автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Российско-китайские отношения в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гао Шуцинь
Введение
Первая
глава: Теоретико-методологические основы исследования российско-китайских отношений в условиях глобализации
1.1 Феномен глобализации и его политологическое осмысление
1.2 Теоретическая интерпретация особенностей международных отношений в условиях глобализации
1.3 Концептуальные подходы к пониманию вызовов глобализации в России и Китае
Вторая
глава: Внешнеполитические отношения России и Китая перед вызовами глобализации
2.1 Эволюция внешнеполитических отношений между Россией и Китаем—
2.2 Внешнеполитические отношения России и Китая: геополитический анализ
2.3 Разрешение пограничных вопросов РФ и КНР как стабилизатор двусторонних отношений
2.4 Формирование общих позиций России и Китая в международных отношениях
2.5 Структурный анализ стратегического взаимодействия России и Китая
Третья
глава: Тенденция внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации
3.1 Факторы, влияющие на отношения России и Китая
3.2 Перспектива внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Гао Шуцинь
Актуальность темы диссертационного исследования
Противоречивость и многоаспектность глобализации оказывает сильное влияние на международные отношения: с одной стороны, она усиливает интеграционные процессы, а с другой стороны, может приводить к возникновению новых кризисов и конфликтов. В настоящее время происходит как бы гонка двух составляющих всемирного процесса: нарастание глобальных угроз, чреватых катастрофой, и зигзагообразный процесс адаптации, направленный если не на устранение, то на смягчение этих угроз. Сложный и весьма острый характер международной дискуссии по проблемам глобализации обусловлен как недостаточной развитостью концепции политической глобализации, так и политической заостренностью становления постбиполярного мира.
Глобализация формирует новые вызовы мировому сообществу и требует создания надлежащей политико-правовой инфраструктуры с учетом интересов самостоятельных участников внешнеполитической деятельности. Перед государствами возникает задача выработать разумный подход к глобализации, создать взаимовыгодные механизмы управления этой тенденцией. Эти изменения, а также названные выше теоретические и практические задачи обусловливают необходимость поиска новых ориентиров внешней политики в условиях глобализации.
В связи с этим возникает необходимость понимания места и роли РФ и КНР в новой геополитической ситуации и возможных перспектив их отношений в условиях глобализации - не только с национально-государственной точки зрения, но и с позиции их возможного вклада в процесс глобализации и в предотвращение или смягчение разнообразных глобальных кризисов.
Азия, включая Китай, становится вторым по значимости направлением для России, что хорошо осознается ее внешнеполитическим руководством, в отличие от прежних исторических периодов1. Вместе с тем события последних
1 Д. Тренин. Китайская проблема России. М., 1998. С.5. лет свидетельствуют о неоднозначности и многомерности процессов развития внешнеполитических отношений РФ и КНР.
Актуальность проблемы диссертационного исследования также связана и с тем, что проходящие дискуссии о перспективах и характеристиках развития российско-китайского взаимодействия по вопросам мировой политики, которые активно обсуждаются в российских, китайских и зарубежных научных, общественно-политических и государственных кругах, отличаются острым характером. Тем более что данная проблема недостаточно разработана в литературе.
Таким образом, исследование имеет важное значение для российской и китайской внешней политики как в научно-теоретическом осмыслении глобализации в России и Китае, так и в перспективе их международного политического сотрудничества в системном измерении международных отношений в условиях глобализации.
Степень научной разработанности проблемы.
По своей структуре источники, в которых анализируется данная проблема, делятся на три категории:
1. Официальные материалы и документы, включающие концепцию внешней политики РФ и концепцию государственной безопасности РФ, документы съездов КПК , тексты российско-китайских договоров, соглашений, выступлений и заявлений государственных руководителей РФ и КНР, информационные коммюнике по итогам китайско-российских и многосторонних встреч на разных уровнях 3 , отчеты о деятельности
2 Концепция внешней политики и концепция безопасности РФ, 2000 г. // Международная жизнь. М., 2000 .№6. С.7.
Сборник документов XV всекитайского съезда КПК. Пекин. 1997. С.43.
3 Совместная декларация об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной
Республикой. 1992. // Внешняя политика России. Сборник документов 1990—1992. М. 1996. С. 576-578. Совместная российско-китайская декларация о стратегическом взаимодействии в XXI в. 1996.// Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия. Том. 2. 1999. М., С. 464-469. Декларация о «формировании нового мирового порядка». 1997. // Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия. Том 2.1999. М. С. 478-480. Совместное заявление о российско-китайских пограничных вопросах. 2000. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года. //Жирнов Д.А. Россия и Китай в современных международных отношениях. М., 2002. С. 250-257. Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики. 2003. См. Приложение. С.28-32. Совместная декларация Китайской Народной Республики и Российской Федерации от 14 октября 2004. См. приложение. С.33-45. Выступление Председателя КНР Цзян
Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН4.
2. Публикации в периодической печати: конкретный исторический материал, содержащийся в журнальных статьях и публикациях в периодической печати на русском и китайском языках5. Анализ этих документов позволяет не только проанализировать процесс развития внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации, но и понять сложность, неоднозначность, а иногда и противоречивый характер этого процесса. Это помогает более глубокому осмыслению многообразных процессов взаимодействия двух стран на разных этапах их истории, особенно в условиях глобализации.
3. Широкий круг научных работ российских, китайских и зарубежных политологов. В ходе проведения диссертационного исследования ориентирами служили оценки и взгляды, изложенные в этих фундаментальных работах.
В общем плане проблема глобализации и её влияния на международные отношения отражена в глубокой и детальной дискуссии, которая развернулась на страницах печатных изданий с начала 1990-х годов. В западной литературе выделяется суперглобализм, который представлен работами Р. Кеохане, Дж. Най и К.Омае6. На скептической позиции к глобализации стоят М.Алброу и Л. п
Мазур . Эволюционного видения глобализации придерживаются Д. Розенау, А. о
Гидценс, М. Кастеллс, А. Сассен, Л. Фредман и С. Амин . В российской
Цзэминя в ходе китайско-африканского саммита в Пекине в октябре 2000 г. ShangHai Dally. 11 October, 2000. Доклад Цзян Цзэминя на XVI Всекитайском съезде КПК. По материалам Агентства Синьхуа (19/11/2002). Пекин. Выступление Ху Цзиньтао на саммите 1IIOC. По материалам Агентства Синьхуа (30/05/2003).Пекин. Выступление У Банго на форуме по приграничному и межрегиональному сотрудничеству между КНР и РФ. По материалам Агентства Синьхуа (27/05/2004). Пекин. Выступление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао 28 июня 2004. По материалам Агентства Синьхуа (29/06/2004).Пекин.
4 Yearbook of the United Nations (1946-47). Department of public information UNITED NATIONS. New York. 1948. P.
23-25.
5 На русском языке: ИТАР-ТАСС, 2000, 16 июля. Независимая газета. II июля, 2000 г. Правда.5-6 декабря, 2000 г.
Правда-«пять». 17сентября, 1996 г. На китайском языке: Анализ современных национальных интересов КНР// Гоцзи Вэньти Яньцзю. (Исследование международных вопросов). 1999. №. 3. С.7-8. Идеология Дэн Сяопина и новые международные отношения. //Жэньминь жибао. 9 октября, 1995 г. С.5. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки. // Московский семинар по международной проблематике. Beijing. 2001.С.35.
6 Ohmae К. The End of the Nation State N.Y. 1995. P.5. Keohane. R., Nye J. Power and interdependence N.Y. 1977. P. 16. Hirst P. The global economy: myths and realities// International Affairs. 1997. P.73.
7 Albrow M. The Global Age.Cambridge. 1996. P. 85. Albrow M. The Global Age. Cambridge: Polity press. 1996. P.
243 - 244. Mazur J. Labour's new internationalism // Foreign Affairs, January .February, 2000. N.Y. P. 79.
8 Cm: Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. Cambridge. 1997.
P.5. Giddens A. Beyond left and Right. Cambridge. 1995. P.26. Castells. M. The End of Millennium Oxford. 1998. P. литературе можно выделить реалистическую позицию, которой придерживаются, в частности, В.Б. Кувалдин, В.В. Михеев, А.И. Костин, А.Д. Воскресенский и A.B. Скородумов9, и негативное отношение к глобализации, высказываемое Г.А. Зюгановым и В.М.Немчиновым10 и другими. В китайской литературе на реалистической позиции к глобализации стоят Е Цзян и Чэнь Дэчжао", на негативной позиции - Тан Жэньу и Ху Чуньму12. В китайской и российской литературе существенное место занимают как реалистическая, так и скептическая позиции в отношении глобализации.
Проблеме институциональной и функциональной трансформации международных отношений в условиях глобализации уделяется значительное внимание в монографиях американских ученых Хэлда Давида и Энтони Макгру, Дэвида Голдблатта и Дж. Перратона, А.Сассена и С.Амина13; российских ученых А.Г. Яковлева и А.И. Уткина14; китайских политологов Е Цзяна и Сун Имина15.
Выделяются исследования, посвященные русско-китайским отношениям:
18. Friedman Thomas, The Understanding of Globalisation: The Lexus and the Olive Tree. N.Y. 2000. P 338. См. Костин А.И. Глобалистика и политические аспекты глобализации // Современная российская политология в контексте глобализации и диалога культур. Институт сравнительной политологии РАН. 2003.С.64. Кувалдин В.Б. Глобализация - светлое будущее человечества? // НГ-Сценарии.11 октября, 2000 г. .№9. С. 5. Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: Вызов для России. М., 2001. С.43. Скородумов A.B. Вопросы глобализации и полярности мира: подходы и позиции Китая, России и США // Китай в XX 1 веке: шансы, вызов и перспективы М., 2000. С. 25. Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Под редакцией А. Д. Воскресенского. М., 2002. С. 82.
См. Политический отчет Центрального Комитета КПРФ VII съезду и очередные задачи партии: Россия, труд, народовластие, Социализм // Доклад председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова 2 декабря 2000 года.// Правда. 5-6 декабря, 2000 г. Немчинов В.М. Глобализация насилия и незападные модели взаимодействия России, Индии и Китая // Россия-Китай-Индия: проблемы стратегического партнерства. М., 2000. С.ЗЗ.
Чэнь Дэчжао. Шансы и вызовы экономической глобализации для Китая // Гоцзи Вэньти яньцзю. (Исследование международных вопросов) 1999. Пекин.№22. С. 3. (На китайском языке)
См. Е Цзян. О влиянии глобализации на международные отношения // Гонцзи Гуаньча.(Международный обзор)Пекин. 1998.№1. С.12. Тан Жэньу, Ху Чуньму. О правиле глобализации поддерживать сильного и притеснять слабого // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи.(Мировая экономика и политика). Пекин. 2000. №4. Хуан Фаньчжан. Некоторые размышления об экономической глобализации // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. (Мировая экономика и политика) Пекин. 2000. №10.
См. Held David, Anthony Mcgrew, David Goldblatt, Jonathan Perraton. Global transformations: politics, economics and cultures. Stanford University. P. 10. 1999. Amin S. Capitalism , impérialisme, mondialisaton // Recherches Internationales. N.Y. 1997. № 48. P.34.
См. Яковлев А.Г. Глобализация и политическая структуризация мирового сообщества. М., 2001. С.25. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., «Логос», 2001. С. 22. Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. M., 2001. С. 397.
См. Юй Кэпин. Китайский взгляд на исследование глобализации П Чжаньлюэ Юй гуаьли.(Обзор и Стратегия)Пекин. 1999. №3. С.98. Сун Имин. Новое развитие процесса глобализации и усложнение международных отношений. Пекин. 1999. С.5. ряд китайских исследователей 16 считают характер этих отношений неравноправным, все русско-китайские договоры, за исключением Нерчинского и Буринского, представляются как навязанные царской Россией Китаю. Российские специалисты не согласны с этой точкой зрения, признавая в то же время, что это соприкосновение, как часто бывает между сопредельными государствами, к тому же столь крупными, отнюдь не всегда оказывалось ровным и бесконфликтным. Но возобладал всё же дух благоразумия и здравого смысла17. Концепции отношений между СССР и КНР и современных российско-китайских отношений в России и Китае имеют мало расхождений18. Как в российской, так и в китайской литературе высоко оцениваются внешнеполитические отношения России и Китая и их стратегическое сотрудниче ство19.
Отсутствие монографий и капитальных комплексных исследований этой
Гуань Пэйвэй. Нелегко искать историю формирования Русско-Китайской границы // Цюши сюэкань. Пекин. 1982 №5. Шао Янь. Краткая оценка «истории формирования границ Северо-востока Китая». II Шехуэй кэсюэ чжаньсянь Пекин. 1983. №1. Су Бэйхай. «Русско-Китайское Кашгарское соглашение 1834 г. и пограничный вопрос» Синьцзян шифаньдасюэ сюэбао. Урумучи. 1983. № 2. Господство Китая при династиях Ляо и Цзинь над оз. Байкал и бассейном р. Хэйлунцзян // Сюэси юй таньсо. Пекин. 1984. №4. Фу Суньмин. Основное направление в отношениях между Китаем и Россией в XVIII в. Дунбэй шида сюэбао. Цан Цин. 1984. №2.С.50-51. Ху Чэньхуа. Киргизы Северо-Западного пограничного района родины // Жэньминь жибао. Пекин.
21 февраля,1984 г. Дун Чжучэнь. Археологические и исторические исследования района восточнее Уссури // Шэхуэй кэсюэ чжаньсянь. Пекин. 1984.№.1. Коллективные авторы в составе таких известных ученых, как Люй Ижань, Лю Цункуань, Ян Шихао, Ли Цзягу, ЮйШэнъу, Чжан Чжи, Сюй Юэбяо, Сюэ Сянътянь и Кан Юмин: История агрессии царской России в Китае. 1990.Пекин. Данная книга состоит в 4 томах. С. 1032. Н.В. Гордеев, В.И. Бугреев, H. Н. Жданова. Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90 годы. М.,1999. С. 3. Такой взгляд на российско-китайские отношения представлен в книге: А.Д. Воскресенский. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М., 1999.
Н.В. Гордеев, В.И. Бугреев, H.H. Жданова Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90 годы. М., 1999. С. 43-127. А.Д. Воскресенский. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М., 1999. С. 185-244.Правда, 07.02.1989. С. 1. В китайской литературе: Zhong-Su Guo Jia Guan xi shi. 1993. Beijing. Zhong gong dang shi yan jiu. 1989. Beijing. Lin Cun. Union, Hostility and Partnership. 45 years of Chinese-Soviet and Chinese-Russian Relations. II International study. Beijing. 1994. No. 5. PP. 13-16, 5-13. Жэньминь жибао, 27 февраля, 1989. С. 1.
В Российской литературе: Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений М., 1999. С. 185-244. Рахманин О.Б. К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке. М., 2000. С. 53. Михаил Витальевич Маргелов. Российско-китайские отношения: на высшей точке развития // Международная жизнь. M., 2003. № 9-10. С. 31. Ларин А.Г. Китай и Дальний Восток России // Владивосток. 1998. С. 188. Белов Е.А. О Российско-китайском стратегическом партнерстве II Россия-Китай-Индия: проблемы стратегического партнерства. Информационные материалы. Выпуск 7. 2000.С. 66. Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. M., 1998. С. 8. Якимец С.И. О новых моментах в геостратегии КНР после холодной войны // Китай в XXI веке: шансы, вызов и перспективы M., 2000. С. 69. Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века М., 2003. Издательство «ОГНИ» С. 5. В китайской литературе: Ли Цзинцзе. Развитие российско-китайских отношений: от дружбы к стратегическому партнерству. Пекин. 1999. Гу Гуаньфу. Пять принципов мирного сосуществования и российско-китайские отношения. // Исследование социального развития Европы и Азии. Пекин.1999.№5.С.90. Зиан И. Зцен Уи: Китайско-Российские отношения на пороге эры. 2002. Пекин. С. 26-30. Шй зи шин, Ли Зиниань.Трансформация 10 лет в России. 2002. Пекин. С.28. ЛиФэнлинь, Российский Дальний Восток. Пекин. 1998. С.5. темы в определенной степени компенсируется изучением материалов научно -практических конференций, круглых столов, семинаров и дискуссий, которые проводятся в последние годы как в России, так и в Китае20.
Для более полного и объективного прогноза развития российско-китайских отношений в процессе глобализации автор рассматривает геополитический, демографический, экономический и другие внутренние и внешние факторы, ориентируясь на существующие работы в российской, китайской, а также в западной научной литературе21.
Анализ материалов свидетельствует об отсутствии среди политологов и ученых единого подхода к глобализации и развитию внешнеполитических отношений России и Китая. По мнению диссертанта, можно выделить четыре основные точки зрения на перспективу развития внешнеполитических отношений России и Китая: (1) Уровень политических отношений России и Китая высок, но эффективность политического сотрудничества низка. (2) В целом, китайско-российское стратегическое взаимодействие, направленное на утверждение многополярного миропорядка, находится на подъеме, в отличие от западного пути к глобализации и от западной системы международных
См. Summary of the international conference: Sino-Russian Relations in the New situation // Contemporary international Relations. №1.1993. Beijing. Конгресс российской политики, экономики и российско-китайских отношений. Декабрь 1995-ого года в Пекине. Международная Конференция: глобализация и мировой вызов. 13 ноября 2003. Москва. «Транснациональные процессы: XXI век» с. 261-273. М; 2004. Международная конференция в Москве, в которой приняли участие ведущие исследователи ИДВ РАН, ИВ РАН, ИМЭМО РАН, Китайский Институт международных проблем, Индийский институт китаеведения. 1-3 сентября 2004 г. // Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке: проблемы, перспективы, направления. Том 1-2. M; 2004. В российской литературе: Ларин А.Г. Антиамериканский фактор в российско-китайском стратегическом партнерстве // Китай в XXI веке: шансы, вызов и перспективы М., 2000. С. 86. Кадымов Г.Г. Современные международные отношения и внешняя политика России. М., 2002. С. 18. Рычагов И. Россия-Китай: сотрудничество, обращенное в XXI век // Проблемы Дальнего Востока. 1996. №4.С.78. Хазанов A.M. Новые тенденции международных отношений в АТР // Россия-Китай-Индия: проблемы стратегического партнерства. Информационные материалы. Выпуск 7.2000.С.53. Якимец С.И. О новых моментах в геостратегии КНР после холодной войны // Китай в XXI веке: шансы, вызов и перспективы М., 2000. С. 70. Болятко А.В. Угрозы и вызовы России в Азиатско-тихоокеанском регионе // Китай в XXI веке: шансы, вызов и перспективы М., 2000. С. 34. Михеев В.В. Глобализирующийся Китай // Азия и Африка сегодня. М., 2003. № 9. С. 9. Латышев И.А. О современном состоянии и перспективах взаимоотношений четырех ведущих стран АТР: США, КНР, Японии и России // Россия и Китай в системе международных отношений на рубеже XXI века // Информационные материалы. С-Б. Выпуск.Ю. М., 2002. С. 90. В китайской литературе: Жэньминь жибао. 24 ноября, 1998. Пекин. Конгресс Российской политики, экономики и российско-китайских отношений // Северо-восточное азиатское исследование. Цан Цин. №. 2. 1996. Xiayishan. Sino-Russian Partnership Marching into the 21 century// Beijing Review.vol.40.No.I8. May 5-11, 1997. PP.9-12. Russian-Chinese Cooperation on international Issues, from the series "international Relations ofthe Countries of Northeast Asia"(Moscow: Institute of Far Eastern Studies, 1996.) В западной литературе: Dnitri Trenin. The China Factor: Challenge and Chance for Russia. Sherman W.Garnett: Rapprochement or Rivalry? Russia-China relations in a changing Asia.Wash. 2000. P.47. отношений, где гегемония США ограничивает эффективное развитие стратегического сотрудничества. (3) В условиях глобализации факторы, влияющие на отношения России и Китая, могут иметь разные последствия. Соответственно, развитие внешнеполитических отношений России и Китая не может быть однозначным. (4) В целом быстрое развитие китайской экономики и постепенное возрождение России, происходящие изменения внешнеполитического курса КНР и РФ не создают новых угроз безопасности друг другу, их сотрудничество имеет стратегическое значение для создания новых структур международных отношений и обеспечения стабильности евразийского континента.
В этой связи Объектом исследования выступают отношения России и Китая в условиях глобализации. Предметом исследования являются характер и тенденции политических отношений России и Китая и влияние на них процессов глобализации.
Цель исследования: осуществить политологический анализ и определить особенности исторической эволюции российско-китайских внешнеполитических отношений, выявить перспективы их развития в условиях глобализации.
В соответствии с общей целью исследования диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:
В контексте темы исследования проанализировать и обобщить научные подходы к проблеме глобализации в последнее десятилетие.
Определить общие и особенные характеристики трансформации внешней политики РФ и КНР в условиях глобализации.
Выявить степень сотрудничества и взаимодействия Москвы и Пекина в решении проблем межгосударственных отношений в условиях глобализации.
Исследовать геополитические причины и объективные основы оформления добрососедских взаимоотношений России и Китая, проанализировать различные факторы, влияющие на развитие внешнеполитических отношений России и Китая. Оценить возможные перспективы внешнеполитического взаимодействия России и Китая в контексте исторического процесса глобализации.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные разработки китайских, российских и западных ученых, посвященные новой теории международных отношений в условиях глобализации и развитию российско-китайских отношений. В диссертации применен комплексный подход и аналитический метод, включающие учет множества концептуальных обобщений и полемизирующих между собой теоретических школ. В работе используются системный, геополитический, структурно-функциональный, сравнительный, эмпирический и аналитический методы.
Сравнительные и институциональные исследования, изучение переходных процессов получают особую значимость в условиях радикальных трансформаций международных структур на национальном и глобальном уровнях и углубляющегося процесса интернационализации мирового развития и интеграции научного знания.
С точки зрения хронологических рамок работы исследование развернуто в постбиполярном проблемно—хронологическом контексте начала 90-х годов XX века—начала XXI века. При этом анализ специфики и трансформации внешнеполитических отношений России и Китая и исторически значимых политических процессов производится с учетом современных явлений, процессов и тенденций глобализации политики. В то же время основной акцент сделан на период с середины 90-х годов, отмеченный существенной активизацией российско-китайского сотрудничества в условиях глобализации. На основе настоящего исследования делается прогноз развития российско-китайских отношений по ряду аспектов на среднесрочную перспективу.
Научная новизна диссертации заключается в том, что представления о внешнеполитических отношениях России и Китая скорректированы с учетом процесса глобализации и трансформации международных отношений.
1. На основе комплексного анализа различных научных подходов к 9 процессу глобализации выяснены некоторые особенности влияния глобализации на институциональную и функциональную трансформацию международных отношений. В работе проанализированы источники кризисного развития полицентричного миропорядка, раскрыты объективные возможности развития внешней политики России и Китая в условиях глобализации.
2. Автор вводит в научный оборот ряд положений из малоизвестных в России работ китайских политологов, выполненных за последние годы. Это позволяет более глубоко рассмотреть особенности современного политологического осмысления в КНР процессов глобализации, выявить новые аспекты современного этапа развития процесса глобализации и развития российско-китайских отношений.
3. Комплексное исследование основных параметров российско-китайских политических отношений проведено с учетом трансформации международных отношений и координации внешней политики РФ и КНР в условиях глобализации. Получены также объективные данные по различным аспектам двусторонних политических отношений, которые могут использоваться в качестве эмпирической и аналитической базы для последующих междисциплинарных исследований азиатского направления внешней политики России в условиях глобализации.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе проведенного исследования результаты способствуют более полному и глубокому пониманию проблематики глобализации с точки зрения политологического аспекта, анализу трансформаций международных отношений в условиях глобализации и характеристик внешнеполитических отношений России и Китая, способствуют прогнозированию развития отношений России и Китая в условиях глобализации.
Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших системных исследований проблематики международных отношений и глобализации, а именно: направлений российско-китайского внешнеполитического сотрудничества, для преподавания
10 специализированных учебных курсов политического и регионоведческого профиля, а также в практических разработках ряда министерств и ведомств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации в международных отношениях происходят значительные институциональные и функциональные трансформации. Они оказывают различное влияние на внешнюю политику государств, находящихся на несовпадающих социально-экономических этапах развития. США всячески стремятся к однополярному миропорядку, используя объективный процесс глобализации в своих интересах и свои преимущества в областях экономики, военной и научной и т.д.
2. Глобализация должна сообразоваться с цивилизационными и формационными особенностями различных народов и государств и с их традициями, и как следствие этого мир должен оставаться многообразным и мирным, построенным на многополюсной основе. Процесс глобализации должен реализоваться через регионализацию как необходимый этап на пути интеграции, не создавая угрозу и опасность для суверенных государств.
3. В ряде аспектов российско-китайские отношения находятся в наиболее благоприятных условиях с начала установления межгосударственных контактов. Диссертант показывает объективные основы внутренних и международных условий для дальнейшего укрепления отношений РФ и КНР, раскрывает геополитические и стратегические основы этих отношений, а также те трудности, которые встречаются на пути реализации их взаимодействия. Перспектива отношений России и Китая в большой степени зависит от совокупного комплексного развития многих факторов, которые приводят к изменению международных статусов этих двух государств и мирового порядка.
4. Развитие китайской экономики и возрождение РФ не угрожают друг другу:
22В данной работе диссертант выступает за демократизацию международных отношений, равноправное участие всех государств в международных делах и решение международных вопросов, представляющих взаимный интерес, независимую, путем консультаций, самостоятельную и миролюбивую внешнюю политику, за многополюсный миропорядок. наоборот, сильный Китай может способствовать включению РФ в АТР, сильная Россия может помочь Китаю обрести статус мировой державы, тем самым, способствуя созданию многополюсного миропорядка.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором сделаны доклады на следующих конференциях: «Глобальный кризис и проблемы мировой политики» (МГУ, г. Москва, 15 декабря 2002г.); на международной конференции молодых ученых МГУ (Москва, 29 - 30 апреля 2003г.); на международной конференции «Глобализация и вызов в разных сферах» (Москва, 11 ноября 2003 г.). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.23
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографического перечня использованных источников и литературы.
23 Основные положения диссертации изложены в следующих работах: Направление внешней политики современной России на западе и юге // Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века. М., 2003. С. 97-100. Взаимоотношения России и Китая в зеркале геополитического анализа: реалии и перспективы // Бизнес и политика в России: актуальные проблемы современного состояния. М., 2004. С. 72-77. Глобализация: оценки и возможная модель развития // Транснациональные процессы: XXI век. М., 2004. С. 261-273. Глобальный кризис и проблемы мировой политики // Вестник Московского Университета, политические науки. М., 2003. №4. С.94. Глобализация: взгляд из Китая // Азия и Африка сегодня. M., 2004. №11. С. 9-11.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-китайские отношения в условиях глобализации"
Заключение
В условиях углубления глобализации в международных отношениях происходят институциональная и функциональная трансформации, которые оказывают разные влияния на государства, находящиеся на разных социально-экономических уровнях. Процесс глобализации изначально основывается на несправедливых правилах игры, и отношение к глобализации развитых и развивающихся стран отличается, формируются разные подходы к глобализации и разные мнения о мировой системе. На разных этапах глобализации международные отношения приобретают различную специфику. В настоящее время в мире доминирует западный вариант глобализации, и однополярный миропорядок явно видится в международных отношениях, в то же время тенденция многополярности быстро развивается.
Многополюсная структура международных отношений, как она видится в контексте российско-китайской концепции международных отношений, и полицентричный мир в условиях глобализации сосуществуют. Внешнеполитические отношения России и Китая развиваются на фоне противоречивых тенденций эволюции глобализации и направлены к историческому изменению: во-первых, за счет преодоления старых противоречий, которые охватывали целую историю отношений России и Китая; во-вторых, за счет избежания новых острых вызовов глобализации и координации тенденций развития международных отношений.
Рассмотрение внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации происходит с учетом, во-первых, выявления концептуального содержания мирового порядка и ориентации внешней политики, сформулированной двумя странами в соответствии с развитием глобализации и международным положением; во-вторых, изучения степени и перспективы равноправных отношений и стратегического сотрудничества в контексте современных угроз глобальному, региональному и национальным интересам; в-третьих, возможности соотнесения развития российско-китайских отношений в рамках мировой системы в условиях глобализации с
164 прагматическими национальными интересами каждой страны. В сложном процессе отношений России и Китая старые противоречия и новые вызовы глобализации сосуществуют, что дает возможность подвести итоги деятельности стран, проследить эволюцию их отношений, оценить эффективность функционирования их сотрудничества, сделать прогнозы на будущее. В результате проведенного исторического и комплексного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В нынешний период глобализации западные страны во главе с США расширяют западную политическую систему и идеологию, используя свои преимущества в развитии техники и науки, навязывают западные стандарты развивающимся странам, и наступательный западный вариант глобализации приобретает преимущество. В условиях глобализации, особенно после событий 11 сентября 2001 г., происходит кардинальная ревизия роли национального государства под напором западных вариантов глобализации, глобальных инфраструктур и акторов «вне суверенитета», многие международные действия западных стран осуществляются в обход ООН. Таким образом, Россия и Китай координируют свою внешнюю политику в соответствии с мировым положением и своим непосредственным окружением, они нашли сходные концептуальные подходы к пониманию политической глобализации и общие позиции по международным вопросам и региональным проблемам, сформировали общие концепции международных отношений. Соответственно, произошло совпадение их национальных интересов в условиях глобализации, и в их концепции международных отношений реализация национальных интересов государства остается решающим фактором в условиях глобализации. Концептуальным обоснованием стратегических действий России и Китая служит концепция многополярного мира, предполагающая «противодействие гегемонизму», а не предполагают никаких военно-стратегических союзов, при этом партнеры могут уживаться только в многополярном мире.
2. Настоящий период является самым благоприятным в истории развития
165 двусторонних отношений между Россией и Китаем. В системе глобализации Россия и Китай создают равноправные отношения и стратегическое сотрудничество, преодолев исторические разногласия, окончательно разрешив пограничные вопросы. Принципы равноправия, сформулированные в Вестфальской Системе международных отношений в 1648 г., впервые действительно вошли в отношения России и Китая. Такие отношения отличаются от их неравноправных исторических отношений, от отношений западного альянса, как США и Япония, являются настоящими равноправными доброжелательными отношениями соседей на основе двустронного порядка. Важной особенностью стратегического сотрудничества является полное урегулирование вопросов взаимной безопасности на международно-правовом уровне с учетом развития мирового порядка в условиях глобализации, что способствует созданию качественно новой атмосферы доверия, уважения между двумя государствами и эффективному решению проблем в сфере сотрудничества, обороны и безопасности. РФ И КНР успешно сочетают принципы взаимозависимости и суверенного равенства членов международного сообщества, создают региональное сотрудничество в ответ на вызовы глобализации в сфере урегулирования международных кризисов, в связи с изменением геополитической ситуации РФ и КНР, особенно выстраивают структуру безопасности в АТР и Центральной Азии. Тесное взаимодействие РФ и КНР в этой области свидетельствует о позитивной тенденции, которая проявилась в усилении ориентации на многосторонние и сбалансированные формы внешней политики КНР и РФ.
3. Внешнеполитические отношения России и Китая рассматривались в контексте глобальной проблематики, их перспективы зависят от сохранения их равноправных отношений и развития стратегического сотрудничества, и в большой степени зависят от совокупных комплексных развитий названных факторов (таких, как гегемония США, экономические и политические факторы каждой страны), которые влияют на развитие мирового порядка и международные статусы России и Китая в процессе глобализации. В условиях
166 глобализации внешний фактор в отношениях России и Китая играет важную роль, и внешнеполитические отношения России и Китая развиваются не только на основе национальных интересов двух стран, но и на основе трансформации глобальной системы международных отношений и направления развития глобализации. Принимая во взимание все перечисленные факторы, можно сказать, что российско-китайские отношения стабильно развиваются и надолго сохранятся в настоящем виде.
4. В среднесрочной перспективе новый мировой порядок не сформируется. Статусы России и Китая в системе международных отношений сохраняются. Однако, несмотря на быстрое развитие китайской экономики и постепенное возрождение России, происходящие изменения внешнеполитического курса КНР и РФ не представляют угрозы друг для друга, поскольку внешние конкуренции и противоречия сильнее, чем конкуренции и противоречия между ними, внутригосударственные проблемы многочисленнее и важнее, чем проблемы между Россией и Китаем. Соответственно, направления внешнеполитических отношений России и Китая необходимо развивать в целях улучшения внешней среды для развития экономики и создания многополярного миропорядка, в целях преодоления общих вызовов в условиях глобализации и обеспечения стабильности евразийского континента.
5. В области государственной дипломатии Россия и Китай настаивают на независимости государства, соотношении его интересов с интересами всего мирового сообщества. Обе страны участвуют в международных организациях и сотрудничестве против вмешательства в их «внутренние дела», сохраняют стабильность границы и активно участвуют в интеграции и регионализации. Они сформировали концепцию многополярного миропорядка и другие общие концепции в борьбе с группой развитых стран за создание справедливого мирового порядка, которые указаны в двусторонних договорах и соответствуют правилам ООН. Россия и Китай настаивают на принятии международных правил ООН как глобальных общеприемлемых принципов в условиях глобализации. Все это взаимодействие России и Китая на международной арене
167 призвано оказать противодействие доминирующему влиянию США как единственной сверхдержаве мира. Суммируя вышесказанное, можно заключить, что глобализация по западному варианту в её нынешнем виде пока ещё не стала новым единым регулятором мировых процессов, и внешнеполитические отношения России и Китая не включаются в эту глобальную систему.
В заключении следует отметить, что в военной стратегии США настораживает усиление тенденции к расширению американского военного присутствия в АТР и Центральной Азии. Ориентация национальных интересов РФ и КНР в этом регионе и на мировой арене изменяется, поэтому в условиях сохранения равноправных отношений и повышения эффективности стратегического сотрудничества Россия и Китай испытывают сильную потребность в практической дипломатии и научно-теоретических исследованиях для дальнейшего развития внешнеполитических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-китайские отношения в условиях глобализации"
На правах рукописи
Гао Шуцинь
РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ПОЛИТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)
Специальность: 23.00.04— политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
I
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Ковалев А.М.
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
профессор Воскресенский А.Д.
доктор политических наук, профессор Яскина К.С.
Ведущая организация: Институт Дальнего Востока
Российской Академии Наук.
Защита состоится Г5 июня 2005 г. в 15:15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.47. по политическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2 Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 1156.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан_мая 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета,
доктор политических наук Бойцова О.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы диссертационного исследования.
Противоречивость и многоаспектность глобализации оказывает сильное влияние на международные отношения: с одной стороны, она усиливает интеграционные процессы, а с другой стороны, может приводить к возникновению новых кризисов и конфликтов. В настоящее время происходит как бы гонка двух составляющих всемирного процесса: нарастание глобальных угроз, чреватых катастрофой, и зигзагообразный процесс адаптации, направленный если не на устранение, то на смягчение этих угроз. Сложный и весьма острый характер международной дискуссии по проблемам глобализации обусловлен как недостаточной развитостью концепции политической глобализации, так и политической заостренностью становления постбиполярного мира.
Глобализация формирует новые вызовы мировому сообществу и требует создания надлежащей политико-правовой инфраструктуры с учетом интересов самостоятельных участников внешнеполитической деятельности. Перед государствами возникает задача выработать разумный подход к глобализации, создать взаимовыгодные механизмы управления этой тенденцией. Эти изменения, а также названные выше теоретические и практические задачи обусловливают необходимость поиска новых ориентиров внешней политики в условиях глобализации.
В связи с этим возникает необходимость понимания места и роли РФ и КНР в новой геополитической ситуации и возможных перспектив их отношений в условиях глобализации - не только с национально-государственной точки зрения, но и с позиции их возможного вклада в процесс глобализации и в предотвращение или смягчение разнообразных глобальных кризисов.
Азия, включая Китай, становится вторым по значимости направлением для России, что хорошо осознается ее внешнеполитическим руководством, в отличие от прежних исторических периодов1. Вместе с тем события последних лет свидетельствуют о неоднозначности и многомерности процессов развития внешнеполитических отношений РФ и КНР. .
'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
Д Тренин Китайская проблема России М , 1998 С 5
БИБЛИОТЕКА
Актуальность проблемы диссертационного исследования также связана и с тем, что проходящие дискуссии о перспективах и характеристиках развития российско-китайского взаимодействия по вопросам мировой политики, которые активно обсуждаются в российских, китайских и зарубежных научных, общественно-политических и государственных кругах, отличаются острым характером. Тем более что данная проблема недостаточно разработана в литературе.
Таким образом, исследование имеет важное значение для российской и китайской внешней политики как в научно-теоретическом осмыслении глобализации в России и Китае, так и в перспективе их международного политического сотрудничества в системном измерении международных отношений в условиях глобализации.
Степень научной разработанности проблемы.
По своей структуре источники, в которых анализируется данная проблема, делятся на три категории:
1. Официальные материалы и документы, включающие концепцию внешней политики РФ и концепцию государственной безопасности РФ, документы съездов КПК2, тексты российско-китайских договоров, соглашений, выступлений и заявлений государственных руководителей РФ и КНР, информационные коммюнике по итогам китайско-российских и многосторонних встреч на разных уровнях 3 , отчеты о деятельности
Концепция внешней политики и концепция безопасности РФ, 2000 г // Международная жизнь M , 2000 №6 С 7 Сборник документов XV всекитайского съезда КПК Пекин 1997 С 43.
Совместная декларация об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 1992 // Внешняя политика России Сборник документов 1990—1992 M 1996 С 576-578 Совместная российско-китайская декларация о стратегическом взаимодействии в XXI в 1996// Внешняя политика и безопасность современной России Хрестоматия Том 2. 1999 M, С 464-469 Декларация о «формировании нового мирового порядка» 1997 // Внешняя политика и безопасность современной России Хрестоматия Том 2 1999 M С 478-480 Совместное заявление о российско-китайских по|раничных вопросах 2000 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года // Жирное Д А Россия и Китай в современных международных отношениях М , 2002 С 250-257 Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики 2003 См Приложение С 28-32 Совместная декларация Китайской Народной Республики и Российской Федерации от 14 октября 2004 См приложение С 33-45 Выступление Председателя КНР Цзян Цзэминя в ходе китайско-африканского саммита в Пекине в октябре 2000 г ShangHai Daily 11 October, 2000 Доклад Цзян Цзэминя на XVI Всекитайском съезде КПК По материалам Агентсгеа Синьхуа (19/11/2002) Пекин Выступление Ху Цзиньтао на саммите ШОС По материалам Агентства Синьхуа (30/05/2003) Пекин Выступление У Байге н» форуяе ГГО приграничному и межрегиональному сотрудничеству между КНР и РФ По материалам АгеатйМ' Синбх}®' Пекин Высгупление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао 28
июня, 2004 По материалам АгмА^Ик^СЙньхуа (29/06/2004) Пекин (на китайском языке)
» r>*4«"i' ' ' 4
i к. If »>
Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН4.
2. Публикации в периодической печати: конкретный исторический материал, содержащийся в журнальных статьях и публикациях в периодической печати на русском и китайском языках3. Анализ этих документов позволяет не только проанализировать процесс развития внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации, но и понять сложность, неоднозначность, а иногда и противоречивый характер этого процесса. Это помогает более глубокому осмыслению многообразных процессов взаимодействия двух стран на разных этапах их истории, особенно в условиях глобализации.
3. Широкий круг научных работ российских, китайских и зарубежных политологов. В ходе проведения диссертационного исследования ориентирами служили оценки и взгляды, изложенные в этих фундаментальных работах.
В общем плане проблема глобализации и её влияния на международные отношения отражена в глубокой и детальной дискуссии, которая развернулась на страницах печатных изданий с начала 1990-х годов. В западной литературе выделяется суперглобализм, который представлен работами Р. Кеохане, Дж. Най и К.Омае . На скептической позиции к глобализации стоят М.Алброу и JI. Мазур7. Эволюционного видения глобализации придерживаются Д. Розенау, А. Гидденс, М. Кастеллс, А. Сассен, Л. Фредман и С. Амин 8. В российской литературе можно выделить реалистическую позицию, которой придерживаются, в частности, В.Б. Кувалдин, В.В. Михеев, А.И. Костин, А.Д. Воскресенский и A.B. Скородумов9, и негативное отношение к глобализации,
4 Yearbook of the United Nations (1946-47) Department of public information UNITED NATIONS New York 1948 P
23-25
5 На русском языке ИТАР-ТАСС, 2000, 16 июля Независимая газета 2000, 11 июля Правда 5-6 декабря, 2000 г
Правда-«пять» 17 сентября, 1996 г На китайском языке Анализ современных национальных интересов КНР// Гоцзи Вэньти Яньцзю. (Исследование международных вопросов) 1999 № 3 С 7-8 Идеология Дэн Сяопина и новые международные отношения //Жэньминь жибао 9 октября, 1995 С 5 Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки // Московский семинар по международной проблематике Пекин 2001 С 35
6 Ohmae К The End of the Nation State N Y 1995 P5 Keohane R, Nye J. Power and interdependence N Y 1977 P 16 Hirst P 1 he global economy myths and realities//International Affairs 1997 P73
7 AlbrowM The Global Age Cambridge 1996 P 85 Albrow M The Global Age Cambridge Polity press 1996 P
243 - 244 Mazur J Labour's new internationalism // Foreign Affairs, January .February, 2000 NY P 79
8 Cm Rosenau J Along the Domestic-Foreign Frontier Exploring Governance in a Turbulent World Cambridge 1997
P5 Giddens A Beyond left and Right Cambridge 1995 P26 Castells M The End of Millennium Oxford 1998 P 18 Friedman Thomas, The Understanding of Globalisation The Lexus and the Olive Tree N Y 2000 P338
9 См Костин А И Глобалистика н политические аспекты глобализации // Современная российская политология в
высказываемое Г.А. Зюгановым и В.М.Немчиновым10 и другими. В китайской литературе на реалистической позиции к глобализации стоят Е Цзян и Чэнь Дэчжао", на негативной позиции - Тан Жэньу и Ху Чуньму12. В китайской и российской литературе существенное место занимают как реалистическая, так и скептическая позиции в отношении глобализации.
Проблеме институциональной и функциональной трансформации международных отношений в условиях глобализации уделяется значительное внимание в монографиях американских ученых Хэлда Давида и Энтони Макгру, Дэвида Голдблатта и Дж. Перратона, А.Сассена и С.Амина13; российских ученых А.Г. Яковлева и А.И. Уткина14; китайских политологов Е Цзяна и Сун Имина15.
Выделяются исследования, посвященные русско-китайским отношениям: ряд китайских исследователей 16 считают характер этих отношений
контексте глобализации и диалога культур Институт сравнительной политологии РАН 2003 С 64 Кувалдин В.Б Глобализация - светлое будущее человечества' // ЦГ-Сценарии 11 октября, 2000 г №9 С 5 Михеев В В Глобализация и азиатский регионализм Вызов для России М, 2001 С 43 Скородумов Л В Вопросы глобализации и полярности мира подходы и позиции Кигая, России и США // Китай в XX I веке шансы вызов и перспективы M , 2000 С 25. Восток/Запад региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Под редакцией А Д Воскресенского. M , 2002 С 82
См Политический отчет Центрального Комитета КПРФ VII съезду и очередные задачи партии Россия, труд, народовластие, Социализм // Доклад председателя ЦК КПРФ ГА Зюганова 2 декабря 2000 г '/ Правда 5-6 декабря, 2000 Немчинов В M Глобализация насилия и незападные модели взаимодействия России, Индии и Китая // Россия-Китай-Индия проблемы стратегического партнерства M , 2000 С 33
Чэнь Дэчжао Шансы и вызовы экономической глобализации для Китая // Гоцзи Вэньти яньцзю (Исследование международных вопросов) 1999 Пекин №22 С 3 (На китайском языке)
См F Цзян О влиянии глобализации на международные отношения // Гонцзи Гуаньча (Международный обзор)Пекин 1998 №1 С 12 Тан Жэньу, Ху Чуньму О правиле глобализации поддерживать сильного и притеснять слабого // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи (Мировая экономика и политика) Пекин 2000 №4 Хуан Фаньчжан Некоторые размышления об экономической глобализации // Шицзе цзинцш юй чжэнчжи (Мировая экономика и политика) Пекин 2000 №10 (на китайском языке)
См Held David, Anthony Mcgrew, David Goldblatt, Jonathan Perraton Global transformations politics, economics and cultures Stanford University P10 1999 Amin S Capitalism, impérialisme, mondialisaton // Recherches Internationales NY 1997 № 48 P 34
См Яковлев А Г Глобализация и политическая структуризация мирового сообщества M, 2001 С 25 Уткин А И Глобализация процесс и осмысление M , «Логос», 2001 С 22 Yikhii А И Мировой порядок XXI века М., 2001 С. 397
См Юй Кэпин Китайский взгляд на исследование глобализации // Чжаньлюэ Юй гуаьли (Обзор и Стратегия)Пекин 1999 №3 С 98 Сун Имин Новое развитие процесса глобализации и усложнение международных отношений Пекин 1999 С 5 (на китайском языке)
Гуань Пэйвэй Нелегко искать историю формирования Русско-Китайской границы // Цюши сюэкань Пекин 1982 №5 Шао Янь Краткая оценка «истории формирования границ Северо-востока Китая» // Шехуэй к.)сю> чжаньсянь Пекин 1983. №1 Су Бэйхай «Русско-Китайское Кашгарское соглашение 1834 г и пограничный вопрос» Синьцзян шифаньдасюэ сюэбао Урумучи 1983 № 2 I осподство Китая при династиях Ляо и Цзинь над оз Байкал и бассейном р Хэйлунцзян//Сюэси юй таньсо Пекин 1984 №4 Фу Суньмин Основное направление в отношениях между Китаем и Россией в XVIII в Дунбэй шида сюэбао Цан Цин 1984 №2 С 50-51 Ху Чэньхуа Киргизы Северо-Западного пограничного района родины//Жэньминь жибао Пекин 21 02 1984 Дун Чжучэнь Археологические и исторические исследования района восючпее Уссури // Щэхуэй кэсюэ чжаньсянь Пекин 1984 № 1 Коллективные авторы в составе таких известных ученых, как Люй Ижань, Лю Цункуань, Ян Шихао, Ли Цзягу, ЮйШэнъу, Чжан Чжи, Сюй Юэбяо, Сюэ Сянътянь и Кан Юмин История
неравноправным, все русско-китайские договоры, за исключением Нерчинского и Буринского, представляются как навязанные царской Россией Китаю. Российские специалисты не согласны с этой точкой зрения, признавая в то же время, что это соприкосновение, как часто бывает между сопредельными государствами, к тому же столь крупными, отнюдь не всегда оказывалось ровным и бесконфликтным Но возобладал всё же дух благоразумия и здравого смысла 17. Концепции отношений между СССР и КНР и современных российско-китайских отношений в России и Китае имеют мало расхождений18. Как в российской, так и в китайской литературе высоко оцениваются внешнеполитические отношения России и Китая и их стратегическое сотрудничество19.
Отсутствие монографий и капитальных комплексных исследований этой темы в определенной степени компенсируется изучением материалов научно -практических конференций, круглых столов, семинаров и дискуссий, которые проводятся в последние годы как в России, так и в Китае20.
агрессии царской России в Китае 1990 Пекин Данная кни> а состоит в 4 томах С 1032 (на китайском языке) Н В Гордеев, В И Бу( реев, Н Н Жданова Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90 голы M.I999 С 3 Такой взгляд на российско-китайские отношения представлен в книге. АД Воскресенский Россия и Китай теория и история международных отношений M , 1999
Н В Гордеев, В И Бугреев, Н Н Жданова Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90 годы М , 1999 С 43-127 А Д Воскресенский Россия и Китай теория и история международных отношений M , 1999 С 185-244 Правда, 07 02 1989 С I В китайской литературе Zhong-Su Guo Jia Guan xi shi 1993 Beijing Zhong gong dang shi yan jiu 1989 Beijing Lin Cun Union, Hostility and Partnership 45 years of Chinese-Soviet and Chinese-Russian Relations // International study Beijing 1994 No 5 PH 13-16, 5-13 Жэньминь жибао, 27 февраля, 1989. С 1.
В Российской литературе Воскресенский АД Россия и Китай теория и исюрия международных отношений М , 1999 С 185-244 Рахманин О Б К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке М , 2000 С 53 Михаил Витальевич Маргелов Российско-китайские отношения на высшей точке развития // Международная жизнь М , 2003 №9-10 С 31 Ларин А Г Китай и Дальний Восток России // Владивосток 1998 С 188 Белов ЕЛО Российско-Китайском стратегическом партнерстве // Россия-Китай-Индия проблемы стратегическою партнерства Информационные материалы Выпуск 7 2000 С 66 Титаренко М Л Россия лицом к Азии М , 1998 С 8 Якимец С И О новых моментах в геостратегии КНР после холодной войны // Китай в XXI веке шансы, вызов и перспективы М , 2000 С 69 Лузянин С Г Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века М , 2003 Издательство «Ol НИ» С 5 В китайской литературе Ли Цзинцзе Развитие российско-китайских отношений' от дружбы к стратегическому партнерству Пекин 1999 Гу Гуаньфу Пять принципов мирного сосуществования и российско-китайские отношения // Исследование социазьного развития Ьвропы и Азии Пекин 1999 №5 С 90 Зиан И Зцен Ун Китайско-Российские отношения на nopoie эры 2002 Пекин С 26-30 Шй зи шин, Ли Зиниань Трансформация 10 лет в России 2002 Пекин С 28 ЛиФэнлинь, Российский Дальний Восток Пекин 1998 С 5 (на китайском языке)
См Summary of the international conference Sino-Russian Relations in the New situation // Contemporary international Relations №1 1993 Beijing Конгресс российской политики, экономики и российско-китайских отношений Декабрь 1995-ого года в Пекине Международная Конференция глобализация и мировой вызов 13 ноября 2003 Москва «Транснациональные процессы XXI век» с 261-273 М, 2004 Международная конференция в Москве, в которой приняли участие ведущие исследователи ИДВ РАН, ИВ РАН, ИМЭМО РАН, Китайский Институт международных проблем, Индийский институт китаеведения 1-3 сентября, 2004 i // Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке проблемы, перспективы, направления 1ом 1-2 М, 2004
Для более полного и объективного прогноза развития российско-китайских
отношений в процессе глобализации автор рассматривает геополитический, демографический, экономический и другие внутренние и внешние факторы, ориентируясь на существующие работы в российской, китайской, а также в западной научной литературе21.
Анализ материалов свидетельствует об отсутствии среди политологов и ученых единого подхода к глобализации и развитию внешнеполитических отношений России и Китая. По мнению диссертанта, можно выделить четыре основные точки зрения на перспективу развития внешнеполитических отношений России и Китая: (1) Уровень политических отношений России и Китая высок, но эффективность политического сотрудничества низка. (2) В целом, китайско-российское стратегическое взаимодействие, направленное на утверждение многополярного миропорядка, находится на подъеме, в отличие от западного пути к глобализации и от западной системы международных отношений, где гегемония США ограничивает эффективное развитие стратегического сотрудничества. (3) В условиях глобализации факторы, влияющие на отношения России и Китая, могут иметь разные последствия. Соответственно, развитие внешнеполитических отношений России и Китая не может быть однозначным. (4) В целом быстрое развитие китайской экономики и постепенное возрождение России, происходящие изменения внешнеполитического курса КНР и РФ не создают новых угроз безопасности друг другу, их сотрудничество имеет стратегическое значение для создания новых структур международных отношений и обеспечения стабильности
В российской литературе Ларин А Г Антиамериканский фактор в российско-китайском crparei ическом партнерстве // Кигай в XXI веке шансы, вызов и перспективы М„ 2000 С 86 Кадымов ГГ Современные международные отношения и внешняя политика России M, 2002 С 18 Рычагов И Россия-Ки гай сотрудничество, обращенное в XXI век U Проблемы Дальнего Востока 1996 №4 С 78 Хазанов A M Новые тенденции международных отношений в АГР // Россия-Китай-Индия проблемы стратегического партнерства Информационные материалы Выпуск 7 2000 С 53 Якимец С И О новых моментах в i еостратегии КНР после холодной войны '/ Китай в XXI веке шансы, вызов и перспекжвы М, 2000 С 70 Болятко А В Угрозы и вызовы России в Азиатско-тихоокеанском регионе // Китай в XXI веке шансы, вызов и перспективы M , 2000 С 34 Михеев В В Глобализирующийся Китай // Азия и Африка сегодня M , 2003 № 9 С 9 Латышев И А О современном состоянии и перспективах взаимоотношений четырех ведущих стран ATP США, КНР, Японии и России /' Россия и Китай в системе международных отношений на рубеже XXI века // Информационные материалы С-Б Выпуск 10 М, 2002 С 90 В китайской литературе Жэньминь жибао 24, ноября, 1998 i Пекин Конгресс Российской политики, экономики и российско-китайских отношений // Северо-восючное азиатское исследование Цан Цин № 2 1996.(на китайском языке) Xiayishan Smo-Russian Partnership Marching into the 21 century//Beijing Review vol 40 No 18 May 5-11, 1997 г PP9-12 В западной литературе Dnitri Trenin The China Factor Challenge and Chance for Russia Sherman WGarnett Rapprochement or Rivalry'' Russia-China relations in a changing Asia Wash 2000 P47
евразийского континента.
В этой связи Объектом исследования выступают отношения России и Китая в условиях глобализации. Предметом исследования являются характер и тенденции политических отношений России и Китая и влияние на них процессов глобализации.
Цель исследования: осуществить политологический анализ и определить особенности исторической эволюции российско-китайских
внешнеполитических отношений, выявить перспективы их развития в условиях глобализации.
— В соответствии с общей целью исследования диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:
— В контексте темы исследования проанализировать и обобщить научные подходы к проблеме глобализации в последнее десятилетие.
— Определить общие и особенные характеристики трансформации внешней политики РФ и КНР в условиях глобализации.
— Выявить степень сотрудничества и взаимодействия Москвы и Пекина в решении проблем межгосударственных отношений в условиях глобализации.
— Исследовать геополитические причины и объективные основы оформления добрососедских взаимоотношений России и Китая, проанализировать различные факторы, влияющие на развитие внешнеполитических отношений России и Китая.
— Оценить возможные перспективы внешнеполитического взаимодействия России и Китая в контексте исторического процесса глобализации.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные разработки китайских, российских и западных ученых, посвященные новой теории международных отношений в условиях глобализации и развитию российско-китайских отношений. В диссертации применен комплексный подход и аналитический метод, включающие учет множества концептуальных обобщений и полемизирующих между собой теоретических школ. В работе используются системный, геополитический, структурно-функциональный, сравнительный, эмпирический и аналитический методы.
Сравнительные и институциональные исследования, изучение переходных
9
процессов получают особую значимость в условиях радикальных трансформаций международных структур на национальном и глобальном уровнях и углубляющегося процесса интернационализации мирового развития и интеграции научного знания.
С точки зрения хронологических рамок работы исследование развернуто в постбиполярном проблемно—хронологическом контексте начала 90-х годов XX века—начала XXI века. При этом анализ специфики и трансформации внешнеполитических отношений России и Китая и исторически значимых политических процессов производится с учетом современных явлений, процессов и тенденций глобализации политики. В то же время основной акцент сделан на период с середины 90-х годов, отмеченный существенной активизацией российско-китайского сотрудничества в условиях глобализации. На основе настоящего исследования делается прогноз развития российско-китайских отношений по ряду аспектов на среднесрочную перспективу.
Научная новизна диссертации заключается в том, что представления о внешнеполитических отношениях России и Китая скорректированы с учетом процесса глобализации и трансформации международных отношений.
1. На основе комплексного анализа различных научных подходов к процессу глобализации выяснены некоторые особенности влияния глобализации на институциональную и функциональную трансформацию международных отношений. В работе проанализированы источники кризисного развития полицентричного миропорядка, раскрыты объективные возможности развития внешней политики России и Китая в условиях глобализации.
2. Автор вводит в научный оборот ряд положений из малоизвестных в России работ китайских политологов, выполненных за последние годы. Это позволяет более глубоко рассмотреть особенности современного политологического осмысления в КНР процессов глобализации, выявить новые аспекты современного этапа развития процесса глобализации и развития российско-китайских отношений.
3 Комплексное исследование основных параметров российско-китайских политических отношений проведено с учетом трансформации международных
ю
отношений и координации внешней политики РФ и КНР в условиях глобализации. Получены также объективные данные по различным аспектам двусторонних политических отношений, которые могут использоваться в качестве эмпирической и аналитической базы для последующих междисциплинарных исследований азиатского направления внешней политики России в условиях глобализации.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе проведенного исследования результаты способствуют более полному и глубокому пониманию проблематики глобализации с точки зрения политологического аспекта, анализу трансформаций международных отношений в условиях глобализации и характеристик внешнеполитических отношений России и Китая, способствуют прогнозированию развития отношений России и Китая в условиях глобализации.
Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших системных исследований проблематики международных отношений и глобализации, а именно: направлений российско-китайского внешнеполитического сотрудничества, для преподавания специализированных учебных курсов политического и регионоведческого профиля, а также в практических разработках ряда министерств и ведомств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации в международных отношениях22 происходят значительные институциональные и функциональные трансформации. Они оказывают различное влияние на внешнюю политику государств, находящихся на несовпадающих социально-экономических этапах развития. США всячески стремятся к однополярному миропорядку, используя объективный процесс глобализации в своих интересах и свои преимущества в областях экономики, военной и научной и т.д.
2. Глобализация должна сообразоваться с цивилизационными и формационными особенностями различных народов и государств и с их
22В данной работе диссертант выступает за демократизацию международных отношений, равноправное участие всех государств в международных делах и решение международных вопросов, представляющих взаимный интерес, независимую, путем консулы аций, самостоятельную и миролюбивую внешнюю политику, за многополюсный миропорядок
И
традициями, и как следствие этого мир должен оставаться многообразным и мирным, построенным на многополюсной основе. Процесс глобализации должен реализоваться через регионализацию как необходимый этап на пути интеграции, не создавая угрозу и опасность для суверенных государств.
3. В ряде аспектов российско-китайские отношения находятся в наиболее благоприятных условиях с начала установления межгосударственных контактов. Диссертант показывает объективные основы внутренних и международных условий для дальнейшего укрепления отношений РФ и КНР, раскрывает геополитические и стратегические основы этих отношений, а также те трудности, которые встречаются на пути реализации их взаимодействия. Перспектива отношений России и Китая в большой степени зависит от совокупного комплексного развития многих факторов, которые приводят к изменению международных статусов этих двух государств и мирового порядка.
4. Развитие китайской экономики и возрождение РФ не угрожают друг другу: наоборот, сильный Китай может способствовать включению РФ в АТР, сильная Россия может помочь Китаю обрести статус мировой державы, тем самым, способствуя созданию многополюсного миропорядка.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором сделаны доклады на следующих конференциях: «Глобальный кризис и проблемы мировой политики» (МГУ, г. Москва, 15 декабря 2002г.); на международной конференции молодых ученых МГУ (Москва, 29 - 30 апреля 2003г.); на международной конференции «Глобализация и вызов в разных сферах» (Москва, 11 ноября 2003 г.). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографического перечня использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень её научной разработанности, определяется объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования и очерчивается круг его источников, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования российско-китайских отношений в условиях глобализации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается феномен глобализации и его политологическое осмысление.
Глобализация - это объективный процесс, обусловленный единством общества как некоей целостности и реализуемый посредством развитой экономики. Она оказывает сильное влияние на положение государств и международные отношения. Поскольку США стремятся использовать глобализацию в своих интересах, это ведет к росту противоречий между реально происходящим процессом глобализации и суверенными интересами подавляющего большинства государств.
Глобализация в области политики и культуры охватывает длительный исторический период и по-разному проявляется в историческом процессе. По характеру её влияния на международные отношения и особенностям международных отношений в процессе глобализации выделяются четыре этапа (Первый этап начался примерно с XV века под воздействием столкновения западной цивилизации с восточными; второй этап связан с развитием капиталистического уклада в странах Азии, Африки и Латинской Америки, являвшихся колониями различных европейских стран; третий этап наступил с обретением странами Азии, Африки и Латинской Америки политической независимости в XIV - XX вв. К 80-м гг. XX в.; четвертый этап связан с современными процессами глобализации на рубеже ХХ-ХХ1 веков). Настоящий
13
период глобализации представляет собой четвертый этап глобальной трансформации, начавшийся после «холодной войны». Вместо былых противоречий между Востоком и Западом в настоящее время происходит усиление противоречий между Севером и Югом.
Историческая трансформация мирового развития на разных этапах глобализации изменяет традиционную форму обеспечения национальной безопасности и национальных интересов, что приводит к формированию различных представлений о мировом порядке.
Во втором параграфе содержится теоретическая интерпретация особенностей международных отношений в условиях современного процесса глобализации.
Тенденция развития международных отношений проявляется противоречивым образом, чему существенной причиной выступают разные подходы к процессам глобализации. В процессе глобализации формируется международное регулирование, традиционная форма обеспечения национальной безопасности изменяется, происходит экономизация международных отношений, сближение национальных культур и их регионализация. Вместе с тем, поскольку США концентрируют усилия на укреплении своего лидирующего положения в мире и препятствуют тенденции к становлению многополярности, это ведет к усильному давлению на другие, прежде всего, развивающиеся страны. А это в свою очередь усиливает их стремление к защите суверенитета и противодействию американским гегемонистским устремлениям.
Классические международные отношения и американский однополярный миропорядок как бы сосуществуют и борются между собой. В процессе глобализации происходит острая борьба за формирующийся новый международный порядок, который стремятся навязать США, и за сохранение государственного суверенитета и целостности народов.
В третьем параграфе рассматриваются концептуальные подходы к пониманию вызовов глобализации в России и Китае.
Китайский подход к шобализации основывае1ся на известном принципе разделения политики и экономики: с одной стороны, Китай активно развивает
14
экономические связи с развитыми странами; с другой стороны, он идет по незападному пути политической глобализации, неизменно выступая против произвольного вмешательства во внутренние дела государств, против политики силы и гегемонизма, за создание нового международного политического и экономического порядка, основанного на суверенитете народов и государств.
Что касается России, то чаще всего участники нынешних дискуссий о направлении внешней политики РФ делятся на три группы: прозападную (сторонников интеграции), антизападную (её противников) и промежуточную. Россия координирует свою внешнюю политику, уделяя главное внимаиие странам, её окружающим и странам ближних регионов. В принципе, Россия выступает против однополярного миропорядка и стремится к многополярному миру.
Россия и Китай стоят за формирование многополярного мира при сохранении ведущей роли ООН и за развитие региональных систем безопасности. Их общие позиции в международных отношениях позволяют двум странам адаптироваться к процессу глобализации и эффективно использовать его в интересах решения задач экономического и социально-стабильного развития двух стран.
В результате у официальных представителей России и Китая выявляется немало единых точек соприкосновения во взглядах на международные проблемы и мировой порядок. Сходные взгляды на современный мир, выбор оптимальной внешнеполитической стратегии, координирование
взаимоотношений с различными регионами и странами всё это приводит к сближению позиций двух стран в международных делах, что глубоко влияет на двусторонние отношения.
Вторая глава «Внешнеполитические отношения России и Китая перед вызовами глобализации» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе рассматривается историческое развитие внешнеполитических отношений между Россией и Китаем.
На различных исторических этапах содержание, функции и специфика отношений двух стран были достаточно различными. На первом и втором этапе глобализации (ХУТ-Х1Х вв ) спецификой международных отношений являлись
15
со стороны стран запада колонизация и сопутствующее ей навязывание капиталистического уклада в странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также набирающий в крепостнической России силу капитализм, которые неизбежно приводили к неравноправным отношениям России с Китаем. По этому поводу до сих пор существует острая дискуссия между российскими и китайскими специалистами.
После победы Октябрьской революции отношения СССР и Китаем значительно улучшились. Постепенно отношения между КНР и СССР эволюционировали от дружбы к конфронтации и далее к нормализации отношений (1949-1989 гг.). Концепции отношений СССР-КНР и российско-китайских отношений в России и Китае имеют мало расхождений23.
За последние десять лет в отношениях между РФ и КНР произошла определенная стабилизация на базе отказа от политико-идеологической конфронтации, территориальных споров, применения силы в отношении друг друга. Это новый тип государственных отношений - не военно-экономический союз, но и не конфронтационные, а равноправные стратегические партнерские отношения.
Во втором параграфе проводится геополитический анализ внешнеполитических отношений России и Китая.
В условиях глобализации первые изменения в мировой системе носят геополитический характер и связаны с окончанием холодной войны. КНР и РФ, как самые большие соседи, регулируют свою внешнюю политику и взаимные отношения в целях координации этих изменений.
Урегулирование отношений с КНР не только позволяет РФ сбалансировать свою комплексную внешнюю политику, но и способствует стабилизации внутренней политики, как РФ, так и КНР. Используя партнерство с КНР, РФ
23 Гордеев H В , Бугреев В И, Жданова 1111 Совеюко-китайские и российско-китайские отношения в 40-90 годы M ,1999 С 43-127 Воскресенский АД Россия и Китай теория и история международных отношений M , 1999 С 185-244 1итаренкоМЛ Россия лицом к Азии M, 1998 С 8 В китайской литературе Ли Фэнлинь Российский Дальний Восток 1998 С 5 zhanghoushijiezhengzhi 1987 Жэньминь жибао, 27 февраля, 1989 г ¿hong-Su GuoJia Guanxi shi 1993 Beying zhonggongdangshiyanjiu 1989 Beying В западной литерагуре Sherman W Garnett Limited Partnership Russia-China Relations in a changing Asia, Carnegie Endowment for international peace 1999 Sherman W Garnett and Robert Legvold, Editors Rapprochement or Rivalry'' Russia-China Relations in a Changing Asia Washington 2000 Including Dmitri Tremn Challenge and chance for Russia. Li Jingjie From Good Neighbors to Stratégie Partners Lu Nanquan Chinese Views ofthe New Russia Alexei D Voskressenski Russia's Evolving Grand Strategy toward China Gilbert Rozman Sino-Russian Relations Mutual Assessments and Prédictions
повышает свой статус во взаимоотношениях с США, Японией, АСЕАН и другими региональными силами. Для Китая отношения с Россией являются не столько центральным направлением внешней политики, сколько частью глобальной программы превращения страны в мировую державу.
Общее угрозы и совпадающие интересы в Центральной Азии и Тихо-Океанском регионе являются материальной основой для геополитического и геостратегического сотрудничества и развития в ЦА и ТАР России и Китая.
В третьем параграфе оценивается разрешение пограничных вопросов РФ и КНР как стабилизатор двусторонних отношений.
Пограничные проблемы между Россией и Китаем сформировались исторически из-за неравноправных отношений и отсутствуя законодательного контроля над пограничными зонами. России и Китаю впервые в истории двусторонних отношений удалось юридически закрепить российско-китайскую границу практически на всем её протяжении.
Демаркация границы законодательно обеспечивается договорами, особо значимая западная часть границы находится в ведении международной организации «ШОС». Успешное решение пограничных проблем обеспечивает безопасность, территориальную целостность и определенность границ обеих стран.
В четвертом параграфе излагается формирование общих позиций России и Китая в международных отношениях в условиях глобализации.
РФ и КНР имеют сходные подходы к вызовам глобализации и координированию взаимоотношений с различными регионами и странами. Поэтому Россия и Китай смогли найти согласование своих позиций в международных отношениях в условиях глобализации.
Концептуальным обоснованием стратегических действий России и Китая служит концепция многополярного мира, предполагающая «противодействие гегемонизму».
Многополюсная структура международных отношений, как она видится в контексте российско-китайской концепции, и полицентричный мир в настоящий исторический период глобализации сосуществуют.
Концепции международных отношений России и Китая можно разделить
17
на два вида - это концептуальная основа для равноправных межгосударственных отношений и концептуальная основа для стратегического сотрудничества России и Китая.
В условиях глобализации РФ и КНР трактуют свою национальную безопасность как более содержательное и комплексное понятие. Эти общие позиции являются концептуальными основами равноправных и сотруднических отношений России и Китая, сочетая позиции глобализма и школу этноцентризма и соответствуя их нынешним национальным положениям в условиях экономической и политической трансформации.
В пягом параграфе проводится структурный анализ стратегического взаимодействия России и Китая.
В условиях глобализации стратегическое сотрудничество РФ и КНР развивается не только на двусторонней основе, но и расширяется как в регионе, так и в многостороннем сотрудничестве Это стратегическое сотрудничество не противостоит какой-то стране, а является результатом нового осмысления существующего мирового порядка и процесса глобализации на основе сочетания взаимных интересов, в результате при стратегическом понимании мировой системы и политологической глобализации РФ и КНР выдвинули такое понятие, как стратегическое партнерство.
Стратегические взаимодействия РФ И КНР заключается в предотвращении кризисов и военных конфликтов преимущественно невоенными средствами и в стремлении к новому мировому порядку, заключается в его адаптации к процессу глобализации международных отношений. Стратегическое сотрудничество России и Китая исходит из концепции международных отношений, определяемой как «многополярный миропорядок». Процесс формирования стратегического партнерства развивается параллельно с процессом формирования многополярного миропорядка. На стратегическое партнерство России и КНР влияет также и западный несправедливый агрессивный курс, который способствует сближению и сотрудничеству России и Китая.
Третья глава «Тенденция внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации» состоит из двух параграфов.
18
В первом параграфе рассматриваются факторы, влияющие на отношения России и Китая.
В целом, в условиях глобализации факторы можно разделять на два вида: положительные и отрицательные. К первым относятся, например: экономические и геополитические факторы, позиции политических элит, сходные подходы к пониманию глобализации и концепции международных отношений. Эти внутренние и внешние факторы двусторонних отношений в совокупности обеспечивают значительную прочность и содержательность российско-китайского партнерства. Среди отрицательных факторов следует назвать, прежде всего, попытки ограничения со стороны США масштабов стратегического сотрудничества России и Китая, демографический фактор, а также последствия исторических проблем, которые оказывают отрицательное влияние на психологическое взаимопонимание населения России и Китая. В определенных исторических условиях характер этих факторов может изменяться.
Во втором параграфе содержится анализ перспектив внешнеполитических отношений России и Китая.
В условиях глобализации, с ускорением изменения нового миропорядка и регионализации, Россия и Китай имеют более широкое общее пространство сотрудничества и стоят перед новыми общими вызовами глобализации В настоящее время не заметны какие-либо угрозы развитию их отношений ни с китайской, ни с российской стороны.
В целом в ближайшем будущем внешнеполитические отношения России и Китая будут развиваться стабильно. В условиях усиления гегемонии США в целях создания однополярного миропорядка их стратегическое сотрудничество действует пока ещё достаточно ограничено. В целях усиления сотрудничества РФ и КНР необходимо преодолеть негативные настроения и предубеждения, которые существуют и будут существовать среди части населений России и Китая в отношении сотрудничества и трактовки отдельных событий в их истории (в КНР ещё продолжаются публикации о так называемых потерянных Китаем территориях, а в Российской печати — в той или иной форме - часто повторяется тезис о китайской угрозе), чтобы их отношения перешли в фазу
19
зрелого стабильного равновесия и эффективного стратегического сотрудничества.
В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике. Публикации.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Направление внешней политики современной России на западе и юге // Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века. М., 2003. С. 97-100.
2. Внешнеполитические отношения России и Китая в зеркале геополитического анализа: реальность и перспектива // Бизнес и политика в России' актуальные проблемы современного состояния. М., 2004. С. 72-77.
3. Глобализация: оценки и возможная модель развития // Транснациональные процессы: XXI век. М., 2004. С. 261-273.
4. Глобализация: взгляд из Китая // Азия и Африка сегодня. М., 2004, №11.С.9-12.
5. Глобальный кризис и проблемы мировой политики // Вестник Московского Университета, политические науки. М., 2003, №4, С.94.
Подписано в печать 11.05.2005 Объем 1.5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 81 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992, г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102
>-95 7з
РНБ Русский фонд
2006-4 15856
i