автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российско-испанские культурные связи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрков, Дмитрий Викторович
Введение.
Глава 1. СССР и Испания на пути к восстановлению двусторонних отношений (конец 1930 - середина 1970-х гг.).
1.1. Политическое и социально-экономическое развитие Испании как фактор, влиявший на развитие двусторонних связей.
1.2. Международное положение и внешняя политика СССР и Испании в конце 1930 — середине 1970-х гг. как факторы, влиявшие на восстановление отношений.
1.3. Культурные предпосылки восстановления двусторонних отношений.
Глава 2. Развитие культурных связей между СССР и Испанией в конце 1970-х-1991 гг.
2.1. Политические, организационные и правовые основы развития советско-испанского культурного сотрудничества.
2.2. Советско-испанское сотрудничество в области науки и образования.
2.3. Советско-испанское сотрудничество в области художественной культуры.
Глава 3. Российско-испанские культурные связи на новом этапе двусторонних отношений в начале 1990-х - 2000-е гг.
3.1. Культурное сотрудничество между Россией и Испанией в новых условиях: договорно-правовые основы, формы и приоритеты.
3.2. Формы российско-испанского сотрудничества в области культуры и образования.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Юрков, Дмитрий Викторович
Актуальность темы исследования. В начале XXI в. развитие России, испытывающей на себе вызовы процесса глобализации и находящейся в поиске путей модернизации, во многом будет зависеть от её отношений со странами Запада. При этом всё более заметное место в её историческом диалоге с Европейским Союзом начинают занимать культурные связи, ставшие одним из конструктивных инструментов российской внешней политики.
Возрастание роли культурного сотрудничества в обеспечении национальных интересов России вызывается целым рядом факторов. В первую очередь следует учитывать утрату Россией в начале 1990-х гг. статуса сверхдержавы, перегруппировку сил на международной арене и резкое снижение влияния нашей страны на внешнеполитические процессы. Адаптируясь к новым геополитическим реалиям, но не обладая военно-политическим и экономическим потенциалом СССР, современная Россия использует различные средства как для достижения равноправного партнёрства, так и для усиления влияния на международной арене.
Среди них особое место занимают культурные связи, которые во многом воздействуют на формирование позитивного образа России в. европейском общественном сознании, что, в свою очередь, определяет отношение к нашей стране в других сферах международного сотрудничества. Тем более, что именно культурными достижениями Россия может гордиться и ей есть что внести в мировой культурный процесс.
Последовавший в начале 2000-х гг. переход российского руководства к внешнеполитическому курсу, нацеленному на отстаивание национальных интересов России на международной арене и стремление к построению многополярной системы международных отношений, способствовал возрастанию значения внешних культурных связей как одного из важных инструментов в российской внешнеполитической практике1. В отношениях
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.
России с европейскими странами в 2000-е гг. культурному сотрудничеству как одному из эффективных средств международной коммуникации стала отводиться всё более приоритетная,роль.
Значение темы определяется и тем, что на современном этапе развития международных отношении Испания превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся европейских стран, влияние которой на политические и экономические процессы в мире постоянно возрастает. Кроме того, она укрепляет своё политическое, экономическое и культурное присутствие в Латинской Америке. Таким образом, Испания является одним из важных акторов международных отношений и, как следствие, внешнеполитическим партнёром России, развитие всесторонних контактов с которым представляет для нашей страны большой интерес.
Очевидно, что культурное сотрудничество способствует сближению стран через взаимопознание. В свою очередь, взаимное складывание благоприятных образов стран и населяющих их народов является; важным фактором в процессе становления и развития дружественных отношений. При этом, следует учитывать важность и актуальность «проблемы образа» для нашей страны, ибо в современных западных, в том числе и испанских, СМИ Россия чаще всего предстаёт как наследница Советской империи; ведущая агрессивную и эгоистичную внешнюю политику, как страна, пронизанная коррупцией и преступностью^ отказывающаяся от демократических ценностей.
Основой для плодотворного культурного сотрудничества между Россией и Испанией является, с одной стороны, уникальность и самобытность культурных традиций обеих стран, возникших и развивающихся в результате неповторимого соединения местных, автохтонных цивилизационных основ и привнесённых извне культурных влияний, и сформировавших определённое сходство национальных характеров наших народов, а с другой - накопленный в предшествующие эпохи продуктивный опыт двусторонних культурных связей. Кроме того, взаимному притяжению двух стран, двух культур способствует и то, что Россия и Испания позиционируются как своего рода два полюса Европы: российская культурная традиция возникла в результате взаимодействия восточно-европейской православной цивилизации, восходящей к византийскому историческому и духовному наследию, с тюрко-мусульманским миром Евразии, испанская - в контексте взаимовлияния западно-европейской католической цивилизации, уходящей корнями в римское прошлое, с арабо-берберской культурой Северной Африки.
Одно из значений темы заключается в том, что её исследование способствует более полному познанию не только культуры Испании, но и её исторического развития. Для России особую важность представляет осмысление уникального испанского опыта перехода от авторитарного режима к демократии, её политики адаптации к процессу глобализации, предполагающей, с одной стороны, использование в интересах общества и государства достижений мировой культуры, а с другой - сохранение национальных культурных ценностей. Дело в том, что и Россия и Испания испытывают на себе агрессию американизированной массовой культуры, проникновение заокеанских культурных стандартов, что несёт угрозу размывания национальной идентичности. Использование испанского опыта борьбы с культурной эрозией, двусторонний культурный диалог могут противостоять этой опасности, тем более что для России и Испании развитие национальных культур является важнейшим фактором утверждения многополярного мира.
Обращение к теме позволит проследить за тем, как изменялось отношение к культурным связям в нашей стране, сравнить подходы советской и современной эпох, установить перманентные и переменные составляющие внешнеполитического курса, выявить проблемы, которые стоят на пути углубления двусторонних связей.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется как интеграционными процессами, протекающими в мире, так и возрастающей ролью культурных связей в развитии двусторонних отношений. Более того, разработка данной проблемы позволит конкретнее представить характер влияния культурного и духовного факторов на международную политику и внутреннюю социально-экономическую эволюцию. Необходимо подчеркнуть, что в сфере культурного сотрудничества зачастую проявляются глубинные и нередко скрываемые политиками аспекты двусторонних отношений, поскольку в ходе организации и проведения тех или иных культурных мероприятий стороны могут обмениваться определёнными «сигналами», касающимися политических отношений. В целом, изучение международных культурных связей расширяет представление о роли культуры в международной жизни.
Объектом исследования являются российско-испанские культурные связи в конце 1970 - 2000-е гг.
Предмет исследования - содержание, формы и направления реализации российско-испанского сотрудничества в области художественной культуры, науки и образования, рассматриваемого в качестве одного из инструментов внешней политики СССР и России.
Целью настоящего исследования является комплексная реконструкция картины советско-испанских и российско-испанских культурных связей в конце 1970-х гг. — начале XXI в., выявление их содержания и эволюции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление факторов, повлиявших на восстановление советско-испанских отношений в 1960 — 1970-е гг.;
- реконструкция и характеристика исторического и культурного контекста российско-испанских связей;
- рассмотрение организационно-правовых аспектов развития советско-испанских и российско-испанских культурных связей, в том числе нормативной базы культурного обмена;
- выявление места и роли государственных институтов и общественных организаций обеих стран в исследуемом процессе;
- реконструкция и анализ содержания советско-испанских и российско-испанских культурных и научных связей, выявление их специфики и содержания, определение их влияния на развитие отношений между двумя государствами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 г., когда были восстановлены дипломатические отношения между СССР и Испанией, в результате чего были созданы необходимые организационно-правовые условия для развития полноформатного культурного сотрудничества между двумя странами, по 2009 г., отмеченный подписанием в ходе государственного визита в Испанию Президента Российской Федерации Д.А. Медведева российско-испанской Декларации о стратегическом партнёрстве, в которой были отражены приоритетные направления двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере культурных связей.
Вместе с тем, обращение к предпосылкам восстановления и развития российско-испанских культурных связей во многих случаях делает необходимым выход за нижние рамки исследования, например, при анализе условий* восстановления культурного сотрудничества между Советским Союзом и Испанией, складывавшихся в период второй половины 1950-х — середины 1970-х гг.
Степень научной разработки проблемы. Историографию исследуемого вопроса следует, по нашему мнению, разделить на несколько групп:
Первая группа представлена общими работами по истории внешней политики СССР и России, создающими теоретическую и фактологическую базу исследования2. В качестве отдельной подгруппы здесь необходимо выделить работы, посвящённые вопросам культурных связей с зарубежными странами, месту и роли культурного сотрудничества в международных отношениях,
2 См.- Бажанов Е.П. Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 — 1999). — М., 1999; Его же Приоритеты России в меняющемся мире. — М., 2000; Быков О.Н, Королев И С. Развитие отношений СССР с капиталистическими странами. — М , 1986; Внешняя политика Российской Федерации. 1992 — 1999 / Отв. ред. A.B. Торкунов — М., 2000; Млечин Л. МИД. Министры иностранных дел. Тайная дипломатия Кремля. — М., 2003, Примаков Е М. Минное поле политики. - М., 2007; Розанов Г.Л. Политика сотрудничества - веление времени (СССР и капиталистические страны. 70-е годы). - М., 1977; Уткин А. И Россия и Запад: проблемы взаимного восприятия и перспективы строительства отношений. — М., 1995. позволяющие проследить эволюцию международных культурных связей как инструмента внешней политики СССР и современной России, а также оценить значение культурного фактора в международных делах3.
Во вторую группу входят специальные монографии, посвященные социально-политической истории Испании и её внешней политике в XX в. Важное место в ряду этих работ принадлежит трудам С.П. Пожарской, С.Ю. Данилова, И.Л. Прохоренко, A.A. Орлова, A.A. Сагомоняна, Г.И. Волковой4. В данных работах подробно освещены проблемы эволюции испанского государства и общества во второй половине XX в., проанализированы вопросы формирования внешнеполитического курса Испании и складывания его приоритетных направлений, показано взаимовлияние внутри- и внешнеполитических факторов в процессе выработки стратегии внешнеполитической деятельности, отвечающей национальным интересам страны. Раскрывая особенности- и приоритеты внешней'политики Испании, в том числе показывая роль и место- российского направления в системе координат испанской^ дипломатии последней трети1 XX — начала XXI вв., приведённые монографии имеют большое значение для, раскрытия темы.
Отражением восстановления дипломатических отношений между Советским Союзом и Испанией стал выход на рубеже 1970 — 1980-х гг. работ, в которых специально не рассматривались, но кратко упоминались некоторые 5 аспекты состояния и развития культурных связей между двумя странами .
Среди монографий, в которых анализируются вопросы жизни испанского государства и общества в конце 1960 — начале 1980-х гг., важное место
3 См.: Голубев А.В Дипломатия народная и культурная: из опыта советской эпохи // Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX вв. - М., 2010; Кагнлев Ю Б Культурные связи: важный фактор разрядки - М., 1976; Квасов O.K. Внешние культурные связи. Дипломатическая деятельность по развитию культурного сотрудничества. — М., 2001.
4 См.: Волкова Г.И, Дементьев A.B. Политическая история Испании XX века. — М., 2005; Данилов С Ю Гражданская война в Испании (1936 - 1939). - М., 2004; Орлов A.A. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица». — М., 2000; Пожарская С П. Тайная дипломатия Мадрида (внешняя политика Испании в годы Второй мировой войны) - М., 1971; Ее же. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936 - 1976. - М., 1982; Ее же Франсиско Франко и его время. - М., 2007; Прохоренко И.Л. Национальный интерес во внешней политике государства. Опыт современной Испании. — М., 1995; Сагомонян A.A. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945 - 1948 гг. -М., 2004.
5 См.: Евстигнеев В.П. Испания: основные направления внешней политики. — М., 1982. занимают научно-публицистические работы советских журналистов-международников, в которых по воспоминаниям очевидцев запечатлены социально-политические процессы в Испании, ставшие фоном для восстановления и развития культурных связей с Советским Союзом6.
Третья группа состоит из специальных монографий и научных статей по истории российско-испанских и советско-испанских отношений. Необходимо отметить, что по данной проблеме российскими учёными создан огромный пласт научной литературы. Исследователи обращались к теме контактов и связей между нашими странами с XVIII в. Среди важнейших работ, посвященных данному вопросу, следует назвать труды С.П. Пожарской, О.В.Волосюк, B.C. Бобылёва7. Следует подчеркнуть, что в ряде монографий уделяется внимание не* только политическим и торгово-экономическим, но и культурным аспектам развития российско-испанских контактов. Так, доктор исторических наук О.В. Волосюк в своей работе показывает, что уже нафанних этапах становления российско-испанских отношений, хронологически относящихся к рубежу XV — XVI вв., важнейшая роль в развитии двусторонних связей'принадлежала культурному фактору8.
В числе исследований, в которых освещаются проблемы* советско-испанских отношений, необходимо выделить работы* И.М. Майского, М.Т. Мещерякова, М.В. Новикова, B.JI. Телицына, Е.Г. Черкасовой9. Приведённые исследования помогают выявить значение советско-испанских отношений для
6 См. Камынин Л. И Письма из Мадрида -М., 1981; Красиков А.А Испанский репортаж. - М., 1981.
7 См.: Бобылев В.С. Россия и Испания в международных отношениях второй половины XVIII века. - М., 1997, Воюсюк О В Испания и российская дипломатия в XVIII веке. - М., 1997; Пожарская С.П. Русско-испанские отношения в конце XVIII — первой четверти XIX в. (факторы интереса) // Россия и Испания: историческая ретроспектива. — М., 1987; Ее же. Испания глазами российских послов конца XVIII — начала XIX в. // Россия и Европа. Дипломатия и культура. - М., 1995.
8 См.: Волосюк О.В Указ. соч. - С 3.
9 См.: Майский И М Испания и СССР // Проблемы испанской истории. - М., 1971 ;Меи(еряков М Т. Испанская республика и Коминтерн (национально-революционная война испанского народа и политика Коммунистического Интернационала 1936 — 1939 гг.). — М., 1981; Новиков М.В СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании. - .Ярославль, 1995; Телгщын В Л «Пиренеи» в огне. Гражданская война в Испании и советские «добровольцы». — М., 2003; Черкасова Е Г. Испания и перемены в СССР и Восточной Европе: формирование нового уровня взаимоотношений на рубеже 90-х гг. // Новое в «восточной политике» стран Западной Европы. - М., 1991. политического руководства обеих стран, что, в свою очередь, оказывало определяющее влияние на развитие культурного сотрудничества.
Следует подчеркнуть, что актуальные вопросы состояния и трансформации советско-испанских и российско-испанских отношений вызывали и продолжают вызывать значительный исследовательский интерес в российском научном сообществе, зачастую становясь темами диссертационных работ10. В диссертации М.А. Самелюка были проанализированы дипломатические, торгово-экономические, научно-технические, гуманитарные и культурные связи между СССР и Испанией на этапе восстановления двусторонних отношений в середине 1970 — начале 1980-х гг., что позволяет охарактеризовать данную работу как комплексное исследование. Необходимо отметить, что на формирование основных положений диссертации М.А.Самелюка значительное влияние оказала господствовавшая в нашей стране на рубеже 1980 - 1990-х гг. доктрина «нового политического мышления», чем была обусловлена критика отдельных действий Советского Союза в- отношении Испании и ряда характерных особенностей внешней политики СССР, таких, как отсутствие однозначного осуждения, советским руководством на официальном уровне деятельности конкретных террористических организаций в Испании, настойчивое стремление удержать Испанию от членства в НАТО, граничившее, по мнению автора работы, с вмешательством во внутренние дела, чрезмерная идеологизированность внешнеполитической деятельности Советского Союза11. Е.А. Грозная в своём диссертационном исследовании, представляющем собой комплексный анализ политических, экономических и культурных связей между Советским Союзом и Испанией, делает вывод о том, что, несмотря на различия советской и испанской государственных систем, а также консерватизм и инертность советского руководства, обоюдными усилиями двух стран была создана база
10 См.: Грозная Е А Политика Советского Союза в отношении Испании в 1963 - 1991 гг. Автореферат дисс. . . канд. ист наук - Екатеринбург, 2004; Самелюк М А. Советско-испанские отношения 1975- 1982 гг. Автореферат диссертации . канд ист. наук.-М , 1990.
11 См.- Самелюк М.А Указ. соч.-С. 13, 16, 17. для дальнейшего развития связей по различным направлениям сотрудничества12.
Таким образом, в отечественной исторической науке сложилась сильная академическая традиция испанистики.
Также в данной группе необходимо отдельно обозначить исследования, непосредственно освещающие российско-испанские и советско-испанские культурные связи13. Особое место среди работ, посвященных данной проблематике, занимает монография В.В. Кулешовой, представляющая собой опыт целостного анализа советско-испанских культурных связей 1917 — 1939 гг. в исторической ретроспективе14. Работа В.В. Кулешовой является первым в отечественной историографии научным исследованием, в котором специально рассматривались становление и эволюция двусторонних культурных связей на определённом этапе развития двусторонних отношений. В монографии отмечен высокий потенциал культурных связей между двумя странами: «Складывавшиеся: на протяжении веков отношения, хотя и не были тесными, носили? тот особенный характер, который выделял их в ряду других. Прежде всего это относилось к культурной сфере, где обоюдное тяготение выразилось наиболее отчётливо»?5. Кроме того, в работе В.В. Кулешовой собран богатый фактологический материал по истории советско-испанского культурного сотрудничества в период, предшествовавший установлению в Испании диктатуры Ф. Франко и разрыву отношений между Испанией и Советским Союзом. Данное исследование имеет важное значение для реконструкции картины культурных связей между двумя странами в: XX в. и выявления предпосылок восстановления советско-испанских отношений в конце 1970-х гг. Вместе с тем, необходимо отметить, что монография В.В. Кулешовой, основанная на марксистско-ленинском методе исторического познания, освещает советско-испанское культурное сотрудничество с классовых позиций.
12 См.: Грозная Е.А. Указ. соч. - С. 25.
13 См.: Алексеев М.П. Очерки истории испано-русских литературных отношений XVI - XIX вв. - Л., 1964.
14 См .-.Кулешова В.В. Испания и СССР. Культурные связи 1917 - 1939. - М„ 1975.
15 Там же. -С. 15.
Культурные связи между двумя странами рассматриваются в данной работе как один из инструментов реализации испанского направления внешней политики СССР, заинтересованного в укреплении позиций левых республиканцев и ослаблении монархических, консервативных и националистических сил.
Вопросы восстановления и развития культурных связей между СССР и Испанией в конце 1970 — 1980-е гг. освещены в ряде статей Н.Е. Индутной, осветившей важнейшие вехи этого процесса16. В её работах собраны и обобщены источниковые материалы по истории первых лет советско-испанского культурного сотрудничества после установления дипломатических отношений между двумя странами. Советско-испанское культурное и научное сотрудничество в работах Н.Е. Индутной рассматривается как важное направление внешнеполитической деятельности СССР. Научно-методологической основой статей Н.Е. Индутной является общий для советских историков, проводивших исследования в русле официальной академической науки, марксистско-ленинский подход, что объясняет невнимание автора к целому ряду факторов, влиявших на процесс восстановления и развития советско-испанских культурных факторов, например, взаимодействие цивилизационных аспектов. Вместе с тем, работы Н.Е. Индутной представляют определённую ценность для разработки исследуемой темы, так как содержат скрупулёзно отобранный и систематизированный фактологический материал по изучаемому вопросу.
Особое место в данной группе принадлежит имагологической литературе, в которой убедительно доказана актуальность и значимость изучения образа другой страны и процесса его формирования17. В контексте исследуемой проблематики большое значение имеют работы В.Е. Багно, в которых с позиций
16 См.: Индутная Н.Е. Об участии обществ дружбы в развитии советско-испанских отношений (1977-1984 гг.) // Вопросы новой и новейшей истории. Вып. 32. — Киев, 1986. — С. 39-47; Ее же. СССР — Испания: культурный обмен (70-80-е гг.) // Вопросы новой и новейшей истории. Вып. 36. — Киев, 1990. — С. 19-25.
17 См.: Баязитов Р.Ф. Функции стереотипа и установки в социальном познании // Материалы тринадцатых Страховских чтений. Сб. науч. трудов. / Под ред. проф. В.И. Страхова. - Саратов, 2004. - С. 33 — 42; Бромлей Ю.В. Этнография и взаимопонимание народов // Советская этнография. — 1986. — № 1. — С. 8 — 9; Ганее Г.Д. Национальные образы мира. — М., 1994; Павловская А В. Этнические стереотипы в свете межкультурных коммуникаций // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурные коммуникации. — 1998. — №1. — С. 94 — 104; Поршиив Б Ф. Социальная психология и история. — М., 1979. имагологического подхода рассматриваются вопросы складывания, трансформации и взаимовлияния образов России и Испании на протяжении
XVI — XX вв. как факторов, оказавших огромное влияние на развитие отношений между двумя странами, в том числе в области культурного 18 сотрудничества . Россия и Испания характеризуются В.Е. Багно как страны, обладающие определённым сходством путей исторического развития, что не могло не отразиться в процессе формирования национальных характеров русского и испанского народов. В свою очередь, именно эти сходства стали, по мнению В.Е. Багно, важнейшим фактором, оказавшим положительное влияние
19 на дружественный характер отношении между двумя странами .
Четвёртую группу составляют работы испанских авторов. Среди них необходимо выделить труды выдающихся испанских государственных деятелей Х.М. Ареильса де Мотрико, М. Фраги Ирибарне, Ф. Морана, в которых подробно освещены вопросы формирования внешнеполитического курса
7П
Испании в конце 1960 - середине 1980-х гг." Интересные взгляды на международно-политическое положение современной России, отражающие характерное для Испании восприятие нашей- страны как государства, стремящегося к восстановлению ранее утраченного имперского статуса,
01 изложены в работах Ф. Серра, А. Санчеса Андреса" .
Подводя итог приведённому обзору специальной научной литературы, посвящённой исследуемой проблематике, необходимо отметить, что вышеупомянутые работы создают научный фундамент для раскрытия избранной темы. Данные работы помогают исследователю в осмыслении проблемы становления и эволюции советско-испанских и российско-испанских
18 См.: Багно В.Е. Образ другого как способ самопознания (Россия и Испания) // Взаимосвязи и взаимовлияние русской и европейских литератур. — СПб., 1999; Его же Языки пограничных культур (Испания и Россия) // Пограничные культуры между Востоком и Западом (Россия и Испания). - СПб., 2001 ; Его же. Россия и Испания: общая граница. - СПб , 2006.
19 См.: Багно В Е. Языки пограничных культур. С. 13 - 14; Его же. Россия и Испания: общая граница. С. 33 -34.
20 См.: Areilza ./.M. de Motrico. Diario de un ministro de monarquía. - Barcelona, 1977; Fraga Iribarne M. El retorno a las raices - Barcelona, 1984; Morán F. Una política exterior para España. - Barcelona, 1980.
21 См.: Serra y Massansalvador F. Rusia, la otra potencia europea. - Barcelona, 2005; Sánchez Andrés A. Relaciones político-económicas de Rusia con la península de Corea // URL: www.realinstitutoelcano.org; Sánchez Andrés A Relaciones político-económicas entre Rusia e Irán // URL: www.iealinstitutoelcano.org. культурных связей. Кроме того, из них могут быть почёрпнуты важные исторические факты, относящиеся к теме исследования.
Вместе с тем, к настоящему времени проблема российско-испанского культурного сотрудничества в конце 1970 - 2000-е гг. не стала предметом отдельного научного исследования. На сегодняшний день историческая наука не располагает специальными работами, в которых реконструируется целостная картина российско-испанских культурных связей в обозначенный хронологический период. Таким образом, отсутствие в отечественной историографии специальных исследований, посвященных комплексному анализу данной проблемы, делает обращение к теме необходимым, преследуя своей целью заполнение существующей в российской исторической науке лакуны.
Источниковую базу исследования составляют как неопубликованные, так и опубликованные документы.
Из неопубликованных источников использованы материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). К их числу следует отнести делопроизводственные документы Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (Ф. 5283) и Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (Ф. 9576), представленные уставными документами ВОКС, ССОД и общества «СССР — Испания», отчётами и справками представительства ССОД в Мадриде о проведении культурных мероприятий, о командировках деятелей советской культуры и науки, поездках советских спецтургрупп, обменах делегациями, сопроводительными письмами о направлении испанских абитуриентов в учебные заведения СССР. Большой интерес представляет обнаруженный в фонде 9576 важный документ, относящийся к рубежу 1970 - 1980-х гг., -программа культурных и научных обменов между СССР и Испанией на 1980 — 1981 гг., подписанная министрами иностранных дел двух стран в 1979 г. по итогам работы I сессии смешанной советско-испанской комиссии по вопросам культурного сотрудничества Необходимо отметить, что на настоящий момент указанный источник не опубликован в сборниках документов внешней политики СССР.
В публицистических источниках — вырезках из испанской прессы, хранящихся в фондах ГА РФ, — содержится информация о проведении в Испании советских художественных и книжных выставок, а также излагаются впечатления испанцев, посетивших Советский Союз в рамках обмена делегациями или в составе туристических групп.
Изучены эпистолярные источники — переписка представителей ССОД в Мадриде с должностными лицами Президиума и центрального аппарата ССОД, а также переписка между руководящими работниками ССОД и их испанскими контрагентами.
Необходимо подчеркнуть чрезвычайную важность выявленных в процессе исследования архивных материалов для разработки избранной темы ввиду высокой степени их репрезентативности. Доклады, отчёты и служебные письма работников ССОД являются источниками ценных сведений о сложном процессе восстановления и развития советско-испанского культурного сотрудничества в конце 1970 — 1980-е гг., которые в силу объективных причин, являясь служебной информацией, не могли быть опубликованы в периодической печати. В архивных документах содержится важная информация, позволяющая выяснить истинную подоплёку многих действий как советских, так и испанских акторов процесса развития культурных связей, лежащую, в большинстве случаев, в плоскости политических отношений.
Опубликованные источники, в свою очередь, необходимо разделить на несколько групп.
В первую группу входят международные нормативные правовые акты — советско-испанские межгосударственные, межправительственные и межведомственные соглашения и меморандумы, служившие правовой базой
22 См.: Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). — Ф. 9576 (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами). - Оп. 20. - Д. 2664. - Л. 14-21. культурного сотрудничества между СССР и Испанией, и российско-испанские межгосударственные договоры и декларации, а также межправительственные соглашения, регулирующие взаимоотношения двух стран в сфере культурных связей23.
Ко второй группе относятся концептуальные политические документы Российской Федерации, представляющие собой разновидность публгщистических материалов и содержащие информацию о приоритетных направлениях внешнеполитического курса России, в том числе в вопросах
24 международного культурного сотрудничества .
Большое значение для разработки темы имеют материалы периодической печати, как советской и российской, так и испанской, составляющие третью группу источников. Важные фактологические сведения по изучаемой проблеме содержатся в официальном органе ССОД — журнале «Культура и жизнь», в издании Министерства иностранных дел РФ «Дипломатический вестник», а также в газете «Правда», органе ЦК КПСС, «Российской газете» и газете «Культура». Интересные информационные и аналитические материалы обнаружены^ автором в ведущих испанских газетах - «ABC», в значительной степени отражающей'точку зрения консервативных общественно-политических сил, и «El País», близкой к испанским социалистам.
В четвёртую группу входят мемуары государственных деятелей и
23 См.: Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о культурном и научном сотрудничестве // СССР. Договоры. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с иностранными государствами. Вып. 35. - М., 1981. - С. 404 - 407; Протокол к Соглашению, между Союзом Советских Социалистических Республик и Испанией о культурном и научном сотрудничестве // Там же. - С. 407 - 408; Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Королевства Испании о научном иг техническом сотрудничестве // Там же. - С. 231 - 233; Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Испании о сотрудничестве в области туризма // Визит М.С. Горбачёва в Испанию. 26 - 28 октября 1990 г. Документы и материалы. - М., 1990. - С. 117 - 120; Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о взаимоотношениях в области кинематографии // Там же. — С. 130 - 137; Советско-испанский меморандум о развитии изучения языков и литературы обеих стран // Там же. - С. 145 - 148; Соглашение между Государственным комитетом СССР по вычислительной технике и информатике и Министерством промышленности и энергетики Испании о научно-техническом сотрудничестве в области информатики // Там же. — С. 154 — 156; Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области культуры и образования // Дипломатический вестник, 1994, № 9 - 10. - С. 13-16; Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Испания // ЦКЬ:1тр://агс1пуе.кгетПп.гиДех^ос5/2009/03/213562.з1ит1.
24 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. — 1993. — № 1. — С. 3 - 12; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета - 2000. - 11 июля. известных дипломатов, представляющие большой интерес для исследователя в связи с тем, что авторы воспоминаний являются, как правило, непосредственными участниками описываемых ими событий25. Безусловно, в мемуарах присутствуют личные оценки авторов, отражающие их субъективные взгляды на те или иные исторические процессы и личности, однако ценность воспоминаний как источника неоспорима. Одним из наиболее информативных источников по истории восстановления как советско-испанских отношений в целом, так и по вопросу развития культурных связей между двумя странами в конце 1970 — середине 1980-х гг., являются мемуары Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Испании в 1978 - 1986 гг. Ю.В. Дубинина, опубликованные в 1999 г." Воспоминания выдающегося советского и российского дипломата содержат интересную информацию, не отражённую в официальных документах и в материалах прессы, тем самым существенно дополняя картину советско-испанских отношений. Личное участие автора в описываемых событиях позволило ему осветить в мемуарах те стороны советско-испанского диалога, сведения о которых в других источниках недоступны. Среди них - мотивы принятия сторонами ряда важных политических решений, влияние различных, в том числе не затрагиваемых в печати, факторов на развитие двусторонних отношений. Кроме того, в своих воспоминаниях Ю.В. Дубинин касается и собственно культурных связей между СССР и Испанией.
Таким образом, выявленная источниковая база российско-испанских культурных связей изучаемого периода создаёт документальную основу для раскрытия избранной темы.
Методология исследования. В ходе работы над диссертацией автор придерживался системного подхода, позволяющего рассматривать российско-испанские культурные связи как целостный феномен, развивающийся в
25 См .'.Добрынин А Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962 — 1986). — М., 2008; Исраэлян В.Л. На фронтах Холодной войны. Записки советского посла. - М., 2003; Трояновский O.A. Через годы и расстояния. История одной семьи. — М., 1997.
26 См.: Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании. - М., 1999. определенных историческом и международном контекстах. Важное значение для раскрытия темы исследования имеет цивилизационный подход, дающий возможность выявить глубинные, истоки диалога российской, и испанской культур. Принцип историзма позволяет рассмотреть, и проанализировать российско-испанские культурные связи в их эволюции. В своей работе автор также опирался на общенаучный принцип объективизма, предполагающий выявление всех исторических фактов, относящихся к теме исследования, и их непредвзятый и всесторонний анализ.
Новизна исследования. Тема российско-испанских культурных связей в конце 1.970-х гг. - начале XXI в. вплоть до настоящего времени не получила специального освещения в отечественной исторической науке и, таким образом, рассматривается в; настоящей работе впервые. Диссертация является первым комплексным; исследованием российско-испанских культурных связей, в котором; с. современных методологических позиций проводится, анализ важной сферы сотрудничества между двумя странами.
В работе проанализированы;; правовые основы культурного сотрудничества и механизмы реализации- различных проектов и мероприятий в данной области; Впервые проведено: сравнение! государственной? политики, в сфере международных культурных-: связей, проводимой Советским Союзом« и современной Россией. В диссертации/ определена степень эффективности российско-испанского культурного сотрудничества в различных областях, а также выявлены проблемы,.стоящие на пути развития культурного диалога.
Введены в научный оборот архивные источники.
Автором представлена концепция российско-испанских связей; как инструмента внешней политики СССР и постсоветской России, который приобретает всё большее значение в системе внешнеполитических координат нашей страны.
Практическое значение исследования. Диссертация может быть использована для расширения научно-теоретической базы культурного сотрудничества России с зарубежными странами. Материал диссертации, выводы и рекомендации автора могут представлять определённый интерес для российских государственных структур и общественных организаций, являющихся акторами российско-испанских отношений, как в области культуры, так и в политической сфере. Работа может оказаться полезной при подготовке специальных учебных курсов по истории внешней политики России и Испании, истории международных контактов и связей России.
Структура исследования. Работа включает в себя введение, три главы, выстроенные согласно проблемно-хронологическому принципу и разбитые на параграфы, заключение и приложения, позволяющие произвести верификацию основных положений исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-испанские культурные связи"
Заключение
В настоящей работе были проанализированы вопросы восстановления и развития культурных связей СССР и новой России с Испанией, а также современное состояние данной сферы сотрудничества между двумя странами. Были выявлены существующие в изучаемой проблемы, осложняющие межгосударственный диалог, и обозначены перспективы дальнейшего развития российско-испанских культурных отношений.
Восстановление полноформатных советско-испанских дипломатических отношений, произошедшее на фоне демонтажа политической и идеологической системы франкизма в Испании и разрядки международной напряжённости, открыло широкие перспективы для развития культурных связей между двумя странами, чему также в значительной степени благоприятствовали исторические связи наших народов, особенно интенсивно развивавшиеся в сфере культуры, и накопленный в предшествующие эпохи богатый опыт продуктивного культурного сотрудничества. В результате создания соответствующей договорно-правовой базы советско-испанским культурным связям был придан межгосударственный статус сотрудничества.
На дальнейшее развитие двустороннего культурного сотрудничества, как в период конца 1970 — 1980-х гг., так и в последующую эпоху 1990 — 2000-х гг., определяющее влияние оказывали политические факторы. К их числу, с одной стороны, необходимо отнести обстановку на мировой политической арене, а именно - чередование периодов роста международной напряжённости и периодов её разрядки, с другой — внутриполитические изменения в обеих странах, результатами которых неизбежно становились колебания внешнеполитических курсов государств.
Так, например, важнейшей причиной восстановления советско-испанских культурных отношений в столь короткие сроки явились, во-первых, уже упоминавшийся транзит испанского государства и общества от авторитаризма к демократии, а во-вторых — разрядка международной военно-политической обстановки, произошедшие во второй половине 1970-х гг. В свою очередь, определённое негативное влияние на состояние культурных связей оказали рост напряжённости на международной арене в первой половине 1980-х гг. и вступление Испании в НАТО в 1982 г., однако отсутствие прямых политических противоречий между двумя странами и неучастие Испании в военных акциях Североатлантического Альянса сглаживали возникшие в советско-испанских отношениях трения.
Огромное влияние на характер развития культурного сотрудничества между двумя странами оказали распад СССР и формирование новой российской государственности, означавшие слом советской парадигмы сотрудничества с зарубежными государствами и утверждение новых принципов международных связей нашей страны.
Большое значение имели также смены испанских правительств, формирующихся по партийному признаку. Право-консервативные силы, ориентирующиеся в большей степени на США, в целом не были заинтересованы в развитии сотрудничества с нашей страной, в то время как испанские социалисты, отмечающие приоритетный для Испании характер сотрудничества на европейском пространстве, были в большей степени открыты для диалога как с Советским Союзом, так и с новой Россией.
Свою роль, как правило, негативную, играли и устойчивые стереотипы, широко распространённые как в испанской (представление о Советском Союзе и, в дальнейшем, о России как об агрессивной державе, преследующей имперские цели), так и в российской (образ Испании как периферийной страны, не играющей существенной роли в мировой политике) политической элите. К сожалению, необходимо констатировать, что эти стереотипы отчасти сохраняют своё значение вплоть до настоящего времени. Следует подчеркнуть, что их преодоление способно оказать существенное позитивное влияние как на оптимизацию российско-испанских отношений в целом, так и, в частности, на повышение эффективности культурного сотрудничества между двумя странами. В свою очередь, именно культурные связи необходимо рассматривать как наиболее результативный способ формирования благоприятных образов России и Испании в сознании испанского и российского народов.
Важным фактором, осложнявшим двустороннее культурное сотрудничество, была чрезмерная идеологизированность советской внешней политики, придававшая проводившимся в Испании советским культурным мероприятиям явный пропагандистский оттенок. Деидеологизация внешней политики в современной России оказала существенное положительное влияние на состояние и развитие культурных отношений между нашими странами.
Эффективным инструментом развития культурных связей стали общественные институты, такие, как общества «СССР — Испания» и «Испания — СССР», функционировавшие до 1991 г., и пришедшие им на смену российские и испанские организации, ставящие своими целями популяризацию культурного наследия двух стран, а также содействие изучению русского и испанского языков. Важной особенностью деятельности российских общественных организаций, участвующих в культурном диалоге с Испанией на современном этапе, является отсутствие плотной опеки со стороны внешнеполитических и иных государственных структур, под которой в советский период находилось общество «СССР - Испания».
Необходимо отметить, что культурное сотрудничество нашей страны с Испанией, как в советский период, так и на современном этапе, следует рассматривать в качестве одного из инструментов внешнеполитической деятельности. В реализации советских и российских инициатив в сфере культурной дипломатии на испанском направлении задействовались как государственные, так и общественные структуры. Практика сотрудничества по линии государственных органов и общественных объединений, зарекомендовав себя как эффективный инструмент осуществления государственной политики в области внешних культурных связей, применяется российской культурной дипломатией и поныне.
Наиболее значительных успехов сотрудничество двух стран~ достигло в сфере художественной культуры. С наибольшей эффективностью как российской, так и испанской сторонами были реализованы проекты в области артистических обменов, организации художественных выставок, творческого сотрудничества писательских объединений и отдельных литераторов, книгообмена, показов художественных фильмов. Необходимо подчеркнуть, что данные направления культурного обмена между двумя странами являются особенно насыщенными, поскольку как Россия, так и Испания обладают давними традициями яркого и самобытного сценического и изобразительного искусства, литературного творчества и кинематографа. Дальнейшее углубление двусторонних связей и развитие сотрудничества в области художественной культуры является, в числе прочего, одним из факторов сохранения и приумножения богатейших национальных культурных традиций России и Испании, в настоящее время испытывающих агрессивное воздействие заокеанской массовой культуры.
В свою очередь, сотрудничество в сфере науки и образования было и остаётся менее развитой областью российско-испанских связей. На наш взгляд, основными путями йнтенсификации сотрудничества в указанной области должны стать, во-первых, выявление перспективных направлений научных исследований и образовательной деятельности, представляющих взаимный интерес, и, во-вторых, дальнейшая работа по установлению прямых контактов между научно-исследовательскими организациями и образовательными учреждениями России и Испании, для чего руководством двух стран были заложены соответствующие договорно-правовые основы. Кроме того, важным фактором развития и повышения эффективности сотрудничества между нашими странами в сфере образования должно являться их участие в Болонском процессе.
В целом, в грядущем десятилетии на развитие российско-испанского сотрудничества в области культуры, образования и науки значительное влияние будет оказывать характер интеграционных и модернизационных процессов, происходящих в современном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-испанские культурные связи"
004617703
На правах рукописи
ЮРКОВ Дмитрий Викторович
РОССИЙСКО-ИСПАНСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ (конец 1970-х гг. - начало XXI в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва-2010
004617703
Работа выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
АРСЛАНОВ Рафаэль Амирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ВОЛОСЮК Ольга Виленовна, профессор кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов
кандидат исторических наук, доцент РОДИОНОВА Надежда Александровна, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории ГУ - Высшая школа экономики
Ведущая организация: Российский государственный университет ту ризма и
сервиса
Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «./$» ноября 2010 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Е.В. Кряжева-Карцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале XXI в. развитие России, испытывающей на себе вызовы процесса глобализации и находящейся в поиске путей модернизации, во многом будет зависеть от её отношений со странами Запада. При этом всё более заметное место в её историческом диалоге с Европейским Союзом начинают занимать культурные связи, ставшие одним из конструктивных инструментов российской внешней политики.
Возрастание роли культурного сотрудничества в обеспечении национальных интересов России вызывается целым рядом факторов. В первую очередь следует учитывать утрату Россией в начале 1990-х гг. статуса сверхдержавы, перегруппировку сил на международной арене и резкое снижение влияния нашей страны на внешнеполитические процессы. Адаптируясь к новым геополитическим реалиям, но не обладая военно-политическим и экономическим потенциалом СССР, современная Россия использует различные средства как для достижения равноправного партнёрства, так и для усиления влияния на международной арене.
Среди них особое место занимают культурные связи, которые во многом воздействуют на формирование позитивного образа России в европейском общественном сознании, что, в свою очередь, определяет отношение к нашей стране в других сферах международного сотрудничества. Тем более что именно культурными достижениями Россия может гордиться и ей есть что внести в мировой культурный процесс.
Последовавший в начале XXI в. переход российского руководства к внешнеполитическому курсу, нацеленному на отстаивание национальных интересов и построение многополярной системы международных отношений, способствовал возрастанию значения культурных связей как одного из важных инструментов внешнеполитической практики1.
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.
3
Значение темы определяется и тем, что на современном этапе развития международных отношений Испания превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся европейских стран, оказывающей все возрастающее влияние на положение дел в мире. Кроме того, она укрепляет своё политическое, экономическое и культурное присутствие в Латинской Америке. Таким образом, Испания становится всё более привлекательным внешнеполитическим партнёром, развитие всесторонних контактов с которым представляет для нашей страны огромный интерес.
Основой для плодотворного культурного сотрудничества между Россией и Испанией является, с одной стороны, уникальность и самобытность культурных традиций обеих стран, возникших и развивающихся в результате неповторимого соединения автохтонных цивилизационных основ и привнесённых извне культурных влияний, и сформировавших определённое сходство национальных характеров наших народов, а с другой - накопленный в предшествующие эпохи продуктивный опыт двусторонних культурных связей.
Обращение к теме позволит проследить за тем, как изменялось отношение к культурному диалогу в нашей стране, сравнить подходы советской и современной эпох, установить перманентные и переменные составляющие внешнеполитического курса, выявить проблемы, которые стоят на пути углубления двусторонних связей.
В целом актуальность избранной темы определяется как интеграционными процессами, протекающими в мире, так и возрастающей ролью культурных связей в развитии двусторонних отношений. Более того, разработка данной проблемы позволит конкретнее представить характер влияния культурного и духовного факторов на международную политику и внутреннюю социально-экономическую эволюцию, что расширит наши представления о роли культуры в международной жизни.
Объектом исследования являются российско-испанские культурные связи в конце 1970-х - начале 2000-х гг.
Предмет исследования - содержание, формы и направления реализации российско-испанского сотрудничества в области художественной культуры, науки и образования, рассматриваемого в качестве одного из инструментов внешней политики СССР и России.
Целью настоящего исследования является комплексная реконструкция картины советско-испанских и российско-испанских культурных связей в конце 1970-х - начале 2000-х гг., выявление их содержания и эволюции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление факторов, повлиявших на восстановление советско-испанских отношений в 1960 - 1970-е гг.;
- реконструкция и характеристика исторического и культурного контекста российско-испанских связей;
рассмотрение организационно-правовых аспектов развития двусторонних культурных связей, в том числе нормативной базы культурного обмена;
- выявление места и роли государственных институтов и общественных организаций двух стран в исследуемом процессе;
- реконструкция и анализ содержания советско-испанских и российско-испанских культурных и научных связей, выявление их специфики и содержания, определение их влияния на развитие отношений между двумя государствами.
Степень научной разработки проблемы. Историографию темы условно можно разделить на несколько групп. К первой относятся общие работы по истории внешней политики СССР и России, создающие теоретическую и фактологическую базу исследования2. В качестве отдельной подгруппы здесь необходимо выделить труды, посвященные роли
2 См.: Бажанов Е.П. Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 - 1999). - М„ 1999; Его же.
Приоритеты России в меняющемся мире. - М., 2000; Быков О.Н., Королёв И.С. Развитие отношений СССР с капиталистическими странами. - М., 1986; Внешняя политика Российской Федерации. 1992 - 1999 / Отв.
ред. A.B. Торкунов. - М., 2000; Примаков ЕМ. Минное поле политики. - М., 2007; Розанов Г.Л. Политика сотрудничества - веление времени (СССР и капиталистические страны. 70-е годы). - М., 1977; Уткин AM. Россия и Запад: проблемы взаимного восприятия и перспективы строительства отношений. - М., 1995 и др.
5
культурного сотрудничества в международных отношениях СССР и современной России3.
Во вторую группу входят исследования, посвященные социально-политической истории и внешней политике Испании XX в., в которых рассматриваются проблемы эволюции испанского государства и общества, раскрываются факторы, влияющие на выработку внешнеполитической стратегии4. Особый интерес для нас представляют публикации советских журналистов-международников, отразившие ту обстановку в Испании, в которой шёл процесс восстановления ее культурных связей с Советским Союзом5, а также работа В.П. Евстигнеева, затронувшая некоторые аспекты их развития6.
Третью группу представляет целый комплекс научной литературы, посвященной истории российско-испанских и советско-испанских отношений. Связи между двумя странами, сложившиеся к XVIII в., стали объектом исследования С.П. Пожарской, О.В.Волосюк, B.C. Бобылёва7. Следует подчеркнуть, что некоторые учёные обращались не только к политическим и торгово-экономическим, но и культурным аспектам развития российско-испанских отношений. Так, О.В. Волосюк показала, что уже на ранних этапах, хронологически относящихся к рубежу XV-XVI вв.,
3 См.: Голубев A.B. Дипломатия народная и культурная: из опыта советской эпохи // Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX вв. - М., 2010; Кашлев Ю.Б. Культурные связи: важный фактор разрядки. - М., 1976; Квасов О.К Внешние культурные связи. Дипломатическая деятельность по развитию культурного сотрудничества. - М., 2001 и др.
См.: Волкова Г.И., Дементьев A.B. Политическая история Испании XX века. - М., 2005; Данилов С.Ю. Гражданская война в Испании (1936 - 1939). - М., 2004; Орлов АЛ. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица». - М , 2000; Пожарская С.П. Тайная дипломатия Мадрида (внешняя политика Испании в годы Второй мировой войны). - М , 1971; Её же. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936 - 1976. - М., 1982; Её же. Франсиско Франко и его время. - М., 2007; Прохоренко П. JI. Национальный интерес во внешней политике государства. Опыт современной Испании. -М., 1995; Сагомонян АЛ. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945 -1948 гг.-М., 2004 и др.
5 См.: Камынин JI.H. Письма из Мадрида. - М., 1981; Красиков A.A. Испанский репортаж. - M., 1981.
6 См.: Евстигнеев В.П. Испания: основные направления внешней политики. - М , 1982.
7 См.: Бобылёв B.C. Россия и Испания в международных отношениях второй половины XVIII века. - М., 1997; Волосюк О.В. Испания и российская дипломатия в XVIII веке. - М., 1997; Пожарская С.П. Русско-испанские отношения в конце XVIII - первой четверти XIX в. (факторы интереса) // Россия и Испания: историческая ретроспектива. - М., 1987; Её же. Испания глазами российских послов конца XVIII - начата XIX в. // Россия и Европа. Дипломатия и культура. - М., 1995.
важнейшая роль в развитии двусторонних связей принадлежала культурному фактору8.
Советско-испанские отношения получили освещение в трудах ряда историков9, которые затрагивали и проблему культурных связей, рассматриваемых ими, прежде всего, сквозь призму реализации политики мирного сосуществования. Различные аспекты двусторонних связей на этапе их восстановления в середине 1970-х - начале 1980-х гг. стали объектом специального исследования МЛ. Самелюка. Необходимо отметить, что автор, писавший диссертацию в годы перестройки и испытавший на себе влияние доктрины «нового политического мышления», сформулировал ряд положений, выходящих за рамки доминировавшей концепции. Например, он отметил чрезмерную идеологизированность внешнеполитического курса Советского Союза, дал критическую оценку позиции советского руководства, так и не осудившего деятельность террористических организаций в Испании10. Е.А. Грозная в своей работе пришла к выводу, что, несмотря на различия советской и испанской общественно-политических систем, а также консерватизм и инертность советского руководства, обоюдными усилиями была создана база для дальнейшего развития двусторонних отношений11.
Особое место в данной группе занимают исследования, непосредственно освещающие российско-испанские и советско-испанские культурные связи12. Комплексный анализ культурных отношений эпохи 1917
I См.: Волосюк О. В. Указ. соч. - С. 3.
9 См.: Майский ИМ. Испания и СССР // Проблемы испанской истории. - М., 1971; Мещеряков М.Т. Испанская республика и Коминтерн (национально-революционная война испанского народа и политика Коммунистического Интернационала 1936 - 1939 гг.). - М., 1981; Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании. - Ярославль, 1995; Телицы* В.Л. «Пиренеи» в огне. Гражданская война в Испании и советские «добровольцы». - М., 2003; Черкасова ЕТ. Испания н перемены в СССР и Восточной Европе: формирование нового уровня взаимоотношений на рубеже 90-х гг. Н Новое в «восточной политике» стран Западной Европы.-М., 1991 идр.
10 См.: Самелюк М.А. Советско-испанские отношения 1975 - 1982 гг. Автореферат диссертации ... канд. ист. наук. - М., 1990. С. 13,16, 17.
II См.: Грозная Е.А. Политика Советского Союза в отношении Испании в 1963 - 1991 гг. Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2004. - С. 25.
12 См.: Алексеев М.П. Очерки истории испано-русских литературных отношений XVI - XIX вв. - Л., 1964; Индутная Я.Е. Об участии обществ дружбы в развитии советско-испанских отношений (1977-1984 гг.) II Вопросы новой и новейшей истории. Вып. 32. - Киев, 1986. - С. 39 - 47; Её же. СССР - Испания: культурный обмен (70-80-е гг.) // Вопросы новой и новейшей истории. Вып. 36. - Киев, 1990. - С. 19-25; Кулешова В.В. Испания и СССР. Культурные связи 1917 -1939. - М„ 1975.
- 1939 гг. был проведен В.В. Кулешовой, отметившей их огромный потенциал и собравшей богатый фактологический материал. Вместе с тем следует учесть, что в её монографии, основанной на марксистско-ленинской методологии, двусторонние культурные связи рассматривались как один из инструментов реализации классово ориентированного внешнеполитического курса СССР, заинтересованного в укреплении позиций левых республиканцев и ослаблении монархических, консервативных и националистических сил в Испании.
Процесс восстановления и развития культурных связей между СССР и Испанией в конце 1970-х - 1980-е гг. нашёл освещение в ряде статей Н.Е. Индутной. Их научно-методологической основой являлся марксистско-ленинский подход, что объясняет невнимание автора к целому ряду факторов, например, цивилизационных особенностей, имагологических аспектов, влиявших на развитие двусторонних культурных отношений. Вместе с тем, её статьи, содержащие скрупулёзно отобранный и систематизированный фактологический материал, вносят определенный вклад в разработку темы.
В историографическом комплексе особое место принадлежит имагологической литературе, в которой убедительно доказана необходимость изучения образа другой страны, оказывающего значительное влияние на развитие двусторонних связей13. В контексте исследуемой проблематики большое значение имеют работы В.Е. Багно, в которых рассматриваются вопросы складывания, трансформации и взаимовлияния образов России и Испании на протяжении XVI - XX вв. как факторов, оказавших огромное влияние на развитие отношений между двумя странами, в том числе в области культурного сотрудничества14. Россия и Испания характеризуются В.Е. Багно как страны, обладающие определённым сходством путей
13 См.: Брошей Ю.В. Этнография и взаимопонимание народов // Советская этнография. - 1986. - N° 1. - С. 8
- 9; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. - М., 1994; Павловская А.В. Этнические стереотипы в свете межкультурных коммуникаций И Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межхулътурные коммуникации. -1998. С. 94- 104; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979 и др.
14 См.: Багно В.Е. Образ другого как способ самопознания (Россия и Испания) // Взаимосвязи и взаимовлияние русской и европейских литератур. - СПб., 1999; Его же. Языки пограничных культур (Испания и Россия) // Пограничные культуры между Востоком и Западом (Россия и Испания). - СПб., 200 L; Его же. Россия и Испания: общая граница. - СПб., 2006.
8
исторического развития, отразившимся на формировании положительного образа испанского народа в русском, а русского в испанском национальном сознании, что, в свою очередь, оказало влияние на развитие дружественных двусторонних отношений15.
Четвёртую группу составляют работы испанских авторов. Среди них необходимо отметить труды ряда испанских государственных деятелей, осветивших вопросы формирования внешнеполитического курса Испании в конце 1960-х - середине 1980-х гг.16. Особый интерес представляют исследования, посвященные современной России и отразившие характерное для части испанского общества восприятие нашей страны как государства, стремящегося к восстановлению утраченного имперского статуса17.
Таким образом, сложившаяся историографическая традиция создаёт научный фундамент для раскрытия избранной темы. Однако к настоящему времени проблема российско-испанского культурного сотрудничества конца 1970-х - начала 2000-х гг. не стала предметом специального комплексного научного анализа, что делает обращение к теме необходимым.
Характеристика источников. Источниковую базу исследования составляют как неопубликованные, так и опубликованные документы.
Из неопубликованных источников следует отметить материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). К их числу относятся делопроизводственные документы Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (Ф. 5283) и Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (Ф. 9576). Кроме того, в архиве хранятся эпистолярные материалы - переписка представителей ССОД в Мадриде с должностными лицами Президиума и центрального аппарата ССОД, а также переписка между руководящими
"См.: Багно В.Е. Языки пограничных культур... С. 13 - 14; Его же. Россия и Испания: общая граница. С. 33 -34.
16 См.: Aretha JM. de Mairico. Diario de un ministro de monarquía. - Barcelona, 1977; Fraga Iribarne M. El retomo a las raices. - Barcelona, 1984; Morón F. Una política exterior para España. - Barcelona, 1980.
17 См.: Serra у Massansalvador F. Rusta, la otra potencia europea. - Barcelona, 2005; Sánchez Andrés A. Relaciones político-económicas de Rusia con la peninsula de Corea // URL: www.realinstitutoelcano.ore: Sánchez Andrés A. Relaciones político-económicas entre Rusia e Irán // URL: www.realinstitutoelcano.orp.
9
работниками ССОД и их испанскими контрагентами - чиновниками различных ведомств, общественными деятелями и частными лицами.
Необходимо подчеркнуть чрезвычайную важность выявленных в процессе исследования архивных материалов для разработки избранной темы ввиду высокой степени их репрезентативности. К тому же они содержат ценную информацию, которая, являясь служебной, не могла быть опубликована в периодической печати.
Опубликованные источники, в свою очередь, необходимо разделить на несколько групп.
В первую группу входят международные нормативные правовые акты -советско-испанские межгосударственные, межправительственные и межведомственные соглашения и меморандумы, служившие правовой базой культурного сотрудничества между СССР и Испанией, и российско-испанские межгосударственные договоры и декларации, а также межправительственные соглашения, регулирующие взаимоотношения двух стран в сфере культурных связей18.
Ко второй группе относятся концептуальные политические документы Российской Федерации, представляющие собой разновидность публицистических материалов и содержащие информацию о приоритетных направлениях внешнеполитического курса России, в том числе в вопросах
18 См.: Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о культурном и научном сотрудничестве // СССР. Договоры. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с иностранными государствами. Вып. 35. - М., 1981. - С. 404 - 407; Протокол к Соглашению между Союзом Советских Социалистических Республик и Испанией о культурном и научном сотрудничестве // Там же. - С. 407 - 408; Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Королевства Испании о научном и техническом сотрудничестве // Там же. - С. 231 - 233; Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Испании о сотрудничестве в области туризма // Визит М.С. Горбачева в Испанию. 26 - 28 октября 1990 г. Документы и материалы. - М., 1990. - С. 117 - 120; Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о взаимоотношениях в области кинематографии // Там же. ~ С. 130 - 137; Советско-испанский меморандум о развитии изучения языков и литературы обеих стран // Там же. - С. 145 - 148; Соглашение между Государственным комитетом СССР по вычислительной технике и информатике и Министерством промышленности и энергетики Испании о научно-техническом сотрудничестве в области информатики И Там же. - С. 154 - 156; Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области культуры и образования // Дипломатический вестник, 1994, .V] 9 10. - С. 13 - 16; Декларация о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Королевством Испания // ЦШ.:11Нр://агсЫуе.кгегп1ш.гцЛех1/дос5/2009/03/213562.вИтг!.
международного культурного сотрудничества".
Большое значение для разработки темы имеют материалы периодической печати, как советской и российской, так и испанской, составляющие третью группу источников. Важные фактологические сведения по изучаемой проблеме содержатся в официальном органе ССОД -журнале «Культура и жизнь», в издании Министерства иностранных дел РФ «Дипломатический вестник», а также в газете «Правда», органе ЦК КПСС, «Российской газете» и газете «Культура». Интересные информационные и аналитические материалы обнаружены автором в ведущих испанских газетах - «ABC», в значительной степени отражающей точку зрения консервативных общественно-политических сил, и «El País», близкой к испанским социалистам.
В четвёртую группу входят мемуары государственных деятелей и известных дипломатов20. Безусловно, в мемуарах присутствуют личные оценки, отражающие субъективные взгляды авторов на те или иные исторические процессы и личности, однако они представляют большой интерес для исследователя в связи с тем, что их создатели являлись, как правило, непосредственными участниками описываемых ими событий. Одним из наиболее информативных источников по истории восстановления как советско-испанских отношений в целом, так и по вопросу развития культурных связей между двумя странами являются мемуары Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Испании в 1978 - 1986 гг. Ю.В. Дубинина21. Личное участие автора в описываемых событиях позволило ему осветить те стороны советско-испанского диалога, сведения о которых отсутствуют в других источниках, например, мотивы и скрытые пружины принятия сторонами ряда важных политических решений.
Таким образом, выявленные источники создают документальную
19 См,: Концепция внешней полигики Российской Федерации // Дипломатический вестник. - 1993. - .Ns I. -С. 3 - 12; Концепция внешней полигики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.
20 См.: Добрынин А. Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962 -1986). - М., 2008; Исразлян В.Л. На фронтах Холодной войны. Записки советского посла. - М., 2003; Трояновский О.А. Через годы и расстояния. История одной семьи. - М., 1997.
См.: Дубинин Ю.В. Амбахадор) Амбахадор! Записки посла в Испании. - М., 1999.
11
основу для раскрытая темы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 г., когда были восстановлены дипломатические отношения между СССР и Испанией, по 2009 г., отмеченный подписанием в ходе государственного визита в Испанию Президента Российской Федерации ДЛ. Медведева российско-испанской Декларации о стратегическом партнёрстве, в которой были отражены приоритетные направления двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере культурных связей.
Вместе с тем, обращение к предпосылкам восстановления и развития российско-испанских культурных связей во многих случаях делает необходимым выход за нижние рамки исследования, например, при анализе условий восстановления культурного сотрудничества между Советским Союзом и Испанией, складывавшихся со второй половины 1950-х гг.
Методология исследования. При разработке темы автор использовал системный подход, позволяющий рассматривать российско-испанские культурные связи как целостный феномен, развивающийся в определенном историческом и международном контекстах. Кроме того, для раскрытия темы применялся цивилизационный подход, дающий возможность выявить глубинные истоки диалога российской и испанской культур. Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать российско-испанские культурные связи в их эволюции. В своей работе автор опирался также на общенаучный принцип объективизма, предполагающий выявление всех исторических фактов, относящихся к теме исследования, и их непредвзятый и всесторонний анализ.
Научная новизна исследования. Тема российско-испанских культурных связей конца 1970-х гг. - начала XXI в. вплоть до настоящего времени так и не получила специального освещения. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием российско-испанских культурных связей, в котором с современных методологических позиций проводится анализ важной сферы сотрудничества между двумя
странами.
В работе проанализированы правовые основы культурного сотрудничества и механизмы реализации различных проектов и мероприятий в данной области. Впервые проведено сравнение государственной политики в сфере международных культурных связей, проводимой Советским Союзом и современной Россией. В диссертации определена степень эффективности российско-испанского культурного сотрудничества в различных областях, а также выявлены проблемы, стоящие на пути развития культурного диалога. Кроме того, в научный оборот впервые вводится ряд архивных материалов. Автором представлена концепция российско-испанских связей как инструмента внешней политики СССР и постсоветской России, который, видоизменяясь, приобретает всё большее значение в системе внешнеполитических координат нашей страны.
Практическое значение исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в качестве научной базы культурного сотрудничества России с зарубежными странами. Материал диссертации, выводы и рекомендации автора могут представлять определённый интерес для российских государственных структур и общественных организаций, являющихся акторами российско-испанских отношений. Работа может оказаться полезной при подготовке специальных учебных курсов по истории внешней политики России и Испании, истории международных контактов и связей России.
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах автора на научно-практических конференциях, а также в его публикациях.
Струю-ура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выстроенных согласно проблемно-хронологическому принципу и разбитых на параграфы, заключения и приложений, позволяющих верифицировать основные положения исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и основные задачи, хронологические рамки, новизна, методологическая, историографическая и источниковая основы, раскрывается научно-практическая значимость исследования.
В первой главе «СССР и Испания на пути к восстановлению двусторонних отношений (конец 1930-х - середина 1970-х гг.)» проанализированы исторические предпосылки российско-испанского культурного сотрудничества.
История российско-испанских культурных связей ведёт своё начало с первой трети XVI вв., когда между двумя государствами впервые были установлены дипломатические контакты, неоднократно прерывавшиеся на протяжении XVI - XVII столетий в силу географической отдалённости двух стран друг от друга и практического отсутствия взаимных политических и экономических интересов.
На качественно новый уровень российско-испанские отношения вышли в XVIII в. Петровская эпоха, ознаменовавшаяся интеграцией России в политическое, экономическое и культурное пространство Европы, была отмечена установлением постоянных дипломатических отношений между Россией и Испанией. Во второй половине XVIII в. двустороннее политическое сотрудничество становится особенно интенсивным, открывая дорогу развитию торгово-экономических и культурных связей. К этому периоду относится появление первых испанских книг, посвященных истории, культуре и быту России. Тогда же проявляется интерес испанцев к изучению русского языка. В дальнейшем, на протяжении всего XIX в., шёл процесс взаимопознания двух народов и, как следствие, взаимного складывания образов России и Испании.
Огромный резонанс вызвали в испанском обществе события октября 1917 г. в России. В оценках результатов Октябрьской революции Испания оказалась расколотой на два идейно-политических лагеря. Монархисты и
традиционалисты клеймили пришедших к власти в России большевиков. Сторонники левых сил, в свою очередь, стремились оказать молодой Советской России моральную поддержку.
В 1920-е гг. в Испании проходят первые показы советских кинофильмов, между двумя странами устанавливается книгообмен. Тогда же берёт своё начало деятельность по организации артистических обменов. В середине 1920-х гг. устанавливаются прямые профессиональные контакты испанских и советских учёных. Большой вклад в развитие советско-испанских культурных связей в 1920 - 1930-е гг. внесло Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС).
Пик культурного обмена между Советским Союзом и Испанией пришёлся на 1930-е гг. - эпоху Испанской Республики. Именно в этот период испанские издательства массовыми тиражами публикуют произведения советских авторов, в Испании проводятся выставки советской книги. Активизируются и становятся всё более тесными контакты творческой интеллигенции обеих стран. В Испании создаются общества друзей Советского Союза.
Победа право-консервативных и националистических сил во главе с генералом Ф. Франко в Гражданской войне 1936 - 1939 гг. и установление в Испании авторитарного режима, опиравшегося на поддержку армии и католической церкви, привели к полному разрыву политических, экономических и культурных связей между Испанией и Советским Союзом. Только с середины 1950-х гг., в результате, с одной стороны, постепенной эволюции франкистского государства, заинтересованного в прорыве международной изоляции и выходе из затяжного экономического кризиса, а с другой - перехода СССР к внешнеполитической доктрине мирного сосуществования с капиталистическими странами, начинается восстановление двусторонних отношений. Первоначально между нашими странами устанавливаются внешнеэкономические связи, а впоследствии, в первой половине 1960-х гг., министерства иностранных дел Испании и СССР
переходят к поиску возможностей восстановления политических отношений, в том числе - в ходе прямых неофициальных контактов дипломатов двух стран.
На рубеже 1960 - 1970-х гг. в Москве и Мадриде открываются корреспондентские пункты информационных агентств ЭФЕ и ТАСС. Тогда же между СССР и Испанией устанавливаются консульские отношения. В этот период Испанию начинают посещать, в рамках участия в международных культурных мероприятиях либо в составе формировавшихся по линии Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) специальных туристических групп, деятели советской культуры. Вместе с тем, основным препятствием на пути к восстановлению полноформатных двусторонних отношений продолжали оставаться политико-идеологические противоречия между Советским Союзом и Испанией.
Во второй главе «Развитие культурных связей между СССР и Испанией в конце 1970-х -1991 гг.» раскрывается договорно-правовая база советско-испанского культурного сотрудничества после восстановления дипломатических отношений между двумя странами, исследуется роль государственных структур и общественных организаций СССР и Испании в развитии двусторонних культурных связей, рассматриваются основные направления и формы сотрудничества в области художественной культуры, науки и образования.
Постепенный переход испанского государства и общества от авторитаризма к демократии, начавшийся после смерти каудильо Ф.Франко, открыл возможности для восстановления дипломатических отношений между Испанией и Советским Союзом. Учитывая взаимную заинтересованность обеих сторон в создании международно-правовых условий для полноценного и взаимовыгодного сотрудничества, советско-испанские дипломатические отношения были восстановлены уже в феврале 1977 г. Таким образом, было положено начало процессу закладки
организационных и правовых основ культурного сотрудничества между двумя странами.
В январе 1979 г., в ходе визита министра иностранных дел Испании М.Ореха Агирре в Москву, были подписаны основополагающие двусторонние акты, устанавливавшие приоритетные направления межгосударственного взаимодействия в вопросах культуры, образования и науки и определявшие способы их реализации, - Соглашение о культурном и научном сотрудничестве и Соглашение о научном и техническом сотрудничестве.
В период с 26 по 28 октября 1990 г. Президент СССР М.С. Горбачёв, заинтересованный в расширении спектра направлений сотрудничества со странами Запада, посетил Испанию с официальным визитом, в ходе которого был подписан ряд советско-испанских соглашений о сотрудничестве в области туризма, в научно-технической сфере, в области образования и кинематографии.
Внешняя политика СССР в области культурного сотрудничества с Испанией осуществлялась в указанный период как по линии государственных ведомств, так и через общественные организации. Основными акторами многовекторного процесса восстановления и развития советско-испанских культурных связей являлись министерства иностранных дел двух государств, а также ССОД, под эгидой которого и под плотной опекой советского МИД функционировало общество «СССР - Испания», и созданное симпатизировавшими Советскому Союзу представителями испанской общественности общество «Испания - СССР».
Среди направлений советско-испанского культурного сотрудничества, отмеченных значительными успехами, следует назвать двусторонние связи в области зрелищных искусств и артистических обменов. В указанный период в Испании выступали такие прославленные советские музыкальные, театральные и хореографические коллективы, как оркестр Московской государственной филармонии, Государственный симфонический оркестр
СССР под управлением Е. Светланова, труппы Ленинградский академический театр оперы и балета им. Кирова и Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького, ансамбль «Берёзка», Государственный ансамбль народного танца СССР под руководством И. Моисеева, Ансамбль песни и пляски Советской Армии им. A.B. Александрова. В свою очередь, в Советском Союзе состоялись гастроли Национального драматического театра Испании, всемирно известной певицы Монтсеррат Кабалье, ряда музыкальных коллективов и эстрадных исполнителей.
Другим важнейшим направлением двустороннего культурного сотрудничества стал обмен художественными выставками. Необходимо отметить, что советская сторона использовала выставки преимущественно в целях пропаганды преимуществ социалистического строя и достижений Советского Союза в различных областях деятельности.
Литературные связи между СССР и Испанией развивались в форме творческих контактов как между писателями двух стран и сотрудничества в области книгоиздательства и обмена книжными выставками. Данное направление также активно использовалось советской культурной дипломатией в пропагандистских целях.
Значительно более скромными оказались результаты советско-испанского сотрудничества в области науки и образования. Двусторонние контакты в данной сфере были ограничены созданием договорно-правовой базы, к сожалению, практически не реализованной в виде серьёзных совместных проектов, а также установлением профессиональных контактов между отдельными советскими и испанскими учёными.
Третья глава - «Российско-испанские культурные связи на новом этапе двусторонних отношений в начале 1990-х - 2000-е гг.» - посвящена рассмотрению организационно-правовых основ российско-испанского культурного сотрудничества в условиях глобальных изменений на мировой международно-политической арене, выявлению основных направлений и
форм двусторонних культурных связей, анализу содержания и специфики этих контактов, определению их эффективности и проблем, стоящих на пути их развития.
Первая половина 1990-х гг. во внешней политике России была отмечена, с одной стороны, приоритетностью западного направления, а с другой - её деидеологизацией. В создавшихся условиях международные культурные связи приобрели новое значение как инструмент российской дипломатии, с помощью которого наша страна стремилась укрепить сотрудничество со странами Запада.
В ходе визита Президента России Б.Н.Ельцина в Испанию в 1994 г. были подписаны Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Испанией, а также межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области культуры и образования, пришедшее на смену Соглашению 1979 г.
Переход российского руководства с 2000 г. к новому внешнеполитическому курсу, ориентированному на защиту национальных интересов страны на международной арене, не оказал отрицательного воздействия на развитие отношений с Испанией. Так, в 2001 г. в Мадриде было подписано Соглашение о деятельности культурных центров. Его результатом стало открытие в столице России первого испанского культурного центра - московского филиала Института им. Сервантеса. В Декларации о стратегическом партнёрстве между Россией и Испанией, подписанной в ходе государственного визита Президента России Д.А. Медведева в Испанию, отмечен приоритетный характер сотрудничества двух стран в области образования и культуры.
В указанный период среди направлений российско-испанского культурного сотрудничества по-прежнему одно из главных мест занимали артистические обмены. Частыми гостями в России были всемирно известные испанские певцы Хосе Каррерас, Пласидо Доминга, Монтсеррат Кабалье, Хулио Иглесиас. Российские зрители познакомились с таким самобытным жанром испанского музыкального и танцевального искусства, как фламенко,
а также с сарсуэлой - старинным жанром испанской оперы. В свою очередь, Испанию посетили такие знаменитые российские исполнители и коллективы, как М. Ростропович, С. Рихтер, М. Плисецкая, труппы Большого, Мариинского театров, Театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Театра им. Моссовета, Театра на Таганке.
Немало было сделано и в сотрудничестве в области живописи, монументального искусства, музейных обменов. В числе важнейших событий - выставка работ-С. Дали в Москве (1994 г.), выставка «Испанские мастера XX века. П. Пикассо. Ж. Миро. С. Дали. X. Гонсалес» (1997 г.), демонстрация в Санкт-Петербурге знаменитых «Мах» Ф. Гойи (1998 г.), выставка «Искусство в Испании: 1977 - 2002» в Москве (2002 г.), открытие в Севилье монумента «Рождение нового человека» работы 3. Церетели (1995 г.), выставка «Триста лет русского портрета» в Мадриде (1997 г.).
Период 1990 - 2000-х гг. был отмечен активной деятельностью в России и Испании различных общественных фондов и организаций, занимающихся популяризацией языка и литературы соответственно Испании и России, организацией и проведением культурных мероприятий.
К сожалению, как и в предшествующую эпоху, результаты российско-испанского сотрудничества в области науки и образования оказались очень скромными. Вместе с тем, в данной сфере наметились некоторые позитивные изменения, обусловленные появлением возможности для установления прямых контактов между научными и образовательными учреждениями двух стран.
В Заключении подведены итоги, сделаны необходимые обобщения и выводы.
Восстановление советско-испанских отношений, произошедшее на фоне демонтажа политической и идеологической системы франкизма в Испании и разрядки международной напряжённости, открыло широкие перспективы для развития культурных связей между двумя странами, чему также благоприятствовали исторические связи наших народов, особенно
интенсивно развивавшиеся в сфере культуры, и накопленный в предшествующие эпохи богатый опыт продуктивного культурного сотрудничества. В результате создания соответствующей договорно-правовой базы советско-испанским культурным связям был придан межгосударственный статус сотрудничества.
На дальнейшее развитие двустороннего культурного сотрудничества, как в период конца 1970 - 1980-х гг., так и в последующую эпоху 1990 -2000-х гг., определяющее влияние оказывали политические факторы. К их числу, с одной стороны, необходимо отнести обстановку на мировой политической арене, а именно - смену периодов роста международной напряжённости периодами её разрядки, с другой - внутриполитические изменения в обеих странах, результатами которых становились колебания внешнеполитических курсов государств. Безусловно, определённое негативное влияние на состояние культурных связей оказало вступление Испании в НАТО в 1982 г., однако отсутствие прямых политических противоречий между двумя странами и неучастие Испании в военных акциях Североатлантического Альянса сглаживали возникшую напряжённость в советско-испанских отношениях. Большое значение имели также смены испанских правительств, формирующихся по партийному признаку. Право-консервативные силы, ориентирующиеся в большей степени на США, не были заинтересованы в развитии сотрудничества с нашей страной, в то время как испанские социалисты, отмечающие приоритетный для Испании характер сотрудничества на европейском пространстве, были открыты для диалога как с Советским Союзом, так и с новой Россией.
Свою роль, как правило, негативную, играли и устойчивые стереотипы, широко распространённые как в испанской (представление о Советском Союзе и, в дальнейшем, о России как об агрессивной державе, преследующей имперские цели), так и в российской (образ Испании как периферийной страны, не играющей существенной роли в мировой политике) политической элите.
Важным фактором, осложнявшим двусторонние культурные связи, была чрезмерная идеологизированность советской внешней политики, придававшая проводившимся в Испании советским культурным мероприятиям явный пропагандистский оттенок. Деидеологизация внешней политики в современной России оказала существенное положительное влияние на состояние и развитие культурного сотрудничества между нашими странами.
Эффективным инструментом развития культурных связей стали общественные институты, такие, как общества «СССР - Испания» и «Испания - СССР», функционировавшие до 1991 г., и пришедшие им на смену российские и испанские организации, ставящие своими целями популяризацию культурного наследия двух стран, а также содействие изучению русского и испанского языков.
Наиболее значительных успехов сотрудничество двух стран достигло в сфере художественной культуры. С наибольшей эффективностью как российской, так и испанской сторонами были реализованы проекты в области артистических обменов, организации художественных выставок, творческого сотрудничества писательских объединений и отдельных литераторов, книгообмена, показов художественных фильмов. Необходимо подчеркнуть, что данные направления культурного обмена между двумя странами являются особенно насыщенными, поскольку как Россия, так и Испания обладают давними традициями яркого и самобытного сценического и изобразительного искусства, литературного творчества и кинематографа.
В свою очередь, сотрудничество в сфере науки и образования было и остаётся менее развитой областью российско-испанских связей. На наш взгляд, основными путями интенсификации сотрудничества в указанной области должны стать, во-первых, выявление перспективных направлений научных исследований и образовательной деятельности, представляющих взаимный интерес, и, во-вторых, дальнейшая работа по установлению прямых контактов между научно-исследовательскими организациями и
образовательными учреждениями России и Испании, для чего руководства двух стран были заложены соответствующие договорно-правовые основы. Кроме того, важным фактором развития и повышения эффективности сотрудничества между нашими странами в сфере образования должно являться их участие в Болонском процессе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
а) статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень рекомендованных ВАК:
1. Юрков Д.В. Российско-испанские культурные связи в конце 1970-х гг.
- начале XXI в. в советской и постсоветской историографии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». - 2008.
- № 6. - С. 212-217 (0,4 пл.).
б) статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2. Юркое Д.В. Восстановление советско-испанских культурных связей в конце 1970-х - первой половине 1980-х гг. // Молодёжь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М.: РУДН, 2008. - С. 631 - 633 (0,2 пл.).
3. Юркое Д.В. Российско-испанское сотрудничество в области культуры в 1990 - 2000-е гг. // 50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященной 50-летию образования РУДН. - М.: РУДН, 2009.-С. 330-333 (0,2 пл.).
4. Юркое Д.В. Мемуары Ю.В. Дубинина как источник по истории восстановления и развития советско-испанских культурных связей в конце 1970 - середине 80-х гг. // Роль государства и общественных организаций в
развитии российской культуры XIX - XXI веков. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М.: РУДН, 2010. - С. 234 - 238 (0,2 пл.).
5. Юрков Д.В. Взаимовлияние образов России и Испании и его роль в восстановлении советско-испанских отношений во второй половине 1970-х гг. // Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX в. Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. - М.: РУДН, 2010. - С. 255 - 260 (0,4 п.л.).
Юрков Дмитрий Викторович Российско-испанские культурные связи (конец 1970-х гг. - начало XXI в.)
В диссертации исследована история российско-испанских культурных связей в конце 1970-х гг. - начале XXI в. На основе новых источников (включая архивные документы) намечена периодизация советско-испанских и российско-испанских отношений в рассматриваемый период, проанализирован опыт двустороннего культурного сотрудничества в сфере науки, образования и художественной культуры. Выявлены проблемы и трудности, препятствующие развитию отношений между Россией и Испанией. В исследовании представлена концепция культурных связей СССР и новой России с Испанией как инструментов внешней политики СССР и России.
Dmitry V. Yurkov
Russian - Spanish cultural relations from the last 1970s till the beginning of
the XXI century
In the thesis author researched the history of Russian - Spanish cultural relations from the last 1970s till the beginning of the XXI century. Based on new sources (including archive documents) the division into periods of Soviet Union -Spanish and Russian - Spanish relations was set for the period under review, the experience of bilateral cultural cooperation was analyzed in the field of science, education and artistic culture. The author revealed the problems and difficulties standing in the way of development of Russian - Spanish relations. The Soviet and contemporary Russian concepts of cultural relations with Spain were represented in the thesis as instruments of the Soviet Union and Russian Federation foreign
Подписано в печать:
17.11.2010
Заказ №4568 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru