автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Каспарян, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каспарян, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи в 30-е-первой половине 50-х гг. XIX в.

1.1. Возрастание интереса Российского императорского Дома к установлению родственных связей с Ганноверской династией.

1.2. Обострение российско-британского противостояния в начале первых десятилетий «викторианского века». Крымская война и ее внешнеполитические последствия.

Глава II. Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи в 1856-1907 гг.

2.1. Антироссийский вектор внешней политики королевского правительства Великобритании в конце 50-х-70-х гг. XIX в. Породнение двух династий.

2.2. Российско-британские отношения в 80-е гг. XIX в. Конец политики «блестящей изоляции» Великобритании.

2.3. Российско-британские династические связи в 80-90-е гг.

XIX в.

2.4. Конец «викторианского века». На пути к «Сердечному согласию».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Каспарян, Константин Викторович

Значение международных отношений в жизни человечества постоянно возрастает. Со времен Вестфальского мира (1648 г.), зафиксировавшего почти на 350 лет международную систему, основанную на силовом взаимодействии, «столкновении» национальных государств, балансе сил, противоборстве союзов и т.д., в мировой политике появились новые тенденции глобального масштаба.

Но становление современной системы международных отношений вовсе не означает приход в мировую политику стабильности и гармонии, порядка и прогресса. Появились новые дестабилизирующие силы и тенденции, «проснулись» старые, часто в своей основе архаичные конфликты, родились конфликты «нового поколения», в том числе и международный терроризм.

Оказавшись перед выбором, человечество опирается на опыт прошлого, опыт иетории. Конечно, строить внешнюю политику России на внешнеполитическом опыте XIX и даже XX вв. - занятие непродуктивное, даже опасное. Но вместе с тем в сфере международных отношений есть исторически преемственные элементы, игнорировать которые также опасно, как и абсолютизировать. Незнание уроков истории или пренебрежение ими дорого обходились и обходятся человечеству.

В данном диссертационном исследовании мы, разумеется, не ставили за-г дачу охватить все события и проблемы истории международных отношений XIX и начала XX вв; Главное, к чему мы стремились - проанализировать развитие внешнеполитических отношений и династических связей двух величайших империй XIX-начала XX столетий, избегая при этом перекосов в ту или иную сторону.

Актуальность темы

Обе державы на протяжении XIX-XX вв. лишь трижды состояли в союзе - во время борьбы с наполеоновской Францией в начале XIX в., накануне и в годы Первой мировой, Второй мировой войн. В остальное время Россия (а позднее СССР) и Британия находились в состоянии соперничества, взаимного недовольства, обоюдных претензий. Наиболее острым российско-британское противостояние было именно в годы нахождения на престоле королевы Виктории (1837-1901 гг.). «Викторианская эпоха» более всего связана с эскалацией соперничества двух империй на Ближнем и Дальнем Востоке, в Средней Азии и на Балканах. Время королевы Виктории, во многом влиявшей на формирование антироссийского внешнеполитического курса Британии, - это и время активной политической деятельности таких последовательных противников России, как Г.Ф. Пальмерстон и Б. Дизраэли, вице-король Британской Индии Э. Литтон.

В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта российско-британских межгосударственных отношений в исследуемый период, выявление объективных и субъективных причин столь длительного противостояния двух империй. Крайне важно рассмотреть также причины российско-британского сближения в начале XX в., приведшего к рождению «Сердечного согласия» - Антанты.

Особый интерес для исследования представляет анализ причин заинтересованности России в сближении с Великобританией в начале «викторианского века», а также причин того, почему этого сближения не произошло.

Крайне важно проследить процесс установления и развития родственных отношений между династией Романовых и Британским Королевским Домом, начавшийся как раз при королеве Виктории. По мнению известного современного историка А.Н. Боханова, роль династической дипломатии исследована лишь в малой степени. А ведь важнейшие международные решения нередко были результатом усилий не правительств, а контактов монархов.

В рассматриваемый период для Британии Кавказ - выгодный военно-стратегический плацдарм для дальнейшей экспансии. Особенно подчеркивалась русская угроза Индии, усугублявшаяся в связи с присутствием России на Кавказе. Важно выяснить, насколько реальными были страхи англичан по поводу такой угрозы «жемчужине Британской империи».

Внешняя политика подвержена воздействию многих факторов, среди которых немалую роль играет личностное начало. Но именно оно менее всего нашло отражение в работах многих исследователей российско-британских межгосударственных отношений. А история не безлика!

Налицо возросший интерес к российско-британским отношениям в связи с 450-летием взаимного дипломатического признания. 2005 г., с одной стороны, год 150-летнего юбилея трагических событий Крымской войны, а с другой

- год 60-летия победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, во время которой наши страны являлись союзниками. Изучение как позитивного, так и негативного опыта межгосударственных отношений России и Британии в исследуемый период крайне важно для объективного взгляда на историю внешней политики XIX - начала XX вв.

Все вышеуказанное свидетельствует, что избранная нами тема во всех ее аспектах обладает высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень изученности темы. Историографический обзор построен нами на основе хронологического членения имеющейся литературы на три основные группы: 1) исследования, опубликованные в период предшествующий Февральской и Октябрьской революциям 1917 г.; 2) вышедшие в свет в советский период, то есть в 1917 - 1991 гг.; 3) работы постсоветского периода. При этом следует подчеркнуть, что в диссертации использованы работы не только российских (советских) и британских исследователей (большая часть которых

- на английском языке), но и ученых Франции, Германии, США и Швеции. В процессе написания диссертации использованы также мемуары непосредственных участников и очевидцев изучаемых событий и процессов.

К первой группе относятся труды, вышедшие в свет в условиях существования в России самодержавной монархии. По отношению к Великобритании они носят резко негативный характер, так или иначе затрагивая российско-британские отношения во время «викторианского века». В первую очередь, следует отметить «Дневники» В.Н. Ламздорфа, долгие годы являвшегося заместителем министра иностранных дел, а в 1900 г. возглавившего внешнеполитическое ведомство России1. Их ценность в том, что это - воспоминания опытного дипломата, хорошо знавшего хитросплетения международных отношений. Они содержат немало ценного фактического материала и зачастую несут критическую оценку внешнеполитической деятельности Александра III и министра иностранных дел Н.К. Гирса. В «Дневниках» подробно описаны российско-британские отношения в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. Несмотря на некоторую пристрастность, они позволяют получить представление о внешней политике России в данный период.

Большой интерес вызывает исследование A.M. Зайончковского, посвященное Крымской войне . В нем анализируется не только само время Крымской войны (1853 - 1856 гг.), но и международное положение России, её взаимоотношения с Британией и Францией в 30-е - 40-е гг. XIX в., что позволяет получить представление о позиции Британии и её роли в развязывании войны. Но автор представляет николаевскую Россию невинной жертвой, хотя подобная трактовка является не совсем верной.

Особый интерес представляют мемуары С.Ю. Витте3, опубликованные за рубежом после его смерти, в годы Первой мировой войны. Витте, долгие годы оказывавший влияние на формирование внешнеполитической концепции России, дает в своих «Воспоминаниях» характеристики британских политических деятелей и освещает российско-британские отношения в 1880-е- 1910-егг.

Противостояние Британии и России в годы русско-турецкой войны 1877-78 гг. освещено в воспоминаниях второй супруги Александра II -Е.М. Долгорукой и французского дипломата М. Палеолога, долгое время проработавшего послом Франции в Петербурге, а также в сборнике «Русский орел на Балканах», включающем воспоминания нескольких российских генералов (таких, как И.В. Гурко, А.Н. Куропаткин), участвовавших в русско-турецкой

Ламздорф В.Н. Дневник 1886 - 1894. Воспоминания, мемуары. В 3-х т. - Минск: Харвест, 2003. - Т. 1. -403 е.; Т. 2. -416 с.; T.3.- 410 с.

2Зайончковскии A.M. Восточная воина, 1853-1856. В 2-х т. - СПб., ООО «Издательство Полигон», 2002. -922 е.; 574с.; 716 с.

3Витте С.Ю. Воспоминания, мемуары. В 3-х т. - Минск, Харвсст, 2002. - Т. 1. - 800 е.; Т. 2. - 800 с; Т.3.-608с. войне4. Данные источники позволяют оценить роль Великобритании в противодействии российским планам как в годы русско-турецкой войны 1877-78 гг., так и на Берлинском конгрессе; основной упор сделан на показе деятельности премьер-министра Б. Дизраэли и королевы Виктории, являвшихся проводниками антироссийского внешнеполитического курса.

Из зарубежных источников дореволюционного периода следует выделить «Воспоминания» О. фон Бисмарка5 - отражение европейской истории второй половины XIX в. Автор подробно освещает события Крымской войны, Берлинский конгресс, на котором он совместно с Б. Дизраэли сумел лишить Россию итогов Сан-Стефанского мирного договора. В «Воспоминаниях» Бисмарка можно найти характеристики российских и британских государственных деятелей и подробный анализ сущности внешнеполитического курса Великобритании, направленного на поддержание противоречий между континентальными державами с целью удержания за собой доминирующей позиции в Европе. В то же время мемуары О. фон Бисмарка наглядно подтверждают, что подобной политики придерживались все великие державы того времени, (и, по существу, позволяют сделать вывод о том, что и нынешняя внешняя политика США во многом является продолжением имперской политики Британии XIX -начала XX вв.).

Общим для большей части исследований дореволюционного периода, опубликованных в России, является то, что в них отсутствует критика российского внешнеполитического курса и, тем более, государственных деятелей России (исключение отчасти составляют «Дневники» В. Ламздорфа). Для большинства авторов работ (как отечественных, так и зарубежных), отмеченных в данной части историографического обзора, характерна некоторая политическая заданность, которая не позволяла им объективно оценивать положение дел в российско-британских отношениях в период «викторианской эпохи» - 1837-1901 гг. и в годы, предшествовавшие образованию Антанты.

4Палеолог М., Лафертс В. (Долгорукая Е.М,), Александр II. - М.: Захаров, 2004. - 226 е.; Русский орел на Балканах: русско-турецкая война 1877-78 гг. глазами её участников. Записки и воспоминания / Сост. Ильина Н.В., Сает Л.Я. - М.: РОССПЭН, 2001. - 216 с.

5Бисмарк О. фон. Воспоминания, мемуары: В 2-х т. - М.: ACT, Минск: Харвест, 2002. - Т. I. - 592 е.; Т2.-560с.

Ко второй группе мы отнесли работы, вышедшие в свет в период с 1917 по 1991 гг. в СССР и за рубежом. Выделение этого периода в историографии обосновано тем, что в то время с кардинальной трансформацией социально-политической системы общества в нашей стране, наступившей после Октябрьской революции 1917 г., большинство авторов стали исследовать историю внешней политики России с новых идеологических позиций. Стоит отметить, что в период, предшествовавший Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. интерес к истории внешней политики Российской империи был не очень высок, опубликованные по этой теме исследования были работами либо эмигрантов, либо зарубежных историков и государственных деятелей6. Из работ, написанных в предвоенные годы в СССР, так или иначе затрагивающих российско-британские отношения в 1837 - 1907 гг., следует отметить, на наш взгляд, «Воспоминания дипломата» Ю.А. Соловьева, до революции работавшего в п

МИДе России, а затем перешедшего на службу Советской власти . Ю. Соловьев, служивший в Пекине, Афинах, Штутгарте, Мадриде, на каждом месте своей службы сталкивался с противодействием британских дипломатов. Множество сообщаемых им деталей повседневной дипломатической работы позволяют, по нашему мнению, восстановить исторические события в большей полноте и значимости.

Династические же отношения ввиду крайне враждебного отношения к династии Романовых, в довоенный период практически не освещались. Единственным серьезным трудом о российских императорах стала работа историка о

С.Н. Любоша «Последние Романовы», изданная в 1924 г. Исследование насыщено богатым фактическим материалом, автор много внимания уделяет анализу внешней политики Российской империи. Но в то же время С. Любош дает внешней политике, личностям императоров и дипломатов крайне негативную, пристрастную оценку.

6Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. -М: «Международные отношения», 1991 - 344 е.; Вильгельм II. Собьг тия и люди 1878-1918: Воспоминания, мемуары. - Минск: Харвсст, 2003. - 464 с.

7Соловьев Ю.А. Воспоминания дипломата 1893-1922. - Минск: Харвест, 2003. - 416 с.

8Любош С.Н. Последние Романовы. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2003. - 271 с.

В Британии в 20-е - 30-е гг. XX в. не было написано работ, посвященных династическим отношениям и личностям коронованных особ, зато вышли в свет исследования, касающиеся внешнеполитических отношений России и Великобритании9. В первом томе своей работы, посвященной причинам возникновения Первой мировой войны, британские историки Дж. П. Гуч и X. Тем-перли описывают внешнюю политику Британии в XIX - начале XX вв., приводя переписку британских дипломатов, из которой нетрудно проследить экспансионистские планы Лондона в Азии и на Дальнем Востоке.

Российско - британские отношения второй половины XIX века описаны в исследовании Ф. Гэдэлла, посвященном деятельности выдающихся британских политиков Г.Дж. Пальмерстона и У. Гладстона, имевших различные взгляды на взаимоотношения Британии и России.

В целом, изданные в эти годы в Британии исследования носят резко отрицательный и враждебный характер по отношению к России, авторы, на наш взгляд, не всегда сохраняют объективность. Необходим тщательный анализ фактов, указываемых в этих работах, для создания более объективной картины событий.

40-е - 80-е гг. XX века отмечены повышенным интересом к проблемам внешней политики. В 1949 г. в СССР опубликовано фундаментальное исследование выдающегося советского историка Е.В. Тарле, посвященное Крымской войне, в 1958 г. - «Очерки по истории Великобритании» К.Н. Татарино-вой10. Исследование Е.В. Тарле детально рассматривает дипломатическую борьбу России, Британии, Франции и других держав за господство в Европе после крушения «Священного союза»; недальновидную политику Николая I и канцлера Н.К. Нессельроде, приведшую к изоляции России и войне с сильнейшими державами того мира - Великобританией и Францией; раскрывает

9Goocli G.P., Teniperley Н. - British Documents of on the origins the War 1898-1914. Volume I. The End of British Insolation. - L.: Stationary office, 1926. - 430 p.; Volume II. The Anglo-Japanese alliancc and tlie French -British entente. - L.: Stationary office, 1927. - 430 p.; Volume III. The testing of the entente. 1904 - 1906. - L.: Stationary office, 1928. - 487 p.; Volume IV. The Anglo - Russian Reaproacliement. 1907. - L.: Stationary office, 1929. -487 p.; Guedalla Ph. The Pahnerston Papers. Gladslon and Palmerston. - L.: Stationary office, 1928. - 522 p.

10Тарле Е.В. Крымская война. В 2-х т. - М.: Июграфус, «ЭКСМО», 2003. - Т. I. - 560 е.; Т. 2. - 608 е.; Татари-нова К.Н. Очерки по истории Великобритании. - М.: ИМО, 1958. - 456 с. позицию королевы Виктории, принца Альберта, премьера Эбердина и Дж. Пальмерстона, на время войны забывших о своих разногласиях и объединивших усилия для сокрушения мощи Российской империи, считавшейся главным соперником Британии в борьбе за мировое господство. Работа К.Н. Татариновой позволяет вникнуть в сущность политической системы Великобритании, оказывавшей влияние на внешнеполитический курс страны.

В конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. вышла в свет «История дипломатии» под редакцией министра иностранных дел СССР А.А. Громыко, первые два тома которой охватывают события XIX - начала XX вв.11 Это исследование, несмотря на то, что оно не лишено некоторой идеологической окраски, насыщено богатым фактическим материалом и содержит подробный анализ системы международных отношений в описываемый период.

В 1940-е - 1950-е гг. появились также диссертационные работы, посвященные анализу различных аспектов российско-британских внешнеполитиче-1 *) ских отношений . Они дают возможность, несмотря на определенную идеологическую заданность проследить почти весь спектр российско-британских противоречий, касающихся «восточного вопроса».

Среди трудов написанных в СССР в 1960-е гг., стоит особо отметить исследования Н.А. Халфина, посвященные экспансии Российской империи в Средней Азии13. Работы, безусловно, представляют научную ценность. И даже тогда, в разгар «холодной войны», одна из них была опубликована в Британии14.

Вообще, в 1960-е - 1980-е гг. вышло немало работ, затрагивающих проблемы российско-британских отношений. В этом ряду уместно выделить исследования JI.C. Семенова, Н.А. Ерофеева, С.Д. Сказкина, Н.С. Киняпиной,

История дипломатии. Издание второе, переработанное и дополненное. Под ред. А.А.Громыко. В 5-ти т. М.: Государственное издательство политической литературы. 1959. - Т. 5. - 896 с. T.2. - М.: - Государственное издательство политической литературы, 1963. - 821 с.

12Елисссва Е.В. Политика Дизраэлн в «Восточном вопросе» накануне русско-турецкой войны 1877-1878гг. // Дисс. канд. ист. наук:07.00.02.М.: 1949. - 220 е.; Ахмеджанов Г.Н. Гератский плацдарм в планах британской агрессин на Среднем Востоке и в Средней Азии в Х1Хв. (30-е - 80-е гг.) - Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. -Ташкент, 1953. - 330 с; Касумов A.X. К истории агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе в 30-х - 60-х гг. XIX в. // Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. - М.: 1955. - 285 с.

13Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России. - М.: Прогресс, 1965. - 415 с. Халфин Н.А. Политик;! России в Центральной Азии. - М.: Прогресс, 1960. - 370 с.

14Klialfin N.A. Rissia's Policy in Central Asia, 1857-1863. (Condensed and translated from the 1960 Moscow edn). -L.: Pan Books LTD, 1695. - 340 p.

К.Б. Виноградова, JI.E. Кертмана15. Исследование JI.C. Семенова раскрывает особенности торгово-экономических отношений Британской и Российской империй в середине XIX в. При этом автор неоднократно отмечает, что, несмотря на политические противоречия с Россией, британское руководство (вне зависимости от того, какая политическая партия находилась у власти) стремилось сохранить Россию в качестве выгодного экономического партнера.

Ценный материал для исследователей, работающих над проблемой российско-британских отношений, содержится в труде К.Б. Виноградова. Автором дан подробный анализ британской историографии конца XIX - первой половины XX в.

В содержательной работе Н.А. Ерофеева рассмотрена такая важная проблема, как сущность британского шовинизма и его радикальной формы -«джингоизма», освещена деятельность британских политиков, разделявших подобные воззрения.

В Великобритании и других странах Запада в 1950-е - 1980-е гг. было написано большое количество исследований по истории британской внешней политики. Прежде всего, следует отметить работы М.С. Андерсона, К. Бурна, Дж. Кларка, М. Эдвардса, Е. Ингрэма, Дж. Норриса, П. Хопкирка, Ф. Казем-Заде16.

Исследования П. Хопкирка и М.С. Андерсона важны прежде всего тем, что в них дан взгляд на «восточный вопрос» с точки зрения британских историков. В их работах весьма обстоятельно показано противостояние России и

15Виноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. - Л.: Прибой, 1975. -480 е.; Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. - М.: «Мысль», 1990. - 541 е.; Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII - начало XX в. / Под ред. Н.С.Киняпиной. -М.: Наука, 509с.; Семенов Л.С. Россия и Англия. Экономические отношения середины XIX в. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1975. - 167 е.; Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М.: Издательство Наука, 1982. - 320 е.; Сказкин С.Д. Дипломатия A.M. Горчакова в последние годы его канцеляр-ства. - Международные отношения. Политика. Дипломатия. - М.; Международные отношения, 1964. - 324 с.

16Anderson M.S. The Eastern question. 1774-1923, -L.: Uinvin Hyman, 1966. - 402 p.; Clarke J. British Diplomacy and Foreign Policy 1782-1865/The National Interest. -L.: Uinvin Hymon; Boston-Sydney-Wellington. - 1989.-350 p.; Ingram E. The Beginning of the Great Game in Asia 1828-1834. - Oxford, Clarendon Press, 1979. - 361 p.; Ed-wardes M. Playing the Great Game. A Victorian Cold War. - L.: Albermarle Press, 1975. - 365 p., Norris J. The First Afgan War, 1838-1842. - Cambridge, Clarendon Press, 1967. - 561 p.: Bourne K. The Foreign Policy of Victorian England. - Oxford: Clarendcn Press, 1970. - 531 p.; Hopkirk P. The Great Game. On secret service in High Asia. -L.: Albermarle Street, John Murray, 1990. - 610 p.; Kazemradeli F., Russia and Britain in Persia, 1864-1914 - New Haven, 1968.-515 p.

Великобритании в Азии. Но при этом Россия постоянно обвиняется в вероломстве и коварстве, а действия британских политиков и военных оправдываются соблюдением национальных интересов и защитой азиатских народов от российской агрессии.

Труд К. Бурна ценен тем, что в нем приведена переписка британских дипломатов и премьер-министров (к примеру, Г. Дж. Пальмерстона и Р. Солсбери), имеются стенограммы заседаний британского парламента, из которых следует, что далеко не все в Британии были настроены крайне враждебно по отношению к России. Некоторые же члены парламента, такие, как Р. Кобден, даже в годы наибольшего обострения противоречий между Лондоном и Петербургом, призывали к сотрудничеству с Российской империей. М. Эдварде и Дж. Кларк дают обзор внешнеполитического курса Британской империи и раскрывают суть «политики блестящей изоляции», основанной на концепции Г. Дж. Пальмерстона об отсутствии постоянных союзников и наличии постоянных интересов.

Династические отношения также нашли освещение в западной историографии, прежде всего, в работах X. Николсона, Дж. Морриса, Л. Стрэчи, Ml Ферро, А. Труайя, К. Хибберта, К. Роуза17.

Исследования X. Николсона и К. Роуза, раскрывающие деятельность короля Великобритании Георга V, затрагивают и его отношения с Николаем II, объясняют причины столь крепкой дружбы двух монархов, начавшейся еще в годы их юности и оказавшей заметное влияние на сближение Петербурга и Лондона в начале XX в.

Л. Стрэчи и К. Хибберт анализируют личность королевы Виктории и объясняют причины ее большого воздействия на внешнюю политику, а также называют людей и указывают на события, повлиявшие на формирование политических воззрений королевы.

17Nicolson Н. King George the Fifth. His Life and Reign. - L.: Pan Books LTD, 1967. - 714 p.; Morris J. The mon-archs of England. - N-Y.: Charterhouse, 1975. - 475 p.; Rose K. King George V. - L.: Wiedenfield and Nicolson, 1983.-670 p.; Queen Victoria on Her Letters and journals. A selection by Ch.Hibbert. - N-Y.: Charterhouse, 1985. -509 p.; Strachey L. Queen Victoria. - L.: Metliuen and Company, 1951. - 287 p.; Fcrro M. Nicolas II. Paris, Editions Payot, 1990. - 280 p.; Труайя А. Александр I. Северный Сфинкс. - M.: Издательство ЭКСМО, 2003. - 400 е.; Александр П.- М.: Издательство ЭКСМО, 2ШЗ.-288с; Николаи И. - М.: Издательство ЭКСМО, 2003. - 488 с.

Французские историки М. Ферро и А. Труайя исследуют деятельность российских самодержцев XIX в., объясняют принципы формирования внешнеполитического курса Российской империи.

Общим для большей части исследований (как в СССР, так и за рубежом) в 1917-1991 гг. является то, что под влиянием конфронтации Советского Союза и Запада авторы исследований (особенно западные) подвергали противоположную сторону чрезмерной критике; для большинства авторов работ, отмеченных в историографическом обзоре, характерна идеологическая заданность, которая часто не позволяла им объективно оценивать специфику российско-британских внешнеполитических и династических отношений. Но и в этот период накоплен большой фактический материал, появилась необходимость согласования различных, нередко противоречащих друг другу, точек зрения.

К третьей группе мы отнесли исследования, посвященные различным аспектам избранной темы, которые вышли в свет начиная с 1992 г. и вплоть до настоящего времени. В связи с новой трансформацией социально-экономической системы общества в Российской Федерации, многие авторы стали исследовать проблему российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей уже с новых теоретических и методологических позиций.

В 1990-е гг. - начале XXI века отчетливо обозначился возросший интерес исследователей к проблематике российско-британских отношений. Появились новые труды, посвященные различным аспектам российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей. Например, Е.А. Глушенко рассматривает процесс противостояния Российской и Британской империй на Ближнем Востоке через призму деятельности государственных деятелей двух держав (М.А. Скобелева, К. фон Кауфмана, Ф. Лугарда, Ф. Робертса), стараясь при этом избегать пристрастных оценок;18 Ю.Ю. Клычников и М.М. Блиев изучают проблему противостояния России и Британии на Север

8Глущснко Е.А. Строители империй. Портреты колониальных деятелей. - М: Издательский дом XXI век. -Согласие, 2000. - 380 с. ном Кавказе, объясняют причины политического успеха России в данном регионе.19 Кроме того, опубликован ряд статей в различных сборниках научных трудов, рассматривающих российско-британские отношения в 1837 - 1907 гг. Среди них можно выделить таких авторов, как А.А. Орлов, И.А. Рыбаченок, Н.С. Киняпина, В.Н. Виноградов, А.Б. Давидсон и И.И. Филатова.20, № 5-6 журнала «Родина» за 2003 г. полностью посвящены российско-британским отношениям, и большая часть статей относится как раз к «викторианской эпохе», например, статьи О.Н. Казнимой, А.В. Орлова, Г.С. Остапенко, а также бри

01 танского историка, профессора Абердинского университета П. Дьюкса.

Следует отметить значимость исследований В.Г.Трухановского и

Л ^

А.Б. Широкорада . Труд В.Г. Трухановского, освещающий биографию выдающегося британского политика Б. Дизраэли, насыщен богатым фактическим материалом, подробно раскрывает взаимодействие Дизраэли и королевы Виктории в проведении антироссийского курса во внешней политике. Исследование А.Б. Широкорада является обобщающей работой, затрагивающей все аспекты российско-британских внешнеполитических связей и династических отношений в 1837-1907 гг. Эта работа представляет для нас несомненную значимость как объемное исследование, хотя, па наш взгляд, автор слишком враждебно настроен по отношению к Британии и дает чрезмерно резкие критические оценки таким отечественным государственным деятелям, как A.M. Горчаков, Александр II, В.Н. Ламздорф, считая, что они неэффективно противостояли Британии.

19Клычникав Ю.Ю. Российская политик;! на Северном Кавказе (1827-1840 гг.) - Пятигорск, ПГЛУ,2000. -494 е.; Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа на пути к цивилизации. - М.: Мысль, 2004. 877 с.

20Орлов А.А. Англо-российский «Крымский» дипломатический конфликт 1853-1856 гг. // Новая и новейшая история. - 1990. -Ms 6. - С. 113-125; Рыбаченок И.А. «Орудие, направленное против России». Записка дипломата о Босфоре и Дарданеллах // Вестник Архива Президента Российской Федерации. - 1995. -Ms 1. - С. 4-15; Киняпина Н.С. Александр Михайлович Горчаков // Вопросы истории. - 1997. - № 12. - С. 34-61; Виноградов

B.Н.Князь А.М.Горчаков - министр и вице-канцлер // Новая и новейшая история. - 2003. - № 2. - С. 172-196.; Давидсон А.Б., Филатова И.И. Англо-бурская война и Россия // Новая и новейшая история. - 2000. - № 1.

C. 31-50.

2|Родина. - 2003. - № 5-6. Казнина О.Н. Всесветная держава. - С. 167-170; Орлов А.В. «И прицелим прямо в глаз смелому Непиру.» Рифмованная англофобия времен Крымской войны. - С. 85-88; Остапенко Г.С. «Монархическая республика» Великобритания. - С. 35-41; Дьюкс П. Львы и двуглавый орел. - С. 6-10.

22 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры. - М.: Наука, 1993.-368 с.

23Широкорад А.Б. Россия - Англия: неизвестная война, 1857-I907.-M: ООО «Издательство АСГ», 2(ХВ.- 512 с.

В 90-е XX в. - начале XXI века вышли в свет и другие работы, освещающие историю российской внешней политики и деятельность выдающихся российских дипломатов в целом. Это, прежде всего, исследования В.В. Дегое-ва, А.В. Ревякина, А.А. Трапезникова, Л.Б. Виноградова и его учеников: А.С. Протопопова, В.М. Козьменко и Н.С. Елмановой24.

Появился ряд исследователей, специализирующихся на биографиях царствующих особ России и их родственных отношениях с зарубежными монархами. Следует особо отметить А.Н. Бохамова, написавшего ряд работ по данО S ной тематике . Они снабжены ценным фактологическим матеавтор риален. Автор раскрывает сущность родственных связей и «династической дипломатии». Возможно, единственным недостатком исследований А.Н. Боханова является завышенная оценка личностей российских самодержцев и их вклада во внешнеполитические достижения России.

Несомненно, заслуживают внимания труды Л.В. Выскочкова, Е.В. Пче-лова, В.И. Попова, Н.В. Попова, К.Н. Рыжова, В.И. Федорченко .

Но в то же время в 1990-е - 2000-е гг. не было написано новых диссертационных исследований, посвященных проблеме внешнеполитических отношений России и Британии, родственным связям Романовых и Ганноверской династии. Работой, косвенно затрагивающей выбранную для изучения тему, является диссертационное исследование Л.В. Выскочкова, в котором показан император Николай I как человек и политик. Кроме того, суть династических

24 Дегоев В.В. Внешняя политик;) России и международные системы: 1700-1918 гг. - М.: МГИМО; РОССПЭН, 2004 - 496; Монархи, министры, дипломаты XIX - начала XX века: Сб. статей / Под ред. К.Б.Виноградова. -СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - 354 е.; Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России 1648-2000. - М.: Аспект -Пресс, 2001. - 344 е.; Рсвякнн А.В. История международных отношений в новое время. - М.: РОССПЭН, 2004.

- 320 е.; Трапезников А.А. Русские дипломаты. - М.: ООО «Издательство РОСМЭН ПРЕСС», 2004. - 256 е.; История дипломатии / Сост. А.Н.Лактионов. - М.:АСТ, 2005. - 943 с.

25Боханов А.Н. Император Александр HI. - М: Русское слово, 1998. - 512 с. Император Николай II. - М.: Русское слово, 1998. - 568 е.; Николай II - М.: АСТ-ПРЕСС, 2002. - 208 е.; Романовы и Английский королевский Дом: династические узы и политические интересы // Отечественная история. - 2000. - №3. - С. 70-86; Романовы. Сердечные тайны. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. - 400 е.; Судьба императрицы. - М.:000 «ТИД» Русское слово - РС», 2004. - 384 с.

2бВыскочков Л.В. Николай I. - М.: Молодая гвардия, 2003. - 693 е.; Попов В.И. Жизнь в Букингемском дворце. Елизавета II и королевская семья. Изд. 2-е, дополненное. - М.:ТОО «Новизна», 1996. - 469 е.; Попов Н.В. Монархи Европы. Судьбы династий. - М.:ТЕРРА,1997. - 624с.; Пчелов Е.В. Романовы. История династии. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 494 е.; Рыжов К.Н. Все монархии мира. Западная Европа. - М.:Вече, 1999. - 656 е.; Все монархи мира. Россия, - М.: Вече, 1999. - 640 е.; Федорченко В.И. Дом Романовых. Энциклопедия биографий.

- Красноярск.: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 383 с. связей Романовых с монархическими домами стран Европы, на основе их родства с родом герцогов Вюртембергских, проанализирована в диссертационном исследовании Ж.В. Малеевой27.

В 1990-2000-ые гг. вышло в свет значительное число научных публикаций рассматривающих различные аспекты династических связей дома Романовых и Ганноверской династии на разных этапах истории. В этом ряду отметим работы К.Б. Виноградова и П.Б. Суртаева, В.А. Матвеева, Г.С. Остапенко, Л.С. Третьяковой28.

В последние годы на Западе значительно усилился интерес к проблеме внешнеполитических отношений Великобритании и России. Стоит выделить, на наш взгляд, работы Э. Лэмберта, С. Бэдси и К. Хибберта, посвященные Крымской войне 1853-1856 гг.29 Характерной особенностью указанных работ является попытка объективно проанализировать причины и следствия Крымской войны, а также выявить степень вины как России, так и держав-членов антироссийской коалиции. В указанных работах отмечается мужество российских военных моряков, признается приоритет экономических интересов в эскалации противостояния в годы Крымской войны.

Дииастические связи монархических домов России и Великобритании рассматриваются и в исследованиях К. Хибберта, К. Роуза, Э. Тисдолл, in

К. Китти, Э. Хереш, А. Труайя, С. Скотта, В. Маеровой, С. Брэдфорд . При этом отношение к России и её правителям указанных авторов неоднозначно:

Выскочков Л.В. Николай I: человек и государь. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. - М„ 2002. - 197 с.

Малеева Ж.В. Представители династии Вюртембергских в политический истории России. Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001.

Виноградов К.Б., Суртаев П.Б. Королева Виктория, принц-супруг Альберт и Крымская войны II Новая и новейшая история. - 2004. - № 2. - С. 175-201; Матвеев В.А. Британская монархия: искусство выживания И Новая и новейшая история. - С. 156-185; Остапенко Г.С. Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX в.: Эдуард VII и Георг V // Новая п новейшая история. - 1999, - № 6. - С. 129-154; Третьякова Л.С. Островной инстинкт II Вокруг света. -2002. -№6. -С.106-113.

Lambert A.D., Badsey S. The Crimean War. - L.:Brainlcy Books, 1994. - 335 p.; Хпббсрт К. Крымская кампания 1854 -1855 гг. Трагедия лорда Раглана. - М.:ЗАО Центрполиграф, 2004. - 348 с.

Брэдфорд С. Елизавета II. Биография ей Величества королевы. - М.: Вагриус - Захаров, 1998. - 512 е.; Мае-рова В. Великая княгиня Елизавета Федоровна. Биография. - М.: Захаров, 2001. - 336 е.; Труайя А. Александр III. - М.: Издательство Эксмо, 2005. - 272 е.; Труайя А. Николай I. - м.: Издательство Эксмо, 2002. - 224 е.; Хибберт К. Королева Виктория. - М.: ACT: ЛЮКС, 2005. - .700 е.; Роуз К. Георг V. - М.: ACT: ЛЮКС, 2005. -695 е.; Тисдолл Э.П. Вдовствующая импертрица. Триумфы и поражения. - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. - 384 е.; Китти К. Королевская семья Англии. В 2-х кн. - М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999. -Кн. I. - 448 е.; Кн. 2. - 402 с. - 462 е.; Хсрсш Э. Александра. Трагедия жизни последней русской царицы. -Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. - 416 е.; Хереш Э. Николай II. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. - 416 е.; Скотт С. Романовы. Биография династии. - М.: Захаров, 2002. - 318 с. от крайне негативного (С. Тисдолл, К. Роуз), до вполне объективного (К. Хиб-берт, А. Труайя).

Таким образом, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что как отечественными, так и зарубежными авторами в течение XX - начала XXI вв. освещен довольно широкий круг вопросов, связанных с развитием российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей в исследуемый период. Однако далеко не все проблемы изучены с одинаковой полнотой, с соблюдением систематизации. Практически нет работ, обобщающих все аспекты, исследуемой нами проблемы. Кроме того, как уже отмечалось, для значительной части как отечественных, так и зарубежных исследователей на разных временных этапах характерна идеологизация тех или иных аспектов изучаемой проблемы, поэтому их оценки требуют пересмотра. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически последовательный анализ российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная нами тема.

В нашем исследовании мы стремились избежать идеологических и политических пристрастий и добиться действительно всестороннего и объективного анализа.

Исходя из актуальности темы и результатов историографического анализа, сформулирована цель исследования, во взаимосвязи с ней определены задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, структура работы, а также обоснована научная новизна.

Объектом исследования являются состояние и развитие российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей.

Предметом исследования определены тенденции, особенности развития российско-британских внешнеполитических отношений, становления и влияния династических связей на межгосударственные отношения в период 1837 по 1907 гг.

Целью представленного исследования является всестороннее изучение и анализ развития и исторической трансформации российско-британских внешнеполитических отношений, а также анализ специфики династических связей двух монархий, степени их влияния на межгосударственные отношения.

В соответствии с этим намечены следующие конкретные задачи:

- рассмотреть состояние и общие тенденции в развитии российско-британских отношений и династических связей ко времени восшествия на престол королевы Виктории;

- показать роль королевы Виктории и российских монархов, а также руководителей внешнеполитических ведомств Великобритании и России в определении внешнеполитического курса своих стран;

- проанализировать период второй половины 30-х годов-50-х годов XIX в., в котором российско-британское противостояние достигло своего апогея во время Крымской войны 1853-1856 гг.;

- проследить специфику развития российско-британских внешнеполитических отношений в 60-начале 70-х годов, деятельность российской дипломатии во главе с A.M. Горчаковым по демонтажу Крымской системы международных отношений;

- изучить изменения, произошедшие в сфере российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей в 70-90-ые гг. XIX в., выявить факторы, способствовавшие сближению двух могущественных империй на рубеже XIX-XX вв.;

- на основе анализа отечественных и зарубежных источников исследовать общие и особенные черты, характерные для российско-британских внешнеполитических отношений и процесса укрепления династических связей как на каждом из отдельных этапов, гак и на протяжении всего исследуемого периода.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в монографиях, мемуарах, статистических сборниках и энциклопедических изданиях, публикации в исторических сборниках, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.

В массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование и сделаны выводы и обобщения, существенное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Данная работа в значительной мере базируется на материалах Государственного архива Российской Федерации, Архива внешней политики Российской империи, а также Российского государственного архива социально-политической истории.

По значимости и удельному весу документов, использованных при анализе развития российско-британских отношений в 1837-1907 гг., ведущее место занимают фонды 559, 568, 601, 672, 677-678 Государственного архива Российской Федерации, фонда 184 Архива внешней политики Российской империи, а также фонда 279 Российского государственного архива социально-политической истории, в которых собрана информация об основных направлениях внешней политики России в избранные для изучения период.

При исследовании развития родственных связей династии Романовых с Британским королевским домом особый интерес представляют фонды 601, 640, 642, 644, 645, 656, 662, 677-678 Государственного архива Российской Федерации, в которых содержатся данные о связях династии Романовых с монархическими домами Европы.

Особую группу составляют энциклопедические издания Большая советская энциклопедия, Советский энциклопедический словарь, серия «Все монархи мира», британская энциклопедия «Британника», «Атлас всемирной истории», изданный историками Оксфордского и Кембриджского университетов, содержащие детальную информацию о государственных деятелях, членах монархических семей Великобритании и России, договорах и соглашениях, подписанных двумя державами, конференциях, в которых Британия и Россия принимали участие. Изучение подобных изданий, как и архивных источников, позволяет сделать выводы о реальной ситуации в сфере межгосударственных отношений и династических связей Российской и Британской империй.

Заслуживают особого внимания мемуары участников и очевидцев событий, причем не только российских и британских государственных деятелей (СЮ. Витте, ЮЛ. Соловьева, В.Н. Ламздорфа, Дж. Бьюкенена), но и представителей других держав (к примеру, Германии - О. фон Бисмарка, кайзера Вильгельма II). Мемуары, при всей пристрастности их авторов, позволяют взглянуть на российско-британские отношения с различных точек зрения, чтобы затем путем тщательного анализа прийти к точным и конкретным выводам.

Определенный объем исторического материала взят нами из изданий периодической печати. Были изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли в свет в рамках исследуемого периода вплоть до лета 2005 г. на страницах исторических журналов «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», «Вестник Архива Президента Российской Федерации» и некоторых других периодических изданий («Вокруг света», «Российская газета», «Вестник Московского университета»).

Стоит выделить, на наш взгляд, и работы британских историков, посвященные изучаемой проблеме, представляющие взгляд на проблему «с другой стороны». Это, в первую очередь, труды П. Хэйса, М.С. Андерсона, Э. Лэм-берта и С. Бэдси, К. Бурна, Дж. Кларка и П. Хопкирка). Большинство исследований было изучено (на английском языке) во время работы в Библиотеке иностранной литературы в г. Москве.

Хронологические рамкн исследования

Для анализа взят период 1837-1907 гг. В его границах российско-британское противостояние вступило в более интенсивную фазу, было определяющим во взаимоотношениях двух империй. В границах данного периода происходило и установление, развитие династических связей, имели место устремления с обеих сторон к улучшению межгосударственных отношений. Верхняя хронологическая граница связана уже со сближением двух противоборствующих держав и заключением в 1907 году англо-русского соглашения, обеспечившего присоединение России к англо-французской Антанте.

Территориальные рамки. В соответствии с целью исследования главное внимание уделено Российской империи и Британии, а также ведущим государствам Европы XIX в., Закавказья, Ближнего и Дальнего Востока, Средней Азии, Балкан.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, ретроспективный анализ.

В ходе исследования применялся анализ статистических данных, методы сравнений и обобщений.

Научная новизна исследования, по нашему мнению, заключается в следующем:

- во многом впервые предпринято системное исследование различных аспектов российско-британских внешнеполитических отношений и уровня династических связей с конца 30-х годов XIX в. до начала XX в.;

- состояние и развитие российско-британских внешнеполитических отношений рассмотрено в контексте мировой политики XIX в., которая все более определялась экономикой, стремлением правительств защитить интересы национального капитала;

-показано своеобразие роли королевы Виктории в формировании антироссийского внешнеполитического курса, а также различие в подходах российских монархов в решении злободневных внешнеполитических проблем;

-в плане причинно-следственной связи исследована динамика развития российско-британских внешнеполитических отношений в различных регионах: на Ближнем и Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Закавказье, на Балканах, выявлены основные аспекты противоречий между Россией и Британией на разных временных отрезках;

- на основе анализа большого фактического материала, архивных источников, работ как отечественных, так и зарубежных авторов предпринята попытка объективно оценить деятельность выдающихся российских дипломатов и их зарубежных коллег в противоборстве на международной арене;

- раскрыта сущность британской политики «блестящей изоляции» и факторы, заставившие отказаться от нее и заключить в 1907 г. соглашение с Россией;

- последовательно прослежено развитие взаимоотношений России с Великобританией и другими ведущими европейскими державами от распада Венской системы международных отношений, становления и краха Крымской системы до оформления Антанты;

- выявлены общие и особенные черты «династической дипломатии» в целом, специфика династических связей двух монархий, рассмотрена степень их влияния на российско-британские внешнеполитические отношения на разных исторических этапах XIX в. - начала XX в.

Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в нем российско-британские внешнеполитические отношения и развитие династических связей в 30-годы XIX в. - начале XX в. даны как процесс нелинейного характера со своей динамикой, спецификой, подверженный воздействию различных факторов, в том числе и личностного порядка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:

- исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;

- при создании обобщающих работ по истории российской внешней политики;

- при подготовке лекций, учебных пособий, чтении спецкурсов в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации; :

- в подготовке научно-популярных изданий;

- при написании обобщающих трудов по Отечественной истории;

- в процессе преподавания спецкурсов по истории Великобритании для студентов, изучающих английский язык.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также хронологическими рамками. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи"

Результаты исследования исторического развития и трансформации российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей в 1837 - 1907 гг. позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения.

1. Российская монархия с давних пор проявляла интерес к улучшению внешнеполитических отношений и династических связей с Британией - ведущей мировой державой XVIII - XIX вв. и своим основным торгово-экономическим партнером. Для государств с монархическим строем в межгосударственных отношениях был характерен учет не только экономических и политических интересов, но семейных и родственных. Брачные комбинации составляли одну из важных целей как в европейской, так и в российской политике.

2. 30-50-е годы стали одним из самых противоречивых периодов в истории российско-британских отношений. Российская монархия стремилась к улучшению межгосударственных отношений и налаживанию династических связей с Британским королевским Домом. Но характер российско-британских отношений зависел, в гораздо большей степени, от британской стороны. Важнейшую роль в определении внешнеполитического курса Британии играла королева Виктория (1837-1901), считавшая Россшо главным врагом своей страны и поддерживавшая антироссийскую политику лорда Пальмерстона. Центром противостояния в 30-50-е годы XIX в. являлся Ближний Восток и Кавказ. Балканы. Правительство Британии, опасавшееся российской угрозы Индии при активной поддержке королевы приложило все усилия к ослаблению позиции России в ближневосточном регионе и подчинению Османской империи своему влиянию. Лондон ради реализации своих антироссийских интересов прощал турецкому партнеру деспотизм, варварство, жестокое обращение с его подданными-христианами. Но Османская империя - не только объект соперничества России и Британии. Для нее также характерны агрессивная политика, стремление к реваншу в Крыму и Закавказье.

3. Крымская (Восточная войн) наглядно продемонстрировала столкновение интересов Российской империи и антироссийской коалиции западных держав, движущей силой которой была Великобритания. Война не подтвердила внешнеполитические прогнозы Николая I. Великобритания первый и единственный раз в XIX в. получила возможность силами коалиции нанести удар Российской империи и занять доминирующие позиции на Ближнем Востоке и юго-востоке Европы. Россия потерпела поражение, но и силы ее противников были истощены. В самой Британии возник правительственный кризис. Франция, понесшая наибольшие потери, готова была пойти на заключение мира. «Партия войны» в Британии во главе с королевой Викторией вынуждена была уступить и сесть за стол переговоров с Россией. Парижский мир зафиксировал новую расстановку сил в Европе, которая получила название «Крымской системы». Эта система положила конец существованию союза великих держав - знаменитой «пентархии», обеспечивавшей мир и стабильность в Европе с 1815 года.

4. После крымской войны приоритетом европейской политики России были противостояние Крымской системе, выход из международной изоляции, отмена ограничительных статей Парижского мира. Сделав ставку на противоречия внутри британо-франко-австрийского союза, добившись поддержки со стороны Пруссии, выдающийся российский дипломат A.M. Горчаков на Лондонской конференции 1871 г. смог узаконить право России иметь на Черном море военный флот и строить укрепления. Большой дипломатический успех России был достигнут бескровным путем и восстановил ее авторитет на международной арене. Это наглядно проявилось в 1875 г., когда Россия и Великобритания совместными усилиями сумели предотвратить новую франко-германскую войну, что способствовало франко-русскому сближению, но ослабило «Союз трех императоров» - России, Германии и Австро-Венгрии.

5. Новый виток российско-британской конфронтации связан с Балканским кризисом середины 70-х гг. XIX в., приведшим к русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Победа России, вступившейся за находившиеся под турецким игом славянские народы Балканского полуострова, привела к подписанию выгодного для России Сан-Стефанского договора, что не соответствовало экспансионистским планам Лондона на Ближнем Востоке. Успехи России вызвали на Британских островах волну русофобии, подогреваемую королевой Викторией и премьер-министром Б. Дизраэли. Под нажимом Лондона, угрожавшего войной, Александр II вынужден был пойти на уступки. Берлинский конгресс продемонстрировал политическую изоляцию России, существенно ущемил интересы России и славянских народов. Но тщательный анализ итогов конгресса свидетельствует, что победа британской дипломатии была весьма условной. Россия получила серьезные территориальные приобретения: славянские народы обрели определенную независимость, ослабло британское влияние в Турции. Бисмарк, председательствовавший на конгрессе, использовал антироссийский настрой Б. Дизраэли в своих целях: после Берлинского конгресса окреп авторитет Германии на международной арене.

6. Результаты Берлинского конгресса на долгое время воздвигли барьер между Лондоном и Петербургом. 80-е годы XIX в. прошли под знаком упорного соперничества России и Великобритании в Азии и на Балканском полуострове. Несмотря на негативное отношение к России со стороны большинства правящей британской элиты (прежде всего королевы Виктории), появились трезвомыслящие политики, стремившиеся использовать Российскую империю в качестве противовеса новому опасному противнику - Германии. Но сложный комплекс российско-британских противоречий помешал сближению Лондона и Петербурга в 80-е годы.

7. Брачные комбинации составляли одну из важных целей как в европейской, так и в российской политике. Семейно-династическая дипломатия часто приводила к принятию важных политических решений, как итоги дружеских собеседований монархов.

При всей напряженности межгосударственных отношений в 60-70-е годы XIX в. прямые династические связи между Домом Романовых и Британским королевским Домом были установлены. Но породнение двух династий не оказало существенного влияния на российско-британские межгосударственные отношения.

Ситуация изменилась в 90-е годы XIX в., когда все более британским интересам на мировой арене стала угрожать Германская империя. Королева Виктория решила использовать возможности династической дипломатии, давая согласие на брак своей любимой внучки Алисы Гессенской и цесаревича Николая Александровича. Кроме того, Виктория полагала, что Николай, сменив отца на престоле, будет более сговорчивым и уступчивым во внешнеполитических делах. Но вскоре королева убедилась , что Николай II предпочитал разделять родственные отношения и государственные интересы.

8. В течение всего исследуемого периода российско-британские отношения находились под воздействием комплекса противоречий, имевших место между двумя державами в различных регионах мира. Россия и Британия, преследуя свои частные интересы, позволили набрать силу новому государству - Германской империи, уже представлявшей опасность как для России, так и для Британии. В результате Лондон и Петербург, урегулировав взаимные противоречия, пришли к необходимости заключения дружественного союза совместно с Францией - Антанты, которая стала противовесом Тройственному союзу. На наш взгляд, процесс дальнейшего укрепления союзнических отношений России и Британии, развитие родственных связей монархических домов двух стран, участие в Первой мировой войне, роль британского правительства и королевской семьи в судьбе российской императорской семьи после революции 1917 г., требует последующего изучения.

9. Человечество опирается на опыт прошлого, опыт истории. Незнание уроков истории, пренебрежение ими дорого обходились и обходятся народам. История позволяет извлечь уроки, важные и в наш ядерный век. Опыт прошлого, в том числе и российско-британских внешнеполитических отношений, требует пристального внимания к политике ведущих держав, нередко маскирующих свои подлинные устремления, помогает правильно оценивать военную опасность. Важное значение приобретает стремление к договоренностям и готовности к взаимным компромиссам, а также четкое осознание того, что гарантом мира и благополучия России должны оставаться боеспособные вооруженные силы и достаточный уровень обороноспособности страны.

Возможные направления дальнейшего исследования по избранной теме, как мы полагаем, связаны с расширением спектра рассматриваемых-вопросов:

- более детальным анализом динамики изменений в системе российско-британских межгосударственных отношений и династических связей в исследуемый период;

- скрупулезным рассмотрением конкретно-исторических данных о том, как и кем принимались решения по той или иной проблеме российско-британских отношений как в Петербурге, так и Лондоне, что потребует привлечения более широкого круга иностранных источников;

- изучением материалов по отдельным аспектам российско-британских отношений (в том числе по отдельным регионам, являвшимся объектами соперничества Британии и России, что позволило бы осуществить сравнительную характеристику развития российско-британских межгосударственных отношений в региональном аспекте).

Результаты проведенного исследования позволяют также сформулировать, исходя из его основных положений и выводов, ряд практических рекомендации:

1. Следовало бы подготовить и издать обобщающую работу, посвященную истории развития российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей в XIX - начале XX вв. Такая работа имела бы, на наш взгляд, как научное, так и научно-практическое значение.

2. С учетом теоретических выводов диссертации целесообразно, по нашему мнению, при обсуждении вопросов развития дипломатической службы в России в исследуемый период акцентировать внимание на следующих вопросах:

- на необходимости отказаться от рассмотрения деятельности российских дипломатов и правителей как совершенно неудачной и бесперспективной, проанализировать причины неудач России при учете всех внешнеполитических и экономических факторов, также как и причины её успехов на международной арене;

- на связанной с этим потребности учета особенностей «династической дипломатии», до конца XIX в. сохранявшей определенное значение;

- на необходимости руководствоваться подходом, обеспечивающим четкое разъяснение того факта, что внешнеполитический курс России в исследуемый период, несмотря па ряд грубых ошибок и просчетов, осуществлялся с учетом реализации приоритетных национальных интересов Российской империи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сделать выводы и обобщения, наметить пути дальнейшей разработки проблемы и сформулировать некоторые практические рекомендации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи"

На правах рукописи

Каспарян Константин Викторович

РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ДИНАСТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ (конец 30-х гг. XIX в. - начало XX в.)

Специальность 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2006

Работа выполнена на кафедре Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Зюзин Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Линец Сергей Иванович кандидат исторических наук, доцент Амирханов Валерий Борисович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 3 марта 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, корп. 1).

Автореферат разослан 3 февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Человечество опирается на опыт прошлого, опыт истории. Конечно, строить внешнюю политику России на внешнеполитическом опыте XIX и даже XX вв. - занятие непродуктивное. Вместе с тем в сфере международных отношений есть исторически преемственные элементы. Незнание уроков истории или пренебрежение ими дорого обходились и обходятся человечеству.

В данном диссертационном исследовании мы не ставили задачу охватить все события и проблемы истории международных отношений XIX и начала XX вв. Главное, к чему мы стремились - проанализировать развитие внешнеполитических отношений и династических связей двух величайших империй Х1Х-начала XX столетий, избегая при этом перекосов в ту или иную сторону.

Обе державы на протяжении Х1Х-ХХ вв. состояли в союзе лишь во время борьбы с наполеоновской Францией в начале XIX в., накануне и в годы Первой мировой и Второй мировых войн. Наиболее острым российско-британское противостояние было в годы нахождения на престоле королевы Виктории (1837-1901 гг.). «Викторианская эпоха» связана с эскалацией соперничества двух империй на Ближнем и Дальнем Востоке, в Средней Азии и на Балканах. Время королевы Виктории, во многом влиявшей на формирование антироссийского внешнеполитического курса Британии, - это и время активной политической деятельности таких последовательных противников России, как Г.Ф. Пальмерстон и Б. Дизраэли, вице-король Британской Индии Э. Литгон.

Требуется всестороннее осмысление исторического опыта российско-британских межгосударственных отношений в исследуемый период, выявление объективных и субъективных причин столь длительного противостояния двух империй, а также причина российско-британского сближения в начале XX в.

Особый интерес для исследования представляет анализ причин заинтересованности России в сближении с Великобританией в начале «викторианского века», а также причин того, почему этого сближения не произошло.

Необходимо проследить процесс установления и развития родственных отношений между династией Романовых и Британским Королевским Домом, начавшийся как раз при королеве Виктории. Роль династической дипломатии исследована лишь в малой степени.

В рассматриваемый период для Британии Кавказ - выгодный военно-стратегический плацдарм для дальнейшей экспансии. Особенно подчеркивалась русская угроза Индии, усугублявшаяся в связи с присутствием России на Кавказе. Следует выяснить насколько реальными были страхи англичан по поводу такой угрозы «жемчужине Бр

Налицо возросший интерес к российско-британским отношениям в связи с 450-летием взаимного дипломатического признания. 2005 г., с одной стороны, год 150-летнего юбилея трагических событий Крымской войны, а с другой - год 60-летия победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, во время которой наши страны являлись союзниками. Изучение как позитивного, так и негативного опыта межгосударственных отношений России и Британии в исследуемый период крайне важно для объективного взгляда на историю внешней политики XIX - начала XX вв.

Все вышеуказанное свидетельствует, что избранная нами тема во всех ее аспектах обладает высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень изученности темы. Историографический обзор построен нами на основе хронологического членения имеющейся литературы на три основные группы: 1) работы, опубликованные в период предшествующий Февральской и Октябрьской революциям 1917 г.; 2) вышедшие в свет в советский период, то есть в 1917 - 1991 гг.; 3) исследования постсоветского периода. В диссертации использованы работы не только российских (советских) и британских исследователей (большая часть которых - на английском языке), но и ученых Франции, Германии, США и Швеции. В процессе написания диссертации проанализированы также мемуары непосредственных участников и очевидцев изучаемых событий и процессов.

К первой группе относятся труды, вышедшие в свет в условиях самодержавной монархии. По отношению к Великобритании они носят резко негативный характер, так или иначе затрагивая российско-британские отношения во время «викторианского века». Следует выделить «Дневники» В.Н. Ламздорфа, долгие годы являвшегося заместителем министра иностранных дел, а в 1900 г. возглавившего МИД России.1 Они содержат немало ценного фактического материала и в плане российско-британские отношения и в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. Несмотря на некоторую пристрастность, они позволяют получить представление о сути внешней политики России в данный период.

Научный интерес вызывает исследование A.M. Зайончковского, посвященное Крымской войне.2 В нем анализируется не только само время Крымской войны (1853 - 1856 гг.), но и отношения России с Британией и Францией в 30-е - 40-е гг. XIX в., что позволяет получить представление о роли Британии в развязывании войны.

'Ламздорф В Н. Дневник 1886 - 1890. Воспоминания, Мемуары - Минск" Харвест, 2003. - 403 с. Ламздорф В.Н. Дневник 1890 -1892. Воспоминания Мемуары. - Минск: Харвест, 2003 - 416 с. Ламздорф В.Н. Дневник 1892 -1894. Воспоминания. Мемуары. Минск: Харвест, 2003. - 410 с

2Зайончковский А.М Восточная война, 1853-1856: В 2 т. - СПб, ООО «Издательство Полигон», 2002.-922 е.; 574 с.

Особый интерес представляют мемуары С.ГО. Витте3, долгие годы оказывавшего влияние на формирование внешнеполитического курса России.

Противостояние Британии и России в годы русско-турецкой войны 1877-78 гг. описано в воспоминаниях второй супруги Александра II - Е.М. Долгорукой и французского дипломата М. Палеолога, долгое время проработавшего послом Франции в России. Интересен сборник «Русский орел на Балканах», включающий воспоминания нескольких российских генералов (таких, как И.В. Гурко, А.Н. Куропаткин), участвовавших в русско-турецкой войне.4 Данные источники позволяют оценить роль Великобритании в противодействии российским планам как в годы русско-турецкой войны 187778 гг., так и на Берлинском конгрессе.

Из зарубежных источников данного периода следует выделить «Воспоминания» О. фон Бисмарка1. Автор подробно освещает события Крымской войны, ход Берлинского конгресса, на котором он совместно с Б. Дизраэли сумел лишить Россию итогов Сан-Стефанского мирного договора. В «Воспоминаниях» можно найти и характеристики российских и британских государственных деятелей, подробный анализ сущности внешнеполитического курса Британии, направленного на поддержание противоречий между континентальными державами с целью удержания за собой доминирующей позиции в Европе.

Общим для большей части исследований дореволюционного периода, опубликованных в России, является отсутствие критики российского внешнеполитического курса и, тем более, государственных деятелей России (исключение отчасти составляют «Дневники» В. Ламздорфа).

Ко второй группе отнесены работы, вышедшие в свет в период с 1917 по 1991 гг. Выделение этого периода в историографии обосновано тем, что в ходе кардинальной трансформации социально-политической системы России, наступившей после Октябрьской революции 1917 г., большинство авторов стали исследовать историю внешней политики России с иных идеологических позиций. Накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. интерес к истории внешней политики Российской империи был не очень высок, опубликованные исследования были работами либо эмигрантов, либо зарубежных историков и государственных деятелей.6 Из работ, написанных в предвоенные годы в СССР, так, или иначе затрагивающих российско-

3Витте С.Ю Воспоминания, мемуары: В 3 т. - Минск, Харвест, 2002. - 800 с ; 800 с; 608 с.

4Палеолог M, Лаферте В. (Долгорукая Е.М.) Александр II. - М.: Захаров, 2004. - 226 с ; Русский

орел на Балканах' русско-турецкая война 1877-78 гг. глазами ее участников. Записки и воспоминания / Сост. Н.В Ильина., Л.Я Сает. - М.: РОССПЭН, 2001 .-216 с. 'Бисмарк О.фон. Воспоминания, мемуары: - T. 1. - М.: ACT, Минск: Харвест, 2002. - 592 е.; Т.2. - М.: ACT, Минск: Харвест, 2002. - 560 с.

®Быокенен Дж Мемуары дипломата - M :«Международные отношения», 1991. - 344 е., Вильгельм II. События и люди 1878-1918: Воспоминания, мемуары. - Минск: Харвест, 2003.

британские отношения в 1837 - 1907 гг., следует выделить. «Воспоминания дипломата» Ю.А. Соловьева, до революции работавшего в МИДе России, а затем перешедшего на службу Советской власти.7 Ю.А. Соловьев, служивший в Пекине, Афинах, Штутгарте, Мадриде, на каждом месте своей работы сталкивался с противодействием британских дипломатов.

Династические отношения ввиду крайне враждебного отношения к династии Романовых, в довоенный период не освещались. Единственным серьезным трудом о российских императорах стала работа историка СБ. Лю-боша «Последние Романовы», изданная в 1934 г.8 Но С.Н. Любош дает личностям императоров и дипломатов крайне негативную, пристрастную оценку.

В 20-е - 30-е гг. XX в. в Британии не появилось работ, посвященных династическим отношениям и личностям коронованных особ, зато вышли в свет исследования, отражающие внешнеполитические отношения России и Великобритании.9 В своем труде, посвященном причинам возникновения Первой мировой войны, британские историки Дж. П. Гуч и X. Темперли описывают внешнюю политику Британии в XIX - начале XX вв., приводят переписку британских дипломатов, свидетельствующую об экспансионистских планах Лондона в Азии и на Дальнем Востоке.

Российско-британские отношения второй половины XIX века описаны в исследовании Ф. Гэдэлла, посвященном деятельности Г.Дж. Пальмер-стона и У. Гладстона, имевших различные взгляды на взаимоотношения Британии и России.

В целом, изданные в эти годы в Британии исследования носят резко негативный характер по отношению к России. Необходим тщательный анализ фактов, приводимых в этих работах, для создания более объективной картины событий.

40-е - 80-е гг. XX в. отмечены повышенным интересом исследователей к проблемам внешней политики. В 1949 г. в СССР опубликовано фундаментальное исследование выдающегося советского историка Е.В. Тарле, посвященное Крымской войне, в 1958 г. - «Очерки по истории Великобритании» К.Н. Татариновой10. Е.В. Тарле детально рассматривает борьбу России, Британии, Франции и других держав за господство в Европе; анализи-

'Соловьев Ю.А. Воспоминания дипломата 1893-1922. - Минск' Харвест, 2003. - 416 с. 'Любош С.Н. Последние Романовы. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2003. -271 с. 'Gooch G.P., Temperley Н. - British Documents of on the origins the War 1898-1914. Volume I. The End of British insolation. - L.: Stationary office, 1926. - 430 p.; Volume II. The Anglo-Japanese alliance and the French -British entente. - L.: Stationary office, 1927. - 430 p.; Volume III. The testing of the entente. 1904 - 1906. - L.: Stationary office, 1928. - 487 p.; Volume IV. The Anglo - Russian

Reaproachement. 1907. - L.: Stationary office, 1929. - 487 p.; Guedall Ph. The Palmerston Papers. Gladston and Palmerston. - L.: Stationary office, 1928. - 522 p.

'"Тарле E В Крымская война. - Т. I. - M.: Изографус, «ЭКСМО», 2003. - 560 с; Т. II. - М. Изо-

графус «ЭКСМО», 2003. - 608 е.; Татаринова К Н Очерки по истории Великобритании. - М.: ИМО, 1958.-456 с.

рует недальновидную политику Николая I и канцлера Н.К. Нессельроде, приведшую к изоляции России и войне с сильнейшими державами - Великобританией и Францией; раскрывает позицию королевы Виктории, принца Альберта, премьера Эбердина и Г.Дж. Пальмерстона, объединивших усилия для сокрушения Российской империи. Работа К,Н. Татариновой позволяет вникнуть в сущность политической системы Великобритании, того времени.

В конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. вышла в свет «История дипломатии» под редакцией министра иностранных дел СССР A.A. Громыко11. Это исследование насыщено богатым фактическим материалом и содержит подробный анализ системы международных отношений в описываемый период.

В конце 40-х - 1950-е гг. XIX в. появились также диссертационные работы, посвященные анализу различных аспектов российско-британских внешнеполитических отношений.12 Они дают возможность, проследить почти весь спектр российско-британских противоречий, касающихся «восточного вопроса», хотя данные работы и не бесспорны.

Среди трудов, написанных в СССР в 1960-е гг., стоит отметить исследования H.A. Халфина, посвященные экспансии Российской империи в Средней Азии.13 Они, безусловно, представляют научную ценность. И даже тогда, в разгар «холодной войны», одна из них была опубликована в Британии.14

В 1960-е - 1980-е гг. вышло немало работ, затрагивающих проблемы российско-британских отношений. Уместно выделить исследования Л.С. Семенова, H.A. Ерофеева, С.Д. Сказкина, Н.С. Киняпиной, К.Б. Виноградова, JI.E. Кертмана.15 Исследование Л.С. Семенова раскрывает особенности

1 'История дипломатии. Издание второе, переработанное и дополненное / Под ред. А.А Громыко. - Т I. М • Государственное издательство политической литературы, 1959. - 896 с. Т. II. Дипломатия в новое время 1871-1914. - М : - Государственное издательство политической литературы, 1963.-821 с.

"Елисеева Е.В. Политика Дизраэли в «Восточном вопросе» накануне русско-турецкой войны 1877-1878 гг //Дисс .канд. ист. наук. - М.; 1949 - 220 е.; Ахмедасанов Г.Н. Герахский плацдарм в планах британской агрессии на Среднем Востоке и в Средней Азии в XIX в. (30-е - 80-е гг.) -Дисс. канд ист наук - Ташкент, 1953. - 330 с; Касумов А.Х. К истории агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе в 30-х - 60-х гг. XIX в. // Дисс...канд. ист. наук. - М.; 1955.-285с.

"Хаяфин Н А. Присоединение Средней Азии к России. - М.: Прогресс, 1965. - 415 с. Хапфин Н А. Политика России в Центральной Азии. - М.: Прогресс, 1960. - 370 с.

14Khalfin N.A. Rissia's Policy in Central Asia, 1857-1863 (Condensed and translated from the 1960 Moscow edn). - L: Pan Books LTD, 1965. - 340 p.

"Виноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. - Л.: Прибой, 1975. - 480 е.; Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. - М.: «Мысль», 1990. - 541 е.; Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII - начало ХХв. / Под ред. Н.С.Киняпиной. - М: Наука, 1991. - 509 е.; Семенов Л.С. Россия и Англия Экономические отношения середины XIX в. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1975. - 167 е.; Ерофеев Н А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М.: Издательство «Наука», 1982. - 320 е.; Сказкин С.Д. Дипломатия A.M. Горчакова в последние годы его канцелярства. - Международные отношения. Политика. Дипломатия. - М.: «Международные отношения», 1964. - 324 с.

торгово-экономических отношений Британской и Российской империй в середине XIX в.

Ценный материал для исследователей содержится в труде К.Б. Виноградова. Автором дан подробный анализ британской историографии конца XIX - первой половины XX в.

В работе H.A. Ерофеева рассмотрена важная проблема сущность радикальной формы британского шовинизма и - «джингоизма».

В Великобритании и других странах Запада в 1950-е - 1980-е гг. написано большое количество исследований по истории британской внешней политики. Следует отметить работы М.С. Андерсона, К. Бурна, Дж. Кларка, М.Эдвардса,Е.Ингрэма,Дж.Норриса, П.Хопкирка, Ф.Казем-Заде16.

В исследованиях П. Хопкирка и М.С. Андерсона «восточный вопрос» освещен с точки зрения британских историков. При этом Россия постоянно обвиняется в вероломстве и коварстве, а действия британских политиков и военных оправдываются соблюдением национальных интересов и защитой азиатских народов от российской агрессии.

Труд К. Бурна ценен тем, что в нем приведена переписка британских дипломатов и премьер-министров (к примеру, Г. Дж. Пальмерстона и Р. Солсбери), даны стенограммы заседаний парламента, из которых следует, что далеко не все в Британии были настроены крайне враждебно по отношению к России. М.Эдвардс и Дж. Кларк обзоревают внешнеполитический курс Британской империи, раскрывают суть «политики блестящей изоляции».

Династические отношения также нашли освещение в западной историографии, прежде всего, в работах X. Николсона, Дж. Морриса, JI. Стрэчи, М. Ферро, А. Труайя, К. Хибберта, К. Роуза.17.

Исследования X. Николсона и К. Роуза, раскрывающие деятельность короля Великобритании Георга V, затрагивают и его отношения с

"Anderson М S. The Eastern question. 1774-1923.-L.: Unwin Hyman, 1966. 402 p.; Clarke J. British Diplomacy and Foreign Policy 1782-1865 / The National Interest. - L.: Unwin Hymon; BostonSydney-Wellington. - 1989. - 350 p.; Ingram E. The Beginning of the Great Game in Asia 1828-1834. - Oxford, Clarendon Press, 1979. - 361 p.; Edwardes M. Playing the Great Game. A Victorian Cold War. - L.-. Albermarle Press, 1975. - 365 p., Norris I. The First Afgan War, 1838-1842. - Cambridge, Clarendon Press, 1967. - 561 p : Bourne K. The Foreign Policy of Victorian England. - Oxford: Clar-enden Press, 1970. - 531 p.: Hopkirk P. The Great Game. On secret service in High Asia. - L.: Albermarle Street, John Murray, 1990. - 610 p. Kazemradeh F., Russia and Britain in Persia, 1864-1914 New Haven, 1968.-515 p.

"Nicolson H. King George the Fifth. His Life and Reign. - L.: pan Books LTD, 1967. - 714 p.; Morris J. The monarchs of England. - N-Y.: Charterhouse, 1975. - 475 p.; Rose K. King George V. - L.: Wiedenfiefd and Nicolson, 1983. - 670 p.; Queen Victoria on Her Letters and journals. A selection by Ch.Hibbert. - N-Y.: Charterhouse, 1985. - 509 p.; Strachey L. Queen Victoria. - L.: Methuen and Company, 1951.-287 p.; Ferro M. Nicolas H. Paris, Editions Payot, 1990. - 280 p., Труайя А. Александр I. Северный Сфинкс. - M.: Издательство «ЭКСМО», 2003. - 400 е.; Александр II - М.: Издательство «ЭКСМО», 2003. - 288 е.; Николай II. - М.: Издательство «ЭКСМО», 2003. -488 с.

Николаем II, объясняют истоки дружбы двух монархов, оказавшей заметное влияние на сближение Петербурга и Лондона в начале XX в.

JI. Стрэчи и К. Хибберт анализируют личность королевы Виктории и объясняют причины ее большого воздействия на внешнюю политику страны.

Французские историки М.Ферро и А.Труайя исследуют деятельность российских самодержцев XIX в., выясняют принципы формирования внешнеполитического курса Российской империи.

Общим для большей части исследований в 1917-1991 гг. является то, что под влиянием конфронтации СССР и Запада авторы исследований (особенно западные) подвергали противоположную сторону чрезмерной критике; для большинства авторов характерна идеологическая заданность. Но и в этот период накоплен большой фактический материал.

К третьей группе мы отнесли исследования, посвященные различным аспектам избранной темы, которые вышли в свет в постсоветский период. Многие авторы стали исследовать проблему российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей уже с иных теоретических и методологических позиций.

В 1990-е гг. - начале XXI века отчетливо обозначился возросший интерес исследователей к проблематике российско-британских отношений. Появились новые труды, посвященные различным аспектам российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей. Так, Е.А. Глущенко рассматривает процесс противостояния Российской и Британской империй на Ближнем Востоке через призму деятельности видных политиков двух держав (М.А. Скобелева, К. фон Кауфмана, Ф. Лугарда, Ф. Робертса), стараясь при этом избегать пристрастных оценок;18 Ю.Ю.Клычников и М.М. Блиев изучают проблему противостояния России и Британии на Северном Кавказе, объясняя причины политического успеха России в данном регионе.19 Опубликован ряд статей в различных сборниках научных трудов. Среди них можно выделить таких авторов, как A.A. Орлов, И.А. Рыбаченок, А.Б. Давидсон и И.И. Филатова.20, № 5-6 жур-

"Глущенко Е.А. Строители империй. Портреты колониальных деятелей. - М. Издательский дом XXI век. - Согласие, 2000. - 380 с.

"Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг) - Пятигорск, издательство ПГЛУ, 2000 - 494 е.; Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа на пути к цивилизации - М • Мысль, 2004. - 877 с.

20Орлов А А. Англо-российский «Крымский» дипломатический конфликт 1853-1856 гг. // Новая

и новейшая история. - 1990. - № 6 - С. 113-125; Рыбаченок И.А. «Орудие, направленное против России». Записка дипломата о Босфоре и Дарданеллах//Вестник Архива Президента Российской Федерации. - 1995. - № 1. - С 4-15; Давидсон А.Б., Филатова И.И. Англо-бурская война и Рос-

сия // Новая и новейшая история. - №1. - 2000. - С. 31 -50.

нала «Родина» за 2003 г. полностью посвящены российско-британским отношениям21.

Следует отметить значимость исследований В.Г. Трухановского22 и А.Б. Широкорада23. Труд В.Г. Трухановского, освещающий биографию британского политика Б. Дизраэли, насыщен богатым фактическим материалом, раскрывает взаимодействие Дизраэли и королевы Виктории в проведении антироссийского курса во внешней политике. Исследование А.Б. Широкорада затрагивает многие аспекты российско-британских внешнеполитических связей и династических отношений в 1837-1907 гг. Хотя, на наш взгляд, автор слишком враждебно настроен по отношению к Британии и дает резкие критические оценки таким отечественным государственным деятелям, как A.M. Горчаков, Александр II, В.Н. Ламздорф.

В 90-е XX в. - начале XXI века вышли в свет и другие работы, освещающие историю российской внешней политики и деятельность выдающихся российских дипломатов в целом. Это, прежде всего, исследования В.В. Дегоева, A.B. Ревякина, A.A. Трапезникова, Л.Б. Виноградова и др.24.

Появился ряд исследователей, специализирующихся на биографиях царствующих особ России и их родственных отношениях с зарубежными монархами. Следует особо отметить А.Н. Боханова, написавшего ряд работ по данной тематике25. Возможно, единственным недостатком исследований А.Н. Боханова является завышенная оценка личностей российских самодержцев и их вклада во внешнеполитические достижения России.

"Родина. - 2003. - № 5-6. См , например- Казнина О.Н Всесветная держава. С. 167-170; Орлов A.B. «И прицелим прямо в глаз смелому Непиру.. » Рифмованная англофобия времен Крымской войны. - С. 85-88; Остапенко Г.С. «Монархическая республика» Великобритания. - С. 3541; Дьюкс П. Львы и двуглавый орел. - С. 6-10.

м Трухановский В Г Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры. - М.' Наука, 1993.-368 с.

"Широкорад А.Б. Россия - Англия: неизвестная война, 1857-1907. - М. ООО «Издательство ACT», 2003.-512 с.

24 Дегоев В.В. Внешняя политика России и международные системы. 17001918 гг. - М.: МГИМО; РОССПЭН, 2004 - 496 е.; Монархи, министры, дипломаты XIX - начала

XX века: Сб. статей / Под ред. К Б.Виноградова - СПб • Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - 354 е.; Протопопов A.C., Козьменко В.М., Елманова Н,С. История международных отношений и внешней политики России 1648-2000. - М: Аспект - Пресс, 2001. - 344 е.; Ревякин A.B. История международных отношений в новое время. - М.: РОССПЭН, 2004. -320 е.; Трапезников А А. Русские дипломаты. - М.' ООО «Издательство РОССПЭН ПРЕСС», 2004. - 256 е.; История дипломатии I Сост. А Н.Лактаонов. - М • ACT, 2005. - 943 с. "Боханов А.Н. Император Александр III. - М.: Русское слово, 1998. - 512 с. Император Николай II. - М.: Русское слово, 1998. - 568 е.; Николай И - М.: АСТ-ПРЕСС, 2002. - 208 е.; Романовы и Английский королевский Дом' династические узы и политические интересы // Отечественная история -2000 - №3 -С. 70-86; Романовы. Сердечные тайны. -М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. - 400 е.; Судьба императрицы. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - PC», 2004. - 384 с.

Несомненно, заслуживают внимания труды Л.В. Выскочкова, Е.В. Пчелова, В.И. Попова, Н.В. Попова, К.Н. Рыжова, В.И. Федорченко.26

Но в то же время, в 1990-е - 2000-е гг. не было написано новых диссертационных исследований, посвященных проблеме внешнеполитических отношений России и Британии, родственным связям Романовых и Ганноверской династии.

В 1990-2000-ые гг. вышло в свет значительное число научных публикаций, рассматривающих различные аспекты династических связей дома Романовых и Ганноверской династии. В этом ряду отметим работы К.Б. Виноградова и П.Б. Суртаева, В.А. Матвеева, Г.С. Остапенко, Л.С. Третьяковой.27

Налицо и рост интереса к проблеме внешнеполитических отношений Великобритании и России. Стоит выделить, на наш взгляд, работы Э. Лэм-берта, С. Бэдси и К. Хибберта, посвященные Крымской войне 1853-1856 гг.28 Они проанализируют причины и следствия Крымской войны, степень вины как России, так и участников антироссийской коалиции, отмечают мужество российских воинов.

Династические связи монархических домов России и Великобритании рассмотрены и в исследованиях К. Хибберта, К. Роуза, Э. Тисдолл, К. Китти, А. Труайя, С. Скотта, В. Маеровой, С. Брэдфорд. При этом отношение к России и ее правителям указанных авторов неоднозначно: от крайне негативного (С. Тисдолл, К. Роуз), до вполне объективного (К. Хибберт, А. Труайя).

26Выскочков Л.В. Николай I. - М.: Молодая гвардия, 2003. - 693 е.; Попов В.И. Жизнь в Букин-гемском дворце. Елизавета И и королевская семья. Изд.2-е, дополненное. - М.:ТОО «Новизна», 1996. - 469 с , Попов Н В. Монархи Европы. Судьбы династий. - М..ТЕРРА, 1997. - 624 е.; Пчелов Е.В. Романовы. История династии. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002 - 494 с, Рыжов К.Н. Все монархии мира. Западная Европа. - М.: Вече, 1999. - 656 е.; Все монархи мира Россия, - М' Вече, 1999. - 640 е.; Федорченко В.И. Дом Романовых. Энциклопедия биографий. - Красноярск.. БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 383 с.

Виноградов К Б., Суртаев П.Б, Королева Виктория, принц-супруг Альберт и Крымская войны И Новая и новейшая история. - 2004. - Hi 2. - С. 175-201; Матвеев В.А. Британская монархия: искусство выживания // Новая и новейшая история. - 1993. - № 6. - С. 156-185; Остапенко Г.С. Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX в.: Эдуард VII и Георг V // Новая и новейшая история. - 1999. - Ña 6 - С. 129-154; Третьякова Л.С. Островной инстинкт // Вокруг света. - 2002. - № 6. - С. 106-113.

"Lambert A.D., Badsey S. The Crimean War. - L.:Bramley Books,1994. - 335 p.; Хибберт К. Крымская кампания 1854 -1855 гг. Трагедия лорда Раглана. - М. :ЗАО Центрполиграф, 2004. - 348 с.

29Брэдфорд С. Елизавета II, Биография ее Величества королевы. - М.: Вагриус - Захаров, 1998. -512 с.; Маерова В. Великая княгиня Елизавета Федоровна. Биография. - М.: Захаров, 2001.-336 е.; Труайя А. Александр III. - М : Издательство «Эксмо», 2005. - 272 е., Труайя А. Николай 1. -М.: Издательство «Эксмо», 2002 - 224 е.; Хибберт К Королева Виктория. - М. ACT: ЛЮКС, 2005. - 700 е.; Роуз К. Георг V. - М.: ACT: ЛЮКС, 2005. - 695 с ; Тисдолл Э.П. Вдовствующая импертрица. Триумфы и поражения. - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. - 384 е.; Кити К. Королевская семья Англии. Кн 1. - М : ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999. - 448 е.; Кн.2. - М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999. - 462 с.

Таким образом, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что как отечественными, так и зарубежными авторами в течение XX - начала XXI вв. освещен довольно широкий круг вопросов, связанных с развитием российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей в исследуемый период. Но не все проблемы изучены с одинаковой полнотой, с соблюдением систематизации. Практически нет работ, обобщающих все аспекты исследуемой нами проблемы. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная нами тема.

Исходя из актуальности темы и результатов историографического анализа, сформулирована цель исследования, во взаимосвязи с ней определены задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, структура работы, а также обоснована научная новизна.

Объектом исследования являются состояние и развитие российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей.

Предметом исследования определены тенденции, особенности развития российско-британских внешнеполитических отношений, становление и влияние династических связей на межгосударственные отношения в период 1837-1907 гг.

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ развития и исторической трансформации российско-британских внешнеполитических отношений, а также показ специфики династических связей двух монархий, степени их влияния на межгосударственные отношения.

В соответствии с этим намечены следующие конкретные задачи:

- рассмотреть состояние и общие тенденции в развитии российско-британских отношений и династических связей ко времени восшествия на престол королевы Виктории;

- показать роль королевы Виктории и российских монархов, а также руководителей внешнеполитических ведомств Великобритании и России в определении внешнеполитического курса своих стран;

- проанализировать период второй половины 30-50-х гг. XIX в., в котором российско-британское противостояние достигло своего апогея во время Крымской войны 1853-1856 гг.;

- проследить специфику развития российско-британских внешнеполитических отношений в 60 - начале 70-х годов, деятельность российской дипломатии во главе с A.M. Горчаковым по демонтажу Крымской системы международных отношений;

- изучить изменения, произошедшие в сфере российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей в 70-90-е гг. XIX в., выявить факторы, способствовавшие сближению двух могущественных империй на рубеже XIX-XX вв.;

- на основе анализа отечественных и зарубежных источников исследовать общие и особенные черты, характерные для российско-британских внешнеполитических отношений и процесса укрепления династических связей как на каждом из отдельных этапов, так и на протяжении всего исследуемого периода.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в монографиях, мемуарах, статистических сборниках и энциклопедических изданиях, публикации в исторических сборниках, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.

6 массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование и сделаны выводы и обобщения, существенное место занимают сведения из архивных источников. Работа в значительной мере базируется на материалах Государственного архива Российской Федерации, Архива внешней политики Российской империи, а также Российского государственного архива социально-политической истории.

По значимости и удельному весу документов, использованных при анализе развития российско-британских отношений в 1837-1907 гг., ведущее место занимают фонды 559, 568,601, 672, 677-678 Государственного Архива Российской Федерации, фонда 184 архива внешней политики Российской империи, а также фонда 279 Российского государственного архива социально-политической истории, в которых собрана информация об основных направлениях внешней политики России в исследуемый период.

Для анализа родственных связей династии Романовых с Британским королевским домом особый интерес представляют фонды 601, 640, 642, 644, 645,656, 662, 677-678 Государственного архива Российской Федерации.

Особую группу составляют энциклопедические издания, серия «Все монархи мира», энциклопедия «Британника», «Атлас всемирной истории», изданный Оксфордским и Кембриджским университетом. Изучение подобных изданий, как и архивных источников, позволили сделать выводы о реальной ситуации в сфере межгосударственных отношений и династических связей двух монархий.

Особого внимания заслуживают мемуары участников и очевидцев событий, причем не только российских и британских государственных деятелей (С.Ю. Витте, Ю.Я. Соловьева, В.Н. Ламздорфа, Дж. Бьюкенена), но и представителей других держав (к примеру, Германии - О. фон Бисмарка, кайзера Вильгельма II). Мемуары, при всей пристрастности их авторов, позволяют взглянуть на российско-британские отношения с различных точек зрения, чтобы затем прийти к конкретным выводам.

Определенный объем исторического материала взят нами из периодической печати. Изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли в свет вплоть до конца 2005 г. на страницах исторических журналов «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новей-

шая история», «Родина», «Вестник Архива Президента Российской Федерации» и некоторых других периодических изданий («Вокруг света», «Независимая газета», «Вестник Московского университета»).

Стоит выделить, на наш взгляд, и работы британских историков, посвященные изучаемой проблеме, представляющие взгляд на проблему «с другой стороны». Это, в первую очередь, труды П. Хэйса, М.С. Андерсона, Э. Лэмберта и С. Бэдси, К. Бурна, Дж. Кларка и П. Хопкирка). Большинство исследований было изучено (на английском языке) во время работы диссертанта в Библиотеке иностранной литературы в Москве.

Хронологические рамки исследования

Для анализа взят период 1837-1907 гг. В его границах российско-британское противостояние вступило в более интенсивную фазу, стало определяющим во взаимоотношениях двух империй. В данный период происходило также установление и развитие династических связей, имели место устремления с обеих сторон к улучшению межгосударственных отношений. Верхняя хронологическая граница связана уже со сближением двух противоборствующих держав и заключением в 1907 году англо-русского соглашения, обеспечившего присоединение России к англо-французской Антанте.

Территориальные рамки. В соответствии с целью исследования главное внимание уделено Российской империи и Британии, а также государствам Европы и Азии XIX - начала XX в.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, ретроспективный анализ.

В ходе исследования применялся анализ статистических данных, методы сравнений и обобщений.

Научная новизна исследования, по нашему мнению, заключается в следующем:

- во многом впервые предпринято системное исследование различных аспектов российско-британских внешнеполитических отношений и уровня династических связей с конца 30-х годов XIX в. и до начала XX в.;

- состояние и развитие российско-британских внешнеполитических отношений рассмотрено в контексте мировой политики XIX в., которая все более определялась стремлением правительств защитить интересы национального капитала;

- показано своеобразие роли королевы Виктории в формировании антироссийского внешнеполитического курса, а также различие в подходах российских монархов в решении злободневных внешнеполитических проблем;

- в плане причинно-следственной связи исследована динамика развития российско-британских внешнеполитических отношений в различных регионах мира. Выявлены основные аспекты противоречий Россией и между Британией на разных временных отрезках;

- на основе анализа большого фактического материала, архивных источников, работ как отечественных, так и зарубежных авторов предпринята попытка объективно оценить деятельность выдающихся российских дипломатов и их зарубежных коллег в противоборстве на международной арене;

- раскрыта сущность британской политики «блестящей изоляции» и факторы, заставившие отказаться от нее, и заключить в 1907 г. соглашение с Россией;

- последовательно прослежено развитие взаимоотношений России с Великобританией и другими ведущими европейскими державами от распада Венской системы международных отношений, становления и краха Крымской системы до оформления Антанты;

- выявлены общие и особенные черты «династической дипломатии» в целом, показана специфика династических связей двух монархий, рассмотрена степень их влияния на российско-британские внешнеполитические отношения на разных исторических этапах.

Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в нем российско-британские внешнеполитические отношения и развитие династических связей в 30-годы XIX в. - начале XX в. даны как процесс нелинейного характера со своей динамикой, спецификой, подверженный воздействию различных факторов, в том числе и личностного порядка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:

- исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;

- при создании обобщающих работ по истории российской внешней политики;

- при подготовке лекций, учебных пособий, чтении спецкурсов в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации;

- в подготовке научно-популярных изданий;

- при написании обобщающих трудов по Отечественной истории и внешней политики России;

- в процессе преподавания спецкурсов по истории Великобритании для студентов, изучающих английский язык.

Апробация работы. Основные положения данной работы докладывались на «Университетских чтениях» ПГЛУ, опубликованы в ряде различных изданий, всесторонне обсуждены на кафедре Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. ч

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также хронологическими рамками. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определены цель, задачи, объект, предмет изучения и анализа. Сформулированы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.

В первой главе «Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи в 30-е - первой половине 50-х тт. XIX в.» рассматривается состояние российско-британских внешнеполитических отношений и династических связей к середине 30-х - первой половине 50-х гг. XIX в. В первом параграфе «Возрастание интереса Российского императорского Дома к установлению родственных связей с Ганноверской династией» внимание акцентируется на усилении интереса Дома Романовых к Британии, стремлении сблизиться с Британским королевским Домом. Объясняется, что данная тенденция была обусловлена причинами экономического, и политического характера. Британия ХУ1П-первой половины XIX в. -самая могущественная мировая держава, доминировавшая как в экономической, так и внешнеполитической сферах.

Поступки людей, стоящих у власти, определялись не только материальными, экономическими, политическими интересами, но и семейными и родственными. Особенно это справедливо для государств с монархическим строем.

В параграфе прослеживается растущий интерес к улучшению межгосударственных отношений с Британией, начиная с Петра I, посетившего страну в 1698 году. При Елизавете Петровне две династии едва не породнились. Значительный интерес к Британии проявляла Екатерина II, при которой удвоился объем российско-британской торговли, поощрялось обучение российской молодежи в британских университетах, а офицеры британского флота регулярно приглашались дня пополнения морского офицерского корпуса.

Новая страница в российско-британских отношениях и династических контактах открыта в первой половине XIX в. Период наполеоновских войн отмечен повышенным вниманием британцев к своему российскому союзнику. В 1814 году в Британии с визитом побывал император Александр I, которому Оксфордский университет присвоил почетное звание доктора международного права. В 1819 году герцог Кентский, боготворивший Александра I, при рождении будущей королевы Виктории дал ей первое имя «Александ-рина».

Николай I всю жизнь был убежденным англофилом. В 1815 г. великий князь Николай Павлович посетил Британию и пробыл в ней 3 месяца, посещая заседания парламента, военные арсеналы, верфи, тюрьмы, больницы. Интерес к Британии у Николая I еще более усилился в годы его царствования. Стремясь к установлению близких отношений с Ганноверской династией, Николай I полагал, что такие отношения помогли бы укреплению позиций России в Европе, развитию крайне важных для страны торгово-экономических связей. Но, к сожалению, для России, «сложный рисунок русско-английских отношений вообще и династических в частности большую часть XIX в. создавался не столько в России, сколько в Англии».

Главную роль в определении внешнеполитического курса Британии по отношению к России играла королева Виктория (1819-1901 гг.), царствовавшая в течение 64 лет.

В отличие от своих предшественников Виктория проявляла поистине огромную политическую активность. В эпицентре ее внимания находились международные дела. Она вмешивалась в те вопросы, которые уже фактически перестали находиться в компетенции монарха.

Длительное пребывание на троне, накопившийся опыт, умение использовать честолюбие, тщеславие и иные слабости министров, ведущих политиков - все это давало ей немалые возможности в осуществлении задуманного.

По настоянию Николая I его наследник цесаревич Александр Николаевич в мае 1839 г. посетил Британию. Предлогом для визита послужил 20-летний юбилей королевы. Российский император возлагал на пребывание сына в Британии немалые надежды, которые совсем не были связаны с брачной перспективой.

Следует отметить, что во время личного пребывания в Британии цесаревич увлекся своей сверстницей - английской королевой Викторией, а она, как свидетельствует ее дневник, страстно влюбилась в своего русского гостя. Александр Николаевич мог стать английским принцем - консортом, мужем королевы. Но брак не состоялся по ряду причин.

В мае 1844 г. Николай I принял решение посетить Лондон. Цель визита выходила за рамки его личного интереса к «мастерской мира». Основной целью визита был зондаж того, как отнесется британское правительство к возможному и весьма вероятному в более или менее близком будущем частичному или общему разделу Османской империи.

Премьер-министр Эбердин и министр иностранных дел Р. Пиль ознакомились с предложенной программой совместных действий по отношению к Османской империи и на словах выразили одобрение. Королева Виктория была столь любезна с Николаем I, что ему в какой-то момент показалось, что они с Викторией стали друзьями, что совсем не соответствовало действительности.

Российский император переоценил значение «династической дипломатии». Правящие круги Британии не устраивал равный учет интересов обеих сторон. У официального Лондона были свои далеко идущие планы экспансионистского характера, значительно расходившиеся с российскими интересами.

Во втором параграфе «Обострение российско-британского противостояния в начале первых десятилетий «викторианского века»: Крымская война и ее внешнеполитические последствия» рассматривается комплекс российско-британских противоречий в 30-50-е гг. XIX в.

Термин «восточный вопрос» прочно вошел в дипломатическую лексику в 30-е годы XIX в.

Усиление ближневосточных позиций России в результате успешных войн с Ираном (1826-1828 гг.) и Османской империей (1828-1829 гг.) и получение доступа к Черноморским проливам Босфор и Дарданеллы, привело к резкому обострению отношений между Россией и Британией, видевшей в российской экспансии на Кавказе угрозу своим владениям в Индии. Правительство Британии, в котором внешнеполитический курс, при активной поддержке королевы Виктории, определял Г.Дж. Пальмерстон, делало все возможное для ослабления российских позиций на Ближнем Востоке и превращения Турции в стража британских интересов.

Но нельзя рассматривать Османскую империю лишь как объект соперничества европейских держав. Она также проводила агрессивную, захватническую политику, стремилась к реваншу - в Крыму и Закавказье, жестоко подавляла национально-освободительное движение угнетенных ею народов.

Нельзя отрицать, что одной из причин начала Крымской войны (18531856) была политическая близорукость российского монарха, его неспособность к трезвой оценке ситуации, сложившейся к тому времени в Европе. Планируя силовое решение «восточного вопроса», Николай I надеялся, реанимировать свой старый план раздела Турции и ее владений. В ходе неофи- } циальных бесед с британским послом в Петербурге Г. Сеймуром в январе-феврале 1853 г. царь говорил о неминуемом распаде Османской империи и призывал заранее договориться о судьбе ее наследства. Он обещал не противодействовать британской оккупации Крита и Египта в обмен на поддержку притязаний России на установление протектората над Дунайскими княжествами, Сербией и Болгарией. Кроме того, Николай I планировал контролировать Черноморские проливы.

В конфликте с Турцией российский император рассчитывал на лояльное отношение Австрии, которой он помог подавить в 1849 г. революцию в Венгрии. В отношении Франции он полагал, что она, еще не оправившаяся от революции 1848 г., не решится выступить в одиночку против России и

останется нейтральной. В Пруссии же правил шурин Николая I, и царь рассчитывал на ее позитивный нейтралитет,

Но внешнеполитические прогнозы российского монарха не подтвердились. Крымская война началась в обстановке дипломатической изоляции России и неприкрытой враждебности как Англии, так и Франции.

Ход Крымской войны и причины поражения России общеизвестны. Обращаем внимание на ряд следующих моментов. Во-первых, антироссийские настроения в Британии изо всех сил подогревала королеЕ а Виктория. Британские историки Э. Ламберт и С. Бэдси описывают необычный шаг королевы, которая на своей яхте провожала суда британской эскадры, направлявшиеся на войну с Россией. Тем самым она демонстрировала, что эта война - война не только государства, но и ее личная война.

Во-вторых, в советской историографии о Крымской войне акцент в основном делался на констатации поражения России, ее «гнилости и бессилии», материальном и военно-техническом превосходстве Великобритании и Франции. Но зачастую умалчивалось об огромных потерях союзных войск, о негативной реакции общественного мнения Британии и Франции на военные потери союзников в Крыму. Ведь британский экспедиционный корпус Евпатории на V* в 1854 г. вымерз в страшную долгую зиму 1854-1855 гг. На подступах к Балаклаве в ходе боя полегла почти вся бригада легкой кавалерии, состоявшая из представителей наиболее знатных британских фамилий. Королевская армия никогда не имела такого количества дезертиров, как в период Крымской войны.

Известия о неудачах в Крыму взбудоражили общественное мнение Великобритании и породили правительственный кризис.

Союзники, и прежде всего Наполеон III, все более осознавали, что одержать победу над Россией армией на окраине страны и повергнуть ее -абсолютно несоизмеримые по сложности задачи.

Но в Британии «партия войны» во главе с королевой Викторией и главой правительства Пальмерстоном желали воевать до полной победы. Паль-мерстон даже отдал распоряжение о подготовке военной кампании 1856 г., в которой главным театром военных действий должен был стать Кавказ.

В условиях, когда Наполеон Ш в конце 1855 г. вступил в переговоры с Россией, Британия дала согласие также сесть за стол переговоров.

В-третьих, Парижский мирный договор 1856 г. получил как в отечественной, так и зарубежной историографии неоднозначные оценки. Одни историки считали и считают условия договора исключительно снисходительными к России, другие полагают, что мирный договор - беспрецедентное по жесткости наказание, которому до середины XIX в. не подвергалась какая-либо великая держава.

Разумеется, условия мира были тяжелыми, но они могли оказаться еще жестче. Победители, желая надолго ослабить Россию, превратили ее в

реваншиста. Стремясь установить прочный мир между великими державами, они подорвали его основы, разбалансировали механизм его сохранения.

Во второй главе «Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи в 1856-1907 гг.» рассматривается динамика развития российско-британских отношений в этот период.

В первом параграфе «Антироссийский вектор внешней политики королевского правительства Великобритании в конце 50-х - 70-е гг. XIX в. Породнение двух династий» предметом анализа является соперничество России и Британии за сферы влияния в указанный период, а также установление родственных связей между династией Романовых и Британским королевским Домом.

Приоритетом европейской политики России после Крымской войны было противостояние Крымской системе. Российский МИД, возглавляемый выдающимся дипломатом А.М. Горчаковым, сумел решить важнейшую для России внешнеполитическую задачу. Сделав ставку на противоречия внутри британо-франко-австрийского союза, добившись поддержки со стороны Пруссии, A.M. Горчаков смог на Лондонской конференции 1871 г. узаконить право России иметь на Черном море военный флот и строить военные укрепления.

Большой дипломатический успех России был достигнут бескровным путем и восстановил ее авторитет на международной арене. Но следует отметить, что этот успех был результатом прусско-российской договоренности о том, что Пруссия окажет поддержку России в отмене статей Парижского мира, а Россия не будет препятствовать созданию Германского союза с Пруссией во главе. Дипломатическая помощь, оказанная Россией Пруссии в ходе франко-прусской войны 1870-1871 гг., была такова, что извещая из Версаля Александра II об образовании Германской империи, император Вильгельм I заявил: «После Бога Германия всем обязана вашему Величеству».

Новый виток российско-британского противостояния связан с Балканским кризисом середины 70-х годов XIX в.

Турецкие зверства на Балканах вызвали в России огромное возмущение общественности, выступившей за действенную помощь «единоверцам». Историки сходятся во мнении, что на протяжении XIX в. давление российской общественности на правительство не было столь ощутимым и внушительным, как в Балканском (Восточном) кризисе 70-х годов XIX в.

В исследовании освещена неоднозначная реакция на действие турецких карателей на Балканах в самой Британии. Глава кабинета Б. Дизраэли даже негодовал по поводу медлительности и нерасторопности турок, которые должны закрыть «восточный вопрос» простейшим способом - расправившись с восставшими, «обладай турки должной энергией». Либеральная же оппозиция во главе с бывшим премьер-министром У. Гладстоном остро

обличала туркофильскую позицию Б. Дизраэли, возлагала ответственность за турецкие зверства по отношению к народам Балкан в том числе их на правительство Дизраэли.

В ходе русско-турецкой войны Британия оказала Османской империи большую военную и материальную помощь. Лондон стремился создать из Турции своеобразный резерват колониальной экономики, причем с обновленной армией, готовой действовать на окраинах Британской империи, вплотную подходивших к турецким границам.

Успехи русских войск на Балканах и в Закавказье вызвали тревогу у европейских держав. Особенно враждебную позицию к России заняла Британия, которая даже направила свою эска^у в Мраморное море.

Западные державы, не желая допускать усиления России в результате заключения Сан-Стефанского мира, выступили с резким протестом против его условий. Под угрозой новой войны уже с Британией и Австро-Венгрией Александр II согласился на обсуждение договора на конгрессе великих держав в Берлине.

При внимательном рассмотрении итогов Берлинского конгресса 1878 г. можно прийти к выводу - победа британской дипломатии над российской оказалась «пирровой». На наш взгляд, главная задача русско-турецкой войны была решена - славянские народы Балкан обрели независимость; Россия получила значительную часть Турецкой Армении; влияние Британии в Турции пошатнулось. Обвинения против Горчакова в неспособности отстоять российские интересы на конгрессе некорректны - российская делегация в Берлине оказалась в политической изоляции; сложно было устоять против тандема Дизраэли-Бисмарк - самых искусных политиков того времени.

Недружелюбная политика Британии в лице премьер-министра Б. Дизраэли на Берлинском конгрессе окончательно убедила Россию в невозможности ближайшего сближения с Лондоном. И российская дипломатия начала поиски партнера для успешного противостояния Великобритании.

При всей холодности российско-британских внешнеполитических отношений в б0-е-70-е гг. XIX в. при Александре II и королеве Виктории установились прямые династические связи между Домом Романовых и Ганноверской династией.

В 1863 г. престолонаследник Альберт - Эдуард сочетался браком со старшей дочерью датского короля принцессой Александрой, а в 1866 г. родная сестра Александры, принцесса Дагмар вышла замуж за цесаревича Александра. В 1874 г. второй сын королевы Виктории Альфред женился на единственной дочери Александра П великой княгине Марии.

Породнение двух династий было достигнуто при сопротивлении королевы Виктории и в 60-70-е гг. XIX в. не оказывало существенного влияния на межгосударственные отношения России и Британии.

Во втором параграфе «Российско-британские внешнеполитические отношения в 80-е гг. XIX в. Конец политики «блестящей изоляции» Великобритании» анализируется комплекс российско-британских противоречий в 80-е гг. XIX в.

Результаты Берлинского конгресса еще более осложнили отношения между Петербургом и Лондоном. 80-е гг. XIX в. ознаменованы упорным соперничеством двух держав в Азии и на Балканском полуострове. В царствование Александра Ш Россия заняла более жесткую позицию по отношению к Британии. В целом борьба за сферы влияния между Россией и Британией в 80-е гг. XIX в. шла с переменным успехом.

Несмотря на негативное отношение к России со стороны большинства правящей элиты Британии, стали появляться отдельные политики, стремившиеся использовать Россию в качестве противовеса новому грозному врагу - Германии, такие, как У. Гладстон, Р. Черчилль, принц Уэльский.

Смена политического курса в Германии, где большой вес приобрели военные, в условиях борьбы Лондона и Берлина за мировое господство и в политике и в экономике, означала конец британской политики «блестящей изоляции». Теперь уже перед Великобританией встала задача найти союзников.

В третьем параграфе «Российско-британские династические связи в 80-90-е гг. XIX в. прослеживается дальнейшее развитие родственных связей Дома Романовых и Ганноверской династии в 80-90-е гг. XIX в.

К этому времени в России начали понимать разницу между родственными связями двух династий и дипломатическими отношениями Петербурга и Лондона. Александр III, а позднее и Николай II уже осознали, что внезапное проявление родственных чувств к Российскому императорскому Дому со стороны британских родственников продиктовано прежде всего желанием использовать Россию для борьбы с Германией.

Королева Виктория, со своей стороны, повела себя поначалу недальновидно, препятствуя браку Николая II со своей внучкой Алисой Гессен- 9 ской. Но потом перспектива увидеть свою внучку российской императрицей стала устраивать королеву. Зная, что в России все еще придают значение родственным связям царствующей династии, Виктория понимала, что брак ее любимой внучки Алисы и цесаревича Николая Александровича поможет урегулировать имеющиеся российско-британские противоречия. 14 ноября 1894 г. состоялось венчание Николая II и принцессы Алисы. Но Николай П предпочитал, подобно самой Виктории, проводить грань между родственными отношениями и интересами государства.

В четвертом параграфе «Конец «викторианского века». На пути к «Сердечному согласию» анализируется состояние межгосударственных отношений России и Британии в 90-е гг. XIX в. - начале XX в.

В данный период расстановка сил несколько изменилась. Лондон и Петербург продолжали соперничать за господство в Персии, Афганистане, Тибете, Памире и приобретшем серьезное стратегическое значение дальневосточном регионе. Но теперь инициатива постепенно уже переходила к России, имевшей союзника - Францию и поддерживавшей конструктивные отношения с Тройственным Союзом.

К концу 90-х гг. многие политики Британии осознали необходимость сотрудничества с Россией для противостояния Германии. К этому времени родственные связи Романовых и Ганноверской династии существенно укрепились. Угроза со стороны Германии заставляла Лондон забыть о политике «блестящей изоляции» и искать союзников.

Эдуард УП, сменивший Викторию на престоле в 1901 г., и его сын Георг , наследный принц Уэльский, вели себя в отношениях с российским императором гораздо тоньше. Но противоречия в российско-британских отношениях были слишком глубокими, чтобы быть улаженными в краткие сроки лишь из-за дружеских отношений двух монархов.

В начале XX в., несмотря на ряд спорных вопросов и соперничество на Ближнем Востоке, Балканах и Дальнем Востоке (где Британия оказала открытую поддержку Японии в русско-японской войне 1904-1905 гг.), сближение между Россией и Британией, наступившее к 1907 г., было неизбежно как в силу объективных факторов - и наличия общего врага - и необходимости торгово-экономического партнерства, и благодаря субъективному фактору - тому, что и в Британии возобладали сторонники сближения с Россией и в России внешнеполитический курс стали определять дипломаты, ориентировавшиеся на союз с Великобританией. Российско-британское соглашение 1907 г. убрало последнее препятствие на пути к образованию Антанты. Российско-британское противостояние, продолжавшееся почти весь XIX в. и начало XX в., завершилось союзом двух держав.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, определены основные выводы:

1. Российская монархия с давних пор проявляла интерес к улучшению внешнеполитических отношений и династических связей с Британией -ведущей мировой державой XVIII - XIX вв. и своим основным торгово-экономическим партнером.

2. 30-50-е гг. XIX в. стали одним из самых противоречивых периодов в истории российско-британских отношений. Российская монархия стремилась к улучшению межгосударственных отношений и налаживанию династических связей с Британским королевским Домом. Но характер российско-британских отношений зависел в гораздо большей степени от британской стороны. Важнейшую роль в определении внешнеполитического курса Британии играла королева Виктория (1837-1901), считавшая Россию главным

врагом своей страны. Центром противостояния в 30-50-е годы XIX в. являлся Ближний Восток и Кавказ, Балканы. Правительство Британии, опасавшееся российской угрозы Индии приложило все усилия к ослаблению позиции России в ближневосточном регионе и подчинению Османской империи своему влиянию. Лондон ради реализации своих антироссийских интересов прощал турецкому партнеру деспотизм, варварство, жестокое обращение с его подданными-христианами.

3. Крымская (Восточная война) 1853-1856 гг. продемонстрировала столкновение интересов Российской империи и антироссийской коалиции западных держав, движущей силой которой была Великобритания. Россия потерпела поражение, но и силы ее противников были истощены. В самой Британии возник правительственный кризис. Франция, понесшая наибольшие потери, готова была пойти на заключение мира. «Партия войны» в Британии во главе с королевой Викторией вынуждена была уступить и сесть за стол переговоров с Россией. Парижский мир зафиксировал новую расстановку сил в Европе, которая получила название «Крымской системы». Эта система положила конец существованию союза великих держав - знаменитой «пентархии», обеспечивавшей мир и стабильность в Европе с 1815 года.

4. После Крымской войны приоритетом европейской политики России были противостояние Крымской системе, выход из международной изоляции, отмена ограничительных статей Парижского мира. Сделав ставку на противоречия внутри британо-франко-австрийского союза, добившись поддержки со стороны Пруссии, выдающийся российский дипломат A.M. Горчаков на Лондонской конференции 1871 г. смог узаконить право России иметь на Черном море военный флот и строить укрепления. Большой дипломатический успех России был достигнут бескровным путем и восстановил ее авторитет на международной арене.

5. Новый виток российско-британской конфронтации связан с Балканским кризисом середины 70-х гг. XIX в., приведшим к русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Победа России, вступившейся за находившиеся под турецким игом славянские народы Балканского полуострова, привела к подписанию выгодного для России Сан-Стефанского договора, что не соответствовало экспансионистским планам Лондона на Ближнем Востоке. Успехи России вызвали на Британских островах волну русофобии, подогреваемую королевой Викторией и премьер-министром Б. Дизраэли. Под нажимом Лондона, угрожавшего войной, Александр II вынужден был пойти на уступки. Берлинский конгресс продемонстрировал политическую изоляцию России, существенно ущемил интересы России и славянских народов. Но тщательный анализ итогов конгресса свидетельствует, что победа британской дипломатии была весьма условной. Россия получила серьезные территориальные приобретения: славянские народы обрели определенную независимость, ослабло британское влияние в Турции. Бисмарк, председательство-

вавший на конгрессе, использовал антироссийский настрой Б. Дизраэли в своих целях: после Берлинского конгресса окреп авторитет Германии на международной арене.

6. Результаты Берлинского конгресса на долгое время воздвигли барьер между Лондоном и Петербургом. 80-е годы ХЕХ в. прошли под знаком упорного соперничества России и Великобритании в Азии и на Балканском полуострове. Несмотря на негативное отношение к России со стороны большинства правящей британской элиты (прежде всего королевы Виктории), появились трезвомыслящие политики, стремившиеся использовать Российскую империю в качестве противовеса новому опасному противнику - Германии. Но сложный комплекс российско-британских противоречий помешал сближению Лондона и Петербурга в 80-е годы.

7. Брачные комбинации составляли одну из важных целей как в европейской, так и в российской политике. Семейно-династическая дипломатия часто приводила к принятию важных политических решений, как итоги дружеских собеседований монархов.

При всей напряженности межгосударственных отношений в 60-70-е годы XIX в. прямые династические связи между Домом Романовых и Британским королевским Домом были установлены. Но породнение двух династий не оказало существенного влияния на российско-британские межгосударственные отношения.

Ситуация изменилась в 90-е годы XIX в., когда все более британским интересам на мировой арене стала угрожать Германская империя. Королева Виктория решила использовать возможности династической дипломатии, давая согласие на брак своей любимой внучки Алисы Гессенской и цесаревича Николая Александровича. Кроме того, Виктория полагала, что Николай, сменив отца на престоле, будет более сговорчивым и уступчивым во внешнеполитических делах.

8. В течение всего исследуемого периода российско-британские отношения находились под воздействием комплекса противоречий, имевших место между двумя державами в различных регионах мира. Россия и Британия, преследуя свои частные интересы, позволили набрать силу новому государству - Германской империи, уже представлявшей опасность как для России, так и для Британии. В результате Лоцдон и Петербург, урегулировав взаимные противоречия, пришли к необходимости заключения дружественного союза совместно с Францией - Антанты, которая стала противовесом Тройственному союзу. На наш взгляд, процесс дальнейшего укрепления союзнических отношений России и Британии, развитие родственных связей монархических домов двух стран, участие в Первой мировой войне, роль британского правительства и королевской семьи в судьбе российской императорской семьи после революции 1917 г., требует последующего изучения.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Каспарян К.В. Отношение Британской монархии и правительства к судьбе Императорского дома Романовых в феврале 1917 - июле 1918 гг. // Университетские чтения. - 2003.: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 174-177.

2. Каспарян К.В. Российско-британские внешнеполитические отношения в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. // Университетские чтения. - 2004 г.: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть V. -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 38-42.

3. Каспарян К.В. Зарождение российско-британских внешнеполитических и экономических отношений (1553-1605 гг.) // Университетские чтения. - 2005.: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть VI. - Пятигорск, ПГЛУ, 2005. - С. 177-180.

4. Зюзин В.В., Каспарян К.В. Российско-британские внешнеполитические отношения и династические связи при королеве Виктории (1837-1901 гг.) // Российская история: актуальные вопросы (общенациональный и региональный аспекты). Ученые записки. Выпуск 2. / Под общей ред. В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 38-59.

5. Каспарян К.В. Николай II и первые британские монархи XX в.: Российско-британские династические и внешнеполитические связи в 1901-1917 гг. // Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных, социально-экономических, политических процессов). Ученые записки. Выпуск 3. / Под редакцией В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004.-С. 271-284.

6. Каспарян К.В. Российско-британские отношения в период русско-японской войны 1904-1905 гг. // Молодая наука. - 2004.: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть III. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 24-26.

7. Каспарян К.В. Внешнеполитический курс Великобритании на заключительных этапах Кавказской войны // История Северного Кавказа: социально-экономические, национальные и политические интересы. Симпозиум X.: Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», 21-24 сентября 2004. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004.-С. 45-48.

8. Зюзин В.В., Каспарян К.В. Очерк по истории внешнеполитических отношений России и Великобритании в первой половине XIX в. (От военного союза к политическому противостоянию) // Россия, Северный Кавказ, Европа: Проблемы истории общества и государства. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории. Выпуск IV. Посвящен 50-летию со дня рождения В.П. Ермакова / Под общей ред. В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005.-С. 164-179.

Подписано в печать 02.02.2006.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 13.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

f - 2 9 41