автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие сотрудничества СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в конце XX - начале XXI века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Смирнов, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Развитие сотрудничества СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в конце XX - начале XXI века'

Текст диссертации на тему "Развитие сотрудничества СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в конце XX - начале XXI века"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Развитие сотрудничества СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в конце XX - начале XXI века

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

На

Смирнов Сергей Васильевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.А. Ахтамзян

Москва-2013

Оглавление

Введение .................................................................................... 2

Глава 1. Истоки энергетического сотрудничества СССР и ФРГ в 1970-е годы.................................................................................22

1.1. Советско-германские контакты в энергетике в 1950 - 1960-е годы ..........22

1.2. Заключение первого советско-германского Соглашения «Газ-Трубы»......38

Глава 2. Развитие энергетического сотрудничества СССР и ФРГ, Российской Федерации и объединённой Германии в 1970-1990-е годы.........49

2.1. «Стратегическое партнёрство» в энергетике (1970-е - 1990-е годы).........49

2.2. Новые факторы энергетического сотрудничества ............................69

2.3. «Газпром» на германском энергетическом рынке ..........................95

2.4. Энергетическая политика Евросоюза......................................134

Глава 3. «Северный поток» и перспективы энергетического сотрудничества России и Германии....................................................................142

3.1. Предыстория проекта «Северный поток»...................................142

3.2. Реализация проекта «Северный поток».....................................153

3.3. Значение проекта «Северный поток».......................................163

Заключение..........................................................................171

Список источников и литературы ......................................180

Приложения ....................................................................220

Введение

Сложности политико-экономического состояния современного мира на фоне противоречивых процессов глобализации и нарастания условий общего кардинального поворота исторического масштаба, когда мир входит в трудные времена вынужденного перехода к режиму строгой экономии, не только сокращения объёмов, но и изменения структуры основных потребляемых энергетических ресурсов, предопределяют необходимость объективного анализа исторических предпосылок и прогноза этой фундаментальной цивилизационной трансформации, в том числе роли и места в них таких весомых акторов, как Россия и Германия.

Принципиальным при этом представляется рассмотрение важнейшей системной составляющей мировых геоэкономических процессов -энергетической геополитики, причём с учетом ее исторической ретроспективы, поскольку именно там коренятся ключевые элементы энергетической стратегии, крупные национальные и международные внешнеполитические решения.

Это непосредственно касается России и Германии, во многом определяет энергообеспечение, энергобаланс и энергобезопасность всего европейского континента, серьёзно влияет на функционирование глобального энергетического рынка.

Актуальность и важность избранной темы исследования очевидны и весьма многоплановы. Ведь они касаются предпосылок и условий реализации одного из приоритетных товаров российского экспорта на основном рынке его сбыта за рубежом — природного газа по уникальным трубопроводам в ФРГ.

Заложенная много десятилетий назад система этого «газоснабжения» стабильно играла и играет ведущую роль в валютных поступлениях советского, а затем и российского внешнеторгового баланса. «Примерно '/з

стоимости российского экспорта сегодня приходится на газ»1. Россия продолжает уверенно опираться в структуре и планировании своей внешнеэкономической деятельности именно на поставки «голубого топлива», постоянно пополняя благодаря им свои валютные резервы.

СССР смог в своё время фактически решить проблему создания надежной разветвленной национальной транспортной газоэнергетической сети, получив выгодные кредиты и, одновременно, зарабатывал и экономил валютные средства, погашая займы поставками газа по новым магистралям.

Сегодня выручка от экспорта газа позволяет России покрывать за счет ввоза из Германии более четверти своих потребностей в высокотехнологичной современной машиностроительной продукции -оборудовании, технологических линиях, комплексах энергосбережения, оснащении сфер строительства, ЖКХ, здравоохранении, транспорте и логистике2.

Следует также отметить, что сотрудничество Советского Союза, а затем и России с Германией было и остаётся в практическом плане абсолютно выгодным также для ФРГ.

Помимо глобальных политических и энергетических аспектов, необходимо подчеркнуть, что благодаря этому стабильному взаимодействию немецкие трубные концерны «Phoenix-Rheinruhr», «Mannesmann», «Krupp» имели огромные контракты, смогли полностью загрузить и значительно увеличить свои производственные мощности, обеспечить стабильную занятость рабочих мест, а торгующие и распределяющие концерны -«Ruhrgas», «Wintershall», «Verbundsnetz Gas AG», «Midal», «Jagal» -получают сегодня перманентную прибыль.

В наше время фактор стабильной экспортной загрузки с российской стороны немецких поставщиков энергетического оборудования, управляющей, контрольно-измерительной аппаратуры, труб, компрессорных

1 Ходов И.Л. Изменение условий экспорта российско! о 1аза в Германию. ДНЕ РАН. № 264. М., 2010. С. 7.

2 Германо-Российский ежегодник 2010-2011 / Российско-Германская торговая палата. М., 2010. С. 12.

станций и машиностроительных комплексов продолжает играть весьма существенную роль для Германии.

В целом, тема сотрудничества двух стран в энергетической сфере не теряет своей актуальности не только потому, что вопросы стабильного обеспечения Европы энергоносителями сегодня получают всё большее значение, но и в связи с тем, что именно СССР и ФРГ положили в 1970-е годы начало экономическим и политическим процессам, приобретшим в последующие десятилетия глобальный общеевропейский и мировой характер.

В то же время, с дистанции прошедших сорока с лишним десятилетий интересно проследить сейчас, в том числе и на основе документов и воспоминаний некоторых непосредственных участников этих событий, как практически готовились и непросто складывались обстоятельства, приведшие за сравнительно короткий исторический период двух главных противников во Второй мировой войне к уникальному взаимовыгодному долгосрочному совместному взаимодействию.

Научное изучение формирования отмеченных выше «базисных элементов» с использованием исторического подхода представляется актуальным, поскольку позволяет внести вклад в новое осмысление их значимости, так как суть проблемной ситуации здесь состоит в том, что сложившаяся оценка роли, места и действия этих факторов определялась в основном в рамках устоявшихся в течение многих десятилетий представлений, несущих подчас отпечаток фрагментарности и избирательности.

Историографию проблемы можно разделить на три группы. К первой относятся общие работы по истории Германии послевоенного периода, ко второй - исследования, посвящённые советско-германским и российско-германским отношениям; третью группу составляют специальные работы по энергетическому сотрудничеству двух стран.

Что касается первой группы, то следует подчеркнуть следующее: несмотря на некоторые отличия, к настоящему времени сложилось системное

представление о послевоенной истории Германии как в работах зарубежных авторов3, так и отечественных историков4.

Историей советско-германских и российско-германских отношений (вторая группа5) занимаются, в первую очередь, крупнейшие отечественные германисты A.A. Ахтамзян6, И.Ф. Максимычев7, Ф.И. Новик8, Н.В. Павлов9, A.M. Филитов10. В Германии имеются значимые исследования, посвященные отношениям ФРГ и Советского Союза в послевоенный период, например, историков X. Шульце, К. Хаака11 и др.

Историческому изучению формирования механизма российско-германского газового сотрудничества (третья группа работ), ставшего в последующем основой масштабного энергетического взаимодействия России и ЕС, посвящены лишь отдельные разделы в работах по генезису отношений СССР и ФРГ, России и Германии. В последнее время в обеих странах

3 Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня: основные черты политической системы / Под ред. Я.С. Драбкина. Вып. 1. М., 1996; Ilillgruber А. Deutsche Geschichte, 1945-1986: Die «deutsche Frage» in der Weltpolitik. Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz, 1987; Grosser A. Geschichte Deutschlands seit 1945: Eine Bilanz. München, 1975; Mcrkl P.M. Die Entstehung der Bundesrepublik Deutschland. Stuttgart, 1968; James H. Geschichte Europas: Fall und Aufstieg, 1914-2001. München, 2004 и др.

4 Борозняк А.И. ФРГ: опыт становления антитоталитарного согласия: Проблема «преодоления прошлого». М., 1999; Ватлин АЛО. Германия в XX веке. М., 2002; XX век: многообразие, противоречивость, целостность / Под ред. Чубарьяна А.О. М., 1996; Павлов Н.В. История современной Германии, 1945-2005. М., 2006; Патрушев А.И. Германские канцлеры от Бисмарка до Мсркель. М., 2009; Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению: Новое прочтение. М., 1993 и др.

5 См. также по некоторым аспектам и проблемам отношений между обеими странами: Западная Европа в современном мире: В 2 т. М., 1979; Орлов Б.С. Европейская культура и тоталитаризм: Приглашение к дискуссии. М., 1998; Проэктор Д.М. Европа - XX век: Войны, их уроки, воля к миру. М., 1984; Россия и Германия в Европе / Отв. ред. Б. Орлов, X. Тиммсрманн. М., 1998. Интересный статистический материал приведён в: Фишер В. Европа: Экономика, общество и государство, 1914—1918. М., 1999; Чубарьян А.О. XX век: Взгляд историка. М., 2009 и др.

6 Ахтамзян A.A. Германия и Россия в конце XX столетия. М. 2000; Он же. Объединение Германии: Обстоятельства и последствия. М., 2008.

7 Максимычев И.Ф. Германский фактор в европейской политике России. Конфликт и партнёрство 1914-2004 гг. Доклады Института Европы РАН, № 134, М., 2004; Он же. Россия - Германия: война и мир: От мировых катастроф к европейской безопасности. М., 2013.

8 Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (Германская политика СССР в 1953-1955 гг.). М., 2001.

9 Павлов Н.В., Новиков А.А.«Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шрёдсра». М., 2005.

10 Филитов А.М. Германия в советском внешнеполитическом планировании, 1941-1990. М., 2009.

11 Hacke С. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland: von Konrad Adenauer bis Gerhard Schröder. Berlin, 2004. См. на русском языке: Шульце X. Краткая история Германии. М., 2004. Интерес для диссертационного исследования представляли труды А. Баринга, В. Бессона: Baring А., Schollgen G. Kanzler, Krisen, Koalitionen: Von Konrad Adenauer bis Angela Merkel. München, 2006; Besson W. Die Ausenpolitik der Bundesrepublik: Erfahrungen und Masstabe. München, 1970 и др.

публикуются и самостоятельные исследования по энергетической теме,

косвенно или напрямую затрагивающие её российско-германскую

проблематику, но в них, в первую очередь, освящаются современный период

и технические вопросы.

Одну из первых попыток систематизации энергетического аспекта в

1 ^

сотрудничестве Советского Союза и Германии предпринял A.A. Ахтамзян **. В определённой степени данная тематика затрагивается в коллективной монографии под редакцией В.Б. Белова «Германия. Вызовы XXI века», в коллективной монографии «Современные международные отношения и мировая политика», а также в книгах Н.В. Павлова13.

Энергетическая проблематика в современных международных отношениях рассматривается С.З. Жизниным14 и A.A. Кокошиным15, в сборнике под редакцией Э.Л. Кузьминой и А.К. Каграманова «Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт. Политико-правовой аспект», а также в книге И.Г. Пашковской «Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств»16.

Условия поставок российского «голубого топлива» германским потребителям с точки зрения последствий последнего мирового кризиса и актуальных подвижек на мировых энергетических рынках проанализированы в монографии И.Л. Ходова. На сегодняшний день это, пожалуй, самое детальное отечественное исследование, касающееся российско-германского

1 7

газового взаимодействия . Основные этапы эволюции энергетической политики ФРГ, включая оценку современного состояния и перспектив

12 «Германия и Россия в конце XX столетия...» и «Объединение Германии...».

13 Германия. Вызовы XXI века / Под ред. Белова В.Б. М., 2009; Торкунов A.B., Печатнов В.О., Наринскии М.М. Современные международные отношения и мировая политика. М., 2005.

14 Жизиин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века. Баланс и конфликт интересов. М., 1999; Он же. Энергетическая дипломатия России. М., 2005.

15 Кокошин A.A. Проблемы международной энергетической безопасности и политики России. М., 2005; Он же. Международная энергетическая безопасность. М., 2006.

16 Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт: Полптико-иравовой аспект. М., 2009; Пашковская И.Г. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств. М., 2010.

17 Ходов И.Л. Указ. соч.

двустороннего сотрудничества России и Германии в энергетической сфере,

1 Я

представлены в монографии C.B. Седых и Б.Е. Зарицкого .

Немецких авторов энергетический аспект российско-германского взаимодействия интересует меньше. В этой связи следует упомянуть исследования главного консультанта правительства ФРГ по выработке энергетической стратегии Ф. Умбаха, ведущего специалиста-энергетика Фонда науки и политики Немецкого Института международной политики и безопасности Р. Гётца, экономистов Ю. Богеншпергера, В. Шнайдера-Детерса, К. Вестфаля и политолога A. Papa19.

Таким образом, в отечественной и немецкой историографии отсутствует историческое осмысление российско-германских взаимоотношений в области энергетики с их возникновения до настоящего времени.

Цель предпринимаемого исследования - проанализировать сотрудничество СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в указанный ниже хронологический период. При этом особая роль отведена процессу развития данного сотрудничества, выявлению континуитета в отношениях, разработке и формированию новых тенденций.

Достигнуть этой цели позволяет решение следующих основных задач исследования:

1 ) рассмотреть истоки российско-германского энергетического взаимодействия в начальный период;

2) изучить процесс подготовки и заключения соглашений «Газ -Трубы»;

3)дать анализ основным направлениям российско-германского сотрудничества в сфере энергетики;

18 Седых С.В., Зарицкии Б.Е. Энергетическая политика ФРГ. М., 2012.

19 Götz R. Russlands Erdgas und Europas Energiesicherheit. SWP-Studie, Stiftung Wissenschaft und Politik - Deutsches Institut für Internationale Politik und Sicherheit. Berlin, 2007; Schneider-Deters W., Die Europäische Union, Russland und Eurasien. Berlin, 2010; Westphal K., Russisches Erdgas, ukrainische Röhren, europäische Vcrsorgungssichrheit. SWP-Studic. Berlin, 2009; Rahr A. Russland gibt Gas. Die Rückkehr einer Weltmacht. München, 2008 и др.

4) выявить влияние геополитических факторов и изменений на энергетических рынках на взаимодействие обеих стран в газовой сфере;

5) проанализировать противоборство политико-экономических позиций на этом направлении в ФРГ и в западном лагере;

6) рассмотреть влияние российско-германского взаимодействия на формирование и изменения энергетической политики ФРГ с учётом влияния общей энергетической политики ЕС;

7) изучить историю проекта создания газопровода «Северный поток», дать оценку его значимости;

8) определить перспективы сотрудничества России и Германии в области газовой энергетики.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1970 по 2012 год: с переговоров по соглашению «Газ - Трубы» до перехода ФРГ к новой энергетической политике (полному отказу от атомной энергетики). Внутри рассматриваемого хронологического периода можно выделить два этапа:

1. 70-е - 90-е годы XX века - заключение и реализация соглашения «Газ - Трубы», развитие и качественное наполнение российско-германского энергетического сотрудничества, выстраивание комплекса взаимоотношений РФ и ФРГ в газовой сфере в условиях новой геополитической ситуации и глобальной энергетической политики;

2. 2000-е годы - подготовка и реализация беспрецедентного проекта - прямого подводного газопровода «Северный поток» между двумя странами.

При этом следует подчеркнуть, что в проведённом исследовании под сотрудничеством в области энергетики намеренно подразумевается весь комплекс российско-германского взаимодействия исключительно в газовой сфере, так как именно это направление представляло собой уникальный исторический фебмен и заложило в 1970 -е годы основы многих политических тенденций, значимых и имеющих влияние до сих пор на общеевропейском уровне.

Все остальные направления российско-германского взаимодействия в данной области (при их несомненной самостоятельной значимости) сознательно оставлены за пределами изучения, т. к. это необъятно расширило бы тематику и вышло далеко за рамки целей предлагаемой диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сотрудничества СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи к

СМИРНОВ Сергей Васильевич

РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СССР И ФРГ, РОССИИ И ГЕРМАНИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 НОЯ 2013

"05539324

Москва - 2013

005539324

Работа выполнена на кафедре истории и политики стран Европы и Америки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович

Истягин Леонид Григорьевич

доктор исторических наук, главный научный сотрудник

ИМЭМО РАН

Кинякин Андрей Алексеевич

кандидат политических доцент кафедры сравнительной политики РУДН

наук,

Ведущая организация: Институт Европы РАН

Защита состоится « 2013 г. в ^^часов на заседании

диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г.Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом можно ознакомиться на сайте: www.mgimo.ru

Автореферат разослан «/^~>>

// 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного —Емельянов А.Л.

совета, д.и.н., профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из уникальных аспектов российско-германских отношений в последней трети XX и первой декаде XXI веков является взаимодействие в энергетической сфере.

В год 40-летия начала регулярных поставок природного газа из Советского Союза в ФРГ (поставки российского газа начались 1 октября 1973 года), данная тематика в современных условиях приобретает особое значение1.

Российско-германское взаимодействие в газовой сфере демонстрирует пример развития логики Рапалло и практического применения экономической дипломатии, проявившейся в 1920-е годы и утверждавшей примат экономического фактора в международных отношениях2. «Система газоснабжения» до сих пор играет ведущую роль в валютных поступлениях российского бюджета. В советские годы примерно '/з стоимости экспорта приходилось на газ, за последние десять лет доля природного газа в экспорте России составляла только с учётом деятельности «Газпрома» в среднем 15%3. За 40 лет объём поставок российского газа лишь немецким потребителям превысил 1 трлн куб.м., что, по разным подсчётам, соответствует нескольким сотням миллиардов долларов США.

Выручка от экспорта газа давала возможность СССР и позволяет РФ покрывать за счёт импорта из Германии более четверти потребностей в высокотехнологичной современной машиностроительной продукции4. Благодаря успешной реализации соглашений «Газ - Трубы» в 70-е-90-е годы

1 Газпром к 40-летию начала поставок газа в ФРГ открыл немецкую версию своего сайте (см. подробнее: www.gazprom.ru/press/news/2013/october/article 173679/).

2 Булатов Ю.А., Тюлин И.Г., Ахтамзян A.A., Печатное В.О., Обичкин О.Г. Традиции российской дипломатии: Национальные интересы и дипломатическая деятельность Г.В. Чичерина. М., 1998. С. 6; Томас Л.Я. Жизнь Г.В. Чичерина. М., 2010.

3 См. о долях российского газа с 2002 по 2011 год: www.trubagaz.ru/ratings/prirodnyjj-gaz-dolja-rossijjskogo-eksporta-2002-2011.

4 Германо-Российский ежегодник 2010-2011: Российско-Германская торговая палата. М., 2010. С. 12.

XX века в Советском Союзе была создана уникальная, разветвлённая и мощная сеть газопроводов и соответствующей инфраструктуры, охватывающая отдалённые части территории страны.

Несомненным является взаимовыгодный характер сотрудничества России и Германии в энергетической сфере - на протяжении десятилетий немецкая сторона получала не только отечественный природный газ, но и выгодные многомиллионные заказы на трубы, оборудование, технологии, обеспечивающие немецким концернам хорошие прибыли и загруженность рабочих мест.

Развернувшееся в 70-х годах согласно политической воли руководства обоих государств экономическое сотрудничество в газовой области привело сегодня к выстраивавшейся за прошедшие десятилетия шаг за шагом новой, практически эталонной модели взаимодействия в газовой сфере.

В результате российская сторона ведет с немецкими компаниями совместную работу по всей производственной цепочке: от добычи газа в России до его поставок и продажи конечным потребителям в Германии.

«Газпром» и его дочерние компании являются соучредителями или обладают долями в ведущих немецких компаниях, совместно владеют крупнейшими в Европе подземными газохранилищами на территории Германии, а немецкие компании, в свою очередь, имеют доли в добыче газа на территории России.

С первого соглашения «Газ — Трубы», способствовавшего среди прочего заключению Московского Договора 1970 года, проводилась политика разрядки международной напряжённости, кульминацией которой стало подписание в 1975 году Хельсинкского акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Не случайно и теперешнее сотрудничество между РФ и ФРГ в энергетической сфере, особенно в рамках проекта «Северный Поток» / Nord Stream, начавшись на основе двусторонней инициативы, быстро вышло на общеевропейский уровень.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается остро стоящими сегодня вопросами энергетической и экологической безопасности Европы: надёжности «материкового» транзита российского «голубого топлива» через территории Украины, Белоруссии и Польши, а также экологической безвредности добываемого и применяемого топлива. В этой связи следует подчеркнуть, что с точки зрения экологичности равных природному газу энергоносителей сегодня не существует (при сгорании газа выделяется минимальное количество СОД а работающий уже год на полную мощность прямой новейший российско-немецкий газопровод «Северный Поток» решающим образом снимает напряжённость в вопросе надёжности поставок.

Россия обладает по-прежнему самыми значительными ресурсами природного газа, её подтвержденные запасы в размере почти 50 триллионов кубометров составляют более 30% от мировых подтвержденных запасов. Причём отношение запасов России к ее производству превышает 80 лет, что выше, чем у любого другого основного производителя природного газа. Россия также, безусловно, самый крупный в мире экспортер природного газа.

Базирующееся на такой более чем солидной базе и давних традициях российско-германское сотрудничество в газовой сфере уверенно может принять современные экологические вызовы и встретить актуальные угрозы европейской энергетической безопасности.

Взаимоотношения в области газоэнергетики наглядно иллюстрируют один из важных «уроков Рапалло»: российско-германские связи могут служить серьёзным фактором стабильности в Европе, когда они основаны на равноправии и учёте жизненных интересов обеих стран5. Реформы в энергетической политике ФРГ вряд ли способны радикальным образом изменить характер партнёрства в этой сфере между двумя странами.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1970 по 2012 год: с переговоров по соглашению «Газ - Трубы» до перехода ФРГ к новой

5 Ахтамзян A.A. Профили рапалльской дипломатии. М., 2009. С. 283.

5

энергетической политике (полному отказу от атомной энергетики). Внутри рассматриваемого хронологического периода можно выделить два этапа:

1. 70-е — 90-е годы XX века - заключение и реализация соглашения «Газ - Трубы», развитие и качественное наполнение российско-германского энергетического сотрудничества, выстраивание комплекса взаимоотношений РФ и ФРГ в газовой сфере в условиях новой геополитической ситуации и глобальной энергетической политики;

2. 2000-е годы - подготовка и реализация беспрецедентного проекта - прямого подводного газопровода «Северный поток» между двумя странами.

При этом следует подчеркнуть, что в проведённом исследовании под сотрудничеством в области энергетики подразумевается весь комплекс российско-германского взаимодействия в газовой сфере, так как именно это направление представляло собой уникальный исторический феномен и заложило в 1970-е годы основы многих политических тенденций, значимых и имеющих влияние до сих пор на общеевропейском уровне. Необходимо обратить внимание на то, что объект и предмет исследования потребовали в первой главе несколько выйти за вышеуказанные хронологические рамки и рассмотреть предысторию вопроса.

Объектом научного исследования является сотрудничество СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в указанный хронологический период.

Предмет исследования - феномен становления и развития энергетического сотрудничества между обеими странами, суть которого заключена в формировании системного взаимодействия в данной сфере, подготовке соответствующих технологических, технических основ и политических механизмов. С учётом того, что развитие энергетического партнёрства с 1970-х годов по 2012 год является ключевым для обеих стран, в работе дана научная оценка значимости и результатов партнёрства.

Теоретико-методологическую основу составляют принципы историзма (поскольку сотрудничество СССР, России и ФРГ в газовой сфере анализируется в меняющемся историческом и политическом контексте с конца XX до начала XXI веков), объективности, системности, комплексности при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников. Использование данных принципов позволило собрать и изучить обширную источниковую базу.

Историко-генетический метод, направленный на раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности и отдельных объектов в процессе исторического движения, дал возможность выявить внутренние и внешние факторы, повлиявшие на энергетическое сотрудничество СССР, России и ФРГ, а также объяснить с их помощью его суть.

Благодаря историко-системному и проблемно-хронологическому методам, с одной стороны, был выделен предмет диссертационного исследования; с другой - объяснены механизмы и этапы сотрудничества в сфере энергетики. С точки зрения фиксации признаков объекта и последующего синтеза нашёл своё применение и историко-типологический метод; без него не удалось бы реализовать изучение выделенных в задачах объектов.

Анализ энергетического взаимодействия двух стран возможен только с помощью междисциплинарного подхода, который предполагает использование исторических, экономических и статистических принципов. Если того требовали цель и задачи исследования, то применялся историко-сравнительный метод.

В диссертации используются методы критического анализа документов, методы статистической обработки информации, анализа ситуации и прогнозирования, а также общенаучные методы (индукция, дедукция, конкретизация).

Территориальные рамки исследования касаются до 1990-1991 года Советского Союза и Западной Германии, а с 1990-1991 года - Российской Федерации и объединённой Федеративной Республики.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на три группы. К первой относятся общие работы по истории Германии послевоенного периода, ко второй - исследования, посвященные советско-германским и российско-германским отношениям; третью группу составляют специальные работы по энергетическому сотрудничеству двух стран.

Что касается первой группы, то следует подчеркнуть следующее: несмотря на некоторые отличия, к настоящему времени сложилось системное представление о послевоенной истории Германии как в работах зарубежных авторов6, так и отечественных историков7.

Историей советско-германских и российско-германских отношений (вторая группа8) занимаются, в первую очередь, крупнейшие отечественные германисты A.A. Ахтамзян9, И.Ф. Максимычев10, Ф.И. Новик",

6 Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня: основные черты политической системы / Под ред. Я.С. Драбкина. Вып. 1. М., 1996; Hillgruber A. Deutsche Geschichte, 1945-1986: Die «deutsche Frage» in der Weltpolitik. Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz, 1987; Grosser A. Geschichte Deutschlands seit 1945: Eine Bilanz. München, 1975; Merkl P.H. Die Entstehung der Bundesrepublik Deutschland. Stuttgart, 1968; James H. Geschichte Europas: Fall und Aufstieg, 1914-2001. München, 2004 и др.

7 Борозняк А.И. ФРГ: опыт становления антитоталитарного согласия: Проблема «преодоления прошлого». М., 1999; Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002; XX век: многообразие, противоречивость, целостность / Под ред. Чубарьяна А.О. М., 1996; Павлов Н.В. История современной Германии, 1945-2005. М., 2006; Патрушев А.И. Германские канцлеры от Бисмарка до Меркель. М., 2009; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению: Новое прочтение. М., 1993 и др.

8 См. также по некоторым аспектам и проблемам отношений между обеими странами; Западная Европа в современном мире: В 2 т. М., 1979; Орлов Б.С. Европейская культура и тоталитаризм: Приглашение к дискуссии. М., 1998; Проэктор Д.М. Европа - XX век: Войны, их уроки, воля к миру. М., 1984; Россия и Германия в Европе / Отв. ред. Б. Орлов, X. Тиммерманн. М., 1998. Интересный статистический материал приведён в: Фишер В. Европа: Экономика, общество и государство, 1914-1918. М., 1999; Чубарьян А.О. XX век: Взгляд историка. М., 2009 и др.

9 Ахтамзян A.A. Германия и Россия в конце XX столетия. М. 2000; Он же. Объединение Германии: Обстоятельства и последствия. М., 2008.

10 Максимычев И.Ф. Германский фактор в европейской политике России. Конфликт и партнёрство 1914-2004 гг. Доклады Института Европы РАН, № 134, М., 2004; Он же. Россия - Германия: война и мир: От мировых катастроф к европейской безопасности. М., 2013.

11 Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (Германская политика СССР в 1953-1955 гг.). М„ 2001.

H.B. Павлов12, A.M. Филитов13. В Германии имеются значимые исследования, посвященные отношениям ФРГ и Советского Союза в послевоенный период, например, историков X. Шульце, К. Хаака14 и др.

Историческому изучению формирования механизма российско-германского газового сотрудничества (третья группа работ), ставшего в последующем основой масштабного энергетического взаимодействия России и ЕС, посвящены лишь отдельные разделы в работах по генезису отношений СССР и ФРГ, России и Германии. В последнее время в обеих странах публикуются и самостоятельные исследования по энергетической теме, косвенно или напрямую затрагивающие её российско-германскую проблематику, но в них, в первую очередь, освящаются современный период и технические вопросы.

Одну из первых попыток систематизации энергетического аспекта в сотрудничестве Советского Союза и Германии предпринял A.A. Ахтамзян15. В определённой степени данная тематика затрагивается в коллективной монографии под редакцией В.Б. Белова «Германия. Вызовы XXI века», в коллективной монографии «Современные международные отношения и мировая политика», а также в книгах Н.В. Павлова16.

Энергетическая проблематика в современных международных отношениях рассматривается С.З. Жизниным17 и A.A. Кокошиным18, в сборнике под редакцией Э.Л. Кузьминой и А.К. Каграманова «Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт. Политико-

12 Павлов Н.В., Новиков А.А.«Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера». М. 2005.

13 Филитов А.М. Германия в советском внешнеполитическом планировании, 1941-1990. М., 2009.

14 Hacke С. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland: von Konrad Adenauer bis Gerhard Schröder. Berlin, 2004. См. на русском языке: Шульце X. Краткая история Германии. М., 2004. Интерес для диссертационного исследования представляли труды А. Баринга, В. Бессона: Baring А., Schollgen G. Kanzler, Krisen, Koalitionen: Von Konrad Adenauer bis Angela Merkel. München, 2006; Besson W. Die Ausenpolitik der Bundesrepublik: Erfahrungen und Masstabe. München, 1970 и др.

15 «Германия и Россия в конце XX столетия...» и «Объединение Германии...».

16 Германия. Вызовы XXI века / Под ред. Белова В.Б. М., 2009; Торкунов A.B., Печатнов В.О., Наринский М.М. Современные международные отношения и мировая политика. М., 2005.

17 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века. Баланс и конфликт интересов. М., 1999; Он же. Энергетическая дипломатия России. М., 2005.

18 Кокошин A.A. Проблемы международной энергетической безопасности и политики России. М., 2005; Он же Международная энергетическая безопасность. М., 2006.

правовой аспект», а также в книге И.Г. Пашковской «Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств»19.

Условия поставок российского «голубого топлива» германским потребителям с точки зрения последствий последнего мирового кризиса и актуальных подвижек на мировых энергетических рынках проанализированы в монографии И.Л. Ходова. На сегодняшний день это, пожалуй, самое детальное отечественное исследование, касающееся российско-германского газового взаимодействия20. Основные этапы эволюции энергетической политики ФРГ, включая оценку современного состояния и перспектив двустороннего сотрудничества России и Германии в энергетической сфере, представлены в монографии C.B. Седых и Б.Е. Зарицкого21.

Немецких авторов энергетический аспект российско-германского взаимодействия интересует меньше. В этой связи следует упомянуть исследования главного консультанта правительства ФРГ по выработке энергетической стратегии Ф. Умбаха, ведущего специалиста-энергетика Фонда науки и политики Немецкого Института международной политики и безопасности Р. Гётца, экономистов Ю. Богеншпергера, В. Шнайдера-Детерса, К. Вестфаля и политолога A. Papa22.

Таким образом, в отечественной и немецкой историографии отсутствует историческое осмысление российско-германских взаимоотношений в области энергетики с их возникновения до настоящего времени.

19 Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт: Политико-правовой аспект. М., 2009; Пашковская И.Г. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств. М., 2010.

20 Ходов И.Л. Изменения условий экспорта российского газа в Германию. ДИЕ 264. М., 2010.

21 Седых С.В., Зарицкий Б.Е. Энергетическая политика ФРГ. М., 2012.

22 Götz R. Russlands Erdgas und Europas Energiesicherheit. SWP-Studie, Stiftung Wissenschaft und Politik - Deutsches Institut für Internationale Politik und Sicherheit. Berlin, 2007; Schneider-Deters W., Die Europäische Union, Russland und Eurasien. Berlin, 2010; Westphal K., Russisches Erdgas, ukrainische Röhren, europäische Versorgungssichrheit. SWP-Studie. Berlin, 2009; Rahr A. Russland gibt Gas. Die Rückkehr einer Weltmacht. München, 2008 и др.

Цель предпринимаемого исследования - проанализировать сотрудничество СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической сфере в указанный хронологический период. При этом особая роль отведена процессу развития данного сотрудничества, выявлению континуитета в отношениях, разработке и формированию новых тенденций.

Достигнуть этой цели позволяет решение следующих основных задач исследования:

1) рассмотреть истоки российско-германского энергетического взаимодействия в начальный период;

2) изучить процесс подготовки и заключения соглашений «Газ -Трубы»;

3)дать анализ основным направлениям российско-германского сотрудничества в сфере энергетики;

4) выявить влияние геополитических факторов и изменений на энергетических рынках на взаимодействие обеих стран в газовой сфере;

5) проанализировать противоборство политико-экономических позиций на этом направлении в ФРГ и в западном лагере;

6) рассмотреть влияние российско-германского взаимодействия на формирование и изменения энергетической политики ФРГ с учётом влияния общей энергетической политики ЕС;

7) изучить историю проекта создания газопровода «Северный поток», дать оценку его значимости;

8) определить перспективы сотрудничества России и Германии в области газовой энергетики.

Источниковая база диссертационной работы позволяет успешно решить поставленную цель и задачи. Источники можно разделить по видам на четыре группы: 1) нормативно-правовые акты (НПА); 2) делопроизводительные материалы; 3) источники личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка); 4) периодическая печать; 5) публицистические и статистические материалы.

Первую группу составляют соглашения «Газ - Трубы», Московский договор 1970 года, Хельсинский акт и Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между ФРГ и СССР 1990 года23, а также нормативно-правовые акты ЕС. Благодаря им была рассмотрена правовая основа сотрудничества, включая международный контекст.

Обширна группа делопроизводительных документов. Автор диссертации изучил все протоколы бундестага с шестой легислатуры (с 1969 года) до середины семнадцатой (2012 год)24. Они дали возможность выявить и проанализировать сложности и перипетии позиций различных партий при принятии решений об углублении сотрудничества между СССР и ФРГ, Россией и Германией в энергетической сфере. К этой группе источников относятся сборник документов «Михаил Горбачёв и германский вопрос», подготовленный A.A. Галкиным и A.C. Черняевым25, многочисленные официальные заявления и выступления первых лиц России и Германии: В.В. Путина, B.C. Черномырдина, Г.Коля, Г. Шрёдера, А. Меркель. Для периода с 2000 года использованы документы Евросоюза26.

23 Договор между СССР и ФРГ 12 августа 1970 г. // Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сборник документов, 1970. М., 1971. С. 133; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1 августа 1975 г. // Системная история международных отношений в четырех томах, 1918 - 2003: Том четвертый, документы 1945 - 2003. / Под ред. Богатурова А.Д. М., 2004. С. 270; Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между ФРГ и СССР 9 ноября 1990 г. // Системная история международных отношений в четырех томах, 1918 - 2003: Том четвертый, документы 1945 - 2003. / Под ред. Богатурова А.Д. М., 2004. С. 349 и т.д.

24 Deutscher Bundestag: Plenarprotokolle. 6. Legislaturperiode Protokolle Nr. 1-199 (20. Oktober 1969 -20. September 1972); 7. Legislaturperiode Protokolle Nr. 1-259 (13. Dezember 1972 - 8. Dezember 1976); 8. Legislaturperiode Protokolle Nr. 1 - 230 (14. Dezember 1976 - 4. Juli 1980); 9. Legislaturperiode Protokolle Nr. 1-142 (4. November 1980 - 20. Januar 1983); 10. Legislaturperiode Protokolle Nr. 1-276 (29. März 1983 - 11. Dezember 1986); 11. Legislaturperiode Protokolle Nr. 1-236 (18. Februar 1987 - 22. November 1990) и т.д.

25 Михаил Горбачёв и германский вопрос: Сборник документов, 1986-1991 / Предисловие и составление А. Галкина и А. Черняева. М., 2006.

26 Commission of the European Communities. Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of Regions on the Directive 2004/67/EC of 26 April 2004 concerning measures to safeguard security of natural gas supply. Brussels, 2008. Nov. 13. URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri==COM:2008:0769:FIN:EN:PDF;

European parliament. Environmental and geopolitical concerns mix in EP objections to Nord Stream project. Petition. 2008. July 8. URL: http:// www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=IM-PRESS&reference =200807Q7IPR33591&format=XML&langufge=EN;

European Commission Directorate-General for Energy and Transport. European energy and transport. Trends to 2030 - update 2007. URL: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=REPORT&reference=A6-

Особое место заняли в диссертации источники личного происхождения. В диссертационном исследовании использованы записи бесед автора с российскими дипломатами - В.М. Фалиным, послом СССР в ФРГ в 1971-1978 годах, ведущим экспертом и руководителем отдела международной информации ЦК КПСС в 70-е и 80-е годы, а также В.Н. Смирновым, посланником в отставке, ответственным сотрудником МИД СССР и МИД России на германском направлении в 1969-2009 годах.

Наряду с воспоминаниями федеральных канцлеров Аденауэра, Кизингера, Шмидта27 и Коля28, Шрёдера, министра иностранных дел Геншера, а также Эгона Бара29' помощника В. Брандта, необходимо отметить воспоминания A.A. Громыко, М.С. Горбачёва, В.М. Фалина30, И.Ф. Максимычева31, B.C. Семёнова32, О.В. Амеронгена33, А. Майера-Ландрута34,

Отто Вольфф фон Амеронген (1918-2007) был сыном крупнейшего немецкого промышленника Отто Вольфа и одним из самых влиятельных предпринимателей ФРГ в послевоенное время. Его семья успешно вела дела в Советской России в 30-е годы XX века, а в после второй мировой войны О.В. фон Амеронген, входивший на протяжении многих десятилетий в правления ведущих немецких индустриальных концернов, стал самым активным сторонником экономического сближения и развития сотрудничества с СССР, в том числе в энергетической сфере.

2008-0225&language=EN

27 Schmidt Н. Menschen und Mächte. Berlin, 1987; Idem. Außer Dienst. München, 2008.

28 Kohl H. Erinnerungen, 1982-1990. München, 2005; 1990 -1994. München, 2007; Vom Mauerfall zur Wiedervereinigung. München, 2007.

29 Bahr E. Zu meiner Zeit. München, 1996.

30 Falin V.M. Konflikte im Kreml. München, 1997.

31 Максимычев И.Ф. Падение Берлинской стены: Из записок советника-посланника посольства СССР в Берлине. М., 2011.

32 Semjonov W.S. Von Stalin bis Gorbatschow: Ein halbes Jahrhundert in diplomatischer Mission, 1939— 1991. Berlin, 1995.

33 Amerongen O.W. von. Der Weg nach Osten. Vierzig Jahre Brückenbau für die deutsche Wirtschaft. München: Droemer Knaur, 1992.

34 Meyer-Landrut A. Mit Gott und langen Unterhosen. Erlebnisse eines Diplomaten in der Zeit des Kalten Krieges. Berlin, 2003.

Будучи главным инициатором с немецкой стороны в осуществлении проекта «Газ - Трубы», возглавлял с 1952 по 2000 год «Восточный комитет немецкой экономики», созданный по его же инициативе для поддержания деятельности немецких фирм в России.

Андреас Майер-Ландрут (род. в 1929 году), известный немецкий дипломат, происходит из семьи прибалтийских немцев, промышленников и финансистов, покинувших Эстонию в самом конце 30-х годов. С 1955 по 1989 года был на службе в МИД ФРГ, став благодаря происхождению и знанию русского языка одним из ведущих экспертов по Советскому Союзу. За это время в общей сложности занимал 5 раз различные посты в посольстве ФРГ в Москве, причем дважды из них - в периоды с 1980 по 1983 и с 1987 по 1989 года - являлся послом ФРГ в СССР.

Источники личного происхождения помогли лучше понять причины принятия решений, выявить роль конкретных исторических деятелей, представить и проанализировать их интерпретацию событий.

Четвёртая группа - периодическая печать, в неё входят материалы немецких газет и журналов («Die Zeit», «Die Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt», «Der Spiegel») за период с 1969 по 2013 год, представляющих как либеральный, так и консервативный политический спектр. В этих материалах интерес представляют, в первую очередь, реакция на советско-германское и российско-германское энергетическое партнёрство.

Для анализа советского периода были использованы отдельные материалы газет «Правда» и «Известия», а для изучения российского -материалы «Коммерсанта», «Независимой газеты», «РБК» и др.

Публицистические и статистические источники (пятая группа) — это материалы конгрессов, включая и записки, подготовленные различными организациями35. В диссертации рассмотрена официальная статистика, представленная на Интернет портале «Газпрома».

35 Positionspapier zu den deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen. Berlin, 2007; 2nd Europe-Russian Forum. Vilnius, 2006; Natural Gas Market Review. International Energy Agency, 2008 и др.

14

Научная новизна данной работы обусловлена предпринятой автором попыткой впервые в российской историографии детально изучить отношения СССР и ФРГ, России и Германии в энергетической (газовой) сфере, рассмотреть все аспекты, влиявшие на него, комплексно обозначить факторы и проблемные блоки этого сотрудничества. В данном исследовании впервые в исторической науке подробно разбираются причины и исторический контекст становления и успешной реализации новейшего глобального проекта в отношениях РФ и ФРГ - трубопровода «Северный Поток». В научный оборот впервые введены немецкие источники и материалы, ранее не переводившиеся и не публиковавшиеся в России.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано в работе Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, Министерства экономического развития Российской Федерации и других ведомств при определении путей и возможностей развития скоординированной политики в области энергетики в масштабах Европы. Диссертационная работа также может быть востребована в рамках курса лекций и учебных программ по страноведению и истории международных отношений, в том числе в специализированных вузах и организациях.

Научная достоверность диссертационной работы обусловлена тщательным отбором источников, сопоставлением оценок специалистов и проведением анализа, использованием необходимых методов научного исследования.

Апробация результатов исследования проходила на международных конференциях Фонда Ханса Зайделя «Роль России в европейской и трансатлантической безопасности» (2011 год), Института Европы РАН «Мир XXI века: сценарии будущего для России» (2011 год) и «Глобальное управление и вызовы XXI века» (2012 год), где были представлены основные положения и выводы диссертации.

Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом исследования темы и сформирована в соответствии с общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность, определены хронологические и территориальные рамки, проанализирована историография проблемы, сформированы объект и предмет, цель и задачи, представлена характеристика методологической основы и источников, указаны новизна и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Истоки энергетического сотрудничества СССР и ФРГ в 1970-е годы» рассматривается зарождение уникального и долговременного российско-германского сотрудничества в энергетической сфере во второй половине XX века, положившего начало общеевропейским процессам на базе системы Московского договора.

С 1950-х годов СССР был крайне заинтересован в ускоренном индустриальном развитии, в том числе и с использованием технологического ноу-хау капиталистических держав, а также в выходе на западные рынки. Деловые круги ФРГ также стремились к возрождению промышленного обмена с Советским Союзом. Политическое руководство Западной Германии осознало необходимость скорейшего оформления цивилизованных политических и экономических отношений в послевоенный период с СССР лишь к началу 1970-х годов.

В мемуарах и воспоминаниях непосредственных участников тех событий из обеих стран, в первую очередь руководившего знаменитым «Восточным комитетом немецкой экономики» с 1952 по 2000 год Отто Вольффа фон Амеронгена, отмечается, что начальные неформальные встречи в 1952 году между советскими представителями во главе с заместителем министра Внешней торговли В.Борисовым и видными западногерманскими

предпринимателями - основателями «Восточного комитета» привели к первым официальным встречам советской и германской сторон сначала в Швейцарии весной 1953 года во время заседания Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК), затем - на весенней конференции ЕЭК в Женеве в 1954 году и на детальных переговорах в Посольстве СССР в Берлине.

Уже тогда официальное Торговое соглашение между «Восточным комитетом» и Внешнеторговой промышленной палатой СССР могло быть подписано, то есть до установления дипломатических отношений между Советским Союзом и ФРГ в 1955 году, но из-за скрытого противодействия канцлера К. Аденауэра только послу A.A. Смирнову, сумевшему в 1957 году быстро наладить рабочие контакты с канцлером, удалось возобновить дискуссию о советско-германском торговом договоре. В июле 1957 года начались консультации по подготовке торгового соглашения, консульского договора и соглашения о репатриации «российских немцев», продлившиеся до февраля 1958 года и прошедшие через несколько сложных переговорных этапов, подчас несколько раз находясь на грани срыва. Данный пакет документов, состоящий из Соглашения о товарном и платёжном обороте, Протокола о товарообороте в 1958 году и Соглашения по общим вопросам торговли и мореплавания 25 апреля 1958 года36 подписали в Бонне министр иностранных дел Германии фон Брентано и первый заместитель председателя советского правительства Анастас Микоян.

Важность подписанных тогда обеими странами документов стала особенно видна во время последовавшего практически сразу после установления между ними торговых отношений Берлинского кризиса, завершившегося возведением Берлинской стены в 1961 году и приведшему к резкому спаду разносторонних советско-германских контактов, но на

36 Соглашение по общим вопросам торговли и мореплавания 25 апреля 1958 г. // Антонов И.П., Леванов Г.С. Международно-правовое регулирование торгово-экономических отношений России и Германии (История и современность) / Под ред. Шумилова В.М. М., 2006. С. 217.

советско-германской торговле 1960-х годов эта ситуация практически не отразилась. Несмотря на дипломатические войны, в декабре 1960 года между СССР и ФРГ было подписано новое соглашение о товарном и платёжном обороте на период 1961-1963 гг., приведшее оба государства к успешному заключению знаменитой первой сделки «Газ - Трубы» в 1970 году.

Именно энергетическое соглашение от 1 февраля 1970 года способствовало последующему заключению между двумя странами в августе того же года исторического Московского Договора, который не только ознаменовал собой беспрецедентный поворот в отношениях между обоими государствами от конфронтации к взаимовыгодному сотрудничеству, но и открыл перспективы для решения глобальных проблем безопасности в Европе, заложив основу так называемой системе Московского Договора (соглашений ФРГ с Польшей и Чехословакией и по Западному Берлину).

Вторая глава «Развитие энергетического сотрудничества СССР и ФРГ, Российской Федерации и объединённой Германии (1970-1990-е годы)» содержит анализ многочисленных факторов, оказывавших влияние и имеющих значение в настоящее время для комплекса энергетического сотрудничества двух стран: успех продолжения взаимодействия и сохранения поставок газа, несмотря на распад СССР и объединение Германии, роль и место «Газпрома», попытки влияния Евросоюза на энергетическую политику Германии, влияние конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африки, катастрофы на атомной станции Фукусима в Японии, экологических и технологических «революций» (использование ВИЭ, СПГ, сланцевого газа) на перспективы газопотребления Германии и энергобезопасности Европы.

В главе подробно изучены положения соглашений 1973, 1974 и 1981 годов. По второму соглашению «Газ - Трубы» (октябрь 1973 года) закупка труб увеличивалась до 2,4 млн тонн, а поставки газа за 20 лет должны были составить 120 млрд куб. м. Третье соглашение (октябрь 1974 года) предусматривало увеличение объёма поставок труб из ФРГ в СССР до 3,7

млн тонн (соответственно и кредита до 4 млрд марок), а дополнительные поставки газа в ФРГ - на 60 млрд куб. м. В ноябре 1981 года был заключён четвёртый по счёту контракт, который предусматривал снабжение в обмен на газ (дополнительно 8 млрд куб. м.) не только трубами, но и строительство соответствующего объёму поставок и протяжённости газопровода количества компрессорных станций. Именно в этот момент США, и ранее предпринимавшие усилия помешать заключению и выполнению советско-германских контрактов, в очередной раз попытались «закрыть» поставки. Под давлением США был установлен лимит потребления Германией советского газа - 16%, который, впрочем, был превышен. Президент Франции Ф. Миттеран и федеральный канцлер Г. Шмидт придерживались мнения о том, что в отношении финансовых и энергетических контрактов по сделкам «Газ - Трубы» эмбарго неприемлемо.

По действовавшим соглашениям, несмотря на резкий спад внешнеэкономического оборота и критическое состояние российской экономики после роспуска СССР, газопроводы в Германию бесперебойно продолжали действовать и экспорт газа не сокращался. B.C. Черномырдин, ставший главой российского правительства в декабре 1992 года, на встречах и переговорах с членами правительства ФРГ и ведущими представителями немецкого делового мира постоянно подчёркивал фактор бесперебойности и надёжности российских поставок природного газа как важнейшей основы российско-германского экономического сотрудничества.

У российского монопольного поставщика «Газпрома» постепенно появились ощутимые затруднения по условиям транзита газа через инфраструктуру на территориях третьих стран и возможностям привлечения финансирования для инвестиционных проектов по новым месторождениям, расширению мощностей действующих газопроводов и строительству новых, что заставило ФРГ среди прочего выступать за диверсификацию поставок газа.

В третьей главе «"Северный поток" и перспективы энергетического сотрудничества России и Германии» подробно проанализированы этапы возникновения, развития и успешной реализации уникального для современной европейской истории российско-германского проекта по прокладке и запуску подводного трубопровода «Северный Поток» / Nord Stream, а также определено его значение как для обеих стран, так и для экологической и энергобезопасности всего Европейского континента.

В начале 2000-х годов стало ясно, что в условиях зарождающихся «энергетических революций» и конфронтации со странами-транзитёрами российского газа в Европу интересам РФ и ФРГ соответствует поиск и реализация абсолютно новых схем политического и газово-экономического взаимодействия - чем и стал реализованный в 2005-2012 гг. проект «Северный Поток».

Он позволяет ежегодно транспортировать в Германию 55 млрд м3 природного газа по крайней мере в течение 50 лет и стал первым в истории трубопроводом, связывающим энергосистемы Германии и Западной Европы напрямую с крупнейшими российскими месторождениями природного газа.

Никогда ещё Россия и Германия не осуществляли на европейском уровне столь технически сложный проект на пике современных методик в области энергетики, экологии, логистики, строительства и морского дела -речь идёт не просто о строительстве очередного газопровода, а о практическом создании уникального наземного и подводного разветвлённого высокотехнологического комплекса в интересах не только этих двух, но и многих других европейских стран.

Nord Stream открывает новые перспективы сотрудничества между Россией, Германией и Евросоюзом в энергетическом секторе. Одной из приоритетных сфер их общих интересов является энергетическая инфраструктура в виде современных газопроводов для обеспечения надёжных поставок газа.

В заключении сделаны выводы по проделанной работе и представлены основные результаты исследования.

Приложения содержат схемы прохождения газопроводов по территории России и Европы, динамики экспорта российского газа, графическое изображение основных этапов создания проекта Nord Stream, структуру его участников, фотографии важных событий.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Российско-германское сотрудничество на газовом направлении являет собой уникальный во всех отношениях пример исторически последовательного трансконтинентального взаимодействия в энергетической сфере. И во времена противостояния двух систем в Европе в 1960-1980-е годы, включая и сложные кризисные обострения, и в период кардинальных политических и социально-общественных перемен в обоих государствах в 90-е годы XX века, и в условиях последовавших за ними экономического спада, а затем промышленного подъёма и восстановления в России или возникавших противоречиях и затруднениях на европейском энергетическом рынке, поставки российского природного газа в Германию по транспортно-транзитной инфраструктуре «Газпрома» никогда не прерывались. На протяжении почти полувека Россия неизменно сохраняет позиции основного поставщика газа в Германию, обеспечивая последней в среднем до 45% импортируемого или до 35% потребляемого в этой сфере газа. Всего с начала 1970-х годов в Германию было поставлено свыше 850 млрд куб. м российского «голубого» топлива. Примечательно то, что начавшееся в 1970-х годах, согласно политической воле руководства обоих государств, экономическое сотрудничество в газовой области привело сегодня к выстраивавшейся за прошедшие десятилетия шаг за шагом новой, практически эталонной модели взаимодействия в газовой сфере.

2. Периодически разворачиваемые на Западе кампании по поводу вероятных «газовых» угроз со стороны России и регулярное муссирование

темы о ненадёжности российских поставок газа никогда не имели под собой реальной основы.

3. Исторически сложившееся стабильное беспрецедентное взаимодействие двух государств в газовой энергетике обеспечивали ранее СССР и продолжают предоставлять России экономические выгоды стратегического характера и масштаба. Благодаря этому, помимо регулярных поступлений в течение десятилетий валютных средств в бюджет, в Советском Союзе была создана собственная уникальная сеть национальных газопроводов и мощная современная газовая промышленность с огромным экспортным потенциалом. В стране осуществлено технологическое обновление в ключевых отраслях промышленности, позволившее реализовать многие проекты современных НИОКР. Газовое сотрудничество с Германией дало толчок и открыло СССР возможности масштабного выхода на европейские рынки для работы там на долговременной основе. Это означало подлинный прорыв и вхождение в экономическое пространство передового мирового бизнеса.

В то же время, произошло и втягивание Советского Союза/России в мировой экономический оборот, сыгравшее в дальнейшем немалую роль в трансформациях, произошедших в стране.

После данных трансформаций именно благодаря наличию «газового задела» Россия получила возможность присутствовать на внутреннем рынке Евросоюза, причём в одной из важнейших областей — энергетике.

4. Актуальным воплощением «духа» проекта «Газ - Трубы» 1970-х годов стал не имеющий себе равных по масштабу, сложности, уровню сотрудничества, а также скорости реализации совместный российско-германский подводный газопровод «Северный Поток» / Nord Stream, реализованный в период 2005 - 2012 гг. и проложенный по дну Балтийского моря на протяжении 1224 км. Именно на этом проекте позитивно раскрылся весь накопленный за прошлые десятилетия огромный потенциал взаимодействия РФ и ФРГ в области энергетики. Можно утверждать, что

«Северный Поток» заложил фундамент технологического сотрудничества современной России с Европой.

5. Значительные масштабы поставок природного газа на европейский рынок и в Германию позволили России осуществлять взвешенную политику и в новых условиях, когда доминирующим фактором ценообразования на газовом рынке стали не просто интересы финансовых структур, а геополитика, опирающаяся на технологические возможности (сланцевый газ в США, возобновляемые источники энергии в Европе).

В развёрнутой в последние годы с подачи США мощной пиар-кампании на тему «сланцевой революции» ощутимо присутствует геостратегический замысел сбить цены на газ, нанести удар по его традиционным поставщикам - в первую очередь по России - и обеспечить господствующее положение в мире американских экспортёров.

Не упуская из внимания и отслеживая развитие ситуации вокруг сланцевого газа Россия, у которой свои запасы сланцевых энергоносителей также огромны, осмотрительно подходит к необходимости собственных разработок в данной области, учитывая пока ещё очень высокую стоимость добычи, крайне негативные экологические последствия и наличие в РФ всё ещё значительных запасов «обычного» природного газа.

6. Традиционная роль и вес России на европейском, и особенно на немецком рынке газовой энергетики позволяет ей занимать в газовом бизнесе не просто место поставщика, но и выступать соопределяющим фактором в формировании деловой повестки дня в этой важнейшей сфере европейской экономики и безопасности.

7. Несмотря на сдвиги в структуре и потреблении энергетических рынков, а также постоянные попытки в Европе и определённых кругах ФРГ усилить давление на «Газпром» как на главный практический инструмент российско-германского взаимодействия в энергетической сфере, попытки, имеющие конечной целью ослабить и вытеснить этот концерн с европейских рынков, устоявшееся и проверенное десятилетиями взаимодействие РФ и

ФРГ в газоэнергетике, базирующееся и осуществляющееся реально именно на инфраструктуре «Газпрома», будет и далее оставаться надёжным интегрирующим элементом европейской системы энергообеспечения и энергобезопасности, служа своего рода «действующей моделью» и на ближайшую историческую перспективу. Газпром и его дочерние компании являются соучредителями или обладают долями в ведущих немецких компаниях, совместно владеют крупнейшими в Европе подземными газохранилищами на территории Германии, а немецкие компании, в свою очередь, имеют доли в добыче газа на территории России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объёмом 4 п.л. Все публикации по теме диссертации опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. У истоков российско-германского энергетического сотрудничества // Вестник МГИМО - Университета. 2011, апрель. № 2 (17). С. 193-201. - 1,5 п.л.

2. Сотрудничество России и Германии в сфере энергетики // Сборник Института Европы РАН «Мир XXI века: сценарии будущего для России». № 274. М., 2011 г. С. 175-182.- 1.0 п.л.

3. Россия — Германия: МогсЫгеат - пример доброй воли и эффективного сотрудничества. Непростая история большого проекта // Современная Европа. 2013. № 2 (54). С. 116-128. - 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 870

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119454, Москва пр. Вернадского, 76