление заместителя Министра иностранных дел России И-В.Моргулова на 4-й министерской встрече регионального «Стамбульского процесса» по Афганистану, Пекин, 31 октября 2014 года // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-

rasia.nsf/1083Ь7937ае580ае432569е7004199c2/44257b 100055e 104c3257d820036a92a!OpenDocument;HHTepBbio спецпредставителя Президента Российской Федерации по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД России З.Н.Кабулова агентству ИТАР-ТАСС. 19 февраля 2014 // Официальный сайт МИД России [Электронный ресурс]. URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-

rasia.nsf71083b7937ae580ae432569e7004199c2/44257bl00055el0444257c850047c582!OpenDocument

23 Interview: Karzai says 12-year Afghanistan war has left him angry at U.S. government. 01.03.2014 //The Washington Post [Electronic resourse]. URL: http^/www.washingtonpost.com/worId/interview-karzai-says-12-year-afghanistan-war-has-left-him-angiy-at-us-govemment/2014/03/02/b83167 lc-a2 la-11 e3-

b86538b254d92063_stoiy.html; Президент Афганистана: присутствие войск США в стране необходимо 23.03.2015// Информационное агентство РИА новости [Электронный pecypc].URL:

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в данной работе осуществлен комплексный анализ политических интересов Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан, условий, путей и способов их реализации, по итогам которого сделаны основные выводы:

- раскрыто соотношение внутриполитических и внешнеполитических факторов, определяющих специфику и тенденции развития политической ситуации в Афганистане в условиях противоречивого становления афганской государственности;

- раскрыта сущность и предложена типология политических интересов России в Афганистане в контексте существующих дискуссий и проектов;

- охарактеризованы условия и приоритетные направления реализации внешнеполитических интересов и целей России в Афганистане: от урегулирования внутрифганского конфликта до создания стратегического проекта «Новый Средний Восток»;

- обоснованы возможности использования политических стратегий и технологий в реализации внешнеполитических интересов России в Афганистане: геополитической, геоэкономической, политико-дипломатической, создание положительного имиджа.

Полученные диссертантом научные результаты конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современная политическая ситуация в Афганистане характеризуется попытками преодоления государственной несостоятельности, что осложняется сегментацией афганского общества, неопатримониальным характером его политической организации, фрагментацией государственной власти, сложившимся симбиозом государства и племен, осложненной последствиями долгого существования практики варлордизма (присутствие иррегулярных

http://ria.ni/worl <1/201503 23/1053929257.Ь1ш1й 14271491873984&message=гesize&relto=login&action=гeшoveClass &уа1ие=ге£151гайоп

вооруженных формирований) и тотальной коррупцией.

2. США и их союзники заинтересованы в восстановлении афганской государственности при сохранении ее слабости и возможности манипулирования конфликтным потенциалом региона, что позволяет решать важные геополитические задачи по сохранению в центре Евразии уникального позиционного района для размещения стратегических военных объектов, ослабления влияния России в Центральной Азии, нейтрализации ее попыток добиться укрепления и углубления стратегического партнерства с Ираном и Китаем и общего расширения российского влияния в этой части мира, а также использование логистики своего присутствия для давления на Индию, Пакистан и другие страны региона.

3. Сложившаяся в XXI веке политическая система Афганистана отличается отсутствием устойчивых общенациональных политических партий, их персонифицированным, фракционным и этноцентричным характером, а также высокой и растущей политической ролью силовых структур государства: армии, полиции и Управления национальной безопасности (УНБ). Способность к поддержанию ее устойчивого функционирования осложняется как углублением раскола политической элиты на сторонников и противников сохранения западного военного присутствия, так и низкой заинтересованностью вооруженной антисистемной исламистской оппозиции в своей интеграции в существующую систему, что связано с ее стремлением занять доминирующее положение в стране после вывода основной части войск западной коалиции. Результаты президентских выборов 2014 года показывают, что развитие внутриафганского политического процесса будет определяться формированием и борьбой за власть двух основных этнополитических альянсов: таджикско-хазарейского и пуштунско-узбекского (с возможным участием некоторых группировок талибов на стороне пуштунско-узбекского альянса).

4. Политические интересы России в Афганистане являются частью разветвленной системы национальных интересов, определяются стремлением к осуществлению стратегического сдерживания потенциальных противников,

восстановлению и поддержанию баланса сил в мире и регионе, повышению влияния России на Среднем Востоке, и выражаются, прежде всего, в закреплении политического нейтралитета Афганистана, создании внутри- и внешнеполитических условий для его урегулирования афганского конфликта и дальнейшего мирного и стабильного развития страны, нейтрализации исходящих с ее территории трансграничных угроз, восстановлении и укреплении в ней позитивного имиджа России, предотвращении прихода к власти в Афганистане враждебного по отношению к нашей стране режима и создании действенных механизмов влияния на внешнюю политику Афганистана.

5. Главными целями политики России в Афганистане, исходя из сформулированных политических интересов в этой стране, являются урегулирование внутриафганского конфликта, предотвращение дестабилизации внутриполитической ситуации и устранение связанных с ними трансграничных угроз путем: 1) содействия достижению нового политического равновесия в Афганистане, отражающего новые социально-демографические и этнополитические реалии в отношениях между основными этническими группами; 2) поддержки строительства сильного, независимого и дружественного России афганского государства. Это позволит в среднесрочной перспективе консолидировать общество, ликвидировать наркопроизводство и терроризм как условия для существования транснациональных преступных групп в этой стране, а также обеспечить полный вывод иностранного военного контингента на своей территории без риска последующего государственного коллапса.

6. Политическим интересам России отвечает временное сохранение присутствия в Афганистане иностранного военного контингента на ограниченный срок (до пяти лет) на основе мандата Совета Безопасности ООН и на более жестких условиях, позволяющих контролировать его действия. За это время необходимо расширять базу собственной политической поддержки и влияния внутри страны на основе модели «экспорта развития», способствовать

большей интеграции Афганистана в региональные механизмы экономического сотрудничества и политического диалога (в том числе в рамках ШОС и ОДКБ), выработки региональными державами общих стратегий и механизмов сотрудничества по афганскому вопросу, обеспечить международные гарантии политического нейтралитета Афганистана в первую очередь государствами-соседями. В связи с этим политика России должна быть направлена на выработку и реализацию стратегического проекта по созданию целостного и единого геокультурного и геоэкономического пространства «Нового Среднего Востока», которое будет свободно от эгоистических амбиций отдельных стран, а также от любых геополитических пределов.

7. В случае реализации негативного сценария дестабилизации Афганистана после окончательного вывода иностранных войск, России и ее союзникам по ШОС и ОДКБ придется создавать в приграничных с СНГ районах Афганистана в качестве «пояса безопасности» мирные буферные зоны, которые будут препятствовать проникновению нестабильности из этой страны в другие государства. Такое развитие событий не отвечает стратегическим интересам России, так как усилит национальный раскол в Афганистане, но может быть необходимым исходя из тактических национальных интересов. В случае реализации идея «пояса безопасности» следует препятствовать ее превращению в фактор дезинтеграции Афганистана, но рассматривать ее прежде всего как запасной вариант на случай полного выхода ситуации в стране из-под контроля центральной власти, реализуя ее в рамках единой стратегии всех центральноазиатских государств, России, Ирана и Китая, в том числе задействуя механизмы ШОС и ОДКБ. При этом России следует всемерно избегать какой-либо односторонней, тем более силовой, вовлеченности во внутриафганские дела.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты диссертационного исследования призваны способствовать формированию целостного представления о месте и роли России в политических процессах в Афганистане и вокруг него, а также оценке

эффективности афганского направления российской внешней политики. Они могут стать ориентиром в разработке концептуальных документов по вопросам политики безопасности и внешней политики России на Среднем Востоке.

Практические предложения автора могут быть учтены при разработке документов, определяющих позицию России по вопросам урегулирования ситуации в Афганистане и конкретизирующих мер политического характера по обеспечению российских политических интересов в Афганистане. Также положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке соответствующих спецкурсов по специальностям «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Политология».

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, основные положения и выводы исследовательской работы изложены в публикациях автора, в том числе в рецензируемых изданиях. Ключевые идеи и методологические подходы Озвучивались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях: Международном научном симпозиуме «Цивилизация. Модернизация. Идентичность» (Москва, ИС РАН, 2012г.), Научной конференции с международным участием «Российская политическая наука: истоки, традиции и перспективы» (Москва, РАПН, РАНХиГС при Президенте РФ, 2014 г.), Научно - практической конференции, посвященной 95 годовщине установления дипломатических отношений между СССР и Афганистаном, (Афганистан, Кабульский государственный университет, март 2014 г.), Круглом столе Ассоциации афганских выпускников вузов стран СНГ «Вопросы сотрудничества между Афганистаном и Россией в области гуманитарных отношений» (Посольство Российской Федерации в Афганистане, 19 февраля 2015 г.) и др.

Гипотеза и ключевые положения диссертации подвергались апробации в серии экспертных интервью, проведённых лично автором, с профессорами и сотрудниками Института дипломатии МИДа Афганистана, (Кабул, июнь 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,1 п.л. (весь объем авторский), в которых нашли отражение основные результаты исследования, в том числе три работы авторским объемом 1,4 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы.

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, а также списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается проблемная ситуация, анализируется степень научной разработанности темы, обозначается задача диссертационного исследования, ставятся цели, указывается научная новизна результатов.

Глава I. Специфика политического процесса в Афганистане: концептуально-методологические подходы и политическая практика. Данная глава посвящена теоретическому анализу понятия «политический интерес», применению теории «несостоятельного государства» к Афганистану и теоретической оценке складывающейся политической ситуации.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы исследования государственности Афганистана» анализируются методологические основания и теоретические работы, связанные с разработкой теории политических интересов государств, с анализом природы государств, в особенности тех, которые в современной политологии определяются как «несостоятельные государства», к которым многие исследователи относят Афганистан. Определяется важность понимания состоятельности определенного государства, служащего объектом политики, для определения политических интересов и выработки политики в его отношении.

Делается вывод о том, что осознание политических интересов России в Афганистане означает, в конечном счете, определение своей заинтересованности в сохранении, укреплении афганской государственности,

или в ее геополитической трансформации в некие иные формы. Решить эту задачу можно лишь на основе адекватного осмысления широкого круга внутриполитических и внешнеполитических факторов, определяющих политическую ситуацию в этой стране и вокруг нее.

Во втором параграфе «Афганская государственность: контекст современных геополитических процессов» анализируется складывающая в Афганистане политическая ситуация, которая в целом имеет характер затяжного кризиса, вызванного не только последствиями войны в Афганистане в 19791989 гг., распадом СССР и политикой США, но и внутренними тенденциями в афганском обществе, внутренней раздробленностью, племенными противоречиями и складывающимися национально-политическими группировками, влияющими на развитие политической системы Афганистана.

Исходя из плюсов своего геополитического положения, Афганистан может эффективно использовать его в решении определенного комплекса проблем, проводя независимую и в то же время комплиментарную политику.

В третьем параграфе «Противоречия современного внутриафганского политического процесса: влияние внешнеполитических факторов» анализируется сложный характер влияния на Афганистан внешнеполитических факторов: политики как приграничных стран, так и больших держав, таких как США, Россия, Китай. Внутриполитическая ситуация в Афганистане определяется этнической неоднородностью населения и вовлеченностью в нее вследствие этого иностранных государств. После свержения талибов, созыва всеафганской Лойя Джирги (ассамблеи) и восстановления афганской государственности в 2002-2004 гг. был сформирован этнически относительно сбалансированный состав правительства. Однако это не стало реальным механизмом преодоления межэтнических противоречий. За каждой этнической группой стоял зарубежный спонсор, который, в свою очередь, рассматривал данные группы через призму своих геополитических интересов.

Несостоятельность политики США и их союзников по НАТО в решении

афганской проблемы вызвана стремлением Запада внедрить в принципиально иной социум своё видение общественных отношений и непониманием Западом процессов, происходящих в исламском мире.

В то же время подчеркиваются две разнонаправленные тенденции: первая — транзит от несостоятельного к состоявшемуся государству, и вторая — оформление национально-политических коалиций, имеющих между собой серьезные противоречия. В этих условиях политика России в отношении Афганистана играет важную роль и может стать фактором, не допускающим обратное скатывание Афганистана в гражданскую войну.

Глава II. Политические интересы и цели России в Афганистане. Данная глава посвящена детальному анализу и формулированию политических интересов России в Афганистане, анализу условий их реализации.

В первом параграфе «Сущность и типология политических интересов России в Афганистане» определяется понятие политического интереса, который является направленностью действий субъекта политики на постановку и достижение политических целей. По своей сути политический интерес - это субъективное выражение объективно существующих политических отношений с точки зрения реализации субъектами политики своих социальных целей. Он представляет собой внутренне осознанный источник политического поведения, который побуждает к определению политических целей и осуществлению конкретных политических действий для их достижения.

Анализируются и типологизируются политические интересы России по отношению к Афганистану: 1) интересы в сфере политики, заключающиеся в стремлении сохранения регионального баланса и политического нейтралитета Афганистана; 2) интересы в сфере экономики, основывающиеся в основном на развитии транзитных проектов и доступа к перспективным рынкам, в первую очередь Пакистана и Индии; 3) интересы в области безопасности, связанные с борьбой с террористической угрозой и наркоторговлей.

Гуманитарное сотрудничество в рамках концепции «мягкой силы» в

Афганистане приносит значительные результаты, меняя отношение к России в афганском обществе на позитивное, российские инициативы в области экономического сотрудничества, гуманитарной помощи, военной помощи и т. д. встречают одобрение как в афганском обществе, так и среди афганских политиков.

Таким образом, реализуемость политических интересов России в Афганистане налицо. Этому во многом способствуют дружественные отношения обеих стран.

Во втором параграфе «Политические цели России в Афганистане: дискуссии и проекты» анализируются различные точки зрения по поводу политических интересов России в Афганистане, сформулированные как в официальных документах (Концепция внешней политики Российской Федерации), так и в публикациях исследователей (позиция невмешательства в афганские дела, точка зрения по поддержанию тесных отношений с северными провинциями Афганистана и создание на их территории буферной зоны, позиция, предполагающая создание единого, сильного и независимого Афганистана, точка зрения относительно сохранения регионального баланса и ограничения влияния иностранных государств на внутреннюю политику Афганистана, недопущение полной зависимости страны от США и др.)

Автор диссертационного исследования формулирует мысль о том, что главным тезисом политических интересов России в Афганистане является содействие укреплению афганского государства, режима безопасности и прекращения наркоторговли.

Россия заинтересована в том, чтобы Афганистан обрел возможность самостоятельно и ответственно распоряжаться ресурсами, предоставленными международным сообществом.

Таким образом, несмотря на некоторые стереотипы, имеющие место в российской и афганской общественности после военных событий в Афганистане, в настоящее время стороны стали четко осознавать потенциал достижения политических целей. Этому способствует углубляющееся

разностороннее сотрудничество между Россией и Афганистаном.

В третьем параграфе «Условия реализации политических интересов и целей России в Афганистане» отмечается, что условия реализации политических интересов России в Афганистане существенно изменились по сравнению с условиями, существовавшими в Демократической Республике Афганистан в 1979-1989 гг., в условиях гражданской войны и власти «Талибана». В афганском обществе развивается кризис политического исламизма и пуштуноцентризма; важными факторами условий реализации политических интересов России в Афганистане является большая роль США в урегулировании афганского кризиса, вероятность распространения радикальных исламских группировок в Центральной Азии, возможность осложнения ситуации после вывода иностранного военного контингента из Афганистана.

Россия рассматривает Средний Восток в качестве ключевого региона собственных геополитических интересов. От стабильности в этом регионе во многом зависит национальная безопасность России. Нельзя не учитывать и то, что после распада СССР на Среднем Востоке, и в том числе в Центральной Азии, произошли большие перемены, поэтому стремление России вернуть себе положение господствующей страны, гаранта и даже координатора безопасности в регионе, которое она имела еще в начале 90-х годов прошлого века, сталкивается с определенным сопротивлением.

В ходе анализа делается вывод о том, что России не выгоден немедленный и полный вывод иностранных войск из Афганистана, равно как и перевод сотрудничества в сфере безопасности в формат двухсторонних отношений, который не поддается международному контролю. Наилучшим вариантом было бы сокращение иностранного контингента с одновременным продлением его миссии на пять лет, с установлением более жесткого международного контроля над его деятельностью.

Глава III. Политические стратегии и технологии как инструмент российской внешней политики в отношении Афганистана. Данная глава посвящена анализу конкретных геополитических, политико-дипломатических и экономических стратегий и технологий, необходимых для реализации политических интересов России в Афганистане.

В первом параграфе «Геополитические стратегии и технологии» анализируется геополитическая ситуация, складывающаяся в Афганистане, геополитические стратегии, в которых Афганистан занимает видное место, а также влияние этих геополитических стратегий на политическую ситуацию внутри Афганистана. Подчеркивается формирование этнополитических альянсов: пуштуно-узбекского и таджико-хазарейского, с ориентацией последнего на Россию и страны Центральной Азии, что создает возможности для реализации политических интересов России в Афганистане.

С точки зрения геополитики вокруг Афганистана разворачивается соперничество крупных держав, в первую очередь США, России и Китая, которые желают обеспечить транзит Афганистана от несостоятельного государства в состоявшееся, но при этом вовлечь его в тесные союзнические отношения. Россия, в свою очередь, вовлекает Афганистан в международные структуры незападной ориентации: ШОС и ОДКБ, а также ведет работу по активизации использования этих структур для разрешения проблем безопасности в Афганистане.

Эффективность использования геополитических стратегий и технологий зависит от четкого осознания нужд российского и афганского обществ. Степень оптимальности их использования связана со степенью развития двусторонних отношений в различных сферах жизни.

Во втором параграфе «Политико-дипломатические стратегии и технологии» анализируется дипломатическая позиция России по отношению к Афганистану, деятельность ОДКБ, а также рассматривается вопрос о наборе политико-дипломатических стратегий, с характеристикой тех из них, которые в настоящий момент слабо используются (проектное финансирование, содействие НПО в Афганистане, содействие политике национального примирения).

Россия проводит неизменно дружественную политику в отношении Афганистана и способствует поднятию международного политического статуса этой страны путем участия его в деятельности ШОС и ОДКБ, пока в статусе наблюдателя. Повышение международного политического статуса Афганистана объективно соответствует национальным интересам России, поскольку снижает возможность политического давления на него со стороны третьих стран, устраняет вероятность определения дальнейшей судьбы Афганистана без участия афганского народа и без учета его интересов, а также способствует укреплению афганской государственности.

Автор приходит к выводу, что России на сегодняшний день стоит усилить донорскую поддержку Афганистану по различным направлениям взаимодействия. Позитивный характер взаимоотношений между Афганистаном и Россией служит благоприятным контекстом для такого исхода событий.

В третьем параграфе «Геоэкономические стратегии и технологии» анализируется вовлеченность России и российских компаний в процесс экономического восстановления и развития Афганистана. Подчеркивается необходимость реализации крупных инфраструктурных проектов для реализации политических интересов России в Афганистане, а также анализируются возможности многостороннего экономического сотрудничества в Афганистане.

Россия имеет большие экономические возможности по оказанию содействия развитию Афганистана, в особенности в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры, крупного промышленного производства. В России выдвигаются предложения начать в Афганистане при участии России и других заинтересованных стран масштабную индустриализацию, с целью превращения Афганистана в среднеразвитую страну.

Представляется, что в наибольшей степени будет эффективным использование всех перечисленных выше технологий на основе определенной долгосрочной стратегии.

В Заключении подводятся итоги выполненного исследования, формулируются основные выводы, определяются новые проблемы, требующие дальнейшего анализа в данной сфере.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Чихринова А.И. Политика национального примирения в Афганистане // Вестник РУДН: серия «Политология».- 2014,- №1.- С.69-80.(0,6 п.л.)

2. Чихринова А.И. Проблема влияния отношений между Афганистаном и Ираном на политическую обстановку в регионе и способы ее улучшения // Вестник РУДН: серия «Политология»,- 2015.- №2. - С.20-31. (0,5 п.л.)

3. Чихринова А.И. Возможные последствия вывода иностранного контингента из Исламской Республики Афганистан// Теория и практика общественного развития.- 2015.- № 7. - С. 124-126.(0,3 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

1. Чихринова А.И. Этнические проблемы Афганистана и их влияние на политическую стабильность и безопасность в регионе// Политическая стабильность : методология сравнительных исследований, анализ региональных проблемных зон: коллективная монография/С.А. Баров, А.И. Зубкова, В.Г. Иванов, А.И. Чихринова А.О. Ярославцева; под.ред. В.Г. Иванова. М.:РУДН , 2012. С. 196-227. (1,5 п.л.)

2. Чихринова А.И. Проблемы политики национального примирения, этнические и кланово-религиозные проблемы Афганистана// Цивилизация. Модернизация. Идентичность: материалы международного научного симпозиума (Москва, 27—28 ноября 2012 г.). М.: Издательский дом МЭИ, 2012. С. 184-194.(0,5 п.л.)

3. Чихринова А.И. Анализ политической ситуации в Афганистане в контексте современных геополитических процессов в Евразии // IX Всероссийский Фестиваль науки в Москве. 10-11 октября 2014 год. Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук/ под редакцией В.Б. Петрова. М.: РУДН, 2014. С. 180-194. (0,7 п.л.)

Чихринова А.И.

Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты

Диссертация посвящена изучению внешнеполитических интересов и целей (политических, экономических, дипломатических, культурных) Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан в современном контексте. Цель исследования - раскрыть специфику современного этапа в разработке, формировании и реализации приоритетов внешнеполитических интересов России в Афганистане. Помимо этого, автор ставит следующие задачи: показать особенность формирования политический целей, рассмотреть и охарактеризовать условия реализации политических интересов и целей России в Афганистане, а также политических технологий как инструмента российской внешней политики в отношении Афганистана. В рамках данного исследования автор анализирует политическую ситуацию в Афганистане в контексте современных геополитических процессов в Евразии, учитывая особенности афганской государственности. При этом автор уделяет особое внимание актуальности, которая возросла со сменой политического руководства страны и перспектив, которые открываются в связи с мирной передачей власти и вывода иностранного военного контингента. Автор также отмечает, что выработка эффективной стратегии российской внешней политики в отношении Афганистана принимает во внимание геополитические и геостратегические параметры региона и их значимость для России.

Chikhrinova A.I.

Foreign policy interests of Russia in Afghanistan: current priorities

The thesis is devoted to the study of foreign policy interests and objectives (political, economic, diplomatic, cultural) of the Russian Federation in the Islamic Republic of Afghanistan in the modem context. The purpose of the study is to reveal the specificity of the present stage in the development, formation and implementation of foreign policy priorities of Russia's interests in Afghanistan. Also the author has set the following objectives: to show the peculiarity of the formation of political objectives, to consider and describe the conditions of realization of political interests and goals of Russia in Afghanistan, and also political technology as a tool of Russian foreign policy towards Afghanistan. In this study the author analyzes the political situation in Afghanistan in the context of modern geopolitical processes in Eurasia, given the characteristics of Afghan statehood. The author pays special attention to the relevance of which has increased with the change of the political leadership of the country and prospects in connection with a peaceful transfer of the power and the withdrawal of foreign troops. The author also notes that the development of an effective strategy of Russian foreign policy towards Afghanistan takes into account the geopolitical and geostrategic parameters of the region and their significance for Russia.

Подписано в печать: 05.05.2015 Тираж: 100 шт. Заказ № 141 Объем 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglei.ru