автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Влияние партий и движдений на формирование внешнеполитического курса Великобритании в первой половине 30-х годов XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дудка, Анна Иванова
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Влияние партий и движдений на формирование внешнеполитического курса Великобритании в первой половине 30-х годов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние партий и движдений на формирование внешнеполитического курса Великобритании в первой половине 30-х годов XX века"

^ ^ и

На правах р\копией

<4,

Дудка Анна Ивановна

ВЛИЯНИЕ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА ВЕ."ЧКОБР1ГТАНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИПЁ 30-Х ГОДС XX ВЕКА

Специальность 07.00.03. - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1993

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор [Кургинян Е.А.;| доктор исторических наук, профессор Курков К.В. Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Новиков М.В.; кандидат исторических наук, профессор Сгратанович В.Ф. Ведущая организация: Курский государственный

педагогический университет

Защита состоится " /3 " _ 1998 г.

в У^часов на заседании диссертационного совета Д. 113.11.04 по историческим наукам при Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул. Ф. Энгельса, 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: Москва, ул. Радио, 10-а.

Автореферат разослан " О & 1998

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук / Е.Б. Никитае

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения характера международных отношений на исходе XX века побуждают к переосмыслению внутренней логики и противоречий европейского развития первой половины 30-х годов, связанных с происхождением второй мировой войны, ответственность за развязывание которой в условиях существования биполярной модели мира возлагалась долгое время политиками и историками на противостоящую сторону. Специфика экономического и социально-политического развития Великобритании, сложившаяся после первой мировой войны и под влиянием экономического кризиса 1929-1933 гг., традиционные социально - психологические стереотипы позволяют рассматривать британские внешнеполитические проблемы в широком мировом и европейском контексте.

Предмет и хронологические рамки исследования. В настоящей работе предпринята попытка изучения влияния партий и движений (различных по социальному составу, идеологическим установкам, принципам организации, и т.п.) на формирование внешней политики Великобритании первой половины 30-х годов. Исследование охватывает особый период: в начале десятилетия относительно свежи были воспоминания о первой мировой войне; мир уже был расколот на два непримиримых лагеря; разразился мировой экономический кризис и произошли серьезные изменения, связанные с ростом тоталитарных тенденций и первыми послевоенными попытками разрешать международные конфликты с позиции силы (в 1931 г. - в Маньчжурии и в 1935 г.- в Абиссинии). Внутри страны наблюдалась существенная трансформация партийно-политической системы, имевшая глубокие корни и далеко идущие последствия. В условиях известной неустойчивости ситуации на формирование внешнеполитической концепции Великобритании оказывали влияние как правящие политики, разрабатывавшие ее главные направления, так и оппозиционные силы, чью роль в принятии решений в начале 30-х годов нельзя оценивать однозначно.

Существующие в исторической науке трактовки внешней политики Великобритании 30-х годов основываются большей частью на анализе событий второй половины десятилетия, между тем, именно в 1929-1935 годах закладывались основы политики попустительства агрессии. Истоки ее можно найти в традиционной внешнеполитической деятельности западноевропейских государств. При этом следует отметить, что британские государственные деятели нередко выступали инициаторами или активными сторонниками подобной политики, для чего им приходилось преодолевать сопротивление политической оппозиции и общественного мнения, чей пацифизм возрастал по мере усиления тоталитарных тенденций и военной опасности в мире.

Особая историческая ситуация первой половины предвоенного десятилетия послужила своеобразным фоном и одновременно катализатором кристаллизации этих представлений в конкретную политику умиротворения агрессоров, способствовавшей скатыванию мира ко второй мировой войне.

Цель исследования состоит в изучении формирования и развития взглядов ведущих общественно-политических сил Великобритании на основные проблемы международных отношений и их влияния на внешнеполитический курс государства в первой половине 30-х годов. Для этого предполагалось решить следующие задачи:

- выделить внутренние и внешние факторы, определявшие формирование и изменение британской внешней политики в данный период;

- проследить эволюцию установок ведущих политических партий и движений страны по вопросам внешней политики;

- определить степень влияния британских партий и движений на официальную позицию Великобритании на международной арене в указанный период.

Теоретико - методологической основой исследования являются утвердившиеся в современной отечественной историографии способы конкретно -исторической интерпретации фактов прошлого на основе комплексного кри-

тического анализа широкого круга источников с позиций цивилизационно -формационного подхода, научного историзма и сравнительного метода.

Источниковая база исследования включает материалы Архива внешней политики Российской Федерации, внешнеполитические документы, опубликованные в СССР и за рубежом, материалы парламентских дебатов, партийных и профсоюзных документов Великобритании, британской и советской периодики за тот же период, мемуарную литературу.

В Архиве внешней политики Российской Федерации были использованы фонды 069 и 69 ("Референтура по Англии"), содержащие материалы различного характера: о внутренней и внешней политике Великобритании, о реакции британского общества как на события в собственной стране, так и на континенте и т.п.1 Особое место среди них занимают документы советского полпредства в Великобритании за 1929-1936 годы (официальные дневники важнейших событий, личные записки советских дипломатов, в частности, посла СССР в Лондоне И. М. Майского, информационные материалы посольства ), которые помогают уточнить направленность и обстоятельства внешнеполитических акций, персонифицировать события и определить степень влияния различных политических группировок на характер принимаемых решений. Использование архивных документов впервые при изучении данной темы позволяет восполнить некоторые недостающие пробелы при изучении проблемы формирования внешнеполитической концепции Великобритании первой половины 30-х гг.

Наряду с архивными документами были привлечены опубликованные советские и зарубежные официальные и дипломатические документы изучаемого периода2.

1 Архив внешней политики Российской Федерации Фонд 069, Оп. 3 7. -Д.З. -П.52; Оп. 17. -Д.5. -П.52; Оп. 17. -Д.36. -П.54; Оп. 18. -Д.4. -П.55; Оп. 18. -Д.31. -П.57; Оп. 19. -Д.23. -П.59; Фонд 69 Оп. 17. -Д.17. -П.53; Оп. 17. -Д.23. -П.54; Оп. 18. -Д.34. -П.56; Оп. 18. -Д.27. -П.56; Оп. 19. -Д.58. -П.60; Оп. 22. -Д.6. -П.73; Оп. 23. -Д.З. -П.76; Оп, 24. -Д.З. -П.78. "Борьба СССР зз коллективную безопасность в Европе в 1933-1935 гг. Подборка документов. - Международная жизнь. 1963. № 6-8,10; Версальский мирный договор. -М.,

1925; Внешняя политика СССР. Сборник документов, тт. III - IV. -М., 1945-1946; Документы внешне» политики СССР. - Тт.10,14-18. -М., 1 968-1 973; Международная политика в 1930 г. Договоры, декларации и дипломатическая переписка. -М., 1932; Сборники до-

Значительный интерес представляют сборники "Документы внешне, политики СССР" и "Борьба СССР за коллективную безопасность в Европ 1933 - 1935 гг." Материалы этих, изданий позволяют проанализировать внеш нюю политику Великобритании в контексте западно-европейской политики освещают широкий круг проблем, относящихся к динамике внутриполитиче ской ситуации в Великобритании.

Отдельную группу составляют сборники документов по международ ной политике и международному праву, содержащие тексты договоров (в ча стности, Версальского мирного договора), сведения об отношениях междз отдельными странами3.

Особую значимость для нашего исследования имеют протоколы заседаний обеих палат британского парламента, обращение к которым позволяет проследить эволюцию взглядов правящих политиков и оппозиции по основным проблемам международных отношений предвоенного десятилетия, способствует выявлению причин и сути стратегических решений и тактических ходов британских политических и общественных деятелей, помогает установить сходство и различия в подходах отдельных политиков, партийных и межпартийных групп и собственно партий к наиболее актуальным внешнеполитическим проблемам, поскольку сама форма документов предполагает строгую фиксацию мнений и суждений, звучавших в парламенте, до определенной степени сглаживаемых или вуалируемых в официальных докумен-

4

тах .

"Документы британской внешней политики", освещающие деятельность Форин оффис и британского правительства, содержат обширную ди-

кументов по международной политике и международному праву. Вып. I - XI. М., 1932 -1937; Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. 2-nd Ser. Vol. 1V-1Ó. -L., 19501958; Documents on German Foreign Policy. Ser. С. Vol. I - IV. -L., 1957-1962; European affairs. Vol. XII, ХШ, XV, XX." -L., 1972-1976; Documents on International Affairs. 1934,1935. -L., 1935 - 1936; Great Britain. Parliamentary Debates. House of Commons. Official Report. -London. -Vol. 260-304. -L., 1930-1935; Great Britain. Parliamentary Debates. House of Lords. Official Report.-London. -Vol. 100-1 06,- L., 1931-1935; Great Britain. Foreign Office. Miscellaneous.- London, H. M. Stat. Off.-l938,1939. 3 Версальский мирный договор. -M., 1925.

пломатическую переписку, записи бесед, донесений и сообщений послов3. В данных публикациях прослеживается стремление оправдать деятельность кабинета, в том числе и ее известную антисоветскую направленность. Несмотря на отмеченную тенденциозность подбора и подачи документов, обращение к ним способствует лучшему пониманию европейской политики Англии, позволяет выявить взаимозависимость британского официального курса в международных отношениях и внешней политики других европейских стран. Позиция правительственных кругов выступает в этих документах в наиболее сформулированном виде, в то время как о наличии в обществе иных подходов к разрешению международных проблем зачастую лишь упоминается.

Углубляют представление о расстановке сил в обществе, особенностях формирования и изменения идеологических и тактических установок отдельных партий и движений, в частности, официальные документы лейбористской партии. Отчеты ее ежегодных конференций помогают раскрыть суть внутрипартийных разногласий, отражают накал политических дебатов, обнаруживая сущность позиций отдельных политиков и появлявшихся группировок по внешнеполитическим проблемам. Несколько иной характер имеют документы тред-юнионов, подтверждающие ориентированность профсоюзов на решение внутренних проблем и приоритете борьбы за улучшение экономического положения английских трудящихся, а не на активное участие во внешнеполитической деятельности государства6.

Существенно дополнили исследование сведения, почерпнутые из советских и британских периодических изданий исследуемого периода7. При

4Great Britain. Parliamentary Debates. House of Commons. Official Report.-London. -Vol. 260-304. -L., 1930-1 935; Great Britain. Parliamentary Debates. House of Lords. Official Report.-London. -Vol. 100-106,- L., 193 1- 1935;

5 Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. 2-nd Ser. Vol.IV-IO. -L., 1 950-1 958. "Labour Party Annua] Conference Reports. - London, 1935-1 939; Labour's Foreign Policy.

Proposals for Discussion... -L., 1 934; Reports of Proceedings at the 62-67 Annual Treads Union Congress. -L., 1 930- 1935.

7 Борьба классов; Известия; Мировое хозяйство и мировая политика; Правла; Daily Herald; Daily Mail; Daily Worker; The Labour Monthly; The Times; Tribune.

этом из британской прессы были привлечены издания различной политиче ской ориентации.

Широкий круг проблем, касающихся политической обстановки в Вели кобриташш, позволяют осветить довольно многочисленные воспоминания среди которых выделяются мемуары непосредственного свидетеля описы ваемых событий советского полпреда в Лондоне в 1932-1943 годах И. М Майского8.

Исследуемая проблема с разной степенью объективности и полноть отражена в мемуарах и дневниках британских государственных и политиче ских деятелей 30-х годов: У. Черчилля, Л. Эмери, С. Болдуина, Э.Бевина, А Гендерсона, С. Хора и других9. Мемуары Д. Саймона и С. Хора, руководив' ших британским внешнеполитическим ведомством в рассматриваемый период, безусловно заслуживают особого внимания, однако субъективизм и излишняя лаконичность в значительной мере снижают их ценность10. Выступления лидера британских консерваторов, влиятельного государственногс деятеля С. Болдуина являются весьма ценным историческим источником". Дополненные свидетельствами влиятельных политиков- консерваторов А. Идена и Р. Ванситтарта, они конкретизируют наши представления о процессе формирования британского внешнеполитического курса в первой половине 30-х годов, сохраняя присущий мемуарам британских государственных дея-

8Манский И. М. Воспоминания советского дипломата. 1925-1945. -М., 1 987; он же. Воспоминания советского посла. В 2-х кн. Кн.2. -М., 1971; он же. Кто помогал Гитлеру. -М., 1962; он же. Страницы из дневника. //Новая и новейшая история. 1966. №6. С. 118131. 1967. № 1.С. 102-114; Литвинов М. М. Внешняя политика СССР. Речи и заявления, 1927-1937. -М., 1937.

'Черчилль У. От воины до войны. Кн.1. -М., 1954; он же. Вторая мировая воина. -М., 1991; Эмери Л. Моя политическая жизнь. - М.. 1960; Amery L. My Political life. In 3 vols. Vol.3. - L., 1953; Attlev C. As it Happened. Melbourne, 1954; idem. The Socialist Vews of Peace. - L., 1 953; Baldwin S. and oth. Happiness and Success. - L., 1936; idem. On England and Other Adresses. - L., 1933; idem. Service of Our Lives. - L., 1 937; idem. This Torch of Freedom. - L., 1936; Bevin E. Labour's Achievements and the Goal. - N.Y., 1941; Henderson A. Labour's Foreign Policy. L., 1933; Hoare S. Nine Troubled Years. -L., 1954.

10 Simon J. Retrospect. - L., 1952; Hoare S. Nine Troubled Years. L., 1954.

" Baldwin S. and oth. Happiness and Success. - L., 1936; idem. On England and Other Addresses. - L., 1933; idem. Service of Our Lives. - L., 1937; idem. This Torch of Freedom. -L., 1936.

телей оправдательный тон в отношении официальной позиции и утрируя собственную роль |2.

Дневниковые наблюдения и размышления Б. Вебб, крупнейшего лейбористского деятеля Англии, позволяют уточнить подходы политиков и общественных деятелей к тогдашним задачам внешней политики Великобрита-

13

нии .

Материалы воспоминаний партийных деятелей левой ориентации и руководителей тред-юнионов касаются в основном внутренних проблем'4. Они интересны описанием событий и личностей, формирующихся под влиянием британской действительности.

В целом, сопоставление точек зрения, поведения известных деятелей и официально утвержденной политики помогает проанализировать соотношение объективного и субъективного факторов в деятельности организаций и, в известной мере, позволяет оценить роль отдельных партий и организаций в политической жизни Великобритании.

Историография проблемы. В отечественной исторической литературе тема британской внешнеполитической активности в межвоенный период разработана довольно полно: начато ей положили работы Майского И. М., затем Трухаковского В. Г., Попова В. И., Некрича А. М., Сиполса В. Я.]:>. В 70-е годы Поздеевой Л. В., Десятсковым С. Г., Волковым Ф. Д. был расширен диапазон исследований, вовлечены в научный оборот новые источники16. Для нас представляются наиболее интересными работы, освещавшие внутрипар-

Eden A. The Eden Memoirs. Facing the Dictators. - L., 1960; idem. Foreign Affairs. -L., -N.Y.. 1971; Vansittart R. Bones of Contention. - L., 1 945.

13 Webb B. The Wheel of Life. The Diaries of Beatrice Webb. -Cambridge. 19S5.

14 Cripps S.R. The Struaale for Peace. - L.. 1936; Dalton H. Practical Socialism for Britain. -

L.. 1 935.

'5 Трухановский В. Г. Внешняя политика Англии на первом этапе обшего кризиса капитализма. 191S-193 9. - М.. 1962; Полое В.П. Дипломатические отношения между Англией и СССР (1929-1939). - М., 1 965; Некрич А. М. Мемуары И. М. Майского как историческим источ ник //Проблемы брита не ко и истории. 1 974. - М.. ¡974. С. 1 1 - 23 ; Сиполс В. Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., 1 989. ьПоздеева Л. В. Англия и ремилитаризация Германии. 1933-1936. -М.. 1956; Илюхина P.M.. Десятсков С.Г. Современная английская историография политики "умиротворения" агрессоров //Буржуазная историография второй мировой войны; Анализ современных тенденций. - Vl., 1985. C.S0-9S; Волков Ф. Д. СССР - Англия. 1929-1945. - М.. 1964; он же. Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. - М., 1980.

тайные отношения в Англии в 1930-е годы. Отдельные аспекты этой проблемы затрагивались в работах Мочульского Н. Ф., Блосфельд Е. Г., Рыжикова В. А. и других исследователей1'. Предметом их внимания были события в основном второй половины 30-х годов, когда отношение к проблемам международного характера обрело известную оформленность. Однако процесс становления внешнеполитических воззрений, начало которого надает на предшествующее пятилетие, оказался вне их научных интересов. Проблема влияния политической оппозиции и общественных организаций и движений на изменение британской внешнеполитической концепции должного внимания этих авторов фактически к себе не привлекла.

Различным аспектам европейской политики, важным для понимания стратегии и тактики британской дипломатии в 30-е годы, посвящены исследования Чикваидзе А. Д., Белоусовой 3. С., Борисова Ю. В., Проэктора Д. М., Максимычева И. Ф., Хормач'И. А., Смирновой Н. Д.18. Они предоставляют возможность более всестороннего изучения общеевропейской ситуации, на фоне и под влиянием KO'iupim шло формирование иришнекиш внешнеполитического курса.

В свете новых подходов к изучению истории представляется весьма интересным обращение отечественных и зарубежных исследователей к роли отдельных личностей, поскольку позволяет сопоставить точки зрения политиков, принадлежавших к разным политическим лагерямi?.

Внимание историков нашей страны к официальной политике Великобритании этого периода, дополнялось изучением деятельности консервативной партии, тем более что консерваторы в рассматриваемый период посте-

Мсчульский Н. Ф. Рабочее движение а Англии накануне второй мировой войны (19341939). - М., 1968: Блосфельд Е. Г Вопрос о едином фронте в Англии и позиция лейбористской партии в 193 1-1937 гг. (В кн. Рабочее и демократическое движение л капиталистических странах в XIX-XX вв.) - Л., 1979; Рыжиков В.А. Зигзаги дипломатии Лондона. - М., 1973.

13 Чикваидзе А. Д. Английский кабинет накануне второй мировой войны. - Тбилиси,

1976; Белоусова 3. С. Франция и европейская безопасность, 1929-1939. -М., 1976; Про-

зктор Д. М. Фашизм: путь агрессии и гибели. - М., ¡989.'

" Трухановскнй В. Г. Уинстон Черчилль. - М., 1989; он же. Антони Иден. - М., 1983;

Буллок А. Сталин и Гитлер. - Смоленск, 1994. - Т.2; Cowling М. The Impact of Hitler,

British Politics and British Policy. 1933-1940. - Cambridge, 1975.

пенно заняли ключевые посты в правительстве и парламенте, а также в ведомствах, определявших британскую внешнюю политику. Этими обстоятельствами объясняется идентификация в ряде исследований позиции пра-

20

вящих кругов и консерваторов .

Другая ведущая партия предыдущего десятилетия - либеральная- на протяжении первой половины 30-х годов постепенно сдавала свои позиции, принимая все менее заметное участие в общественно-политической жизни страны21. Этим в значительной мере можно объяснить отсутствие в отечественной историографии комплексных исследований роли либералов в 30-е годы.

Традкционен интерес отечественных историков (Гурович П. В., Мо-чульского М. Ф., Ундасынова И. Н., Блосфельд Е. Г.) к деятельности британских лейбористов2'. Исследователи анализируют внутриполитические и идеологические аспекты функционирования партии, дают в целом объективную картину развития событий, однако они не ставят целью всесторонне осветить отношение лейбористов к внешнеполитическим проблемам. В лучшем случае исследователи дают оценки позиции партийных лидеров, реже - активистов и внутрипартийных группировок, уходя от анализа причин и развития внутрипартийной борьбы по поводу международных вопросов.

В отечественной историографии отсутствуют комплексные исследования внешнеполитической деятельности британских тред-юнионов, коллективного члена лейбористской партии. Между тем, руководители тред-юнионов (Э. Бевин и У. Ситрин, в первую очередь) постоянно высказывали свое отношение к возникающим международным проблемам, более того, от

20Гурович П. В. Английское рабочее движение накануне второй мировой войны. - М., 1967; Попов В. И. Английская дипломатия и Восточный пакт //Новая и новейшая история. 1963. №3. С.49-65.

'Торопова С. Ю. Британские либералы в 1920-е - первой половине 1930-х гг. (Об эволюции двухпартийной системы Англии в межвоенный период). -Ярославль, 1996.

22Мочульский Н.Ф. Кризис лейбористской партии в 1931 г. - М., 1956; Ундасынов И. Н.

Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономи-

ческого кризиса. -М., 1961; Блосфельд Е. Г. Английский левый лейборизм. (1918- 1945) -М., 1991; она же. Идея коллективной безопасности в теории и политике левых лейбористов в межвоенный период // Общественная мысль и социально - политические движения в новое и новейшее время. -Волгоград, 1994. -Вып.1. С.84-96.

их личной активной позиции нередко зависел характер решений, принимавшихся лейбористской партией23.

К изучению роли левого крыла в британском политическом спектре обратились Алферова 3. И., Большаков А. П. и Прокопов А. Ю24. Некоторые положения их работ, касающиеся, в частности, деятельности КПВ, представляются спорными, поскольку эта партия в первой половине тридцатых годов была немногочисленна и не обладала значительным влиянием.

В работах Илюхиной Р. М. и Ходнева А. М. поднимаются проблемы деятельности Лиги наций в межвоенный период, в том числе и как потенциального организатора европейской системы коллективной безопасности25. Обращение к названным исследованиям' способствует определению причин популярности этой организации в Великобритании и доверия к ней общественного мнения.

Среди исследований, вышедших в последнее время, наиболее близки к изучаемой проблеме работы Кен О. Н., Грохотовой В. В. и Тороповой С. Ю., однако .указанные авторы не ставили целью анализ влияния различных политических сил на формирование правительственного внешнеполитического курса26.

Таким образом, отечественные историки конкретным проблемам отношения британских партий и движенийпрошедшей первой мировой войне и Версальскому договору, проблемам войны и коллективной безопасности, к формированию стратегии и тактики на международной арене в первой по-

!5Bevin Е. Labour's Achievements and the Goal. - N.Y., 1941; Hütt A. British Trade Unionism: A Short History. - L., 1975.

^Алферова 3. Ультраправые организации Великобритании в период между мировыми войнами. -Харьков, 1989; Большаков А.П. Британские консерваторы и фашизм: эволюция взаимоотношений. -Челябинск, 1995; Прокопов А.Ю. Британский союз фашистов и антифашистское движение в Великобритании. -М., 1992.

"Илюхина P. M. Лига наций, 1919-1934 - М., 1982; Ходнев А. С. Международная организация в ожидании приговора? Лига Наций в мировой политике, 1919 - 1946. -Ярославль, 1995.

26Кен О. Н. Великобритания и европейская безопасность (1933-1935 гг.). -Л., 1990; Гро-хотова В. В. Внешняя политика лейбористской партии Великобритании в 30-е годы и в начале второй мировой войны. -Новгород, 1995; Торопова С. Ю. Британские либералы в 1920-е - первой половине 1930-х гг. {Об эволюции двухпартийной системы Англии в межвоенный период). -Ярославль, 1996.

ловине 30-х годов уделяли внимание в контексте общих проблем европейской истории.

Зарубежная историография, охватывающая проблемы британской внешней политики исследуемого периода, представлена в значительной степени работами английских и американских историков. Англоязычная литература имеет общую методологическую и идеологическую основу, ее представители разрабатывали часто схожие исторические концепции, тесно связанные друг с другом по форме и по содержанию.

Эта историография может быть представлена исследованиями демократической, умеренно-объективистской и консервативной ориентации в определенной мере условно, поскольку довольно сложной является задача установления четких границ между направлениями в соответствии с идеологическими убеждениями авторов. Историки, как правило, не выявляют внутренние детерминанты внешнеполитической деятельности правительства.Великобритании, а также основополагающие принципы британской политики, способные объяснить логику и причины изменения характера английской активности в Европе в первой половине 30-х годов. За пределами проводимых исследований этих авторов зачастую оказываются изменения, вызванные давлением на правительство оппозиции и общественных движений.

Историки демократического направления, стараются избегать открытого антисоветизма, заявляя о своем желании объективно освещать события (К. Миддлмас, Д. К. Уатт, К. Барнетт и др.)27.

При всем стремлении к объективности, исследователи умеренно-объективистского направления не смогли преодолеть стереотипы в отношении СССР и мирового коммунистического движения. Особенно это сказалось

i7Middlearnas K. Diplomacy of Illusion. - L., 1971; Watt D. C. Appeasement. The Rise of Revisionist School? //Political Quarterly, 1965. '3; Barnett C. The Collapse of British Power. - N.Y. 1972.

при трактовке политики нашей страны и Коминтерна в межвоенный период и их воздействия на формирование британского внешнеполитического курса28.

Консервативное направление представлено В. Н. Медликоттом, К. В. Сет-тон-Уотсоном, А. Дж. Тойнби и др., отказавшимися от наиболее одиозных идеологических стереотипных выражений, сохранив при .этом тенденцию оправдания консервативных политиков западных стран и изобретения различного рода домыслов в отношении деятельности коммунистов в СССР и в собственной стране29. Для ряда изученных нами работ характерны объективность в деталях, но тенденциозность в концептуальном истолковании наиболее существенных проблем.

Можно выделить большую группу работ (Е. Н. Kapp, А. Клайтон, Дж. А. Р. Мэрриот, В. Медликотт, К. Роббинс), в которых проблемы формирования внешнеполитической линии Великобритании рассматриваются в общем контексте развития британской истории, при этом в них известное место отведено мотивировке деятельности правящих политиков30.

Другую группу составляют исследования, в которых изучается история отдельных партий (консервативной, лейбористской и др.) или движений (тред-юиионов, пацифистов)31. В них содержатся свидетельства о несовпадении как общих позиций, так и мнений партийных лидеров, однако это скорее констатация, чем анализ.

В работах западноевропейских и американских авторов не всегда можно обнаружить опору на солидную документальную базу, проследить

a Reynolds P.A. British Foreign Policy in the Interwar Years. - L.- N.Y.-Toronto, 1954; Gilbert M. The Roots of Appeasement. - L., 1966; Gilbert M., Gott R. The Appeasers. - L., 1963.

29Medlicott W. British Foreign Policy since Versailles. - L., 1940; Setton - Watson M. Easten Europe between the Wars. 191 8- 1940. -Hamden, 1962; Toynbee A. J. Survey of International Affairs. 1937. Vol.1. -L., 1938.

MCarr E. N. International Relations between the Two World Wars. -L., 1948; Clayton A. The British Empire as a Superpower, 1919-1939. - Athens, 1986; George M. The Warped Vision; British Foreign policy, 1933-1939. -Pittsburgh, 1965; Marriott J. A. R. Modern England 1885-1939 A History of My Own Times. -L., 1949; Robbins K. The Eclipse of a Great Power. Modern Britain. 1870-1992. -L.-N.Y., 1994.

31 Adelman P. The Rise of Labour Party. 1880-1945. - L., 1986; Kennedy P. The Realities Behind Diplomacy; Background and Influences on British Policy 1865-1980. -L., 1981; Pim-lott B. Labour and the Left in the 1930s. - L., 1986.

взаимосвязь между внутренним состоянием той или иной партии и ее позицией в международных вопросах.

Проблемы внешнеполитической деятельности лейбористов в 30-е годы исследовались в свое время Дж. Р. Берчардом, У. Р. Таккером, Дж. Ф. Нейло-ром и М. Гордоном, показавшими борьбу различных течений внутри партии, эволюцию политических взглядов их руководителей. Исследователи отметили зависимость международной деятельности лейбористов от теории социализма и приоритетов традиционной британской внешней политикиj2.

В зарубежкой историографии фактически не нашли достаточно полного отражения проблемы эволюции взглядов британских коммунистов и позиция тред-юнионов по вопросам внешней политики рассматриваемого периода. Среди возможных причин подобного подхода историков можно назвать малочисленность, и вследствие этого неспособность оказать заметное плия-ние на общество первых, и преобладание настойчивого желания вторых ограничиться решением экономических проблем и для этого добивающихся мест в парламенте" .

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы показывает неослабевающий интерес историков к проблемам внешней политики Великобритании. Предметом большинства исследований является официальная политика британского правительства, деятельность же оппозиционных партий и движений оказывается б большинстве работ вне поля зрения историков. Между тем, в 30-е годы теоретическая и практическая активность неправительственных деятелей Великобритании оказывала все более заметное воздействие на общественное мнение страны и решения правительства.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что на основе отечественных архивных материалов и опубликованных документов внешней политики Великобритании, СССР и некоторых других европейских госу-

"Treadgold D. W. Twentieth Century Russia. -Oxford, 1 995; Naylor J. F. Labour's International Policy: The Labour Party in the 1930s. - L., 1969; Gordon A. Craig Germany iäüS-1945. -Oxford, 1981.

"Barchard J. R. British Labour Movement in European Politics. (1933-1939). -Chicago. 1948; Hütt A. British Trade Unionism: A Short History. - L., 1975.

дарств, британских партийных и профсоюзных документов, а также материа лов периодических изданий в настоящей работе впервые в отечественной ис ториографии проанализирована эволюция внешнеполитических взглядое британских партий и движений и их влияние на курс страны на международной арене в первой половине 30-х гг.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и выводы углубляют представление о развитии партийно-политических отношений в британском обществе 30-х годов и влиянии партий и движений на эволюцию британской внешнеполитической концепции. Они помогают понять мотивы принятия конкретных правительственных решений и могут быть использованы при изучении истории международных отношении межвоенного периода, а также при разработке общих и специальных курсов.

Апробация основных положений диссертации состоялась на научно-практических конференциях БГУ (1995 - 1997 гг.), на межвузовской научной конференции "Международные отношения в межвоенный период"" (Белгород, 1995), в ходе работы международного семинара " Новейшие подходы к изучению истории Западной Европы" (Ярославль,1997,1998 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность и научное значение темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, анализируются источники, характеризуется степень изученности проблемы.

В первой главе анализируются внутренние и внешние факторы, влиявшие на процесс формирования и изменения британской внешней политики в первой половине 30-х годов, определяется место внешнеполитических проблем в стратегии и тактике политических партий и движений того периода.

Если в первое послевоенное десятилетие во внешней политике Великобритании доминировала имперская составляющая, то в начале 30-х годов ситуация изменилась и на первый план выдвинулись собственно британские интересы. Государственные деятели, провозглашая задачу сохранения им-

перского единства, в первую очередь, стремились обезопасить собственные интересы и не допустить неконтролируемого развития событий на территории Содружества наций. Европейское направление политики постепенно признавалось британскими стратегами наиболее важным, что повлекло за собой определенную корректировку внешнеполитического курса.

Расстановка политических сил в стране, состав британских кабинетов конца 20-начала 30-х годов обусловили доминирование скорее классовых, чем национальных интересов как в области внутренней политики, так и на международной арене, хотя последние и декларировались правящими политиками на протяжении указанного периода первостепенными.

Приход в 1929 г. к власти лейбористов не повлек за собой отказа от прежнего официального внешнеполитического курса, поскольку на внутриполитическом уровне произошли перемены иного порядка. Ослабление позиций либерализма в стране в целом, начавшееся в предыдущие десятилетия, изменения в избирательном законодательстве при относительной стабилизации социально-экономической ситуации в Великобритании, с одной стороны, и особенности менталитета англичан, в ряду которых важное место занимает их традиционная законопослушность, с другой, способствовали трансформации британской партийно-политической системы в конце 20 - начале 30-х гг. В результате ее на смену трехпартийной (консервативно - либерально - лейбористской) модели пришла двухпартийная (консервативно-лейбористская ), при явном росте влияния тори. Обладая большим политическим опытом, британская консервативная партия сумела преодолеть в тот период внутренние разногласия и сохранить определенное единство, что, в свою очередь, помогло ей завоевать доверие значительной части электората.

Основные тенденции развития партийно-политических отношений в рассматриваемый период свидетельствовали об усилении позиций партий правого крыла политического спектра Великобритании при параллельном ослаблении авторитета деятелей иных ориентации (в частности, лейбористов и коммунистов).

Отсутствие у большинства существовавших тогда партий эффективных программ, способных привести британское общество к новой консолидации, также являлось своеобразным свидетельством их политической популярности, что и обусловило в определенной мере главенство наиболее организованных и опытных политиков правого крыла и доминирование олицетворяемой ими политики.

Во второй главе прослеживается эволюция взглядов ведущих британских политических партий и движений по вопросам внешней политики. В этой связи рассматриваются проблемы войны и послевоенного мироустройства, вопросы безопасности и обороноспособности, показана взаимосвязь между ростом тоталитарных тенденций на континенте и внутриполитической жизнью Великобритании, рассматриваются возможности Лиги наций как потенциального организатора системы коллективной безопасности и влияния британских партий и движений первой половины 30-х годов на характер правительственных решений по основным вопросам международных отношений.

Представители правящего класса Великобритании в большинстве своем были заинтересованы в сохранении Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, поскольку она позволяла им влиять на развитие событий на континенте. В промышленно-финансовых кругах отношение как к прошедшей войне и ее итогам, так и к потенциальной войне, способной принести прибыль, отличалось от того, что было свойственно другой части британского общества.

В первой половине 30-х гг. основой многих политических успехов консерваторов, преобладавших в правительстве, стало умелое использование ими антивоенных настроений англичан, что, в частности, проявлялось в простом декларировании тори своих миролюбивых целей.

В начале десятилетия антивоенные убеждения рядовых англичан, общественных и политических деятелей страны основывались на тяжелой памяти о первой мировой войне и подкреплялись растущей напряженностью в

мире, в частности, фактом усиления тоталитарных и реваншистских тенденций в политике ряда государств Дальнего Востока и Европы. Если в 19301933 гг. выступления антивоенного характера в прессе, парламенте, на партийных конференциях были связаны с воспоминаниями о прошедшей войне или отдельными конкретными событиями, то уже с 1934 года наблюдается усиление всеобщей обеспокоенности судьбами мира, что привело к более решительным выступлениям. Устойчиво-негативное отношение англичан к войне, в свою очередь, обусловливало стремление британского общества к самоустранению от назревавшего конфликта и признание в качестве его альтернативы сохранение мира. Именно в присущем англичанам отрицании войны как явления следует искать истоки официальной концепции сдерживания агрессора, в т.ч. и путем его умиротворения, ставшей одной из основных британских внешнеполитических установок в середине 30-х гг.

Правительственные круги Великобритании в выборе между миром и войной исходили из факта широкого распространения в начале 30-х гг. в различных кругах общества пацифистских взглядов. Желая более всего социального мира, официальные деятели видели его зависимость от подготовки к крупномасштабной войне, в которую Англия могла быть втянута. Однако таившим неменыпую потенциальную опасность традиционным устоям британского общества ими признавался рост социальной напряженности, который мог иметь место под влиянием обнищания масс, вызванного расширением масштабов перевооружения.

Первоначальная "10-летняя программа обороны" (1928 г.), достаточно абстрактные планы создания "трех концентрических кругов обороны", наконец, "Белая книга обороны" М. Хэнки свидетельствовали скорее об отсутствии единых подходов и недостаточной координации усилий военных стратегов и правительственных политиков в решении задач обороны, чем о серьезной разработке оборонных программ.

Усиление тоталитарных режимов на континенте способствовало росту внимания британского общественного мнения к проблеме сохранения мира.

Усиливавшаяся напряженность международной обстановки в начале 30-х гг, укрепляла убежденность британского общества и политиков в целесообразности организации коллективного отпора возможной агрессии. Однако идея коллективной безопасности не встречала должной поддержки британского руководства, обращавшегося к ней скорее как к лозунгу, который должен был скрыть их подлинные цели. Несогласие правящих политиков поддержать эту идею объяснялось в некоторой степени также противоречивым отношением к ней в обществе и доминированием в британском руководстве деятелей консервативного крыла, что в целом придавало внешнеполитическим акциям известную неустойчивость и неэффективность.

Нежелание и фактический отказ правящих кругов активно противодействовать растущей агрессии вызвали негативную реакцию в британском обществе. Реачистически мыслящие общественные и политические деятели от открытого осуждения войны как таковой перешли к активным действиям, что вылилось в известный Плебисцит мира (1934-1935 гг.), подтвердивший доверие англичан к Лиге наций как возможному организатору системы коллективной безопасности. Тем не менее, изначальная неспособность этой международной организации стать таковой, дополненная нежеланием лидеров западноевропейских стран (и британских - в первую очередь) изменить статус Лиги, т.е. добавить к декларативности дееспособность, обрекли план создания системы безопасности посредством Лиги наций на неудачу.

Однако политические реалии начала 30-х гг. (нарастание японской, а потом и германской военной угрозы) заставляли британское руководство постоянно возвращаться к задаче укрепления обороноспособности, значимость которой усиливалась параллельно с изменением отношения англичан к проблеме фашизма. За короткий срок (с сентября 1930, когда НСДАП стала второй партией в парламенте, до середины 1934 года), под воздействием в первую очередь внутренней политики германских фашистов отношение британского общества к Гитлеру и олицетворяемому им режиму в корне измени-

лось: от нейтрально - осуждающего в начале 30-х гг. до устойчиво - негативного к середине десятилетия.

В контексте событий на континенте эволюция Британского союза фашистов (БСФ) - от проитальянской до прогерманской - представляется вполне закономерной, несмотря на известную специфику первоначального отношения англичан к фашизму как явлению, основывавшуюся на рецидиве весьма легитимизированного сознания. Постепенная утрата британскими фашистами своих позиций в обществе логично дополнялась их неспособностью оказывать влияние на правительственный курс.

В заключении подводятся итоги исследования и изложены выводы.

В начале 30-х гг. под влиянием ряда факторов внутреннего и международного порядка произошла известная трансформация приоритетов британской внешней политики. Имели место (под давлением сиюминутных целей) тактические изменения позиций партий, но они не носили принципиального характера, оказались неспособны повлечь за собой корректировку стратегии и вылиться в смену внешнеполитического курса, переоценку приоритетов и т.п.

Главная тенденция экономического и социально-политического развития Великобритании в первой половине 30-х гг. выражалась в стремлении ее лидеров мирно разрешать конфликтные ситуации и традиционно не допускать господства какой-либо силы на континенте и в мире. При этом интересы стабильности европейской системы, базировавшиеся на экономическом сотрудничестве и взаимопонимании или мирном сосуществовании, доминировали в британских внешнеполитических установках, на которые определенное воздействие оказывали общественное мнение страны и ведущие политические партии и движения первой половины 30-х годов

. Их противодействие правительственному курсу попустительства растущей агрессивности фашистских государств не способно было в рассматриваемый период кардинально повлиять на официальный курс Великобритании, поскольку выступавшие были разобщены и их возражения не носили

системного характера. Ослабление демократических начал в обществе в це лом способствовало оформлению политики попустительства агрессии, еле дование которой ускорило скатывание мира ко второй мировой войне.

В заключение представляется целесообразным наметить возможны! пути дальнейшего исследования проблемы формирования британской внеш неполитической концепции периода 30-х гг. и, в частности, их первой поло вины. На наш взгляд, определенный интерес представляет разработка вопро сов влияния партий и движений, а также отдельных политических и общест венных деятелей на выработку региональной европейской политики Велико британии.

Основные положения диссертации изложены автором в следующю публикациях:

1 .Некоторые аспекты борьбы Великобритании за стабильность и мир в 1933 -1935 годах. // Международные отношения в межвоенный период. Материаль: межвузовской научной конференции. Белгород, 1995. - С.9-11. 2.Детерминанты внешней политики Великобритании первой половины 30-х годов. // Вопросы всеобщей истории и политологии. К 20-летию исторического факультета БГУ. Межвузовский сборник научных трудов Белгород. 1997. (В печати).