автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-американские отношения в 1990-ые-начале 2000-х годов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Небываев, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-американские отношения в 1990-ые-начале 2000-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Небываев, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1: Российско-американские отношения в политикоэкономической сфере в 1990-ые гг. — начале 2000-х гг.

1.1. Советско-американские отношения в последние годы существования Советского Союза.

1.2. Создание рыночной экономики и демократизация России как ключевая составляющая российско-американских отношений в 1990-ые гг.

1.3. Международные финансовые организации как фактор российско-американских политико-экономических отношений

1.4. Российско-американские отношения в сфере энергетики.

Глава 2. Американские неправительственные организации и консультационные программы в России: место и роль в истории российско-американских отношений.

2.1 Консультационная деятельность американских советников при проведении экономических реформ в России в 1990-ые гг.

2.2 Американские НПО в России в 1991-2001 гг: программы работы с предпринимательством, и образовательные обмены.

Глава 3: Российско-американские отношения в военно-политической и стратегической сфере. Вопросы российско-американского взаимодействия в научно-технической области.

3.1 Взаимодействие США и России в области нераспространения оружия массового уничтожения.

3.2 Вопросы российско-американского взаимодействия в научно-технической области.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Небываев, Игорь Владимирович

Актуальность темы исследования

Во второй половине XX века отношения СССР с США были главным фактором мировой политики и международных отношений. Конкуренция с США во многом определила историю Советского Союза после окончания Второй мировой войны и в значительной степени повлияла на внутриполитическую жизнь, на экономическое и научно-техническое развитие страны. После окончания «холодной войны» и распада СССР в мире установился однополярный порядок во главе с единственной сверхдержавой - США. В 1990-ые гг. Россия потеряла значительную часть своего политического и экономического потенциала и вступила в полосу масштабных кризисов и катаклизмов. При выстраивании политической и экономической системы России руководство нашей страны взяло за ориентир модель рыночной демократии, созданной в США. Вашингтон стал пользоваться большим влиянием в российском обществе, использовал различные рычаги для воздействия на внешнюю политику Москвы и фактически участвовал в формировании внутренней политики России.

Особую актуальность теме исследования придает изменившийся характер отношений РФ и США в конце 1990-х - начале 2000-х гг. В этот период наблюдается последовательное дистанцирование России от США и ее переход к более независимой политике как внутри страны, так и на внешней арене. Эскалация напряженности в двусторонних отношениях была заметна с конца 1990-х гг. и достигла определенного пика в августе 2008 г. в контексте грузинского вторжения в Южную Осетию и российской операции по принуждению Грузии к миру. Официальные заявления руководства России и США свидетельствуют о напряженности отношений, в частности Президент

России Д.Медведев заявил, что в двусторонних отношениях «.напряжение присутствует. И это напряжение явилось следствием той политики, которую проводили Соединенные Штаты.».1 Характеризуя последствия данного конфликта Председатель Правительства России В. Путин отметил: «Это конечно нанесло ущерб нашим отношениям, межгосударственным, прежде всего» . Президент США Дж. Буш в свою очередь заявил, что «.действия России ставят под вопрос ее отношения с США».3

Все это позволяет говорить о новом этапе отношений с США, и, как следствие, возникает возможность с новых позиций проанализировать историю и причины неудач, постигших нашу страну в ее отношениях с Соединенными Штатами в 1990-ые гг. Именно сейчас, когда двусторонние связи двух государств приобрели иное качество, представляется возможным с объективно-исторической точки зрения проанализировать период 1990-х годов как завершенный в отношениях Российской Федерации и США этап, исходя из его безусловной важности для новейшей отечественной истории. Глубокий исторический анализ того, как менялись внешнеполитические ориентиры Москвы в 1990-ые гг. и начале XXI века, позволит уточнить национальные приоритеты России не только в отношениях с США, но и в более широком контексте.

Исследование этого периода приобретает повышенную актуальность в контексте переосмысления не только российско-американских отношений, но и роли и места США в новейшей отечественной истории конца XX века. Это, в свою очередь, позволит точнее понять некоторые фундаментальные проблемы развития России с 1991-го года до настоящего времени.

1 Д.А. Медведев. Интервью телеканалу «Евроныос». 2 сентября 2008 г. Сочи, Россия // Официальный сайт Президента России www.kremlin.ru

2 В.В.Путин. Интервью телеканалу «Си-эн-эн». 28 августа 2008 г. Москва, Россия // Официальный сайт Правительства России wvw.government.gov.ru

3 G.W. Bush. Statement on Georgia. August 11, 2008. // www.realclearpolitics.com

Проблема исследования

Проблемой данного исследования является вопрос о том, каковы были основные тенденции российско-американских отношений конца XX - начала XXI века и какую роль они сыграли в российской истории. Частью проблемы данного исследования являются также следующие вопросы:

• Являлись ли российско-американские отношения 1990-ые гг. ассиметричными и в чем причина этой ассиметрии?

• Каковы были мотивы, механизмы и методы и влияния США на внутреннюю ситуацию в России, и, каковы были последствия этого влияния?

• Каковы национальные интересы России в контексте двусторонних отношений с США?

• Как опыт отношений Москвы и Вашингтона в 1990-ые гг. повлиял на их содержание в начале XXI века?

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление особенностей и тенденций российско-американских отношений 1991 - начала 2000-х гг. и их значения для России. Для достижения данной цели важно выполнить следующие задачи:

• рассмотреть при помощи ряда теоретических моделей некоторые недостаточно изученные аспекты и уровни российско-американских отношений;

• рассмотреть степень, методы и мотивации влияния США на внутреннюю жизнь России в политической, экономической, военной, социальной, научной и иных сферах и проанализировать результаты такого влияния;

• определить национальные интересы России в рамках исторически меняющегося формата российско-американских отношений.

Объект и предмет исследования

Объект данного исследования - история российско-американских отношений. В рамках данной работы особый акцент будет сделан на следующих составляющих объекта исследования:

• Российско-американские отношения в сфере политики и экономики. Программы финансовой и консультационной помощи.

• Российско-американские отношения в сфере безопасности, в том числе, в области разоружения и нераспространения;

• Российско-американские отношения в сфере науки и образования.

Предмет исследования:

• Особенности и тенденции российско-американских отношений в рассматриваемый период;

• Влияние США на Россию, как внутри нашей страны, так и в отношении ее внешней политики; результаты и последствия этого воздействия;

• Роль российско-американских отношений в отечественной истории;

• Вопросы симметрии отношений;

• Национальные интересы России во взаимоотношениях с США.

Теоретическая и методологическая база

Данное исследование основывается на сочетании элементов нескольких, на первый взгляд, взаимоисключающих, теоретических подходов к исследованию международных отношений - реализма, неолиберализма и неомарксизма.

Научная школа реализма, основными представителями которой являются Эдвард Kapp, Реймон Адрон, Джордж Кеннан, Ганс Моргентау, рассматривает в качестве своего основного предмета взаимодействие государств на международной арене, при этом роль национальных интересов и принцип силы в отношениях между государствами считаются главенствующими. Государства рассматриваются в качестве равноправных субъектов, единственное различие между которыми состоит в степени их могущества, которое, в свою очередь, измеряется в основном их военной мощью; при совпадении национальных интересов государства могут вступать в союзы. Для анализа отношений СССР с США теоретическая модель реализма была наиболее подходящей, поскольку факторы баланса сил и национальные интересы были определяющими. Российско-американские отношения лишь в небольшой степени унаследовали данные характеристики, и по ряду внешнеполитических сюжетов (например, расширение НАТО, ядерная программа Ирана, статус Косово) Россия продолжает оказывать Соединенным Штатам определенное политическое сопротивление. В то же время с распадом СССР отношения нашей страны с США коренным образом изменились, и их сущность уже не состояла в глобальном соперничестве, а скорее в построении демократии и рыночной экономики по примеру и, в определенном смысле, под руководством Вашингтона. В данной связи анализ этих отношений в 1990-ые гг. с точки зрения теории реализма или неореализма был бы в значительной степени бессодержательным.

Для описания российско-американских отношений периода 1990-х гг. в большей степени подходит научная концепция неолиберализма, которая ставит во главу угла следующие факторы международных отношений: взаимосвязь политики и экономики, рост взаимозависимости и взаимного влияния государств, повышение роли негосударственных субъектов, а также международных организаций. Наиболее видные представители этого научного направления - Р. Кеохейн и Дж. Най. Они подчеркивали существование в современном мире большого количества различных каналов политического взаимодействия, которые формируют, наряду с официальным межправительственным взаимодействием, отношения между государствами. Ими была сформулирована концепция «транснациональных отношений», согласно которой государство не является единственным субъектом на мировой сцене, а, следовательно, и не должно являться единственным объектом научного анализа. Их концепция «неолиберального институционализма» предполагает, что внутриполитические институты, в том числе политические партии, организации гражданского общества, экономические субъекты, группы интересов и т.д. могут в значительной степени влиять на международные отношения. Рост взаимозависимости государств приводит к тому, что фактор силы уже не играет значимой роли в международной политике, когда имеется большое количество альтернативных средств и каналов для обеспечения влияния. Действительно, после того как в начале 1990-х гг. были сняты институциональные, идеологические, экономические, социальные и культурные ограничения, существовавшие в СССР, начали возникать многообразные и разноуровневые связи между Россией и США, которые стали определяющими составляющими системы российско-американких отношений в целом. США и представлявшие их субъекты формируют в отношении России систему различных каналов связей, посредством которых они имеют возможность влиять на процессы, происходящие в России. Россия со своей стороны является в основном реципиентом (пассивной стороной) в этих отношениях, поскольку не обладала в 1990-ые гг. необходимыми ресурсами по инициативному выстраиванию собственных каналов связи с США. Значительную роль в российско-американских отношениях начинают играть вопросы экономики, возрастает взаимное влияние элит и роль негосударственных субъектов (политические партии и некоммерческие организации и т.д.), а также международных организаций (МВФ, Всемирный банк), которые также являются каналами российско-американского взаимодействия. В этих условиях некоторые элементы неолиберального подхода способствуют более комплексному анализу всех аспектов и уровней российско-американских отношений 1990-х гг. Неолиберальная парадигма предполагает, что распространение демократии и свободного рынка минимизирует угрозы безопасности для других рыночных демократий, что отчасти объясняет стремление США обеспечить развитие России на рыночной демократической основе. В то же время, на практике США не всегда следовали этим принципам (как будет показано в этой работе), и предпочитали не поддерживать демократические процедуры в России, когда возникал риск снижения их собственного влияния на Россию.

Существует также третий научный подход к анализу международной политики, который учитывался при написании диссертации — это неомарксизм, самыми яркими представителем которого стали И. Валлерстайн и А.Франк. Согласно неомарксистам, общества и государства не могут рассматриваться в качестве базовых категорий анализа вне целостного восприятия мира («мир-система») как единой системы с прочной взаимосвязью ее элементов и подсистем. При этом неомарксисты особо подчеркивают, что мир-система должна анализироваться в ее исторической динамике для понимания происходящих в ней современных процессов. Поскольку в мир-системе все элементы взаимосвязаны, экономическая развитость не является следствием естественноисторического процесса материального прогресса отдельных государств, а связана с неравноправным характером международных отношений, благодаря которому прибавочный продукт отчуждается так называемым «центром» мир-системы от ее «периферии», тем самым усугубляя отсталость последней. Ключевым является создание и освоение новых рынков для сбыта продукции (в широком смысле этого слова), производимой в «центре» в целях обеспечения собственного экономического роста. Неомарксисты также полагали, что периоды экспансии центра сопряжены с наибольшими экономическими потерями для стран «периферии», а наиболее высокие темпы экономического роста в таких странах наблюдались как раз в условиях изоляции «периферии» от «центра». При применении теоретических конструкций парадигмы неомарксизма к российско-американским отношениям распад социалистической системы можно рассматривать как открытие возможностей для «центра» по эксплуатации ранее недоступных стран «периферии», в том числе России. Охлаждение и определенная изоляция России от влияния США в начале 2000-х гг. также совпадают с экономическим ростом внутри нашей страны, что соответствует теории неомарксистов. Таким образом, школа неомарксистов помогает, с одной стороны, объяснить некоторые сущностные аспекты новейшей истории российско-американских отношений, а, с другой стороны, она подтверждается некоторыми историческими фактами, событиями и тенденциями, которые исследуются в данной работе. При применении данной теории к исследованию российско-американских отношений исследователь неизбежно выходит на осознание высокой степени детерминизма данных отношений, который продиктован существовавшей на тот момент конфигурацией мир-системы. Действительно, несмотря на то, что в данной работе будет продемонстрирована высокая роль субъективного фактора, по мнению автора, он играет подчиненную роль по отношению к тем объективным параметрам глобальной системной эволюции, которая создала контекст для российско-американских отношений в рассматриваемый период.

Хотя в данной работе и учитываются все вышеприведенные подходы, они не являются первичными, поскольку главенствующую роль играет принцип исторического объективизма, на основании которого излагаются и анализируются исторические факты. Проведенный в работе исторический анализ позволяет сделать выводы, поддерживающие некоторые из положений данных теорий, что, в свою очередь, дает возможность использовать их методологический аппарат при расширенном анализе, а таюке формулировании выводов в рамках диссертационного исследования.

В данном исследовании использовались общенаучные методы анализа и синтеза, т.е. выделение ключевых исторических фактов российско-американских отношений 1990-х - начала 2000-х гг., их обобщение и выявление ключевых тенденций этих отношений.

Среди частнонаучных методов в работе применен проблемно-хронологический метод, который используется с учетом особенностей и сложности исследуемого предмета. Ввиду широкого спектра исследуемых аспектов и направлений российско-американских отношений последовательное хронологическое изложение невозможно применить к данной работе в целом, однако хронологическое изложение применяется в каждом из разделов данной работы при рассмотрении отдельных сфер отношений (экономических, политических, общественных, в сфере безопасности и т.д.). В данной связи этот метод тесно связан с системно-структурным методом, который позволяет проанализировать всю палитру российско-американских отношений путем анализа ее структурных элементов и подсистем и помогает выделению общих тенденций и особенностей российско-американских отношений в рассматриваемый период в целом. Применяется также историко-генетический метод, который предполагает рассмотрение российско-американских отношений во всех их аспектах и сферах в тесной связке с анализом предшествующего периода советско-американских отношений.

Хронологические рамки и периодизация

Общие хронологические рамки исследования — 1991 - 2008 гг., т.е. с момента распада Советского Союза по настоящее время, поскольку в исследовании частично используются события 2008 г., обостряющие актуальность исследования. Основное внимание уделено анализу двусторононних связей в 1990-ые гг., поскольку этот период представляет собой исторически завершенный этап отношений. Современный этап (с начала 2000-х гг.) рассматривается как дополнение к историческому анализу и используется для сопоставления. В ряде разделов работы определенное внимание также уделено советско-американским отношениям в последние годы существования СССР, поскольку это также способствует более точному пониманию предпосылок тех или иных процессов и полезно с точки зрения сравнительного анализа с россйско-американскими отношениями 1990-х гг. В отношениях можно выделить несколько этапов:

Начальный этап отношений - 1991-1993 гг., т.е. с момента распада Советского Союза до окончания президентства Дж. Буша-старшего. Это период становления российско-американских отношений отличается определенной инерционностью, обусловленной консервативной внешней политикой администрации Дж. Буша старшего.

Второй этап отношений - 1993 — 2000 г., т.е. с момента начала президентства Б.Клинтона и политических событий 1993 г. в России до окончания сроков правления Б.Клинтона и Б.Ельцина. Данный этап характеризуется активизацией американской политики и повышенным влиянием США на внутреннюю и внешнюю политику России.

Третий этап отношений - 2000 г. — настоящее время, т. е. с начала сроков президентств В.Путина и Дж. Буша младшего и по настоящий момент. В рамках данного этапа обозначились тенденции на охлаждение двусторонних отношений и придание им более прагматичного характера. В какой-то мере этот период можно охарактеризовать как период реакции в российско-американских отношениях.

Источники и степень разработанности темы исследования в литературе. Историография проблемы содержит исследования некоторых аспектов российско-американских отношений в период их становления и вплоть до конца 1990-х гг., однако данные исследования проводились в основном в текущем политологическом контексте, а не с учетом более широкой исторической перспективы. В то же время комплексных исследований, которые охватывали бы рассматриваемый период целиком, в том числе учитывали изменения, которые произошли в годы президентства В.В.Путина, практически нет. Данное обстоятельство до сих пор не позволяло в полной мере проследить историческую логику российско-американских отношений по настоящий момент и оценить их под исторически-объективным углом зрения. Одновременно, существующие исследования фокусируются в основном на вопросах двусторонних отношений и комплексно не рассматривают аспекты влияния США на Россию.

В диссертации использованы работы отечественных исследователей, специализирующихся на вопросах российско-американских отношений. Некоторые работы, содержащие исторический анализ этой проблематики, стали появляться в конце 1990-х гг., при этом в них доминировала та точка зрения, что российско-американские отношения во время президентства Б.Н.Ельцина не имели достаточного потенциала, способного их вывести на уровень стратегического партнерства. Подобных взглядов придерживаются В.А.Кременюк, А.И.Уткин, Т.А.Шаклеина.4 В то же время, по мнению данных исследователей, в 1990-ые гг. основным достижением стал отход от конфронтационной модели отношений, существовавшей между СССР и США, и сохранение потенциала к сотрудничеству, несмотря на многочисленные проблемы. Существует ряд исследований, которые не рассматривают данные отношения напрямую, а, скорее, проводят сравнительный анализ двух стран в глобальном преломлении их внешней, внутренней политики и экономики.5 Взвешенный и всесторонний анализ российско-американских отношений характерен для работ исследователей Центра Карнеги, в частности Д.Тренина6. Упомянутые выше отечественные ученые, а также директор ИСКРАН С.М.Рогов посвящают значительную часть своих работ вопросам многополярности мировой политики и рассматривают отношения Россия-США через эту призму.

4 Россия и США после «холодной войны». — М.: Наука, 1999, с. 4

5 Шаклеина T.A. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). — М.: Институт США и Канады РАН, 2002.

6 Trenin D. Reading Russia Right // Carnegie Endowment. Policy Brief No. 52: Special Edition, October 2005.

В то время как отечественные исследователи в основном фокусировались на двусторонних аспектах отношений, американские ученые в основном рассматривали вопрос влияния и воздействия США на Россию. Акцентированность на подходе ряда западных исследователей была связана с тем, что отношения России и США оценивались ими во многом как ассиметричные, и инициатива, а, следовательно, и ответственность, по мнению ряда авторов, должна была лежать на США. Такого вывода придерживается американский исследователь Стивен Коэн,7 который критично оценивает результаты американской политики в отношении России, доказывая в своих работах, что она послужила основной причиной упадка появления угрозы дезинтеграции России. Вопросы западной помощи о

России рассматривали в своих работах такие авторы как Джанин Видель , Джон Олдинг-Сми9, Маршал Голдман10, Андрей Шлейфер11, и Марк Медиш.12 Эта тема стала одним из направлений исследований таких ведущих американских аналитических центров, как Брукингский Институт, РЭНД Корпорейшн13, а также Совета по международным отношениям, который опубликовал обширный доклад «Неверное направление России: что могут и обязаны сделать США».14

Зарубежные источники подробно освещают деятельность американских некоммерческих организаций в России15 и иных финансировавшихся государством консультационных программ, в частности,

7 Cohen S. Failed Crusade: America and the tragedy of post-Communist Russia. New York. 2000.

8 Wedel J. Collision and Collusion. The Strange case of western aid to eastern europe. Macmillan. Wash. 2001.

9 Olding-Smee J. IMF and Russia in the 1990s. IMF working paper WP/04/155. August 2004.

10 Goldman M. The Piratization of Russia. Routledge. 2003.

11 Shleifer A. A normal country. Russia after communism. HUP. London. 2005.

12 M.Medish. Confidential report on USAID Programs Supporting Commercial Law and Other Legal Reform in the Russian Federation. Washington, D.C. September 1996.

13 Wolf C. Jr., Mallory K. Aiding Russia and Ukraine // Rand Issue Paper. September 1993.

14 "Russia's Wrong Direction: What the U.S. Can and Should Do" // Council on Foreign Relations Independent Task Force Report No.57. CFR. 2006.

15 Ware A. Between profit and State: NGO in Britain and the USA.Cambridge. 1989 по приватизации, которая разрабатывалась и проводилась с участием американских советников Максима Бойко, А.Шлейфера и Роберта Вышнего - их мемуары содержат важнейшие исторические факты участия США во внутренних реформах в России.16 В связи с тем, что американское влияние на Россию является в основном предметом исследования работ зарубежных авторов, настоящая работа во многом опирается на материалы из зарубежных источников.

В конце 1990-х гг. в политической и научной среде в США начались активные обсуждения вопроса «кто потерял Россию?». В данной связи вышли многочисленные работы по анализу американской политики в отношении России, в частности, таких авторов, как Джеймс Голдгеиер и

1 7

Майкл Макфол , которые рассматривают политику разных американских администраций в отношении России, излагая хронологию событий и объясняя подоплеку политики США в отношении России.

Большую ценность для данного исследования представляли собой мемуарные работы бывших чиновников и руководителей администрации и различных ведомств США, например Строуба Тэлбота18 - бывшего заместителя Госсекретаря США, Виллиама Пэрри и Эштона Картера19 —

Министра и заместителя Министра обороны США соответственно, Алана

20

Гринспена - главы Федеральной резервной системы США. В работе также использовались мемуары отечественных политиков, в частности, М.С. Горбачева21 и Е.М.Примакова.22

16 Boycko М., Shleifer A., Vishny R. Privatizing Russia. Cambridge, MA: MIT Press, 1995

17 Goldgeier J., McFaul M. Power and Purpose. The Brookings Institution Press. Wash. 2003.

18 Talbott S. The Russia hand: a memoir of Presidential diplomacy. Random House. New York. 2003.

19 Carter A.B., Perry W.J. Preventive Defense: A New Security Strategy for America. Brookings Institution Press. Wash. 1999.

20 Greenspan A. The Age of Turbulence: Adventures in a new world. Penguin Press, USA, New York, New York, 2007.

21 Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Москва, 1995.

В исследовании активно использовались материалы научных статей ведущих отечественных исследователей российско-американских отношений - А.В.Кортунова, Г.А. Арбатова, С.М.Рогова, опубликованные в научном журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» (старое название -«США: экономика, политика, идеология»). В них отечественные исследователи подробно освещали и анализировали российско-американские отношения, изучали появляющиеся разногласия в отношениях между Москвой и Вашингтоном, которые стали очевидны уже в начале и середине 1990-х гг. Определенный интерес для данного исследования представили результаты социологического анализа отдельных аспектов российско-американских отношений в статьях В.О. Рукавишникова в журнале «Социологические исследования».24 Активно использовались статьи западных ученых, политиков и дипломатов, опубликованные как в отечественных изданиях (журнал «Международная жизнь»25, «Россия в глобальной политике» , «Мировая экономика и международные отношения» ), так и во влиятельных американских журналах, например Foreign Affairs, National Interest и т.д.28

22 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль. 2002.

23 Кортунов А.В. США и Россия. К более зрелой фазе отношений // Международная жизнь. 1994. №11; Арбатов Г.А. Российско-американские отношения: проблемы и задачи // США: экономика, политика, идеология. 1994. № 12.

Рогов С.М. Россия и США в многополюсном мире // США: экономика, политика, идеология. 1992. № 10

24 Рукавишников В.О. Отношение американцев к современной России // Социологические исследования.

2004. №11.

25 Коллинз Дж. Мир множества полюсов и центров силы // Международная жизнь. №6. Июнь, 2007 год.

26 Макфол М. Новый разговр с Россией // Россия в глобальной политике. Том 2. №5, сентябрь-октябрь, 2004.

27 Малышева Д. Южная Евразия в стратегии США // Мировая экономика и международные отношения.

2005. № 8, стр.39

28 Klare M. The New geography of conflict// Foreign Affairs. May/June 2001. Victor D., Victor N. Axis of oil? // Foreign Affairs. March/April 2003. Brzezinski Z. The Great Transformation // The National Interest. 1993. Fall.

Friendly A. Jr. The Great Transition: American-Soviet Relations and the End of the Cold War // Washington Monthly Book Review. September 1994.

По вопросам американского содействия в области нераспространения оказался полезным лекционный материал отечественных специалистов, в частности, старшего советника МИД России В.И.Рыбаченкова.29

Для справочных целей в рамках исследования использовались энциклопедические издания: , «Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII - XX века»30, «Категории политической науки»31.

Статьи в периодической печати как отечественной («Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Коммерсант»), так и зарубежной ("Washington Post", "New York Times", "Los Angeles Times", "Wall Street Journal", "Financial Times", "International Herald Tribune", "Time") также содержат важные факты и оценки российско-американских отношений в тот или иной момент в рамках рассматриваемого исторического периода.

Обширную информацию фактологического и аналитического характера по вопросам политики и программ США в России приводят такие американские источники, как отчеты и запросы государственных ведомств перед Конгрессом США и прочие американские государственные справочные материалы, а также публичные отчеты о деятельности

29 В.И.Рыбаченков. Российско-американское сотрудничество по программе СУУ. Лекции в МФТИ.

30 Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.-М.; Междунар. отношения, 2001.— 696 с.

31 Категории политической науки. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — 656 е., ил.

32 Review of U.S. assistance programs to Russia, Ukraine and the New Independent States. Committee on International Relations House of Representatives. One hundred fifth Congress second session. March 26, 1998. U.S. Government Assistance and Cooperative Activities with Eurasia. FY 2002 Annual Report. Submitted pursuant to Section 104 of the FREEDOM Support Act (Public Law 102-511). January 2003.

CRS Report for Congress "US Assistance to the Former Soviet Union", 2007. US AID Program and Operations assessment report. No. 12 Washington, DC. 1996 USAID Congressional Presentation. Russia. FY 1999.

Foreign Assistance: International Efforts to Aid Russia's Transformation Had Mixed Results. November 2000. General Accounting Office, Washington D.C.

Nonproliferation and Threat Reduction Assistance: U.S. Programs in the Former Soviet Union. June 26,2006 . CRS Report for Congress RL3I957

Preventing Proliferation of Biological Weapons: U.S. Assistance to the Former Soviet States. CRS Report RL3I368 американских некоммерческих организаций.33 Ценную информацию и глубокий анализ проблемы также содержат аналитические материалы, подготовленные в Конгрессе США по вопросам российско-американских отношений.34

Среди источников данной работы большую ценность представляют официальные государственные документы России и США, международных организаций (ООН, МВФ и пр.), в том числе законодательные и нормативные акты России и США, стратегические документы (например, стратегии национальной безопасности США), межправительственные соглашения, публичные заявления (пресс-релизы). В данной категории источников выделяются стенограммы официальных встреч с участием ключевых фигур исполнительной власти США, американских политологов и экономистов и российских дипломатических представителей, а также слушаний в Конгрессе. Данные стенограммы доступны на многочисленных интренет-сайтах Конгресса и государственных ведомств США.

В работе активно использовались ресурсы сети Интернет, в частности, сайты официальных российских и американских государственных

ТГ учреждений и исследовательских центров , западных новостных агентств,

U.S. General Accounting Office. Weapons of Mass Destruction, Reducing the Threat From the Former Soviet Union: An Update. GAO/NSIAD-95-165, June 1995. Washington, D.C. NNSA FY2009 Budget request, DOE/CF-024. Volume 1. February 2008.

33 Strengthening Local Democracy in the Former Soviet Union: 1990-1992. National Democratic Institute for International Affairs. Washington D.C. 1992.

34 Russia's Road to Corruption. Speaker's Advisory Group on Russia. U.S. House of Representatives. Report. 2000.

35 Сайт Президента Российской Федерации www.kremlin.ru

Сайт Министерства промышленности и энергетики России www.minprom.gov.ru

Сайт Управления Совета по обзору законодательства Палаты представителей Конгресса США (Office of the Law Revision Counsel) http://uscode.house.gov

Сайт Государственного печатного агентства США (Архивного управления) (U.S. Government Printing Office) http://permanent.access.gpo.gov/

Сайт Государственного департамента США (U.S. Department of State) www.state.gov Сайт Министерства финансов США (U.S. Department of Treasury) www.ustreas.gov

Сайт Агентства США по международному развитию (U.S. Agency for Intrnational Development) www.usaid.gov оо отечественных периодических Интернет-изданий, электронные библиотеки официальных документов (как, например, электронная библиотека Президента США Дж. Буша-старшего39), сайты американских некоммерческих организаций, работающих в России40, и связанных с ними отечественных НКО,41 а также сайты международных организаций.42

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке комплексно рассмотреть и проанализировать те аспекты российско-американских отношений 1990-х - начала 2000-х гг., которые относятся к американскому влиянию на развитие России во всех сферах российского общества, в частности:

• Проведен комплексный исторический анализ фактов, событий и тенденций в российско-американских отношениях в рассматриваемый период;

Сайт Агентства Министерства обороны США по снижению военных угроз (U.S.Defense Threat Reduction Agency, Department of Defense) www.dtra.mil

Сайт Национальной администрации США по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США (National Nuclear Security Administration, U.S. Department of Energy) http://nnsa.energy.gov/ Сайт стенограмм слушаний Палаты представителей Конгресса США (U.S. House of Representatives Committee Hearings) http://commdocs.house.gov/committees/

Сайт Службы деловой информации по СНГ при Министерстве торговли США (Business Information Service for the Newly Independent States under the U.S. Department of Commerce) - www.bisnis.doc.gov Сайт государственной Корпорации зарубежных частных инвестиций США (Overseas Private Investment Corporation) www.opic.gov

Сайт Посольства США в г. Москве www.usembassv.ru

36 Сайт Международного научно-технического центра (МНТЦ) www.istc.ru

37Сайт телекомпании компании CNN www.cnn.com Сайт телекомпании компании ВВС www.bbc.co.uk

38 Сайт газеты «Газета.ру» www.gazeta.ru

39 Сайт электронной библиотеки Дж. Буша-старшего http://bushlibrarv.tamu.edu

40 Сайт Национального института демократии (National Democratic Institute) www.ndi.org Сайт Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy) www.ned.org

Сайт Центра международного частного предпринимательства (Center for International Private Entreprise) www.cipe.org

Сайт Международного научно-технического центра (МНТЦ) www.istc.ru

41 Сайт программы «Открытый мир» www.openworld.ru

42 Сайт Международного валютного фонда www.imf.org

• Российско-американские отношения рассмотрены в ключе комплексного подхода с сочетанием принципов как реализма (государственно-центричный анализ, акцент на национальных интересах), так и определенных разработок неолиберальной школы (транснациональные отношения, нетрадиционные субъекты и механизмы влияния, предпочтение экономических и правовых рычагов влияния), а также элементов неомарксизма (мир-системный подход, отношения и взаимозависимость центра-полупериферии-периферии).

• Уточнена историческая роль США в развитии России в рассматриваемый период.

• Определены результаты, положительные и отрицательные стороны влияния США на Россию с точки зрения национальных интересов нашей страны;

• Сформулированы перспективы развития российско-американских отношений, исходя из опыта 1990-х гг. - начала 2000-х гг.

Новизна исследования состоит также в том, что оно, учитывая ассиметричный характер российско-американских отношений в 1990-е годы, фокусируется на вопросах влияния США на Россию, что до настоящего момента комплексно не рассматривалось отечественными исследователями. При этом особенностью данной диссертации, отличающей ее от имеющихся отечественных исследований по вопросам российско-американских отношений, является дополнительный акцент на нетрадиционных субъектах и механизмах взаимодействия, а также экономических факторах влияния в духе неолиберального подхода к международным отношениям. Преимущественное использование западной литературы и источников также способствует новому для отечественной науки взгляду на взаимоотношения РФ с США.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация вносит вклад в изучение российско-американских отношений в 1990-ые - начале 2000-х гг., при этом рассматривается более широкий исторический аспект того, как данные отношения повлияли на отечественную историю этого периода. Диссертационное исследование также содержит большой объем переработанного и обобщенного фактологического и справочного материала, который может быть полезен исследователям международных отношений и отечественной истории, а также истории политики США в отношении России.

В свете новой внешнеполитической стратегии России и изменения характера отношений с США данное исследование имеет большое практическое значение, поскольку не только рассматривает предпосылки и природу текущих изменений, но и затрагивает вопрос о перспективах развития российско-американских отношений. В данной связи некоторые разделы диссертации могли бы найти применение при разработке дальнейшей политики России в отношении США. Кроме того, диссертация могла бы стать полезным источником для преподавателей как исторических, так и политологических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту.

С учетом результатов диссертационного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:

• Российско-американские отношения 1990-х- начала 2000-х гг. являются одной из важных составляющих отечественной истории данного периода в целом.

• Основной характеристикой двусторонних отношений в рассматриваемый период является высокая степень влияния США на ход развития России и отечественной истории. Российско-американские отношение носили во многом ассиметричный характер.

• Российско-американские отношения в 1990-ые — начале 2000-х гг. не являются только взаимоотношениями государственных структур двух стран, а имеют и другие уровни, в которых участвуют, в том числе, и негосударственные/полугосударственные субъекты, а также международные организации, сильны каналы неформального влияния. Отношения СССР-США, которые были по своей форме и содержанию более традиционными, государство-центричными, исследовались преимущественно с точки зрения политологической теории реализма. В 1990-ые гг. наблюдается коренной сдвиг в формах и механизмах отношений России с США, при котором становится недостаточным рассматривать только межгосударственный уровень отношений, а необходимо также более широко анализировать все возможные каналы взаимодействия двух стран и их взаимное влияние, что требует более комплексного исследовательского подхода, как с задействованием элементов теории реализма, так и неолиберализма. Анализ российско-американских отношений также показывает, что разработанная неомарксистами модель отношений «центр - периферия» также полезен для целей данного исследования.

• Влияние США на Россию в 1990-е годы осуществлялось во всех сферах жизни российского общества: политической, экономической, социальной, научной, военной, внешнеполитической. Основные цели, которые преследовали США в своей политике в отношении России - минимизация угроз национальной безопасности США, исходящих от России, недопущение превращения Москвы в геополитического конкурента Вашингтона. Эта цель должна была быть с одной стороны достигнута посредством развития, при направляющем американском воздействии, демократии и рыночной экономики в России, а с другой - обеспечения влияния США на процессы в России.

• Со сменой внутриполитического курса в России кардинально изменился характер российско-американских отношений, в том числе понизилась степень влияния США на Россию. В начале 2000-х гг. Россия выстраивает с США прагматичные отношения на равноправной основе.

Апробация диссертации

Положения данного диссертационного исследования были апробированы в следующих формах:

• В рамках семинара международной секции (на английском языке) Плехановских чтений 2006 г.

• Автором опубликован ряд научных статей по теме диссертации. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-американские отношения в 1990-ые-начале 2000-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данной диссертационной работы автор провел исследование ряда важных аспектов истории российско-американских отношений 1990-х — начала 2000-х гг., оказавших заметное влияние на новейшую отечественную историю. В силу произошедших в начале 2000-х гг. исторических изменений в развитии России и характера складывающихся в новом тысячелетии российско-американских отношений освещаемые в исследовании вопросы вызывают повышенный интерес в научных и политических кругах.

В 1990-е годы США сыграли особую роль в истории России, прежде всего, ввиду высокой степени их влияния на внутренние процессы в нашей стране. Одновременно, геополитическое лидерство Соединенных Штатов объективно сказывалось на положении РФ в системе международных связей. Отношения США, как единственной сверхдержавы, и России, как одной из наиболее мощных региональных держав, оставались важным фактором мировой истории.

Применение автором ряда историко-политических моделей анализа позволило под новым углом зрения системно подойти к рассмотрению истории российско-американских отношений в рассматриваемый период, выявить те их особенности, которые затруднительно было бы определить при использовании традиционной методологии изучения международных отношений. Различия в основных составляющих объекта данного исследования потребовали привлечения разнообразного научного инструментария для проведения полноценного анализа.

С методологической точки зрения было оправдано более широкое толкование понятия «международные отношения», при которых подвергаются рассмотрению не только межгосударственный/межправительственный уровни взаимодействия, но и иные уровни и каналы отношений. Такой исследовательский подход, основанный на неолиберальной теории, позволил выявить ключевую роль таких составляющих российско-американского взаимодействия, как программы экономической и консультационной помощи, взаимодействия через международные финансовые организации (МВФ и ВБ), роль бизнеса в двусторонних отношениях (напр. отношения в сфере энергетики), роль негосударственных субъектов (НПО), взаимодействие элит, роль личного фактора и т.д. В работе показано, как эти факторы зачастую играли наиболее значимую роль в российско-американских отношениях и отечественной истории. Именно через анализ этих факторов можно прийти к пониманию истинного характера двусторонних отношений в 1990-ые гг., который отличался высокой степенью влияния США на Россию, ее внешнюю и внутреннюю политику. В 1990-ые гг. Россия стала для США своего рода мегапроектом, целью которого провозглашались построение демократического общества и рыночной экономики в России. США приступили к реализации программ содействия России практически во всех сферах общественных отношений: государственное управление, налоговое администрирование, развитие гражданского общества, политических партий, средств массовой информации, малого предпринимательства, программы в области науки и образования. Достаточно подробное описание в диссертации некоторых из этих программ продемонстрировало их роль, а также положительные и отрицательные последствия для развития России. Некоторые консультационные программы (например, по приватизации) имели определенное историческое значение и неоднозначные последствия для экономического развития России в 1990-ые гг. При рассмотрении всей совокупности американских программ содействия и помощи следует констатировать, что при всем многообразии ни количество, ни качество этих программ не сыграло прогрессивной роли в восстановлении нашей страны и развитии по пути рыночной демократии Это говорит о том, что на тот момент отсутствовали необходимые исторические, экономические и политические предпосылки для реализации такого масштабного проекта, как «вестернизация» нашей страны по американским рецептам. Из-за невозможности достижения поставленных целей этот «проект» стал, в итоге, политическим инструментом в руках США для поддержки лояльных политиков в Москве и получения текущих политических выгод от России (например, вывод российских войск с территории Балтики, прекращение поставок оружия Ирану и т.д.). Главным средством решения политических задач США стал Б.Ельцин, политическое выживание которого США поставили в ранг одного из национальных интересов. В свою очередь, группировавшаяся вокруг Б.Ельцина российская политическая верхушка использовала этот ресурс для собственного политического возвышения и легитимизации внутри страны. Недолговечность такого влияния США на Россию подчеркивалась не только отечественными, но и зарубежными исследователями российско-американских отношений, которые предсказывали дистанцирование России от США начала 2000-х гг. Это сказалось даже на сфере энергетики — наиболее перспективной отрасли для двустороннего взаимовыгодного российско-американского сотрудничества.

Проведенный анализ российско-американских отношений подтвердил некоторые выводы неомарксистов относительно политики экспансии центра (США) в периферию (Россия) для захвата новых рынков сбыта собственной продукции. Действительно, как было показано в данной работе, политика МВФ, определявшаяся и поддерживавшаяся Министерством финансов США, а также помощь американских консультантов по проведению экономических реформ, способствовали открытию российской экономики для западных товарных потоков, а не развитию национального производства. Экономический кризис 1998 г. стал поворотным моментом в российско-американских отношениях как отношениях «центра» и «периферии». Он был вызван фундаментальным неравноправием этих отношений, и стал, в терминологии неомарксистов, причиной начала меркантилистского полуухода России из миросистемы. Действительно падение курса рубля, обеспечившее преимущество для российских производителей, повлекло резкий скачок национального производства. Рост экономического потенциала России, вкупе с повышенными ценами на нефть, подкрепляющими экономический рост, повлекли уход страны от влияния США. Это создало почву для фундаментального конфликта, периодически возникающего в отношениях центра и периферии, поскольку обеспечение контроля над сырьевыми ресурсами является условием выживания США как ядра капиталистической мирсистемы. Россия, в свою очередь, взяла курс на выход из периферии и стремится получить статус в полупериферии и, как стратегическая задача, в центре миросистемы.

Исторический анализ показал, что совпадение интересов наших стран в наиболее острой для двусторонних отношений области нераспространения и разоружения привело в 1990-ые гг. к конкретным позитивным результатам. Так, наиболее заметным положительным итогом российско-американского сотрудничества стала программа Нанна-Лугара, реализация которой обеспечила, в частности, вывод ядерного оружия из Беларуси, Казахстана и Украины на территорию России при посредничестве США. Несмотря на противоречивость программ под зонтиком «Совместного уменьшения угрозы», большинство американских и российских экспертов и политиков сходятся во мнении, что они соответствовали интересам, как России, так и

США в период, когда Россия не имела средств ни на выполнение своих обязательств по СНВ-1, ни на обеспечение безопасности собственного ядерного оружия. Причина успеха данной программы, в сравнении с остальными, состояла в том, что угрозы для США и России в этой сфере были конкретными и актуальными, требующими незамедлительного решения.

Одной из особенностей данной работы стало рассмотрение достаточно широкого спектра вопросов, связанных с российско-американскими отношениями. Автор стремился наиболее подробно рассматривать те их аспекты, которые менее всего исследованы в отечественной исторической науке. Важная цель заключалась в дополнении существовавшей картины знаний о российско-американских отношениях путем применения комплексных методологических подходов и анализа малоизученных источников. Значимым результатом проведенной работы стала систематизация и изложение большого количества фактологического материала по российско-американским отношениям. В особенности, это касается освещения ряда программ помощи США в России, до сих пор подробно не рассматривавшихся в отечественной литературе.

Практическая значимость проведенного исследования повышается ввиду происходящих в настоящее время значительных изменений как в российской внешней политике в целом, так и в российско-американских отношениях, в частности. С учетом акцентированности исследования на вопросах американских программ содействия внутри России, многие положения диссертации могут быть полезны при выработке внутриполитических решений, касающихся международного гуманитарного сотрудничества, а также в свете новых задач, поставленных российским руководством в 2008 году, и предусматривающих активизацию использования Россией имеющихся инструментов влияния на постсоветском пространстве (НПО, экономические связи и пр.).

Безусловно также, что критический анализ недавней истории российско-американских отношений позволяет точнее планировать внешнюю политику России на американском направлении, максимально учитывать в ней национальные интересы нашей страны.

Изучение российско-американских отношений 1990-х - начала 2000-х гг. показало, что исторический вектор развития России определяется объективными историческими закономерностями и не может детерминироваться какой-либо внешней силой. Именно поэтому суверенитет России в сочетании с ответственным поведением на международной арене является главным залогом успешного исторического прогресса нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-американские отношения в 1990-ые-начале 2000-х годов"

На правах рукописи

НЕБЫВАЕВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В 1990-ЫЕ - НАЧАЛЕ 2000-Х ГОДОВ (ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00345240Э

Москва-2008 г.

003452409

Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Мунчаев Шамиль Магомедович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Македонская Вера Александровна

кандидат политических наук, доцент Козлов Владимир Александрович

Ведущая организация- Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова, исторический факультет

Защита состоится « <ч » ^гсуа^ 9- 2008 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 121.196.09 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998. Москва. Стремянный переулок, 36, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998. Москва. Стремянный переулок, 36.

Автореферат разослан « (Q » р^У-Д^А 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

профессор Р^угЛЛ^^ Купцов В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность 1 емы исследования

После окончания «холодной войны» Россия стремилась создать политическую и экономическую систему на основе модели рыночной демократии по западному образцу. США стали пользоваться большим влиянием в российском обществе, используя различные рычаги для воздействия на внешнюю политику Москвы и, фактически, участвуя в формировании внутренней политики России. Изменившийся характер отношений РФ и США в начале 2000-х гг. придает особую актуальность теме исследования. В этот период наблюдается последовательное дистанцирование России от США и ее переход к более независимой политике как внутри страны, так и на внешней арене Эскалация напряженности в двусторонних отношениях была заметна с начала 2000-х гг и достигла определенного пика в августе 2008 г. в контексте грузинского вторжения в Южную Осетию и российской операции по принуждению Грузии к миру. Официальные заявления руководства России и США свидетельствуют о напряженности отношений, в частности, Президент России Д.Медвгдев заявил, что в двусторонних отношениях « .напряжение присутствует. . И это напряжение явилось следствием той политики, которую проводили Соединенные Штаты...».1 Характеризуя последствия данного конфликта, Председатель Правительства России В. Путин отметил: «Это конечно нанесло ущерб нашим отношениям, межгосударственным, прежде всего»2. Президент США Дж. Буш в свою очередь заявил, что «...действия России ставят под вопрос ее отношения с США».3

Все это позволяет говорить о новом этапе отношений с США, и, как следствие, впервые возникает возможность с объективно-исторических позиций проанализировать историю и причины неудач, постигших нашу страну в ее отношениях с Вашингтоном в 1990-ые гг. Глубокий исторический анализ того, как менялись внешнеполитические ориентиры Москвы в 1990-ые

1 ДА Медведев Интервью телеканалу «Евроньюс» 2 сентября 2008 г. Сочи, Россия // Официальный сайт Президента России www kremlin ru

2 В В.Путин. Интервью телеканалу «Си-эн-эн». 28 августа 2008 г Москва, Россия // Официальный сайт Правительства России www government gov ru

3 G.W. Bush. Statement on Georgia August 11,2008 // www realcleamolitics com

гг. и начале XXI века, позволит уточнить национальные приоритеты России не только в отношениях с США, но и в более широком контексте

Исследование этого периода приобретает повышенную актуальность в контексте переосмысления не только российско-американских отношений, но и роли и места США в новейшей отечественной истории конца XX века. Это, в свою очередь, позволит точнее понять некоторые фундаментальные проблемы развития России с 1991 г. до настоящего времени

Проблема исследования

Проблемой данного исследования является вопрос о том, каковы были основные тенденции российско-американских отношений конца ХХ-начала XXI века, и какую роль они сыграли в российской истории. Частью проблемы данного исследования являются также следующие вопросы:

• Являлись ли российско-американские отношения 1990-ые гг. ассиметричиьши и в чем причина этой ассиметрии?

• Каковы были мотивы, механизмы и методы и влияния США на внутреннюю ситуацию в России, и, каковы были последствия этого влияния?

• Каковы национальные интересы России в контексте двусторонних отношений с США?

• Как опыт отношений Москвы и Вашингтона в 1990-ые гг. повлиял на их содержание в начале XXI века?

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление особенностей и тенденций российско-американских отношений 1990-х - начала 2000-х гг. и их значения для России Для достижения данной цели важно выполнить следующие задачи:

• рассмотреть при помощи ряда теоретических моделей некоторые недостаточно изученные аспекты и уровни российско-американских отношений,

• рассмотреть степень, методы и мотивации влияния США на внутреннюю жизнь России в политической, экономической, военной, социальной, научной и иных сферах и проанализировать результаты такого влияния;

• определить национальные интересы России в рамках исторически меняющегося формата российско-американских отношений.

Объект п предмет исследования

Объект данного исследования - история российско-американских отношений. В рамках данной работы особый акцент будет сделан на следующих составляющих объекта исследования.

• Российско-американские отношения в сфере политики и экономики.

• Российско-американские отношения в сфере безопасности;

• Российско-американские отношения в сфере науки и образования

Предмет исследования:

• Особенности и тенденции российско-американских отношений в рассматриваемый период,

• Влияние США на Россию, как внутри нашей страны, так и в отношении ее внешней политики, результаты и последствия этого воздействия,

• Роль российско-американских отношений в отечественной истории;

• Вопросы симметрии отношений,

• Национальные интересы России во взаимоотношениях с США. Теоретическая и методологическая база

Данное исследование основывается на сочетании элементов нескольких, на первый взгляд, взаимоисключающих, теоретических подходов к исследованию международных отношений - реализма, неолиберализма и неомарксизма.

Научная школа реализма рассматривает в качестве своего основного предмета взаимодействие государств на международной арене, при этом роль национальных интересов и принцип силы в отношениях между государствами считаются главенствующими. Государства рассматриваются в качестве равноправных субъектов, единственное различие между которыми состоит в степени их могущества, которое, в свою очередь, измеряется в основном их военной мощью; при совпадении национальных интересов государства могут вступать в союзы. Для анализа отношений СССР с США теоретическая

модель реализма была наиболее подходящей, поскольку факторы баланса сил и национальные интересы были определяющими. Российско-американские отношения лишь в небольшой степени унаследовали данные характеристики, и по ряду внешнеполитических сюжетов (например, расширение НАТО, ядерная программа Ирана, статус Косово) Россия продолжает оказывать Соединенным Штатам определенное политическое сопротивление. В то же время с распадом СССР отношения нашей страны с США коренным образом изменились, и их сущность уже не состояла в глобальном соперничестве, а скорее в построении демократии и рыночной экономики по примеру и, в определенном смысле, под руководством Вашингтона. В данной связи анализ этих отношений в 1990-ые гт исключительно с точки зрения теории реализма или неореализма был бы в значительной степени бессодержательным

Для описания российско-американских отношений периода 1990-х гг. в большей степени подходит научная концепция неолиберализма, которая ставит во главу угла следующие факторы международных отношений взаимосвязь политики и экономики, рост взаимозависимости и взаимного влияния государств, повышение роли негосударственных субъектов, а также международных организаций. Наиболее видные представители эюго научного направления подчеркивали существование в современном мире большого количества различных каналов политического взаимодействия, которые формируют, наряду с официальным межправительственным взаимодействием, отношения между государствами. Ими была сформулирована концепция «транснациональных отношений», согласно которой государство не является единственным субъектом на мировой арене, а, следовательно, и не должно являться единственным объектом научного анализа. Их концепция «неолиберального институционализма» предполагает, что внутриполитические институты, в том числе политические партии, организации гражданского общества, экономические субъекты, группы интересов и т.д. могут в значительной степени влиять на международные отношения. Рост взаимозависимости государств приводит к тому, что фактор силы уже не играет значимой роли в международной политике, когда имеется большое количество альтернативных средств и каналов для обеспечения влияния. Действительно, после того как в начале 1990-х гг. были сняты институциональные, идеологические, экономические, социальные и культурные ограничения, существовавшие в СССР, начали возникать

многообразные и разноуровневые связи между Россией и США, которые стали определяющими составляющими системы российско-американких отношений в целом. США и представлявшие их субъекты формируют в отношении России систему различных каналов связей, посредством которых они имеют возможность влиять на процессы, происходящие в России. Россия со своей стороны является в основном реципиентом (пассивной стороной) в этих отношениях, поскольку не обладала в 1990-ые гг. необходимыми ресурсами по инициативному выстраиванию собственных каналов связи с США Значительную роль в росснйско-американских отношениях начинают играть вопросы экономики, возрастает взаимное влияние элит и роль негосударственных субъектов (политические партии и некоммерческие организации и т д), а также международных организаций (МВФ, Всемирный банк), которые также являются каналами российско-американского взаимодействия В этих условиях некоторые элементы неолиберального подхода способствуют более комплексному анализу всех аспектов и уровней российско-американских отношений 1990-х гг. Неолиберальная парадигма предполагает, что распрос гранение демократии и свободного рынка минимизирует угрозы безопасности для друтх рыночных демократий, что отчасти объясняет стремление США обеспечить развитие России на рыночной демократической основе В то же время, на практике США не всегда следовали этим принципам (как будет показано в этой работе), и предпочитали не поддерживать демократические процедуры в России, когда возникал риск снижения собственного влияния Вашингтона на Москву.

Существует также третий научный подход к анализу международной политики, который учитывался при написании диссертации - это неомарксизм. Согласно неомарксистам, общества и государства не могут рассматриваться в качестве базовых категорий анализа вне целостного восприятия мира («мир-система») как единой системы с прочной взаимосвязью ее элементов и подсистем. При этом неомарксисты особо подчеркивают, что мир-система должна анализироваться в ее исторической динамике для понимания происходящих в ней современных процессов. Поскольку в мир-системе все элементы взаимосвязаны, экономическая развитость не является следствием естественноисторического процесса материального прогресса отдельных государств, а связана с неравноправным характером международных отношений, благодаря которому прибавочный

продукт отчуждается так называемым «центром» мир-системы от ее «периферии», тем самым усугубляя отсталость последней. Ключевым является создание и освоение новых рынков для сбыта продукции (в широком смысле этого слова), производимой в «центре» в целях обеспечения собственного экономического роста. Неомарксисты также полагали, что периоды экспансии центра сопряжены с наибольшими экономическими потерями для стран «периферии», а наиболее высокие темпы экономического роста в таких странах наблюдались как раз в условиях изоляции «периферии» от «центра» При применении теоретических конструкций парадигмы неомарксизма к российско-американским отношениям распад социалистической системы можно рассматривать как открытие возможностей для «центра» по эксплуатации ранее недоступных стран «периферии», в том числе России Охлаждение и определенная изоляция России от влияния США в начале 2000-х гг. также совпадают с экономическим ростом внутри нашей страны, что соответствует теории неомарксистов Таким образом, школа неомарксистов помогает, с одной стороны, объяснить некоторые сущностные аспекты новейшей истории российско-американских отношений, а, с другой стороны, она подтверждается некоторыми историческими фактами, событиями и тенденциями, которые исследуются в данной работе. При применении данной теории к исследованию российско-американских отношений исследователь неизбежно выходит на осознание высокой степени детерминизма данных отношений, который продиктован существовавшей на тот момент конфигурацией мир-системы Действительно, несмотря на то, что в данной работе будет продемонстрирована высокая роль субъективного фактора, по мнению автора, он играет подчиненную роль по отношению к тем объективным параметрам глобальной системной эволюции, которая создала контекст для российско-американских отношений в рассматриваемый период.

Хотя в данной работе и учитываются все вышеприведенные подходы, они не являются первичными, поскольку главенствующую роль играет принцип исторического объективизма, на основании которого излагаются и анализируются исторические факты. Проведенный в работе исторический анализ позволяет сделать выводы, поддерживающие некоторые из положений данных теорий, что, в свою очередь, дает возможность использовать их методологический аппарат при расширенном анализе, а также формулировании выводов в рамках диссертационного исследования.

В данном исследовании использовались общенаучные методы анализа и синтеза, т е. выделение ключевых исторических фактов российско-американских отношений 1990-х - начала 2000-х гг., их обобщение и выявление ключевых тенденций этих отношений.

Среди частнонаучных методов в работе применен проблемно-хронологический метод, который используется с учетом особенностей и сложности исследуемого предмета. Ввиду широкого спектра исследуемых аспектов и направлений российско-американских отношений последовательное хронологическое изложение невозможно применить к данной работе в целом, однако хронологическое изложение применяется в каждом из разделов данной работы при рассмотрении отдельных сфер отношений (экономических, политических, общественных, в сфере безопасности и т.д.) В данной связи этот метод тесно связан с системно-структурным методом, который позволяет проанализировать всю палитру российско-американских отношений путем анализа ее структурных элементов и подсистем и помогает выделению общих тенденций и особенностей российско-американских отношений в рассматриваемый период. Применяется также историко-генетический метод, который предполагает рассмотрение российско-американских отношений во всех их аспектах и сферах в тесной связке с анализом предшествующего периода советско-американских отношений.

Хронологические рамки и периодизация

Общие хронологические рамки исследования - 1991 - 2008 гг., т.е с момента распада Советского Союза по настоящее время, с учетом особенной актуальности событий 2008 г. для данной диссертации. Основное внимание уделено анализу двусторононних связей в 1990-ые гг, поскольку этот период представляет собой исторически завершенный этап отношений. Современный этап (с начала 2000-х гт.) рассматривается как дополнение к историческому анализу и используется для сопоставления В ряде разделов работы определенное внимание также уделено советско-американским отношениям в последние годы существования СССР, поскольку это способствует более точному пониманию предпосылок тех или иных процессов, получивших дальнейшее развитие в 1990-ые гг. В двусторонних отношениях России и США можно выделить несколько этапов:

Начальный этап отношений - 1991-1993 гг, те. с момента распада Советского Союза до окончания президентства Дж. Буша-старшего Это период становления российско-американских отношений отличается определенной инерционностью, обусловленной консервативной внешней политикой администрации Дж. Буша старшего.

Второй этап отношений - 1993 - 2000 г, те. с момента начала президентства Б Клинтона и политических событий 1993 г в России до окончания сроков правления БКлинтона и Б.Ельцина. Данный этап характеризуется активизацией американской политики и повышенным влиянием США на внутреннюю и внешнюю политику России.

Третий этап отношений - 2000 г - настоящее время, тес начала сроков президеитств В Путина и Дж. Буша младшего и по настоящий момент В рамках данного этапа обозначились тенденции на охлаждение двусторонних отношений и придание им более прагматичного характера. В какой-то мере этот период можно охарактеризовать как период реакции в российско-американских отношениях.

Источники и степспь разработанности темы исследования в литературе. Историография проблемы содержит исследования некоторых аспектов российско-американских отношений в период их становления и вплоть до конца 1990-х гг., однако данные исследования проводились в основном в текущем политологическом контексте, а не с учетом более широкой исторической перспективы. В то же время комплексных исследований, которые охватывали бы рассматриваемый период целиком, в том числе учитывали изменения, которые произошли в годы президентства В.В.Путина, практически нет. Данное обстоятельство до сих пор не позволяло в полной мере проследить историческую логику российско-американских отношений по настоящий момент и оценить их под исторически-объективным углом зрения. Одновременно, существующие исследования фокусируются в основном на вопросах двусторонних отношений и комплексно не рассматривают аспекты влияния США на Россию.

В диссертации использованы работы отечественных исследователей, специализирующихся на вопросах российско-американских отношений. Некоторые работы, содержащие исторический анализ этой проблематики, стали появляться в конце 1990-х гг., при этом в них доминировала та точка

зрения, что российско-американские отношения во время президентства Б.Н.Ельцина не имели достаточного потенциала, способного их вывести на уровень стратегического партнерства. Подобных взглядов придерживаются В.А.Кременюк, А И Уткин, Т.А Шаклеина.4 В то же время, по мнению данных исследователей, в 1990-ые гг. основным достижением стал отход от конфронтационной модели отношений, существовавшей между СССР и США, и сохранение потенциала к сотрудничеству, несмотря на многочисленные проблемы. Существует ряд исследований, которые не рассматривают данные отношения напрямую, а, скорее, проводят сравнительный анализ двух стран в глобальном преломлении их внешней, внутренней политики и экономики.5 Взвешенный и всесторонний анализ российско-американских отношений характерен для работ исследователей Центра Карнеги, в частности Д.Трешша6. Упомянутые выше отечественные ученые, а также директор ИСКР АН С.М Рогов посвящают значительную часть своих работ вопросам многополярности мировой политики и рассматривают отношения Россия-США через эту призму.

В то время как отечественные исследователи в основном фокусировались на двусторонних аспектах огаошений, американские ученые в основном рассматривали вопрос влияния и воздействия США на Россию. Акцентированность на подходе ряда западных исследователей была связана с тем, что отношения России и США оценивались ими во многом как ассиметричные, и инициатива, а, следовательно, и ответственность, по мнению ряда авторов, должна была лежать на США. Такого вывода придерживается американский исследователь Стивен Коэн,7 который критично оценивает результаты американской политики в отношении России, доказывая в своих работах, что она послужила основной причиной упадка появления угрозы дезинтеграции России. Вопросы западной помощи России рассматривали в своих работах такие авторы как Джанин Видель8, Джон

4 Россия и США после «холодной войны» - М., Наука, 1999, с 4

' Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (¡991-2002) — М • Институт США и Канады РАН, 2002.

6 Trenin D. Reading Russia Right // Carnegie Endowment. Policy BriefNo 52: Special Edition, October 2005

' Cohen S Failed Crusade: America and the tragedy of post-Communist Russia New York. 2000 ' Wedel J. Collision and Collusion The Strange case of western aid to eastern europe Macmiilan

Wash 2001.

Олдинг-Сми', Маршал Годдман10, Андрей Шлейфер", и Марк Медиш 12 Эта тема стала одним из направлений исследований таких ведущих американских аналитических центров, как Брукингский Институт, РЭНД Корпорейшн13, а также Совета по международным отношениям, который опубликовал обширный доклад «Неверное направление России' что могут и обязаны сделать США».14

Зарубежные источники подробно освещают деятельность американских некоммерческих организаций в России15 и иных финансировавшихся государством консультационных программ, в частности, по приватизации, которая разрабатывалась и проводилась с участием американских советников Максима Бойко, А.Шлейфера и Роберта Вышнего -их мемуары содержат важнейшие исторические факты участия США во внутренних реформах в России 16 В связи с тем, что американское влияние на Россию является в основном предметом исследования работ зарубежных авторов, настоящая работа во многом опирается на материалы из зарубежных источников.

В конце 1990-х гг. в политической и научной среде в США начались активные обсуждения вопроса «кто потерял Россию?». В данной связи вышли многочисленные работы по анализу американской политики в отношении России, в частности, таких авторов, как Джеймс Голдгеиер и Майкл Макфол17, которые рассматривают политику разных американских администраций в отношении России, излагая хронологию событий и объясняя подоплеку политики США в отношении России.

Большую ценность для данного исследования представляли собой мемуарные работы бывших чиновников и руководителей администрации и различных ведомств США, например Строуба Тэлбота18 - бывшего

' Olding-Smee J IMF and Russia in the 1990s IMF working paper WP/04/155 August 2004

10 Goldman M The Piratization of Russia. Routledge. 2003

" Shleifer A. A normal country. Russia after communism HUP. London. 2005.

12 M.Medish Confidential report on USAID Programs Supporting Commercial Law and Other Legal

Reform in the Russian Federation. Washington, D C. September 1996

" Wolf C. Jr., Mallory K Aiding Russia and Ukraine // Rand Issue Paper. September 1993.

14 "Russia's Wrong Direction: What the U.S. Can and Should Do" // Council on Foreign Relations

Independent Task Force Report No 57 CFR. 2006

" Ware A. Between profit and State- NGO m Britain and the USA.Cambridge. 1989

" Boycko M, Shleifer A, Vishny R Privatizing Russia. Cambridge, MA- MIT Press, 1995 " Goldgeier J, McFaul M. Power and Purpose The Brookings Institution Press Wash. 2003

18 Talbott S, The Russia hand a memoir of Presidential diplomacy. Random House New York.

2003.

заместителя Госсекретаря США, Виллиама Пэрри и Эштона Картера" -Министра и заместителя Министра обороны США соответственно, Алана Гринспена - главы Федеральной резервной системы США.20 В работе также использовались мемуары отечественных политиков, в частности, М С. Горбачева21 и Е.М.Примакова.22

В исследовании активно использовались материалы научных статей ведущих отечественных исследователей российско-американских отношений - А.В.Кортунова, Г.А. Арбатова, С.М.Рогова, опубликованные в научном журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» (старое название -«США: экономика, политика, идеология»).23 В них отечественные исследователи подробно освещали и анализировали российско-американские отношения, изучали появляющиеся разногласия в отношениях между Москвой и Вашингтоном, которые стали очевидны уже в начале и середине 1990-х гг. Определенный интерес для данного исследования представили результаты социологического анализа отдельных аспектов российско-американских отношений в статьях В.О. Рукавишникова в журнале «Социологические исследования»24 Активно использовались статьи западных ученых, политиков и дипломатов, опубликованные как в отечественных изданиях (журнал «Международная жизнь»25, «Россия в глобальной политике»*6, «Мировая экономика и международные отношения»27), тая и во влиятельных американских журналах, например Foreign Affairs, National Interest и т.д28

" Carter А В, Perry W J. Preventive Defense A New Security Strategy for America Brookings Institution Press. Wash. 1999.

20 Greenspan A The Age of Turbulence: Adventures in a new world Penguin Press, USA, New York, New York, 2007

'' Горбачев M С Жизнь и реформы. Москва, 1995

22 Примаков Е М. Мир после 11 сентября - М Мысль 2002.

23 Кортунов А В США и Россия К более зрелой фазе отношений II Международная жизнь. 1994. №11,

Арбатов ГА. Российско-американские отношения проблемы и задачи // США. экономика, политика, идеология. 1994. № 12.

Рогов СМ. Россия и США в многополюсном мире // США экономика, политика, идеология 1992. № 10

24 Рукавишников В О. Отношение американцев к современной России 1! Социологические исследования 2004 №11.

2! Коллинз Дж. Мир множества полюсов и центров силы // Международная жизнь №6. Июнь, 2007 год

24 Макфол М. Новый разговр с Россией // Россия в глобальной политике. Том 2 №5, сентябрь-октябрь, 2004

21 Малышева Д Южная Евразия в стратегии США // Мировая экономика и международные отношения. 2005 №8, стр39

2> Klare М The New geography of conflict II Foreign Affairs. May/June 2001 Victor D, Victor N. Axis of oiP // Foreign Affairs. March/April 2003.

По вопросам американского содействия в области нераспространения оказался полезным лекционный материал отечественных специалистов, в частности, старшего советника МИД России В.И.Рыбаченкова.2'

Для справочных целей в рамках исследования использовались энциклопедические издания: «Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII - XX века»30, «Категории политической науки»31.

Статьи в периодической печати как отечественной («Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Коммерсант»), так и зарубежной ("Washington Post", "New York Times", "Los Angeles Times", "Wall Street Journal", "Financial Times", "International Herald Tribune", "Time") также содержат важные факты и оценки российско-американских отношений в тот или иной момент в рамках рассматриваемого исторического периода

Обширную информацию фактологического и аналитического характера по вопросам политики и программ США в России приводят такие американские источники, как отчеты и запросы государственных ведомств перед Конгрессом США и прочие американские государственные справочные материалы,32 а также публичные отчеты о деятельности американских

Brzezinski Z The Great Transformation // The National Interest. 1993 Fall.

Friendly A Jr. The Great Transition. American-Soviet Relations and the End of the Cold War //

Washington Monthly Book Review September 1994.

29 В.И Рыбаченков Российско-американское сотрудничество по программе СУУ. Лекции в МФТИ

30 Энциклопедия российско-американских отношений XVIII-XX века-М; Междунар. отношения, 2001 -696 с

31 Категории политической науки - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет), «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002 - 656 с , ил

32 Review of U S assistance programs to Russia, Ukraine and the New Independent States Committee on International Relations House of Representatives. One hundred fifth Congress second session. March 26, 1998

U.S. Government Assistance and Cooperative Activities with Eurasia FY 2002 Annual Report Submitted pursuant to Section 104 of the FREEDOM Support Act (Public Law 102-511) Januaiy 2003

CRS Report for Congress "US Assistance to the Former Soviet Union", 2007 USAID Program and Operations assessment report No.12 Washington, DC. 1996 USAID Congressional Presentation. Russia FY 1999

Foreign Assistance International Efforts to Aid Russia's Transformation Had Mixed Results. November 2000. General Accounting Office, Washington D.C.

Nonproliferation and Threat Reduction Assistance. U.S Programs in the Former Soviet Union June 26,2006. CRS Report for Congress RL31957

Preventing Proliferation of Biological Weapons: U S Assistance to the Former Soviet States. CRS Report RL31368

U.S General Accounting Office Weapons of Mass Destruction, Reducing the Threat From the Former Soviet Union. An Update GAO/NSIAD-95-165, June 1995 Washington, D.C NNSA FY2009 Budget request, DOE/CF-024. Volume 1 February 2008.

некоммерческих организаций.33 Ценную информацию и глубокий анализ проблемы также содержат аналитические материалы, подготовленные в Конгрессе США по вопросам российско-американских отношений34

Среди источников данной работы большую ценность представляют официальные государственные документы России и США, международных организаций (ООН, МВФ и пр ), в том числе законодательные и нормативные акты России и США, стратегические документы (например, стратегии национальной безопасности США), межправительственные соглашения, публичные заявления (пресс-релизы). В данной категории источников выделяются стенограммы официальных встреч с участием ключевых фигур исполнительной власти США, американских политологов и экономистов и российских дипломатических представителей, а также слушаний в Конгрессе Данные стенограммы доступны на многочисленных интренет-сайтах Конгресса и государственных ведомств США.

В работе активно использовались ресурсы сети Интернет, в частности, сайты официальных российских и американских государственных учреждений35 и исследовательских центров36, западных новостных агентств,37

33 Strengthening Local Democracy in the Former Soviet Union 1990-1992 National Democratic Institute for International Affairs Washington D С 1992

34 Russia's Road to Corruption Speaker's Advisory Group on Russia U S House of Representatives. Report 2000

35 Сайт Президента Российской Федерации www kremlin ru

Сайт Министерства промышленности и энергетики России www mmorom gov ru

Сайт Управления Совета по обзору законодательства Палаты представителей Конгресса США

(Office of the Law Revision Counsel) http./Aiscode house gov

Сайт Государственного печатного агентства США (Архивного управления) (U S Government Printing Office) http //permanent access gpo gov/

Сайт Государственного департамента США (U S. Department of State) www state gov Сайт Министерства финансов США (U.S. Department of Treasury) www.ustreas gov Сайт Агентства США no международному развитию (U S Agency for Intrnational Development) www usaid gov

Сайт Агентства Министерства обороны США по снижению военных угроз (U.S Defense Threat Reduction Agency, Department of Defense) www dtra mil

Сайт Национальной администрации США по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США (National Nuclear Security Administration, U S. Department of Energy) httpV/nnsa energy gov/

Сайт стенограмм слушаний Палаты представителей Конгресса США (U.S. House of Representatives Committee Hearings) http //commdocs house gov/comminees/ Сайт Службы деловой информации по СНГ при Министерстве торговли США (Business Information Service for the Newly Independent States under the U.S. Department of Commerce) -www bisms doc gov

Сайт государственной Корпорации зарубежных частных инвестиций США (Overseas Private

Investment Corporation) www.opic eov

Сайт Посольства США в г. Москве www usembassv ru

36 Сайт Международного научно-технического центра (МНТЦ) www istc ru 3,Сайт телекомпании компании CNN www cnn com

Сайт телекомпании компании ВВС www bbc со uk

отечественных периодических Интернет-изданий,38 электронные библиотеки официальных документов (как, например, электронная библиотека Президента США Дж. Буша-старшего39), сайты американских некоммерческих организаций, работающих в России40, и связанных с ними отечественных НКО,41 а также сайты международных организаций.42

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке комплексно рассмотреть и проанализировать те аспекты российско-американских отношений 1990-х - начала 2000-х гг., которые относятся к американскому влиянию на развитие России во всех сферах российского общества, в частности:

• Проведен комплексный исторический анализ фактов, событий и тенденций в российско-американских отношениях в рассматриваемый период с использованием многоуровневого методологического подхода;

• Уточнена историческая роль США в развитии России в рассматриваемый период.

• Определены результаты, положительные и отрицательные стороны влияния США на Россию с точки зрения национальных интересов нашей страны;

• Сформулированы перспективы развития российско-американских отношений, исходя из опыта 1990-х гг. - начала 2000-х гг.

Новизна исследования состоит также в том, что оно, учитывая ассиметричный характер российско-американских отношений в 1990-е годы, фокусируется на вопросах влияния США на Россию, что до настоящего момента комплексно не рассматривалось отечественными исследователями. При этом особенностью данной диссертации, отличающей ее от имеющихся отечественных исследований по вопросам российско-американских отношений, является дополнительный акцент на нетрадиционных субъектах и механизмах взаимодействия, а также экономических факторах влияния в духе

3! Сайт газеты «Газета ру» www gazeta-m

35 Сайт электронной библиотеки Дж. Буша-старшего httpV/bushlibrarv tamu edu

40 Сайт Национального института демократии (National Democratic Institute) www ndi org

Сайт Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy) www ned org

Сайт Центра международного частного предпринимательства (Center for International Private

Entreprise) www cme orp

Сайт Международного научно-технического центра (МНТЦ) www istc ru

41 Сайт программы «Открытый мир» www openworld ru

42 Сайт Международного валютного фонда www imf org

16

неолиберального подхода к международным отношениям. Преимущественное использование западной литературы и источников также способствует новому для отечественной науки взгляду на взаимоотношения РФ с США.

Практическая значимость исследования.

Диссертация вносит вклад в изучение российско-американских отношений в 1990-ые - начале 2000-х гг., при этом рассматривается более широкий исторический аспект того, как данные отношения повлияли на отечественную историю этого периода. Диссертационное исследование также содержит большой объем переработанного и обобщенного фактологического и справочного материала, который может быть полезен исследователям международных отношений и отечественной истории, а также истории политики США в отношении России.

В свете новой внешнеполитической стратегии России и изменения характера отношений с США данное исследование имеет большое практическое значение, поскольку не только рассматривает предпосылки и природу текущих изменений, но и затрагивает вопрос о перспективах развития российско-американских отношений. В данной связи некоторые разделы диссертации могли бы найти применение при разработке дальнейшей политики России в отношении США Кроме того, диссертация могла бы стать полезным источником для преподавателей как исторических, так и политологических дисциплин.

Апробация диссертации

Положения данного диссертационного исследования были апробированы в следующих формах.

• В рамках семинара международной секции (на английском языке) Плехановских чтений 2006 г.

• Автором опубликован ряд научных статей по теме диссертации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введения обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, выдвигается основная гипотеза исследования, указываются объект и предмет исследования, определяются методологическая база и источники исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Российско-американские отношения в политико-экономической сфере в 1990-ые гг. - начале 2000-х гг.» содержит историческое изложение и анализ основных тенденций российско-американских отношений в 1990-ые гг. в политической и экономической сферах

Параграф 1.1. «Советско-американские отношения в последние годы существования Советского Союза» посвящен историко-генетическому анализу российско-американских отношений В данном параграфе автором раскрывается тесная связь между основными тенденциями советско-американских отношений конца «перестройки» и российско-американскими отношениями 1990-х гг. В этот период впервые начинает прослеживаться неравноправие в российско-американских отношениях Несмотря на официально провозглашенную США политику невмешательства активно развертывается политика влияния на внутреннюю политическую ситуацию в СССР.

В параграфе 1.2. «Создание рыночной экономики и демократизация России как ключевая составляющая российско-американских отношений в 1990-ые гг.» проведен исторический анализ основных тенденций, характера и содержания российско-американских отношений и их значения для отечественной истории. Анализ сфокусирован не только на официальных межгосударственных отношениях двух стран, а на всех составляющих российско-американского взаимодействия. В 1990-ые гг. это взаимодействие носило во многом ассиметричный характер, благодаря которому США стремились осуществлять влияние на политическую ситуацию в России. Из всех рычагов воздействия на Россию наиболее активно использовались экономические, в частности финансовая и иная помощь. Продемонстрировано, что именно экономическая составляющая была основным политическим фактором российско-американских отношений в

1990-ые гг. В параграфе рассмотрена эволюция политики США в отношении России - от Дж. Буша-старшего до Б.Клинтона, и влияние этой политики на отечественную историю. Проанализированы основные причины, приведшие к неудаче американской полигики на российском направлении.

В параграфе 1.3 «Международные финансовые организации как фактор российско-американских политико-экономических отношений» проанализирована роль международных финансовых организаций, в частности, Международного валютного фонда и Всемирного банка в российско-американских отношениях. Сделан вывод о том, что данные структуры стали одним из наиболее важных инструментов американской политики в отношении России, а также одним из существенных факторов отечественной экономической истории в 1990-ые гг В данном параграфе также рассматриваются причины и последствия российского экономического кризиса 1998 г. через призму отношений с США. Автор приходит к выводу о том, что этот кризис стал, по сути, поворотным моментом с точки зрения российско-американских отношений, что было вызвано разочарованием в экономической политике, которая навязывалась до 1998 г. России Соединенными Штатами посредством МВФ.

В параграфе 1.4 Российско-американские отношения в сфере энергетики рассматривается одна из наиболее важных составляющих российско-американского взаимодействия, которая имела ключевое значение для истории двусторонних отношений в начале 2000-х гг., когда энергетика превратилась в один их наиболее весомых факторов в мировом политическом процессе. В данной сфере были заключены наиболее крупные российско-американские инвестиционные соглашения, главным образом, в виде так называемых соглашений о разделе продукции, которые содержали заведомо невыгодные условия для российской стороны. Автором показано, что неравноправные, ассиметричные отношения в этой сфере привели к стратегическим неудачам и фактическому свертыванию энергетического сотрудничества между Россией и США. Продемонстрировано, как США стремились использовать энергетический фактор для воздействия на внутриполитическую ситуацию в России.

Во второй главе «Американские неправительственные организации и консультационные программы в России: место и роль в истории российско-американских отношений» рассматривается роль

американских НПО как фактора российско-американских отношений, влияющего на внутреннюю обстановку в России, в том числе на ее политический процесс. В 1990-ы гг. НПО становятся одним из наиболее важных инструментов американской политики в России, а их влияние практически во всех сферах общественной жизни - свидетельством асимметрии двусторонних отношений, а также доказательством того, что традиционные межгосударственные механизмы взаимодействия теряют актуальность.

В параграфе 2.1 «Консультационная деятельность американских советников при проведения экономических реформ в России в 1990-ые гг.» проанализированы наиболее крупные консультационные программы американских советников в российских министерствах и ведомствах, в первую очередь, так называемый гарвардский проект, нацеленный на реформирование российской экономики. Продемонстрированы основные направления работы гарвардского проекта, в частности, разработка и реализация приватизационной реформы в России, а также создание фондового рынка и пр. Гарвардский проект, реализованный американскими консультантами при активной поддержке высших политических кругов в России, показал тесную связь российских реформаторов, во многом определявших российскую экономическую историю 1990-ых гг, с американскими консультантами и американским политическим истеблишментом в целом. Этот проект, который по признанию правительства США потерпел неудачу, продемонстрировал основные недостатки политики США на российском направлении. Ресурсы и средства, которые выделялись США на российском направлении посредством таких программ, не соответствовали декларируемым целям, а также осуществлялись без реального учета условий и экономико-исторических обстоятельств в России в 1990-ые гг., поскольку основной целью США была поддержка лояльных интересам Вашингтона российских политиков и чиновников.

Параграф 2.2 «Американские НПО в России в 1991-2001 гг.: программы работы с предпринимательством и образовательные обмены» рассматривает программы содействия США России посредством неправительственных организаций в различных сферах общественной жизни. Программы американских НПО в России осуществлялись на средства Агентства по международному развитию США и во многом преследовали

цели, поставленные AMP США. В конце 1990-х - начале 2000-х гг AMP США начинает активно финансировать разработку и внедрение программ американских НПО, которые реализовывались преимущественно в регионах и были нацелены на создание более прозрачной деловой среды на местном уровне посредством улучшения корпоративного управления и повышения этических стандартов, а также налаживания диалога между властью и предпринимательством через локальные бизнес ассоциации. По заявлениям идеологов данных программ, развитие свободного предпринимательства «снизу» должно было способствовать созданию прочной и стабильной базы для демократизации страны. При этом демократизация России рассматривалась в качестве фактора национальной безопасности США.

С 1992 г. проводились программы по развитию независимых СМИ, как телевизионных, так и печатных. В 2001 г. при принятии Конгрессом США закона «О демократии в России» США фактически признали, что оказывали поддержку тысячам независимых местных СМИ в России. Аналогичным образом США посредством НПО оказывали поддержку правозащитным организациям, крупным политическим партиям, участвовали в планировании и реализации их избирательной стратегии, мониторинге выборов, как на региональном, так и на федеральном уровне. Одним из основных направлений деятельности американских НПО с начала 1990-х годов стала организация в значительных масштабах обучения в США российских студентов и аспирантов, стажировок молодых специалистов, а также попытки подключиться к участию в подготовке кадров для системы госслужбы РФ. Повышенный интерес к данной сфере отражал отчетливое понимание в Вашингтоне особых возможностей влияния на другую страну через обучение ее будущей элиты и формирование у нее прозападного либерального мировоззрения.

В третьей главе диссертации «Российско-американские отношения в военно-политической и стратегической сфере. Вопросы российско-американского взаимодействия в научно-технической области»

раскрывается история взаимодействия России и США в вопросах ядерного разоружения, а также конвертации российского научного потенциала в гражданское русло.

В параграфе 3.1 «Взаимодействие США и России в области нераспространения оружия массового уничтожения» описывается

важнейшая составляющая российско-американского взаимодействия в стратегической сфере - масштабная программа сотрудничества двух стран по уничтожению российского ОМУ и реализации в РФ ряда крупнейших нераспространенческих проектов (программа Нанна-Лугара). В конце 1990-х гг., после неудач программ экономической помощи США России сотрудничество по программам в военно-стратегической сфере стало наиболее успешным и перспективным направлением двустороннего взаимодействия В параграфе рассмотрены программы не только в области ядерного, но и химического и биологического разоружения. Для Соединенных Штатов программа Нанна - Лугара, которая никогда не основывалась на альтруизме, остается главным инструментом политики в области нераспространения на постсоветском пространстве

Параграф 3.2 «Вопросы российско-американского взаимодействия в научно-технической области» рассматривает вопросы российско-американских отношений в области науки. Как и в других сферах, данное взаимодействие носило ассиметричный характер, выражавшийся в стремлении США оказывать влияние на российскую науку и включить ее в зону собственного влияния. В этой связи США реализовывали в России и на пространстве СНГ большое количество программ содействия в целях использования российского научного потенциала в собственных интересах. Основным инструментом данной политики, наряду с некоторыми другими, стал Международный научно-технический центр (МНТЦ) со статусом межправительственной некоммерческой организации и секретариатом в Москве. За 10 лет существования МНТЦ через него в рамках реализации почти 1700 проектов получили гранты более чем 41000 ученых и специалистов из стран СНГ, представлявших более 900 НИИ и других научных центров, преимущественно российских. В данном параграфе также рассмотрены вопросы так называемой «утечки мозгов» из российской науки в США, в том числе масштабы проблемы, ее причины и последствия.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы по основным проблемам, рассматриваемым в соответствии с поставленными задачами Автором показано, что российско-американские отношения 1990-х- начала 2000-х гг. являются одной из важных составляющих отечественной истории данного периода. Основной характеристикой двусторонних отношений в

рассматриваемый период является высокая степень асимметрии и влияния США на ход развития России и ее истории. Продемонстрировано, что в 1990-ые гг. наблюдается коренной сдвиг в формах и механизмах отношений России с США, при котором ключевую роль приобретает не межгосударственный уровень отношений, а другие каналы взаимодействия двух стран, в частности, экономика, взаимодействие элит и т д В работе описывается влияние США на Россию в 1990-е годы во всех сферах жизни российского общества, политической, экономической, социальной, научной, военной, внешнеполитической. Основные цели, которые преследовали США в своей политике в отношении России - минимизация угроз национальной безопасности США, исходящих от России, недопущение превращения Москвы в геополитического конкурента Вашингтона, максимизация экономических и политических выгод США от возможного развития России Показано, как со сменой внутриполитического курса в России в начале 2000-х гг. кардинально изменился характер российско-американских отношений, в том числе понизилась степень влияния США на Россию. На современном этапе Россия стремится выстраивать с США прагматичные отношения на равноправной основе, что приводит к постепенному росту напряженности между Москвой и Вашингтоном.

Содержание основных положений диссертации отражены автором в публикациях:

1. Небываев И В. Из истории российско-американских отношений в политико-экономической и общественной сферах в 1990-ые - начале 2000-х гг - М: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В Плеханова». 2008. 3 п л.

2. Небываев И.В. Геополитические аспекты российско-американских отношений, история российско-американских отношений в 1990-ые - 2000-ые гг. на пространстве СНГ - М: ГОУ ВПО «РЭА им Г.В Плеханова». 2008. 0,8 п.л.

3. Небываев И.В. Экономическое воздействие США на Россию посредством консультационных программ в первые годы после распада СССР. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. № 1(20). 0,2 пл.

4. I.V.Nebyvaev. Economie Relations Between Russia and the United States in the End of the XXth - Beginning of the XXI51 Century // Восемнадцатые международные плехановские чтения. M.: Изд-во Рос. экон. акад. 2006 г. 0,1 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ №109 Тираж 100 экз.