автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Энергетические аспекты внешней политики России
Текст диссертации на тему "Энергетические аспекты внешней политики России"
61 12-23/157
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ
На правах рукописи
КОНДАКОВ Сергей Александрович
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель д.п.н. Жильцов С.С.
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Международные энергетические отношения и внешняя политика России
1.1. Геополитические аспекты международных энергетических отношений
1.2. Энергетический фактор в современных международных отношениях
Глава 2 Взаимоотношения России с мировыми энергетическими державами
2.1. Энергетическая стратегия России и инфраструктура ТЭК
2.2. Роль России в формировании мирового энергетического рынка Глава 3 Геоэнергетические факторы во внешней политике России
3.1. Энергетическая политика России на постсоветском пространстве
3.2. Роль трубопроводных проектов в укреплении энергоэкономической и политической безопасности России
Заключение
Список источников и литература
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, важностью определения оптимальных направлений внешнеполитической деятельности России в сфере энергетики в целях укрепления ее геополитической и экономической безопасности. Современный этап международных отношений характеризуется возрастающей ролью энергетического фактора в мировой политике, превратившегося в сферу пересечения интересов крупнейших мировых акторов: России, США, Китая, ЕС.
Российская Федерация как крупнейший производитель и экспортер энергоресурсов, обладая значительными запасами углеводородов, необратимо вовлечена в глобальные энергетические процессы. Усиливающаяся конкурентная динамика борьбы за региональные энергетические рынки и в целом за мировой энергетический рынок требует от нее новых усилий, поиска эффективных методов внешнеполитической деятельности, диверсификации транзитных транспортных коммуникаций, установления надежных партнерских связей с производителями и потребителями энергоресурсов. Основным источником пополнения ВВП России остаётся экспорт энергоносителей. По этой причине важной задачей российской энергетической дипломатии является обеспечение стабильных для протекания этого процесса условий в интересах подъема национальной экономики, повышения геополитического влияния страны.
Эффективная энергетическая дипломатия может реально способствовать укреплению позиций России на мировой арене в силу следующих факторов.
Во-первых, развитие Россией дипломатических отношений в энергетической сфере тесно переплетается с ее международной политикой в целом. В современной внешней политике России экспорт и транзит углеводородов становится системообразующим фактором, от которого зависят национальная мощь и положение России на мировой арене. В результате, под воздействием этого фактора, в российской внешней политике формируется важное стратегическое направление, имеющее большое
значение для реализации национальных интересов страны в целом, -энергетическая дипломатия.
Во-вторых, Российская Федерация под влиянием внешних факторов сталкивается с необходимостью уточнения акцентов во внешней энергетической политике. Принимая непосредственное участие в функционировании ряда международных и транснациональных организаций, Россия оставляет за собой право ограничивать чье-либо политическое и экономическое влияние в сферах и регионах, которые считает зоной собственных интересов. На глобальном уровне в качестве приоритетного направления энергетической дипломатии выступает деятельность России в «Большой восьмерке», позволяющая ей поднимать вопросы по глобальному энергетическому взаимодействию и отстаивать свои позиции в диалоге с крупными потребителями сырья. На региональном уровне основное внимание сосредоточено на развитии энергетического диалога с Европейским Союзом. Россия использует «трубопроводную» дипломатию в качестве инструмента сохранения и расширения влияния на политическом поле Евразии.
В-третьих, являясь ведущей мировой державой по запасам природного газа и одним из основных производителей нефти, Россия все более активно интегрируется в мировой энергетический рынок, добивается установления выгодных цен на энергоресурсы. Росту политического и экономического влияния России способствуют такие объективные факторы как опережающие темпы потребления природного газа по сравнению с другими видами энергетического сырья и динамика прироста обнаруживаемых запасов газа, значительно опережающая аналогичную динамику прироста разведанных запасов нефти. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эти факторы могут привести к стратегическим изменениям в международных экспортных потоках и глобальном транзите энергоресурсов. Природный газ, наряду с нефтью, становится преобладающим инструментом геополитики, важность использования которого демонстрирует ситуация на главном для России экспортном направлении - европейском.
В-четвертых, государственное регулирование энергетической отрасли в России связано со стратегическим значением ТЭК для национального и оборонного потенциала страны. В России формирование концептуальных
основ энергетической политики ведется с начала 2000-х гг. В 2009 году принята Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, разработанная с учетом новых внешнеполитических задач и усиления роли России в мировой торговле энергоресурсами. Накопленный в этот период опыт внешнеполитической и дипломатической деятельности по реализации энергетических проектов нуждается в многостороннем изучении и представляет научно-теоретический и практический интерес.
С развитием глобализации и неизбежным повышением требований к конкурентоспособности национальных экономик энергетический фактор будет оказывать всё более возрастающее влияние на международные экономические отношения и внешнюю политику в целом. Его всесторонний анализ имеет прежде всего практическую ценность для выявления направлений, методов, возможностей внешнеполитической деятельности в целях повышения эффективности и безопасности российской экономики. Исследование поставленных в диссертации проблем представляет несомненную актуальность как для дальнейшего определения российских внешнеполитических интересов, так и для выработки решений по ключевым задачам внутреннего развития страны.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы международных энергетических отношений и современной энергетической дипломатии привлекают к себе все большее внимание ученых различных профилей как в нашей стране, так и за рубежом. Ими издано немало работ по отдельным аспектам указанной проблематики. Вместе с тем наблюдается дефицит специализированных комплексных трудов, посвященных исследованию международного транзита углеводородов, состоянию энергетики в глобальном масштабе, формированию мирового энергетического рынка и роли энергетики в обеспечении экономической безопасности России. В теории международных отношений остается недостаточно исследованной взаимосвязь энергетической безопасности, энергетической геополитики, энергетической дипломатии и энергетической конфликтологии с внешнеэкономическими и внешнеполитическими проблемами.
В целом источники, научные труды, важные для исследования роли энергетического фактора в системе современных международных отношений
и внешней политики Российской Федерации, можно разделить на три
основные группы.
К первой группе относятся официальные документы, регламентирующие деятельность высших органов государственной власти в сфере реализации внешней политики Российской Федерации в топливной и энергетической сфере1. В них сформулированы концептуальные основы, приоритеты и целевые установки энергетической политики и дипломатии Российской Федерации, определены проблемы обеспечения национальной безопасности. Большую помощь в исследовательском процессе оказали послания, распоряжения, указы и заявления Президента Российской Федерации, других официальных лиц, а также документы, исходящие от Правительства, обеих палат Федерального собрания.
Из международных источников правомерно выделить договоры и соглашения России с зарубежными организациями, группами стран и отдельными государствами, касающиеся сотрудничества в энергетической сфере: в рамках СНГ, со странами ЕС, АТР, с Международным энергетическим агентством и др. В один ряд с ними по степени важности целесообразно поставить документы и материалы ООН, ЕС, ОПЕК, МЭА, АТЭС, затрагивающие те или иные аспекты энергетической безопасности и сотрудничества в энергетической сфере. Важное значение имеют американские источники, особенно с учетом той роли, которую США играют в мировой политике, в том числе в энергетике2.
1 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. №1715-р; Конституция Российской Федерации. - М.1994; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сент.; Концепция внешней политики Российской Федерации от 12.07.2008 г. №ПР-1440; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12.03.2009 г. № 537. // Российская газета. 2009. 13 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300, в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24.; и др.
2 Concluding Document of the Hague Conference on the European Energy Charter // The
Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy
Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; The Energy Charter Treaty // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation /
Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; Final Act of the Energy Charter Conference with Respect to the Energy Charter Protocol on Transit //www.encharter.org; Green Paper: A European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy / Commission of the European Communities. Brussels.
6
Ко второй группе источников относятся работы отечественных авторов в области теории международных отношений и дипломатии, посвященные непосредственно исследованию актуальных проблем международных отношений и глобального сотрудничества в энергетической сфере во всей широте их политического спектра, а также поиску эффективных способов, методов и технологий реализации внешней политики России на международных рынках добычи, реализации и транзита углеводородов.
Важное значение для изучения энергетической политики и дипломатиии России имеют труды ученых Дипломатической академии МИД России: В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, A.B. Бурсова, A.B. Дрыночкина, С.С. Жильцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, Г.Г. Кадымова, К.Н. Кулматова, Т.Н. Мозель, В.Д. Николаенко, Г.А. Рудова, Г.Н. Смирнова, Н.П. Сидоровой, В.А. Рыбалкина, В.М. Татаринцева, В.В. Штоля, А.Д. Шутова, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина и др.3
2006; White Paper: An Energy Policy for the European Union / Commission of the European Communities. Brussels. 1995 // ec.europa.eu. Council of the European Union. The European Union and Central Asia: The new Partnership in Action, 2009; Into EurAsia. Monitoring the EU's Central Asia Strategy. / Centre for European Policy Studies (CEPS), Brussels. Fundacion para las Relationes Internacionales у el Dialogo Exterior (FRIDE), Madrid, 2010; US Policy in Central Asia: Balancing Priorities. Hearing before the Sub-Committee on the Middle East Central Asia of the Committee on International Relations // House of Representatives. Washington, 2006.-26 April, www.internationalrelations.house.gov/109/27230.pdf; Boucher A. Richard. U.S. Policy in Central Asia: Balancing Priorities. // http://www.state.gOv/p/sca/rls/rm/20Q6/65292.htm.
3 Алчинов B.M. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.:
Восток-Запад, 2008; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). М.:
Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI
столетия. М.: Научная книга, 1999; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М.: Научная книга, 2000; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях развития международных отношений в XXI веке. М.: Восток-Запад, 2009; Жильцов С.С., Зонн И.С. США в погоне за Каспием. М.: Международные отношения, 2009; Зонн И.С., Жильцов С.С. Новый Каспий. География, экономика, политика. М.: Восток-Запад, 2008.; Жильцов С.С., Зонн И.С. Каспийская трубопроводная геополитика. М.: Восток-Запад, 2011; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М. 2002; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М. 2002; Матяш В.Н. Россия-США: нефть и геополитика М. 2004; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. М.: Научная книга, 2000; Рыбалкин В.А., Щербанин Ю.А., Щетинин В.Д. Международные экономические отношения. М. 2007; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М.: Научная книга, 2005; Рудов Г.А., Ли В.Ф. Геополитические проблемы евразийского пространства. М., Научная книга, 2005; Сидорова Н.П. Россия-Украина: тернистый путь к гармонизации отношений. М. 2001; Смирнов Г.Н., Бурсов А.В. Россия в мировом политическом процессе. М.: Восток-Запад,
7
Проблематика энергетической политики России, анализ влияния ресурсного фактора на современные политические процессы, вопросы формирования нормативной правовой базы энергетического сотрудничества акторов внешнеполитической деятельности получили широкое освещение в работах И.С. Грамберга, Д.А, Додина, С.З. Жизнина, В. Гусейнова, A.C. Капто, Н.П. Лаверова, С.Г. Лузянина, Д.Б. Малышевой, А.М. Мастепанова, JI.JI. Разумновой, JI.C. Рубан, К.В. Симонова, Е.А. Телегиной, И.Р. Томберга, A.B. Торкунова, А.И. Уткина, Ю.К. Шафраника и др.4
К третьей группе источников можно отнести исследования в основном зарубежных (в первую очередь западных) авторов, уделяющих значительное внимание стратегии реализации энергетической компоненты внешней политики и проблемам энергетической дипломатии. Речь идет прежде всего о таких ученых и политиках как 3. Бжезинский, Д. Ергин, Э. Зиглер Чарльз, Г. Киссинджер, Д. Роберт Каплан, М. Коллон, А. Коэн, Ф. Хилл, О. Столяр, X. Симонян. Некоторые из них занимали в прошлом
2011;Татаринцев В.М. Содружество Независимых Государств. М. 2007; Штоль В.В. Армия нового мирового порядка М. 2010; Шутов А.Д. На руинах великой державы. М. 2004; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. М. 2002.
4 Грамберг И.С., Додин Д.А., Лаверов Н.П. и др. Арктика на пороге третьего тысячелетия (ресурсный потенциал и проблемы экологии). Спб., 2000; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика М. 2005; Капто А.С. Мир.Энциклопедия. М. 2008; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина Возвращение России на «Большой Восток» (2004 - 2008 гг.). М.: ACT - «Восток - Запад», 2008; Малышева Д.Б. Россия и Каспийский регион: проблемы безопасности развития. М. 2002; Мастепанов А.М. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России. М.: ВНИИО-ЭНГ, 1997; Мастепанов А.М. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков — состояние, проблемы и перспективы развития. М. 2001; Разумнова Л.Л. Проблемы современной нефтяной политики. М. 2006; Рубан Л.С., Катаева Е.Г., Хегай В.К. Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке. М.: Наука, 2006; Симонов К.В. Энергетическая сверхдержава. М. 2006; Телегина Е.А., Студеникина Л.А. Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке: азиатский профиль. М. 2006; Томберг И.Р. «Трубопроводы в обход России: реальность и перспективы//Труды Института проблем естественных монополий. Выпуск 2. "Естественные монополии в топливно-энергетическом комплексе России", М., 2007, с. 153-164.; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. Под ред. А.В. Торкунова - М., 2007; Уткин А.И. Единственная сверхдержава М. 2003; Шафраник Ю.К. Основные направления обеспечения энергетической безопасности России // Сборник материалов международного консультативного совещания «Россия-Европа: стратегия энергетической безопасности» - М.,1995; Новая энергетическая политика России/ Под общ. ред. Шафраника Ю.К.- М,:Энергоатомиздат, 1995; Энергетическая безопасность России и СНГ. Материалы международного консультативного совещания / Под общ. ред. Шафраника Ю.К.-М., 1996.
высокие официальные посты и имели возможность участвовать в принятии внешнеполитических решений5.
В целом, несмотря на определенную степень разработанности общих и частных проблем, так или иначе касающихся реализации энергетической составляющей внешней политики России, концептуальная, институциональная и технологическая стороны реализации внешней политики в энергетической сфере остаются пока что недостаточно исследованными как в отечественной, так и в зарубежной политической науке и нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетические аспекты внешней политики России"
Дипломатическая академия МИД России
На правах рукописи
005011538
Кондаков Сергей Александрович
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
1 С ОЕВ Пп2
Москва-2012
005011538
Диссертация выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России.
Научный руководитель: Жильцов Сергей Сергеевич,
доктор политических наук
Официальные оппоненты:
Задохин Александр Григорьевич,
доктор политических наук, профессор
Манойло Андрей Викторович,
доктор политических наук, профессор
Ведущая организация:
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится «_» марта 2012 г. в 12 часов на заседании
Диссертационного совета по политическим наукам Д 209.001.01 при Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б. Козловский пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук
С.С. Жильцов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, важностью определения оптимальных направлений внешнеполитической деятельности России в сфере энергетики в целях укрепления ее геополитической и экономической безопасности. Современный этап международных отношений характеризуется возрастающей ролью энергетического фактора в мировой политике, превратившегося в сферу пересечения интересов крупнейших мировых акторов: России, США, Китая, ЕС.
Российская Федерация как крупнейший производитель и экспортер энергоресурсов, обладая значительными запасами углеводородов, необратимо вовлечена в глобальные энергетические процессы. Усиливающаяся конкурентная динамика борьбы за региональные энергетические рынки и в целом за мировой энергетический рынок требует от нее новых усилий, поиска эффективных методов внешнеполитической деятельности, диверсификации транзитных транспортных коммуникаций, установления надежных партнерских связей с производителями и потребителями энергоресурсов. Основным источником пополнения ВВП России остаётся экспорт энергоносителей. По этой причине Еажной задачей российской энергетической дипломатии является обеспечение стабильных для протекания этого процесса условий в интересах подъема национальной экономики, повышения геополитического влияния страны.
Эффективная энергетическая дипломатия может реально способствовать укреплению позиций России на мировой арене в силу следующих факторов.
Во-первых, развитие Россией дипломатических отношений в энергетической сфере тесно переплетается с ее международной политикой в целом. В современной внешней политике России экспорт и транзит углеводородов становится системообразующим фактором, от которого зависят национальная мощь и положение России на мировой арене. В результате, под воздействием этого фактора, в российской внешней политике формируется важное стратегическое направление, имеющее большое значение для реализации национальных интересов страны в целом, - энергетическая дипломатия.
Во-вторых, Российская Федерация под влиянием внешних факторов сталкивается с необходимостью уточнения акцентов во внешней энергетиче-
ской политике. Принимая непосредственное участие в функционировании ряда международных и транснациональных организаций, Россия оставляет за собой право ограничивать чье-либо политическое и экономическое влияние в сферах и регионах, которые считает зоной собственных интересов. На глобальном уровне в качестве приоритетного направления энергетической дипломатии выступает деятельность России в «Большой восьмерке», позволяющая ей поднимать вопросы по глобальному энергетическому взаимодействию и отстаивать свои позиции в диалоге с крупными потребителями сЬ1-рья. На региональном уровне основное внимание сосредоточено на развитии энергетического диалога с Европейским Союзом. Россия использует «трубопроводную» дипломатию в качестве инструмента сохранения и расширения влияния на политическом поле Евразии.
В-третьих, являясь ведущей мировой державой по запасам природного газа и одним из основных производителей нефти, Россия все более активно интегрируется в мировой энергетический рынок, добивается установления выгодных цен на энергоресурсы. Росту политического и экономического влияния России способствуют такие объективные факторы как опережающие темпы потребления природного газа по сравнению с другими видами энергетического сырья и динамика прироста обнаруживаемых запасов газа, значительно опережающая аналогичную динамику прироста разведанных запасов нефти. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эти факторы могут привести к стратегическим изменениям в международных экспортных потоках и глобатьном транзите энергоресурсов. Природный газ, наряду с нефтью, становится преобладающим инструментом геополитики, важность использования которого демонстрирует ситуация на главном для России экспортном направлении - европейском.
В-четвертых, государственное регулирование энергетической отрасли в России связано со стратегическим значением ТЭК для национального и оборонного потенциала страны. В России формирование концептуальных основ энергетической политики ведется с начала 2000-х гг. В 2009 году принята Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, разработанная с учетом новых внешнеполитических задач и усиления роли России в мировой торговле энергоресурсами. Накопленный в этот период опыт внешнеполитической и дипломатической деятельности по реализации энергетических про-
ектов нуждается в многостороннем изучении и представляет научно-теоретический и практический интерес.
С развитием глобализации и неизбежным повышением требований к конкурентоспособности национальных экономик энергетический фактор будет оказывать все более возрастающее влияние на международные экономические отношения и внешнюю политику в целом. Его всесторонний анализ имеет прежде всего практическую ценность для выявления направлений, методов, возможностей внешнеполитической деятельности в целях повышения эффективности и безопасности российской экономики. Исследование поставленных в диссертации проблем представляет несомненную актуальность как для дальнейшего определения российских внешнеполитических интересов, так и для выработки решений по ключевым задачам внутреннего развития страны.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы международных энергетических отношений и современной энергетической дипломатии привлекают к себе все большее внимание ученых различных профилей как в нашей стране, так и за рубежом. Ими издано немало работ по отдельным аспектам указанной проблематики. Вместе с тем наблюдается дефицит специализированных комплексных трудов, посвященных исследованию международного транзита углеводородов, состоянию энергетики в глобальном масштабе, формированию мирового энергетического рынка и роли энергетики в обеспечении экономической безопасности России. В теории международных отношений остается недостаточно исследованной взаимосвязь энергетической безопасности, энергетической геополитики, энергетической дипломатии и энергетической конфликтологии с внешнеэкономическими и внешнеполитическими проблемами.
В целом источники, научные труды, важные для исследования роли энергетического фактора в системе современных международных отношений и внешней политики Российской Федерации, можно разделить на три основные группы.
К первой группе относятся официальные документы, регламентирующие деятельность высших органов государственной власти в сфере реализации внешней политики Российской Федерации в топливной и энергетической
сфере'. В них сформулированы концептуальные основы, приоритеты и целевые установки энергетической политики и дипломатии Российской Федерации, определены проблемы обеспечения национальной безопасности. Большую помощь в исследовательском процессе оказали послания, распоряжения, указы и заявления Президента Российской Федерации, других официальных лиц, а также документы, исходящие от Правительства, обеих палат Федерального собрания.
Из международных источников правомерно выделить договоры и соглашения России с зарубежными организациями, группами стран и отдельными государствами, касающиеся сотрудничества в энергетической сфере: в рамках СНГ, со странами ЕС, АТР, с Международным энергетическим агентством и др. В один ряд с ними по степени важности целесообразно поставить документы и материалы ООН, ЕС, ОПЕК, МЭА, АТЭС, затрагивающие те или иные аспекты энергетической безопасности и сотрудничества в энергетической сфере. Важное значение имеют американские источники, особенно с учетом той роли, которую США играют в мировой политике, в том числе в энергетике2.
Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. №1715-р; Конституция Российской Федерации. - М.1994; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации// Российская газета 2000. 28 сент.; Концепция внешней политики Российской Федерации от 12.07.2008 г. №ПР-1440; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12.03.2009 г. № 537. // Российская газета. 2009. 13 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300, в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24.; и др.
2 Concluding Document of the Hague Conference on the European Energy Charter // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; The Energy Charter Treaty // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat Brussels. 2004; Final Act of the Energy Charter Conference with Respect to the Energy Charter Protocol on Transit //www.encharter.org; Green Paper: A European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy / Commission of the European Communities. Brussels. 2006; White Paper: An Energy Policy for the European Union / Commission of the European Communities. Brussels. 1995 // ec.europaeu. Council of the European Union. The European Union and Central Asia: The new Partnership in Action, 2009; Into Eur Asia. Monitoring the EU's Central Asia Strategy. / Centre for European Policy Studies (CEPS), Brussels. Fundación para las Relationes Internacionales y el Dialogo Exterior (FRIDE), Madrid, 2010; US Policy in Central Asia: Balancing Priorities. Hearing before the Sub-Committee on the Middle East Central Asia of the Committee on International Relations // House of Representatives. Washington, 2006.-26 April.
Ко второй группе источников относятся работы отечественных авторов в области теории международных отношений и дипломатии, посвященные непосредственно исследованию актуальных проблем международных отношений и глобального сотрудничества в энергетической сфере во всей широте их политического спектра, а также поиску эффективных способов, методов и технологий реализации внешней политики России на международных рынках добычи, реализации и транзита углеводородов.
Важное значение для изучения энергетической политики и дипломатики России имеют труды ученых Дипломатической академии МИД России: В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, A.B. Бурсова, A.B. Дрыночкина, С.С. Жильцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, Г.Г. Кадымова, К.Н. Кулматова, Т.Н. Мозель, В.Д. Николаенко, Г.А. Рудова, Г.Н. Смирнова, Н.П. Сидоровой, В.А. Рыбалкина, В.М. Татаринцева, В.В. Штоля, А.Д. Шутова, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина и др.3
Проблематика энергетической политики России, анализ влияния ресурсного фактора на современные политические процессы, вопросы формирования нормативной правовой базы энергетического сотрудничества акторов внешнеполитической деятельности получили широкое освещение в рабо-
www.internationalrelations.house.gov/109/27230.pdf ; Boucher A. Richard. U.S. Policy in Central Asia: Balancing Priorities. // http://wvvw.state.gOv/p/sca/rls/rm/2006/65292.htm.
3 Алчинов В.М. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Восток-Запад, 2008; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). M.: Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.: Научная книга, 1999; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. M.: Научная книга, 2000; Бажанов E.H., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях развития международных отношений в XXI веке. M.: Восток-Запад, 2009; Жильцов С.С., Зонн И.С. США в погоне за Каспием. M.: Международные отношения, 2009; Зонн И.С., Жильцов С.С. Новый Каспий. География, экономика, полигика. М.: Восток-Запад, 2008.; Жильцов С.С., Зонн И.С. Каспийская трубопроводная геополитика. М: Восток-Запад, 2011; Задохин А.Г. Внешняя пол1ггика России: национальное сознание и национальные интересы. М. 2002; Кулма-тов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М. 2002; Матяш ВН. Россия-США: нефть и геополитика. М. 2004; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. М.: Научная книга, 2000; Рыбалкин В.А., Щербанин Ю.А., Щетинин В.Д. Международные экономические отношения. М. 2007; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и регионачьные проблемы безопасности. М.: Научная книга, 2005; Рудов Г.А., Ли В.Ф. Геополитические проблемы евразийского пространства М., Научная книга, 2005; Сидорова Н.П. Россия-Украина: тернистый путь к гармонизации отношений. М. 2001; Смирнов Г.Н., Бурсов A.B. Россия в мировом политическом процессе. M.: Восток-Запад, 2011;Татаринцев В.М. Содружество Независимых Государств. М. 2007; Штиль В.В. Армия нового мирового порядка. М. 2010; Шугов АД. На руинах великой державы. М. 2004; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. М. 2002.
тах И.С. Грамберга, Д.А. Додина, С.З. Жизнина, В. Гусейнова, A.C. Капто, Н.П. Лаверова, С.Г. Лузянина, Д.Б. Малышевой, A.M. Мастеланова, Л.Л. Ра-зумновой. Л.С. Рубан, К.В. Симонова, Е.А. Телегиной, И.Р. Томберга, A.B. Торкунова, А.И. Уткина, Ю.К. Шафраника и др.4
К третьей группе источников можно отнести исследования в основном зарубежных (в первую очередь западных) авторов, уделяющих значительное внимание стратегии реализации энергетической компоненты внешней политики и проблемам энергетической дипломатии. Речь идет прежде всего о таких ученых и политиках как 3, Бжсзинский. Д. Ергин, Э. Зиглер Чарльз, Г. Киссинджер, Д. Роберт Каплан, М. Коллон, А. Коэн, Ф. Хилл, О. Столяр, X. Симонян. Некоторые из них занимали в прошлом высокие официальные посты и имели возможность участвовать в принятии внешнеполитических решений5.
4 Грамберг И.С., Додлн Д.А., Лаверов Н.П. и др. Арктика на пороге третьего тысячелетия (ресурсный потенциал и проблемы экологии). Спб., 2000; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, пракпжа M 2005; Капто АС. Мир.Энншсюпедия. М. 2008; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Пугана. Возвращение России на «Большой Восток» (2004 - 2008 гг.). М.: ACT - «Восток - Запад», 2008; Малышева ДБ. Россия и Каспийский регион: проблемы безопасности развития. М. 2002; Мастепанов А.М. Регионатьные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России. М.: ВНИИО-ЭНГ, 1997; Мастепанов А.М. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков — состояние, проблемы и перспективы развития. М. 2001; Разумнова Л.Л. Проблемы современной нефтяной политики. М. 2006; Рубан Л.С., Катаева Е.Г., Хегай В.К. Геостратегические интересы Российской Федерации на Дачьнем Востоке. М.: Наука, 2006; Симонов К.В. Энергетическая сверхдержава. М. 2006; Телегина Е.А., Студеникина Л.А. Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке: азиатский профиль. М. 2006; Томберг И.Р. «Трубопроводы в обход России: реатьностъ и перспекгивы//Труды Института проблем естественных монополий. Выпуск 2. "Естественные монополии в топливно-энергетическом комплексе России", М., 2007, с. 153-164.; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. Под ред. A.B. Торкунова - М., 2007; Уткин А.И. Единственная сверхдержава М. 2003; Шафраник Ю.К. Основные направления обеспечения энергетической безопасности России // Сборник материалов международного консультативного совещания «Россия-Европа: стратегия энергетической безопасности» - М.,1995; Новая энергетическая политика России/ Под общ. ред. Шафраника Ю.К.- М.:Энергоатомиздат, 1995; Энергетическая безопасность России и СНГ. Материалы международного консультативного совещания / Под общ. ред. Шафраника Ю.К.-М., 1996.
5 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М. : Международные отношения, 2010; Зиглер Чарльз Э. Стратегия США в Центральной Азии и Шанхайская организация сотрудничества // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №4; Киссинджер Г. Дипломатия. М. 1997; А. Коэн. Дорога назависимости: энергетическая политика Казахстана Алматы: "Атамура", 2007; Kaplan Robert D. The Geography of Chinese Power. How Far Can Beijing Reach on Land and at Sea? // Foreign Affaire. May-June, 2010; Коллон M. Нефть, PR, Война: Глобальный контроль над ресурсами планеты. - М.: Крымский мост, 2009; Ерган Д. Добыча, всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М.: De-Ново, 1999; Hill F. «Energy Empire»: oil, gas and
В целом, несмотря на определенную степень разработанности общих и частных проблем, так или иначе касающихся реализации энергетической составляющей внешней политики России, концептуальная, институциональная и технологическая стороны реализации внешней политики в энергетической сфере остаются пока что недостаточно исследованными как в отечественной, так и в зарубежной политической науке и нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении.
Объектом диссертационного исследования является внешнеполитическая деятельность Российской Федерации в энергетической сфере на современном этапе.
Предметом исследования выступает энергетическая составляющая внешней политики Российской Федерации, интересы, цели и задачи в сфере энергетики в рамках общей внешнеполитической стратегии России, принципы, формы и методы отечественной энергетической дипломатии.
В соответствии с объектом и предметом исследования цель настоящей работы состоит в определении интересов России в области энергетики в рамках общей внешнеполитической стратегии страны, а также оптимальных путей и методов обеспечения приоритетов национального и государственного развития в энергетической сфере средствами дипломатии.
Для реализации этой цели требуется последовательное решение следующих исследовательских задач:
- определить и конкретизировать роль экономического и природно-ресурсного потенциала в положении России в системе международных отношений;
- дать характеристику и классификацию угроз международной и региональной безопасности в энергетической сфере, определить пути и методы их локализации и нейтрализации;
исследовать динамику формирования политических, военно-стратегических и экономических интересов США, КНР, ЕС и Российской Федерации в ключевых нефтегазоносных регионах планеты;
Russia's Revival. Washington D.C., The brooking Institution. 2004; Она же. «The Russian Fédération»// The Brookings Foreign Policy Stydies Energy Secucity Sériés. 2006; Она же. Siberia, Russia's Economie Heartland and Daunting Dilema. Washington D.C., The Brooking Institution, 2003; Stolyar O. Geopohtics in the Caspian: can Russiakeep control in its own backyard. Princeton. 1998; Simonian H. The geopolitics of the Caspian région. London, Tauris .2003.
- дать характеристику существующим стратегиям взаимодействия России, США, ЕС, КНР в топливно-энергетической сфере;
- определить потенциал международного сотрудничества в сфере мировой энергетики;
- сформулировать сущность противоречий региональных интересов России, США, ЕС и Китая в сфере ТЭК;
- выявить принципы, методы и средства отечественной энергетической дипломатии и внести рекомендации по ее совершенствованию;
- предложить практические рекомендации по построению оптимальной стратегии российской энергетической дипломатии в ключевых регионах мировой добычи и транспортировки углеводородов.
Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период внешней политики России в области энергетики.
Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Теоретико-методологические основы исследования определяются, с одной стороны, характером его цели и задач, а с другой - подходом и научной позицией автора. Определяющими методологическими установками служат принципы: объективности, системности, всестороннего рассмотрения, историзма.
Системный анализ позволил подойти к предмету исследования комплексно и многоаспектно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость изучаемых явлений. Исследование наиболее важных процессов, характеризующих современную энергетическую дипломатию РФ, автор провел, используя метод политической конфликтологии с привлечением достижений различных отраслей социально-гуманитарного знания.
Исследование также основывается на выводах и методологии ряда частных наук и дисциплин: теории международных отношений, дипломатии, политической регионалистики, политической конфликтологии, экономической теории, психологии, политической коммуникативистики, системно-структурном подходе и др. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, исто-
рический, сравнительный, индукции и дедукции, обобщения и аналогии и т.д.
Эмпирическая база неследования. Источниками эмпирической информации стали политологические (теоретические и прикладные) исследования в области внешней политики, дипломатии и теории меж-дународных отношений в России и за рубежом, официальные документы, монографии, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ. Важное значение имеют прикладные исследования общественного мнения в России и за рубежом: в ведущих странах Европейского Союза, США, КНР; отчеты и документы по результатам обсуждения проблем безопасности и глобального сотрудничества в энергетической сфере в российских государственных и общественных учреждениях (палатах Федерального Собрания РФ, Правительстве РФ, Администрации Президента РФ, Совете Безопасности РФ, Государственном совете, МИД РФ, Общественной палате РФ и др.); информация о структуре и функциях органов власти и управления в России, США, Великобритании, Германии, Франции, КНР, осуществляющих энергетическую политику; научное общение; личные наблюдения автора исследования.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что в нем содержится анализ практического использования возможностей энергетической дипломатии в интересах российской внешней политики, направленной на обеспечение собственных национальных интересов, коллективной безопасности и сохранение стабильности в сфере международного энергетического сотрудничества, мировой добычи и транзита углеводородов. Новизна полученных результатов обусловлена комплексным характером исследования, многоаспектным анализом интересов России в энергетической сфере, осуществленном в тесной взаимосвязи с происходящими в глобальных и региональных масштабах сложнейшими внешнеполитическими и внешнеэкономическими процессами, а также общими задачами России на международной арене и в сфере внутреннего развития. На основании изучения большого объема эмпирического материат автором:
- выявлены сущностные характеристики и обозначены перспективы энергетической дипломатии России в контексте глобапьных и региональных тенденций развития мировой энергетической политики;
- раскрыта специфика формирования энергетической, прежде всего нефтегазовой, дипломатии России, исследованы ее главные направления и основные инструменты;
- определены факторы, обусловливающие взаимозависимость энергетической дипломатии и процесса монополизации российского ТЭК;
- рассмотрены принципы и методы деятельности отечественных энергетических монополий как наиболее влиятельных акторов энергетической политики государства;
- установлены роль и место газовой дипломатии в определении векторов, приоритетных для внешней политики России, прежде всего, европейского и центральноазиатского направлений;
- представлены возможные конфигурации институциональных механизмов регулирования мирового газового рынка с обоснованием роли в них Российской Федерации;
- предложены рекомендации по оптимизации российской энергетической дипломатии в глобальном и региональном измерениях;
- сформулированы основы долгосрочной стратегии обеспечения энергетической безопасности России в увязке с общими национальными приоритетами на мировой арене.
В диссертации в новом свете выявлены и сформулированы интересы России, ее внешней политики как в сфере международного энергетического сотрудничества, так и по отношению к ведущим мировым акторам. На основании этих заключений сформулированы рекомендации по реализации внешней политики в энергетической сфере на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Научная и практическая значимость исследования связана с методологической и прикладной актуальностью работы, с одной стороны, и характером полученных результатов, с другой. Исследование обосновывает подходы к пониманию роли и места энергетической дипломатии в системе международных отношений; к практическому использованию особенностей формирующейся конфигурации международных отношений в сфере энергетики, мировой добычи и транзита углеводородов в интересах российской политики; к определению геополитической обусловленности международного значения ресурсного потенциала России, ее сырьевых и транзитных возмож-
ностей; к пониманию состояния, динамики и общей эффективности острого соперничества ведущих мировых держав - США. КНР, ЕС и др. - за контроль над мировыми энергоресурсами; к определению и актуализации интересов России, ее внешней политики как собственно в сфере международного энергетического сотрудничества, так и по отношению к ведущим мировым акторам - стратегическим импортерам углеводородов. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке энергетической политики, а также, учитывая важность энергетического фактора, внешнеполитической стратегии России в целом. Кроме того, методические и методологические подходы работы могут способствовать научному анализу состояния и перспектив мировой энергетики, возможностей расширения международного сотрудничества в указанной сфере и его воздействия на общемировые тенденции в стратегических интересах Российской Федерации.
На основании представленных в диссертации заключений сформулированы рекомендации по реализации российской внешней политики в энергетической сфере на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу, которые мо1ут быть использованы как внешнеполитическими ведомствами и органами власти, так и научными организациями в своих исследованиях.
Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются теоретико-методологические и эмпирические основы работы, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов и выводов.
В первой главе «Международные энергетические отношения и внешняя политика России» исследованы геополитические аспекты международных энергетических отношений, возросшая энергетическая взаимозависимость государств, обусловленная развитием многоаспектных глобализаци-онных процессов. Высокий спрос на энергоресурсы и создавшийся их дефицит укрепляют тенденцию к международному сотрудничеству, побуждают
мировые сообщества концентрировать внимание на страны и регионы с богатыми энергетическими запасами и проводить с учетом данного фактора адекватную инвестиционную политику.
В этой связи рассмотрены скоординированные усилия государств-потребителей энергоресурсов по созданию условий для стабильного импорта углеводородов; характер деятельности производителей и транзитеров энергоресурсов по согласованию политики и энергетической дипломатии как на региональном, так и на многостороннем уровнях: в рамках ЕС, НАФТА, МЭА, ОПЕК, в регионах Северной Америки, АТР, на евразийском пространстве, между Россией, США, ЕС, Китаем, Японией.
На основе анализа широкого круга источников выявлены проблемы в сфере энергетических и геополитических международных связей, сформулированы рекомендации по их решению. Высокий энергетический потенциал, стабильные энергетические позиции в мире, целенаправленная энергетическая дипломатия определяют возрастающую геополитическую роль Российской Федерации, ее возможности позитивно влиять на развитие международных отношений, укрепление политической стабильности и взаимовыгодного сотрудничества государств различных континентов, подчеркивают реальное участие России в мировой экономике.
Соответствующее внимание уделено исследованию взаимосвязи энергетической безопасности, энергетической геополитики, энергетической безопасности и энергетической дипломатии с внешнеполитическими и внешнеэкономическими проблемами. Отмечено эффективное влияние энергетического фактора на понижение конфликтности в нестабильных регионах и на повышение потенциала добрососедства и сотрудничества между странами и регионами, исследовано превращение энергетического сотрудничества в важный фактор российской внешней политики. В этой связи прослежен курс России на развитие взаимодействия с широким кругом стран по использованию возобновляемых источников энергии (прежде всего атомной энергетики) и более эффективных технологий добычи сырья. Вместе с тем, исследована одна из характерных особенностей современных международных энергетических отношений, сводящаяся к стремлению ряда западных стран, прежде всего США, руководствоваться в сфере энергетики только геополитическими и геоэкономическими факторами, все более подчиняясь политической целе-
сообразности. В связи с этим в работе сделаны определенные выводы и предложения, направленные на укрепление позиций России.
Во второй главе «Взаимоотношения России с мировыми энергетическими державами» содержится характеристика российской нефтяной и газовой отрасли, ее инфраструктуры и ресурсного потенциала, концепций и приоритетов стратегического развития в интересах российского общества, достойного представления его интересов и ценностей на международной арене, а также в целях обеспечения национальной безопасности.
В разделе определяется и конкретизируется роль экономического и природно-ресурсного потенциала для укрепления позиций России в системе международных отношений; раскрываются факторы внутреннего и внешнего порядка, негативно влияющие па энергетическую безопасность страны; проводится анализ характера, форм и основных направлений геополитического соперничества мировых лидеров за контроль над глобальными энергоресурсами и транзитными возможностями нефтегазоносных регионов; выявляются и конкретизируются противоречия в концепциях экономического развития между ведущими мировыми державами, имеющими в нефтегазоносных регионах свои стратегические интересы, и государствами третьего мира - основными экспортерами углеводородов; приводится анализ угроз международной и региональной безопасности, вытекающих из острой борьбы великих держав за глобальные энергоресурсы.
В главе определяются характерные черты российского газопромышленного комплекса, сформулирована взаимозависимость изменений на внутреннем топливном рынке государства и тенденций развития глобального рынка нефти и газа. Также в главе дается характеристика роли России в формировании мирового энергетического рынка; проанализирована ее деятельность в европейском энергетическом рынке, раскрыт характер противоречий в энергодиалоге с ЕС. Значительное внимание уделяется освещению сотрудничества между Россией и США как приоритету энергетического взаимодействия. Рассмотрена деятельность России по расширению своего участия в Азиатско-Тихоокеанском энергетическом рынке, выявляются проблемы и противоречия развития Россией двусторонних межгосударственных энергетических отношений в АТР, намечены пути и методы их разрешения.
В третьей главе «Геоэнергетические факторы во внешней политике России» приводятся результаты анализа состояния и потенциала энергетической инфраструктуры стран членов СНГ, ее роли в реализации Россией внешнеполитических задач в энергетической сфере и в развитии многостороннего энергетического сотрудничества. Определяются приоритетные трубопроводные проекты экспорта российских нефти и газа («Северный поток», «Южный поток», «Голубой поток», «Тенгиз-Новороссийск», Восточная Сибирь-Тихий океан), исходя из задач европейского и дальневосточного направлений внешней политики России. Рассматривается вариант конструктивного диалога с ОПЕК через развитие двустороннего взаимодействия с ее членами. Приводятся оценки инициатив России на рынке сжиженного природного газа, анализируются их основные конкурентные преимущества и недостатки. Конкретизируется значение энергетического фактора в реализации внешней политики Российской Федерации в условиях формирования глобальных рынков энергоресурсов. В главе сформулирован ряд выводов и рекомендаций о необходимости модернизации российской экономики на базе новейших технологий и развития современных обрабатывающих отраслей промышленности.
В главе также определяется роль Каспийско-Черноморского и Балтийского транспортных коридоров в укреплении энерго-экопомической и политической безопасности России; приводятся результаты исследования эффективности реализации Россией своей внешней политики в рамках сотрудничества с государствами Центральной Азии и Китаем в формате региональных интеграционных структур, организаций и форумов: ШОС, ЕврАзЭС, ОДКБ и др.; определяются возможности и перспективы усиления энергетических позиций России в рамках региональных интеграционных структур.
В Заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются обобщающие выводы и результаты, намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике:
1. Энергетическая политика России на современном этапе является одним из ключевых направлений внешней политики страны; ее ценности и приоритеты в значительной мере определяют стратегию и облик поведения России на мировой арене. Основным инструментом реализации энергетической политики России становятся новые формы и методы внешпеполитиче-
ской деятельности государства, к которым относится т.н. энергетическая и трубопроводная дипломатия. Благодаря интенсивному развитию зо внешней политике России этих новых направлений деятельности российские энергетические проекты становятся перспективным направлением международного сотрудничества, укрепления внешнеполитических и внешнеэкономических связей, важнейшим фактором обеспечения и поддержания стабильности в международных политических и экономических отношениях. В задачи современной российской энергетической дипломатии входит не только содействие экономическому развитию страны, выход и закрепление ее на новых, перспективных мировых рынках углеводородов, но и формирование и укрепление международной репутации России, ее имиджа и авторитета, обеспечение энергетической безопасности России, усиление ее роли и влияния в мировых процессах - как мировой энергетической державы.
2. Приоритеты российской энергетической дипломатии включают в себя два основных уровня — стратегический (глобальный) и тактический (операционный).
На стратегическом уровне основной задачей энергетической дипломатии является использование энергетического потенциала российской экономики для реализации внешней политики страны: в интересах сближения России с ведущими мировыми лидерами и региональными экономическими доминантами, поиска союзников, обеспечения экономического и политического присутствия России в различных регионах мира, для использования экономических факторов в качестве инструмента оказания внешнеполитического воздействия как на союзников, так и на соперников России на мировой арене. На глобальном уровне энергетический потенциал России определяет ее вес в мировой политике: не случайно Россия - активный участник большой «восьмерки», члены которой являются импортерами энергетических ресурсов. Кроме того, Россия в своей внешней энергетической политике опирается на поддержку ведущих экспортеров углеводородов, интересы которых во многом совпадают с российскими.
На тактическом уровне энергетическая дипломатия призвана отстаивать интересы российских экспортеров углеводородного сырья, заинтересованных в расширении рынков сбыта, объемов поставляемых нефти и газа и в удержании цен на углеводороды на довольно высоком уровне, приносящем при-
быль добывающей отрасли, а не транзитерам или посредникам. Эти интересы не всегда совпадают с интересами крупнейших импортеров углеводородного сырья: они требуют от России обеспечения надежных поставок энергоресурсов по низким ценам. Для оказания давления на Россию ведущие импортеры действуют не в одиночку, а организованно: их интересы отстаивают международные лоббистские организации, такие как Международное энергетическое агентство. Россия, исходя из своих национальных интересов, стремится учитывать мнение импортеров, однако решительно пресекает любые попытки навязать ей чужую волю, прилагая значительные усилия для достижения сбалансированности мирового рынка нефти и газа и отстаивая собственные национальные интересы на глобальном, региональном и двусторонних уровнях.
3. Энергетическая дипломатия России использует различные методы и инструментарии политического воздействия на импортеров углеводородного сырья. Одним из таких методов является приобретение крупнейшими российскими нефтегазовыми монополиями (Газпром и др.) зарубежных компаний, обеспечивающих транзит и доведение потока углеводородов до конечных пользователей. Тем самым реализуется важный принцип прямых поставок энергоресурсов потребителям, минуя посредников и избегая зависимости от их транзитных возможностей, нередко увязываемых последними с претензиями чисто политического или конъюнктурного (спекулятивного) характера. Эта политика российских нефтегазовых компаний встречает к себе со стороны импортеров (прежде всего западных) неоднозначное отношение: некоторые европейские государства (Германия) видят в этом стремление России подчинить себе, монополизировать весь рынок углеводородов ЕС, диктовать свои условия и цены.
Другим важным инструментом энергетической дипломатии России является создание новых маршрутов транспортировки углеводородов в обход сомнительных партнеров и зон политической нестабильности. Это формирует принцип альтернативности выбора маршрутов поставки углеводородов и снижает зависимость России от позиций стран-транзитеров.
4. В реализации энергетической политики на региональном и глобальном уровне Россия опирается и на естественные преимущества: колоссальную ресурсную базу и транзитный потенциал. Реализация новых трубопро-
водных проектов, также как и освоение новых (шельфовых) месторождений, таких как Штокман в Баренцевом море, постоянно увеличивают этот потенциал и международный вес России в энергетической сфере. В прямой взаимосвязи с этим фактором растет влияние России в международных организациях (08) и се возможности по формированию институтов и механизмов регулирования мирового рынка углеводородов.
5. Многие задачи энергетической политики России сегодня решаются государством с »омощыо специальных агентов — крупнейших российских природных монополий (Газпром, Роснефть, Транснефть и др.). Это не случайно: данные монополии, обладающие колоссальным потенциалом и возможностями, каналами деловой коммуникации и сетью партнеров, поставщиков, контрагентов в странах-импортерах, способны оказывать прямое воздействие на политические структуры (в том числе международные) там, где деятельность дипломатов, в силу различных причин и существующих процедур, затруднена; с другой стороны, высокая доля участия государства в делах этих корпораций создает ситуацию, когда различные исполнительные органы этих монополий фактически интегрированы в структуру государственного управления, что превращает указанные монополии в прямой инструмент реализации внешней политики России в политической и энергетической сферах. Все эти факторы обусловливают важное значение указанных компаний для энергетической дипломатии России, которое будет сохраняться в будущем и имеет тенденции к возрастанию.
6. Наряду с западным вектором российской энергетической дипломатии, в последнее десятилетие все большее значение приобретает присутствие России в регионах Центральной Азии и Каспия, которые превращаются в арену соперничества и взаимодействия ведущих мировых держав, в первую очередь США и Китая. Центральная Азия обладает большими запасами нефти и газа и огромными транзитными возможностями, которые трудно недооценить. Россия озабочена восстановлением в этом регионе утраченных после развала СССР позиций, в этом процессе основным инструментом ее влияния становится энергетическая дипломатия. Связанный с Каспийским и Ценральноазиатским регионами дальневосточный вектор энергетической политики России сегодня развивается параллельно с европейским, рассматривается российским руководством как альтернатива и страховочный вариант,
обеспечивающий стабильность объемов сбыта российских углеводородов, и как направление, которое в среднесрочной перспективе призвано уравновесить значение западного коридора транзита.
7. Помимо выстраивания отношений с ведущими мировыми лидерами в энергетическом секторе - с крупнейшими импортерами и экспортерами углеводородов, - российская энергетическая политика и дипломатия немалое значение отводит сотрудничеству с игроками второго плана, от которых в той или иной степени зависит обеспечение непрерывности и бесперебойности транзита российских углеводородов. На европейском направлении это бывшие союзники СССР в Центральной и Восточной Европе. Они также потребляют российские углеводороды и предоставляют коридоры для их транзита в Западную Европу. Конфликты с этими странами, периодически возникающие из-за условий транзита энергоресурсов, тем не менее получают резонанс на самом высоком уровне международного сообщества и являются фактором, с которым необходимо считаться.
8. ЕС, являясь крупнейшим потребителем российских углеводородов, тем не менее предпринимает усилия, направленные на ослабление его зависимости от российского энергетического импорта. Нередко это выражается в том, что ЕС создает определенные барьеры на пути российского газового экспорта, стремится к прокладке ряда трубопроводов в обход российской территории. Важным сдерживающим фактором в этих случаях выступает общеевропейская энергетическая безопасность, которая может быть поставлена такими действиями под угрозу. Российская энергетическая дипломатия не ограничивается разъяснением возможных последствий недружественных шагов, а стремится выработать компромисс, общую точку зрения на соотношение понятий российского энергетического присутствия в ЕС и его энергетической безопасности.
9. Энергетический суверенитет России не может быть изменен, несмотря на стремление Запада получить доступ к российским энергоресурсам и трубопроводной системе. Уступка Западу в этом вопросе означала бы изменение политической функции российских углеводородов, поскольку превратило бы их из геополитического стратегического товара в обыкновенный товар с коммерческим имиджем.
10. США, обладая колоссальными ресурсами, выступают в роли крупнейшего игрока на глобальном и региональных нефтегазовых рынках, в том числе — на европейском и централыюазиатском. В этой игре Вашингтон также часто выступает не напрямую, а пользуется услугами агентов: ведущие мировые тонливно-нефтяные компании энергетического профиля имеют преимущественно американское происхождение. Стоит отметить и обширный опыт государственного регулирования энергетики, накопленный США. Вместе с тем вызывают опасения стремление Вашингтона доминировать в нефтегазовом секторе с диктатом своих условий другим участникам глобального рынка и склонность искать решение энергетических проблем в основном в политической и военной плоскости. Все это требует активизации энергетической политики и дипломатии России на североамериканском направлении с целью установления с США равноправных отношений в энергетической сфере, отстаивания российских национальных интересов.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных форумах и конференциях, а также изложены в следующих публикациях автора:
1. Кондаков С.А. Энергетический потенциал как фактор экономического развития России // Мир и политика. 2011. №3 (0,6 п.л.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК России).
2. Кондаков С.А. Энергетика и глобализация // Мир и политика. 2011. №9 (0,7 п.л.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК России).
3. Кондаков С.А. Трубопроводные проекты России // Национальная безопасность. 2011. №6. (0,7 п.л.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК России).
4. Кондаков С.А. Энергетическая стратегия России на пространстве СНГ // Национальная безопасность. 2012. Л»2. (0,5 п.л.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК России).
5. Кондаков С.А. СНГ: энергетика и интеграция // Россия и мировой политический процесс. М.: Восток-Запад, 2012 (0,5 п.л.).
Подписано в печать:
01.02.2012
Заказ № 6595 Тираж - 60 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 ■www.autoreferat.ru