автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические особенности газоэнергетического диалога в российско-германских отношениях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Типайлов, Евгений Александрович
Введение.
Глава I. Политико-экономическое взаимодействие России и Германии: историко-политологический анализ.
1.1 Генезис межгосударственных отношений России и Германии.
1.2 Особенности внешней политики России и Германии второй половины XX -начала XXI века.
1.3 Влияние экономических факторов и сырьевых ресурсов на внешнюю политику России и Германии.
Глава II. Политический конструктив российско-германского газоэнергетического диалога.
2.1 Российско-германское газоэнергетическое взаимодействие в глобальном и региональном (европейском) измерении.
2.2 Политические последствия либерализации европейского энергетического рынка.
2.3 Особенности российского газового рынка в российско-германском газоэнергетическом взаимодействии.
2.4 Национальные интересы немецкого газового рынка в российско-германском газоэнергетическом взаимодействии.
Глава III. Перспективы развития российско-германского газоэнергетического диалога.
3.1 Геополитические особенности конъюнктуры газоэнергетического диалога.
3.2 Роль газоэнергетического диалога в трансформации российско-германских отношений.
3.3 Внешнеполитические интересы Российской Федерации в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Типайлов, Евгений Александрович
Актуальность темы исследования. 1
Современная система международных отношений находится в точке бифуркации. Процессы глобализации и регионализации, экономической интеграции и политической дезинтеграции свидетельствуют о нестабильности этой системы, дальнейшее развитие которой будет определяться целым спектром глобальных факторов. Одним из таких факторов является проблема энергетического обеспечения мирового развития, в рамках которой конкуренция за обладание энергетическими ресурсами выходит на первое место. На этом фоне характер и содержание отношений между государствами-экспортерами и государствами-импортерами природных ресурсов становятся одной из важнейших проблем развития современного миропорядка.
В этом контексте роль российско-германских отношений и газоэнергетического взаимодействия, в< частности, возрастает. Между тем в силу исторических, географических, экономических и иных аспектов российско-германские отношения представляют собой стержень европейского развития, что придает газоэнергетическому взаимодействию стратегическое значение для будущего евразийской компоненты системы международных отношений.
Особое значение приобретают в контексте общемировых тенденций процессы на региональных и национальных энергетических рынках, которые придают вопросам энергетического сотрудничества государств дополнительную актуальность. В частности, европейский газовый рынок при всех противоречивых изменениях на нем будет в перспективе расти, усложняя российско-германский газоэнергетический диалог, и, повышая его роль в интеграционных процессах.
Российская Федерация (далее РФ) и Федеративная Республика Германии (далее ФРГ) являются ведущими государствами на европейском пространстве, от решений которых во многом зависит стабильное развитие Евразии. Основу российско-германского взаимодействия составляет сотрудничество в энергетической сфере, формирующее остов общеевропейского процесса, именуемого «Энергетический диалог Россия-Европейский Союз». Ключевым компонентом этого взаимодействия является сотрудничество в газовой сфере, включающее в себя значительную политическую составляющую.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения вопроса российско-германского газоэнергетического диалога в различных его аспектах и на различных уровнях, выявлению его политических особенностей, разработкой прогнозов и рекомендаций по развитию внешнеполитической стратегии российско-германских отношений и газоэнергетического диалога. Степень научной разработанности темы.
Характерной чертой историографии по проблеме политического анализа российско-германского газоэнергетического взаимодействия можно назвать отсутствие отдельных исследований, посвященных исключительно политическим особенностям российско-германского взаимодействия в газовой сфере. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов освещались преимущественно экономические, исторические или же правовые стороны взаимодействия, политическая же сторона проблемы либо затрагивалась опосредованно, либо освещалась детально применительно ко всей системе российско-германских отношений, а не сосредотачивалась целенаправленно на сфере газового сотрудничества.
В анализе вопросов международных отношений в контексте развития энергетической сферы настоящее исследование опиралось на труды отечественных специалистов и на исследования экспертов из иностранных государств, включая Германию.
Проблемы развития мировой энергетики и эффективного использования такого инструментария как энергетическая дипломатия раскрываются в работах Ю. Боровского, Д. Виктора, С. Жизнина, Н. Миловидова, А.
Олейнова, С. Ситаряна, В. Тарлинского и др. Значение данных исследований состоит в возможности выявить закономерности и тенденции в развитии мировой энергетики и ее газовой составляющей, что дает возможность оценить перспективы российско-германского газоэнергетического диалога.
Особый интерес представляют также исследования, посвященные специфике немецкой национальной политической и экономической системы. К такого рода трудам относятся работы В. Белова, В. Гутника, Н. Дряхлова, А. Кузнецова, М. Леденевой и др.
Вопросы особенностей внешней политики России и Германии, в том числе в историческом контексте, раскрываются в работах А. Ахтамзяна, А. Богатурова, Ю. Квицинского, X. Комоссы, И. Максимычева, Н. Павлова, А. Филитова, X. Хафтендорн, Г. Шольгена и в других трудах. Значение данных исследований состоит в выявлении и раскрытии закономерностей в российско-германских отношениях, проявлявших себя в контексте энергетического диалога на протяжении второй половины XX и в начале XXI в.
Различные аспекты политического взаимодействия и политического диалога участников международных отношений изложены в трудах Р. Абдулатипова, И. Василенко, А. Выгорбиной, А. Демидова, А. Цициашвили и других исследованиях. Рассмотренные в этих исследования вопросы политического диалога имеют значение в контексте соотнесения газоэнергетического диалога и национальных интересов России и Германии.
Анализ европейского газового рынка, вопросов его либерализации, особенностей национального российского газового рынка и перспективы газовой отрасли (в первую очередь экспорта российского природного газа в Европу) рассматриваются в работах И. Гудкова, Г. Скиданова, А. Шкуты, Д. Штерна. Содержание этих исследований позволяет раскрыть большое значение региональных процессов на европейском газовом рынке для развития российско-германского газоэнергетического диалога.
Значительное число научных исследований затрагивает вопросы российско-германских отношений в газоэнергетической сфере в рамках анализа российско-европейского энергетического сотрудничества. К такого рода работам можно отнести труды Д. Давлетшиной, Н. Емельяновой, И. Максимычева, А. Хайтуна, в которых экстраполируются многие выводы о специфике российско-европейских отношений на их важнейший элемент — российско-германское сотрудничество, раскрывая его роль в европейском политическом пространстве.
Сформировался спектр научных исследований, затрагивающих политические вопросы газоэнергетического взаимодействия России и Германии. К таким исследованиям, прежде всего, можно отнести труды А. Ахтамзяна, Н. Власова, А. Никитина, А. Новикова и др.
Особое значение для оценки российско-германского газоэнергетического взаимодействия имеют мнения представителей российского и немецкого газоэнергетического бизнеса по проблемам взаимодействия, а также позиции политического руководства сторон взаимодействия. В частности, оценки российских представителей газового бизнеса - председателя правления ОАО «Газпром» А. Миллера, генерального директора ООО «Газпром экспорт» А. Медведева - по проблемам перспектив развития газовой отрасли, а также мнения немецких партнеров — экс-главы компании «Е.О№ НиИ^аБ» Б. Ройтерсберга и руководителя ее московского представительства Р. Хартманна - имеющие существенное значение для понимания содержания российско-германского-газоэнергетического диалога.
Отдельно можно выделить ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам, связанным с темой диссертации. К таковым относятся работы М. Богучарского, П. Бровина, В. Гросса, И. Гумаровой, Ю. Добрынкина, К. Парусовой, Ю. Сороки, А. Шатунова, В. Шмелькова и некоторые другие исследования, в которых раскрываются особенности политического взаимодействия России и Германии и оценивается политическое значение их экономического сотрудничества, анализируется содержание российской энергетической дипломатии, а также рассматриваются иные аспекты российско-германских отношений.
Политические особенности российско-германского газоэнергетического диалога, несмотря на имеющиеся публикации и исследования, на данный момент остаются недостаточно изученными и во многом являются дискуссионными, а в условиях усиления глобальной конкуренции за обладание энергетическими ресурсами и необходимости оптимизации российско-германских отношений потребность в исследовании данной проблемы возрастает.
Объект исследования - развивающийся во второй половине XX и начале XXI в. газоэнергетический диалог России и Германии.
Предмет исследования - политические особенности российско-германского газоэнергетического диалога соотносительно с национальными интересами РФ. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление характерных политических особенностей и политических рисков современного газоэнергетического диалога для оптимизации российско-германского взаимодействия.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи: осуществить историко-политологический анализ российско-германских внешнеполитических отношений с целью выявления закономерностей и тенденций их развития касательно газоэнергетической сферы;
- выявить аспекты влияния глобализационных (интеграционных и дезинтеграционных) процессов на российско-германский газоэнергетический диалог, прослеживающихся, в первую очередь, в рамках европейской интеграции;
- определить характер и содержание политического воздействия либерализации европейского энергетического (газового) рынка на российско-германский газоэнергетический диалог;
- выделить особенности геополитической конъюнктуры и национальные интересы сторон российско-германского газоэнергетического диалога на национальных рынках друг друга;
- оценить перспективы и дать прогноз развития- российско-германского газоэнергетического диалога, определить стратегические направления внешнеполитической активности РФ в рамках диалога.
Источниковая база исследования.
Помимо научных трудов по вопросам российско-германских (российско-европейских) отношений и энергетического взаимодействия, одним из ключевых источников в анализе газоэнергетического диалога являлись нормативно-правовые акты и программные документы различных государственных и негосударственных организаций. Среди них были проанализированы российские • программные документы1, материалы различных немецких организаций, например, программный документ Союза немецкой индустрии . Анализ немецкой стратегии развития собственной энергетической отрасли, включая газовый сектор, был осуществлен на основе документов Международного Энергетического Агентства, членом которой является ФРГ3.
Отдельно необходимо обозначить совокупность нормативных документов Европейского Союза (далее ЕС), главным образом посвященных проблемам либерализации европейского газового рынка (документы
1 «Энергетическая стратегия России до 2030 года», «Стратегия развития газовой отрасли до 2020 года», проект «Стратегии развития газовой отрасли до 2030 года», «Схема генерального развития газовой отрасли на период до 2030 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года».
2 См.: Positionspapier. Energiepolitische kernforderungen des BDI- / http://www.bdi-online.de/bdionline ' ineaasp/ifîle.dH/x062bb4ea575e423e8544746a788891 e4/2f252102116711 d5a9c00090 27d62c80/pdf/d%200256%20energiepolitische%20kernfordemngen bdi 537689.pdf
3 См.: Energy policies of LEA Countries. Germany. Réview. - Paris, 2007. первичного права, директивы по либерализации энергетической отрасли, регламенты, разъяснения и прочие акты вторичного и третичного права ЕС), а также стратегии энергетического развития Европейского Союза и другие материалы. Особое значение для оценки политических особенностей российско-германского газоэнергетического диалога имели документы в рамках осуществляемого между РФ и ЕС «Энергетического диалога», а также Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (далее СПС) и иные документы.
Важную роль для достижения цели диссертационного исследования сыграли источники и публикации из официальных изданий органов государственной власти сторон, а также аналитические, статистические и иные данные, предоставляемые в рамках открыто публикуемых материалов специализированных органов государства: Министерства экономического развития РФ, МИД РФ, посольств РФ и ФРГ, структурных подразделений законодательных и исполнительных органов власти. Особое значение имели материалы печатных и электронных СМИ. Методологическая база исследования.
Исследование представляет собой систему методологических блоков, позволяющих в своей структурной взаимосвязи обеспечить достижение его цели. В основе общефилософской методологии диссертационной работы лежит диалектический метод. В рамках исследования был описан и систематизирован фактический материал по российско-германскому взаимодействию. С одной стороны, он включал в себя описание и выделение фактов российско-германского взаимодействия, в основе которого лежал исторический метод. Описание и выделение фактов российско-германского взаимодействия строилось на использовании системного и структурно-функционального анализа фактов российско-германского газоэнергетического взаимодействия.
Следующий блок методов исследования включил в себя анализ выявленных и систематизированных фактов с использованием следующих общенаучных методов: дедукция, индукция, анализ, аналогия, сравнение, синтез, моделирование. Данная методологическая основа позволила сделать, исходя из причинно-следственных связей, выводы и выдвинуть гипотезы, которые при последующей их верификации закреплялись в качестве факторов российско-германского газоэнергетического взаимодействия.
В рамках третьего блока выявленные закономерности, переведенные в систему факторов, анализировались с использованием методов прогнозирования, позволив синтезировать систему выводов из особенностей российско-германского взаимодействия и перевести их на язык конкретных элементов в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога. Сопутствующим методом в рамках последнего блока использован метод абстрагирования. Научная новизна исследования.
Новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:
- исследование стало одним из первых комплексных исследований в отечественной политической науке, которое охватывает все ключевые стороны газоэнергетического сотрудничества России и Германии в контексте политических особенностей данного взаимодействия;
- разработана концепция «газоэнергетического диалога», через призму которой рассматриваются вопросы взаимодействия в газовой и смежной сферах и их влияние на внешнеполитические отношения России и Германии;
- выработана система оценки политической взаимозависимости сторон газоэнергетического диалога в рамках разработанной автором «матрицы взаимозависимости», на основе которой дана оценка степени и характера этой взаимозависимости и отражены политические риски и политический дисбаланс в ней между РФ и ФРГ (матрица представлена в приложении к диссертации);
- выявлена глубокая степень влияния процессов глобализации на газоэнергетический диалог и, в частности, отражено воздействие экономической интеграции и политической дезинтеграции на содержание диалога, что вместе с анализом политических рисков во взаимозависимости в рамках матрицы позволило дать оценку особенностям диалога и на этой основе выстроить мотивированный прогноз развития диалога; введено в политологический оборот авторское понятие «газоэнергетический диалог», отражающее специфику современного энергетического взаимодействия России и Германии, оказывающую влияние на проявления политических тенденций в развитии государств, экономик и обществ.
Положения, выносимые автором на защиту.
1) Процесс газоэнергетического диалога, через призму которого рассматриваются вопросы взаимодействия в газовой и смежной сферах, оказывает влияние на внешнеполитические отношения России и Германии и обусловлен особенностями парадигм внешнеполитических интересов, проявляющихся в специфике целей, векторов и средств внешнеполитической активности стран. Ключевым средством немецкой внешней политики в отношении России выступает финансово-экономический инструментарий, а ведущим внешнеполитическим инструментом России в отношении Германии являются дипломатические средства в синтезе с политико-экономическим потенциалом ресурсно-сырьевых возможностей государства.
2) Российский ресурсный потенциал и немецкие инвестиционные и технологические возможности с момента инициирования газоэнергетического диалога являются базисом российско-германских отношений, что можно определить как особенность диалога в политическом взаимодействии. Российско-германский газоэнергетический диалог носит стратегический характер для политического сотрудничества сторон, которое в концентрированном виде несет в себе комплекс задач, опосредованно связанных с процессами европейской интеграции.
3) Российско-германский газоэнергетический диалог будет испытывать на себе все большее влияние глобализации, а именно развивающихся противоречий между процессами экономической интеграции и политической дезинтеграции, а также глобальной конкуренции за обладание энергетическими ресурсами. В связи с этим в российско-германских отношениях газоэнергетический диалог, в зависимости от сценариев мирового 1 развития, может выступить не только в качестве платформы для совпадающих интересов, но и стать причиной и объектом возможных политических разногласий между Россией и Германией-(Россией и Европой).
4) Процесс либерализации- европейского газового рынка и дальнейшие реформы, проводимые в,рамках ЕС, будут снижать для России внешнеполитический потенциал возможностей российско-германского газоэнергетического диалога, создавая- условия для усиления европейских позиций ФРГ в вопросах газоэнергетического взаимодействия с Россией' и в решении задач* политического развития-Европы.
5) При целом спектре совпадающих интересов на национальных газоэнергетических рынках России, и Германии в рамках диалога развитие двустороннего взаимодействия участников названных рынков будет испытывать сложности в связи с экономическими противоречиями между РФ и ФРГ (как нетто-экспортером и нетто-импортером природного газа), которые обусловливают политические коллизии, состоящие в приоритетности национальных интересов и национальной безопасности.
6) В перспективе особенности* геополитической конъюнктуры диалога, связанные с вопросами принятия нового международного энергетического соглашения и обеспечения энергетической безопасности, политических проблем международного транзита, диверсификации, и подходов к мировому ценообразованию на газ, могут оказать влияние на снижение для России политического потенциала газоэнергетического диалога как внешнеполитического инструмента в развитии российско-германских отношений.
7) Исходя из современного состояния российско-германских отношений, в рамках газоэнергетического диалога проявляется проблема баланса политических рисков во взаимозависимости, возникающих у каждой из сторон, которая в связи с дисбалансом в пользу ФРГ становится значимой политической проблемой российско-германских отношений в контексте российских интересов.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном анализе политических особенностей российско-германского газоэнергетического диалога, который позволяет оценить реальную значимость газоэнергетики для сторон взаимодействия и выстроить объективные оценки будущего в отношениях России и Германии в меняющемся мире, а также детально проанализировать характер развития политического диалога, как на национальных рынках сторон, так и на региональном европейском уровне; раскрыть политические особенности газоэнергетического взаимодействия, установить связь процессов газоэнергетического развития с историческими предпосылками и закономерностями взаимодействия между участниками этого развития; выявить глубокую степень влияния процессов глобализации на газоэнергетический диалог и, в частности, отразить воздействие экономической интеграции и политической дезинтеграции на содержание диалога.
Практическая значимость исследования состоит в возможности экстраполировать сделанные в исследовании выводы, прогнозы и рекомендации на реальную практику двусторонних отношений России и Германии, на государственную практику в национальном газоэнергетическом секторе и на активность газоэнергетических компаний. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, а также в целях повышения квалификации специалистов, работающих в сферах, связанных с обеспечением межгосударственного газоэнергетического диалога и с развитием газоэнергетического сектора экономики России. Апробация исследования.
Основные положения исследования были изложены в рамках докладов на теоретических конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых «Кризисные явления в мировой экономике и мировой политике» (Москва, ИМЭМО РАН, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственно-управленческое содержание» (Москва, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2009 г.), Теоретической конференции «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, РАГС, 2009), IX Глобальном стратегическом форуме «Глобальный ландшафт: стратегии после кризиса» (Москва, РАН, 2009), Международном форуме молодых лидеров «Globe 2010» (Москва, МГИМО(У) МИД, 2010). Ряд положений диссертационного исследования был апробирован в рамках проведения различных научно-практических мероприятий: выездного заседания Экспертного Совета Комитета Совета Федерации по международным делам (Москва, ИФ РАН, 2009), круглого стола «Нормативная сила ЕС на мировой арене» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009), Международной научно-практической конференции «Россия и Европейский Союз в мировой политике» (Москва, МГИМО(У) МИД, 2009). Многие положения были обсуждены в период обучения автора диссертации по магистерской программе в Европа-Институте Университета Саарлэнда г. Саарбрюккен (Германия) (2007-2008 гг.).
Структура диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы (десять параграфов), заключение, список использованных источников и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические особенности газоэнергетического диалога в российско-германских отношениях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ свидетельствует о том, что российско-германский газоэнергетический диалог, развивающийся во второй половине XX — начале XXI в., носит стратегический характер с точки зрения цели оптимизации российско-германских внешнеполитических отношений. В этом контексте национальные интересы Российской Федерации в газоэнергетическом диалоге опосредуют необходимость снижения его политических рисков для России, выделенных в рамках комплексного анализа политических особенностей газоэнергетического диалога РФ и ФРГ.
Историко-политологическое исследование российско-германских внешнеполитических отношений позволяет сделать вывод о том, что процесс газоэнергетического диалога оказывает влияние на внешнеполитические отношения России и Германии и обусловлен особенностями внешнеполитических парадигм («Запад-Восток» для России и «Запад» для Германии), проявляющихся в специфике целей, векторов и средств внешнеполитической активности стран. В этом контексте содержание газоэнергетического диалога, через призму которого рассматриваются вопросы российско-германского взаимодействия в газовой и смежной сферах, детерминировано закономерностями и тенденциями внешнеполитических отношений РФ и ФРГ.
Российско-германский газоэнергетический диалог испытывает на себе влияние особенностей векторов внешней политики государств. На практике это проявляется в том, что интересы ФРГ в развитии диалога всегда будут пролегать в русле «западноевропейского вектора» («европейского вектора») внешнеполитической активности Германии. Это опосредует подчиненность газоэнергетического диалога западноевропейским интересам ФРГ. С точки зрения внешнеполитических интересов Российской Федерации, реализующей условно именуемый «евразийский» вектор, данная закономерность приводит к необходимости сочетания в рамках диалога решений европейской и восточной направленности. Подобная конфигурация будет повышать потенциал политических рисков для-России в диалоге на фоне возможных противоречий между внешнеполитическими евразийскими интересами РФ и западноевропейскими интересами ФРГ.
Глубокая взаимосвязь диалога; с парадигмальной спецификой внешней политики России и Германии опосредует закономерность использования в качестве ведущего средства немецкой внешней политики в отношении России финансово-экономический инструментарий. Закономерностью российской внешней политики в отношении Германии является; использование дипломатических средств в их синтезе, с: политико-экономическим потенциалом ресурсно-сырьевых возможностей государства как важнейшего внешнеполитического инструмента. Данные особенности российско-германских внешнеполитических отношений; являются принципиальными, поскольку неравномерно воздействуют на распределение политических рисков во взаимозависимости России и Германии' в газоэнергетическом диалоге, делая проблему баланса этих рисков приоритетным вопросом.
Отмеченная проблема1 осложняется другой' специфической и не менее важной особенностью^ влияющей на развитие газоэнергетического диалога сторон. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что российский ресурсный потенциал и немецкие инвестиционные и технологические возможности с момента инициирования газоэнергетического диалога выступают в качестве базиса российско-германских отношений. Это свидетельствует, что процесс российско-германского газоэнергетического диалога, который напрямую сопряжен с использованием данных ресурсного потенциала и инвестиционно-технологических возможностей, не только подвержен воздействию закономерностей внешнеполитических отношений РФ и ФРГ, но и диалектически влияет на содержание этих отношений. Данное следствие обусловливает то, что российско-германский газоэнергетический диалог имеет стратегический характер для политического сотрудничества сторон. Между тем с учетом геополитических тенденций, а также того факта, что инициирование российско-германского газоэнергетического диалога послужило углублению политического взаимодействия России и Европы, политическое сотрудничество в концентрированном виде несет в себе комплекс задач, опосредованно связанных с процессами европейской интеграции.
Анализ современных тенденций глобализации продемонстрировал высокую степень зависимости российско-германских отношений и газоэнергетического взаимодействия от них. В частности, российско-германский газоэнергетический диалог будет испытывать на себе все большее влияние глобализации, а именно воздействие развивающихся противоречий между процессами экономической интеграции и политической дезинтеграции, а также глобальной конкуренции за обладание энергетическими ресурсами. Это выражается в виде политических коллизий между экономическими интересами таких транснациональных корпораций как «Е.ОЫ КиИ^ая» или «Газпром» и национальными интересами РФ и ФРГ. Предложенное в исследовании понятие «газоэнергетического диалога» как сложного процесса, сочетающего в себе помимо политического, также экономический и другие аспекты, и реализуемого на разных уровнях, включая глобальный, не только позволяет подтвердить возможность влияния глобализации, но и оценить степень такого влияния исходя из ее политических рисков с учетом национальных интересов России и Германии.
Германия, глубоко интегрированная в глобальную экономику, и Россия, в меньшей степени связанная с ней, с очевидностью воплощают в своей внешнеполитической активности обе тенденции. В связи с этим в российско-германских отношениях газоэнергетический диалог в условиях глобализации, в зависимости от сценариев мирового развития, может выступить не только в качестве платформы для совпадающих интересов, но и стать причиной и объектом возможных политических разногласий между Россией и Германией (Россией и Европой). Данный вывод, а также рассмотрение процесса европейской интеграции как проявления глобализационных тенденций, стали базисом для мотивированного прогноза развития российско-германского газоэнергетического взаимодействия, сделанного, в том числе, на основе анализа политических особенностей и возможных политических рисков взаимодействия РФ и ФРГ на региональном (европейском) уровне.
Специфика российско-германского газоэнергетического диалога в контексте интеграционных и дезинтеграционных процессов состоит в том, что развитие российско-германских отношений по линии газоэнергетического взаимодействия детерминировано характером российско-европейских отношений в энергетической сфере. Европейский уровень отношений России и Германии в рамках газоэнергетического диалога обусловлен ролью ФРГ в системе Европейского Союза, характеризующейся диалектическим единством интересов Германии и Европейского Союза. Данная связь носит взаимный характер и отражает политический вес ФРГ в объединенной Европе. Институциональная реформа Европейского Союза в рамках принятия Лиссабонского договора, развитие процесса Энергетической Хартии, углубление энергетического диалога между Россией и ЕС в рамках СПС — лишь часть тенденций европейского развития, в которых проявляются эти особенности.
Вопросы оптимизации российско-германских внешнеполитических отношений, в первую очередь, сопряжены с политическими рисками либерализации европейского газового рынка для национальных интересов России. Процесс либерализации европейского газового рынка и дальнейшие реформы энергетического рынка, проводимые в рамках ЕС, будут снижать для России внешнеполитический потенциал возможностей российско-германского газоэнергетического диалога, создавая условия для усиления европейских позиций ФРГ в вопросах газоэнергетического взаимодействия с Россией и в решении задач политического развития Европы. Имплементация базовых инструментов либерализации европейского газового рынка повышает политические риски для России, поскольку подрывает безопасность спроса, снижает гарантии возврата инвестиций, усложняет обеспечение безопасности транзита и создает политико-правовые неопределенности в отношении прав собственности «Газпрома» на газотранспортную инфраструктуру в ЕС. На этом фоне усиление дисбаланса в существующей политической взаимозависимости сторон в рамках диалога и ослабление внешнеполитических позиций России на европейском направлении становятся главными итогами либерализации. Однако, несмотря на это, немецкий и европейский газовый рынки останутся приоритетными экспортными рынками для РФ на долгосрочную перспективу.
Отмеченный в мире перманентный рост потребностей государств в обеспечении своих экономик природными ресурсами, при целом спектре совпадающих интересов на национальных газоэнергетических рынках России и Германии в рамках диалога, приведет к политическим сложностям в связи с экономическими противоречиями между РФ и ФРГ (как нетто-экспортером и нетто-импортером природного газа). Стратегическое значение газоэнергетики для национальной безопасности России и Германии обусловливает трансформацию этих экономических противоречий (по вопросам инвестиционных режимов, доступа к газотранспортной инфраструктуре и распределительным сетям, политики ценообразования на газ, развития альтернативных источников газа, модернизации газоэнергетической инфраструктуры и др.) в политические коллизии, состоящие в приоритетности национальных интересов.
При этом с точки зрения оптимизации российско-германских отношений необходимо подчеркнуть, что российский газоэнергетический рынок содержит в себе высокие политические риски для РФ в рамках диалога в силу широкого спектра структурных проблем сектора. Немецкий газоэнергетический рынок несет в себе меньший рисковый потенциал в политической взаимозависимости России и Германии в рамках газоэнергетического диалога. Тем не менее, можно прогнозировать, что объемы экспорта российского природного газа в ФРГ в перспективе будут наращиваться, однако, условия поставок будут меняться не в пользу политических и экономических интересов России.
Газоэнергетический диалог подвержен воздействию со стороны отдельных особенностей его геополитической конъюнктуры. Вопросы принятия нового международного энергетического соглашения взамен дискредитировавшего себя Договора к Энергетической Хартии, проблемы обеспечения энергетической безопасности в отсутствие такого международного соглашения, политические проблемы международного транзита природного газа, попытки и сложности с диверсификацией своей газоэнергетической деятельности Россией и Германией, а также подходы к мировому ценообразованию на газ могут оказать влияние на снижение для России политического потенциала газоэнергетического диалога как внешнеполитического инструмента в развитии российско-германских отношений.
Несмотря на то, что глубина политических рисков в этой ситуации для РФ и ФРГ будет определяться исходя из сценариев мирового развития, выделенные геополитические особенности конъюнктуры диалога и тенденции свидетельствуют в пользу сделанного вывода. Так, может начаться процесс снижения геополитической роли трубопроводов (газопроводов), который вместе с диверсификацией экспорта и импорта участниками мирового газового рынка и рядом других факторов будут также способствовать ослаблению внешнеполитической роли газоэнергетического диалога для России. Увеличение противоречий между государствами по вопросам доступа к энергетическим ресурсам может начать повышать значимость российско-германского газоэнергетического диалога, выводя его на геополитический уровень.
Анализ и оценка выделенных политических особенностей российско-германского газоэнергетического диалога на основе разработанной автором матрицы политической взаимозависимости, свидетельствуют о том, что исходя из современного состояния российско-германских отношений в рамках газоэнергетического диалога проявляется проблема баланса политических рисков во взаимозависимости, возникающих у каждой из сторон, которая в связи с дисбалансом в пользу ФРГ становится значимой политической проблемой развития российско-германских отношений в контексте российских интересов. Данный дисбаланс имеет тенденцию к своему увеличению, усиливая политические возможности Германии не только в российско-германском газоэнергетическом диалоге, но и в российско-европейских отношениях.
Дисбаланс в политической взаимозависимости поднимает вопрос о дальнейшей стратегии России в развитии газоэнергетического диалога и российско-германских отношений,' которая должна быть трансформирована и реализована с учетом выделенных политических особенностей ведущими политическими и экономическими акторами в РФ. Среди прочих рекомендаций в рамках парадигмы^ «Запад-Восток» для газоэнергетической дипломатии России помимо сохранения и усиления энергетических позиций на европейском рынке, большое значение приобретает азиатское экспортное направление, а также развитие газоэнегетического сотрудничества со странами Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. Вступление России в ВТО с точки зрения газоэнергетических интересов не может рассматриваться как внешнеполитический ориентир. Германия должна оставаться безусловным приоритетом российской' газоэнергетической дипломатии и внешней политики на уровне ЕС, а политика тесного газоэнергетического и иного взаимодействия с Германией должна перемежаться с дипломатией сдерживания роста влияния ФРГ в Европе, обеспечивая баланс российских газоэнергетических интересов в ЕС. В целом, содержание российско-германского газоэнергетического диалога должно адаптироваться с российской стороны к новым глобальным, региональным и национальным политическим реалиям.
В этом контексте и с учетом сделанных в исследовании прогнозов развития российско-германских отношений, важным итогом комплексного анализа политических особенностей газоэнергетического диалога становится следующий вывод: модернизация и переход к инновационной модели экономического развития РФ при параллельном снижении ресурсно-сырьевой зависимости российской экономики должны рассматриваться как приоритетные инструменты для решения современной проблемы дисбаланса в политической взаимозависимости России и Германии в рамках газоэнергетического диалога. Основным этапом на этом пути с необходимостью должна выступить трансформация внутри- и внешнеполитических элементов стратегии развития газоэнергетического сектора РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические особенности газоэнергетического диалога в российско-германских отношениях"
004613412
На правах рукописи
ТИПАИЛОВ Евгений Александрович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА В РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2010
1 8 НОЯ 2010
004613412
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор
Явчуновская Регина Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, Данкнн Дмитрий Михайлович кандидат политических наук, Рожко Олег Игоревич
Ведущая организация:
Московский государственный лингвистический университет
Защита состоится 9 декабря 2010 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.22 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Россия, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. « » (« » учебный корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « £у> ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент г-уО^/с'»"/ Ю.Н. Мотин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Современная система международных отношений находится в точке бифуркации. Процессы глобализации и регионализации, экономической интеграции и политической дезинтеграции свидетельствуют о нестабильности этой системы, дальнейшее развитие которой будет определяться целым спектром глобальных факторов. Одним из таких факторов является проблема энергетического обеспечения мирового развития, в рамках которой конкуренция за обладание энергетическими ресурсами выходит на первое место. На этом фоне характер и содержание отношений между государствами-экспортерами и государствами-импортерами природных ресурсов становятся одной из важнейших проблем развития современного миропорядка.
В этом контексте роль российско-германских отношений и газоэнергетического взаимодействия, в частности, возрастает. Между тем в силу исторических, географических, экономических и иных аспектов российско-германские отношения представляют собой стержень европейского развития, что придает газоэнергетическому взаимодействию стратегическое значение для будущего евразийской компоненты системы международных отношений.
Особое значение приобретают в контексте общемировых тенденций процессы на региональных и национальных энергетических рынках, которые придают вопросам энергетического сотрудничества государств дополнительную актуальность. В частности, европейский газовый рынок при всех противоречивых изменениях на нем будет в перспективе расти, усложняя российско-германский газоэнергетический диалог, и, повышая его роль в интеграционных процессах.
Российская Федерация (далее РФ) и Федеративная Республика Германии (далее ФРГ) являются ведущими государствами на европейском пространстве, от решений которых во многом зависит стабильное развитие Евразии. Основу российско-германского взаимодействия составляет сотрудничество в энергетической сфере, формирующее остов общеевропейского процесса, именуемого «Энергетический диалог Россия-Европейский Союз». Ключевым компонентом этого взаимодействия является сотрудничество в газовой сфере, включающее в себя значительную политическую составляющую.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения вопроса российско-
германского газоэнергетического диалога в различных его аспектах и на различных уровнях, выявлению его политических особенностей, разработкой прогнозов и рекомендаций по развитию внешнеполитической стратегии российско-германских отношений и газоэнергетического диалога.
Степень научной разработанности темы.
Характерной чертой историографии по проблеме политического анализа российско-германского газоэнергетического взаимодействия можно назвать отсутствие отдельных исследований, посвященных исключительно политическим особенностям российско-германского взаимодействия в газовой сфере. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов освещались преимущественно экономические, исторические или же правовые стороны взаимодействия, политическая же сторона проблемы либо затрагивалась опосредованно, либо освещалась детально применительно ко всей системе российско-германских отношений, а не сосредотачивалась целенаправленно на сфере газового сотрудничества.
В анализе вопросов международных отношений в контексте развития энергетической сферы настоящее исследование опиралось на труды отечественных специалистов и на исследования экспертов из иностранных государств, включая Германию.
Проблемы развития мировой энергетики и эффективного использования такого инструментария как энергетическая дипломатия раскрываются в работах Ю. Боровского, Д. Виктора, С. Жизнина, Н. Миловидова, А. Олейнова, С. Ситаряна, В. Тарлинского и др. Значение данных исследований состоит в возможности выявить закономерности и тенденции в развитии мировой энергетики и ее газовой составляющей, что дает возможность оценить перспективы российско-германского газоэнергетического диалога.
Особый интерес представляют также исследования, посвященные специфике немецкой национальной политической и экономической системы. К такого рода трудам относятся работы В. Белова, В. Гутника, Н. Дряхлова, А. Кузнецова, М. Леденевой и др.
Вопросы особенностей внешней политики России и Германии, в том числе в историческом контексте, раскрываются в работах А. Ахтамзяна, А. Богатурова, Ю. Квицинского, X. Комоссы, И. Максимычева, Н. Павлова, А. Филитова, X. Хафтендорн, Г. Шольгена и в других трудах. Значение данных исследований состоит в выявлении и раскрытии закономерностей в
российско-германских отношениях, проявлявших себя в контексте энергетического диалога на протяжении второй половины XX и в начале XXI в.
Различные аспекты политического взаимодействия и политического диалога участников международных отношений изложены в трудах Р. Абдулатипова, И. Василенко, А. Выгорбиной, А. Демидова, А. Цициашвили и других исследованиях. Рассмотренные в этих исследования вопросы политического диалога имеют значение в контексте соотнесения газоэнергетического диалога и национальных интересов России и Германии.
Анализ европейского газового рынка, вопросов его либерализации, особенностей национального российского газового рынка и перспективы газовой отрасли (в первую очередь экспорта российского природного газа в Европу) рассматриваются в работах И. Гудкова, Г. Скиданова, А. Шкуты, Д. Штерна. Содержание этих исследований позволяет раскрыть большое значение региональных процессов на европейском газовом рынке для развития российско-германского газоэнергетического диалога.
Значительное число научных исследований затрагивает вопросы российско-германских отношений в газоэнергетической сфере в рамках анализа российско-европейского энергетического сотрудничества. К такого рода работам можно отнести труды Д. Давлетшиной, Н. Емельяновой, И. Максимычева, А. Хайтуна, в которых экстраполируются многие выводы о специфике российско-европейских отношений на их важнейший элемент - российско-германское сотрудничество, раскрывая его роль в европейском политическом пространстве.
Сформировался спектр научных исследований, затрагивающих политические вопросы газоэнергетического взаимодействия России и Германии. К таким исследованиям, прежде всего, можно отнести труды А. Ахтамзяна, Н. Власова, А. Никитина, А. Новикова и др.
Особое значение для оценки российско-германского газоэнергетического взаимодействия имеют мнения представителей российского и немецкого газоэнергегического бизнеса по проблемам взаимодействия, а также позиции политического руководства сторон взаимодействия. В частности, оценки российских представителей газового бизнеса - председателя правления ОАО «Газпром» А. Миллера, генерального директора ООО «Газпром экспорт» А. Медведева - по проблемам перспектив развития газовой отрасли, а также мнения немецких партнеров - экс-главы компании «Е-ОИ ЯиЬ^аз» Б. Ройтерсберга и
руководителя ее московского представительства Р. Хартманна - имеющие существенное значение для понимания содержания российско-германского газоэнергетического диалога.
Отдельно можно выделить ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам, связанным с темой диссертации. К таковым относятся работы М. Богучарского, П. Бровнна, В. Гросса, И. Гумаровой, Ю. Добрынкина, К. Парусовой, Ю. Сороки, А. Шатунова, В. Шмелькова и некоторые другие исследования, в которых раскрываются особенности политического взаимодействия России и Германии и оценивается политическое значение их экономического сотрудничества, анализируется содержание российской энергетической дипломатии, а также рассматриваются иные аспекты российско-германских отношений.
Политические особенности российско-германского
газоэнергетического диалога, несмотря на имеющиеся публикации и исследования, на данный момент остаются недостаточно изученными и во многом являются дискуссионными, а в условиях усиления глобальной конкуренции за обладание энергетическими ресурсами и необходимости оптимизации российско-германских отношений потребность в исследовании данной проблемы возрастает.
Объект исследования — развивающийся во второй половине XX и начале XXI в. газоэнергетический диалог России и Германии.
Предмет исследования - политические особенности российско-германского газоэнергетического диалога соотносительно с национальными интересами РФ. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования — выявление характерных политических особенностей и политических рисков современного газоэнергетического диалога для оптимизации российско-германского взаимодействия.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
осуществить историко-политологический анализ российско-германских внешнеполитических отношений с целью выявления закономерностей и тенденций их развития касательно газоэнергетической сферы;
- выявить аспекты влияния глобализационных (интеграционных и дезинтеграционных) процессов на российско-германский
газоэнергетический диалог, прослеживающихся, в первую очередь, в рамках европейской интеграции;
- определить характер и содержание политического воздействия либерализации европейского энергетического (газового) рынка на российско-германский газоэнергетический диалог;
выделить особенности геополитической конъюнктуры и национальные интересы сторон российско-германского
газоэнергетического диалога на национальных рынках друг друга;
- оценить перспективы и дать прогноз развития российско-германского газоэнергетического диалога, определить стратегические направления внешнеполитической активности РФ в рамках диалога. Источннковая база исследования.
Помимо научных трудов по вопросам российско-германских (российско-европейских) отношений и энергетического взаимодействия, одним из ключевых источников в анализе газоэнергетического диалога являлись нормативно-правовые акты и программные документы различных государственных и негосударственных организаций. Среди них были проанализированы российские программные документы1, материалы различных немецких организаций, например, программный документ Союза немецкой индустрии'. Анализ немецкой стратегии развития собственной энергетической отрасли, включая газовый сектор, был осуществлен на основе документов Международного Энергетического Агентства, членом которой является ФРГ3.
Отдельно необходимо обозначить совокупность нормативных документов Европейского Союза (далее ЕС), главным образом посвященных проблемам либерализации европейского газового рынка (документы первичного права, директивы по либерализации энергетической отрасли, регламенты, разъяснения и прочие акты вторичного и третичного права ЕС), а также стратегии энергетического развития Европейского Союза и другие материалы. Особое значение для оценки политических особенностей российско-германского газоэнергетического диалога имели документы в рамках осуществляемого между РФ и ЕС «Энергетического диалога», а также Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (далее СПС) и иные документы.
1 «Энергетическая стратегия России до 2030 года», «Стратегия развития газовой отрасли до 2020 года», проект «Стратегии развития газовой отрасли до 2030 года», «Схема генерального развития газовой отрасли на период до 2030 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года».
2 См.: Positionspapier. Energiepolitische kernforderungen des BDI / http://www.bdi-online.de/bdionlineJneaasp/ifîle.dll'x062bMea575e423e8544746a788891e4/2£25210211671 Id5a9c0009027d6 2c80;pdf/d%200256S/o20eiiergiepolitische%20kemfoi'denmgeu_bdi J37689.pdf
3 См.: Energy policies of JEA Countries. Germany. Review. - Paris. 2007.
Важную роль для достижения цели диссертационного исследования сыграли источники и публикации из официальных изданий органов государственной власти сторон, а также аналитические, статистические и иные данные, предоставляемые в рамках открыто публикуемых материалов специализированных органов государства: Министерства экономического развития РФ, МИД РФ, посольств РФ и ФРГ, структурных подразделений законодательных и исполнительных органов власти. Особое значение имели материалы печатных и электронных СМИ. Методологическая база исследования.
Исследование представляет собой систему методологических блоков, позволяющих в своей структурной взаимосвязи обеспечить достижение его цели. В основе общефилософской методологии диссертационной работы лежит диалектический метод. В рамках исследования был описан и систематизирован фактический материал по российско-германскому взаимодействию. С. одной стороны, он включал в себя описание и выделение фактов российско-германского взаимодействия, в основе которого лежал исторический метод. Описание и выделение фактов российско-германского взаимодействия строилось на использовании системного и структурно-функционального анализа фактов российско-германского газоэнергетического взаимодействия.
Следующий блок методов исследования включил в себя анализ выявленных и систематизированных фактов с использованием следующих общенаучных методов: дедукция, индукция, анализ, аналогия, сравнение, синтез, моделирование. Данная методологическая основа позволила сделать, исходя из причинно-следственных связей, выводы и выдвинуть гипотезы, которые при последующей их верификации закреплялись в качестве факторов российско-германского газоэнергетического взаимодействия.
В рамках третьего блока выявленные закономерности, переведенные в систему факторов, анализировались с использованием методов прогнозирования, позволив синтезировать систему выводов из особенностей российско-германского взаимодействия и перевести их на язык конкретных элементов в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога. Сопутствующим методом в рамках последнего блока использован метод абстрагирования. Научная новизна исследования.
Новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:
- исследование стало одним из первых комплексных исследований в отечественной политической науке, которое охватывает все ключевые стороны газоэнергетического сотрудничества России и Германии в контексте политических особенностей данного взаимодействия;
- разработана концепция «газоэнергетического диалога», через призму которой рассматриваются вопросы взаимодействия в газовой и смежной сферах и их влияние на внешнеполитические отношения России и Германии;
- выработана система оценки политической взаимозависимости сторон газоэнергетического диалога в рамках разработанной автором «матрицы взаимозависимости», на основе которой дана оценка степени и характера этой взаимозависимости и отражены политические риски и политический дисбаланс в ней между РФ и ФРГ (матрица представлена в приложении к диссертации);
- выявлена глубокая степень влияния процессов глобализации на газоэнергетический диалог и, в частности, отражено воздействие экономической интеграции и политической дезинтеграции на содержание диалога, что вместе с анализом политических рисков во взаимозависимости в рамках матрицы позволило дать оценку особенностям диалога и на этой основе выстроить мотивированный прогноз развития диалога;
введено в политологический оборот авторское понятие «газоэнергетический диалог», отражающее специфику современного энергетического взаимодействия России и Германии, оказывающую влияние на проявления политических тенденций в развитии государств, экономик и обществ.
Положения, выносимые автором на защиту.
1) Процесс газоэнергетического диалога, через призму которого рассматриваются вопросы взаимодействия в газовой и смежной сферах, оказывает влияние на внешнеполитические отношения России и Германии и обусловлен особенностями парадигм внешнеполитических интересов, проявляющихся в специфике целей, векторов и средств внешнеполитической активности стран. Ключевым средством немецкой внешней политики в отношении России выступает финансово-экономический инструментарий, а ведущим внешнеполитическим инструментом России в отношении Германии являются дипломатические средства в синтезе с политико-экономическим потенциалом ресурсно-сырьевых возможностей государства.
2) Российский ресурсный потенциал и немецкие инвестиционные и технологические возможности с момента инициирования газоэнергетического диалога являются базисом российско-германских отношений, что можно определить как особенность диалога в политическом взаимодействии. Российско-германский газоэнергетический диалог носит стратегический характер для политического сотрудничества сторон, которое в концентрированном виде несет в себе комплекс задач, опосредованно связанных с процессами европейской интеграции.
3) Российско-германский газоэнергетический диалог будет испытывать на себе все большее влияние глобализации, а именно развивающихся противоречий между процессами экономической интеграции и политической дезинтеграции, а также глобальной конкуренции за обладание энергетическими ресурсами. В связи с этим в российско-германских отношениях газоэнергетический диалог, в зависимости от сценариев мирового развития, может выступить не только в качестве платформы для совпадающих интересов, но и стать причиной и объектом возможных политических разногласий между Россией и Германией (Россией и Европой).
4) Процесс либерализации европейского газового рынка и дальнейшие реформы, проводимые в рамках ЕС, будут снижать для России внешнеполитический потенциал возможностей российско-германского газоэнергетического диалога, создавая условия для усиления европейских позиций ФРГ в вопросах газоэнергетического взаимодействия с Россией и в решении задач политического развития Европы.
5) При целом спектре совпадающих интересов на национальных газоэнергетических рынках России и Германии в рамках диалога развитие двустороннего взаимодействия участников названных рынков будет испытывать сложности в связи с экономическими противоречиями между РФ и ФРГ (как нетго-экспортером и нетто-импортером природного газа), которые обусловливают политические коллизии, состоящие в приоритетности национальных интересов и национальной безопасности.
6) В перспективе особенности геополитической конъюнктуры диалога, связанные с вопросами принятия нового международного энергетического соглашения и обеспечения энергетической безопасности, политических проблем международного транзита, диверсификации и подходов к мировому ценообразованию на газ, могут оказать влияние на снижение для России политического потенциала газоэнергетического
диалога как внешнеполитического инструмента в развитии российско-германских отношений.
7) Исходя из современного состояния российско-германских отношений, в рамках газоэнергетического диалога проявляется проблема баланса политических рисков во взаимозависимости, возникающих у каждой из сторон, которая в связи с дисбалансом в пользу ФРГ становится значимой политической проблемой российско-германских отношений в контексте российских интересов. Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном анализе политических особенностей российско-германского газоэнергетического диалога, который позволяет оценить реальную значимость газоэнергетики для сторон взаимодействия и выстроить объективные оценки будущего в отношениях России и Германии в меняющемся мире, а также детально проанализировать характер развития политического диалога, как на национальных рынках сторон, так и на региональном европейском уровне; раскрыть политические особенности газоэнергетического взаимодействия, установить связь процессов газоэнергетического развития с историческими предпосылками и закономерностями взаимодействия между участниками этого развития; выявить глубокую степень влияния процессов глобализации на газоэнергетический диалог и, в частности, отразить воздействие экономической интеграции и политической дезинтеграции на содержание диалога.
Практическая значимость исследования состоит в возможности экстраполировать сделанные в исследовании выводы, прогнозы и рекомендации на реальную практику двусторонних отношений России и Германии, на государственную практику в национальном газоэнергетическом секторе и на активность газоэнергетических компаний. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, а также в целях повышения квалификации специалистов, работающих в сферах, связанных с обеспечением межгосударственного газоэнергетического диалога и с развитием газоэнергетического сектора экономики России. Апробацпя исследования.
Основные положения исследования была изложены в рамках докладов на теоретических конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых «Кризисные явления в мировой экономике и мировой
политике» (Москва, ИМЭМО РАН, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственно-управленческое содержание» (Москва, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2009 г.), Теоретической конференции «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, РАГС, 2009), IX Глобальном стратегическом форуме «Глобальный ландшафт: стратегии после кризиса» (Москва, РАН, 2009), Международном форуме молодых лидеров «Globe 2010» (Москва, МГИМО(У) МИД, 2010). Ряд положений диссертационного исследования был апробирован в рамках проведения различных научно-практических мероприятий: выездного заседания Экспертного Совета Комитета Совета Федерации по международным делам (Москва, ИФ РАН, 2009), круглого стола «Нормативная сила ЕС на мировой арене» (Москва, Г'У-ВШЭ, 2009), Международной научно-практической конференции «Россия и Европейский Союз в мировой политике» (Москва, МГИМО(У) МИД, 2009). Многие положения были обсуждены в период обучения автора диссертации по магистерской программе в Европа-Институте Университета Саарлэнда г. Саарбрюккен (Германия) (2007-2008 гг.). Структура диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы (десять параграфов), заключение, список использованных источников и приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, отражается степень научной разработанности темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе - «Политико-экономическое взаимодействие России и Германии: историко-политологический анализ» -
рассматриваются особенности политико-экономического (включая газовое сотрудничество) взаимодействия сторон в исторической ретроспективе и в политическом контексте.
Автором осуществлен историко-политологический анализ парадигмальных особенностей межгосударственных отношений России и Германии, позволяющий на основе культурно-цивилизационных сходств и
различий условно выделить внешнеполитические парадигмы: «Запад» для Германии и «Запад-Восток» для России. Данные парадигмы раскрывают свое содержание и подтверждают его в истории межгосударственного взаимодействия России и Германии: стремление Германии доминировать в представлении западноевропейских ценностей в Европе и мире и желание России обеспечивать баланс между западной и восточной (в широком смысле) политиками с сохранением за собой роли ключевого евразийского геополитического игрока - их основные характеристики для ФРГ и РФ.
В контексте парадигмального анализа российско-германского газоэнергетического диалога сразу необходимо отметить установление глубокой экономической связи в российско-германских отношениях с момента создания единого немецкого государства в XIX в. Уже в тот период стороны (главным образом, Германия) рассматривали экономику как инструмент политического давления. Несмотря на использование военно-дипломатических средств в двух мировых войнах, Германия активно прибегала к экономическому инструментарию для достижения своих внешнеполитических целей.
Послевоенное развитие межгосударственных отношений России и Германии определялось геополитическим усилением США и началом «холодной войны». Однако фундаментальные особенности внешнеполитических парадигм сторон нашли свое подтверждение и в этот период. Внешнеполитический выбор ФРГ, ослабленной и разделенной после поражения в войне, был сделан в сторону западноевропейской (Европейское Экономическое Сообщество) и атлантической (НАТО) интеграции и экономического возрождения как базовых средств в возвращении своих геополитических позиций.
В тот период Советский Союз стал одной из ведущих геополитических сил, интересы которого сосредотачивались как на западном, так и восточном направлении внешней политики. В исследовании в этом контексте отмечается, что, в целом, вторая половина XX в. прошла под флагом доминирования западного элемента парадигмы «Запад-Восток», что лишь отражало тенденции мирового развития на тот историко-политический момент, не умаляя значение интересов России (СССР) в рамках восточного элемента парадигмы.
Этот тезис нашел свое подтверждение в процессе распада СССР, когда ставшее следствием целого спектра причин поражение в «холодной войне» (сосредоточенной на западном направлении парадигмы), неизбежно повлекло подрыв восточного элемента и утрату роли ведущего
геополитического игрока на евразийском пространстве. Между тем для ФРГ процесс распада СССР позволил восстановить утраченное единство и вернуть себе роль мировой державы. В дальнейшем это проявилось в поддержке расширения НАТО на Восток и углублении европейской интеграции. Для России период после распада СССР стал временем восстановления своих геополитических позиций. Процесс этот продолжается до сих пор, но в новых условиях смещения «геополитического маятника» в восточном направлении, задавая иную направленность отношениям России и Германии.
К особенностям внешней политики России и Германии во второй половине XX - начале XXI в. относится специфика внешнеполитических векторов сторон, тесно связанных с рассмотренными парадигмами. В немецкой парадигме «Запад» ключевым вектором стал «западноевропейский вектор» внешней политики, с учетом которого восточная политика Германии всегда будет оставаться подчиненной западноевропейской во внешнеполитических приоритетах ФРГ, которая рассматривает свою восточную политику в качестве инструмента для реализации своих западноевропейских интересов.
В парадигме «Запад-Восток» основной характеристикой базового вектора внешней политики России выступает «диалектическое единство» западного и восточного векторов, когда приоритет одного из них будет неминуемо означать нарушение баланса евразийского status quo российской внешней политики.
Характер внешнеполитических парадигм и векторов России и Германии обусловливает особое содержание ключевых внешнеполитических целей и средств. С точки зрения диалога у ФРГ к целям следует отнести достижение доминирующего положения в западной (западноевропейской) культурно-цивилизационной системе с поправкой на фактор США, и снижение политического влияния ведущих европейских держав на европейском континенте. У России к целям относятся внешнеполитическое доминирование на пространстве СНГ, достижение геополитического баланса между мировыми державами и традиционное участие в решении политических вопросов в Евразии.
При значимой роли военно-политического инструментария в истории Германии вторая половина XX - начало XXI в. для ФРГ прошли при ведущей роли финансово-экономических средств во внешней политике (например, европейская экономическая интеграция, вовлеченность в экономическую глобализацию, широкая экспортная,
внешнеэкономическая и инвестиционная деятельность). В российско-германском взаимодействии это проявилось наиболее ярко: все ключевые политические договоренности и внешнеполитические акции ФРГ были тесно сопряжены с инициированием тех или иных экономических отношений.
Анализ российского внешнеполитического инструментария свидетельствует, что для России базисным средством внешнеполитической активности являются дипломатические средства в синтезе с политико-экономическим потенциалом ресурсно-сырьевых возможностей. Экономические инструменты задействованы в меньшей степени, чем например, в ФРГ. Тем не менее, ресурсно-сырьевая база российской экономики также стала важным фактором в реализации внешнеполитической стратегии РФ. Необходимо подчеркнуть, что российско-германское взаимодействие для обеих сторон само по себе стало востребованным внешнеполитическим инструментом в европейской политике государств.
Отмеченная значимость выделенных инструментов во внешней политике сторон в контексте анализа российских интересов определила внешнеполитическую роль экономических факторов и газоэнергетических ресурсов для диалога. Все существенные политические шаги СССР и ФРГ навстречу друг другу непременно начинались с налаживания торгово-экономических отношений в той или иной сфере. Между тем экспортно-ориентированная и инвестиционно активная ФРГ в большей степени использовала политические возможности экономического взаимодействия, нежели менее развитый в экономическом плане СССР, использовавший политический потенциал экономики преимущественно в отношениях с социалистическими странами, включая ГДР. Исключение в данном случае составляет торговля природно-сырьевыми ресурсами, активно начатая в отношениях с ФРГ только в 70-е гг. XX в. Свидетельством этой особенности стало для ФРГ объединение Германии в 1990 г., а также усиление политического влияния в отношениях с СССР на фоне разраставшегося экономического кризиса Советского Союза, вылившегося в распад государства.
Анализ внешнеполитической роли экономических факторов свидетельствует, что с содержательной точки зрения экономическое взаимодействие России и Германии исторически выстраивалось по формуле «природные ресурсы в обмен на инвестиции и технологии». Стратегическое значение газоэнергетических ресурсов в российско-
германском диалоге определялось не только потреоностью экономик в энергетическом сырье и бюджетных поступлениях, сколько ролью России как крупнейшего нетто-экспортера и Германии как крупнейшего нетто-импортера природного газа в Европе на фоне этих потребностей.
Внешнеполитический потенциал газоэнергетических ресурсов в этом контексте начал проявлять себя с первых лет газоэнергетического диалога сторон (в частности, с 1970 г. - года заключения известного пакета экономических соглашений «газ на трубы»). Реализованное на уровне правительств и ведущих хозяйственных субъектов сторон, данное партнерство было расширено за счет последующих пакетов соглашений в газовой и смежных сферах. Содержание данных документов свидетельствовало о постоянном увеличении масштабов газоэнергетического диалога, как в количественном, так и качественном отношении (взаимодействие охватывало вопросы транспортировки, транзита, хранения, распределения природного газа), что нашло свое отражение в усилении политической составляющей в двустороннем сотрудничестве.
Внешнеполитическая роль газоэнергетических ресурсов особенно четко обозначилась в проблеме характера и степени взаимозависимости сторон в рамках диалога, поскольку вопрос о потенциальной зависимости (от ресурсов, инвестиций, технологий) в этих отношениях был поднят сторонами на самой ранней стадии диалога. Данная проблема свидетельствует о неоднозначности апеллирования к ситуации взаимозависимости при принятии политических решений в настоящее время (в первую очередь с точки зрения интересов РФ). Это обусловлено тем, что сам факт баланса в имеющейся взаимозависимости не следует из содержания проведенного историко-политологического анализа российско-германского политико-экономического взаимодействия, а скорее свидетельствует о потенциале существования дисбаланса во взаимозависимости.
Во второй главе - «Политический конструктив российско-германского газоэнергетического диалога» — раскрывается влияние различных по своей форме и содержанию глобальных, региональных и национальных факторов на российско-германский газоэнергетический диалог в политическом контексте этого воздействия.
Автором вводится и определяется понятие «газоэнергетический диалог», понимаемый как процесс политического, экономического, правового, технического или иного взаимодействия в газовом и
сопряженных с ним секторах национальных интересов сторон диалога, реализуемого с использованием различных по своей природе средств цивилизованного сотрудничества между публичными и/или частными субъектами отношений. Данное понятие через термин диалог диалектически сочетает в себе региональный («Энергетический Диалог Россия-ЕС») и национальный (собственно сам российско-германский диалог как форма межгосударственного взаимодействия сторон) аспекты, ограничивая одновременно этот диалог газовой и смежными сферами взаимодействия.
Сочетание регионального и национального аспектов тесно связано с текущими геополитическими процессами, характеризующихся интеграционными и дезинтеграционными тенденциями. Экономическая глобализация влияет на все сферы мировой экономики, включая газоэнергетику. Проявляется это в глобальной деятельности газоэнергетических транснациональных корпораций (далее ТНК), расширении географии, объемов и форм торговли газом. Таким образом, в контексте парадигм внешнеполитических интересов глобализация становится одним из главных факторов, влияющих на содержание политических особенностей диалога. Между тем система международных отношений осложняется помимо экономической интеграции тенденцией политической дезинтеграции (стремлении государств сохранить и даже усилить суверенные начала в мировой политике). Это проявляется в поиске государствами баланса между обеспечением своих национальных интересов и интеграционными процессами.
Наглядным примером этих тенденций является процесс европейской интеграции, являющийся также ключевым и для российско-германского диалога в силу факта членства ФРГ в Европейском Союзе. В частности, вступивший в силу 1 декабря 2009 года Лиссабонский договор о реформе Европейского Союза, в своих нововведениях отражает как интеграционные, так и дезинтеграционные процессы. Признание ЕС в качестве юридического лица (оформление правосубъектности) в контексте интеграционных тенденций усиливает наднациональные начала функционирования ЕС. С другой стороны, Лиссабонский договор усиливает роль межправительственных институтов ЕС (Европейского совета и Совета Европейского Союза), свидетельствуя о стремлении государств-членов увеличить влияние своих национальных политик в ЕС.
Одним из относительно эффективных инструментов развития регионального взаимодействия между ЕС и Россией был и остается
«Энергетический диалог Россия-ЕС», который также регулирует вопросы взаимодействия в газоэнергетической сфере. По своей сути и содержанию вопросов, составляющих его основу, «Энергетический диалог Россия-ЕС» является региональной повесткой дня реализации национальных интересов РФ и ФРГ в рамках газоэнергетического диалога. Это свидетельствует о сложном симбиозе интеграционных и дезинтеграционных начал в мировой политике, отражая большое значение европейского фактора для диалога, и, подтверждая глубинные смыслы парадигм внешнеполитических интересов России, где европейская арена выступает вектором внешнеполитической активности (базовым для Германии и важным для России, учитывая нюанс в лице восточного элемента вектора).
В этом контексте особо выделяются политические последствия либерализации европейского газового рынка. Процесс либерализации проходит уже третий этап в своем развитии. Действующие положения европейского конкурентного законодательства, а также принятые летом 2009 г. нормативно-правовые акты вторичного права ЕС в рамках «третьего либерализационного энергетического пакета» (вступят в силу с 2012 года) устанавливают целый перечень требований по либерализации газового рынка ЕС. К ним относятся требования об открытии национальных газовых рынков, доступе третьих лиц к газотранспортной инфраструктуре, разделении вертикально-интегрированных
газоэнергетических компаний, а также усилении наднационального регулирования газового рынка ЕС.
По мнению автора, положения «третьего энергетического пакета» существенно усиливают политические риски и угрозы в контексте продолжающейся либерализации. В первую очередь выделяется требование об имущественно-правовом разделении вертикально интегрированных компаний. Попытки смягчить данное требование за счет введения альтернативных режимов (независимого системного оператора и оператора газотранспортных систем) не снижают риск использования имущественно-правового разделения отдельными странами, включая ФРГ, который может привести к потере права собственности у «Газпрома» на европейские элементы своей газотранспортной системы. Следует отметить, что данные преобразования также будут иметь некоторые негативные последствия и для немецких политических и экономических интересов, что подтверждается существованием противоречий между деловыми интересами немецких ТНК (интеграционный аспект) и государственными интересами ФРГ (дезинтеграционный аспект).
С учетом отмеченных особенностей расширить свои сетевые активы в Европе для «Газпрома» будет возможно только при политическом согласии государств-членов ЕС, оформленного в виде соответствующего политического соглашения с задействованием институтов Европейского Союза (в лице Комиссии ЕС). Это будет усиливать зависимость двустороннего газоэнергетического диалога от интеграционного фактора. В этом русле создание в Европейском Союзе на наднациональном уровне Агентства по сотрудничеству энергетических регуляторов также сможет привести к централизации регулирования энергетических рынков, снижая столь важные для России возможности двустороннего взаимодействия с Германией.
Эти риски с новой силой поднимают проблемы обеспечения Россией своих долгосрочных обязательств и обязательств по транзиту, обостряют проблему безопасности и надежности поставок, предсказуемости спроса, подрывая, в целом, гарантии возврата инвестиций «Газпрома».
В политическом смысле либерализация газового рыка преимущественно отражает интересы ФРГ и полностью воплощает закономерности парадигмы внешнеполитических интересов Германии, даже с учетом того, что отдельные положения либерализации противоречат этим интересам. Российские же национальные интересы подвергаются существенному негативному воздействию (постоянный рост рисков и отсутствие политических гарантий) по широкому спектру вопросов, существующих в рамках российско-германского газоэнергетического диалога. Усиление дисбаланса . в существующей политической взаимозависимости сторон и ослабление внешнеполитических позиций России на европейском направлении становятся главными политическими последствиями либерализации.
Анализ особенностей национальных газоэнергетических секторов России и Германии, а также рассмотрение характерных национальных интересов государств в этих секторах продемонстрировали, что для обеих сторон диалога газоэнергетический сектор представляет стратегическое политическое значение для обеспечения национальной безопасности государства. В частности, ключевое политическое значение газоэнергетического сектора для России наиболее ярко проявляется в отнесении энергетической безопасности к важнейшему элементу национальной безопасности России, что закреплено в Стратегии национальной безопасности России и Энергетической стратегии России до 2030 г.
Разностороннее рассмотрение функционирования национальных газоэнергетических секторов РФ и ФРГ позволило оценить степень внешнеполитических рисков в рамках газоэнергетического диалога стран на национальных рынках друг друга. В частности, российский газоэнергетический сектор содержит в себе высокие политические риски в рамках диалога в силу существования широкого спектра структурных проблем в нем. Немецкий газоэнергетический сектор несет в себе меньший рисковый потенциал с точки зрения политического взаимодействия России и Германии в рамках диалога.
В третьей главе - «Перспективы развития российско-германского газоэнергетического диалога» — анализируются некоторые важные геополитические особенности конъюнктуры газоэнергетического диалога, позволяющие выделить его политические параметры в глобальном контексте и дать прогноз развития диалога исходя из всей выделенной совокупности особенностей российско-германского газоэнергетического взаимодействия. В контексте внешнеполитических интересов России определяются основные направления в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога.
Проблема обеспечения глобальной энергетической безопасности становится важнейшей проблемой геополитики XXI в. В этом смысле особое значение приобретает разработка нового международного энергетического соглашения, учитывающего интересы, как производителей, так и потребителей энергетических материалов и продуктов (далее ЭМП). Неэффективность Договора к Энергетической Хартии на этом пути уже не может вызывать сомнений, в том числе по причине необходимости расширения его сферы действия до масштабов участия в нем США. В этой связи потенциально Россия и Германия могут играть существенную роль при разработке такого документа.
Важнейшим аспектом для диалога является вопрос будущего природного газа как ЭМП. По различным прогнозам доля природного газа в топливно-энергетическом балансе мира будет увеличиваться. В то же время развитие конкурирующих с газом альтернативных источников энергии потребует не менее двух-трех десятилетий, прежде чем они смогут составить реальную конкуренцию природному газу. Куда более важным в этом смысле станет вопрос развития альтернативных источников газа (сланцевых газов, газов угольных бассейнов, залежей газовых гидратов).
Проблему ценообразования на глобальном газовом рынке также можно считать важнейшим геополитическим параметром. Существующая
система ценообразования главной проблемой имеет высокую волатильность цены на газ на мировом рынке. Это в одинаковой степени важно для политических и экономических интересов России и Германии, с тем лишь отличием, что РФ как экспортер в большей степени заинтересована в увеличении или поддержании нынешнего уровня цены, а существующая конъюнктура не позволит пересмотреть подходы к ценообразованию, ослабляя позиции России в диалоге.
Особо автором выделяется проблема диверсификации (импорта и источников для ФРГ и экспорта и маршрутов для РФ), сопряженная с политическими рисками с точки зрения обеспечения национальных интересов и безопасности обоих государств. Следует констатировать, что существующие геополитические конъюнктурные особенности на газовом рынке будут в большей степени способствовать ФРГ в осуществлении названной диверсификации (в первую очередь за счет роста продаж в мире сжиженного природного газа (далее СПГ) и сланцевого газа из США, а также продолжающейся либерализации газового рынка в ЕС). В свою очередь диверсификация экспорта для России будет сопряжена со сложностями инвестиционного характера, неразвитостью сектора СПГ, зачаточном положении газохимической отрасли и специфической ситуацией в Азиагско-Тихоокенском регионе как наиболее перспективном рынке сбыта российского газа. На этом фоне не менее важными будут оставаться вопросы обеспечения безопасности транзита как гарантии возврата инвестиций и бесперебойности поставок.
Все полученные результаты анализа параметров российско-германского газоэнергетического диалога позволили сделать прогноз его развития и предложить рекомендации в рамках реализации российской внешнеполитической стратегии в осуществляемом диалоге. В частности, можно прогнозировать, что в русле процессов экономической интеграции политико-экономические связи между РФ и ФРГ будут углубляться. Однако при параллельном усилении политических дезинтеграционных начал в мире между странами сможет возникнуть спектр политических противоречий.
На региональном уровне интеграционные процессы в Европейском Союзе будут усиливать позиции ФРГ в ЕС, которая будет слабо заинтересована в создании новой международно-правовой базы энергетического сотрудничества в Европе. Либерализация европейского газового рынка будет развиваться и далее, усиливая политические риски для России, а определяющим глубину взаимодействия между РФ и ФРГ
останется уровень двусторонних отношений. Немецкий и европейский газовый рынки останутся приоритетными экспортными рынками для РФ на долгосрочную перспективу. В случае роста дисбаланса во взаимозависимости и неэффективности внутренней и внешней политики России в рамках диалога, степень влияния российской энергетической дипломатии в ФРГ и ЕС будет ослабевать.
На уровне национального взаимодействия двух стран ФРГ скорее всего будет ограничивать объем своих прямых инвестиций в конкурентоспособные российские технологии, увеличивая их лишь в строительство отдельных объектов газовой инфраструктуры, разработку месторождений природного газа с ней связанных и в сектор переработки природного газа. Объемы экспорта российского природного газа в ФРГ в перспективе будут наращиваться, однако, условия поставок будут меняться не в пользу политических и экономических интересов российской стороны.
С точки зрения логики геополитической конъюнктуры может начаться процесс снижения геополитической роли трубопроводов (газопроводов), который вместе с диверсификацией экспорта и импорта участниками мирового газового рынка и рядом других факторов будут также способствовать снижению внешнеполитической роли газоэнергетического диалога для России. В перспективе будет формализована роль Форума стран экспортеров газа (далее ФСЭГ), которая начнет оказывать определенное влияние на мировую газоэнергетическую политику. Увеличение противоречий между государствами по вопросам доступа к энергетическим ресурсам будет неизбежно повышать значимость российско-германского газоэнергетического диалога, выводя его на геополитический уровень.
С учетом сделанного прогноза и в целях оптимизации российско-германских отношений и газоэнергетического диалога автором были предложены практические рекомендации, среди которых: 1) России необходимо развивать диверсификацию своей газоэнергетической деятельности (бизнеса, экспорта, маршрутов и т.д.) как способ снижения политических рисков; 2) российская дипломатия должна стремиться к разрешению политических коллизий в двусторонних отношениях РФ и ФРГ вне прямой зависимости от газоэнергетического диалога; 3) Россия должна сконцентрироваться на аккумулировании внутренних средств для обеспечения инвестиционных потребностей газоэнергетики, в целях трансформации стратегии и обеспечения модернизации отечественного
газоэнергетического сектора; 4) в условиях дисбаланса в политической взаимозависимости Россия должна будет и далее проводить взвешенную политику по предоставлению немецкому капиталу возможностей по инвестированию в российский газоэнергетический сектор; 5) в целях снижения политических рисков от усиливающейся конкуренции со стороны спектра факторов (активного развития сектора СПГ и газохимической отрасли в мире, проблемы обеспечения безопасности транзита и т.д.) необходим пересмотр политики развития газотранспортной трубопроводной системы в сторону возможного снижения объемов строительства газопроводов; 6) Россия в обязательном порядке должна продолжать работу по координации своей газоэнергетической дипломатии с ведущими экспортерами природного газа в мире (в рамках ФСЭГ) и реализовывать другие предложения, разработанные в исследовании и связанные с развитием стратегии диалога.
В Заключении подводятся итоги исследования, суммируются наиболее важные положения и выводы, сформулированные в работе. Ключевой вывод, сделанный на основе полученных результатов исследования, заключается в том, что модернизация и переход к инновационной модели экономического развития РФ при параллельном снижении ресурсно-сырьевой зависимости российской экономики должны рассматриваться как приоритетные инструменты для решения современной проблемы дисбаланса во взаимозависимости России и Германии в рамках газоэнергетического диалога. Основным этапом на этом пути с необходимостью должна выступить трансформация внутри- и внешнеполитических элементов стратегии развития газоэнергетического сектора РФ.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Типайлов Е.А. «Газовая» дипломатия в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации // Мир и Политика. -2010.-№4.-0.5 пл.;
2. Типайлов Е.А. Либерализация европейского газового рынка и российско-германское сотрудничество // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 11. - 0.9 п.л.;
3. Типайлов Е.А. Россия и Германия в сфере энергетического взаимодействия /7 Вестник ГУУ. - 2008. - № 2. - 0,8 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
4. Типайлов Е.А. Обеспечение национальных интересов России в контексте российско-германских отношений в сфере энергетического сотрудничества // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. - М., РАГС. - Вып. 2008. - № 9. - 0,7 п.л.;
5. Типайлов Е.А. Газоэнергетическая безопасность Российской Федерации // Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. - 2010. - 0,6 п.л.;
6. Типайлов Е.А. ЕС, Россия и Германия: транзитное регулирование в сфере энергетического взаимодействия (политический аспект проблемы) // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. - М., РАГС. - Вып. 2010. - № 2(11). - 0,8 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ТИПАЙЛОВ Евгений Александрович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА В РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна
Изготовление оригинал-макета Типайлов Евгений Александрович Подписано в печать 01.11.2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 408. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.