автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Российско-индийское сотрудничество в региональном измерении

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шубкина, Наталия Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Российско-индийское сотрудничество в региональном измерении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шубкина, Наталия Петровна

Раздел I. Раздел И.

Раздел III.

Введение

Формирование новой модели регионального сотрудничества

Современная Индия в системе региональных политико-экономических координат

Основные векторы политического диалога России и Индии и перспективы его развития

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Шубкина, Наталия Петровна

Актуальность темы исследования. Современный миропорядок демонстрирует резко возросшую взаимосвязь внутренних и внешних аспектов развития государств, формирование новых механизмов управления, связанных, в том числе, с двусторонним и многосторонним партнерством и создающих возможности противостоять новым угрозам и рискам. Политика взаимодействия России и Индии в ракурсе регионального сотрудничества предстает не только как воплощение в жизнь планов двустороннего взаимодействия, но и как укрепление положения этих государств на международной арене.

Как и Россия, Индия' является ^ полиэтническим и многоконфессиональным государством с тысячелетними традициями и историей. Индией накоплен большой опыт демократического развития в условиях плюралистического общества, что получило свое отражение в многопартийной политической структуре, децентрализации политической власти, при которой значительная ее часть находится в штатах и в органах местного самоуправления. Более пятидесяти лет страна развивается на основе смешанной экономики, в которой государству принадлежит существенная роль, как в ее управлении, так и в обеспечении потребностей населения и установлении социального мира и согласия. В Индии в условиях строительства демократического общества сложились элементы рыночной экономики, она имеет богатый опыт взаимодействия с международными финансовыми институтами, многонациональными корпорациями и зарубежными фирмами.

Принципиальное отличие индийского опыта общественного развития от российского состоит в том, что он был, прежде всего, эволюционным и демократическим. Индия представляет собой один из перспективных крупнейших мировых рынков. Для России Индия -хорошо известный и предсказуемый партнер в политике и в экономике, а также на международной арене. Десятилетия двустороннего сотрудничества и партнерства в различных сферах не омрачались конфликтами и столкновениями.

Система мировой политики, региональных и двусторонних отношений ныне подвергается критической переоценке, радикальному пересмотру с учетом складывающихся политических, экономических и национально-государственных интересов разных стран. В связи с этим дальнейшее расширение российско-индийского диалога в региональном контексте будет если не ключевым интегративным фактором, то одним из важнейших, определяющих настоящее и будущее народов Азиатского региона.

Степень научной разработанности проблемы. Теория международной интеграции включает множество концептуальных подходов к интеграционному механизму, факторам взаимодействия и взаимозависимости интеграционных процессов, которые являются предметом научных дискуссий и вызывают неоднозначные оценки как отечественных, так и зарубежных исследователей.

С точки зрения геополитического подхода к проблемам взаимоотношений государственных и негосударственных акторов представляют научную значимость работы отечественных и зарубежных авторов: К.С. Гаджиева, В.Н. Дахина, М.Г. Делягина, А.Г. Дугина, A.C. Панарина, С.А. Проскурина, A.B. Торкунова, П.А. Цыганкова, Г. Киссинджера, 36. Бжезинского, С. Хантингтона1 и др.

1 См.: Бжезинский 36. Великая шахматная доска. М., 1998; Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 1996. № 2; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Дахин В.Н., Проскурин A.C. Политические проблемы глобализации. М., 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. М., 2003; Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 1997;

Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы индийских ученых Г. Капура, Б.П. Саха, О. Мишры, политических деятелей Индии М. Ганди, Н. Pao, А.Дж. Калама, М. Сингха, которые внесли значительный вклад в теоретическое осмысление процессов глобализации и регионализации и в развитие российско-индийского диалога1. 1

Процессы глобализации акцентируют значимость региональных вопросов, в которых важное место отводится формированию различных полюсов мирового международного сотрудничества. Раскрытию и изучению политических и экономических процессов регионализации в международной интеграции посвящены научные работы В.М. Алчинова, A.C. Дзасохова, Н.П. Медведева, В.И. Меркулова, В.В. Михеева, А.Н. Федоровского2. Так, например, В.М. Алчинов в диссертационном

Дугин А.Г. Евразийский путь. М., 2002; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М., 2004; Дугин А.Г. Философия политики. М., 2004; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России // Под общ. ред. С.А. Проскурина. М., 2003; Меркулов В.И. Россия-АТР: узел интересов. М., 2005; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М., 2000; Проскурин А.С. Глобализация как фактор поляризации современного мира// Социально-гуманитарные знания. М., 2001; Современный миропорядок и Россия / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2005; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2006; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. № 1; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003; Цыганков П.А. Международные отношения: теории, конфликты, организации. М., 2004.

1 Saha В.Р. Globalization and Global Information Society: Threat to Indian Society and Cultural Ethos. Calcutta, India, 1999; Selected Speeches of Gandi. January 1966-August 1969. New-Delhi, 1971Rangaraian C. Development, Inflation, and Monetary Policy // India's Economic Reforms and Development Essays for Manmohan Singh. Delhi, 1998; Mahapatra Ch. South Asia's Nuclear Issues and U.S. Foreign Policy // Russia-China-USA: Redefining the Triangle / Ed. by A. Voskressensky, N.Y., 1996; Kapur A. Regional Security Structures in Asia, Routledge Curzon, London and N.Y., 2003; Bhagwati D. The Design of Indian Development // India's Economic Reforms and Development. Essays for Manmohan Singh. Delhi, 1998; Ahluwalia I.J., Little I.M.D. Introduction. India's Economic Reforms and Development. New-Delhi, 1998 и др.

2 См.: Алчинов В.М. Международная экономическая интеграция и СНГ. М., 2006; Алчинов В.М. Международный опыт интеграции и СНГ // Обозреватель-Observer. 2006. № 4; Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М., исследовании «Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ)» анализирует теоретические изыскания зарубежных представителей неолиберализма, корпорационализма, неокейнсианства, неофункционализма и т.д., акцентировавших внимание в большей степени на значимости экономических факторов развития мировой и региональной систем - как основы объединительных процессов.

В контексте исследования процессов регионализации особое значение приобретает анализ двусторонних отношений государств. Двустороннее сотрудничество между Россией и Индией не является исключением. Этой проблематике посвящен ряд исследований, среди которых можно выделить работы таких авторов, как Е.А. Брагина, С.И. Лунев, Т.Л. Шаумян, Г.К. Широков, Ю.Н. Юрлов1 и др.

Политические, экономические, социально-культурные, военно-дипломатические аспекты региональных отношений, в которых

2003; Дзасохов A.C. Становление и эволюция постколониального мира. Вторая половина XX века. М., 2000; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: Вызовы для России. М., 2001; Федоровский А.Н. Интересы России в процессах региональной и субрегиональной интеграции в ATP. М., 2001.

1 См.: Алексеев А.Ю. Российско-индийские отношения сегодня и завтра // Международная жизнь. 2006. № 1-2; Брагина Е.А. Индийский путь в контексте экономической глобализации / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М., 2003; Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. М., 2003; Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке: проблемы, перспективы, направления. М., 2004; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. М., 2002; Ивашенцов Г.А. Россия-Индия: стратегическое партнерство в действии // Международная жизнь. 2004. № 4-5; Лунев С.И. Индия в глобализирующемся мире / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М, 2003; Лунев С.И., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. М., 2001; Сокут С. Индия - лучший партнер России // Независимая газета. 05.06.2001; Стобдан П. Стабилизация: вид из Индии // Стратегия России. 2005. № 12; Усов В.А. Формирование общего индоокеанского пространства. М., 2003; Шаумян Т.Л. Индия - Будущее экономическое чудо Азии / Индия и мир. М., 2000; Широков Н.Г., Лунев С.И. Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах. М., 1998; Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире. М., 1998; Юрлов Ф.Н. Геополитика и стратегическое партнерство России и Индии / Россия - Китай - Индия: проблемы стратегического партнерства. М., 2000 и др. опосредованно представлены связи между Россией и Индией получили отражение в диссертационных исследованиях O.A. Небогатовой, С.Ю. Неделько, М.И. Парменовой1.

Необходимо отметить активную прогностическую деятельность американских исследователей, ведущуюся по заказу Национального Разведывательного совета США. В 2005 г. был опубликован очередной доклад экспертной группы, посвященный анализу основных путей и проблем развития глобальной цивилизации2. В докладе представлены варианты будущего мироустройства, сформулированы опорные факторы глобальных перемен, связанные с противоречиями процесса глобализации, подъемом новых региональных держав, в том числе Китая и Индии, новыми проблемам политического управления. На этой основе российскими аналитиками предлагаются сценарии будущего развития России в условиях региональных перемен3.

Анализ научной литературы и периодической печати показал, что исследовались преимущественно те направления взаимоотношений двух государств, которые воздействуют на современную систему международных отношений. Но вместе с тем стало актуальным изучение активности России и Индии в Центрально-Азиатском регионе, выступающем как зона геополитических интересов не только этих стран, но и других региональных и нерегиональных государств.

Объект исследования - российско-индийские отношения в контексте развития современного миропорядка.

1 Небогатова O.A. Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации: Конец 20-начало 21 веков: Дисс. .канд.экон.н. М., 2005; Неделько С.Ю. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-x-XXI в.: Дисс. .докт.ист.н. Казань, 2003; Парменова М.И. Индия и проблемы региональной безопасности в Южной Азии в конце XX - начале XXI века: Дисс. .канд.полит.н. М., 2004.

2 Россия и мир в 2020 году / Пер. с англ. М., 2005.

3 См., например: Губин Ю.А. Глобализация и регионализация экономики в политическом ракурсе. М., 2006.

Предмет исследования - динамика развития российско-индийского стратегического партнерства на современном этапе, проявляющаяся, прежде всего, в их сотрудничестве в Центрально-Азиатском регионе. I

Гипотеза диссертации состоит в том, что, исходя из процессов глобализации и регионализации, определяющих современную систему международных отношений, страны, вовлеченные в эти процессы в зависимости от политического, экономического и социального развития по-разному оказывают свое влияние на них. В ходе реализации их внешнеполитических стратегий вычленяется взаимосвязь и взаимообусловленность развития государств, вырабатываются механизмы региональной интеграции, отвечающие специфике каждого конкретного региона. Россия и Индия, играющие существенную роль в региональной стабильности, осуществляют конструктивное взаимодействие, которое проявляется в политическом, экономическом, культурном сотрудничестве, в создании единого пространства региональной безопасности. При этом страны выступают в роли координаторов процесса формирования «восточного полюса» в системе современных международных отношений.

Цель диссертационной работы - анализ процессов, характеризующих тенденции конструктивного развития российско-индийского сотрудничества в региональном контексте.

Для раскрытия данной цели поставлены следующие задачи: проанализировать тенденции формирования новой модели сотрудничества в контексте регионального развития; изучить политические механизмы и представить прогноз появления новых структур регионального сотрудничества, определяемых взаимодействием России и Индии; раскрыть содержание понятий «конструктивное взаимодействие», «стратегическое партнерство», «диалог-доверие» и показать их значимость для характеристики политического и экономического векторов международных отношений; выявить основные экономические факторы, влияющие на внешнюю политику современной Индии и определяющие характер российско-индийских отношений; I обозначить ведущие стратегические направления и задачи внешней политики России, нацеленные на перспективное сотрудничество с Индией; раскрыть особенности создания зоны региональной стабильности и безопасности, связанные с развитием политического диалога России и Индии.

Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования определялась комплексностью проблем, возникающих в процессе анализа российско-индийских отношений в региональном контексте. При подготовке и написании работы был использован широкий круг источников. К источниковой базе работы привлечены традиционные для политологического исследования группы источников: официальные материалы, документы международных организаций, данные научно-аналитических отчетов, материалы статистики и периодической печати. Значительная часть материала почерпнута из Интернет-ресурсов.

Условно их можно разделить на семь групп. В первую группу входят источники, отражающие законодательную базу в сфере внешней политики Российской Федерации и Республики Индия, и документы, отражающие общепризнанные принципы и нормы международного права.

Во вторую группу документов включены двусторонние договоры, декларации, соглашения, подписанные Россией и Индией по политической, стратегической, экономической, военной и пр. проблематикам.

Третью группу источников составили доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, внешнеполитических ведомств, в которых отражена официальная позиция двух государств по отношению к этим проблемам.

Четвертый блок источников составляют документы международных региональных организаций, в частности, Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭс.

Пятая группа источников - справочные материалы. В работе использована статистическая информация из российских и зарубежных баз данных, отражающая урорень и динамику развития экономических отношений между Россией и Индией. Основные показатели, опирающиеся на официальные данные Минэкономразвития России, были извлечены из издания «Деловая Индия». Из зарубежных статистических изданий были использованы материалы Центра мониторинга индийской экономики.

Шестая группа источников представлена периодической печатью: «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Восток», «Внешнеэкономические связи» «Стратегия России», «Азия и Африка»; электронными публикациями журналов «Foreign Affairs», «World Politics», ежегодника СИПРИ.

Седьмую группу источников представляет всемирная электронная сеть Интернет. Это официальные сайты ООН, Всемирной торговой организации, Президента РФ, Министерства иностранных дел России,

Парламента Индии, Министерства иностранных дел Индии, Торгово-промышленной палаты России.

Методологической основой диссертационного исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. Автор стремился следовать проблемно-хронологическому принципу изложения материала, придерживаться принципа научной объективности, а также принципов системно-функционального и прогностического анализа. В работе использовались частные методы, широко применяемые в геополитических исследованиях: контент-анализ, ивент-анализ, моделирование, прогнозирование и пр.

Результаты исследования и их научная новизна. Диссертация представляет собой исследование концептуальных подходов к оценкам механизма региональной интеграции, характера и степени взаимозависимости экономических и политических факторов регионализма на примере конструктивного взаимодействия России и I

Индии, основанного на согласовании национальных интересов и действий обеих сторон.

Раскрыты особенности проявления политических факторов и характера их воздействия на интеграционные процессы, состоящие в обусловленности взаимосвязи экономических и политических характеристик современного мироустройства.

На основе анализа перспектив сценариев со-развития России и Индии предложен ряд оптимальных моделей сотрудничества, основанных на конструктивном взаимодействии, опирающемся на такую форму сотрудничества, как диалог-доверие в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Проанализированы особенности развития институциональной базы сотрудничества в рамках созданных азиатских международных организаций.

В работе представлено авторское видение понятий конструктивное взаимодействие», «диалог-доверие», «стратегическое партнерство», определяющих современное состояние и перспективы отношений России и Индии.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Модель двустороннего сотрудничества России и Индии, основанная на анализе соотношения сил, предложений и возможностей развития интеграционного пространства, может отвечать возрастающим потребностям и национальным интересам обеих стран, направленным на формирование политического имиджа, способного, по возможности, осуществлять ведущую роль в Азиатском регионе.

2. Степень воздействия процессов региональной интеграции на Россию будет расширяться в зависимости от результатов становления системы региональной безопасности, связанной с глубиной и характером трансграничных контактов. Это соответствует геополитическим интересам России и является серьезным вкладом в развитие международной безопасности.

3. На основе анализа особенностей международной интеграции представляется, что зависимость формирования различных тенденций развития стратегического партнерства стран ШОС и ЕврАзЭс, как позитивных, так и негативных, будет находиться в большей зависимости от политической стабильности региона, чем от уровня экономического сотрудничества входящих в него государств.

4. Будет возрастать политическое значение того, что выход России на экономическое сотрудничество с дальним зарубежьем, и, прежде всего, с Индией и Китаем, будет развиваться за счет расширения структуры экспорта и импорта постепенного вступления в индустриальное ядро современного мирового хозяйства. В этой связи Россия с неизбежностью должна преодолеть структурные трудности, связанные с отказом от состояния индустриальной, полусырьевой страны (по примеру Индии) и возродить за счет развивающейся конверсии оборонной промышленности высокотехнологические отрасли промышленности, что также приведет к усилению ее роли в инновационном обществе.

5. В целях создания эффективного механизма обеспечения региональной безопасности в Азиатском регионе выбор наиболее перспективных среднесрочных и долгосрочных направлений партнерства обусловлавливается оптимизацией индийской внешней политики по I отношению к России и возрастающим экономическим доминированием

Индии в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, поднимаемые проблемы в диссертационном исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической стратеги^ России и Индии в обеспечении стабильного регионального сотрудничества. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности и при подготовке специалистов внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств России и Индии. Кроме этого, сформулированные автором выводы могут быть использованы в специализированных учебных курсах по регионалистике, читаемых в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала по общественно-политическим дисциплинам, а также в учебных курсах по проблемам внешней политики России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на всероссийском научном семинаре «Глобальные и региональные процессы конца ХХ-ХХ1 вв.: ретроспективы и тенденции» (Москва, февраль 2006 г.) и конференции «Принципы реформирования социальной сферы России» (Москва, июнь 2005), а также изложены в опубликованных авторских статьях.

Структура диссертации. Логика достижения поставленной цели и вытекающих из нее задач определили структуру диссертационного исследования, состоящую из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-индийское сотрудничество в региональном измерении"

Заключение

Трансформация структуры международных отношений привела к развитию качественно нового ракурса, связанного со становлением не только экономически обусловленных региональных институтов, но и к новому важному уровню региональных отношений. Сложность достижения эффективного международного сотрудничества состоит в том, что за разнообразными договорами и соглашениями нередко скрываются диаметрально противоположные интересы сторон. Любое сотрудничество осуществляется через преодоление противоречий, в ходе взаимодействия, сопоставления взглядов участников политического процесса, имеющих различные потребности, интересы, и цели. При сближении этих потребностей, интересов и целей сотрудничество поднимается на уровень партнерства и конструктивного взаимодействия.

Важным условием мировой стабильности является развитие культуры политического диалога, основанной на феномене политического доверия. Если на национальном уровне речь идет о расширении внутриполитического партнерства, то в региональном и глобальном контекстах культура диалога развивается с помощью новых форматов международного взаимодействия, в которых сотрудничают как представители властей, так и представители гражданского общества. Именно в реальной динамике политических, экономических, социальных институтов может быть предметно, с качественной и количественной определенностью, рассмотрено состояние системы международных отношений. Создаваемые новые институты, такие как ШОС, АСЕАН и другие обозначают претензии и степень влияния новых акторов на процесс международной политики и реальную дипломатию. В анализе их деятельности последовательно и доказательно развертывается мотивация необходимого перехода от силовых институтов к институтам ответственности на основе доверия и управляемого риска. Таким образом, политическое доверие, значение которого устойчиво возрастает становится индикатором изменений и катализатором конструктивного взаимодействия в системе международных отношений.

Масштабность демократизации, охватывающей более половины населения мира на территории азиатского региона, процессы экономического, научно-технического и военного развития стран, бесспорно, свидетельствуют о качественном изменении социальноI политического облика государств мирового сообщества. Складывается глобальная среда, с одной стороны, благоприятная для экономической трансформации структуры международных отношений на демократических началах и, с другой - неблагоприятная, потенциально провоцирующая, новый раскол мира по цивилизационно4 идеологическому признаку. Но в исторический перспективе можно говорить не столько о противопоставлении формаций и цивилизаций, сколько об их взаиморазвитии и взаимовлиянии. В этом состоит одна из важнейших предпосылок возникновения многомерной, но целостной структуры будущего миропорядка и возможности эффективного политического, экономического, социального, конфессионального, культурно-цивилизационного развития государств.

Очертания новой многополюсной структуры мира, ее реальное содержание и специфические формы, сроки и условия формирования и становления пока далеки от ясности. Поэтому одной из главных задач современной политики государств является целенаправленное формирование механизмов партнерства и раннего обнаружения конфликтных точек и противоречий, с тем, чтобы гасить дестабилизирующие тенденции в новой структуре мира. Партнерство самостоятельных региональных центров многополюсного мира выступает как самая прочная основа устойчивости нового миропорядка.

Российско-индийское сотрудничество вносит вклад свой в формирование многополярного мироустройства. С учетом противоречивости современной международной системы обеспечение устойчивого развития России и Индии обусловливается дальнейшим совершенствованием системы сотрудничества без рисков, угроз и вызовов, их внутренним политическим, экономическим, социальным, экологическим состоянием. Активные экономические реформы в обеих странах придали двусторонним связям новый темп развития, новую динамику, так как в современной экономике добиться ощутимого и сравнительно быстрого успеха в социально-экономического развития можно лишь путем обеспечения высокой рыночной конкурентоспособности производственного сектора на основе его существенной инновационной структурной и технологической перестройки. На основе диалога-доверия возникли новые как политические, так и экономические возможности для взаимовыгодного сотрудничества и инновационного развития, которые охватили такие национальные отрасли, как металлургия, тоиливно-энергетический и военно-промышленный комплекс, телекоммуникационные системы связи и информационного обмена, космос, биотехнологии, транспортная инфраструктура и дорожное строительство и другие.

Складывающаяся структурная иерархия в динамично трансформирующемся мире предвещает не только разнообразие, но и переменчивость. Изначально неоднородная многополюсность неизбежно будет подвергаться дальнейшей дифференциации. Со временем некоторые государства могут трансформироваться и потерять свою значимость, а другие, наоборот, перерасти в ведущие геополитические полюсы. К последней категории, с полным основанием, можно отнести Индию, претендующую на роль регионального лидера и по всем показателям занимающую важное место в структуре многополюсности.

Войдя в первую пятерку стран мира по объему ВВП и в «ядерный клуб», Индия фактически превратилась в великую державу, влияние которой начинает расширяться за пределы Южной Азии. Подъем Индии формирует стратегические предположения, связанные с ее желанием усилить имеющиеся в ее распоряжении рычаги воздействия на Запад, включая роль в таких структурах, как Всемирная торговая организация (ВТО). Вместе с тем реальная оценка будущей международно-политической роли Индии требует учета не только сильных, но и слабых ее сторон. ,

Современная Индия практически не реализует свой I экономический и демографический потенциал в мировой политике, несмотря на стабильный высокий экономический рост по оценкам западных аналитиков, расширение военных и космических возможностей и огромной численности населения. Имея значительный вес в мировой экономике и международной торговле Индия ориентирована на внутренние проблемы, которых немало, несмотря на постоянно высокие темпы развития. Ускоренное развитие происходит неравномерно, I например, в связи с возрастающим демографическим давлением, национально-этническими противоречиями. Поэтому любой * внешнеполитический провал со стороны индийского правительства немедленно нарушит внутриполитическую стабильность. Вопрос как распорядится Индия своей мощью, будет ли она сотрудничать или соперничать в рамках международной и региональной интеграции можно отнести к ключевым неопределенностям.

Развивающееся трансграничное сотрудничество между Россией и Индией определяет их лидирующие позиции в Азиатском регионе, влияющее на стабильность и тенденции всей мировой системы. На протяжении ряда лет обе страны, хотя и не связанные общими границами, активно развивают не только трансграничное сотрудничество и политику стимулирования притока инвестиций для инновационного развития, но и с беспокойством относятся к вопросам экономической, экологической и антитеррористической безопасности, которые, как известно, определяют и состояние национальной безопасности стран.

Вместе с тем в евразийском регионе, может быть, более чем в других частях мира, ощущается опасность со стороны новых и старых глобальных угроз. Это не только требует усиления внимания к координации международного взаимодействия на этом пространстве, но и возможности создания нового института координации. такого взаимодействия, опирающегося на соответствующие национальные структуры и интересы государств евразийского пространства, на конструктивность политического диалога.

Индия исторически, экономически, политически, цивилизационно-культурно выступает наиболее надежным партнером России и в долгосрочной перспективе осуществления адекватной современности своей внешней политики может стать однйм из факторов обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Внешнеполитический курс Индии характеризуется диверсификацией международных связей, важнейшими элементами которого является развитие отношений со странами Европейского Союза, Китаем, Ираном, государствами Центральной Азии и Юго-Восточной Азии, и безусловно с Россией.

У российско-индийских отношений есть достаточно ярко выраженное глобальное и региональное измерение. Обе страны, каждая по-своему, проходят через сложный цикл преобразований, тесно взаимосвязанных с внешнеполитическими проблемами. С учетом анализа современной политической ситуации в мире, российско-индийские отношения будут развиваться на новой стабильной основе расширения взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических и военных связей.

В настоящее время задачи координации внешней политики определяются тем, что Россия и геополитически, и цивилизационно идентифицирует себя как одного из лидеров обширного евразийского пространства, обеспечивающего стабильные и продуктивные отношения между странами, расположенными в нем, их региональными организациями, и, в целом, цивилизациями Востока и Запада.

Геополитическое положение России позволяет ей не только развивать собственную экономику, но и сформировать своеобразный геоэкономический регион, включающий наиболее крупные страны третьего мира и способный, вследствие своего исключительного места в системе мирохозяйственных связей, оказывать определяющее I воздействие на формирование экономических, финансовых и политических процессов во всем мире. А формирование этого региона посредством укрепления взаимосвязей с Индией, Китаем, Ираном и другими странами региона позволит России не только более эффективно решать экономические и социальные вопросы собственного внутреннего развития, но и оказывать непосредственное вордействие на мировые экономические и политические процессы. Национальные интересы России и Индии не противоречат друг другу. Многогранное сотрудничество между ними в значительной степени способствует укреплению национальной безопасности, как Индии, так и России. Причем потенциал этого партнерства далеко не исчерпан. Поэтому обе державы могут и дальше продуктивно взаимодействовать в указанных областях. |

Россия и Индия обмениваются взглядами по широкому кругу глобальных и региональных проблем, исходя из совпадения или близости позиций двух стран по таким темам, как необходимость строительства многополюсного мира, дальнейшее укрепление стратегической стабильности. Подтверждая твердость и неизменность курса на углубление отношений стратегического партнерства обе страны нацелены на наполнение его новым содержанием на основе конструктивного взаимодействия и на дальнейшее расширение по актуальным международным вопросам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-индийское сотрудничество в региональном измерении"

На правах рукописи

Шубкина Наталия Петровна

Российско-индийское сотрудничество в региональном измерении

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - Явчуновская Регина Анатольевна

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Павлов Юрий Михайлович

доктор политических наук, профессор

Шпаковская Оксана Юрьевна кандидат политических наук

Ведущая организация: Дипломатической академии МИД Российской Федерации (Центр мировой экономики и глобальных проблем)

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«

Автореферат разослан « 24 » ноября 2006 г.

4

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Р.А.Явчуновская

2&&&А

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Современный миропорядок демонстрирует резко возросшую взаимосвязь внутренних и внешних аспектов развития государств, формирование новых механизмов управления, связанных, в том числе, с двусторонним н многосторонним партнерством и создающих возможности противостоять новым угрозам и рискам. Политика взаимодействия России и Индии в ракурсе регионального сотрудничества предстает не только как воплощение в жизнь планов двустороннего взаимодействия, но и как укрепление положения этих государств на международной арене.

Как и Россия, Индия является полиэтническим и многоконфессиональным государством с тысячелетними традициями и историей. Индией накоплен большой опыт демократического развития в 1 условиях плюралистического общества, что получило свое отражение в 1 многопартийной политической структуре, децентрализации политической

власти, при которой значительная ее часть находится в штатах и в органах местного самоуправления. Более пятидесяти лет страна развивается на основе смешанной экономики, в которой государству принадлежит существенная роль, как в ее управлении, так и в обеспечении потребностей населения и установлении социального мира и согласия. В Индии в условиях строительства демократического общества сложились элементы рыночной экономики, она имеет богатый опыт взаимодействия с международными финансовыми институтами, многонациональными корпорациями и зарубежными фирмами.

Принципиальное отличие индийского опыта общественного развития « от российского состоит в том, что он был, прежде всего, эволюционным и

демократическим. Индия представляет собой один из перспективных крупнейших мировых рынков. Для России Индия - хорошо известный и > предсказуемый партнер в политике и в экономике, а также на

международной арене. Десятилетия двустороннего сотрудничества и партнерства в различных сферах не омрачались конфликтами и столкновениями.

Система мировой политики, региональных и двусторонних отношений ныне подвергается критической переоценке, радикальному пересмотру с учетом складывающихся политических, экономических и национально-государственных интересов разных стран. В связи с этим

'РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С.-Петербург

09 2(ш£акт/в^_

дальнейшее расширение российско-индийского диалога в региональном контексте будет если не ключевым интегративным фактором, то одним из важнейших, определяющих настоящее и будущее народов Азиатского региона.

Степень научной разработанности проблемы.

Теория международной интеграции включает множество концептуальных подходов к интеграционному механизму, факторам взаимодействия и взаимозависимости интеграционных процессов, которые являются предметом научных дискуссий и вызывают неоднозначные оценки как отечественных, так и зарубежных исследователей.

С точки зрения геополитического подхода к проблемам взаимоотношений государственных и негосударственных акторов представляют научную значимость работы отечественных и зарубежных авторов: К.С. Гаджиева, В.Н. Дахина, М.Г. Делягина, А.Г. Дугина, A.C. Панарина, С.А. Проскурина, A.B. Торкунова, П.А. Цыганкова, Г. Киссинджера, 36. Бжезинского, С. Хантингтона1 и др.

Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы индийских ученых Г. Капура, Б.П. Саха, О. Мишры, политических деятелей Индии М. Ганди, Н. Pao, А.Дж. Калама, М. Сингха, которые внесли значительный вклад в теоретическое осмысление процессов

1 См.: Бжезинский 36. Великая шахматная доска. М., 1998; Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 1996. № 2; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997: Дахин В.Н., Проскурин A.C. Политические проблемы глобализации. М., 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. М., 2003; Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 1997; Дугин А.Г. Евразийский путь. М., 2002; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М., 2004; Дугин А.Г. Философия политики. М., 2004; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России // Под общ. ред. С.А. Проскурина. М., 2003; Меркулов В.И. Россия-АТР: узел интересов. М„ 2005; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2002; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М., 2000; Проскурин A.C. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. М., 2001; Современный миропорядок и Россия / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2005; Современные международные отношения / Под ред. A.B. Торкунова. М.. 2006; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. № 1; Цыганков П,А. Теория международных отношений. М.. 2003: Цыганков П.А. Международные oiношения: теории, конфликты, организации. М„ 2004.

глобализации и регионализации и в развитие российско-индийского диалога1.

Процессы глобализации акцентируют значимость региональных вопросов, в которых важное место отводится формированию различных полюсов мирового международного сотрудничества. Раскрытию и изучению политических и экономических процессов регионализации в международной интеграции посвящены научные работы В.М. Алчинова, A.C. Дзасохова, Н.П. Медведева, В.И. Меркулова, В.В. Михеева, А.Н. Федоровского2. Так, например, В.М. Алчинов в диссертационном исследовании «Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ)» анализирует теоретические изыскания зарубежных представителей неолиберализма, корпорационализма, неокейнсианства, неофункционализма и т.д., акцентировавших внимание в большей степени на значимости экономических факторов развития мировой и региональной систем - как основы объединительных процессов.

В контексте исследования процессов регионализации особое значение приобретает анализ двусторонних отношений государств. Двустороннее сотрудничество между Россией и Индией не является исключением. Этой проблематике посвящен ряд исследований, среди которых можно

1 Saha В.Р. Globalization and Global Information Society: Threat to Indian Society and Cultural Ethos. Calcutta, India, 1999; Selected Speeches of Gandi. January 1966-August 1969. New-Delhi, 1971Rangaraian C. Development, Inflation, and Monetary Policy // India's Economic Reforms and Development Essays for Manmohan Singh. Delhi, 1998; Mahapatra Ch. South Asia's Nuclear Issues and U.S. Foreign Policy // Russia-China-USA: Redefining the Triangle / Ed. by A. Voskressensky, N.Y., 1996; Kapur A. Regional Security Structures in Asia, Routledge Curzon, London and N.Y., 2003; Bhagwati D. The Design of Indian Development // India's Economic Reforms and Development. Essays for Manmohan Singh. Delhi, 1998; Ahluwalia I.J., Little I.M.D. Introduction. India's Economic Reforms and Development. New-Delhi, 1998.

2 См.: Алчинов В.М. Международная экономическая интеграция и СНГ. М., 2006; Алчинов В.М. Международный опыт интеграции и СНГ // Обозреватель-Observer. 2006. № 4; Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М., 2003; Дзасохов А.С. Становление и эволюция постколониального мира. Вторая половина XX века. М., 2000; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: Вызовы для России. М., 2001; Федоровский А.Н. Интересы России в процессах региональной и субрегиональной интеграции в ATP. М., 2001.

выделить работы таких авторов, как Е.А. Брагина, С.И. Лунев, T.JI. Шаумян, Г.К. Широков, Ю.Н. Юрлов1 и др.

Политические, экономические, социально-культурные, военно-дипломатические аспекты региональных отношений, в которых опосредованно представлены связи между Россией и Индией получили отражение в диссертационных исследованиях O.A. Небогатовой, С.Ю. Неделько, М.И. Парменовой2.

Необходимо отметить активную прогностическую деятельность американских исследователей, ведущуюся по заказу Национального Разведывательного совета США. В 2005 г. был опубликован очередной доклад экспертной группы, посвященный анализу основных путей и проблем развития глобальной цивилизации3. В докладе представлены варианты будущего мироустройства, сформулированы опорные факторы глобальных перемен, связанные с противоречиями процесса глобализации, подъемом новых региональных держав, в том числе Китая и Индии, новыми проблемам политического управления. На этой основе

1 См.: Алексеев АЛО. Российско-индийские отношения сегодня и завтра // Международная жизнь. 2006. № 1-2; Брагина Е.А. Индийский путь в контексте экономической глобализации / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М., 2003; Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян T.J1. Южная Азия в мировой политике. М., 2003; Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке: проблемы, перспективы, направления. М., 2004; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. М„ 2002; Ивашенцов Г.А. Россия-Индия: стратегическое партнерство в действии // Международная жизнь. 2004. № 4-5; Лунев С.И. Индия в глобализирующемся мире / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М, 2003; Лунев С.И., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. М., 2001; Сокут С. Индия - лучший партнер России // Независимая газета. 05.06.2001; Стобдан П. Стабилизация: вид из Индии // Стратегия России. 2005. № 12; Усов В.А. Формирование общего индоокеанского пространства. М., 2003; Шаумян Т.Л. Индия - Будущее экономическое чудо Азии I Индия и мир. М., 2000; Широков Н.Г., Лунев С.И. Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах. М., 1998; Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире. М„ 1998; Юрлов Ф.Н. Геополитика и стратегическое партнерство России и Индии / Россия -Китай - Индия: проблемы стратегического партнерства. М., 2000 и др.

2 Небогатова O.A. Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации: Конец 20-начало 21 веков: Дисс. ...канд.экон.н. М., 2005; Неделько С.Ю. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-x-XXI в.: Дисс. ...докт.ист.н. Казань, 2003; Парменова М.И. Индия и проблемы региональной безопасности в Южной Азии в конце XX - начале XXI века: Дисс. ...канд.полит.н. М., 2004.

3 Россия и мир в 2020 году / Пер. с англ. М., 2005.

российскими аналитиками предлагаются сценарии будущего развития России в условиях региональных перемен1.

Анализ научной литературы и периодической печати показал, что исследовались преимущественно те направления взаимоотношений двух государств, которые воздействуют на современную систему международных отношений. Но вместе с тем стало актуальным изучение активности России и Индии в Центрально-Азиатском регионе, выступающем как зона геополитических интересов не только этих стран, но и других региональных и нерегиональных государств.

Объект исследования - российско-индийские отношения в контексте развития современного миропорядка.

Предмет исследования - динамика развития российско-индийского стратегического партнерства на современном этапе, проявляющаяся, прежде всего, в их сотрудничестве в Центрально-Азиатском регионе.

Гипотеза диссертации состоит в том, что, исходя из процессов глобализации и регионализации, определяющих современную систему международных отношений, страны, вовлеченные в эти процессы в зависимости от политического, экономического и социального развития по-разному оказывают свое влияние на них. В ходе реализации их внешнеполитических стратегий вычленяется взаимосвязь и взаимообусловленность развития государств, вырабатываются механизмы региональной интеграции, отвечающие специфике каждого конкретного региона. Россия и Индия, играющие существенную роль в региональной стабильности, осуществляют конструктивное взаимодействие, которое проявляется в политическом, экономическом, культурном сотрудничестве, в создании единого пространства региональной безопасности. При этом страны выступают в роли координаторов процесса формирования «восточного полюса» в системе современных международных отношений.

Цель диссертационной работы - анализ процессов, характеризующих тенденции конструктивного развития российско-индийского сотрудничества в региональном контексте.

Для раскрытия данной цели поставлены следующие задачи: — проанализировать тенденции формирования новой модели сотрудничества в контексте регионального развития;

1 См., например: Губин Ю.А. Глобализация и регионализация экономики в политическом ракурсе. М., 2006.

— изучить политические механизмы и представить прогноз появления новых структур регионального сотрудничества, определяемых взаимодействием России и Индии;

— раскрыть содержание понятий «конструктивное взаимодействие», «стратегическое партнерство», «диалог-доверие» и показать их значимость для характеристики политического и экономического векторов международных отношений;

— выявить основные экономические факторы, влияющие на внешнюю политику современной Индии и определяющие характер российско-индийских отношений;

— обозначить ведущие стратегические направления и задачи внешней политики России, нацеленные на перспективное сотрудничество с Индией;

— раскрыть особенности создания зоны региональной стабильности и безопасности, связанные с развитием политического диалога России и Индии.

Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования определялась комплексностью проблем, возникающих в процессе анализа российско-индийских отношений в региональном контексте. При подготовке и написании работы был использован широкий круг источников. К источниковой базе работы привлечены традиционные для политологического исследования группы источников: официальные материалы, документы международных организаций, данные научно-аналитических отчетов, материалы статистики и периодической печати. Значительная часть материала почерпнута из Интернет-ресурсов.

Условно их можно разделить на семь групп.

В первую группу входят источники, отражающие законодательную базу в сфере внешней политики Российской Федерации и Республики Индия, и документы, отражающие общепризнанные принципы и нормы международного права.

Во вторую группу документов включены двусторонние договоры, декларации, соглашения, подписанные Россией и Индией по политической, стратегической, экономической, военной и пр. проблематикам.

Третью группу источников составили доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, внешнеполитических ведомств, в которых

отражена официальная позиция двух государств по отношению к этим проблемам.

Четвертый блок источников составляют документы международных региональных организаций, в частности, Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭс.

Пятая группа источников - справочные материалы. В работе использована статистическая информация из российских и зарубежных баз данных, отражающая уровень и динамику развития экономических отношений между Россией и Индией. Основные показатели, опирающиеся на официальные данные Минэкономразвития России, были извлечены из издания «Деловая Индия». Из зарубежных статистических изданий были использованы материалы Центра мониторинга индийской экономики.

Шестая группа источников представлена периодической печатью: «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Восток», «Внешнеэкономические связи» «Стратегия России», «Азия и Африка»; электронными публикациями журналов «Foreign Affairs», «World Politics», ежегодника СИПРИ.

Седьмую группу источников представляет всемирная электронная сеть Интернет. Это официальные сайты ООН, Всемирной торговой организации, Президента РФ, Министерства иностранных дел России, Парламента Индии, Министерства иностранных дел Индии, Торгово-промышленной палаты России.

Методологической основой диссертационного исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. Автор стремился следовать проблемно-хронологическому принципу изложения материала, придерживаться принципа научной объективности, а также принципов системно-функционального и прогностического анализа. В работе использовались частные методы, широко применяемые в геополитических исследованиях: контент-анализ, ивент-анализ, моделирование, прогнозирование и пр.

Результаты исследования и их научная новизна. Диссертация представляет собой исследование концептуальных подходов к оценкам механизма региональной интеграции, характера и степени взаимозависимости экономических и политических факторов регионализма на примере конструктивного взаимодействия России и Индии, основанного на согласовании национальных интересов и действий обеих сторон.

Раскрыты особенности проявления политических факторов и характера их воздействия на интеграционные процессы, состоящие в обусловленности взаимосвязи экономических и политических характеристик современного мироустройства.

На основе анализа перспектив сценариев со-развития России и Индии предложен ряд оптимальных моделей сотрудничества, основанных на конструктивном взаимодействии, опирающемся на такую форму сотрудничества, как диалог-доверие в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Проанализированы особенности развития институциональной базы сотрудничества в рамках созданных азиатских международных организаций.

В работе представлено авторское видение понятий «конструктивное взаимодействие», «диалог-доверие», «стратегическое партнерство», определяющих современное состояние и перспективы отношений России и Индии.

Положения, выносимые автором па защиту:

1. Модель двустороннего сотрудничества России и Индии, основанная на анализе соотношения сил, предложений и возможностей развития интеграционного пространства, может отвечать возрастающим потребностям и национальным интересам обеих стран, направленным на формирование политического имиджа, способного, по возможности, осуществлять ведущую роль в Азиатском регионе.

2. Степень воздействия процессов региональной интеграции на Россию будет расширяться в зависимости от результатов становления системы региональной безопасности, связанной с глубиной и характером трансграничных контактов. Это соответствует геополитическим интересам России и является серьезным вкладом в развитие международной безопасности.

3. На основе анализа особенностей международной интеграции представляется, что зависимость формирования различных тенденций развития стратегического партнерства стран ШОС и ЕврАзЭс, как позитивных, так и негативных, будет находиться в большей зависимости от политической стабильности региона, чем от уровня экономического сотрудничества входящих в него государств.

4. Будет возрастать политическое значение того, что выход России на экономическое сотрудничество с дальним зарубежьем, и, прежде всего, с

Индией и Китаем, будет развиваться за счет расширения структуры экспорта и импорта постепенного вступления в индустриальное ядро современного мирового хозяйства. В этой связи Россия с неизбежностью должна преодолеть структурные трудности, связанные с отказом от состояния индустриальной, полусырьевой страны (по примеру Индии) и возродить за счет развивающейся конверсии оборонной промышленности высокотехнологические отрасли промышленности, что также приведет к усилению ее роли в инновационном обществе.

5. В целях создания эффективного механизма обеспечения региональной безопасности в Азиатском регионе выбор наиболее перспективных среднесрочных и долгосрочных направлений партнерства I, обусловлавливается оптимизацией индийской внешней политики по отношению к России и возрастающим экономическим доминированием Индии в регионе.

I Практическая значимость исследования состоит в том, что,

поднимаемые проблемы в диссертационном исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической стратегии России и Индии в обеспечении стабильного регионального сотрудничества. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности и при подготовке специалистов внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств России и Индии. Кроме этого, сформулированные автором выводы могут быть использованы в специализированных учебных курсах по регионалистике, читаемых в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала по общественно-политическим дисциплинам, а также в учебных курсах по проблемам 1 внешней политики России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре национальных, * федеративных и международных отношений Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на всероссийском научном семинаре «Глобальные и региональные процессы конца ХХ-ХХ1 вв.: ретроспективы и тенденции» (Москва, февраль 2006 г.) и конференции «Принципы реформирования социальной сферы России» (Москва, июнь 2005), а также изложены в опубликованных авторских статьях.

Структура диссертации. Логика достижения поставленной цели и вытекающих из нее задач определили структуру диссертационного исследования, состоящую из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования; раскрыты его объект, предмет, гипотеза, цель и задачи; сформулированы положения, выносимые на защиту, а также результаты исследования, полученные автором, практическая значимость и апробация работы.

В разделе I - «Формирование новой модели регионального сотрудничества» - автор раскрывает тенденции формирования новых интеграционных образований, анализирует теоретические подходы к пониманию регионализации и интеграции. Автор доказывает, что развитие современных международных отношений определяется двумя главными тенденциями, находящиеся в противоречивом и неоднозначном взаимодействии: с одной стороны, отмечается ускоренный процесс глобализации в экономической сфере, а с другой - рост региональной и субрегиональной интеграции. Практические цели глобализации не всегда совпадают с целями региональной интеграции, но, одно бесспорно, они укрепляют конкурентоспособность в рамках интеграционных группировок и между ними. Эволюция мирохозяйственных связей приводит к выдвижению на первый план то процессы глобализации, то регионализации. Но эти колебания не выражаются в кардинальной смене экономических приоритетов государств, определяющих основное направление мирового развития. В связи с чем, можно говорить о корректировке политики, лежащей в русле долгосрочного стратегического партнерства.

Регионализация принимает форму более или менее устойчивых институциональных объединений, в рамках которых их деятельность в большей степени отвечает потребностям регионального сотрудничества. Складывающийся миропорядок вносит изменения в динамику баланса сил новых растущих держав, в возникающие двусторонние и многосторонние отношения.

Глобализация ведет к неравномерности развития государств и целых регионов, формируя неустойчивость мировой экономики. Один из выводов доклада «Контуры будущего мира», подготовленного Национальным

советом по разведке (НСР) США, гласит, что к 2020 г. глобальный геополитический ландшафт будет радикальным образом отличаться от нынешнего в связи с приобретением Китаем и Индией статуса новых мировых держав.

Важное место в формирующейся новой системе международных отношений занимает Центрально-Азиатский регион, находящийся на стыке евроазиатских транспортных коридоров и обладающий разветвленными транспортно-коммуникационными сетями. В ранг перспективных партнеров России на Азиатском пространстве, наряду с Китаем, вошла Индия. За последнее десятилетие статус Республики Индии на мировой политической арене значительно вырос, чему в немалой степени способствует ее активная внешнеполитическая линия, главными принципами которой являются принцип неприсоединения, неучастия в военных союзах; принцип уважения территориальной целостности и суверенитета, невмешательства во внутренние дела; принцип равенства и взаимной выгоды. Индийская дипломатия активно действует на всех континентах, поддерживая конструктивные отношения практически со всеми государствами мира, стремясь к развитию региональной интеграции.

Для России Индия - естественный и надежный партнер в Азии по объективным причинам. Национальные интересы двух стран совпадают или, по крайней мере, не противоречат друг другу. Геополитические соображения предопределяют необходимость укрепления взаимосвязей. Индия может быть партнером России в случае актуализации потенциальной угрозы России со стороны мусульманских государств. Она же является партнером на южном фланге: например, позиция Индии резко ограничивает активность Пакистана в Азиатском регионе.

Важнейший вопрос современности, на который предстоит найти ответ - как сделать Центральную Азию платформой для конструктивного многостороннего сотрудничества, создать условия для политического взаимодействия всех заинтересованных сторон в решении проблем региональной и глобальной значимости с учетом национальных интересов всех государств региона. В современных геополитических реалиях требуется поиск новой парадигмы выстраивания международных отношений в Евразии, который приобретает особую актуальность для России, Индии, Китая и других государств региона, в развитии их национальных конкурентно экономических преимуществ и инновационного потенциала.

Следствием интеграционных процессов стало создание многообразных объединений на основе двусторонних и многосторонних договоров. Ключевым аспектом политического сотрудничества России, Индии и государств Центральной Азии в среднесрочной перспективе является взаимодействие в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Особое место во внешней политике России на центральноазиатском направлении занимает Шанхайская организация сотрудничества, имеющая два приоритетных направления - безопасность и экономика. Еще в начале процесса зарождения Организации, участвовавшие в ней государства создали режим общей безопасности, когда речь шла о нормализации и ^

стабилизации отношений между ними. Сложившийся режим общей безопасности эволюционизировал в режим безопасности на основе сотрудничества, что отразилось на его институциональной структуре в ^

современной форме. А механизмы региональной политико-экономической интеграции позволяют эффективно реализовывать естественные конкурентные преимущества участников ШОС. Выработанная модель сотрудничества, которую главы государств-участников назвали «шанхайским духом», становится все более востребованным. «Шанхайский дух» обогатил теорию и практику современных международных отношений, претворяя в жизнь всеобщее стремление мирового сообщества к демократизации международных отношений1. Организация демонстрирует прекрасный пример равноправного партнерства на евразийском пространстве. Партнерства, стратегической целью которого является укрепление региональной безопасности и стабильности, содействие экономическому прогрессу и интеграционным *

процессам при сохранении национальных и культурных черт и особенностей каждого из государств. «Фактор ШОС» - значимый элемент стабильности на обширном евразийском пространстве. Поэтому не случаен *

рост интереса других государств и многосторонних объединений к текущей работе и формам ШОС.

Автор рассматривает возможные модели участия России, центральноазиатских государств и Индии в совместных интеграционных

1 Путин В.В. ШОС - новая модель успешного международного софудиичеста // Российская газета. 14.06.2006; Декларация пятилетия Шанхайской оршшгшшш сотрудничества. Шанхай. 15 июня 2006 г. // www.mid.rii/bl.nsf/78b919...

объединениях. Первая модель трехстороннего сотрудничества России, Китая и Индии предусматривает поступательное развитие международных отношений, разрешение имеющихся противоречий путем переговоров в рамках созданных политических, экономических и дипломатических механизмов, противодействие однополярности на международной арене.

Вторая модель: Россия-Индия-Китай-Иран. Представленный союз выступает как интегративное сообщество в рамках территориального, этнического, духовного и информационного пространства и имеет все шансы для дальнейшей реализации своей деятельности в контексте политического взаимодействия в рамках ШОС, в которой представленные государства принимают активное участие. Развитие многостороннего сотрудничества России-Индии-Китая-Ирана может стать знаковым во всей системе международных отношений, началом выстраивания новой мировой архитектуры на основе принципов и норм международного права.

Складывающаяся региональная структура взаимодействия развивающихся стран в лице России, Индии, Китая, Бразилия (БРИК) образует третью возможную модель регионального сотрудничества. Данные государства заявили о себе как страны с достаточно высоким экономическим ростом, с потенциальными возможностями расширения космического и военно-стратегического комплекса. Ожидаемая революция в высоких технологиях - конвергенция нано-, био-, информационных и материальных технологий, может открыть перед этими странами дальнейшие перспективы, которые позволят им стать лидерами Евразийского региона.

Четвертая модель сотрудничества: Россия-Индия-АСЕАН. Современное становление азиатского регионализма, предполагающего расширение числа участников, происходит на трех уровнях: 1) функционирование форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС); 2) субрегиональные интеграционные группировки, реально существующие (как АСЕАН) или только проектируемые («АСЕАН плюс три» - Япония, Китай, Южная Корея); 3) на уровне двусторонних таможенных союзов (например, Япония - Южная Корея). Индия, становясь влиятельным членом международного сообщества, включая ее участие в работе ШОС и двустороннем формате Индия-АСЕАН, может стать надежным партнером России в юго-восточпоазиатском направлении.

В разделе II - «Современная 11ндия в системе региональных политико-экономических координат» - автор исследует политические аспекты экономического развития современной Индии в региональном и мировом контексте сквозь призм}' концепции азиатского регионализма. Одной из наиболее дискутируемых проблем современности является проблема экономического роста развивающихся стран, которым свойственны также углубление процессов глобализации и регионализации. Через регионализм проявляется взаимозависимость стран и выход интересов хозяйственных субъектов за национальные границы, но вместе с тем, он, однако, ограничивает сферу действия этих тенденций региональными рамками.

В связи с этим, представляется важным изучение опыта Индии, которая, оказалась более устойчива к внешним шокам: ее намного меньше, чем другие азиатские страны, затронул азиатский финансовый кризис, что подтверждает факт устойчивого роста индийского ВВП. В то же время участие страны в глобализационных процессах было неравномерным и непоследовательным, так как политическая нестабильность в государстве негативным образом сказывалась на ее международном кредитном рейтинге, в результате чего международные финансовые кредитные организации значительно сократили программы кредитования, а индийцы-нерезиденты стали уходить с фондовых рынков страны и из реального сектора. Новое правительство встало перед необходимостью стабилизации финансовой ситуации в стране, структурной перестройки экономики, интеграции в международные торгово-экономические отношения.

В политико-идеологическом обосновании экономических реформ правительство Индии предполагало, что, во-первых, они должны осуществляться по среднему пути (между двумя «догмами» — командной и рыночной экономик), во-вторых, государство должно проявлять заботу об основании «индийской социальной пирамиды», то есть огромных массах бедняков, в-третьих, в ходе этих реформ не должна быть утрачена индийская самобытность.

В ходе дискуссии по экономическому развитию Индии было решено взять за основу реформирования План реструктуризации экономик развивающихся стран, разработанный Международным валютным фондом и Всемирным банком, известный как Вашингтонский консенсус. Качественная смена экономического курса была поддержана Международным валютным фондом. Практике проведения экономических реформ в Индии присущи постепенность, неприятие «обвальных» мер,

стремление избежать резких изменений, последствия которых могли быть непредсказуемы. Диалектичное отношение к единой открытой экономике стало особенностью подхода индийского руководства, а именно: участие в мировой интеграционной политике должно иметь пользу для национального хозяйства, обеспечения ее безопасности и стабильности.

Реформы в Индии с первых лет их проведения сопровождались ростом производства и инвестиций. Оживление инвестиционного климата, которое осуществлялось путем покупки акций в рамках реализации среднесрочных и долгосрочных программ развития базовых секторов экономики (такие как электроснабжение, строительство инфраструктуры и т.д.), сегодня способствует динамичному развитию рынка информационных технологий. Все проводимые мероприятия, 1 направленные на реализацию долгосрочных государственных программ по

развитию инфраструктурных отраслей экономики (энергетической, нефтегазовой, транспортной) усилили многослойность индийской ) экономики и привели к положительным результатам. В стране были

созданы крупные современные предприятия в аэрокосмической, военной отраслях, достигнут высокий уровень компьютеризации наряду с тем, что продолжает сохраняться множество традиционно отсталых хозяйств-производств. Долгосрочное планирование и планомерный ход развития индийской экономики и экономических реформ, направленных на активизацию предпринимательства и развитие промышленности - это то, что сегодня принципиально отличает хозяйство Индии от экономик большинства развитых стран, где рыночные институты выполняют основные функции регулирования экономической активности.

Многоуровневая система экономического планирования в Индии ( искусственно заполняет тог институциональный вакуум, который

образуется в ходе масштабных политических и экономических преобразований, на путь которых Индия встала после обретения ^ независимости. Результаты использования элементов плановой экономики

в Индии свидетельствуют о том, что из отсталой сельскохозяйственной страны превратилась в динамично развивающуюся промышленную державу мировой величины, избежав при этом крайних проявлений межнациональной и межрелигиозной вражды, обостряющейся на фоне крупномасштабных реформ, сохранив при этом суверенитет и территориальную целостность.

Проводимые правительством Индии политические реформы способствуют увеличению притока капиталовложений в экономику страны. Однако реформы не достигли того результата, чтобы снизить давление на государственные финансы и сектора экономики. Помимо политических действий правительства Индии, направленных на улучшение инвестиционного климата, основной причиной увеличения иностранных капиталовложений в страну все-таки остается наличие дешевой и достаточно хорошо обученной рабочей силы.

Индийский опыт продемонстрировал, что еще одной важной сферой участия государства является инфраструктура, включая энергетику, средства коммуникаций, ирригационные сооружения. Планирование во всех указанных сферах должно носить конкретный характер. А все иные i

формы планирования могут быть индикативными, то есть указывающими общие направления развития. В целом, планирование должно отражать определенную степень согласия в обществе через диалог между (

социальными партнерами - правительством, крестьянами, профсоюзами и деловыми кругами.

В социально-экономической политике Индии переплелись классические идеи индустриализации западного образца и национальные традиции. В отличие от России, в Индии путь к либерализации и глобализации экономики был начат в 80-е годы XX в., а предпосылки реформ создавались в начальный период индийской независимости. Возможность развития по этому пути была заложена в смешанной экономике, которая предполагала наличие, как частного, так и государственного секторов. Но индийская экономика в своей основе всегда оставалась экономикой частного сектора.

Одновременно с решением задач реформирования и развития национальной экономики и снижением актуальности первостепенных задач по ликвидации нищеты и неграмотности в Индии формируется потенциал для интенсивного экономического роста, базирующегося на рыночных принципах хозяйствования и открытости для международных торговых связей, на конструктивных партнерских отношениях.

В разделе III - «Основные векторы политического диалога России и Индии и перспективы его развития» - раскрываются тенденции развития многолетнего российско-индийского сотрудничества, имеющего опыт в экономическом, торговом, научно-техническом и военно-техническом взаимодействии и пути перехода в статус стратегических партнеров, после

подписания в ходе официального визита Президента России В.В. Путина в октябре 2000 г. в Дели «Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией».

В связи с этим, автор анализирует понятия «созидательное партнерство», «стратегическое партнерство», «диалог-доверие», «конструктивное взаимодействие» применительно к оценке российско-индийских отношений, сложившихся в последние десятилетия в политической, экономической, технологической, военной, космической, культурной и иных сферах. Россия и Индия признали, что существующая широкоформатная договорно-правовой база, исторические и политические связи не соответствуют уровню потенциальных возможностей двустороннего экономического сотрудничества государств, что объясняется рядом факторов. Остается неурегулированным вопрос завершения погашения Индией государственных долгов, используемых для платежей по экспорту в Россию. Имеются трудности доступа российских производителей на индийские рынки. Сформировалась новая ориентация Индии, нацеленная на торговлю с США, Великобританией, Германией, Японией, государствами Юго-Восточной Азии. Это в свою очередь породило недопонимание в установлении доверительных отношений.

Индия стремится к установлению с Россией стратегического союза в области энергетики, к созданию атмосферы, благоприятной для экономического строительства. Исходя из соображений экономической безопасности, индийское руководство выражает глубокую заинтересованность в сотрудничестве с российскими компаниями в проектах на территории других стран, отдавая предпочтение странам Центрально-Азиатского региона.

В ближайшие пять-шесть лет основными направлениями сотрудничества российско-индийских нефтегазовых компаний будут проекты, связанные с разведкой и разработкой новых месторождений, увеличением эффективности добычи нефти на действующих месторождениях. Перспективными, с точки зрения российского участия, продолжают оставаться многочисленные проекты по строительству сети нефтегазопроводов па территории Индии. Российским компаниям при планировании своего участия в топливно-энергетических проектах на территории Индии следует рассматривать не только варианты сотрудничества с государственными индийскими корпорациями, но и

принимать во внимание происходящие изменения в данном секторе экономики и приход в него частных местных и зарубежных компаний, участие и роль которых в реализации различных проектов в области ТЭК возрастает.

Опыт работы российских компаний в Индии указывает на обоснованность и даже необходимость поиска надежного партнера из числа местных компаний, которые знакомы с местным законодательством, обладают связями в государственных структурах и деловых кругах, а также способны оказывать практическую помощь в подготовке предложений по объявляемым тендерам. Кроме того, хорошо зарекомендовала себя практика, когда российские компании участвуют в тендерах в консорциуме с индийскими фирмами, заинтересованными в партнерстве с технологически развитыми объединениями из России.

Значительный вклад в российско-индийское сотрудничество вносят российские организации и компании своим участием в расширении и модернизации транспортной инфраструктуры Индии. Перспективное направление развития двустороннего российско-индийского конструктивного диалога связывается и с наукоемкой продукцией, что предполагает коммерциализацию результатов передовых разработок в таких областях, как информационные, телекоммуникационные технологии, биотехнологии, фармацевтика. В национальной программе развития Индии биотехнологии являются одним из приоритетных направлений, отражающих современный уровень социально-экономического развития страны. По прогнозам именно в проведении совместных исследований может находиться ниша развития сотрудничества между российскими и индийскими БТ-компаниями. Использование российских наработок в сфере биотехнологий и хорошей индийской исследовательской базы в сочетании с созданными благоприятными условиями может позволить существенно укрепить двусторонние связи в данной области. Индийская сторона остро нуждается в развитии и укреплении собственного научного потенциала, разработке технологий на взаимовыгодной партнерской основе, а не просто выполнять рутинные зарубежные заказы.

В то время как в мире стремительно набирает популярность аутсорсинг, Индия уже стала самым крупным в мире «аутсорсером» и крупным экспортером программного обеспечения. К сожалению, сотрудничество в данной области между российскими и индийскими компаниями находится практически на нулевой отметке. Индийская

сторона настойчиво заявляет о своем желании работать с российскими компаниями, однако слабое знание рынка России и возможности компаний не позволяют в настоящий момент это сотрудничество в полной мере реализовать на практике.

В условиях глобализации актуализируются вопросы освоения космического пространства. Индийское руководство уделяет серьезное внимание осуществлению национальной космической программы. Проявлением конструктивного взаимодействия стал двусторонний обмен заявлениями о возможностях доверительного партнерства в области освоения космического пространства на уровне политических лидеров России и Индии. Были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и о долгосрочном сотрудничестве в области совместного развития, эксплуатации и использования российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в мирных целях.

Россия и Индия расширяют темпы политического сотрудничества в борьбе с такими угрозами, как терроризм, осуждают любые акты террора, решительно выступают против политики двойных стандартов в стратегии этой борьбы, добиваясь того, чтобы террористы чувствовали себя в полной политической и идеологической изоляции и несли законное наказание.

Развитие такого комплекса направлений сотрудничества является перспективным и актуальным, прежде всего, для России, ибо в нем заключен многообещающий потенциал, который обеим странам еще предстоит осваивать, и успех будет напрямую зависеть от того, насколько энергично и эффективно будут налаживаться политические и деловые экономические контакты между двумя странами в осуществлении совместных проектов. Данный факт еще раз подтверждает, что деловитость и доверие становятся доминантной формой мировосприятия и выступают высшим уровнем коммуникаций между акторами и институтами, когда достигается конструктивное взаимопонимание, проводимое в режиме культурного диалога с опорой на реальное состояние политических, экономических, технологических, экологических, информационных, духовных процессов в мире.

Таким образом, раскрывая различные векторы конструктивного взаимодействия на основе диалога-доверия России и Индии и выделяя их своеобразие и многообразие, необходимо отметить, что Индия

представляет для России стратегически важную политико-экономичеасую зону в развитии регионального сотрудничества на азиатском геопространстве. Правомерно утверждать, что и для Индии и для России развитие долгосрочного и многовекторного стратегического партнерства относится к числу высших внешнеполитических приоритетов и факторов реализации национальных интересов двух стран.

В Заключении автор подводит основные итоги исследования.

1. Российско-индийское сотрудничество вносит вклад в формирование многополярного мироустройства. С учетом противоречивости современной международной системы обеспечение устойчивого развития России и Индии обусловливается дальнейшим совершенствованием системы сотрудничества без рисков, угроз и вызовов, их внутренним политическим, экономическим, социальным, экологическим состоянием.

2. Активные экономические реформы в обеих странах придали двусторонним связям новую динамику, так как в современной экономике добиться ощутимого и сравнительно быстрого успеха в социально-экономического развития можно лишь путем обеспечения высокой рыночной конкурентоспособности производственного сектора на основе его существенной инновационной структурной и технологической перестройки. На основе диалога-доверия возникли новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества и инновационного развития, которые охватили такие национальные отрасли, как металлургия, топливно-энергетический и военно-промышленный комплекс, телекоммуникационные системы связи и информационного обмена, космос, биотехнологии, транспортная инфраструктура и дорожное строительство и другие.

3. Развивающееся трансграничное сотрудничество между Россией и Индией определяет их лидирующие позиции в азиатском регионе, влияющее на стабильность и тенденции всей мировой системы. На протяжении ряда лет обе страны, хотя и не связанные общими границами, активно развивают не только трансграничное сотрудничество и политику стимулирования притока инвестиций для инновационного развития, но и с беспокойством относятся к вопросам экономической, экологической и антитеррористической безопасности, которые, как известно, определяют и состояние национальной безопасности этих стран. У российско-индийских отношений есть достаточно ярко выраженное глобальное и региональное измерение. Обе страны, каждая по-своему, проходят через сложный цикл

преобразований, тесно взаимосвязанных с внешнеполитическими проблемами. С учетом анализа современной ситуации в мире, российско-индийские отношения будут развиваться на новой стабильной основе расширения общности политических интересов, а также взаимовыгодных экономических, научно-технических, военных и космических связей.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Шубкина Н.П. К новой модели евразийского сотрудничества // Государственная служба. 2006. № 6. - 0,6 п.л. (в соавтор, с P.A. Явчуновской, авторство не разделено)

2. Шубкина Н.П. Политический диалог-доверие России и Индии в процессах развития региональной стабильности // Современные международные отношения. Астана: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, 2006. - 1,9 п.л.

3. Шубкина Н.П. Новая модель евразийского сотрудничества: Россия и Индия // Глобальные и региональные процессы конца ХХ-начапа XXI вв.: ретроспективы и тенденции. Научные доклады всероссийского семинара (Москва, февраль, 2006 г.). М.: ТехАльянс, 2006. - 1 п.л.

4. Шубкина Н.П. Российско-индийское партнерство в новых региональных условиях // Многовекторность безопасности международных отношений. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2006. № 1. - 0,8 п.л.

5. Шубкина Н.П. Россия-Индия-ВТО: точки соприкосновения // Международная экономика. 2006. № 4. - 0,4 п.л.

6. Шубкина Н.П. Безопасность экономического сотрудничества России и Индии в региональных условиях // Принципы реформирования социальной сферы России: социальная доктрина России и развитие московского мегаполиса. Материалы научно-практической конференции. 24 июня 2005 г. М.: Московский гуманитарный университет, 2005. - 0,6 п.л.

24

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Шубкиной Наталии Петровны

Тема диссертационного исследования

«Российско-индийское сотрудничество в региональном измерении»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна

Изготовление оригинал-макета Шубкина Н.П.

Подписано в печать &3, //Тираж ¿?Аэкз. Усл. п.л. У. / •

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.

I

I