автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Российско-американские отношения в сфере энергетической политики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Долгушев, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Российско-американские отношения в сфере энергетической политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Долгушев, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Россия и США в глобальной энергетической политике.

1.1. Основные процессы в энергетической сфере современных международных отношений.

1.2. Энергетическая безопасность в современных международных отношениях.

1.3. Проблемы энергетической стратегии и политики России.

1.4. Приоритеты и особенности реализации энергетической стратегии и политики США.

Глава 2. Энергетическая политика России и США: сотрудничество и противостояние.

2.1. Политика России и США в ведущих странах-экспортерах энергоресурсов.

2.2. Энергетическая политика России и США в зоне Персидского залива.

2.3. Конфликт энергетических интересов России и США в Каспийском регионе.

2.4. Российско-американский энергетический диалог.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Долгушев, Дмитрий Валерьевич

В начале XXI века энергетический фактор постоянно находится в орбите мировой политики, так как мировая экономика вступает в активную фазу формирования нового энергетического порядка и энергетические проблемы приобретают всё более глобальный характер, во многом определяющие экономическую и политическую стабильность в мире, благополучие человечества, состояние окружающей среды.

Исторически сложившийся нерациональный энергетический баланс с преобладанием твердых и жидких видов минерального топлива, а также избыточное энергопотребление в развитых странах, к которому быстро приближаются развивающиеся государства, вызывают увеличение мирового спроса на углеводородное сырье.

Из-за существования угрозы дефицита энергоносителей нефтяной и газовый рынки становятся более чувствительными к любым перебоям с поставками, вызванным международными конфликтами и страновыми факторами, что отражается на цене энергоресурсов, но при этом нефтяной бизнес остается одним из самых выгодных видов предпринимательства.

Борьба за крупные резервы нефти и газа становится главной геополитической темой XXI века.

Развитие мировой энергетики определяется не только экономическими факторами, такими как обеспеченность запасами углеводородов, затраты на их добычу, цена на мировых рынках, объем инвестиций, но во многом зависит от политической борьбы различных стран за контроль над энергетическими ресурсами. Значение политических факторов в мировой энергетике обусловлено её ключевой ролью в социально-экономическом развитии многих стран мира, а также проблемами обеспечения энергетической безопасности, решение которых без активного участия государства невозможно. Нефте- и газодобыча часто осуществляются в конфликтных районах и политически неустойчивых регионах, что нередко приводит к силовым решениям энергетических проблем и военным столкновениям в этой области. Поэтому принятие многих внутри- или внешнеполитических решений прямо или косвенно отражается на ситуации в топливно-энергетическом комплексе.

Международное взаимодействие в энергетической сфере в основном обусловлено необходимостью обеспечения внешнеэкономических и внешнеполитических национальных интересов различных государств и нахождения их баланса. Выделяются интересы трёх групп государств: стран-импортеров, стран-экспортеров, а также стран, через территорию которых осуществляется транзит энергетических ресурсов. Кроме того, после распада СССР, приведшего к возникновению однополярного мира, у ряда образовавшихся новых государств появились свои геополитические интересы в энергетической области. Различные сочетания и комбинации интересов внутри указанных групп стран, а также в отношениях между самими группами определяют степень воздействия политических факторов на энергетику в начале нынешнего столетия.

На современном этапе формируется внешняя политика государств в вопросах, прямо связанных с нефтью и газом. В этих условиях борьба за источники энергоресурсов из экономической плоскости сдвигается в сферу политическую. Как отмечают крупнейшие эксперты и исследователи в сфере энергетической политики, многие проблемы в указанной области, несмотря на свою актуальность, экономическую и политическую значимость, ещё недостаточно разработаны, требуют научной конкретизации и концептуализации. Именно нефть и газ являются целью американской внешней политики. К началу XXI века энергетическая доктрина США стала более отработанной и эгоистически обоснованной, а политика — более изощренной.

Из всех материальных параметров, на которые может опираться сегодня Россия, стремящаяся стать важным игроком в международной политике, значительными являются углеводородные ресурсы. Поэтому актуальной задачей для нее является оптимальное использование геополитического потенциала топливно-энергетического комплекса.

России важно сотрудничество с США в энергетической сфере, так как в основном США определяют стандарты и современную политику промышленно развитых стран в области энергетической безопасности.

Научная значимость темы исследования обусловлена тем, что энергетическая политика всегда была определяющим фактором мировой политики в период новейшей истории, а в последнее время становится ключевой во внешнеполитических стратегиях двух основных мировых держав, обладающих крупнейшим потенциалом в энергетической сфере — России и США. В то же время энергетическая политика является неотъемлемой частью основных глобальных процессов, в которых Россия и США имеют разные позиции.

Степень научной разработанности темы

Рассматриваемые в данной диссертации российско-американские отношения в сфере энергетической политики на современном этапе являются относительно новой темой для историков. Мировая политическая ситуация находится в постоянной динамике, поэтому ряд актуальных аспектов современной энергетической политики России и США является ещё мало исследованным. Публикации, имеющие отношение к данной теме, можно условно разделить на несколько групп.

Во-первых, исследования, посвященные изучению актуальных мировых проблем, различных аспектов внешней политики России и США на современном этапе, которые содержатся в работах таких российских историков и политологов, как Г. Арбатов, Е. Примаков, Т. Шаклеина, С. Рогов, Е. Капустина, В. Сударев, М. Носов, А. Богатуров, А. Мальгин. Среди зарубежных авторов, рассматривающих данную проблематику, можно выделить работы Ч. Мейнса, М. Мендельбаума, М. Олкотт, Н. Бирнбаума, 3. Бжезинского, Ф. Фукуямы, Р. Либера, С. Коуэна. Большинство указанных авторов являются ведущими экспертами в различных областях мировой политики, поэтому их работы представляют особую значимость для понимания сути предмета диссертационного исследования.

Во-вторых, современные исследования по проблемам мировой экономики и энергетики, рынкам нефти и газа, вопросам энергетической политики и энергетической безопасности, которые содержатся в работах таких российских ученых, как А. Мастепанов, С. Жизнин, А. Карпушин, А. Корнеев, А. Кокошин, Н. Симония, Н. Миронов, Е. Хартуков, А. Коржубаев,

Ю. Ершов. В работах названных исследователей анализируются современные проблемы и тенденции в мировой энергетике, на мировых энергетических рынках и в международной энергетической политике, глобальные и региональные уровни современной энергетической дипломатии, а таюке особенности корпоративной дипломатии ведущих зарубежных и российских энергетических компаний, конкурентные позиции России на рынках нефти и газа, а также характеристики особенностей американской энергетической политики и дипломатии, формирующейся энергетической политики и дипломатии России. Проблемы конкуренции и сотрудничества на мировых рынках нефти и газа рассматриваются в работах ряда зарубежных авторов, среди которых следует выделить Д. Ергина, Дж. Станислау, М. Эдельмана, Ф. Мюллера, Дж. Митчелла, Дж. Штерна.

Вышеназванные исследователи отмечают, что в российско-американском взаимодействии в области энергетики, помимо двусторонних аспектов, присутствуют региональные и глобальные интересы обеих стран, которые необходимо учитывать при разработке практических задач российской дипломатии в отношениях с США. Обращается внимание на имеющийся потенциал для конфликта интересов между Россией и США в Персидском заливе, в Каспийском регионе, на постсоветском пространстве, а также в ряде нефтедобывающих стран.

В-третьих, работы, анализирующие энергетическую стратегию и политику США. Здесь следует выделить работы российских специалистов, таких как Н. Миронов, А. Корнеев, Б. Плужников, М. Намазбеков, Л. Сумароков. Среди зарубежных авторов данный вопрос освещают Г. Карузо, Л. Доман, П. Алан, М. Кларе.

В этих исследованиях отмечаются приоритеты энергетической стратегии и политики правительства США на современном этапе, подчеркивается, что в США отработаны достаточно эффективные их механизмы, создано удобное сначала идеологическое, а затем международно-правовое обоснование участия США в решении межгосударственных, а в ряде случаев и внутригосударственных энергетических проблем в тех регионах мира, которые связаны с его политикой диверсификации энергетических ресурсов.

В-четвертых, работы по энергетической стратегии и политике России, реформам в её топливно-энергетическом комплексе. Здесь следует выделить работы таких авторов, как Ю. Ершов, В. Милов, В. Селивахин, А. Коршак,

A. Конторович, А. Коржубаев, В. Алекперов, Н. Байков, М. Елизаветин, С. Цеханов, Ю. Шафранник.

Среди зарубежных авторов можно отметить исследования К. Гэдди, Ф. Хилл, М. Олкотт, Р. Пирога.

И российские и зарубежные специалисты сходятся во мнении, что энергетическая стратегия и политика России ещё недостаточно продумана.

Несмотря на большие ресурсные возможности страны, из-за отсутствия необходимых государственных и правовых мер серьезные проблемы связаны с воспроизводством минерально-сырьевой базы. России необходима эффективная стратегия внешней энергетической политики, учитывающая внешнеполитическую составляющую многих последних конфликтов в сфере энергетики.

В-пятых, работы, анализирующие позицию России и США, их нефтяных и газовых компаний в зоне Персидского залива и Каспийском регионе. Здесь можно отметить работы таких российских исследователей, как

B. Салыгин, А. Сафарян, У. Шарипов, А. Мальгин, Ю. Глущенков. Среди зарубежных - Я. Калицки, Й. Демираг, X. Пеймани, Ф. Хилл.

В исследованиях данных авторов отмечается, что пока Россия не может сравниться по своему влиянию с США на Ближнем Востоке. Во многом это связано с тем, что Россия является для ряда стран региона конкурентом на рынке энергоносителей. Для США укрепление своих позиций в зоне Персидского залива и Ближнего Востока является важнейшей задачей энергетической политики.

По мнению ряда вышеназванных авторов, запасы нефти и газа являются той движущей силой, которая стоит за политической и экономической трансформациями в странах Каспийского региона. По мнению исследователей, существует опасность того, что нефтяные и газовые запасы могут не только превратить регион в одну из будущих супердержав, но и сделать в начале XXI века Центральную Азию площадкой для конфликтов.

В-шестых, публикации, связанные с формированием российско-американского энергодиалога. Среди российских исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, можно выделить А. Корнеева, С. Гардаша; среди зарубежных - В. Альмонда, А. Коэна, Г. Бахгата.

Авторы отмечают, что именно необходимость борьбы с терроризмом заставила США активизировать энергетическое партнерство с Москвой. По их мнению, многие элементы положительного опыта США в области энергетики могли бы помочь развитию энергетического сектора российской экономики. Но при этом подчеркивается, что существует ряд препятствий выхода российских энергоресурсов на американский рынок, как с российской, так и с американской стороны, связанных с некоторыми нерешенными законодательными и техническими проблемами российского энергетического сектора, а таюке с отдельными ограничениями американского законодательства.

И в-седьмых, работы по правовым вопросам международного энергетического рынка, правового обеспечения энергетической стратегии России.

Как считают многие специалисты, правовое регулирование энергетических отношений в мировой энергетической политике существенно осложняется в настоящее время бессистемным и фрагментарным состоянием нормативно-правовой базы в этой сфере. В связи с этим несомненный интерес представляют работы таких авторов, как А. Коноплянник, С. Селиверстов, М. Мамедов, К. Мауленов, В. Милов, П. Лахно, П. Перчик, С. Занковский, И. Гудков. Среди зарубежных можно выделить работы А. Брэдбрука, П. Воутерса.

В исследованиях данных авторов анализируются правовые проблемы, связанные с разработкой нефтегазовых ресурсов в России, на Каспии, прокладкой трубопроводов, транзитом энергоресурсов, правовым обеспечением энергетической политики и безопасности.

Зарубежные и отечественные специалисты по энергетической политике сходятся в том, что и у России, и у США есть обоюдный интерес в энергетическом сотрудничестве, но цели и задачи различны.

Таким образом, анализ работ по рассматриваемой проблематике показывает, что, несмотря на немалое количество публикаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты энергетической политики России и США в начале XXI века, в отечественной науке отсутствуют комплексные исследования, охватывающие все основные сферы энергетической политики двух стран, особенно их взаимодействие в указанный период. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования является энергетическая политика России и США. Предмет исследования - взаимоотношения России и США в сфере энергетической политики в период президентства Дж. Буша-мл. и В.Путина и влияние этой политики на мировые проблемы и двусторонние отношения. При этом рассматриваются международные аспекты энергетической политики двух стран, внутренние проблемы затрагиваются в той мере, которая необходима для понимания общих проблем, а термины «энергетическая политика» и «энергетическая дипломатия» относятся, главным образом, к нефти и газу.

Цель работы — определить характер взаимоотношений Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки в энергетической сфере, показать влияние энергетического диалога на внешнюю политику этих стран.

Исходя из этого в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные направления и процессы в энергетической сфере современных международных отношений, в том числе роль России и США в решении глобальных проблем энергетической безопасности;

- выявить наиболее важные проблемы энергетической стратегии России, решение которых позволит укрепить её позиции в мировой энергетической политике как одной из ведущих держав;

- определить приоритеты и особенности энергетической стратегии и политики США на современном этапе;

- рассмотреть международные аспекты энергетической политики России и США в ряде ресурсных регионов, имеющих большое значение в мировой энергетической политике;

- проанализировать перспективы российско-американского энергетического сотрудничества.

В исследовании рассматривается ряд факторов, определяющих структуру и отдельные элементы концепций энергетических политик России и США. Во-первых, это факторы, связанные с современными процессами на мировых энергетических рынках и проблемами мировой энергетической безопасности; во-вторых, факторы, привносимые энергетической политикой США, являющихся основными потребителями энергоресурсов и играющих роль лидера в мировой энергетической политике; в-третьих, факторы, обусловленные деятельностью центров глобальной и региональной энергетической политики, от которых зависит конструктивное взаимодействие между странами-потребителями и производителями энергоресурсов, в-четвертых, комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на энергетическую политику России и США.

Хронологические рамки исследования определены 2001-2008 гг. Это связано с деятельностью администраций Дж. Буша-мл. в США и В. Путина в Российской Федерации, которые именно в этот период формировали новые подходы в энергетической стратегии и политике, что привело к изменению ситуации не только на мировых энергетических рынках, но и в мировой политике.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и исторические методы. В работе использован метод системного анализа, являющийся одним из наиболее распространенных методов исследования международных отношений и мировой политики, определяющий основные соотношения и связи между экономикой и политикой. Системно-функциональный подход позволил объединить разнородные явления в сфере энергетической политики и энергетической стратегии, выявить устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. При анализе различных проблем энергетической политики России и США по отношению к проблемам в мировой политике в разные исторические периоды использован проблемно-исторический метод. Историко-сравнительный метод позволил определить современное состояние энергетических проблем в контексте большого временного периода. Из методов источниковедения применялись отбор и критика источников. Также использовались статистические методы.

Придерживаясь модернизационной парадигмы мирового развития, из теорий, объясняющих международные отношения, автор считает наиболее целесообразной теорию неореализма.

Теоретической основой работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области мировой политики, международных отношений, энергетической политики и дипломатии.

Важными для темы диссертационной работы являются научные исследования западных политологов, таких как Г. Киссинджер1, 3. Бжезинский2, Ф. Фукуяма3,

Источники, использованные в диссертационном исследовании, по типо-видовой классификации можно разделить на юридические, документы делопроизводства, статистические материалы, сведения периодической печати, документы личного происхождения, информацию интернета. Информационная база включает источники на бумажных и электронных носителях.

Источниковую базу исследования составили межгосударственные и международные договоры и соглашения международных организаций. Среди них следует выделить нормативно-правовые акты, связанные с межгосударственными отношениями в энергетической сфере. Это, например, «Венская Конвенция о праве договоров» 1969 г.4, «Конвенция ООН по морскому праву» 1982 г.5, «Европейская Энергетическая Хартия» 1991 г. и «Договор к Энергетической Хартии» 1994 г., основополагающие документы ГАТТ и ВТО.

Система коллективной энергетической безопасности промышленно-развитых стран основана на Соглашении о международной энергетической /

1 Киссинджер Г. Дипломатия : пер. М., 1997. 847 с.

2 Brzezinski Z. Second Chance. Three Presidents and the Crisis of American Superpower. New York, 2007. 325 p.

3 Fukuyama F. America at the Crossroads. Democracy, Power, and the Neoconservative Legacy. New Haven-London, 2006.224 p.

4 Венская Конвенция о праве договоров 1969 г. // Консультант Плюс : справ.-правовая система. Версия Проф, сетевая. Электрон, дан. M., 2005-. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

3 Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. // Консультант Плюс : справ.-правовая система. Версия Проф, сетевая. Электрон, дан. M., 2005-. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

11 программе 1974 г. Между МЭА и Россией в июле 1994 г. подписана «Декларация о сотрудничестве в области энергетики».

В период 2001-2008 гг. в развитии мировой энергетической политики и безопасности большую роль сыграли декларации и заявления, принятые на саммитах «Большой восьмерки»: в Детройте в 2002 г. по проблемам обеспечения стран сжиженным газом; в Гленнингалсе в 2005 г., где обсуждалась тема «Глобальная экономика и нефть»; в Санкт-Петербурге в июле 2006 г., где были намечены конкретные векторы развития мировой энергетики и мировой энергетической безопасности1.

Особую группу документов составляют межгосударственные договоры и соглашения, связанные с разработкой правового статуса Каспия. Это договор между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921, конвенция «О мореплавании» между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года, а также ряд соглашений и деклараций между РФ и прикаспийскими государствами.

Незаменимым источником по теме являются официальные документы исполнительной и законодательной власти США и России. В них изложены основные цели и приоритеты энергетической стратегии и политики этих стран. Это «Программа президента Дж. Буша» 2001 г., «Федеральный закон об энергетической политике» 2005 г., «Стратегия национальной безопасности США» 2006 г., документы администрации и правительственных ведомств, Конгресса США.

Основные цели и приоритеты энергетической политики РФ вытекают из «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.», Концепции внешней политики РФ, указа президента РФ «О координирующей роли МИД РФ в проведении единой внешнеполитической линии РФ», Доктрины энергетической безопасности РФ, разработанной в 1996 г. в соответствии с законом РФ «О Безопасности», а также из закона «О международных договорах РФ» (от 1995 г.).

Важны двусторонние декларации и заявления, подготовленные в ходе российско-американского энергодиалога. Это ряд совместных документов России и США, принятых в ходе и после официальной майской встречи 2002 г.

1 G8Russia [Электронный ресурс]: официальный сайт. Электрон, дан. СПб., 2005-2009. URL: wwvv.g8russia.ru.

12 президентов В. Путина и Дж. Буша. Сюда относятся «Совместное заявление о российско-американском энергетическом диалоге», «Декларация о новых стратегических отношениях России и США», совместные заявления об антитеррористическом сотрудничестве, о ситуации на Ближнем Востоке, о развитии российско-американских экономических связей, а также «Совместное российско-американское заявление по сотрудничеству в энергетике», принятое на Братиславском саммите в феврале 2005 г., материалы международной конференции по энергетической безопасности, проведенной в Москве в марте 2006 г., протоколы заседаний российско-американской рабочей группы в области энергетики, «Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений» (Сочи, 2008)1 и ряд других.

В качестве источников были использованы документы основных американских аналитических центров, занимающихся обслуживанием правительственных ведомств и энергетических компаний, содержащие анализ энергетического сектора и рекомендации по улучшению и развитию их энергетической политики: доклад Совета по международным отношениям США «Стратегические вызовы энергетической политики XXI века», аналитический доклад, подготовленный в рамках Программы каспийских исследований Гарвардского университета, содержащий некоторые сценарии развития политики Белого дома в отношении Каспийского бассейна, а также исследования аналитических центров «Фонд наследия» и «Брукингский институт». Рассмотрены и рекомендации Всероссийских энергетических форумов «ТЭК России в XXI веке».

Из документов дипломатического делопроизводства в диссертации использованы архивные и справочные материалы Департамента Северной Америки МИД России, с которыми автор знакомился во время производственной практики. Данные материалы позволили более детально разобраться в ключевых вопросах энергетической политики и позиции по ним рассматриваемых стран.

Президент РФ [Электронный ресурс] : официальный сайт. Электрон, дан. М., 2009. URL: http//\v ww.kremlin.ru/text/docs/2008/04/163171 /shtml.

Справочные и статистические данные, прогнозы представлены материалами Международного Энергетического Агентства (МЭА), Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), Министерств энергетики РФ и США, Госдепартамента США, Государственной Думы РФ и Конгресса США, имеющими стратегический интерес для энергетической политики России и США.

В исследовании использовались аналитические и оперативно-информационные материалы специальной и периодической печати отечественного и иностранного происхождения на русском и английском языках, раскрывающие различные аспекты рассматриваемой темы. Материалы и документы, использованные в диссертации, опубликованы в таких официальных изданиях, как «Дипломатический вестник МИД России», на сайтах правительств России и Белого Дома, министерств энергетики США и России, института Бейкера при университете Райса США, Брукингского Института и ряда других аналитических центров, а также в информациях различных международных агентств, в узкоспециальных изданиях («Petroleum Economist», «The Economist», «Oil & Gas Journal», «Internationale Politik», «The Guardian», «Foreign Affairs», «Инвестиции в России», «Внешнеэкономический бюллетень», «США-Канада», «Международная энергетическая политика», «Энергетическое право», «Вестник ТЭК: Правовые вопросы, Нефть, Газ и Право», «Нефть и газ России», «Нефть и капитал», «Нефть России», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефтяное хозяйство», «Трубопроводный транспорт нефти» и др.).

Интернет-источники представлены сайтами различных институтов и центров изучения энергетических проблем в современной истории и международных отношениях, официальными сайтами государственных учреждений России и США со всей доступной на них информацией и документами по выбранной тематике. Они способствовали более детальному рассмотрению поставленных целей и задач диссертационного исследования.

В названых источниках помещена достаточно полная и достоверная информация для характеристики истории взаимоотношений России и США в энергетической сфере.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать ряд выводов о современном состоянии энергетической политики России и США.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проанализированы позиции и значение Российской Федерации и США в решении мировых энергетических проблем, особенности энергетической политики этих стран на современном этапе;

- определены направления возможного российско-американского энергетического сотрудничества;

- привлечён новый круг источников, позволяющий выявить неизвестные ранее особенности российско-американских отношений в сфере энергетической политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное исследование дополняет теоретическую и источниковедческую базу изучения проблем мировой энергетической политики, а также энергетической политики России и США на современном этапе. Материал диссертации может быть использован при разработке учебных курсов по энергетической политике России и США в начале XXI века.

Апробация

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2 печатных листа, в том числе в публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-американские отношения в сфере энергетической политики"

Заключение

В начале XXI века мировая энергетическая политика имеет свои особенности, связанные с тем, что, нефть и газ становятся всё более востребованными и значимыми ресурсами. Но при этом условия добычи углеводородного сырья во всем мире ухудшаются, запасы уменьшаются, себестоимость растет.

Наиболее развитые в экономическом и военном плане страны мира и особенно США формируют идейное обоснование борьбы за энергетические ресурсы любыми средствами.

Нарастает конкуренция на мировых энергетических рынках. Активизируется межгосударственное регулирование мировой энергетики, что содействует развитию своеобразных центров мировой энергетической политики.

Глобальная конкуренция между государствами в энергетической сфере обусловливает возникновение всё большего числа международных проблем, которые необходимо решать в рамках сложившегося мирового правопорядка, на основе современного международного энергетического права. Современные тенденции в мировой энергетической политике требуют пересмотра ряда положений «Договора к Энергетической Хартии» 1994 г., или создания новой Хартии энергобезопасности.

В условиях возрастающего дисбаланса между спросом и предложением' нефти и газа Россия с ее уникальными запасами углеводородных ресурсов и развитой энерготранспортной инфраструктурой приобретает исключительно важное значение на энергетической карте мира.

К началу XXI века Россия стала ответственным и равноправным партнером во всех компонентах международного энергетического сотрудничества. Однако в 90 % по нефти и 100% по газу она оказалась замкнута на одном рынке — европейском.

Перспективы России связаны с диверсификацией экспорта углеводородов.

Для организации новых крупных поставок нефти и газа на экспорт в Китай, Японию, Корею и другие страны АТР, Северную Америку в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке формируется система сверхдальнего трубопроводного транспорта, ведется строительство заводов по переработке и сжижению природного газа (СПГ).

Принимаются меры по расширению Балтийской трубопроводной системы, строительству нефтепроводов «Бургас-Александропулис», «Харьяга-Индига», Североевропейского газопровода (North Stream) по дну Балтийского моря, Южно-Европейского газопровода (South Stream) по дну Черного моря, реализации Штокмановского проекта, развитию портов на Черном, Балтийском и Баренцевом морях.

Для развития и укрепления международного энергетического сотрудничества, усиления внешнеполитических позиций России необходимо принять меры по целому ряду системных проблем в нефтяной и газовой отраслях, которые не удалось решить в ходе реализации «Энергетической стратегии России до 2020 г.».

Прежде всего, это обеспечение принятия новых правовых механизмов, направленных на экономическое стимулирование эффективного и рационального недропользования. Следеут обеспечить также развитие новых технологий добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов, диверсификацию и экономическую эффективность экспорта углеводородов, повышение энергоэффективности российской экономики в целом.

По различным параметрам позиции России в мировой и региональной энергетической политике постепенно усиливаются. Именно от устойчивых экспортных поставок российских нефти и газа в начале XXI века во многом зависит уровень международной энергетической безопасности в Европе и в пределах СНГ.

Вместе с тем, без принятия срочных мер, направленных на укрепление стратегического партнерства стран ближнего зарубежья, уже в среднесрочной перспективе к 2010-2011 гг. Россия и центральноазиатские республики рискуют окончательно потерять свое важнейшее конкурентное преимущество — доставшуюся в наследство от СССР общность энергетической инфраструктуры. Следует диверсифицировать российский энергетический экспорт с привлечением ресурсов сопредельных стран на взаимовыгодных условиях, не допускать роста политической напряженности в странах, связанных с Россией общностью энергоресурсных и энерготранспортных интересов, повышать эффективность работы созданных органов управления ТЭК в рамках Содружества Независимых Государств.

В свете принятых решений по итогам саммита стран «Большой восьмерки», проходившего в Санкт-Петербурге в 2006 г., России необходимо осуществить комплекс мероприятий, направленных на гармонизацию энергетической стратегии России и стратегий других стран и международных объединений.

Под воздействием внутренних и внешних факторов, а также с использованием мирового опыта в России формируется направление внешней политики и дипломатии страны, разрабатываются концептуальные подходы, механизмы, методы и средства её реализации.

Однако формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии России осложнено отсутствием целостной концепции международной энергетической стратегии и политики страны на государственном уровне с учетом российских энергетических и геополитических интересов.

Международную политику в целом, а энергетическую в особенности, определяют сегодня в основном США, поскольку они являются крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов.

В связи с устойчивой тенденцией роста импорта энергетического сырья при одновременном сокращении доли местной добычи в общем объеме потребления Соединенные Штаты в течение последних лет фактически поставили долгосрочную энергетическую безопасность во главу осуществляемого внешнеполитического курса.

В США активно формируются элементы нового веяния - «петрополитики», то есть комплекса политических шагов, реализуемых в расчете на достижение тех или иных результатов по обеспечению долгосрочной энергетической безопасности государства и интересов лоббистских групп из нефтегазового комплекса.

Перед руководством США с точки зрения энергетической безопасности стоит ряд фундаментальных проблем, решение которых, вероятно, примет затяжной и системный характер. Во-первых, это обеспечение надежности и постоянства энергетических поставок из-за рубежа в расчете на долгосрочную перспективу. Во-вторых, закрепление влияния в ключевых «энергетических» регионах и недопущение масштабного проникновения в них других крупных стран, нуждающихся в импорте сырья. В-третьих, «обеспечение» процесса реализации единых правил поведения на глобальном энергетическом рынке и сокращение возможностей ведущих государств - экспортеров энергетического сырья диктовать свои условия. В-четвертых, это необходимость защиты и продвижения интересов американских энергетических компаний на внешних рынках.

С 2001 г. Вашингтон официально поставил задачей национальной энергетической политики дальнейшее увеличение числа стран-поставщиков с целью более надежного гарантирования поставок и обеспечения возможности их взаимозамещения, а также укрепления контроля над основными нефтедобывающими регионами.

Зона Персидского залива остается главным обьектом геостратегического внимания США, так как она имеет огромную геополитическую важность для Соединенных Штатов, обеспечивая выход и контроль над всеми прилегающими регионами. Не менее важной для США является необходимость максимально расширить свое присутствие в странах Каспийского региона и Центральной Азии, необратимо интегрировав их в зону своего стратегического контроля.

В рамках новой энергетической политики США после событий 11 сентября 2001 г. был начат российско-американский энергетический диалог.

Совместное заявление президентов России и США во время визита Дж. Буша в Москву в мае 2002 г., а также решения Хьюстонского и Санкт-Петербургского энергетических саммитов, деятельность Рабочей группы создали хорошие предпосылки для взаимного и многостороннего энергетического сотрудничества. Однако к 2005 г. энергодиалог практически прекратился. Конкретных результатов по многим инициативам в энергетической сфере не достигнуто.

Российско-американские саммиты в рассматриваемый период в основном подчеркивали личную дружбу и симпатию первых лиц государств, высвечивая при этом недоразвитость двусторонних отношений на всех остальных уровнях. До президентских выборов в США и в России в 2008 г. такое положение дел сохранялось в двусторонних отношениях.

Шанс развить содержание двусторонних отношений на качественно иной основе, который выпал в начале XXI в. двум странам в связи с террористическими атаками против США, а также начавшимся энергодиалогом, так и не был использован. Попытавшись вновь реанимировать идею выстраивания российско-американских отношений на партнёрской основе, ни Россия, ни США не учли уроков прошлого. Объявив Россию своим союзником в борьбе с международным терроризмом, США по-прежнему рассчитывали на лояльность России, в то время как Россия восприняла это как признание её особого международного статуса. Растущие противоречия обнажила война в Ираке, которая спровоцировала новый кризис в двусторонних отношениях.

Вследствие концептуальных различий понимания задач внешней политики в целом и энергетической в частности в России и США стал отмечаться рост разногласий по вопросам энергетического сотрудничества и энергетической безопасности.

Основная мотивация американской энергетической дипломатии в отношениях с Россией связана с продвижением интересов крупных компаний, базирующихся в США, а также с использованием американского участия в энергетическом сотрудничестве с Россией для усиления внешнеполитических позиций США на территории бывшего СССР. Последствия новой энергетической стратегии и политики США для российских интересов означали, прежде всего, дальнейший рост активности американцев в Каспийском регионе, а также Центральной Азии, сокращение возможностей России по проецированию её интересов в зоне Персидского Залива, Латинской Америки. В ближайший период следует ожидать усиления американского противостояния России в этих регионах, при неизменности её основных целей: усиления влияния США в международной политике в противовес России.

Но при этом США признают, что Россия является одним из крупнейших поставщиков углеводородного сырья в мире и её позиции в будущем могут только усилиться. Америка все-таки не хочет выпускать из-под своего контроля российский рынок нефти и газа, о чем свидетельствует интерес к поставкам сжиженного природного газа из России на Североамериканский рынок.

Задачи российской дипломатии в двусторонних отношениях с Вашингтоном состоят, прежде всего, в установлении равноправных взаимовыгодных партнерских связей по всем направлениям деятельности в энергетической сфере при условии одновременной нейтрализации американских акций, противоречащих российским интересам в ключевых регионах мира. В связи с этим целесообразно формирование долгосрочного российско-американского стратегического альянса на основе баланса геополитических и энергетических интересов.

В современных российско-американских отношениях имеются немало зон, где интересы двух стран совпадают или различаются.

Общие национальные интересы России и США имеют в традиционной сфере двустороннего взаимодействия, а именно в обеспечении международной безопасности: сохранение режима нераспространения ядерного оружия, борьба с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов. Однако данные области взаимодействия начинают сужаться. Это подтверждает тезис о том, что для углубления партнёрских отношений явно недостаточно взаимодействий России и США в области решения проблем военно-стратегического характера.

Для России и США энергетический сектор - основа будущей экономической безопасности и развития, а также ключевая сфера их взаимоотношений.

В условиях глобализации международных отношений, обострения проблемы обеспечения энергетической безопасности в мире будет расти и ответственность России и США как ведущих энергетических стран-гарантов, поскольку без российско-американского энергетического сотрудничества эта проблема не может быть решена в принципе.

Есть определенные предпосылки того, что в среднесрочной персективе вновь начнется оживление российско-американского сотрудничества в энергетической области, но уже на новых принципах. При этом оно не будет ограничено только территорией России, а охватит третьи страны.

Деловая активность в энергетической сфере будет играть роль стабилизирующего фактора в отношениях между Россией и США в настоящий период роста напряженности.

Приход нового руководства США дает шанс улучшить двусторонний политический климат, не подвергая риску основы внешней политики.

Основными задачами России сегодня являются не экспансия и распространение собственной политической, идеологической, государственной модели (как это было при СССР), а обеспечение безопасности и стабильности на своих границах и модернизация собственной экономики. И здесь российские интересы в полной мере совпадают со стратегическими интересами США.

Переходное состояние мировой системы после распада биполярности предполагает коренное изменение параметров великодержавности по сравнению с тем, какими они были в XX веке. В этом смысле современные США представляют собой «реликт» старой эпохи, а политика американских администраций — попытки искусственно удержать прежний статус Соединенных Штатов (под которым, однако, уже нет прежней объективной основы), прибегая даже к последнему, военно-силовому «аргументу». В пользу изложенного свидетельствуют глобальные тенденции в сфере обеспечения стабильности мировой системы снабжения нефтью и газом, а в более широком плане - и глобальной энергетической безопасности.

Это открывает новые возможности для формирования новой архитектуры евроатлантической безопасности. Такой подход требует отказа от старых стереотипов.

Диалог в энергетике открывает целый ряд взаимовыгодных для России и США возможностей.

Следует возобновить энергетический диалог между Россией и США, восстановить группу стратегической энергетической стабильности в рамках «диалога четырех» (министров иностранных дел и обороны, добавив к ним министров энергетики и торговли). Рабочая группа по энергетике, о поддержке которой заявили В. Путин и Дж. Буш-мл. на саммите в Сочи (6 апреля 2008 г.), должна быть укреплена межпарламентской комиссией для законодательного обеспечения двустороннего и международного энергосотрудничества.

По мере выхода России из кризиса и обеспечения устойчивых темпов экономического развития в следующем десятилетии будут возникать предпосылки для выравнивания отношении с Соединенными Штатами, обеспечения равноправного взаимодействия двух государств, преодоления рецидивов «холодной войны».

Это создаст основу для формирования в более отдаленной перспективе (к 2015-2020 гг.) устойчивой модели взаимовыгодного сотрудничества России и США как в рамках двусторонних энергетических отношений, так и в подходе к решению ключевых вопросов мировой политики и экономики, обеспечению международной безопасности на глобальном и региональном уровнях.

Одной их стратегических задач энергетического партнерства России и США должно быть формирование прочной политической и правовой основы энергетических отношений, а также соответствующей инфраструктуры делового сотрудничества в сфере ТЭК, способствующей глубокому взаимопроникновению энергетического бизнеса двух стран.

Оптимальным подходом в энергетической политике России и США была бы максимальная ориентация на поддержку складывающегося в настоящее время нового типа взаимоотношений между государствами, при котором все существенные перемены в мировой энергетической политике формировались бы по единым правилам, основанным на принципах справедливой конкуренции, взаимной выгоды, широкого и разумного консенсуса.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том, что энергетическое сотрудничество - это одна из наиболее выгодных и жизнеспособных сфер взаимодействия России и США. Если обе стороны откажутся от сотрудничества в энергетической сфере, то многое потеряет в целом и российско-американская повестка дня. Несмотря на различия в целях и задачах энергетических политик обеих стран, на их крайнюю настороженность по отношению друг к другу, Россия и США должны сотрудничать в энергетической сфере.

США могут стать долгосрочным рынком сбыта продукции российской нефтяной отрасли, а американский капитал — источником инвестиций в развитие энергетической отрасли и экспортных направлений транспортировки российских нефти и газа.

Возможно, на это понадобится не один десяток лет, но этому необходимо всемерно содействовать, сохраняя всё то позитивное, что уже наработано правительствами обеих стран, развивать энергетическое сотрудничество с нефтяными компаниями США (не ориентируясь только на Китай). России необходимо учиться извлекать пользу из сотрудничества с этой страной.

От того, сможет ли развивающаяся «энергетическая дипломатия» России и США последовательно находить разумный баланс различных интересов на глобальном, региональном и двустороннем уровнях, в перспективе в немалой степени будут зависеть устойчивость, стабильность и предсказуемость мировой энергетики и мировой политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-американские отношения в сфере энергетической политики"

На правах рукописи

Долгушев Дмитрий Валерьевич

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (2001-2008 гг.)

07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск-2009

003482441

Работа выполнена на кафедре мировой политики ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель.

кандидат исторических наук, доцент Тимошенко Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты'

доктор исторических наук, профессор Чернышев Юрий Георгиевич

кандидат исторических наук, доцент Вольфсон Савелий Вольфович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 11 декабря 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г Томск, пр Ленина, 36, ауд 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г Томск, пр Ленина 34, а)

Автореферат разослан 26 октября 2009 г

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Аюуальность темы исследования

В начале XXI века энергетический фактор постоянно находится в орбите мировой политики, так как мировая экономика вступает в активную фазу формирования нового энергетического порядка и энергетические проблемы приобретают всё более глобальный характер, во многом определяющие экономическую и политическую стабильность в мире, благополучие человечества, состояние окружающей среды

Исторически сложившийся нерациональный энергетический баланс с преобпаданием твердых и жидких видов минерального топлива, а также избыточное энергопотребление в развитых странах, к которому быстро приближаются развивающиеся государства, вызывают увеличение мирового спроса на углеводородное сырье

Из-за существования угрозы дефицита энергоносителей нефтяной и газовый рынки становятся более чувствительными к любым перебоям с поставками, вызванным международными конфликтами и страновыми факторами, что отражается на цене энергоресурсов, но при этом нефтяной бизнес остается одним из самых выгодных видов предпринимательства

Борьба за крупные резервы нефти и газа становится главной геополитической темой XXI века.

Развитие мировой энергетики определяется не только экономическими факторами, такими как обеспеченность запасами углеводородов, затраты на их добычу, цена на мировых рынках, объем инвестиций, но во многом зависит от политической борьбы различных стран за контроль над энергетическими ресурсами Значение политических факторов в мировой энергетике обусловлено её ключевой ролью в социально-экономическом развитии многих стран мира, а также проблемами обеспечения энергетической безопасности, решение которых без активного участия государства невозможно Нефте- и газодобыча часто осуществляются в конфликтных районах и политически неустойчивых регионах, что нередко приводит к силовым решениям энергетических проблем и военным столкновениям в этой области Поэтому принятие многих внутри- или внешнеполитических решений прямо или косвенно отражается на аггуации в топливно-энергетическом комплексе

Международное взаимодействие в энергетической сфере в основном обусловлено необходимостью обеспечения внешнеэкономических и внешнеполитических национальных интересов различных государств и нахождения их баланса. Выделяются интересы трёх групп государств стран-импортеров, стран-экспортеров, а также стран, через территорию которых осуществляется транзит энергетических ресурсов Кроме того, после распада

СССР, приведшего к возникновению однополярного мира, у ряда образовавшихся новых государств появились свои геополитические интересы в энергетической области Различные сочетания и комбинации интересов внутри указанных групп стран, а также в отношениях между самими группами определяют степень воздействия политических факторов на энергетику в начале нынешнего столетия

На современном этапе формируется внешняя политика государств в вопросах, прямо связанных с нефтью и газом В этих условиях борьба за источники энергоресурсов из экономической плоскости сдвигается в сферу политическую Как отмечают крупнейшие эксперты и исследователи в сфере энергетической политики, многие проблемы в указанной области, несмотря на свою актуальность, экономическую и политическую значимость, еще недостаточно разработаны, требуют научной конкретизации и концептуализации Именно нефть и газ являются целью американской внешней политики К началу XXI века энергетическая доктрина США стала более отработанной и эгоистически обоснованной, а политика - более изощренной

Из всех материальных параметров, на которые может опираться сегодня Россия, стремящаяся стать важным игроком в международной политике, значительными являются углеводородные ресурсы Поэтому актуальной задачей для нее является оптимальное использование геополитического потенциала топливно-энергетического комплекса.

России важно сотрудничество с США в энергетической сфере, тах как в основном США определяют стандарты и современную политику промышленно развитых стран в области энергетической безопасности

Научная значимость темы исследования обусловлена тем, что энергетическая политика всегда была определяющим фактором мировой политики в период новейшей истории, а в последнее время становится ключевой во внешнеполитических стратегиях двух основных мировых держав, обладающих крупнейшим потенциалом в энергетической сфере - России и США В то же время энергетическая политика является неотъемлемой частью основных глобальных процессов, в которых Россия и США имеют разные позиции Степень научной разработанности темы

Рассматриваемые в данной диссертации российско-американские отношения в сфере энергетической политики на современном этапе являются относительно новой темой для историков Мировая политическая ситуация находится в постояшюй динамике, поэтому ряд актуальных аспектов современной энергетической политики России и США является еще мало исследованным Публикации, имеющие отношение к данной теме, можно условно разделить на несколько групп

Во-первых, исследования, посвященные изучению актуальных мировых проблем, различных аспектов внешней политики России и США на

современном этапе, которые содержатся в работах таких российских историков и политологов, как Г Арбатов, Е Примаков, Т Шаклеина, С Рогов, Е Капустина, В Сударев, М Носов, А Богатуров, А Мальгин Среди зарубежных авторов, рассматривающих данную проблематику, можно выделить работы Ч Мейнса, М Мендельбаума, М Олкотг, II Бирнбаума, 3 Бжсзипского, Ф Фукуямы, Р Либера, С. Коуэна. Большинство указанных авторов являются ведущими экспертами в различных областях мировой политики, поэтому их работы представляют особую значимость для понимания сути предмета диссертационного исследования

Во-вторых, современные исследования по проблемам мировой экономики и энергетики, рынкам нефти и газа, вопросам энергетической политики и энергетической безопасности, которые содержатся в работах таких российских ученых, как А Мастепанов, С Жнзнин, А Карпушин, А Корнеев, А Кокошин, Н Симония, Н Миронов, Е Хартуков, А Коржубаев, Ю Ершов В работах названных исследователей анализируются современные проблемы и тенденции в мировой энергетике, на мировых энергетических рынках и в международной энергетической политике, глобальные и региональные уровни современной энергетической дипломатии, а также особенности корпоративной дипломатии ведущих зарубежных и российских энергетических компаний, конкурентные позиции России на рынках нефти и газа, а также характеристики особенностей американской энергетической политики и дипломатии, формирующейся энергетической политики и дипломатии России Проблемы конкуренции и сотрудничества на мировых рынках нефти и газа рассматриваются в работах ряда зарубежных авторов, среди которых следует выделить Д Ергина, Дж Станислау, М Эдельмана, Ф Мюллера, Дж Митчелла, Дж Штерна

Вышеназванные исследователи отмечают, что в российско-американском взаимодействии в области энергетики, помимо двусторонних аспектов, присутствуют региональные и глобальные интересы обеих стран, которые необходимо учитывать при разработке практических задач российской дипломатии в отношениях с США Обращается внимание на имеющийся потенциал для конфликта интересов между Россией и США в Персидском заливе, в Каспийском регионе, на постсоветском пространстве, а также в ряде нефтедобывающих стран

В-третьих, работы, анализирующие энергетическую стратегию и политику США Здесь следует выделить работы российских специалистов, таких как Н Миронов, А Корнеев, Б Плужников, М. Намазбеков, Л Сумароков Среди зарубежных авторов данный вопрос освещают Г Карузо, Л Доман, П Алан, М Кларе

В этих исследованиях отмечаются приоритеты энергетической стратегии и почитики правительства США на современном этапе, подчеркивается, что в США

отработаны достаточно эффективные их механизмы, создано удобное сначала идеоло! ическос, а затем международно-правовое обоснование участия США в решении межгосударственных, а в ряде случаев и внутригосударственных энергетических проблем в тех регионах мира, которые связаны с его политикой диверсификации энергетических ресурсов

В-четвертых, работы по энергетической стратегии и политике России, реформам в её топливно-энергетическом комплексе Здесь следует выделить работы таких авторов, как Ю Ершов, В Милов, В Селивахин, А Коршак, А Конторович, А Коржубаев, В Алекперов, Н Байков, М Елизаветин, С Цеханов, Ю Шафранник

Среди зарубежных авторов можно отметить исследования К Гэдди, Ф Хилл, М Олкотт, Р Пирога

И российские и зарубежные специалисты сходятся во мнении, что энергетическая стратегия и почитика России еще недостаточно продумана

Несмотря на большие ресурсные возможности страны, из-за отсутствия необходимых государственных и правовых мер серьезные проблемы связаны с воспроизводством минерально-сырьевой базы России необходима эффективная стратегия внешней энергетической политики, учитывающая внешнеполитическую составляющую многих последних конфликтов в сфере энергетики

В-пятых, работы, анализирующие позицию России и США, их нефтяных и газовых компаний в зоне Персидского залива и Каспийском регионе. Здесь можно отметить работы таких российских исследователей, как В Салыгин, А Сафарян, У Шарипов, А Мальгин, Ю Глущенков Среди зарубежных -Я Калицки, Й Демираг, X Пеймани, Ф Хилл

В исследованиях данных авторов отмечается, что пока Россия не может сравниться по своему влиянию с США на Ближнем Востоке Во многом это связано с тем, что Россия является для ряда стран региона конкурентом на рынке энергоносителей Для США укрепление своих позиций в зоне Персидского залива и Ближнего Востока является важнейшей задачей энергетической политики

По мнению рада вышеназванных авторов, запасы нефти и газа являются той движущей силой, которая стоит за политической и экономической трансформациями в странах Каспийского региона По мнению исследователей, существует опасность того, что нефтяные и газовые запасы могут не только превратить регион в одну из будущих супердержав, но и сделать в начале XXI века Центральную Азию площадкой для конфликтов

В-шестых, публикации, связанные с формированием российско-американского энергодиалога Среди российских исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, можно выделить А Корнеева, С Гардаша, среди зарубежных - В Альмонда, А Коэна, Г Бахгата

б

Авторы отмечают, что именно необходимость борьбы с терроризмом заставила США активизировать энергетическое партнерство с Москвой По их мнению, многие элементы положительного опыта США в обпасти энергетики могли бы помочь развитию энергетического сектора российской экономики Но при этом подчеркивается, что существует ряд препятствий выхода российских энергоресурсов на американский рынок, как с российской, так и с американской стороны, связанных с некоторыми нерешенными законодательными и техническими проблемами российского энергетического сектора, а также с отдельными ограничениями американского законодательства.

И в-седьмых, работы по правовым вопросам международного энергетического рынка, правового обеспечения энергетической стратегии России

Как считают многие специалисты, правовое регулирование энергетических отношений в мировой энергетической политике существенно осложняется в настоящее время бессистемным и фрагментарным состоянием нормативно-правовой базы в этой сфере В связи с этим несомненный интерес представляют работы таких авторов, как А. Коноплянник, С Селиверстов, М Мамедов, К Мауленов, В Милов, П Лахно, П Перчик, С Занковский, И Гудков Среди зарубежных можно выделить работы А Брэдбрука, П Воутерса.

В исследованиях данных авторов анализируются правовые проблемы, связанные с разработкой нефтегазовых ресурсов в России, на Каспии, прокладкой трубопроводов, транзитом энергоресурсов, правовым обеспечением энергетической политики и безопасности

Зарубежные и отечествегаше специалисты по энергетической политике сходятся в том, что и у России, и у США есть обоюдный интерес в энергетическом сотрудничестве, но цели и задачи различны

Таким образом, анализ работ по рассматриваемой проблематике показывает, что, несмотря на немалое количество публикаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты энергетической политики России и США в начале XXI века, в отечественной науке отсутствуют комплексные исследования, охватывающие все основные сферы энергетической политики двух стран, особенно их взаимодействие в указанный период Это и определило выбор темы настоящего исследования

Объектом исследования является энергетическая политика России и США Предмет исследования - взаимоотношения России и США в сфере энергетической политики в период президентства Дж Буша-мл и В Путина и влияние этой политики на мировые проблемы и двусторонние отношения При этом рассматриваются международные аспекты энергетической политики двух стран, внутренние проблемы затрагиваются в той мере, которая необходима для

понимания общих проблем, а термины «энергетическая политика» и «энергетическая дипломатия» относятся, главным образом, к нефти и газу

Цель работы - определить характер взаимоотношений Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в энергетической сфере, показать влияние энергетического диалога на внешнюю политику этих стран

Исходя из этого в работе поставлены следующие задачи

- проанализировать основные направления и процессы в энергетической сфере современных международных отношений, в том числе роль России и США в решении глобальных проблем энергетической безопасности,

- выявить наиболее важные проблемы энергетической стратегии России, решение которых позволит укрепить ее позиции в мировой энергетической политике как одной из ведущих держав,

- определить приоритеты и особенности энергетической стратегии и политики США на современном этапе,

- рассмотреть международные аспекты энергетической политики России и США в ряде ресурсных регионов, имеющих большое значение в мировой энергетической политике,

- проанализировать перспективы российско-американского энергетического сотрудничества

В исследовании рассматривается ряд факторов, определяющих структуру и отдельные элементы концепций энергетических политик России и США Во-первых, это факторы, связанные с современными процессами на мировых энергетических рынках и проблемами мировой энергетической безопасности, во-вторых, факторы, привносимые энергетической политикой США, являющихся основными потребителями энергоресурсов и играющих роль лидера в мировой энергетической политике, в-третьих, факторы, обусловленные деятельностью центров глобальной и региональной энергетической политики, от которых зависит конструктивное взаимодействие между странами-потребителями и производителями энергоресурсов, в-четвертых, комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на энергетическую политику России и США

Хронологические рамки исследования определены 2001-2008 гг Это связано с деятельностью администраций Дж Буша-мл в США и В Путина в Российской Федерации, которые именно в этот период формировали новые подходы в энергетической стратегии и политике, что привело к изменению ситуации не только на мировых энергетических рынках, но и в мировой политике

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и исторические методы В работе использован метод системного анализа, являющийся одним из наиболее распространенных методов исследования международных отношений и мировой политики, определяющий основные соотношения и связи между экономикой и политикой Системно-функциональный

подход позвони объединить разнородные явления в сфере энергетической политики и энергетической стратегии, выявить устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие При анализе различных проблем энергетической политики России и США по отношению к проблемам в мировой политике в разные исторические периоды использован проблемно-исторический метод Историко-сравнитсльный метод позволил определить современное состояние энергетических проблем в контексте большого временного периода. Из методов источниковедения применялись отбор и критика источников Также использовались статистические методы

Придерживаясь модернизационной парадигмы мирового развития, из теорий, объясняющих международные отношения, автор считает наиболее целесообразной теорию неореализма.

Теоретической основой работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области мировой политики, международных отношений, энергетической политики и дипломатии

Важными для темы диссертационной работы являются научные исследования западных политологов, таких как Г Киссинджер1, 3 Бжезинский2, Ф Фукуяма3

Источники, использованные в диссертационном исследовании, по типо-видовой классификации можно разделить на юридические, документы делопроизводства, статистические материалы, сведения периодической печати, документы личного происхождения, информацию интернета. Информационная база включает источники на бумажных и электронных носителях

Источниковую базу исследования составили межгосударственные и международные договоры и соглашения международных организаций. Среди них следует выделить нормативно-правовые акты, связанные с межгосударственными отношениями в энергетической сфере Это, например, «Венская Конвенция о праве договоров» 1969 г, «Конвенция ООН по морскому праву» 1982 г, «Европейская Энергетическая Хартия» 1991 г и «Договор к Энергетической Хартии» 1994 г, основополагающие документы ГАТТ и ВТО

Система коллективной энергетической безопасности промышленно-развитых стран основана на Соглашении о международной энергетической программе 1974 г. Между МЭА и Россией в июле 1994 г подписана «Декларация о сотрудничестве в области энергетики»

В период 2001-2008 гт в развитии мировой энергетической политики и безопасности большую роль сыграли декларации и заявления, принятые на саммитах «Большой восьмерки» в Детройте в 2002 г по проблемам обеспечения

'Киссинджер Г Дипломатия пер с англ M ,1997 847 с

2 Brzezinski Z Second Chance Three Presidents and the Crisis of American Superpower New York, 2007 325 p

3 Fukuyama F America at the Crossroads Democracy, Power, and the Neoconservative Legacy New Haven-London, 2006 224 p

стран сжиженным газом, в Гленнингалсе в 2005 г, где обсуждалась тема «Глобальная экономика и нефть», в Санкт-Петербурге в июле 2006 г, где были намечены конкретные векторы развития мировой энергетики и мировой энергетической безопасности1

Особую группу документов составляют межгосударственные договоры и соглашения, связанные с разработкой правового статуса Каспия Это договор между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921, конвенция «О мореплавании» между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года, а также ряд соглашений и деклараций между РФ и прикаспийскими государствами

Незаменимым источником по теме являются официальные документы исполнительной и законодательной власти США и России. В них изложены основные цели и приоритеты энергетической стратегии и политики этих стран Это «Программа президента Дж Буша» 2001 г, «Федеральный закон об энергетической политике» 2005 г, «Стратегия национальной безопасности США» 2006 г., документы администрации и правительственных ведомств, Конгресса США

Основные цели и приоритеты энергетической политики РФ вытекают из «Энергетической стратегии России на период до 2020 г», Концепции внешней политики РФ, указа президента РФ «О координирующей роли МИД РФ в проведении единой внешнеполитической линии РФ», Доктрины энергетической безопасности РФ, разработанной в 1996 г в соответствии с законом РФ «О Безопасности», а также из закона «О международных договорах РФ» (от 1995 г)

Важны двусторонние декларации и заявления, подготовленные в ходе российско-американского энергодиалога. Это ряд совместных документов России и США, принятых в ходе и после официальной майской встречи 2002 г президентов В Путина и Дж Буша. Сюда относятся «Совместное заявление о российско-американском энергетическом диалоге», «Декларация о новых стратегических отношениях России и США», совместные заявления об антитеррористическом сотрудничестве, о ситуации на Ближнем Востоке, о развитии российско-американских экономических связей, а также «Совместное российско-американское заявление по сотрудничеству в энергетике», принятое на Братиславском саммите в феврале 2005 г, материалы международной конференции по энергетической безопасности, проведенной в Москве в марте 2006 г, протоколы заседаний российско-американской рабочей группы в области энергетики, «Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений» (Сочи, 2008) и ряд других

В качестве источников были использованы документы основных американских аналитических центров, занимающихся обслуживанием

' GSRussia [Электронный ресурс] официальный сайт Электрон дан СПб, 2005-2009 URL www g8russia ru

правительственных ведомств и энергетических компаний, содержащие анализ энергетического сектора и рекомендации по улучшению и развитию их энергетической политики доклад Совета по международным отношениям США «Стратегические вызовы энергетической политики XXI века», аналитический доклад, подготов!енный в рамках Программы каспийских исследований Гарвардского университета, содержащий некоторые сценарии развития полш-ики Белого дома в отношении Каспийского бассейна, а также исследования аналитических центров «Фонд наследия» и «Брукингский институт» Рассмотрены и рекомендации Всероссийских энергетических форумов «ТЭК России в XXI веке»

Из документов дипломатического делопроизводства в диссертации использованы архивные и справочные материалы Департамента Северной Америки МИД России, с которыми автор знакомился во время производственной практики Данные материалы позволили более детально разобраться в ключевых вопросах энергетической политики и позиции по ним рассматриваемых стран

Справочные и статистические данные, прогнозы представчены материалами Международного Энергетического Агентства (МЭА), Организации стран -экспортеров нефти (ОПЕК), Министерств энергетики РФ и США, Госдепартамента США, Государственной Думы РФ и Конгресса США, имеющими стратегический интерес для энергетической политики России и США

В исследовании использовались аналитические и оперативно-информационные материалы специальной и периодической печати отечественного и иностранного происхождения на русском и английском языках, раскрывающие различные аспекты рассматриваемой темы Материалы и документы, использованные в диссертации, опубликованы в таких официальных изданиях, как «Дипломатический вестник МИД России», на сайтах правительств России и Белого Дома, министерств энергетики США и России, института Бейкера при университете Раиса США, Брукингского Института и ряда других аналитических центров, а также в информациях различных международных агентств, в узкоспециальных изданиях («Petroleum Economist», «The Economist», «Oil & Gas Journal», «Internationale Politik», «The Guardian», «Foreign Affairs», «Инвестиции в России», «Внешнеэкономический бюллетень», «США-Канада», «Международная энергетическая политика», «Энергетическое право», «Вестник ТЭК Правовые вопросы, Нефть, Газ и Право», «Нефть и газ России», «Нефть и капитал», «Нефть России», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефтяное хозяйство», «Трубопроводный транспорт нефти» и др )

Интернет-источники представлены сайтами различных институтов и центров изучения энергетических проблем в современной истории и международных отношениях, официальными сайтами государственных учреждений России и США со всей доступной на них информацией и документами по выбранной

тематике Они способствовали более детальному рассмотрению поставленных целей и задач диссертационного исследования

В названых источниках помещена достаточно полная и достоверная информация для характеристики истории взаимоотношений России и США в энергетической сфере

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать ряд выводов о современном состоянии энергетической политики России и США

Научная новизна диссертации состоит в следующем

- проанализированы позиции и значение Российской Федерации и США в решении мировых энергетических проблем, особенности энергетической политики этих стран на современном этапе,

- определены направления возможного российско-американского энергетического сотрудничества,

- привлечен новый круг источников, позволяющий выявить неизвестные ранее особенности российско-американских отношений в сфере энергетической политики

Практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное исследование дополняет теоретическую и источниковедческую базу изучения проблем мировой энергетической политики, а также энергетической политики России и США на современном этапе Материал диссертации может быть использован при разработке учебных курсов по энергетической политике России и США в начале XXI века

Апробация

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2 печатных листа, в том числе в публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируются степень её разработанности в научной литературе, а также эмпирическая основа, то есть информационно-источниковая база исследования Определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, дается характеристика теоретико-методологической основы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, апробация результатов исследования

В главе 1 «Россия и США в глобальной энергетической политике»

рассматриваются основы энергетической политики в начале XXI века, закономерности энергообеспечения, состояние мировой ресурсной базы углеводородов, основные процессы, происходящие на мировых рынках нефти и газа и обусловленные ими проблемы мировой энергетической безопасное! и

Значительная часть главы отведена анализу энергетических стратегий и политик России и США в начале XXI века во взаимосвязи с проблемами глобальной энергетической политики и безопасности

В первом разделе первой главы «Основные процессы в энергетической сфере современных международных отношений» отмечается, что к началу XXI века сформировались устойчивые закономерности энергообеспечения, в значительной мере определяющие современное экономическое развитие Наблюдались крупные изменения в технологиях добычи (производства), транспорта и использования энергии, произошла интернационализация энергообеспечения. Началось выравнивание энергопотребления между крупными группами стран по уровню душевого потребления В структуре современного мирового топливно-энергетического баланса стали доминировать углеводороды

Подчеркиваются прогнозы, связанные с исчерпанием нефти и газа Выделяются особенности нынешнего глобального нефтяного рынка, такие как

- уменьшение влияния группы стран ОПЕК,

- возникновение группы «новых потребителей нефти», в лице Китая, Индии и ряда других стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки,

- увеличение зависимости от импорта нефти ведущих «старых потребителей» - крупнейших западных стран, в том числе США,

- обострение конкуренции на мировом инвестиционном поле в нефтегазовой сфере

Характеризуются фундаментальные исторические, геополитические и другие факторы, влияющие на формирование цены на нефть

Анализируется состояние газового рынка, перспективы развития которого связываются с внедрением промышленной технологии преобразования природного газа в сжиженный (СПГ) и стандартизации внутри индустрии СПГ. Подчеркивается рост потребности в газе в странах ЕС и на Североамериканском рынке

Рассматриваются проблемы, возникшие между Евросоюзом и Россией в области поставок российских энергоресурсов, связанных с несовершенством ДЭХ, а также принятием ЕС ряда дополнительных мер по ограничению иностранных инвестиций в энергетическии сектор Евросоюза

Во втором разделе первой главы «Энергетическая безопасность в современных международных отношениях» рассматривается проблема усиления интернационализации и глобализации энергетики как отрасли, а также

энергетической взаимозависимости стран Подтверждается тезис о том, что отдельно взятая страна, даже крупная и экономически могущественная, не имеет возможности самостоятельно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность

В настоящее время перед большинством стран мира встают серьезные угрозы глобального характера, тесно связанные с нерешенными проблемами энергетической безопасности В первую очередь, к ним относятся рост международного терроризма, последствия загрязнения окружающей среды и глобального «потепление» климата, а также ограниченность традиционной энергетической ресурсной базы

Отмечается расхождение американского и российского подходов к актуальным проблемам энергетической безопасности, что, в частности, выявил Санкт-Петербургский саммит в июле 2006 г, в ходе которого Россия показала, что имеет свое мнение и свои интересы в решении проблем энергетической безопасности Выделены ключевые условия укрепления энергетической безопасности и важнейшая ее задача - развитие диалога и обмена мнениями между всеми заинтересованными сторонами по вопросам усиления взаимозависимости в энергетической сфере и безопасности предложения и спроса Проанализирована роль России и США во взаимоотношениях с важнейшими международными организациями - ОПЕК и МЭА, влияющими на международную энергетическую политику и безопасность

Отмечено, что в последнее время со стороны США наблюдается последовательное продолжение давно проявившегося американского курса на получение и закрепление для себя односторонних преимуществ в международной энергетической политике и обеспечении собственной энергетической безопасности за счет явного или завуалированного нарушения суверенитета и свободы деятельности других государств

В третьем разделе первой главы «Проблемы энергетической стратегии и политики России» указывается, что в начале XXI века в связи с возникновением качественно новой ситуации на международных рынках нефти и газа перед Россией открылись уникальные возможности для занятия на них практически монопольного положения Это обусловлено значительными доказанными и потенциальными ресурсно-сырьевыми запасами углеводородов, традиционными рынками в ближнем и дальнем зарубежье

С 2003 г в Российской Федерации начаты реализация «Энергетической стратегии до 2020 г » и формирование новой энергетической политики

Реализация энергетической стратегии и политики в рассматриваемый период показала, что, с точки зрения экономики и инвестиционного климата, осуществлены значительные положительные сдвиги Это стало возможным за счет получения значительных средств государством от экспорта нефти и газа.

Заложены основы новой государственной энергетической политики Но при этом достаточных системных мер по реализации поставленных задач все же не было принято В немалой степени это связано с тем, что сама энергетическая стратегия весьма фрагментарна и противоречива

Перспективы развития нефтяной и газовой отрасли России в ближайшее время будут определяться решением таких основных проблем, как недропользование и развитие ресурсной базы, структура комплекса и демонополизация, инвестиции и новые проекты в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в регионе Каспийского и Баренцева морей, на территории Тимано-Печерской нефтегазовой провинции

Приоритетами во внешней энергетической политике являются обеспечение стабильности и надежности поставок на традиционные международные рынки, а также формирование новых крупных направлений экспорта - АТР, Северная Америка

В четвертом разделе первой главы «Приоритеты и особенности реализации энергетической стратегии и политики США» анализируются новая энергетическая стратегия и политика США, принятие которых во многом обусловлено растущим дисбалансом между внутренним спросом и имеющимся рентабельным рыночным предложением углеводородных ресурсов, критическим уровнем зависимости экономики страны от нефтяного импорта, а также сменой приоритетов США во внешней политике в начале XXI века.

В данном разделе показан ход принятия различных законопроектов, выдвинутых администрацией США под руководством Дж Буша-мл и роль Конгресса США по внесению в них различных поправок и ограничений, особенно связанных с лоббированием интересов ряда национальных энергетических компаний

Здесь же проанализированы принципиальные различия позиций республиканцев и демократов в сфере энергетической стратегии и политики

Энергетическая стратегия и политика США в период 2001-2008 гг отражает особенности энергетических позиций республиканцев и направлена на восстановление и улучшение эффективности энергетической инфраструктуры внутри Соединенных Штатов, а также на развитие энергетических рынков в различных частях мира, что, по их мнению, позволит обеспечить энергетическую безопасность США и их союзников, а также поступление достаточного количества энергоресурсов по приемлемым ценам для динамичного развития экономики страны

Подчеркивается, что главным недостатком разработанного республиканцами законопроекта по энергетике являются слишком крупные масштабы предполагаемого административно-законодательного вмешательства в рыночные процессы на макроэкономическом уровне, что может превысить реальные

возможности федерального бюджета Кроме того, отмечается неспособность администрации Дж Буша-мл четко выделять основные приоритеты энергетического регулирования и сконцентрировать на них все имеющиеся средства

Как показывает анализ новой энергетической политики США, в рассматриваемый период была реализована ее геоэкономическая составляющая, то есть были перераспределены роли отдельных страновых поставщиков нефти, однако в геополитической части американская внешняя энергетическая стратегия особых успехов не достигла.

Делается вывод о том, что принятие новой энергетической программы США со всеми доработками непременно повлияет на мировые цены энергоносителей, а значит, затронет жизненные интересы многих государств Возможны новый мировой порядок и резкое перераспределение инвестиций в пользу новой мировой энергетической инфраструктуры, основанные на примате американских национальных интересов

Во второй главе «Энергетическая политика России и США: сотрудничество и противостояние» рассматриваются основные аспекты внешних энергетических политик России и США во взаимной связи с их внешнеполитическими проблемами Анализируется энергетическая политика России и США в ряде стран Латинской Америки и Африки, обладающих крупными энергетическими ресурсами и играющими значительную роль в мировой политике Исследуются причины противоречий энергетических интересов России и США в зонах Персидского Залива, Каспия и Центральной Азии Рассматривается развитие двусторонних российско-американских энергетических отношений

Делается вывод о том, что в начале XXI века наметилось серьезное расхождение во взглядах США и России на формирование мирового порядка и место держав в новой системе международных отношений, в том числе в международной энергетической политике

США опасаются, что Россия может возглавить лагерь ведущих производителей энергетических ресурсов.

В первом разделе второй главы «Политика России и США в ведущих странах - экспортерах энергоресурсов» рассматриваются отношения США с рядом стран Латинской Америки и Африки, являющихся для США экспортерами энергоресурсов

События 11 сентября 2001, начало военной операции в Афганистане и Ираке заострили внимание Америки на проблематике обеспечения энергетической безопасности страны Поэтому администрация Буша выдвинула новые инициативы, направленные на развитие добычи нефти и газа в регионах, считающихся «безопасными», прежде всего, в Западном полушарии В Латинской

Америке энергетические интересы США связаны, в первую очередь, с обеспечением надежных поставок энергоресурсов, а также укреплением позиций американских компаний в регионе

Большие надежды возлагаются на развитие сотрудничества с основными экономическими группировками стран латиноамериканского региона по чинии НАФТА, а также на создание Зоны свободной торговли Америк (ГГАА), которая призвана объединить все страны двух Америк — Северной и Южной - в единое экономическое пространство при ведущей роли компаний США Подчеркивается расширение и укрепление экономических отношений США с Канадой

Анализируются особенности энергетической дипюматии США во взаимоотношениях с такими странами, как Мексика, Венесуэла и Колумбия

С целью обеспечения надежного доступа к энергетическим ресурсам стран Западного региона США используют экономические, почитические и другие средства для поддержания стабильности в этих странах, а также продвигают свои собственные взгляды на развитие и эффективное, с их точки зрения, функционирование энергетической отрасли

Все это происходит на фоне активного противостояния политической и экономической гегемонии США в ряде стран данного региона под вывеской антиглобализма и национализма.

Энергетическая политика России в отношении ведущих стран-экспортеров нефти и газа латиноамериканского континента (Мексики и Венесуэлы) направлена на укрепление взаимодействия с ними как в глобальном формате, так и в рамках двустороннего сотрудничества, что обусловлено необходимостью расширения связей российских энергетических компаний, обеспечения энергетической безопасности, стабильности и предсказуемости на мировых рынках нефти и газа и укрепления международных позиций России

Во втором разделе второй главы «Энергетическая политика России и США в зоне Персидского залива» исследуется энергетическая политика США в данном регионе, который является жизненно важным для США по своим энергоресурсам и стратегическое положению На протяжении трех последних десятилетий США осуществляли постоянное военное присутствие и «поддержание стабильности» в регионе в целях защиты интересов своих нефтяных монополий, связанных с обеспечением доступа к нефтяным богатствам и получением их за относительно умеренную плату, используя различные военные, политические, экономические средства и методы Исчезновение с политической карты Советского Союза в начале 90-х гг прошлого века обеспечило Соединенным Штатам значительную свободу в регионе В плане новой национальной энергетической политики США подчеркивается, что Персидский залив будет главным объектом Подтверждением тому, что намеченный США план действий в зоне Персидского залива активно

осуществляется, являются события в Ираке, которые стали второй войной в Персидском заливе

Многие разногласия между Россией и США объяснялись активным участием российских компаний в экономике Ирака - страны, которую США (наряду с Ираном и Северной Кореей) отнесли к «странам-изгоям» До войны в Ираке весной 2003 года Россия была одним из ведущих производителей энергии в этой стране

Основной точкой конфликта Ирана с ЕС и США является иранская ядерная программа У Вашингтона и Москвы цель одна — не дать Ирану стать ядерной державой, которая угрожала бы в перспективе стабильности регионов Южной Азии Но при этом США и Россия проводят в указанном направлении различную политику

Главная причина затянувшегося кризиса при существующих подходах той и другой сторон в том, что Иран фактически не вписывается в складывающуюся систему международных отношений, которую Вашингтон и ряд аффилированных с ним государств пытаются выстроить вместо -Ялтинско-Потсдамской Продолжается перестройка отношений не только в глобальном масштабе, но и в масштабах важнейшего стратегического региона - Ближнего Востока. Более того, Иран вовлечен в геополитическую игру, большей частью в качестве ее объекта, которая преследует гораздо более масштабные цели и задачи, в том числе установление контроля над Большим Ближним Востоком и воплощение идеи Большой Центральной Азии

Россия, в свою очередь, активно развивает энергетическое сотрудничество с Ираном Следует отметить, что Ближний и Средний Восток — один из самых противоречивых регионов для российской внешней политики

В третьем разделе «Конфликт энергетических интересов России и США в Каспийском регионе» отмечается, что интересы России и США давно сталкиваются и на Каспии Распад СССР открыл регион для освоения его энергетических ресурсов странами международного сообщества Объемы этих запасов позволили назвать Каспий «вторым Персидским заливом»

Постоянно возрастающее внимание США и их союзников к этой зоне связано не только с тем, что этот богатый энергетическими ресурсами регион представляет собой альтернативу поставщикам из ОПЕК, но и с тем, что здесь находится важнейшее пересечете мировых энергетических коммуникаций по направлениям Север-Юг, Европа-Азия Активность США на Каспии связана с необходимостью диверсифицировать источники углеродного сырья, стремлением установить контроль над распределением энергетических ресурсов в мире в целом

Политика правительства Соединенных Штатов в области освоения каспийских энергоносителей направлена на создание множества трубопроводных маршрутов для экспорта каспийской нефти и природного газа на основные

энергетические рынки Для оказания помощи этой политике США поддержали целый ряд проектов строитечъства трубопроводов из этого региона в рамках создания энергетического коридора Восток-Запад

К Каспийскому региону США относит не только непосредственно прикаспийские страны, но также Грузию, Армению и другие среднеазиатские республики Поэтому значение Центральной Азии в глобальной политике и экономике будет только возрастать

Анализ ситуации в энергетической сфере стран Каспийского региона и Центральной Азии показывает, что в начале XXI века Россия явно проигрывала здесь США, которые к 2001 г фактически вышли на второе после России место по влиянию в регионе

Помимо экономических способов вытеснить Российскую Федерацию с прикаспийской арены, используется политическое давлеЕше на руководства большинства стран региона

Каспийский регион в силу его геостратегического положения, политических, экономических, экологических, гуманитарных и иных факторов имеет для Российской Федерации важное значение, в том числе и в плане обеспечения национальной безопасности военно-политического и социально-экономического характера

Россия с огромной обеспокоенностью наблюдает за действиями США в этом регионе, в связи с чем в последние годы отмечается активность России в Центральной Азии и на Каспии На Евразийском пространстве происходит углубление экономической интеграции (СНГ, Евразэс) Приобретает весьма актуальное значение взаимодействие стран ШОС, прежде всего, в энергетической сфере

В 2007-2008 гг российско-американское противостояние в Каспийском регионе несколько активизировалось Об этом свидетельствует проталкивание со стороны США строительства газопровода «Набукко»

Москва предпринимает активные шаги по реализации альтернативного проекту «Набукко» газового проекта по дну Черного моря «Южный поток» и нефтепровода «Бургас-Александруполис»

Нерешенность правового статуса Каспийского моря накладывает свой отпечаток на вопросы, связанные с освоением месторождений углеводородных ресурсов

На переговорный процесс по правовому статусу Каспия наложило отпечаток влияние третьих государств, таких как США, государств ЕС и некоторых других

К 2007 г Россия, несмотря на все трудности, сумела обеспечить в переговорном процессе определенный прогресс Но при этом на данный момент интересы не всех прикаспийских государств совпадают при наличии общего подхода у Российской Федерации, Республики Казахстан и Азербайджанской

Республики в отношении того, что и каким образом делить на Каспии, остаются разногласия с Ираном Позицию Туркменистана можно определить как переходную

В этом разделе делается вывод о том, что в ближайшее время следует ожидать усилий со стороны американской дипломатии, направленных на укрепление пошатнувшихся позиций Вашингтона в Центральной Азии и на Каспии

В четвёртом разделе второй главы «Российско-американский энергетический диалог» анализируются причины, лежащие в основе интереса США в обеспечении доступа американским компаниям к нефтегазовым месторождениям России Для США в условиях сложной международной и внутренней обстановки необходимо время для стабилизации экономической ситуации в стране и цен на энергоносители, чем и объясняется быстро растущий интерес американского руководства к прямым экспортным поставкам топливного сырья из России и других государств СНГ Особый интерес вызывают у США запасы сахалинского шельфа, удобные для удовлетворения энергетических потребностей тихоокеанских штатов, а также потенциальные нефтегазовые ресурсы материковой части Восточной Сибири и российского арктического шельфа в акваториях Баренцева, Белого и Карского морей

Россия рассматривает США, прежде всего, в качестве потенциального инвестора в российский ТЭК, а так же как государство, от которого в немалой степени зависит принятие решений по поводу предоставления долгосрочных кредитов или гарантий со стороны ведущих международных финансовых институтов Россия заинтересована в активном взаимодействии с ТНК энергетического профиля американского происхождения, поскольку, кроме больших финансовых и технологических возможностей, они обладают опытом, который может быть использован российскими компаниями

Администрация Дж Буша после событий 2001 г инициировала обсуждение с российскими представителями идеи глобальных энергетических проблем в рамках «восьмерки», а также в двустороннем формате В мае 2002 г президенты РФ и США в ходе двустороннего саммита, проходившего в Москве, приняли заявление о начале энергодиалога. Качественно новый уровень взаимодействия сторон был зафиксирован в Декларации о новых стратегических отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки и в Совместном заявлении о развитии российско-американских экономических связей Важная роль энергетических проектов была подчеркнута в специальном дополнительном Совместном заявлении о новом российско-американском энергетическом диалоге

Практическим результатом политического решения о начале специального энергетического диалога обеих стран стало создание постоянной Российско-американской рабочей экспертной группы и Делового энергетического форума, на которые была возложена задача развития двусторонней кооперации в

соответствии с целями и задачами национальной энергетической политики обеих стран

В 2003-2005 гг несколько активизировались прямые иностранные инвестиции в российский нефтяной и газовый сектор, проведен ряд российско-американских саммитов и заседаний рабочей группы по энергетическим проблемам Было создано несколько совместных российско-американских предприятий, выдвинут ряд инициатив Однако с 2005 г реализация многих из этих проектов затянулась или была сорвана

Далее анализируются препятствия на пути выхода российских энергоресурсов на американский рынок

В процессе оценки перспективной результативности энергетического диалога, подчеркивается, что общие современные государственные приоритеты США в сотрудничестве с Россией по-прежнему в первую очередь наценены на отнюдь не бескорыстное стимулирование дифференцированного российского экономического роста или реализацию наукоемких энергетических проектов, а на снижение уровня различных рисков и военной опасности Однако при этом энергодиалог показал, что сотрудничество в энергетической сфере, при соблюдении определенных условий с обеих сторон, является одним из важнейших возможных перспективных направлений российско-американского сотрудничества.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования

Предполагаемое увеличение физических объемов потребления нефти промышленно развитыми государствами и особенно рядом развивающихся стран и одновременное снижение уровня ее добычи в промышленно развитых странах обостряет конкуренцию на мировых энергетических рынках, вызывает необходимость диверсификации источников энергоресурсов

Возрастет роль России как центра устойчивого снабжения энергоресурсами, так как она обладает крупнейшим в мире ресурсно-сырьевым потенциалом

По различным параметрам позиции России в мировой и региональной энергетической политике постепенно усиливаются

Россия выступает за объединение усилий всего международного сообщества для солидарного решения целого ряда стоящих перед ним задач Это, прежде всего, надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами топлива на условиях, приемлемых как для государств-производитечей, так и для потребителей, диверсификация и безопасность энергоснабжения

Наращивая усилия в области международного энергетического сотрудничества, Россия решает свои национальные интересы, которые включают дальнейшее увеличение экспорта энергоресурсов на традици01шые рынки, создание новых направлений экспорта и укрепление позиций на перспективных

региональных рынках, привлечение стратегических партнеров и инвесторов в освоение новых месторождений, продвижение национальных корпораций на зарубежные высокотехнологичные рынки

Вместе с тем, Россия не сможет стать мировым энергетическим лидером лишь за счет естественного ресурсного преимущества Для достижения столь серьезной цели потребуется решить целый ряд системных проблем российской экономики и топливно-энергетического комплекса в частности

Задачи российской дипломатии в двусторонних отношениях с Вашингтоном состоят, прежде всего, в установлении равноправных взаимовыгодных партнерских связей практически по всем направлениям деятельности в энергетической сфере при условии одновременной нейтрализации американских акций, противоречащих российским интересам в ключевых регионах мира

Целесообразно формирование долгосрочного российско-американского стратегического альянса на основе баланса геополитических и энергетических интересов и соблюдения принципов добросовестной конкуренции Следует усилить влияние России в тех регионах мира, 1де особенно остро сталкиваются интересы России и США это зона Каспия, Центральная и Средняя Азия

В условиях глобализации международных отношений, обострения проблемы обеспечения энергетической безопасности в мире будет расти ответственность России и США как ведущих энергетических стран-гарантов, поскольку без российско-американского энергетического сотрудничества эта проблема не может быть решена в принципе

Однако формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии России сталкивается с рядом трудностей, основной из которых является отсутствие целостной концепции международной энергетической стратегии и политики страны на государственном уровне с учетом российских энергетических и геополитических интересов В начале XXI века в России начат процесс формирования правовой базы и механизмов реализации энергетической политики и дипломатии

В США за долгие годы отработана достаточно сильная внешняя энергетическая политика, увязанная со стратегией национальной безопасности

Однако эпоха широких возможностей использования низкозатратной внешнеэнергетической базы быстро уходит в прошлое, несмотря на усилия американской администрации любыми средствами задержать этот процесс Поэтому прогнозируемый рост зависимости США от импортных поставок энергетических ресурсов все больше обостряет проблему обеспечения их энергетической безопасности, заставляет нынешнюю администрацию США искать новые пути решения энергетических проблем Для этого в Вашингтоне планируются разнообразные меры экономического и политического воздействия на нефтедобывающие страны по снижению существующего уровня мировых цен

на нефть, не выгодных для США Помимо прочего, предполагаются стимулирование конкуренции среди новых независимых стран-поставщиков нефтепродуктов на мировые рынки, не входящих в ОПЕК, и дальнейшая либерализация мировой торговли под эгидой ВТО

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том, что энергетическое сотрудничестве» — это одна го наиболее выгодных и жизнеспособных сфер взаимодействия России и США России необходимо избавляться от навязчивого представления об угрозе американского могущества и учиться извлекать пользу из сотрудничества с этой страной

От того, сможет ли развивающаяся «энергетическая дипломатия» России и США последовательно находить разумный баланс различных интересов на глобальном, региональном и двустороннем уровнях, в перспективе в немалой степени будут зависеть устойчивость, стабильность и предсказуемость мировой энергетики

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК

1 Долгушев Д В Развитие энергодиалога России и США на начальном этапе [Текст] 1 Д В Долгушев // Вестник Томского государственного университета. -2008 -№ 306, январь -С 62-65 (0,6 п л )

Пубчикации в других научных изданиях

2 Долгушев Д В Особое место России на: мировом энергетическом рынке [Текст] / ДВ Долгушев // Вестник Томского государственного университета. История.-2008 -№2(3) -С 93-105 (0,6 п л )

3 Долгушев Д В Россия - США энергетический аспект взаимоотношений в начале XXI века [Текст] / ДВ Долгушев // Сибирский международный ежегодник сб научных статей - Томск, 2008 - Вып 4 - С 203—220 (0,8 п л)

Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г Томск, пр Ленина 34а